автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Историография нартского эпоса осетин

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мамонова, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Историография нартского эпоса осетин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Мамонова, Виктория Александровна

Введение.

Оглавление

Глава 1. Истоки этнокультурогенеза осетин.

1.1. Историко-культурная зона северокавказского региона предскифского периода.

1.2. Фактор скифо-сармато-аланского компонента в культуре народов Северного Кавказа.

1.3. Этногенез осетин: история изучения вопроса в северокавказской историографии.

Глава 2. Нартский эпос - «логос кавказского культурогенеза».

2.1. Нартский эпос - феномен культуры народов Северного Кавказа.

2.2. Нартский эпос как исторический источник.

2.3. Особенности социально-политической культуры скифов и их. отражение в нартском эпосе осетин.

Глава 3. Хронотопы развития осетинского нартского эпоса в историографии XIX - нач. XXI вв.

3.1. Историография - область исторической культурологии.

3.2. Хронологическая характеристика историографииосетинского нартского эпоса.

3.3. Теоретические подходы в истории осетинского нартоведения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Мамонова, Виктория Александровна

Исследование проводится в русле исторической культурологии и регионалистики. Работа направлена на сбор, систематизацию и анализ исследований по этнокультурогенезу осетин и, в основном, по историографии нартского эпоса (осетинской версии). Логика диссертационного исследования развивалась таким образом, что историю осетинского нартоведения, иллюстрирующую динамику культуры в целом, представлялось необходимым рассматривать через этнокультурную историю народа: сначала в контексте анализа своеобразия историко-культурной зоны Северного Кавказа, далее - в пространстве взаимодействия осетинской культуры с другими северокавказскими культурами на основе общей эпической традиции. В заключении внимание было сосредоточено на характере и направлении протекания интеграционных и дифференционных процессов в культуре региона. Эти процессы выявлялись на основе изучения динамики и результатов развития осетинского нартоведения в XIX - нач. XXI вв.

Актуальность работы обусловлена проблемой идентичности -региональной, этнической, культурной - в постсоветском пространстве. В историографиях этого периода наблюдается усиление этнонациональных тенденций в трактовке исторического процесса. Всплеск этнического самосознания в национальных историографиях проявляется, прежде всего, в акцентировании специфических, «особенных» этнонациональных черт бытия народов, формирующих определенный тип их самосознания, культурной памяти, сопрягающей, если пользоваться терминологией Д. Тоша, ностальгию и веру в прогресс своей нации. С одной стороны, это - закономерное следствие интернационализации культур советского периода, нивелировавшей этнокультурную специфику, особенности менталитета народов полиэтнических регионов. С другой - данное явление, рассматривающееся, прежде всего, как дифференционный процесс, дробит общее культурное пространство на локусы этнических/национальных культур его составляющих, при котором определить дальнейшие тенденции развития северокавказского региона представляется проблематичным. Концепция кавказской (северокавказской, горской, адыгской доиндустриально-земледельческой) цивилизации, развиваемая в кавказоведении в последнее время (В.Е. Давидович, В.В. Черноус, Х.Г. Тхагапсоев, Р. Абдулатипов, А.А. Аникеев, А.В. Лубский, А.Х. Бижев, А.Ю. Шадже, Э.Т. Майборода и др.), отчасти компенсирует негативистский «кавказоцентризм» начала 90-х гг., рассматривая весь регион как единое историко-культурное образование.

Поскольку нартский эпос распространен у большинства северокавказских народов (адыгейцев, кабардинцев, балкарцев, дагестанцев, осетин, чеченцев, ингушей, и т.д.) в различных этнических версиях, в настоящей культурной ситуации региона Нартиада, возможно, играет роль своеобразного символического универсума/теоретической традиции, сохраняющей смысловое и ценностное наполнение культурного пространства полиэтнического региона. «Устремленность культурного пространства к ценностным позициям», согласно мнению А.В. Бабаевой1, является одним из его отличительных свойств.

Так как эпос (в данном случае осетинский) в силу жанровых особенностей непосредственно апеллирует к «золотому прошлому» определенного народа — своего создателя или причастных к нему этнических сообществ, он рассматривается как исторический источник, повествующий в метафорической форме об особенностях этикета, быта, ценностных доминантах, т.е. иносказательно передающий информацию о тех формах коммуникации и механизмах воспроизводства этнической культуры, на основе которых возможным представляется реконструкция базовых, константных и меняющихся черт культуры осетин. Акцентирование этнического становится программой социальной и культурной политики, иначе — способом восстановления этнической и культурной идентичности.

1 Бабаева А.В. Изменение форм поведения в процессе трансформаций русского культурного пространства. Автореферат д. философ, н. - СПб., 2002. - С. 18.

История нартоведения обнаруживает, как константные, базовые черты этноса, явленные через эпические образы, воспринимались в различные хронологические периоды, иначе - самовосприятие нацией, групповым субъектом своих этнических основ. Будучи обусловленным исторической и социальной ситуацией, прочтение национальной мыслительной традицией этнических основ, всякий раз акцентировало внимание на отдельном аспекте/ракурсе изучения нартского эпоса, созвучном ментальной атмосфере конкретного исторического периода, что в свою очередь корреспондирует и направление изменений ценностных ориентиров культуры осетин. История нартоведения, рассмотренная в синхроническом и диахроническом срезах, иллюстрирует природу соотношения менталитета и ментального, т.е. постоянных и исторически обусловленных черт, характеризующих закономерности развития осетинской культуры.

Степень разработанности. В качестве теоретической основы историко-культурологического исследования использованы работы А.Я. Флиера, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, И.Г. Яковенко, Э. Соколова. Исследование региональных культур как историко-культурных зон разрабатывается А.С. Гердом, Г.С. Лебедевым, Х.Г. Тхагапсоевым, M.JI. Кумаховым, Е.А. Окладниковой, А.С. Мыльниковым, JI. М. Мосоловой, JI.B. Дмитриевой, Е.В. Васильевой, А.Ю. Чукуровым, И.Л. Набоком, В.В. Селивановым.

Методологические приемы междисциплинарного исследования этногенеза рассматриваются в трудах Р.Ф. Итса, М.Г. Левина, В.А. Шнирельмана и т.д. Вопрос этногенеза осетин преимущественно рассматривался камерно: в ракурсе или археологии, или этнографии, или антропологии, или языкознания. Отдельные аспекты данной проблемы освещаются в трудах В.Ф. Миллера, Н.Я. Марра, Ю.С. Гаглоева, М.Г. Абдушелишвили, В.П. Алексеева, В.Б. Ковалевской, Н.М. Цветковой, Е.И. Крупнова, Б.А. Калоева, В.И. Абаева, З.Н. Ванеева, П.А. Зураева, Б.Х. Балкарова, А.В. Гадло.

Феномен нартского эпоса как общей эпической традиции северокавказских этносов рассматривается в трудах И.В. Трескова, Л.П. Семенова, В.И. Абаева, Ж. Дюмезиля, Ю.С. Гаглойти, У .Б. Далгат, Х.Г. Тхагапсоева и т.д. Характеристика отдельных этнических версий Нартиады представлена в исследованиях Ш.Х. Салакая, А.А. Аншба, Н.Г. Ловпаче, A.M. Гадагатля, П.К. Козаева, Б.В. Скитского, Б.А. Алборова, Ш.Д. Инал-Ипа, Е.М. Мелетинского, А.И. Алиевой, Т.А. Гуриева, Г.В. Цулая, А.О. Мальсагова, А.А. Туаллагова, А.З. Холаева, З.М. Салагаевой, Ф.Д. Техова, Ю.А. Дзиццойты и др.

Под историографией Нартиады, как правило, понимается общая традиция исследования северокавказского эпоса без определения локальных тенденций в отдельной (национальной) ветви нартоведения. Основные направления в историографии и техматический спектр нартоведческих работ выделяются в монографиях Б.А. Калоева, Ю.С. Гаглойти. В статье Х.З. Бакаева, С.Л. Дударева рассматривается история вопроса генезиса ядра эпоса в нартоведении. О вкладе отдельных исследователей в разработку осетинского нартоведения повествуется в исследованиях А.З. Абаевой, Г.З. Гаглоевой. В большинстве работ представлена история вопроса.

Объект исследования: культурное наследие осетин и нартский эпос как его базовое составляющее.

