автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Афанасьева, Анастасия Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьева, Анастасия Владиславовна

Введение.

Глава 1. Исторические истоки и предпосылки начала миграционных процессов в среде российских немцев в 90-х годах XX века.

1.1. Возникновение и развитие немецких поселений в России.

1.2. Существование немецких поселений в Курской, Орловской и Тульской областях.

1.3. Основные факторы развития социальной, экономической и культурной базы возрождения российских немцев в начале 90-х годов XX века.

Глава 2. Сохранение культурной идентичности немецкого этноса в России в

90-х годах XX - начале XXI века.

2.1. Политика России и Германии в отношении российских немцев в конце

XX — начале XXI века.

2.2. Процесс реэтнизации в среде российских немцев.

2.3. Судьбы российских немцев, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях.

Глава 3. Локальные миграции российских немцев в 90-х годах XX — начале

XXI века.

3.1. Иммиграционный процесс этнических немцев из стран СНГ в Россию на территорию Курской, Орловской и Тульской областей.

3.2. Адаптация этнических немцев к новым условиям проживания.

3.3. Реэмиграция российских немцев в Германию в конце XX — начале XXI века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Афанасьева, Анастасия Владиславовна

Актуальность темы исследования. На фоне общественно-политических и экономических преобразований постсоветского пространства 90-х годов проблематика миграции актуализировалась и обострилась. Становление постсоветской государственности, социально-экономическое и политическое реформирование в России и странах СНГ, кризисные явления в сфере межнациональных отношений, возникновение очагов этнополитических конфликтов, проявления национализма качественно изменили природу миграционных процессов и придали миграциям ярко выраженную этническую окраску. Обращение к историческому прошлому, анализ механизмов и инструментов реализации миграционной политики, применявшихся в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 веков, помогает выявить и объяснить причины современных проблем, перед решением которых стоит российское общество.

Особый научный и практический интерес имеет изучение влияния миграционных процессов на этнополитическую ситуацию в Российской Федерации. Россия — одно из самых многонациональных государств мира. На её территории проживает более 140 народов, каждый из которых. имеет свои национально-культурные особенности, специфику в хозяйственной деятельности и социально-профессиональной структуре.

В связи с этим актуальным представляется изучение истории миграции и эмиграции этнических немцев, народа, который более 200 лет проживает на территории России и являет пример сложной, драматической и даже-трагической исторической судьбы этноса.

Российские немцы внесли весомый вклад в становление и развитие культуры, науки, экономики Российского государства. История этого народа имела и трагические страницы, последствия которых до сих пор не преодолены. С 1940-х годов, став жертвой сталинской депортации, российские немцы так и не получили полной реабилитации. В течение полувека они находились в неравном с другими народами положении, правда

0 положении немцев в Советском Союзе замалчивалась. Российские немцы и сегодня фактически не имеют условий для национального будущего: своей государственности, территории для совместного проживания, экономической базы, социально-культурной инфраструктуры. Эти факторы, а также целенаправленная политика немецкого правительства привели к иммиграции в Германию более двух миллионов немцев, что нанесло российскому государству значительный экономический, демографический и политический ущерб.

Актуальность исследования обуславливается также необходимостью научного анализа этнических миграционных процессов и их последствий и их значением в политическом, экономическом и социальном развитии России на рубеже XX и XXI вв. На современном этапе, когда российские немцы*' исчезают как этнос, подвергаясь ассимиляции и аккультурации, как в России, так и в Германии, особенно важно сохранить их историческое прошлое,, возродить уважительное отношение к национальному чувству народа, которое сами немцы утратили в результате целенаправленной дискриминационной политики государства.

Степень изученности проблемы. История миграции российских немцев рассматривается нами в контексте сложившейся миграционной ситуации в России в 90-х годах XX - начале XXI века.

В отечественных исследованиях наблюдается стойкий интерес к миграционной проблематике. Особо следует отметить работы Лаборатории анализа и прогноза миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии под редакцией Ж.А. Зайончковской1; Центра этнополитических и региональных исследований под редакцией В.И.

1 Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социс. 1998. №6. С.55-60; её же: Миграция в России после распада СССР // Население и общество. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека. М., 1994. -№1. - С.3-7; её же: Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынки труда в постсоветской России. М., 1998. С. 10-29.

Мукомеля и Э.А. Паина ; Института социально-политических исследований о

РАН под редакцией Л.Л. Рыбаковского ; Московского центра Карнеги за международный мир в рамках программы «Миграция и гражданство» под руководством Г.С. Витковской4.

Большое количество исследований посвящено общей характеристике миграционных процессов. В работах О.Д. Воробьевой, А.Г. Ефимова, Е.И. Зориной, В.А. Ионцева, Н.В. Тарасовой, О.С. Чудиновских5 и др. рассмотрены особенности миграционного движения населения: формирование миграционных установок, направленность миграционных потоков, причины, условия, факторы миграций.

Изменившаяся миграционная ситуация, включение России в систему международных миграций, формирование нового миграционного законодательства нашло свое отражение в монографиях, диссертациях и . статьях М.Г. Арутюнова, А.Г. Вишневского, М.Ю. Ежовой, Г.И. Мирского, Н.В. Мкртчана6. Особую актуальность приобрели вопросы гражданства,

2 Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации // Миграция.

- 1997. -№3. - С. 15-25; Мукомель В.И., Паин Э.А. Вынужденные мигранты в государствах СНГ. М., 1997; Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистическая альтернатива в национальной политике России. М., 2003. 387 с.

3 Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // Социс. — 1995.

- №9. С.89-96; его же: Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. —2005. — №3.

- С.71-81; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Миграционные процессы в СССР: новые явления // Социологические исследования. - 1990. -№7. -С.35-42.

4 Витковская Г.С. Проблемы становления института гражданства в постсоветских государствах. М., 1998. 230 е.; её же: Экономический фактор миграции из стран Центральной Азии: фон или доминанта? // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. / Под ред. Г. Витковской; Моск. Центр Карнеги. М., 1998, С.23-24; Витковская Г.С., Кочарян A.B. Вынужденные миграции как социальная проблема//Миграция населения. М., 1992. С. 101-115.

5 Воробьева О.Д. Миграция населения. М., 2001. 176 е.; Ефимов А.Г. Влияние миграционных процессов на экономику региона // проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции 13-15 марта 2006 г.). Курск, изд-во Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2006. С.24-27.; Зорина Е.И. Миграционные процессы и их роль в динамике численности населения Орловской области .7 Вестник Орловского отдела Русского географического общества: Сб. научных докладов и сообщений / отв. Ред. K.T. Буданова, Л.Н. Трофимец, Т.Е. Бойцова. Орел,

2001. С.48-53.; Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения. Вып.1: Теория и практика исследования. М., 2001. С.18-34.; его же: Международная миграция населения: Теория и история изучения. М., 1999. 132 е.; Тарасова H.B., Гришанова А.Г. Социально-демографические проблемы миграции населения в 90-е годы. М., 1997. 242 е.; Чудиновских О.С. Статистика о причинах миграции // Народонаселение. - 1999. — №2. — С. 160-172.

6 Арутюнов М.Г. Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. М.,

2002. 120 е.; Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор // Общественные науки и современность. — 2000. — №3. — С. 115-129; Ежова М.Ю. Управление миграционными процессами в Российской Федерации в условиях постсоветских трансформаций: этнополитический аспект: дис. .канд. полит, н. М., 2004. 153 е.; Мирский Г.И. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая паспортного режима, правового положения мигрантов, связанные в основном с ограничением в правах русскоязычного населения в государствах СНГ и Балтии.

Наиболее острыми и болезненными остаются проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, к ним постоянно обращаются в своих работах ученые, политики, общественные деятели .

Различные аспекты этнонациональных и этнополитических проблем от государственной национальной политики до этнической миграции изложены в работах Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.Г. Волкова, Г.Ф. Габдрахмановой, С.И. Замогильного, Э.О. Лебедевой и др.8.

Сформулированная нами проблема, находящаяся на стыке истории российских немцев и миграционной проблематики почти не исследована, поэтому в данной диссертационной работе нами рассмотрены как историография миграционной тематики, так и историография истории и культуры российских немцев. История немцев в России насчитывает несколько столетий. В настоящее время большинство исследователей указывают, что первые упоминания о появлении немцев на Руси относятся еще к IX веку9. Но, как отмечают A.A. Герман и А.Н. Курочкин, «подлинная экономика и международные отношения. - 1997. - №2. - С. 12-22; Мкртчян Н.В. Возможные причины снижения иммиграции в Россию в 2002-2001 годах // Вопросы статистики. - 2003. - №5. - С.47-50.

7 Алексеенок Л.Л. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в социально привлекательных условиях // Образование и общество. — 2004. — №6. - С.47-51; Петросян М. Вынужденный переселенец имеет право. Юридическое пособие. М.: Валент, 2002. 262 е.; Соболева В.В. Беженцы п вынужденные переселенцы // Вестник профсоюзов. - 1992. —№40, ноябрь. - С.2.; Цапенко И.П. Что делать с беженцами? // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №12. — С.37-52; Шурупова A.C. Адаптация и приживаемость мигрантов // Социс. - 2006. - №6. - С.87-89.

8 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М.: Славянский диалог, 2001. 479 е.; его же: Российский федерализм: от Федеративного договора до наших дней / под ред. проф. Р.Г. Абдулатипова. М.: РИО Росархива, 2002. 280 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Волков Ю.Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления // Социс. - 2006. — №7. — С. 13-22.; Габдрахманова Г.Ф. Этничность и миграция: становление исследовательских подходов в отечественной этносоциологии // Социс. - 2007. — №1. — С. 116-121; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения конфликтов). / Под ред. Проф. С.И. Замогильного. Саратов: Изд-во Поволжской академии государственной службы. 1998. 260 е.; Лебедева Э.Е. Национальный вопрос и федерализм // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. — №9. - С.44-50. Национальная политика России: история и современность. М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 1997. 680 с.

9 Немцы в России: историко-документальное издание. / Отв. Ред. Г.И. Смагина. СПб.: Лики России, 2004. С.6. история российских немцев начинается с массового переселения в нашу страну немецких колонистов во времена Екатерины II»10.

В современной историогргфии под российскими немцами принято понимать отколовшуюся от своей «этнической родины» немецкую диаспору, которая расселилась в XVIII-XIX вв. на территории Российской империи.

Нами выделено четыре периода историографии немецкого населения в

России: дореволюционный, советский, постсоветский, начавшийся на рубеже 1980-1990-х гг., и новейший, с 1993-1994 гг. по настоящее время.

Работы A.A. Клауса и Г.Г. Писаревского стали первыми научными исследованиями, посвященными истории немцев в России11. Специфической чертой дореволюционной историографии проблематики российских немцев было акцентирование внимания fа истории отдельных немецких колоний в

12

Поволжье и на юге России . Как правило, работы тех лет принадлежали краеведам и местным любителям старины, выходцам из колонистской среды.

После революции 1917 г. и прихода к власти большевиков в 1920-1930-е гг. появились многочисленные исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья. Были организованы экспедиции в немецкие колонии Западной Сибири и Казахстана. Известными этнографами и лингвистами В.М. Жирмунским, Е.Г. Кагаровым,

1 7

А.Н. Клибановым был собран большой фактический материал .

С началом Великой Отечественной войны начался трагический этап, как в истории немецкого народа, так и в его историографии. На протяжении 1940-1950-х гг. в официальных статистических сведениях, периодике, научной литературе не было даже упоминаний о немцах России. Научная работа в СССР над темой «советские немцы» была практически невозможна.

10 Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945 гг.). М.: Готика, 1998. С. 15.

11 Клаус A.A. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава, 1914.

12 Рождественский А. Южнорусский штундизм. СПб., 1889; Липранди А.П. Германия в России. Харьков, 1911.

13 Жирмунский В.М. Итоги и задачи диалогического и этнографического изучения немецких поселений СССС // Советская этнография. 1933, №2; Кагаров Е.М. Материалы по этнографии немцев Поволжья.// Документы АН СССР. 1929; Клибанов А.Н. Меннониты. М.: Огиз - Московский рабочий, 1931. 131 с.

Тема сознательно замалчивалась, архивные документы, зачастую с грифом «секретно» или «совершенно секретно», были недоступны. Однако постепенно появлялись работы, в которых отдельные исследователи -историки, демографы, этнографы, лингвисты — затрагивали немецкую тематику. Немцами-колонистами и меннонитами занимались отдельные ученые — JI.B. Малиновский, В.Ф. Крестьянинов, А.Н. Ипатов14.

В условиях гласности стало возможным открытое обсуждение учеными темы депортации народов и её последствий. Изменение общеполитической обстановки в стране, открытие доступа к засекреченным фондам архивов, принятие законодательных и нормативных актов по реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий, подъем общественно-политического движения российских немцев способствовали обращению ученых к исследованию круга вопросов, уже ставших .историей. Исследователи А.Н. Кичихин, В.А. Ауман, Н.Ф.Бугай опубликовали ряд статей, подборок документов в журналах либо в отдельных сборниках15.

