автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История и организация научно-информационной деятельности в СССР в 1917-1936 гг. (на примере ВСНХ, Наркомпроса, отраслевых наркоматов)

  • Год: 1971
  • Автор научной работы: Филатова, Л.Г.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'История и организация научно-информационной деятельности в СССР в 1917-1936 гг. (на примере ВСНХ, Наркомпроса, отраслевых наркоматов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и организация научно-информационной деятельности в СССР в 1917-1936 гг. (на примере ВСНХ, Наркомпроса, отраслевых наркоматов)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫЗШЕГО И СРЕДНЕГО СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Не правах рукописи

Л.Г. ФИЛАТОВА .

ИСТОРИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЙАУЧН04Ш#0тЩ0НВ0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СССР

в I9I7-ISS6 гг.

/на примере ВСНХ, Наркомпрссо, отраслевых нвркоиагов/.

07.579. Иоториография и источниковедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИОСКВА - 1971

Работа выполнена во Всесоюзном институте научной и технической информации.

Научный руководитель -[

. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор исторических наук К.И.Рудедьсон

Кандидат исторических наук А.Я.Черняк

Ведущая организация - Государственная публичная научно-техническая библиотека СССР.

Автореферат разоолан "3/" . . . .1971 г,

Защита диссертации оостоится г,

на заседании Совета по присуЕдению ученых степеней Московского государственного нсторико-архивного института но адресу: Москва, ул. 25 Октября, 15, Актовый зал.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института.

профессор К.Г.Митяев

Ученый секретарь Совета

I.

На всех этапах развития Советского государства Коммунистическая партия уделяла огромное внимание организация научно-технической информации. В Программа КПСС, в решениях октябрьского /1964/ и декабрьского /1969 г./ Пленумов ЦК КПСС, в Тезисах ЦК КПСС "К ГОО-летию со дня рогдения В.И.Ленина" с новой силой подчеркнута необходимость по-леннноки проявлять заботу о развитии науки и техники, о научном подходе к управлению экономикой на основе объективных оценок, точной и исчерпывающей информации. Важнейшее значение в этом принадлежит работе, связанной со сбором, быстрой обработкой и анализом информации, которая является необходимым составным элементом любой научно-исследовательской работы.

В настоящее время, в связи о научно-техническим прогрессом, роль научной-информационной деятельности неизмеримо возросла.

Создание единой общегосударственной системы научно-технической информации является одной из важнейших задач развития . народного хоз^ства,и научного прогресса на современном этапе коммунистического строительства.

В Директивах ХХ1У съезда КПСС о новой силой подчеркнуто, что необходимо "улучшать научно-техническую информацию, обеспечивать систематическую передачу заинтересованным отраслям я предприятиям научно-технических достижений и передового опыта в области техники, технологии, организации производства и управления". ^

I/ Директивы ХХ1У съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. "Правда" , 1971 г., II апреля ~,

Сейчас, как никогда, открываются новые возможности для развития информационной деятельности в нашей стране.

Особенности современного развития науки и техники создали предпосылки для появления многих новых научных дисциплин, в том числе информатики, наунЬведения, наукометрии, семиотики,' структурной лингвистики и др.

Научно-информационная деятельность, выделившаяся в настоящее время в особую область научного труда, всегда была органической частью любого научного процесса. В течение долгих десятилетий шло формирование этой деятельности в самостоятельное направление, которое завершилось возникновением новой дисциплины - информатики. ^ В последнее время практически уточнен предмет информатики, основной задачей которой

«

является разработка теории и методологии научно-информационной деятельности. Нет сомнений, что при исследовании этих вопросов имеет немаловажное значение и изучение истории научно-информационной деятельности, установление закономерностей развития ее отдельных процессов.

В.И.Ленин писал, что самое важное "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос о точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своей развитии это явление проходило и с точки зрения зтого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь." ^

Учитывая многоаспектносгь информатики, изучающей структуру и свойства научной информации, закономерности

I/ Михайлов А.й., Черный А.И., Гиляревский P.C. Основы информатики. М., 1968 ; Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревс -кий P.'J. Информатика ее предмет и методы. - В кн.: Теоретические проблемы информатики. М., 196В, с. 13. 2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч. Изд. 5-е, т.,39, с.,67 '>.

3.

научно-информационной деятельности, ее теорию, историю, методы и организацию, автор выбрал предметом данного исследования историю и организацию научно-информационной . деятельности, лмевшх ;,;есго во все времена развитая науки и техники.

Выбор этого направления бая сделан не случайно.

