автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Трофимова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трофимова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА'!. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖА.

§ 1. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Приказа общественного призрения и Воронежского земства.

§ 2. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Попечительного о бедных комитета и Попечительства детских приютов.

§ 3. Временные благотворительные организации. Благотворительная деятельность городских органов власти.

ГЛАВА II. НИЩЕНСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОРОНЕЖЕ ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ.

§ 1. Нищенство как социально-экономическое явление.

§ 2. Организация и деятельность дома трудолюбия в Воронеже.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Трофимова, Елена Ивановна

Актуальность темы диссертационного исследования определяемся необходимостью комплексного изучения истории возникновения и деятельности светских благотворительных организаций в Российской империи второй половины XIX — начала XX в. Проблемы в социальной сфере и их решение являлись и являются актуальными на протяжении всей истории России. На современном этапе развития российского общества, как и в середине XIX столетия и на рубеже XIX-XX вв., промахи социальной политики государства порождают социальную напряжённость и даже конфликты. Правительство России неоднократно предпринимало попытки решения социального вопроса, однако ни одна из иих не дала долгосрочного, эффективного результата. Изучение социальной истории, приоритетной частью которой является история благотворительных организаций, свидетельствует о том, что успешное реформирование социальной сферы невозможно без учёта позитивного и негативного опыта её преобразований на предыдущих этапах. Успех или неудача реформирования социальной сферы зависят от того, насколько преобразования учитывают объекшвные потребности общества на соответствующем этапе его развития. Яркой иллюстрацией этого положения является история возникновения в России во второй половине XIX - начале XX в. временных благотворительных организаций, призванных помочь жертвам войн, неурожаев, существенно облегчавших участь обездоленных, а также домов трудолюбия. Названные организации так и не смогли решить проблему безработицы и снять социальное напряжение начала XX в., повлекшее за собой изменение государственного устройства в России посредством революции.1 BI рассматриваемый период, как и в наши дни, шли попеки оптимального соотношения роли государственной, общественной, частной п церковной благотворительности в единой системе призрения.

Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что история j благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX века ранее не рассматривалась в специальном научном исследовании. Исследователи изучали отдельные благотворительные организации Воронежа как составные части региональных или общероссийских структур в относительно узких хронологических рамках. В диссертации предпринята попытка комплексной характеристики целостной системы светских благотворительных организаций в течение продолжительного отрезка времени, имеющего логически обоснованные начало (реформы 1860

I |

1870-х гг., повлекшие за собой изменения в социальной сфере) и завершение , (революция октября 1917 г. и переход к новому государственному устройству) в отдельно взят ом городе. I

Источниковой базой диссертации являются архивные и опубликованные документы региональных и центральных органов социальной сферы. Ими являются материалы городской управы, губернского земского собрания, отчёты ревизий губернии и благотворительных организаций, общие отчёты благотворительных организаций, переписка центральных и местных органов управления о расширении в Воронеже благотворительной деятельности, документы (завещания, распоряжения, прошения, постановления, списки) о выдаче пособий бедным жителям города, документы (циркуляры, проекты уставов) об открытии в Воронеже новых благотворительных учреждений, памятные книжки Воронежской губернии, мемуары современников исследуемых событий. Большая часть этих документов в диссертационной работе впервые вводится в научный оборот. Использование в диссертации широкого круга исторических источников позволило существенно расширить прежние представления и получить новую информацию о I количестве и масштабах деятельности благотворительных организаций в1 Воронеже второй половины XIX — начала XX века.

Территориально исследование ограничено пределами города Воронежа. Такая географическая локализация объекта исследования дала возможность обсюятельно изучить историю создания и деятельности светских благотворительных организаций в русле общероссийских тенденций с учётом местной специфики.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй I половины XIX в. вплоть до 1917 г. Этот период включил в себя эпоху «великих реформ» 1860-1870-х гг., частью которых явилась земская реформа, I существенно изменившая облик системы призрения Российской империи, период введения на всей территории государства, в том числе и в Воронеже, домов трудолюбия, как меры сокращения количества безработных и нищих. Ограничение исследования 1917 г. продиктовано произошедшими тогда | кардинальными изменениями в государственном устройстве страны, в том числе и в социальной сфере, вызванными Октябрьской революцией. Вслед за сменой политического курса произошла смена восприятия обществом основного социального слоя потреби! елей услуг благотворительных организаций, названного пролетариатом. Изменились принципы организации I помощи нуждающимся. Эта сфера в полной мере перешла в ведение государственных органов. Частная благотворительность практически перестала существовать.

Объектом диссертационного исследования являются процессы] I возникновения, формирования структуры и практической деятельности светских благотворительных организаций в Воронеже. Система призрения в России второй половины XIX - начала XX столетия формально состояла из четырёх секторов: государственного, общественного, частного и церковного. Зачастую некоторые из них или даже все четыре были переплетены в I деятельности одной благотворительной организации. Деятельное ib каждого из них была невозможна без соответствующих санкций государс i венных органов. Церковная благотворительность ориентировалась, как правило, на потребности соответствующей паствы. Частная благотворительное ib| полностью зависела от приоритетов благотворителя. Государственная и общественная благотворительность в большей мере отражала курс I государственной политики в социальной сфере и потребности населения. '

Предметом исследования является процесс формирования системы государственно-общественного призрения в Российской империи на примере города Воронежа. Данный процесс сосюиг из ipex следующих составных i частей: 1) реформирования имевшихся к началу 1860-х гг. структур (приказов общественного призрения); 2) дальнейшей деятельности некоторых из них (заведений, бывших в ведении попечительного о бедных комитета и попечительства детских приютов); 3) повсеместного введения новых структур (домов трудолюбия). В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения этого процесса с социально-экономической и морально-фнлософскоп точек зрения в русле развития социальной истории в I избранных хронологических рамках. Характеризуя конкретный этап формирования системы государственного призрения, диссертация учитывает местную специфику проявления общероссийских тенденций.

Сi енень > изученности темы. История появления благотворительных организаций в регионах Российской империи тесно связана с развитием государственного законодательства в социальной сфере и находится в зависимости от него. Поэтому рассматривать историю благотворительных I организаций в каком-либо регионе России целесообразно в контексте изучения развития общественного призрения в стране в целом. Следовательно, литературу по данному вопросу можно разделить на два блока. В первом блоке будет представлена литература по рассматриваемой теме в общероссийском масштабе. Во втором блоке — литература по истории общественного призрения в Воронеже в целом и воронежских благотворительных организаций и проблем нищенства в частности.

Для удобства восприятия анализ литературы в каждом блоке следует

разделить на три периода в зависимости от времени издания сочинений.)

I I

Первый этап следует начинать первыми годами XIX в. Именно в то время началось изучение данной проблемы в целом и различных её аспектов в частности. Заканчивается первый этап 1917 г. Второй этап по своим временным рамкам соответствует социалистическому периоду истории России (1917 - конец 1980-х гг.). В тот период было издано наименьшее количество отечественной литературы по истории благотворительноеги. Третий этап начинается с рубежа 1980-1990-х гг. и продолжается до сего, дня. I

Его выделение обусловлено принципиальным изменением исторического пути развития России, повлекшим активизацию исследований истории благотворительности.

Говоря о тематике рассмотрения истории благотворительности в России, I целесообразно согласиться с Г. Н. Ульяновой, которая выделяет шесть основных направлений исследований. Назовем их. Первое - изучение истории благотворительных организаций и отдельных благотворительных заведений - школ, больниц, детских приютов, богаделен, истории которых I посвящено довольно много работ1. Это направление наиболее важно .для i данного исследования. Второе — изучение женского благотворительного движения. В русле тендерных исследований возник ряд статей, посвященных

I 1 участию женщин в благотворительности". Третье — рассмотрение национального аспекта благотворительности. К началу XXI в. представлены статьи по истории благотворительности среди немецкого, татарского,

3 ! еврейского населения дореволюционной России . Четвёртое — представление I I I

1 См, например: Громов В. П Культурно-просветительная деятельность Скатеринославского благо 1 верительного общества в 60-90-е годы XIX и //Проблемы историографии и культурною наследия народов Кубани дореволюционною периода Краснодар, 1991; Леонтьева Г Г. Церковные филантропические организации Тверской губернии в конце XIX-начале XX вв. //Общественные организации в политической системе России 1917-1918 годов. М., 1919. С. 116-124; Соловьева Е.1 И, Константинов Д.В. Деятельность Фонда имени императора Александра III в церковно-школьном строительстве Сибири // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992. С. '105114, Корепанова С.А. Екатеринбургское благотворительное общество // Вопросы истории культуры. Вып. 1 Екатеринбург, 1997 С. 121-127, Гатилова Л.С Благотворительные учреждения в Курске в конце XIX-начале XX вв. // рек: Документы. Воспоминания. Статьи. Курск, 1997. С. 164-169, Голиченко Г.Н. Благотворительный комитет г.Саранска (1894-1917 гг.) // Исторические и политические и политические науки в контексте современной культурной традиции Саранск, 1999. С. 243-249.

2 См., например- Волкова Е Ю. Ярославское общество взаимопомощи женщин // Женщины и российское общество: Научно-исторический аспект. Иваново, 1995. С. 71-76; Ульянова Г.Н. Женщнны семьи Морозовых: благотворительность как семейная традиция // Труды первых Морозовских чтений. Ногинск, 1996. С. 115-121; Скачкова Г.В. Женская благотворительная деятельность в Тобольской губернии //! Женщины российской провинции Вып. 1. Ижевск, 1997. С 23-30 |

3 См., например. Болдлна Е.Г Евангелические благотворительные учреждения в Москве II Немцы Москвы 1 исторический вклад в культуру столицы. М., 1997. С.153-159; Минуллин 3. Из истории татарских благотворительных обществ конца XIX-начала XX вв // Татарстан 1995 № 11-12. С 23-27, Штампфер Ш. I благотворительности в русле традиционной церковной православной традиции1. Пятое — воссоздание биографических портретов5. 1

Как особое направление целесообразно выделить характеристику t деятельности предпринимателей-филантропов, гак как именно эта социальная группа в пореформенный период произвела наибольшее количество жертвователей6.

