автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История эволюции социально-политических взглядов Ф.М. Достоевского

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тонких, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История эволюции социально-политических взглядов Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тонких, Нина Владимировна

Введение.

I. Формирование общественно-политических взглядов

Ф.М. Достоевского в сер. 1840-х- 1849 годы.

II. Общественно- политические взгляды

Ф.М. Достоевского в 1850-е годы.

III. Эволюция социально-политических идей

Ф.М. Достоевского в 1860-е годы.

IV. Политические идеи Ф.М. Достоевского в 1870-е годы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тонких, Нина Владимировна

Великие эпохи порождают великих людей и великие идеи, которые, становясь духовным достоянием последующих поколений, способствуют формированию общества, его духовно-нравственной атмосферы, социальных и нравственных качеств личности, живущей в данном обществе. Творчество Ф.М. Достоевского вобрало в себя все возможные оттенки российской действительности XIX века, глубины человеческой души. Его творчество выдвинуло к осмыслению многие проблемы российской жизни, которые вышли за пределы времени, отведенного судьбой Достоевскому, перешагнуло в XX и даже XXI столетия.

Творчество писателя - своего рода отражение его жизни и судьбы. Никакое произведение не может взяться просто так, из ничего, из ниоткуда. Его порождают жизненный опыт, взгляды, чувства и мысли автора, использованные в совокупности с творческим даром. Подтверждением этому является все творчество Ф.М. Достоевского. Такие произведения, как «Записки из Мертвого дома» и «Игрок» по сути являются автобиографическими. В каждом романе, в каждом герое отражаются черты, качества характера, присущие самому Достоевскому: он одновременно и Голядкин, и подпольщик, и князь Мышкин, и старец Зосима, и Дмитрий, и Иван, и Алеша Карамазовы. Остается только удивляться многогранности его личности, разнообразию идей, глубине мыслей, восхищаться необыкновенным талантом мыслителя и художника. Видимо, это притягивает к произведениям и личности Федора Михайловича внимание миллионов людей, вызывает интерес все новых и новых поколений, не только в России, а и за ее пределами.

2006 год - особый, связанный с личностью и творчеством Ф. М. Достоевского. В 2006 г. исполняется 500 лет роду Достоевских. В том же году мировая и российская культура отмечают 185 лет со дня рождения мыслителя, 125 лет со дня его смерти. Эти даты вновь и вновь приковывают внимание исследователей, специалистов, всех любителей творчества великого писателя.

На долю Достоевского выпали невероятно тяжелые жизненные испытания, которых могло бы хватить на несколько жизней, но они вместились в одну его - не очень продолжительную — всего 59 лет. Историю эволюции социально-политических взглядов Достоевского можно с некоторой долей условности разделить на четыре этапа. Первый этап -юность писателя - романтический период его творчества, охватывающий период с начала 1840-х до 1849 года (арест). Он отмечен такими художественными сочинениями, как «Бедные люди» (1845 г.), «Двойник» (1846 г.), «Хозяйка» (1847 г.) и др., в которых сформировалось духовно-нравственное своеобразие творчества, отразившее черты личного восприятия молодым писателем окружающей действительности.

Второй этап - наиболее тяжелый, драматический в жизни Достоевского (1849-1859 гг.), включивший арест, заключение, каторгу, жизнь в Сибири в ссылке, службу в армии. Он продолжался до возвращения писателя в Петербург в декабре 1859 г. События данного этапа в наибольшей степени повлияли на философские, религиозно-этические, политические воззрения мыслителя. К произведениям данного периода относятся «Дядюшкин сон» (1858 г.), «Село Степанчиково» (1859 г.) и др. Пребывание Достоевского на каторге (1850-1854 гг.), служба рядовым в Семипалатинске оказали сильное влияние на взгляды писателя, изменили его мировоззрение. В августе 1859 г. Достоевский приехал в Тверь, а в декабре того же года в Петербург.

Третий этап (1860-е годы) творчества Достоевского включает время по возвращении его в Петербург и охватывает петербургский период жизнедеятельности до 1870-х годов. Это наиболее плодотворный и продолжительный по времени этап, когда были созданы основные выдающиеся произведения «Преступление и наказание» (1866 г.), «Идиот» (1868 г.). Кроме этих, сделавших писателя великим, в это время им были написаны «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома», «Игрок» и др.

Четвертый этап — 1870-е годы - знаменовал собой расцвет творчества Достоевского, вершину эволюции его социально-политической мысли. Именно в это время были написаны три романа из «великого пятикнижия» -«Бесы» (1871 г.), «Подросток» (1875 г.), «Братья Карамазовы» (1880 г.), знаменитый «Дневник писателя», включивший сокровенные социально-политические, духовно-нравственные размышления писателя. Публицистика «Дневника писателя» существенным образом дополняла и углубляла идеи Достоевского, высказывавшиеся им в художественных произведениях.

Кроме этих этапов его реальной жизни, можно выделить еще один очень важный этап, который следует обозначить как жизнь в творчестве, выходящий за пределы исторического времени. Ведь остаются актуальными его идеи и все более востребованными становятся его произведения. Нельзя забывать и о пророческом даре Достоевского, который ярче всего проявился в романе-предсказании «Бесы». Но нельзя ограничиваться простой иллюстрацией предсказаний Достоевского, трагическими картинами прошлого, XIX века, необходимо понять социальную и политическую философию творчества, - то в его взглядах, что выходит за рамки и того, и нашего времени, предметом познания чего является вечное.

Творчество Ф.М. Достоевского проникнуто стремлением не просто понять природу человека, определить его место в мире, но и попасть в глубины человеческой души, вывернуть ее наизнанку, осмотреть, ощупать со всех сторон, а затем посмотреть на внешний мир изнутри, из самой сущности человека и возлюбить увиденное, невзирая на его мерзость и бездуховность. Еще в начале жизни в письме своему старшему брату Достоевский так определял стратегическую цель своего познания человека: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»1.

1 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч. в 30 т. - Т. 28: Кн. 1.-Л., 1985.-С. 63. Далее сноски на это издание -первая цифра означает том, вторая - страницу.

Русская литература во все периоды ее развития в лучших своих проявлениях строилась вокруг человека, стремилась разобраться в разнообразных оттенках человеческой души. A.M. Горький позже отметил это качество у всей русской литературы: «Наша литература - наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней - вся наша философия»1.

A.A. Блок значительно расширил данное утверждение: «Россия - молодая страна, и культура ее - синтетическая культура. Русскому художнику нельзя и не надо быть «специалистом». Писатель должен помнить о живописце, архитекторе, музыканте. Так же, как неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия, неотлучимы от них и друг от друга - философия, религия, общественность, даже - политика. Вместе они и образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры» Блок2.

Творчество Ф. М. Достоевского стало именно таким «единым мощным потоком», сконцентрировавшим в себе идеи и мысли целого поколения пореформенной России, кумиром которого являлся Достоевский. Все вышеуказанное позволяет представить избранную в качестве диссертационного исследования тему актуальной в исторической науке.

Степень научной разработанности проблемы. Начало научному осмыслению мировоззрения Достоевского было положено его современниками -представителями различных идейно-политических кругов - общественными и литературными деятелями, писателями, критиками, философами. Данный пласт исследований целесообразно разделить в зависимости от идейно-политических позиций, с которых велась оценка взглядов Достоевского — консервативно-охранительные (КЛ Победоносцев, АЛ. Григорьев, НН Страхов3, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев и др.); либеральные (И.С. и К.С. Аксаковы, М.Н. Катков и др.); революционно-демократические (В.Г. Белинский,

1 Цит. по: Белопольский В.Н. Достоевский и философская мысль его эпохи: Концепция человека /

B.Н. Белопольский. - Ростов-на-Дону, 1987. - С. 4.

