автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бурилова, Валерия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурилова, Валерия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Общие историко-географические предпосылки промышленного освоения Приморья.37

1.1. Геополитическое положение как фактор хозяйственного развития Приморья.

1.2. Природно-ресурсный потенциал в истории формирования территориально-промышленных структур Приморья.

ГЛАВА II. Особенности хозяйственного освоения и формирования территориально-промышленных структур Приморского края (вторая половина XIX - конец XX вв.).69

2.1. Основные направления промышленного развития Приморья в дооктябрьский период (во второй половине XIX - 1917 г.).

2.2. Развитие территориально-промышленного комплекса Приморья в советский период (1917-1985 гг.).

2.3. Промышленность Приморского края в условиях кризиса и изменения парадигмы хозяйственного развития (1985 конец XX в.).

ГЛАВА Ш. Эволюция принципов и методов управления формированием и развитием территориально-промышленных структур Приморского края во второй половине XIX -XX вв.149

3.1. Общие подходы к управлению территориальным и экономическим развитием Приморья в 1860 -1917 гг.

3.2. Принципы и система управления промышленным развитием Приморья в 1917-1985 гт.

3.3. Особенности управления промышленным развитием Приморья в конце XX в.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бурилова, Валерия Сергеевна

Необходимость исследования региональных особенностей территориально-отраслевых перестроений во многом определяется спецификой стоящих перед экономикой Приморского края задач по созданию на базе многообразных форм собственности эффективного хозяйственного комплекса.

Значение исторического подхода к изучению промышленных структур Приморья определяется тем, что сложившаяся территориально-хозяйственная структура является одновременно результатом прошлого и важным фактором будущего развития региона. Известный ученый - географ H.H. Баранский указывал на необходимость применения исторического подхода к решению региональных проблем, возникающих в современных условиях, и к построению концепций будущего перспективного развития. Только исторический подход, особенно на переломных этапах, может прояснить пути развития, обнаружить те тупики, которых надо избегать, и, с другой стороны, ознакомиться с уже имеющимися сведениями о положительных достижениях, чтобы избавиться от труда открывать Америку в очередной раз1.

Промышленность - основа экономики большинства современных развитых стран мира и регионов. Будучи важнейшей градообразующей структурой Приморья, промышленность сформировала и продолжает формировать наиболее крупные поселения - города и поселки городского типа, связанные между собой разнообразными взаимодействиями. Города плюс транспортная сеть - это каркас, на котором все остальное держится, остов, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию. Поэтому промышленность следует рассматривать в качестве основы территориально-хозяйственного комплекса региона.

На необходимость учета регионально-исторических особенностей при анализе экономики территорий различного таксономического ранга указывали ведущие историки и географы: А.И. Алексеев, А.И. Крушанов, А.Т. Ман-дрик, H.H. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, И.М. Маергойз, П.Я. Бакланов и другие. История формирования территориально-хозяйственной структуры Приморья насчитывает чуть более 140 лет, однако за столь короткий временной период освоения и развития региона произошли огромные революционные и эволюционные социально-экономические и политические преобразования, которые существенно повлияли на формирование и перестроение разноуровневых территориально-промышленных структур края.

Освоение- первичная стадия хозяйственного развития, связанная с возникновением на низовом уровне одного или нескольких предприятий, технологически не связанных между собой. С развитием техники и технологии производства, ростом численности населения Приморья, накоплением капитала, формированием потребностей в продукции промышленности, созданием и совершенствованием транспортной инфраструктуры, возникновением внутренних и внешних устойчивых связей предприятий по сырью и готовой продукции происходит укрупнение предприятий и формирование отраслей специализации. Дальнейшее развитие промышленности невозможно без вспомогательных и обслуживающих производств, так как наиболее существенные и устойчивые производственные связи, как правило, возникают между предприятиями различных отраслей, образуя территориально-промышленные сочетания производств или территориально-промышленные структуры, возникновение которых представляет собой следующую стадию развития промышленности. За счет комплексности размещения предприятий различных отраслей на территории отдельных промышленных центров возникает социально-экономический эффект.

Достижение качественно нового уровня в развитии территориально-промышленных структур края было связано с высоким уровнем обобществ- \ ления производства в советский период, сложившейся специализацией Приморья, широким межотраслевым и межрайонным кооперированием в условиях всеобщего планирования, что нашло законодательное закрепление в 16-й статье Конституции СССР: «Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охвативший все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны» .

Опыт территориально-промышленного освоения Дальнего Востока как предмет специального исторического исследования представляет большой теоретический и практический интерес.

Разные авторы, исследуя процесс освоения территории, вкладывают в это понятие различный смысл: заселение, колонизация, транспортное освоение, ресурсное освоение, сельскохозяйственное освоение, промышленное освоение.

Так, по определению К.П. Космачева, хозяйственное освоение территории - это включение в народное хозяйство страны новых площадей, которые «захватываются» теми или иными отраслями хозяйства и их сочетаниями, это общественный процесс, интенсивность и направленность которого меняется в зависимости от конкретной социально-экономической и природной обстановки3.

Весьма развернутое толкование освоения дает А.И. Алексеев, по мнению которого в историко-географическом смысле процесс освоения территории включает в себя три фазы: 1) открытие территории, ее перводостижение и присоединение, формирование внешних границ; 2) изучение территории -географическое, картографическое, изучение морей, полезных ископаемых, флоры, фауны и т.д.; 3) народно-хозяйственное использование - заселение и строительство населенных пунктов, внутреннее районирование, развитие промыслов, сельского хозяйства, промышленности, торговли4.

Неслучайно поэтому изучением различных аспектов территориального освоения занимаются историки, политики, экономисты, географы, демографы, социологи, что вызвано сложностью и многогранностью объекта исследования. Поэтому только комплексный интегральный подход к изучению проблемы дает возможность обобщить позитивный и негативный опыт хозяйственного развития в различных социально-экономических и политических условиях, чтобы учесть его при разработке концепций перспективного развития как страны, так и отдельных ее регионов.

Комплексный подход к изучению формирования территориально-промышленных структур позволяет ответить на такие вопросы, как особенность развития промышленности в условиях различных общественно-исторических формаций и под влиянием различных парадигм государственного и регионального развития; определить роль управленческих факторов и государственного регулирования в экономическом развитии края и его территориальной структуры; выявить значение экономико-географического положения и природно-ресурсного потенциала в истории развития территориально-отраслевой структуры края и т.д.

Историография проблемы. Отечественную историографию по проблеме промышленного освоения и развития Приморского края хронологически можно разделить на три периода: дореволюционный - охватывает публикации с середины XIX в. по 1917 г., советский - 1917 - 1980-е годы и постсоветский - с начала 1990-х годов.

В дореволюционный период тема природно-хозяйственного развития, заселения, природопользования, транспортно-промышленного освоения, управления и закрепления территории за Россией присутствовала на страницах многих работ, посвященных социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Во второй половине XIX в. в большой вклад в исследование Дальнего Востока внесли русские ученые М.И. Венюков, Ф.Ф. Буссе, И.П. Надаров, Н.М. Пржевальский и Г.Е. Грум-Гржимайло5. Ими были собраны и систематизированы обширные географические сведения о природе, ресурсах, хозяйстве, культуре как коренного населения, так и переселенцев из губерний европейской России и сопредельных стран. Комплексный подход к исследованию территории обусловил их научное и практическое значение для хозяйственного освоения и закрепления территории за Россией. Например, труды

М.И. Венюкова, посвященные вопросам территориально-хозяйственной организации освоения, эффективности социальной и экономической политики колонизации и государственного регулирования и поныне не утратили интереса для исследователей региональных проблем хозяйственного развития.

Особую значимость представляют работы военных, чиновников, ученых, принимавших непосредственное участие в освоении Дальнего Востока. В частности, в книгах Ф.Ф. Шперка, JI. Бацевича, В.К. Бражникова, И.С. Бо-голюбского, H.A. Крюкова, А. Сильницкого и др. освещались не только особенности колонизации территории, но и практические пути и методы ее реализации6. Анализ особенностей возникновения и деятельности первых на Дальнем Востоке предприятий фабрично-заводской промышленности осуществил М. Бережников, собравший и обобщивший богатые и разнообразные данные о размещении и мощности предприятий, их технической оснащенности, численности рабочих, наличии сырьевой базы, номенклатуре выпускаемой продукции и рынках сбыта, о форме собственности и подданстве собственников предприятий и т.д.7 В трудах приамурских генерал-губернаторов, например С.М. Духовского и Н.И. Гродекова, дается анализ системы управления Дальним Востоком, рассматриваются функции и взаимосвязи различных ветвей власти: военной и гражданской, центральной и местной, освещаются основные аспекты демографического и социально-экономического развития региона8.

Заметное место в историографии занимают труды генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, освещавшего широкий круг вопросов: историю заселения, сельскохозяйственное, промышленное и культурно-социальное развитие края, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, функционирование морских и речных портов, проведение географических и геологических исследований. Большую ценность представляет и такой аспект его работ, как успешный опыт управления и колонизации удаленной от центра территории9.

В начале XX в. историческим и экономическим проблемам освоения, оценке колониальной политики правительства и значимости геополитического положения юга Дальнего Востока большое внимание уделял Н.В. Слюнин, который, кроме систематизации обширного фактического материала о ресурсах и промышленности края, провел критический анализ методов управления и природопользования на Дальнем Востоке10.

Большой интерес с позиции изучения концепции колонизации Приморья, миграционной политики государства и проблемы «желтой угрозы» представляют труды С.Д. Меркулова, предложившего собственную систему экономических методов стимулирования развития промышленности на юге Дальнего Востока11. Освещение политико-административных проблем и оценка важности геополитического положения Дальнего Востока для России нашло отражение в трудах П.М. Головачева12. Исследование экономических методов стимулирования промышленного развития содержится в работе A.A. Березовского, посвященной анализу последствий отмены порто-франко в Приамурском крае13. В начале XX в. специальное исследование A.A. Березовский посвятил Владивостоку: анализу его административного, транспорт-но-географического и военно-стратегического значения; промышленному и транспортному освоению; значению торговли 14.

В целом, в дореволюционной историографии крайне мало работ исторического характера, большинство авторов оценивали, прежде всего, хозяйственное развитие территории, придавая приоритетное значение экономико-географическому положению Дальнего Востока и Приморья в частности. Тем не менее, труды дореволюционных авторов по истории открытия и заселения края, географии, демографии, страноведению аккумулировали огромный материал об опыте колонизации Дальнего Востока в дооктябрьский период и поэтому не утратили своего значения до настоящего времени.

В послеоктябрьский период большую работу по комплексному исследованию экономического развития Дальнего Востока проделал П.Д. Лежнин, который собрал и обобщил обширный статистический материал. Автор подчеркивал, что будущее края в промышленности, а не в земледелии, причем необходимые средства для перестроения структуры хозяйства предлагал найти в привлечении иностранных инвестиций13.

В первые годы становления планового хозяйства в разработку теории вопроса большой вклад внес Г.М. Кржижановский16, в изучение промышлен

17 ного развития страны в переходный период - В.П. Милютин . Когда начались первые шаги по переустройству экономики на Дальнем Востоке и потребовались достоверные, подробные географические и экономические сведения о территории, появилось множество работ экономического и экономико-географического направления. В частности, региональным проблемам развития и размещения производительных сил в новых экономических условиях посвящены труды М.И. Целищева, H.H. Любимова, М.Н. Нерсесова, Н.Б. Архипова18. В 1927 г. были опубликованы материалы научной конференции по проблемам развития производительных сил Дальнего Востока19.

В 1920-е годы важные исследования по проблемам экономического развития Дальнего Востока были проведены под руководством первого председателя Госплана H.H. Колосовского. Результаты этих исследований нашли отражение в опубликованных трудах H.H. Колосовского, А.Н. Лагутина, М.И. Целищева, В.Е. Глуздовского и др., чьи книги содержат информацию о природных условиях, о населении, хозяйственной деятельности, предприятиях всех форм собственности, внутренних и внешних экономических связях 20 региона и т.д. П. Дербер и М. Шер особое внимание уделяли анализу хозяй

А | ственного комплекса Дальнего Востока, и Приморья в частности .

В 1940-е гг. опубликованы труды Д.С. Берга и A.A. Ефимова, посвященные истории русских географических открытий на Дальнем Востоке, представляющие большой интерес авторской оценкой значимости географического положения и природных ресурсов региона для России22.

Следует отметить, что, начиная с 1940-х гг. в освещении вопросов территориально-промышленного развития возобладал идеологический подход и были введены ограничения на публикацию в открытой печати информации о промышленности. Вопросы государственного и местного самоуправления освещались с позиции руководящей роли КПСС. Закрытой или ограниченной становилась информация о природных ресурсах, мощности промышленных предприятий большинства отраслей промышленности и номенклатуре выпускаемой ими продукции. Фундаментальные комплексные исторические, экономические и географические исследования промышленности стали почти невозможными, поскольку публикация статистико-экономических данных разрешалась лишь в трудах с грифом «для служебного пользования», что привело к резкому сокращению научных публикаций по проблемам промышленного развития Приморского края.

Не случайно фундаментальный обобщающий труд коллектива ученых «История социалистической экономики в СССР», раскрывающий все особенности становления централизованной плановой экономики страны в сочетании с методами и формами управления вышел в свет только в конце 1970-х гг. и стал крупным научным событием .

Для становления дальневосточной исторической науки большое значение имело создание в 1954 г. в составе Дальневосточного филиала СО АН СССР Отдела истории и археологии (реорганизованного в 1971 г. в институт), что положило начало целенаправленной и систематической работе по изучению истории Дальнего Востока и, в частности, хозяйственного освоения. Активизация исторического изучения Дальнего Востока начинается с конца 50-х годов, что было связано с ростом кадрового потенциала и мобилизацией научных сил Сибири и Дальневосточного региона на создание коллективного труда «История Сибири»24

В 50-60-е годы проблематика изучения истории Дальнего Востока дооктябрьского периода значительно расширилась. Появились труды обобщающего комплексного характера, в которых в разной степени получили освещение вопросы промышленного развития Приморья. В работах A.JI. На-рочницкого, Н.И. Рябова и М.Г. Штейна, посвященных дооктябрьскому периоду колонизации Дальнего Востока, достаточно подробно рассматривались вопросы геополитики, уделено внимание открытию и заселению дальневосточной территории25.

Крупным вкладом в изучение истории социально-экономического и политического развития Дальнего Востока в эпоху капитализма стали труды А. И. Крушанова, хотя комплексный характер его исследований и широкие территориальные рамки не позволили глубоко и обстоятельно осветить историю развития промышленности Приморья, тем не менее его анализ и оценки дают возможность рассмотреть становление отрасли в контексте внешней и внутренней политической и экономической ситуации26.

В 80-е годы вновь возрос интерес историков к проблеме русско-китайских отношений. Истории развития русско-китайских отношений, анализу значимости географического положения Приморья и Приамурья в Восточной Азии и другим проблемам региона посвятили свои работы B.C. Мяс

Ля ников, М.И. Сладковский, E.JI. Беспрозванных . Многие аспекты хозяйственного освоения Дальнего Востока нашли отражение в монографиях А.И. Крушанова, Г.Н. Романовой, А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова .

В статьях А.И. Крушанова, Л.И. Галлямовой, А.Т. Мандрика, Л.Л. Лариной, М.С. Сергейко, О.И. Сергеева, H.A. Троицкой и других авторов акцентируется внимание на проблемах освоения территории, на становлении основных отраслей промышленной специализации Дальнего Востока - золотодобычи, рыбной, лесной, угольной промышленности и развитии торговых отношений29.

Исследованием истории русского торгового мореплавания на Дальнем Востоке, его роли в экономике региона и государства занимались В.П. Бян-кин, А.И. Крушанов, развития сухопутных путей сообщения, экономического значениея железнодорожной транспортной системы - В.П. Борзунов,

Л.И. Галлямова, М.А. Ковальчук и др.30

Для изучения истории формирования территориально-хозяйственной структуры Приморья интерес представляет работа начальника Краевого статистического управления Приморья И. Большакова, которая содержит анализ темпов развития промышленности в отраслевом и территориальном аспектах в 1960-1970-е гг.31

Историки обращаются к исследованию дореволюционного и социалистического этапов освоения Дальнего Востока, однако основными направлениями исторических исследований являлись революционное движение на Дальнем Востоке, проблемы развития советской политической системы, роль рабочего класса и т.д., особенности социально-экономического положения рабочего класса и его роли в экономике и политике. Некоторые аспекты хозяйственной жизни Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны были прослежены в диссертации Г.А. Ткачевой . Дальний Восток в наиболее динамичный период промышленного развития (1961-1970 гг.) исследован в диссертации И.П. Нерадовской33.

Событием, завершающим советской период историографии, стала публикация в 1991 г. монографии «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», которая обобщила накопленные историками знания по многим аспектам его развития: заселению, управлению, сельскохозяйственной, транспортной и промышленной колонизации; социальным и политическим аспектам жизни региона34.

Работы экономистов и географов по проблемам регионального промышленного развития, опубликованные в 1960-1970-е гг., характеризуются углублением теоретических представлений о производительных силах, принципах территориального и отраслевого планирования и размещения; разрабатываются проблемы комплексообразования, районообразования, эффективности ресурсопользования и прогнозирования. Большой вклад в разработку теории и практики промышленного развития внесли классики советской экономической географии H.H. Колосовский, H.H. Баранский, H.H. Некрасов, Ю.Г. Саушкин и др.35

В разработке стратегии развития и размещения промышленности в советский период важное место занимают труды экономистов Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Госплане СССР и Центрального экономического научно-исследовательского института (ЦЭНИИ) при Госплане РСФСР36.

В 70-е годы теоретические и практические аспекты формирования разноуровневых территориально-промышленных структур Дальнего Востока разрабатывались в Тихоокеанском институте географии ДВО АН СССР под руководством П.Я. Бакланова37.

Качественно новый этап в изучении процессов хозяйственного освоения Дальнего Востока и Приморья начинается в 1980-е гг. Изменения в концепции экономического развития страны, вызванные кризисными явлениями, сформировали потребности в изменении концептуальных подходов к теории и практике экономического развития и вызвали попытку совместить плановые социалистические основы с элементами рыночного стимулирования. Основное внимание ученых было сосредоточено на создании отраслевых прогнозов и комплексных долгосрочных Программ социально-экономического развития, которые носили служебный характер. Историография проблемы пополнилась фундаментальными трудами экономистов и географов по региональным проблемам промышленного развития, управления, исследованию прогнозных возможностей развития территорий и отраслей промышленной специализации.

