автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Быкова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Александровского централа (1900-февраль 1917 гг. )"

^гб од

- - ДВГ

На правах рукописи

БЫКОВА НИНА НИКОЛАЕВНА

ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВСКОГО ЦЕНТРАЛА ( 1900 — февраль 1917 гг.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и политологии Иркутский государственный университет

Научный руководитель: - доктор исторических наук,

профессор Н.Н.Щербаков

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Н.И.Кабацкий

- кандидат исторических наук, доцент А.В.Даниленко

Ведущая организация: - Иркутская сельскохозяйственная

академия

Защита состоится "/¿Г" 'Ъс-НУИЛ 1С)98г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063. 32.01 Иркугского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан1

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А.А.Иванов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Тюремная политика неразрывно связана с общей политикой государства и зависит от нее. Поэтому его экономическое и политическое состояние государства, классовая борьба оказывают огромное влияние на организацию карательной системы (в особенности мест лишения свободы), на режим, количество и состав заключенных. В свою очередь, тюрьма является ярким отражением "взлетов" и кризисов самого государства.

Кризисное состояние экономики и политическая нестабильность современной России сопровождается резким увеличением преступности в стране, что в свою очередь приводит к увеличению численности заключенных. Эта тенденция, приведшая к переполнению тюрем страны, была характерна и для России в начале XX века. Видимое сходство настоящего и прошлого в этом вопросе вызывает интерес к истории Александровской центральной каторжной тюрьмы с целью воссоздания объективной картины российской тюрьмы в начале XX века. Дело в том, что и на сегодняшний день остаются еще так называемые "белые пятна" в истории сибирской каторги, в частности, совершенно не изучена такая категория ссыльно-каторжных, как уголовные. Кроме того, нет работы, которая бы характеризовала Александровскую тюрьму как целостный объект функционирования и содержания каторжан в начале XX века. В этой связи всестороннее изучение истории Александровского централа представляется актуальным.

Изучение истории данной тюрьмы обусловлено стремлением познакомиться с объективным положением дел тюрьмы в целом. Такую задачу в 30-е годы ставило перед собой Всесоюзное общество политкаторжан

и ссыльнопоселенцев, предполагалось издать историю политической тюрьмы, каторги и ссылки в 5-ти томах. Правда акцент в планах издания ставился только на понятие "политическое". Хотя этим планам и не суждено было воплотиться в жизнь, но они носили однобокий, односторонний подход, в частности, к истории царской каторжной тюрьмы.

В начале 30-х годов в исторической науке наблюдается нарастание негативной тенденции, когда утвердился догматизм и субъективизм в оценке исторических событий, политических лидеров, а история РСДРП(б) была возведена в абсолют. Это диктовалось тоталитарным политическим режимом господствовавшим в стране в это время. Поэтому становится понятным и вполне объяснимым почему многие исследователи занимались проблемами политической каторги и ссылки. И Александровская тюрьма, являясь объектом изучения сравнительно немногих исследователей, не была представлена ими как некое целое, а рассматривалась именно с позиций указанной выше тенденции.

История Александровского централа как целого, объектом специального исследования нз стала. Существование в историографии оценки отдельных фрагментов истории данной тюрьмы требуют дополнений, а порой и уточнег;ий. Вместе с тем, нам представляется, что без анализа численности и состава как политических, так и уголовных каторжников, вряд ли можно говорить о тюрьме начала XX века. Кроме того, небезынтересен материал по внешнему облику тюремных зданий и "внутреннему убранству" камер каторжан. Именно здесь проходили долгие годы заключения многих тысяч узников сибирского каземата. Вопросы быта и режима каторжной тюрьмы весьма значимы для целостного восприятия истории Александровской центральной каторжной тюрьмы.

Степень изученности проблемы. В историографии, по проблемам рассматриваемой темы диссертации, прослеживается несколько периодов: дооктябрьский, советский и постсоветский или современный.

По историографии первого периода не удалось установить ни одной крупной работы, которая бы была посвящена только проблемам Александровской центральной каторжной тюрьмы. Исследователей интересовал общий материал по проблемам развития Сибири, по сибирской каторге и ссылке. Первые работы такого плана появились еще в 80-90-е гг. XIX в. Количество их не велико. В.К.Андриевич, Н.Н.Козьмин, С.В.Максимов, рассматривая историю сибирской каторги периода ХУШ — XIX вв., не обходят стороной и Александровский винокуренный завод1. Завод являлся предшественником Александровского централа, поэтому эти работы вызывают особенный интерес. На многочисленных страницах этих изданий, вопросам Александровского винокуренного завода авторы, однако, уделяют незначительное место. По их данным можно проследить, хотя и фрагментарно, во-первых, как менялся облик завода, во-вторых, как увеличиваласть численность каторжников, в-третьих, положение каторжников в заводе, и в-четвертых, тяжелый каторжный труд винокуренного дела.

Другие авторы — Д.А.Дриль, Дж.Кеннан, В.Серошевский, Н.М.Ядринцев, — на фоне истории сибирской каторги и ссылки конца XIX в. уделяют внимание начальному этапу истории собственно

1 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. Ч. 2 ( период с 1806 по 1816 годы ). Спб.: Типография и литография В.В.Комарова, 1889 425 с; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб.: Типография "Печатный труд", 1910. 267 с; Максимов C.B. Сибирь и каторга. В 3-х ч. СПб.: Издание В.И.Губинского, 1900. 1 и 2 части. 487 е.; 3 ч. 353 с.