2 A.A. Блок Соч. В 6 т.: Т. 4 / A.A. Блок. - Л., 1982. С. - 422.

3 H.H. Страхов выступил первым биографом Ф.М. Достоевского.

А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, М.А. Антонович, Д.И. Писарев и др.).

Для представителей указанных идейно-политических течений были характерны своеобразные восприятие и оценка мировоззрения Достоевского. Представители консервативно-охранительного направления политической мысли в целом разделяли взгляды Достоевского, сочувственно относились к его идеям. Многие из них были лично близко знакомы с писателем и его творчеством, поддерживали дружеские отношения. Идеи Достоевского оказывали огромное социальное и духовно-нравственное воздействие на окружение писателя, опосредованно и на политический курс правительства.

Отечественные мыслители, принадлежавшие к либеральному направлению (славянофилы, западники), по ряду позиций имели сходные взгляды с Достоевским по проблемам российской истории, современным политическим процессам. Более близки были идеи Достоевского и идеологов славянофилов. Во многих идеях почвенничества Достоевский опирался на концепции и оценки славянофилов, в то же время расходился в отдельных подходах.

Более сложным были идейные взаимоотношения Достоевского с идеологами западничества. В противоположность им писатель резко критически относился к западничеству как социальному и духовному явлению, часто отрицательно оценивал западноевропейский исторический опыт, либерализм как идеологию европейской буржуазии, католицизм, неоднократно заявлял о их неприятии, враждебной в отношении России позиции. Критикуя европейский либерализм, Достоевский в то же время вел полемику с идеологами российского западничества.

Еще более сложными были идейные взаимоотношения Достоевского с представителями революционно-демократического лагеря. Длительное время советское достоевсковедение в системе отношений Достоевский - революционные демократы позицию последних оценивали как исключительно положительную, поскольку они ставили целью революционное переустройство России, свержение самодержавия, отмену крепостного права, а позицию Достоевского - в большей мере как отрицательную - противника революции, сторонника сохранения российской монархии.

Идеи Достоевского подвергались критике со стороны революционных демократов. В.Г. Белинский, с восторгом встретивший появление Достоевского — писателя, давший ему путевку в большую литературу, предрекавший светлое литературное будущее, в то же время критиковал политические и философские воззрения молодого писателя.

В 1860-е годы революционные демократы резко критиковали политические идеи Достоевского, высказывавшиеся им в журналах «Время» и «Эпоха». Особо отличались в этом плане молодые идеологи радикализма М. Антонович и Д. Писарев. Полемика первой половины 1860-х годов приобретала характер, выходивший за рамки сугубо политической полемики, переходивший на личности, а не на идейные позиции.

Творчеству Достоевского после его смерти уделяли внимание такие видные отечественные философы, литераторы, общественные деятели, как Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, Л.И. Шестов, H.A. Бердяев, И.О. Лосский, Л.П. Карсавин, В.В. Верасаев и др1.

Особого внимания заслуживает исследование H.A. Бердяева, написанное в 1923 г., «Миросозерцание Достоевского», в котором философ подробно и обстоятельно раскрыл собственное понимание философских воззрений мыслителя. Бердяев стремился глубоко проникнуть в содержание духовных исканий Достоевского, в первую очередь связанных с существованием человека. Исследование Бердяева помогает проникнуть в духовный мир Достоевского, ощутить его социально-философские идеи.

Исследованию творчества Ф.М. Достоевского посвящена обширная отечественная литература. До второй половины 1980-х годов творчество

1 См.: Мережковский Д.С. JI. Толстой и Достоевский. Жизнь и творчество. - СПб., 1901-1902: Т. 1-2; Шестов Л.И. Достоевский и Ницше. - СПб. 1903; Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. - СПб., 1906; Бердяев H.A. Мировоззрение Достоевского. - Прага, 1923; Лосский Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание. - Нью-Йорк, 1953; Вересаев В.В. Живая жизнь: О Достоевском и Толстом. -М., 1991 (репринт, изд.), и др.

Достоевского практически не исследовалось с позиций анализа социально-политических взглядов мыслителя. Над исследователями довлела ленинская оценка его творчества: роман «Бесы» вождь пролетариата определил как «явно реакционную гадость»; «на эту дрянь у меня нет свободного времени».

Ленинская оценка повлияла на исследовательские подходы к политическим взглядам Достоевского, вследствие чего значительная часть политического наследия творчества писателя была надолго вычеркнута из жизни. Достоевский обвинялся в «отходе от социально-гуманистических тенденций», от «демократических принципов Гоголя и Белинского», в утверждении «реакционно-пессимистических» идей, в «реакционном мировоззрении», «отступничестве от освободительского движения» и т.п.1. С особой силой критиковались в советскую эпоху политические идеи писателя. Роман «Бесы» определялся как «яростный пасквиль, направленный против русского освободительного движения и ставший знаменем политической реакции»2.

Во втором томе Философской Энциклопедии давалась такая характеристика мировоззрения мыслителя: «. В мировоззрении Достоевского причудливо переплетаются гуманистические и антигуманистические черты; он оказывается в заколдованном круге буржуазного сознания. Усматривая в революционном движении своей эпохи лишь бунт ожесточенных одиночек, попирающих законы морали, он видел в этом выражение материализм, социализма и атеизма, против которых постоянно выступал. Некоторые извращенные формы русского революционного движения 70-х гг. в котором были анархистские черты (бакунизм и нечаевщина) он абсолютировал как идеи революции вообще» .

К счастью, отечественным исследователям творчества Достоевского удалось преодолеть односторонние, узко классовые оценки, переосмыслить характер его социально-философских и политических взглядов, более

1 См.: Большая Советская Энциклопедия. - М., 1952. Т. 15. - С. 149.

2 Там же.-С. 150.

3 Белкин А. Достоевский // Философская энциклопедия: Т. 2 / А. Белкин. - М., 1962. - С. 58. взвешено, объективно показать роль и место Достоевского в истории российской философской и политической мысли.

Труды, посвященные Достоевскому до второй половины 1980-х годов, не ставили специальной целью анализ его социально-политических взглядов, касаясь данных проблем в связи с изучением творчества Достоевского. При характеристике мировоззрения мыслителя исходной позицией являлась следующая. В молодости Достоевский увлекался идеями социализма, был близок Белинскому и его окружению, разделял некоторые идеи революционных демократов. Однако после каторги Достоевский переменил свои воззрения, отказался от революционных идей, перешел на позиции консерватизма, охранительной идеологии, почвенничества. Взгляды писателя на социально-политические процессы трактовались исключительно как реакционные, ему ставилась в вину критика революционного насилия, революционных демократов, социализма, увлечение христианскими идеями и т.п. Такая оценка страдала, на наш взгляд, односторонностью и сугубо классовым подходом, исключавшим положительные подходы к политическим идеям Достоевского.

Характерны в этом отношении оценки, данные В.Я. Кирпотиным. «. Гуманизм Достоевского не был так последователен, как боевой гуманизм Белинского, его положительная оценка человека не так решительна, как оценка великого критика. В глубине души Достоевского жили сомнения, у Белинского их не было.»1. Воззрения Достоевского сравнивались с политическим воззрениями революционных демократов, и если взгляды, оценки писателя отличались от взглядов и оценок последних, то это ставилось Достоевскому в качестве упрека, недостатка, вины! Идеология революционных демократов становилась критерием идейно-политических взглядов Достоевского, что, вне всякого сомнения, методологически необоснованно.

