автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему:
История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нувахов, Борис Шамильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.07
Автореферат по искусствоведению на тему 'История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков"

г

л

^ Российская академия медицинских наук

научно-исследовательскии институт мозга

На правах рукописи

нувахов борис шамильевич

ИСТОРИЯ МИЛОСЕРДИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЕ ХУШ-ХХ ВЕКОВ

17.00.07— музееведение; консервация, реставрация и хранение художественных ценностей (исторические науки) 07.00.10 — история науки и техники (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание

ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно исследовательском центре "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук.

Научные консультанты академик РАМН В.И. Покровский

академик РАМН Ю.П. Лисицын

Официальные оппоненты доктор исторических наук

А.Н. Боханов доктор медицинских наук Г.Л. Микиртичан доктор исторических наук профессор А.И. Уткин

Ведущее учреждение Московская медицинская академия

имени И.М. Сеченова

Защита состоится " /0 " 1993 г. в /0 час на

заседании Диссертационного Совета Д^? ¿¿¿РА _в

Институте мозга Российской академии медицинских наук (Москва, пер. Обуха, д.5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ мозга РАМН (Москва, пер. Обуха д.5).

Автореферат разослан "¿л#йЖА\тъ г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

В.А.Сорокин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный исторический этап социального и духовного развития России является мощным стимулом формирования нового научного направления в историко-медицинской науке — всестороннего исследования вопросов милосердия и благотворительности как части глобальной научной проблемы комплексного изучения человека.

Так, в настоящее время в условиях обострившейся экономической ситуации, ломки устоявшихся производственных отношений .сопровождающейся инфляцией, снижением уровня жизни населения, безработицей и другими социальными катаклизмами, наблюдается четкое формирование нового процесса, выраженного в триединстве важнейших социальных явлений, требующих своевременного обращения ученых к научному решению проблем милосердия и благотворительности. Это триединство включает рост потребностей населения в социальной защите, обращение людей к нравственной религиозной заповеди об обязанности всех и каждого помогать ближнему, создание разнообразных благотворительных , организаций. Сегодня нарастает численность тех слоев общества, которые в социально-медицинской науке принято называть "группы риска", то есть телица, которые находятся в наиболее уязвимом положении в отношении вероятности получения хронической болезни, тяжелой нетрудоспособности или преждевременной смерти. Сам по себе фахт увеличения численности таких лиц ложится тяжелым бременем на общество, нанося ему экономический, физический, моральный ущерб.

Нельзя не обратить внимание на то, что за последние годы значительно увеличились разного рода миграционные процессы, обусловленные неблагоприятными социальными мотивами; к ним относятся передвижение масс беженцев и "маятникообразная" миграция лиц с целью бизнеса. Те и другие контингент создают непредвиденные опасности прежде всего в области эпидобстановки.

Кроме того, беженцы как особо уязвимая "группу риска" требуют сложных и дорогостоящих мер социальной защиты. Также не могут обеспечить себя престарелые и старики. Их удельный вес в общей численности населения возрастает. Это особенно заметно на фоне снижения

рождаемости. Забота о престарелых является моральной ответственностью общества и государства, в каких бы условиях оно не находились.

В целом нарастает численность людей, находящихся за чертой бедности. Здесь возникают свои проблемы, которые общество еще не готово решать.

Не менее важные медико-социальные проблемы касаются современного контингента детей. Как сохранить им здоровье и жизнь?

Как достойно воспитать и обучить в эти трудные годы?

К тому же следует предвидеть перспективу демографической ситуации в связи с кризисом в стране. Наблюдающееся снижение числа браков отразится на снижении числа рождений и в ближайшее время резко сократится численность детского населения со всеми вытекающими отсюда отдаленными последствиями для России. Следовательно, потребность в медико-социальной защите детей должна распространяться и на молодоженов, и на беременных женщин.

Важнейшей "группой риска" являются также лица, страдающие хроническими заболеваниями, и инвалиды. Численность этих людей не уменьшается, а увеличивается.

Распространенные психогенные стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем являются теми этиологическими факторами, которые создают сложную цепь медико-социальных проблем, в решении которых немалая роль также принадлежит милосердию и благотворительности. Экологические катаклизмы, последствия Чернобыльской катастрофы, новые жертвы, новые задачи... Можно еще и еще перечислять проблемы, подтверждающие современный рост потребности многочисленных групп населения в медико-социальной защите.