Особо проанализируем новейшие отечественные и зарубежные исследования немецкой проблематики с 1994 года по настоящее время. Большинство этих исследований появилось в результате совместной скоординированной деятельности и сотрудничества российских и германских ученых в рамках деятельности Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, созданной в 1994 году. С этого момента началось становление новейшей российской историографии по проблемам истории и культуры немцев России.

14 Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг.): автореф. дис. . канд ист. н. Томск, 1967; его же: Жилище немцев-колонистов Сибири // Советская этнография. 1968, №3. С.97-105; его же: Кооперативное движение в сибирской немецкой деревне (Славгородский округ) // Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. Новосибирск, 1966. — №5. — С.80-85; его же: Первые шаги коллективизации в немецкой деревне в Западной Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск: ТГУ. - 1972. - С.118-123; Ипатов А.Н. Меннониты: вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. М.: Мысль, 1978. 213 е.; Крестьянинов В.Ф. Меннониты. М., 1967. 168 с.

15 Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему? II Военно-исторический журнал. М. 1990. — №8. - С.32-38; История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. М., 1993. 445 е.; Бугай Н.Ф. Л.Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию. М.: АИРО-ХХ, 1995. 321 е.; его же: Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать.» (Документы, факты, комментарии). М., 1992. 288 с.

За последние 15 лет в России и за рубежом было издано свыше 500 научных монографий, сборников и статей по истории и культуре российских 16 немцев .

Появление многочисленных исследований существенно расширило круг информации об этнических немцах. Работы Л.П. Белковец, A.A.

17

Германа, В.Г. Дица, В.Г. Чеботаревой, В.В.Ченцова и многих других построены в основном на архивных источниках, ранее хранившихся в специальных фондах, недоступных исследователям. В работах этих авторов затрагиваются отдельные аспекты и проблемы истории российских немцев, связанные, главным образом, с трагическим прошлым.

Начиная с 1993 г., регулярно проходят всероссийские и региональные научно-практические конференции по истории немцев, прежде всего в городах и регионах, сохранивших следы их деятельности: Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Самара, Оренбург, Омск, Новосибирск, Барнаул. По материалам конференций выходят научные сборники, которые отражают высокий уровень исследований немецкой проблематики российскими и зарубежными учеными18.

16 Мартене Г. Новое время открывает нам новые возможности // Московская немецкая газета. — 2004. -№9. -С. 14.

17 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири: конец 1920-х-1930-е годы. М., 1995. 317 е.; Герман A.A. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. 2-е изд. М.: Готика, 2000. 320 е.; Диц В.Г., Гарзавина A.B., Новицкая И.А. Немецкие ученые - профессора Казанского университета. Казань, 2004. 180 е.; Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. М.: Общественная академия наук российских немцев, 2003. 852 е.; Ченцов В.В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920 — 1930-е годы. 2-е изд. М.: Готика, 2000. 208 с.

18 Немецкий российский этнос: вехи истории. Материалы научной конференции г. Москва, 24-25 июня 1993 г. М., 1994. 135 е.; Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. Сборник докладов. М.: Общественная Академия наук российских немцев, 1997. 356 е.; Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. 444 е.; Немцы в России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург: Издательский Центр ОГАУ, 2000. 344 е.; Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. Сб. статей / Отв. Ред. Г.И. Смагина. СПб., 2000. 424 е.; Дённингхаус В. Немцы в общественной жизни Москвы: симбиоз и конфликт (1494-1941)/ Перевод В. Дённингхауса. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССНЭП), 2004. 504 е.; Ключевые проблемы истории российских немцев. Материалы X международной конференции Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. М.: МСНК-пресс, 2004. 544 е.; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сентября 2004 г. / Под ред. A.A. Германа. М.: МСНК-пресс, 2005. 358 е.; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XV1H-XXI вв.): Материалы XI международной научной конференции. Москва, 1-3 ноября 2006 г. / Под ред. A.A. Германа. - М.: МСНК-пресс, 2007. 480 с.

Особо следует выделить работы о немцах Поволжья. В двухтомной монографии A.A. Германа была рассмотрена история АССР' немцев

Поволжья, исследована жизнь поволжских немцев, в условиях своей государственности в экономической, социальной, политической и духовной сферах19. На основании богатого фактического материала показано стремление немецкого населениям сохранению традиционных устоев жизни, затронута тема-начала депортации из Поволжья, в Сибирь в сентябре 1941 г.

Данное исследование дополняет монография В.Г. Чеботаревой о государственной политике в ACGP НП, написанная на материалах московских партархивов^0.

Изучение различных сторон истории, культуры и современного положения российских немцев* находит свое отражение' в работах

21 саратовских ученых С. № Замогильного, A.B. Воронежцева, Д.Г. Решетова . И. Р. Плеве на новых архивных материалах представил начальный период немецкой колонизации Поволжья во второй половине XVIII века".

Немецкой проблематикой занят, целый, ряд ученых в Западной Сибири и на Алтае. На основе многочисленных документов государственных и партийных архивов, а также архивов НКВД-МВД написан ряд статей и монография В.И. Бруля , посвященная депортационному периоду.

19 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Кн.1. Автономная область 1918-1924. Саратов: Издательство Саратовского госуниверситета, 1994. 192 е.; его же: Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Кн. 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994.416 с.

20 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. М.: Общественная Академия наук российских немцев, 1999.463 с.

21 Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. Сб. научн. трудов / Под ред. д.ф. н., проф. С.И. Замогильного; Поволж. Акад. гос. службы. Саратов: Изд-во Поволж. фил. Рос. учеб. центра, 1996. 4.1. 92 е.; 4.2. 116 с.; Воронежцев A.B. Миграционные процессы в миграционных колониях в XIX в. // Миграционные процессы, среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. С.98-108.; Решетов Д.Г. Немецкие колонисты западных губерний России, депортированные в Поволжье в годы первой мировой-войны // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. С. 184-195.

22 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. M.: Готика, 1998. 448 е.; Журнал заседаний общего присутствия Саратовской Конторы опекунства иностранных. Том 1, 1774 год / под ред. И.Р. Плеве. Саратов, 1996; Опись дел архивного фонда «Народный Комиссариат просвещения АССР НП». M.: Готика, 1997.

23 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири, с. Топчиха, 1995. 4. 1. 191 е.; 4. 2. 224 е.; его же: О взаимосвязи положения немцев в России и их образовательном и культурном уровне. // Из прошлого Сибири. Вып. 2. 4.1. Новосибирск, 1996. С.105-118.; его же: Миграционные процессы среди немцев Сибири в 1940-1955 гг. // и

Проблемы переселения и формирования немецкого населения Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. находят свое отражение в диссертациях Т.Б. Смирновой, Конева Е.В., сборниках статей и документов П.П. Вибе, научно-популярных очерках JI.B. Малиновского, работах В.И. Матиса24.

Значительный вклад в изучение истории немецких поселений Южной России внесли работы Т.Н. Плохотнюк, Т.Н. Черновой, О.В.Ерохиной, Д.Г. Мартиросяна25. В середине 1990-х гг. межрегиональными центрами исследований в области истории и этнокультуры немцев стали Волгоград, Оренбург, Архангельск .

Важный комплекс проблем в исследовании истории российских немцев связан с процессами их депортации из европейской части СССР, спецпоселения и трудармии. Данные темы раскрыты в работах Н.Ф. Бугая, A.A. Германа, А.Н. Курочкина, П.Б. Ремпеля, Н.М. Маркдорф" и др:.

Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С.338-358.

24 Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири: дне. .канд. ист. н. Омск, 1995. 235 е.; Конев Е.В. Немцы Западной Сибири в 1940-е - 1990-е гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): дис. .канд. ист. н. Томск, 2002. 203 е.; Немцы в Сибири. Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири. 1895-1917 / Сост. П.П. Вибе. Омск, 1999. 359 е.; его же: Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX — начале ХХ'вв.// Немцы. Россия. Сибирь. Сб. науч. трудов. Омск, 1997. С.5-57; Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул: Позиция, 1996. 186 е.; его же: Немцы в России и на Алтае. Популярно-исторические очерки. Барнаул: БГПУ, 1995. 195 е.; Матис В.И. Немцы в миграционных перемещениях на Алтае // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.) М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2003. С.213-220.

25 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XV11I - середина XX вв.): автореф. дис. .канд. ист. н. Ставрополь, 1996. 25 е.; Чернова Т.П. Из истории становления немецких поселений на Северном Кавказе // Ключевые проблемы истории российских немцев. Материалы X международной "конференции Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. М.: МСНК-пресс, 2004. С.381-417.; Ерохина О.В. Взаимовлияние русских и немцев в конце XIX -начале XX вв. (на примере Донской области) // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сентября 2004 г. / Под ред. A.A. Германа. М.: MCHK-пресс, 2005. С. 185-191.; Мартиросян Д.Г. Российские немцы на Кавказском фронте Первой мировой войны // там же. С.280-288.

26 Попов П.П. Слово о «Старой Сарепте». Волгоград, 1994; Сарепта и народы Поволжья в истории России (Проблемы взаимодействия национальных культур). Научный сборник. — Волгоград, 1998; Из истории оренбургских немцев: Сборник документов. (1817—1974 гг.). Оренбург; М.: Готика. —2000. 288 е.; Бахарева О.Я. Вклад немецкой диаспоры в развитие экономики и культуры городов Оренбургской губернии во второй половине XIX- начале XX вв. // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.): Материалы XI международной научной конференции. Москва, 1-3 ноября 2006 г. / Под ред. A.A. Германа. М.: МСНК-пресс, 2007. С.152-167.; Немцы и русский Север: Сб. статей. М.: Общественная академия наук российских немцев, 2000. 230 с.

27 Военнопленные и интернированные граждане Германии: путь на родину из СССР (1940 — 1950-е годы): Документы, факты, комментарии / Сост. Н.Ф. Бугай. М.: Готика, 2001. 301 е.; Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945 гг.). М.: Готика, 1998. 208 е.; Ремпель П.Б. Депортация немцев

Роль немцев СССР в послевоенных советско-западногерманских отношениях, вопросы политической реабилитации народа и национальной самоидентификации освещены в трудах Т.С. Илларионовой и О.С.

90

Мозговой" .

Общий интерес к теме российских немцев активизировал исследования по вопросам их духовной культуры, образования и религии. Крупнейшим отечественным специалистом пс религиозной жизни российских немцев является O.A. Лиценбергер. В ее статьях на основе архивных документов отражено положение немцев-лютеран в годы советской власти, суть и последствия антирелигиозной кампании, судьба священнослужителей29. Дополняют эту тему работы О.В. Курило, В.П. Мотревича, H.A. Нежилых30. Проблемы немецкой национальной школы изучали Н. Э. Вашкау, A.C. Савин, И.В. Черказьянова и др.

Диссертация A.A. Шепталина, монографии С.А. Рублевской и Т.В. Савраниной, статьи Е.И. Зейферт посвящены проблемам сохранения и из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Международная научная конференция. М., 1996. С.69-96; Маркдорф Н.М. Проблема толерантности во взаимоотношениях немецких военнопленных с население Западной Сибири в 1940-50-е годы // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVI1I-XXI вв.): Материалы XI международной научной конференции. Москва, 1-3 ноября 2006 г. / Под ред. A.A. Германа. М.: MCHK-пресс, 2007. С.337-350.

28 Иларионова Т. С. Желания и возможности: проблема выезда немцев из СССР в контексте послевоенных советско-западногерманских отношений (1955-1964) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. С.367-384; её же: Будет ли у российских немцев свой закон? // Московская немецкая газета. — 2000. -№12-13, июнь. - С.13.; Мозговая О.С. Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений: (1918-1941гг.): дис. .канд. ист. н. Саратов, 2004. 240 с.

29 Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938). М.: Готика, 1999.432 с.

30 Курило О.В. Лютеране в России (XVI-XX вв.). М.: Просветительский Фонд «Лютеранское культурное наследие», 2002. 400 е.; Мотревич В.П. Меннониты на Среднем Урале в послевоенные годы: самоорганизация в борьбе за сохранение этюконфессиональной идентичности (по материалам архива УФСБ по Свердловской области) // Немцы России: исторический опыт и современные проблемы самоорганизации: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 29-30 октября 2007 г. М.: МСНК-пресс, 2008. С.24-27; Нежилых H.A. Отношение советской власти к протестантским организациям в 1919-1925 гг. // Протестантизм в Сибири: история и современность: Материалы Междунар. научн. конф. Омск, 26-28 мая 1998. Омск, 1998.

