автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сартакова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сартакова, Елена Сергеевна

План диссертации: Введение.С.

1. Предпосылки для изучения фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории: 1862-1872 годы.

2. Обзор опубликованной литературы. а) Уставы, инструкции, учебные планы, отчеты РМО. б) Труды по истории Санкт-Петербургской консерватории. в) Статьи, воспоминания, газетные заметки и рецензии.

3. Обзор архивных документов. а) Центральный Государственный Исторический Архив Санкт

Петербурга. б) Отдел рукописей Российской Национальной Библиотеки. в) Архив, фонд и музей Санкт-Петербургской консерватории.

4. Цели и задачи исследования.

Глава I. Историко-культурная ситуация в России к открытию Санкт-Петербургской консерватории

1.1. Общественно-политическое положение в России в первой - начале второй половины XIX века.С.

1.2. Образование и культура в России в первой - начале второй половины XIX века.С.

1.3. Музыкальное образование в России до открытия Санкт

Петербургской консерватории.С.

Глава II. Организационная структура и профессорско-преподавательский состав фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862

2.1. Открытие Санкт-Петербургской консерватории. 1859-1862.С.

2.2. Организационная, финансовая и материальная стороны функционирования отдела специального фортепиано.С.

2.3. Организационная и финансовая стороны функционирования отдела обязательного фортепиано.С.

2.4. Обязанности и права профессоров и адъюнктов

2.5. Профессора специального фортепиано.

Рубинштейн Антон Григорьевич Герке Антон Августович Лешетицкий Теодор Дрейшок Александр Вгштербергер Александр

2.6. Адъюнкты специального фортепиано.С.

Виллуан Александр Иванович

Арк фан Карл Карлович Петерсен Павел Леонтьевич Беггров Фридрих Иоганн Кросс Густав Густавович Фрейнд Фердинанд 10. Рейхардт Александр Васильевич Лютш Карл Яковлевич

Аменди Рудочьф Фридрихович >

Эвертс Август Иванович

Зиновьев Павел Алексеевич

Дубасов Александр Дмитриевич

Вельфль Гуго Федорович

2.7. Преподаватели обязательного фортепиано.С.

Черни Франц Фраицевич

Альтаии Карл Александрович Рыбасов Иван Осипович Коссов А.

Бем Даниил Иванович

Глава 3. Учебный процесс в Санкт-Петербургской консерватории. 1862

3.1. Правила поступления.

3.2. Стипендии.

3.3. Учебный план и организация обучения

3.4. Предметы обучения.

3.5. Обязанности и права учащихся.С.

3.6. Методическая работа фортепианного отдела.С.

3.7. Учебные пособия и школы.С.

3.8. Педагогика профессоров специального фортепиано.С.

Уроки Л. Рубинштейна

Уроки Т. Лешетицкого Уроки А. Герке

3.9. Музыкальные вечера пианистов.С.

3.10. Репертуарная политика, программы концертов (1864-1869) и экзаменов (1870-1872).С.

3.11. Экзамены пианистов. Ведомости за 1868-1872 годы.С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Сартакова, Елена Сергеевна

Санкт-Петербургская консерватория за годы своего существования стала неотъемлемой частью музыкальной и культурной жизни Санкт-Петербурга и всей России. Основателю консерватории А. Г. Рубинштейну пришлось преодолеть огромное количество препятствий, чтобы его замысел стал реальностью. Открытие консерватории дало сильнейший толчок развитию музыкального образования, и первые годы ее существования, естественно, стали годами поиска и осмысления, созидания и развития. Профессиональный уровень русских фортепианных педагогов, воспитавших к XX веку плеяду разносторонних музыкантов, был очень высок: не случайно в XX столетии русские музыканты были лучшими в мире. Европейское фортепианное искусство, переживавшее расцвет в XIX веке, в определенной степени утратило свое безусловное первенство в XX, поскольку параллельно стремительно развивалась и русская фортепианная культура. Стремительное развитие сегодня музыкального образования в ряде восточных стран, например, в Японии и в Южной Корее, дает основания задуматься над поисками дальнейших путей интенсификации развития русской национальной школы, чтобы Россия не утратила бы здесь своих достигнутых позиций. И одним из аспектов поиска таких путей является взгляд назад и переоценка уже самого первого этапа становления профессиональной фортепианной культуры.

Таким этапом и было открытие Петербургской консерватории, ставшей оплотом музыкальной культуры и исполнительского профессионализма в России. Именно в первые годы существования Петербургской консерватории формировалась система русского музыкального образования, и именно в этот период закладывались основные тенденции и направления, обозначившие дальнейший путь развития русского искусства. Девятнадцатый век стал веком открытия многих консерваторий - Вена, Париж, Женева, Прага, Петербург; показательно, однако, что только Петербургская консерватория заслужила лестный отзыв Ганса фон Бюлова, отмечавшего, что «после едва ли двухгодичного существования Петербургская консерватория показывает результаты, которые должны пристыдить все наши немецкие академии»1. Что же было в первой русской консерватории в первые годы ее существования? Каково было тогда образование пианиста? Что же именно послужило толчком к такому быстрому развитию, к появлению исполнителей, композиторов и преподавателей мирового уровня - таких как:

A. Н. Есипова, Ф. М. Блуменфельд, Л. В. Николаев, М. Н. Баринова, О. К. Калантарова, Д. Д. Шостакович, С. С. Прокофьев, М. В. Юдина,

B. В. Софроницкий, С. И. Савшинский, Н. И. Голубовская, И. А. Браудо, Н. Н. Позняковская, В. X. Разумовская, П. А. Серебряков, Н. Е. Перельман, М. Я. Хальфин, В. В. Нильсен, Г. Л. Соколов?

Авторы книги, выпущенной к столетию консерватории, отмечают, что ■ Петербургская консерватория накопила богатый музыкально-педагогический опыт, и сокрушаются, что «достижения, консерватории в этой области почти не изучены, хотя совершенно очевидно, что <.> музыкальная педагогика не может успешно развиваться без творческого осмысления лучших традиций прошлого. Многие ценные материалы пока еще являются лишь достоянием архивов и не используются в должной степени при разработке проблем <.> музыкального образования»". Проделанная работа в полной мере подтверждает это. Научные представления о первом десятилетии существования фортепианного отдела Петербургской консерватории на сегодняшний день неполноценны, и в отечественном музыкознании нет подробных материалов о пути становления фортепианного отдела и формирования учебного процесса.

Обзор специальной литературы по теме диссертации.

Литературное наследие о первом десятилетии существования Санкт-Петербургской консерватории, накопленное за вторую половину XIX века и

1 Житомирский Д. Основатель первой русской консерватории // Музыка. 1937. № 22, 16 сентября

2 Из истории Ленинградской консерватории. Материалы и документы 1962-1917. Л. 1964. С. 3

XX век, условно можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные материалы.

К первым относятся публикации официальных документов, уставов, отчетов Русского музыкального общества, учебных планов, инструкций, приветственных адресов и телеграмм; общие труды различных авторов по истории консерватории, а также воспоминания, статьи, газетные заметки и рецензии (как о консерватории в целом, так и об отдельных ее деятелях).

Неопубликованные источники хранятся в архивах Санкт-Петербурга: в ЦГИА СПб (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга), в отделе рукописей РЫБ (Российской национальной библиотеки), в архиве, фонде и музее Санкт-Петербургской консерватории и в ЦГАЛИ СПб (Центральный государственный архив литературы и искусств Санкт-Петербурга). Одной из важнейших задач представленной работы являются поиск, публикация и осмысление этих неизвестных или малоизученных материалов.

Обратимся сначала к обзору опубликованных источников.

Исследования по истории русской фортепианной культуры. Изучение истории фортепианного отдела Петербургской консерватории, несомненно, должно опираться на существующие исследования в области истории русской фортепианной культуры ХУШ-Х1Х веков. Здесь существуют два основных труда. Книга В. Натансона «Прошлое русского пианизма»3 дает сведения о фортепианном исполнительстве и музыкальном образовании в XVIII — начале XIX века. Натансон изучает музыкальную культуру в целом, а также ее связь с другими областями культуры и искусства и ее бытование в различных сферах жизни русского населения, дает подробный обзор репертуара того времени. Работа В. И. Музалевского «Русская фортепианная музыка»'1 рассказывает о концертной жизни в России,

Натансон В, Прошлое русского пианизма (XVIII - начало XIX века). Очерки и материалы. М., 1960.

1 Музалеаский В. И. Русская фортепианная музыка. Л.-М., 1949. домашнем музицировании, о пианистах-исполнителях и об их репертуаре. Эта работа стоит в ряду первых специальных исследований по истории русского фортепианного искусства.

В книге Л. Н. Раабена «Инструментальный ансамбль в русской музыке»3 интересующий нас период в истории фортепианного исполнительства затрагивается, однако акцент сделан здесь на камерном исполнительстве; профессора-пианисты консерватории упоминаются только как музыкапты-ансамблисты.

Из общих работ, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, назовем очерк А. Алексеева «Русские пианисты»6. Книга состоит из двух разделов: в первом рассматривается история пианизма в XIX веке, где есть небольшая глава о Петербургской консерватории7 и краткие о заметки о педагогической деятельности А. А. Герке и А. И. Виллуана до открытия консерватории и деятельности А. Г. Рубинштейна, Т. Лешетицкого и их учеников - Г. Г. Кросса, М. В. Терминской, А. Н. Есиповой, С. А. Малоземовой, В. В. Пухальского. Из интересующих нас фамилий упоминаются А. Дрейшок, А. Винтербергер, И. А. Боровка, Д. Д. Климов и К. К. фан Арк. Во втором биографическом разделе содержатся очень краткие жизнеописания и общие характеристики избранных русских музыкальных деятелей и приводятся статьи и газетные рецензии об их исполнительской и педагогической деятельности. Из интересующих нас фигур мы находим здесь А. И. Виллуана, А. А. Герке, А. Г. Рубинштейна, Т. Лешетицкого, А. Н. Есииову.

Публикации официальных документов. Из опубликованных официальных документов самыми важными, на наш взгляд, являются «Отчеты Русского музыкального общества»9. Это документальные

5 Раабен Л. Инструментальный ансамбль в русской музыке. М., 1961.

6 Алексеев А. Русские пианисты. Очерки и материалы но истории пианизма Вып. 2 / Под редакцией

Л. Николаева. М.-Л., 1948.

1 Там же. С. 73-82 4 Там же. С. 55-56 Отчеты Русского музыкального общества. СПб., 1864-1874. материалы, издававшиеся ежегодно, начиная с 1864 года, в которых описывается положение дел консерватории за конкретный учебный год и содержатся следующие сведения: списки преподавателей и учеников, распределение последних по профессорам и предметам, краткий обзор деятельности консерватории за прошедший учебный год, кассовые отчеты о приходе и расходе денежных средств, получаемых от концертов, покровителей и жертвователей. Недостатком названных «Отчетов» является то, что фамилии преподавателей и воспитанников, как правило, написаны без инициалов, а потому часто трудно идентифицировать многих учащихся; отдельную сложность составляют девичьи фамилии воспитанниц (инициалы даны только к фамилиям братьев и сестер, во избежание путаницы). Несмотря на указанные несовершенства, «Отчеты Русского музыкального общества» являются одним из важнейших источников общей информации как о фортепианном отделе, так и о консерватории в целом. Это единственное издание, информирующее о том, кто, когда и у кого учился; сколько студентов поступило и сколько отчислилось.

В 1880 году были изданы инструкции, учебные планы и программы выпускных экзаменов консерватории10; они представляют собой вариант требований, составленный в 70-е годы, который подвергся переработке и конкретизации в сравнении с подобного рода инструкциями первого десятилетия, существующими сегодня лишь в виде архивных документов. Такого же типа материалы представлены в книге «Из истории Ленинградской консерватории»11, охватывающей период с 1862 по 1917 годы, (включающий в себя и первое десятилетие, интересующее нас). Здесь напечатаны - увы, фрагментарно - уставы, инструкции, программные требования, докладные записки за пятидесятилетний период. Информации, относящейся к первоначальному периоду, здесь очень мало: можно назвать лишь уставы и положения, составленные в 1861 и в 1865-1866 годы, экзаменационные

10 Инсфукции. учебные планы и программы выпускных экзаменов, Санкт-11егербур1 екая консерватория ИРМО. СПб. 1880. Из истории Ленинградской консерватории. Маториалы и документ. 1862-1917. Л., 1964. требования для инструменталистов, а также выписки из протоколов заседания Совета профессоров об устройстве музыкальных вечеров и программы нескольких таких концертов. Перед каждым разделом авторы книги дают краткие, но весьма содержательные пояснения представляемых материалов.

К 140-летнему юбилею консерватории были изданы материалы из фондов библиотеки и музея под названием «Санкт-Петербургская консерватория»12, здесь приводится много интересных фотографий профессоров и копий разных писем, свидетельств, программ, дипломов и т. д. Книга делится на разделы, соответствующие периодам директорства разных лиц. Из приведенных здесь материалов нужно отметить фотокопии письма А. Дрейшока Рубинштейну в 1862 о согласии преподавать в Петербургской консерватории, письмо А. А. Герке А. Г. Рубинштейну в 1866 году о личных недоразумениях, обложку «Школы фортепианной техники» К. К. фан Арка, программы выпускных актов консерватории 1867/1868 и 1869/1870, фотографии А. Дрейшока, А. А. Герке, Т. Лешетицкого, К. К. фан Арка. Фотографии архивных документов консерватории дают возможность узнать о хранящихся там материалах, но опубликованные фото - это лишь поверхностная подборка самых характерных для своего времени документов по хронологическому принципу. На самом деле имеющихся документов значительно больше.

Перечисленными изданиями ограничиваются публикации официальных документов консерватории.

Публикации 60-х-90-х годов о работе фортепианного отдела. В первую очередь здесь надо назвать ряд публикаций Ц. А. Кюи. В 1864 году в i статье «Музыкальная летопись Петербурга» Кюи сравнивает обучение в консерватории с обучением в бесплатной музыкальной школе пения, учрежденной Г.Я.Ломакиным и М.А.Балакиревым; в 1867 году вышли

12 Санкг- Петербургская консерватория. Документы и материалы из фондов Библиотеки и Музея Т. I., СПб, 2002.