В 1980 г. вышла в свет коллективная монография ученых ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, которая обобщила многолетние исследования по проблеме развития и размещения производительных сил Дальнего Востока38. Разработку теоретических аспектов проблемы территориальной организации производительных сил в 1980-е гг. продолжили ведущие экономико-географы страны: И.М. Маергойз, Н.Т. Агафонов, А.И. Трейвиш, К.П. Космачев и др.39

В 1982 г. выпущен сборник трудов ведущих отечественных ученых-географов, посвященных методологическим и методическим проблемам исследования территориальных структур народного хозяйства: уточнялись такие понятия как геосистемы, территориальные структуры геосистем, территориально-хозяйственные структуры, территориально-промышленные структуры и территориально-промышленные комплексы; особое внимание уделялось рассмотрению территориально-хозяйственных и территориально-промышленных структур юга Дальнего Востока их классификации и оцен

40 ке .

Вопросам теории и практики районирования, комплексообразования и рационального природопользования в условиях развитого социализма посвящена монография Н.Т. Агафонова41.

В 1984 г. опубликован коллективный труд дальневосточных экономистов по теоретическим и прикладным проблемам совершенствования территориальной и отраслевой структуры Дальнего Востока на макро,- мезо- и

А?) микроуровне . Новая стратегия экономического развития Дальнего Востока нашла обоснование в монографии В.П. Чичканова43.

Значительно углубила разработку проблем регионального промышленного развития Дальнего Востока и Приморья серия 1фупных теоретических и прикладных работ П.Я. Бакланова, вышедших в 1980-е годы, в которых нашли обоснование факторы развития территориально-промышленных структур Приморья и, наряду с ресурсными возможностями, особое внимание уделено географическому положению и его геополитической составляющей (ЭГП)44.

Итоговым, обобщающим исследованием территориальной организации хозяйства Приморского края в советский период стала коллективная монография сотрудников сектора территориально-хозяйственных структур ТИГ ДВО АН СССР «Стратегия территориальной организации хозяйства Приморского края», в которой дан территориальный и отраслевой анализ промышленности Приморья в период перестройки, обоснована региональная стратегия территориальной организации хозяйства, дан анализ прогнозных вариантов долгосрочного развития промышленности, экологические и природно-ресурсные аспекты экономики45.

В постсоветский период развития, в связи с глубоким реформированием политического и социально-экономического устройства и отменой идеологического контроля, изменились приоритеты в изучении и освещении российской истории в целом, и Дальнего Востока и Приморья в частности. Значительно расширился тематический диапазон научных изысканий, активизировался интерес к малоисследованным проблемам, появились новые теории, методологические подходы к изучению регионального развития. Были опубликованы некоторые, не публиковавшиеся ранее документы, программы, концепции регионального развития, разработка которых осуществлялась в 80-е годы плановыми, проектно-прогнозными и научными организациями46.

Важную роль в стимулировании исторических исследований по проблемам промышленного развития Дальнего Востока и Приморья стали играть многочисленные конференции, симпозиумы, круглые столы, проходившие во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и других городах, посвященные истории освоения, политического, социально-экономического и культурного развития региона. Вышедшие в свет материалы этих конференций аккумулировали в себе как разнообразие точек зрения и аргументации авторов, так и богатейший фактический материал47.

Дальневосточная историография обогатилась целым рядом серьезных монографий, в которых нашли отражение различные аспекты промышленного развития Приморья на различных исторических этапах. В частности, А.П. Деревянко в своей обстоятельной работе «Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1868-1998 гг.) охарактеризовал основные этапы и особенности хозяйственного развития Приморья, дал критическую оценку системе управления - государственного и регионального, показал причины провала реформ 1980-1990-х годов48.

Комплексный анализ истории промышленного освоения Дальнего Востока в дооктябрьский период осуществлен в монографии Л.И. Галлямовой, исследовавшей особенности становления и структуру промышленности, развития транспортной системы, формирования рабочего класса, особенности управления и т.д.49

В 2002 г. опубликован сборник статей, отразивших уровень исследований по проблемам истории дальневосточного предпринимательства, экономических отношений России и Китая, развития городов на Дальнем Востоке в дооктябрьский период и др.50

В постсоветский период вышел в свет целый ряд работ, посвященных истории создания и развития отдельных отраслей промышленности Дальнего Востока и Приморья. В частности, истории возникновения и развития рыбной промышленности посвящены фундаментальные труды А.Т. Мандрика51. Появились публикации по истории угольной, золотодобывающей, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности Дальнего Востока (А.П. Де-ревянко, Б.Н. Морозов и др.); по проблеме промышленного освоения Приморья (Л.И. Галлямова) и др.52

В 1989 г. издан Атлас Приморского края, в составлении которого приняли участие ведущие дальневосточные историки (Л.И.Галлямова, О.И. Сергеев, А.Т. Мандрик, А.С. Ващук, Л.М. Медведева и др.)53. Разработанный ими комплекс карт отражает историю заселения и хозяйственного освоения Приморья в дооктябрьский и советский периоды, особое внимание уделено динамике промшленного развития.

Новый взгляд на экономические процессы, на влияние политики и управления на промышленность и сельское хозяйство на Дальнем Востоке в период революции и гражданской войны представлен в фундаментальном труде дальневосточных историков «Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны», в частности вопросы экономики и экономической политики в этот сложный период рассмотрены в разделах, написанных JI.H. Долговым и JI.A. Демидовым54.

Историография проблемы в постсоветский период пополнилась фундаментальными исследованиями дальневосточных ученых в области управления. Становлению местного самоуправления на Дальнем Востоке в дооктябрьский период посвящена коллективная монография О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Т.Я. Тригуба55. Принципы управления и административно-территориального устройства Дальнего Востока рассматриваются в монографии A.B. Умрихина56. Проблемам местного самоуправления и роли советов в планировании и размещении промышленных предприятий на территории Дальнего Востока в 1940- 1980-е гг. посвящена работа Н.В. Шинков

57 скои .

Вопросам становления и развития концессионной политики на Дальнем Востоке, деятельности американского, европейского и японского капитала в 1920- 1930-е гг. в лесной и рыбной промышленности посвящена мосо нография Н.В. Марьясовой . В монографии Л.М. Медведевой, посвященной развитию транспорта и его роли в освоении Дальнего Востока, акцентировано внимание также на промышленном развитии и управлении в переходный период - 20 - 30-е годы XX в.59

В трудах В.Л. Ларина дается оценка геополитического положения Дальнего Востока в АТР, исследуется проблема регионального взаимодействия с Китаем в исторической динамике60.

Вопросам заселения Дальнего Востока, переселенческой политики государства на различных этапах развития, анализу миграционных процессов, занятости населения в различных сферах промышленности посвящены работы Т.З. Позняк, O.A. Успоговой, H.A. Троицкой, Л.И. Галлямовой, Ю.Н. По-повичевой и др.61 Особенности развития оборонной промышленности и формирования оборонно-экономического потенциала Дальнего Востока 1941

1945 гг. раскрываются в монографии Г.А. Ткачевой62. В последние годы возрос интерес историков к проблемам управления на различных территориальных уровнях и развитию отдельных отраслей промышленности на Дальнем Востоке в советский период 1917 - 60-е годы XX в. Отдельные аспекты проблемы освящены в статьях В.В. Алексеева, Г.А. Ткачевой, А.Т. Мандрика, Н.В. Марьясовой и др.63

Анализу сложных социально-экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке в период кризиса второй половины 80-х - 90-х годов, посвящена работа О.М. Прокапалло64.

Исследование территориальных аспектов политической истории Дальнего Востока осуществил В.Г. Шведова,65 который дал обоснование подходов к выделению историко-политических районов и провел историко-географическую периодизацию политических событий и процессов.

Культурно-цивилизационные и пространственно-географические аспекты взаимодействия Азиатской и Европейской России в хронологических рамках XVI - XX вв. отражены в коллективном труде историков под руководством академика В.В. Алексеева66. В работе рассматривается механизм формирования региональной структуры Азиатской России и вклад региона в экономический, социально-политический и культурный прогресс России. Затрагиваются проблемы административно-территориального устройства и управления Дальнего Востока, отмечается роль ресурсного потенциала региона в экономической и политической безопасности России.

Сложность и многофакторность процессов, определявших перестроение разноуровневых территориально-промышленных структур Приморского края в постсоветский период, нашли отражение не только в исторических работах, но и в трудах экономистов, географов, экологов и других специалистов. В частности, вопросам экономического развития Дальнего Востока в новых экономических условиях, проблемам стратегии, экономической политики и анализу регионального развития посвящены труды под редакцией

П.А. Минакира67. Стратегическому региональному планированию, управлению и оценке результатов реформирования в постсоветский период видное

68 место отведено в работах В.И. Ишаева .

Проблемам и предпосылкам устойчивого развития дальневосточной региональной экономики в рыночных условиях посвящена монография П.Я. Бакланова69. Под руководствам П.Я. Бакланова приморские географы разрабатывают основные аспекты природопользования и перспективы изменения в территориально-хозяйственных структурах Дальнего Востока при переходе к рыночной экономике с учетом экологических факторов70.

Получили освещение в литературе вопросы рекреации и туризма с позиции перспективного развития Приморского края71.

Территориальная организация экономики Приамурья и Приморья в начале XX века и типология индивидуальных хозяйств исследована А.Н. Демьяненко72.

В целом очевидно, что в отечественной историографии многие вопросы интересующей нас проблемы стали разрабатываться в постсоветский период довольно основательно и успешно.

Интерес иностранцев к Сибири и русскому Дальнему Востоку был издавна так велик, что это не могло не найти отражения в зарубежной литературе, посвященной открытию и освоению Дальнего Востока. Представления о русском Дальнем Востоке в зарубежной историографии дооктябрьского периода сформировались под влиянием трудов В. Кокса, Р. Кохрейна, Э. Паркера и др.73

Достаточно полный и многогранный анализ работ зарубежных исследователей по проблемам истории Дальнего Востока дан в капитальном труде A.JL Нарочницкого: «Колониальная политика капиталистических держав на

НА.

Дальнем Востоке. 1860- 1895 гг.» . Специалист по зарубежной историографии проблемы Г.П. Куропятник, в частности, утверждает, что американцы в середине XIX в. видели возможность быстрого обогащения за счет природных богатств Дальнего Востока и торговли с местным населением . Интерес к рынкам Востока со стороны торгово-промышленных кругов Англии отмечал и М.И. Сладковский76.

Особенность освещения в англо-американской и канадской исторической литературе истории географических открытий и хозяйственного освоения русскими людьми Сибири и Дальнего Востока отражена в диссертации и монографии В.Н. Чернавской77. Развитию китайской историографии, выявлению некоторых аспектов экономических взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке, проблеме миграции посвятила свою книгу Н.А. Васи

78 ленко .

Однако анализ литературы показывает, что несмотря на достаточно обстоятельную историографию проблемы, ее разработка далека от завершения. Но самое главное- до сих пор история формирования территориально-промышленных структур Приморского края не только не исследовалась комплексно, но и не ставилась в качестве самостоятельной научно-исторической проблемы.

Целью настоящего исследования является изучение основных особенностей процесса формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края во второй половине XIX - конце XX вв. сквозь призму влияния таких факторов как географическое положение, природно-ресурсный потенциал и государственное управление.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать исторические и географические предпосылки и условия освоения Приморья;

- выявить важнейшие этапы формирования территориально-промышленных структур Приморья и показать особенности их развития;

- проанализировать эволюцию принципов, методов и особенностей управления промышленным развитием во второй половине XIX - конце XX вв. и их роль в формировании территориально-промышленных структур

Приморского края.

Изучение истории формирования территориально-промышленных структур позволяет проследить принципиальные черты региональной политики государства на Дальнем Востоке, ее результаты, исторические уроки в контексте социально-политических и экономических процессов, происходивших на территории Приморского края с 1860 по 1990-е гг. для учета позитивного опыта при разработке научно-обоснованной концепции долгосрочного развития.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен рядом обстоятельств, в том числе методологического характера. Начальный рубеж охватывает 60-е годы XIX в. - время включения Приморья в состав России. Хронологические рамки исследования доведены до конца XX в. - времени, когда после советского этапа началось развитие Российского государства и Приморья в условиях рыночной парадигмы.

Географические рамки исследования включают Приморский край в административно-территориальных границах по состоянию на 1.01.1981 г. Формирование системы управления и административно-территориальное устройство Дальнего Востока в дооктябрьский и советский периоды подвергались неоднократным изменениям, что было продиктовано политическими и экономическими факторами. Приморский край был выделен из Дальневосточного края в самостоятельную административно-территориальную единицу в связи с успехами в экономике и возросшем политическом значении Указом Президиума Верховного Совету РСФСР в октябре 1938 г. В дальнейшем границы подвергались неоднократным изменениям.

Выбор географических рамок исследования в границах 1981 г. обусловлен теснотой сложившихся внутренних связей между промышленными предприятиями и завершением в общих чертах процесса развития и формирования отраслевой и территориальной структуры промышленности Приморского края в целом и отдельных его промышленных центров. По состоянию на 1.01.1981 г. Приморский край включал 24 района: Анучинский, Даль-нереЧенский, Дальнегорский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский. Михайловский, Тернейский, Уссурийский, Ханкайский, Хасан-ский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский. На территории края расположены 9 городов краевого подчинения: Владивосток, Арсеньев, Артем, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск; 48 поселков городского типа и 221 сельский совет.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и территориально-промышленные структуры (ТПС), возникшие и развивавшиеся на территории Приморского края. Предметом исследования выступает процесс формирования территориально-промышленных структур Приморского края, происходивший с середины XIX до конца XX вв., и воздействие на него совокупности географических, политических и экономических факторов.

Основой методологического подхода стал принцип объективности, позволяющий адекватно отразить весь процесс формирования промышленных структур на каждом из выделенных этапов. Методологической основой изучения истории формирования ТИС являлась формационная концепция общественного развития, подчеркивающая решающее значение экономического базиса. Важнейшее значение имел принцип историзма, поскольку невозможно воссоздание научно обоснованной картины будущего развития региона без выяснения возникновения первичных отраслевых и территориальных структур в их конкретных взаимосвязях, особенностях развития на различных исторических этапах.

В числе конкретных методов исследования основополагающее значение имел сравнительно-исторический метод. Наряду с ним использованы методы анализа и синтеза, статистический, описательный, картографический, сравнительно-географический. Совокупность этих методов позволяет изучать историю формирования территориально-промышленных структур в контексте социально-политических и экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы истории формирования территориально-промышленных структур Приморского края и комплексном подходе к ее изучению.

Это первая историческая работа, посвященная обобщающему изучению территориальных и отраслевых особенностей формирования разноуровневых промышленных структур Приморья в хронологических рамках середина XIX - конец XX вв.

В работе впервые осуществлен анализ вариантов перспективного промышленного развития Приморья, предусмотренных программами долгосрочного социально-экономического развития Дальнего Востока на 20002015 гг., и их соответствия как выдвинутой партийными органами концепции, так и изменившимся потребностям общества и ресурсно-экономическим возможностям территории.

Источниковая база. Комплексный подход к разработке и освещению процесса формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края в течение длительного исторического периода потребовал привлечения самых разнообразных источников, поскольку для решения поставленных задач необходимо .было выявить и проанализировать большой объем разнообразной информации. Особую сложность вызывала необходимость привлечения большого количества сведений по отдельным промышленным предприятиям Приморского края, сбор которых был возможен только в отделах статистических управлений, объединений, а иногда и непосредственно на предприятиях. Большие затруднения были связаны с крайней разрозненностью и фрагментарностью информации о промышленности в дооктябрьский период, а также закрытостью информации по многим показателям на советском этапе развития.

В целом в основу исследования положен обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Наиболее емкими и ценными по количеству и качеству содержащейся в них информации являются отчеты различных должностных лиц, организаций и предприятий, текущая информация об основных показателях работы промышленных предприятий, регулярные статистические издания.

Среди источников дооктябрьского периода важное место занимают отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, в которых, к сожалению, сведения о промышленности носят разрозненный характер, но по ним можно проследить динамику процесса формирования промышленных структур в отраслевом разрезе, особенности развития отраслей специализации и обслуживания. Губернаторские отчеты отражали динамику заселения и хозяйственного освоения территории, миграционную политику, общую колониальную политику государства и методы ее реализации на региональном уровне. Наиболее полно губернаторские отчеты представлены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ): Ф. 28 - Владивостокская городская управа; Ф. 87- Канцелярия Военного губернатора Приморской области; Ф. 702 - Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (1864-1920 гт.), часть из них опубликована79.

В целом отчетные документы дают возможность также проследить историю формирования промышленной структуры Владивостока и края по формам собственности с установлением гражданства собственников, они содержат важную информацию о характере управления, процессе и скорости принятия решений и влиянии управления на формирование промышленности и т.д.

В 1898 г. в Приамурском генерал-губернаторстве было организовано Управление государственных имуществ, которое осуществляло надзор за лесными и водными богатствами территории и ежегодно составляло отчеты о лесном хозяйстве, рыбной промышленности. Многие отчеты сохранились в архиве РГИА ДВ (Ф. 1193- Управление государственными имуществами Приморской и Сахалинской областей), а после русско-японской войны они стали регулярно публиковаться80.

Обширную группу источников, отражающих промышленное развитие в советскую эпоху, составляют неопубликованные служебные материалы: отчеты, переписка чиновников центрального и регионального уровней власти по вопросам планирования, размещения и прогнозирования; отчеты, доклады, записки, предложения центральный научных институтов при Госплане СССР и Госплане РСФСР. Большое значение имели отчеты и переписка региональной номенклатуры с чиновниками Госплана, министерств и центральных ведомств. Ряд архивных источников и текущей отчетности автором вводится в научный оборот впервые. Ценность и особенность этих источников заключается в том, что в отличие от открытых документов, они не были рассчитаны на широкий круг читателей и чаще всего имели гриф «для служебного пользования». В постсоветский период большинство организаций, связанных с планированием, прогнозированием и управлением промышленным развитием были ликвидированы или претерпели изменения, и множество документов утрачено. Сохранившиеся источники находятся в государственных архивах и текущих архивах организаций и предприятий.

Важную группу источников составляют неопубликованные отчеты научных, проектных и плановых организаций: ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Института экономических исследований и Тихоокеанского института географии ДВО РАН и др.81

Емкая информация об особенностях взаимодействия центральных и местных органов власти при разработке документов по промышленному развитию Приморья (согласование, корректировка и реализация планов) содержится в Государственном архиве Приморского края (ГАПК), г. Владивосток (Ф. П-68 - Приморский краевой комитет КПСС, оп. 1 и 4; Ф. 540 - Совнархоз, оп. 2; Фонд 859, оп. 2; Ф. 859 - Государственный Сихотэ-Алинский полиметаллический комбинат «Сихали», оп. 2.). Процесс разработки и согласования планов долгосрочного развития промышленности края отражает база данных и текущий архив администрации Приморского края . Документы позволяют составить представление о реальном соотношении отраслевого и территориального принципов в разработке планов регионального развития Дальнего Востока и роли центральных и местных органов в принятии решений.