В настоящее время, несмотря на тяжелую ситуацию, в России созданы и продолжают создаваться различные организации благотворительного характера, не имеющие в своей основе достаточного теоретического, юридического и научногорганизационного фундамента.

Древние религиозные учения о милосердии сейчас становятся особенно созвучными запросам времени и способствуют духовному, нравственному возрождению России. Они много лет были преданы забвению и поэтому нуждаются в осмысливании их духовной ценности в научно-историческом плане.

Единство указанной триады проблем подтверждает актуальность и своевременность углубленного изучения опыта прошлых поколений по

формированию различных форм, видов благотворительной деятельности на основе нравственных законов милосердия. Однако до сих пор в научном плане данная проблема не разрабатывалась. Анализ имеющейся литературы позволяет утверждать, что всесторонних обобщений и рекомендаций по совершенствованию принципов и форм организации благотворительной деятельности в России, основанных на широких исторических, архивных, ретроспективных, статистических, музееведческих и других исследованиях, не встречалось.

Опубликованые материалы, освещающие те или иные частные вопросы настоящей проблемы, не могут считаться исчерпывающими. Также осталась в тени в этом процессе роль многих представителей медицинской наухи, общественных деятелей, особенно представителей дворянства, предпринимателей — крупных благотворителей медицины. Имена многих из них до сих пор неизвестны и не вошли в историю медицины.

В то же время накопленный многовековой опыт милосердно-благотворительной деятельности в России представляет богатый материал для изучения и нуждается в обобщении и тщательном критическом анализе.

В связи с отсутствием обобщений по истории благотворительности и милосердия в историко-медицинской науке наблюдается также полная неразработанность концепции экспозиции милосердия, благотворительности и подвижничества в музееведении.

Только на основе научною анализа имеющегося многовекового опыта российского народа в области милосердия и благотворительности, учитывая самобытность России, возможно воспроизвести для современных социальных условий забытые организационные системы, принципы, формы и виды благотворительности прошлого, которые с необходимой исторической коррекцией могут оказаться полезными для становления теории и практики медико-социальной защиты населения сегодня.

Таким образом, на основе взаимосвязи этих неразработанных современной наукой направлений открываются неиспользованные возможности для научного становления, развития и совершенствования милосердия и благотворительности.

Благотворительность сегодня является своеобразной духовной потребностью общества, направленной прежде всего на сохранение жизни и здоровья наиболее нуждающихся в ней слоев населения: детей, стариков, инвалидов, больных, страдающих различными хроническими заболеваниями.

Общий облик нарождающейся системы милосердия и благотворительности должен вырисовываться как проявление сложного социально-духовного явления, органически входящего в социально-экономическую структуру общества, взаимосвязанного со здравоохранением, социальным обеспечением, многими общественными, религиозными и коммерческими организациями как единый комплекс.

Современные условия жизни населения России настойчиво требуют от исторической науки обратиться к глубокому изучению многовекового опыта разнообразной благотворительной деятельности. Необходимо поднять из руин образцы человеколюбия, показать сверкающую чистоту помыслов лучших, незаслуженно забытых представителей ушедших эпох.

Возрождение внимания к данным проблемам в современном обществе явилось мощным стимулом к реанимации этого направления в исторической науке, явилось причиной постановки и проведения настоящего научно-исследовательского труда, посвященного истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ-ХХ веков.

Исходя из вышеизложенного, определены цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является научное обоснование закономерностей исторического развития милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ-ХХ веков на основе комплексного изучения динамики, механизма, экономики и структуры управления процессами медико-социальной защиты населения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать этапы развития милосердия и благотворительности в России на протяжении трех столетий;

- проанализировать эволюцию Странноприимного дома графа Н.П.Шереметева — историческую модель милосердия и благотворительности в медицине;

- разработать и научно обосновать концепцию экспозиции музея медицины по милосердию, благотворительности и подвижничеству.

Материалы и методы, положенные в основу исследования.

Источниками изучения явились: архивные материалы, отчеты, доклады, уставы благотворительных обществ и организаций, письма и мемуары видных государственных деятелей по вопросам благотворительности, публикации на эту тему. Анализу и систематизации подвер-

гались опубликованные литературные труды по отдельным проблемам истории милосердия и благотворительности в медицине, в том числе использовались работы, являющиеся библиографической редкостью.

В основу диссертации положен анализ архивных материалов, неопубликованные документы и рукописи. В качестве наглядного материала использовались фотодокументы, иконопись, экспонаты, схемы, таблицы.