1 Кирпотин В.Я. Ф.М. Достоевский. Творческий путь (1821-1859) / В.Я. Кирпотин. - М., 1960. - С. 199-200.

Несмотря на определенные запреты для изучавших социально-философские и политические аспекты творчества Ф.М. Достоевского, ограничения классового характера, связанные со своеобразным односторонним восприятием его воззрений, и в советский период достоевсковедения появлялись значительные научные исследования, авторы которых стремились к максимально объективным оценкам взглядов писателя. К таким работам, вне сомнения, следует отнести труды В.Я. Кирпотина1. В изучении социально-политических взглядов Достоевского определенную роль сыграли труды B.C. Нечаевой . В первом из указанных исследований подробно изучен процесс формирования мировоззрения Достоевского в ранний период его творчества (до ареста в апреле 1849 г.), факторы, оказавшие влияние на его политические взгляды, идеи и образы первых художественных сочинений писателя. Исследование творчества Достоевского, в первую очередь его издательской деятельности, было продолжено B.C. Нечаевой в последующих монографиях.

В первой половине 1970-х годов B.C. Нечаевой были опубликованы две монографии, посвященные издательской деятельности писателя по возвращении в Петербург. Совместно с М.М. Достоевским Федор Михайлович издавал в 1861-1863 гг. журнал «Время», а в 1864-1865 гг. - журнал «Эпоха». B.C. Нечаева подробно проанализировала не только редакционно-издательскую деятельность Достоевского, но и раскрыла содержание его политических воззрений - на крестьянский вопрос и отмену крепостного права, проводившиеся в России реформы (особенно судебную), исторические судьбы России и Западной Европы и др.

В отечественной историографии политических аспектов творчества Достоевского, его методологии особо выделяются труды известного российского исследователя М.М. Бахтина, посвященные философскому,

1 Молодой Достоевский. - M., 1947 - 376 е., Ф.М. Достоевский, творческий путь. - М., 1960. - 608 е., Достоевский в шестидесятые годы. - М., 1966. - 560 е., Разочарование и крушение Родиона Раскольникова.- М., 1970. - 447 е., Достоевский и Белинский. - М., 1976. - 301 е., Мир Достоевского. - М., 1980. - 375 с. и др.

2 Ранний Достоевский. 1821-1849.-M., 1979.-288 е.; Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Время»: 1861-1863.-М., 1972.-317 е.; Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Эпоха»: 1864-1865.-M., 1975.-303 с. историческому и литературному наследию Достоевского, в первую очередь «Проблемы поэтики Достоевского»1. Книга М.М. Бахтина выдержала четыре издания (последнее - М., 1979), в ней прозвучала мысль о полифоничности (множественности, многоуровневости) романов Достоевского; тем самым автор раскрыл новаторство Достоевского как художника слова. Новаторство писателя, по мнению автора, заключалось в стремлении посредством анализа героя проникнуть во внутренний мир человека, найти «человека в человеке». Многие позиции М. Бахтина стали предметом оживленных дискуссий, заложили направления исследования творчества мыслителя.

Из работ 1960-1970-х годов, посвященных изучению творчества Ф.М. Достоевского, следует отметить труды Я.Э. Голосовкера «Достоевский и Кант», Н.М. Чиркова «О стиле Достоевского», М.С. Гуса «Идеи и образы Достоевского», В.Е. Ветловской «Поэтика романа «Братья Карамазовы», М.Г. Фридлендера «Достоевский и мировая литература», Е.И. Семенова л

Роман Достоевского «Подросток» (проблематика и жанр)» и др. В указанных произведениях преимущественно затрагивались литературоведческие проблемы творчества Достоевского.

Так, в фундаментальной книге М.С. Гуса «Идеи и образы Достоевского» подробно рассмотрено становление писателя, начиная со второй половины 1840-х годов, завершая январем 1881 г. Автор раскрыл эволюцию идей Достоевского, не выделив, однако, социально-политические идеи в самостоятельный объект исследования.

Интересна книга Б.И. Бурсова «Личность Достоевского»3, в которой автор показал эволюцию личности писателя, его взглядов на человека, его

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. / М.М. Бахтин. - 4-е изд. - М., 1979. - 320 с.

2 Гсшосовкер ЯЗ. Достоевский и Кат / Я.Э. Голосовкер. - М., 1963.-102 е.; Чирков Н.М. О стиле Достоевского. / Н.М. Чирков. - М., 1967. - 303 е.; Гус М.С. Идеи и образы Достоевского. -2-е гад, / М.С. Гус. - М., 1971. -592 с. Ветловская В.Е. Поэтика романа «Братья Карамазовы». / В.Е Ветловская - Л, 1977. - 199 а; Фрндлиндер Г.М. Достоевский и мировая литература. / Г.М. Фридлшщер. - М., 1979. - 456 е.; Семенов ЕЛ Роман Достоевского «Подросток» (проблематика и жанр). / Е.И. Семенов. - Л., 1979. - 167 с.

3 Бурсов Б.И. Личность Достоевского: Роман-исследование. / Б.И. Бурсов. - Л., 1979. - 680 с. природу и сущность. Книга написана в манере свободного повествования, размышлений автора о личности Достоевского и его героев.

Несмотря на определенные ограниченности в анализе социально-политических воззрений Достоевского, указанные исследования сыграли значительную роль в изучении личности мыслителя, определенных сторон его мировоззрения. Они послужили основой развертывания новых научных изысканий в осмыслении социально-политических идей Достоевского, в них последовательно накапливался обширный теоретический, документальный, фактический материал о мировоззрении мыслителя.

Со второй половины 1980-х годов стали появляться первые научные работы, выдвигавшие объективные оценки социально-философских и политических взглядов Достоевского, свободные от односторонних подходов предшествовавшего периода. Среди них монография В.Н. Белопольского «Достоевский и философская мысль его эпохи: Концепция человека»1, посвященная анализу философских идей мыслителя. В ней рассматривалось восприятие Достоевским антропологических теорий представителей немецкой классической философии, утопического социализма, анализировалось его сложное, противоречивое отношение к христианству. Монография В.Н. Белопольского стала одной из первых работ в отечественном достоевсковедении, с новых, внеклассовых позиций трактующей философские воззрения мыслителя.

Философские воззрения Достоевского рассматривались в монографиях Ю.Г. Кудрявцева «Три круга Достоевского: (Событийное, социальное, философское)»; Н.В. Кашиной «Человек в творчестве Достоевского»; Г.Б. Пономаревой «Достоевский: Я занимаюсь этой тайной» , и др. Указанные научные труды сыграли значительную роль в углублении представлений о социально-философских воззрениях Достоевского.

1 Белопольский В.Н. Достоевский и философская мысль его эпохи: Концепция человека / В.Н. Белопольский. - Ростов-на-Дону, 1987. - 206 с.

2 Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского: (Событийное, социальное, философское). / Ю.Г. Кудрявцев. - 2-е изд.-М., 1991.-400 е.; Кашина Н.В. Человек в творчестве Достоевского. / Н.В. Кашина. -М., 1986.-318 с. Пономарева Г.Б. Достоевский: Я занимаюсь этой тайной. / Г.Б. Пономарева. - М„ 2001. - 303 с.

В монографии Н.В. Кашиной «Человек в творчестве Достоевского»1 поднят значительный пласт размышлений писателя о человеке как ведущей темы его творчества. Н. Кашина стремилась показать процесс познания писателем сущности человеческой натуры, скрытых в ней нравственных качеств, в т.ч. социальных аспектов человеческой личности.