Александровской центральной каторжной тюрьмы2. Работы этих авторов по объему информации, по кругу вопросов истории Александровской тюрьмы, очень разнятся. Американский журналист Джордж Кеннан, посетивший Сибирь в 1885 — 1886 гг. и затем опубликовавший свои впечатления от увиденного, дает разносторонние сведения о тюрьме и ее населении в 80-е годы XIX в. На нескольких страницах работы автор показывает разносторонние сведения о тюрьме и ее населении. Более подробную справку находим в статье исследователя российской каторги Д.А.Дриля, который один из разделов своей работы посвящает изложению материалов Александровской центральной каторжной тюрьмы с момента ее учреждения в 1873 г. и до конца XIX в. Работы других авторов значительно в меньшей степени освещают историю тюрьмы, и тем не менее дополняют уже имеющуюся картину Александровской каторги конца XIX в., в частности приводятся отдельные цифры по численности каторжников.

К дооктябрьскому же периоду относятся отдельные публикации, нашедшие свое место на страницах легальной массовой печати, авторами которых являлись , как каторжане Александровского : централа3, так и начальство разного ранга4. Эти работы дают более полное представление о

2 Дриль Д А. Ссылка и каторга в России // Журнал мин-ва юстиции. 1898. № 5. С.71-76; Кеннан Дж. Сибирь!: Перевод с нем. без сокращений. СПб., 1906. Т. 2. С. 179-182; Серошевский В. Ссылка и каторга в Сибири // Сибирь: ее современное состояние и нужды. Сб. статей под ред. С.Мельника. СПб., 1908. С.215,216; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: современное положение Сибири, ее нужды и потребности, ее прошлое и будущее. СПб.: Типография М.М.Стасюлевича, 1882, С.191.

3М.К. Политическая каторга: По данным одной анкеты // Сибирские вопросы. 1912. № 26. С.13-37; Мякотин В. О современной тюрьме и ссылке // Русское богатство. 1910. № 9. С. 124-154; На каторге // Русская жизнь. 14 мая. 1914. № 129; П.П.Ю. Среди политических каторжан // Вестник Европы. 1913. № 3. С.265-285.

4 Гольш\-х Г. Арестантские работы в Иркутской губернии в 1911 г. // Тюремный вестник. 1912. № 3; Каторга в Сибири: Извлечение из отчета

каторжной тюрьме начала XX в. Здесь рассмотрены отчасти одинаковые вопросы, как у авторов-арестантов, так и у авторов-начальников. Первая группа авторов акцентирует свое внимание, во-первых, на численность и состав политических каторжан Александровской тюрьмы, во-вторых, на ужасающие условия существования узников за глухими стенами и решетками централа. В этой связи, большого внимания заслуживают статьи социал-демократов меньшевиков М.М.Константинова и П.Ю.Перкона , вышедших в то время, когда авторы еще находились в тюрьме. Поэтому становится понятно, почему вместо фамилий авторой стоят только буквы — М.К. и П.П.Ю. Анализ состава политических каторжан авторы делают на основе анкет, опрос по которым был проведен в тюрьме нелегально Коллективом политических каторжан . Анкетирование проводилось дважды — в 1910 и 1912 гг. На материалах этих анкет строились воспоминания авторов-политиков, которые в большей степени можно отнести к исследовательским статьям. Приведенный статистический материал ярко освещает разнообразные сведения о тюрьме, в том числе и о представителях различных партий. Поражение первой русской революции приводит к увеличению численности арестантов вообще, и в Александровской центральной каторжной тюрьме, в частности. Многочисленное население тюрьмы находилось в тяжелейшем физическом и материальном положении. Большая скученность людей в камерах, тяжелый воздух, "нужда недоедания" — все это в результате приводит к многочисленным туберкулезным больным. Многие авторы поднимали вопросы бытовой неустроенности заключенных,

начальника ГТУ П.К.Грана в Сибирь в 1913 году СПб., 1913; Каторга в Сибири: Извлечение из отчета начальника ГТУ С.С.Хрулева о служебной поездке в Иркутскую губернию и Забайкальскую область // Тюремный вестник. 1910. № 8-9 (приложение); Савицкий Ф. Александровская центральная каторжная тюрьма: Очерки // Тюремный вестник. 1907. № 10

произвола российских судов при разбирательстве дел участников революционного движения5.

В отчетах, очерках официальных лиц существовала другая точка зрения. Здесь нет никаких острых углов, особых проблем, хотя рассматривались те же вопросы по численности каторжан, тюремному режиму. Материал излагался в соответствии с правительственными установками по каторжным тюрьмам. Рассуждения были примерно следующего порядка. Содержание каторжан вполне удовлетворительно, а если режим в тюрьме и ужесточали, так виноваты они сами — не надо совершать массовые побеги, да еще убивать тюремных служащих. Именно к такому выводу приходит в очерках бывший смотритель тюрьмы Ф.Савицкий.

Самым многочисленным, пс количеству опубликованных работ, является советский период (октябрь 1917 — середина 80-х гг.) В этот период особенно значима деятельность Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, его издательская деятельность. Основной фонд мемуарного жанра бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев выходил в серии "дешевой библиотеки", в сборниках землячеств, на страницах журнала "Каторга и ссылка". Одной из задач этого общества была задача "всестороннего изучения жизни и быта каторжных и ссыльных при царском режиме"6, С 1921 по 1935 гг. в журнале было опубликовано более ста работ по истории политической каторги Восточной

(приложение), 1908. № 1; Савицкий Ф. Побег арестантов из Александровской каторжной тюрьмы // Тюремный вестник. 1909. № 4.

5 Мякотин В. О современной тюрьме и ссылке // Русское богатство. 1910. № 9. С.120-130; Полянский И.О. О государственных преступлениях по действующему русскому праву // Право. 1908. № 29. Стб.17600; Тахчогло Н.

06 условиях отбывания наказания политическими заключенными // Право. 1907. № 20. Стб. 1428-1432; Урысон И.С. Политические преступления в действующем русском законодательстве// Право. 1909. № 33. Стб.1777-1786.

Сибири и более тридцати непосредственно по проблемам Александровского централа или затрагивающих вопросы данной тюрьмы. В частности, Крамаров Г., Ульянинский В. рассматривают вопросы численности и состава политических узников7, Криворуков И., Станчинский А., Фабричный П. — общие вопросы быта8, Дубинский И, Соболь А. — общие вопрсы быта Александровской каторги9, Краковецкий А., Фабричный П. — учебу в условиях тюрьмы10, Жуковский-Жук И. Минаев И., Фабричный П. — побеги политических каторжан11. Интересны публикации, посвяШенные памяти друзей-каторжан.

