автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шумаков, Андрей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История антиглобалистского движения в странах Европы и Америки"

На правах рукописи

ШУМАКОВ Андрей Андреевич

ИСТОРИЯ АНТИГЛОБАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

13 2014

Белгород-2014

005554999

005554999

Работа выполнена на кафедре истории и археологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель Родовнч Юрий Владиславович

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Официальные оппоненты Гелла Тамара Николаевна, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета, заведующая кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Гуреев Михаил Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ярославский государст-

венный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел-ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «БелГУ».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доц.

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется повышенным научным интересом к вопросам нарастания системного кризиса так называемой неолиберальной модели общественного развития, а также связанного с этим подъемом протестного движения по всему миру. Последнее принято сегодня именовать антиглобалистским, хотя большинство исследователей и идеологов данного движения по-прежнему считают это определение недостаточно точным и не отражающим всей сути столь масштабного и разнопланового социального явления.

В самом конце 1990-х гг. разрозненные протестные выступления, в той или иной степени направленные против различных негативных проявлений и аспектов политики неолиберальной глобализации, впервые оказались объединены под общим наименованием антиглобалистского движения. Его главной отличительной чертой было не только активное противодействие усиливающемуся процессу неолиберальной глобализации, но и выработка и предложение вполне конкретных конструктивных решений по вопросам преодоления целого ряда противоречий политики свободного рынка, а также на поиск новых форм социальной самоорганизации и взаимодействия различных общественных объединений и социальных групп.

О масштабах и значении данного явления в истории общественных движений в новейшее время наиболее красноречиво свидетельствует тот факт, что подобный подъем социальной и протестной активности является самым внушительным с конца 1960-х гг. Причем, в большинстве случаев, он связывается именно с деятельностью антиглобалистского движения, сумевшего объединить в своих рядах огромное количество самых разноплановых общественных объединений, организаций, движений, социальных групп, представителей политических и интеллектуальных элит и простых активистов, недовольных современной моделью развития, а главное - мобилизовать все эти силы для вполне конкретных действий.

Появление антиглобализма ознаменовало собой фактически новый этап в развитии общественных движений и форм их взаимодействия, которые в указанный период приобрели подлинно глобальный характер. Крушение биполярной системы международных отношений, кризис левой идеологии, а также институциональной политики способствовали появлению и дальнейшему развитию феномена антиглобалистского движения. С этой точки зрения история его становления и развития является актуальной проблемой современности, нуждающейся в подробном рассмотрении. При этом стоит отметить, что, несмотря на внушительное количество научных публикаций, данная тема представляется достаточно малоизученной, т.к. подавляющее большинство авторов рассматривают антиглобализм в качестве статичного явления, не уделяя внимания вопросам его генезиса и динамики его исторического развития.

Объектом исследования является история развития общественных движений в конце XX- начале XXI вв., в контексте которых возникает антиглобализм.

Предметом данного исследования является история становления, и развития антиглобалистского (апьтерглобалистского) движения. Под этим термином подразумевается совокупность общественных движений и организаций, социальных сил и части правящих групп, которые активно выступают против неолиберальной формы глобализации и выдвигают свои альтернативные проекты развития.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с середины 1990-х гг. до наших дней. Выбор данного временного отрезка обусловлен периодом зарождения и развития этого общественного феномена, а также последующей и четко просматриваемой тенденцией к угасанию проте-стной и социальной активности и поиску новых форм организации. В качестве верхней хронологической рамки истории антиглобализма также может быть предложено 17 сентября 2011 г. Именно в этот день в Нью-Йорке стартовала бессрочная гражданская акция протеста «Оккупируй Уолл-Стрит», давшая начало одноименному общественному движению. Как и в случае с протестным движением 1968 г., данное событие вполне может рассматриваться как очередной этап в развитии протестного движения против неолиберальной глобализации.

Что касается географических рамок исследования, то они обозначены уже в его названии. Однако, в данном случае речь идет о широкомасштабном международном общественном движении. Поэтому подобное территориальное деление следует считать достаточно условным.

Степень научной разработанности темы. В России непосредственным изучением теоретических и практических вопросов развития антиглобализма и частично истории развития данного явления занимались многие ведущие отечественные исследователи. К их числу можно отнести И.Б. Левина1, И.Н. Мысляеву2, K.JI. Майданика3, О.В. Шеина, К. Клеман4, Д.Н. Пескова, Д.А. Захарову5, A.B. Бузгалина, А.И. Колганова6, А.Б. Вебера, Ф.Г. Вой-толовского7, A.A. Тарасова8, В.В. Дамье9, Б.Ю. Кагарлицкого10. Примеча-

1 Левин И.Б. Глобализация и демократия // Полис. 2003. № 2. С.21-29.

2 Мысляева ИЛ. Истоки и суть антиглобалистского движения. URL: http://www.owl.ra/win'womplus/2002/myslyaeva.htm.

3 Майданик K.JI. Социальный форум в Порту-Алегри 2005: впечатления участника. URL: http://www.situation.ru/app/j_art_906.htm.

4 Клеман К. Шеин О., Агитон К. Антиглобалистское движение и его перспективы в России // Альтернативы. М., 2002. Вып. 3. С. 100-157.

5 Захарова Д.А., Песков Д.Н. Антиглобалисты - «миф в себе» И Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справочные материалы / Под ред. Д.Н. Пескова. М., 2006.

6 Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения / Под. ред. A.B. Бузгалина. М., 2003; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Отв. ред. С. Амин, и Ф. Утар: Пер. с англ. / Под ред. A.B. Бузгалина). М„ 2004.

7 Войтоловский, Ф.Г. Круглый стол. Антиглобалистские движения - начало великой смуты XXI века? Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений // Мировая экономика и международные отношения. М„ 2003. № 2. С. 9-14.

8 Тарасов A.A. «Антиглобалисты»: радикализующееся движение. URL: http://www.archipelag.nj/geoeconomics/global/antiglobal/radical-movement; его лсе«Антиглобалисты»: ликбез. URL: http://scepsis.net/library/id_2287.html; Тарасов А..А. Афины: европейский «антиглобализм» в тупике. URL: http://www.scepsis.net/libraiy/id_22S8.html.

9 Дамье В. Антиглобалистское движение. URL: http://www.krugosvet.rWenc/gumanitamye_nauki/sociologiya/ANTlGLOBAUSTSKOE_DVIZHENIE.html.

тельно, что многих из перечисленных авторов можно отнести не просто к теоретикам, но и к активным участникам антиглобалистского движения, а некоторые из них даже возглавляют известные общественные объединения". Это обстоятельство также необходимо учитывать при анализе их работ.