31 Вашкау Н.В. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг. Волгоград: Изд-во ВОЛГУ, 1998; Савин А.И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М, 1996; Черказьянова И.В. Немецкая национальная школа в Сибири (XVIII в. -1938 г.). - М.: OAHPH, 2000. 307 е.; её же: Автономность школы как фактор сохранения языка и культурных традиций немцев в Сибири // Немцы и развитие образования в России / Отв. Ред. Г.И. Смагина. СПб.: РАН, 1998. С.251-260. возрождения самобытной культуры российских немцев .

Результатом этой кропотливой исследовательской работы является современная тенденция к образованию на территории Российской Федерации Центров встреч российских немцев, Российско-немецких домов, новых немецких национально-культурных автономий. В местах компактного проживания (немецких поселках и фермерских хозяйствах) организованы воскресные школы, курсы по изучению немецкого языка, немецких обрядов и традиций.

Историческая память народа также является пристальным объектом изучения российских исследователей. В работах Э.Г. Бернгардта, Е.П. Савруцкой, А.Ф. и К.А Вильгельм освещены многие вопросы жизни предшествующих поколений этнических немцев, оставивших неизгладимый след на российской земле33.

Значительное место в историографии занимают публикации воспоминаний, мемуаров, свидетельств и писем очевидцев, дополняющие

34 официальные документы . Особо необходимо отметить вышедшую в 2007 г. книгу «Немцы Тульского края: страницы биографий». В сборнике представлены статьи о немцах, в разные годы поселившихся на территории Тульского края. На основе архивных и этнографических материалов

32 Шепталин Л.Л. Немцы в Вятско-Камском регионе (историко-этнографические очерки): дис. .канд. ист. н. Ижевск, 1996. 202 е.; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX — XX вв. 2-е изд. М.: Готика, 2000. 136 е.; Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав немцев

Западно-Сибирской равнины (конец XIX-XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. н. Новосибирск, 1997. 17 е.; Зейферт Е.И. Религиозные жанры в поэзии российских немцев // Материалы VI Междунар. научн. конф. «Духовные начала русской словесности» («Никитинские чтения»). Великий Новгород, 9-14 мая 2006 г. Вып.2. Великий Новгород, 2006. С. 177-180; её же: Современная российская поэма: маркирование специфики российско-немецкого этноса // Филология и человек. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2007. №3. С.90-102. 3 Бернгардт Э.Г. Штрихи к судьбе народа. Книга I. М., 2001. 474 е.; Нижегородский край и этнические немцы. История и современность. Под ред. Е.П. Савруцкой. H. Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1995. 96 е.; Вильгельм А.Ф. и К.А. Немцы в истории России: люди и события. М.: Общественная академия наук российских немцев, 2003. 874 с.

34 Вольтер Г.А. Зона полного покоя. М.: Инса1, 1991. 192 е.; Дизендорф В.Ф. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение. / Кн.1. От национальной катастрофы к попытке возрождения. М.: Межгосударственный Совет и Совет немцев России, 1997. 374 е.; Непридуманные истории / Коллектив авторов. 2-е изд., доп. Курск: Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2008. 234 е.; Фукс В.Г. Роковые дороги поволжских немцев 1763-1995. Исторические факты. Документы. Обращения к властям. Письма. Воспоминания лиц преследуемого народа. Красноярск, 1995. 223 с. рассматривается деятельность известных тульских немецких фамилий и религиозных общин, в которые входили немцы35.

Проведенная в 2002 году Всероссийская перепись населения породила настоящий всплеск интереса исследователей к проблемам российских немцев. В книгах В.А. Бауэра и Т.С. Илларионовой, научных публикациях и

О С статьях В.Ф. Дизендорфа, Г. Баумана, Е. Pay находит свое отражение история движения российских немцев за национальное возрождение.

В последние годы стали активно разрабатываться проблемы миграции, интеграции и адаптации немцев на рубеже XX и XXI вв. Этносоциологическими исследованиями по проблемам немецкой молодежи, образования, современных миграционных процессов занимается коллектив Немецкого исследовательского центра при Новосибирском государственном университете под руководством Э.Р. Барбашиной. В сентябре 1997 года Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев была проведена научная конференция «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект». Материалы конференции затронули процессы переселения немцев в Россию в XVIII в.

-i-j ** статьи И.Р. Плеве, С.И. Бобылевой, Е.В. Бахмутской ), внутренние миграционные процессы в XIX — начале XX вв. (статьи Л.В. Малиновского,

38

П.П. Вибе, И.В. Ерофеевой ), перемещения немцев в годы первой мировой

35 Немцы Тульского края: страницы биографий / Сост.: O.A. Князева, М.В. Майоров. — Тула, 2007. 188 с.

36 Бауэр В.Л., Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду. К истории национального движения народа (1955-1993). М.: Республика, 1995. 457 е.; Бауэр В.Л. Российские немцы — 60 лет после депортации год 2001-й. М., 2003. 468 е.; Дизендорф В.Ф. Десять лет в «Возрождении». М.: Общественная академия наук российских немцев, 2000. 654 е.; Бауман Г. Кто мы, какие мы? // Московская немецкая газета. - 2002. — №21, октябрь. - С. 10; Pay Е. Сколько нас было. История переписи немецкого населения Урала// Московская немецкая газета. - 2002. -№21, октябрь. - С.4.

37 Плеве И.Р. Прием иностранных колонистов в Россию и отправка к месту поселения в 60-х годах XVIII в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С. 13-26; Бобылева С.И. Материалы архива Клюдтов о миграционных процессах немцев // там же. С.46-51; Бахмутская Е.В. Организация приема и расселения немецких колонистов в С.-Петербургской губернии в период правления императора Александра I // там же. С.73-86.

38 Малиновский Л.В. Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С.89-96; Вибе П.П. основные районы немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в концеХ1Х — начале XX вв. // там же. С. 134-144; Ерофеева И.В. Типы миграций немцев в Казахстан в дореволюционный период// там же. С. 159-170. войны (статьи С.Г. Нелиповича, И.И. Шлейхера39), проблемы выезда за рубеж и возвращения в СССР в 1920-1939-е гг. (статьи H.H. Осташевой, Н.Э. Вашкау40), перемещения немецкого населения накануне и во время второй мировой войны, в первые послевоенные годы (статьи Н.П. Шишкина, Л.П. Белковец, A.A. Германа41), современные миграционные процессы (статьи С.А. Рублевской, Т.Б. Смирновой, Т.В. Савраниной, Э.Р. Барбашиной42).

В сравнительном плане освещение исторического опыта различных миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг., в т.ч. немцев, их иммиграция и эмиграция, затронуты в работах А.Н. Курцева43.

Заметный вклад в изучение миграционных процессов российских немцев Поволжья внесли статьи и диссертация H.A. Маловой, работы М.И. Приваловой44.

39 Нелипович С.Г. Переселение немцев из Восточной Пруссии и Россию: «вольнопленные», или злоключения восточнопрусских немцев в России (19I4-I9I7 гг.) // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С.173-183; Шлейхер И.И. Пленные первой мировой войны и немцы-колонисты в Сибири //там же. С.205-228.

40 Осташева H.H. Организационная деятельность менонитского объединения «Союз потомков голландских выходцев» как фактор обеспечения эмиграционного процесса первой половины 20-ш гг. XX в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С.231-240; Вашкау Н.Э. Организации и печать немецких немцев в эмиграции. 1918-1933 гг. //там же. С.241-251.

41 Шишкин Н.П. Немецкое население Донецкой области в период с июня 1941 г. по сентябрь 1943 г. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. С.273-276; Белковец Л.П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг. // там же. С.284-313; Герман A.A. Депортация немецкого населения из Саратова, Саратовской и Сталинградской областей //там же. С.277-283.

42 Рублевская С.А. Миграционная подвижность немецкого населения Омской области // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. M.: Готика, 1998. С.407-415; Савранина Т.В. Влияние миграций на формирование этнической структуры немцев Западно-Сибирской равнины // там же. С.416-423; Смирнова Т.Б. Миграция как фактор формирования этнической субкультуры немцев Сибири // там же. С.424-430; Барбашина Э.Р. Актуальные проблемы исследования современных миграционных процессов российских немцев Сибири // там же. С.431 -441.

43 Курцев А.Н. Историческая социомобильность и многообразие миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия История России. 2008. №3. С. 82-92; его же: Процессы иммиграции и эмиграции Центрального Черноземья в 1861-1917 гг. // Социальная история российской провинции. Материалы межрегиональной научной конференции (май 2004 г.). Тамбов: Юлис, 2004. С. 27-32.

44 Малова H.A. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге (1918-1941 гг.): автореф. дис. .канд. ист. н. Саратов, 2001. 20 е.; её же: Миграционное движение немцев в Саратовском Поволжье (1970 -1980-е гг.) // Немецкое население в постсталннском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2003. С.226-231.; Привалова М.И. Миграционные процессы немцев Саратовской области в 1992-2002 гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сентября 2004 г. / Под ред. A.A. Германа. М.: МСНК-пресс, 2005. С.175-184.

Важную роль в изучении истории немцев России сыграли исследования иностранных ученых. В частности, немецкий ученый А. Капеллер, изучив различные источники и литературу, рассмотрел многонациональное Российское государство с момента его образования и до распада СССР, не оставив без внимания и немецкое меньшинство45.

Именно зарубежными авторами в период «холодной войны» впервые были подняты проблемы депортации и репрессий Советского государства по отношению к советским немцам. В зарубежной историографии в 1980-1990-х гг. наблюдалось интенсивное развитие исследований по истории немцев России. Так, в монографии И. Фляйшхауэр «Немцы в царской империи» рассмотрена история немцев в России в соответствии с этапами правления российских царей46. Своеобразным продолжением этого труда явилась совместная монография И. Фляйшхауэр и Б. Пинкуса47 о репрессивной политике Советского государства по отношению к немцам с1917 по 1939 гг.

В Германии издана обширная литература по истории протестантской и католической церкви в СССР и России. В монографии И. Шнурра48 представлен уникальный материал по истории церквей в целом и их отдельных приходов. Особо следует отметить его биографические очерки о служителях церкви. Существенный вклад в современную западную историографию религии немецкого меньшинства внесли монографии и статьи В. Кале и Г. Штрикера49.

В работах исполнительного директора Института германских и восточноевропейских исследований в Геттингене А. Айсфельда исследуется влияние советско-германских отношений на политику правительства СССР

45 Капеллер Л. Россия — многонациональная империя: Возникновение, развитие, распад. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 342 с.

46 Fleischhauer J. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986.671 S.

47 Pincus B, Fleischhauer J. Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte einer nazionalen Minderheit im 20.Jahrhundert. Bearb. U. Hrsg. Von K.-H. Ruffmann. Baden-Baden, 1987.

48 Schnurr J. Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil. Stuttgart, 1980. 406 S.

49 Kahle W. Lutherischen Kirchen und gemeinden in der Sowjetunion: seit 1938-1940. Gütersloh. Mohn, 1985; Striker G. Religion in Russland. Darstellung und Daten zur geschichte und Gegenwart. Gütersloh, Gutersloher Verlagshaus, 1993. по отношению к немцам. Он является автором многочисленных статей и монографий, посвященных истории немецкого меньшинства в СССР и России50.

В конце 90-х годов в зарубежной историографии появляются статьи немецких ученых, посвященные массовой эмиграции российских немцев в ФРГ51. Наблюдается большой интерес историков к социально-психологическим проблемам российских немцев, эмигрировавших в

С1"}

Германию. В частности, в исследовании Г.-В. Реттера ~ изучается политическая, экономическая и культурная ситуация в России и Казахстане, что определяет установки и опыт российских немцев в отношении нового окружения в Германии.

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной исторической науке накоплен и обобщен большой материал по вопросам этнической истории и духовной культуры российского немецкого народа. Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященный современным миграционным процессам, также свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, изучающейся в работах экономистов, демографов, политологов, правоведов, философов, социологов и представителей других наук.

Вместе с тем, все вышеизложенное лишь опосредованно относится к российским немцам, живущим в Курской, Орловской и Тульской областях. Сформулированная нами проблема тем самым восполняет пробел в историографии современных миграционных процессов российских немцев, позволяя изучить регионы, ранее не исследованные в трудах историков. В этих условиях особое значение приобретают комплексные исследования

50 Eisfeld А. Die Russlanddeutschen. München: Langen Müller, 1992. 221 S.; Meissner В., Eisfeld A. Die Russlanddeutschen: gestern und heute. Köln, Markus Verlag, 1992.291 S.;

31 Амборст К. Эмиграция российских немцев в ФРГ в 1970-1987 гг.: основания и причины // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М.: Готика, 1998. С.385-392; Хердт В. Внешняя и внутренняя миграции российских немцев последнего десятилетия в зеркале статистики и в оценке политиков // там же. С.393-404.