Документы текущего архива института ДальморНИИпроект (Проектные задания, технико-экономические обоснования (ТЭО), корректировки проектного задания и др.) позволяют, на примере одного крупного промышленного предприятия - судоремонтного завода в п. Славянка, судить об учете региональных факторов развития при формировании промышленных центров Приморья в исторической динамике83.

Обширная информация о природных условиях и ресурсах, населении, промышленности содержится в текущих архивах центральных и региональНА ных проектных институтов .

Важнейшим видом неопубликованных источников при характеристике исторической динамики в формировании территориально-отраслевой структуры промышленности Приморья являлась статистическая отчетность. Статистическую информацию условно можно разделить на две группы: а) ежегодная отчетность промышленных предприятий и их объединений в ЦСУ РСФСР - 22-я форма текущей отчетности предприятий, извлеченная из отделов промышленности и капитального строительства Управления статистики Приморского края, включающая сведения: об основных промышленно-производственных фондах предприятий, объемах капиталовложений в новое строительство, расширение и реконструкцию существующих промышленных объектов; б) отчеты плановых отделов и отделов материально-технического снабжения промышленных предприятий городов Владивосток, Находка и пос. Славянка.

Значительное место в исследовании занимают опубликованные источники, среди которых одним из ценных следует признать «Обзоры Приморской области», содержащие информацию в отраслевом и территориальном аспекте о процессах хозяйственного развития региона, основанные на сведениях собранных и обобщенных местными статистическими комитетами85.

Богатейшие сведения по экономике Дальнего Востока были собраны участниками Амурской экспедиции и комиссией по изучению Амурского края, возглавляемой генерал-губернатором Н.Л. Гондатти, отчеты и материалы которых опубликованы в 1911-1916 гг.86

Формирование системы управления и административно-территориального устройства Дальнего Востока в дооктябрьский период отражены в документах сборника «Дальний Восток. Из истории системы управления: Документы и материалы к 115-Летию образования Приамурского генерал-губернаторства»,87 а особенности введения законодательного регулирования режима беспошлинной торговли на Дальнем Востоке во второй половине XIX - первой четверти XX вв. отражены в сборнике «Порто-франко на Дальнем Востоке»88.

Ценным источником, отражающим состояние промышленности Приморья в переходный период конца 1920 - начала 1930-х гг. является изданный Приморской областной плановой комиссией статистический сборник ал

Приморская область в цифрах» .

Особенность формирования территориально-промышленных структур в советскую эпоху заключалась в том, что ведущая роль в руководстве экономикой принадлежала коммунистической партии, что обусловило привлечение партийных документов. При работе над диссертацией использованы документальные тематические сборники, решения съездов, материалы пленумов и постановлений ЦК КПСС и Советского правительства90.

Для исследования концептуальных подходов к прогнозному развитию территорий использованы Законодательные акты, постановления и распоряжения Советского правительства и наркоматов, регулировавших все направления социально-экономической деятельности государства в 1920-1930-е годы, опубликованные в Собрании узаконений (Законов) СССР91. Важное значение для исследования экономики Приморья имели документы официальной статистики, как общегосударственного, так и местного уровней .

Опубликованные статистические сборники содержат ценные сведения как в целом по СССР и РСФСР, так и по Приморью, но основным недостатком этого вида источников является слишком укрупненные показатели динамики развития отраслей на уровне республик, краев и областей. Для исследования структурных отраслевых и территориальных изменений на уровне отдельных промышленных центров Приморского края подобных обобщенных показателей не достаточно.

Существенную информацию о потенциальных возможностях промышленного развития Приморья можно извлечь из материалов долговременных «Программ» социально-экономического развития Дальнего Востока, разработанных в 1980-е годы, часть которых была опубликована93.

Использованные источники позволили провести исследование истории формирования территориально-промышленных структур Приморья на разных исторических этапах, раскрыть особенности управления процессом планирования и прогнозирования с учетом соотношения отраслевого и территориального подхода и роли центральных и местных органов в принятии решений на низовом уровне. Составлены таблицы и карты, отражающие варианты возможного развития территориально-промышленных структур, заложенных в «Программах».

Большие хронологические рамки работы, сложность и разнообразие освещаемых вопросов обусловили значительную роль работ предшественников, опора на достижения которых позволила не прибегать к исследованию частных проблем, используя итоговые результаты и цифровые выкладки других авторов.

В целом, на наш взгляд, использованные источники и литература позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Учитывая специфику объекта, а также сложность и противоречивость процессов, влиявших на формирование отраслевой структуры промышленности края и территориальное размещение предприятий, мы признаем дискус-сионность некоторых выводов диссертационной работы.

Предварительные итоги диссертационного исследования вошли в промежуточные и заключительные отчеты по теме НИР сектора территориально-хозяйственных структур ТИТ ДВО РАН за период с 1983 по 1993 гг., в отчеты по заданию Госкомитета по науке и технике за те же годы и в отчет: «Структура и основные закономерности развития территориальных социально-экономических систем юга Дальнего Востока с учетом их взаимосвязей со средой» (Гос. регистр. № 80060366)».

Материалы диссертации неоднократно доводились до сведения научной общественности: на двадцати региональных конференциях; десяти Всероссийских конференциях (Москва, 1981; Ленинград, 1980, 1988; Новосибирск, 1981, 1990; Алма-Ата, 1990; Владивосток, 1985, 1989, 2001; Иркутск, 1989) и шести международных конференциях (Будапешт, 1989; Благовещенск, 1989; Владивосток, 2001, 2002, 2003,2006).

Результаты исследования опубликованы в монографии94, разделе коллективной монографии95 и более, чем в двадцати статьях и тезисах.

В 1980 г., в соавторстве с П.Я. Баклановым, в Атласе Иркутской области опубликована карта с запиской «Гипотеза промышленного развития Амурской области до 1990 года». Отдельные результаты работы по промышленному развитию Приморского края были переданы в краевую Плановую комиссию и музей им. Арсеньева. Общий объем опубликованных работ насчитывает более 20 п. л.

Разработаны и читаются курсы лекций по «Истории хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока», «Экономической географии», «Рекреационной географии» и др. дисциплинам.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании монографий, статей, докладов и при разработке лекционных курсов по различным дисциплинам.

1 Баранский H.H. Избранные труды: Становление советской экономической географии. М., 1980. С. 30.

2 Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1980. С. 8.

3 Космачев К.П. Пионерное освоение тайги (экономико-географические проблемы). М., 1974. С. 8-9.

4 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982. С. 3.

5 Венюков М.И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1979; Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 годах. СПб, 1896; Надаров И. Материалы к изучению Уссурийского края. Владивосток, 1884; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869 гг. СПб., 1870; Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894 и др.

6 Шперк Ф.Ф. Россия Дальнего Востока. СПб., 1885; Бацевич Л. Материалы для изучения Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении. СПб., 1894; Бого-любский И.С. Описание золотых и горных промыслов Амурско-Приморского края. СПб., 1897; Бражников В.К. Рыбные промыслы Дальнего Востока СПб., 1900; Крюков H.A. Промышленность и торговля Приамурского края. Нижний Новгород, 1896; Сильниц-кий А. Культурное влияние Уссурийской железной дороги на Южно-Уссурийский край. Хабаровск, 1901; и др.

7 Бережников М. Обозрение фабрично-заводской промышленности Приморской области в 1896 г. // Зап. Приамурского отд. ИРГО. Хабаровск, 1898. Т. 4. Вып. 2.

8 Духовской С.М. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1893, 1894,1895 годы СПб., 1895; Он же. Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского. 1896-1897 годы. СПб., 1898; Гродеков Н.И. Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Гродекова. 1898-1900 годы. Хабаровск, 1901; Гродеков Н.И. Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Гродекова. 1901 и 1902 годы. Хабаровск, 1902; и др.

9 Унтербергер П.Ф. Приморская область 1856 - 1898 гг. СПб., 1900; Он же. Приамурский край 1906-1910 гг. СПб., 1912; и др.

10 Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908; Он же. Водные богатства Приморской области. СПб., 1895.

11 Меркулов С.Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. СПб., 1908; Он же. Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы// Вопросы колонизации Приамурского края. Вып. III. Владивосток, 1911.

12 Головачев П.М. Россия на Дальнем Востоке. СПб., 1904; Он же. Экономическая география Сибири. СПб., 1914; и др.

Березовский A.A. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования. Владивосток, 1907.

14 Березовский A.A. К вопросу об экономическом и торгово-промышленном развитии города и порта Владивостока. Владивосток, 1907. Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. Чита, 1922.

16 Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства (1917 - 1927 гг.). М.- Л., 1929.

17 Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917 -1927 гг.). М.- Л., 1929.

18 Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Любимов H.H. Экономические проблемы Дальнего Востока. М., 1925; Нерсесов М.Н. Экономические очерки Дальнего Востока. М., 1926; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М., 1926; Экономика Дальнего Востока. М., 1926; Материалы к экономико-географическому изучению Дальнего Востока. JI., 1935; Материалы по районированию Дальнего Востока за 1923-1925 гг. (описание округов и районов) / Под ред. М.И. Целищева. Кн. II. Хабаровск, 1925; Государственная промышленность Дальнего Востока за 1923-1925 гг. Хабаровск, 1925; и др.

19 Труды Первой конференции по изучению производительных сил Дальнего Востока. Вып. 1-7. Хабаровск; Владивосток, 1927.

20 Экономика Дальнего Востока // Под ред. H.H. Колосовского, А.Н. Лагутина и М.И. Целищева. М., 1926; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Районы Дальневосточного края. Хабаровск, 1931; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Лагутин А.Н. Дальневосточный край в цифрах. Владивосток, 1926; и др.

21 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.- Л., 1927.

22 Берг Д.С. История русских географических открытий. М., 1949; Ефимов A.A. Из истории русских экспедиций на Тихом океане. М., 1948.

3 История социалистической экономики СССР. Т. 1-7. М., 1976-1980.

24 История Сибири. Т. 3. Л., 1968.

25 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М., 1956; Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока (XVII- начало XX века). Хабаровск, 1958.

26 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 1968.

27 Мясников B.C. Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М.: Наука, 1980; Слад-ковский М.И. история торгово-экономических отношений России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974; Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. XVII -середина XIX в. М.: Наука, 1983.

28 Крушанов А.И. Победа советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г.). Владивосток, 1983; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). М.: Наука, 1982; Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. XIX - начало XX в. М., 1987; Алексеев А.И. Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. Конец XIX - 1917 г. М., 1989 и др.

29

Крушанов А.И. Особенности развития народного хозяйства дальневосточного региона России в период империализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во 2-й пол. XIX в. // Там же; Мандрик А.Т. Формирование и развитие рыбной промышленности на Дальнем Востоке России (XVII-XIX вв.) // Там же; Ларина Л.Л., Сергейко М.С. Развитие лесной промышленности на Дальнем Востоке в эпоху капитализма // Там же; Сергеев О.И., Осипов Ю.Н. Сельскохозяйственное освоение Приамурья и Приморья в конце XIX- начале XX в. // Там же; Троицкая H.A. Участие буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма // Там же; и др.

30 Крушанов А.И. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти XIX - начале XX вв. //Материалы по истории Владивостока. Кн. I. 1860

1917. Владивосток, 1960; Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860 - 1925 гг.). Владивосток, 1979; Он же. В дальневосточных морях. Владивосток, 1980; Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении Сибирской железной дороги в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961; Он же. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (по материалам строительства Транссибирской магистрали). М., 1965; Он же, Калинин А.Н. Борьба американского и французского капитала за железнодорожные концессии в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX в. // Сибирь периода феодализма и капитализма. Новосибирск, 1968; Галлямова Л.И., Ковальчук М.А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989.

31 Большаков И. Приморье сегодня и завтра. Владивосток, 1968.

32 Ткачева Г.А. Трудовая и политическая активность рабочих промышленных предприятий Дальнего Востока в период строительства социалистического общества в СССР (1938-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1982.

3 Нерадовская И.П. История развития производительных сил Дальнего Востока в период зрелого социализма в СССР (1961-1970 гг.). Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1985. 3 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991.

35 Колосовский H.H. Теория экономического районирования. М., 1969; Баранский H.H. Становление советской экономической географии. Избранные труды. М., 1979; Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. М., 1967; Саушкин Ю.Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. М., 1973 и др.

36 Вопросы планирования и размещения производительных сил. М., 1972; Гладышев А.Н., Куликов A.B., Шапалин Б.Ф. Проблемы развития и размещения производительных сил Дальнего Востока. М., 1974; Некрасов H.H. Научные основы генеральной схемы размещения производительных сил СССР на период 1980 г. // Региональное развитие и географическая среда. М., 1971 и др.

37 Бакланов П.Я. Динамичные пространственные системы промышленности (Теоретический анализ). М., 1978; Он же. О ресурсной форме природно-производственных отношений // География и практика. Иркутск, 1978; Он же. Элементарные пространственные системы промышленного производства // Вестник МГУ. Сер. 5. География. 1972, № 2 и др.

38 Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. М., 1980.

Маергойз И.М. Территориальная структура хозяйства. Новосибирск, 1986; Агафонов Н.Т. Территориально-производственное комплексообразование в условиях развитого социализма. Л., 1983; Трейвиш А.И. Роль экономико-географического положения Дальнего Востока в формировании его территориально-хозяйственной структуры. Владивосток, 1982; Космачев К.П. Географическая экспертиза: методологические аспекты. Новосибирск, 1981 и др.

40 Территориально-хозяйственные структуры Дальнего Востока. Владивосток, 1982.

41 Агафонов Н.Т. Территориально-производственное комплексообразование в условиях развитого социализма. Л., 1983.

2 Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района на период до 2005 г. Хабаровск, 1984.

43 Чичканов В.П. Дальний Восток: стратегия и экономическое развитие. М., 1988.

44 Бакланов П.Я. Пространственные системы производства (микроструктурный уровень анализа и управления). М., 1986; Он же. Особенности комплексообразования в приморских регионах // География океана: теория, практика, проблемы. Л., 1988; Он же. Линейно-узловые структуры промышленности как опорный каркас территориальнохозяйственных структур (макросистемный и микросистемный анализ). Владивосток, 1988; и др.

45 Стратегия территориальной организации хозяйства Приморского края. Владивосток, 1991.

46 Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Собрание законодательных актов РФ. 1996, № 15; Концепция социально-экономического развития г. Владивостока. Материалы к проекту «Корректировка генерального плана г. Владивостока». Владивосток, 2002; Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы. М., 1996; Дальний Восток России: экономический потенциал. Владивосток, 1998 и др.

47Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; Власть и управление на Дальнем Востоке России. Хабаровск, 1999, № 1; Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск, 2000; Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона. (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). Владивосток, 2001; Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX века. (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.). Владивосток, 2003; и др.

48 Деревянко А.П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858-1998 гг.). Владивосток, 1999.

49 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2000.

50 Вопросы истории Дальнего Востока России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. Вып. 2. Владивосток, 2002.

51 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в. - 20-е годы XX в.). Владивосток, 1994; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927 - 1940 гг.). Владивосток, 2000; Он же. Этапы, черты и особенности развития отечественно« рыбной промышленности российского Дальнего Востока (середина XVII в. - 20-е годы XX в.). // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему Владивосток, 1997; и др.

52 Деревянко А.П. Угольная промышленность Приморья. Страницы истории // Уголь Приморья. Мат. науч. практ. конф. Владивосток, 1993; Морозов Б.Н. История развития горнодобывающей промышленности Дальнего Востока. Нижний Новгород, 1994; Галлямова Л.И. Развитие обрабатывающей промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. Т. I; Она же. Промышленное освоение Приморья во второй половине XIX - начале XX в. // Исторический опыт освоения восточных районов России. Владивосток, 1993; и др.

53 Сергеев О.И., Тураев В.А., Галлямова Л.И. Открытие и заселение // Атлас Приморского края. Владивосток, 1989; Галлямова Л.И. Хозяйство Приморья во 2-й половине XIX начале XX в. Там же; А.Т. Мандрик, Л.И. Проскурина. Предприятия, действовавшие в 20-е -40-е годы. Там же; Ващук A.C., Медведева Л.М. Предприятия, построенные в 50-е - 80-е годы. Там же.

54 Долгов Д.Н. Экономическая политика первых Советов Дальнего Востока (декабрь 1917 - август 1918 г.); Он же. Экономическая политика белых правительств на Дальнем Востоке (август 1918 - январь 1920 г.). // Дальний Восток России в период революции 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 1998; Демидов Л.А. Экономическая политика Дальневосточной республики: истоки, эволюция, финал. Там же.

55 Сергеев О.И., Лазарева С.И., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в.: Очерки истории. Владивосток, 2002.

56 Умрихин A.B. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине - начале XX в. Благовещенск, 2000.

57 Шинковская Н.В. Советы как субъект реализации социалистической хозяйственной политики на Дальнем Востоке в 40-80-е гг.: Препринт / Институт истории, археологии и этнографии народов. Дальнего Востока ДВО РАН. Владивосток, 1994.

58 Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20 - 30-е годы (концессии и концессионная политика советского государства). Владивосток, 2000.

Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 - 30-е годы XX века). Владивосток, 2002.

Ларин ВЛ. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток, 1998; Он же. Китай и Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997 и др.

61 Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток, 2004; Устюгова O.A. К вопросу о роли торговли в развитии Дальнего Востока в 60-70-е гг. XIX в. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 3. Проблемы истории, социально-экономического развития и культуры. Благовещенск, 2000; Троицкая H.A. Миграционные процессы и формирование крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX в. // Миграционные процессы в Восточной Азии. Владивосток, 1994; Галлямова Л.И. Японские предприниматели во Владивостоке // Россия и АТР. Владивосток, 1994. № 2; Она же. Китайское предпринимательство в Приморье // Китайской Народной Республике 50 лет: История и современность. Владивосток, 1999; Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX века. Дисканд. ист. наук. Владивосток, 2003; и др.

62 Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941 — 1945 гг. Владивосток, 2005.