Негативные экономические аспекты глобализации подробно исследуются в работах Б.Ф. Ключникова, М.Г. Делягина, М.Л. Хазина, А.Б. Кобяко-ва. Кроме того, ведущее место в изучении проблематики процесса глобализации занимают работы известных отечественных политологов A.A. Зиновьева, A.C. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, М. Калашникова, Г.А. Зюганова, стоящих на подчеркнуто антизападных позициях и отмечающих пагубность данных изменений, причем, как для России, так и в перспективе для всего человечества. Помимо этого, определенный вклад в развитие теории антиглобализма в России внесли публицисты и общественные деятели A.B. Цветков и Г.Д. Джемаль.

Из работ, посвященных изучению антиглобалистского движения, можно выделить две монографии Б.Ю. Кагарлицкого «Политология революции» и «Восстание среднего класса». Первая представляет собой обобщение материала о развитии антиглобалистского движения, которое сам автор называет «левым», подчеркивая при этом ее оппозиционность к традиционным левым учениям и институциональным общественным структурам. Вторая посвящена рассмотрению условий и причин формирования основы нового протестно-го движения против неолиберальной глобализации. Основной акцент делается именно на рассмотрение социально-экономических изменений и так называемой роли среднего класса.

Наибольший вклад в изучение антиглобалистского движения и выработку соответствующей методологии изучения данного феномена внесли сборники статей, объединенных общей тематикой, под редакцией директора Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета A.B. Бузгалина и начальника Центра интернет-политики, заместителя проректора по научной работе МГИМО (университет) МИД России Д.Н. Пескова. В совместной работе Д.А. Захаровой и Д.Н. Пескова «Антиглобалисты - «миф в себе»» впервые выделяются этапы становления данного феномена через выделение наиболее значимых событий12. Несмотря на определенные неточности в оценке, анализе и интерпретации отдельных событий данная работа может считаться первой попыткой представить этапы становления антиглобалистского движения как единого социального феномена.

10 Кагарлицкии Б.Ю. Восстание среднего класса. М., 2012; его же. Политология революции. М„ 2007.

11 Например, д.экон.наук, профессор МГУ A.B. Бузгалин является создателем и фактическим руководителем Всероссийского общественного движения «Альтернативы», Г.Д. Джемаль - Исламского комитета России, д. экон.наук, профессор МГУ И.Н. Мысляева - председателем общественной организации «Демократический контроль (ATTAK-Россия)», К. Клеман до недавнего времени также была одним из лидеров данного объединения и по сей день остается членом его международного бюро, Б.Ю. Кагарлицкий стоял у истоков создания «Левого фронта» и движения «Мир - не товар!» в России.

12 Захарова Д.А., Песков Д.Н. Антиглобалисты - «миф в себе» // Антиглобализм и глобальное управление: Доклады, дискуссии, справочные материалы / Под ред. Д.Н. Пескова. М., 2006.

Стремление составить общую картину развития антиглобалистского движения можно увидеть в совместном труде Карин Клеман, Олега Шеина и Кристофа Агитона «Антиглобалистское движение и его перспективы в России», работах Кивы Майданика «Альтернативное движение: фаза консолидации?», Александра Вебера «Что стоит за так называемым антиглобализмом?» и некоторых других. В диссертации Б.В. Мегорского13 было предпринята попытка рассмотреть сущность, цели, социальную базу, географию, идеологию и формы организации антиглобалистского движения. Однако ни один из авторов не ставил целью полную систематизацию и обобщение фактического материала с целью составления полной картины становления и развития этого движения.

Среди зарубежных основополагающих работ о теории антиглобалистского движения необходимо выделить два фундаментальных труда знаменитого авторского тандема: американского литературоведа Майкла Хардта и итальянского левого философа Антонио Негрн. В первом из них - «Империя»14 - фактически излагается концепция антиглобалистского восприятия нового мирового порядка или глобализации. Несмотря на критику, она и по сей день остается актуальной и является, пожалуй, самым популярным вариантом обоснования антиглобалистской теории. Для нас более интересна вторая книга А. Негри и М. Хардта «Множество: война и демократия в эпоху Империи»15. В ней авторы подробно останавливаются на рассмотрении нового типа революционной субъективности, противостоящей глобализму (Империи), которое они называют «множеством». Одно из проявлений этого множества - антиглобалистское движение, являющееся, по мнению авторов, «наглядным примером распределенной сетевой организации . Уникальность этой работы заключается в том, что она определяет место антиглобалистского движения в современном историческом процессе. Оно представляется авторам одним из субъектов формирующегося сопротивления новому мировому порядку. Однако каких-либо фактических выкладок по истории и дальнейшему развитию антиглобалистского движения авторы не предлагают, рассматривая его исключительно в качестве одного из примеров проявления и формирования новой субъективности, но далеко не единственного.

В книге канадской журналистки Наоми Кляйн «Заборы и окна: Хроники антиглобализационного движения»17 содержится материал по проблематике антиглобализма. Книга состоит из статей, очерков, обзоров и речей указанного автора, написанных в разное время, но объединенных тематически. В работе приводится хроника первых акций антиглобалистского движения. Тем не менее, в отличие от предыдущих работ Н. Кляйн, эта публикация не отличается системностью и последовательностью изложения. Она основана на

13 Мегорский Б.В. Антиглобалистское движение в современном политическом процессе.: дис... канд. полит.

наук. СПб.,2003. _пп,

м Хардт М., Негри А. Империя / Пер. с англ. под общ. ред. Г.В. Каменской, М.В. Фетисова. М„ 2004.

15 Хардт М.. Негри Л. Множество: война и демократа» в эпоху империи / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М., 2006.

16 Там же. С. 115.

17 Кляйн Н. Заборы и окна: хроники антиглобализационного движения. М., 2005.

личных впечатлениях канадской журналистки, а главное — не ставит своей целью систематизацию фактического материала.

Одна из первых попыток системного анализа антиглобалистского движения была предпринята идеологом британской Социалистической рабочей партии Алексом Каллиникосом в работе «Антикапиталистический манифест»18. В данной работе анализируются не только причины появления и состав антиглобалистского движения, которое автор именует антикапиталистическим, но и приводится оценка его перспектив и возможных стратегий дальнейшего развития, а также приводится типология т.н. «антикапитализма». Ряд его тезисов достаточно спорны, особенно применительно к социальным движениям современности, носящим по большей части интерклассовый характер. Они подводятся автором под классическое марксистское понимание классовой борьбы.

