автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История боевых действий советских Военно-Воздушных сил на территории Курской области, октябрь 1941 - июнь 1943 г.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Паньков, Виталий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История боевых действий советских Военно-Воздушных сил на территории Курской области, октябрь 1941 - июнь 1943 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История боевых действий советских Военно-Воздушных сил на территории Курской области, октябрь 1941 - июнь 1943 г."

На правах рукописи

Паиьков Виталий Алексеевич

ИСТОРИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СОВЕТСКИХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКТЯБРЬ 1941 - ИЮНЬ 1943 Г.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 МАЯ 2015

Курск-2015

005569484

005569484

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Яценко Константин Владимирович. Официальные оппоненты:

Коровин Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»;

Иванов Игорь Леонидович, кандидат исторических наук, учитель истории МОКУ «Китаевская средняя общеобразовательная школа» Медвенского района Курской области.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Защита состоится 22 мая 2015 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://www.kursksu.ru/.

Автореферат разослан «_»_2015 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется растущим интересом к истории Великой Отечественной войны. В настоящее время она стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности, но и всего российского общества. Некоторыми политическими деятелями предпринимаются попытки пересмотра характера и итогов войны. События 2014-2015 гг. отчетливо показали, что борьба за историческую память является такой же важной задачей, как и укрепление обороноспособности страны. Об этом, в частности, 5 ноября 2014 г. на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории говорил Президент России В.В. Путин: «Мы видим, что предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество нашей страны, а это не может быть не связано с попытками историю переписать, причесать ее под чьи-то геополитические интересы»1. Эффективно противостоять таким попыткам спекулировать на истории можно только с помощью серьезных научных работ, в том числе по истории Великой Отечественной войны, которая в современной России стала как никогда актуальна.

Актуальность темы исследования определяется ее недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с историей участия советских Военно-воздушных сил в боях на Курской земле. Возможность подробного исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних двадцати лет были открыты документы, позволяющие во многом по-новому взглянуть на различные аспекты проведения войсковых операций Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в регионе. Важно выяснить истинную роль и место авиации в боевых действиях Красной Армии на территории Курской области.

Изучение и обобщение исторического опыта, накопленного в борьбе с фашистской Германией, объективный анализ действий советской авиации, обращение к примерам мужества и героизма советских летчиков, их преданности воинскому долгу имеют важное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость которого все настоятельнее осознается в современном российском обществе.

Объектом исследования избрана система оперативных объединений, соединений и частей и руководящих структур советских Военно-воздушных сил, связанных с участием авиации во фронтовых и армейских оборонительных и наступательных операциях, проведенных на территории Курской области осенью 1941 - летом 1943 г.

Предметом исследования выступают действия советской авиации в оборонительных и наступательных операциях объединений и соединений Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов,

1 Цит. по: Встреча с молодыми учеными и представителями истории // Официальный сайт Президента России. - URL: http://pba.kremlin.ru/news/4695I (дата обращения: 5.11.2014).

противостоявших соединениям Вермахта в ходе боевых действий на территории Курской области осенью 1941 - летом 1943 г.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области в границах 1941 г., а также граничивших с ней районов Орловской, Брянской, Воронежской и Харьковской областей.

Хронологические рамки диссертации охватывают первый период Великой Отечественной войны, а также события ноября 1942 - июня 1943 г., связанные с началом коренного перелома и предшествовавшие Курской битве. В исследуемый период велись оборонительные и наступательные операции советских войск Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов на территории Курской области в ходе Московской стратегической оборонительной и наступательной операции, Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции и Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции.

Историография проблемы. Научная литература, посвященная Военно-воздушным силам в годы Великой Отечественной войны, весьма обширна: включает в себя многочисленные монографии, брошюры и статьи. В изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причём по этому поводу имеются различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко и другие историки считают необходимым использовать периодизацию, которая включает в себя четыре этапа1.

Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х гг. прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х гг., четвёртый - с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Такой подход, по нашему мнению, применим к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку изучение истории войны в рамках Курской области проходило в тесной связи с общими тенденциями развития исторической науки.

Публикации, посвященные боевым операциям 1941-1943 гг. на территории изучаемого региона, появились уже в годы войны и в первое послевоенное десятилетие2, но разработка интересующей нас проблематики в этот период не производилась. В годы Великой Отечественной войны появляются и первые работы, касающиеся действий авиации вообще3. Во многих книгах и брошюрах публиковались материалы по изучению

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. - М., 1996. - С. 274-315; Томан Б.А. Новые фундаментальные исследования по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография: учеб. пособие. - Курск, 2006. - С. 4.

2 Паротькин И. Елецкая операция // Военная мысль. - 1942. - № 7; Аброськин C.B. Бои за Воронеж. -Воронеж, 1944; Курдаев C.B. Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край. -Курск, 1946; Сергиенко М. О тех, кто сражался за Воронеж. - Воронеж, 1948; Сидельников И. Защитники Воронежа. - Воронеж, 1951.

' Денисов Н. Воздушные бои с немцами // Октябрь. - 1942. - № 7; Щульц А. Авиационная артиллерия в Отечественной войне // Вестник Воздушного Флота. - 1944. - № 22; Виганд К. Наши истребители // Вестник Воздушного Флота. - 1945. - № 15; Водопьянов М.В. Из записок военного летчика // Октябрь. -1942. 8; Лавринеиков В.Д. Мои воздушные бои. - М., 1943.

передового опыта ведения воздушных боев, подготовке авиационной техники к боевым вылетам, пропаганде мужества и отваги отличившихся летчиков, штурманов, стрелков-радистов, инженеров, техников, механиков и других специалистов. Эти небольшие по объему работы ценны яркостью ощущений непосредственных участников событий военной поры.

Однако литературе данного периода был присущ ряд недостатков: зачастую не показывались трудности войны, особенно ее начального периода, боевые действия личного состава авиационных частей и соединений изображалась упрощенно, узкой была документальная база исследований, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Несмотря на это, следует отметить, что в развитии историографии Военно-воздушных сил на фронтах Великой Отечественной войны был сделан серьезный шаг вперед, вышли в свет первые обобщающие труды1, подготовившие появление впоследствии фундаментальных исследований.

Следующий период историографии исследуемой темы начался в середине 50-х гг. Он ознаменовался значительным шагом вперед по сравнению с предшествовавшим этапом, был связан с осуждением в 1956 г. культа личности И.В. Сталина и продолжался до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. С середины 50-х гг. значительно возросло количество кандидатских диссертаций, посвященных роли и характеру боевых задач, выполнявшихся ВВС в годы войны2, был опубликован ряд научных трудов, посвященных подвигам советских летчиков как в целом в годы войны, так и в боях за Москву, в битве под Сталинградом, под Курском, в небе Ленинграда3.

На уровне региона исследований по нашей проблеме не проводилось. Активно на региональном уровне в этот период выходили в свет работы, посвященные участию Красной Армии в боевых действиях на территории Курской и граничивших с ней областей4. Но, к сожалению, в издававшихся трудах лишь кратко освещалась деятельность советской авиации или вообще не упоминалось о ее участии в зимних боях 1941—1942 гг., о боевых действиях нашей авиации летом 1942 г. на территории Курской области во

1 Московский В.П. Сталинская авиация в Отечественной войне. - М., 1945; История воздухоплавания и авиации в СССР. - М , 1944; Московский В.П. Советская авиация в Великой Отечественной войне. - М., 1947; Ордин А.Г. Воздушный флот страны Советов. - М, 1948; Ларич Г.Д., Советская авиация в боях за социалистическую Родину. - М., 1950; Карпович М.Д. Советские летчики в Великой Отечествешюй.войне. -М, 1951; Денисов H.H. Боевая слава советской авиации. - М., 1953; История ВВС Советской Армии. - М, 1954.