13 Кюи Ц. А. Избранные статьи / Сое г. И. Л. Гусин. Л., 1952. С. 8-11 статьи «Экзамен второго выпуска учеников консерватории»1'1 и «Перемены в консерватории»13 об уходе А. Г. Рубинштейна с поста директора и передаче полномочий Н. И. Зарембе; в 1879 появилась ироничная заметка «Мундир для консерватории»16 о вражде между кружком М. А. Балакирева и консерваторией. К интересующей нас истории фортепианного отдела имеют

17 непосредственное отношение статья «Ф. О. Лешетицкий» 1877 года, написанная в период, когда Лешетицкий оставил свою преподавательскую деятельность в консерватории и уехал работать в Вену, и названная выше большая статья об экзаменах в консерватории, где внимание уделено именно выступлениям пианистов.

Некоторые сведения о профессорах, адъюнктах специального фортепиано, преподавателях обязательного фортепиано и о работе фортепианного отдела можно почерпнуть из газет того времени: к примеру,

18 об уходе А. И. Виллуана из Петербургской консерватории ; об экзаменационных выступлениях учеников Т. Лешетицкого19 и др. Косвенное отношение к теме диссертации имеют также газетные рецензии на выступления А. Г. Рубинштейна, Т. Лешетицкого, А. А. Герке и А. Дрейшока.

Назовем здесь также некоторые статьи Г. А. Лароша" , который учился в консерватории с года открытия и был ее первым выпускником.

Бесценную помощь в поиске статей и рецензий по теме нашего исследования оказывает фундаментальный многотомный труд Т. Н. Ливановой «Музыкальная библиография русской периодической печати XIX века». В этом издании основной корпус газетных и журнальных

14 Кюи Ц. А. Избранные статьи / Сост. И. Л. Гусин. Л., 1952. С. 83-86

15 Там же. С. 99

16 Там же. С. 271-274

17 Там же. С. 269-271 Русское музыкальное общество и г. Виллуан. // Санкт-Петербургские Ведомости. 25 Мая (6 июня) 1865. № 129.

14 [Аноним] Разные известия // Музыкальный свет. 1 871, № 6.

20 Ларош Г. А. Избранные статьи, т. 1-5, Л., 1974-78; Ларош Г. А. Собрание музыкально-критических статей, т. 1-2. М., 1913-24; А.Г.Рубинштейн в воспоминаниях Г. А. Лароша // Русская старина. 1896. С. 79-91 публикаций XIX века систематизирован как по временным и тематическим периодам, так и по персоналии авторов.

Исследования по истории консерватории. Из работ, написанных до

1917 года, выделяется «Очерк пятидесятилетия деятельности С.-) |

Петербургской консерватории» А. И. Пузыревского и Л. А. Саккетти" . В этой книге история консерватории рассказывается по периодам директорства; в конце даны таблицы, с помощью которых можно проследить, кто в какие годы преподавал, когда закончил консерваторию и с какими наградами. Однако прямых сведений о фортепианном отделе здесь нет.

Помимо этого очерка существует еще несколько работ критического плана с попыткой анализа и оценки деятельности консерватории. Назовем здесь брошюру Е. Альбрехта «С.-Петербургская консерватория»"", в которой в двустраничном разделе «класс фортепиано» высказывается мнение автора о происходящем на фортепианном отделе в 80-х гг.; брошюру «Русские консерватории и современные требования искусства»" II. Кашкйна;,,книгу «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского

2 I русского музыкального общества» Н. Ф. Финдейзена'. Последние две работы не дают непосредственных сведений о работе фортепианного отдела с 1862 по 1872 года, а содержат информацию общего плана. В.Натансон справедливо замечает, что «при всей своей научно-познавательной ценности «Очерки» Финдейзена страдают серьезными недостатками: пользуясь в основном описательным методом, автор <.> в своих оценках тех или иных явлений нередко высказывал противоречивые и необъективные суждения»23. Однако нельзя и недооценивать саму попытку Финдейзена донести до потомков историю. В целом, теоретикам и историкам дореволюционной

21 Пумревский А. И. и Саккетти Л. Л. Очерк пятидесятилетия деятельности С-11егербургской консерватории. Изд. 2-ое. П-д, 1914.

22 Альбрехт Е. С.-Петербургская консерватория. СПб., 1891.

23 Кашкин Н. Русские консерватории и современные требования искусства. СПб., 1906.

24 Финдейзен Н. Ф. Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского русского музыкального общества (1 859-1909). СПб.,1909.

25 Натансон В. Прошлое русского пианизма (XVIII - начало XIX века). Очерки и маюриалы. М. 1960. С. 21-22

России - Е. Альбрехту, Н. Ф. Финдейзену, Н. Кашкину, А. И. Пузыревскому и Л. А. Саккетти — еще трудно было оценить по-настоящему дела своих современников: их груды не имели исследовательского характера, а были лишь критико-описательными.

В ряду общих работ по истории консерватории написанных после 1917 года, необходимо отметить юбилейные издания: «Краткий очерк истории б консерватории» Б. И. Загурского" и «Ленинградская государственная консерватория» Ю. Кремлева" . Брошюра Загурского пронизана вульгарно-социологическими и политизированными, коммунистическими настроениями; существование консерватории до октябрьской революции признается просто упадническим, с чем согласиться, разумеется, нельзя. Книга Кремлева интересна тем, что в ней используются избранные архивные материалы (уставы и протоколы заседаний Художественного совета консерватории 1905-06 годов и послеоктябрьского периода), устные воспоминания или стенограммы воспоминаний тех, кто еще помнил консерваторию до 1917 года, а также приведена библиография, составленная под руководством Е. Л. Даттель. Однако эти материалы дают мало сведений об истории фортепианного отдела первого десятилетия.

Следующим шагом в истории дореволюционной консерватории стали груды, изданные к 100-летию Петербургской консерватории. Исторический очерк с одноименным названием28 делится на две части: первая повествует о консерватории до 1917 года, вторая - после 1917. Эта книга дает общий обзор истории' формирования консерватории, акцент в ней сделан на процессе преображения царской системы образования в советский' ВУЗ. Достоинство работы в том, что здесь воедино собраны многие факты и развитие консерватории представлено как последовательный процесс; однако вся система дореволюционного образования рассматривается тенденциозно-односторонне - просто как несовершенная. Фортепианный отдел

Загурский Б. И. Краткий очерк истории консерватории. Л., 1933.

27 Кремлев Ю. Ленинградская государственная консерватория (1862-1937). М. 1938.

28 100 лег Ленинградской консерватории: Исторический очерк. Л., 1962. охарактеризован поверхностно: перечислены фамилии профессоров-пианистов и даны краткие заметки о наиболее ярких из них. Отмеченные недостатки не умаляют достоинств работы, в которой использован богатейший материал различных архивов и фондов, собраны редкие материалы. К сожалению, из-за отсутствия ссылок на первоисточник совершенно непонятно, откуда взяты те или иные сведения, что очень затрудняет возможность их проверки. Это снижает научную ценность издания.

Из самых новых работ, непосредственно по нашей теме,.можно назвать существующий в рукописи студенческий альманах «Малоизвестные страницы истории консерватории»29. Статьи сборника посвящены самым разным аспектам жизни дореволюционной консерватории и ее деятелей: даются краткие описания деятельности великой княгини Елены Павловны, Н. И. Зарембы и В. А. Кологривова; повествуется об архитекторе л » современного здания консерватории^ об органе зала имени А. К. Глазунова и многое другое. Работа Л. Б. Никифоровой30 о скрипичной школе, консерватории, написанная два года назад, хотя и не имеет прямого отношения к заявленной нами теме, но дополняет общую картину жизни консерватории в XIX веке.

Биографии первых профессоров и их адъюнктов. Энциклопедическую информацию о многих представителях профессорско-преподавательского состава можно получить в «Библиографическом и историческом словаре русских музыкальных деятелей»31 и «Новом энциклопедическом словаре» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона32 (статьи об А. Г. Рубинштейне, А. А. Герке, Т. Лешетицком, А. Дрейшоке, . А. И. Виллуане, К. К. фан Арке, Ф. И. Беггрове, Г. Г. Кроссе, К. Я. Лютше, П. А. Зиновьеве, Г. Ф. Вельфле,

24 Малоизвестные страницы истории консерватории. На правах рукописи. Студенческий альманах. Выпуск 1-УП, СПб., 2000-2006.

10 Никифорова Л. Б. Неизвестные страницы забытого прошлого: С. Коргуев, Э. Крюгер, М. Гамовецкая: Исторический очерк. СПб., 2005.

31 Библиографический и исторический словарь русских музыкальных деятелей. СПб., 1913.

32 Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Новый энциклопедический словарь. В 29 томах. СПб. 1811-1916.

Ф. Ф. Черни); в музыкальные энциклопедии конца XX века из названных фамилий не внесены Ф. И. Беггров, П. А. Зиновьев, Г. Ф. Вельфл и Ф. Ф. Черни.

Личность А. Г. Рубинштейна - основателя и первого директора Петербургской консерватории - одна из главных фигур истории фортепианного отдела за рассматриваемый нами период. Имеющаяся о нем обширная литература очень важна для нас.

Дореволюционными источниками о жизни Рубинштейна являются его автобиография' , биография, написанная И. Ф. Финдейзеном ', а также обилие статей и заметок в различных журналах и газетах35 (основная часть относится к 90-м годам XIX века). Ценность очерка Финдейзена в том, что это первая, хотя и поверхностная, попытка создания биографии Рубинштейна и очерка его музыкальной деятельности. Л. А. Баренбойм в своей монографии о Рубинштейне указывает на ряд неточностей в книге Финдейзена.

Первый труд об основателе консерватории после 1917 года - брошюра Б. В. Асафьева «Антон Григорьевич Рубинштейн в его музыкальной деятельности и отзывах современников»36. Здесь автор сосредоточил внимание на деятельности А. Г. Рубинштейна как организатора русской музыкальной жизни консерватории; непосредственно о фортепианном отделе консерватории в брошюре речь не идет. ъ Автобиографические воспоминания Антона Григорьевича Рубинштейна, 1829-1889 // Русская старина. СПб., 1896.

34 Финдейзен Н. Ф. А. Г. Рубинштейн. Очерк его жизни и музыкальной деятельности. М., 1907.

35 Северный вестник. 1877. № 161; Празднование 50-летнего юбилея А. Г: Рубинштейна. // Всемирная иллюстрация. № 1089; Антон Григорьевич Рубинштейн. // Московские Ведомости. 13 ноября 1894. № 312; Новое Время. 19 ноября 1896. № 7447; Антон Григорьевич Рубинштейн. // Музыкальные наброски. 14 ноября 1894. № 6722; Русские ведомости. 3 декабря 1894; Театр и музыка // Новое время. 18 мая 1895. № 216; Сен-Санс об Антоне Рубинштейне // Русские ведомости. № 169; Малоземова С. О поездке на открытие музыкальной школы в с. Выхватиицы // Новое время. 13 октября 1901. № 9199; Пузыревский А. Антон Григорьевич Рубинштейн как основатель музыкального образования в России // Ивииов М. Музыкальные наброски. // Новости. Ноябрь 1902; Новое время. 18 ноября 1902. № 9594; Ялтинский листок. 1(14) марта 1903. № 57; Антон Григорьевич Рубинштейн. 1829-1894 // Всемирное обозрение. 7 ноября 1904. № 266; Новое время» 8 (21) ноября 1904. № 10306.

Глебов И. (Асафьев Б. С.). Антон Григорьевич Рубинштейн в его музыкальной деятельное!и и отзывах современников. М., 1929.

Среди всех работ об А. Г. Рубинштейне первенствующее место, бесспорно, принадлежит трудам Л. А. Баренбойма. В его фундаментальной

3 7 двухтомной монографии воедино собраны самые разнообразные факты, относящиеся к жизни, музыкальной и общественной деятельности Рубинштейна. Автор книги ставил себе целью воссоздать жизнь Рубинштейна и дать анализ его творческой и организаторской деятельности в их единстве . Под редакцией Баренбойма было опубликовано литературное наследие Рубинштейна в трех томах39, включающее помимо писем'10 статьи, докладные записки, речи и лекции по истории фортепианной литературы. Статья Баренбойма «Рубинштейн-педагог»41 посвящена педагогическим воззрениям основателя Петербургской консерватории. Книги Л. А. Баренбойма являются результатом многолетних исследований автора и основой для изучения жизни, творчества и общественной деятельности А. Г. Рубинштейна. Богатейший архивный материал, собранный Баренбоймом и обобщенный в книге, представляет собой один из основных источников при изучении истории Петербургской консерватории. Помимо подробных биографических сведений здесь содержится информация об организации консерватории, об отношениях Рубинштейна с покровительницей РМО и музыкальными деятелями, участвовавшими в образовании первого русского профессионального музыкального учреждения, об учителе братьев Рубинштейнов А. И. Виллуане и о его

Школе для фортепиано»' Методический разбор и описание уроков Рубинштейна, сделанные Баренбоймом, очень важны для изучения истории фортепианного отдела консерватории. Оценивая сделанное Баренбоймом в аспекте интересующей нас темы, нужно сказать, что, поскольку труд Баренбойма посвящен, прежде всего, личности Рубинштейна и его

37 Барвнбойм Л. А. А. Г. Рубинштейн. Т. 1.2. Л. 1957-1962. 'Гам же. С. 4

Рубинштейн А. Г. Литературное наследие в трех томах. М., 1983-1986.

10 Существует отдельное издание писем Рубинштейна: Рубинштейн А. Г. Избранные письма / Под ред., со вступительной статьей и комментариями Л. А. Баренбойма. М., 1954.

Барвнбойм Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Л., 1974. С. 171-194

42 Виллуан А. И. Школа для фортепиано. СПб., 1863. творческой и организаторской деятельности, многие вопросы, связанные со становлением фортепианного отдела в консерватории, в монографии вообще не затрагиваются. Можно указать также и на односторонне критическую и негативную оценку в этой монографии деятельности великой княгини Елены Павловны, что, скорее всего, было связано с идеологическими требованиями советского времени, в которое жил Баренбойм43.