Значительный вклад в изучение творчества Ф.М. Достоевского внес И.Л. Волгин, посвятивший данной проблематике такие фундаментальные монографии, как «Последний год Достоевского: Исторические записки», «Колеблясь над бездной: Достоевский и русский императорский дом» «Пропавший заговор: Достоевский и политический процесс 1849 г.»2, и др. Анализируя жизнедеятельность, литературное творчество Достоевского, И.Л. Волгин касался и определенных аспектов формирования и эволюции мировоззрения мыслителя. Так, в книге «Пропавший заговор» И.Л. Волгин показал политические воззрения Достоевского в ходе процесса петрашевцев, внес вклад в дискуссию о степени революционности взглядов молодого писателя.

В фундаментальной книге И.Л. Волгина «Колеблясь над бездной: Достоевский и русский императорский дом» впервые в полном объеме поставлена проблема взаимоотношений писателя с представителями императорской династии Романовых, с рядом из которых Федор Михайлович был знаком лично. Достоевский высоко ценил реформаторскую деятельность императора Александра II, порой идеализировал ее, нередко не видя реальных проблем и противоречий в проводившихся либеральных реформах (хотя по ряду аспектов судебной реформы Достоевский высказывал конструктивные, критические замечания).

Исследования И.Л. Волгина, его статьи о Достоевском в периодической печати играют весьма весомую роль в пропаганде творчества великого

1 Кашина Н.В. Человек в творчестве Достоевского. / Н.В. Кашина. - М., 1986. - 318 с.

2 Волгин ИЛ. Последний год Достоевского: исторические записки. / ИЛ. Волгин. - М., 1986. - 574 е.; Волгин ИЛ. Колеблясь над бездной: Достоевский и русский императорский дом. / И.Л. Волгин. - М., 1998. - 656 е.; Волгин Ш1 Пропавший заговор: Достоевский и политический процесс 1849 г.: Учебное пособие./ИЛ. Волгин. -М., 2000.-703 с. писателя, изучении его литературного, социально-политического и философского наследия.

Наиболее плодотворно в отечественном достоевсковедении исследовался период 1860-1881 гг., когда писатель после десяти лет отсутствия вернулся в Петербург. Это объяснимо, т.к. в это время писатель вступил в зрелый период своего творчества, издал наиболее значительные произведения -романы «Преступления и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», знаменитый «Дневник писателя», вел большую издательскую деятельность. В это же время мировоззрение Достоевского приняло наиболее устойчивый, целостный характер, что получило отражение в вышеупомянутых сочинениях.

Гораздо меньше исследований выполнено по периоду каторги и ссылки (1850-1859 гг.), что вызвано отсутствием значительных художественных сочинений, написанных Достоевским в это время. Четыре года каторги (январь 1850-февраль 1854 г.), служба рядовым в Семипалатинске и Кузнецке (март 1854-ноябрь 1855 г.) далеко не способствовали литературному творчеству. Среди исследований, посвященных данному десятилетию, следует выделить книги B.C. Вайнермана «Достоевский и Омск»1, в которой показано пребывание писателя на каторге; В.А. Туниманова «Творчество Достоевского. 1854-1862»2; статью В.А. Дьякова «Каторжные годы Федора Михайловича Достоевского (по новым источникам)» в книге «Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX вв.: Историография и источники»3, и др.

Наиболее значительное из названных - исследование В.А. Туниманова, посвященное периоду пребывания писателя в Сибири и первым двум годам по возвращении в Петербург. Анализу подвергнуты повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из Мертвого дома»,

1 Вайнерман B.C. Достоевский и Омск. / B.C. Вайнерман. - Омск, 1991. - 125 с.

2 Туниманов В.А. Творчество Достоевского (1854-1862). / В.А. Туниманов. - Л., 1980.-294 с.

3 Дьяков В А Каторжные годы Ф.М. Достоевского (По новым источникам) // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX вв.: Историография и источники. / В А Дьяков. - Новосибирск, 1987.-С. 196-220.

Униженные и оскорбленные». Глава II книги содержит анализ «Записок из Мертвого Дома» (замысла, рождения сюжета, жанра, художественных особенностей, характера и др.). Глава III повествует о романе «Униженные и оскорбленные». Книга Туниманова в большей степени литературоведческое, нежели социально-политическое исследование и проблемы эволюции общественно-политических взглядов занимают второстепенное место.

Небольшое по объему издание B.C. Вайнермана «Достоевский и Омск»1 раскрывает историю пребывания писателя в Омске, повествует о людях из окружения Достоевского. Через общение писателя с окружающими его в омский период людьми автор раскрыл некоторые стороны социально-политических оценок Достоевского.

Специальная глава «Каторга» в монографии В Л. Кирпотина «ФМ Достоевский. Творческий путь» посвящена периоду пребывания Достоевского в Омском остроге в 1850-1853 гг.; в ней показаны впечатления от каторжной жизни, восприятия и оценки окружавших писателя людей, обстановки в целом, повлиявших на эволюцию его мировоззрения. В главе той же монографии «В Семипалатинске» содержится анализ семипалатинского периода ссылки Достоевского (конец февраля 1854 -ноябрь 1856 г.), когда писатель завершил написание повестей «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели». В.Я. Кирпотин подвел итоги сибирского периода творчества Достоевского: «Достоевский навсегда запомнил, что Сибирь подвела его к краю истории, к глухому тупику, где его подстерегала или физическая гибель, или духовная смерть»2.

Для нашего исследования значительный интерес представляет проблема «Достоевский и православие», которая имеет косвенное отношение к анализу социально-политических воззрений мыслителя. Тема «Достоевский и православие» весьма обширна и еще не получила освещения в научной литературе. Исключение составляет сборник «Ф.М. Достоевский и

1 Вайнерман B.C. Достоевский и Омск. / B.C. Вайнерман. - Омск, 1991. - 125 с.

2 Кирпотин ВЛ. Ф.М. Достоевский. Творческий путь. / В.Я. Кирпотин. - М., 1960 - С. 569-570. православие»1, авторы которого с различных точек зрения раскрыли позиции мыслителя в отношении к религии. Это отношение было весьма сложным: в течение всей жизни писатель искал свое понимание православия, что находило отражение в его художественных и публицистических произведениях.

Специальная глава «Достоевский: его вера и его герои» содержится в монографии A.A. Звозникова «Гуманизм и христианство в русской литературе XIX века» . В ней анализируются гуманистические традиции в творчестве Достоевского, его отношение к христианству, православной вере, т.е. те вопросы, которые еще мало исследованы в социально-философской и историко-политической литературе, либо являются дискуссионными.

Специально научному анализу политических взглядов Достоевского

-j посвящены монографии Л.И. Сараскиной . Л.И. Сараскина наиболее полно раскрыла социально-политическое содержание романа «Бесы», дала анализ его героев, их социально-политических взглядов. Особое внимание в книге «Ф.Достоевский. Одоление демонов» автор уделила анализу личности Николая Ставрогина. Подробное изучение отдельного героя, отдельного романа на фоне поистине безмерного творчества Ф.М. Достоевского, несомненно, полезно, в т.ч. и для осмысления социально-политических воззрений мыслителя.

Наиболее полно анализ социально-политических воззрений Достоевского нашел отражение в монографии В А. Твардовской4. Автор исследовала место Достоевского в истории русской социально-политической и философской мысли, проследила, как идеи общественной борьбы отражались в художественных и публицистических произведениях писателя. Исследование охватывает период с 1861 по 1881 г. и, к сожалению, не затрагивает анализ эволюции социально-политических взглядов писателя в 1840-1850-е годы.