Современные исследователи В.Г.Бобровников, Е.Ю.Горбунов насчитывают до 10 тысяч работ, статей, авторских и статистических I сборников, посвященных различным аспектам проблемы российской благотворительности (историческому, педагогическому, юридическому, религиозному и др.) изданных до 1917 г.

I ^

Отличительной чертой первого этапа историографии истории благотворительности в России является различная степень популярности этой темы в период с 1800 г. по 1917 г. Небывалый всплеск популярности исследований по истории благотворительности приходится на последнюю четверть XIX в. До этого времени число специальных книг, касающихся общественного призрения и частной благотворительности, было невелико. Библиографы того времени отмечали: «Наша литература, вообще, очень бедна исследованиями по вопросам общественного призрения. Главный контингент её составляют журнальные статьи и очерки»7.

Пушке» и ее метаморфозы // История евреев в России проблемы источниковедения и iiciopnoi рафии.

СПб., 1993 |

4 См , например Бирюзова О. Свято-Дмитриевская община милосердия при Первой Гра (скои больнице в Москве // Журнал Московской Патриархии 1995 №1. С 26-32, Курляндский И А. Свяппеш, Иннокентии (Вениаминов) и устроение благотворительных >чреждений в селе Остров под Москвой 1868-1871 (по неопубликованным документам московских архивов) // Церковь в истории России. М , 1998 С 196-213.|

3 См , например- Шухова Е М. «Деятельный человеколюбец» (о К.В.Рукавишникове) // Московский журнал. 1997 № 3 С.2-11; Ульянова Г.Н. Морозовы и московская благотворительность // Морозовы и Москва. Труды 1ретьих Морозовских чтений. Москва, 1998. C.J87-193; Гринштейн O.M. О.О Бчксгевден и благо!верительные учреждения Петербурга в конце XIX-начале XX в. // Немцы и развитие образования в России СПб., 1998. С.210-222.

6 См наример: Гаврилова Н.И. Благотворительность иркутского купечества во второй половине XIX в. //Сибирский город XVlII-начала XX веков Вып. 1. Иркутск, 1998. С. 104-118; Ноз^зин ГА Благотворительная деятельность купцов и предпринимателей по духовному просвещению Сибири // «Сибирь - мой край. ». Проблемы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 1999, Ульянова Г И Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 гг. M., 1999.

7 Книга о кит а\ Толковый указатель для выбора книг по важнейшим отраслям знания. — М , 1892 Ч 1 С 232

Одной из первых работ, посвященных истории общественного призрения в России, является работа А. Д. Стога «О общественном призрении», вышедшая в Санкт-Петербурге в 1818 г. На протяжении первой половины XIX в. оно оставалось единственным историческим исследованием, посвящённым вопросам призрения. Подчёркивая важность государс! венного > подхода в деле общественного призрения, А. Д. Стог впервые в российской историографии попытался показать эволюцию государственною подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиная со времени Древнерусского государства. Черпая материал из летописей, А. Д Сгог иллюстрирует фактами свою мысль о возрастании благотворигельпости русских людей после вхождения христианской религии в их жизнь. Он отмечает, что с принятием христианства исконная благотворительность получила идеологическую основу. 1 ^ j

Интересен для данного исследования исторический и литературный сборник «Раут», изданный Н. В. Сушковым в 1854 г. в Москве. Его первая статья под названием «О благотворительных и учебных учреждениях дамского попечительства о бедных в Москве» носит историко-аналитический характер. Она повествует о деятельности этих учреждений, характеризует богоугодные заведения, подшефные дамскому попечительству о бедных в Москве. Статья подчёркивает большую роль жепы генерал-губернатора

Москвы княгини С. С. Щербатовой в организации учреждений дамского I попечительства о бедных. Эта статья важна как свидетельство внимания к\ благотворительности высшего общества Москвы середины XIX в. I

Интерес к более ранним страницам российской практики помощи и защиты населения в 1870-1880-х гг. связан с ростом общественного движения в поддержку нуждающихся, а также с рядом государственных мер в области сЬциальной политики (прежде всего с анализом деятельности земств). В исследованиях тех лет рассматривалась история процесса помощи и поддержки населения в России, эволюция общественного призрения анализируется с различных точек зрения: мероприятий правительства, законодательства, с историко-статистических позиций.

Параллельно с данным подходом развивается и другой — с точки зрения христианской благотворительности. В связи с тем, чго практика^ христианского милосердия имеет более раннюю традицию, чем t государственная, историография христианской благотворительности развивается в этот период по нескольким направлениям: осмысляется

I I практика милосердия в христианской истории цивилизации, отдельно рассматриваются этапы благотворительности в России, обозначаются исторические тенденции частной христианской благотворительности8.

На рубеже XIX-XX вв. складываются определённые области исторического познания общественной и частной помощи. Рассматривается история отдельных этапов социальной помощи в России, история! ! | направлений социальной помощи (приходской, земский, городской и т!д.), 1 история благотворительных учреждений и обществ, зарубежный опыт I общественного призрения и деятельности благотворительных организаций в контексте российской практики, исторические подходы к явлениям социальной патологии.

При изучении наиболее крупных работ, изданных на рубеже XIX-XX столетий в условиях перехода российской благотворительности на новый этап, наблюдается новое понимание целей и задач филантропической деятельности, шёл процесс осознания необходимости придания ей более . ! организованного характера, обеспечения рационального взаимодействия i различных потоков в благотворительном движении, появлялись новые направления благотворительной деятельности. Всё это влияло J на исследования, которые в этот период велись на более высоком профессиональном уровне. П. И. Георгиевский9, Е. Д. Максимов10, В.

8 См., например: Ключевский В О. Боярская дума Древней Руси Добрые люди Древней Руси. - M НИЦ «Ладомир», 1994.

9 Георгиевский П.И Призрение бедных и благотворительность в России - СПб.: Б и., 1894. - 122 с. j

11 I

Ильинский11 — эти авторы единодушно выделяют основные этапы российской благотворительности. Появление благотворительности на Руси они связывали с появлением христианства. Единодушны они и во мнении, что система государственного призрения сложилась в России с созданием в 1775 г. особых административных органов - губернских Приказов i общественного призрения. !

На рубеже XIX — XX вв. среди российских исследователей шла острая i дискуссия о необходимости и назначении благотворительности в обществе. Она продолл<алась до октября 1917 г. В процессе этой дискуссии звучали мысли о неэффективности филантропии, которая не в состоянии решить I социальные проблемы общества. И всё же, в рассматриваемый период продолжались исследования в области истории и дифференциации благотворительной помощи в России в различных её аспектах! и , L направлениях. '>

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые ,были , собраны в Собственную его императорского величества канцелярию; по учреждениям императрицы Марии в 1894-1896 гг. В это время была учреждена при упомянутой канцелярии Комиссия по организации! и устройству отдела Ведомства учреждений императрицы Марии на I

Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Эта Комиссия разработала и разослала благотворительным учреждениям «вопросные листы», и на основании полученных ответов был

1 I составлен и издан в 1899 г. «Сборник сведений о благотворительности в1 f

России с краткими очерками благотворительных учреждений гг. С.Петербурга и Москвы». Спустя год появился новый сборник под названием «Благотворительные учреждения Российской империи»12 '

10 Максимов Е.Д Историко-статистпческий очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб , 1894; он же Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. -СПб : Б.и., 1906 п Ильинский В. Благо i ворительность в России. — СПб.: Б.и., 1908.- 192 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I i

История благотворительных организаций — часть Российской истории, которая находится на стыке наук. Здесь переплетены интересы истории,1 социологии, экономики, философии, этики и религии. И всё же ведущая роль принадлежит истории. I

Изучение деятельности благотворительных организаций в отдельных регионах государства даёт более полную картину системы призрения в масштабах всей страны. Общегосударственные интересы и тенденции отражались в конкретной деятельности на местах, где привносилась своя специфика. Индивидуальность реализации идей и веяний в области благотворительности в каждой отдельно взятой губернии Российской^ империи второй половины XIX - начале XX века была продиктована вг большей степени спецификой экономики рассматриваемого региона.

Большое значение имели личные качества и настроения руководства губернии и благотворителей (состоятельных жителей губернии, готовых тратт ь свои деньги, время и силы на организацию призрения неимущих). I

1 Отличительной чертой Воронежской губернии, которая, как и большинство регионов Российской империи в рассматриваемый период, являлась аграрной, была исполнительность в отношении реализации 1 государственных проектов. Примером тому было появление в городе! I попечительного о бедных комитета, дома трудолюбия и других благотворительных организаций. I

Основными проблемами на пути устройства и деятельности благотворительных организаций в Воронеже были, как и во всей стране, отсутствие необходимой законодательной базы и недостаточное I I финансирование.

Наблюдавшееся в конце XIX — начале XX в. перенаселение сельскохозяйственных регионов России, вызванное бурным а - ' 1 демографическим ростом, явилось причинои увеличения нуждающихся! за| счёт крестьянства. Подобные процессы были характерны и для Воронежской губернии. Крестьяне пополняли ряды нищих в результате разорения [ хозяйств, вследствие непродуманной экономической и социальной политики государства, неурожаев и стихийных бедствий. Это существенно увеличивало количество остро нуждавшихся в материальной поддержке ,; t людей и осложняло деятельность благотворительных организаций. : р ;: i г

На основании архивных документов удалось восстановить основные вехи истории благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX — начала XX веков. Период преобладания государственной и церковной благотворительности (XVIII - первая половина XIX в.) сменился периодом I лидерства в деле призрения общественных организаций и частнойi благотворительности. Эта смена оказалась возможной в результате «великих реформ» 60-х годов XIX в. Дело помощи нуждающимся вышло I на качественно новый уровень. Проявились инициативность благотворителей, г их организаторские способности, решимость в реализации идей в сфере; призрения. Таким образом, одним из проявлений величия реформ 60-х годов !

XIX века стало развитие благотворительности в провинциальных городах, активизация процесса создания и расширения масштабов деятельности I светских благотворительных организаций.