Предмет исследовании: историко-культурная динамика историографических концепций осетинского нартского эпоса XIX - нач. XXI вв. Цель исследования: Рассмотреть этнокультурогенез осетин в контексте особой историко-культурной зоны (ИКЗ) северокавказского региона; проанализировать изменение восприятия и толкования нартского эпоса как феномена осетинской культуры в историографии дореволюционной эпохи, советского периода и постсоветского времени, обусловившее формирование исторического и мифологического направлений в нартоведении; определить основной тематический спектр и ценностные ориентации нартоведческих работ разных культурных эпох.

Задачи иссдедования:

- показать Северный Кавказ как специфическую историко-культурную зону формирования народов и их культур;

- обосновать взаимосвязь генезиса осетин и национальной историографии, имеющей своей целью реконструкцию исторической судьбы народа;

- систематизировать и проанализировать историографический материал по нартскому эпосу;

- рассмотреть нартские сказания (осетинский вариант) в источниковедческом плане и с позиции исторической культурологии;

- выделить основные тенденции в историографии эпоса XIX - нач. XXI вв;

- определить предпосылки и причины возникновения теоретических направлений в нартоведении;

- показать взаимосвязь исторического и мифологического направлений в нартоведении как и корреляцию, и конфликт исторической и филологической герменевтик.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных в работе задач используется комплекс методов. Компаративный метод исследования используется при сравнении результатов этнографических, археологических, лингвистических данных по вопросу этногенеза осетин, иллюстрирующих темпоральный характер смены исторических фаз этногенетического процесса. В свою очередь механизм протекания этногенетического процесса, определяющий сценарий культурогенеза, позволяет рассмотреть соотношение в культуре осетин культурной инноватики экзогенной и эндогенной природы. Синергетический метод, применяющийся в этнологической акмеологии, позволяет рассматривать этническое образование и его динамику как самоорганизующееся целое; данный метод также используется при выявлении общих закономерностей истории осетинской культуры XIX- нач. XXI вв. Герменевтико-феноменологаческий метод применяется при рассмотрении нартского эпоса как исторического источника, раскрывающего через систему устанавливающего своеобразную связь/диалог между культурами прошлого и настоящего. Описательный метод способствует наиболее точному воспроизведению социокультурной ситуации определенного исторического цикла, предопределяющего тематический спектр нартоведческих работ этого периода. Синхронический метод предполагает изучение специфики историографической ситуации в конкретный хронологический период, так как историография опирается на определенный набор ментальных установок, детерминированных историческими условиями, социальным заказом. Диахронический метод дает возможность проследить изменение восприятия, трактовки осетинского варианта эпоса в истории нартоведения в хронологическом срезе. Источниковая база исследовании:

- Этнические варианты нартского эпоса (адыгский, осетинский, вайнахский и др.)- Изопродукция.

- Периодические издания: газетная и журнальная периодика.

- Научные публикации (монографии, статьи, доклады, материалы, тезисы конференций и т.д.), соответствующие заявленной теме; исследования по исторической культурологии, регионалистике, археологии, этнологии, историографии.

- Справочно-энциклопедические издания, связанные с темой диссертационного исследования.

Научная новизна. Предложен междисциплинарный подход к этнокультурологической проблематике, разрешающий и объясняющий двукомпонентность (иранского и кавказского элементов) этнической природы осетин и особенности их культуры. Этногенез осетинского народа рассматривается в пространстве историко-культурной зоны северокавказского региона как череда/смена этнических пластов составляющих данное этническое образование. Рассмотрена история становления осетинского нартоведения в синхроническом и диахроническом срезах в контексте социокультурной ситуации, процессов интеграции и дифференциации, происходивших в северокавказском регионе и в республике; обусловлены предпосылки выделения тематических направлений (исторического и мифологического) в нартоведении.

Рабочая гипотеза: Эпос формируется в ходе этнокультурологических процессов, например, консолидации или дисперсии этнических сообществ. Историографическое прочтение хронологически разных пластов эпоса, их разнообразное истолкование представляет попытку реконструкции/ воссоздания этапов формирования и развития культуры осетин - с одной стороны. С другой - демонстрируя способы прочтения эпоса, историографическая традиция корреспондирует ментальную атмосферу конкретного исторического периода осетинской культуры. Положения, выносимые на защиту:

- Этногенез осетинского народа, рассмотренный с позиции культурологии региона, протекал в условиях консолидации дисперсных ираноязычных этнических образований синкретического характера с культурной доминантой сармато-аланских племен на территории Северного Кавказа в постмонгольский период, т.е. не ранее тринадцатого столетия.

- Сложение нартского эпоса, протекавшее на фоне этногенетических процессов, происходивших в регионе, рассматривается как синтез иранских и кавказских мифологических традиций, которому соответствует категория «вызова-ответа» (в терминологии А. Тойнби, J1.H. Гумилева).

- Высказано предположение о привнесении лишь образа нартов/нарта, в поэтизированной форме олицетворяющего образ иранских номадических племен (скифских, сарматских, аланских), в общекавказское эпическое пространство, поскольку интерпретация образа нартов в различных этнических версиях неоднозначна: от богатырей (осетинский вариант) до отрицательных героев (вайнахский вариант) и великанов (дагестанская версия).

- История нартоведения составляет существенный компонент интеллектуальной истории нации, которая в ретроспективе демонстрирует природу соотношения менталитета и ментальности / ядра и периферии в истории осетинской культуры.

- Выделение теоретических направлений (исторического и мифологического) в осетинском нартоведении определяется, с одной стороны, обращением исследователей к проблеме генезиса осетинского этноса: в данном случае эпос рассматривается в качестве исторического источника; с другой — представляется как конфликт исторической и филологической герменевтик, при котором доминирующая позиция текста (эпического) или контекста (исторического) обусловливает их методологическое расхождение — различие в технике и приемах интерпретации.

Теоретическая значимость работы. Генезис осетин, показанный с позиции историко-культурной зоны Северного Кавказа определяет логику корреляции региональной и этнокультурной идентичности в поликультурном пространстве региона. В диссертации рассматриваются на примере историографической традиции нартоведения малоизученные аспекты истории соотношения этнического и национального компонентов в культуре осетинского народа. Целостное исследование истории нартоведения, его взаимосвязи с социокультурными процессами проясняет современную ситуацию, намечает перспективы дальнейших нартоведческих исследований.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации важны для последующего историко-культурологического изучения этнических культур северокавказского региона. Материалы исследования могут быть использованы при составлении школьных и вузовских курсов, ориентированных на региональную проблематику; в качестве источниковой базы для этнокультурологических и социологических исследований. Выявление закономерностей протекания интеграционных и дифференционных процессов, показанных на примере истории осетинского нартоведения, может быть использовано при разработке программ по культурной политике в полиэтнических регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования на разных этапах его выполнения нашли отражение в выступлениях в виде докладов и сообщений конференций: "Молодые исследователи региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет, апрель 2003 г.); "Культура и менталитет населения Сибири" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 22-24 октября 2003 г.); "Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 30 апреля 2003 г.); "Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)" (Омск, Омский государственный университет, 9-10 декабря 2003 г.); "Сад отечественной культуры. Культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (Санкт-Петербург, Ленинградский областной институт развития образования, июнь 2004 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании теоретического аспирантского семинара кафедры художественной культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография нартского эпоса осетин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время, отмеченное усилением этнонациональных настроений в пространстве РФ, с большей остротой встает вопрос адекватности политически конструируемой этнической истории того или иного народа ее историческим реалиям. Думается, что проблему идентичности подобная властная стратегия не решает, поскольку мифологизированная история дезориентирует в пространстве настоящего, репрезентируя историю этноса как ио сути антикварную. Следствие - атрофия чувства исторического. В то же время идеологической базы, или ее альтернативы, задающей, постулирующей ценностные приоритеты нет, именно поэтому происходит обращение к этническому, в данном контексте — постоянному.