1 Ф.М. Достоевский и православие / Сост. А.Н. Стрижев. - М., 1997. - 318 с.

2 Звозников A.A. Гуманизм и христианство в русской литературе XIX в.-2-е юд. / A.A. Звозников. - Минск, 2001.-212 с.

3 См.: Сараскина Л.И. «Бесы» - роман-предупреждение / Л.И. Сараскина. - М., 1990 - 478 е.; Сараскина Л.И. Ф.М. Достоевский. Одоление демонов / Л.И. Сараскина. - М., 1996. - 462 с.

4 См.: Твардовская Т.В. Достоевский в общественной жизни России. - М., 1990. - 340 с.

Среди исследований, вышедших в последние годы и внесших серьезный вклад в изучение творческого наследия мыслителя, отметим монографии H.H. Наседкина1. В первой из них автор осветил проблемы персонификации героев художественных произведений Достоевского, в т.ч. проблемы суицида в его жизни и творчестве. Второе исследование H.H. Наседкина ставило задачей изучить тему самоубийства на протяжении жизни писателя, особенно в критические его периоды. Для этого автор анализировал тексты сочинений Достоевского, взаимоотношения с окружающими его людьми, причины, вызывавшие желание уйти из жизни.

К фундаментальным трудам о Достоевском следует отнести опубликованную в 2003 г. в московском издательстве «Алгоритм» энциклопедию Л

Достоевский» (автор - H.H. Наседкин) , состоящую из трех разделов, характеризующих соответственно художественные и публицистические сочинения писателя; основные персонажи художественных произведений; людей, связанных с Достоевским, географию мест, посещавшихся писателем, издания, в которых он сотрудничал или печатал свои произведения. Издание Энциклопедии стало важным событием в изучении творческого наследия Достоевского, хотя статьи, характеризующие социально-политические воззрения мыслителя (например, «Почвенничество»), крайне недостаточны для выражения и понимания его социально-политических идей, их эволюции.

Нельзя не отметить исследований общего характера, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского, адресованных учителям, изучающим жизнь и деятельность писателя. Среди них - книга для учителя известного достоевсковеда C.B. Белова «Федор Михайлович Достоевский»3, учебное пособие Н.И. Якушина «Федор Михайлович Достоевский в жизни и творчестве»4. В данных работах отсутствует специальный анализ социально-политических воззрений Достоевского, да это и не входило в задачи авторов.

1 См.: Наседкин H.H. Достоевский: портрет через авторский текст. - Тамбов, 2001. - 550 е.; Наседкин H.H. Самоубийство Достоевского: Тема суицида в жизни и творчестве писателя. - М., 2002. - 448 с.

2 Наседкин H.H. Достоевский. Энциклопедия. / H.H. Наседкин.- М., 2003. - 800 с.

3 Белов C.B. Ф.М. Достоевский / C.B. Белов.-М.; 1990.-207 с.

4 Якушин RR Ф.М. Достоевский в жизни и творчестве: Учебное пособие. - 2-е изд. / RR Якушин. - М., 2000. -128 с.

Полезность их в популяризации творчества Достоевского, в ознакомлении молодых читателей с его духовным наследием.

Исследование творчества Ф.М. Достоевского отмечено в последние годы появлением ряда диссертационных работ, посвященных различным философским аспектам его мировоззрения1.

Кандидатская диссертация A.B. Богданова «Политическая теория почвенничества (A.A. Григорьев, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов)», защищенная по политическим наукам в Московском госуниверситете в 2002 г., исследовала политические основы теории почвенничества, одним из видных идеологов которого был Достоевский.

Диссертационных исследований, специально посвященных исторической эволюции социально-политических воззрений Ф.М. Достоевского, в отечественной историографии нет.

Несмотря на значительное количество научных публикаций о Достоевском, определенная часть проблематики не получила освещения в исторической и социально-философской литературе. Это относится в первую очередь к истории формирования и эволюции политических воззрений Достоевского, к оценке восприятия им политических событий пореформенной России. Частично эти вопросы рассматривались в упоминавшейся монографии Л.И. Сараскиной о романе «Бесы», однако данное исследование посвящено одному конкретному произведению.

На основе историографического анализа в диссертации обосновываются цель и задачи исследования.

1 См.: Куликовская Н.В. Влияние Ф.М. Достоевского на русскую религиозную философию конца XIX -начала ХХв.: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.-21 е.; Ненашев М.И. Проблемы свободы в русской философии XIX в. (П.Я. Чаадаев, B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский): Автореф. дис—д-ра филос. наук. - Москва, 2000. - 40 е.; Краминская Н.М. Пути устроения человека в философии Ф.М. Достоевского: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Тула, 2001. - 22 е.; Кузубова Т.С. Метафизические миры Достоевского и Ницше: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 2001.-45 е., Смыслова О.Н. «Дневник писателя» в системе творчества Ф.М. Достоевского: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - М., 2000. -16 с.; Ким Юн Кюн Типология двойников в творчестве Ф.М. Достоевского и повести «Двойник» (1846/1866): Автореф. дис. канд. филол. наук. -М., 2003.-20 е.; Сыромятников О.И. Особенности русской идеи в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Пермь, 2004; Ковина Е.В. Художественная картина мира в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - СПб, 2005. - 19 е., и др.

Целью диссертации является анализ истории эволюции социально-политических взглядов Достоевского.

Цель диссертации раскрывается посредством постановки следующих задач:

- проследить историческую трансформацию воззрений мыслителя в 1850-е, 1860-е и 1870-е годы;

- раскрыть социальные, идейные, духовные, нравственные истоки становления политических взглядов Ф. М. Достоевского;

- определить ведущие факторы, оказавшие влияние на эволюцию социально-политических идей Ф. М. Достоевского;

- исследовать содержание социально-политических воззрений Достоевского, их место в истории русской политической мысли второй половины XIX в.; проанализировать эволюцию социально-политических идей Достоевского в русле идейно-политической борьбы в пореформенной России.

Исследование истории становления и эволюции социально-политических взглядов Достоевского имеет обширную источниковую базу. Основная масса документальных материалов, связанных с творчеством писателя, опубликована в различных источниках.

Источниками для написания настоящей работы послужили в первую очередь сочинения Ф.М. Достоевского - Полное собрание сочинений в 30-ти томах1. Первые семнадцать томов содержат художественные произведения, в том числе черновые их варианты, что позволяет проследить эволюцию философских и политических взглядов писателя, пути развития его мировоззрения. Тома с XVIII по XXVII содержат материалы, связанные с публицистическим творчеством писателя, включая «Дневник писателя», сосредоточивший многие характеристики восприятия Достоевским социальной действительности, отношения к общественным событиям 1870-х годов. Тома с XXVIII по XXX содержат письма Достоевского личного и

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. / Ф. М. Достоевский. - Л., 1972-1990. общественного характера. Во многих из них сконцентрированы узловые проблемы формирования и эволюции мировоззрения мыслителя.

Вторую группу источников представляют воспоминания о Ф.М. Достоевском, среди которых особо выделим воспоминания его родных - младшего брата А.М. Достоевского, жены А.Г. Достоевской, дочери Л.Ф. Достоевской1. Многие стороны воспоминаний родных носят субъективный, глубоко личный характер. Что касается воспоминаний дочери Любови, то исследователю следует обратить особое внимание на субъективное толкование дочерью жизнедеятельности отца - Любе в январе 1881 г., когда скончался Федор Михайлович, было всего 11 лет, что, безусловно, затрудняло восприятие ею мировоззрения отца.