Большое значение имеют воспоминания бывших политических каторжан, в которых помимо собственной памяти и переживаний использовались материалы еще и документального характера. Такие работы выходили в больших количествах в 20-е годы в издательстве Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, а также и в других издательствах. Среди авторов необходимо особо выделить эсера И.Н.Брильона, социал-

6 Константинов М.М. Политическая каторга на страницах журнала "Каторга и ссылка" // Каторга и ссылка. 1933. № 4-5. С.55.

'Крамаров Г.Н. Нерчинская каторга (1907-1910) //Каторга и ссылка. 1922. № 3.; Ульянинский В. Учеба на каторге (1906-1917) // Каторга и ссылка. 1929. № 5.

8 Криворуков И. Борьба с "иванами" в Александровской каторге // Каторга и ссылка. 1928. № 10; Станчинский А. Очерки тюремного быта // Каторга и ссылка. 1922. № 4; Фабричный П. Каторга в мировой войне // Каторга и ссылка. 1922. №4.

5 Дубинский И. Побег с "Колесухи" // Каторга и ссылка. 1922. № 3; Соболь А. Колесуха // Каторга и ссылка. 1922. №3.

10 Краковецкий А. Военное дело на каторге: Из воспоминаний об Александровском централе // Каторга и ссылка. 1922. №4; Фабричный П. Грамота и книга на каторге // Каторга и ссылка. 1922. №3.

" Жуковский-Жук И. К истории побега из Александровского централа: Письма С.Ильинского // Каторга и ссылка. 1925. № 1; Минаев И. Как мы бежали из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1923. № 6;

демократа большевика П.М.Никифорова, анархиста Г.Б. Сандомирского, эсера А.М.Соболя, социал-демократа большевика В.Ю.Ульянинского12. Эти работы передают нам картину прошлого, увиденную глазами участников тех событий. Здесь помимо прочих рассматриваются психологические вопросы адаптации и поведения людей в изолированных условиях тюрьмы, дается характеристика населения Александровской каторги, с кратким анализом всех категорий заключенных, в том числе и уголовных каторжников. Это особенно важно, так как эти вопросы практически обойдены вниманием даже упоминания об уголовниках. Кроме того, в текстах встречаются, в большей степени, фамилии и характеристики политических каторжан.

Интересный материал мы находим в сборнике статей и воспоминаний, посвященном учебе на каторге, имеющий название "Учеба и культработа в тюрьме и на каторге"13. Авторы этого сборника рассматривают учебу каторжан в тюрьме как средство для дальнейшей борьбы. В этом же ключе излагают свои материалы В.Ю.Ульянинский и П.Н.Фабричный в журналах "Каторга и ссылка"14.

Наиболее полные сведения о политических ссыльно-каторжных были опубликованы в биографических справочниках, изданных Всесоюзным

Фабричный П. Вооруженный побег из Александровского централа // Каторга и ссылка. 1922. № 4.

12 Брильон И. На каторге: Воспоминания революционера. М.-Л.: Москов. рабочий, 1927; Никифоров П.М. Муравьи революции. М.: Изд-во полит, литры, 1958; Сандомирский Г.Б. В неволе: Очерки и воспоминания. М.: Изд-во Всесоюз. об-ва п/к и с/п, 1929; Соболь А. На каторжном пути. М.: Гос. изд-во, 1924; Ульянинский В. Записки вечника. М.: Изд-во Всесоюз. об-ва п/к и с/п, 1930.

"Учеба и культработа в тюрьме и на каторге: Сб. статей и воспоминаний. М.: Изд-во Всесоюз. об-ва п/к и с/п, 1932.

14 Ульянинский В. Учеба на каторге: 1907 - 1917 гг. // Каторга и ссылка. 1929. №5; Фабричный П. Грамота и книга на каторге // Каторга и ссылка. 1922. №3; Фабричный П. Что пишет тюремный читатель на книге // Каторга и ссылка. 1922. №4.

обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев в 1930 и в 1934 гг.15. Основой для составления этих справочников был анализ многочисленных анкет, проведенных в тюрьмах и на поселении. Однако, сведения изложенные здесь не могут считаться в полной мере исчерпывающими. Дело в том, что не все политические ссыльно-каторжные были зарегистрированы в этих справочниках. Образовалось оно в 1921 г. и фиксировало краткие биографические данные лишь тех политических каторжан и ссыльных, которые вступили в общество. Кроме того, некоторых уже к этому времени не осталось в живых. Поэтому объективное исследование численности и состава политических каторжан Александровского централа можно провести лишь при комплексном изучении статистических материалов, в опубликованных или неопубликованных источниках.

30-е годы явились как бы водоразделом публикаций по данной теме, с одной стороны, воспоминаний бывших политических каторжан, а с другой — специалистов в области истории, юридических наук и тд. Это можно объяснить тем, что, во-первых, в 1935 г. прекращает свое существование Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, а вместе с ним и журнал "Каторга и ссылка", поэтому возможности издаваться значительно сокращаются. Во-вторых, уже достаточно солидным возрастом этих людей, из памяти которых время стирало факты, события. становились расплывчатыми. Поэтому с этого времени наблюдается значительное сокращение публикаций-воспоминаний по вопросам истории каторги и ссылки, в том числе и Александровского централа.

15 Политическая каторга и ссылка: Биограф, справочник об-ва п/к и с/п. М.: Изд-во Всесоюз. об-ва п/к и с/п, 1930. 686 е.; Политическая каторга и ссылка: Биограф, справочник об-ва п/к и с/п. М.: Изд-во Всесоюз. об-ва п/к и с/п, 1934. 876 с.