Ъсли раскрыть содержание задач информатики в более конкретном виде, то все направления, кроме научно-информационной деятельности, получили развитие только в последние 10-15 лет. Разработка методов анализа семантической информации,информационно-поисковых систем применительно к различным объемам информации и видам информации,; разработка машинных информационных языков, исследование возможностей применения машиной техники для обеспечения информационных процессов, - все эти области исследования, тлеющие огромное значение для совершенствования информационной системы, являются по существу молодыми побегами от вечного древа знаний.

Научно-информационная деятельность,включающая сбор, обработку, хранение., поиск и распространение научной информации, рассматривается нами не только как форма связи внутри науки, но и как форма связи науки с производством и другими видами человеческой деятельности.

Изучение истории организационно оформленной части научно-информационной деятельности раскрывает не только процесс формирования ее в самостоятельное направление , создание средств общей и специальной информации, подготовку кадров для работы в данной области, определяет категорий потребителей информации, но и позволяет установить

уровень развития отдельных отраслей науки и техники и исполу зования их достижений в промышленности.

В последнее время история научно-информационной деятель ности стала привлекать внимание историков, библиографов и друтих специалистов. Тем не менее 'историография темы крайне ограничена.

Л.Г.Хромченко во введении к своей работе, характеризуя состояние информационной деятельности с 19X7 по 1941 г., с сожалением указывает, что "история становления и развития научно-технической информации в СССР является наименее изученной областью. Достаточно сказатч, что до сегодняшнего дня /т.е. до 1967 г. - Л.Ф./ нет ни одной, посвященной этому вопросу специальной работы." ^

В монографии Д.Ю.Теплова "Информационно-техническая 2/

библиография в СССР", ' являющейся единственным исследованием по истории библиографических изданий /отраслевого и информационного характера/, затронуты отдельные вопросы по нашей проблеме. Статьи М.П.Гастфера, А.В.Кременецкой, К.Б. Гельман-Виноградова, С.М.Багдасарьяна, Г.Г.Голикова,

I/ Хромченко Л.Г. История развития научно-технической информации в СССР и информационная деятельность госар-ивов /1945-1965 гг./. Диссертация. №., 1967. 2/ Теплов Д. 10. Информационно-техническая библиография в СССР. М.-Л., 1962.

Г.И. Гольдгамера и С.Г. Малинйна, Ь.М. Логунцова и А.Т. Ми-цевич ^ и др. восполняют пробелы по вопросам организации реферативной периодики и информационного обслуживания некоторых отраслей промышленности , но не исследуют достаточно обстоятельно вопрос о создании н деятельности информационных органов в рассматриваемый наш период.

Таким образом, история научно-информационной деятель -ности в ОGGF в 1917-1936 гг. еще не стала предметом специального изучения и не получила подробного и глубокого освещения в советской исторической литературе.

В настоящей диссертации сделана попытка показать процесс организации научно-информационной деятельности в центральных учреждениях СССР /в 1917-1936 гг./. Цель работы -раскрыть основные этапы развития информационных органов, их деятельность и создание сети отраслевых органов информации в эти годы.

I/ Гастфер M.Ii. Техническая библиография за 50 лет Советской власти /Моск. ин-т культуры/. Уч.записки. Вып. 16, 1967 ; Кременецкая A.B. Справочно-библиографическое и информационное обслуживание промышленности и читателей ГНВ. В кн.: Государственная научная библиотека. /1918-1958Д М., 1959j Гельман-Виноградов К.Б. Научно-информационная деятельность учреждений Академии наук СССР в первые годы советской власти. - "Научно-техническая информация", 1967, f II; Багда^арьян С.М. Основные этапы развития научно-технической информации в UUCP. - 'Гам же ; Голиков Г.Г. Гольдгамер Г.И., Малинин С.Г. Развитие информационной службы в электропромышленности. - "Научно-техническая информация", 1968, № 8 ; Логуицов K.tVl., Мицевич А.Т. Развитие информационной служёы в машиностроении. -"Научно-техническая информация", 1968, № 7 и др.

Автор сконцентрировал внимание на исследовании проблемы становления и развития информационных органов, исходя из следующих соображений.

Во-первых, в результате исследования всей совокупности источников открывается возможность' попытаться установить закономерности в формировании научно-информационной деятельности в целом.

И, во-вторых, изучение формирования и развития этой деятельности в научных я промышленных учреждениях выявляет роль научно-технической информации в общем развитии науки и техники.

Значительное место отводится изучению информационной работы в научных и промышленных организациях ВСНХ и отраслевых наркоматах - Наркомата тяжелой промышленности /ШОТ1/ , Наркомата легкой промышленности /Нарколегпром/, Наркомата снабжения /Йаркомснаб/, - в которых она получила наибольшее развитие. Информационная деятельность Наркомп^оса представлена в диссертации лишь несколькими реферативными изданиями, так как специальных органов информации в системе Наркомйроса практически в этот период не было.