2 Рябихин Ф.Т. Воспитание высоких морально-боевых качеств у офицеров-летчиков Советской Армии в

годы Великой Отечественной войны (на опыте 4-й и 16-й воздушных армий): дис.....какд. ист. наук. - М.,

1958;Шумихин B.C. Деятельность Коммунистической пгртии по укреплению Советских Военно-воздушных сил в первый период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1964; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-воздушных сил во второй период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук - М., 1965.

3 Корец Л.Б. Советские ВВС в битве под Сталинградом- - М., 1959; Пшеняник Г.А. Советские Военно-воздушные силы в борьбе с немецко-фашистской авиацией в летне-осенней кампании 1941 года. - М., 1961; Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. - М., 1958; Советские летчики в боях за Родину. -М„ 1958.

J См. напр.: Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого крыла Брянского фронта // Сб. трудов о Великой Отечественной войне. Вып. 13. - М., 1954; Морозов В.П. Западнее Воронежа: Крат. воен.-ист. очерк наступательных операций сов. войск в янв.-февр. 1943 г. - М , 1956.

время немецкого наступления, о действиях советской авиации в зимнем наступлении на Верхнем Дону.

С середины 60-х гг. начинается новый этап историографии исследуемой проблемы. Кроме исследований роли коммунистической партии и ее деятельности, направленной на укрепление Военно-воздушных сил, в это время появились работы, освещавшие деятельность советских ВВС в рамках определенных операций и в Великой Отечественной войне в целом'. В освещении опыта деятельности государственных и военных органов в Военно-воздушных силах на фронтах Великой Отечественной войны большая роль, помимо диссертационных исследований, принадлежит монографиям, книгам и статьям, изданным в этот же период. К этому списку можно отнести целый ряд работ М.Н. Кожевникова2, в которых на широком массиве документов Центрального архива Министерства обороны СССР показана деятельность командования и штаба ВВС, взаимодействие авиации и наземных войск в годы войны. Оперативному искусству советских ВВС в Великой Отечественной войне была специально посвящена работа И.В. Тимоховича. В ней, а также в ряде других работ автор воссоздал картину боевой деятельности ВВС СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками3. Дополнили и обогатили историографию исследуемой темы исследования А.Д. Зайцева, Г.П. Хромцова4. Стоит обратить внимание и на обобщающие работы по этой проблематике5. Вышедшие в этот период, они сконцентрировали в себе результаты исследований более чем за 30 лет. Основанные на обширном документальном материале, они отчетливо показывают роль наших Военно-воздушных сил в борьбе против фашистской Германии и ее сателлитов. В трудах подробно рассматривается развитие и совершенствование форм и способов боевого применения авиационных формирований при выполнении разнообразных оперативно-стратегических задач. Хорошо отражена работа командования ВВС по улучшению боевой деятельности авиации. Приведены многочисленные примеры боевого применения советской авиации на территории Курской области.

Отдельное место в исследовании деятельности советской авиации на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны занимают обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны, вышедшие в свет с середины 50-х до начала 90-х гг. прошлого столетия.

1 Тимохович И.В. Развитие оперативного искусства советских ВВС в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. - М., 1969; Федоров Л.Г. Опыт боевого применения авиации в битве под Москвой и

его значение для дальнейшего развития оперативного искусства и тактики ВВС: дис. ...докт. ист. наук. - М., 1972.

3 См. напр.: Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне. - М., 1977; Он же. Взаимодействие Военно-воздушных сил с Сухопутными войсками в наступлении //Военно-исторический журнал. - 1976. -№ 5.

" См. напр.: Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне. - М., 1976; Он же. Советские ВВС в обороне и контрнаступлении // Военно-исторический журнал. - 1973. - № 7.

Зайцев А.Д. Люди бессмертного подвига. - М., 198!; Хромцов Г.П. Советские авиаторы - верные сыны Родины. -М, 1979.

5 Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. - М, 1968; Кутахов П.С. Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне. - М., 1980; Он же. Военно-воздушные силы // Военно-исторический журнал. - 1977. - № 10.

Исследования в основном описывают действия наших наземных войск, но затрагивают и различные аспекты боевого применения авиации на территории Курской области1.

Важное место в разработке проблемы занимают исследования, связанные с изучением боевого пути оперативных объединений советских Военно-воздушных сил, сражавшихся в 1941-1943 гг. на Курской земле. К таким можно отнести коллективные труды групп авторов о действиях авиационных формирований на территории Курской области. Для нас в первую очередь представляет интерес история действий 2-й Воздушной армии, которая в годы войны вела борьбу на территории Курской области. В очерке о боевом пути 15-й Воздушной армии также затрагиваются различные аспекты ее деятельности на Курской земле. К этому списку можно добавить военно-исторические очерки боевого пути 5, 8, и 16-й Воздушных армий2.

К сожалению, военно-историческая литература, освещающая историю частей и соединений, была выполнена в духе господствовавших тогда идеологических подходов; существенным недостатком таких работ является то, что основное внимание в них уделяется, как правило, отдельным личностям или авиачастям. В работах часто пропускается описание неудачных операций, которые зачастую иллюстрируются героическими или трагическими эпизодами боевых действий, имевшими место в различных условиях боевой обстановки.

Военный историк A.B. Исаев, характеризуя военно-исторические исследования, вышедшие в середине 70-х - 80-х гг. XX столетия, отмечает: «Это привело к тому, что вместо связанного изложения событий мы получили своего рода картину импрессиониста - желающий приблизиться и увидеть детали наталкивается на мешанину разнообразных пятен. Разбавлялось все это скучными рассказами о руководящей роли партии...»3. Таким образом, вплоть до начала 90-х гг. возможность объективного научного анализа боевых действий советской авиации в годы Великой Отечественной войны была в значительной степени ограничена.

Новый период в историографии исследуемой темы охватывает время с начала 90-х гг. XX века и по сей день. Он отличается разнообразием мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны. Однако перемены происходят медленно. Освещению истории войны сильно вредит налет

1 Вторая мировая война 1939-1945 гг.: военно-исторические очерки. - М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 т. - М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история. - М, 1965; История второй мировой войны 19391945 гг.: в 12 т. - М, 1974-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985.

2 2-я воздушная армия в боях за Родину / Военно-воздушная Краснознаменная академия. - Монпно, 1965; Пруссаков Г.К., Васильев A.A., Иванов И.И., Лучкин Ф.С., Комаров Г.О. Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945). - М., 1973; Чечелышцкий Г.А. Летчики на войне. - М., 1974; Да81 ян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Губин Б.А. Киселев В.Д. Восьмая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 8-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. - М., 1980.

3 Цит. по: Исаев A.B. От Дубно до Ростова. - М., 2005. - С. 6.

политической конъюнктуры. Негативные последствия предвзятых подходов и оценок в общественном сознании, ведущих к искажению образа Победы, в последние годы становятся очевидными.

За последние 20 лет благодаря усилиям целого ряда исследователей: В.И. Алексеенко, H.H. Баженова, В.Г. Горбача, MB. Зефирова, Д.М. Дёгтева, В.Р. Котельникова, В.И. Перова, О.В. Растренина, В.В. Ростопчина, Ю.В. Рыбина, Д.Б. Хазанова, A.C. Степанова1 - проделана огромная работа по изучению деятельности советской авиации накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Эти авторы привлекли множество новых источников, среди которых не только ранее не изучавшиеся документы советских ВВС из фондов Центрального архива Министерства обороны России и Центрального военно-морского архива, но и документы люфтваффе. Однако зачастую исследование отдельных вопросов применения авиации в годы войны не дает общей картины развития событий на фронте.