Заметным событием в историографии исследования проблем диссертационного исследования стало издание Сибирской советской энциклопедии. Здесь помещена статья, дающая представление о каторге в целом, и статья об Александровской центральной каторжной тюрьме16. В статьях дается общее знакомство с Александровской тюрьмой, характеризуется Коллектив политических каторжан, показана численность заключенных каторжного централа.

Одной из ярких работ этого периода необходимо назвать специализированное исследование иркутского историка Ф.А.Кудрявцева "Александровский централ"17. Работы такого плана в историографии рассматриваемой темы не было и пока еще не создано. В работе автор показывает непрекращающуюся борьбу политических каторжан с произволом тюремной администрации, деятельность организации политических узников, акцентируя при этом особое внимание на пребывание большевиков и их роли в Александровском централе. Федор Александрович вводит в свое исследование, как литературу мемуарного характера, так и архивные материалы. Однако, среди многочисленных вопросов остшшсь неизученными численность и состав каторжан Александровского централа, а сведения о политических лидерах даны избирательно. Это, на наш взгляд, своеобразный отпечаток времени тоталитарного режима, когда объективной необходимостью было объяснение всех вопросов только с позиций единственной и правильной политической партии.

Затем наступает период, когда изучение истории политической каторги и ссылки приостанавливается: 40 — 50 гг. публикаций по исследуемой проблеме практически нет.

16 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Новосибирск: Сибирское краевое изд-во, 1929. Стб.56-58; 1931. Стб.575-522.

С 60-х же годов такая работа стала активизироваться. Повышенный интерес к истории политической ссылки в Сибири несомненно являлся следствием изменений произошедших в развитии советской историографии после XX съезда КПСС. По многим сюжетам, так или иначе связанными с этими проблемами, были написаны статьи, тезисы докладов на научные конференции. Именно в это время стали вводить в научный оборот новые, главным образом, архивные, документы, вышли в свет книги обобщающего характера18. Кроме этого, известна монография В.Н.Дворянова, где нашла отражение политическая история тюрем Нерчинской каторги и Александровского централа19. Защищено ряд диссертаций, где так или иначе освещаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к настоящей теме исследования, в частности кандидатская диссертация Н.Н.Щербакова "Большевики в Восточносибирской ссылке (1907 — 1917 гг.)20.

В этот период выходит фундаментальное, 5-ти томное издание советского ученого-криминалиста М.Н.Гернета "История царской тюрьмы"21. Здесь представлена характеристика развития тюремного дела в России, дана классификация тюрем Европейской России. Этот труд является особо значимым для анализа основных нормативных документов, регламентирующих тюремный режим. В целом работа может быть

17 Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск: Вост.-сиб. краевое изд-во, 1936. 99 с.

18 Беляевский С.И. Большевики в Минусинской ссылке. Красноярск, 1964; Петров П.У. Революционная деятельность большевиков в Якутской ссылке. М., 1964; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967.

" Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне ...: Очерки истории царской каторги и ссылки. Минск: Наука и техника, 1971. 374 с.

20 Щербаков H.H. Большевики в Восточносибирской ссылке (1907 - 1917): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1967. 387 с.

21 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 томах. М.: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1960.

использована исследователями истории каторжных тюрем в качестве образца методологии и методики изучения и изложения истории тюрьмы. Здесь прекрасно и последовательно отражены основные вопросы истории Шписсельбургской крепости, где прослеживается материал от причин ее основания и подробного описания ее строительства и переустройства до характеристик узников и режима их заточения. Показана методика сбора информации по каждому конкретному заключенному. М.Н.Гернет собрал и обработал богатый конкретно-исторический материал по многим тюрьмам России, сделал важные и интересные выводы. Однако, эта работа не дает нам представления об интересующем нас объекте исследования, так как автор "Истории царской тюрьмы" вопросами Александровской тюрьмы не занимался

Кроме того, в 60-е годы в активе советской историографии по вопросам каторги и ссылки начинают появляться работы, посвященные проблемам сибирских тюрем и, в частности, Александровской центральной каторжной. Начало этим исследованиям было положено молодым иркутским ; ученым Н.Н.Щербаковым. Объектом изучения ученого была партия большевиков, члены которой были осуждены и отбывали сроки в каторжных : тюрьмах Восточной Сибири — тюрьмах Нерчинской каторги и Александровского централа, или были сосланы на поселение в северные районы Иркутской губернии. Н.Н.Щербаков разработал специфический метод фиксирования информации для составления картотеки персоналий. Этим методом пользуются многие современные исследователи истории каторги и ссылки. На основе созданной картотеки, ученым были составлены сводные таблицы динамики численности политических каторжан Александровского централа и тюрем Нерчинской каторги в период с 1907 по 1917 гг. Были сделаны выводы об основных районах революционной деятельности политкаторжан и сроках заключения и другие социальные

характеристики каторжан-большевиков. Вместе с тем, показана революционная деятельность ссыльных большевиков Восточной Сибири в тюрьмах и ссылке, организации политических каторжан, протесты каторжан против режима каторги и ссылки, связи политических каторжан и ссыльнопоселенцев с внешним миром, а также их роль в культурном развитии Восточно-Сибирского региона22.

Особенно большое количество публикаций по проблемам каторги и ссылки Восточной Сибири отмечается в 70 - начале 80-х годов. В этот период уже можно говорить о сформировавшейся иркутской школе ученых историков. Среди них Л.Я. Подольская, Л.П.Сосновская, З.Т.Тагаров, Н.Н.Щербаков. Исследование проблем политической каторги и ссылки продолжается , рассматриваются все новые и новые вопросы по данной проблематике.

Параллельно с иркутской школой в 80-е годы появляется центры изучения проблем сибирской каторги и ссылки в г.Томске, г.Новосибирске. Представителями этих школ являются соответственно исследователи Э.Ш.Хазиахметов и Л.М.Горюшкин, А.Ю.Дергачев, Л.А.Ушакова.