Личность А. Г. Рубинштейна продолжает вызывать интерес и у современных исследователей. Так, в статье А. А. Пономарева «Музыкальное просветительство: уроки А. Г. Рубинштейна»44 рассматривается деятельность Рубинштейна как прогрессивного общественного деятеля, распространителя передовых идей и знаний. Автор работы считает возможным применение опыта Рубинштейна «к задачам совершенствования системы профессионального и общего музыкального образования и воспитания в современной России»43. В 2005 году вышла статья Е. С. Порохиной (Сартаковой) «Педагогическая деятельность А. Г. Рубинштейна в! Санкт-Петербургской консерватории»46.

Среди биографических материалов о Т. Лешетицком - одном из четырех первых профессоров фортепианного отдела - можно назвать лп упоминавшуюся выше статью Ц. А. Кюи ; однако основное место здесь

48 занимает биография А. Потоцкой , на которой в значительной мере основываются все последующие биографии. Ряд дополнительных биографических сведений о Лешетицком дает его биография, написанная его

41 В уже упоминавшихся «Малоизвестных страницах истории консерватории» начинающие исследователи стараются дать противоположную оценку деятельности Елены Павловны, основываясь на письмах и документах различного характера. Пономарев А. А. Музыкальное просветительство: уроки А. Г. Рубинштейна // Музыкальная культура России: история и современность. Вып. 1, СПб., 2007.

45 Гам же. С. 14

46 Парохина (Сартакова) Е. С. Педагогическая деятельное ib А. Г. Рубинштейна в Санкт-Петербургской консерватории // Вестник молодых ученых. Серия: Культурология и искусствоведение. СПб., 2005. С. 96-99

47 Кюи Ц. А. Избранные статьи. Сост. И. Л. Гусин. Л., 1952. С. 269 - 271. ls Potocka A. Theodor Leschetizky. An Intimait Study of the Man and the Musician. New York, 1903 (2-oe изд.: 1908) ученицей и ассистенткой Э. Ныокомб49. Отдельные факты, характеризующие личность и педагогические воззрения Лешетицкого, описываются в различных воспоминаниях о его жизни неизвестного автора в Русской музыкальной газете30, О. Габриловича31, А. Шнабеля52, С. Майкапара3"5; краткая биография Лешетицкого имеется в книге С. М. Мальцева5'1, о которой мы еще скажем ниже. Автор последней книги допустил неточность относительно числа профессоров фортепианного отдела, имеющую непосредственное отношение к нашей теме: в книге указаны только трое — А. Г. Рубинштейн, Т. Лешетицкий и А. Дрейшок и упущен из виду А. А. Герке33. Во всех названных работах содержится очень мало сведений о шестнадцатилетнем (!) периоде работы Лешетицкого на фортепианном отделе консерватории, но авторы и цели себе такой не ставили.

Об А. А. Герке существует лишь одна биографическая публикация в журнале «Русская старина»56, написанная его сыном Августом Герке. Этот очерк представляет собой краткую' биографию и общую характеристику исполнительской и педагогической деятельности. В 2006 году вышла статья Е. С. Порохиной (Сартаковой) «Страницы истории фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. Антон Августович Герке»37.

Ли тература об А. Дрейшоке на русском языке нам не известна, существует лишь несколько заметок в газетах 40-х и 60-х годов XIX века38. Кроме этого есть перевод отзыва Р. Шумана на произведения Дрейшока39 и в t4 Newcomb Е.\ Leschetizky as I Knew him. New York-London, 1967.

50 Лешетицкий Ф. И. // Русская Музыкальная газета. 1910. № 38. Стлб. 777-782. 4 Gabrilowitsch О. A Great Master at the Piano. Musical Courier, ci/26, 1930, 6.

52 Шнабель А. Ты никогда не будешь пианистом! М. 2002. С. 145-147, 157-158

51 Майкапар С. Годы учения. M.-JI., 1938.

51 Мальцев С. М. Метод Лешетицкого. СПб., 2005.

54 Там же. С. 21

56 Герке A.A. Профессор-пианист Антон Августович Герке 1812-1870 // Русская старина. 1880.

Август. С. 802-803

57 Порохина (Сартакоаа) Е. С. Страницы истории фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. Антон Августович Герке // Вестник молодых ученых. Серия: Культурология и искусспюведение. СПб.,2006. С. 91-95

58 Некролог. Александр Дрейшок // Голос. 1869. № 88. С. 3, стлб. 4; Меломанов Амфнон. О концерте // Псковские губернские ведомости. 2 января. 1842.

59 Шуман Р. Собрание статей в двух томах. 'Г. IIa. М., 1978. С. 22-23 сборниках о чешских музыкантах XIX века60 также можно найти поверхностные данные об этом музыканте. Имеется также краткая статья о Дрейшоке в «Новом Грове»61.

Материалы об А. И. Виллуане, учителе А. Г. Рубинштейна, содержатся в очерке А. А. Неустроева " и биографической заметке в Русской музыкальной газете63. Сведения о Виллуане можно найти в упоминавшейся выше книге Алексеева «Русские пианисты»64, где есть раздел о Виллуане, а также в биографиях его учеников - А. Г. Рубинштейна63 и Н. Г. Рубинштейна66.

А"7

Из материалов о К. К. фан Арке нам удалось найти некролог . Интересная личностная характеристика адъюнкта Т. Лешетицкого и профессора Петербургской консерватории К. К. фан Арка дана в статье М. Бихтера68. В рукописной статье Т. Меликовой из альманаха «Малоизвестные страницы истории консерватории»69 содержатся некоторые биографические (в том числе эпистолярные) данные о ЮК. фан Арке70, а также общая характеристика его «Школы фортепианной техники».

60 M, Tarantovà. Neznâmy petrohradsky dopis Alexandra Dreyschocka. 1969. P. 245-53; R. Wangermée. Tradition et innovation dans la virtuosité romantique. AcM, 1970, P. 5-31 (1971, P. 114-32; Z. Bôhmovâ-Zahradnickovâ. Salvni cesti klaviristé a klavirni pedagogoué z 18. a 19. stoleti // Famous Czech pianists and piano teachers of the 18th and 19th centuries. Prague, 1986, P. 57-61; J.-M. Bailbe and others, eds. // La musique en France à L'époque romantique. Paris, 1991.

61 The New Grove Dictionary of Music and Musicians. Editors; Sadie, Stanley and J. Tyrrell. Groves Dictionaries Inc., January 2001. ISBN 1561592390

62 Неустроев А. А. А. И. Виллуаи и первое концертное путешествие по Европе А. Г. Рубинштейна Русская старина. 1890. Январь. Т. 65. Сгр. 249-280.

Виллуаи А. И. (биографическая заметка) // Русская Музыкальная газет. 1904. № 43. Стлб. 981984.

01 Алексеев А. Русские пианисты. Очерки и материалы по истории пианизма Вып. 2 / Под редакцией А. Николаева. М.-Л. 1948. С. 56, 134-141

05 Рубинштейн А. Г. Автобиографические воспоминания. 1829-1889 гг. СПб., 1889. 2 изд. С. 13-14; Баренбойм JI. А. Г. Рубинштейн. Т. 1. Л., 1957. С. 31-40

Л Баренбойм Л. А. Николай Григорьевич Рубинштейн. М., 1982. С. 25, 34-35; Н. Г. Рубинштейн. М., 1881. С. 6; Солонцов А. Николай Рубинштейн. М.-Л., 1946. С. 8-10

1,7 Некролог. Карл фан Арк // Русская Музыкальная газета. 1902. № 34-35. сентябрь. Стлб. 800. г'8 Бихтер М. Листки из книги воспоминаний // Советская музыка. М. 1959. № 9. С. 121-132.

69 Малоизвестные страницы истории консерватории. Студенческий альманах. На правах рукописи Вып. I-VII. СПб., 2000-2006. / Сост.; Э. С. Бару гчева.

0 Меликова Т. Карл Карлович фан Арк - выпускник и педагог Консерватории // Малоизвестные страницы истории консерватории. Студенческий альманах. На правах рукописи. Вып. IV, СПб., 2003 / Сост. Э. С. Барутчева. С. 19-24

Об одной из самых известных выпускниц Петербургской консерватории интересующего нас периода, ученице и жене Т. Лешетицкого

71 79

А. Н. Есиповой, написано две книги: Т. А. Беркман и Н. В. Бертенсона . Обе работы посвящены описанию жизни, концертной деятельности и анализу педагогических принципов Есиповой, сделанному на основе изучения ее рукописной школы. Однако годы обучения Есиповой в консерватории затрагиваются здесь весьма поверхностно. Источником информации о Есиповой и ее педагогическом методе являются также воспоминания ее учеников и различные статьи: например, В. Г. Каратыгина73,

71 75

С. С. Прокофьева ', А. В. Зейлигер .

Некоторые сведения об адъюнктах специального фортепиано и. преподавателях обязательного фортепиано можно почерпнуть из журналов и газет того времени: о И. О. Рыбасове76, рано ушедшем из жизни, но в свое время подававшим большие надежды как исполнитель и дирижер, о П. Л. Петерсене77, о К. Я. Лютше78 и о Ф. Ф. Черни79.

Анализы методик профессоров и адъюнктов фортепианного отдела. В 1888/89 году А.Г.Рубинштейн провел курс- истории фортепианной литературы. Эти лекции подробно описали многие

80 81 8 ^ музыканты: Ц. А. Кюи , С. А. Кавос-Дехтерева , И. Г. Мин товт-Чиж

71 Беркман Т. А. П. Есииова. Жизнь, деятельность и педагогические принципы. М. - Л., 1948.

72 Бертенсон Н. В. Анна Николаевна Есипова. Л., 1960.

73 Памяти А. Н. Есиповой// Каратыгин В. Г. Избранные статьи. М.-Л., 1965.

74 Прокофьев С. С. Юные годы // Ленинградская консерватория в воспоминаниях. Под ред. Г. Г. Тигранова, изд. 2-ое. доп., кн. I. Л., Музыка, 1987.

75 Зейлигер А. В. Годы учения у А. Н. Есиповой. // Ленинградская консерватория в воспоминаниях. Под ред. Г. Г. Тигранова, изд. 2-ое. доп., кн. 1. Л., Музыка, 1987.

76 Бессель В. Б. Некролог Иван Осипович Рыбасов // Музыкальный листок. 1876/77 № 15. С. 236238; Корещвнко Арсений. Антон Григорьевич Рубинштейн // Московские Ведомости. 13 ноября, 1894. № 3 12

77 Сообщение о смерти 11. Л. Петерсена - директора РМО // Русская Музыкальная газета. 1895. № 4, апрель. Стлб. 294; Финдейзен Н. Ф. Неизданная переписка А. Г. Рубинштейна // Русская музыкальная газета. №32-33. 8-15 Августа. 1910. С. 668

78 11екролог. Карл Лютш // Русская Музыкальная газета. 1 899. № 29-30. Стлб. 729.

79 Некролог. Франц Черни // Русская Музыкальная газета. 1900. № 17. Апрель. Стлб. 488.

80 Кюи Ц. А. История литературы фортепианной музыки. Курс А. Г. Рубинштейна. СПб., 1889.

81 Кавос-Дехтереиа С. А. Г. Рубинштейн. Музыкальные лекции 1 888 -1889 гг. СПб., 1895.

82 Мантовт-Чиж И. Г. Особенности игры А. Г. Рубинштейна в исполнении Шопена, Бетховена, Шуберта, Шумана и др., с прибавлением нотных примеров и пояснительным текстом к ним. СПб. [б. г.]

Ценньш источником сведений о педагогических воззрениях Рубинштейна

83 являются также воспоминания И. Гофмана об уроках Рубинштейна . Уроки Рубинштейна анализируются Баренбоймом в фундаментальной двухтомной монографии, названной выше, в книге «На уроках Антона Рубинштейна»84, в

85 статье «Рубинштейн-педагог» .

В издании литературного наследия Рубинштейна Баренбойм также у/ кратко освещает его лекции по истории фортепианной литературы . Названные издания являются важнейшими источниками о педагогике Рубинштейна, но все они, кроме работ Баренбойма, относятся к другим периодам жизни Рубинштейна и не имеют прямого отношения к нашей теме. О педагогическом методе Лешетицкого можно судить по методическим

87 88 работам его учениц и ассистенток: М. Брей , М. Уншульд фон Меласфельд ,

89

М. Прентнер , в которых подробно характеризуются разные стороны метода Лешетицкого: постановка рук, работа над техникой, изучение стилей, разучивание произведения на память и т. д. Особняком стоит работа А. Хуллаг90, в которой делаются важные обобщения о методе Лешетицкого. Педагогические воззрения Лешетицкого анализируют в своих воспоминаниях А. Шнабель91 и С. Майкапар92; общая характеристика метода Лешетицкого сделана в проблемной статье Г. М. Когана «Основные направления в фортепианной педагогике»93. В книге С. М. Мальцева94 подробно анализируются и сопоставляются все названные выше работы, и,

83 Гофман И. Фортепианная игра. М., 2003. С. 43-50

84 Баренбойм Л. А. На уроках Антона Рубинштейна. Л., 1964.

85 Рубинштейн-педагог// Баренбойм Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Л., 1974. С. 171-194

86 Рубинштейн А. Г. Литературное наследие в трех томах. Т. 3: Избранные письма. Лекции по истории фортепианного литературы. М., 1986. С. 146-201

8' Brie М. Die Grundlage der Methode Leschetizky mit der Autorisation des Meisters mit Abbildungen der Hand Leschetizky. Mainz, 1902.

88 Unschuld von Melasjeld M. Die Hand des Pianisten. Leipzig, 1901; Eng. trans., 1903.

89 Prentner M. The Leschetizky Method. London, 1903.

90 Hullah A. Th. Leschetizky II Muth B. Theodor Leschetizky - der bedeutendste Klavierlehrer, den die Welt je gesehen hat? Gießen, 2003.

91 Шнабель А. Ты никогда не будешь пианистом! М., 2002. С. 145-147, 157-158

42 Майкапар С. Годы учения. М.-Л., 1938.

41 Коган Г. М. Головш напрямки в фортешановш педагогии. 1. Школа Лешетицкого // Музика. Кшв, 1925, ч. 1.