Важным дополнением к архивным документам были материалы научной, научно-популярной, мемуарной литературы и местной печати рассматриваемого периода. Учёные и общественные деятели конца XIX — начала XX века Российской империи в целом и Воронежа в частности п уделяли большое внимание вопросам истории благотворительных! организаций и теории благотворительной деятельности. j

Основной акцент в данной работе сделан на исследование истории i благотворительных учреждений Воронежа второй половины XIX - начала

XX вв., как части общероссийской системы общественного призрения. Наибольший интерес вызывает история благотворительных учреждений, подведомственных Воронежскому приказу общественного призрения, после земской реформы перешедших в ведение Воронежского земства, попечительному о бедных комитету и попечительству детских приютов. I

Для полноты восприятия проблем системы призрения, существовавшей в России второй половины XIX - начала XX в. целесообразно учитывать эффект пролонгированной благотворительности. Подразумевать под ним следует благотворительную деятельность, имеющую целью помимо сиюминутной помощи нуждающемуся определённые положительные последствия. Примером такого рода деятельности в Воронеже второй половины XIX - начала XX в. было предоставление дешёвого жилья работающим людям, обучение детей-сирот основам какой-либо профессии. 1

Для раскрытия особенностей функционирования системы общественного г призрения в Воронеже в экстремальных ситуациях рассмотрена деятельность временных благотворительных организаций. Они имели большое значение в периоды неурожаев и стихийных бедствий. Их пример в полной мере раскрывает положительный опыт и негативные стороны функционирования системы прйзрения в условиях повышенной сложности в Российской империи в целом и в Воронеже в частности. Быстрота реагирования местных властей на экстремальную ситуацию, продиктованная их заинтересованностью в решении проблемы осложнялась бумажной j I волокитой и отсутствием необходимой инфраструктуры. Без участия1 Воронежской администрации реализация многих благотворительных проектов в городе была бы невозможна.

Основной и самый многочисленный контингент, на котор>ый ориентировалась система общественного призрения, сложившаяся в Российской ' империи — это нищие. Эта категория населения вносила определённые сложности в жизнедеятельность губернии. Во-первых, они представляли собой население, не участвовавшее в производственном процессе. Во-вторых, они доставляли неудобства более или менее!

1 | материально обеспеченным слоям воронежского общества. j

В результате поиска средств борьбы с нищенством, сокращения j количества нуждающихся в городах Российской империи на рубеже XIX -XX веков открывались дома трудолюбия.

В условиях развития экономики и гражданского общества в России в начале XX в. для успешного решения ряда социальных проблем требовалось чёткое законодательное регулирование и организация финансирования государственной, общественной, церковной и частной благотворительности с I определением ведущей роли государственных структур в этом процессе. Частью практической деятельности по реализации реформ в России в

1860-х гг. являлось создание и расширение масштабов деятельности светских благотворительных организаций в провинциальных городах.

Показателем активной деятельности в сфере разработки теории общественного призрения и ее практической реализации в Воронеже явилась тенденция перехода к благотворительности, имевшей пролонгированный эффект (ориентированной не на разовую помощь, а на организацию' I обучения, профессиональной переподготовки, предоставление доступного 1 жилья и др.). I

Одной из основных предпосылок расширения в Воронеже благотворительной деятельности и реализации идеи целесообразности трудовой помощи явилось увеличение количества материально необеспеченной части населения.

Перспективой деятельности светских благотворительных организаций Воронежа начала XX в. было повышение профессионального мастерства их членов и переход благотворительных организаций на качественно новый! I уровень функционирования. '1

И всё же в Воронеже на рубеже веков действовала целая сеть учреждений, I целью которых была помощь различным категориям нуждающихся.] В подобных учреждениях находили приют, воспитание, пищу и заработок дети-сироты и дети, оставленные родителями, немощные старики, инвалиды I и нищие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в."

На правах рукописи

ИСТОРИЯ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛА XXВ.

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ОЕЗ 2СС9

Тамбов - 2009

Трофимова Елена Ивановна

003462237

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Загоровский Павел Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Щербинин Павел Петрович

кандидат исторических наук, доцент Пыльнев Юрий Валентинович

Ведущая организация: Воронежская государственная

технологическая академия

Защита состоится 14 марта 2009 г. в 10® на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 261. 08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392 002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова Э. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения истории возникновения и деятельности светских благотворительных организаций в Российской империи второй половины XIX - начала XX века. Проблемы в социальной сфере и ¡4х решение являлись и являются актуальными на протяжении всей истории России. На современном этапе развития российского общества, как и в середине XIX в. и на рубеже XIX - XX вв., промахи социальной политики государства порождают социальную напряженность и даже конфликты. Правительство России неоднократно предпринимало попытки решения с оциального вопроса. Однако все варианты организации помощи нуждающимся со временем обнаруживали недочеты различной степени, свидетельствовавшие о несовершенстве реализованной идеи. Изучение социальной истории, приоритетной частью которой является история благотворительных организаций, свидетельствует о том, что успешное реформирование социальной сферы невозможно без учета позитивного и негативного опыта ее преобразований на предыдущих этапах. Успех или неудача реформирования социальной сферы зависят от того, насколько преобразования учитывают объективные потребности общества. Яркой иллюстрацией этого положения является история возникновения в России второй половины XIX - начала XX века временных благотворительных организаций, призванных помочь бедным и обездоленным, а также домов трудолюбия, так и не сумевших решить проблему безработицы. Названные организации не смогли снять социальное напряжение начала XX в., повлекшее за собой революционные потрясения в России. В рассматриваемый период, как и в наши дни, шли поиски оптимального соотношения ролей государственной, общественной, частной и церковной благотворительности в единой системе призрения.

Новизна избранной темы заключается в том, что история благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в. ранее не рассматривалась в специальном научном исследовании. В диссертации предпринята попытка характеристики целостной системы светских благотворительных организаций на длительном отрезке времени, имеющем логическое начало (реформы 1860-х гг., повлекшие за собой изменения в социальной сфере) и завершение (Октябрьская революция 1917 г. и переход к новому государственному устройству) в отдельно взятом городе.

Территориально исследование ограничено пределами города Воронежа. Это позволило более обстоятельно изучить историю создания и деятельности светских благотворительных организаций в русле общероссийских тенденций с учетом местных специфических особенностей.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1861 г. до 1917 г. Этот период включил в себя эпоху «великих реформ» 1860-х гг., частью которых явилась земская реформа, существенно изменившая облик системы призрения Российской империи, период введения на всей

территории государства, в том числе и в Воронеже, домов трудолюбия, как меры сокращения количества безработных и нищих. Конечное ограничение исследования 1917 г. продиктовано произошедшими кардинальными изменениями в государственном устройстве страны, в том числе и в социальной сфере, названными Октябрьской революцией 1917 г. Тогда вслед за сменой политического курса произошла смена восприятия обществом основного социального слоя потребителей услуг благотворительных организаций, названного пролетариатом. Изменились принципы организации помощи нуждавшимся. Эта сфера в полной мере перешла в ведение государственных органов. Частная благотворительность практически перестала существовать.

Объектом исследования является история появления, оформления структуры и практической деятельности светских благотворительных организаций в Воронеже. Система призрения в России второй половины XIX -начала XX в. условно состояла из четырех секторов: государственного, общественного, частного и церковного. Зачастую некоторые из них или даже все четыре были объединены в деятельности какой-либо одной благотворительной организации. Деятельность каждого сектора была невозможна без соответствующих санкций государственных органов. Церковная благотворительность ориентировалась, как правило, на потребности соответствующей группы верующих. Частная благотворительность в полной мере зависела от приоритетов благотворителя. Государственная и общественная благотворительность в основном отражала курс государственной политики в социальной сфере и потребности в ней населения страны.

Предметом исследования является процесс формирования системы государственно-общественного призрения в Российской империи второй половины XIX - начала XX в., на примере города Воронежа, состоявший из трех компонентов: реформирования приказов общественного призрения; дальнейшей деятельности заведений, бывших в ведении попечительного о бедных комитета и попечительства детских приютов; и повсеместного введения домов трудолюбия. В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения названного процесса с экономической, философской и этической точек зрения. Характеризуя очередной этап формирования системы государственного призрения, диссертация учитывает местную специфику общероссийских тенденций.

Степень изученности темы. История появления благотворительных организаций в регионах Российской империи тесно связана с развитием государственного законодательства в социальной сфере и находится в зависимости от него. Поэтому рассматривать историю благотворительных организаций в каком-либо регионе России целесообразно в контексте изучения развития общественного призрения в стране в целом. Следовательно, литературу по данному вопросу можно разделить на два

блока. Первый блок состоит из исследований по рассматриваемой теме в общероссийском масштабе1. Второй блок - литература по истории общественного призрения в Воронеже в целом и воронежских благотворительных организаций и проблем нищенства в частности2.

Для удобства восприятия анализ литературы в каждом блоке разделен на три хронологических периода. Первый период определяется временем с начала XIX в. до 1917 г.3 Именно тогда началось организованное изучение проблемы благотворительности в целом и различных ее аспектов в частности.

Второй период по своим временным рамкам почти полностью соответствует советскому периоду истории России и продляется с 1917 г. до конца 1980-х гг. Тогда было издано наименьшее количество отечественной литературы по истории благотворительности4.

Третий период начинается с рубежа 1980-х - 1990-х гг.5 Его выделение обусловлено изменением исторического пути развития России и началом демократических преобразований в стране.

Наибольшую помощь в работе над диссертацией оказали сочинения воронежских историков-краеведов В. П. Загоровского5, Б. Г. Карновича7, Г. М. Веселовского8. А также исследователей проблем благотворительности

' См., например: Бадя J1. В. Социальная работа в России. - М., 1993. - 235 е.; Власов П. В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001. - 445 е.; Мельников В. П., Холостова Е. И. История социальной работы в России. - М, 2002. - 344 с.

2 См., например: Исторический очерк города Воронежа. 1586 - 1886 годы. Составил Г. М. Веселовский. - Воронеж, 1886. - 296 е.; Исторический очерк пятидесятилетия Александринского Воронежского детского приюта, состоящего в ведомстве учреждений императрицы Марии. 1848-1898.-Воронеж, 1899-56 с.