32 Retterath H.-W. Endlich daheim? Postsovvjetische Migration und kulturelle Integration Russlanddeutscher in Südbaden, Teil 1. Freiburg, 2002. 360'S. локального характера, включающие в себя региональные особенности причин, направлений и результатов современной миграции российских немцев, в частности, изучение истории миграции немцев на примере Курской, Орловской и Тульской областей.

Проведенный анализ привлекаемой литературы позволяет четче определить объект, предмет и цели данной работы.

Объектом диссертационного исследования является миграционная, национальная, социально-экономическая политика российского государства в отношении этнических немцев в 90-х годах XX — начале XXI века.

Предметом нашей работы служат миграционные процессы российских граждан немецкого происхождения, проживавших на территории Курской, Орловской и Тульской областей.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории миграции российских немцев в 90-е годы XX - начале XXI века на примере Курской, Орловской и Тульской областей. В связи с этим были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

- определить предпосылки начала миграционных процессов в среде российских немцев в 1990-х годах;

- выявить основные факторы развития социальной, экономической и культурной базы возрождения этнических немцев в России в начале 90-х годов XX века;

- рассмотреть историко-демографические аспекты существования немецких поселений в Курской, Орловской и Тульской областях;

- показать влияние политики России и Германии на процесс сохранения культурной идентичности и реэтнизации этнических немцев через конкретные судьбы;

- раскрыть локальные особенности миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века;

- проанализировать специфику иммиграционного и реэмиграцион-ного процессов среди этнических немцев в 1992-2002 гг. на региональном уровне.

В качестве хронологических границ рассматриваемой темы нами определены 1992 — 2002 годы, период, в который на миграционную ситуацию большое влияние оказали глобальные процессы: распад СССР, образование новых независимых государств СНГ, либерализация общественно-политической жизни России, В 1992 г. была создана Федеральная миграционная служба Российской Федерации, приступила к работе Межправительственная российско-германская комиссия, что повлекло за собой значительные изменения в судьбах российских немцев. Начало XXI в. обусловлено количественными показателями последней Всероссийской переписи населения 2002 г. и изменением характера миграционных процессов, связанным с введением в действие в 2002 г. нового закона «О гражданстве» и правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Географические границы исследования включают Курскую, Орловскую и Тульскую области, выбор которых в качестве базовых для исследования объясняется несколькими причинами.

Во-первых, до начала Великой Отечественной войны компактные поселения немцев были расположены в Орловской и Тульской областях. При этом Тульская область была еще и местом спецпоселений для российских немцев после войны. Курская же область является регионом нетипичного проживания российских немцев. Возможность компаративного анализа трех данных областей, изучение процессов миграции российских немцев на материалах Центрального Федерального округа, в состав которого входят Курская, Орловская и Тульская области, позволит конкретнее представить некоторые закономерности миграции российских немцев в типологически сходных регионах.

Во-вторых, проживающие в данных областях российские немцы между тем представляют достаточно репрезентативный пример дисперсного5 проживания немцев в условиях инонационального окружения, что представляет собой несомненную научно-практическую значимость и актуальность.

В-третьих, Автономной некоммерческой организацией (AHO) «Брайтенарбайт» с 1997 по 2004 годы в Российской Федерации, в том числе в данных областях, реализовывался проект «Расширенные мероприятия в пользу немецкого меньшинства, для лиц, проживающих в РФ и Казахстане», направленный на организацию языковых и профессиональных курсов для российских немцев. Автор на протяжении; многих лет была куратором этого проекта на территории Курской области, и было вполне логичным воспользоваться его результатами, приведя их в некую систему. г

Источниковая база диссертации включает в себя несколько основных групп источников: опубликованные документы, материалы Государственных архивов^ Курской; Орловской и Тульской областей, документы ведомственных архивов, мемуары, справочная литература и периодическая печать, которые с разных сторон характеризуют миграционные процессы в среде российских немцев. Их можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты: Конституцию Российской Федерации, законы, указы Президента; постановления правительства, касающиеся миграционной и национальной политики российского государства.

Вторую группу составляют неопубликованные источники, сосредоточенные в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тульской области (ГATO) и Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). Значительная часть использованных в диссертационном исследовании архивных документов, позволяющих дать объективный анализ миграционной ситуации в среде российских немцев, вводится в научный оборот впервые. Документы ГАОО фонда «Орловского комитета госстатистики» (Ф. 2583) и фонда «Территориальной миграционной службы Орловской области» (Ф. Р-4067), содержащие статистические данные и отдельные показатели, характеризующие динамику и направление миграционных процессов, представляют наибольшую важность для нашего исследования. Документы ГАТО, фонд «Администрация Тульской области» (Ф. Р-3982) и документы ГАКО фонда «Администрации Курской области» (Ф. 3360) дают представление об общественно-политической деятельности российских немцев в указанных областях.

Третью группу источников (приказы, отчеты, справки) представляют документы и материалы текущих ведомственных архивов: Управления Федеральной миграционной службы России Курской, Орловской и Тульской областей, текущих архивов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области. Содержащаяся в данных архивах информация, материалы и документы позволили выявить реальную картину немецкой иммиграции из стран СНГ и Балтии и эмиграции российских немцев в Германию с 1992 по 2002 гг.

В-четвертых, в работе над диссертацией было использовано большое количество справочной и статистической литературы. Важным источником социально-демографических знаний о составе и размещении немецкого населения в Курской, Орловской и Тульской областях явились материалы Всероссийской переписи населения 2002 г.

В исследовании также широко использовались периодические издания: центральные, региональные и местные. Автором изучены «Российская газета», «Советская Россия», «Московская немецкая газета», «Neues Leben» и др. Особо следует выделить региональные газеты «Курская правда», «Орловская правда», «Тула». Pix ценность заключается в конкретном фактическом материале о российских немцах, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях.

Одним из важных источников явились результаты социологического опроса российских немцев, проведенного в 2007 г. в Курской (гг. Курск, Курчатов, Железногорск) и Тульской (г. Тула) областях. Несмотря на ограниченное число опрошенных, был собран большой фактический материал, который во многом дополнил архивные и статистические материалы.

Важную для автора информацию удалось получить в ходе встреч и бесед с российскими немцами, участниками программы «Брайтенарбайт», проживающими в Курской области. Содержание некоторых бесед задокументировано. Записи хранятся в личном архиве автора.

Собранные и изученные автором документы и материалы представляют собой обширную источниковую базу, достаточную для проведения комплексного изучения истории миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами проведенного исследования являются принципы историзма и объективности. В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, аналогия, систематизация, классификация и др. Были применены также специально-исторические методы: фронтальная проработка архивных и др. источников, историческое описание, ретроспективный, компаративный и проблемно-хронологический методы. При помощи метода «устная история» (Oral history) и методов социологических исследований (интервьюирования, анкетного опроса и др.) получен ряд показателей, характеризующих эволюцию миграционных установок, степень адаптации, самоорганизации и самоидентификации российских немцев.

Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основании опубликованных и не вводимых ранее в научный оборот источников впервые проводит специальное комплексное исследование истории миграции российских немцев, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях.

В ходе исследования рассматриваются некоторые, не имеющие достаточного освещения в отечественной историографии, проблемы миграционной политики российского государства на местах, анализируются формы и методы работы территориальных миграционных служб Курской, Орловской, Тульской областей.

Впервые предпринята попытка рассмотреть специфику иммиграционного процесса этнических немцев из стран СНГ в Россию, особенности выбора российскими немцами региона переселения, вопросы, касающиеся проблемы адаптации немцев к новым условиям проживания.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют глубже раскрыть феномен «народа в пути», каким являются российские немцы, показать стремление этнических немцев к сохранению идентичности и проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития России и процесса миграции российских немцев.

Практическое значение представленной работы состоит в том, что полученный фактический материал может быть использован при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории, разработке общих и специальных курсов по истории Отечества, преподавания общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе.

На основании выводов, сделанных в исследовании, возможна выработка практических рекомендаций в сфере реализации государственной миграционной политики, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений.

Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения проблемы истории российских немцев и привлечению внимания общественности к многогранному вкладу российских немцев в историю и культуру России.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Курского государственного технического университета.

Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на пяти международных и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также отражены в 14-ти научных публикациях автора, общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе в журналах «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века"

Результаты исследования свидетельствуют, что рассмотрение иммиграционных и эмиграционных процессов в среде российских немцев на региональном уровне позволило восполнить пробел в истории современных миграционных процессов российских немцев. В ходе проведенной работы выявлено, что ранее не изученные регионы, к которым относятся Курская, Орловская и Тульская области, в 90-х годах XX — начале XXI века охваченные таким явлением, как этническая миграция, явились транзитными территориями, через которые шла эмиграция немцев из бывших республик СССР в Германию.

В диссертации особое внимание уделяется проблеме выбора российскими немцами своего этнического будущего (остаться в России или эмигрировать в Германию), которая проходит через всю историю 90-х годов XX - начала XXI века. Причины этого выбора лежат в истоках государственной политики СССР-России. Изменения в концепции национальной политики советского руководства и провозглашение «борьбы с немецким национализмом» в 1930-е годы, преследования на основании беспочвенных обвинений в связи с германским фашизмом в военные и послевоенные годы, ущемления по национальному признаку вплоть до эпохи перестройки — это, прежде всего ответственность Российского государства перед своими гражданами немецкой национальности. Даже наличие национально-территориальной автономии, как показывает опыт исторического развития АССР немцев Поволжья (1918-1941 гг.), не стало гарантией и условием подлинной реализации национальных интересов, защиты прав немецкого национального меньшинства. Преодоление последствий репрессий тоталитарного режима возможно лишь в последовательно демократическом государстве, когда обеспечивается законность и защита национальных прав не только на уровне народа, но и каждой личности.

Для одного поколения это непосильная задача, другое дело — для истории целого этноса. С начала 1990-х годов в России был принят ряд законодательных актов и указов Президента по практической реабилитации немецкого народа. Основными из них явились Декларация Верховного Совета СССР от 14.11.1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против . народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав», Указ Президента СССР от 13.08.1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов», Закон РСФСР от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов», Закон РСФСР от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», Указ Президента РФ от 21.02.1992 г. «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев». На эту же цель — реабилитацию этноса — были направлены и две Федеральные целевые программы поддержки российских немцев, действовавшая в период 19972006 гг. программа «Развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев» и программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008—2012 годы».

Российские немцы, получив в. 1990-х годах реабилитацию, имеют права, одинаковые с другими гражданами Российской Федерации, определенные единой Конституцией и законодательными актами, имеют возможность сохранять национальное самосознание, родной язык, традиции, обычаи. Российские немцы стремятся выработать национальный иммунитет, который позволит им сохранить свою самобытность.

В настоящее время для преодоления последствий тоталитарного режима и последствий Второй мировой войны немцам необходимо продолжение помощи как со стороны российского, так и немецкого государств. В исследуемый период Федеративная республика Германия оказывала заметную социальную, экономическую, финансовую и культурную поддержку немцам в России. В середине 90-х годов Федеральное правительство Германии через Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ) осуществляло различные проекты в пользу немецкого меньшинства в России. Одним из таких проектов явилась программа «Брайтенарбайт», реализовывавшаяся, в том числе, в Курской, Орловской и Тульской областях Обществом «Знание» России. Свыше 1500 тыс. российских немцев, проживавших в Курской, Орловской и Тульской областях, смогли в 1997-2005 гг. пройти обучение на курсах по немецкому языку. Эту помощь со стороны Германии можно рассматривать, с одной стороны, как попытку сохранить идентичность своей национальной общины за рубежом, с другой — создать альтернативу эмиграции.

В силу исторических причин российских немцев в начале XXI века объединяет не совместное проживание и знание языка. В основе культурной идентичности лежит, прежде всего, общность судьбы, исторической памяти, чувство солидарности со своим народом, семейные традиции, рассказы людей старшего поколения, в особенности, о перенесенных страданиях и несправедливостях. На протяжении столетий культурная идентичность российских немцев сохранялась и передавалась в семье, в религиозной общине, в совместном проживании в селах и тесных контактах в городах. В 90-х годах XX - начале XXI века в условиях дисперсного проживания, большого числа межнациональных браков, урбанизации роль этих условий существенно снизилась. В регионах дисперсного проживания, к которым относятся Курская, Орловская и Тульская области, появились Центры встреч российских немцев и общественные организации, такие, как Центр немецкой информации и культуры (г.Курск), Железногорская общественная организация «Немецкий Дом» Курской области, Тульская региональная общественная организация «Немецкая община», общественные организации российских немцев в гг. Узловой, Ефремов Тульской области, Немецкий культурно-экономический центр (г.Тула), Тульская городская немецкая культурная автономия. Именно они с середины 90-х годов играли главенствующую роль в деле сохранения и развития культурной идентичности российских немцев. В настоящее время ориентация этих центров на современный немецкий язык, современную культуру Германии отвечает потребностям нынешних и будущих поколений российских немцев. В Центрах ведется работа по обучению российских немцев родному языку, приобщению к немецкой литературе и искусству, повышению уровня эстетической и бытовой культуры. Эти ценности будут не лишними в любом случае: примут ли решение эмигрировать в Германию некоторые немецкие семьи или нет.