Любые интеграционные процессы — интернационализация, глобализация - угрожают жизнестойкости отдельной национальной культуры и вместе с тем актуализируют для нее проблему выбора дальнейшего пути развития. Максимализм националистских и глобалистских программ сдерживает региональное движение, хотя спорным остается вопрос о своевременности последнего в постсоветском пространстве полиэтнических регионов, в которых на настоящем этапе активизируется тенденция размежевания, дифференциации, дистанцирования народов друг от друга с целью выявления и интенсификации этнонациональной специфики. Реанимирование этнического, восстановление этнического почерка культуры противостоит регионализационному процессу, что, впрочем, симптоматично. В связи с вышесказанным, представляется продуктивным исследование роли определенной этнической/национальной культуры в формировании историко-культурной зоны того или иного региона в ее взаимодействии с другими региональными культурами, учитывая основной тезис регионалистов, что наиболее автохтонного народа среди ныне представленных быть не может.

В настоящей работе была осуществлена попытка рассмотрения этнокультурогенеза осетин в контексте историко-культурной зоны северокавказского региона, что способствовало выявлению этнических и культурных пластов, демонстрирующих исторические этапы генезиса данного этноса и его культуры. Именно «растяжение» этнокультурогенетического процесса во времени позволило увидеть, что картина генезиса этнического образования оказалась более сложной, нежели представленная ранее, как сопряжение двух этнических блоков - кавказского, представленного потомками кобанцев, и иранского - скифо-сармато-аланского. Из проведенного исследования был сделан вывод, что становление осетинского этноса приходится на постмонгольский период. Однако культура данного этноса цементировалась на базе ранее предшествовавших ей, но отчасти трансформируя, видоизменяя полученный культурный опыт, адаптируя его к настоящей исторической ситуации, что характеризует природу исторической и культурной преемственности. И здесь намечается расхождение между этносом как некоей биологической массовой, обладающей рядом антропометрических признаков, и культурой этноса, являющейся набором механизмов, средств и способов приспособления к географическим, историческим и иноэтническим условиям. Исторические метаморфозы этнической культуры (в данном случае -осетинской) отчасти корреспондируют закономерности, логику культурно-исторического формирования этнической культуры в мультикультурном пространстве северокавказского региона. Этническая культура предстает как открытая система, которая, удерживая в качестве фундамента свой исторически наработанный «пакет культурных программ», развивается за счет усвоения и интерпретации иных этнокультурных форм и создания новых технологий самовоспроизводства. Этническая культура и шире - национальная, таким образом, характеризуется как синтез черт собственно автохтонных и «усвоенных», привнесенных. Культура предполагает рассмотрение составляющих ее элементов холистически; наиболее наглядно принцип нерасчленности составляющих ее компонентов демонстрирует фольклорное творчество.

Гетерогенное временное напластование с неизбежным сопряжением, переработкой мифологических тем и сюжетов обнаруживает структура нартского эпоса. Являясь формой диалога этносов региона, Нартиада представляет семантическую основу культурного пространства северокавказского региона. Эпическая традиция народов Северного Кавказа, репрезентирующая общее и инвариантное каждой этнической версии, иносказательно передает ценностную систему этносов региона. Вариативность нартского эпоса свидетельствует о полифуркационном пути развития культурогенеза северокавказского региона. В этом смысле Нартиада дает представление о направлении и этносоциальной адаптации. Будучи основой культурного пространства региона, нартский эпос содержит информацию об этнической истории конкретного этноса, о способах и механизмах коммуникации, являясь одним из способов этнической и культурной идентификации.

Исторические волны нартоведения - самостоятельной области фольклористики, занимающейся эпическим творчеством северокавказских народов, - опосредованно демонстрируют характер протекания социокультурных процессов в Северной Осетии - Алании. В осетинской ветви нартоведении традиционно выделяют два основных направления -историческое и мифологическое, непосредственно обращающихся к этногенетической проблематике осетинского этноса. Адепты исторического направления склонны видеть в нартском эпосе эпическое творчество всех северокавказских этносов, рассматривая и самих осетин как коренных жителей данного региона; сторонники мифологического направления, главным образом, последователи неомифологической школы, аппелирующие к исследовательскому опыту Ж. Дюмезиля и В.И. Абаева, акцентируют внимание на иранской мифологической традиции, достаточно ярко представленной в Нартиаде, предполагая, что и осетины - едва ли не единственные потомки скифо-сармато-аланских племен. Расхождение между «мифологами» и «историками» носит прежде всего методологический характер; поскольку адепты перечисленных направлений при интерпретации эпического текста апеллируют к методологическому аппарату различных областей научного знания, руководствуясь изначально различными целями и задачами. Представители исторического направления, главным образом, обращаются к эпическому тексту как вспомогательному материалу, дающему возможность через текст «очертить», наметить предполагаемый образ автора — создателя эпоса; для представителей мифологического направления художественное пространство текста являет форму завершенного символического универсума. Косвенной причиной, повлиявшей на формирование и становление теоретических направлений в истории осетинского нартоведения, явилась «иерархизация» северокавказских этносов, - сложившаяся и воплощенная в первые годы советской власти в южном регионе, - политическая стратегия манипулирования полиэтническим составом автономий. Конфликт адептов мифологического и исторического направлений отчасти иллюстрирует специфику протекания социальных и культурных процессов в северокавказском регионе.

Определение закономерностей, логики протекания интеграционных и дифференционных процессов как в северокавказском регионе, так и в Осетии — Алании, на примере рассмотрения истории нартоведения намечает дальнейшие тенденции, пути развития осетинской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историография нартского эпоса осетин"

На правах рукописи УДК: 930 8

Мамонова Виктория Александровна

ИСТОРИОГРАФИЯ НАРТСКОГО ЭПОСА ОСЕТИН: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 24. 00.01. - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

о

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Окладникова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Тхагапсоев Хажисмель Гисович

Кандидат культурологии, доцент Кривич Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусства

Защита состоится « 7 » декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.23. Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская д. 26. ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Диссертация проводится в русле исторической культурологии и региона-листики. Работа направлена на сбор, систематизацию и анализ исследований по этнокультурогенезу осетин и, в основном, по историографии нартского эпоса (осетинской версии). Логика диссертационного исследования развивалась таким образом, что историю осетинского нартоведения, иллюстрирующую динамику культуры в целом, представлялось необходимым рассматривать через этнокультурную историю осетин в силу того, что истоки, предпосылки формирования теоретических направлений в нартоведении непосредственно восходят к этногенетической проблематике

Актуальность работы. В национальных историографиях в последние несколько лет отмечается всплеск этнического самосознания., который проявляется, прежде всего, в акцентировании специфических, «особенных» этнонацио-нальных черт бытия народов, формирующих определенный тип их самосознания, культурной памяти. С одной стороны, это - закономерное следствие интернационализации культур советского периода, нивелировавшей этнокультурную специфику, особенности менталитета народов полиэтнических регионов. С другой — данное явление, рассматривающееся, прежде всего, как дифференци-онный процесс, дробит общее культурное пространство на локусы национальных культур его составляющих, при котором определить дальнейшие тенденции развития северокавказского региона представляется проблематичным. Концепция кавказской (северокавказской, горской, адыгской доиндустриально-земледельческой) локальной цивилизации, развиваемая в кавказоведении в последнее время (В.Е. Давидович, В.В. Черноус, Х.Г. Тхагапсоев, Р. Абдулатипов, А.А Аникеев, А.В. Лубский, А.Х. Бижев, А.Ю. Шадже, Э.Т. Майборода и др.), отчасти компенсирует негативистский «кавказоцентризм» в северокавказской историографии начала 90-х гг., рассматривая весь регион как единое историко-культурное образование.

Поскольку нартский эпос распространен у большинства северокавказских народов (адыгейцев, кабардинцев, балкарцев, дагестанцев, осетин, чеченцев, ингушей, и т.д.) в различных этнических версиях, в настоящей культурной ситуации региона Нартиада, возможно, играет роль своеобразного символического универсума/теоретической традиции, сохраняющей смысловое и ценностное наполнение культурного пространства полиэтнического региона. «Устремленность культурного пространства к ценностным позициям», согласно мнению А.В. Бабаевой1, является одним из его отличительных свойств.

Эпос (в данном случае осетинский вариант) в силу жанровых особенностей непосредственно апеллирует к «золотому прошлому» определенного народа - своего создателя или причастных к нему этнических сообществ. Он рассматривается, прежде всего, как исторический источник, повествующий в метафорической форме об особенностях культуры этноса: этикета, ценностных доминантах и т.д., т.е. иносказательно передающий информацию о тех формах коммуникации и механизмах воспроизводства культуры, на основе которых возможным представляется реконструкция базовых, константных черт этниче-

1 Бабаева А В. Изменение форм поведения в процессе трансформаций русского культурного пространства.