Среди мемуарной литературы о Достоевском выделим воспоминания его современников. В 1990 г. был издан двухтомник «Достоевский в воспоминаниях современников»2, содержащий воспоминания близких писателю людей, с которыми он контактировал в различные периоды жизни.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати (газеты, журналы), в первую очередь тех изданий, которые редактировал либо в которых печатался писатель. Это - журналы «Время», «Эпоха» за период 1861-1865 гг., «Отечественные записки», «Гражданин», «Современник» и др. При анализе периодической печати следует учитывать идейно-политический характер газет и журналов, политические ориентиры авторов публикаций. Особое внимание привлекают статьи, автором которых был Достоевский. Они позволяют четче представить состояние идейной борьбы в пореформенной России, проследить процесс формирования в этой борьбе социально-политических воззрений писателя.

К четвертой группе источников отнесем документы следственной комиссии по делу петрашевцев, проливавшие свет на политические

1 См.: Достоевский A.M. Воспоминания. / A.M. Достоевский. - СПб., 1992 (2-е изд. - М., 1999). -432 е.; Достоевская А.Г. Дневник 1867 года. / А.Г Достоевская. - М., 1993.-452 е.; Достоевская А.Г. Воспоминания. / А.Г. Достоевская. - М., 2002. - 396 е.; Достоевская Л.Ф. Достоевский в изображении своей дочери: Первое полное русское издание. / Л.Ф. Достоевская. - СПб., 1992. - 105 с.

2 Достоевский в воспоминаниях современников: В 2 т. / Глав. Ред. Тюнькин К.И. - М., 1990. воззрения писателя1. Данные материалы следует оценивать критически, т.к. молодой писатель стремился перед следственной комиссией обелить себя в глазах следователей, облегчить тем самым свою участь.

Пятая группа источников включает справочные и биографические издания по истории жизни и творчества Ф.М. Достоевского2. Они могут служить дополнительным материалом при изучении творчества мыслителя, его социально-философских и политических взглядов.

Таким образом, источниковая база исследования достаточно обширна, что позволило соискателю изучить историю формирования и основные этапы эволюции социально-политических взглядов Ф. М. Достоевского.

Хронологические рамки исследования включают период творчества Достоевского с середины 1840-х годов до момента смерти в январе 1881 г. Внутренняя периодизация во многом соответствует основным этапам жизнедеятельности писателя.

Первый период включает временной отрезок с сер. 1840-х годов, когда Достоевский впервые заявил о себе как о писателе, творчество которого сразу обозначило важное направление в литературном и социально-политическом процессах. Данный период продолжался до ареста Достоевского в апреле 1849 г. Взгляды его на этом этапе характеризовались наивным романтизмом, он во многом разделял позиции утопического социализма в форме фурьеризма, модного в то время среди части просвещенной молодежи России. Второй период Эволюции социально-политических взглядов Достоевского пришелся на 1850-е годы - период сибирской каторги и ссылки. Это было время интенсивного накопления жизненно важных наблюдений, становления новых идей и взглядов. Впервые писатель задался размышлениями о роли христианства в судьбах человечества, отдельного человека. Эти размышления помогли формированию политических идей Достоевского в последующие годы.

1 Материалы следственной комиссии и документы, связанные с участием в ее деятельности Достоевского, содержатся в 28-м томе (Кн. 1-я) Полного собрания сочинений писателя.

2 См.: Летопись жизни и творчества Ф.М. Достоевского: В 3 т. -СПб., 1993; Белов C.B. Ф.М.Достоевский и его окружение: Энциклопедический словарь: В 2 т. - СПб., 2001 ; Наседкин Н.Н. Достоевский. Энциклопедия.—M., 2003.-800 с.

Третий период эволюции социально-политических идей Достоевского связан с возвращением в Петербург в декабре 1859 г. и может быть разделен на два временных отрезка. Первый - до 1865 г., когда совместно с братом М.М. Достоевским он издавал литературно-публицистические журналы «Время» и «Эпоха» и мало занимался собственно литературной работой. Ф.М. Достоевский по возвращении в столицу сразу окунулся в гущу политической борьбы, проходившей в условиях подготовки и проведения крестьянской и других либеральных реформ Александра II. После закрытия журнала «Эпоха» и смерти брата Ф.М. Достоевский приступил к напряженной литературной работе, отмеченной романами «Преступление и наказание» (1866 г.) и «Идиот» (1868 г.).

Четвертый период эволюции социально-политических идей Достоевского открывается романом «Бесы» (1871 г.) - сугубо политическим произведением, в котором в полном объеме прозвучала критика российского радикализма. 1870-е годы в творчестве Достоевского отмечены изданием «Дневника писателя» — серии публицистических сочинений, наполненных социально-политическими оценками разнообразных событий, процессов политической жизни российского общества. Этот период завершился публикацией последнего из серии великих романов писателя «Братья Карамазовы» (1880 г.).

Идеи Ф. М. Достоевского вышли далеко за пределы периода его жизнедеятельности, оказались пророческими относительно многих социально-политический событий XX столетия. С этой точки зрения творчество мыслителя не поддается временным оценкам, оно - вне времени и вне пространства.

Объектом исследования являются история развития социально-политических взглядов Ф.М. Достоевского.

Предмет исследования - историческая эволюция социально-политических идей Ф.М. Достоевского.

Методологическую основу диссертации составил всеобщий принцип научного познания — диалектический, позволяющий анализировать любое явления с позиций борьбы противоположностей, внутренних противоречий. Идейно-политические воззрения Ф.М. Достоевского находились в состоянии постоянного развития, внутреннего напряжения, динамики, на их эволюцию влияли внешние обстоятельства, с которыми приходилось сталкиваться писателю и преодолевать их.

Диалектический метод нашел отражение в конкретных методах исторической науки - историзма и объективности. Первый из них позволил соискателю рассмотреть феномен социально-политических идей Достоевского с точки зрения их возникновения, развития, оформления, стадиальности процесса во всей глубине противоречий и опосредований выделить исторические этапы эволюции этих идей. Метод объективности дал возможность оценить социально-политические идеи Достоевского с позиций непредвзятости, определить их место в идейно-политической борьбе пореформенной России, показать сильные и слабые стороны политических воззрений мыслителя.

В диссертации использовались также такие методы исторического познания как сравнительно-исторический, позволивший сравнивать социально-политические взгляды Достоевского с идейными позициями представителей иных направлений, в полемику с которыми нередко вступал писатель; ретроспективный, дававший возможность обращаться к более ранним периодам творчества Достоевского, к оценкам, взглядам в целях сопоставления и анализа истории эволюции социально-политических идей.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней осуществлен комплексный анализ исследования истории формирования и эволюции социально-политических взглядов Ф.М. Достоевского, раскрываются политические и идейные аспекты его мировоззрения. При этом соискатель стремилась учесть всю совокупность факторов, оказавших влияние на идейные позиции писателя, его отношение к историческим и политическим событиям российской действительности. Новизна диссертационного исследования состоит также в изучении эволюции социально-политических воззрений Ф. М. Достоевского в контексте идейно-политической борьбы в российском обществе в условиях осуществления либеральных реформ Александра II. Особое внимание в диссертации уделено аспектам социально-политических пророчеств мыслителя, высказанных им в целом ряде художественных и публицистических произведения, вышедших за временные рамки XIX века, нашедших подтверждение в социально-политической практике XX столетия.