При проведении работы были использованы различные методы: исторический, проблемно-хронологический, детерминации, дедукции, ретроспективного анализа, описательный, экономический, статистический, экспертной оценки, и ряд других. Кроме того были разработаны методы внедрения результатов исследования в практику.

Новизна научного исследования заключается в том, что впервые сделан специальный, обобщающий анализ истории становления, развития побуждающих сил, форм, методов благотворительности в отечественной медицине. В историко-медицинской науке впервые представлено историко-теоретическое, историко-практическое и исто-рико-экономическое обобщение по данной проблеме, выявлены важнейшие закономерности, характеризующие особенность развития милосердия и благотворительности в отечественной медицине на разных ее исторических этапах, показана динамика численности благотворительных учреждений и благотворительных обществ за 300-летний интервал времени. Впервые установлены сложные зависимости этого социального явления от уровня общественного развития, государственной политики, от характера социальной, экономической, культурной обстановки. Сделана попытка увязать накопленный веками опыт благотворительной деятельности с важнейшей тенденцией духовно-нравственного развития народа.

Системный подход в исследовании позволил сопоставить и оценить в совокупности характеристики организационных форм и видов благотворительности.

Впервые на общем фоне исторического развития благотворительности России представлены результаты монографического изучения такого исторического объекта как Странноприимный дом графа Н.П.Шереметева в аспекте: время, события, люди.

Разработана хронокарта, включающая последовательность важнейших событий, связанных со строительством и деятельностью Дома.

Впервые конкретно показана роль больницы Дома как базы медицинской науки, клиники и подготовки медицинских кадров.

Исторический экскурс в область милосердия и благотворительности выявил много примеров самоотверженных подвижников милосердия нашего Отечества.

Разработана и научно обоснована концепция построения экспозиции Научно-исследовательского центра "Медицинский музей" РАМН, посвященная истории решения социально-экономических, медицинских, нравственных проблем милосердия и благотворительности.

В диссертации раскрыты также важнейшие организационные принципы и формы благотворительности, отвечающие задачам современности, определено назначение Центра милосердия России, апробированы формы проведения различного типа акций благотворительности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в выявлении зависимости видов и форм милосердно-благотворительной деятельности в России от комплекса факторов, что позволяет определить и управлять современными тенденциями в этом социальном процессе. Воссоздание опыта прошлого дает возможность ориентироваться на лучшие его варианты, соответствующие духу времени, и использовать в работе современных массовых благотворительных организаций и для совершенствования подготовки и труда социальных работников.

Впервые создан "Центр милосердия России" и разработаны основные его функции. Материалы диссертации положены в основу договоров о совместной научно-практической работе в области милосердия и благотворительности с различными организациями.

Результаты исследования явились стимулом организации и проведения двух международных симпозиумов в Москве (март 1990 г., октябрь 1992 г.), а также проведения научной секции "Милосердие и благотворительность" в рамках Международной конференции "Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен" (1993 г.).

По результатам исследования разработана программа и методы подготовки социальных работников по Московскому филантропическому университету "Теория, история и организация благотворительной деятельности" , а также программа по курсу усовершенствования и специализации по музееведению и истории медицины. Кроме того, впервые создана система проведения массовых благотворительных акций.

Результаты исследования и научное обоснование концепции экспозиции по милосердию и благотворительности используются в музееведе-

нии как основа разработки и содержания тематических планов экспозиции по общим и частным вопросам настоящей проблемы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности динамики развития численности, форм и методов работы благотворительных учреждений России за период ХУШ-ХХ веков;

- установление зависимости состояния и направления благотворительности от государственной политики и экстремальных ситуаций, наличия "групп риска", задач здравоохранения;

- классификация благотворительных учреждений, форм и видов благотворительности;

- уникальный памятник архитектуры, милосердия и благотворительности — Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева;

- роль отечественных подвижников милосердия и благотворительности в развитии медико-социальной защиты населения России;

- научная концепция экспозиции "Милосердие, благотворительность и подвижничество в отечественной медицине" складывается из сочетания принципов, предусматривающих привлечение комплекса методов смежных научных дисциплин и разных видов искусства.

Научная перспективности настоящего исследования заключается в том, что оно раскрывает пути для дальнейшего этапа развития данного научного направления, в частности, в области постановки региональных конкретных исследований, которые должны показать, как на фоне общих исторических закономерностей решались местные проблемы милосердия и благотворительности с учетом особенностей региона.