Деятельность Академии наук в этом направлении начинает активизироваться с середины 30-х годов, поэтому автор счел возможным дать выборочные сведения о работе отдельных органов.

Хронологическими рамками работы является период с 1917 по 1936 г. Великая Октябрьская революция положила начало новому социалистическому строительству советской науки, открыла новые, ранее невиданные организационные формы научной деятельности - Научно-технический отдел ВСНХ, первые информационные службы, - заложила основы информационной системы в нашей стране.

Интенсификация научно-информационной деятельности в начале 30-х годов, появление отраслевых центров информации, частичная дифференциация информационной и библиографической деятельности, получивших значительное освещение в документальных материалах /фонды отраслевых наркомагов и информационных органов/, позволили нам довеоти исследование до 1936 г, - периода завершения социализма в СССР.

Исследование проводится по двум периодам:, первый период /19Г?-1Г?7 гг./ - становление социалистической индустрии и зарождение информационных органов ; развитие отдельных форм н направлений научно-информационной деятельности ; второй период Д928-1936 гг./ - осуществление первых пятилетних планов н создание сети информационных органов в промышленности.

Методологической основой данного исследования явились труды Б.И.Ленина, в которых определены значение паучно-тех-каческой информации и принципы организации информационной

с

системы в нашей стране.

Особу© ценность представляют работы В.И.Ленина о задачах в области организации науки в первые годы советской власти, ибо В.И.Ленин рассматривал вопросы научной информации в неразрывной связи с задачами научного и хозяйственного строительства.

Диссертация написана на основе опубликованных и архивных источников. Автор использовал директивные документы партии и Советского правительства, законодательные акты выс -пшх органов государственной власти н управления, сборники документальных материалов по организации науки, статистические материалы, периодическую печать.

Среди источников следует особо выделить архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве.народного хозяйства СССР /ЦГАНХ/, Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР /ЦГЛОР/, Центральном государственном архиве РСФСР /ЦГА РСФСР/, Ленинградском государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства /ЛГАОРСС/, Ленинградском отделении Архива Академии наук СССР /ЛОАДН/, Техническом архиве Государственного научно-исследовательского института научной и техничео» кой информации /ГОСИНТЙ/, Рукописном отделе Государственной публичной библиотеки им. В.И.Ленина. Фонды Всесоюзного Совета народного хозяйства - ВИИ /ДГАНХ, ф. 3429/ н Центрального института технико-экономической информации Наркомата тяжелой промышленности - ЩТЭИН НКТП /Архив ГОСИНТИ.фЗ/ составили основу документальной базы в данном исследовании. В общей сложности в-диссертации были использованы документальные материалы 24 фондов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дается обоснование темы, определяются задачи и цели работы, анализируются литература и источники.

Первая глава диссертации посвящена становлению советской науки и формированию сети научных учреждений. Здесь рассматривается роль В.И.Ленина в организации научно-информационной деятельности в нашей стране, становление и развитие науки в первые годы советской власти. Автор попутался выяснить причины создания отдельных научных учреждений и их народно-

хозяйственное значение.

Во второй главе рассматривается научно-информационная деятельность учреждений ВСНХ в 1917-1927 гг. : Научно-технического отдела /НТО/, Бюро иностранной науки и техники /БИНТ/ НТО, научно-исследовательских институтов и пздательсш

Содержание третьей главы составляет изучение вопросов организации естественнонаучной информации в снстемз Нарком-проса /1917-1927/.

В четвертой главе главное внимание сосредоточено на исследовании основных направлений научно-информационной деятельности в 1928-1936 гг., формировании информационной дея-, тельности в самостоятельное направление, изучении сети отраслевых информационных органов, прежде всего, Центрального института технико-экономической информации Наркомата тяже' лой промышленности, а также на организации научно-технических реферативных журналов.

Комплексное изучение эвих вопросов на основе литературы и, главным образом, архивных материалов позволило сделать следующие выводы.

История научно-информационной деятельности сложна и многогранна. На протяжении столетий эта деятельность была тесно связана с библиографией и библиотеками, являвшимися ведущими институтами в информационно-библиографическом обслуживании ученых и специалистов.

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало новой системе научных учреждений, деятельность которых значительно увеличила объем научной информации и расширила границы научной коммуникации. Именно в перчод

ю.

1917-1927 гг. появляются уже организационно оформленные части научно-информационной деятельности, большое значение кот< рой придавал В.И.Ленин,

Развитие науки, крупной промышленности и сельскохозяйственного производства В.И.Ленин' неразрывно связывал с Внедрением' новой техники и использованием научно-технического опыта своей страны и передовых капиталистических стран. Надо во что бы то ни'стало "перенять все действительно ценное из европейской и американской науки, вто наша первейшая и главнейшая задача," ^ - говорил В.И.Ленин.