См., например: Болховитинов Е. А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии. Воронеж, 1800. - 222 е.; Стог А. Д. О общественном призрении в России. - СПб., 1818 - 1831. - 114 е.; Якоби А. Благотворительность. -СПб., 1844. - 41 е.; Герье В. И. Русские дома трудолюбия. - М., 1900. - 25 е.; Гогель С. К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. -СПб., 1908,- 145 с.

4 См., например: Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. - М., 1921. - 16 е.; Ксенофонтов И. К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1925. - 62 е.; Степанский А. Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М., 1979. - 81 с.

5 См., например: Покотилова Т. Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. - М., 1997. -183 е.; Фирсов М. В. История социальной работы в России. - М., 2001. - 256 е.; Хорева Л. В., Сушинская М. Д. История благотворительности в России. Учебное пособие. - СПб., 1999. - 92 с.

6 Загоровский В. П.Воронежская историческая энциклопедия-Воронеж, 1992 — 251с.

7 Карпович Б. Г. Историческая записка о нищенстве. - Воронеж, 1889. - 31 с.

8 Веселовский Г. М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. - Воронеж, 1866. - 316 с.

в общероссийском масштабе Г. Н. Ульяновой9, Г. Г. Швиттау10. В них рассмотрены основные направления историографии избранной темы, история воронежских благотворительных организаций, проблема нищенства в России в целом и в Воронеже в частности.

Отдельную груплу исследований составляют докторские и кандидатские диссертации по истории благотворительности в России. Эта тема привлекает историков-краеведов различных регионов". История некоюрых благотворительных организаций Воронежа частично рассмотрена в кандидатских диссертациях Гатиловой Л. С. и Балицкого Р. Н. В конце XX -начале XXI в. исследователи активизировали изучение истории деятельности благотворительных организаций досоветского времени на региональном уровне. Диссертац ионного исследования истории благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в. нет.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании истории светских благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX -начала XX в.

Цель исследования определяет следующие задачи.

1.Воссоздать направление и основные этапы развития светских благотворительных организаций Воронежа, представить их частью общероссийской благотворительной системы второй половины XIX -начала XX в.

9 Ульянова Г. Н. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989 - 2002) // История благотворительности: методические и методологические проблемы. - СПб., 2002; Ее же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Ее же. Специальная периодика по благотворительности в России 1870-1907 // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. - М., 1992; Ее же. Специальная периодика по благотворительности в России Х1Х-начала XX в. Институциональное развитие в контексте формирования гражданского общества // Труды института Российской истории РАН. -1997-1998. Вып. 2.-М., 2000.

10 Швиттау Г. Г. Трудовая помощь в истории призрения бедных в России. - Петроград, 1915.-216 с.

" См., например: Гатилова Л. С. Благотворительность в российской провинции в конце Х1Х-иачале XX вв.: по материалам Центрального Черноземья: автореф. ... дис. канд. ист. наук. Курск, 2001. - 22 е.; Задворнова Е. Е. Государственно-общественное призрение на Урале (последняя треть ХУШ-начало XX вв.): автореф. ... дис. канд. ист. наук. Курган, 2001. - 26 е.; Егорова Л. А. Благотворительность в российской провинции (Костромская губерния, вторая половина XIX-начало XX вв.): автореф. ... дис. канд. ист. наук. М., 2002. - 24 е., Мокроносова О. М. Благотворительные организации во второй половине Х1Х-начале XX вн. (на материалах Южного Урала): автореф.... дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2002.-23 е., Балицкий Р. Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX вв.: автореф.... дис. канд. ист. наук. Курск, 2004 - 26 с.

2. Изучить историю возникновения и развития учреждений, находившихся в ведении: 1) приказа общественного призрения (с 1865 года перешедших в ведение земства); 2) попечительного о бедных комитета; 3) попечительства детских приютов.

3. Рассмотреть деятельность временных благотворительных организаций и деятельность в области призрения городских органов власти.

4. Охарактеризовать нищенство, как предпосылку формирования в Воронеже благотворительных организаций.

5. Проанализировать опыт организации и деятельности дома трудолюбия в Воронеже.

Решение поставленных задач оказалось возможным благодаря привлечению обширного круга источников.

Источниковой базой исследования в основном явились материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Кроме того, были использованы документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). Ценная информация о состоянии и деятельности учреждений призрения в Воронежской губернии второй половины XIX - начала XX в. была почерпнута из отчетов о ревизии губернии, отчетов медицинских учреждений, обзоров Воронежской губернии и Памятных книжек Воронежской губернии. Для характеристики системы призрения с точки зрения современников была попользована мемуарная литература и материалы местной печати.

Все изученные источники можно разделить на восемь категорий.

1. Законодательные акты Российской империи. Наибольшее количество статей, посвященных вопросам общественного призрения, находятся в XIII томе Свода законов Российской империи12. Следует также отметить некоторые статьи XIV тома и вошедшие в «Устав о предупреждении и пресечении преступлений»13, а также в «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (12 июня 1890 г.) и в «Городовое Положение» (11 июня 1892 г.)14

2. Переписка центральных и местных органов управления о расширении в Воронеже благотворительной деятельности15. Эти материалы в основном сконцентрированы в ГАВО. Часть из них была опубликована в Воронеже в конце XIX - начале XX в., хранится в отделе краеведения областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина.

12 Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. // Свод законов Российской империи. Т. ХШ. СПб., 1892 - 349 с.

13 См.: Свод законов Российской империи. T. XIV. - СПб., 1890. - 575 с.

14 См.: Свод законов Российской империи. T. II. - СПб., 1892. - 957 с.

15 См., например: ГАВО. Ф. 19. On. 1. Д. 22. Переписка с Воронежским попечительным комитетом о бедных о создании швейной мастерской женского благотворительного отделения; Там же. Д. 44. Переписка с Воронежским городским женским училищем о выдаче ассигнований на обучение бедных девушек.

3. Документы (завещания, распоряжения, прошения, постановления, списки) о выдаче пособий бедным жителям Воронежа по завещаниям купцов16. Все документы этой категории хранятся в ГАВО.

4. Документы (циркуляры, проекты уставов) об открытии в Воронеже благотворительных учреждений17. Большая часть таких документов находится в ГАВО. Некоторые были изданы в типографиях Воронежа конца XIX - начала XX в.

5. «Памятные книжки Воронежской губернии». Они представляют собой научно-справочное издание, осуществлявшееся Воронежским губернским статистическим комитетом с 1856 г. по 1917 г. Каждая книжка была приурочена к определённому году. В них публиковались разнообразные справочные и статистические сведения о Воронежской губернии, адреса учреждений, частных лиц, а также научные статьи по истории, этнографии, природе края. Следует учитывать, что «научный уровень публиковавшихся в них статей неодинаков»18. Об этом предупреждают сами составители первой «Памятной книжки Воронежской губернии».

6. Отчеты о ревизиях, медицинские отчеты, обзоры Воронежской губернии19. Документы такого рода издавались в местных или столичных типографиях, в зависимости от масштабов отчета. Они хранятся большей частью в краеведческих отделах Воронежских библиотек.

7. Статьи воронежских газет второй половины XIX - начала XX столетия-«Воронежские губернские ведомости», «Дон», «Воронежский телеграф».

8. Мемуары современников20.

В государственном архиве Воронежской области представлены источники всех восьми категорий. Наибольший интерес с точки зрения изучения истории благотворительности вызывают документы из фонда И-19 «Воронежская городская Управа» и фонда И-20 «Воронежская губернская земская Управа». В фонде И-19 хранятся документы Воронежской городской

16 См., например: ГАВО. Ф. 19. Оп. I. Д. 47. Документы (постановление, прошение, список) о выдаче бедным жителям города Воронежа пожалований купца Федорова в день Пасхи; Там же. Д. 299. Документы (протоколы, доклад, переписка) о завещании купцом Безруковым своих капиталов в пользу бедных девиц города Воронежа.

17 См., например: ГАВО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 104. Документы (устав, ведомости, переписки) об открытии на средства города больницы на 50 коек для раненых воинов и членов их семей.

18 Загоровский В. Г1. Е(оронежская историческая энциклопедия-Воронеж, 1992. С.172.

19 См., например: Ергольский В. Н. и др. VlII-й медицинский отчет по психиатрической больнице и колонии Александра II в сельце Орловке Воронежского Губернского Земства за 1906 год. Воронеж, 1907; Обзор Воронежской губернии за 1914 год. Воронеж, 1915.

20 См.: Бунаков И. Ф. Записки. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905. - СПб, 1909 - 363 е.; Никитенко А. В. Дневник. Т. 1. М., 2005-604 е.; Савелов J1. М. Из воспоминаний. 1892-1903. Воронеж, 1996 - 96 е.; Соллогуб В. А. Воспоминания. - М., 1998 - 475 с.

управы. Для данного исследования использованы документы этого фонда, касающиеся благотворительных организаций Воронежа, в том числе Воронежского дома трудолюбия, и разного рода помощи нуждающимся жителям города. В фонде И-20 хранятся документы Воронежской губернской земской управы, которая ведала вопросами призрения. В этом фонде интересны материалы о состоянии земского хозяйства Воронежской губернии, документы, касающиеся вопросов общественного призрения в Воронежской губернии, документы о помещении нуждающихся в специализированные заведения (приюты, богадельни). Дополнительную помощь оказали документы Воронежской казенной палаты (фонд И-18) и Воронежского дворянского депутатского собрания (фонд 11-29).