В этот же период увидел свет и ряд диссертационных работ. К интересующим нас работам можно отнести диссертации В.А. Карпова, Ш.Н. Кучукова, A.B. Карасева, С.И. Шевченко2 и др., затрагивают некоторые исследуемые проблемы.

Рассматривая региональный аспект историографии проблемы, необходимо отметить, что за последние десятилетия историки Курска, Воронежа и Белгорода проделали большую работу по изучению проблем истории Великой Отечественной войны. Наиболее серьезным вкладом историков региона в изучение истории Великой Отечественной войны стали диссертационные исследования и монографии, выполненные как на материалах Курской области, так и в более широких рамках ЦентральноЧерноземного региона. К подобным можно отнести диссертационные исследования К.В Яценко, В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, C.B. Марковой,

1 См. напр.: Алексеенко В.И. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны II Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра... - 2000. - № 3; Баженов H.H., Дёгтев Д.М., Зефиров М.В. Цель -корабли. Противостояние Люфтваффе... - М., 2008; Перов В.И, Растрешш O.B. Штурмовая авиация Красной Армии. Т. 1. Суровая школа. - М., 2003; Растренин О.В. Расколотое небо. Май - июнь 1943 года. -М-, 2007; Хазанов Д.Б. Неизвестная битва в небе Москвы. 1941-1942 гг. Оборонительный период. - М, 1999; Рыбин Ю. Лучшая защита... // Авиация. - 2001. - № 11; Зефиров М.В. Асы Люфтваффе. Дневные истребители. - М., 2002; Зефиров М.В. Дагтев Д.М. «Лаотежник» против «черной смерти». Обзор развили и действий немецкой и советской штурмовой авиации в ходе Второй мировой войны. - М., 2008; Котельников В.Р. Незаконнорожденный бомбардировщик II История Авиации. - 2001. - № 3; Горбач В.Г. Над Огненной Дугой. Советская авиация в Курской битве. - М., 2007; Ростопчин В.В. Трагедия военной авиации СССР в 1941 году: случайность или закономерность II Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра... - 2005. - № 4; Степанов A.C. Развитие советской авиации накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.).-СПб., 2006

Карпов В.А. Опыт подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Кучуков Ш.Н. Зарождение штурмовой авиации в ВВС Красной Армии и оформление взглядов на ее боевое применение накануне Великой Отечествешюй войны (1926-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Карасев A.B. Штурмовая авиация ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист, наук. - М., 2005; Шевченко С.И. Истребительная авиация ВВС Красной Армии накануне Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2009.

А.Д. Немцева, A.C. Гришиной, И.Л. Иванова1. В постсоветский период был издан ряд монографий, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области2. К сожалению, указанные выше работы лишь косвенно затрагивали тему нашего исследования. Подводя промежуточный итог, можно сказать, что в диссертациях и монографиях хоть и описываются в основном действия наземных войск, но без внимания не остаются и действия советской авиации.

В новом веке также широко разрабатывались вопросы использования советской авиации во время немецкого наступления на территории Центрально-Черноземного региона летом 1942 г. Кроме упомянутых диссертаций, был опубликован ряд статей и монографий. Здесь, прежде всего, стоит выделить статьи В.В. Гагина, А.Р. Полянина, Д.С. Дьякова3. Стоит остановиться на совместных работах, опубликованных воронежскими историками С.И. Филоненко, Н.В. Филоненко и A.C. Филоненко4. За последние годы ими была проделана колоссальная работа по изучению борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежской земле.

Несомненно, выход в свет перечисленных книг, очерков и статей свидетельствует о большом интересе к боевому опыту частей и соединений советских Военно-воздушных сил в Великой Отечественной войне. Однако в вышеназванных научных трудах не ставились цели обстоятельного исследования деятельности Военно-воздушных сил в региональных рамках. Между тем деятельность ВВС на примере определенного региона, в данном случае Курской области, в ходе Великой Отечественной войны представляет

1 Яценхо К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. - М., 2003; Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на тсрриторрии областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. - Курск, 2008; Манжосов А.Н. Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1945-1945 гг.); дис.... канд. ист. наук. - Курск, 1998; Маркова С В. История сражений советских войск на территории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года: дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2000; Немцев А.Д. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 - летом 1942 гг. (по материалам Курской области): дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2006; Гришина A.C. Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Верхнем Дону в ходе Острогожско-Россошанской операции 1943 года: дис. ... канд ист. наук. - Курск, 2009; Иванов И.Л. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.: дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2013.

2 См. напр.: Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 1999; Яценко K.B. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны - Курск, 2006; Коровин В.В., Манжосов А.Н., Немцев А.Д, Цуканов И.П. Победу приближали как могли. (Боевые действия Брянского, Юго-Западного фронтов и партизан против войск Гитлеровской Германии и ее союзников в Центрально- Черноземном регионе РСФСР (октябрь - июль 1942 гг.) - Курск, 2006.

3 Гагин В.В. Боевые действия советских ВВС и их противников на Верхнем и Среднем Дону в июне 1942 -феврале 1943 гг. // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2006; Он же. Воздушная война над Черноземьем // Битва за Воронеж. -Воронеж, 2005; Полянин А.Р. Вторая воздушная армия в начальный период боев за Воронеж // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: материалы междунар. науч. конф. - Воронеж, 2006; Дьяков Д.С. Командармы Воронежского фронта // Подъем. -2009. -№11.

4 Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 -февраль 1943 г.). - Воронеж, 2003; Филоненко С.И., Филоненко A.C. Острогожско-Россошанская операция: «Сталинград на Верхнем Дону». - Воронеж, 2005.

сложный, многогранный процесс и требует скрупулезного, развернутого исследования.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности советских Военно-воздушных сил на территории Курской области, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было специального диссертационного исследования, в котором было бы проведено комплексное историческое исследование данной проблемы.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение боевых действий авиации Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов против немецко-фашистских войск и их союзников осенью 1941 - летом 1943 г. на территории Курской области и граничивших с ней районов Брянской, Орловской, Харьковской и Воронежской областей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- показать последовательность действий советской авиации осенью-зимой 1941 г. в ходе проведения Московской стратегической оборонительной и наступательной операций, которые вели войска Брянского и Юго-Западного фронтов;

- дать анализ действий советской и немецкой авиации в ходе проведения оборонительных и наступательных операций на территории Курской области в рамках развертывания зимнего стратегического наступления Красной Армии (декабрь 1941 - февраль 1942 г.);

- показать ход боевых действий ВВС Брянского фронта летом 1942 г. в рамках Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции (июнь -июль 1942 г.);

- рассмотреть планы советского командования по использованию советских ВВС и их реализацию в рамках наступательных операций на Верхнем Дону и подготовки к Курской битве;

- показать примеры воинской доблести и героизма советских летчиков, проявленных в ходе оборонительных и наступательных операций Красной Армии на территории Курской области в 1941-1943 гг.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и комплексом архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, соискатель выделил следующие группы источников.

I. Архивные документы. В работе широко использованы ранее не публиковавшиеся документы, извлеченные из 10 архивных фондов.

Основной ряд документов составляют материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ). К таковым можно отнести фонды полевых управлений (оперативных отделов) ВВС фронтов: Брянского (Ф. 202), Юго-Западного (Ф. 229); Воздушных армий: 2-й Воздушной армии (Ф. 302), 15-й Воздушной армии (Ф. 366), 8-й Воздушной армии (Ф. 346), 16-й Воздушной армии (Ф. 368), 5-й Воздушной

армии (Ф. 327); управлений ВВС 13-й армии (Ф. 361) и ВВС 40-й армии (Ф. 395).