С именем В.И.Ленина связано создание первых информацио] ных органов - Бюро иностранной науки и техники /БИНТ/ НТО и Центральной междуведомственной комиссии по закупке и распределению заграничной литературы Доминолит/, деятельности которых он придавал серьезное значение. Всякое стремление научных учреждений к созданию информационных органов, организации библиографической работы, использованию новейших достижений науки и техники вызывало поддержку и одобрение В.И.Ленина, что было крайне важно в условиях становления советской науки.

1 Только в течение 1918-1919 гг. в РС^СР было создано 38 новых научных учреддешй, среда которых была такие крупные Институты, как Платиновый, Керамический,Оптический , Рентгенологический, Центральный аэродинамический и др. К 1923 г. число исследовательских институтов достигло 55, а к 1927 их было около ста. 2/

I/Ленин В.И. Полн.собр.соч.Изд. 5-е, т. 45, с. 206. 2/ Лапиров-Скобло М.Я. Новые пути и техника СССР. Наука а техника, т. I. М., 1927, с. 61.

и.

Возникновение научных учревдений нового типа, а вместе с тем и увеличение научно-технической периодики, появление большого документального массива неизмеримо расширили границы научного процесса, неотъемлемой частью которого является научно-информационная деятельность.

Организация научной деятельности проходила в двух направлениях. Учреждения, ведущие естественнонаучные исследования, объединялись под началом Наркомпроса.

Руководством и координацией прикладных научно-технических работ занимался Научно-технический отдел ВСНХ.

Большую помощь в руководстве наукой и содействии публикации научно-технических работ оказывал Особый временный комитет науки при СНК, созданный по инициативе Академии наук в 1922 г.

С созданием первого в мире социалистического государства центр тяжести научных исследований был перенесен в специальные институты, лаборатории, которые должны были направить вс» свою 'деятельность на развитие ведущих отраслей промышленности /электрификации, машиностроения, химической/, ибо по словам В.И.Ленина, без мощной советской промышленности в целом и без тяжелой в особенности невозможен социализм. ^

Научно-технический отдел ВСНХ, возглавивший научно-исследовательскую работу прикладного характера, стал первым в истории существования советского государства организатором научно-информационной деятельности. в промышлен -ности.

I/Ленин В.И. Поли.собр.соч. Изд. 5-е, т. 45, с. 287.

В.И.Ленин придавал особое значение технике - в ней он видел необходимую базу строительства социализма. И не случайно поэтому информационная работа получила преоблада щее'^развитяе в научных учреждениях, обслуживающих промыш ленность. '

О необходимости создания специальных информационных органов, занимавшихся бы сбором, обработкой и распространением научно-технической информации, свидетельствуют материалы и протоколы заседаний коллегии НТО ВСЖ, его пере писка с Президиумом ВСНХ а СНК PGvGP за 1918 г. 1//

Первоначально информационная работа НТО состояла в издании трудов научно-исследовательских институтов и подготовке отдельных библиографических разателей. Однако в деятельности таких структурных подразделений НТО, как Научная комиссия, Бюро иностранной науки и техники уже в начале 20-х годов можно выделить более разнообразные формы информационного обслуживания.

Так, Научной комиссией бнли организован^ "Научно-тех нический вестник" Д918-1921 уг./ и "Технико-экономически вестник" /1921-1927 гг./ , на страницах которых помещала,с: новейшая библиографическая, реферативная и обзорная инфо мация о научно-технических достижениях в нашей стране и за рубежом.

Много сил и труда вложил в организацию реферативной информации в "Технико-экономическом вестнике" его главный редактор профессор А.,Н.Реформатский, который один из первых советских специалистов по-настоящему оценил значение

I/ ¡СЛНХ, ф. ВСНХ, оп. 60, д. 329,л.л. 4-7.

реферативной информации для развития народного хозяйства в СССР. И недаром на основе этого издания предлагалось создать в середине 20-х годов единый реферативный орган по всем отраслям техники. ^

По инициативе Научной комиссии был также создан первый в СССР реферативный журнал по неопубликованным рабо -тем "Сообщения о научно-исследовательских работах в Республике" /1920-1932/, пользовавшийся большой популярностью и спросом у специалистов и ученых.

Научная комиссия за короткий отрезок времена /1918 -1923/ сумела объединить под своим началом крупнейших советских ученых: академиков Н.Л.Лазарева, Н.С.Курнакова, А.Н.Крылова,АЕ.Ферсмане, В.Н.Ипатьева и др., свыше 250 профессоров, большое число инженеров и других специалистов, которые возглавили и организовали информационную работу как в научно-исследовательских институтах, так и на отдельных предприятиях. ^

Информационная деятельность Научно-технического отде-ла-оживляется с 1921 г. - с момента организации БИНТ , в Берлине, который по праву может быть назван "пионером" в истории информационных органов. Создание БИНТ имело чрезвычайно большое значение для Советской республики. Во-первых, это был первый информационный орган, деятельность которого оказала огромное' влияние на весь ход дальнейшей организации информационной работы в нашей стране.