На защиту соискателем выносятся следующие положения:

• Социально-политические взгляды Ф.М. Достоевского развивались в русле охранительно-консервативной идеологии, направленной на сохранение и укрепление существовавшего в России государственного самодержавного строя;

• В течение 1840-х - 1870-х годов социально-политические воззрения Ф.М. Достоевского трансформировались от идей наивного романтизма, сочетавшегося с элементами утопического социализма (фурьеризма), к идеям почвенничества, державности, консерватизма;

• Зрелые политические идеи Ф.М. Достоевского 1870-х годов отличало неприятие любых форм политического, духовного насилия, всемерное противостояние насилию возможными средствами;

• Социально-политическая доктрина Ф.М. Достоевского не получила окончательного оформления, не была завершена, мыслитель находился в постоянном поиске новых идей; Особенно интенсивный характер носил поиск христианских идей, продолжавшийся в течение всей жизни писателя;

• Социально-политическая концепция Ф.М. Достоевского в силу глубокого проникновения в содержание и природу человеческой духовности, в сущность межличностных духовно-нравственных отношений оказалась по многим оценкам и позициям пророческой, вышла за временные границы XIX в., предвосхитила ряд политических процессов российской истории XX столетия.

Практическое значение исследования заключено в возможности использования содержащихся в нем материалов для дальнейшего наращивания научных изысканий в сфере достоевсковедения, а также для учебно-методической работы по Отечественной истории, социальной философии, политологии, истории политической мысли России, литературоведению, культурологи.

Апробация работы. Содержание и основные научные выводы диссертации нашли отражение в авторской монографии «Социально-политические взгляды Ф.М. Достоевского»1, а также в 9 научных статьях. По теме диссертации соискатель выступала на научных конференциях в Воронежских филиалах РГТЭУ и МГЭИ.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История эволюции социально-политических взглядов Ф.М. Достоевского"

Заключение

Ф.М. Достоевский — великое явление русской истории и культуры, явление удивительное по своей глубине и всесторонности, глубинности и масштабности. «Творчество Достоевского есть настоящее пиршество мысли», - писал H.A. Бердяев1. Исследователи творчества Достоевского неоднократно отмечали, что для изучения наследия писателя необходима смелость духа. Действительно, чтобы подступиться к глубине мысли и чувства Ф.М. Достоевского, проникнуть в содержание его идей, концепций, художественных образов, ощутить их величие, надо обладать жизненным опытом, уметь разбираться в сложных жизненных ситуациях, обладать способностью проникнуть в духовный мир человека, т.е. стать на позиции самого великого мыслителя и увидеть мир и человека его глазами, воспринять их его душой и разумом.

Творчество Достоевского столь глубоко и необъятно, что раскрыть его идеи, взгляды, проникнуть в сущность мыслей, образов не под силу никому из живших и живущих. Все исследователи только в той или иной мере приближались к духу мыслителя. В нашей работе была сделана попытка рассмотрения исторической эволюции социально-политических взглядов Достоевского.

Социально-политические воззрения мыслителя прошли сложный путь формирования и трансформации от наивного демократизма, романтизма, утопического социализма, приведшего молодого литератора в кружок петрашевцев, до глубокой православной философии, почвенничества, характеризовавших воззрения зрелого Достоевского. Для взглядов молодого писателя было характерно стремление к отстаиванию идей социального равенства, справедливости; эти идеи выдвигались в раскрытии образов «маленького человека». Для данного периода характерно увлечение Достоевского социалистическими идеалами, сблизившими его с

1 Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2 т.: Т. 2. / H.A. Бердяев. - М., 1994. - С. 10.

Петрашевским и членами его кружка. В основном на «пятницах» Петрашевского велись теоретические беседы о социализме и возможности его установления в России. Социализм в понимании Достоевского сливался с христианством. Во второй половине 1840-х годов закладывались будущие основы идеологии почвенничества, которые окончательно оформились в мировоззрении Достоевского к концу 1850-х годов. В эти же годы складывалось негативное отношение Достоевского к западничеству, Западной Европе, которую он противопоставлял России.

Сибирский период (начало 1850-х - июль 1859 г.) в творчестве Достоевского, в эволюции его социально-политических взглядов сыграл весьма значительную роль.

Несмотря на тяжелейшие условия жизни, сибирский период в творчестве Достоевского оказался весьма плодотворным не с точки зрения подготовки и публикации новых литературных произведений, а с точки зрения накопления новых идей, материалов, переосмысления прошлой жизни.

Для нашего исследования интерес представляет в первую очередь процесс трансформации социально-политических воззрений Достоевского. Насколько каторга, солдатчина, тяжелейшие условия жизни изменили мировоззрение Достоевского? Вероятно, на этот сложный вопрос нет простого, однозначного ответа. Но можно утверждать, что мыслитель оставил романтические настроения раннего творчества, свойственные многим его героям-мечтателям сочинений 1840-х годов. Суровая действительность разбила романтические идеалы Достоевского.

Достоевский под влиянием каторги оставил социалистические мечтания, утопические идеи 1840-х годов. Тем более, начало либеральных преобразований Александра II со второй половины 1850-х годов, либеральные идеи были созвучны настроениям Достоевского, отвечали пониманию им целесообразности реформ сверху во избежание социально-политических потрясений общества, ведших к многочисленным жертвам. В сибирский период, очевидно, можно говорить об окончательном торжестве православного христианства в мировоззрении Достоевского.

Общественно-политические взгляды Ф. М. Достоевского 1860-х годов, выраженные в концепции почвенничества, представляли собой попытки оформления целостного идейного направления. Достоевский вел поиск идей, которые способствовали бы объединению всего русского общества. Сама почвенническая доктрина в течение исследуемого периода не оставалась неизменной, ее структура отличалась изменчивостью, динамичностью. В первой половине 1860-х годов почвенническая доктрина отталкивалась от идеи державности России, русского народа, его особой роли в мировой истории. Национально-русская формула прогресса соединялась в почвенничестве с идеей всемирно-европейской цивилизации, в которых мыслитель видел путь России к возрождению. В почвеннических позициях Достоевского начала 1860-х годов основное место занимала идея державности России, ее самобытности, преимуществ социальных и духовно-нравственных характеристик русского народа в сравнении с западноевропейцами, что было обусловлено социальным содержанием переживаемой российским обществом эпохи, когда во всей мощи встал извечный вопрос - по какому пути развиваться России и русскому народу, какие идейные доктрины положить в основу развития. Тем более, либеральные реформы Александра II, последовавшие за отменой крепостного права, создавали для подобного рода дискуссий самые благоприятные условия.

Средством достижения стратегической цели единения русского общества Достоевский полагал просвещение, которое относил и к основной массе русского народа, и к власть имущим. Эта идея, безусловно, носила утопический характер, исходя из авторской посылки об особости, «своеисторичности» русского общества, из идеализации реформ Александра II, которого писатель высоко ценил.

Возвращение Ф. М. Достоевского в Петербург произошло в период бурного общественно-политического подъема, вызванного ожиданием реформы отмены крепостного права, острыми политическими дискуссиями по поводу разнообразных подходов и оценок предстоящих преобразований. За время отсутствия Достоевского в столице, общественная жизнь резко переменилась: ушла в прошлое мрачная николаевская эпоха, в общественном сознании вызревали либеральные идеи, предвкушались крупные перемены во всех сферах общества. Писатель жадно ловил происходившие изменения жизни, соизмерял новое со своим накопленным опытом.

Достоевский активно включился в ход общественных споров, накопив за годы каторги и ссылки глубокие и обширные знания о чаяниях простых людей.

Во второй половине 1860-х годов под влиянием жизненных обстоятельств, общественно-политических условий и перемен в российском обществе в почвеннической доктрине Достоевского преобладающими стали христианские мотивы.

Во второй половине 1860 — 1870-х гг. почвеннические воззрения Достоевского все в большей степени наполнялись христианско-православным содержанием. Он видел в христианской религии путь России, ее будущее, ее избранность.