II. Опубликованные документы. К ним автор отнёс документы Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного главнокомандования (ВГК), Генерального штаба Красной Армии, Народного комиссариата обороны, военной статистики, опубликованные в сборниках документов серии «Русский архив», «Архив», «Россия. XX век. Документы»1.

III. Материалы личного происхождения. Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в литературе мемуарного характера. Это мемуары представителей Ставки ВГК и Генерального Штаба: Г.К. Жукова, А.И. Василевского, С.М. Штеменко'; командующих и начальников штабов фронтов: К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, И.Х. Баграмяна, М.И. Казакова, Л.М. Сандалова3; командующих, членов Военных Советов и начальников штабов армий, командиров корпусов, дивизий, бригад и отдельных частей: К.С. Москаленко, С.П. Иванова, А.И. Родимцева, И.Н. Руссиянова, П.М. Шафаренко4; командующих ВВС фронтов и Воздушных армий: С.И. Руденко, С.А. Красовского, Ф.П. Полынина5. К списку работ, затрагивающих деятельность советских ВВС на территории Курского края, можно отнести и мемуары советских летчиков: АЛ. Кожевникова, В.Н. Кубарева, А.И. Покрышкина, А.Н. Ефимова6, а также воспоминания многих других советских военачальников, в которых дается высокая оценка действий советских ВВС в оборонительных и наступательных операциях, проведенных Красной Армией на Курской земле.

Определенную ценность для нас представляют мемуары и немецких военачальников, в годы войны принимавших участие в боевых действиях на территории Курской области и соседних регионов. К таким можно отнести воспоминания Э. Манштейна, Г. Гудериана, Ф. Гальдера7 и др.

1 Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК: документы и материалы. 1941. - Т. 16. - 5(2). - М., 1996; Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК: документы и материалы. 1942. - Т. 16. - 5(3). -М., 1996; Курская бш-ва. Хроника, факты, люди: в 2 кн. - М., 2003. - Кн. I; Генералы и офицеры вермахта рассказывают... Документы из следственных дел немецких воешгопленных. 1944-1951. - М., 2009. -(Россия. XX век. Документа).

2 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 2 т. - М., 2002; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 2002; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. - М., 1989.

5 Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1988; Конев И.С. Записки командующего фронтом. - М., 1972; Баграмян И.Х. Так шли мы к победе. - М., 1988; Казаков М.И. Над картой былых сражений. - М., 1971; Сандалов Л.М. IIa Московском направлении. - М., 1970.

** Москаленко К.С. На юго-западном направлении. 1941-1943 гг. Воспоминания командарма. Кн.1. - \1., 1969; Иванов С.П. Штаб армейский, штаб фронтовой. - М., 1990; Родимцев А.И. Гвардейцы стояли насмерть. - М., 1977; Руссиянов H.H. В боях рожденная... - М„ 1982; Шафаренко П.М. На разных фронтах. -М., 1978.

5 Руденко С.И. Крылья Победы. - М., 1985; Красовский С.А. Жизнь в авиации. - М, 1968; Полынин Ф.П. Боевые маршруты. - М., 1972.

6 Кожевников А.Л. Записки истребителя. - М, 1959; Кубарев В.Н. Атакуют гвардейцы. - Таллин, 1975; Покрышкин А.И. Познать себя в бою. - М., 1986; Ефимов А.Н. Штурмовики идут на цель. - М., 2003.

1 Манштейн Э. Утерянные победы. - М., 1999; Гудериан Г. Воспоминания солдата. - Смоленск, 1999; Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 19391942 гг. -М„ 1968-1971.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предусматривающие беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, использование всех доступных исследователю источников и литературы. В ходе исследования использовались системный, ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в исторической литературе дано полное и систематическое освещение действий советской авиации на территории Курской области в начальный период Великой Отечественной войны, а также в период с ноября 1942 по июнь 1943 г., связанный с началом коренного перелома и предшествовавший Курской битве. Комплексно раскрываются военные события, которые ранее не нашли отражения в отечественной историографии.

Введен в научный оборот значительный массив новых архивных документов и материалов об участии советских Военно-воздушных сил в оборонительных и наступательных операциях Красной Армии на территории Курской области. Привлечение широкого круга источников, извлеченных из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, позволило углубить научное понимание проблемы боевых действий ВВС Брянского, Юго-Западного фронтов, 2, 5, 15, и 16-й Воздушных армий на Курской земле осенью 1941 - летом 1943 г.

В диссертации проанализированы многие проблемы, ранее не нашедшие должного отражения в научной литературе, по истории важнейших стратегических оборонительных операций, проходивших на территории Курской области в начале Великой Отечественной войны.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы при дальнейшей научной разработке проблем истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут использоваться при создании обобщающих трудов по военной истории Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, учащихся школ, в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражены в восьми публикациях, три из которых были опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения исследования докладывались на двух международных (Белгород - 2012 и Курск - 2013) и двух всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2013,2014).

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, проводится историографический анализ, даётся характеристика источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Действия советских ВВС на территории Курского края в период проведения Красной Армией осенне-зимней кампании 1941-1942 гг.», открывается первым параграфом «Боевые действия ВВС Брянского фронта в ходе Брянско-Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)»

К началу немецкого наступления на Москву (операция «Тайфун») ВВС Брянского фронта состояли из трех смешанных авиационных дивизий, одного бомбардировочного полка и нескольких эскадрилий самолетов связи, при этом общая численность самолетного парка ВВС фронта составляла 161 самолет, из которых до полусотни к 30 сентября 1941 г. было неисправно'. Противостояла нашим авиационным соединениям часть сил 2-го Воздушного флота немцев, насчитывавшая в своем составе более 300 самолетов2.

30 сентября немецкие войска при поддержке значительного количества танков и самолетов перешли в наступление. При подавляющем перевесе противника на участке прорыва соединения 13-й армии стали отходить от ранее занимаемых рубежей. Для замедления продвижения танковых и моторизированных вражеских частей была задействована авиация Брянского фронта.

К сожалению, из-за плохих метеоусловий 30 сентября авиация фронта была задействована в боевых действиях не в полном составе3. В то же время командование Брянского фронта в первый день немецкого наступления не смогло определить направление главного удара.

Обеспокоенная положением, сложившимся на Брянском фронте, Ставка ВГК приказала использовать 40, 51, 42 и 52-ю авиадивизии дальнего действия и 81-ю авиадивизию особого назначения. Помимо АДД, удары наносили и бомбардировщики ВВС Брянского фронта. Не имея в то время достаточного количества истребителей в авиачастях, командование ВВС фронта было вынуждено посылать в бой бомбардировщики без прикрытия истребителей, из-за чего последние несли неоправданные потери4.

Стремительное продвижение частей противника по тылам Брянского фронта вынуждало перебазировать нашу авиацию на новые аэродромы, 4

' ЦАМО РФ. - Ф.202. - Оп. 38. - Д. 12. - Л.101-Ю1об; Полынин Ф.П. Боевые маршруты. - М„ 1972. -С. 120.

2 ЦАМО РФ. - Ф. 202. - Оп. 38. - Д. 6. - Л. 6; Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941-1945

гг. в цифрах. - М„ 1962 - С. 24; Бочкарев П.П., Парышн H.H. Годы в огненном небе. - М„ 1991. - С. 53; Корнгохин Г.Ф. Советские истребители в Великой Отечественной войне. - Смоленск, 2000. - С. 283-284; Кольга Г.И. Организация Военно-воздушных сил Германии в годы Второй Мировой войны // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. 5. - С. 28. ' ЦАМО РФ. - Ф. 202. - Оп. 38. - Д. 6. - Л. 9.