Автореферат л философ н - СПб, 2002 - С. 18 .———-----—..,-.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА [

ской культуры. Акцентирование «этнического» становится программой социальной и культурной политики, иначе - способом восстановления этнической и культурной идентичности.

Изучение истории нартоведения вскрывает константные, базовые черты этноса. Они проявляются через эпические образы, воспринимаются по-разному в различные эпохи. Разное прочтение национальной мыслительной традицией этнических основ всякий раз акцентировало внимание на отдельном аспекте/ракурсе изучения нартского эпоса, созвучном ментальной атмосфере конкретного исторического периода. Это, в свою очередь, корреспондирует и направление изменений ценностных ориентиров культуры осетин. История нар-товедения, рассмотренная в синхроническом и диахроническом срезах, иллюстрирует природу соотношения менталитета и ментального, т.е. постоянных и исторически обусловленных черт, характеризующих закономерности развития осетинской культуры в целом.

Степень разработанности. В качестве теоретической основы историко-культурологического исследования использованы работы А.Я. Флиера, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, И.Г. Яковенко, Э. Соколова. Исследование региональных культур как историко-культурных зон разрабатывается А.С. Гердом, Г.С. Лебедевым, Х.Г. Тхагапсоевым, М.Л. Кумаховым, Е.А. Окладниковой, А.С. Мыльниковым, Л. М. Мосоловой, Л.В. Дмитриевой, Н.А. Кривич, Е.В. Васильевой, А.Ю. Чукуровым.

Методологические приемы междисциплинарного исследования этногенеза рассматриваются в трудах Р.Ф. Итса, Л.С. Клейна, М.Г. Левина, В.А. Шни-рельмана и т.д. Вопрос этногенеза осетин изучался преимущественно камерно: в ракурсе или археологии, или этнографии, или антропологии, или языкознания. Отдельные аспекты данной проблемы освещаются в трудах В.Ф. Миллера, Н.Я. Марра, Ю.С. Гаглоева, М.Г. Абдушелишвили, В.П. Алексеева, В.Б. Ковалевской, Н.М. Цветковой, Е.И. Крупнова, Б.А. Калоева, В.И. Абаева, З.Н. Ванеева, П.А. Зураева, Б.Х. Балкарова, А.В. Гадло.

Феномен нартского эпоса как общей эпической традиции северокавказских этносов раскрывается в трудах И.В. Трескова, Л.П. Семенова, В.И. Абаева, Ж. Дюмезиля, Ю.С. Гаглойти, У.Б. Далгат, Х.Г. Тхагапсоева и т.д.. Характеристика отдельных этнических версий Нартиады представлена в исследованиях Ш.Х. Салакая, А.А. Аншба, Н.Г. Ловпаче, A.M. Гадагатля, П.К. Козаева, Б.В. Скитского, Б.А. Алборова, Ш.Д. Инал-Ипа, Е.М. Мелетинского, А.И. Алиевой, Т.А. Гуриева, Г.В. Цулая, А.О. Мальсагова, А.А. Туаллагова, А.З. Холаева, З.М. Салагаевой, Ф.Д. Техова, Ю.А. Дзиццойты и др.

Под историографией Нартиады, как правило, понимается общая традиция исследования северокавказского эпоса без определения локальных тенденций в отдельной (национальной) ветви нартоведения. Основные направления в историографии и тематический спектр нартоведческих работ выделяются в монографиях Б.А. Калоева, Ю.С. Гаглойти. В статье Х.З. Бакаева, С.Л. Дударева рассматривается история вопроса генезиса ядра эпоса в нартоведении. О вкладе отдельных исследователей в разработку осетинского нартоведения повествует-

ся в исследованиях А.З. Абаевой, Г.З. Гаглоезой. В большинстве работ представлена история вопроса (Т.А. Гуриев, Н. К. Мамиева, А.А. Туаллагов).

Объект исследования: культурное наследие осетин и нартский эпос как его базовое составляющее.

Предмет исследования: историко-культурная динамика историографических концепций осетинского нартского эпоса XIX - нач. XXI вв.

Цель исследования: Изучить этнокулыурогенез осетин в контексте историко-культурной зоны (ИКЗ) северокавказского региона.

Задачи иссдедования:

рассмотреть Северный Кавказ как специфическую историко-культурную зону формирования народов и их культур; обосновать взаимосвязь генезиса осетин и национальной историографии, имеющей своей целью реконструкцию исторической судьбы народа;

- систематизировать и проанализировать историографический материал по нартскому эпосу;

целостно осмыслить нартские сказания (осетинский вариант) в источниковедческом плане и с позиции исторической культурологии; проанализировать изменение восприятия и толкования нартского эпоса как феномена осетинской культуры в историографии дореволюционной эпохи, советского периода и постсоветского времени; определить основной тематический спектр нарговедческих работ различных исторических и культурных периодов; определить предпосылки и причины возникновения теоретических направлений в нартоведении;

- выявить взаимосвязь исторического и мифологического направлений в нартоведении как и корреляцию, и конфликт исторической и филологической герменевтик.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных в работе задач применяется комплекс методов. Компаративный метод исследования используется при сравнении результатов этнографических, археологических, лингвистических данных по вопросу этногенеза осетин, иллюстрирующих темпоральный характер смены исторических фаз этногенетического процесса. В свою очередь, механизм протекания этногенетического процесса, определяющий сценарий культурогенеза, позволяет рассмотреть соотношение в культуре осетин культурной инноватики экзогенной и эндогенной природы. Системный метод позволяет рассматривать этническое образование и динамику его развития целостно; данный метод также используется при выявлении общих закономерностей истории осетинской культуры XIX — нач. XXI вв. Герменевтико-феноменологический метод применяется при рассмотрении нартского эпоса как исторического источника, раскрывающего через систему мифо-эпических образов Нартиады природу «чужой одушевленности», устанавливающего диалог между культурами прошлого и настоящего. Описательный метод способствует наиболее точному воспроизведению социокультурной ситуации определенного исторического цикла, предо-

пределяющего тематический спектр нартоведческих работ этого периода. Синхронический метод предполагает изучение специфики историографической ситуации в конкретный хронологический период, так как историография опирается на определенный набор ментальных установок, детерминированных историческими условиями, социальным заказом. Диахронический метод дает возможность проследить изменение восприятия, трактовки осетинского варианта эпоса в истории нартоведения в хронологическом срезе.

Источниковедческая база исследования:

Этнические версии Нартиады (осетинская, адыгская, вайнахская и ДР)

Научные публикации (монографии, статьи, доклады, материалы, тезисы конференций и т.д.), соответствующие заявленной теме, отражающие историческое изменение восприятия, отношения к эпическому наследию осетинского этноса. Журнальная и газетная периодика.

Научная новизна. Применяется междисциплинарный подход к этно-культурологической проблематике, разрешающий и объясняющий двукомпо-нентность (иранского и кавказского элементов) этнической природы осетин и особенности их культуры. Этногенез осетинского народа рассматривается в пространстве историко-культурной зоны северокавказского региона как череда/смена этнических пластов составляющих данное этническое образование. Рассмотрена история становления осетинского нартоведения в синхроническом и диахроническом срезах в контексте социокультурной ситуации, процессов интеграции и дифференциации, происходивших как в северокавказском регионе, так и в республике. Обусловлены предпосылки выделения теоретических направлений (исторического и мифологического) в нартоведении.

Рабочая гипотеза: Эпос формируется в ходе этногенетических процессов, например, консолидации или дисперсии этнических сообществ. Историографическое прочтение хронологически разных пластов эпоса, их разнообразное истолкование представляет попытку реконструкции этапов формирования и развития культуры осетин - с одной стороны. С другой - демонстрируя способы прочтения эпоса, историографическая традиция корреспондирует ментальную атмосферу конкретного исторического периода осетинской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- Этногенез осетинского народа, рассмотренный с позиции регионали-стики, протекал в условиях консолидации дисперсных ираноязычных этнических образований синкретического характера с культурной доминантой сармато-аланских племен на территории Северного Кавказа в постмонгольский период, т.е. не ранее XIII в..