Кроме того, были использованы документы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (фонд 70 «Архив Герье В. И. и Герье Е. В.»), относящиеся к категориям 6 и 8 предложенной классификации. Так как в конце

XIX - начале XX в. в Воронеже был поднят вопрос о создании попечительств о бедных, то для более полного его рассмотрения привлечены материалы московских городских попечительств о бедных (1895-1900 гг.) и материалы по организации общественного призрения в Москве. Для расширения познаний в области методологии и философского осмысления проблем благотворительности были изучены хранящиеся в фонде 70 РГБ неопубликованные работы В. И. Герье «Замечания на статью Е.Д.Максимова «Общие основания правильной организации общественного призрения» и «Записка на имя императрицы Александры Федоровны по вопросам общественного призрения в России». О системе призрения в Воронежской и других губерниях идет речь в «Проекте положения об общих основаниях общественного призрения в губерниях, имеющих земские учреждения». Для целостной характеристики состояния дел в заведениях общественного призрения ряда губерний Российской империи использованы «Материалы по обследованию благотворителями разных ¡губерний и городов России. 1896 - 1900 гг.».

Методологической основой исследования являются принцип научной объективности и принцип историзма. Исходя из первого, анализ источников был произведен без какой-либо политической подоплеки. Принцип историзма подразумевает рассмотрение исторических событий и явл ений в их развитии и причинно-следственной связи. Воспроизведение истории светских благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала

XX в. оказалось возможным благодаря логическому методу исследования, который предполагает анализ, синтез, сравнение и обобщение информации. Большое значение в процессе исследования имел сравнительно-исторический метод. Применение статистического подхода позволило отыскать и систематизировать сведения, ранее не введенные в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях развития экономики и гражданского общества в России в начале XX в. для успешного решения ряда социальных проблем требовалось чёткое законодательное регулирование и организация финансирования

государственной, общественной, церковной и частной благотворительности с определением ведущей роли государственных структур в этом процессе.

2. Частью практической деятельности по реализации реформ в России в 1860-х гг. являлось создание и расширение масштабов деятельности светских благотворительных организаций в провинциальных городах, в том числе в Воронеже.

3. Показателем активной деятельности в сфере разработки теории общественного призрения и ее практической реализации в Воронеже явилась тенденция перехода к благотворительности, имевшей пролонгированный эффект (ориентированной не на разовую помощь, а на организацию обучения, профессиональной переподготовки, предоставление доступного жилья и др.).

4. Одной из основных предпосылок расширения в Воронеже благотворительной деятельности и реализации идеи целесообразности трудовой помоши явилось увеличение количества материально необеспеченной части населения.

5. Перспективой деятельности светских благотворительных организаций Воронежа начала XX в. было повышение профессионального мастерства их членов и переход благотворительных организаций на качественно новый уровень функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в разработке социального законодательства Российской Федерации. Информация, собранная для диссертации, может быть основой для преподавания специальных курсов по социальной истории Воронежа второй половины XIX - начала XX в. в высших и средних учебных заведениях, блоков тем по краеведению. Фактический материал и основные выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по социально-экономической истории, энциклопедических изданиях. В диссертации заложена основа для расширения и углубления исследований истории благотворительности Воронежа.

Апробации исследования произведена в шести научных статьях, в которых изложены основные положения диссертации. На основе материалов данного исследования были сделаны доклады на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете (2000, 2001, 2002, 2003 г.) и Елецком государственном университете им. И. А. Бунина (2001 г.).

Сведения, собранные в процессе подготовки диссертации легли в основу спецсеминара «История государственного и общественного призрения в России (IX - начало XX века)» для студентов четвертого курса исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета.

Структура диссертации отражает специфику темы, определяется целями и задачами исследования, методами и приемами анализа фактического материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «История возникновения и развития благотворительных организаций Воронежа» дана характеристика основных направлений деятельности, источников финансирования, контингента призреваемых наиболее значимых постоянно действовавших и временных благотворительных организаций Воронежа, обозначена роль городских органов власти в осуществлении помощи нуждающимся. Выявлена специфика благотворительных организаций и основные сложности, возникавшие в процессе их деятельности.

Благотворительная деятельность в Воронеже XIX в. осуществлялась под руководством трех наиболее значимых организаций, целью деятельности которых было призрение нуждающихся. Это Приказ общественного призрения (после земской реформы, принадлежавшие ему благотворительные заведения перешли в ведение воронежского земства), Попечительный о бедных комитет и Попечительство детских приютов. Все они по мере необходимости образовывали специализированные учреждения, в которых оказывалась помощь определенным категориям нуждающихся.

Воронежский приказ общественного призрения в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. играл ведущую роль в решении проблем нуждавшихся жителей города и губернии. К моменту перехода в 1864 г. российской системы государственного призрения от приказной к земской, приказ общественного призрения возглавлял и координировал деятельность многих заведений, учреждений, организаций.

Ведение дел в воронежском приказе общественного призрения характеризовалось медлительностью, многие дела велись десятки лет, документы либо не составлялись вовсе, либо составлялись, но не передавались в архив. Большинство переданных воронежским приказом общественного призрения дел было завершено земством к 1869 г. Некоторые из переданных дел были начаты еще в конце XVIII в.21 Анализ деятельности дореформенных учреждений затруднен из-за отсутствия их ежегодной отчетности и ведением одного дела сразу несколькими учреждениями, так или иначе связанными с его решением.

Ко времени учреждения земств в 1864 г. воронежскому приказу общественного призрения принадлежали городская больница, богадельня, при которой было детское отделение, дом умалишенных, смирительный и рабочий дома22. Следовательно, к середине 1860-х гг. в Воронеже имелись необходимые заведения для оказания социальной помощи нуждающемуся населению. Однако, исследователи XIX в. подчеркивали, что в них господствовал «дух канцелярщины» и не хватало места всем нуждающимся23.

21 Воронежское земство 1865 - 1889 г. Историко-статистический обзор. - Воронеж, 1891.-С.21.

22 Веселовский Г. М. Указ. соч. С. 273.

23 Воронежское земство 1865-1889 гг. - Воронеж, 1891. С. 37.

Воронежское земство лишь к концу первого десятилетия своей деятельности смогго детально разобраться с выделением средств на нужды подведомственных гму благотворительных заведений.

В конце 1890-х гг. воронежское земство начало организацию детских яслей-приютов. Это было временной мерой борьбы с высокой смертностью детей. С 1897 г. по 1906 г. в Воронежской губернии было открыто 376 яслей-приютов. Их посей.,ал и дети смешанного возраста - ясельного, дошкольного и школьного. Ежегодно губернское земство выделяло на ясли в каждом уезде в среднем по 250 рублей. Досуг детей, как правило, не был организован. При отсутствии игрушех, пособий для занятий и детской литературы сиделки в лучшем случае проводили с ними подвижные игры с пением песен. Часто ребятишкам в яслях было неинтересно, и они уходили домой. Таким образом, не достигалась одна из главных целей - уход и наблюдение за детьми. Хотя воронежское земство и занимало в стране одно из первых мест по открытию яслей-приютов, но это оказалось каплей в море в борьбе с детской смертностью и в помощи крестьянским семьям. Во врачебной среде, явившейся инициатором ясельного дела, скоро началась его критика. Среди земских врачей начала XX в. распространилось мнение о том, что ясли не являются серьезным орудием в борьбе с детской смертностью.

Деятельность воронежского земства в области призрения осуществлялась по нескольким направлениям. Основными были: медицинское обслуживание нуждающихся, презрение детей, оставшихся без родителей (сирот и подкидышей), призрение стариков и душевнобольных. Ни одно из этих направлений не решало в полной мере поставленных перед ним задач. Основными причинами неэффективной деятельности благотворительных заведений, находившихся в ведении воронежского земства, были отсутствие необходимого законодательства в сфере призрения и недостаточное финансирование.

Оба эти фактора сказывались на количестве призреваемых и качестве их жизни в благотворительных заведениях воронежского земства. Количество нуждавшихся превышало возможности заведений, а условия проживания с точки зрения санитарии были неприемлемы, питание и медицинское обслуживание оставляли желать лучшего.

Несмотря на все проблемы в деле призрения нуждающихся, порожденные недальновидной политикой государственного руководства второй половины XIX - начала XX в., местные власти Воронежа ставили перед собой конкретные задачи и стремились их решать. Эти задачи касались правовой, экономической и гуманистической составляющих социальной сферы.

Деятели детского приюта Воронежского земства сформулировали задачу «охраны права ребенка на мать». С точки зрения права в рамках этой задачи поднимался вопрос о записи новорожденного в документах матери, что происходило не всегда в начале XX века. Тем самым судьба человека полностью зависела от моральных устоев и чувства долга женщины,

родившей его. С экономической точки зрения приют земства предлагал нуждавшимся матерям, желавшим сохранить связь со своим ребенком, содержать его за счет земства.

Еще одной организацией, координировавшей благотворительную деятельность Воронежа, был учрежденный воронежским духовенством, дворянством и купечеством 5 ноября 1817 г. попечительный о бедных комитет «для оказания вспомоществования бедным всякого звания лицам»24. В 1818 г. состоялось его торжественное открытие.

В первое время комитет принял на себя обязанности находить нуждающихся в помощи людей, живших в Воронеже и [! его предместьях и оказывать им материальную помощь. Для помощи больным комитетом был приглашен инспектор врачебной управы, который принял на себя обязанности бесплатно лечить больных людей, у которых не было денег.

В первые годы деятельность попечительного о бедных комитета в Воронеже была малоэффективна из-за нехватки средств. Крупных денежных пожертвований в комитет не поступало. Фонд этого зе.ведения состоял, в основном, из постоянных и единовременных приношений членов комитета и состоятельных горожан деньгами и предметами первой необходимости. В первый год существования комитета капитал его составил 6130 рублей. К 1823 г. с увеличением количества членов комитета его капитал достиг 12000 рублей. Дальнейшие поступления средств в фонд комитета было неравномерным.

Всю деятельность, осуществлявшуюся воронежским попечительным о бедных комитетом, можно условно разделить на 2 вида: постоянную (помощь в сложных жизненных ситуациях, предусмотренная комитетом) и единовременную (речь идет о чрезвычайных ситуациях, помощь в которых не была предусмотрена комитетом).