Важное значение для исследования проблем сибирской каторги и ссылки имеют работы историографического и источниковедческого характера. В этом направлении наиболее содержательными являются труды Э Ш Хазиахметова и Н.Н.Щербакова23.

22 Щербаков H.H. К истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Сибири (1910 - 1912 гг.) // Учен. зап. каф. истории КПСС и политэкономии. Иркутский ун-т, 1966. Вып. 2. С. 103-120; Он лее. К вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907 - 1914 гг.) // Общественно-политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 гг. Новосибирск, 1967. Вып. 3. С.127-136.

33 Хазиахметов Э.Ш. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905 - 1917 гг. // Вопросы методологии и историографии: Докл. науч. конф. Томск, 1974. Вып. 4. С.31-36; Он же.

В конце 80-х годов наблюдается приток новых молодых исследователей по проблематике сибирской каторги и ссылки. В это время особенно активно публикуются молодые ученые Иркутска, выступают с тезисами докладов на научных конференциях, защищают кандидатские диссертации. В их числе Н.Ф.Васильева, Д.И.Дмитриев, А.А.Иванов, И.А.Хегай24. Кроме того, Н.Н.Щербаков защищает докторскую диссертацию25, где устанавливает и доказывает закономерность влияния ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в период с 1907 по 1917 гг.

Советская историография сибирской политической ссылки 1905 - 1917 гг. //Политические ссыльные в Сибири (ХУШ - начало XX в.). Новосибирск, 1983. С.31-49; Щербаков Н.Н Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907 - 1917 гг.) // Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968. С.318-328; Он же. Обзор материалов по истории политической ссылки в Краковском воеводском архиве // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1980. Вып. 5. С.144-178; Он же. Дореволюционная марксистская историография политической ссылки (1906 - 1917 гг.) // Россия и социально-экономическое развитие Сибири: Тез. докл. зон. науч. конф. посвящ. 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России. Тюмень, 1982. Ч. 1. С.73-74; Он же. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири в 1906 -1917: Советская историография проблемы // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 198?, Вып 8. С.3-26.

24 Васильева Н.Ф. Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921 - 1935 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1990; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907 - 1914 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Иванов A.A. Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910 - февраль 1917 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1990, Хегай И.А. Борьба ссыльных большевиков за демократическое решение национального вопроса в Сибири (1885 - 1917 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1990.

25 Щербаков H.H. Влияние ссыльных большевиков на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири (1907 - 1917): Дис. ...д-ра ист. наук. Иркутск, 1987.

Однако, история каторги и ссылки рассматривалась только в связи с деятельностью большевиков политкаторжан, чтоже касается представителей других партий, то они этот вопрос рассматривался всегда в контексте с РСДРП(б). Более детально этот вопрос начинает изучаться с середины 90-х годов. Исследуются проблемы истории ссыльно-каторжных анархистов26, деятельность кадетов27, представителей партии эсеров28. В конце 80 — 90 гг. некоторые вопросы истории Александровского централа изложены в статьях и тезисах докладов молодых исследователей Д.И.Дмитриева, Н.Г.Шенмайер29. Здесь авторы показали численность политических каторжан Александровской каторги и Нерчинской, акцентируя внимание соответственно на большевиков и эсеров, формы протеста политических заключенных в каторжных тюрьмах Восточной Сибири, а кроме того, дана дореволюционная историография политической каторги (1907 — февраль 1917 гг.). И тем не менее, изучение истории каторги Восточной Сибири носит

26 Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири (1907 - февраль 1917 гг.): Дис. ...канд.ист. наук. Иркутск, 1995.

27 Третьяков В. Кадетские организации в Восточной Сибири: Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1996.

28 Путилова И.В. Ссыльные социалисты-революционеры в Восточной Сибири (1907 - 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1996; Шенмайер И.Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907 - 1917 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1997.

25 Дмитриев Д.И. Дореволюционная историография политической каторги (1907 - февраль 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). Иркутск, 1989. Вып. 11. С.53-64; Шенмайер Н.Г. Участие эсеров в протестах политкаторжан Восточной Сибири 1906 - 1914 гг. // Природные ресурсы, экология и социальная Среда Прибайкалья: Сб. науч. трудов. Программа "Университеты России". Иркутск, 1995. Т. 3. С.114-119; Она же. Численность и состав политкаторжан Восточной Сибири (1907 - 1917 гг.) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность: Доклады междунар. науч.-практ. конф. (12 - 15 октября 1995 года). Москва - Иркутск, 1995. С.226-230.

только политический характер, хотя исследования выходят за рамки одной партии.

Чтоже касается другой части ссыльных, а именно уголовных, то она предметом специального исследования так и не стала. Хотя духовная, научная мысль современного этапа и освободилась от тотального подчинения идеологии, но перехода к истории каторги, каторжной тюрьмы, как целостного объекта, где томились и политические каторжане и уголовные каторжники, пока не наблюдалось. Видимо давлеет еще традиционное восприятие проблем политической каторги и ссылки сибирского региона.

Таким образом, назрела настоятельная необходимость всестороннего рассмотрения проблем каторги как целостного объекта с его населением как политическим, так и уголовным. И это является сегодня актуальным.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей работы состоит в исследовании истории Александровского централа в период с 1900 по февраль 1917 гг. В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

— установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования;

— характеризовать тюрьму как место содержания ссыльнокаторжных;

— показать динамику численности уголовных и политических каторжан;

— проанализировать состав уголовных и политических каторжан;

— дать оценку правового и материального положения уголовных и политических каторжан;

— рассмотреть производственную занятость ссыльно-каторжных в тюрьме и вне ее;

— определить сроки образования Коллектива политических каторжан и круг решаемых им задач;

— дать характеристику основных направлений учебы, пропагандистской и культурно-просветительской работы каторжан;

— изучить разнообразные формы протестов заключенных против режима каторги.