63 Алексеев В.В. От централизации к децентрализации // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е годы XX в. Владивосток, 2004. Кн. 2; Ткачева

Г.А. Мобилизация ресурсов Дальневосточного региона на нужды обороны в 1941 - 1945 гг. Там же; Мандрик А.Т. Российский Дальний Восток в национальной экономике страны 50-е годы XVII - 50-е годы XX в. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 60-е годы XX в. Владивосток, 2005. Кн. 3; Марьясова Н.В. Некоторые проблемы развития лесной промышленности и концессионирования деятельности в лесном деле на российском Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX в. Там же и др.

64 Прокапалло О.М. Региональная социально-экономическая динамика: Дальний Восток и Забайкалье. Хабаровск, 2003.

65 Шведов В.Г. Историческая политическая география Амурского района. Биробиджан, 2000. Ч. 1.

66 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. М., 2004.

67 Экономика Дальнего Востока: переходный период / Под ред, П.А. Минакира и H.H. Михеевой. Хабаровск-Владивосток, 1995; Дальний Восток России: экономический потенциал. Владивосток, 1998; Экономическая политика на Дальнем Востоке России (концепция и программа) / Под ред. П.А. Минакира. Хабаровск, 2000; Экономическая политика: региональное измерение / Под ред. П.А. Минакира. Владивосток, 2001; и др.

8 Ишаев В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития. Владивосток, 1998; Он же. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование. Владивосток, 1998; и др.

69 Бакланов П.Я. Дальневосточные регионы России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. Владивосток, 2001.

70 Бакланов П.Я., Романов М.Т., Мошков A.B. Изменения в территориальных структурах хозяйства и расселения Дальнего Востока при переходе к рыночной экономике. Владивосток, 1996; Региональное природопользование: методы изучения, оценки, управления / Под ред. П.Я. Бакланова, В.П. Каракина. М., 2002; и др.

71 Рекреация и туризм в Приморском крае (ресурсно-экологические аспекты). Владивосток, 1998.

ТУ

Демьяненко А.Н. Территориальная организация сельского хозяйства на Дальнем Востоке России. Владивосток, 2003.

73 Сохе W. An Account of the Russian Discoveries. P. IX. 275, etc.; Cochran R. Narrative of a Pedestrin Journey. V. ol. 1. P. 141, etc.; Parker E.N. China. Her History, Diplomacy and Commerce from the carliset times to the present day. London, 1901.

74 Нарочницкий A.JI. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М„ 1956.

75 Куропятник Г.П. Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881. М., 1981.

76 Сладковский М.И. Китай и Англия. М., 1980; Он же. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.

77 Чернявская В.Н. История открытия, изучения и хозяйственного освоения русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки XVII - XIX вв. в освещении англоамериканской и канадской буржуазной исторической литературе. Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1984; Она же. «Восточный фронтир» России XVII - начала XVIII века. Владивосток, 2003.

78 Василенко H.A. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. Владивосток, 2003.

79 Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы. СПб., 1895; Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора Духовского за 1896-1897 годы. СПб., 1898; Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора Гродекова. 1898-1900 годы. Хабаровск, 1901 и др.

Лесопромышленность (обзоры лесопромышленности по отдельным районам. 1910— 1911 гт.). Хабаровск, 1912 и др.; Рыбные промыслы Дальнего Востока. Отчет заведующего рыбными промыслами при Приамурском управлении государственных имуществ В.К. Бражникова (за 1899-1902 годы). СПб., 1904; и др.

81 База данных СОПСа при Госплане СССР, г. Москва: предварительные и окончательные разработки по прогнозному развитию промыщленности Приморского края (Генсхемы: «Дальний Восток» 1975-1990 гт.; (Дальний Восток» 1977-1990 гг.; «Дальний Восток» 1985-2015 гг.); База данных ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, г. Москва; научные отчеты отдела «Дальний Восток» по теме «Разработка основных направлений и показателей экономического и социального развития хозяйства РСФСР»; База данных института экономических исследований ДВО РАН, г. Хабаровск: материалы разработок Целевой комплексной народнохозяйственной программы «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение ДВЭР до 2000 года»; База данных и текущий архив Тихоокеанского института географии ДВО РАН, г. Владивосток: промежуточные и заключительные отчеты по теме НИР за 1982-1991 гт. сектора Территориально-хозяйственных структур Дальнего Востока по темам «Комплексообразование и районообразование» 1977-1991 гг., «Структура и основные закономерности развития территориальных социально-экономических систем юга Дальнего Востока с учетом их взаимосвязей со средой», «Прогноз энергопотребления хозяйством Приморского края до 2000 г.» и др.

82 Служебные материалы Приморской краевой плановой комиссии за 1975-1990 гг. (Перечни промышленных объектов, намечаемых к строительству, расширению и реконструкции на территории Приморского края до 2015 гг.; Материалы корректировки «ДТП» и др.

83 СП. 2202. Проектное задание. Объект № 30. М., 1930; СП. 2255. Наркомморфлот СССР. ЦУМморстрой. ДВ отделение Центрморпроекта. Объект № 1. Владивосток, 1941; СП. 2257. Проектное задание СРЗ в б. Славянка. Кн. 13. Владивосток, 1961; СП. 2201. Проектное задание СРЗ в б. Славянка. М., 1962; СП. 2257. Проектное задание СРЗ в б. Славянка. М., 1962 и др.

84 Текущий архив МосГИПРОГора. «Схема районной планировки зоны БАМ», Т. 1. Кн. 1,2,3. М., 1975; Текущий архив ЛенГИПРОГора. «Схема районной планировки-Приморского края и г. Владивостока». Л., 1982; Текущий архив ДальморНИИпроект, г. Владивосток. ТЭО на строительство СРЗ в п. Славянка (1933-1984 гг.) и др.

85 Обзор Приморской области за 1899 . 1913 годы. Владивосток, 1891 . 1916.

86 Материалы по изучению Приамурского края. Хабаровск, 1911-1916. Вып. 1-26.

87 Дальний Восток России. Из истории системы управления: документы и материалы к 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток, 1999.

88 Порто-франко на Дальнем Востоке: сборник документов и материалов. Владивосток, 1998.

89 Приморская область в цифрах: Статистический сборник. Приморская областная плановая комиссия. Владивосток, 1933.

90 КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС. Изд. 8-е, дополн. М., 1970-1981. Т. 1-13; Директивы ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. М., 1957-1958, Т. 1-4; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967-1983. Т. 1-14; XXII съезд КПСС. Стенограф, отчет. М., 1962, Т. 1-3; XXIV съезд КПСС. Стенограф, отчет М., 1971, Т.1-2; XXVI съезд КПСС. Стенограф, отчет М., 1981, Т. 1-3; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2-7.3-е издание. М., 1990 и др.

91 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. М., 1922-1927; Собрание законов Союза ССР 1925-1937; Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических Республик. М., 1938.

92 Народное хозяйство СССР. Стат. сб., М., 1956; Народное хозяйство СССР в 1961 году. Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство в СССР в 1970 году. Стат. ежегодник. М., 1971; Народное хозяйство РСФСР в 1961 г. Стат. ежегодник. М., 1962; Народное хозяйство в РСФСР в 1970 г. Стат. ежегодник. М., 1971; Народное хозяйство Приморского края за 1966-1970 годы. Стат. сб. Владивосток, 1972; Приморский край в 2001 г. Стат. сб. Владивосток, 2002.

93 Долговременная государственная программа социально-экономического развития Дальневосточного экономического района и Забайкалья на период до 2000 г. // Красное знамя. Владивосток, 1987. 27 окт.; Долговременная программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года (Экологическая программа). Ч. 1. Владивосток, 1993; Далвний Восток и Забайкалье - 2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года / Под ред. П.А. Минакира. М., 2002 и др.

94 Бурилова B.C. История формирования территориально-промышленных структур Приморского края в середине XIX - начале XX в. Владивосток, 2003.

95 Бурилова B.C. Экономико-географический анализ вариантов хозяйственного развития Приморья // Стратегия территориальной организации хозяйства Приморского края. Владивосток, 1991. С. 91-107.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия была единственной европейской страной, для которой государства Дальнего Востока географически и исторически оказались непосредственными соседями. С присоединением Приамурья и Приморья Россия соединила Восток и Запад, Азию и Европу, различные культуры и цивилизации.

На различных этапах развития России, исходя из объективных и субъективных интересов страны, формировались государственные концепции социально-экономического развития, а на их основе - концепции развития отдельных регионов. Материальным результатом реализации теоретической модели концепции - как государственной, так и региональной, являются конкретные промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, социально-бытовые предприятия и их территориальные сочетания (структуры), возникающие на низовом уровне. Формирование территориально-промышленных структур Приморья - это сложный и многогранный процесс, обусловленный политическими факторами, географическим положением региона, наличием природных ресурсов, особенностями централизованного и местного управления, системой расселения, транспортным и сельскохозяйственным развитием, внутренними и внешнеэкономическими связями.

Геополитическое положение Приморья в Восточной Азии являлось на всех этапах исторического развития основным и наиболее значимым ресурсом развития, возможности которого полностью до сих пор не реализованы. Именно географическое положение и его геополитическая составляющая являлись важнейшим стратегическим фактором, обусловившим сложную историю присоединения края к России и характер дальнейшего хозяйственного освоения. Выполнение интеграционной геополитической функции было заложено в основу концепции хозяйственного освоения Приморья в дооктябрьский период. В силу благоприятности географического, геополитического и транспортного положения Приморье призвано было выполнять важнейшие интеграционные и транзитные функции не только на международном, но и на внутреннем рынке, являясь для севера Дальнего Востока основной и единственной опорно-тыловой базой.

Важнейшим структурообразующим фактором в истории промышленного развития Приморья является природно-ресурсный потенциал, определивший размещение и отраслевую специализацию большинства промышленных центров края. Во второй половине XIX — начале XX вв. на основе разработки угольных и лесных ресурсов, добычи стройматериалов и руд цветных металлов, рыбы и морепродуктов возникали добывающие предприятия, послужившие точками роста для образования промышленных центров и формирования на их основе структур ресурсного типа, определявших характер и тесноту внутренних и внешних связей в регионе в дооктябрьский период. В советский период в силу экономических и политических факторов влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики края неуклонно возрастало. Важная роль в динамичном развитии промышленности отводилась угольной отрасли, на базе которой сформировался мощный топливно-энергетический комплекс. Рыбная и лесная промышленность, цветная металлургия стали отраслями союзной специализации.

В истории хозяйственного освоения Дальнего Востока и Приморья дооктябрьский период является наиболее важным по масштабности и общегосударственной значимости реализованных проектов, уровню использования всех структурообразующих факторов развития при формировании территориально-промышленных образований в условиях открытой многоукладной экономики. Решающее значение в успехах хозяйственного освоения в дооктябрьский период принадлежало централизованному государственному управлению и финансированию. Система управления хозяйственным развитием, включающая взаимодействие центральных и региональных органов власти, была сформирована в достаточно короткое время. Большое значение для комплексного промышленного освоения территории имела организационная, финансовая и правовая поддержка государством комплексных научных исследований на Дальнем Востоке. Важнейшая роль принадлежала государству в транспортном освоении территории, как стратегически важном направлении для экономического закрепления территории и осуществления устойчивых связей с центральной Россией, северными территориями Дальнего Востока и интеграции в международную экономику. Создание Добровольного флота, строительство и эксплуатация Уссурийской железной дороги в ч конце XIX в. явилось мощным стимулом для промышленного освоения территории и возникновения внутренних интеграционных связей между промышленными предприятиями и центрами.

Присоединение Приморья носило мирный характер. Этому способствовала государственная концепция хозяйственного освоения края, которая ориентировалась на органичное установление межнациональных контактов с коренным населением и выражалась в не .нарушении и поощрении всех форм хозяйственной деятельности различных групп населения, как коренного, так и переселенческого. Вместе с тем, период присоединения, заселения и хозяйственного освоения с 1860 по 1880 гг. характеризовался сочетанием жесткого централизованного государственно-военизированного управления с открытостью региона для заселения, приобретения земли и создания частного сектора экономики, в том числе с участием иностранного капитала. Переход к гражданским институтам власти происходил постепенно, когда были заложены экономические и правовые основы для государственной протекционистской политики хозяйственного строительства.

Важнейшим итогом хозяйственной колонизации Приморья в дооктябрьский период является формирование рыночной многоукладной регулируемой экономики на основе государственной и частной форм собственности. Были заложены основы территориальной и отраслевой структуры промышленности Приморья. Успехи в земледельческой колонизации, строительство и обслуживание Уссурийской железной дороги, морские перевозки способствовали формированию трех основных территориальных зон расселения и промышленного освоения: меридиональной, вдоль Уссурийской железной дороги; южного Приморья и Приханкайской низменности. С добычей руд цветных металлов, леса и рыбы было связано очаговое освоение территории севера.

В начале XX в. оформилась отраслевая структура промышленности Приморья, которая состояла из двух крупных блоков: добывающей и обрабатывающей промышленности. Добывающая промышленность была представлена угольной, лесной, металлорудной, рыбной и силикатной отраслями промышленности. Обрабатывающая промышленность в дооктябрьский период выполняла обслуживающие транспорт и население функции. На базе обслуживания морского и железнодорожного транспорта возникла машиностроительная отрасль. Потребительский спрос населения стимулировал повсеместное возникновение и развитие многочисленных частных предприятий, наибольшее распространение получили предприятия пищевой промышленности и сферы услуг. Произошло выделение отраслей промышленной специализации Приморья: машиностроение и металлообработка (судостроение и судоремонт), лесная и рыбная промышленность. Возникновение электроэнергетики относится тоже к дооктябрьскому периоду.

На территории Приморья два промышленных центра получили статус города - Владивосток (1880) и Никольск-Уссурийский (1898), которые являлись наиболее крупными многоотраслевыми промышленно-транспортными центрами в Приморской области. Возникли крупные центры добывающей промышленности: Сучан (угледобыча), Тетюхе (металлорудная), Иман (лесная) и др.

В истории хозяйственного освоения Приморья наиболее разрушительными для экономики стали годы революции и гражданской войны, когда в отсутствие государственного регулирования и финансирования произошло катастрофическое разрушение транспортно-промышленной структуры Приморья. Огромный ущерб был причинен, транспортному комплексу и обслуживавшим его предприятиям машиностроения и угледобычи, что привело к разрушению внутренних связей в регионе. Добывающая промышленность переориентировалась на рынки азиатских стран в силу их географической близости. Многие промышленные предприятия крупнейших центров Дальнего Востока Владивостока и Никольск-Уссурийского были остановлены. Наиболее устойчивыми оказались предприятия пищевой промышленности и сферы услуг, ориентированные на обслуживание населения. Ресурсные производства оказались в руках иностранного капитала.

С 1922 г. после установления Советской власти на Дальнем Востоке общероссийские принципы управления экономикой постепенно распространялись на Приморье. Произошел возврат к системе централизованного управления и финансирования, но уже в условиях плановой экономики при постепенном переводе всех промышленных предприятий в государственный сектор. Благодаря абсолютной централизации управления и государственной форме собственности, Госплан стал единственным органом, осуществлявшим долгосрочное региональное планирование по территориально-отраслевому принципу. Впервые в истории международной экономики был разработан и достаточно успешно применялся балансово-экономический метод регулирования многоотраслевого народно-хозяйственного комплекса страны.

Строительство социализма в Приморье потребовало совершенно иных концептуальных подходов к проблеме собственности и управления, т.к. экономика, ввиду сохранившегося до 1922 г. особого статуса ДВР, была многоукладной с присутствием иностранного капитала, в том числе и в форме концессий. Переход к единой командно-административной системе управления, централизации и планово-распределительным методам регулирования в промышленности, к вытеснению частника и сворачиванию концессионной деятельности происходил последовательно и постепенно при помощи административных и экономических рычагов.

В истории социалистического периода развития промышленности Приморья этап 1922-1937 гг. стал наиболее динамичным и эффективным по реализации поставленных руководством страны задач. В кратчайшие сроки был восстановлен государственный сектор экономики - железнодорожный, морской транспорт и обслуживающие его производства. Экономика Приморья трансформировалась в экономику индустриального типа с сильными ресурсодобывающим и оборонным комплексами. Добывающие отрасли промышленности (угольная, рыбная, лесная, металлорудная) развивались опережающими темпами. Приоритетное развитие получили отрасли обрабатывающей промышленности: машиностроение (судостроение, приборостроение и др.), рыбообрабатывающая, пищевая.

Отличительной особенностью промышленного развития Приморья второй половины 30-х годов является активизация формирования межотраслевых внутренних связей и формирование межотраслевых промышленно-производственных комплексов. Ведущее место в структуре хозяйства края заняли транспортно-промышленный и топливно-энергетический комплексы - как основа индустриального развития Приморья и всего Дальнего Востока. Импульс к развитию получил комплекс предприятий строительной индустрии. Приоритетное промышленное развитие получили территории, прилегающие к Уссурийской железной дороге с многоотраслевыми развитыми промышленными центрами Владивосток, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, Сучан; на побережье Японского моря возникли многочисленные рыбодобывающие и обрабатывающие центры. Процесс формирования внутренних связей способствовал восстановлению и совершенствованию территориально-промышленной структуры Приморья.

Однако излишняя централизация, отказ от рыночных принципов экономического развития, командно-административный стиль управления, переход промышленности на планово-распределительную систему и партийно-идеологический диктат, позволявший мобилизовать усилия на восстановление и развитие промышленности в кризисных условиях, оказывалась менее эффективной в ходе дальнейшего построения социалистического экономики. Огромная и разнообразная по уровню промышленного развития страна, высокие темпы индустриализации, переход промышленности на новый технологический уровень и усложнение межотраслевых связей объективно вели к снижению темпов роста. Руководство страны пыталось повысить эффективность промышленного развития за счет неоднократных реорганизаций в системе отраслевых органов управления, усиления территориальных органов власти.

Наиболее существенные изменения в территориально-отраслевой структуре промышленности в период 1937-1965 гг. были обусловлены внешнеполитической обстановкой и задачами формирования оборонной промышленности до начала и во время Великой Отечественной войны и последующей переориентацией промышленного комплекса на мирные рельсы. Стратегическое геополитическое положение Приморья, наличие мощной транспортной инфраструктуры, созданный территориально-промышленный потенциал и наличие природных ресурсов, имеющих оборонное значение, явились основными структурообразующими факторами, которые были реализованы благодаря централизованному регулированию, приоритетному финансированию в довоенное и военное время стратегически важных отраслей промышленности.

В результате динамичного промышленного развития в 1937-1965 гг. Приморский край превратился в лидера индустрии Дальнего Востока. Основой высокотехнологичного многоотраслевого сбалансированного хозяйственного комплекса края являлся мощный транспортно-промышленный комплекс с высокой долей оборонных производств, развитой добывающей и обрабатывающей промышленностью, ориентированный на внутрирегиональные и межрегиональные функции. Территориально-промышленная структура края включала 9 городов краевого подчинения и 47 рабочих поселков с развитой отраслевой структурой и устойчивыми внутренними связями.