В работе идеолога французского движения АТТАК Кристофа Агитона «Альтернативный глобализм. Новые мировые движения протеста»19 содержится подробный анализ процесса становления нового движения и, что самое важное, автор рассматривает его эволюцию по различным направлениям и с учетом региональных различий и особенностей. Здесь же приводится критический анализ тактики и стратегии различных движений антиглобалистской направленности. Важно учесть, что автор является одним из основателей и идеологом крупнейшей антиглобалистской сети, которая располагается во Франции. Поэтому основной акцент делается именно на обосновании программных положений этого объединения.

Следует упомянуть и работу «Глобализация сопротивления»20, написанную под редакцией Самира Амина и Франсуа Утара - виднейших идеологов антиглобалистского движения. Книга включает в себя три раздела. В первом описываются общие противоречия глобализационного процесса по различным регионам и возможные альтернативы и пути их преодоления. Второй раздел включает описания противоречий внутри самого движения сопротивления. В третьей главе авторы останавливаются на описании истоков и эволюции движения сопротивления глобализации, рассматривая этот процесс в четырех измерениях: социальном, экономическом, культурном и политическом. В заключительной части книги предлагаются направления возможного поиска альтернатив. Собственно исторического анализа здесь нет.

Книга американского социолога Эмори Старр «Global revolt: a guide to the movements against globalization»21 является попыткой анализа истории антиглобалистского движения. Однако этот анализ можно назвать достаточно поверхностным и не претендующим на формирование концептуального научного взгляда на процесс становления данного феномена. Как социолог, автор делает акцент в основном на рассмотрении протестной практики анти-

18 Калдиникос А. Антикалиталистический манифест. М., 2005.

" Агитон К. Альтернативный глобализм. Новые мировые движения протеста. М„ 2004.

20 Глобализация сопротивления: борьба в мире / отв. ред. С. Амин, Ф. Утар; пер. с англ. под ред. А.В. Бузга-лина. М., 2004.

21 Starr A. Global revolt: a guide to the movements against globalization. London; New York, 2005.

глобалистского движения и выделении его основных противоречий. Также приводятся возможные альтернативы неолиберальной глобализации. К числу наиболее спорных тезисов работы относится утверждение о том, что антиглобалистское движение появилось в середине 1980-х гг. Тогда в странах Африки, Азии и Латинской Америки прошли первые масштабные манифестации. Именно с этого момента, по мнению Э. Старр, и начинается история антиглобалистского движения. Разумеется, сегодня эта точка зрения вызывает массу споров среди специалистов и практически не находит поддержки

среди исследователей.

Таким образом, тематика антиглобалистского движения находит отражение в многочисленных российских и зарубежных периодических изданиях, как правило, левого толка, а также тематических сборниках статей. В России особое место среди подобных изданий занимает ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал «Альтернативы», главным редактором которого является A.B. Бузгалин, и «Левая политика» (председатель редакционного совета Б.Ю. Кагарлицкий). Однако, опубликованные работы принадлежат преимущественно политологам и социологам, и не предлагают системного анализа истории возникновения и развития антиглобалистского движения.

Анализ источниковой базы. Основными источниками по истории антиглобалистского движения являются документы и материалы данной тематики, в значительном количестве опубликованные на многочисленных интернет-сайтах. Сегодня почти все исследователи отмечают, что появление и развитие глобальной информационной сети во многом, собственно, и способствовало возникновению феномена антиглобализма.

Основным информационным ресурсом антиглобалистского движения принято считать знаменитую информационную сеть IndyMedia. Помимо этого, отдельные материалы и программные документы движения можно найти на целом ряде официальных сайтов многочисленных антиглобалистских организаций и объединений22, а также готовящихся протестных акций и крупных ассамблей23. Протестная и социальная практика антиглобалистского движения, как правило, предполагает создание специальных ресурсов для подготовки, освещения и обеспечения информационной поддержки акций, ассамблей и долгосрочных кампаний.

Также существует целый ряд специализированных новостных, ведомственных и правительственных информационных агентств, размещающих репортажи и подробные отчеты о тех или иных акциях и кампаниях антиглобалистов. Как правило, большая подборка самых различных материалов при-

22 Например, http://www.citizen.org, http://www.viacampesina.org, http://www.attac.org,

http://www.focusweb.org, http://www.confederationpaysanne.fr, http://www.yabasta.it, http://www.mst.org.br, http://www.mstbrazil.org, http://www.nadir.org/nadir/initiativ/agp/en (бывш. http://www.agp.org),

http://www.ezln.org.mx.

21 http://www.jl8.org, http://www.n30.org, http://www.quebec2001.org, http://www.a20.org, http://www.genoa-

g8.org, http://www.weltsozialforum.org, http://www.fommsocialmundial.org.br. и др.

сутствует на так называемых леворадикальных сайтах24. Но к анализу этих источников необходимо подходить с особой осторожностью, т.к. они зачастую отличаются высокой степенью тенденциозности, идеологизированности, и нередко освещают события довольно предвзято.

Что касается статистических материалов, то здесь можно использовать весь перечень указанных источников. Парадоксальным образом учетная статистика в данном случае является одним из самых «ненадежных» источников движения и требует особой осторожности при изучении. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев количественные данные могут сильно разниться между собой. Существуют, как минимум, три наиболее распространенных подхода к оценке массовости тех или иных мероприятий антиглобалистского движения. Первый заключается в рассмотрении количества зарегистрированных участников. Однако эти данные носят весьма приблизительный и обобщенный характер, т.к. в большинстве случаев регистрация проводится добровольно и избирательно и касается в основном только «приезжих» делегатов, а в некоторых случаях и вовсе не ведется. Второй заключается в приблизительной оценке количества участников самого массового мероприятия той или иной акции, кампании или ассамблеи. Как правило, под этим понимаются так называемые «марши открытия и закрытия» или самые яркие события акции. И наконец, последний подход предусматривает общую суммарную оценку количества участников за весь период выступления. Но здесь возникает целый ряд трудностей, т.к. любые расчеты в данном направлении носят весьма приблизительный характер и зачастую существенно разнятся между собой. В большинстве случаев данные организаторов, полиции и СМИ не совпадают друг с другом.

В качестве непосредственных источников по истории антиглобалистского движения выступает целый ряд программных документов, принятых различными антиглобалистскими объединениями на совместных ассамблеях. К таким документам нужно отнести, прежде всего, две Декларации Ла-Реалидад25, Декларации Лакандонской сельвы, Манифест ГДН26, Платформу АТТАС-Ргапсе27, Хартию Порту-Алегри28, а также многочисленные декларации, манифесты и призывы Всемирных и региональных социальных форумов и ассамблей.