41 Мальцев С. М. Метод Т. Лешетицкого. СПб., 2005. кроме того, - черновой перевод книги Брей, сделанный Есиповой, а также ее Школа; характеризуются практические аспекты педагогики Лешетицкого и значение его метода для современного пианизма. Все названные выше материалы о педагогических воззрениях Лешетицкого имеют непосредственное отношение к теме диссертации и для нас очень важны, однако следует иметь в виду, что все эти материалы и сделанные на основании их обобщения относятся к более позднему - венскому — этапу педагогической деятельности Лешетицкого, а не непосредственно к его работе на фортепианном отделе в 1862-1872 годы.

Разрозненные сведения о педагогической работе А. А. Герке имеются в газетных рецензиях 30-х и 40-х годов93, в различных изданиях о М. П. Мусоргском96 и П. И. Чайковском97, в воспоминаниях В. В. Стасова98, в избранных статьях Г. А. Лароша" и названной выше книге Алексеева100 «Русские пианисты».

Методический разбор и' анализ «Школы для фортепиано» Виллуана, сделанные Баренбоймом в монографии Рубинштейна, очень важны для изучения методической работы фортепианного отдела консерватории.

Обзор архивных материалов. Неопубликованные источники хранятся в различных архивах Санкт-Петербурга: в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, в Центральном государственном архиве литературы и искусств Санкт-Петербурга, в архиве, рукописном отделе и музее Санкт-Петербургской консерватории.

95 Анонимная рецензия // Северная Пчела. 1834, № 80; Русак // Северная Пчела. 1834. № 89; [Аноним] Разные известия // Музыкальный свет. 1871. № 6.

96 М.П.Мусоргский. Письма и документы. Собрал и приготовил к печати А. П. Римский-Корсаков. М.-Л., 1932, С. 31-32

97 Чайковский М. И. Жизнь Петра Ильича Чайковского. М.-Лейпциг, 1903. С. 165-167; Дни и годы П. И. Чайковского. Летопись жизни и творчества. М.-Л., 1940; Вудяковский А. Е. Жизнь Петра Ильича Чайковского. СПб, 2003. С. 68-69

Стасов В.В. Училище Правоведения сорок лет тому назад. 1836-1843 гг. (Окончание) // Русская старина, июнь, 1881. С. 263-264

99 Ларош Г. А. Избранные статьи. Вып. 2, Г1. И. Чайковский. Л., 1975. С. 282

100 Алексеев А. Русские пианисты. Очерки и материалы по истории пианизма Вып. 2 / Под редакцией А. Николаева. М.-Л., 1948. С. 55-56, 128-134

В Центральном государственном историческом архиве документам консерватории с 1862 по 1917 года посвящены два фонда: первый называется «Петроградская консерватория»101, второй - «Русское музыкальное общество». Материалы фондов представляют собой личные дела профессоров, преподавателей и служащих, книги об экзаменах, прошения поступающих в консерваторию, алфавитные списки учеников, счетные книги, делопроизводство, протоколы заседаний Совета профессоров, инспекторские книги, дипломы и свидетельства окончивших, сведения по научным классам; проекты уставов, лотерей, стипендий; отчеты РМО, разные бумаги по консерватории, переписку с канцелярией великой княгини Елены Павловны, с жертвователями и другими лицами.

Оценка перечисленных документов в аспекте интересующей нас темы приводит к выводам, что особо важную информацию для изучения дают протоколы заседаний Совета профессоров, которые велись с сентября 1862 года. По ним можно судить о внутренней и внешней профессиональной деятельности консерватории, связанной с различными областями музыкального искусства и образования: постановлениях о принятии учебных пособий и школ, экзаменационных требованиях к учащимся и к выпускникам, решениях об организации композиторских конкурсов и рецензируемых сочинениях, интересные факты, связанные с персоналиями. Ценность протоколов еще и в том, что большая часть рассматриваемых вопросов являлась предложениями А. Г. Рубинштейна.

Помимо протоколов заседаний Совета профессоров с 1862 года начинается ведение делопроизводственных дел: списки преподавателей и служащих, уже упоминавшиеся протоколы заседаний Совета профессоров, правила приема учащихся, проекты уставов РМО и консерватории, а также личные дела первых профессоров и их адъюнктов - А. А. Герке, А. Дрейшока, Т. Лешетицкого, А. И. Виллуана, К. К. фан Арка,

101 Фонд носит название «Петроградской», а не «Петербургской» консерватории, возможно потому, что фонд создавался после 1917 года.

Ф. И. Беггрова. По информативности эти личные дела неравнозначны: некоторые из них подробно фиксируют информацию о биографической и профессиональной деятельности, другие представляют собой лишь договоры о денежном вознаграждении или даже частную переписку. Письмоводитель консерватории многократно переписывал разные бумаги по делопроизводству с черновиков, поэтому имеется много дубликатов одного и того же документа.

Другие документы о первом десятилетии существования консерватории датируются по-разному. Например, алфавитные книги прошений поступающих стали вестись с 1864 года, сведения об успеваемости и объявления директора для профессоров и учащихся с 1865, книги об экзаменах с 1868, инспекторские и счетные книги с 1869. Все эти архивные материалы представляют для нас особую важность.

Часть документов хранится в архиве, рукописном отделе и музее Санкт-Петербургской консерваторий. Это официальные документы, 'частная переписка, стенограммы выступлений различных лиц на юбилейных мероприятиях консерватории, фотокопии выписок из заседаний Совет профессоров, воспоминания о профессорах, рукописи чернового перевода книги Мальвины Брей о методе Т. Лешетицкого, А. Н. Есиповой и более полная его копия О. К. Калантаровой и другие. Документов за первое десятилетие здесь очень немного (основная их часть в ЦГИА), большая же часть материалов относится к более поздним годам существования консерватории. В музее консерватории, кроме того, имеются еще афиши и программы концертов, фотографии и портреты профессорско-преподавательского состава: А. А. Герке, А. Г. Рубинштейна, А. Дрейшока, А. И. Виллуана, К. К. фан Арка, Г. Г. Кросса. По словам работников музея, огромное количество рукописей было утрачено в революционные годы, когда из-за нехватки бумаги вторично использовали оборотные страницы различных писем, программ и фотографий, также существует ряд неопознанных портретов.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки содержит архивы персоналий, где в переписках и частных записях можно найти данные о тех или иных интересующих нас личностях. К примеру, архив Н. Ф. Финдейзена, музыкально-общественного деятеля, основателя «Русской музыкальной газеты» в Санкт-Петербурге, содержит обширные материалы о консерватории, Русском музыкальном обществе и А. Г. Рубинштейне. Финдейзен, работая над опубликованными и упомянутыми уже выше трудами - «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения

1 (Р

Императорского русского музыкального общества» ~ и «А. Г. Рубинштейн.

103

Очерк его жизни и музыкальной деятельности» , собирал газетные статьи и рецензии о консерватории и Рубинштейне. Богатейший материал он получил, общаясь с сестрой последнего, Софьей Григорьевной104. К сожалению, большая часть информации о консерваторий и ее профессорах из данного архива относится к 80-м и 90-м годам XIX века. В фонде Н. Ф. Финдейзена хранится также переписка А. Г. Рубинштейна с П. Л. Петерсоном (адъюнктом А. Дрейшока): письма датированы 1874-1881 годами. Сведения, получаемые из них, для нас очень важны, так как материалов о Петерсене очень мало. В черновиках статей А. С. Фаминцына, написанных для «Библиографического и исторического словаря русских музыкальных деятелей», и черновиках статей Г. Н. Тимофеева для «Нового энциклопедического словаря» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона мы находим заметки о некоторых малоизвестных сегодня и интересующих нас представителях фортепианного отдела консерватории, таких как А. А. Герке, А. И. Виллуан, К. К. фан Арк, Ф. И. Беггров и др. Опубликованные варианты этих статей были сокращены и этих сведений уже не содержат.

102 Фиадсюеи Н. Ф. Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского русского музыкального общества (1859-1909). СПб., 1909.

ФиндеСпен Н. Ф. А. Г. Рубинш тейн. Очерк его жизни и музыкальной деятельности. М. 1907.

104 ОР РНБ. Ф. 816, Ои. 2. № 1786. Рубинштейн Софья Григорьевна, сестра А. Г. Рубинштейна. Письма (2) Николаю Федоровичу Финдейзену. 1904 г. 5 лл.

В Центральном государственном архиве литературы и искусств Санкт-Петербурга хранятся документы консерватории с 1917 года, что является особенностью данного архива: более ранних материалов здесь нет. Тем не менее непосредственное отношение к нашей работе имеют хранящиеся здесь рукопись диссертации Т. А. Беркман «А. Н. Есипова и ее роль в истории русского пианизма»103 и рукопись диссертации Н. В. Бертенсона «Лешетицкий, его художественный облик и роль в создании русской пианистической культуры»106. В диссертации Т. А. Беркман внимание исследователя уделено концертной и педагогической деятельностям А. Н. Есиповой, но мало освещен период ее обучения, интересующий нас. В диссертации Бертенсона анализируется фортепианное творчество Лешетицкого; описывается исполнительская и педагогическая деятельности Лешетицкого; исследуется его педагогический метод. Однако период работы Лешетицкого в Петербургской консерватории специально не изучается.

Обзор имеющейся литературы о фортепианном отделе Санкт-Петербургской консерватории приводит нас к следующим выводам: данные, полученные из опубликованных работ, равно как и из опубликованных ранее архивных материалов, не позволяют сложить ясной и последовательной картины о происходившем на фортепианном отделе; не позволяют понять, как велось обучение в консерватории, на что в первую очередь обращалось внимание в преподавании. Во всех опубликованных и названных выше работах первые годы деятельности фортепианного отдела освещены лишь в общих чертах: чаще всего вскользь упоминаются фамилии профессоров и их адъюнктов, перечисляются предметы, одни и те же цитаты из воспоминаний Г. А. Лароша кочуют из книжки в книжку. Большая часть приводимых в этих работах фактов относится либо к событиям, предшествующим открытию консерватории, либо к более поздним годам - начиная с конца 60-х, когда

105 ЦГАЛИ СП. Ф. 298, Он. 4, Д. 2420. Рукопись диссертции на соискание степени кандидата искусствоведения Беркман Т. А. «А. Н. Есипова и ее роль в истории русского пианизма». Лл. 241

106 ЦГАЛИ СП. Ф. 298, Оп. 4, Д. 549. Рукопись диссертции на соискание степени кандидат искусствоведения Бертенсона Н. В. «Лешетицкий, его художественный облик и роль в создании русской пианистической культуры». Лл. 264 консерваторию возглавил Н. И. Заремба. Следствием всего этого является отсутствие четких научных представлений о начале пути консерватории.

Между тем имеющиеся в архивах материалы, несмотря на их порой фрагментарный характер (в первую очередь это документы из фондов ЦГИА, подробно охарактеризованные выше), достаточно содержательны и позволяют создать более панорамную и объемную картину жизни консерватории и внести при этом существенные уточнения в имеющиеся на сегодняшний день знания.

Скудость опубликованных сегодня данных об учебном процессе, о профессорах, преподавателях и учащихся фортепианного отдела позволяет говорить о необходимости введения в научный обиход новых материалов о начальном периоде истории фортепианного отдела Петербургской консерватории и о необходимости всестороннего осмысления этих данных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является совокупность разнообразных опубликованных и неопубликованных (архивных) материалов, содержащих прямую или косвенную информацию о функционировании фортепианного 01 дела Петербургской консерватории в 1862-1872 годы. Предметом исследования в диссертации является учебный процесс на фортепианном отделе Петербургской консерватории в указанный период во всех аспектах: организационном, кадровом, методическом, педагогическом, материально-финансовом, включая характеристики личностей первых профессоров и преподавателей фортепианных классов.

Цель исследования - обобщающая характеристика формирования системы обучения пианиста на фортепианном отделе консерватории в период с 1862 года по 1872.

Задачами исследования являются: (1) поиск, изучение и анализ архивных материалов и основных документов консерватории, хранящихся в различных архивах Санкт-Петербурга, в том числе поиск неизвестных или малоизвестных биографических фактов о профессорах и преподавателях фортепианного отдела; (2) анализ русской периодической печати указанного периода, относящейся к предмету исследования; (3) всесторонняя характеристика учебного процесса на фортепианном отделе консерватории, включая методику преподавания, подробное рассмотрение учебных планов и требований к пианистам, учебно-материальную базу и организационную стороны; (4) составление полного списка профессорско-преподавательского состава за указанный период; (5) составление полного списка студентов, обучавшихся в этот период; (6) определение роли иностранных влияний на начальном этапе функционирования фортепианного отдела; (7) характеристика взаимосвязи развития музыкального образования с политической, социальной и культурной жизнью России.

Методологической основой исследования являются: источниковедческий, хронологический, музыковедческий и системный подход к проведению исследования; принцип историзма; опора на архивные документы.

Методы исследования: применялись традиционные методы работы с архивными и литературными материалами, принятыми в источниковедческих, искусствоведческих, музыковедческих, исторических, литературоведческих исследованиях.

Теоретическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положены фундаментальные работы по истории русской

107 музыки и истории фортепианного искусства в России ; библиографические работы по русской периодической печати108; теоретические труды по работе

Коган Г. М. Головш напрямки в фортешановж педагогии. 1. Школа Лешетицкого // Музика, Кшв, 1925, ч. 1; Баренбойм Л. А. А. Г. Рубинштейн. Т. 1-2; Л., 1957. Т. 2., 1867-1894, Л., 1962; Л.Г.Рубинштейн. Литературное наследие в трех томах. М., 1983-1986; А. Г. Рубинилейн. Избранные письма под ред., со вступительной снпьей и коммешариями Л. А. Баренбойма. М., 1954; Баренбойм 77. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Л. 1974; Алексеев А. Русские пианисты. Очерки и материалы по истории пианизма / Выи. 2. Под редакцией А. Николаева. М,-Л., 1948: Музалевский В, И. Русская фортепианная музыка. М. 1949; Натансон В. Прошлое русского пианизма (XVIII - начало XIX века). Очерки и материалы. М., 1960; Ломтев Д. Г. У истоков: немецкие музыканты в России: к истории становления российских консерваторий / Ред. Е. Кретова. М., 1999; Мальцев С. М. Метод Лешетицкого. СПб., 2005.