I/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп. 60, д. 1098, лл. 18-19, 23-25 ;

д. 989, лл.16-18. 2/ Лапиров-Скобло М.Я. Работа научно-технических учреждений Республики. Вып. I. 1918-1919. М., 1919.

Во-вторых, БИНТ оказался центром установления научно-технических связей со многими странами в период непризнания СССР как государства. В-третьих, в его деятельности были определены ведущие формы и методы информационной работы, нашедшие практическое применение в научных организациях и на промышленных предприятиях.

С созданием БИНТ /22 марта 1921 г./ ^ было налажено информационное обслуживание более 30 научно-технических учреждений. ^ Кроме того, на страницах своих изданий Бюро стремилось освещать лучшие достижения советской науки и техники. Ему принадлежит заслуга в организации "Реферативного указателе технической литературы" по материалам технической картотеки,содержавшей около 200 тыс. рефератов. Большое значение для Советокой России в период I9I7-I92I гг. имела организация издательства БИНТ в Берлине, которое в первую очередь печатало книги по ведущим отраслям промышленности: электротехнической, машностроение, металлургической. Например, издание справочника Hütt« оказало неоценимую помощь работникам металлургической промышленности. Научно-информационной деятельностью БИНТ в Берлине руководили видные советские ученые проф. Н.М.Федоровский и A.A. Эйхенвальд.

Деятельность БИНТ привлекла виимание многих институтов и научных учреждений Швеции, Франции, Голландии, Австрии , обращавшихся в Бюро с просьбой выслать им труды ученых за последние годы, начиная с 1914 по 1922 г.

I/ Краткий отчет о деятельности БИНТ в Берлине. - Берлин, 1924, с. 23 ; ЦГАНХ, ф. ФСНХ, оп. 64, д. И, л. 167 ; д. 21, л. 15 ; д. 16, л.л. 16-19. 2/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп.64, д. 15, л.л. 38-3,.

БИНТ обменивался научно-технической литературой с США, Англией, Австрией, Венгрией, Швецией. Начиная о 1922 г., неоднократно ставился вопрос об организации аналогичны« бюро во Франции, Англия, США.

Создание представительств БИНГ на Украине, Урале и Юго-Востоке навей страны свидетельствовало о назревшей необхо-дигости организации информационных органов непосредственно на местах.

В 1922 г. по поручении В.И.Ленина была проведена реорганизация БИНТ, в результате которой объем его работы был значительно сокращен я к началу 1928 г. Берлинское бюро прекратило свою деятельность. ^

Вторая половина 20-х годов характеризуется остротой и широтой обсуждения проблем научно-инфоркацаонной деятель -ности не только в нашей стране, но и за рубежом.

На Первом международном конгрессе технической, промышленной, торговой з сельскохозяйственной печати, проходившем в октябре 1925 в Париже, большое внимание было уделено задачам "документации", ^ а несколько позднее выдающийся советский библиограф Б.С.Боднарский предложил организовать центры документации /по отраслям/, которые, бы давали исчерпывающую информацию по различного рода запросам. ^

I/ "Торгово-промышленная газета", 1928 г., № 35, 10 февраля. 2/ Русинов Н.В. Химия и документация. - "Технико-экономи -

чешшй вестник", 1926, № 10, с. 647. 3/ Боднарский Б.С. О центре документации. В кн.: Труды П Всеросс. библиограф, съезда. М„, 1929, с. 135-141.

Особый интерес представляют материалу Комиссии до замене "трудов" "вестниками", созданной и ;фушщио1шровавпгей при Научно-техническом управлении /НТУ/ в течение 1926-1927гг й-результате ее деятельности на повестку дня в 1927 г. был поставлен вопрос о создании журнала "Научно-техническая библиография" по ведущим техническим отраслям. ^

Оживленные споры ш-л о целесообразности организации отраслевых реферативных изданий, о чем свидетельствует многочисленные проекты, в частности, письма-пожелания акад. В.А.Обручева, проф. д.ь.арцшюва и инж. Ы.Шереметьевского.^ Однако на этом этапе развитая реферативной периодики традиционные библиографические указатели, реферативные отделы научно-технических журналов осталась ведущими в информационном обесценении ученых и специалистов.

Следует отгзтить, что в период 1917-1У27 гг. издательства КЖ - Гостехиздат и Госхимтехиздат - выполняли функции информационного органа.