Что касается теории антиглобализма, то она представлена в источниках довольно широко, в частности, в работах таких известных политологов, публицистов и общественных деятелей как субкоманданте Маркое, Н. Кляйн,

24 Например,, http://www.1917.com, http://www.rabkor.ru, http://www.left.ru, http://www.communistru, http://www.nabat.info, http://www.marxist.com, http://www.avtonom.org, http^/www.stop-wto.narod.m, http://www.goryachiy.narod.ru, http://www.resist.ru.

25 First Declaration of La Realidad for Humanity and against Neoliberalism.

URL: http://www.struggle.wi'mexico/ezlrv'ccri l st dec real.html; Вторая Декларация Ла-Реалидад. URL: http://venceremos.do.am'index/0-70.

26 Манифест ГАН. URL: http://stop-wto.narod.ru/indexl.htm

27 Platform of the international movement ATTAC. URL: http://www.attac.org/en/whatisattac/intemational-platform.

8 World Social Forum Charter of principles.

URL: http://www.colorado.edu/AmStudies/Iewis/ecology/wsfcharter.pdf.

А. Негри, М. Хардт, С. Джордж, И. Рамоне, Н. Хомски, К. Агитон, А. Калли-никос, Э. Валлерстайн, С. Амин, Д. Холлуэй, С. Жижек, Ф. Утар, У. Бек, Т. Али, У. Белло, М. Альберт, Д. Стиглиц и др.

Из известных политических деятелей, в той или иной степени разделяющих идеи антиглобализма, внесших определенных вклад в его развитие на государственном уровне и поддерживающих одноименное движение, можно назвать: Муаммара Каддафи, Уго Чавеса, Эво Моралеса, Мануэля Се-лайю, Луиса Игнасио Лулу да Силву, Фиделя и Рауля Кастро, Даниэля Орте-гу, Фернандо Луго и др.

Целью данного исследования является рассмотрение истории становления и развития антиглобалистского движения, а также анализ особенностей и этапов его эволюции.

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:

1. выявление истоков антиглобалистского движения, предпосылок формирования его будущей структурной основы, а также соответствующей идеологической концепции;

2. изучение предыстории антиглобалистского движения, определение даты его появления;

3. составление общей периодизации антиглобалистского движения;

4. анализ этапов развития антиглобалистского движения, основных направлений и форм его проявления.

Ввиду фактического отсутствия в отечественной и зарубежной историографии обобщающих работ по истории антиглобалистского движения, данное исследование призвано восполнить этот пробел.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. в первой в отечественной науке попытке отражения системного взгляда на историю антиглобалистского движения;

2. создании полной, научно обоснованной периодизации антиглобалистского движения;

3. рассмотрении предпосылок, условий, а также предыстории возникновения антиглобалистского движения в странах Европы и Америки;

4. исследовании различных версий происхождения антиглобалистского движения и предложении авторской версии с обоснованием даты возникновения этого феномена;

5. подробной хронологии, сравнительной характеристике и оценке про-тестных выступлений антиглобалистов в период с ноября 1999 по сентябрь 2001 г.;

6. подробном изучении хронологии и оценке деятельности института Всемирного социального форума;

7. введении в научный оборот и анализе программных документов движения: как "Манифест ГДН", "Платформа международного движения АТТАС", первая и вторая "Декларации Ла-Реалидад", призывы Всемирного социального форума.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование уточняет концептуальные основы и дополняет научные знания об антиглоба-

листском движении в историческом плане. Материалы и основные выводы работы могут быть использованы при изучении в высших учебных заведениях в курсе новейшей истории стран Европы и Америки, истории общественных движений конца XX - начала XXI вв. Положения данного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных учебных пособий по новейшей истории стран Запада, а также при дальнейших научных исследованиях.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Объект и предмет исследования, а также его хронологические рамки позволяют нам рассматривать феномен антиглобалистского движения с помощью более широкого междисциплинарного анализа.

Среди собственно исторических методов исследования ведущим стал метод исторического анализа, позволяющий выявить основные черты, особенности антиглобализма и его составных частей, осуществить периодизацию антиглобалистского движения. В работе использовались: сравнительно-исторический метод - при рассмотрении связи антиглобалистского движения с другими аналогичными явлениями прошлого и настоящего, а также при прогнозировании дальнейшей судьбы данного феномена; историко-генетический метод - для изучения начальной стадии антиглобалистского движения; ретроспективный метод, позволяющий изучать процесс от настоящего к прошлому. Для раскрытия исторического контекста изучаемого времени использовался прием исторического описания.

Помимо общенаучных и специальных методов исторического исследования в работе использовались методы социологических и политических исследований: - метод социологического наблюдения, представляющий собой обобщение первичной информации об исследуемом явлении путем непосредственного восприятия, анализа и выделения основных черт рассматриваемого явления; - методы анализа социологических данных (включая контент-анализ); - ситуативный метод, предполагающий учет всех (устойчивых и временных, объективных и субъективных) условий и обстоятельств, влияющих на процесс становления и развития исследуемого явления; - институционный метод, заключающийся в наблюдении, описании и анализе общественно-политических структур, свойств и взаимосвязей как отдельных явлений; - метод системного анализа, предполагающий стандартизацию и унификацию научных понятий, систематизацию и упорядочение знаний о политических феноменах и реальностях.

Антиглобализм - явление относительно новое и малоизученное, поэтому сопутствующий ему понятийный аппарат и перечень определений ключевых терминов еще не оформился окончательно. Именно поэтому одной из главных вспомогательных задач данного исследования является максимальное упрощение и стандартизация ключевых понятий.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 - всеобщая история; областям исследования 6. Новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.), 7. Всеобщность и специфика исторических процессов и явлений, 12. Социальная история. История соци-

альных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление антиглобалистского движения в середине 1990-х гг. было вызвано комплексом объективных социально-политических процессов и других факторов, что нашло отражение в деятельности конкретных организаций.

2. Общей теоретической основой и главным определяющим признаком данного явления является признание необходимости объединения общественных движений, организаций и социальных сил снизу с целью активного противодействия негативным проявлениям неолиберальной глобализации, а также выдвижение альтернативных проектов решения ключевых проблем современности.

3. Как общественное движение антиглобализм впитал в себя различные революционные доктрины, идеологии и практический опыт организаций

преимущественно левого толка.