108 Ливанова Т. Н. Музыкальная библиография русской периодической печати XIX века. Выпуски 1-6. М„ 1960-1979. с архивными материалами109; работы по истории Санкт-Петербургской консерватории110; классические работы по политической, экономической, социальной и общей истории России, а также работы ряда современных авторов111; работы по истории русской литературы112.

Научная новизна диссертации: (1) диссертация является первым в русском музыкознании обобщающим исследованием истории становления фортепианного отдела Петербургской консерватории (1862-1872 гг.), включая подготовительный период организации консерватории (1859-1862 гг.); (2) диссертация основана на неопубликованных архивных документальных материалах (всего 761 архивный документ), не фигурировавших ранее в науке: а) личные дела первых профессоров, б) учебные планы, в) программы концертов и экзаменов первого десятилетия, г) бюджетные ведомости, д) данные расходо-приходных книг, е) экзаменационные ведомости с отзывами профессоров и исполняемыми программами; (3) впервые системно анализируется учебный . процесс, включая методическую, педагогическую, организационную и финансово-материальную его стороны; (4) впервые собраны, изучены и представлены некоторые неизвестные в науке биографические сведения о профессорах и

109 Данько JI. Г. Изучение и публикация источников: Справочная литература. // Вопросы теории и эстетики музыки. JI., 1977. Вып. 6-7. С. 263-305; Петровская И. Ф. Источниковедение истории русской музыкальной культуры XVIII - начала XX веков. 2-е изд. М., 1989; Музыка и музыканты. Творческие и биографические материалы в фондах и коллекциях рукописного отдела пушкинского домаХУШ-ХХ вв. Указатель. СПб., 2003.

110 Альбрехт Е. Санкт-Петербургская консерватория. СПб., 1891; Пузыревский А. И. и Саккетти JI. А. Очерк пятидесятилетия деятельности С-Петербургской консерватории. Изд. 2-ое. П-д. 1914; Загурский Б.И. Краткий очерк истории консерватории. JI., 1933; Кремлев Ю. Ленинградская государственная консерватория (1862-1937). М., 1938; 100 лет Ленинградской консерватории: Исторический очерк. Л., 1962; Из истории Ленинградской консерватории. Материалы и документы. 1862-1917. Л., 1964. Люунов П. В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гг.). СПб., 2004; Сметанин С. И. История предпринимательства в России. М. 2005; Веременко В. А. Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв.). СПб., 2004; Даринский А. В. Высшие учебные заведения старого Петербурга. СПб., 2002; Костомаров П. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Электронная библиотека; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. Электронная библиотека; Баишлов Б. История русского масонства. Элекфонная библиотека; Баишлов Б. Легенда, оказавшаяся правдой. Элекфонная библиотека; История России. Учебное пособие / Под ред. Л. И. Семенниковой. М. 2005.

112 История русской литературы. Т. VIII. Литература шестидесятых годов. В 2-ух частях. M.-JI. 1956. преподавателях; (5) впервые составлены полные списки профессорско-преподавательского состава и студентов, участвовавших в учебном процессе за указанный период.

Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована при разработке учебных курсов по истории и теории фортепианного искусства, в курсе методики обучения игре на фортепиано, а также в разного рода искусствоведческих, музыковедческих, исторических и культурологических исследованиях.

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственно консерватории имени Н. Л. Римского-Корсакова; содержание диссертации было изложено на аспирантских семинарах курса истории, теории и методики фортепианного искусства Санкт-Петербургской консерватории; результаты исследования опубликованы в ряде российских научных изданий.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, списка использованных архивных материалов и полного списка профессоров и преподавателей фортепианного отдела Петербургской консерватории за 1862-72 годы; полного списка учащихся фортепианного отдела Петербургской консерватории за 1862-1872 годы и правил поведения воспитанников в консерватории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872"

3

На правах рукописи

САРТАКОВА

Елена Сергеевна

История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008 г.

003168511

Работа выполнена на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Мальцев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А. Римского-Корсакова Климовицкий Аркадий Иосифович,

кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Шекалов Владимир АлексввЛрввМ.

Ведущая организация.

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится <Д$» аи^релЯ 2008 года на заседании диссертационного совета Д 210 018 01 в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова по адресу г Санкт-Петербург, Театральная площадь, 3, аудитория 9

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкг-Петербургской государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Автореферат разослан «•%> juapmGL. 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 210 018 01

доктор искусствоведения, профессор Зайцева Татьяна Андреевна

Актуальность исследования Имеющиеся данные о работе фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории (в частности, высочайший отзыв Г фон Бюлова и такие выпускники, как А Н Есипова) говорят о том, что уже в первое десятилетие своего существования отдел работал очень эффективно Между тем опубликованных научных материалов об истории фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории явно недостаточно спустя почти 150 лет после открытия консерватории научные сведения о становлении, развитии и функционировании фортепианного отдела в 1862-1872 годы разрозненны и поверхностны, а обобщающее исследование формирования учебного процесса в консерватории отсутствует, что ясно из обзора специальной литературы по теме диссертации, приведенном ниже Этим обусловлена актуальность настоящей диссертации

Степень научной разработанности проблемы

Публикации официальных документов Важнейшими среди опубликованных официальных документов являются «Отчеты Русского музыкального общества»1, которые содержат следующие сведения списки преподавателей и учеников, распределение учащихся по профессорам и адъюнктам, краткий обзор деятельности консерватории за прошедший учебный год, кассовые отчеты о приходе и расходе денежных средств, получаемых от концертов, покровителей и жертвователей Однако «Отчеты» сохранились сегодня лишь в нескольких экземплярах, хранящихся в крупнейших библиотеках России, и информация, содержащаяся в них, практически недоступна широким научным кругам Кроме того, материалы этих отчетов нуждаются в серьезном осмыслении и сопоставлении с иными документами, относящимися к той эпохе, без чего понимание «Отчетов» затруднено

В книге «Из истории Ленинградской консерватории»2, охватывающей период с 1862 по 1917 годы, сведений о первом десятилетии существования фортепианного отдела очень мало это выдержки из уставов и положений, составленных в 1861 и в 1865-1866 годы, избранные экзаменационные требования для инструменталистов, ряд выписок из протоколов заседания Совета профессоров об устройстве музыкальных вечеров и три программы таких концертов (1864, 1865 и 1867 гг) Перечисленный материал не позволяет судить о деятельности фортепианного отдела в 1862-1872 годы

К 150-летнему юбилею консерватории были изданы материалы из фондов библиотеки и музея Санкт-Петербургской консерватории" здесь приводится много фотографий профессоров и копии разных писем, свидетельств, программ, дипломов ит д , но документов, относящихся к первому десятилетию здесь практически нет

Пубпикации 1860-70-х годов о работе фортепианного отдепа Из публикаций современников о функционировании фортепианного отдела назовем статью Ц А Кюи «Экзамен второго выпуска учеников консерватории»4 (1867), в которой подробно анализируются только что состоявшиеся выступления пианистов, и его же статью «Ф О Лешетицкий»5 (1877), которая является первой биографией Лешетицкого и в которой дается общая оценка деятельности Лешетицкого в России

1 Отчеты Русского музыкального общества СПб 1864-1874

2 Из истории Ленинградской консерватории Материалы и док\менты 1862-1917 Л 1964

1 Санкт- Петербургская консерватория Документы и материалы из фондов Библиотеки и Музея T I СПб 2002

J кюиЦ А Избранные статьи / Сост И Л Гусин Л 1952 С 81 86

5 Там же С 269-271

Помимо того, некоторые сведения о профессорах, адъюнктах специального фортепиано, преподавателях обязательного фортепиано и работе фортепианного отдела можно почерпнуть из газет того времени к примеру, об уходе А И Виллуана из Петербургской консерватории6, об экзаменационных выступлениях учеников Т Лешетицкого7 и др Косвенное отношение к теме диссертации имеют также газетные рецензии на выступления А Г Рубинштейна, Т Лешетицкого, А А Герке и А Дрейшока Все эти публикации также не дают общей картины о работе отдела

Исследования истории Санкт-Петербургской консерватории Из опубликованных исторических работ выделяется «Очерк пятидесятилетия деятельности С -Петербургской консерватории» А И Пузыревского и Л А Саккетти8 В этой книге история консерватории рассказывается по периодам директорства, в конце даны таблицы, с помощью которых можно проследить, кто в какие годы преподавал, когда закончил консерваторию и с какими наградами Однако прямых сведений о фортепианном отделе здесь нет

В «Кратком очерке истории консерватории» Б И Загурского9, в книге Ю Кремлева «Ленинградская государственная консерватория»10 и историческом очерке «100 лет Петербургской консерватории»" - сведений об истории фортепианного отдела первого десятилетия имеется мало, перечислены лишь фамилии первых профессоров-пианистов и даны краткие заметки о наиболее ярких из них

В очерке А Алексеева «Русские пианисты»12 рассматривается история развития отечественного пианизма в XIX веке и одна из глав посвящена Петербургской консерватории13 Здесь имеются краткие заметки о педагогической и исполнительской деятельностях А А Герке и А И Виллуана14 до открытия консерватории, очень кратко освещена деятельность А Г Рубинштейна, Т Лешетицкого и некоторых из их учеников уже в самой консерватории В биографическом разделе книги даны очень краткие жизнеописания и лаконичные общие характеристики педагогической и исполнительской деятельности избранных русских музыкальных деятелей на основе цитат из газетных рецензий Из интересующих нас фигур мы находим здесь А И Виллуана, А А Герке, А Г Рубинштейна, Т Лешетицкого и А Н Есипову Биографический раздел книги Алексеева мы в определенной мере использовали в соответствующих разделах диссертации Однако материал, содержащийся в этой книге и имеющий отношение к нашей теме, в целом достаточно поверхностен, и эти очерки никак не могут претендовать на многостороннее исследование функционирования фортепианного отдела консерватории

6 Русское музыкальное общество и г Виллуан // Санкт-Петербургские Ведомости 25 Мая (6 июня) 1865 № 129

7 [Аноним] Разные известия//Музыкальный свет 1871 №6

8 Пузыревскии А И и С аккетти П А Очерк пятидесятилетия деятельности С -Петербургской консерватории Изд 2-ое П-д 1914

9 Загурскии Б И Краткий очерк истории консерватории Л 1933

10 Креп ¡ев Ю Ленинградская государственная консерватория (1862-1937) М 1938

11 100 лет Ленинградской консерватории Исторический очерк Л 1962

!2 А Iексеев А Русские пианисты Очерки и материалы по истории пианизма Вып 2 / Под редакцией А Николаева М

Л, 1948

11 Там же С 73-82

м Там же С 55-56

Биографии первых профессоров и их адъюнктов Об А Г Рубинштейне имеется ряд опубликованных жизнеописаний автобиография15, биография, написанная Н Ф Финдейзеном16, биографические статьи и заметки в различных журналах и газетах17, книга Б В Асафьева18 Эти труды, хотя и дают определенный фактологический материал, но деятельности Рубинштейна именно на фортепианном отделе в {862-1867 годы не освещают Среди всех работ об А Г Рубинштейне первенствующее место принадлежит трудам Л А Баренбойма, которые являюгся результатом многолетних исследований автора и основой для изучения жизни, творчества и общественной деятельности А Г Рубинштейна В фундаментальной двухтомной монографии19 Баренбойма собраны воедино разнообразные факты, относящиеся к жизни, музыкальной и общественной деятельности Рубинштейна, под редакцией Баренбойма были опубликованы письма20 и литературное наследие Рубинштейна21 Богатейший архивный материал, собранный Баренбоймом и обобщенный в монографии, представляет собой один из основных источников при изучении истории Петербургской консерватории Помимо подробных биографических сведений здесь содержится ценная информация об организации консерватории об отношениях Рубинштейна с покровительницей РМО и музыкальными деятелями, участвовавшими в образовании первого русского профессионального музыкального учреждения, об учителе братьев Рубинштейнов А И Виллуане и о его «Школе для фортепиано»2^ Методический разбор и описание уроков Рубинштейна, сделанные Баренбоймом, а также его анализ «Школы» Виллуана очень важны для изучения истории фортепианного отдела консерватории Оценивая сделанное Баренбоймом в аспекте интересующей нас темы, укажем на то, что труд Баренбойма посвящен, прежде всего, личности Рубинштейна и его творческой и организаторской деятельностям, а потому многие вопросы, связанные со становлением именно фортепианного отдела в консерватории, в монографии либо затронуты косвенно, либо вообще не затрагиваются В частности, Баренбойм не освещает метод Т Лешетицкого и влияния педагогики Лешетицкого на развитие фортепианного отдела консерватории, не описывает учебный процесс и его организационные, кадровые, методические, педагогические и материально-финансовые стороны, не дает характеристик точностей всех первых профессоров и преподавателей фортепианных классов В силу этого фундаментальный труд

и Автобно! рафические воспоминания Антона Григорьевича Рубинштейна 1829-1889//Русская старина. 1889 № 11 ''' Финдетси 1! Ф А Г Рубинштейн Очерк его жизни и музыкальной деятельности М, 1907

17 Северный вестник 1877 N° 161 Празднование 50-летнего юбилея А Г Рубинштейна //Всемирная иллюстрация № 1089 Антон Григорьевич Рубинштейн // Московские Ведомости 11 ноября 1894 № 312 Новое Время 19 ноября 1896 № 7447, Антон Григорьевич Рубинштейн // Музыкальные наброски 14 ноября 1894 № 6722, Русские ведомости 3 декабря 1894, Театр и музыка // Новое время 18 мая 1895 № 216, Сен-Санс об Антоне Рубинштейне // Русские ведомости № 169 Малоземова С О поездке на открытие музыкальной школы в с Выхватинцы // Новое время 13 октября 1901 № 9199, Пу зыревскшг А Антон Григорьевич Рубинштейн как основатель музыкального образования в России // Иванов Ы Музыкальные наброски // Новости Ноябрь 1902, Новое время 18 ноября 1902 № 9594 Ялтинский листок I (14) марта 1903 № 57, Антон Г ригорьевич Рубинштейн 1829-1894 // Всемирное обозрение 7 ноября 1904 № 266 Новое время» 8 (21) ноября 1904 № 10306

18 Гтебое И (Асафьев Б С) Антон Григорьевич Рубинштейн в его музыкальной деятельности и огзывах современников М,1929