1965-1985-е годы в истории социалистического периода формирования территориально-промышленной структуры Приморского края являлись последним этапом динамичного развития. Динамичное развитие и формирование территориально-промышленных структур Приморья в период 19651985 гг. было обеспечено за счет реализации фактора централизованного государственного управления и финансирования; применения, оправданного в условиях социализма, балансово-экономического метода в планировании; осуществления контроля за реализацией утвержденных планов. Важную роль играло выгодное географическое положение в контактной зоне море - суша, но определяющее значение принадлежало природно-ресурсному потенциалу и созданным территориально-хозяйственным структурам.

Процесс комплексообразования и формирования территориально-промышленной структуры Приморского края был завершен. Наращивание промышленных мощностей и усложнение структуры за счет обрабатывающих производств динамично происходило в городах Владивосток, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, Даль-негорск, и Лесозаводск. Ресурсодобывающие производства получили развитие в Артеме, Партизанске, Кавалерово и в более чем в 40 рабочих поселках края. За исключением разработки лесных ресурсов на севере края, процесс вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий был завершен.

Однако в конце 60-х гг. устойчиво нарастает дисбаланс в региональном промышленном комплексе Дальнего Востока и Приморского края, и отставание в обслуживающих отраслях стало негативно сказываться на темпах роста в отраслях специализации. В 1970-е гг. несмотря на предпринятые меры экономического стимулирования и поиск новых рычагов управления, снижение темпов роста промышленного производства, в том числе в отраслях специализации: рыбной, лесной, металлорудной продолжилось.

Реформирование промышленного комплекса Приморского края, предпринятое руководством в условиях кризиса и изменения парадигмы хозяйственного развития страны (1985 - конец XX в.), привели к резкому спаду в обрабатывающих и добывающих отраслях, к разрушению территориально-промышленной структуры края. Промышленность Приморского края в конце XX в. продолжала функционировать главным образом за счет фактора инерционности. Энергетический кризис из-за разрушения угольной отрасли, резкое сокращение флота и объемов морских и железнодорожных перевозок привели к банкротству большинства предприятий и к росту социальной напряженности. Результатом проведенных реформ явилось полное разрушение транспортного и территориально-промышленного межотраслевого комплекса Приморского края, наиболее мощного на территории Дальнего Востока, и утрата Владивостоком интеграционных функций.

Реализация концепции ускоренного сбалансированного социально-экономического развития региона, переход к рыночной многоукладной экономике при сохранении социалистической формации, но за счет сочетания социалистических плановых основ экономики с элементами экономического стимулирования на уровне предприятий и регионов, оказались невыполнимой задачей. Не принесла результатов попытка ограничения функций Госплана и возвращения к территориальным методам планирования и прогнозирования регионального развития за счет внедрения комплексного программного подхода.

В советский период развития промышленность составляла основу народно-хозяйственного комплекса края. Концептуальное руководство, разработку планов и программ долгосрочного развития региона осуществлял мощный центральный аппарат программно-целевого регулирования во главе с Госпланом, который занимался отраслевыми и территориальными аспектами формирования промышленных структур. В 1991 г. КПСС, как властная структура, полностью осуществлявшая руководство и контроль экономических и социально-политических отношений в стране, упразднила Госплан, а вместе с ним и всю созданную им систему управления региональным развитием. Распад СССР, сложные внешнеполитические и внутренние социально-экономические потрясения явились переломными в жизни России и Приморья, обусловив коренные структурные изменения в правовой сфере, системе управления, идеологии.

Созданные в 1980-е гг. региональные программы долгосрочного развития Дальнего Востока были ориентированы на функционирование хозяйства в условиях социалистической формации, государственного регулирования и финансирования в границах СССР. Они не соответствовали новой парадигме развития страны, не учитывали особенностей переходного к рыночной экономике периода, и являлись суммой отраслевых проработок министерств, лишь усиливали ресурсную специализацию региона, приведя к разрушительным последствиям.

Анализ особенностей возникновения и развития территориально-промышленных структур Приморья в хронологических рамках 1860 - конец XX в. показывает, что ослабление или полное отсутствие государственного регулирования и финансирования промышленности, независимо от общественно-экономической формации, в силу геополитического положения и удаленности от центральных районов страны ведет к разрушению внутренних связей и государственного сектора экономики. Неизбежно происходит переориентация экономических связей ресурсодобывающих предприятий на рынки Китая, Японии, Кореи, с одновременным сокращением обрабатывающих производств и усилением зависимости от импорта продовольствия, предметов народного потребления, продукции высоких технологий и др.

Комплексный подход к исследованию истории формирования и развития промышленности на всех этапах позволяет выявить позитивное и негативное влияние основных структурообразующих факторов на экономику края. Только извлечение уроков из исторического опыта позволит избежать ошибок на современном этапе развития региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края"

На правах рукописи

ООУиоии. ■

Бурилова Валерия Сергеевна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР ПРИМОРСКОГО КРАЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - КОНЕЦ XX В.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? 4 МАЙ 2007

Владивосток 2007

003060074

Работа выполнена во Владивостокском государственном университете

экономики и сервиса

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Галлямова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты. доктор исторических наук, профессор

Шиндялов Николай Антонович

кандидат исторических наук, старший

научный сотрудник

Слабнина Лариса Анатольевна

Ведущая организация:

Уссурийский государственный педагогический институт

Защита состоится « 25 » мая 2007 года в 13ш на заседании диссертационного совета Д 005 010 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, г Владивостока, ул Пушкинская, 89

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул Пушкинская, 89

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИАЭ ДВО РАН http //www íhaefe org 20 апреля 2007 г.

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Г.А. Сухачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Необходимость исследования региональных особенностей территориально-ограслевых перестроений во многом определяется спецификой стоящих перед экономикой Приморского края задач по созданию на базе многообразных форм собственности эффективного хозяйственного комплекса

Значение исторического подхода к изучению промышленных структур Приморья определяется тем, что сложившаяся территориально-хозяйственная структура является одновременно результатом прошлого и важным фактором будущего развития региона Известный ученый-географ Н Н Баранский указывал на необходимость применения исторического подхода к решению региональных проблем, возникающих в современных условиях, и к построению концепций будущего перспективного развития Только исторический подход, особенно на переломных этапах, может показать пути развития, обнаружить те тупики, которых надо избегать, и, с другой стороны, ознакомиться с уже имеющимися достижениями и «не открывать Америку»

Промышленность - основа экономики большинства современных развитых стран мира и регионов Будучи важнейшей градообразующей структурой Приморья, промышленность сформировала и продолжает формировать наиболее крупные поселения - города и поселки городского типа, связанные между собой разнообразными взаимодействиями Города плюс транспортная сеть - это каркас, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию Поэтому промышленность следует рассматривать в качестве основы территориально-хозяйственного комплекса региона

На необходимость учета регионально-исторических особенностей при анализе экономики территорий различного таксономического ранга указывали ведущие историки и географы А И Алексеев, А И Крушанов, А.Т Ман-дрик, Н Н. Колосовский, Ю Г Саушкин, И М Маергойз, П Я Бакланов и другие История формирования территориально-хозяйственной структуры Приморья насчитывает чуть более 140 лет, однако за столь короткий период освоения и развития региона произошли огромные революционные и эволюционные преобразования, которые существенно повлияли на формирование и перестроение его разноуровневых территориально-промышленных структур

Освоение — первичная стадия хозяйственного развития, связанная с возникновением на низовом уровне одного или нескольких промышленных предприятий, технологически не связанных между собой С развитием техники и технологии производства, ростом численности населения Приморья, накоплением капитала, формированием потребностей в продукции промышленности, созданием и совершенствованием транспортной инфраструктуры, возникновением внутренних и внешних устойчивых связей между предприятиями происходит укрупнение предприятий и формирование отраслей специализации. Дальнейшее развитие промышленности невозможно без вспомогательных и обслуживающих производств, т к наиболее существенные и

тойчивые производственные связи, как правило, возникают между предприятиями различных отраслей, образуя территориально-промышленные структуры, представляющие собой следующую стадию развития промышленности Комплексное размещение предприятий различных отраслей на территории отдельных центров дает социально-экономических эффект

Опыт территориально-промышленного освоения й развития Дальнего Востока как предмет специального исторического исследования представляет большой теоретический и практический интерес Разные авторы, исслеДуя процесс освоения территории, вкладывают в это понятие различный смысл заселение, колонизация, транспортное освоение, ресурсное освоение, сельскохозяйственное освоение, промышленное освоение

Неслучайно изучением различных аспектов территориального освоения занимаются историки, политики, экономисты, географы, демографы, социологи, что вызвано сложностью и многогранностью объекта исследования Поэтому только комплексный интегральный подход к изучению проблемы дает возможность обобщить позитивный и негативный опыт хозяйственной деятельности в различных социально-экономических и политических условиях, чтобы учесть его при разработке концепций перспективного развития как страны, так и отдельных регионов, а также позволяет ответить на вопросы, каковы особенности развития промышленности в условиях различных общественно-исторических формаций, как влияют на них различные парадигмы государственного и регионального развития, какова роль управленческих факторов и государственного регулирования на экономику и ее территориальную структуру, значимость экономико-географического положения и природно-ресурсного потенциала в истории развития территориально-отраслевой структуры края и отдельных промышленных узлов и т.д.

Историография проблемы. Отечественную историографию по проблеме промышленного освоения и развития Приморского края хронологически можно разделить на три периода- дореволюционный - охватывает публикации с середины XIX в по 1917 г, советский - 1917 - 1980-е годы и постсоветский - с начала 1990-х годов

В дореволюционный период тема природно-хозяйственного развития, заселения, транспортно-промышленного освоения и управления территории присутствовала на страницах многих работ, посвященных развитию Дальнего Востока Во второй половине XIX в значительный вклад в изучение региона внесли русские исследователи М.И Венюков, Ф Ф Буссе, И П Нада-ров, Н М Пржевальский, Г.Е Грум-Гржимайло и др . Ими были собраны и систематизированы обширные сведения о географии, природе, ресурсах региона, хозяйстве, быте и культуре коренного населения и переселенцев из других губерний России и сопредельных стран Особое значение имеют труды военных, чиновников и ученых, принимавших непосредственное участие в освоении Дальнего Востока Ф Ф. Шперка, Л Бацевича Е Т. Смирнова, И.С Боголюбского, НА Крюкова, А Сильницкого, ВМ Бражникова, М Бережникова и др , которые освещали не только особенности колонизации территории, но и практические пути и методы ее реализации, развития про-

мышленности и транспорта, формирования крупных населенных пунктов

В трудах приамурских генерал-губернаторов, например, С.М Духовско-го, Н.И. Гродекова, П Ф Унтербергера раскрываются система управления Дальним Востоком, функции и взаимосвязи различных ветвей власти- военной и гражданской, центральной и местной, основные аспекты демографического и социально-экономического развития региона, его взаимоотношений с зарубежными соседями и пр

В начале XX в по мере промышленного освоения и развития юга Дальнего Востока в трудах исследователей, кроме систематизации данных о природных ресурсах, населении, сельскохозяйственном, транспортно-промышленном освоении и внешнеэкономических связях, присутствует критический анализ методов и результатов управления, поднимаются вопросы миграционной политики и «желтой угрозы», значимости геополитического положения Дальнего Востока и его южной территории, экономических методов стимулирования промышленного развития, последствий отмены порто-франко для экономики региона и пр (Н В. Слюнин, М Поггенполь, П М Головачев, К Н Тульчинский, Д Богданов, С Д Меркулов, А А Березовский, В Е Глуздовский и др )

В целом, дореволюционные авторы оценивали прежде всего особенности хозяйственного развития и управления территории, придавая приоритетное значение геополитическому положению Дальнего Востока и Приморья в частности Их труды аккумулировали огромный материал об опыте колонизации Дальнего Востока и поэтому не утратили актуальности до сего дня.

В послеокгябрьский период, с окончанием гражданской войны, интервенции и установлением Советской власти на Дальнем Востоке, когда начались первые шаги по восстановлению, социалистическому переустройству экономики и распространению общероссийских принципов управления, потребовались достоверные, подробные географические и экономические знания о территории С этим связано появление в 20-е годы XX в множества публикаций экономического и экономико-географического направления Особо следует выделить книгу П Д Лежнина, осуществившего обстоятельный географо-экономический обзор Дальнего Востока и Забайкалья, а также соседних азиатских государств Большой вклад в разработку теории планового хозяйства внес Г М Кржижановский Региональным проблемам развития и размещения производительных сил в 1920-1930-е гг большое внимание уделили М И Целищев, Н Н Любимов, М Н Нерсесов, Н Б Архипов

В 1920-е гг были проведены масштабные работы по изучению проблем экономического развития Дальнего Востока с целью перехода на социалистические «рельсы», результаты которых нашли отражение в трудах Н Н Колосовского, А Н Лагутина, М И Целищева, В Е Глуздовского, охарактеризовавших природные условия, население, хозяйство региона, деятельность предприятий всех форм собственности, их внутренние и внешние экономические связи П Я Дербер и М Л Шер особое внимание уделили анализу хозяйственного комплекса всего Дальнего Востока и Приморья в частности Труды исследователей 20-х - 30-х гг отражают процесс поэтапного перехода

от многоукладной экономики к единой государственной форме собственности в экономике, индустриализацию хозяйства, формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности Приморья и становление административно-командной системы управления региональным развитием

В 1940-е гг вышли в свет труды Д С Берга и А А Ефремова по истории русских географических открытий на Дальнем Востоке, представляющие интерес авторской оценкой значимости географического положения и природных ресурсов региона Следует отметить, что с 1940-х гг в освещении вопросов территориально-промышленного развития возобладал идеологический подход, введены ограничения на публикацию в открытой печати информации о промышленности, о природных ресурсах, мощности промышленных предприятий большинства отраслей промышленности и номенклатуре выпускаемой ими продукции Фундаментальные комплексные исторические, экономические и географические исследования промышленности на региональном уровне стали невозможными, происходит резкое сокращение научных публикаций по проблемам промышленного развигия Приморского края Не случайно, что только в конце 1970-х гг был опубликован и стал крупным научным событием фундаментальный обобщающий труд коллектива ученых «История социалистической экономики в СССР», раскрывающий все особенности становления централизованной плановой экономики страны в сочетании с методами и формами управления

- Активизация исторического изучения Дальнего Востока начинается с конца 1950-х гг, что было связано с созданием ДВНЦ АН СССР, ростом кадрового потенциала и мобилизацией научных сил Сибири и Дальневосточного региона на создание коллективного труда «История Сибири» В 1950-1960-е годы проблематика изучения истории Дальнего Востока дооктябрьского периода значительно расширилась, появились труды обобщающего характера, в которых в разной степени получили освещение вопросы открытия, заселения, промышленного развития и геополитического положения Приморья (А Л Нарочницкий, Н И. Рябов и М Г Штейн и др ) Крупным вкладом в изучение истории социально-экономического и политического развития Дальнего Востока стали работы А И Крушанова

В 1970-1980-е гг вновь возрос интерес историков к теме русско-китайских отношений, значимости географического положения Приморья и Приамурья в Восточной Азии и другим геополитическим проблемам региона (В С Мясников, М И Сладковский, Е Л Беспрозванных и др ) Изучаются многие аспекты хозяйственного освоения Дальнего Востока и Приморья, акцентируется внимание на проблемах освоения, становления основных отраслей промышленной специализации Дальнего Востока — золотодобычи, рыбной, лесной, угольной, развития торговли, формирования буржуазии и предпринимательства (А И Крушанов, Г Н Романова, А И Алексеев, Б Н Морозов, А Т Мандрик, Л И Галлямова, О И Сергеев, Н А Троицкая, Л Л Ларина, М С Сергейко, и др), произошли сдвиги в изучении русского торгового мореплавания второй пол XIX - XX в (В П Бянкин, А И Крушанов), сухопутных путей сообщения, железнодорожного транспорта (В П Борзунов,

ЛИ Галлямова, МА Ковальчук и др) и их роли в экономике региона ипр

В 1991 г опубликована коллективная монография «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», обобщившая накопленные знания по заселению, управлению, сельскохозяйственной, транспортной и промышленной колонизации, социальным и политическим аспектам жизни региона в дооктябрьскую эпоху Вопросы формирования территориально-промышленной структуры Приморья в целом и в отраслевом и территориальном аспектах на разных этапах советского строительства нашли отражение в многочисленных статьях и ряде диссертациий историков, среди которых нужно отметить работы А.Т Мандрика, И Большакова, В Ф Третьякова, И П Нерадовской, В И Орлова, А Д Кузнецова, И Ф Кулаковой, М И Юркевич, Г А Ткачевой и др Однако Приморский край как объект исследования в публикациях историков присутствует крайне редко, кроме того, ни одна из работ не охватывала достаточно большой хронологический период

В изучение проблем регионального промышленного развития внесли свой вклад экономисты и географы В их трудах, опубликованных в 1960 -1970-е гг, велось углубленное осмысление теоретических аспектов проблемы развития производительных сил, принципов территориального и отраслевого планирования и размещения (Н Н Колосовский, Н Н Баранский, Н Н Некрасов, Ю Г Саушкин) Вопросми планирования, развития и размещения промышленности и производительных сил Дальнего Востока занимались А Н Гладышев, Б Ф Шапалин и др В 70-е гг теоретические и практические аспекты формирования разноуровневых территориально-промышленных структур Дальнего Востока разрабатывались в Тихоокеанском институте географии ДВО АН СССР под руководством П Я Бакланова

Качественно новый этап в изучении процессов хозяйственного освоения Дальнего Востока и Приморья начинается в 1980-е гг Изменения в концепции экономического развития страны, вызванные кризисными явлениями, сформировали потребности в изменении концептуальных подходов к теории и практике экономического развития и вызвали попытку совместить плановые социалистические основы с элементами рыночного стимулирования. Основные силы ученых были направлены на создание отраслевых прогнозов и комплексных долгосрочных Программ социально-экономического развития Экономисты и географы публикуют труды по региональным проблемам промышленного развития, управления, прогнозных возможностей развития территорий и отраслей промышленной специализации (ИМ Маергойз, Н.Т Агафонов, А И Трейвиш, К П Космачев, Н Т Агафонов и др ) Коллективная монография «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока» обобщила многолетние исследования по проблеме развития и размещения производительных сил Дальнего Востока, книга «Территориально-хозяйственные структуры Дальнего Востока» охватила методологические и методические аспекты хозяйственного развития региона (А И Трейвиш, И М Маергойз, П Я Бакланов, Л П Богданова и др )

В 1980-е гг вопросы стратегии развития Дальнего Востока получили освещение в трудах дальневосточных экономистов Ими опубликован ряд

коллективных трудов, монография В П Чичканова «Дальний Восток стратегия и экономическое развитие», серия работ П Я Бакланова, в которых нашли обоснование факторы развития территориально-промышленных структур Дальнего Востока и Приморья Вышла в свет обобщающая работа «Стратегия территориальной организации хозяйства Приморского края», в которой обоснована региональная стратегия (П Я Бакланов, М Т. Романов), дан территориальный и отраслевой анализ промышленности Приморья в исторической динамике и в период перестройки (Л.П Богданова, А В Мошков), проанализированы прогнозные варианты долгосрочного развития промышленности (В С Бурилова), рассмотрены экологические и ресурсные аспекты (А А Степанько, Н Г Степанько)

В постсоветский период, в связи с глубоким реформированием политического и социально-экономического устройства и отменой идеологического контроля, изменились приоритеты в изучении и освещении российской истории в целом, и Дальнего Востока и Приморья в частности Значительно расширился тематический диапазон научных изысканий, активизировался интерес к малоисследованным проблемам, появились новые теории, методологические подходы к изучению регионального развития Были опубликованы некоторые, не публиковавшиеся ранее документы, программы, концепции регионального развития, разработка которых осуществлялась в 80-е годы плановыми, проектно-прогнозными и научными организациями.