4. Предпосылки возникновения мощного социального движения против неолиберальной глобализации сформировались к середине 1990-х гг.

5. Главными формами активности антиглобалистского движения являются проведение ненасильственных акций протеста и организация масштабных ассамблей. Это разделение может быть положено в основу типологиза-

ции данного явления.

6. Основными этапами развития антиглобалистского движения, по нашему мнению, являются:

1) 1 января 1994 г. - 27 июля 1996 г. Предыстория антиглобалистского движения и начало формирования будущей теоретической доктрины аль-терглобализма. Консолидация различных неправительственных объединений

по целому ряду направлений.

2) 27 июля 1996 г. - 23 февраля 1998 г. Период непосредственного создания нового международного сетевого объединения - будущей структуры антитоглобалистского движения и его постепенная эволюция в сторону про-тестного движения. Данный период можно с полным основанием рассматривать в контексте непосредственной истории антиглобалистского движения.

3) 23 февраля 1998 г. - 25 января 2001 г. Период начала непосредственного формирования сетевой основы антиглобалистского движения, а также дальнейшего развития протестных форм активности, направленных на противодействие процессу неолиберальной глобализации. Характерно усиление массовых манифестаций и проведение локальных акций протеста, первой из которых стало выступление в мае 1998 г., приуроченное к празднованию 50-летия ГАТТ / ВТО. На какое-то время протестные акции становятся основной формой активности антиглобалистского движения.

4) 31 января 2001 г. - 17 сентября 2011 г. На этом этапе своего развития антиглобалистское движение фактически приобретает все типичные черты социального движения и окончательно разделяется на социальное (позитивное) и протестное направление. Первое связано с появлением новой гражданской платформы и формы взаимодействия различных организаций и дви-

жений в виде единой сетевой структуры - Всемирного социального форума. Возникновение ВСФ венчает собой фактическое завершение процесса складывания антиглобалистского движения, которое будет развиваться в дальнейшем по этим двум направлениям. Внутри этого этапа можно выделить подпериоды:

4а) 31 января 2001 г. - 6 ноября 2002 г. (26 января 2005 г. для ВСФ). Пик протестной активности антиглобалистского движения в Европе. В этот период проходят масштабные акции в Гетеборге (25 тыс. чел.), Генуе (до 300 тыс. человек) и Барселоне (500 тыс. чел.). Кульминацией стало проведение Европейского социального форума во Флоренции. В Латинской Америке данный период продлился значительно дольше, благодаря поддержке института ВСФ со стороны правительств и правящих партий целого государств, входящих в так называемый «красный пояс». Здесь подобная инерция будет сохраняться еще какое-то время, однако затем общие тенденции для всего возобладают и в этом регионе.

46) 6 ноября 2002 г. (26 января 2005 г. для ВСФ) - 17 сентября 2011 г. В этот период наблюдается постепенное снижение интенсивности антиглобалистских акций и сокращение количества их участников, а также нарастание внутренних противоречий, связанных с коммерциализацией, регионализацией и бюрократизацией движения.

5) 17 сентября 2011 г. - наши дни. Этот этап ознаменован появлением протестного движения «Оккупируй Уолл-Стрит», которое может рассматриваться и как новый этап в развитии антиглобалистского движения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методами теоретического исследования, адекватными его объекту, предмету, целям и задачам, а также непосредственным изучением источников.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в 7 научных статьях, в том числе в 4-х публикациях, рекомендуемых ВАК, а также отражены в сообщениях на студенческой НПК «Молодежь и наука -третье тысячелетие» (Тула, апрель 2010 г.), V региональной НПК аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, март 2011 г.), научных конференциях ППС, студентов и аспирантов ТГПУ им Л.Н. Толстого (Тула, апрель 2012 г., апрель 2013 г.), VII Международной НПК «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, май 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (списка источников и литературы), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность темы, объект, предмет, хронологические и географические рамки исследования, степень научной разработанности проблемы, анализ источниковой базы исследования, формулируются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методологическая основа исследования, определяются положения, выносимые

на защиту, степень достоверности и обоснованности научных положений и выводов, представлена апробация работы и структура диссертации.

В первой главе «Предпосылки возникновения антиглобалистского движения» рассматриваются идейные истоки, социально-политические, экономические и культурные процессы, оказавшие влияние на процесс складывания антиглобалистского движения и одноименной идеологической доктрины.

В первом параграфе «Идейные предшественники антиглобалистского движения» приводятся наиболее распространенные существующие варианты предыстории антиглобалистского движения. При этом отмечается, что сравнения предполагаемых предшественников антиглобалистов с современными участниками антиглобалистского движения носят во многом достаточно поверхностный и некритический характер. В основном они строятся на факте наличия некоторых сходных черт, теоретических положений и особенностей социальной практики, что, на взгляд автора, не может служить основанием для исчерпывающих утверждений о сходстве и проведения прямых параллелей с изучаемым явлением.

В качестве идейных предшественников современных антиглобалистов в исследовании приводятся движения диггеров, луддитов, анархистов и «новых левых», каждое из которых внесло свой вклад в формирование идейной и практической основы антиглобалистского движения.

Во втором параграфе «Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки возникновения антиглобалистского движения» показано, что эти предпосылки связаны с негативными проявлениями неолиберальных преобразований, нашедшими свое отражение во внутренней политике целого ряда стран, а также деятельности международных финансовых институтов, роль и развитие которых прослеживается с момента подписания Бреттон-Вудских соглашений в 1944 г.

На государственном уровне поворот к неолиберализму обозначился после военного переворота в Чили 11 сентября 1973 г., когда новое руководство страны во главе с А. Пиночетом взяло курс на проведение неолиберальных преобразований в духе монетарной теории М. Фридмана, «чикагской экономической школы» и стало следовать предписаниям МВФ и Всемирного банка. В дальнейшем эта модель, хотя и в скорректированных формах, нашла свое отражение в политике развитых стран, прежде всего, в Великобритании в годы правления премьер-министра М. Тэтчер и в США в годы президентства Р. Рейгана.

К середине 1990-х гг. неолиберальная экономическая модель становится доминирующей во всем мире. Вместе с тем, к этому времени становились более явными и порожденные ею противоречия. По всему миру прокатилась череда ощутимых финансовых кризисов, так или иначе, связанных с реализацией принципов свободной рыночной экономики. Это привело к еще большему социальному расслоению, постепенному нарастанию критики со стороны многочисленных финансовых организаций и подъему протестного движения, которое избрало главным объектом своего недовольства неолиберальную глобализацию.