Хронологические рамки исследования — период 1900 - февраль 1917 гг. Начальная дата - 1900 г. - может быть объяснена рядом причин. В июне 1900 г. царское правительство приняло "Уголовное Уложение", по которому в качестве наказания за выступления против самодержавия предусматривались смертная казнь, каторга (на срок и бессрока), ссылка в отдаленные места Сибири. Практическое большинство политических каторжан были осуждены по этому Уложению. И численность каторжан Александровской центральной каторжной тюрьмы приобретает небольшой, но стабильный рост. Именно в это время, данная тюрьма имела собственно уголовное население, что дает возможность сравнения с периодами времени, когда в тюрьме был уже смешанный состав заключенных — уголовных и политических. Конечная дата исследования связана с амнистией политических каторжан после февральской революции. Освобождать из централа их стали по спискам с 4 марта 1917 г.

Территориальные рамки исследования ограничены, так как объектом исследования является определенная тюрьма — Александровская центральная каторжная, расположенная в с.Александровском Иркутской губернии. Здесь были сосредоточены основные здания и службы Александровской каторги. Значительно в меньшей степени рассматриваются такие географические точки, как Тельма, Плишкино, где находились богадельня для больных и немощных каторжников, ферма и поля, принадлежащие Александровскому централу. Кроме того, в географический

ареал исследования входят объекты Восточной Сибири и Дальнего Востока, где применялся труд каторжан Александровского централа: заводы, строящаяся Сибирская железная дорога (разные участки), каменноугольные копи.

Методологическая основа исследования. Постановка и решение задач осуществлены на основе эволюционного подхода и взяты за основу ряд диалектических принципов — объективность, всесторонность, историзм. Первый, из указанных принципов, отражает объективную действительность. А это значит, что автор рассматривает тему не становясь на позиции какой-либо политической партии, а дает объективное, целостное представление истории Александровского централа — каторжной тюрьмы, где находились не только политические, а в большей степени уголовные. Показывая объективную действительность, автор предполагает и глубокий анализ исторической практики, дает непредвзятый, беспристрастный анализ событий, связанных с изучаемой темой.Требование объективности предписывает рассматривать объект познания не изолированно от внешних условий существования. В этом заключается сущность принципа всесторонности. Принцип историзма нацеливает исследователя на изучение объекта познания в движении и развитии. С учетом данного принципа автор показывает не застывшее явление, а развивающийся, меняющийся объект, выделяя главные этапы в развитии истории каторжного централа и характеризуя их. На протяжении всего изложения диссертации был применен и хронологический метод, позволяющий анализировать собранный и изученный материал в хронологическом порядке — с 1900 по 1917 гг.

Наряду с общими принципами исследования, отдельные параграфы диссертации написаны с помощью специальных методов, имеющих специфический характер для определенной проблемы — социологический (выборочный) метод, методы сбора и фиксирования информации

биографического характера, метод — выборочный, позволяющий при минимальном количестве карточек (10 % и менее) делать репрезентативные выводы.

Применение специфических методов исследования в совокупности с диалектическими принципами позволяет наиболее полно решить поставленные задачи и достичь цели диссертационной работы.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе широкого спектра массовых исторических источников. Их можно разделить на несколько групп:

— законодательные акты и правовые документы, регулирующие положение преступников в каторжных тюрьмах России;

— архивные материалы судебно-следственных органов;

— делопроизводство Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев;

— мемуары;

— периодическая печать;

.— фотодокументы.

В основу написания диссертации легли многочисленны и разнообразны источники, как по содержанию, так и по характеру. И только тщательный анализ и учет их особенностей помогает решить автору поставленные им цели и задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого круга источников, научных и публицистических работ проведено специальное исследование по истории Александровской центральной каторжной тюрьмы, где данная тюрьма является объектом целостного изучения. В научный оборот вводятся источники ранее неопубликованные. В работе представлена история Александровского централа, вместе с этим, составлена картотека персоналий, на основе которой анализируется

динамика численности и состав всех категорий заключенных — и политических и уголовных, уточняются условия жизни и работы людей, попавших в столь страшный каземат Российской империи. В ходе исследования был воссоздан сложный процесс функционирования Александровской каторги, отражены многочисленные вопросы истории данной тюрьмы.

II. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и исследований.

Во введении содержится обоснование и актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, проведен анализ источниковой базы работы, определены цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации. . •

В первой главе "Александровский централ как место содержания ссыльно-каторжных (1900 - февраль 1917 гг.)" рассматривается ■ начальный этап истории каторжной тюрьмы, прослеживаются изменения, происходившие во внешнем облике тюремного городка, а также сосредотачивается внимание на характеристике тюремной администрации и охране, как внешней, так и внутренней.

Александровская центральная каторжная тюрьма возникла не на новом месте, ей предшествовал Александровский винокуренный завод. Здесь работали каторжники и после своего освобождения селились здесь же рядом с заводом. Так возникло село Александровское.

Александровский завод имеет свою историю, где главные действующие лица — это каторжники, чей труд был тяжелым и

изнурительным, а кроме foro, условия их жизни были просто ужасающими. Датировать появление этого завода можно, как нам кажется, примерно серединой ХУ111 века. Первоначально было разрешено иметь 154 каторжанина, но из года в год их численность увеличивалась и к середине XIX века уже достигла 1000 человек. Среди каторжников Александровского завода были и политические каторжане, особенно массовые поступления заключенных этой категории можно отметить после подавления двух польских восстаний 1833 и 1863 гг. Сотни человек из Польши были доставлены на каторжные работы в глухую и далекую Восточную Сибирь. Кроме польских повстанцев необходимо сказать о декабристах, участниках "холерных бунтов" и многих других, выступавших против государственного строя имперской России.

Однако, в 1871 г. Александровский винокуренный завод был упразднен и было решено переоборудовать его здания под центральную каторжную тюрьму, необходимость в которой была очень велика. Так, в сибирской тайге появилась центральная каторжная тюрьма для содержания и распределения на каторжные работы преступников мужского пола, поступавших из разных районов России.