Подводя общие итоги проведённого исследования, отметим, что российские немцы, представляя собой особый исторический феномен «народа в пути», тем не менее, продолжают жить и работать в России. В Курской, Орловской и Тульской областях есть немало примеров успешной деятельности российских немцев в различных сферах: государственной службе, бизнесе, науке, культуре. И это подтверждение стремления российских немцев активно участвовать в деятельности гражданского общества, содействовать развитию экономического потенциала и демократических свобод в Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постсоветский период российское государство в нелегких условиях экономической и социально-политической трансформации столкнулось с проблемами широкомасштабной межгосударственной миграции населения, которая требовала новых подходов и изменений государственной миграционной политики. В силу ряда причин (военной обстановки, этнической напряженности, ухудшения социально-экономического положения) межгосударственная миграция приобрела характер вынужденной. В ней стало участвовать не только русское и русскоязычное население, но и «нетитульное» население бывших союзных республик, к которому относились российские немцы.

Миграционные процессы в среде российских немцев в 90-е годы XX — начале XXI века складывались в основном под воздействием трех групп устойчивых факторов, что определило характер и этапы процессов, как вынужденной иммиграции, так и эмиграции. К первой группе можно отнести распад СССР и возникновение новых независимых государств на постсоветском пространстве. И действительно, в 1991-1992 гг. иммиграция носит стихийный характер. Из России уезжала немецкая элита после принятия соглашения между СССР и ФРГ от 1.01.1987 г. о воссоединении семей. Ко второй группе - движение к либерализации и демократизации жизни в стране, расширение прав и свобод личности, в т.ч. свободы передвижения. С середины 1993 по 1995 гг. иммиграция и эмиграция принимают лавинообразный характер, среди российских немцев повышенную роль играют социально-экономические мотивы миграции ярко выраженного этнического характера. К третьей группе факторов относятся экономические преобразования в Российской Федерации: становление рыночных отношений, развитие частного предпринимательства, формирование новых социально-экономических реалий. В 1996-2000 гг. происходит стабилизация темпов эмиграции, обусловленная ограничениями со стороны принимающего государства ФРГ. Наблюдается также сокращение регистрируемой иммиграции в России, особенно заметное с 2001 г., связанное с изменениями российского законодательства (вступлением в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», который с октября 2000 г. не распространяется на граждан государств-участников СНГ; Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ и др.). Эти факторы оказали влияние на все виды миграции российских немцев — внутреннюю и внешнюю, с государствами-республиками СНГ и другими зарубежными странами, в том числе с Германией.

Для оценки масштабов иммиграции в Россию немцев из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана и других стран СНГ в данном исследовании были использованы данные официальной статистики, которая, тем не менее, не обеспечивает 100%-го учета всей миграции. Иммиграция немцев из стран СНГ в Россию, в частности, на территорию Курской и Орловской областей, в русле общероссийской тенденции сокращения численности немецкого населения в 1992-2002 гг., на фоне естественной убыли и эмиграционных процессов стала единственным источником восполнения потерь в численности российских немцев в начале XXI века. В ходе исследования были получены такие результаты, как увеличение числа российских немцев, проживавших в Курской и Орловской областях за межпереписной период более чем на 400 человек.

Сокращение численности российских немцев в Тульской области на 3000 тыс. человек явилось следствием процесса реэмиграции в Германию по причинам, связанным, по мнению автора, с негативной исторической памятью российских немцев относительно данной территории (трудармией военных лет, работами на шахтах Подмосковного угольного бассейна, кирпичных заводов, деревообрабатывающих комбинатов и существованием в Тульской области спецпоселений немцев в послевоенные годы).

Следует уточнить, что тенденция увеличения численности российских немцев, наметившаяся в Курской и Орловской областях в исследуемый период, может рассматриваться и как следствие процессов реэтнизации в среде российских немцев. Подтверждением этого являются представленные в данном исследовании судьбы российских немцев (А.Г. Батт, А.Н. Якуба и др. в 90-х годах изменили национальность на немецкую).

Полный текст автореферата диссертации по теме "История миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века"

На правах рукописи

Афанасьева Анастасия Владиславовна

ИСТОРИЯ МИГРАЦИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В 90-Х ГОДАХ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ, ОРЛОВСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07 00 02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск, 2009

003481217

Работа выполнена на кафедре истории и социально-культурного сервиса Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Ильина Зинаида Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Плохотнюк Татьяна Николаевна кандидат исторических наук, доцент Курцев Александр Николаевич

Ведущая организация Саратовский государственный

университет им Н Г Чернышевского

Защита состоится «12» ноября 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан «09» октября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета ДМ 212 105 05

В В Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования На фоне общественно-политических и экономических преобразований постсоветского пространства 1990-х гг проблематика миграции населения актуализировалась и обострилась Становление постсоветской государственности, социально-экономическое и политическое реформирование в России и странах СНГ, кризисные явления в сфере межнациональных отношений, возникновение очагов этнополитических конфликтов, проявления национализма качественно изменили природу миграционных процессов и придали миграциям ярко выраженную этническую окраску Обращение к историческому прошлому, анализ механизмов и инструментов реализации миграционной политики, применявшихся в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв , помогает выявить и объяснить причины современных проблем, перед решением которых стоит российское общество

Особый научный и практический интерес имеет изучение влияния миграционных процессов на этнополитическую ситуацию в Российской Федерации Россия - одно из самых многонациональных государств мира На ее территории проживает более 140 народов, каждый из которых имеет свои национально-культурные особенности, специфику в хозяйственной деятельности и социально-профессиональной структуре

В связи с этим актуальным представляется изучение истории миграции этнических немцев Российские немцы внесли весомый вклад в становление и развитие культуры, науки, экономики Российского государства История этого народа имела и трагические страницы, последствия которых до сих пор не преодолены Российские немцы и сегодня фактически не имеют условий для национального будущего территориально-политической автономии, территории для совместного проживания, экономической базы, социально-культурной инфраструктуры Эти факторы, а также целенаправленная политика немецкого правительства, привели к иммиграции в Германию более

двух миллионов немцев, что нанесло российскому государству значительный экономический, демографический и политический ущерб На современном этапе, когда российские немцы исчезают как этнос, подвергаясь ассимиляции и аккультурации, как в России, так и в Германии, особенно важно сохранить их историческое прошлое

Объектом диссертационного исследования является миграционная, национальная, социально-экономическая политика российского государства в отношении этнических немцев в 90-х гг XX - начале XXI в

Предметом исследования служат миграционные процессы российских граждан немецкого происхождения, проживавших на территории Курской, Орловской и Тульской областей

В качестве хронологических границ рассматриваемой темы автором определены 1992-2002 годы В 1992 г была создана Федеральная миграционная служба Российской Федерации, приступила к работе Межправительственная российско-германская комиссия, что повлекло за собой значительные изменения в судьбах российских немцев Начало XXI в обусловлено количественными показателями последней Всероссийской переписи населения 2002 г и изменением характера миграционных процессов, связанным с введением в действие в 2002 г нового закона «О гражданстве» и правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

Географические границы исследования включают Курскую, Орловскую и Тульскую области, выбор которых в качестве базовых для исследования объясняется несколькими причинами Во-первых, данные территории, расположенные в центральной части России, привлекали на постоянное или временное проживание российских немцев из Казахстана, Сибири, Поволжья и других областей Во-вторых, до начала Великой Отечественной войны компактные поселения немцев были расположены в Орловской и Тульской областях При этом Тульская область была еще и местом спецпоселений для российских немцев после войны Курская же область является регионом не-

типичного проживания российских немцев Возможность компаративного анализа трех данных областей позволила конкретнее представить некоторые закономерности миграции российских немцев в типологически сходных регионах, что представляет собой несомненную научно-практическую значимость и актуальность В-третьих, Автономной некоммерческой организацией «Брайтенарбайт» в исследуемый период реализовывался проект «Расширенные мероприятия в пользу немецкого меньшинства для лиц, проживающих в РФ и Казахстане», направленный на организацию языковых и профессиональных курсов для российских немцев Автор на протяжении многих лет была куратором этого проекта на территории Курской области и было вполне Л01ичным воспользоваться его результатами, систематизировать и обобщить имеющийся материал

Историография проблемы исследования. История миграции российских немцев рассматривается нам», в контексте сложившейся миграционной ситуации в России в 90-х гг XX - начале XXI в Большое количество исследований миграционной проблематики посвящено общей характеристике миграционных процессов, формированию миграционных установок, особенностей миграционного движения населении В работах Г С Витковской, Ж А Зайончковской, В А Ионцева, В И Мукомеля, Э А Паина, JIJI Рыбаковско-го и других ученых1 рассмотрены направленность миграционных потоков, причины, условия, факторы миграций

Изменившаяся миграционная ситуация, включение России в систему международных миграций, формирование нового миграционного законодательства нашло свое отражение в исследованиях М Г Арутюнова, А Г Виш-

'Витковская ГС Проблемы становления института гражданства в постсоветских государствах М 1998 230 с , Витковская Г С, Кочарян Л В Выну ценные миграции как социальная проблема // Миграция населения М 1992 С 101-115, Зайончковская Ж А Вынулсденные миграрггы из стран СНГ и Балтии // Социс 1998 №6 С 55-60 , ее же Миграция в России после распада СССР // Население и общество Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека М, 1994 №1 С 3-7, Мукомель В И, Паин Э А. Вынужденные мигранты в государствах СНГ М, 1997, Ионцев В А Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения Вып 1 Теория и практика исследования М, 2001 С 18-34, Рыбаковский Л Л Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс 2005 №3 С 71-81, его же Миграционный потенциал Понятие и критерии оценки // Социс 2009 №2 С 29-36

невского, М Ю Ежовой, Г И Мирского, Н В Мкртчана1 Особую актуальность приобрели вопросы гражданства, паспортного режима, правового положения мигрантов, связанные в основном с ограничением в правах русскоязычного населения в государствах СНГ и Балтии

Наиболее острыми и болезненными остаются проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, к ним постоянно обращаются в своих работах ученые, политики, общественные деятели2 Различные аспекты этнонацио-нальных и этнополитических проблем от государственной национальной политики до этнической миграции изложены в работах Р Г Абдулатипова, Л Ф Болтенковой, Ю Г Волкова, Г Ф Габдрахмановой, С И Замогильного, Э Е Лебедевой и др3

Сформулированная нами проблема, находящаяся на стыке истории российских немцев и миграционной проблематики почти не исследована, поэтому в данной дисс^/гационной работе нами рассмотрены как историо* рафия миграционной тематики, так и историография истории и культуры российских немцев Работы А А Клауса и Г Г Писаревского стали первыми научными исследованиями, посвященными истории немцев в России, акцентировавшими внимание на истории отдельных немецких колоний в Поволжье и

'Арунонов М Г Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека М 2002 120 с, Вишневский А.Г Распад СССР этнические миграции и проблема диаспор // Общественные науки и современность 2000 №3 С 115-129, Ежова МЮ Управление миграционными процессами в Российской Федерации в условиях постсоветских трансформаций этнополитический аспект дис канд полит н М, 2004 153 с, Мирский Г И Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения 1997 №2 С 12-22, Мкртчян Н В Возможные причины снижения иммиграции в Россию в 2002-2001 годах //Вопросы статистики 2003 №5 С 47-50

"Алексеенок А А. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в социально привлекатетьных условиях // Образование и общество 2004 №6 С 47-5 Петросян М Вынужденный переселенец имеет право М Валент, 2002 262 с , Соболева В В Беженцы и вынужденные переселенцы // Вестник профсоюзов 1992 №40, ноябрь С 2 , Цапенко И П Ч«-о делать с беженцами'' // Мировая экономика и международные отношения 1997 №12 С 37-52 , Шурупова А С Адаптация и приживаемость мигрантов//Социс 2006 №6 С 87-89

Абдулатипов РГ Управление этнополитическими процессами вопросы теории и практики М Славянский диалог, 2001 479 с , Абдулатипов Р Г, Болтенкова Л Ф Опыты федерализма М 1994, Волков ЮГ Российская идентичность особенности формирования и проявления // Социс 2006 №7 С 13-22 Габдрахманова ГФ Этничность и миграция становление исследовате1ьских подходов в отечественной этносоциологии // Социс 2007 №1 С 11ь-121 Проблемы управления в сфсрс межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения конфликтов) / Под ред. проф С И Замогильного Саратов Изд-во Поволжской академии государственной службы 1998 260 с , Лебедева Э Е Национальный вопрос и федерализм//Мировая экономика и международные отношения 1998 №7 С 61-69, №9 С 44-50