Политические предпосылки появления антиглобализма связываются, в первую очередь, с углублением процесса политико-экономической интеграции, беспрецедентным усилением геополитической роли США и военно-политического блока НАТО, что было, в свою очередь, связано с крушением биполярного мира в начале 1990-х гг.

На примерах реализуемых проектов европейского и североамериканского экономического и политического объединения рассматриваются интеграционные процессы.

К специфическим политическим предпосылкам можно отнести кризис левого движения после крушения СССР, а также кризис западной политической системы и, в частности, института парламентаризма.

В данном исследовании автор выделяет два измерения социальных предпосылок: общее изменение социально-экономической ситуации, вызванной развитием рыночных механизмов, и объективный, исторически обусловленный процесс общего подъема общественных движений, связанный с усилением их общественно-политической роли, развитием горизонтальных взаимосвязей между различными социальными объединениями.

В первом случае речь идет о комплексе обострившихся социальных противоречий, связываемых с политикой неолиберальной глобализации. В частности, речь идет о таких проблемах, как рост социального неравенства, безработицы, миграции, наступлении на трудовое законодательство, общей тенденции к сворачиванию социальных программ, ухудшении экологической ситуации и т.п.

Начало объективного процесса консолидации общественных движений было положено еще массовыми протестными выступлениями конца 1960-х гг. К середине 1990-х гг. общественные движения фактически вышли на новый уровень, создавая между собой все более устойчивые многосторонние связи, а также опробуя новые формы взаимодействия и способы координации деятельности. Необходимость совместного противостояния неолиберальной глобализации стала весьма прочной идеологической основой для объединения разнородных социальных движений.

В качестве культурных предпосылок называются процессы гомогенизации и коммерциализации культуры и искусства. При этом данную группу автор относит к наиболее спорным и дискуссионным моментам исследования, рассматривая различные точки зрения на оценку влияния процесса глобализации на различные культурные изменения.

Во второй главе «Процесс становления и развития антиглобалистского движения в 90-е гг. XX в. - начале XXI в.» подробно исследован процесс формирования и развития антиглобалистского движения как единого социального феномена, который делится на отдельные этапы, положенные в основу представленной автором периодизации.

Первый параграф «Предыстории антиглобалистского движения» посвящен этапу 1994 г. - 27 июля 1996 г. Именно на этом этапе происходят события и процессы, которые в дальнейшем будут оказывать прямое и самое непосредственное влияние на формирование будущей структурной основы

антиглобалистского движения и одноименной идеологической доктрины. Однако, при этом всё же не приходится говорить о появлении данного социального феномена в указанный период времени по целому ряду причин, главной из которых является то, что антиглобализм как международное общественное движение еще не получил своего конкретного структурного и идеологического воплощения. Тем не менее, в этот период наиболее отчетливо прослеживаются две тенденции формирования будущей организационной, социальной и идеологической базы антиглобализма.

Первая характеризуется объективным процессом постепенной консолидации различных социальных сил, групп и движений на общем идеологическом фундаменте активного противодействия политике неолиберальной глобализации. В данном контексте в качестве примера рассматривается история самого масштабного антиглобалистского объединения «Крестьянский путь».

Вторая тенденция является, по мнению автора, более важной, и связанной с влиянием целого ряда субъективных факторов, а также с началом процесса целенаправленного формирования интернационального общественного объединения под лозунгами необходимости активного противодействия неолиберальной глобализации. Речь идет о конкретной структуре — Сапатист-ской Армии Национального освобождения (САНО), и ее бессменном лидере — субкоманданте Маркосе. Ранний этап истории данного объединения освещается достаточно подробно. Дополнительной задачей исследования является доказательство отсутствия прямой взаимосвязи между сапатистским выступлением в январе 1994 г. и непосредственным формированием социальной и идеологической основы феномена антиглобализма. Подобная точка зрения является едва ли не самой распространенной версией появления данного явления. Рассмотрев ранний этап истории САНО, автор приходит к однозначному выводу о том, что о прямой причинно-следственной связи между этими двумя событиями на данном этапе говорить не приходится. Идеология повстанцев впоследствии претерпела значительные изменения, а антинеолиберальная риторика появилась в работах Маркоса только с марта 1995 г.

Автор опровергает также тезис о прямой взаимосвязи между спецификой социально-политического и экономического развития Мексики и последующим возникновением глобального протестного движения антинеолиберальной направленности. Для этого в "работе проводится сравнение САНО с другой известной повстанческой группировкой Латинской Америки - Революционными Вооруженными Силами Колумбии - Армией Народа (РВСК-АН), более известной под аббревиатурой ЕАИС-ЕР. Высказывается тезис о том, что развернутая критика неолиберализма из уст руководства колумбийских партизан звучала задолго до появления выступления САНО, о чем свидетельствует целый ряд программных документов.

Тем не менее, уникальность сапатистского движения заключается в том, что за относительно короткий период времени оно проделало довольно внушительный путь от типичной латиноамериканской герильи до широкоформатного протестного движения, использующего целый спектр самых раз-

личных стратегий гражданского сопротивления. Не менее радикальные изменения претерпела и идеология участников выступлений. САНО (и ее гражданский аналог СФНО), в отличие от тех же РВСК-АН, показала себя крайне гибкой структурой, способной адаптироваться к постоянно изменяющимся социально-политическим условиям и идейным веяниям времени.

Главной заслугой данной организации в деле формирования структурной основы антиглобалистского движения стало выдвижение инициативы проведения международной ассамблеи в конце июля - начале августа 1996 г. в местечке Ла-Реалидад. Именно там была провозглашена идея создания Межконтинентальной сети сопротивления неолиберализму и Межконтинентальной сети альтернативного общения. Впоследствии именно им было суждено стать структурной основой антиглобалистского движения.

Во втором параграфе «Инкубационный период» истории движения: от сапатизма к антиглобализму» автор утверждает, что в данный период уже можно говорить о начальном этапе становления антиглобалистского движения как целостного социального феномена, который просматривается через последовательную реализацию сапатистского проекта по созданию международной сети сопротивления неолиберализму, выработанного и предложенного 3 августа 1996 г., сразу по окончанию «Первой межконтинентальной встречи ради человечества и против неолиберализма в Ла-Реалидад».

Ряд ключевых положений новой концепции был зафиксирован в специальном документе «Вторая декларация Ла-Реалидад», подписанной всеми участниками конференции. Проанализировав этот документ, мы можем прийти к выводу о том, что идея создания общественной сети противодействия неолиберальной глобализации была впервые озвучена сапатистским руководством и представляла собой последовательный план вполне конкретных действий. Это не оставляет сомнений в том, что работа по созданию международной сети общественных движений с целью активного противодействия политике неолиберализма велась вполне осознанно, и фактически все основные теоретические и организационные основы антиглобализма были заложены именно в указанный период.