- Сложение нартского эпоса, протекавшее на фоне этногенетических процессов, происходивших в регионе, рассматривается как синтез иранских и кавказских мифологических традиций.

- Образ нартов/нарта, в поэтизированной форме олицетворяющий ираноязычных номадов (скифские, сарматские, аланские племена), привнесен в общекавказское эпическое пространство, поскольку ин-

терпретация образа нартов в различных этнических версиях неоднозначна: от богатырей (осетинский вариант) до отрицательных героев (вайнахский вариант) и великанов (дагестанская версия).

- История нартоведения составляет существенный компонент интеллектуальной истории нации, которая в ретроспективе демонстрирует природу соотношения менталитета и ментально, или ядра и периферии, в истории осетинской культуры.

Теоретическая значимость работы. Этногенез осетин, показанный в контексте историко-культурной зоны Северного Кавказа, определяет логику корреляции региональной и этнокультурной идентичности в поликультурном пространстве региона. В диссертации рассматриваются на примере историографии нартского эпоса осетин малоизученные аспекты истории соотношения этнического и национального компонентов в культуре осетинского народа. Целостное исследование истории нартоведения, его взаимосвязи с социокультурными процессами проясняет современную ситуацию, намечает перспективы дальнейших нартоведческих исследований.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации важны для последующего историко-культурологического изучения этнических культур северокавказского региона. Материалы исследования могут быть использованы в качестве источниковедческой базы для этнокультурологических и этносоцио-логических исследований. Выявление закономерностей протекания интеграционных и дифференционных процессов, показанных на примере истории осетинского нартоведения, может быть использовано при разработке программ по культурной и социальной политике в полиэтнических регионах.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по истории культуры Юга России, включены в содержание школьных и вузовских спецкурсов, ориентированных на региональную проблематику

Апробация исследования.

Основные положения и результаты исследования на разных этапах его выполнения нашли отражение в выступлениях в виде докладов и сообщений конференций: "Молодые исследователи - региону" (Вологда, Вологодский государственный технический университет, апрель 2003 г.); "Культура и менталитет населения Сибири" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 22-24 октября 2003 г.); "Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста" (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 30 апреля 2003 г.); "Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)" (Омск, Омский государственный университет, 9-10 декабря 2003 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры художественной культуры РГПУ им. А. И. Герцена, на заседании теоретического аспирантского семинара кафедры художественной культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, цели и задачи, определена методология работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава I. «Истоки этнокультурогенеза осетин». Формирование осетинского этноса и его культуры рассматривается в пространстве историко-культурной зоны северокавказского региона, выявляются этнические и культурные пласты, предшествовавшие становлению осетинского этноса.

В первом параграфе «Историко-культурная зона северокавказского региона предскифского периода прослеживаются, в основном, на материале археологических и этнографических исследований, механизмы и способы транс -ляции «суммы культурных программ», определяются доминанты/константы, обеспечивающие историческое воспроизводство и непрерывность культурного пространства ИКЗ Северного Кавказа.

В теоретических разработках регионалистов под историко-культурной зоной подразумевается мультикультурное пространство, в котором континуально сосуществуют множество культур (Г.С. Лебедев, А.С. Герд). Прочтение этнокультурных пластов, предшествовавших сложению культуры искомого этноса представляется координирующим началом при исследовании специфики региональной культуры, вобравшей в себя исторический опыт ранее бытовавших культур. Формирование «этнического почерка» культуры во многом определяется характером протекания начального этапа этнокультурогенеза. Культура этноса нами рассматривается как адаптивно-адаптационный механизм (Э.О. Маркарян), и, соответственно, определяющую роль в этногенезе играют ландшафтные и климатические условия, предопределяющие вектор развития культурных форм. В связи с этим привлекаются исследовательские наработки в области социальной психологии и исторической этнологии, где рассматриваются механизмы адаптации этноса к окружающей географической, иноэтнической среде, выявляются способы корреляции «этнического» (врожденного) и «ментального» (приобретенного) (Г.В. Акопов, Т.В. Иванова), или этнических констант и ценностной ориентации (СВ. Лурье, Н.С. Чернякова). На начальном этапе деятельность этноса направлена на выработку адаптационных механизмов, представляющих собой синтез биологических и внебиологических программ. Соотношение этих программ определяет предположительную амплитуду метаморфоз этнической системы.

Данный параграф посвящен рассмотрению этнических и культурных пластов, охватывающих территорию Центрального Кавказа в рамках верхнего палеолита и до конца эпохи поздней бронзы.

В северокавказской историографии отмечается преемственность неолитических и энеолитических культур от местного палеолита (В.П. Любин, Н.Д. Праслов, П.И. Борисковский, Я.А. Федоров, Н.О. Бадер). В целом, непрерывность культурного пространства обнаруживает и эпоха ранней бронзы (III тыс. до н.э.), но характерно, что в майкопской культуре Северного Кавказа прослеживается ряд черт, роднящих ее с культурами Причерноморья и Передней Азии

(P.M. Мунчаев). Взаимодействие майкопских племен со степными племенами -с создателями ямной, впоследствии катакомбной культур - явилось основой для формирования новой этнокультурной общности — северокавказской культуры эпохи средней бронзы (II тыс. до н.э.) (Е.И. Крупное). Масштабного характера взаимодействие автохтонов с пришлыми племенами не приобрело, но отмечаются некоторые изменения в материальной культуре (А.А. Иерусалимская), устойчиво сохраняющиеся в позднебронзовых культурах северокавказского региона. Большинство археологов отмечают истоки локальных вариантов кобан-ской культуры Центрального Кавказа рубежа II-I тыс. до н.э. в специфике распространении северокавказской культуры (В.И. Козенкова, СЛ. Дударев, Б.В. Техов, П.А. Зураев). Примечательно, что включение элементов степных культур (срубной, ямной, катакомбной) в местную среду осуществляется не столь массово и плотно, как впоследствии имело место быть, но почти всегда непрерывно, начиная с эпохи ранней бронзы, отчасти изменяя и этнический облик южнороссийского региона.

Население Северного Кавказа доскифского периода, по-видимому, представляло собой этнически гетерогенное образование, состоящее из коренных, автохтонных племен региона, потомков неолитического населения, и пришлых, степных, ираноязычных этнических групп и этнических образований, возможно, смешанного/синкретического характера, хотя процент смешения и не мог быть столь значителен, как в скифо-сарматское время.

Во втором параграфе «Фактор скифо-сармато-аланского компонента в культуре народов Северного Кавказа» рассматривается роль миграционных процессов на формирование этнокультурной специфики северокавказского региона.

Скифская эпоха характеризуется частыми перемещениями, облегчавшими смешение племенных групп, происходящих из различных районов и областей северокавказского региона. Однако по-прежнему спорным остается вопрос о степени участия степняков в этногенетических процессах, происходивших в регионе. Большинство исследователей, признавая синкретизм скифо-кобанской культуры раннежелезного века Центрального Кавказа, склоняются к интерпретации археологических памятников, исходя из этнической доминанты ираноязычных племен (В. Б. Ковалевская, М.Н. Погребова, Д.С. Раевский, С. Л. Дударев, В.Б. Виноградов и др.) или автохтонного населения (М.Н. Абрамова, В.И. Козенкова, И.М. Мизиев и др.). Следующим, после скифского, мощным миграционным потоком было нашествие сарматских племен в IV в. до н.э. Сармати-зация местных племен протекала несколькими потоками и, будучи хронологически пунктирной, продолжалась до первых веков н.э. (З.Н. Ванеев, Е.И. Круп-нов), уступив место гегемонии аланских племен. В целом, ираноязычные скифские, сарматские, аланские племена наметили единую линию развития ряда северокавказских культур.

Скифо-сармато-аланский компонент в историко-культурной зоне Северного Кавказа интенсифицировал и расширил пространство реализации иранских традиций, которые были заложены в этнический и культурный массив региона в эпоху ранней и средней бронзы.