на юге России1

После революции 1917 г, особенно в 1920-1930-е гг появились многочисленные исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья Были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западную Сибирь и Казахстан, этнографами и лингвистами был собран большой фактический материал2

На протяжении 1940-1950-х гг в официальных статистических сведениях, в периодике, в научной литературе не было даже упоминаний о немцах России Однако постепенно появлялись работы, в которых историки, демографы, этнографы, лингвисты, затрагивали немецкую тематику Немцами-колонистами и меннонитами занимались Л В Малиновский, В Ф Крестья-нинов, А Н Ипатов3 Тема депортации народов и ее последствий была рассмотрена исследователями А Н Кичихиным, В А Ауманом, Н Ф Бугай и

Большинство современных исследований появилось в результате совместного сотрудничества российских и немецких ученых в рамках деятельности Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, созданной в 1994 г С этого момента началось становление новейшей российской историографии по проблемам истории и культуры немцев России Появились многочисленные исследования В И Бруля, А А

'Клаус А А Наши колонии Опьггы и материалы по истории и статистике иностранной котонизации в России СПб 1869 103 с Писаревский Г Г Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II Варшава 1914

2Жирмунский ВМ Итоги и задачи диалогического и этнографического изучения немецких поселений

СССС // Советская этнография 1933 №2 Кагаров Е М Материалы по этнографии немцев Поволжья // ДокументыАН 1929, Клибанов А Н Меннониты М Огиз - Московский рабочий 1931 131с 'Малиновский Л В Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг) автореф дис канд ист и Томск, 1967, его же Жилище немцев колонистов Сибири // Советская этнография 1968 №3 С 97-105 его же Первые шаги коллективизации в немецкой деревне в Западной Сибири // Вопросы истории Сибири Томск ТГУ, 1972 С 118-123, Ипатов АН Меннониты вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности М, 1978 213 с Крестьянинов ВФ Меннониты М 1967 168 с

4Кичихин А Н Советские немцы откуда куда и почему9 // Военно-исторический журнал М 1990 №8 С

32-38 №9 С 28-38 История российских немцев в документах (1763-1992 гг) / сост В А Ауман В Г

Чеботарева М 1993 445 с, Бугаи НФ Л Берия-И Сталину Соглаено Вашему указанию М АИРО-

XX, 1995 321 с его же Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировать » (Документы,

факты комментарии) М 1992 288 с

Германа, И Р Плеве, В Г Чеботаревой и других ученых, построенные в основном на архивных источниках, ранее хранившихся в специальных фондах и недоступных исследователям1

В середине 1990-х гг межрегиональными центрами исследований в области истории и этнокультуры немцев стали города Саратов, Волгоград, Ставрополь, Барнаул, Омск, Оренбург, Архангельск и другие регионы, сохранившие следы деятельности российских немцев2

Важный комплекс проблем в исследовании истории российских немцев связан с процессами их депортации из европейской части СССР, спецпоселения и трудармии3 Роль немцев СССР в послевоенных советско-западногерманских отношениях, вопросы политической реабилитации народа и национальной самоидентификации освещены в трудах Т С Илларионовой и О С Мозговой4

Общий интерес к теме российских немцев активизировал исследования

1 Бруль В И Немцы в Западной Сибири с Топчиха, 1995 4 1 191 с, Ч 2 224 с , Герман А А Немецкая автономия на Волге 1918-1941 Кн 1 Автономная область 1918-1924 Саратов Издательство Саратовского госуниверситета, 1994 1 92 с, его же Немецкая автономия на Вотге 1918-1941 Кн 2 Автономная республика 1924-1941 Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1994 416 с его же История Республики немцев

Поволжья в событиях фактах, документах 2-е изд M Готика 2000 320 с , Плеве И Р Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века M Готика 1998 448 с, Чеботарева В Г Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гт M, OAHPH, 1999 463 с ей же Наркомнад РСФСР свет и тени национальной политики 1917-1924 гг M OAHPH, 2003 852 с , Бежовец ЛП «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири конец 1920-х-1930-е годы M 1995 317 с гЭгносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления Сб научн трудов / под ред д ф н, проф С И Замогильного Поволж Акад roc службы Саратов Изд-во Поволж фил Рос учеб центра, 1996 4 1 92 с 4 2 116 с , Плохотнюк T H Немецкое население Северного Кавказа социально-экономическая политическая и религиозная жизнь (конец Х\Ш - середина XX вв ) автореф дис канд ист н Ставрополь, 1996 25 с , Малиновский Л В История немцев в России Барнаул Позиция, 1996 186 с, Немцы в Сибири Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири 1895-1917 / Сост П П Вибе Омск 1999 359 с , Смирнова T Б Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири дис канд. ист н Омск, 1995 203 с , Из истории оренбургских немцев Сборник докумеотов (1817-1974 гг ) Оренбург, Москва Готика 2000 288 с, Немцы и русский Север С б статей M OAHPH 2000 230 с, Шепталин А А Немцы в Вятско-Камском регионе (историко-этнографические очерки) дис канд ист н Ижевск, 1996 202 с

3Ремпель П Б Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг // Российские немцы Проблемы истории языка и современного положения Международная научная конференция М, 1996 С 69-96, Герман А А, Курочкин АН Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945 гг ) M Готика, 1998 208 с

4Иларионова Т С Желания и возможности проблема выезда немцев из СССР в контексте послевоенных советско-западногерманских отношений (1955-1964) // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа, 26-30 сентября 1997 г M Готика, 1998 С 367-384, ее же Будет ли у российских немцев свой закон? // Московская немецкая газета 2000 №12-13 С 13, Мозговая О С Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941гг ) дис кавд ист н Саратов, 2004 240 с

по вопросам их духовной культуры, образования и религии Крупнейшим отечественным специалистом по религиозной жизни российских немцев является О А Лиценбергер1 Проблемы немецкой национальной школы изучали Н Э Вашкау, А С Савин и И В Черказьянова2 Историки рассматривали вопросы сохранения и возрождения самобытной культуры российских немцев3, историю движения российских немцев за национальное возрождение4

В последние годы стали активно разрабатываться проблемы миграции, интеграции и адаптации немцев на рубеже XX и XXI вв Историками рассматривались процессы переселения немцев в Россию в XVIII в, внутренние миграционные процессы в XIX - начале XX вв, проблемы выезда за рубеж и возвращения в СССР в 1920-1939-е гг, перемещения немецкого населения накануне и во время второй мировой войны, в первые послевоенные годы, современные миграционные процессы (работы С А Рублевской, Т Б Смирновой, Т В Савраниной, Э Р Барбашиной)''

В сравнительном плане освещение исторического опыта различных миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг, в тч немцев,

'Лиценбергер О А Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938) М Готика 1999 432 с

'Вашкау Н В Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг Волгоград Изд-во ВОЛГУ 1998 Савин ЛИ Борьба за будущее Немецкие школы Сибири и политика советизации котонин в 1920-е годы // Российские немцы Проблемы истории языка и современного положения М 1996 Черказьянова И В Немецкая национачьная школа в Сибири (XVIII в -1938 г) М ОАНРН 2000 307 с

3 Рубтевская С А Календарная обрядность немцев Запааной Сибири конца XIX - XX вв 2-е изд М Готика, 2000 136 с Савранина Т В Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец Х1Х-ХХ вв) автореф дис канд ист н Новосибирск 1997 17 с Зейферт ЕИ Религиозные жанры в поэзии российских немцев // Материалы VI Междунар научи конф «Духовные начала русской словесности» («Никитинские чтения») Великий Новгород, 9-14 мая 2006 Вып 2 Великий Новгород 2006 С 177-180

4Бауэр В А Итарионова ТС Российские немцы право на надежду К истории национального движения народа (1955-1993) М Республика 1995 457 с , Бауэр В А Российские немцы - 60 тет после депортации год 2001-й М 2003 468 с Дизендорф В Ф Десятьтет в «Возрождении» М ОАНРН, 2000 654 с 'Плеве И Р Прием иностранных колонистов в Россию и отправка к месту поселения в 60-х годах XVIII в // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа 26-30 сентября 1997 г М Готика 1998 С 13-26 Малиновский Л В Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX - начале XX вв // там же С 8996 Вашкау Н Э Организации и печать немецких немцев в эмиграции 1918-1933 п //там же С 241-251, Шишкин Н П Немецкое насетение Донецкой области в период с июня 1941 г по сентябрь 1943 г // там же С 273-276, Рублевская С А Миграционная подвижность немецкого насетения Омской области//там же С 407-415, Савранина Т В Влияние миграций на формирование этнической структуры немцев ЗападноСибирской равнины // там же С 416-423, Смирнова Т Б Миграция как фактор формирования этнической субкультуры немцев Сибири // там же С 424-430 Барбашина Э Р Актуальные проблемы исследования современных миграционных процессов российских немцев Сибири // там же С 431-441

их иммиграция и эмиграция, затронуты в работах А Н Курцева1

Важную роль в изучении истории немцев России сыграли исследования иностранных ученых В частности, немецкий ученый А Капеллер рассмотрел многонациональное Российское государство с момента его образования и до распада СССР, уделив внимание и немецкому меньшинству2 Именно зарубежными авторами в период «холодной войны» была поднята проблема депортации и репрессий Советского государства по отношению к немцам В монографии И Фляйшхауэр «Немцы в царской империи» рассмотрена история немцев в России в соответствии с этапами правления российских царей1 Продолжением этого труда явилась совместная монография И Фляйшхауэр и Б Пинкуса4 о политике Советского государства по отношению к немцам с 1917 по 1939 гг

В конце 1990-х гг в зарубежной историографии появляются статьи немецких ученых, посвященные массовой эмиграции российских немцев в ФРР4 В исследовании Г -В Реттера6 изучается политическая, экономическая и культурная ситуация в России и Казахстане, что определяет установки российских немцев в отношении нового окружения в Германии

В работах исполнительного директора Института германских и восточноевропейских исследований в Гетгингене А Айсфельда исследуется влияние советско-германских отношений на политику правительства СССР

Бурцев А Н Историческая социомобильность и многообразие миграций населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг // Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России 2008 №3 С 82-92, его же Процессы иммиграции и эмиграции Центрального Черноземья в 1861-1917 гг // Социальная история российской провинции Материалы межрегиональной научной конференции (май 2004 г) Тамбов Юлис, 2004 С 27-32

:Капеллер А Россия - многонациональная империя Возникновение развитие распад М Прогресс-Традиция, 2000 342 с

'Fleischhauer J Die Deutschen im Zarenreich Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft Stuttgart, 1986 671 S

4Pincus В, Fleischhauer J Die Deutschen in der Sowjetunion Geschichte einer nazionalen Minderheit im 20Jahrhundert Bearb U Hrsg Von К -H Ruffmann Baden-Baden, 1987

'Амборсг К Эмиграция российских немцев в ФРГ в 1970-1987 гг основания и причипы // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект Материалы международной научной конференции Анапа, 26-30 сентября 1997 г М Готика 1998 С 385-392, Хердт В Внешняя и внутренняя миграции российских немцев последнего десятилетия в зеркале статистики и в оценке политиков // там же С 393-404

'Retterath 11-W Endlich daheim' Postsowjetische Migrauon und kulturelle Integration Russlanddeutscher in Südbaden, Teil 1 Freiburg, 2002 360 S

по отношению к немцам Он является автором многочисленных статей и монографий, посвященных истории немецкого меньшинства в СССР и России1

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной исторической науке накоплен и обобщен большой материал по вопросам этнической истории и духовной культуры российского немецкого народа Проведенный анализ публикаций и научных исследований, посвященный современным миграционным процессам, также свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, изучающейся в работах экономистов, демографов, этнографов, политологов, правоведов, философов, социологов и представителей других наук

Вместе с тем, все вышеизложенное лишь опосредованно относится к российским немцам, проживавшим в Курской, Орловской и Тульской областях Сформулированная нами проблема восполняет пробел в историографии современных миграционных процессов российских немцев, позволяя изучить регионы, ранее не исследованные в трудах историков

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории миграции российских немцев в 90-е гг XX - начале XXI в на примере Курской, Орловской и Тульской областей В связи с этим были поставлены следующие основные исследовательские задачи

- определить предпосылки начала миграционных процессов в среде российских немцев в 1990-х гг ,

- выявить основные факторы развития социальной, экономической и культурной базы возрождения этнических немцев в России в начале 90-х гг XX в ,

- рассмотреть историко-демографические аспекты существования немецких

'Eisfeld А Die Russlanddeutschen München Langen Muller, 1992 221 S, Meissner В, Eisfeld A Die Russlanddeutschen gestern und heute Köln, Markus Verlag, 1992 291 S, Айсфельд А Немецкие этнические меньшинства в странах Средневосточной и Восточной Европы накануне и в первые месяцы Второй мировой войны в политике Третьего рейха // Российские немцы Историография и источниковедение М Готика, 2001 С 17-39