4 ЦАМО РФ. - Ф. 202. - Оп. 38.-Д. 12. - Л. 104-104об.

октября стал последним днем, когда советские авиачасти могли дислоцироваться на ранее занимаемых аэродромах1.

3 октября 1941 г. пал Орел. Наступление немецких танковых соединений разрезало силы Брянского фронта. Подвижная группа генерала Ермакова была отделена от остальных сил фронта. Тем не менее наши войска продолжали вести упорные бои, сковав таким образом часть немецких сил и выиграв время для планомерного выхода из окружения.

После занятия немцами Орла основные события на фронте стали разворачиваться на Тульском направлении. В связи с этим авиация фронта получила задачу не допускать в течение 3—4 дней движение танков и мотопехоты немцев к Туле. Для выполнения этой задачи командующим ВВС фронта в срочном порядке была создана авиагруппа в составе 11-й АД (ВВС 13-й армии) и 61-й АД. Командование авиагруппой взял лично на себя командующий авиацией фронта генерал-майор авиации Ф.П. Полынин2.

В результате умелых действий советских войск и авиации Брянского фронта в течение 12 дней удавалось не допускать подхода вражеских механизированных частей к Туле3. К сожалению, не обошлось без потерь материальной части - на Тульском направлении ВВС Брянского фронта недосчитались 42 самолетов4.

Активное использование авиации в боевых действиях и отсутствие пополнения материальной частью привело к тому, что к концу Брянско-Орловской оборонительной операции численность ВВС Брянского фронта была чуть более полусотни исправных самолетов5.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что советские ВВС с честью прошли испытания ожесточенными боями в Брянско-Орловской оборонительной операции. На протяжении всей операции (30 сентября - 23 октября 1941 г.) авиация Брянского фронта, несмотря на значительный перевес авиации противника в воздухе, успешно выполняла боевые задачи.

Во втором параграфе «Участие авиации Юго-Западного фронта в боевых действиях на территории восточных районов Курской области в ноябре-декабре 1941 г.» на основе архивных документов детальному рассмотрению подвергнуты боевые действия авиации Юго-Западного фронта на территории региона осенью-зимой 1941 г.

К концу октября 1941 г. советские войска на территории Курской области оказались в невыгодном для них стратегическом положении. В начале октября противник овладел г. Орел, 24 октября был оставлен Белгород. Создавалась угроза окружения частей Красной Армии на территории Курской области.

Тем не менее, несмотря на большие численные потери, понесенные советскими войсками, к тому времени г. Курск еще не был взят врагом. Лишь

1 ЦАМО РФ.-Ф. 202. -Оп. 38. -Д. 12.-Л. 110.

ЦАМО РФ. - Ф. 202. - Оп. 38. - Д. 6. - Л. 9, Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной

войне 1941-1945 гг. - М., 1968.-С. 41. ' ЦАМО РФ. - Ф. 202. - Оп. 38 - Д. 6. - Л. 10.

4 ЦАМО РФ.-Ф. 202.-Оп. 38.-Д. 12.-Л. ИЗ, 114, 115.

5 Там же. - Л. 134; Ф.202.-0п. 38.-Д. 6.-Л. 7; Д. 10.-Л. 27-27об.

только в ночь со 2 на 3 ноября 1941 г., после упорных боев, по приказу командования последние защитники Курска - части 2-й гвардейской дивизии 13-й армии и четыре полка народного ополчения - отступили в направлении Щигров и Тима.

После занятия немцами Курска основные события на территории Курской области развернулись на Тимском и Щигровском направлениях. Во второй половине ноября 1941 г. начались активные бои за Тим, обороняли который части 5-й воздушно-десантной бригады полковника А.И. Родимцева. Посильную помощь советским частям, оборонявшим Тим, оказала и авиация 40-й армии. Насчитывая в своем составе не более 30 исправных самолетов1, ВВС 40-й армии в период активных боев за Тим ежедневно производили вылеты на разведку и уничтожение немецких резервов в районе Тима и Щигров.

Но все же немецкая авиация в то время господствовала в воздухе. В боях за Тим немцы неоднократно применяли крупные группы пикирующих бомбардировщиков2, а гитлеровские летчики в ноябре-декабре ежедневно выискивали и пытались уничтожать объекты в тылу 40-й армии3.

В конце декабря 1941 г. на территории северо-восточных районов Курской области наземные части 40-й армии перешли в наступление. Поддержку нашим наступавшим подразделениям обеспечивала авиация 40-й армии, которая к тому времени была усилена самолетами У-2 из резерва командования Юго-Западного направления4. Действия авиации перед наступлением были хорошо спланированы, у авиации 40-й армии имелись планы разведывательных и боевых действий на Ъ-Л дня вперед5. В результате успешных действий советских войск и авиации к началу 1942 г. были освобождены территории Советского, Черемисиновского, частично Щигровского и Тимского районов Курской области.

Использование советской авиации в боевых действиях на территории Курской области в ноябре-декабре 1941 г. носило исключительно важный характер. Несмотря на свою малочисленность, авиация 40-й армии внесла свой посильный вклад в ход боевых действий на территории Курской области во время оборонительного и наступательного этапов битвы за Москву.

В третьем параграфе «Применение ВВС 40-й и 21-й армий в наступательных операциях войск Юго-Западного фронта на территории Курской области в январе-феврале 1942 г.» исследуются действия советской авиации в зимних операциях Юго-Западного фронта на Курской земле в начале 1942 г.

Командованием Юго-Западного фронта в январе-феврале 1942 г. в регионе было запланировано проведение нескольких фронтовых

1 ЦЛМО РФ. - Ф. 395. - Оп. 9159. - Д. 4. - Л. 110.

2 Родимцев Л.И. Твои, Отечество, сыны. - Киев, 1982. - Режим доступа: http://militera.lib.ш/memo/njssian /rodímtsev_ai03/index.html

' Там же. - Родимцев А.И. Твои, Отечество, сыны. - Киев, 1982.

4ЦЛМОРФ.-Ф. 229,-Оп 181.-Д. 97.-Л. 111.

5 Там же.-Л. 105-104, 107, 108.

наступательных операций. Во всех операциях была применена советская авиация.

Наступление частей 40-й армии на территориях Медвенского и Солнцевского районов Курской области поддерживалось авиацией 40-й армии. К сожалению, действия нашей авиации не носили массированного характера и не могли оказать существенного влияния на ход наступления. Тем не менее наши авиаторы достойно противостояли вражеским разведчикам и корректировщикам1.

К сожалению, ошибки, допущенные при проведении наступления 40-й армии, не были учтены при проведении Курско-Обоянской фронтовой наступательной операции, в которой авиация фактически не использовалась при наступлении на Обоянь. Правда, стоит отметить, что авиация активно и удачно боролась с передвижением вражеских резервов перед фронтом 21-й армии во время наступления на Обоянь2. Не была задействована авиация и 5 января в наступлении на Белгород3.

Учтя свои ошибки в операциях первой половины января, командование фронта в Щигровской и Белгородской операциях постаралось исправить положение, и для проведения операций были сосредоточены значительные авиационные соединения4. Однако и в данном случае не обошлось без ошибок. Зачастую действия ВВС и наземных наступавших войск не были согласованы5, отсутствие нормального взаимодействия авиации и пехоты и немассированные действия советских ВВС привели к плачевным результатам. Операции завершились безрезультатно. В то же время серьезное противодействие нашим наступавшим частям в январе-феврале 1942 г. оказала немецкая авиация6.