&сли научно-технический отдел за децять дет сумел не то.гъко выяснить возможно ста организации информационной деятельности в научных инстиа'ух'ах, ыо и создать отдельны® информационные органы, то в Наркомпросе вся работа в этом направлении, осуществлявшаяся под'руководством Научного отдела и ГлЭвнауки, была сведена к организации реферативных отделов в научных журналах. Чсключение составляли несколько изданий редеративно-обзорного типа, в частности, "Успехи физических наук", "Успехи экспериментальной биологии" и др. и деятельность Кошыолмта и Комиссии по заграничным закупкам

X/ ДГАНХ, ф. ВСНХ, оп. 61, д. 1646, л. 27. 2/ ЦГАЩ, ф. ЬСНХ, оп. 61, д. 1646, л. 30 ; д. 842, лл. 6-7, ' 19-19 о^.

/ I92I-I923 гг./, рассмотренная подробно в диссертации.

Таким образом, в течение I9I7-I927 гг. в недрах научно-информационной деятельности Научно-технического управления ВСНХ были подготовлены определенные условия для организации централизованной информационной службы в институтах прикладных исследований и промышленности. Опыт БИНТ был использован научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями, были установлены тесные связи о зарубежным! научно-техническими организациями, налажен обмен научной литературой и реферирование трудов отдельных научных институтов /Химический институт им. Л.Я.Карпова, Институт химически чистых реактивов, /Институт металлов и др./ в лучших иностранных реферативных изданиях - ehemis'cBda

I/

Seatralblatt, Chemical Abstracta и ДР»

Научно-информационная деятельность в области естественнонаучных исследований отличалась значительной слабостью организационных форм.

В эти годы происходила как бы кристаллизация процессов научно-информационной деятельности. Используя методы библиографии , являвшейся «alma nater" форм и видов научно-технической информации, в научно-информационной деятельности постепенно определялись собственные позиции в организации информационной работы, способы обработки и передачи информации.

Поиск новых форм, направлений и методов организации научно-технической информации проекты и предложения о создании реферативного журнала, деятельность издательств по под- -готовке специальных и информационных изданий открыли пути I/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп. 61, д. 276, л.л. 20-22 ; д. 349, л. 4

к созданию сети информационных учреждений в промышленности и организации реферативных органов. т

Переход к индустриализации страны поставил новые задачи перед промышленностью и научными учреждениями. Однако необходимо било на только развивать научные исследования, но и обеспечивать широкое юс внедрение в производство. В период индустриализации стала даблюдаться тенденция к "теснейшей связи науки, техники и производства, а такке решительное приближение научной работы к задачам, стоящим перед промышленностью."

С 1928 г. начинается новый этап в организации научно -информационной деятельности.

В период 1У28-193Г гг. Коммунистическая партия и Советское правительство предавали важное значение научно-информационной деятельности, от правильной организации которой зависело как создание научной информации, так и развитие научных коммуникаций в системе "наука-производство".

Индустриализация страны, первая пятилетка вызвали огромный подъем промышленности и рост рабочих кадров. Только в металлообрабатывающей промышленности число рабочих возросло о 600 тыс.человек в 1928 г, до 1811 тыс. в 1932 г.^ Но уровень подготовки рабочих и специалистов далеко не соответствовал тем требованиям, которые предъявляли задачи индустриализации. За годы первой мировой и гражданской войны многие русские специалисты не могли следить за развитием науки и

I/ "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", ч. II. М., 1954, с. 5X8. 2/ Промышленность СССР. Стат.сб. М., 1957, с. 25.

техники, а тем более использовать их достижения, в то врз -мя, как мировая техническая мысль ушла далеко вперед. По словам В.В.Куйбышева /Председатель ВСНХ СССР с 1927 по 1930г^, "темп роста знаний у промышленных работников отставал от-развития индустриализации страны." ^

Для руководства организацией научно-информационной деятельности в научно-исследовательских институтах и на заводах«, при НТУ ВСНХ в 1929 г. был создан отдел информации и

2/

обмена техническим опытом. Функции информационных органов на предприятиях в эти годы осуществляли Бюро технической информации /БТЫ/, идея создания которых родалась в НТУ.3// Научно-техническое,управление стремилось прежде всего обеспечить научно-технической информацией рабочих и специалистов. Так, если в 1927 г. в СССР выходило 45 куриалов по

различным отраслям техники,то к концу 1931 г. только по воп-

.. V

росам тяжелой промышленности издавалось 140 названии.