Тюрьма неоднократно перестраивалась. Во-первых, пожары уничтожали постройки. Во-вторых, менялись условия содержания каторжан. В-третьих, увеличивалась численность каторжан. В целом же Александровский централ имел вид небольшого городка, насчитывавшего более 30 деревянных построек, кроме основного каменного здания тюрьмы, где содержались арестанты. Вместе с тем, в ведении тюрьмы находились большие сельскохозяйственные угодья, ферма Плишкино, Тельминская богадельня.

Значительное в количественном отношении население тюрьмы, появление в ней с 1906 г. массового количества политических каторжан,

требовало наличия и значительного числа администрации и охраны. Во главе централа стоял смотритель, который осуществлял общее руководство тюрьмой. Он имел помощников. В штат тюрьмы, кроме того, входили еще врач, фельдшер, эконом, писарь и внутренняя охрана — надзиратели. Внешняя охрана тюрьмы осуществлялась так называемой Александровской местной командой, отрядом солдат регулярной армии, во главе с офицером.

Значительное субсидирование Александровской центральной каторжной тюрьмы с целью ее расширения и ремонта, увеличение штата тюрьмы и местной команды в два раза свидетельствуют о том, что эта тюрьма была важна для царского правительства. В ней должны были быть изолированы и "подавлены" многие тысячи преступников как уголовных, так и политических.

Во второй главе "Численность и состав ссыльнокаторжных Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг.) проводится анализ динамики численности и состава уголовных и политических узников Александровской каторги.

При изучении материалов персоналий Александровского централа были применены специальные методики, позволяющие с приближенной точностью проанализировать численный и социальный состав арестантов каторжной тюрьмы. Дан анализ численности общего количества "сидельцев", кроме того, установлена и проанализирована численность, по-разнице, политических и уголовных каторжан с 1900 по 1917 гг. Предлагаемый анализ динамики общей численности каторжан и политических каторжан дает возможность показать закономерности изменения картины уголовной тюрьмы. Составленная картотека персоналий обеих категорий заключенных данной тюрьмы позволила, во-первых, проанализировать имевшие место тенденции по их численности. 1382 карточки политических каторжан с наиболее полной информацией из 1834 установленных, дали возможность

показать наибольшую численность за многие годы исследуемого периода. Резкое возрастание численности заключенных-политиков начинается с 1906 г. как результат массовых выступлений 1905 г., носивших политический характер. Пиком пребывания в данной тюрьме политиков был 1910 г.

Рост численности характерен и для уголовных каторжников. Однако, данные таблицы и графиков неопровержимо доказывают, что постепенно Александровский централ из тюрьмы уголовной (до 1906 г.) превращается в тюрьму со смешанным контингентом заключенных. В 1910 г. численность политических каторжан составляла 37,11% от общего числа.

Во-вторых, позволяет проанализировать партийный состав Александровской каторги. Среди политзаключенных первоначально в стенах тюрьмы были участники многочисленных выступлений, так называемые "массовики", в большинстве своем люди беспартийные. Несколько позже в Централ стали поступать многочисленные члены политических партий — идейные политики. Каторжане-партийцы были членами Российской социал-демократической рабочей партии, социал-демократии королевства Польского и Литвы, Латышской социал-демократической рабочей партии, Польской партии социалистов, партии социалистов революционеров, анархистов-коммунистов, Бунда, Дашнакцутюна ■ и "Пролетариата". Среди перечисленных партий лидирующее место занимали каторжане-эсеры. Это прослеживалось на протяжении многих лет — 1908-1917 гг. Большое значение в тюрьме имели и члены РСДРП, занимавшие второе место по численности среди идейных политических каторжан.

В-третьих, позволяет проанализировать и социальный состав заключенных Александровского централа. Многочисленные социальные характеристики как политических, так и уголовных арестантов позволяют утверждать, что практически все социальные группы России были представлены в данной тюрьме. Необходимо отметить, что цифровой анализ

проводился на основе составленных таблиц. Обобщая данные этих таблиц, можно сказать следующее. По социальному положению каторжан обоих категорий заключенных большой процент занимали земледельцы, ремесленники, чернорабочие и рабочие. Специфичные графы для политкаторжан — служащие, интеллигенция, для уголовных — бродяги, воры. Население заключенных Александровской тюрьмы было многонациональное и поступало из разных регионов страны. Интересны данные и по возрастному составу, ведь в тюрьме находились как молодые, так и среднего и старшего возраста; преобладали же все-таки молодые каторжане.

В третьей главе "Режим Александровского централа (1900 - февраль 1917 гг.) показано изменение положения каторжан Александровской тюрьмы в зависимости от политики российского государства, хозяйственного и организационного устройства централа.

Понятие каторжного режима можно рассматривать как установленный царской властью порядок содержания каторжников, их положение и трудовая деятельность в каторжной тюрьме.

В Александровский централ каторжане поступали партиями в сопровождении усиленного конвоя и передавались администрации тюрьмы. Здесь начиналась "большая каторга" для многих десятков тысяч людей. Жизнь в тюрьме была строго регламентирована. И это прослеживалось во всем; в продолжительности сна, приеме и ограниченности пищи, в прогулках и назначении на работы, свиданиях и переписке с родными и близкими, посещении бани и чтении книг и т.д. Однако, как следует из источников, режим в Александровской центральной каторжной тюрьме подвергался изменениям — в сторону смягчения и в сторону ужесточения. Так, до 1907 г. режим здесь был более мягким или либеральным относительно других каторжных тюрем. В Александровском централе допускались некоторые

вольности в отношении каторжан и это касалось длительности прогулок, открытых дверей в камерах, свободного ношения собственной одежды, снятия кандалов и пр. Законник Ф.Савицкий постепенно начинает приводить тюрьму в "порядок". В дальнейшем он находит общий язык с руководством Коллектива политкаторжан, где умышленно идет на компромиссы. Этими действиями преследовалась цель — обеспечить более или менее спокойное поведение каторжан в тюрьме. Проявлением такого "порядка" являлось запрещение всех выше перечисленных вольностей в отношении каторжан. Кроме того, участились наказания карцером, заключением в одиночных камерах, лишением выписки продуктов из тюремной лавочки, имели место случаи обстрела камер часовыми, что приводило к убийствам и ранениям каторжан (Б.Качко, С.Сметанка, Г.Фарберг).