поселений в Курской, Орловской и Тульской областях,

-показать влияние политики России и Германии на процесс сохранения культурной идентичности и реэтнизации этнических немцев через конкретные судьбы, -раскрыть локальные особенности миграции российских немцев в 90-х гг XX - начале XXI в ,

-проанализировать специфику иммиграционного и реэмиграционного процессов среди этнических немцев в 1992-2002 гг на региональном уровне Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами проведенного исследования являются принципы историзма и объективности В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования анализ и синтез, аналогия, систематизация, классификация и др Были применены также специально-исторические методы фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, ретроспективный, компаративный и проблемно-хронологический методы При помощи метода «устная история» (oral history) и интервьюирования получена информация, характеризующая эволюцию миграционных установок, степень адаптации, самоорганизации и самоидентификации российских немцев Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации

Источниковая база диссертации включает в себя несколько основных групп источников, которые с разных сторон характеризуют миграционные процессы в среде российских немцев Их можно разделить на следующие группы К первой группе источников следует отнести нормативно-правовые акты Конституцию Российской Федерации, законы, указы Президента, постановления правительства, касающиеся миграционной и национальной политики российского государства

Вторую группу составили документы, сосредоточенные в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тульской области (ГАТО) и Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО) Значительная часть использованных в диссертационном исследовании архивных документов, позволяющих дать объективный анализ миграционной ситуации в среде российских немцев, вводится в научный оборот впервые Документы ГАОО фонда «Орловского комитета госстатистики» (Ф 2583) и фонда «Территориальной миграционной службы Орловской области» (Ф Р-4067), содержащие статистические данные и отдельные показатели, характеризующие динамику и направление миграционных процессов, представляют наибольшую важность для нашего исследования Документы ГАТО, фонд «Администрация Тульской области» (Ф Р-3982) и документы ГАКО фонда «Администрации Курской области» (Ф 3360) дают представление об общественно-политической деятельности российских немцев в указанных областях

Третью группу источников представляют документы и материалы текущих ведомственных архивов Управления Федеральной миграционной службы России Курской, Орловской и Тульской областей, текущих архивов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской, Орловской и Тульской областям Содержащаяся в данных архивах информация (приказы, отчеты, справки) позволила выявить реальную картину немецкой иммиграции из стран СНГ и Балтии и эмиграции российских немцев в Германию с 1992 по 2002 гг

В-четвертых, в работе над диссертацией было использовано большое количество справочной и статистической литературы Важным источником социально-демографических знаний о составе и размещении немецкого населения в Курской, Орловской и Тульской областях явились материалы Всероссийской переписи населения 2002 г

В исследовании также широко использовались периодические издания

Автором изучены как центральные «Российская газета», «Советская Россия», «Московская немецкая газета», «Neues Leben», так и региональные газеты «Курская правда», «Орловская правда», «Тула» и местные издания «Щекин-ский вестник», «Эхо недели», «Сельская молодежь»

Значительное место в источниковой базе исследования занимают публикации воспоминаний, мемуаров, свидетельств и писем очевидцев, содержащие аналитические статьи и комментарии, дополняющие официальные документы

Одним из важных источников явились результаты анкетного опроса российских немцев, проведенного в 2007 г в Курской и Тульской областях Автором был собран большой фактический материал, который во многом дополнил архивные и статистические материалы Важную информацию удалось получить в ходе встреч и бесед с российскими немцами, участниками программы «Брайтенарбайт», проживающими в Курской области Содержание некоторых бесед задокументировано Записи хранятся в личном архиве автора

Собранные и изученные автором документы и материалы представляют собой обширную источниковую базу, достаточную для проведения комплексного изучения истории миграции российских немцев в 90-х гг XX - начале XXI в

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основании не вводимых ранее в научный оборот источников впервые проводит специальное компаративное исследование истории миграции российских немцев, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях

В ходе исследования рассматриваются не имеющие достаточного освещения в отечественной историографии проблемы миграционной политики российского государства на местах, анализируются формы и методы работы территориальных миграционных служб Курской, Орловской, Тульской областей Впервые предпринята попытка рассмотреть специфику иммиграци-

онного процесса этнических немцев из стран СНГ в Курскую, Орловскую и Тульскую области, особенности выбора российскими немцами региона переселения, вопросы, касающиеся проблемы адаптации немцев к новым условиям проживания

Полученные в ходе исследования результаты позволяют показать стремление этнических немцев к сохранению идентичности и проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития России и процесса миграции российских немцев

Практическое значение представленной работы состоит в том, что полученный фактический материал может быть использован при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории, разработке общих и специальных курсов по краеведению, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях

На основании выводов, сделанных в исследовании, возможна выработка практических рекомендаций в сфере реализации государственной миграционной политики, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения проблемы истории российских немцев и привлечению внимания общественности к многогранному вкладу российских немцев в историю и культуру России

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Курского государственного технического университета Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на пяти международных и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также отражены в 14-ти научных публикациях автора, общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе в журналах «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Феде-

рации для публикаций основных результатов диссертационных исследований

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, дан анализ историографии проблемы, архивных и печатных источников, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, оценивается научная новизна, методологические основы и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации исследования

Первая глава «Исторические истоки и предпосылки начала миграционных процессов в среде российских немцев в 90-х годах XX века» посвящена рассмотрению процесса изменения государственной политики в отношении немецкого населения страны Глава включает три параграфа «Возникновение и развитие немецких поселений в России», «Существование немецких поселений в Курской, Орловской и Тульской областях», «Основные факторы развития социальной, экономической и культурной базы возрождения российских немцев в начале 90-х годов XX века»

Формирование различных групп немецкого населения, которые были, прежде всего, представителями и носителями типичных черт западноевропейской цивилизации, происходило в течение нескольких столетий в разных частях России До начала XX в немцы, интегрируясь в российское общество, смогли проявить все преимущества своей ментальности и показать свою роль и влияние немецкой диаспоры в России В контексте общероссийской истории поворотным пунктом в судьбе российских немцев можно считать Первую мировую войну (принятие ряда дискриминационных актов в отно-

шении немецкого населения, лишение немцев собственности и имущества (1915-1916 гг), запрет всех немецких общественных организаций, немецкоязычных изданий), а также и советский период (годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг), сталинскую депортацию, трудармию, режим спецпоселений), когда государственной политикой СССР был нанесен непоправимый ущерб традиционному образу жизни немецкого населения

Главными предпосылками миграционных процессов среди российских немцев явились историческая данность, дискриминационная политика советского правительства середины XX в и сложные социально-экономические реалии российской действительности 1990-х гг Они повлекли за собой насильственную ассимиляцию и массовую эмиграцию российских немцев в Германию

Как показывают данные переписей населения, на протяжении всего XX столетия численность немцев в России постепенно возрастала К началу XXI в на территории исследуемых областей проживало более 6 тыс российских немцев, что составило 1% всего немецкого населения Российской Федерации До 1941 г в Орловской и Тульской областях существовали компактные поселения немцев С 1942 по 1964 гг в Тульской области были расположены спецпоселения немцев Численное превосходство немцев, проживавших в Тульской области в 90-е г XX в , способствовало активизации жизни немецкой общины и созданию шести общественных объединений российских немцев

В отличие от Тульской и Орловской областей, расселение немцев на территории Курской области связано с советским периодом отечественной истории Так, в середине XX в в области начали создаваться ударные комсомольские стройки Михайловский горно-обогатительный комбинат (1957 г), Курчатовская АЭС (1966 г) и др Закономерно возникла волна трудовой миграции, привлечения молодых специалистов из различных регионов СССР, среди которых были и российские немцы В списках ударников ком-

мунистического труда Михайловского горно-обогатительного комбината за 1976 г отмечены 43 немца1

К началу 1990-х гг в Курской области проживало 389 немцев, из них в г Курске - 100 немцев, в г Железногорске - 117 немцев К 2000 г население области составило 1 млн 235 тыс человек, из них 95% русских, 1,7% украинцев, 0,23% белорусов и 2,2% других 112 национальностей, в том числе 816 российских немцев

Важнейшим фактором социального, экономического и культурного возрождения российских немцев становится стремление самих российских немцев к возрождению нации В начале 1990-х г было создано мощное и массовое общественное движение российских немцев, утверждены Федеральные целевые программы «Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы» и «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 20082012 годы» Исследование показало, что одной из перспективных форм развития социальной, экономической и культурной базы возрождения российских немцев в XXI в стало создание культурно-национальных автономий

Вторая глава «Сохранение культурной идентичности немецкого этноса в России в 90-х годах XX — начале XXI века» включает три параграфа «Политика России и Германии в отношении российских немцев в конце XX -начале XXI века», «Процесс реэтнизации в среде российских немцев», «Судьбы российских немцев, проживающих в Курской, Орловской и Тульской областях»

Государственная политика России и Германии в отношении российских немцев способствовала созданию условий по восстановлению этнокультурного потенциала, сохранению и развитию культурной идентичности этнических немцев С начала 1990-х гг в России был принят ряд законодатель-

1 ГАКО Ф Р-707 (Михайловский горно-обогатительный комбинат им 60-летия Союза ССР) Оп 1 Д 333 Л 1-75

ных актов и указов Президента по практической реабилитации немецкого народа Основными из них явились Декларация Верховного Совета СССР от 14 11 1989 г «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав», Указ Президента СССР от 13 08 1990 г «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов», Закон РСФСР от 26 04 1991 г «О реабилитации репрессированных народов», Закон РСФСР от 18 10 1991 г «О реабилитации жертв политических репрессий», Указ Президента РФ от 21 02 1992 г «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев»

Одним из конкретных проектов, направленных на поддержку российских немцев, явилась реализация в России, в том числе в Курской, Орловской и Тульской областях, проекта «Брайтенарбайт» - расширенная работа в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации и Казахстане» в 1997-2005 гг Проект был направлен на реализацию образовательных программ для российских граждан немецкой национальности и членов их семей в области изучения немецкого языка, компьютерных курсов, программ профессиональной подготовки и повышения квалификации За период реализации проекта общее число участников языковых курсов составило 20221 чел В период с 1 марта 2000 г по 31 января 2001 г в Российской Федерации было проведено 135 курсов немецкого языка в объеме 160 часов для этнических немцев (в т ч в городах Курск, Железногорск, Курчатов обучение прошли 91 чел, в г Орел - 67 чел , в городах Тула, Алексин, Бородино, Заокс, Узловая -102 чел)

В Курской, Орловской и Тульской областях появились Центры встреч российских немцев и общественные организации, такие как Центр немецкой информации и культуры (г Курск), Железногорская общественная организация «Немецкий Дом» Курской области, Тульская региональная общественная организация «Немецкая община», общественные организации российских

немцев в гг Узловой, Ефремов Тульской области, Немецкий культурно-экономический центр (г Тула), Тульская городская немецкая культурная автономия С середины 1990-х гг центры встреч играли главную роль в деле сохранения и развития культурной идентичности российских немцев Ориентация этих центров на современный немецкий язык, современную культуру Германии отвечала потребностям российских немцев, проводилась работа по обучению российских немцев родному языку, приобщению к немецкой литературе и искусству, повышению уровня эстетической и бытовой культуры

В сохранении культурной идентичности немецкого этноса в России большую роль сыграли механизмы этнической преемственности поколений, которые в рамках семейных отношений в начале XXI в во многом определяли проблему будущего и перспективы этническою развития российских немцев Начиная с середины 90-х гг XX в среди российских немцев наблюдалась четкая тенденция их идентификации с немецким происхождением, языком и культурой Так, с 1990-х по 2002 гг в Курской области численность немецкого населения увеличилась на 427 чел В эти годы в область прибыло 883 чел немецкой национальности, выбыло 614 немцев, т о миграционный прирост составил 269 чел Поскольку естественный прирост населения Курской области был фактически равен нулю, а по данным Всероссийской переписи населения 2002 г в Курской области проживало 816 чел , назвавших себя немцами, то разница в 158 чел явилась именно следствием процесса реэт-низации в среде российских немцев Данная тенденция наблюдалась и в Орловской области, в то время как Тульская область дала пример общероссийской тенденции сокращения численности немецкого населения

Личностное начало в этнической идентификации приобретало первостепенное значение для тех, кто идентифицировал себя с немцами в России Представленные в исследовании судьбы российских немцев, с одной стороны, похожи на судьбы граждан России, потому что они повторяли нашу историю, но с другой стороны, каждая судьба уникальна по стремлению и по