В третьем параграфе «Этногенез осетин: история изучения вопроса в северокавказской историографии» анализируются результаты исследований различных областей научного знания, посвященные этногенетической проблематике. Этногенез, как правило, трансформирует тексты культуры. Иной раз тип этногенеза предопределяет сценарий культурогенеза того или иного этнического образования, особенно, на начальном этапе его формирования. «Этническое» в данном случае рассматривается как генетическая и генезисная основа культуры (В.В. Савельев). На необходимость междисциплинарного подхода в исследованиях по этногенезу указывали Р.Ф. Итс, Л.С. Клейн, А.С. Герд, М.Г. Левин, В.А. Шнирельман. В настоящем параграфе обрабатываются материалы письменных источников: исторические хроники (Л. Мровели), записки, свидетельства путешественников (Ю. Гюльденштедт, Я. Рейнеггс, П.К. Услар, Я. Потоцкий, Ю. Клапрот, И. Шопен, Е. Зичи, Д. де Монпере, В. де Сен-Мартен), исследования в области антропологии (М.Г. Абдушелишвили, В.П. Алексеев, Н.М. Цветкова), археологии (Е.И. Крупное, Б.В. Техов, Ю.С. Гаглоев, З.Н. Ванеев, В.Б. Ковалевская, М.П. Абрамова, В.А Кузнецов), этнографии (В.Ф. Миллер, 3. Гаглоева, В.В. Кривицкий, Б.А Калоев, В.Х. Тменов), раскрывающие особенности протекания генетического процесса осетинского этноса. Несоответствие, а точнее типичное расхождение в результатах исследований, по-видимому, объясняются тем, что различные науки характеризуют разные аспекты реконструируемых фаз этногенеза: история, реконструируемая на основе результатов этнографических исследований, и история, воскресающая в антропологическом материале, располагаются скорее в диахронических, нежели в синхронических плоскостях.

На сопряжение кобанского и скифо-сармато-аланского этнокультурных пластов в генезисе осетинского этноса указывали большинство исследователей-кавказоведов (В.И. Абаев, Е.И. Крупное, В.П. Алексеев, Б.А Калоев и т.д.). Подобная точка зрения закрепилась в северокавказской историографии, хотя определение ведущих тенденций в этногенезе отчасти редуцирует многовек-торность генетического развития этноса. Сложность возникает в определении этнической (не столько культурной) принадлежности населения раннесредне-векового Аланского государства, которое, вероятно, имело гетерогенный характер (В.А. Кузнецов, Л.С. Дударев, В.Б. Виноградову. Экспансия тюркских, впоследствии монгольских племен, продолжавшаяся до XIII в., изменила этническую карту региона, определив для северокавкатких этносов новый отчет исторического времени, поэтому представляется более верифицированной концепция В.А. Кузнецова, относящего генезис осетин на постмонгольское время. Формирование осетинского этноса в настоящий работе рассматривается как консолидация дисперсных, в большинстве своем ираноязычных, этнических компонентов синкретического характера с культурной доминантой сармато-аланских племен в постмонгольский период.

Глава II. «Нартский эпос - «логос кавказского культурогенеза». В этой главе рассматривается общий план эпического творчества северокавказских народов, основное внимание уделяется специфике осетинской этнической версии эпоса.

В первом параграфе «Нартский эпос - феномен культуры народов Северного Кавказа» исследуется процесс вариативности (в данном случае этнической) северокавказского эпоса; рассматриваются факторы, повлиявшие на появление северокавказских версий Нартиады. Вариативность северокавказского эпоса проявляется прежде всего в доминировании различных культурно-исторических эпох в этнических версиях Нартиады, в своеобразии композиции, художественных средств выражения, индивидуальных для каждой этнической версии эпоса. Общее и частное/индивидуальное в этнических вариантах Нар-тиады проявляется, прежде всего, в расстановке смысловых акцентов.

Этнические варианты нартского эпоса конституируют систему ценностных ориентиров этносов северокавказского региона. Вариативность нартского эпоса представляет нам противоречивую картину культурогенеза ИКЗ Северного Кавказа. Являясь своеобразной формой диалога (точнее полилога) северокавказских этносов, «логосом кавказского культурогенеза» (Х.Г. Тхагапсоев), нартский эпос по сути матричная структура культуры региона, синхронно реализующаяся в историческом и символическом планах.

Во втором параграфе «Нартский эпос как исторический источник» рассматривается значение эпоса как историко-культурного наследия северокавказских народов.

Поскольку диалог с прошлым возможен, если нм артикулируется в настоящее звук/источник, сохранивший «присутствие», отражение своего создателя, исторический источник важен, прежде всего, КАК знание о другом объекте. Исторический источник как «продукт человеческой психики есть результат творчества (в широком смысле) как индивидуального акта»1. Однако «продукт культуры», являющийся результатом массового творчества (например, фольклор), может быть признан индивидуальным на основании понятия о коллективной индивидуальности этноса, нации - совокупного субъекта. Представление о цели создания исторического источника - предпосылка понимания «другого» смыслового пространства. Эпос отражает исторический путь народа, развитие его культуры и, соответственно, является историческим источником, отразившим «не историю внешних событий и датированных фактов, а историю «древнего быта» (Ю.С. Гаглойти).

Исторический источник, будучи референтом «своего» смыслового пространства, занимает определеннее положение и в «символическом универсуме» настоящего, т.е. исторический источник репрезентирует «пространство и время» своего создания и одновременно реализуется и функционирует в процессе настоящего как его неотъемлемый механизм, поскольку, если «история есть память культуры, то это означает, что она не только след прошлого, но и активный механизм настоящет (Ю.М. Лотман).

Будучи основой культурного пространства региона, нартский эпос содержит информацию оспособах и механизмах коммуникации. Это и делает исключительно продук-ивным изучение Нартиады с источниковедческой позиции. Сфера исторического - сфера интерсубъективности, где соблюдение ос-

1 Лаппо-Данилевский Методология истории В 2-х ч Ч 2 Теория исторического знании (продолжение) -СПб, J913 -С 356

новного условия диалога - взаимодействия двух логосов - упраздняется, уступая место вопрошанию и осмыслению (П. Рикер). Однако исторический источник - это тот своеобразный код, язык, на котором прошлое повествует о себе, через который оно материализуется. Попытки познания и понимания этого языка - «конфликт интерпретаций» - создают информационное пространство, многочисленные комментарии к, тексту.

В третьем парэдрафе «Особенности социал ьно -политической кул ьтуры ски -

фов и их отражение в нартском эпосе осетин» рассматривается роль североиранской культурной традиции в формировании осетинской культуры и, в частности, осетинских нартских сказаний.

Осетинский вариант нартского эпоса отличает от других версий контаминация двух мифологических систем: древнекавказской (кобанской) и иранской (скифо-сармато-аланской), что, вероятно, непосредственно связано с проблемой этногенеза осетин. Древнейшие архаические элементы восходят ко II тыс. до н.э. и указывают на связь с хетто-хуритским фольклором и кобанской традицией его продолжавшей (В.А. Кузнецов, П.К. Козаев, Б.В.Техов). С VII в. до н.э., после нашествия и частичного оседания на Кавказе скифских номадических племен, намечается иранский пласт Нартиады, с IV-III вв. до н.э. иранскую традицию продолжают савроматы, сарматы и позднее аланские племена, заселившие равнинную часть Северного Кавказа. Результатом взаимодействия пришлых племен с коренными жителями региона явился синтез мифологических представлений, отразившийся в нартском эпосе. «Вызов среды» (Л.Н. Гумилев, А. Тойнби), которым явилось нашествие номадических ираноязычных племен, требовал со стороны реципиента «ответа». «Сага или эпос - ответ на новые интеллектуальные запросы»1. Вероятно, сплав мифологических систем имел длительный, темпорально растянутый характер, осуществляясь в процессе этно-культурогенеза ряда северокавказских народов: осетин, адыгейцев, ингушей, чеченцев, кабардинцев, балкарцев и т.д.

Основным критерием отнесения Нартиады к скифо-сармато-аланскому эпическому наследию служит наличие в эпосе трехчастного деления общества. Примечательно, что другие северокавказские версии эпоса подобных примеров не содержат. В осетинской версии древнеарийская родовая структура общества отразилась в виде деления нартов на три рода, или фамилии: Алагата, Ахсар-таггата и Бората, образующих три села, или квартала, сообщающиеся между собой («Верхние Нарты», «Средние Нарты», «Нижние Нарты»). Каждый из трех родов имеет свое преимущество, связанное с выполняемой им социальной функцией: воинской, жреческой, хозяйственной. На основе этой характеристики нартский эпос соотносят со скифскими генеалогическими легендами (преимущественно с первым вариантом, «скифским»), переданными в геродотов-ской «Истории».