" Бареноойм Л А А Г Рубинштейн Т 1,2 Л, 1957-1962

10 Рубинштейн А I Избранные письма / Под ред со вступительной статьей и комментариями Л А Баренбойма М 1954

21 Рубинштейн А Г Литературное наследие в трех томах М, 1983-1986 "ВитпстА И Школа для фортепиано СПб 1863

Баренбойма не дает системного анализа работы фортепианного отдела консерватории в интересующее нас десятилетие

Среди биографических материалов о Т Лешетицком, помимо названной выше статьи Кюи, главное место занимает биография А Потоцкой2^, и на фактологии этой книги в значительной мере основываются все последующие биографии Ряд дополнительных сведений о Лешетицком дает его биография, написанная его ученицей и ассистенткой Э Ньюкомб24 Отдельные факты, характеризующие личность и педагогические воззрения Лешетицкого описываются в различных воспоминания о его жизни неизвестного автора в Русской музыкальной газече25, О Габриловича26, А Шнабеля27, С Майкапара 8, краткая биография Лешетицкого имеется в книге С М Мальцева29 Автор последней книги допустил неточность относительно числа профессоров фортепианного отдела, имеющую непосредственно отношение к нашей теме в книге указаны только трое - А Г Рубинштейн, Т Лешетицкий и А Дрейшок и упущен из виду А А Герке30 Сведений о шестнадцатилетнем периоде работы Лешетицкого именно на фортепианном отделе Петербургской консерватории во всех названных работах содержится очень мало

Об А А Герке существует лишь одна биографическая публикация в журнале «Русская старина»31, написанная его сыном Августом Герке Эта статья представляет собой краткую биографию и общую характеристику исполнительской и педагогической деятельности Герке

Литература об А Дрейшоке на русском языке нам не известна, существует лишь несколько заметок в газетах 40-х и 60-х годов XIX века32 и критический отзыв Р Шумана на произведения Дрейшокаь В сборниках о чешских музыкантах XIX века34 можно найги поверхностные данные об этом музыканте Имеется также краткая статья о Дрейшоке в Новом Г рове^

Материалы об А И Виллуана содержатся в очерке А А Неусгросвал, биографической заметке в Русской музыкальной газете17, в упоминавшейся выше

Potocka A Theodor Leschetizky An Intimait Study of the Man and the Musician New York 1903(2-оеизд 1908) 2,1 Newcomb E Leschetizky as I Knew him New York-London, 1967 ьЛешетицкийФ И // Русская Музыкальная газета 1910 №38 Стлб 777-782

2 Gabrifowitsch О A Great Master at the Piano Musical Courier, ci/26 1930,6 2 ЩнабечьА Ты никогда не будешь пианистом1 M, 2002 С 145-147, 157-158 " Майтпар С Годы учения M-Л 1938 " Мальцев С M Метод Лешетицкого СПб , 2005 Там же С 21

Герке Л А Профессор-пианист Антон Августович Герке 1812-1870//Русская старина 1880 Август С 802-803 J? Некролог Александр Дрейшок // Голос 1869 № 88 С 3, стлб 4, Меюманов Амфион О концерте // Псковские губернские ведомости 2 января 1842 Шуман Р Собрание статей в двух томах T Па M , 1978 С 22-23

M Taiantova Neznamy petrohradsky dopis Alexandra Dreyschocka 1969, P 245-53, R Wangermee Tradition et innovation aans la virtuosité romantique AcM, 1970, P 5-31 (1971 P 114-32 Z Bohmova-Zahradméfcova Saivm cesti klaviriste a klavirm pedagogoue z 18 a 19 stoleti // Famous Czech pianists and piano teachers of the 18ih and 19th centuries Prague 1986, P 57-61 J-M Bailbe and others eds //La musique en trance a L'epoque romantique Pans, 199]

The New Grove Dictionary of Music and Musicians Editors Sadie Stanley and J Tyrrel! Groves Dictionaries Inc January 2001 ISBN 1561592390

6 Hevcmpaee A4 А И Вилтуан и первое концертное путешествие по Европе А Г Рубинштейна // Русская старина 1890 Январь Т 65 Стр 249-280

7 ВитпанА И (биографическая заметка) // Русская Музыкальная газета 1904 №43 Стлб 981-984

книге Алексеева «Русские пианисты»"8, а также в биографиях его учеников -А Г Рубинштейна39 и Н Г Рубинштейна40

Из материалов о К К фан Арке имеется его некролог41, статья М Бихтера42, в которой автор дает ин гересную личностную характеристику фан Арка, и рукописная статья Т Меликовой43, в которой содержатся некоторые биографические (в том числе эпистолярные) данные о К К фан Арке44, а также общая характеристика его «Школы фортепианной техники»

Из журналов и газет второй половины XIX века можно почерпнуть некоторые сведения об адъюнктах специального фортепиано и преподавателях обязательного фортепиано- о П Л Петерсене45, о К Я Лютше46, о Ф Ф Черни47 и о И О Рыбасове48 материалов об их деятельности на фортепианном отделе консерватории здесь нет

Анализы методик профессоров и адъюнктов фортепианного отдела Ценными источниками сведений о педагогических воззрениях А Г Рубинштейна являются его лекции по истории фортепианной литературы (1888/89 гг), описанные Ц А Кюи49, С А Кавос-Дехтеревой™, И Г Мит овт-Чижом51, а также воспоминания И Гофмана об уроках Рубинштейна32 Однако и лекции и воспоминания Гофмана напрямую не связаны с нашей темой, поскольку относятся к другому периоду жизни Рубинштейна Уроки Рубинштейна анализируются также в фундаментальной работе Баренбойма, названной выше, в статье Баренбойма «Рубинштейн-педагог»53 В издании литературного наследия Рубинштейна Баренбойм кратко освещает его лекции по истории фортепианной литературы54

О педагогическом методе Лешетицкого можно судить по методическим работам его учениц и ассистенток М Брей33, М Уншульд фон Меласфельд56,

8 Алексеев А Русские пианисты Очерки и материалы по истории пианизма Выл 2 / Под редакцией А Николаева M -Л, 1948 С 56, 134-141

9 Рубинштейн А Г Автобиографические воспоминания 1829-1889 гг СПб, 1889 2 изд С 13-14 Баренбойм JJ А Г Рубинштейн Т 1 Л, 1957 С 31-40

40 Баренбойм Л А Николай Григорьевич Рубинштейн М, 1982 С 25, 34-35, H Г Рубинштейн М, 1881 С 6, СоювцовА Николаи Рубинштейн M-Л , 1946 С 8-10

""Некролог Карл фан Арк//Русская Музыкальная газета 1902 №34-35 Стлб 800

4- Бихтер M Листки из книги воспоминаний // Советская музыка. M , 1959 № 9 С 121-132

ь Малоизвестные страницы исюрии консерватории Студенческий альманах На правах рукописи Вып I-VII / Сост

О С Баругчева СПб, 2000-2006

и Меткое« Т Карл Карлович фан Арк - выпускник и педаюг Консерватории // Малоизвестные страницы истории консерватории Стутенческий альманах На правах рукописи Вып IV, СПб 2003/Сост Э С Барутчева С 19-24 fî Сообщение о смерти П Л Петерсена - директора РМО // Русская Музыкальная газета 1895 № 4 Стлб 294, ФиндейзенН Ф Неизданная переписка А Г Рубинштейна//Русская музыкальная газета №32-33 1910 С 668

46 Некролог Карл Лютш // Русская Музыкальная газета 1899 № 29-30 Стлб 729

47 Некролог Франц Черни // Русская Музыкальная газета 1900 № 17 Стлб 488

4t! Бессель В Б Некролог Иван Осипович Рыбасов // Музыкальный листок 1876/77 № 15 С 236-238, Корещенко Арсений Антон Григорьевич Рубинштейн//Московские Ведомости 13 ноября 1894 №312

4 Кюи Ц А История литературы фортепианной музыки Курс А Г Рубинштейна СПб , 1889 Кавос Де\терееа С А Г Рубинштейн Музыкальные лекции 1888-1889гг СПб 1895

я Минтовт-Чиж И Г Особенности игры А Г Рубинштейна в исполнении Шопена Бетховена, Шуберта, Шумана и

др, с прибавлением нотных примеров и пояснительным текстом к ним СПб , [б г ] v> Гофман И Фортепианная игра M , 2003 С 43-50

5 Рубинцггейн-педагог // Баренбойи -7 А Музыкальная педагогика и исполнительство Л 1974 С 171-194

м Рубинштейн А Г Литературное наследие в грех томах Т 3 Избранные письма Лекции по истории фортепианного

литературы М, 1986 С 146-201

Biee M Die Grundlage der Methode Leschetizky mit der Autonsation des Meisters mif Abbildungen der Hand Leschetizky Mainz 1902

4 bmchidd\on Melasfeld M Die Hand des Pianisten Leipzig 1901 Eng trans 1903

М Прентнер57, в которых подробно характеризуются разные стороны метода Лешетицкого постановка рук, работа над техникой, изучение стилей, разучивание произведения на память и т д Особняком стоит работа А ХуллаГ'8, в которой делаются важные обобщения о методе Лешетицкого Педагогические воззрения Лешетицкого анализируют в своих воспоминаниях А Шнабель59 и С Майкапар60, общая характеристика метода Лешетицкого сделана в проблемной статье Г М Когана «Основные направления в фортепианной педагогике»61 В монографии С М Мальцева о методе Лешетицкого62 подробно анализируются и сопоставляются как все названные выше работы, так и черновой перевод книги Брей, сделанный Есиповой, а также ее Школа, в книге характеризуются практические аспекты педагогики Лешетицкого и значение его метода для современного пианизма Все названные выше материалы о педагогических воззрениях Лешетицкого имеют непосредственное отношение к теме диссертации и для нас очень важны, однако при этом следует иметь в виду, что все эти материалы и сделанные на основании их обобщения относятся не непосредственно к его работе на фортепианном отделе в 1862-1872 гг, а к более позднему - венскому - этапу педагогической деятельности Лешетицкого Специально петербургский период работы Лешетицкого на фортепианном отделе консерватории в этих книгах и статьях не рассматривается

Разрозненные сведения о педагогической работе А А Герке имеются в газетных рецензиях 30-х и 40-х годов63, в различных изданиях о М П Мусоргском64 и П И Чайковском \ в воспоминаниях В В Стасова66, в избранных статьях Г А Лароша67 и названной выше книге Алексеева68 «Русские пианисты»

Таким образом, ни в одной из названных выше книг и статей нет системного и многостороннего анализа работы фортепианного отдела Петербургской консерватории за первое десятилетие его существования

Обзор архивных материалов

Из неопубликованных архивных материалов особую важность имеют документы консерватории, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга Оценка этих материалов в аспекте интересующей нас темы приводит к выводам, что особо важную информацию для изучения даюг протоколы заседаний Совета профессоров, которые велись с сентября 1862 года По ним можно судить о внутренней и внешней профессиональной

r PrentnerM The Leschetizky Method London, 1903

58 Hullah A Th Leschetizky // Mulh В Theodor Leschetizkv - der bedeutendste Klavierlehrer, den die Welt je gesehen hat9

Gießen, 2003

s9ШнабельА Ты никогда не будешь пианистом' М , 2002 С 145-147,157-158 ж Майкапар С Годы учения М-Л, 1938

61 Коган Г М Головш напрямки в фортешановШ ледагопт 1 Школа Лешетицкого // Музика, Кит. 1925 ч 1

0 Мачьцев С М Метод T Лешетицкого СПб, 2005

64 Анонимная рецензия // Северная Пчела 1834, №80, Русак //Северная Пчела 1834 X« 89, [Аноним] Разные известия // Музыкальный свет 1871 Ks 6

"М П Мусоргский Письма и документы Собрал и приготовил к печати А Н Римский-Корсаков М-Л 1932 С 3132

65 Чайковский М И Жизнь Петра Ильича Чайковского М-Лейпциг, 1903 С 165-167, Дни и годы П И Чайковского Леч опись жизни и творчества М -Л , 1940, БудякоескийА Е Жизнь Петра Ильича Чайковского СПб, 2003 С 68-69

66 Стасов В В Училище Правоведения сорок лет тому назад 1836-1843 гг (Окончание) // Русская старина Июнь 1881 С 263-264

" Jlapoui Г А Избранные статьи Вып 2, П И Чайковский Л 1975 С 282

68 AieKceee А Русские пианисты Очерки и материалы по истории пианизма Вып 2 / Под редакцией А Николаева МЛ 1948 С 55 56 128-134

деятельности консерватории, связанной с различными областями музыкального искусства и образования постановлениях о принятии учебных пособий и школ, экзаменационных требованиях к учащимся и к выпускникам, решениях об организации композиторских конкурсов и рецензируемых сочинениях, интересные факты, связанные с персоналиями Ценность протоколов еще и в том, что большая часть рассматриваемых вопросов являлась предложениями А Г Рубинштейна Помимо протоколов заседаний Совета профессоров с 1862 года начинается ведение делопроизводственных дел списки преподавателей и служащих, уже упоминавшиеся протоколы заседаний Совета профессоров, правила приема учащихся, проекты уставов РМО и консерватории, а также личные дела первых профессоров и их адъюнктов - А А Герке, А Дрейшока, Т Лешетицкого, А И Виллуана, К К фан Арка, Ф И Беггрова По информативности эти личные дела неравнозначны некоторые из них подробно фиксируют информацию о биографической и профессиональной деятельности, другие представляют собой лишь договоры о денежном вознаграждении или даже частную переписку Другие документы о первом десятилетии существования консерватории датируются по-разному алфавитные книги прошений поступающих стали вестись с 1864 года, сведения об успеваемости и объявления директора для профессоров и учащихся с 1865, книги об экзаменах с 1868, инспекторские и счетные книги с 1869 Все эти архивные материалы представляют для нашей темы особую важность

Часть документов хранится в архиве, рукописном отделе и музее Санкт-Петербургской консерватории Документов, имеющих отношение к первому десятилетию работы фортепианного отдела, здесь очень немного (основная их часть в ЦГИА) в основном это фотографии и портреты профессорско-преподавательского состава (А А Герке, А Г Рубинштейна, А Дрейшока, А И Виллуана, К К фан Арка, Г Г Кросса и др) По словам работников музея, огромное количество рукописей было утрачено в революционные годы, когда из-за нехватки бумаги вторично использовали оборотные страницы различных писем, программ и фотографий, существует также ряд неопознанных портретов