Многие научно-исследовательские институты /Государственный институт по проектированию новых металлических заводов, Институт металлов и др./ и ведущие промышг нные предприятия /уральские металлургические заводы: Надеждинский, Златоус-товский, Лысьвенский, Нижнетагильский и др./ выпускали свои информационные бюллетени. ^

1/Хавин А.Ф. У руля индустрии. М., 1968, с. 72. 2/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп.61, д. 896, л.л. 20-21. 3/ ЦГПНХ, ф. ВСНХ, оп.69, д. 9, лл. 2-4 4/ Окороков А.З. Советская периодическая печать. В кн: Печать за 50 лет. М., 1967, с. 139. 5/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп. 69, д. 3, лл. 5,8,22,33,42,43,45, ... 59.

С 1928 г. начал выходить"Библиографический указатель технико-экономической литературы"/БУТЭЛ^ на базе которого в 1931 г. была организована серия реферативных журналов "За овладение техюшй" /30Т/ по энергетике, химии, резиновой промышленности и др.

Среде инициаторов организации информационно-библиогра-1 фичеоких изданий в период начала первой пятилетки почет -ное место принадлежит Государственной научной библиотеке /Ш:Б/ ВСБХ, являвшейся центральной библиотекой промышленности.

Большое значение для дальнейшего развития и совершенствования научно-информационной деятельности имели постановления ЦК ВКП /б/ "0 производственно-технической пропаганде" от 25 мая, ^ "0 технической пропаганде и ее организации" от 5 августа ^ и "Об издательской работе" от 15 августа 1936 г. ^

Сектору технической пропаганды ВСНХ было предложено уделить особое внимание организации различных форм технической информации и создать Центр технической информации, ^

В результате деятельности Комиссии, созданной в 19з1г при президиуме ВСНХ для пересмотра сети научно-технических журналов, было организовано 198 журналов /вместо 127/, в том числе 18 реферативных.

1/ 0 партийной и советской печати. Сб.док. ¡Л., 1954, с. 4-14

2/ Справочник партийного работника, вып.8, М. ,1934, с.400. 3/ 0 партийно? и советской печати. Сб.док. (Д., 1954, с. 418-422.

4/ 0 технической пропаганде и ее организации. - "За техническую книгу", 1931 с. 2-9.

В течение 1928-1931 гг. информационная деятельность научных и промышленных предприятий постепенно выделялась в самостоятельное направление.

Если в период с 1917 по 1927 гг. практически не было собственно информационных органов /за исключением БИНТ в Берлине/ и информационную работу нельзя было отделить от библиографической, то в конце 20-х годов начавшийся процесс дифференциации информационного аспекта в деятельности научно-исследовательских учреждений ж промышленных предприятий привел к организации в начале 30-х годов первых специальных центров информации.

Придавая огромное значение постановке технико-экономической информации по всей системе промышленности ВСНХ СССР, в целях скорейшего овладения всеми достижениями советской и иностранной науки и техники, повышения квалификации инженерно-технических сил и рабочих путем систематического обеспечения их информацией,приказом от 28 октября 1931 г., подписанным председателем ВСНХ СССР С. Орджоникидзе, при Отделе производственно-технической пропаганды /техпроп/ ' ВСНХ СССР'был организован Центральный институт технико -экономической информации /ЦИТЭИН/ ВСНХ СССР. Т//

С организацией ЦИТЭИН было полонено начало разделению функций органов информации и технической пропаганды.

В годы первой пятилетки узковедомственный характер организации информационной деятельности приобретает общеотраслевое значение.

По-настоящему сеть отраслевых информационных служб стала формироваться в связи с реорганизацией управления про -

I/ ЦГАНХ, ф. ВСНХ, оп. 57, д. 302, л. 117.

мышленяостыо в 1932 г., когда был ликвидирован ВСЕХ и созданы отраслевые наркоматы. Соответственно было организовано-четыре информационных центра: ЦИГЭИН Наркомтяжпрома, ЦИТЭИК -Наркомлегпрома, ЦИГЭИН Наркомлеспрома и Государственное бюро иностранной технико-экономической информации Наркомсна-ба, деятельность которых подробно рассмотрена в диссертации.

Известно, что старейшие реферативные журналы -Chemisches Zentralblatt, Chemical Abstxacte, IhyaübllBhe Berichte и ДР» возникли в капиталистических странах. В Германш, Англии, США появились документальные центры , занимавшеся информационным обслуживанием научных и промышленных организаций. Однако организация информационной работы в нашей стране в корне отличалась от практики капиталистических стран.

Новизна эта заключалась прежде всего в том, что организация форм научно-информационной деятельности в социалистическом государстве проходила в полном соответствии с объемом и тешами развития нашей промышленности, с использованием всех преимуществ планового хозяйства.

Ведущим информационным центром являлся ЦИ1ЭИН-С0 ^ Наркомата, тяжелой промышленности. Структурно-функциональная схема Института свидетельствует о большом объеме его

2/

научно-информационной деятельности. '

I/ В 1932 г. ЩТЭИН был слит с Конторой по организации "обмена промзводственноттехническим опытом - ОРГСО и стал называться Цу1ТЭйН-С0. 2/ Схема составлена нами по материалам архива ГОСИНТИ, ф. ЩТЭШ, оп. 2, д. 3, лл. 34 , 53 . 233.