Вторым важным событием в истории движения стало проведение «Второй межконтинентальной встречи ради человечества и против неолиберализма», которая прошла в Испании в конце июля - начале августа 1997 г. Примечательно, что к организации этой ассамблеи мексиканские сапатисты никакого отношения не имели, а были приглашены лишь в качестве одних из участников. Тем не менее, идеологическая преемственность обеих конференций вполне очевидна. Главным итогом ассамблеи, помимо принятия плана дальнейших действий, стало решение о создании международного сетевого объединения.

В третьем параграфе «Формирование первых единых антиглобалистских сетевых структур - «PGA» и «АТТАС-France»» рассматривается процесс создания и деятельности первых сетевых гражданских структур проте-стного движения. Данный период характеризуется также началом активной протестной деятельности сразу нескольких сетей антиглобалистской направ-

ленности. Наиболее влиятельные из них - «PGA» («ГДН») и «АТТАС-France»», в одинаковой степени претендующие на роль сетевой основы антиглобалистского движения.

Первой из них о себе заявила организация «Глобальное действие народов» («ГДН», или «PGA»). Ее официальное учреждение состоялось 23-25 февраля 1998 г. Предполагалось, что это объединение и станет прообразом Международной сети сопротивления неолиберализму. ГДН провозгласила своей целью активное противодействие внедрению политики свободного рынка и, в частности, деятельности Всемирной торговой организации (ВТО). Первой протестной акцией нового объединения стало проведение по всему миру массовых манифестаций, приуроченных к «празднованию» 50-летия ГАТТ/ВТО 16 мая 1998 г. Ее можно считать и первой протестной акцией всего антиглобалистского движения.

Основным программным документом нового объединения стал Манифест ГДН, принятый 25 февраля 1998 г. на учредительной конференции в Женеве. Данный документ отличался достаточной радикальностью требований, а также подчеркивал преемственность данной организации по отношению к мексиканским сапатистам. В Манифесте ГДН были сформулированы практически все ключевые положения антиглобалистского прочтения доктрины неолиберализма.

Второй важнейшей антиглобалистской сетевой структурой, так же, как и ГДН, образованной под влиянием идей Маркоса, стала ассоциация «Действия за введение налога Тобина в помощь гражданам» («ATTAC-France»), об учреждении которой было объявлено во время Парижской конференции 3 июня 1998 г. Идея ее создания принадлежала главному редактору журнала «Le Monde diplomatique» И. Рамоне. В качестве основного требования фигурировало последовательное продвижение идеи введения «налога Тобина» (обложение спекулятивных биржевых сделок специальным налогом). Требования «ATTAC-France» выглядели достаточно умеренными, что и обусловило популярность данной организации не только среди общественных объединений, но и среди ведущих представителей западной интеллигенции.

Движение «ATTAC-France» и журнал «Le Monde diplomatique» стали уникальной платформой для обсуждения важнейших теоретических вопросов, связанных с негативными проявлениями неолиберальной глобализации в современном мире, распространения идей антиглобализма и планирования совместных выступлений. Но, в отличие от ГДН, французская сеть имела намного больше возможностей для донесения своих идей до широкой общественности.

12 декабря 1998 г. во время международной встречи в Париже был принят главный программный документ «ATTAC-France» - «Платформа международного движения АТТАС».

Какое-то время обе организации сосуществовали и даже взаимодействовали друг с другом. В частности, они приняли самое активное участие в подготовке одного из самых масштабных антиглобалистских выступлений в ноябре-декабре 1999 г. в Сиэтле. Но затем между ними наметились определенные расхождения.

Дальнейшее развитие антиглобалистского движения можно проследить по двум различным направлениям (протестному и социальному), а точнее -наиболее воспроизводимым формам проявления внешней активности: многочисленным акциям протеста и деятельности различных ассамблей, социальных форумов, чему посвящена третья глава исследования «Основной период истории антиглобалистского движения».

В первом параграфе «Переход к активной протестной деятельности. Крупнейшие выступления антиглобалистов» приводится хронология наиболее известных и резонансных протестных акций антиглобалистского движения в период с ноября 1999 («Битва за Сиэтл») по сентябрь 2001 г. (террористическая атака на здание Всемирного торгового дома, США). Этот период можно охарактеризовать как своеобразный пик протестной активности антиглобалистского движения. После этого прослеживается тенденция к ее постепенному угасанию. Впоследствии данный процесс растянется на долгие годы, но время от времени будет прерываться новыми всплесками протестных действий. Дальнейшая история (после 11 сентября 2001 г.) проведения крупных акций прямого действия выходит за рамки данного исследования и представлена в приложении в виде таблицы с указанием ключевых дат, мест и численности участников. Процесс угасания протестной активности связан с изменением внутриполитической ситуации и усилением мер безопасности после 11 сентября 2001 г. Тем не менее, построенное на принципах автономии, децентрализации и гибкости структур формирования антиглобалистское движение оказалось достаточно устойчивым к подобного рода изменениям. Как показали дальнейшие события, оно не только не потеряло своей актуальности и общественной поддержки, но и даже не сменило места своей «первоначальной локализации», хотя в это время начинают развиваться другие, более конструктивные формы активности.

В ходе рассмотрения истории протестных выступлений в период с ноября 1999 по сентябрь 2001 гг. выявилась важная закономерность, выразившаяся в непосредственной зависимости успеха протестных акций от внимания СМИ. Именно масс-медиа прямо или косвенно способствовали созданию современного образа антиглобалистского движения, а также, как это ни парадоксально, в той или иной степени, влияли на его стратегию. Зависимость от внимания СМИ оказалась весьма существенным стимулом для многих общественных организаций, рассматривающих проведение массовых акций как возможность заявить о себе, а также привлечь внимание к проблемам глобализации как можно большей части аудитории.

При рассмотрении антиглобалистских выступлений в указанный период основной акцент делался на следующих моментах: подготовка выступления, определение его целей и задач, действия манифестантов, властей и СМИ, выяснение приблизительной численности активистов и сил безопасности, ход акции, итоги и общественный резонанс.

Развитие протестной практики антиглобалистов строилось на неизменном учете опыта предыдущих выступлений и их критическом анализе. Это также доказывает, что мы имеем дело с полноценным социальным феноме-

ном в виде протестного движения, объединенного едиными целями, требованиями и идеологией, а не разрозненными проявлениями протестной активности.