Перечень видов постоянной деятельности воронежского попечительного о бедных комитета со временем увеличивался. С 1818 г. по 1823 г. деятельность комитета состояла только в выдаче пособий бедным людям. В 1823 г. прибавилось еще три вида помощи нуждающимся: выдача пособия бедным девушкам при выходе замуж; помощь пострадавшим от пожаров; выдача денег на погребение умерших, чьи родственники были очень бедными. С 1830 г. воронежский попечительный о бедных комитет начал выдавать деньги на облегчение участи преступников, содержавшихся в тюрьме и выкупать некоторых несостоятельных должников. С 1831 г. комитет выдавал пособия на содержание сирот, которые воспитывались в духовных и светских приютах Воронежа.

24 Дремязгин М. И., Кузнецов М. Г., Петровский И. В. Исторический очерк Воронежского попечительного о бедных комитета и состоящих при нем благотворительных заведений с 1818 по 1885 год // Воронежский юбилейный сборник в память трехсотлетия Воронежа. - Воронеж, 1886. Т 1. С. 633.

Расширение с течением времени сферы деятельности воронежского попечительного о бедных комитета свидетельствует о жизнеспособности этой организации, которая оказалась возможной благодаря личным качествам ее членов.

Ко второму виду помощи (единовременная), оказывавшейся комитетом, следует отнести, в первую очередь, поддержку населения во время эпидемий. Так, в 1831 г. в Воронежской губернии прошла эпидемия холеры. Выдача пособий воронежского попечительного о бедных комитета пострадавшим от этой болезни в 1831 г. составила 2090 руб.25

Кроме выдачи разного рода пособий, комитет содействовал открытию благотворительных учреждений, которые имели более конкретные цели и направления деятельности. Так, 6 декабря 1853 г. при содействии Воронежского попечительного о бедных комитета состоялось торжественное открытие училища трудолюбия при Александрийском детском приюте для девушек-сирот 12-17 лет.

В июле 1866 г. при Воронежском попечительном о бедных комитете было открыто женское благотворительное отделение. Для управления делами отделения был организован, согласно уставу, распорядительный комитет. Средства в отделение поступали от постоянных и единовременных взносов его членов, пожертвований лиц,, не состоявших в отделении, от спектаклей, концертов, балов, маскарадов и лотерей, которые организовывало отделение.

Все бедные, которые находились под покровительством попечительного о бедных комитета, были переданы на попечение женского благотворительного отделения. В 1874 г. их было около 200 семей, из которых почти половина получали ежемесячное пособие26.

Кроме этого женское благотворительное отделение само открывало благотворительные заведения. Так, в 1869 г. женское благотворительное отделение открыло богадельню с целью призрения престарелых и больных женщин. Богадельня была рассчитана на 26 женщин. Они проживали в бесплатных квартирах, которые отапливались и освещались за счет отделения. Кроме этого, женщинам предоставлялась пища и медицинская помощь. Управлением делами богадельни занимались попечительница и ее помощница, избиравшиеся отделением на три года. Наблюдение за женщинами, жившими в богадельне, входило в обязанности надзирательницы. В 1875 г. эти квартиры были закрыты, а призреваемые в них женщины переведены в новую богадельню, которая располагалась в доме, пожертвованном для этого потомственным почетным гражданином А. Н. Клочковым. Богадельня содержалась на проценты с сумм, пожертвованных благотворителями. Так, в 1875 г. А. Н. Клочков пожертвовал 5000 рублей, а вдова статского советника Р. А. Ордынская - 500 рублей, кроме того, разными людьми была пожертвована сумма в 1000 рублей.

25 Дремязгин М. И., Кузнецов М. Г., Петровский И. В. Указ. соч. С. 638.

26 ГАВО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 589. Л. 1.

Постепенно члены женского благотворительного отделения пришли к выводу, что небольшая денежная помощь не может улучшить быт нуждавшихся. Поэтому раздача денежных пособий год от года уменьшалась, а вместо этого отделение стремилось устраивать детей бедных жителей в различные учебные заведения и оплачивать их обучение.

Еще одним заведением, открытым женским благотворительным отделением, являлась швейная мастерская. Воронежские дамы, состоявшие в благотворительном отделении при попечительном о бедных комитете, искали работу нуждавшимся бедным женщинам. Многие из них умели шить одежду. В результате этих поисков стало ясно, что многие женщины, искавшие работу швеи, жили далеко от потенциальных работодателей. К тому же помещения, в которых они жили, были очень бедными. Для помощи таким женщинам благотворительное отделение решило открыть контору для посредничества между заказчиками и работницами. Контора была открыта в июле 1868 г. на средства благотворительного отделения. Была принята на работу закройщица. Две бедных сироты были помещены к ней для обучения. Так было положено начало швейной мастерской, открытой в 1871 г.

По словам председательницы М. Шидловской швейная мастерская была организована «в виду необходимой потребности жителей города Воронежа иметь хорошую прислугу и вместе с тем портных и белошвеек»27. В швейную мастерскую принимались девушки - дочери беднейших родителей и сироты. Воспитанницы жили и обучались в этом заведении с 12 до 16 лет. Количество их не превышало 30 человек. Девушки находились на полном содержании отделения. Воспитанниц обучали «практическим женским работам - шить платья, белье, гладить и причесывать головы»28, грамоте, богословию и первоначальной счетной части. После окончания обучения девушек помещали в частные дома в качестве прислуги.

В 1872 г. швейная мастерская выпустила 11 девушек. Всем им была найдена работа. Воронежское женское благотворительное отделение поддерживало связь и с бывшими воспитанницами, и с их работодателями. Последние очень лестно отзывались о поведении девушек и о навыках, полученных в швейной мастерской, которая, по своей сути, явилась первым ремесленным женским училищем в городе Воронеже.

Основным источником дохода швейной мастерской были пожертвования местных благотворителей. Именно на эти деньги производились масштабные перемени в жизнедеятельности этой организации. Финансирование местными властями и членские взносы были гораздо меньше пожертвований.

Еще одним учреждением, открытым воронежским женским благотворительным отделением являлся «дом для дешевых квартир». Цель этого учреждения - сдача внаем квартир бедным людям без различия званий за очень низкую плату.

"ГАВО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 22. Л. 15.

28 ГАВО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 589. Л. 2.

В октябре 1875 г. по инициативе попечительницы воронежского женского благотворительного отделения княгини О. А. Оболенской заседание комитета постановило: «нанять помещение для дешевых квартир в виде опыта на два года, так как путем опыта женское отделение могло убедиться, будет ли подобное учреждение по средствам, которыми оно располагает»29. Это заведение было открыто 2 ноября 1875 г. Жители Воронежа отнеслись с сочувствием к появлению учреждения такого рода в родном городе. От населения поступали пожертвования для поддержки и расширения дома для дешевых квартир. Так, тайный советник С. С. Поляков передал на нужды этого заведения 2000 рублей, а купец М. М. Клочков пожертвовал участок земли для строительства отдельного здания, предназначенного для расположения дешевых квартир. Необходимость в подобном заведении диктовалась дороговизной жилья в городе и низким уровнем заработной платы.

Воронежский попечительный о бедных комитет создавал благотворительные организации и за пределами Воронежа. Например, в 1877 г. было открыто Василининское убежище для бедных обоего пола в слободе Дубовской при городе Бирюче.

31 июля 1873 г. согласно журналу совета императорского человеколюбивого общества были утверждены уставы Воронежского попечительного о бедных комитета и состоявшего при нем благотворительного женского отделения30.

Одним из основных направлений общественного призрения в России последней четверти XIX в. многие исследователи, в частности Е.Д.Максимов31, считали призрение и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В различных городах России начали создаваться многочисленные детские воспитательные учреждения. К ним относились и детские приюты. Еще в 1838 г. по указанию правительства для руководства всеми приютами был создан Комитет главного попечительства детских приютов. Член комитета, известный поэт и педагог В. Ф. Одоевский разработал в 1839 г. «Положение о детских приютах». В нем подчеркивалась важность религиозно-нравственного воспитания детей, а общее образование допускалось лишь «только в той мере, которая необходима для развития самой нравственности». В отличие от других воспитательных учреждений того времени здесь предусматривалась связь воспитанников с семьей. Важной задачей считалось приучить детей с раннего возраста «к труду, повиновению, опрятности»12.

После выхода в свет «Положения» несколько состоятельных воронежцев откликнулись на него и в течение 1841-1843 гг. передали в распоряжение местного губернатора до 700 рублей. Деньги были помещены в Приказ общественного призрения для увеличения суммы процентами. Лишь в 1847 г.

29 Дремязгип М. И., Кузнецов М. I'., Петровский И. В. Указ. соч. С. 646.

30 Воскресенский I I. В. Указ. соч. С. 6.

31 1ТЬ. Отдел рукописей. Ф. 70. К. 76. Д. 1. Л. 17.

32 Дстскис приюты Ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб., 1889. С. 4.

воронежский губернатор Н. А. Лангель снова взялся за открытие в городе детского приюта. Он сам пожертвовал большие суммы, а также организовал подписку, по которой было собрано 8000 рублей серебром. В том же году землянский помещик С. Н. Чуриков пожертвовал на устройство приюта 7146 рублей и принадлежавший ему в Воронеже дом, а воронежский потомственный почетный гражданин Г. Д. Самофалов подарил каменный двухэтажный дом с надворными постройками.

Воронежский губернатор обратился в Комитет главного попечительства детских приютов с просьбой о разрешении открыть в Воронеже на общих основаниях детский приют. 29 марта 1848 г. такое разрешение было получено. Приют был назван «Александринский» в честь покровительствовавшей в то время всем сиротам императрицы Александры Федоровны, супруги Николая 1. 1 июля 1848 г. состоялось торжественное открытие приюта. В нем постоянно содержались 14 сирот, а 19 детей являлись приходящими. В приют принимались девочки и мальчики не моложе 3 лет. Они могли жить там до 12-летнего возраста. После достижения этого возраста дети, воспитывавшиеся в приюте, снова были вынуждены искать себе пристанище. По существу, они оказывались брошенными на произвол судьбы. Поэтому было решено вначале открыть училище трудолюбия для воспитания девочек-сирот или девочек, имевших бедных родителей.