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки содержит архивы персоналий, где в переписках и частных записях можно найти данные о тех или иных интересующих нас людях В фонде Н Ф Финдейзена хранится переписка А Г Рубинштейна с П Л Петерсоном (адъюнктом А Дрейшока), датированная 1874-1881 годами Сведения, получаемые из них, для нас очень важны, так как материалов о Петерсене вообще очень мало В черновиках А С Фаминцына и Г Н Тимофеева имеются заметки о некоторых малоизвестных сегодня и интересующих нас представителях фортепианного отдела консерватории А А Герке, А И Виллуане, К К фан Арке, Ф И Беггрове и др К сожалению, большая часть информации о консерватории и ее профессорах из данного архива относится к 80-м и 90-м годам XIX века

В Центральном государственном архиве литературы и искусств Санкт-Петербурга хранится рукопись диссертации Н В Бертенсона «Лешетицкий, его художественный облик и роль в создании русской пианистической культуры»69,

я ЦГАЛИ СП Ф 298, Оп 4 Д э49 Рукопись диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения Бертенсона Н В «Лешетицкий его художественный обпик и роль в создании русской пианистической культуры» Лл 264

имеющая непосредственное отношение к теме нашего исследования В диссертации Бертенсон анализирует фортепианное творчество Лешетицкого, описывает исполнительскую и педагогическую деятельности Лешетицкого, исследует его педагогический метод Однако период работы Лешетицкого именно в Петербургской консерватории специально не освещается

Скудость опубликованных сегодня данных об учебном процессе, о профессорах, преподавателях и учащихся фортепианного отдела и обилие неопубликованных материалов позволяют говорить о необходимости введения в научный обиход новых материалов о начальном периоде истории фортепианного отдела Петербургской консерватории и о необходимости всестороннего осмысления этих данных

Объект и предмет исследования Объектом исследования в настоящей диссертации является вся совокупность разнообразных опубликованных и неопубликованных (архивных) материалов, содержащих прямую или косвенную информацию о функционировании фортепианного отдела Петербургской консерватории в 1862-1872 годы Предметом исследования в диссертации является учебный процесс на фортепианном отделе Петербургской консерватории в указанный период во всех аспектах организационном, кадровом, методическом, педагогическом, материально-финансовом, включая характеристики личностей первых профессоров и преподавателей фортепианных классов

Цель исследования - обобщающая характеристика формирования системы обучения пианиста на фортепианном отделе консерватории в период с 1862 года по 1872

Задачами исследования являются (1) поиск, изучение и анализ архивных материалов и основных документов консерватории, хранящихся в различных архивах Санкт-Петербурга, в том числе поиск неизвестных или малоизвестных биографических фактов о профессорах и преподавателях фортепианного отдела, (2) анализ русской периодической печати указанного периода, относящейся к предмету исследования, (3) всесторонняя характеристика учебного процесса на фортепианном отделе консерватории, включая методику преподавания, подробное рассмотрение учебных планов и требований к пианистам, учебно-материальную базу и организационную стороны, (4) составление полного списка профессорско-преподавательского состава за указанный период, (5) составление полного списка студентов, обучавшихся в этот период, (6) определение роли иностранных влияний на начальном этапе функционирования фортепианного отдела, (7) характеристика взаимосвязи развитая музыкального образования с политической, социальной и культурной жизнью России

Методологической основой исследования являются источниковедческий, хронологический, музыковедческий и системный подходы к проведению исследования, опора в исследовании на архивные документы и принцип историзма в осмыслении фактологии

Методы исследования применялись традиционные методы работы с архивными и литературными материалами, принятыми в источниковедческих, искусствоведческих, музыковедческих, исюрических, литературоведческих исследованиях

Теоретическая основа исследования В основу диссертационного исследования положены фундаментальные работы по истории русской музыки и истории фортепианного искусства в России70, библиографические работы по русской периодической печати71, теоретические труды по работе с архивными материалами72, работы по истории Санкт-Петербургской консерватории73, классические работы по политической, экономической, социальной и общей истории России, а также исторические исследования ряда современных авторов74, работы по истории русской литературы75

Научная новизна диссертации (1) диссертация является первым в русском музыкознании обобщающим исследованием истории становления фортепианного отдела Петербургской консерватории (включая подготовительный период организации консерватории в 1859-1862 гг) и его функционирования в первое десятилетие (1862-1872 гг), (2) в научный обиход введен 761 архивный документ, большая часть из которых вообще не фигурировала ранее в музыкознании а) личные дела первых профессоров, б) учебные планы, в) программы концертов и экзаменов первого десятилетия, г) бюджетные ведомости, д) данные расходо-приходных книг, е) экзаменационные ведомости с отзывами профессоров и исполняемыми программами, (3) впервые системно анализируется учебный процесс, включая методическую, педагогическую, организационную и финансово-материальную его стороны, (4) впервые собран, изучен и представлен ряд неизвестных в науке биографических сведений о профессорах и преподавателях, (5) впервые составлены полные списки профессорско-преподавательского состава и студентов, участвовавших в учебном процессе за указанный период

Практическая значимость исследования Диссертация может быть использована при написании общей истории Петербургской консерватории, а также при разработке учебных курсов по истории и теории форгепианного искусства, в

70 Коган Г Ы Головш напрямки в фортешановш педагопщ 1 Школа Лешетицкого // Музика, Кию, 192э ч 1, Баренбойм Л А А Г Рубинштейн Т 1 1829 1867 Л 1957 Т 2 1867-1894, Л 1962, А Г Рубинштейн Питературное наследие в трех томах М, 1983-1986, А Г Рубинштейн Избранные письма под ред со вступительной статьей и комментариями Л А Баренбойма М 1954, Баренбойм Л А Музыкальная педагогика и исполнительство Л 1974 Алексеев А Русские пианисты Очерки и материалы по истории пианизма / Вып 2 Под редакцией А Никогсаева М-Л 1948 Музалевский В И Русская фортепианная музыка М, 1949 Натансон В Прошлое русского пианизма (XVIII - начало XIX века) Очерки и материалы М , 1960, Ломтев Д Г У истоков немецкие музыканты в России к истории становления российских консерваторий / Ред Е Кретова М 1999 Мальцев С М Метод Лешетицкого СПб, 2005

71 Ливанова Т Н Музыкальная библиография русской периодической печати XIX века Выпуски 1-6 М, 1960-1979

72 Данько Л Г Изучение и публикация источников Справочная литература // Вопросы теории и эстетики музыки Л 1977 Вып 6-7 С 263-305, Петровская И Ф Источниковедение истории русской музыкальной культуры XVIII -начала XX веков 2-е изд М 1989 Музыка и музыканты Творческие и биографические материалы в фондах и коллекциях рукописного отдела пушкинского дома ХУШ-ХХ вв Указатель СПб , 2003

7 А 1ьбрехт Е Санкт-Петербургская консерватория СПб, 1891, Пузыревский А И и Саккетти Л А Очерк пятидесятилетия деятельности С-Петербургской консерватории Изд 2-ое П-д 1914 Заг\рский Б И Краткий очерк истории консерватории Л, 1933 Кремчев Ю Ленинградская государственная консерватория (1862-1937) М, 1938 100 тет Ленинградской консерватории Исторический очерк Л 1962 Из истории Ленинградской консерватории Материалы и документы 1862-1917 Л, 1964

74 Лизунов П В Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гг) СПб, 2004 Сметанин С И История предпринимательства в России М , 2005, Веременко В А Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв ) СПб , 2004 Даринский А В Высшие учебные заведения старого Петербурга СПб, 2002 Костомаров Н И Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей Электронная библиотека Пютонов С Ф Полный курс лекций по русской истории Электронная библиотека Башилов Б История русского масонства, Ьашилов Б Легенда оказавшаяся правдой Электронная библиотека, История России Учебное пособие / Под ред Л И Семенниковой М 2005

^ История русской питературы Т VIII Литература шестидесятых годов В 2-ух частях М-Л 1956

курсе методики обучения игре на фортепиано и в разного рода искусствоведческих, музыковедческих, исторических и культурологических исследованиях

Апробация результатов Диссертация обсуждалась на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственно консерватории имени Н А Римского-Корсакова, содержание диссертации было изложено на аспирантских семинарах курса истории, теории и методики фортепианного искусства Санкт-Петербургской консерватории, результаты исследования опубликованы в ряде российских научных изданий

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы (170 наименований на русском, английском и немецком языках), списка использованных архивных материалов (761 название) и трех приложений (1) полного списка профессоров и преподавателей фортепианного отдела Петербургской консерватории за 1862-72 гг, (2) полного списка учащихся фортепианного отдела Петербургской консерватории за 1862-1872 годы, (3) «Правил о поведении» воспитанников в консерватории, из устава, утвержденного 24 июля 1866 года Общий объем диссертации (вместе с приложениями) 331 страница

Во Введении излагается постановка проблемы, обосновывается актуальность темы исследования, дан подробный критический обзор опубликованной специальной литературы по теме диссертации и краткий обзор используемых в работе архивных документов, выявляются предпосылки изучения истории фортепианного отдела Петербургской консерватории, характеризуются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе - «Историко-культурная ситуация в России к открытию Санш-Петербургской консерватории» - анализируются исторические условия, сложившиеся в России к открытию Петербургской консерватории, экономические и материальные предпосылки, способствовавшие подъему национального музыкального самосознания и становлению русского профессионального музыкального образования в XIX веке Глава состоит из трех разделов В первом разделе - «Общественно-политическое положение в России в первой - начале второй половины XIX века» - исследуются социальные аспекты общественной жизни, повлиявшие на становлении первой русской консерватории социальная стратификация общества, правовое и финансовое положение различных социальных групп, характеризуются основные направления развития русской общественной мысли К началу XIX века в социально-политическом развитии России наметилась необходимость коренных преобразований решение крестьянского вопроса (отмена крепостного права), реформы государственного управления, распространение просвещения В социально-экономическом плане происходило укрепление капиталистического уклада, хотя пережитки старою феодально-крепостнического строя еще оставались, и сохранение крепостнических пережитков оказывало негативное влияние на развитие страны К середине XIX века задачи поддержания военной мощи России, ее статуса великой державы уже настоятельно требовали не только стремлений к осуществлению преобразований, но и проведения кардинальных общественно-политических реформ Важным шагом правительства явилось подписание Александром II за несколько месяцев до открытия

Петербургской консерваюрии Манифеста об отмене крепостного права и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 19 февраля 1861 года Во втором разделе - «Образование и культура в России в первой - начале второй половины XIX века» - дан очерк развития русской культуры и образования, характеризовавшийся в этот период мошным подъемом национального самосознания и нашедшим свое отражение во всех областях искусства -художественной литературе, публицистике, исторических исследованиях, живописи и архитектуре, в это же время дальнейшее развитие получили книгоиздание и периодика, система научных обществ, открылись первые библиотеки и музеи Подчеркивается важность обозначенных образовательных, культурных, исторических и социальных процессов для понимания и осмысления проблем, связанных со становлением профессионального музыкального образования, влияние этих процессов неоднократно отмечается и в других разделах работы В третьем разделе - «Музыкальное образование в России до открытия Санкт-Петербургской консерватории» - характеризуется развитие музыкального образования от появления в России клавира, музыкальных классов в учебных заведениях и частного музыкального воспитания до открытия Петербургской консерватории В музыкальной сфере в России того времени работали преимущественно иностранцы, приглашение которых требовало немалых денежных средств, тем самым возникла государственная необходимость в воспитании русских музыкантов и организации профессионального учебного заведения, выпускающего музыкантов высокого уровня Создание и развитие профессиональных учреждений тормозилось бытовавшим в то время отношением к музыкальному исполнительству и социальными предрассудками, высшие общественные классы по традиции относились к инструментальной музыке, как призванной увеселять и потешать господ, а церковь противопоставляла светской музыке церковное пение, обучение музыке признавалось необходимой составляющей лишь в женском воспитании С другой стороны, находились музыкальные деятели, в том числе и иностранные, серьезно изучавшие русскую музыку так, например, Яков Штелин, немец по происхождению, написал содержательную книгу «Музыка и балет в России в XVIII веке», огромный труд в развитие музыкального театра и инструментального профессионального образования вложили представители семейства Львовых Из изложенного ясно, что возникновение консерватории было объективно исторически подготовлено, чем и объясняется жизнеспособность консерватории как образовательного института и стремительное развитие ее к началу XX века

Вторая глава - «Организационная структура и профессорско-преподавательский состав фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872» - состоит из семи разделов В первом разделе -«Открытие Санкт-Петербургской консерватории. 1859-1862» - кратко характеризуется деятельность Русского музыкального общества, связанная с открытием консерватории анализируются обстоятельства, сопряженные с организацией в России первого профессионального музыкального учреждения (выступление А Г Рубинштейна в печати со статьей «О музыке в России» и сбор денег), исследуются процесс создании и утверждении устава Музыкального училища (так первоначально именовалась консерватория) и события, предшествовавшие переименованию училища в консерваторию, подчеркивается