Важную роль в стимулировании исторических исследований по проблемам промышленного развития Дальнего Востока и Приморья стали играть многочисленные конференции, симпозиумы, круглые столы, проходившие во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и других городах, посвященные истории освоения, политического, социально-экономического и культурного развития региона Вышедшие в свет материалы этих конференций аккумулировали в себе как разнообразие точек зрения и аргументации авторов, так и богатейший фактический материал

Дальневосточная историография обогатилась монографиями обобщающего характера, в которых нашли отражение различные аспекты промышленного развития Приморья на различных исторических этапах (АП Деревянко, ЛИ Галлямова), целым рядом работ, посвященных истории создания и развития отдельных отраслей промышленности Дальнего Востока и Приморья, в частности, рыбной (А.Т Мандрик), угольной, золотодобывающей, горнодобывающей, обрабатывающей (А П Деревянко, М Н Орлов, Б Н Морозов и др), по проблеме промышленного освоения Приморья (Л И Галлямова) и т д Заслуживает внимания вклад ведущих историков Дальнего Востока в составление Атласа Приморского края (Владивосток, 1998), в частности таких карт, как «Открытие и заселение» (О И Сергеев, В А Тураев, Л И Галлямова), «Хозяйство Приморья во второй половине XIX

- начале XX в » (Л И. Галлямова), «Предприятия, действовавшие в 20-е — 40-е годы» (А.Т. Мандрик, Л И Проскурина), «Предприятия, построенные в 50-е

- 80-е годы» (А С Ващук, Л.М Медведева) Новый взгляд на экономические процессы, влияние политики и управления на промышленность и сельское

хозяйство Дальнего Востока накануне и в период революции и гражданской войны представлен в труде дальневосточных историков «Дальний Восток России в период революции 1917 г и гражданской войны» (разделы, написанные Л.И Галлямовой, Л Н Долговым, Л А Демидовым)

В постсоветский период активизировалось изучение истории управления и местного самоуправления на Дальнем Востоке в дооктябрьский период (А В Умрихин, О И Сергеев, С И Лазарева, Г Я Тригуб), проблемы становления и развития концессионной политики на Дальнем Востоке (Н В. Марья-сова), роли транспорта в освоении Дальнего Востока в 20-30-е годы XX в в контексте промышленного развития и управления (ЛМ. Медведева) и пр Вопросам заселения Дальнего Востока, переселенческой политики государства на различных этапах развития, анализу миграционных процессов, структуры и занятости населения, в различных сферах посвящены работы Т 3 По-зняк, О А Устюговой, Н А Троицкой, Л И Галлямовой, Ю Н Поповичевой и др, анализу территориальных аспектов политической истории Дальнего Востока - В Г Шведова, осмыслению социально-экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке в период кризиса второй половины 80-х - 90-х гг, - О М Прокапалло, освещению развития оборонной промышленности и формирования оборонно-экономического потенциала Дальнего Востока в 1941—1945 гг. - Г А Ткачевой, управлению и развитию отдельных отраслей промышленности в советский период - В В Алексеева, А Т Мандри-ка, Г А. Ткачевой, Н В Марьясовой и др

Сложность и многофакторность процессов, определявших перестроение разноуровневых территориально-промышленных структур Дальнего Востока и Приморского края в частности, в постсоветский период нашли отражение не только в исторических работах, но и в трудах экономистов, географов, экологов и других специалистов (П А Минакир, В И Ишаев, П Я Бакланов) Под руководством П Я Бакланова приморские географы разрабатывают основные аспекты развития, природопользования и перспективы изменения в территориально-хозяйственных структурах Дальнего Востока при переходе к рыночной экономике В конце 1990-х - начале XXI в, отечественные историки, географы, экономисты, политологи большое внимание акцентируют на теоретических и практических аспектах геополитики, в том числе оценке геополитического положения Дальнего Востока (и Приморья) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (В В Алексеев, Е В Алексеева, К И Зубков, В Л Ларин, П.А Минакир, П Я. Бакланов и др ).

В целом, очевидно, что в отечественной историографии региона вопросы интересующей нас проблемы стали разрабатываться в постсоветский период довольно разнопланово и успешно

Интерес иностранцев к Сибири и русскому Дальнему Востоку был издавна так велик, что это не могло не найти отражения в зарубежной литературе, посвященной открытию и освоению Дальнего Востока Представления о регионе в зарубежной историографии дооктябрьского периода сформировалось под влиянием трудов В Кокса, Р. Кохрейна, Э Паркера и др Достаточно полный и многогранный анализ работ зарубежных исследователей по

проблемам истории Дальнего Востока представлен в трудах А.Л Нарочниц-кого, Г П Куропятника, M И Сладковского, а также в более поздних, современных работах В H Чернавской, H А Василенко и др

Таким образом, анализ литературы показывает, что несмотря на достаточно обширную историографию проблемы, ее разработка далека от завершения Но самое главное - до сих пор история формирования территориально-промышленных структур Приморского края не только не изучалась комплексно, но и не ставилась в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы

Исходя из степени изученности проблемы, была определена цель диссертационной работы изучение основных аспектов процесса формирования и развития территориально-промышленных структур Приморского края во второй половине XIX - конце XX в сквозь призму влияния географического положения, природно-ресурсного потенциала, эволюции системы управления Конкретные задачи исследования сводились к следующему охарактеризовать исторические и географические предпосылки и условия освоения Приморья, выявить важнейшие этапы формирования территориально-промышленных структур Приморья и показать особенности их развития, проанализировать эволюцию принципов, методов и особенностей управления промышленным развитием в период второй половины XIX - конца XX в

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен рядом обстоятельств, в том числе методологического характера Начальный рубеж охватывает 60-е годы XIX в — время включения Приморья в состав России Хронологические рамки исследования доведены до конца XX в - времени, когда глубокое реформирование положило начало развитию Российского государства и Приморья в условиях рыночной Парадигмы. Географические рамки исследования охватывают территорию Приморского края в административно-территориальных границах по состоянию на 1 01.1981 г, характеризуемому теснотой внутренних связей между промышленными предприятиями и завершением формирования в общих чертах отраслевой и территориальной структуры промышленности края и отдельных его промышленных центров

Объектом исследования являются промышленные предприятия и территориально-промышленные структуры (ТПС), возникшие и развивавшиеся на территории Приморского края. Предметом исследования выступает формирование территориально-промышленных структур Приморского края во второй половине XIX - конце XX в , и воздействие на него совокупности географических, политических и экономических факторов

Основой методологического подхода стал принцип объективности, позволяющий адекватно отразить весь процесс формирования и развития промышленных структур на каждом из выделенных этапов Методологической основой изучения истории формирования ТПС являлась формационная концепция общественного развития, подчеркивающая решающее значение экономического базиса Важнейшее значение имел принцип историзма, поскольку невозможно воссоздание научно обоснованной картины будущего развития региона без выяснения возникновения первичных отраслевых и

территориальных структур в их конкретных взаимосвязях, особенностях развития на различных исторических этапах

Среди конкретных методов исследования основополагающее значение имел сравнительно-исторический метод Наряду с ним использованы методы анализа и синтеза, статистический, описательный, картографический, сравнительно-географический Совокупность этих методов позволяет изучать историю формирования территориально-промышленных структур в контексте социально-политических и экономических процессов

Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает обширный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот Наиболее емкими и ценными по количеству и качеству содержащейся в них информации являются отчеты различных должностных лиц, организаций и предприятий, текущая информация об основных показателях работы промышленных предприятий, регулярные статистические издания Среди неопубликованных источников дооктябрьского периода важное место занимают отчеты генерал-губернаторов и губернаторов Наиболее полно губернаторские отчеты представлены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) Ф 28 - Владивостокская городская управа, Ф 87-Канцелярия Военного губернатора Приморской области, Ф 702-Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (1864-1920 гг), часть из этих документов опубликована

Обширную группу источников, отражающих промышленное развитие в советскую эпоху, составляют неопубликованные служебные материалы отчеты, переписка чиновников центральных и региональных уровней власти по вопросам планирования, размещения и прогнозирования отчеты, доклады, записки, предложения центральных научных институтов при Госплане СССР и Госплане РСФСР Большое значение имели отчеты и переписка региональной номенклатуры с чиновниками Госплана, Министерств и центральных ведомств Ряд источников архивов и текущей отчетности автором вводится в научный оборот впервые Ценность и особенность этих источников заключается в том, что в отличие от открытых документов они не были рассчитаны на широкий круг читателей и чаще всего имели гриф «для служебного пользования» и были выявлены в текущих архивах организаций В постсоветский период большинство организаций, связанных с планированием, прогнозированием и управлением промышленным развитием были ликвидированы или претерпели изменения, и множество документов утрачено Важную группу источников составляют неопубликованные отчеты научных, проектных и плановых организаций ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, Института Экономических исследований, Тихоокеанского института географии ДВО РАН и др

Емкая информация об особенностях взаимодействия центральных и местных органов власти при разработке документов по промышленному развитию Приморья (согласование, корректировка и реализация планов) содержится в Государственном архиве Приморского края (ГАПК), г Владивосток (Ф П-68 - Приморский краевой комитет КПСС, оп 1 и 4, Ф 540 - Совнархоз,

on 2, Ф 859, on 2, Ф. 859 - Государственный Снхотэ-Алинский полиметаллический комбинат «Сихали», оп2) Процесс разработки и согласования планов долгосрочного развития промышленности края отражает база данных и текущий архив администрации Приморского края Документы позволяют составить представление о реальном соотношении отраслевого и территориального принципов в разработке планов регионального развития Дальнего Востока и роли центральных и местных органов в принятии решений

Документы, выявленные в текущем архиве ДальморНИИпроекта (Проектные задания, технико-экономические обоснования (ТЭО), материалы корректировки проектного задания) позволяют судить об учете всех факторов при формирования промышленных центров Приморья на базе одного крупного предприятия - судоремонтного завода в п Славянка в исторической динамике Обширная информация о природных условиях, ресурсах, населении, промышленности извлечена из текущих архивах центральных и региональных проектных институтов МосГИПРОГор, ЛенГТИПРОГор)

Важнейшим видом неопубликованных источников, использованных при характеристике исторической динамики в формировании территориально-отраслевой структуры промышленности Приморья в 1970 — 1980-е гт являлась статистическая отчетность Статистическую информацию можно условно разделить на две группы а) ежегодная отчетность промышленных предприятий и их объединений в ЦСУ РСФСР (22-я форма текущей отчетности предприятий), б) ежегодная отчетность, извлеченная из документов плановых отделов и отделов материально-технического снабжения крупных промышленных предприятий городов Владивосток, Находка и пос Славянка Значительное место в исследовании занимают опубликованные источники, среди которых одним из ценных следует признать «Обзоры Приморской области», содержащие информацию в отраслевом и территориальном аспекте о процессах хозяйственного развития региона в дооктябрьский период (1899 — 1913 гг) и основанные на сведениях, собранных и обобщенных местными статистическими комитетами Ценную информацию о формировании системы управления и административно-территориального устройства и сведения о введении и законодательном регулировании режима беспошлинной торговли на Дальнем Востоке в дооктябрьский период содержат сборники документов «Дальний Восток Из истории системы управления» (Владивосток, 1998) и «Порто-франко на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000), о состоянии промышленности Приморья в переходный период - сборник «Приморская область в цифрах» (Владивосток, 1933) и др

Историю формирования территориально-промышленных структур в советскую эпоху нельзя изучить без партийных документов, материалов съездов и пленумов, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства Важное значение для исследования экономики Приморья в советский и постсоветский периоды имели документы официальной статистики как общегосударственного, так и местного уровней Основным недостатком этого вида источников является слишком укрупненные показатели динамики развития отраслей на уровне республик, краев и областей Существенную информа-

цию о потенциальных возможностях промышленного развития Приморья можно извлечь из материалов долговременных «Программ» социально-экономического развития Дальнего Востока, разработанных в 1980-е годы, часть которых была опубликована

Основным^ недостатком источниковой базы является разрозненность и фрагментарность сведений о промышленности в дооктябрьский период, ограниченность или полное отсутствие информации о советской промышленности и природных ресурсах в связи с существовавшими запретами на публикацию в открытой печати в этот период и недостоверностью и ограниченностью информации о промышленности в постсоветский период В связи с этим, а также из-за обширности хронологических рамок исследования, сложности и многообразия освещаемых вопросов большое значение имели работы предшественников, опора на достижения которых позволяла не прибегать к исследованию частных, достаточно разработанных проблем, используя итоговые результаты и цифровые выкладки других авторов Поэтому, на наш взгляд, комплекс привлеченных источников позволяет решить в основном поставленные в диссертации исследовательские задачи

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы истории формирования территориально-промышленных структур Приморского края Это первая историческая работа, посвященная обобщающему изучению территориальных и отраслевых особенностей формирования и развития разноуровневых промышленных структур Приморского края в хронологических рамках второй половины XIX - конца XX в История промышленности края рассматривается сквозь призму взаимодействия основных факторов развития географического положения, наличия природных ресурсов и системы управления на разных исторических этапах В работе впервые осуществлен анализ вариантов перспективного промышленного развития Приморья, предусмотренных программами долгосрочного социально-экономического развития Дальнего Востока на 2000 - 2015 гг, и их соответствия как выдвинутой партийными органами концепции, так и изменившимся социально-экономическим условиям, потребностями общества и при-родно-экологическим возможностям территории

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании монографий и учебных пособий, краеведческих работ, а также при разработке лекционных курсов по различным дисциплинам Результаты исследования могут быть использованы для учета позитивного исторического опыта при разработке концепций и программ долгосрочного развития края

Апробация работы. Предварительные результаты исследования вошли в промежуточные и заключительные отчеты по теме НИР сектора территориально-хозяйственных структур ТИГ ДВО РАН за период с 1983 по 1993 гг и в отчеты по заданию Госкомитета по науке и технике за те же годы и отчет «Структура и основные закономерности развития территориальных социально-экономических систем юга Дальнего Востока с учетом их взаимосвязей со средой» (Гос регистр № 80060366)»

Материалы диссертации неоднократно доводились до сведения научной общественности на конференциях 20 региональных, 10 всероссийских (Москва, 1981; Ленинград, 1980, 1988, Новосибирск, 1981, 1990, Алма-Ата, 1990, Владивосток, 1985, 1989, 2001; Иркутск, 1989) и 6 международных (Будапешт, 1989, Благовещенск, 1989, Владивосток, 2001, 2002,200.3,2006)

Результаты научных исследований опубликованы в монографии, разделе коллективной монографии и в более двадцати статей и тезисов Общий объем опубликованных работ составляет около 20 п л В 1980 г, в соавторстве с П Я. Баклановым, в Атласе Иркутской области опубликована карта с запиской «Гипотеза промышленного развития Амурской области до 1990 года» Отдельные результаты исследования по промышленному развитию Приморского края были переданы в краевую Плановую комиссию и в музей им Арсеньева

Разработаны и читаются курсы лекций по «Истории хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока», «Экономической географии», «Рекреационной географии» и др дисциплинам

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений Приложения содержат таблицы и рисунки, отражающие основные этапы и черты в формирования территориально-промышленных структур в дооктябрьский и советский периоды истории хозяйственного развития Приморья и варианты предполагаемого перспективного развития региона, разработанные в 1980-е годы планово-проектными и научными организациями, министерствами и ведомствами под эгидой Госплана СССР

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается уровень ее изученности и практическая значимость Определяются объект, предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи работы, раскрывается методология исследования, характеризуются источниковая база, научная и практическая значимость исследования

В первой главе - «Общие историко-географические предпосылки промышленного освоения Приморья» — рассматриваются основные факторы, определившие формирование и развитие территориально-отраслевой структуры промышленности Приморского края во второй половине XIX — конце XX в

В параграфе первом — «Геополитическое положение как фактор хозяйственного развития Приморья» - характеризуется геополитическое положение Приморья, раскрывается его роль в формировании отраслевой и территориальной структуры промышленности в различные периоды истории хозяйственного освоения региона Оценивается значимость географического положения как фактора экономической интеграции Дальнего Востока на региональном, национальном и международном уровне Рассмотрены основные

географические характеристики Приморского края Прослеживается эволюция взглядов на роль геополитического положения региона отечественных исследователей в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды М И Венюкова, П Ф Унтербергера, Н В Слюнина, А И Алексеева, В Е Глуздов-ского, И М Маергойза, А И Трейвиша, В Л Ларина, П.Я Бакланова и др

В частности, А И Трейвиш, определяя роль экономико-географического положения в формировании территориальной структуры всего Дальнего Востока в советский период, выделял три его составляющие а) внутри СССР -как отдаленное, окраинное, с ограниченностью контактов даже с соседним -Восточно-Сибирским экономическим районом, что являлось тормозом в экономическом развитии; б) как выдающееся контактное физико-географическое положение - континентально-океаническое ресурсное и транспортное положение на стыке морских путей с Транссибирской магистралью, в) как уникальное международное положение, в первую очередь за счет южной зоны Приморского края