Уже к 1932 г. ЦИТЭИН-СО имел периферийную овть служб информации: два филиала - в Ленинграде и Ленинградской области, Харькове ; три отделения - в Москве, Ростове, Свердловске ; 18 представительств - на Украине, Северном Кавказе, Урале, в Московской области, Яроолавлв н т.д. Основными направлениями в научно-информационной деятельности ЦИТЭИН-СО ^ являлиоь:

I/. Подготовка и выпуск информационно-библиографических изданий /"Новости науки и техники", "Техническая картотека" /Гехкарт/, "Картотека изобретателя ж конструктора " /КИК/, специальные информационные бюллетеня и др./.

2/. Справочно-информационное обслуживание ; /справоч-но-информационный фонд Института насчитывал один миллион информационных материалов. ^

3/. Организация информационной работы на предприятиях. В течение только 1932 г. было создано более 500 информационных органов, ^ а г. концу 1935 г, организовано 16 отраслевых бюро технической информации /ОБТИ/: в Стройиндустрни, Главугде, Оргэнерго и др. ^

4/. Установление связей о иностранными научно-техническими учреждениями. ЦИТЭИН-СО установил связь со 164 иностранными организациями, в том числе в Англии - 33, США - 59, Германии - 54, во Франции - 18, а о 51 учреждением вел обмен информационными изданиями. К концу 1936 г.

I/. Архив ГОСШТИ, ф.ВДТЭИН, оп. I, д. 5, л. 21.

2/. Постановка техжнформационной работы нг предприятиях.

- "Техническая информация", 1932, № I, о. 13. 3/. Архив ГОСИНТИ, ф. ВДТЭИН, оп. I, д. 5а, лл. 25-25 об., 26.

Институт состоял членом 14 иностранных организаций. ^

5/. Подготовка кадров. В 1932 г. при Московском институте иностранных языков был организован факультет техни -

- ческой информации. Первый выпуск референтов-информаторов

2/

состоялоя в 1933 г. ' Кроме того, функционировали при ГНБ в 1932 г. заочные курсы библиотекарей-информаторов.

Организация отраслевых центров информации вызвала к жизни сеть информационных органов в промышленности и положила начало информационной системе в научных учреждениях прикладного характера, на заводах и предприятиях.

К концу 20-х и началу 30-х годов относятся серьезные начинания в области создания научно-технических реферативных журналов и определения юс основных принципов. Появление реферативного журнала "Научная литература ССОР", известного под названием ,"Индексы™ Д928 г./, "Центрального ме -дицинского реферативного куриала" /1928 г./, "Реферативного оюлогическох'о журнала" свидетельствует об активизации научно-информационной деятельности в естественнонаучном направлении.

Следует отметить, что в этот период /1931 г./ в сио -теме Академии наук был организован Комитет научной консультации и пропаганды научных достижений /КШШ/, деятельность которого была направлена главным образом на оперативное обслуживание всех промышленных и научных организаций информацией о новейших, достижениях науки и техники.

I/ Архив ГОиИНХИ, ф. ЦИТЭИЫ, оп. I, д. 5а, л. 14об ¡д.6,л.И. 2/ Подорольский. Из материалов комиссии по организации факультета инженеров-информаторов. - "Техническая информация", 1932, № 3, с. 31-32. 3/ Архив АНСССР /10/, ф.'ШК, оп. I, д. I, л. I.

Итак, возникшая дифференциация информационной службы явилась следствием интенсивного развития промышленности и ее специализации. Средства информации в период 1928-1936 гг. уже рассматривались не только как способы передачи новейших сведений о лаучно-тсхни^ских достижениях, но и как показатели уровня развития науки и техники.

В истории научно-информационной деятельности период 1932-1936 гг. явился доминирующим, ибо в эти годн был заложен фундамент построения системы информационных органов, определены их задачи, выработаны методы и формы научно -информационной деятельности, которые сохранили свое актуальное значение и в настоящее время. -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I/. Организация научно-информационной деятельности в учреждениях яСЬл в 1917-1927 гг. - "Научно-те1Лическая информация", 1969, № I, с. 6-П /1,3 п.л./. .

2/. Из истории научно-информационной деятельности учреж-. дений ВСНХ /1928-1932 гг./ - "Научно-техническая информация", 1969, й 7, с. 5-10 /1,3 п.л./.

3/. Из истории советских реферативных изданий /19301941 гг./ - "Издательское дело и книговедение", 1969, № 3, с. 13-15 /0,5 п.л./.