результатам сохранения своей национальной принадлежности Судьбы И Э Вебера, В И Меркеля, Э Ф Можейко, Е К Чернышей, Э А Фридфельда и других российских немцев, проживавших в исследуемых регионах, представляют собой отражение политических коллизий, экономических трудностей, демографических изменений во всей истории как СССР, так и России Российские немцы, проживавшие в Курской, Орловской и Тульской областях, несмотря на трудности и препятствия политического характера, смогли к началу XXI в сохранить и передать своим потомкам такие признаки культурной идентичности как язык, культурные традиции, обычаи, историческую память, конфессиональную принадлежность Исследование показало, что российские немцы, хотя и малочисленная, но довольно значимая этническая общность по своей роли в общественной, политической, культурной и экономической жизни Курской, Орловской и Тульской областей

В третьей главе «Локальные миграции российских немцев в 90-х годах XX - начале XXI века» изучены и описаны региональные особенности миграции российских немцев, выявлено желание многих немцев России переселиться в достаточно привлекательные регионы на территории европейской части страны, в т ч в Курскую, Орловскую и Тульскую области Глава включает три параграфа «Иммиграционный процесс этнических немцев из стран СНГ в Россию на территорию Курской, Орловской и Тульской областей», «Адаптация этнических немцев к новым условиям проживания», «Реэмиграция российских немцев в Германию в конце XX - начале XXI века»

В 1992-2002 гг реализация государственной миграционной политики в Курской, Орловской и Тульской областях проводилась в рамках выполнения положений действующего законодательства, в т ч ФЗ РФ «О беженцах» № 4528-1 от 19 02 1993 г, Закона РФ «О вынужденных переселенцах» № 4530 от 19 02 1993 г, соответствующих Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам миграции Статистические отчеты о социально-демографическом составе, расселении и обустройстве беженцев и вынуж-

денных переселенцев показывают, что в Курской, Орловской и Тульской областях российские немцы, наравне с русскими и представителями других национальностей, были вовлечены в иммиграционные процессы, получали статус беженца и вынужденного переселенца и пользовались государственной поддержкой Иммиграция немцев из стран СНГ в Россию, в частности, на территорию Курской и Орловской областей, в русле общероссийской тенденции сокращения численности немецкого населения в 1992-2002 гг, на фоне естественной убыли и эмиграционных процессов стала единственным источником восполнения потерь в численности российских немцев в начале XXI века

Рассмотрение процесса адаптации мигрантов позволило выяснить причины и характер переселения, пути миграции, выбор места поселения и другие вопросы, в тч касающиеся национальной самоидснтификации российских немцев На основе метода анкетного опроса, проведенного автором в 2007 г, дополненного данными свободных интервью с российскими немцами, проживавшими в Курской (в городах Курске, Курчатове и Жслезногор-ске) и Тульской (г Тула) областях были получены следующие результаты Всего было опрошено 100 человек в возрасте от 18 до 87 лет Среди них 61 женщина и 39 мужчин 21 человек в возрасте от 18 до 36 лет в течение жизни не мигрировали 39 человек являлись внутренними мигрантами, прибывшими в Курскую область в основном из Красноярского края, а также Бурятии, Читинской, Челябинской, Иркутской, Тульской и др областей 33 человека являлись мигрантами из Казахстана, прибывшими в Курскую и Тульскую области в 1994-1998 гг Странами выбытия остальных респондентов являлись Киргизия (3 человека), Узбекистан (7 человек), Украина (4 человека), ФРГ (1 человек) Уровень образования опрошенных российских немцев был характеризован следующими показателями высшее образование имели 27%, незаконченное высшее и среднеспециальное - 40%, среднее общее -19%

Среди причин переселения и выбора нового места жительства респонденты отметили следующие экономические - 32%, социальные - 32%, национальные - 18%, политические - 14 %, также встречались ответы «служебные», «по распределению после окончания института», «здесь жили родственники», «по месту рождения отца» и т д К категории социально-незащищенных относили себя 13,6 % мигрантов, это в основном многодег-ные и неполные семьи Одними из причин затруднения адаптации на новом месте жительства были «другая культура», «долго не давали гражданство России», «отсутствие жилья, родных и друзей», «не было работы», «задержка выплаты зарплаты», «другой климат, условия жизни»

В 1992-2002 гг в рассматриваемых регионах реализация государственной миграционной политики осуществлялась в соответствии с законодательной базой РФ Ни органами исполнительной, ни законодательной власти на территории Курской, Орловской и Тульской областей не вводились какие либо ограничения по приему и увеличению притока мигрантов Работники территориальных органов Федеральных миграционных служб, органов местного самоуправления, паспортных столов, служб занятости населения оказывали мигрантам моральную поддержку, создавали условия максимального благоприятствования их адаптации в Курской, Орловской и Тульской областях

В исследовании проанализирована специфика реэмиграционного процесса из Курской, Орловской и Тульской областей в Германию Выявлено, что миграционные процессы в среде российских немцев в 90-е гг XX - начале XXI в складывались в основном под воздействием трех групп устойчивых факторов, что определило характер и периоды реэмиграции К первой группе можно отнести распад СССР и возникновение новых независимых государств на постсоветском пространстве В 1991-1992 гг эмиграция носила стихийный характер Первыми эмигрантами в Германию были представители немецкой интеллигенции Ко второй группе - движение к либерализации и

демократизации жизни в стране, расширение прав и свобод личности, в т ч свободы передвижения С середины 1993 по 1995 гг эмиграция принимает лавинообразный характер, среди российских немцев повышенную роль играли социально-экономические мотивы миграции ярко выраженного этнического характера К третьей группе факторов относились экономические преобразования в Российской Федерации, становление рыночных отношений, развитие частного предпринимательства, формирование новых социально-экономических реалии В 1996-2000 гг происходила стабилизация темпов эмиграции, обусловленная ограничениями со стороны принимающего государства ФРГ

Подтверждением общероссийской тенденции снижения количества реэмигрантов в период с середины 90-х гг XX в к 2002 г являются следующие данные в Орловской области получили в органах МВД разрешение на выезд в Германию в 1993 г - 17 че„, в 1994 г - 175 чел , в 1998 г - 63 чел , в 1999 г - 32 чел , в 2000 г - 29 чел 1 Из Курской области выехало немцев в 1992 г - 17 чел, в 1994 г - 54 чел , в 1998 г - 76 чел , в 1999 г - 67 чел, в 2000 г -42 чел. В Тульской области с начала 1990-х по 2002 гг произошло сокращение численности российских немцев примерно на 3 тыс человек, что связано, в основном, с эмиграционными процессами В Тульской области эмигрантов-немцев было зарегистрировано в 1992 г - 218 чел, в 1993 г - 258 чел , в 1997 г - 322 чел , в 1999 г - 270 чел , в 2000 г - 196 чел , в 2002 г -189 чел. Результаты исследования свидетельствуют, что рассмотрение иммиграционных и эмиграционных процессов в среде российских немцев на региональном уровне позволило восполнить пробел в истории современных миграционных процессов российских немцев

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, сделаны практические рекомендации В ходе проведенной работы вьивлено, что ранее не изученные регионы, к которым озно-

1 ГАОО Ф 2583 (Орловский комитет госстатистики) On I Д 10444 Л 454

сятся Курская, Орловская и Тульская области, в 90-х гг XX - начале XXI в , охваченные таким явлением, как этническая миграция, явились транзитными территориями, через которые шла эмиграция немцев из бывших республик СССР в Германию

В ходе исследования были получены такие результаты, как увеличение числа российских немцев, проживавших в Курской и Орловской областях более чем на 400 человек вследствие миграционных процессов и процесса реэтнизации в среде российских немцев Подтверждением этого являются представленные в данном исследовании судьбы российских немцев (А Г Батга, А Н Якубы и других, которые в 1990-х гг изменили национальность на немецкую) Причиной сокращения численности российских немцев в Тульской области явилась массовая реэмиграция в Германию вследствие сохранения фактов негативной исторической памяти относительно данной территории

В диссертации особое внимание уделяется проблеме выбора российскими немцами своего этнического будущего (остаться в России или эмигрировать в Германию), которая проходит через всю историю 90-х гг XX - начала XXI в Причины этого выбора лежат в истоках государственной политики СССР-России Изменения в концепции национальной политики советского руководства и провозглашение «борьбы с немецким национализмом» в 1930-е гг, преследования на основании беспочвенных обвинений в связи с германским фашизмом в военные (1941-1945 гг) и послевоенные годы, ущемления по национальному признаку вплоть до эпохи перестройки - это, прежде всего ответственность российского государства перед своими гражданами немецкой национальности С начала 1990-х гг в России был принят ряд законодательных актов и указов Президента по практической реабилитации немецкого народа

В исследуемый период Федеративная Республика Германия оказывала заметную социальную, экономическую, финансовую и культурную поддерж-

ку немцам в России В середине 1990-х гг Федеральное правительство Германии через Немецкое общество по техническому сотрудничеству (вТг) осуществляло различные проекты в пользу немецкого меньшинства в России Одним из таких проектов явилась программа «Брайтенарбайт», реализовы-вавшаяся в том числе в Курской, Орловской и Тульской областях Обществом «Знание» России, где свыше 1,5 тыс российских немцев прошли обучение на курсах по немецкому языку Помощь со стороны Германии явилась, с одной стороны, попыткой сохранить идентичность своей национальной общины за рубежом, с другой - создать альтернативу эмиграции

Изучение исюрии миграции российских немцев в 90-х гг XX - начале XXI в выявило, что в Курской, Орловской и Тульской областях было немало примеров успешной деятельности российских немцев в различных сферах государственной службе, бизнесе, науке, культуре Российские немцы, сохраняя национальное самосознание, родной язык, традиции, обычаи, продолжают жить в России и стремятся активно участвовать в деятельности гражданского общества, содействовать развитию экономического потенциала и демократических свобод в Российской Федерации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Афанасьева, А В Государственная миграционная политика на рубеже XX-XXI века (на примере Курской области) / А В Афанасьева // Гуманитарные и социально-экономические науки, 2006 №10 С 165-168 (0,4пл)

2 Афанасьева, А В Политика России и Германии в отношении россииских немцев в конце XX - начале XXI века / А В Афанасьева // Вестник Поморского универстета Серия «Гуманитарные и социальные науки», 2009 №8 С 21-25 (0,3 п л )

Статьи

3 Афанасьева, А В Сохранение культурной идентичности российских немцев в условиях сокращения реэмиграции в конце 90-х гг XX в • история и перспективы / А В Афанасьева // Социальная история российской провинции Материалы межрегиональной научной конференции (май 2004 г) Тамбов Юлис, 2004 С 122-124 (0,1 пл)

4 Афанасьева, А В К вопросу об истории изучения миграции российских немцев / А В Афанасьева // Научные записки МЭБИК за 2004 год Сборник научных статей Выпуск IV / Под ред Кликунова Н Д Курск Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2004

С 6-9 (0,2 п л )

5 Афанасьева, А В «Русская среди немцев, немка среди русских » (Женские судьбы российских немок в отечественной истории) / А В Афанасьева // События и люди в документах курских архивов / под ред В Л Богданова Курск, 2006 С 31-35 (0,3 пл)

6 Афанасьева, А В Реализация проекта «Брайтенарбайт» на территории Курской области исторический аспект / А В Афанасьева // Новые знания, 2006 № 4 С 23-25 (0,3 п л )

7 Ильина, 3 Д , Афанасьева, А В Реализация государственной миграционной политики в Курской области конец XX - начало XXI вв / 3 Д Ильина, А В Афанасьева // Научные записки МЭБИК за 2006 год Сборник научных статей Выпуск VI / Под ред Н Д Кликунова Курск Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2006 С 41-49 (в тч авт. 0,3 п л)

8 Афанасьева, А В Миграция и этнические проблемы титульных народов Российской Федерации в начале XXI века (на примере российских немцев) / А В Афанасьева // Язык и культура - основа общественной связности Научная сессия «IX Невские чтения» Материалы международной научно-практической конференции «Центральная и Восточная Европа история, со-

временное состояние и перспективы развития региона» СПб Изд-во «Осипов», 2007 С 91-97. (0,5 п л )

9 Афанасьева, А В Региональные особенности межнациональных браков российских немцев в конце XX - начале XXI вв / А В Афанасьева // Российское государство, общество и этнические немцы основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XX1 вв) Материалы XI международной научной конференции Москва, 1 -3 ноября 2006 г / Под ред А А Германа М «МСНК-пресс», 2007 С 472-476 (0,25 п л )

10 Афанасьева, А В Российские немцы-мигранты из республик СНГ в Курской области на рубеже XX-XXI веков адаптация, самоидентификация, самоорганизация / А В Афанасьева // Немцы России исторический опыт и современные проблемы самоорганизации Материалы международной научно-практической конференции, Москва 29-30 октября 2007 г М, «МСНК-пресс», 2008 С 28-31 (0,5 пл)

Подписано в печать 1 10 2009 г Формат 60x84 1/16

Печатных листов 1,3 Тираж 130 экз Заказ 7_ Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса 305000, г Курск, ул Радищева, 35