Такое училище было открыто 6 декабря 1853 г. Им стало упомянутое выше Воронежское училище трудолюбия для 24 сирот от 12 до 17 лет. Цель обучения девушек в этом заведении была следующей: подготовить их к самостоятельной жизни после окончания училища, привить навыки, необходимые для того, чтобы зарабатывать деньги своим трудом.

Для сирот-мальчиков 28 декабря 1897 г. было открыто особое отделение Александрийского детского приюта. Отделение разместилось в доме купца Анкиндинова, завещанного хозяином для призрения бедных детей33.

Стремление руководства приюта помимо организации проживания, питания, обучения сирот дать еще и навыки профессии было вызвано объективной необходимостью сокращения количества нуждавшихся и нищенствовавших. Указанные примеры свидетельствуют о качественно новом этапе в истории благотворительных организаций - переходе от разовой помощи ¡с деятельности, имеющей пролонгированный эффект.

Во второй половине XIX - начале XX в. деятели Воронежского попечительного о бедных комитета и находившегося в ведении попечительства детских приютов воронежского Александрийского детского приюта открыли несколько благотворительных заведений, призванных помогать, обучать, трудоустраивать нуждавшихся. В конце XIX - начале ХХв. шел поиск новых, оптимальных способов помощи нищим, детям-

33 Исторический очерк пятидесятилетия Александрипского Воронежского детского приюта, состоящего в ведомстве учреждений императрицы Марии. 1848-1898. -Воронеж, 1899. С. 33.

сиротам, старикам. Ведущую роль в этих процессах играли общественные деятели и состоятельные люди города. Четкая законодательная регламентация и финансирование со стороны государства этих учреждений в рассматриваемый период отсутствовали.

Таким образом, несмотря на финансовые проблемы, в конце XIX - начале XX в. воронежский попечительный о бедных комитет помогал многим нуждавшимся. Его деятельность осуществлялась по нескольким направлениям. Комитет передавал деньги бедным; организовывал и финансировал учреждения для воспитания детей-сирот, их обучения и трудоустройства; содержал богадельню для престарелых женщин; предоставлял бесплатные квартиры бедным семьям; выдавал приданное бедным невестам.

Можно констатировать, что генератором идей комитета было его женское благотворительное отделение, состоявшее из материально обеспеченных воронежских дам-благотворительниц. Представительницы воронежского дворянства рубежа XIX - XX вв. оставили яркий след в истории благотворительности Воронежа. Пожертвованные ими средства и реализованные благодаря их стараниям идеи призрения принесли пользу конкретным людям, а, следовательно, городу в целом. Швейная мастерская позволила беднейшим девушкам получить профессию и честным трудом зарабатывать деньги, что в рассматриваемый период было редким явлением. О том, что сотрудницы женского благотворительного отделения подходили к своим обязанностям не формально свидетельствует проводившаяся ими пролонгированная благотворительность: они отказались от выплаты денежных пособий бедным, их задачей стало улучшение дальнейшей судьбы подопечных. Организуя такие заведения, как швейная мастерская, дома для дешевых квартир отделение давало нуждавшимся благоприятную перспективу: в мастерской учили и трудоустраивали девушек, в дешевых квартирах экономили заработанные деньги.

Помимо постоянно действовавших благотворительных организаций, целью которых была помощь определенным категориям населения, в Воронеже в экстренных случаях создавались временные благотворительные организации. Целью таких организаций была помощь населению, пострадавшему от неурожаев или стихийных бедствий. Неурожаи в России были достаточно частыми. Для предотвращения голода была необходима быстрая организация эффективной помощи пострадавшим. Одним из ярких примеров организации такой помощи является деятельность временных благотворительных организаций, созданных в Воронеже в 1891 г.

Представители городских органов власти, как правило, активно участвовали в благотворительной деятельности. Руководители города возглавляли благотворительные организации, становились их почетными членами, жертвователями и распорядителями денежных средств. Тем не менее, личная инициатива не решала всех проблем призрения в Воронеже. Для их решения была необходима соответствующая законодательная база,

направленная на сокращение количества нуждавшихся и государственное финансирование благотворительных учреждений.

Во второй главе «Нищенство и благотворительность. Деятельность в Воронеже дома трудолюбия» охарактеризовано нищенство, как социальное явление; рассмотрена история реализации в Воронеже популярной в России конца XIX - начала XX в. идеи трудовой помощи нуждавшимся.

В крупных городах Российского государства проблема нищенства всегда стояла остро. Города постоянно были переполнены нищими. Это было связано с отсутствием системы государственного призрения и со стихийными бедствиями (эпидемиями, неурожаями, пожарами). Правительство, обеспокоенное концентрацией в городах неработающих людей, зачастую прибегало к репрессивным мерам.

Во второй половине XIX в. в Российской империи существовала определенная категория жителей, основным занятием которых было прощение милостыни. Таким способом они получали пропитание, одежду, ночлег. Можно выделить следующие причины нищенства: 1) пьянство; 2) разорение крестьянина по причине безземелья или малоземелья, болезни или смерти скота; 3) безработица в городе; 4) последствия тюремного заключения; 5) физическая или моральная неспособность к труду; 6) законодательная неурегулированность социальных вопросов.

Нищих можно разделить на три категории. К первой категории нищих относятся те, кто не способен самостоятельно трудиться в силу физических или психических недостатков. Ко второй категории относятся те, кто притворяется больным, чтобы не работать. К третьей категории относятся люди, оставшиеся без работы. В поисках заработка онн предпочитали преступлению закона прошение милостыни.

Российское государство предпринимало различные меры для искоренения нищенства. Одной из таких мер бала организация домов трудолюбия в городах России с целью предоставления оплачиваемой работы нуждавшимся и приучения к труду нерадивых.

Одним из способов сокращения числа безработных в конце XIX - начале XX в. была провозглашена трудовая помощь нуждавшимся. Государство в рассматриваемый период не смогло обеспечить основную массу трудящихся рабочих и крестьян доходом, позволявшим безбедно жить. Условия труда в деревне, на заводах и фабриках были рабскими. Это, безусловно, не является основной причиной нищенства. Но политика предоставления трудовой помощи з России конца XIX - начала XX в. проводилась в подобном ключе. Она осуществлялась посредством деятельности домов трудолюбия, условия жизни, работы и оплата в которых были унизительны для человека.

Нищенство как социальная патология веками приносило множество неудобств Российскому государству в целом и его гражданам в частности. В среде нищих скрывались нарушители закона. Нищие являлись переносчиками болезней. Они являли собой пример лености и нерадения.

Единственной «пользой», которую приносили нищие, была милостыня, как фактор духовного совершенствования православных христиан, которые составляли подавляющее большинство в дореволюционной России.

Эта «польза» с лихвой перекрывалась пороками, которые порождало и несло в себе нищенство. В связи с этим государственные деятели всячески боролись с нищенством как таковым и его пагубными последствиями. Для этого было принято множество законов. Озвучивались идеи и планы по искоренению или хотя бы уменьшению количества нищенствующих.

Понятие «трудовая помощь» включало в себя деятельность по предотвращению нищеты и бедности и по возвращению к честной трудовой жизни нищих, безработных, тунеядцев, многие из которых были связаны с криминалом. Это понятие, как и деятельность благотворителей, направленная на ее оказание в последней четверти XIX - начале XX в. были очень популярны в России.

Исследователи и публицисты конца XIX - начала XX в. по-разному представляли задачи, функции и формы трудовой помощи, которые можно объединить условно в несколько групп. Во-первых, это «непосредственное предоставление занятия», то есть развитие специальных производственных учреждений и объединений и организация общественных работ. Во-вторых, это «содействие к приложению труда», то есть посредничество в поиске работы, обеспечение работы на дому, снабжение средствами производства и сбыт готовой продукции. В-третьих, это профессиональное обучение детей и взрослых, переподготовка кадров. В-четвертых, это «воспитательно-исправительная» работа с людьми, «отвыкшими от труда и морально неподготовленными к нему»'4.

На рубеже веков активизировались исследования природы нищенства, способов его преодоления и предупреждения. Е. Д. Максимов, например, считал: «Бедность, нищета и беспомощность - явление сложное, которое, если не вполне, то в значительной мере устранимо надлежащим развитием трудовой деятельности и трудового начала отодвинутых в капиталистическом производстве на неподобающее им, по их нравственному и социальному значению, место»35. И все же попытки включить «трудовое начало в систему государственного призрения не увенчались успехом, и потому, - писал известный исследователь Г. Г. Швиттау, - трудовая помощь в России является почти исключительно как форма общественного призрения, почти не затрагивая собою вовсе области государственного управления»36.

34 Кадя Л. В. Трудовая помощь как направление российского благотворения //Социальная работа в России: прошлое и настоящее. - М., 1998. С. 3.

35 Максимов Е. Д. Трудовая помощь Н Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 66. С. 938-939.

36 Швиттау Г. Г. Трудовая помощь и истории призрения бедных в России. - Петроград, 1915. С. 4-5.

Таким образом, перед новым направлением призрения, активно внедрявшимся в Российской империи рубежа веков, стояли те же проблемы, что и перед социальными учреждениями устоявшихся форм (детскими приютами, богадельнями и т. д.) - отсутствие необходимого финансирования и отсутствие необходимой законодательной базы. Государство всячески одобряло и поощряло организацию трудовой помощи, исследования и дискуссии на эту тему, но средств'не выделяло. В связи с этим, все сложности, затраты и организация домов трудолюбия, посредством которых реализовывалась трудовая помощь, как направление призрения нуждающихся, были переданы местным, губернским органам управления.

В 1890-е гг. дома трудолюбия определялись как «дома, предназначенные противодействовать нищенству посредством принудительных или добровольных работ». С тех пор, как в 1697 г. в Англии в Бристоле был открыт первый работный дом, такие дома распространились практически по всей Европе. И, тем не менее, вопрос о целесообразности деятельности таких домов, как с теоретической, так и с практической точки зрения в конце XIX в. не был однозначно решен. В этом вопросе хозяйственные потребности сталкивались с юридическими нормами, интересы общества со свободой личности, благотворительность с исправительной и карательной функцией государства. Недостаточность средств и теснота помещений, отсутствие необходимой законодательной базы часто приводили к тому, что результаты деятельности дома трудолюбия зависели от «случайных условий» или личности его руководителя37.