В связи с этим отмечается, что уникальное геополитическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе явилось ключевым фактором, определившим присоединение Приморья к России, процесс его заселения, хозяйственного освоения и особенности территориально-промышленного развития в дооктябрьский период Существовало несколько этапов открытости региона для внешнеэкономической деятельности Во второй половине XIX — начале XX в правительству удавалось увязывать общероссийские интересы и региональные потребности территории и благодаря широким политическим и экономическим полномочиям, предоставленным генерал-губернаторам, способствовать формированию достаточно оптимальной, с позиции реализации выгодности положения, территориальную и отраслевую структуру хозяйственного комплекса

В советское время региональные проблемы экономической эффективности и централизованного управления вступили в противоречие В частности, с конца 1930-х и до середины 1980-х годов нежелательность интеграции с мировой экономикой являлась жестким ограничителем на пути реализации преимуществ положения

Автор приходит к выводу, что именно геополитическое положение Приморского края, реализация его интеграционных функций в регионе на международном и внутреннем рынке является основным фактором хозяйственного развития края в XXI в От позиции центральной власти будет зависеть реализация преимуществ положения региона для России

Во втором параграфе - «Природно-ресурсный потенциал в истории формирования территориально-промышленных структур Приморья» -рассматривается значение природно-ресурсных факторов в истории развития Приморского края, приводится характеристика важнейших видов природных ресурсов Уникальное сочетание природных ресурсов суши и моря сыграло важную роль в истории возникновения и формирования территориальной и отраслевой структуры промышленности края

Н Н Баранский отмечал, что природные условия и ресурсы оказывают

влияние не сами по себе и не непосредственно, а преломляясь через определенную, конкретную структуру производительных сил и производственных отношений Природные ресурсы и их территориальные сочетания исторически являются естественной основой формирования территориально-промышленной структуры большинства регионов Дальнего Востока и в том числе Приморья (Дальнегорск, Кавалерово, Ярославка, Артем, Партизанск, Терней и др) По мнению В JI Ларина, в XXI в средством интеграции Дальнего Востока в экономическую структуру АТР является эксплуатация природно-ресурсного потенциала и транспортной инфраструктуры этих регионов, тем более что после распада СССР доля его в общероссийской структуре возросла на 10 - 15%

По определению А А Минца, «сочетания природных ресурсов - это ресурсы, расположенные на одной территории и объединенные фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единых производственно-территориальных комплексов» Значимость ресурсного фактора в концепциях развития Дальнего Востока и Приморья на различных исторических этапах менялась, однако на практике регион всегда имел ярко выраженную ресурсную ориентацию Важнейшей особенностью формирования территориально-промышленных структур Приморья являлась ориентация на первые, низшие звенья технологической цепочки добыча сырья — обогащение - транспортировка

На основе добычи угля, леса, разработки полиметаллических руд, лова рыбы в дооктябрьский период возникли промышленные центры ресурсной специализации, которые явились точками роста для формирования территориально-промышленной структуры Приморского края В советский период значение ресурсного фактора в экономике края неуклонно повышалось, а в 1970-е гг «ресурсная» концепция относительно перспектив развития Сибири и Дальнего Востока становится приоритетной в общей концепции развития экономики СССР Рыбная, лесная и металлорудная отрасли являлись отраслями основной промышленной специализации края В постсоветский период, в условиях открытой рыночной экономики, на фоне общего спада, доля ресурсного сектора в экономике России и Приморья увеличилась, возросла и доля продукции ресурсодобывающих отраслей в структуре международного обмена

Вторая глава - «Особенности хозяйственного освоения и формирования территориально-промышленных структур Приморского края (вторая половина XIX - конец XX в.» - посвящена исследованию истории возникновения территориально-промышленных структур и их развития в условиях различных общественно-исторических формаций и сквозь призму влияния различных концепций государственного и регионального управления

В первом параграфе — «Основные направления промышленного развития Приморья в дооктябрьский период (во второй половине XIX — 1917 г.)» — характеризуются особенности хозяйственного развития Приморского края и возникновения промышленности Уделено внимание теоретическим аспектам проблемы комплексообразования и формирования структуры

регионального территориально-промышленного комплекса, в связи с чем раскрываются теоретические воззрения ведущих ученых Н Н Колосовского, Н Н Баранского, Ю Г Саушкина, ПЛ Бакланова, П А. Минакира и др.

Отмечается значимость и отличительные особенности первого этапа промышленного освоения Приморья в 1860 - 1900 гг , подчеркивается роль заселения и земледельческой колонизации Констатируется, что формирование территориально-промышленной структуры берет начало с образования предприятий государственного сектора и только в конце 1870-х гг активизируется образование частных предприятий На рубеже 1880-х гг. территориальная структура промышленности Приморья была представлена двумя прибрежными промышленными центрами, которые выполняли функции точек роста -г Владивосток и порт-пункт Посьет Их возникновение связано с реализацией фактора благоприятного географического положения В конце 80-х годов обозначилась отраслевая структура промышленности г Владивостока, наблюдался рост частного сектора в промышленности

Подчеркивается, что строительство Уссурийской железной дороги дало толчок развитию морского транспорта, вызвало рост миграционных потоков и приток капиталов, стимулировало хозяйственное развитие всего Дальнего Востока, способствовало интенсификации промышленного развития зоны влияния железной дороги и возникновению промышленных центров с обслуживающими транспорт и население предприятиями. Приводятся позитивные итоги первого этапа освоения Приморья с позиции возникновения промышленности и формирования ее структуры сформированы три зоны хозяйственного освоения (прибрежная, железнодорожная и приграничная), на остальной территории освоение носило очаговый характер Заложены основы отраслевой структуры промышленности добывающей, представленной угледобычей, лесной, рыбодобывающей и силикатной отраслями, и обрабатывающей, представленной предприятиями металлообработки и машиностроения, пищевой, легкой и пр Обрабатывающая промышленность выполняла функции обслуживания транспорта и населения На территории края сложились два промышленных центра, получивших статус города — г. Владивосток (1880 г) и г Никольск-Уссурийский (1898 г) Владивосток сформировался как крупнейший транспортный, торговый, промышленный и административный центр Приморской области Были заложены основы территориальной структуры добывающей (уголь, лес, рыба и морепродукты, строительное сырье) и обрабатывающей промышленности (кустарные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, деревообрабатывающие, пищевые и пр). Начинается складывание важнейших отраслевых и межотраслевых комплексов (транспортно-промышленного, морепромышленного)

Этап формирования территориально-промышленной структуры Приморья в хронологических рамках 1900 - 1917 гг являлся сложным и противоречивым Войны - русско-японская и мировая - значительно изменили общее развитие региона и влияние основных структурообразующих факторов Отмечается негативное влияние кризиса 1901 — 1903 гг и отмены режима беспошлинной торговли на экономику края Экономические и политические по-

следствия поражения в русско-японской войне заставили правительство пересмотреть стратегию развития Дальнего Востока Констатируется, что Уссурийская железная дорога служила мощным структурообразующим фактором, стимулировавшим рост промышленных центров с функцией ее обслуживания (депо, мастерские, лесопильные заводы, производство строительных материалов и пр ) - г Владивосток, ст Океанская, ст Уссури, ст Евгеньевка, ст Хор, ст Бикин и др Система государственных подрядов на поставку леса, строительного сырья для нужд железной дороги, рост потребителей продукции сельского хозяйства способствовал быстрому росту частных промышленных предприятий, формированию системы взаимообусловленных связей регионального уровня между промышленными центрами зоны Транссибирской магистрали, заложив основы для развития крупного территориально-промышленного комплекса регионального уровня

Отмечается ускорение темпов экономического развития Приморья в целом в 1908 - 1914 гг, характеризуются позитивные изменения в отраслях добывающей промышленности возникновение новой отрасли - металлорудной (Тетюхинские рудники), интенсификация угледобывающей, рыбодобываю-щей и лесной промышленности, ускорение обрабатывающей промышленности деревообрабатывающей (п Иман, ст Бикин, ст Океанская, ст Евгеньевка, мыс Чуркин во Владивостоке и др), строительной (ст Евгеньевка, с Спасское, г Никольск-Уссурийский и др), металлообрабатывающей отрасли (судостроение и судоремонт во Владивостоке, небольшие предприятия в Никольске-Уссурийском и Имане) Подчеркивается значение возникновения электроэнергетики как новой отрасли для модернизации экономики и переход промышленности на новый уровень структурного развития - формирование в регионе трех межотраслевых комплексов транспортно-промышленного, рыбопромышленного и топливно-энергетического Возросший потребительский спрос активизировал повсеместное развитие пищевой, мукомольной, винокуренной, пивоваренной и легкой промышленности В качестве отраслей специализации Приморья выделились лесная, рыбная, металлорудная и угольная промышленность

Делается вывод, что дооктябрьский период в истории формирования территориально-промышленных структур являлся особенно значимым с точки зрения реализации концепции освоения и закрепления региона за территорией России, реализации всех структурообразующих факторов Позитивным результатом явилось создание многоукладной открытой для международных торгово-экономический связей рыночной экономики Были заложены основы современной системы расселения, транспортной инфраструктуры, территориальной и отраслевой структуры промышленности

Во втором параграфе — «Развитие территориально-промышленного комплекса Приморья в советский период (1917 - 1985 гг.)» - рассматриваются основные направления и темпы промышленного развития Приморского края в советский период, выделены этапы формирования и развития промышленных структур Дается анализ динамики отраслевых и территориальных изменений в промышленном комплексе края, акцентируется внима-

ние на роли управления в реализации намеченных планов

Советский период в истории формирования и развития территориально-промышленных структур Приморья, исходя из комплексного подхода к анализу влияния основных факторов влияния, можно условно разделить на три этапа 1917 -1937 гг, 1937 - 1965 гг, 1965 - 1985 гг

Подчеркивается, что на этапе 1917 - 1937 гг. направление государственных усилий на решение приоритетных задач дали хороший эффект быстрое восстановление разрушенного хозяйства, высокие темпы индустриализация экономики Отмечается, что приоритетное развитие в переходный период получила тяжелая промышленность, рыбная, лесная, строительная индустрия, динамично развивался топливно-энергетический комплекс как основа индустриального развития края и всего Дальнего Востока В структуре хозяйства Дальнего Востока Приморская область являлась самым крупным самостоятельным хозяйственным комплексом и основной промышленно-экспортной базой, доля ее продукции промышленного производства в 1931 г составляла 61%, крупнейшим промышленно-транспортным центром Дальнего Востока стал Владивосток

Однако тяжелые социальные последствия реформ, ломка рыночных механизмов и переориентация промышленности на внутренний рынок привели к глубоким структурным изменениям и утрате преимуществ геополитического положения

Этап 1937 - 1965 гг характеризуется высокими темпами промышленного развития, коренными изменениями в структуре регионального хозяйственного комплекса, выделением отраслей «союзной» специализации и созданием военно-промышленного комплекса Структурные изменения были вызваны резким ухудшением внешнеполитической обстановки, войной и особым стратегическим геополитическим положением Приморского края. Начинается постепенный переход от экспортно-ориентированного ресурсного типа экономики с выполнением транзитных функций к высокоэффективному транспортно-промышленному комплексу производств, способных обеспечить не только внутренние региональные потребности, но и поставлять продукцию оборонного значения в европейскую часть России Особенностью развития промышленности в предвоенные и военные годы являлось наращивание мощностей в стратегически важных отраслях1 машиностроении, топливной, энергетике, металлорудной, пищевой и легкой Ускоренными темпами развивалось судостроение, судоремонт и приборостроение Импульс к развитию получили города Владивосток, Находка, Уссурийск, Славянка На карте Приморья появился новый центр высокотехнологичного машиностроения - Арсеньев с заводами «Аскольд» и «Прогресс» Опережающими темпами за годы войны и в послевоенный период развивалась горнорудная промышленность, которая приобрела значение отрасли союзной специализации В региональной территориально-промышленной структуре Приморья с завершением строительства крупнейшего в стране предприятия по производству борсодержащего сырья «Бор» в г Дальнегорске появилась новая отрасль -горнохимическая

На этапе 1965 - 1985 гг в государственной концепции развития всего Дальнего Востока промышленность определялась в качестве приоритетной отрасли в структуре народно-хозяйственного комплекса Несмотря на правительственные меры по обеспечению ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока за счет повышения комплексности и устранения диспропорций в промышленности темпы развития в обслуживающих население и производство отраслях стали отставать от темпов роста в отраслях специализации рыбной, лесной, металлорудной В целом в территориальной и отраслевой структуре промышленности существенных изменений не произошло Приоритетное развитие получили отрасли ресурсной ориентации В итоге лесная, рыбная промышленность и цветная металлургия окончательно утвердились как отрасли союзной специализации

В третьем параграфе — «Промышленность Приморского края в условиях кризиса и изменения парадигмы хозяйственного развития (1985 -конец XX в.)» - рассматриваются причины и факторы, повлекшие за собой кризис, спад и разрушение сложившихся территориально-промышленных структур на территории края Анализируется динамика снижения темпов развития в отдельных отраслях Прослеживаются последствия экономических и политических реформ, отказа от государственного регулирования и финансирования

Обосновываются выводы о политических и экономических просчетах при разработке и проведении социально-экономических реформ, о недоучете таких факторов, как удаленность от центра, особое геополитическое положение, особенности сложившейся за годы социализма отраслевой и территориальной структуры, основанной на единой государственной форме собственности, ориентации крупных предприятий на внутренние связи в масштабах СССР

В третьей главе - «Эволюция принципов и методов управления формированием и развитием территориально-промышленных структур Приморского края во второй половине XIX - XX вв.» - рассматривается широкий круг вопросов, связанных с проблемами эффективности управления региональным развитием Дальнего Востока и Приморья, и в частности, промышленного развития Приморского края

В первом параграфе - «Общие подходы к управлению территориальным и экономическим развитием Приморья в 1860 -1917 гг.» - раскрываются общие подходы к формированию системы управления Дальним Востоком в дооктябрьский период, выявляются принципы взаимодействия центральной и региональной ветвей власти, их роль и функции в промышленном развитии Отмечается необходимость жесткого централизованного государственного регулирования и финансирования всех процессов, связанных с начальным этапом колонизации территории и обоснованность введения военизированного управления на местах на первом этапе колонизации для создания комплексной системы жизнедеятельности и закрепления территории за Россией Рассматриваются принципы и методы реализации государственной программы колонизации исходя из конкретных хозяйственных задач в сфере

экономики, анализируются последствия экономических методов стимулирования промышленного развития, включая введение режима беспошлинной торговли Отмечается, что наряду с налаженной системой централизованного управления по территориальному принципу в конце XIX - начале XX вв была заложена отраслевая система управления промышленностью Приморья

В целом успехи в колонизации Приморья в дооктябрьский период были обусловлены достаточно эффективной системой управления регионом, что позволило реализовать преимущества геополитического положения и ресурсный потенциал территории и заложенные в основу государственной концепции колонизации Приморья геополитические интересы России в Восточной Азии

Во втором параграфе - «Принципы и система управления промышленным развитием Приморья в 1917 — 1985 гг.» - выявляются позитивные и негативные последствия изменений в системе управления промышленным развитием на государственном и региональном уровне Анализируются методы управления и их влияние на формирование и развитие территориально-промышленной структуры Приморского края Отмечается, что в 1917 — 1922 гг отсутствие централизованного управления и финансирования, частая смена политических и хозяйственных методов и принципов в руководстве привели к полному разрушению государственного сектора в экономике, основу которого составлял транспорт и обслуживающие его отрасли промышленности, к разрыву внутренних хозяйственных связей, к дезинтеграции региона и утрате интеграционных функций Результатом стало разрушение промышленных структур и межотраслевых комплексов Приморья

Характеризуется становление советской планово-распределительной централизованной системы управления и ее последовательное изменение, выявляются особенности методологии и методики управления промышленным развитием отдельных регионов Основой советской системы управления стал метод народно-хозяйственного планирования, для внедрения которого была разработана теория развития и размещения социалистического производства Характеризуются функции Госплана как органа централизованного управления экономикой страны, в основу деятельности которого был заложен балансовый метод и сочетание отраслевого и территориального принципов планирования Отмечается, что изменения в административно-территориальном устройстве Дальнего востока и введение экономического районирования были связаны с задачами повышения эффективности управления на региональном уровне. Рассматривается эволюция системы управления промышленностью, изменения в сочетании отраслевого и территориального подходов к управлению на разных этапах построения социализма, оценивается эффективность управления развитием территориально-промышленных структур Приморского края Рассматривается механизм реализации разработанных планов промышленного развития Приморья, их соответствие заявленным социально-экономическим концепциям развития Дальнего Востока через призму изменения темпов и пропорций в отраслевой и территориальной структуре края, Дальнего Востока, РСФСР и страны

Акцентировано внимание на сложной и многоуровневой системе управления процессами прогнозирования и планирования, оптимальности ее функционирования при разработке и реализации задач эффективного промышленного развития на примере Приморского края Обосновывается вывод, что в советский период несмотря на реформирование происходило неуклонное усиление централизации руководства региональным промышленным развитием и снижение эффективности из-за сложной бюрократической системы согласований и усиление влияния отраслевых министерств, обладавших финансовыми рычагами Выход из экономического кризиса необходимо было искать не только в смене приоритетов отраслевого и территориального подходов к управлению, но и замене административно-командной системы, основанной на идеологических догмах

В третьем параграфе - «Особенности управления промышленным развитием Приморья в конце XX в.» - анализируются принципы и методы управления промышленным развитием во второй половине 1980-х - конце 1990-х гг, оценивается эффективность управления на региональном уровне Выявляются просчеты и ошибки, обусловленные высокой степенью централизации управления, превалированием ведомственных интересов и игнорированием специфики условий на низовом территориальном уровне

Особый акцент сделан на таком инструменте оптимизации регионального развития как метод программного подхода в планировании и управлении, получивший широкое распространение на Дальнем Востоке в 80-е - 90-е годы На основе экспертной оценки документов, касающихся перспектив промышленного развития Приморского края до 2015 г, сделан вывод о несоответствии их как выдвинутой партийными органами концепции социально-экономического развития Дальнего Востока, так и новой парадигме развития страны, не учитывали они и сложившиеся реальные социально-экономические условия и дисбаланс в структуре промышленного комплекса края

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы Отмечается, что формирование и эволюция территориально-промышленных структур Приморского края на протяжении второй половины XIX - XX в отличались большим своеобразием, накладывавшим существенный отпечаток на все социально-экономические процессы, обусловив в том числе многие особенности современного развития региона