Деление нартов на три фамилии в символической форме указывает на трехварное строение индоевропейского общества. Д.С. Раевским, Н.Г. Елагиной, Ж. Дюмезилем, А.А. Туаллаговым, ВА Цагараевым, Ю.С. Гаглойти, А.П.

1 Тойнби А Постижение истории Сборник -М Рольф, 2002 -С 143

Смирновым, A.M. Хазановым, В.Ф. Миллером, Л.С. Клейном, А.Р. Чочиевым даны различные толкования роли трифункциональной системы в жизни индоевропейского общества. Скифская модель мира отражается в материалах скифских поцэебений (Д.С. Раевский), позднее - у сарматов (Р.Б. Исмагилов) и алан (Г.Е. Афанасьев). О существовавшем у осетин трифункциональном делении общества свидетельствуют осетинские генеалогические предания, этнографический материал (Ю.С. Гаглойти). Сохранение реминисценций трехчастной системы скифской легенды в нартском эпосе осетин признается влиянием ски-фо-сармато-аланских традиций, сохранившихся в культуре осетинского этноса в силу исторических условий его формирования.

В диссертации предлагается иной подход, основанный на концепции Ж. Аттали. Смена социальных устройств имеет предпосылкой изменения, происходящие в интериорной сфере общества, определяющие фон исторических условий доминантой того или иного рода власти/контроля над насилием, которое формирует характер социальных отношений. Ж. Аттали высказал предположение о существовании трех методов контроля над насилием, сменяющих друг друга на протяжении истории человеческого общества: религиозного, военного и экономического. Продуктивно использовать концепцию Аттали к объяснению характера социальных отношений между коренными жителями Северного Кавказа, потомками неолитического населения, и ираноязычными племенами, которые, составляя военное сословие в социальной структуре, превращались в господствующую власть. В материале эпоса преобладает описание военного образа жизни, с составляющими его походами (балцами). Основные нартские герои принадлежат к роду Ахсартаггата (гоинам), в отдельных атрибутах хозяйственно уклада, обычаев которого читается скифо-сарматская культурная традиция. Можно предположить, что общество эпохи военной демократии имело своеобразную форму контроля над насилием, воплощая то давление, прессинг, которому подверглись северокавказские этносы со стороны скифо-сармато-аланских племен.

Внутренняя структура нартского сообщества отчасти отражает структуру скифских военных союзов (В.И. Абаев, Ж. Дюмезиль), хотя не исключается вероятность того, что образ нарто* - калька с мужских союзов Северного Кавказа. Атрибутика мужских военных союзов/сообществ такова, что в некоторых весьма существенных чертах идентична для самых различных культур. Соответственно, образ нартов Nor иметь и местное, автономное происхождение, впоследствии заимствованное в процессе диффузии, трансформированное, мутированное. Тем не менее, представляется продуктивным работать не с целым эпическим пространствам, а рассмотреть амплитуду метаморфоз лишь образа нартов в различных се!ерокавказских версиях.

Сопряжение мифологических традиций кавказских этносов и эпического наследия ираноязычных скифов, сарматов, аланов создало многоплановое пространство для эпического творчества северокавказских этносов. Нартский эпос, будучи резервуаром религиозно-мифологических, космогонических представлений осетин, является своеобразным ключом к культуре этноса в целом.

Глава III. «Хронотопы развития осетинского нартского эпоса в историографии XIX — нач. XXI вв.». Анализируются исследования в области нар-товедения (монографии, статьи, тезисы, доклады и материалы конференций), определяется ведущий круг тем и проблем.

В первом параграфе «Историография - область исторической культурологии» рассматривается история национальной мыслительной традиции, интел-лектуальнрй истории (историографии) как составляющая истории культуры нации.

Все явления, изучаемые культурологией так или иначе исторического происхождения и, соответственно, подвержены изменениям. В данном случае сам процесс трансформаций или метаморфоз ранее существовавших культурных форм и продукты им порожденные оказываются в центре внимания. Культура, понимаемая с точки зрения синергетического подхода, «как система историческая, саморазвивающаяся и саморегулирующаяся» (М.С. Каган) имеет исторически сложившиеся механизмы воспроизводства. Историческая культурология акцентирует внимание на проблемах исторической динамики культуры, генезиса культурных феноменов, на причинах порождения новых культурных форм. Историческая культурология включает несколько основных направлений научных исследовании: история культурологических учений, культурогенез явлений культуры, историческая динамика культурных процессов, хранение и трансляция культурного наследия, историческая типология культуры народов мира, историческая персоналоги, методы и источники исторической культурологии (С.Н. Иконникова). Первым разделом исторической культурологии называют историографию культурологии - науки о культуре как о целостном общественном явлении.

Необходимость культурологического анализа исторического процесса возникает, как правило, тогда, когда в жизни социума происходят преобразования, а точнее трансформации, столь кардинального характера, что творческий потенциал ранее востребованных, «работавших» идеалов, принципов, идеологических установок оказывается исчерпанным. В культурном пространстве постмодернизма/эпохи постмодерна, подвергшем сомнению правдивость мета-рассказов — «недоверие в отношение метарассказов» (Ж.-Ф. Лиотар), «конец истории» (Ф. Фуку яма), «историография как игра метафор» (В. Вжосек), - происходит переоценка ценностей, которая начинается с переоценки исторического прошлого. Поскольку история - в значительной'степени1 история истолкования исторических источников, фактов, важной категорией исторической культурологии является понятие «ментальности», раскрывающее особенности мировосприятия/настроение/атмосферу той или иной эпохи. Корреляция, взаимопроникновение менталитета и ментальности, определяемых иной раз и как взаимодействие «ядра» культуры (национально-куль'турный менталитет) и ее «периферии» (спекулятивная культура) (И.В. Кондаков), составляет драму любой национальной культуры. Соотношение «ядра» культуры и «периферии» исторически и социально детерминировано и наиболее ярко проявляется в национальной мыслительной традиции.

Лейтмотивом любой национальной мыслительной традиции - историографии - является осмысление групповым субъектом себя. Соответственно, в центре внимания оказывается историческая рефлексия, вокруг которой группируются идеи, определяющие основу мыслительной традиции конкретного народа и формирующие архитектонику историко-философских построений. «Национальная мыслительная традиция представляет собой обусловленное всем ходом истории явление национальной культуры со своей спецификой, своими определенными особенностями»1.

Исследование истории нартоведения - попытка анализа и, следовательно, критики взаимодействия двух взаимодополняемых движений в истории интеллектуальной мысли нации: центростремительного движения апеллирующего к этническому, и центробежного - интерпретирующего культурные тексты в соответствии с «духом времени».

Во втором параграфе «Хронологическая характеристика историографии осетинского нартского эпоса» дается общий обзор нартоведческих работ. Хронологически корпус материалов по осетинской версии эпоса подразделяется на историографию дореволюционного времени (XIX - нач. XX в.), историографию советского цикла (1917- кон. 1980-х гг.), постсоветского периода (19912003 гг.).

Историография как история исторической науки отражает ритм, пульсацию истории. Любая периодизация является необходимым инструментом для познания исторического этапа целостно, системно. Первые записи нартских сказаний, относящиеся к 60-м гг. девятнадцатого столетия, были осуществлены братьями Д. и Г. Шанаевыми. Для осетинской фольклористики в XIX веке осуществляются лишь подступы к изучению эпического наследия осетинского народа. Анализ фрагментов нартских сказаний и попытки сопоставления с другими мировыми эпическими произведениями, прочтение через эпические тексты этнографических реалий быта осетин - пожалуй, основной тематический спектр историографии дореволюционного периода.

Тематический спектр исследовательских работ по нартскому эпосу в советское время значительно расширился, в основном, благодаря планомерному сбору эпических текстов, накоплению этнографического, археологического материалов, что дало возможность исследовать нартский эпос в сравнительной характеристике этнических вариантов, акцентируя внимание на конкретизации специфических особенностей отдельной эпической версии. Как не парадоксально, но - многоаспектная корреляция между историческим знанием и социальной памятью, осуществлявшаяся при непосредственном посредничестве идеологии и политических практик тоталитарного режима, правила игры внутри научных сообществ нартоведов, отстаивающих приоритет «своей» этнической версии эпоса над другими, способствовали формированию самостоятельной области фольклористики - нартоведения, - специализирующейся на изучении эпического творчества народов северокавказского региона. Расцвет нартоведения приходится на середину XX в.