Анализируя боевые действия советской авиации на территории Курской области в январе-феврале 1942 г., можно отметить, что результативность их была низкой. Основной причиной малой эффективности ВВС 40-й и 21-й армий было отсутствие опыта применения авиации в боевых операциях армейского и фронтового масштаба. Нельзя сбрасывать со счетов и люфтваффе, которая умелыми действиями противодействовала советским летчикам.

Вторая глава «Создание Воздушных армий и их применение в оборонительных и наступательных операциях Красной Армии на территории Курской области летом 1942 — зимой 1943 г.» открывается первым параграфом «Создание 2-й и 15-й Воздушных армий и их применение на территории Курской области в условиях немецкого наступления 1942 г.»

В целях наращивания ударной силы авиации и ее успешного применения 5 мая 1942 г. ГКО принял постановление о создании Воздушных

1 ЦАМО РФ. - Ф. 395. - Оп. 9159. - Д. 2. - Л. 98, 100, 104.

2 Там же. - Л. 116; Ф. 229. — Оп. 181. - Д. 84. - Л. 12,24,29.

3 ЦАМО РФ. - Ф. 229. - Оп. 181.-Д. 84.-Л. 12,24,25.

4 ЦАМО РФ. - Ф. 229. - Оп. 181. - Д. 83. - JI. 4; Ф. 229. - Оп. 181. - Д. 84. - Л. 328.

5 ЦАМО РФ. -Ф. 229. - Оп. 181. - Д. 84. - Л. 242.

'Там же.-Л. 240, 241.

армий'. Таким образом, авиационные силы, бывшие до этого в подчинении у командования обшевойсковых армий, становились крупными самостоятельными авиационными объединениями.

Преобразование ВВС фронтов и создание Воздушных армий стало необходимым шагом для достижения победы в войне. Концентрация управления авиационными силами позволила решать самые сложные задачи, ставившиеся перед авиацией.

12 мая 1942 г. постановлением НКО из частей ВВС Брянского фронта и присланных из резерва ставки ВВС Красной Армии была создана 2-я Воздушная армия, командующим армий был назначен С.А. Красовский2. В состав армии вошли 6 авиационных дивизий, созданных на базе ВВС Брянского фронта и частей, присланных из тыла, а в июне 1942 г. армия пополнилась еще тремя дивизиями, численность исправных боевых машин армии достигла 374 самолетов3.

На летнюю кампанию 1942 г. германское командование планировало окончательно перехватить стратегическую инициативу в войне. Для этого планировалось провести крупномасштабное наступление на южном фланге советско-германского фронта с целью захвата Кавказа и Нижнего Поволжья. Один из главных ударов должен был наноситься с территории Курской области.

Немецкое командование тщательно готовило свое наступление, умело скрывая его от советской авиации. На протяжении всего июня 1942 г. противник перед фронтом 13-й и 40-й армий производил масштабную маскировочную операцию, создавая видимость сосредоточения своих главных сил в районе Орла и Тулы. Между тем, в течение всего июня 1942 г. авиация 2-й Воздушной армии докладывала командованию Брянского фронта о масштабном перемещении техники и живой силы противника в его тылу, а в конце июня ею было замечено сосредоточение сил неприятеля в районе Курск-Щигры, о чем было доложено в штаб фронта. Тем не менее сведения, добытые нашей авиацией, не были приняты во внимание, а основные силы 2-й Воздушной армии были оттянуты на Орловско-Тульское направление4.

Таким образом, к началу прорыва - 28 июня 1942 г. - противник сосредоточил в районе Курска, Солнцево, Щигров до 5-6 танковых и такое же количество моторизованных дивизий. Перед наступлением нашей разведке удалось зафиксировать и сосредоточение вражеских авиационных сил на аэродромах Курска и Щигров, где к началу немецкого наступления, по данным советской авиаразведки, неприятелем было сосредоточено до 300 бомбардировщиков и более 100 истребителей (в основном части 8-го авиакорпуса 4-го Воздушного флота противника)5. Что касается численности немецких самолетов, задействованных в операции, то тут архивные данные

' Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 19411945 гг.-M , 1977.-С. 85-86.

J ЦАМО РФ. - Ф. 302. -Оп. 4196. - Д. 8. - Л. 91.

' Там же. - Л. 108об, Красовский С.А. Жизнь в авиации. - М., 1968. - С. 145.

4 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 8. - Л. 91.

' ЦАМО РФ.-Ф. 302.-Оп. 4196.-Д. 8,- Л. 108.

расходятся с мнением генерала С.А. Красовского. Степан Акимович в своих воспоминаниях, подводя итоги касательно количественного соотношения советской и немецкой авиации, делает вывод, что к началу немецкого наступления на аэродромах Курска и Щигров находилось порядка 800-1000 вражеских самолетов1.

Изучение документов 2-й ВА, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, показало, что в момент наступления численность немецких самолетов на аэродромах Курска и Щигров была немногим более 400 машин.

28 июня противник на Касторненском направлении перешел в наступление, которое поддерживалось большим количеством танков и авиации2. Части 2-й Воздушной армии, находившиеся на левом фланге Брянского фронта, в силу различных причин не смогли оказать достойного сопротивления3 численно превосходящему противнику и прикрыть с воздуха советские танковые корпуса, готовившиеся к контрудару. В результате противник, используя свои танковые подразделения и авиацию, господствовавшую в воздухе, 5 июня начал бои за Воронеж4. Для исправления положения командование 2-й ВА было вынуждено передислоцировать основные силы армии на Воронежское направление5.

В течение всего июля летчики 2-й ВА сражались за Воронеж. Но без их внимания не оставалась и территория Курской области. По противнику на Курской земле с июля 1942 г. по январь 1943 г. действовали подразделения 15-й и 2-й Воздушных армий. Основными объектами действий 15-й ВА генерала И.Г. Пятыхина были железные и грунтовые дороги, скопления техники и живой силы неприятеля. Особо важными целями для советской авиации стали немецкие аэродромы, на которых во второй половине 1942 г. концентрировались значительные авиационные силы врага. Советская авиация в течение второй половины 1942 г. произвела не менее 7 налетов на аэродромы Курска6. Наши ВВС при налетах на аэродромы города использовали не только стандартные средства поражения, но также горючие смеси и гранулированный фосфор7. В результате по различным причинам, в том числе из-за действий наших летчиков, численность немецкой авиации к 1 января 1943 г. на территории Курской области снизилась в 4 раза8.

Тем не менее анализ боевых действий советской авиации позволяет нам говорить о том, что инициатива в войне в воздухе на то время принадлежала немецкой авиации. Советские ВВС в это время еще уступали противнику в тактике использования авиации, ярким примером чего может

1 Красовский С.А. Указ соч. - С. 145.

2 ЦАМО РФ. - Ф. 302.-Оп. 4196 - Д. 8.-Л. 109.

3 Там же.-Л. 109.

4 Там же.-Л. 110.

5 Там же.-Л. 110.

6 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 8. - Л. 136; Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 1. - Л. 29; Чечельницкий Г.А. Летчики на войне. - М., 1974. - С. 11, 19, 20.

7 ЦАМО РФ. - Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 7. - Л. 2об.

"Тамже.-Л. 8об-9.

служить использование противником своей авиации летом 1942 г. на территории Курской области. В то же время представляется возможным сделать вывод о том, что создание Воздушных армий положительно сказалось на ходе войны в воздухе на советско-германском фронте. Одним из таких положительных примеров можно считать боевые действия 2-й и 15-й Воздушных армий на территории Курской области во время немецкого наступления 1942 г.