На сложный и многогранный процесс формирования территориально-промышленных структур Приморья влияли такие факторы, как географическое и геополитическое положение, наличие природных ресурсов, динамика заселения, особенности централизованного и местного управления, транспортное и сельскохозяйственное освоение, степень вовлеченности в общероссийскую экономику, внутренние и внешнеэкономические связи На всех этапах рассматриваемого исторического периода геополитическое положение Приморья в Восточной Азии являлось основным и наиболее значимым ресурсом развития, возможности которого полностью до сих пор не реализованы Именно географическое положение Приморья позволило ему в доок-

тябрьский период выполнять важнейшие интеграционные и транзитные функции и на международном, и на внутреннем рынке, являясь для севера Дальнего Востока основной и единственной опорно-тыловой базой

Такой важнейший структурообразующий фактор как природно-ресурсный потенциал определил размещение и отраслевую специализацию большинства промышленных центров Приморья Во второй половине XIX -начале XX в на основе разработки угольных и лесных ресурсов, добычи строительных материалов и руд цветных металлов, добычи рыбы и морепродуктов возникали добывающие предприятия, послужившие точками роста для образования промышленных центров и формирования на их основе структур ресурсного типа, повлиявших на характер и тесноту внутренних и внешних связей региона В советский период в силу экономических и политических причин влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики края неуклонно возрастало Важная роль в динамичном развитии промышленности отводилась угольной отрасли, на базе которой сформировался мощный топливно-энергетический комплекс Рыбная, лесная промышленность и цветная металлургия стали отраслями союзной специализации

В истории хозяйственного освоения Дальнего Востока и Приморья дооктябрьский период является наиболее важным по масштабности и общегосударственной значимости реализованных проектов, уровню использования всех структурообразующих факторов развития при формировании территориально-промышленных образований в условиях открытой многоукладной экономики Решающее значение в успехах хозяйственного освоения в дооктябрьский период принадлежало централизованному государственному управлению и финансированию Система управления хозяйственным развитием, включающая взаимодействие центральных и региональных органов власти, была сформирована за достаточно короткое время Большое значение для комплексного промышленного освоения территории имела организационная, финансовая и правовая поддержка государством комплексных научных исследований на Дальнем Востоке, велика роль государства в транспортном освоении региона как стратегически важном направлении для экономического закрепления Приамурья и Приморья и осуществления устойчивых связей с центральной Россией, с северными территориями Дальнего Востока и интеграции в международную экономику

В начале XX в оформилась отраслевая структура промышленности Приморья, которая состояла из двух крупных блоков- добывающей и обрабатывающей промышленности. Добывающая промышленность была представлена угольной, лесной, металлорудной, рыбной и силикатной отраслями промышленности Обрабатывающая промышленность в дооктябрьский период выполняла обслуживающие транспорт и население функции На базе обслуживания морского и железнодорожного транспорта возникла машиностроительная отрасль Потребительский спрос населения стимулировал повсеместное возникновение и развитие многочисленных частных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, деревообрабатывающих, пищевых и пр Произошло выделение отраслей промышленной специализации

Приморья лесная, угольная, металлорудная и рыбная промышленность, машиностроение и металлообработка (судостроение и судоремонт), возникла электроэнергетика На территории Приморья два промышленных центра получили статус города - Владивосток (1880) и Никольск-Уссурийский (1898), которые являлись наиболее крупными многоотраслевыми промышпенно-транспортными центрами Приморской области Возникли крупные центры добывающей промышленности Сучан (угледобыча), Тетюхе (металлорудная), Иман (лесная) и др

В истории хозяйственного освоения региона наиболее разрушительными для экономики стали годы революции и гражданской войны, когда в отсутствие государственного регулирования и финансирования произошло катастрофическое разрушение транспортно-промышленной структуры Приморья После установления советской власти на Дальнем Востоке общероссийские принципы управления экономикой постепенно распространились на Приморье Произошел возврат к системе централизованного управления и финансирования, но уже в условиях плановой экономики при постепенном переводе всех промышленных предприятий в государственный сектор Благодаря абсолютной централизации управления и единой государственной форме собственности Госплан стал единственным органом, осуществлявшим долгосрочное региональное планирование по территориально-отраслевому принципу Впервые в истории международной экономики был разработан и достаточно успешно применялся балансово-экономический метод регулирования многоотраслевого народно-хозяйственного комплекса страны

Строительство социализма в Приморье потребовало совершенно иных концептуальных подходов к проблеме собственности и управления, т к экономика, ввиду сохранившегося до 1922 г. особого статуса ДВР, была многоукладной с присутствием иностранного капитала, в том числе и в форме концессий Переход к единой командно-административной системе управления, централизации и планово-распределительным методам регулирования в промышленности, к вытеснению частника и сворачиванию концессионной деятельности происходил последовательно и постепенно при помощи административных и экономических рычагов.

В истории социалистического периода развития промышленности Приморья этап 1922-1937 гг стал особенно динамичным по реализации поставленных руководством страны задач В кратчайшие сроки был восстановлен государственный сектор экономики - железнодорожный, морской транспорт и обслуживающие его производства Экономика Приморья трансформировалась в экономику индустриального типа с сильными ресурсодобывающим и оборонным комплексами Добывающие отрасли промышленности (угольная, рыбная, лесная и металлорудная) развивались опережающими темпами Приоритетное развитие получили отрасли обрабатывающей промышленности машиностроение (судостроение, приборостроение и др ), рыбообрабатывающая, пищевая Отличительной особенностью промышленного развития Приморья второй половины 1930-х гг стала активизация межотраслевых внутренних связей и формирование межотраслевых промышленно-

производственных комплексов Ведущее место в структуре хозяйства края заняли транспортно-промышленный и топливно-энергетический комплексы -как основа индустриального развития Приморья и всего Дальнего Востока Особенно активно развивалась промышленность на территориях, прилегающих к Уссурийской железной дороге, в первую очередь многоотраслевые промышленные центры Владивосток, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, Сучан, на побережье возник ряд рыбодобывающих и обрабатывающих центров Формирование внутренних связей способствовало восстановлению и совершенствованию территориально-промышленной структуры Приморья

Наиболее существенные изменения в территориально-отраслевой структуре промышленности в период 1937 - 1965 гг были обусловлены внешнеполитической обстановкой и задачами формирования оборонной промышленности до начала и во время Великой Отечественной войны и последующим переводом промышленности на мирные рельсы Стратегическое геополитическое положение Приморья, наличие мощной транспортной инфраструктуры, созданный территориально-промышленный потенциал и наличие природных ресурсов, имеющих оборонное значение, явились основными структурообразующими факторами, которые были реализованы благодаря централизованному регулированию, приоритетному финансированию в довоенное и военное время стратегически важных отраслей промышленности В результате Приморский край превратился в лидера индустрии Дальнего Востока Основой его хозяйственного комплекса являлась мощная транспортно-промышленная система с высокой долей оборонных производств, развитой добывающей и обрабатывающей промышленностью, ориентированная на внутри- и межрегиональные функции Территориально-промышленная структура края включала 9 городов краевого подчинения и 47 рабочих поселков с развитой отраслевой системой и устойчивыми внутренними связями

Однако излишняя централизация и партийно-идеологический диктат, отказ от рыночных принципов экономического развития, командно-административный стиль управления, переход промышленности на планово-распределительную систему, позволявшие мобилизовать усилия на восстановление и развитие промышленности в кризисных условиях, оказались малоэффективны в ходе дальнейшего построения социализма Огромная и разнообразная по уровню промышленного развития страна, высокие темпы индустриализации, переход промышленности на новый технологический уровень и усложнение межотраслевых связей объективно вели к снижению темпов роста Руководство страны пыталось повысить эффективность промышленного развития за счет неоднократных реорганизаций в системе отраслевых органов управления, усиления территориальных органов власти

В 1965 — 1985-е гг динамичность промышленного развития Приморского края обеспечивалась за счет реализации фактора централизованного государственного управления и финансирования, применения, оправданного в условиях социализма, балансово-экономического метода в планировании, осуществления контроля за реализацией утвержденных планов Важную роль играло выгодное географическое положение в контактной зоне море-суша, но оп-

ределяющее значение принадлежало природно-ресурсному потенциалу и созданным территориально-хозяйственным структурам

Процесс комплексообразования в основном был завершен, сформировалась более сложная территориально-промышленная структура Приморского края Наращивание промышленных мощностей и усложнение структуры за счет обрабатывающих производств динамично происходило в городах Владивосток, Уссурийск, Артем, Спасск-Дальний, Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, Дальнегорск, и Лесозаводск Ресурсодобывающие производства получили развитие в Артеме, Партизанске, Кавалерово и в более чем в 40 рабочих поселках края, были вовлечены в хозяйственный оборот значительные новые территории В то же время с конца 1960-х гг устойчиво нарастает дисбаланс в региональном промышленном комплексе Дальнего Востока и Приморского края, и отставание в обслуживающих отраслях стало негативно сказываться на темпах роста в отраслях специализации В 1970 - начале 1980-х гг., несмотря на предпринятые меры экономического стимулирования и поиск новых рычагов управления, продолжилось снижение темпов роста промышленного производства, в том числе в отраслях специализации рыбной, лесной и металлорудной

В 1985 г — конце XX в реформирование промышленного комплекса Приморского края, предпринимаемое руководством в условиях кризиса и изменения парадигмы социально-экономического развития страны, привели к резкому спаду в обрабатывающих и добывающих отраслях и, как следствие, к разрушению территориально-промышленной структуры края Промышленность Приморского края в конце XX в продолжала функционировать главным образом за счет фактора инерционности Энергетический кризис из-за разрушения угольной отрасли, резкое сокращение флота и объемов морских и железнодорожных перевозок привели к банкротству многих предприятий и к росту социальной напряженности Результатом проведенных реформ явилось полное разрушение транспортного и территориально-промышленного межотраслевого комплекса Приморского края, наиболее мощного на территории Дальнего Востока, и утрата Владивостоком интеграционных функций

Реализация концепции ускоренного сбалансированного социально-экономического развития региона, переход к рыночной многоукладной экономике при сохранении социалистической формации, но за счет сочетания социалистических плановых основ экономики с элементами экономического стимулирования на уровне предприятий и регионов, оказалась невыполнимой Не принесла результатов попытка ограничения функций Госплана и возвращения к территориальным методам планирования и прогнозирования регионального развития за счет внедрения комплексного программного подхода Созданные в 1980-е гг региональные программы долгосрочного развития Дальнего Востока были ориентированы на функционирование хозяйства в условиях социалистической формации, государственного регулирования и финансирования в границах СССР После распада СССР, упразднения Госплана они не соответствовали новой парадигме развития страны, не учитывали особенностей переходного к рыночной экономике периода, и, являясь

суммой отраслевых проработок министерств, лишь усиливали ресурсную специализацию региона, усугубляя положение в экономике, приведя к разрушительным последствиям

Таким образом, анализ особенностей возникновения и развития территориально-промышленных структур Приморья в хронологических рамках второй половины XIX - XX вв показывает, что ослабление или полное отсутствие государственного регулирования и финансирования промышленности, независимо от общественно-экономической формации, в силу геополитического положения и удаленности от центральных районов страны, ведет к разрушению внутренних связей и государственного сектора экономики Неизбежно происходит переориентация экономических связей ресурсодобывающих предприятий на рынки Китая, Японии, Кореи с одновременным сокращением обрабатывающих производств и усилением зависимости от импорта продовольствия, предметов народного потребления, продукции высоких технологий и др

Комплексное исследование истории формирования и развития промышленности на всех этапах позволяет выявить позитивное и негативное влияние основных структурообразующих факторов на экономику края. Только извлечение уроков из исторического опыта позволит избежать ошибок на современном этапе развития региона

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографии

1. Бурилова, В С. История формирования территориально-промышленных структур Приморского края в середине XIX - начале XX века / B.C. Бурилова / Отв. ред. Л.И. Галлямова. Владивосток. Далышука, 2003.127 с.

2. Бурилова, B.C. Экономико-географический анализ вариантов хозяйственного развития / B.C. Бурилова // Стратегия территориальной организации хозяйства Приморского края / Отв. ред. П Я Бакланов, М.Т. Романов. Владивосток- ДВО АН СССР, 1991. С.91 -107.

Статьи

3. Бурилова, В С. Экономико-географический подход к оценке природио-ресурсного потенциала территории /ВС Бурилова, П Я Бакланов и др. И Сб науч. тр Оценка природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока Владивосток: ТИГ ДВНЦ АН СССР, 1980. (0,5 п л.)

4 Бурилова, В С. Устойчивость территориально-промышленных структур юга Дальнего Востока / ВС. Бурилова, П Я. Бакланов и др // Географические основы формирования народно-хозяйственных комплексов и систем расселения- Тез докл VII съезда ГО СССР, Фрунзе, 1980 Л , 1980. (0,1 п.л).

5. Бурилова, В С. Картографические методы оценки современного и перспективного воздействия промышленности на природную среду / B.C. Бурилова, Н.Г. Сте-панько и др // Аэрокосмичсские и картографические методы в исследовании: Тез. докл. VII съезда ГО СССР, Фрунзе, 1980. Л., 1980. (0,1 п.л ).

6. Бурилова, B.C. Оценка вариантов перспективного воздействия промышленности на природную среду / B.C. Бурилова, Н.Г. Степанько // Охрана окружающей среды и экология человека: Тез материалов региональной науч конф Иркутск, 1980 (0,1 п л.)

7. Бурилова, B.C. Гипотеза промышленного развития Амурской области (карта с запиской) / B.C. Бурилова, П.Я. Бакланов // Атлас Амурской области. Иркутск, 1980. (0,5 пл.)

8. Бурилова, В С. Интегральная оценка и прогноз воздействия промышленности на природную среду / B.C. Бурилова, ПЛ. Бакланов и др. II Оптимизация воздействия производства на природную среду: Мат-лы симпозиума. М., 1981. (0,15 п.л )

9. Бурилова, В С. Природно-ресурсный фактор как основа формирования промышленных узлов (на примере юга Дальнего Востока) / B.C. Бурилова, П.Я.Бакланов и др.// Сборник материалов совещания гео1рафов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1982 (0,1 п л ).

10. Бурилова, В С Роль природно-ресурсных факторов в развитии промышленных узлов Дальнего Востока / ВС. Бурилова, П.Я. Бакланов и др // Задачи географов в реализации планов XI пятилетки Тез. докл. VII совещания географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск: Ин-i географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, 1982. С.78 - 80.

11. Бурилова, B.C. Природно-ресурсный потенциал Восточной зоны БАМ: проблемы и методы оценки / B.C. Бурилова, П.Я. Бакланов и др // Проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ: Материалы III Всесоюзного совещания. Секция 12 Экологические проблемы БАМ. Новосибирск, 1981. (0,5 п.л.).

12. Бурилова, B.C. Подходы к интегральной оценке и прогнозу воздействия промышленности на природную среду / B.C. Бурилова, П.Я. Бакланов и др.// Оптимизация воздействия производства на природную среду М: МФГО СССР, 1981. (0,1 п.л )

13. Бурилова, B.C. Приморский край / B.C. Бурилова, JI П. Богданова // Украинская советская энциклопедия. Киев, 1981. (0,3 пл.).

14. Бурилова, В.С Методические подходы к экономико-географической экспертизе проектно-прогнозного и планового материала / ВС. Бурилова // Роль географии в ускорении научно-технического прогресса- Материалы VII совещания географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 1986. (0,1 п.л )

15. Бурилова, B.C. О географических условиях размещения судоремонтных предприятий в приморских зонах / B.C. Бурилова // Сб. науч. тр.: Приморские регионьг географические и социально-экономические условия развития. Владивосток, 1987. С.106-110.

16 Бурилова, В С. Картографирование территориальной структуры промышленности для целей планирования развития регионов /ВС Бурилова, Л П. Богданова // Картография и научно-технический прогресс: Материалы IX Всесоюзной научно-технической копф по тематическому картографированию (Харьков, 6-9 сентября 1988 г.). Л., 1988. (0.15 пл ).

17. Бурилова, B.C. Экологический аспект в разноуровневых проектно-нлановых и прогнозных документах /ВС Бурилова, Л.П. Богданова // Экология, человек, культура- Материалы региональной научно-практической конф Владивосток, 1989. (0,1 п л.).

18 Бурилова, B.C. Картографическая оценка прогнозных вариантов перестроения разноуровневых промышленных структур Приморского края для целей планирования и рационального природопользования / В.С Бурилова, Л.П. Богданова // Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири: Материалы IV региональной научно-технической конф Иркутск, 1989. (0,1 пл.).

19. Cartographic estimate of prognosis variants of regionstruction of Far Eastern industrial structures of different level for planing and rational use of natural / Bunlova, V. // International cartographic association 14й1 World conference, Yungary, Budapesht, 1980. P.571.

20. Бурилова, B.C. Приморские города Дальнего Востока / B.C. Бурилова, A.B. Мошков и др.// География и природные ресурсы. Новосибирск: Наука, 1990. JVs 2. С.Ш -120.

21. Бурилова, B.C. Анализ вариантов развития промышленности Приморского края до 2000 года по характеру воздействия на окружающую среду / B.C. Бурилова // Природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизаци-онных регионов: Тез. докл. Всесоюзного совещ Алма-Ата, 1991. С.103 — 104.

22. Бурилова, В С. Культурно-исторические и социально-экономические предпосылки развития туризма в Приморском крае в XXI в. / B.C. Бурилова // Туризм на Дальнем Востоке: Бизнес, инвестиционные стратегии, образование и экология: Материалы региональной научно-практической конференции (Владивосток, 16 -17 мая 2001 г.). Владивосток- Изд-во ДВГАЭУ, 2003. С.70 - 75.

23. Бурилова, B.C. Проблемы и методика использования региональной информации в подготовке специалистов для индустрии туризма / B.C. Бурилова, В.В. Бурилова // Информационные технологии в управлении и учебном процессе ВУЗа- Материалы 3-й Всесоюзной очно-заочной научно-практ. конф. (Владивосток, 16 - 18 октября 2002 г.) Владивосток: Изд. ВГУЭС, 2003 С.ЗЗ - 35.

24. Бурилова, В С. Геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал в истории хозяйственного развития Приморья / B.C. Бурилова // Сб. науч. тр. Туризм - перспективная модель развития регионов: Материалы Международной науч. конф (Владивосток, 28 - 29 сентября 2006 г.) I B.C. Бурилова I Науч. ред. Н В. Щеникова. Владивосток- Изд-во ВГУЭС, 2006. С.15 - 27.

Бурилова Валерия Сергеевна

История формирования и развития трерриториально-промышленных структур Приморского края (вторая половина XIX - конец XX

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 04 04 2007г формат 60x84 1\16 Уел печ л /, Тираж 120 экз Заказ НЧ&

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690060 г Владивосток, ул Гоголя 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690060 г Владивосток, ул. Гоголя 41