1 Смирнов И.П. Национальная мыслительная традиция - предмет истории мысли. / История мысли: Историография. Сб. науч. тр. под ред. И.П. Смирнова. - М.: Вузовская книга, 2002. - С. 122.

Первый вопрос, поставленный в советское время нартоведением был вопрос генезиса нартских сказаний, их этнической принадлежности: выделяются концепции «пришлого» и автохтонного происхождения Нартиады. Точка зрения о нескольких (более двух) узлах формирования эпоса в осетинском картоведении развития не получила. Формируются и разрабатываются два теоретических направления: историческое и мифологическое. Среди других вопросов и тем, поднимаемых в советское время, следует отметить: вопрос об узлах формирования эпоса, требующий сравнительного анализа этнических версий Нартиады, территории распространения сказаний, иноэтнических культурных влияний на сложение этнических версий эпоса, вопрос общеэпического контекста и этнического своеобразия осетинской версии Нартиады.

Постсоветский период, начавшийся после распада СССР, чрезвычайно разнопланов. Актуализация комплекса архаических представлений, возрождение этнического, апеллирование к этническим корням в национальных исто-риографиях - реакция на программы преобразования регионов последних нескольких десятилетий, нивелировавших историко-культурный фактор развития полиэтнических регионов, особенности менталитета составляющих его народов. Ряд историков и историографов (А.В. Лубский, Г. Бордюгов, В. Бухарев, А. Каппелер) отмечают всплеск этноцентризма в национальных историографиях этого периода. Вместе с тем этноцентризм в национальных историографиях -явление закономерное, непосредственно взаимосвязанное с социокультурной ситуацией в регионах РФ.

Обращение осетинской интеллигенции к духовной культуре этноса, к восстановлению, реанимации его ценностной системы становится более актуальным в 90-х гг., в силу необходимости поиска индивидуального пути развития, связанного с обнаружившейся мозаичностью, неоднородностью культурного пространства северокавказского региона в постсоветский период. Внимание исследователей обращается к изучению «констант этноса» - незыблемых черт в традиционной культуре - явление, возникающее в исторические моменты, образно соответствующие хаотическому, «броуновскому движению», когда кардинальные и темпорально динамические, стремительные изменения, требуют от национального образования мобилизации потенциальных сил. Апеллирование национальных историографии к этническим корням, традиционной культуре в данном случае - поиск опоры. Нартоведение постсоветского времени уделяет основное внимание изучению в эпосе этических, эстетических идеалов, этикетных особенностей осетинской культуры.

Преодоление национальными историографиями идеологического давления в постсовестское время, явившееся следствием кардинальных изменений в политической и социальной сферах общества обусловило и специфику нарто-ведческих работ этого периода. Национальная мыслительная традиция, обращенная к потенциалу этнической истории, выявляет специфические, отличительные особенности культуры нации, неповторимость ее исторической судьбы. В осетинском нартоведении дифференцирующие тенденции, происходящие в социокультурной сфере общества, проявляются в конкретизации иранских, скифо-сармато-аланских черт в нартских сказаниях.

В третьем параграфе «Теоретические подходы в истории осетинского картоведения» рассматриваются исторические предпосылки и методологические основы формирования исторического и мифологического направлений в осетинском нартоведении. Выделяется два основных плана - «внешний» и «внутренний», - обусловившие формирование теоретических направлений в истории осетинского нартоведения. К «внешнему плану» относится социально-исторический контекст, совмещающий социальный запрос и политические программы; к «внутреннему», собственно к внутринаучному, - сложившиеся техники, приемы интерпретации.

Изначально развивавшееся в русле русского кавказоведения, ориентированного на сбор эмпирического материала, историография нартского эпоса конца девятнадцатого столетия дала толчок для формирования исторического направления, из которого впоследствии выделилось мифологическое. Советский цикл явился решающим этапом для становления и развития и исторического, и мифологического направлений. Адепты первого (Л.П. Семенов, В.Ф. Миллер, К. Гагкаев и др.) предполагают, что эпос складывался на территории Северного Кавказа коренными народами, что обязывает и самих осетин рассматривать как автохтонов данного региона, генофонд которых изменил иранский этнический компонент. Сторонники мифологического направления (Ж. Дюмезиль. В.И. Абаев, А.А. Туаллагов и др.) считают эпос привнесенным в мифологическую традицию северокавказских этносов скифо-сармато-аланскими племенами, рассматривая, таким образом, и осетинский этнос как осколок степных номадических ираноязычных племен. Антагонизм представителей двух направлений отражает, конкуренцию северокавказских этносов, исторически сложившуюся в силу полиэтнического состава региона. Эта конкуренция стимулировалась политикой первых десятилетий советской власти, когда этносы переформировывались в нации, как стоящие на более высокой ступени развития этнические образования. Преобладание на определенном историческом отрезке времени того, или иного взгляда иллюстрирует специфику протекания интеграционных и дифференционных тенденций - степень региональной идентичности осетин с северокавказскими этносами и, напротив, этнической идентичности с «пришлыми» племенами.

Предпосылки возникновения теоретических направлений в историографии осетинского нартоведения не ограничиваются непосредственно проблемой генезиса осетин; существует дифференциация на методологическом уровне: в технике и приемах интерпретации эпического текста, применяемых «историками» и «мифологами». При интерпретации культурного текста немаловажное значение имеет постановка вопроса. Цель, которую преследует интерпретатор, определяет специфику предъявляемых к тексту вопросов. Понимание достигается при слиянии «горизонтов понимания» интерпретатора, пытающегося реконструировать вопрос, и самого текста. Определение доминирующей позиции текста (эпического текста как произведения фольклорного творчества) или контекста (исторических условий сложения эпоса, его создателей и т.д.) формирует вопрос и является причиной методологического расхождения в нартоведении между «мифологами» и «историками». Конфликт исторической и филологиче-

ской герменевтик в истории осетинского нартоведения обусловлен расхождением в способе восприятия предмета исследования. Представители исторического направления рассматривают эпос в контексте общекавказской мифологической традиции; «мифологи» акцентируют внимание на участии в эпосе иранского компонента, поскольку в качестве основного исследовательского инструментария используется осетинский язык, относящийся к иранской группе. Различное прочтение и толкование одного и того же текста дает возможность увидеть «особенное» осетинского варианта сказаний.

Корпус историографического материала по осетинской версии нартского эпоса отражает динамику развития осетинской культуры. Динамика проявляется в изменении ценностных ориентиров культуры осетин. Ценностная ориентация представляет собой попытку самоанализа: определения исторически и социально обусловленных ментальных установок. История нартоведения, яьляю-щаяся составляющей интеллектуальной истории осетинской нации, демонстрирует в ретроспективе процесс познания нацией своей исторической судьбы.

В заключении подводится общий итог исследования, излагаются основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшей научной работы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Мамонова В.А. К вопросу этногенеза осетин// Культурологические исследования "03: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 147-156 (0,7 п. л.).

2. Мамонова В.А. Исторический источник в смысловом поле культуры// Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста. Доклады научной конференции. - Сыктывкар: Изд-во КПИ, 2003. С. 40-44 (0,3 п.л.).

3. Мамонова В.А. Понятия «этнос» и «культура»: доминанты прочтения// Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора М.Е. Бударина. - Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2003. С. 60-61 (0,2 П.Л.).

4. Мамонова В.А. Проблема кавказской цивилизации как новая парадигма в кавказоведении// Молодые исследователи - региону: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. - Вологда: Изд-во Во-ГТУ, 2003. С. 139-141 (0,2 п. л.)

5. Мамонова В.А. Реминисценции скифской легенды в нартском эпосе осетин// Культурологические исследования "04: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. С. 123-130 (0,5 пл.)

6. Мамонова В.А. Историография культуры Юга России// Культура регионов России (0,7 п.л.). Грант РГИФ № 00-03-00276. 2000-2003 г.

Отпечатано с готового оригинал-макета i НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 240. Подписано в печать 04.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60х84 Объем 1,25 п. л Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, a/i 299, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-9:1, тел. 970-35-70

пгш