Во втором параграфе «Применение авиации 2-й Воздушной армии в Острогожско-Россшанской наступательной операции (январь 1943 г.)» рассматриваются и анализируются боевые действия 2-й Воздушной армии в начале 1943 г.

Контрнаступление под Сталинградом решительным образом изменило стратегическую обстановку на советско-германском фронте в пользу Красной Армии. Используя сложившееся положение, высшее военное и политическое руководство СССР решило провести ряд наступательных операций на южном участке фронта.

Для разгрома противника предусматривалось проведение двух последовательных наступательных операций: Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской. С воздуха наступление должны были поддерживать 2-я и 15-я Воздушные армии1. Перед наступлением была вскрыта вражеская авиационная группировка (8-й авиакорпус 4-го Воздушного флота), общее соотношение авиационных сил 2-й Воздушной армии и вражеской авиации было 1:12. Перед началом операции силы 2-й ВА (в общей сложности до 250 самолетов) были разделены на две группировки3. По замыслу командования 2-й Воздушной армии, это должно было в полной мере обеспечить поддержку наступления. Для координации работы авиации и наземных частей авиагруппы были возглавлены заместителями командующего 2-й ВА К.Н. Смирнова, генералами С.Н. Ромазановым и В.И. Изотовым4. Однако дивизии армии не были пополнены перед наступлением материальной частью до штата и в ходе него не смогли в полной мере обеспечить потребности наземных войск в авиационной поддержке5. Это упущение привело к тому, что силы авиации были распылены на значительной территории.

Однако говорить о том, что действия авиации были безграмотными и неудавшимися - неверно. На протяжении почти всей операции советская авиация удерживала за собой локальное господство в воздухе, успешно боролась с железнодорожными перевозками немцев в их тылу, наносила

1 Кожевников М.Н. Указ соч. - С. 120.

2 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 32. - Л. 4-5.

3 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 11-12; Филоненко С.И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.; дис. ... док. ист. наук; Воронеж, 2000. - С. 250.

4 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 90-91.

5 Там же. - Л. 30.

существенный урон неприятелю, уничтожая его отступавшие колонны, создавала условия для скорейшего продвижения наших частей вперед1.

В третьем параграфе «Авиация 2-й и 15-й Воздушных армий в Воронежско-Касторненской наступательной операции (январь 1943 г.)» рассматриваются и анализируются действия советской авиации в Воронежско-Касторненской наступательной операции.

К началу операции состав авиационной группировки Воронежского фронта не претерпел изменений. Силы 2-й Воздушной армии были разделены на две группировки, насчитывая в общей сложности до 200 самолетов2. Перед Воронежским фронтом продолжали действовать части 8-го авиакорпуса 4-го Воздушного флота противника (до 200 бомбардировщиков, 80 истребителей, и 20 разведывательных самолетов)3.

24 января армии Воронежского фронта начали наступление на главную группировку неприятеля на Воронежском направлении. Части 40-й армии наносили удар с юга на Ст. Оскол и Горшечное, 38-я армия наносила удар с севера в направлении на Касторное, 60-я армия наступала из района Воронежа в западном направлении. В результате концентрического наступления трех советских армий крупная группировка неприятеля, находившаяся под Воронежем с первых чисел июля 1942 г., должна была прекратить свое существование4.

Для содействия наступлению с Брянского фронта привлекалась 13-я армия. 26 января 13-я армия должна была начать наступать на Касторное с севера навстречу 40-й армии. В операции участвовала и авиация Брянского фронта (15-я Воздушная армия) в составе 300 самолетов5.

Действия соединений 15-й Воздушной армии были хорошо спланированы на всех этапах операции, благодаря чему действия авиации были успешны на всех ее этапах. Однако за время проведения операции части армии понесли значительные потери - около 50 самолетов6.

Армии Воронежского фронта поддерживала 2-я Воздушная армия. К сожалению, соединения армии не участвовали в прорыве вражеской обороны на участках 38-й и 60-й армий7. Столь существенные различия в действиях 2-й и 15-й В А имеют под собой различные причины: удаленность аэродромов 2-й ВА от линии фронта, малочисленность авиации Воронежского фронта. В то же время нельзя считать, что действия авиации были безрезультатными. В ходе операции части 2-й Воздушной армии успешно боролись с железнодорожными перевозками противника, уничтожали отступавшие

' ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 43, 44, 55-56,59.

2 ЦАМО РФ. - Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 22. - Л. 18-20.

' ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 67.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Том 3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г.-декабрь 1943 г.) - М., 1961 - С. 106.

5 ЦАМО РФ. - Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 22. - Л. 18.

6 ЦАМО РФ. - Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 20. - Л. 8-9об.

7 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 75.

части, блокированные гарнизоны и попадавшие в окружение немецкие войска1.

Третья глава «Боевые действия советских ВВС на территории Курской области зимой-весной 1943 г., подготовка авиации к Курской битве» открывается первым параграфом «Участие советской авиации в создании устойчивой линии фронта на территории Курской области зимой-весной 1943 г.»

В начале февраля 1943 г. советские войска на территории Курской области развернули наступление на Курском и Харьковском направлениях. Наступление на Курском направлении поддерживалось частями 15-й Воздушной армии и частью сил Авиации Дальнего Действия2.

Наступательные действия Воронежского фронта на Харьковском направлении поддерживали части 2-й Воздушной армии. К сожалению, из-за малой численности самолетного парка армии многие советские наземные подразделения в это время оставались без поддержки с воздуха и не могли эффективно уничтожать отступавшие немецкие войска3.

Используя просчеты, допущенные советским командованием, в конце февраля 1943 г. немцы провели крупномасштабное контрнаступление на территории Восточной Украины против войск Воронежского и Юго-Западного фронтов. В итоге напряженных боев советским войскам пришлось вновь оставить Харьков и Белгород. Только вводом крупных стратегических резервов Ставке удалось остановить вражеское наступление на рубеже Сумы Белгород4.

Без действия не осталась и наша авиация, которая внесла свой вклад в стабилизацию линии фронта. Силы 2-й ВА в марте 1943 г. были задействованы на Харьковском, Белгородском и Обоянском направлениях, а части 16-й ВА Центрального фронта, передислоцированного из района Сталинграда, включились в борьбу на Орловском направлении5. С конца марта фронт на территории Курской области стабилизировался. Обе стороны стали готовиться к решающей схватке.

Анализируя действия советской авиации зимой-весной 1943 г. на территории Курской области, можно с уверенностью сказать, что наши ВВС оказали существенное влияние на ход боевых действий во время освобождения Курского края в конце зимы - начале весны 1943 г. В то же время низкая интенсивность действий авиации не позволяла в полной мере использовать эффект от ее применения на поле боя. Сложившееся положение было вызвано рядом факторов, например, существенное

1 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 47. - Л. 75, 76, 77.

2 ЦАМО РФ.-Ф. 366.-Оп. 6469. - Д. 20.-Л. 10, И, 12; Ф. 366. - Оп. 6469. - Д. 22.-Л. Юоб.

' ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 34. - Л. 3-4.

4 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985. - С. 339-340; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 2 т. - Т 2. - М., 2002. - С. 128; Василевский А.М. Дело всей жизни. - М., 1978.-С. 295.

5 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 35. - Л. 1-5об; Руденко С.И. Крылья Победы. - М„ 1985. - С. 145; Пруссаков Г.К., Васильев А.А., Иванов И.И., Лучкин Ф.С., Комаров Г.О. Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945). - М., 1973.-С. 84.

влияние на использование авиации оказал не только противник, но и тяжелые погодные условия февраля-марта 1943 г.