Помимо этого необходимо заметить, что данное правило также подходит и для оценки «ответных» действий властей и сил правопорядка, которые тоже постоянно анализировали и совершенствовали свою стратегию по противодействию выступлениям антиглобалистов. В данном случае при анализе любой акции необходимо учитывать обе этих составляющих.

Горизонтальный принцип организации антиглобалистского движения, отсутствие какой-либо иерархии и полная автономность различных групп делают весьма затруднительным удержание ситуации под контролем, особенно в случае массовых протестных акций. На примерах приведенных выступлений можно отчетливо наблюдать, что координационные центры и организационные комитеты имеют достаточно ограниченное влияние на протекание самих протестных кампаний и действия самих групп протестующих. Это связано не только с неоднородностью самого движения, внутри которого шла постоянная борьба по различным теоретическим и стратегическим направлениям общей совместной деятельности. Каждая отдельная организация, каждый координационный центр нередко придерживается собственного плана действий и собственной стратегии. Подобная форма делает движение крайне уязвимым для различного рода провокаций со стороны мелких групп, т.к. любой инцидент влечет за собой ответные действия в отношении всех участников протеста.

Тем не менее, антиглобалистским выступлениям спонтанность и стихийность присуща в гораздо меньшей степени, чем это принято считать. Каждой протестной акции антиглобалистов предшествует длительный период подготовки, включающий в себя выработку единой стратегической линии, обсуждение отдельных тактических моментов, проведение тренировок и репетиций, обеспечение информационной, технической и правовой поддержки, сбор средств, выработка единой позиции по ряду важнейших вопросов, которая, как правило, находит свое отражение в принятии специальных деклараций и совместных заявлений от лица оргкомитета или отдельных объединений. Обычно подготовка к подобным выступлениям занимает от нескольких месяцев до года, в зависимости от значимости и предполагаемых масштабов манифестации.

Приходится признать, что такие показатели как массовость, внезапность, достижение поставленных практических целей и решение конкретных задач, степень координации и взаимодействия отдельных групп не имеют решающего значения в определении успеха той или иной планируемой протестной акции. Это существенно затрудняет составление наиболее эффективных сценариев. Акции протестующих и ответные меры властей теснейшим образом взаимосвязаны и, в той или иной степени, фактически определяют действия по отношению друг к другу. Это нужно учитывать при объяснении внешних изменений в протестной практике антиглобалистского движения.

Что же касается выявления ключевого критерия оценки эффективности той или иной протестной акции, то путем рассмотрения истории протестной активности антиглобалистского движения в период с ноября 1999 по сентябрь 2001 г. автору удалось прийти к выводу: в большинстве случаев таким критерием является медийный успех и произведенный общественный резонанс. В этом отношении даже самая неудачная акция протеста, не достигшая на одной из поставленных целей и задач, в дальнейшем может стать крупной победой движения и даже привести к серьезным изменениям геополитического характера. Подобную отсроченную реакцию мы могли видеть на примере сворачивания двух масштабных интеграционных проектов МСИ и ЗСТА, а также начала так называемого левого поворота в Латинской Америке.

Во втором параграфе «Рождение антиглобалистского «Интернационала»» речь идет о заключительном этапе формирования антиглобалистского движения, венчающим собой завершение процесса складывания данного феномена на социально-политическом уровне. Его качественным отличием от всех предшествующих этапов является окончательный переход к использованию новых конструктивных форм активности и создание единой гражданской платформы, рассматриваемой и признаваемой в качестве главной устойчивой формы организации и взаимодействия субъектов антиглобалистского движения. Причем, если раньше мы могли наблюдать лишь отдельные проявления данного процесса, то теперь движение получило свое вполне конкретное воплощение в виде создания единой сетевой структуры - Всемирного социального форума.

В данном параграфе автор попытался проследить историю становления и эволюцию института ВСФ на основе рассмотрения наиболее значимых международных встреч в период с 2001 по 2006 г., который можно назвать пиком развития данной формы активности. Критерии сравнения данных встреч будут отличаться от тех, которыми мы руководствовались при составлении общей панорамы протестных выступлений 1999-2001 гг. Здесь мы оставляем только оценку численности участников и общественной реакции, а основной акцент делаем на рассмотрении динамики организационных изменений, тематики обсуждений и анализе ключевых программных заявлений.

Начиная с 2006 г. можно наблюдать устойчивую тенденцию к угасанию и снижению общественного интереса к такой форме активности и взаимодействия, как Всемирный социальный форум. Возможными причинами этого стали: ставка на децентрализацию форума, которая привела к существенному распылению сил движения и его регионализации; бюрократизация и коммерциализация форума, вызванные объективными причинами; проблема обеспечения безопасности; существенный просчет руководства ВСФ: ставка на перенос борьбы в страны третьего мира, где они уже не находили такой поддержки населения, как в странах Европы и Америки; фактическое отсутствие существенных результатов работы Форума; процесс разделения движения на радикалов и умеренных.

В Заключении формулируются основные выводы исследования.

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шумаков, A.A. Ноябрьские беспорядки во Франции 2005 года: фокус восприятия и интерпретации / А.А.Шумаков // Известия Тульского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 1. Ч. 1. Тула: ТулГУ, 2012. С.410-420 (0,68 п.л).

2. Шумаков, A.A. Антиглобализм и международный терроризм / A.A. Шумаков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. №7 (126). Вып. 22. Белгород: Издательство БелГУ, 2012. С. 272-278 (0,43 п.л.).

3. Шумаков, A.A. Анархизм и антиглобализм / A.A. Шумаков // Мир и политика. №7 (70). М.: Известия, 2012. С.127-136 (0,62 п.л.).

4. Шумаков, A.A. Колумбийская трагедия / A.A. Шумаков // Мир и политика. №9 (72). М.: Известия, 2012. С.174-183 (0,62 п.л.).

Публикации в других изданиях:

5. Шумаков, A.A. Возникновение антиглобалистского движения в Европе / A.A. Шумаков // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее. Тула: ТГПУ им: JI.H. Толстого, 2011. С. 376-383 (0,43 п.л.).

6. Шумаков, A.A. Кокаиновая республика / A.A. Шумаков. URL: ttp://scepsis.net/library/id_2689.html (1,5 п.л.).

7. Шумаков, A.A. Гондурас-2009: отсроченная революция / A.A. Шумаков. URL: http://scepsis.net/library/id_2797.html (1,6 п.л.).

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Подписано в печать 30.10.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 14/038.