Вся жизнь и даже смерть Достоевского были настолько символичны, настолько переплетены с судьбами Отечества, что ничто в его жизни, многогранном творчестве не происходило просто так, всуе, а имело глубинный, зачастую пророческий исход. Это особенно наглядно проявилось в последний период творческой деятельности писателя-мыслителя — в 1870-е годы.

1870-е годы стали вершиной эволюции социально-политических идей Ф.М. Достоевского и кульминацией его творчества. В романе «Братья Карамазовы» — последнем написанном Достоевским художественном произведении, в концентрированном виде запечатлелись все ранее обдумывавшиеся писателем проблемы жизни пореформенного русского общества в аспекте его социального и духовно-нравственного развития. Почти все высказанное Достоевским в романе самым непосредственным образом было связано с типичными сторонами и формами жизни общества, было востребовано с учетом возможностей и реалий развития России, русского народа.

Приблизившись к пониманию глубин человеческой души, Достоевский сделал для себя и для всего человечества трагическое по своему смыслу открытие: в человеке сокрыта тайна, которую невозможно понять и объяснить, исходя только из человеческих возможностей. Источник этой тайны - вне человека, в бесконечной, непрекращающейся борьбе Добра и Зла, происходящей в душе человека. Достоевский почувствовал и исследовал противоборство высших сил, стоящих над человеком и ведущих за него постоянную борьбу. Эту великую тайну он разгадывал в течение всей своей жизни.

Исходя из такого подхода к пониманию природы человека, писатель строил свои социально-политические и философские взгляды, отвергал всяческие проявления злого начала. Достоевский не признавал не только общественного (социального) насилия, но и отрицал насильственные действия отдельной личности. Любое насилие он воспринимал как трагедию, как преступление против Бога и человека. Одновременно христианство -путь к разгадке человеческой души. Этот путь лежит в основе православного миросозерцания, евангельских законов-заповедей, оставленных людям Иисусом Христом.

Все положительное в душе человека Достоевский связывал с христианской религией, в ней он видел главное средство борьбы со злом. Христианство выдвинуло перед человечеством прекрасный идеал - Иисуса Христа, пришедшего выполнить основное свое предназначение — спасти людей. Очищение и спасение через веру в Христа представлялись Достоевскому единственным средством эволюции человека, преодоления любого жизненного препятствия. В Христе писатель видел пример бескорыстного, самоотверженного служения людям. Через всю жизнь, до последнего дня Достоевский пронес любовь к Христу, никогда не расставался с Евангелием, черпал в нем силу духа и мудрость. Идеал Христа оставался непоколебим даже в период увлечения идеями социалистов-утопистов, знакомства с Белинским, атеизм которого вызывал резкое неприятие со стороны молодого писателя. С образом Христа Достоевский сравнивал своих положительных героев, стремился в своем литературном творчестве добиться показа образа «совершенно прекрасного человека».

Пропаганда христианских идеалов заняла одно из ведущих мест в социально-политических воззрениях Достоевского. Он считал необходимым сбережение православия в России, защиту православия от нападок католицизма и папы. Он полагал, что если вынуть из России идею христианства, то Россия перестанет существовать. На этой социальной и духовной основе строились оценки Достоевским роли русского народа как народа-богоносца.

Отказавшись от принятия социального насилия как средства разрешения общественных и личных проблем, Достоевский идеализировал проводившиеся в стране либеральные реформы, боготворил их главного вдохновителя-реформатора императора Александра II. Писателю были близки и понятны те идеи, которые направлялись на сохранение России, русского народа, умножение его духовных сил. В то же время Достоевский резко критиковал социальные и нравственные пороки русского народа, особенно пьянство, развивавшиеся на его основе жестокость, несправедливость, жадность и т.п. Многие его герои были наделены сугубо отрицательными чертами, которые автор выписывал с особой тщательностью и глубиной. Вместе с тем Достоевский предлагал конкретные пути преодоления пороков, освобождения от них с помощью веры в Христа.

Отрицательно относился Достоевский к появлению в среде молодой русской интеллигенции 1860-1870-х годов явления нигилизма. Достоевский говорил о нигилистическом, бунтарском начале в русском человеке, присущей ему всеобъемлющей потребности в отрицании, анархичности души. Образ революционера-нигилиста, отрицавшего веру, нравственные идеалы, полагавшего единственно правильным предлагавшийся им путь террора, революционной борьбы, насилия, сопровождал Достоевского в течение последнего десятилетия его творчества. Этот образ был полностью развенчан писателем как образ носителя социального зла, бесовства.

Говоря о социально-политических идеях Достоевского, нельзя не отметить роли писателя-пророка, предвосхитившего многое в трагической истории России XX столетия. Достоевский обладал поистине пророческим даром именно потому, что понял природу человека, его духовно-нравственные начала и на этой основе строил изучение тенденций и закономерностей эволюции человека. Пророчества Достоевского изумляют и восхищают, он предвидел происходившее в XX веке, проник в век нынешний, оставив человечеству возможность постижения собственных ошибок, просчетов и преступлений, указав реальные пути выхода из катастрофы сознания и реальности.

Юбилейные, памятные даты в истории русской культуры, связанные с жизнью и творчеством великих русских деятелей культуры, - писателей, художников, музыкантов, могут стать в современных условиях кризиса и упадка духовной культуры могучим фактором духовно-нравственного возрождения русского народа, приобщения его к сокровищницам культурных традиций. Важно при этом не внешнее оформление праздника, а внутренняя работа по ознакомлению населения, в первую очередь молодежи, с духовным наследием того или иного юбиляра. У нас же памятные даты великих людей проходят либо при пышном внешнем оформлении, выхолащивающим именно духовное содержание (как было при праздновании 200-летия со дня рождения A.C. Пушкина), либо при полном умолчании и чествовании только среди узкого круга специалистов. В данной проблеме Достоевский и его творчество не являются исключением. В 1996 г. при государственном умолчании специалисты-достоевсковеды отметили

175-летие со дня рождения писателя. В 2006 г. приближается 125-летие со дня смерти. Раньше хотя бы проводились торжественные юбилейные заседания, широко освещавшиеся в СМИ. Не секрет, абсолютное большинство нынешних российских школьников не знают совсем творчества Достоевского (да и других русских писателей-классиков), не читали его произведений. С забвения великих имен начинается духовно-нравственное вырождение народа, лишающегося примера для подражания, духовной энергии предков, прерывается связь времен. Народ превращается в стадо, способное довольствоваться хлебом и зрелищами, убогой псевдо духовной жвачкой, культивируемой современными СМИ. Достоевский как великий художник, искатель правды, совести, справедливости опасен для них, в нем они видят своего духовного врага, ведь он звал к свету, разуму, возвышал человеческое достоинство даже в самых оскорбленных и униженных.

Достоевский представляет серьезную опасность для массовой псевдокультуры, с проявлениями которой писатель вел непримиримую борьбу, для всех тех, кто, прикрываясь красивыми словами, на деле творит зло на погибель России и русского народа. Но они преходящи, временны, а Достоевский вечен в своей неповторимости и величии.

Написанное о Ф. М. Достоевском в сотни раз превышает его литературное наследие. Неиссякаемый поток литературы о великом русском художнике и мыслителе, разной по жанру. свидетельствует о неисчерпаемости его творчества. Одним из самых читаемых в мире писателей, он продолжает оказывать серьезное воздействие на духовную жизнь человечества»1. Воистину это так.

Твардовская В.А. Достоевский в общественной жизни России (1861-1881) / В.А. Твардовская. — М., 1990.-С. 3.