важность гражданских льгот, которых сумел добиться Рубинштейн от государства для выпускников (освобождение от податей и рекрутской повинности, повсеместное проживание в Российской империи, титул почетных граждан) Во втором и третьем разделах - «Организационная, финансовая и материальная стороны функционирования отдела специального фортепиано» и «Организационная и финансовая стороны функционирования отдела обязательного фортепиано» -подробно изучается структура и деятельность фортепианного отдела перечисляется его кадровый состав в первое десятилетие (профессора и адъюнкты отдела специального фортепиано, профессора и учителя обязательного фортепиано), отмечаются все видоизменения состава за указанный период, документально устанавливается, кто и в какие годы был адъюнктом того или иного профессора, подробно анализируются бюджетные ведомости, процесс назначения и выплаты месячной и годовой заработной платы профессора и адъюнкта, а также возможные дополнительные надбавки за заслуги и вычеты за пропущенные уроки, дается сравнение зарплат профессоров и адъюнктов с ценами на различные товары и услуги в 60-е годы XIX века В четвергом разделе - «Обязанности и права профессоров и адъюнктов» - исследуются некоторые организационные вопросы учебного процесса заключение трудового договора с профессором, условия и сроки его действия, причины, по которым договор терял силу раньше окончания срока его действия, требования из устава, предъявляемые к работе профессоров и адъюнктов в консерватории, требования к посещению последними занятий, музыкальных вечеров и заседаний Совета консерватории В частности, необходимым условием заключения контракта с профессором было представление последним методы преподавания, по которой он и его адъюнкт будут заниматься Педагогическая ответственность профессора распространялась на вверенный ему класс и классы всех его помощников (адъюнкты методы не представляли, а работали в соответствии с методическими принципами профессора, в подчинении которого находились) Анализируются права и обязанности профессорско-преподавательского состава согласование расписания уроков с директором, запрещение проведения занятий на дому, обязательная фиксация времени прихода профессора и его адъюнктов на работу для точного расчета заработной платы, решение разногласий между профессоров и учеником только с помощью директора или Совета профессоров, обсуждение на Совете тех или иных желаний профессора сделать особое распоряжение в своем классе, либо предложение какою-либо улучшения в устройстве или управлении всей консерваторией, замещение профессора в случае его отъезда из города в течение учебного года на срок меньше или больше месяца, требование обращаться с учеником вежливо, запрещение лично наказывать своего воспитанника В следующих трех разделах - пятом, шестом и седьмом - изложены краткие жизнеописания всех профессоров и адъюнктов специального фортепиано и преподавателей обязательного фортепиано за первое десятилетие существования консерватории Так, в пятом разделе - «Профессора специального фортепиано» -даны краткие биографии и анализ деятельности в консерватории А Г Рубинштейна, Т Лешетицкого, А А Герке, А Дрейшока и А Винтербергера Здесь впервые приводятся подробные биографические данные о Герке и новые сведения о Дрейшоке и Винтербергере из ЦГИА В шестом разделе - «Адъюнкты специального фортепиано» - даны биографии и анализ деятельности

профессорских помощников - А И Виллуана, К К фан Арка, П Л Петерсена, Ф И Бепрова, Г Г Кросса, Ф Ю Фрейнда, А В Рейхардта, К Я Лютша, Р Ф Аменды, А И Эвертса, П А Зиновьева, А Д Дубасова и Г Ф Вельфля Раздел содержит подробное жизнеописание А И Виллуана, в котором приводятся новые факты о его работе в консерватории и о причинах его ухода, здесь даны полные биографии К К фан Арка (проработавшего в консерватории 40 лет - с 1862 по 1902), Ф И Беггрова, Г Г Кросса, К Я Лютша и П А. Зиновьева, а также обновленные сведения о П Л Петерсене, Ф Ю Фрейкде, А В Рейхардте, Р Ф Аменде, А И Эвергсе, А Д Дубасове и Г Ф Вельфле В седьмом разделе -«Преподаватели обязательного фортепиано» - даны биографии и анализ деятельности в консерватории Ф Ф Черни, К А Альтани, И О Рыбасова, А Коссова и Д И Бема Фактология здесь взята из разного рода газетных заметок, рецензий и объявлений Особого внимания заслуживает личность Ф Ф Черни, проработавшего в консерватории со дня ее основания 38 лет (с 1862 по 1900) и Рыбасова, биография которого последний раз публиковалась в 1877 году

Третья глава - «Учебный процесс в Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872» - посвящена организационной и содержательной сторонам учебного процесса Глава состоип из одиннадцати разделов, которые можно условно разделить на две части первая (разделы 1-5) - организационная сторона учебного процесса, вторая (разделы 6-11) - содержательная сторона учебного процесса В первом разделе - «Правила поступления» - исследуются условия и сроки поступления, форма прошения о зачислении в ученики консерватории (в качестве примера комментируется документальное свидетельство о поступлении К К Зике, профессора обязательной теории в консерватории), статистические данные сословного и возрастного состава учащихся, музыкальная подготовка и общекультурный уровень воспитанников, требования к поступающим и правила распределения их по классам, оплата и условия проживания в общежитии для приезжих учащихся, влияние небольшой платы за обучение и простых вступительных требований на общественный статус консерватории Анализируется документ под названием «Обязанности учащегося в консерватории», в котором определяются следующие положения регулирование взаимоотношений между учеником к учителем, требовательность к посещаемости, четыре возможных дисциплинарных взыскания, положенные за различного рода нарушения студентами установленного порядка, обязанность учеников по требованию директора подвергнуться любому испытанию, непозволительность перехода от профессора к профессору, запрет печататься где-либо без разрешения директора или профессора, обязательное бесплатное участие воспитанников в мероприятиях, организованных консерваторией Во втором разделе - «Стипендии» - характеризуются условия и процесс назначения стипендий и единовременных пособий (последнее устанавливалось только покровительницей РМО и консерватории); классифицируется распределение стипендий между учащимися, исследуется вопрос о назначение стипендий воспитанникам-пианистам (в тексте приведены их фамилии и численность в разные годы) и, в частности, приводится документальная переписка по вопросу назначения стипендии имени графа М Ю Виельгорского, отмечается включение в стипендию для учеников из малоимущих семей бесплатных обедов Анализируются следующие требования к стипендиатам запрещение обучения в

консерватории дольше положенного срока, обязанность посещения всех специальных и обязательных дисциплин и своевременная сдача всех экзаменов, лишение стипендии в случае нарушения какм о-либо правила учебного распорядка В третьем разделе - «Учебный план и организация обучения» - приводятся данные об общих сроках обучения и о шестилетнем курсе специальной игры на фортепиано, о материальных затратах на образование одного пианиста, выделяемых из бюджета консерватории, и о соответствии платы за обучение реальным расходам на обучение, о музыкальных и научных предметах, соответствующих каждому году обучения Подробно анализируется шестилетний курс специальной игры на фортепиано в его единстве с прочими предметами, входящими в программу обучения, фиксируется длительность курса теории и научно-музыкальных предметов, указываются цели каждой дисциплины В четвертом разделе - «Предметы обучения» - подробно исследуются входящие в учебный план специальные, обязательные и научные предметы, детально анализируются специальные и обязательные предметы для учащихся фортепианного отдела, а также цели каждой дисциплины и конечный результат, к которому должен подвести ученика преподаватель, осмысляется содержание предметов в научных классах и отмечается перевес в пользу гуманитарных предметов, сопоставляются музыкальная и общенаучная подготовка студентов в 1862-1872 годы В пятом разделе - «Обязанности и права учащихся» -анализируются «Правила о поведении» воспитанников в консерватории из устава, утвержденного 24 июля 1866 года (полный текст «Правил» приведен в Приложении 3) В Правилах четко фиксируется каждый шаг воспитанников, стипендиатов и вольнослушателей в консерватории выбор профессора и методы преподавания, возможные наказания за нарушение дисциплины, условия пользования библиотечными ресурсами и инструментами, обязательное участие в концертах РМО и консерватории, подчинение директору в любом вопросе, неприятие жалоб от учеников на методу преподавателей, требование покидать консерваторию по окончании занятий, запрещение выносить ноты из консерватории В шестом разделе - «Методическая работа фортепианного отдела» - исследуются общие элементы преподавания, характерные для Петербургской фортепианной школы, перечисляются учебные пособия и школы, составленные профессорами и адъюнктами фортепианно1 о отдела консерватории, характеризуются программы, репертуарные и экзаменационные требования, определяются критерии оценок выступлений студентов, анализируются учебные планы для курса игры на фортепиано, осмысляются особенности сосуществования и конкуренции различных метод обучения, сравниваются методические указания, даваемые в учебных пособиях разных лет В седьмом разделе - «Учебные пособия и школы» -анализируется «Школа для фортепиано» А И Виллуана «Школа» состоит из двух частей - теоретической и практической Первая отражает мнение Виллуана о фортепианных методах XIX века, о развитии техники, выборе репертуара, о регулярности занятий на фортепиано, о качественной стороне работы над упражнениями, о механических приспособлениях для развития техники, о работе над звуком, о посадке и постановке рук, о важности мыслительного анализа в процессе работы над произведением, о роли чтения с листа и транспонирования в становлении музыканта-пианиста В практической части даны упражнения для развития техники и для работы над звукоизвлечением Некоторые положения из «Школы» Виллуана

анализируются с позиций современной педагогики, исследуется влияние данного пособия на развитие петербургской и французской фортепианных школ В заключении проводится параллель между «Школой для фортепиано» Виллуана и пособием В В Демянского «О первоначальном преподавании игры на фортепиано в семье», в котором развиваются некоторые методические указания Виллуана В восьмом разделе - «Педагогика профессоров специального фортепиано» -анализируются имеющиеся данные об уроках А Г Рубинштейна, Т Лешетицкого и А А Герке, а именно требования названных профессоров к воспитанникам, к репертуару, индивидуальная манера проведения урока Уроки Рубинштейна анализируются за период 1862-1867 гг (первый период его директорства в консерватории) дается критический разбор некоторых указаний Рубинштейна и их сравнительный анализ с методическими положениями из «Школы для фортепиано» А И Виллуана Поскольку педагогика Т Лешетицкого сформировалась именно в годы его работы в Петербургской консерватории, в данном разделе анализируются основные положения его школы, отмечается влияние его методы на его учеников и на последующие поколения Уроки Герке характеризуются только по воспоминаниям его учеников и коллег, называвших его хранителем классических традиций (подробных материалов для изучения метода работы с учениками А А Герке нам разыскать не удалось) Поскольку Герке следил за всеми новинками в области композиции и один из первых на фортепианном отделе консерватории знакомил с этими произведениями своих учеников, его педагогический репертуар для своего времени можно назвать новаторским В девятом разделе - «Музыкальные вечера пианистов» - анализируются организация и цели музыкальных вечеров пианистов количество исполнителей и условия участия в концертах, все изменения, происходившие в организационной сфере музыкальных вечеров с 1862 по 1872 годы, записи о целях вечеров (с 1870 года), практика совместных концертов с учениками Московской консерватории В десятом разделе - «Репертуарная политика, программы концертов (1864-1869) и экзаменов (1870-1872)» -исследуются общие тенденции репертуарной политики в первое десятилетие существования консерватории, форма проведения и особенности программ концертов и экзаменов, практика участия в одном концерте студентов разных инструментальных отделов Сравнивается репертуар учеников профессорских классов с репертуаром учеников адъюнктских классов, сопоставляются программы, исполняемые в классах одних и тех же профессоров и адъюнктов в разные годы, анализируется разрешение участвовать в концертах воспитанникам адъюнктов Программы концертов анализируются за 1864-1869 годы, и в процессе анализа выясняется, что до 1872 года исполняемые программы не имели существенных изменений, экзаменационные программы исследуются лишь за 1870-72 годы из-за отсутствия более ранних документальных свидетельств В одиннадцатом разделе -«Экзамены пианистов. Ведомости за 1868-1872 годы» - дана характеристика экзаменов, экзаменационных требований и оценочных критериев, сроков экзаменов для учеников профессоров и адъюнктов, данных экзаменационных ведомостей -исполняемых программ, отзывов членов комиссий об игре студентов Анализируется схема проведения экзамена исполнение выученной экзаменационной программы и еще дополнительные испытания - транспонирование сыгранных произведений, чтение с листа и любое другое задание, которое сочтет нужным

сделать комиссия Подробно исследуются экзаменационные ведомости, в которых фиксировались данные об учениках, характеристика их способностей и достигнутых успехов, сведения об исполняемой программе и выставленных комиссией баллах Изучаются отзывы членов комиссии, что позволяет судить о приоритетах в педагогике того или иного профессора или адъюнкта Сопоставляются два вид выпускных экзаменов - частный и публичный, характеризуются результаты первых выпускных экзаменов Характеризуются ситуации, в каких случаях принималось решение выдавать диплом консерватории, а в каких - только аттестат, когда решали допускать ученика до публичного экзамена, а когда - предлагали продолжить обучение еще на год, в каких случаях приглашали на выпускные экзамены посторонних лиц Как показало исследование, в последующие годы эта систем проведения выпускных экзаменов, сформированная А Г Рубинштейном и Советом профессоров, продолжала успешно функционировать коренных изменений в установленный порядок уже не вносилось

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективы развития темы В частности, отмечается, что фортепианный отдел консерватории уже в первое десятилетие своей работы начал успешно выполнять поставленную перед ним государственную задачу воспитания профессиональных кадров отечественных музыкантов и подготовил (или начал подготовку) целый ряд будущих профессоров и преподавателей консерватории, среди которых такие значительные фигуры, как А Н Есипова, С А Малоземова, Г Г Кросс, В В Пухальский, И А Боровка, М К Бенуа-Эфрон и др Исследование также показало, что учебный процесс в организационном, кадровом, методическом, педагогическом и материально-финансовом аспектах сформировался в 1862-1872 годы и в основном сохранялся без существенных изменений до начала XX века

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Публикации в специальных изданиях, утвержденных ВАК

(1) Порохина76 Е С Педагогическая деятельность А Г Рубинштейна в Санкт-Петербургской консерватории // Вестник молодых ученых Серия Культурология и искусствоведение СПб , 2005 - С 96-99

(2) Порохина Е С Страницы истории фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории Антон Августович Герке // Вестник молодых ученых Серия Культурология и искусствоведение СПб , 2006 - С 91 -95

Иные публикации

(3) Порохина ЕС На первых заседаниях Совета профессоров Санкт-Петербургской консерватории (1862-1865 гг) // Ми51си5 Вестник Санкт-Петербургской консерватории имени Н А Римского-Корсакова 2007 № 8 - С 1018

(4) Сартакова Е С История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории 1862-1872 (монография, 20,5 п л) Подготовлена к печати, рекомендована к печати редакционным советом СПбГК под грифом консерватории, находится в процессе издания

76 Статьи диссертанта изданы под фамилией Порохина ЕС- девичья фамилия Сартаковой Е С

18

Формат 60x90 7)6 Бумага офсетная Уел печ л 1,13 Тираж 100 Заказ № 09

Отпечатано в типографии «Шатон»

Лицензия ПД№ 2-69-168 от 03 06 2001 г 190068, Санкт-Петербург, Никольская пл, д 1А