В 1910-е гг. трудовая помощь в России существовала как форма общественного призрения, почти не входя в компетенцию государства. Исключением была организация государством дела народного продовольствия и помощи голодающим в виде общественных работ. Но и в этих случаях инициатива организации общественных работ принадлежала не государственным учреждениям, а благотворительным организациям и органам [лестного самоуправления.

Пытаясь сократить число нищенствующих, государственные деятели пропагандировали устройство в городах домов трудолюбия. В Воронеже для создания дома трудолюбия был организован специальный комитет. По словам его председателя, воронежского вице-губернатора Б. Г. Карновича, целью создания дома трудолюбия было «предоставить во всякое время возможность способным к труду безместным беднякам зарабатывать насущный хлеб честным трудом, не отговариваясь, что «я, дескать, рад бы потрудиться, да не могу достать работы»38.

Дом трудолюбия в Воронеже был открыт в 1894 г. благодаря усилиям и средствам местных общественных деятелей и благотворителей. В первые годы деятельности он приносил небольшую пользу городу. Бытовые условия в доме трудолюбия были чрезвычайно скромными. В 1899 г. дом трудолюбия

37 См.: ГАВО. Ф. 20. Оп. 1. Д 2376. Л. 43.

38 Карнович Б. Г. Историческая записка о нищенстве. Воронеж, 1889. - С. II.

был улучшен. Многие виды работ по ремонту и оборудованию помещений выполнили сами его обитатели. Городские власти, воронежский губернатор духовенство города «приняли на себя труд по организации дома трудолюбия»39.

Деятельность Воронежского дома трудолюбия в начале XX в. осуществлялась по нескольким направлениям. Во-первых, предоставлялась возможность трудиться нуждавшимся. Это направление было ограничено скромными помещениями, принадлежащими организации, и не удовлетворяло всех желающих трудиться. Во-вторых, имелась возможность нравственного воспитание трудолюбцев. Большую роль здесь сыграли местные деятели науки и культуры. В-третьих, проводилось сотрудничество с другими благотворительными и образовательными учреждениями.

Работы в доме трудолюбия делились на «издельные» (предполагавшие выработку каких-либо изделий) и «поденные» (труд конторщиков, закройщиков, поваров, разносчиков и развозчиков изделий, амбарщиков, дроворубов, уборщиков и истопников, предполагавший отработку дней). Работники за свой труд получали от 5 до 50 копеек в день, за исключением новичков и лентяев, которым не платили вовсе.

Принцип деятельности дома трудолюбия предполагал текучесть его кадров. Его создатели были уверены, что люди, пришедшие на работу без сапог и одежды, должны были как можно скорее заработать на сапоги и одежду, чтобы уступить место другим40. В 1902 г. из 382 работников лишь один проживал в доме трудолюбия в течение года. Остальные находились в этом заведении более короткое время. Лучшим работникам выдавались рекомендательные письма, с которыми им впоследствии было легче найти работу.

Большой вклад в организацию деятельности дома трудолюбия вносило существовавшее при нем благотворительное общество. В 1902 г. оно состояло из 6 человек - возглавлял его А. Хвостов, действительными членами являлись И. Титов, Н. Клочков, священник С. Карпов, функции казначея еыполнял В. Лофицкий, секретаря - В. Мюфке41.

Количество нуждавшихся, которые обращались в дом трудолюбия с целью найти оплачиваемую работу, в разные годы варьировалось. В основном, потребителями услуг дома трудолюбия были мужчины. Так, в январе 1907 г. в нем призревалось 111 человек (101 мужчина, 6 женщин и 4 ребенка), 28 из которых были вновь прибывшими42. К деятельности дома трудолюбия представители общественности города относились по-разному.

39 Сбориик сведений по состоящим под августейшим покровительством Государыни Императрицы Александры Федоровны попечительству о домах трудолюбия и работных домах. Выи. 111.-СПб., 1904. С. 125.

40 См.: ГАВО. Ф. 19. Он. 1. Д. 1303. Л. 377.

41 Там же. Л. 394.

42 'Гам же. Л. 523.

Одни считали, что подобные заведения приносят городу и государству только пользу и были уверены, что в интересах города и государства необходимо всячески поддерживать дома трудолюбия. В Воронеже эту точку зрения разделяли члены благотворительного общества при доме трудолюбия, врачебный инспектор А. В. Алексеевский, воронежский уездный врач

A. Г. Тумгшовский. Другие считали идею создания и деятельности домов трудолюбия бессмысленной, к тому же требующей значительных затрат. Такую точку зрения поддерживал историк и общественный деятель

B. Г. Веселовский.

Воронежский дом трудолюбия просуществовал более 20 лет. Этот промежуток времени включил в себя взлеты и падения этой благотворительной организации. На примере ее деятельности можно увидеть специфические черты большинства благотворительных организаций Воронежа. Ими являлись:

1) исполнительность представителей местной власти и общественных деятелей в процессе реализаций благотворительных идей, исходящих от представителей вышестоящих органов государственной власти;

2) отсутствие государственного финансирования подобных организаций;

3) неформальный подход местных чиновников, общественных деятелей и благотворителей к проблемам и перспективам работы благотворительных организаций.

И все же, несмотря на все достоинства и достижения Воронежского дома трудолюбия, его не следовало рассматривать как альтернативу развития промышленности и трудового законодательства.

В заключении в соответствии с поставленными целями и задачами подведены основные итоги и сформулированы обобщающие выводы диссертационной работы.

В ходе: проведенного исследования, основанного на подробном изучении источников и литературы, выявлено, что в Воронеже второй половины XIX -начала XX в. функционировала сеть благотворительных организаций, осуществлявших призрение представителей различных слоев населения.

Изучение деятельности благотворительных организаций Воронежа помогает представить общую картину благотворительности в масштабах всей страны. Общегосударственные интересы и тенденции отражались в конкретной деятельности на местах, где привносилась своя специфика. Индивидуальность реализации идей и веяний в области благотворительности в каждой отдельно взятой губернии Российской империи второй половины XIX - начале XX в. была продиктована в значительной степени экономической спецификой региона. Большое значение имели личные качества и настроения руководства губернии и благотворителей -состоятельных жителей губернии, готовых тратить свои деньги, время и силы на организацию призрения неимущих.

Отличительной чертой благотворительности в Воронежской губернии была исполнительность в отношении реализации государственных проектов. Примерами тому явились организация в городе попечительного о бедных

комитета и дома трудолюбия. Основными проблемами на пути устройства и деятельности благотворительных организаций в Воронеже были, как и во всей стране, отсутствие необходимой законодательной базы и недостаточное финансирование. Увеличение нуждавшихся за счет крестьян, пополнявших ряды нищих в результате разорения их хозяйств вследствие непродуманной экономической и социальной государственной политики, неурожаев и стихийных бедствий, осложняло деятельность благотворительных организации.

Таким образом, основным и самым многочисленным контингентом, на который ориентировалась система общественного призрения, сложившаяся в Российской империи, были нищие. Они доставляли неудобства материально обеспеченным слоям общества. Нищенство явилось основной предпосылкой формирования в Воронеже благотворительных организаций.

Как результат поиска средства борьбы с нищенством и сокращения количества нуждавшихся в городах Российской империи, на рубеже XIX -XX в. были открыты дома трудолюбия. История организации и деятельности дома трудолюбия в Воронеже является яркой иллюстрацией этого процесса.

В процессе исследования выяснилось, что основные этапы формирования и деятельности Российской системы общественного призрения второй половины XIX - начала XX в. были характерны и для Воронежа. Отсутствие достаточной законодательной базы и необходимого финансирования со стороны государства существенно осложняло решение вопросов социальной сферы.

Тем не менее, в Воронеже на рубеже Х1Х-ХХ вв. действовала целая сеть учреждений, целью которых была помощь различным категориям нуждавшихся. В подобных учреждениях находили приют, воспитание, пищу и заработок дети-сироты и дети, оставленные родителями, немощные старики, инвалиды и нищие.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Публикация в журнале, рекомендованном ВАК

I. Трофимова, Е. И. Вопросы истории благотворительности в исследованиях ученых Воронежа XIX - начала XX века / Е. И. Трофимова // Преподавание истории в школе. Спецвыпуск. М., 2008. № 1. - С. 32-36.

Другие публикации

1. Трофимова, Е. И. В. О. Ключевский о развитии благотворительности в России / Е. И. Трофимова // Тезисы ежегодной научно-практической конференции кафедры социальной педагогики по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в 1999 году / Отв. ред. М. В. Шакурова. - Воронеж: ВГПУ, 2000. - С. 41-42.

2. Трофимова, Е. И. История формирования института опеки в Древней Руси / Е. И. Трофимова // Межвузовские научно-методические чтения памяти

К. Ф. Калайдовича. Выпуск 4 / Отв. ред. О. А. Поздняков. - Елец: ЕГУ, 2001 .— С. 44-47.

3.Трофимова, Е. И. История организации благотворительной швейной мастерской в Воронеже / Е. И. Трофимова // Общественные науки, история, педагогика. Сборник научных трудов / Под ред. М. В. Шакуровой. -Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 63-67.

4.Трофимова, Е. И. Помощь благотворительных организаций голодающим в Воронежской губернии в 1891 г. / Е. И. Трофимова// Человек и общество: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. М. В. Шакуровой. - Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 53-60.

5. Трофимова, Е. И., Панкова, 3. С. Православные храмы - памятники русской воинской доблести / Е. И. Трофимова, 3. С. Панкова // Патриотизм в воспитании защитника Отечества. Межвузовский сборник по материалам областной научно-практической конференции / Отв. ред. И. И. Шахова. -Воронеж: ВВВАИУ, 2005. - 113-119.

Научное издание

Трофимова Елена Ивановна

История

благотворительных организации Воронежа второй половины Х1Х-начала XX в.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано п печать 29.01.2009. Формат 60х84 '/¡б. Печать трафаретим. Гарнитура «Тайме». Усл. псч. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 8. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедунивсрситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета.

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86