Во втором параграфе «Подготовка авиации Центрального, Воронежского фронтов и Степного военного округа к Курской битве» рассмотрена и проанализирована деятельность 2, 5 и 16-й Воздушных армий весной-летом 1943 г., направленная на подготовку к Курской битве.

Немецкое командование, рассчитывая воспользоваться выгодной конфигурацией линии фронта, приступило к подготовке двух встречных ударов из районов южнее Орла и севернее Белгорода в общем направлении на Курск. Целью этих ударов являлось окружение и уничтожение войск Центрального и Воронежского фронтов, занимавших Курский выступ. План наступления получил кодовое название «Цитадель».

Ставка ВГК Красной Армии своевременно раскрыла план летнего наступления противника. 12 апреля 1943 г. в Ставке б>ыло принято решение о преднамеренной обороне, имеющей целью измотать противника активной глубокоэшелонированной обороной, обескровить его ударные группировки и резервы, а затем, перейдя в контрнаступление, разгромить их1.

В подготовку к будущему сражению включилась и советская авиация. К весне 1943 г. численность советской авиационной группировки на Курской земле была доведена до 1500 самолетов, а мае 1943 г. до 25 002. На территории Курской области расположились формирования трех Воздушных армий (2-й, 16-й и 5-й). На протяжении апреля-июня 1943 г. они активно готовились к предстоящим боям, вели борьбу за господство воздухе. В рамках этой борьбы авиаторами была продела колоссальная работа по уничтожению материальной части противника на его аэродромах3

Советские летчики в рамках подготовки к Курской битве отразили два массированных налета немецкой авиации на Курский железнодорожный узел4. Помимо этого, проводилась активная теоретическая подготовка командного и летного состава к предстоящим боям.

Во время подготовки к Курской битве советские летчики продемонстрировали все свои лучшие качества. Весной-летом 1943 г. на территории Курской области открыли счет сбитым самолетам противника многие советские летчики. Так, на Курской земле сбили первые вражеские самолеты такие знаменитые летчики, как будущий трижды Герой Советского Союза И.Н. Кожедуб и дважды Герой Советского Союза Н.Д. Гулаев5. В результате действий советских летчиков немецкая авиация несла серьезные потери: только при отражении налета 22 мая на Курский железнодорожный

' Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 2 т. - T 2. - М., 2002. - С. 129-131.

2 ЦАМО РФ. - Ф. 302. - Оп. 4196. - Д. 26. - Л. 78; Советские Военно-воздушные силы в Великой

Отечественной войне 1941-1945 гг.-М., 1968.-С. 106; Кожевников М.Н. Указ соч.-С. 151. 5 Карасев A.B. Штурмовая авиация ВВС РККА в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук: - М, 2005. - С. 141; Растренин О.В. Расколотое небо. Май-июнь 1943 г. - М, 2007. - С. 127.

4 ЦАМО РФ. - Ф. 368. - Оп. 6476 - Д. 98-99. - Л. 2-3; ф. 368. - Оп. 6476 - Д. 100. - Л. 2.

!ЦАМО РФ.-Ф. 302.-Оп. 4196-Д. 26.-Л. 112; Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. - М., 1969.-С. 174.

узел советские летчики уничтожили в воздушных боях 76 немецких самолетов, а при налете 2 июня вражеская авиация потеряла 145 самолетов1.

Серьезной проблемой для нашей авиации перед Курской битвой стала борьба с вражескими самолетами-разведчиками. Несовершенство системы ВНОС и отсутствие достаточного количества средств связи не позволяли нашей авиации с успехом противодействовать немецким разведчикам2.

Для проведения долговременных боевых действий в Воздушных армиях были подготовлены планы боевых действий на несколько суток вперед, созданы большие запасы: горючего, бомб, патрон, PC и ПТАБ. В самих армиях проводились учения по боевому применению авиации в оборонительных и наступательных операциях, взаимодействию с пехотными и танковыми соединениями3.

В итоге кропотливой работы, проведенной советскими авиаторами к 5 июля 1943 г., авиационная группировка советской армии была готова к выполнению любых боевых задач.

В заключении подводятся итоги и формулируются обобщённые выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1.Паньков В.А. Создание 2-й Воздушной армии и ее применение в условиях немецкого наступления на территории Курской области летом 1942 г. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. — Курск: Курск, гос. ун-т, 2013. Вып. 1 (25). Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru/pdf029-009.pdf (224 кбт) (0,6 п.л.)

2. Паньков В.А. Боевые действия советских Военно-воздушных сил на территории Курской области во второй половине 1942 г. // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. -Курск: Курск, гос. ун-т, 2013. Вып. 2 (26). Режим доступа: http://www.scientific-notes.ru/pdf/030-013.pdf (159 кбт) (0,6 п.л.)

3. Паньков В.А. Применение советской авиации на территории Курской области в феврале 1943 г.: операция «Звезда» // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. -№ 1 (30). - С. 298-300. (0,4 пл.)

Научные статьи:

4. Паньков В.А. Применение авиации в частной операции 40-й армии на территории Курской области в июне 1942 г. // Курский край. Альманах. -Курск: Издание Курского областного краеведческого общества: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2012. - №3(136). - С. 28-35 (0,5 пл.)

5. Паньков В.А. Героизм советских летчиков, сражавшихся на

' Пруссаков Г.К. и соавт. Указ соч. - С. 87.

! ЦЛМО РФ. - Ф. 327. - Оп. 4999 - Д. 31. - Л. 2-9; Ф. 302. - Оп. 4196 - Д. 26. - Л. 117-118; Рокоссовский K.K. Солдатский долг. - М., 1988. - С. 208.

' ЦАМО РФ. - Ф. 368. - Оп. 6476 - Д. 96-97. - Л. 3-4; Давтян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990. - С, 48; Гречко С.Н. Решения принимались на земле. - М., 1984. - С. 91-101.

территории Курской области в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм и единение общества в истории России: сб. материалов междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 200-летию Отечественной войны 1812 г. (г. Белгород, 21 декабря 2012 г.). - Белгород: [Б.И], 2013. - С. 92-95. (0,2 п.л.)

6. Паньков В.А. Боевые действия частей 15-й Воздушной армии в Воронежско-Касторненской наступательной операции на территории Курской области в январе 1943 г. // Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. студ. и молодых ученых, посвящ. 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Омск, 13-14 мая 2013) / отв. ред. Ю.П. Денисов, Т.ЕО. Колягина, М.Н. Шевченко. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2013.-С. 39-45.(0,3 пл.)

7. Паньков В.А. Боевые действия советских ВВС перед началом Курской битвы, направленные на захват господства в воздухе // Восток и Запад: вместе создавать будущее: исследования и документы о Курской битве: сб. материалов международ, науч.-практич. конф. / под ред. И.П. Цуканова. -Курск: Курск, гос. ун-т, 2013. - С. 237-240. (0,3 п.л.)

8. Паньков В.А. Применение советской авиации в Щигровской наступательной операции Юго-Западного фронта на территории Курской области зимой 1942 г. // Сб. материалов Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Омск, 2014) / отв. ред. Т.Ю. Колягина. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2014. - С. 138-149. (0,5 п.л.)

ПАНЬКОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИСТОРИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СОВЕТСКИХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКТЯБРЬ 1941 - ИЮНЬ 1943 Г.

Автореферат

Редактор Никитина И.Р. Сдано в набор 06.04.2015 г. Подписано в печать 06.04.2015 г.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 1517.

ФГБОУ ВПО « Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33 1шр:/Лу\улу.кигьк5иги/ info@kursksu.ru

Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213