Выжить в тюремных условиях одному было сложно как физически, так и морально, поэтому значительную роль б тюремной жизни играл Коллектив политических каторжан. Основной задачей этой организации была материальная взаимопомощь. Члены Коллектива жчли в складчину и таким образом старались выжить в суровых тюремных условиях.

Труд в каторжной, тюрьме был обязательным для всех и являлся одной из составных каторжного режима. Администрация тюрьмы организовала работы каторжников как в самой тюрьме, так и за ее пределами. Эти работы можно разделить на внутренние и внешние, на бесплатные и платные. Платными можно назвать условно, так как работавший каторжанин получал согласно 359 ст. Устава содержащихся под стражей в свою пользу 0,1 часть заработанных им денег, или 10%. Несмотря на большие объемы выполненных работ, официальные чиновники отмечали неудовлетворительную деятельность администрации тюрьмы в вопросе организации каторжных работ, мотивируя это тем, что только две трети общего числа каторжников заняты работами, что для каторжной тюрьмы не

приемлемо. А между тем руками каторжников создавались ценности, имеющие большое значение для государства: строительство колесных дорог и железных дорог, добыча полезных ископаемых, работы на заводах и строительство зданий, изготовление многочисленных изделий в тюремных мастерских и многое другое.

Таким образом, несмотря на периоды относительно либерального режима в Александровском централе, тюрьма всегда оставалась тюрьмой с высокими стенами заборов и часовыми, с зарешеченными окнами и неизменной парашей, с бесправным положением каторжан и их незащищенностью. Тяжелый каторжный труд и плохие условия жизни в тюрьме делали свое дело и тюремное кладбище постоянно пополнялось новыми крестами.

В четвертой главе "Борьба ссыльно-каторжных Александровского централа с режимом каторги" показана необходимость объединения каторжан в организации и совместные усилия в борьбе с режимом каторги.

Тяжелые условия существования в каторжной тюрьме (моральные, материальные, физические) были предпосылкой для организации и проведения борьбы арестантов Александровского централа с каторжным . режимом. Чтобы выжить политические каторжане, независимо от политических убеждений, объединялись в организацию под названием "Коллектив". По своему статусу Коллектив политических каторжан находился на полулегальном положении — начальство знало о его существовании, однако мирилось с этим, хотя время от времени разгоняло данную организацию. Коллектив политических каторжан решал хозяйственно-финансовые вопросы для материальной поддержки своих членов. Это касалось коммунального распределения имеющихся и поступавших с воли денег, продуктов, вещей на всех коллективистов Александровского централа. Коллектив решал и организационные вопросы.

Здесь неизбежен был компромисс с администрацией тюрьмы. С одной стороны, представлялись списки политических каторжан для выхода в рабочую команду, распределения их на хозяйственные работы вне тюрьмы, с другой, принятие резолюции о запрещении побегов.

Учеба, пропагандистская и культурно-просветительская работа в Александровском централе объединяла и сплачивала политических узников, да и уголовных каторжников. И в этой работе значительную роль играли члены Коллектива политических каторжан. Они были организаторами всех начинаний, а кроме того, и активными исполнителями. Большое значение политические каторжане уделяли учебе в тюрьме, выступая в качестве преподавателей. Проводились групповые занятия, при относительно либеральных порядках в тюрьме, практиковатось и самообразоьание — в годы ужесточения режима. Значительная роль при этом отводилась библиотеке и работе в ней членов Коллектива политических каторжан. В библиотеке был сформирован специальный фонд запрещенной литературы. Поэтому параллельно с познавательным ■ процессом шел процесс формирования революционного мировоззрения.- Изучение литературы революционного характера всегда сопровождалось ■ обсуждениями прочитанного, а порой и жаркими дискуссиями.

. Многочисленные проблемы Александровского централа рассматривались каторжанами в тюремных рукописных журналах, а также и в прессе , выходившей за пределами тюрьмы.

Одной из форм борьбы с- режимом каторги были протесты заключенных. Они нашли широкое распространение в Александровской тюрьме. Здесь использовались самые разные приемы: пассивное сопротивление, заявления-протесты, голодовки, побеги, самоуничтожение. Однако, революционная активность Коллектива политических каторжан

снижалась за счет компромиссов, заключавшихся между руководством Коллектива и администрацией тюрьмы.

В Заключении формулируются основные положения и выводы, которые являются следствием проведенного исследования. Александровский централ был необходим российскому самодержавию для изоляции, эксплуатации и подавления многих тысяч каторжан, как уголовных, так и политических.

Приложение состоит из списка надзирателей, 24 таблиц, отражающих численность и состав уголовных и политических каторжан, на основе которых построены 3 графика, наглядно показывающих динамику численности обеих категорий каторжан Александровского централа.

III. Публикации по теме исследования

1. Насилие и наказание как метод и форма реализации политической власти // Развитие политической идеи в России XIX века: Учебное пособие. Иркутск: Изд-во Иркутской государственной экономической академии, 1996.

2. Александровский централ: Смотрители тюрьмы и их краткая характеристика // Проблемы истории и политологии: Сборник статей. Иркутск, 1997. С.3-11. Деп. вИНИОН от 14.07.97, № 52817.

3. Централ // Родина. 1997. № 12. С.55-58.

4. Острожные будни //Былое. 1998. № 1. С.7.

5. История Александровского централа в документах Государственного архива Иркутской области // Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заоч. науч. конф. / Науч. ред. С.Н.Полторак. СПб.: Нестор, 1998. С.155-157.

С.52-60.