Диссертация должна явиться стимулом для продолжения теоретических и практических разработок в области музееведения по экспозициям на соответствующие темы. Материалы и методика диссертации лягут в основу дальнейших экспериментальных исследований в области определения иерархии потребностей и мотиваций в социальной защите и совершенствования систем ее организации комплексного характера.

Объем и структура диссертации. Она состоит из Введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, раздела "Внедрение в практику ". Список литературы включает 596 источников. В приложении дан перечень архивных материалов, состоящий из 127 единиц хранения и документы, подтверждающие внедрение в практику. Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость работы, дано определение цели и задач исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту,определена научная перспективность проблемы.

Глава I. Материалы, методы и организация исследования.

Источники и историографический обзор.

Методические подходы, положенные в основу исследования, зависели от особенностей данного научного труда.

По своей сути данное исследование является первым, масштабным научно-историческим обобщением такого сложнейшего социального процесса, каким является милосердие и благотворительность.

Масштаб исследования определяется как временным отрезком исторического наблюдения (три столетия), так и обширным географическим пространством (территория России).

Именно это потребовало построить специальную методическую модель, в основу которой положено два принципа: системный подход, комплексность методики.

Системный подход в формировании методического "скелета" исследования был направлен на разработку соответствующего алгоритма, в котором закладывалась информативная и технологическая сущность проведенного исследования.

Алгоритм методики и организации исследования представлен ввиде схемы "Методическая модель изучения истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине" (рис. 1). В ней показаны взаимосвязи цели и задач диссертации с использованными видами источников информации, с методами сбора материала и анализа данных, с методами внедрения в практику полученных результатов. Такой логический подход построения модели исследования отражен в структуре схемы, которая состоит из следующих главных разделов: целей, задач, программы изучения, источников информации, методов сбора данных, методов анализа, методов внедрения в практику результатов .исследования.

Задачи

Научное обоснование закономерностей исторического развития милосердия благотворительности в отечественной медицине XVUI-XX •.•. и» основе комплексного изучения динамики, механизма, структуры, экономики, управления процессами медико-социальной защиты населения.

Обосновать этапы развития милосердая и благотворительности в России

Проанализировать эволюцию Странноприимного Дома графа НЛШереметева

Разработать и обосновать научную концепцию экспозиции медицинского музея по милосердию, благотворительности, подвижнтесгву

Программа

Источники информации

Методы анализа

Методы внедрения в практику

1. Исторический фон

2. Благотворительные ^реждения

3. Система управления

4. Виды и формы

5. Подвижники ЗЛерспективы изучения

1.История создания

2. виды благотворительности

3. Система управления и

финансирования

4. Подвюкники

5. Перспектива

1. Теория построения

2. Структура тематики

3. Перспективы

Архивные документы

Литература

Отчеты, уставы

Схемы, карты

Исторический

¿истемкого подхода

Дедуктивный

J

Детерминации | _

| Монографический j Экономический j

| Экспертной оценки J

Организация обсуждений

Публикация трудов

Благотворительные акции

Создани« "Центра милосердия России"

Современная работа с фондами милосердия и здоровья

Рукописи J--

—j Письма, мемуары —'j Закон, акты ' £

Фотографии

Экспонаты, иконопись

Статисттесхий

Ретроспективного анализа

Графологический

Экспозиция музея

Подготовка соц. работников

Рис.1 Методическая модель изучения истории и благотворительности в отечественной медицине

Программа изучения отражает узловые вопросы, по которым собрана и систематизирована информация. Методикой предусмотрена разработка трех видов программ, соответствующих задачам исследования.

Источниками информации являются: официальные отчеты о деятельности благотворительных учреждений за разные годы, уставы, архивные документы, законодательные акты, фотодокументы, экспонаты и опубликованная литература, большая часть которой — библиографическая редкость.

Полнота первичных сведений по истории милосердия и благотворительности позволила организовать на базе НИЦ "Медицинский музей" РАМН первые в России выставки уникальной литературы (1992г.) и государственных архивных документов (1993 г.) по теме диссертации.

В работе использованы исторические документы, письма, мемуары, собранные на базе различных организаций: Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский государственный архив кинофотодокументов, Центральный государственный исторический архив г. Москвы, Российский государственный военно-исторический архив, отдел письменных источников Государственного исторического музея, отдел редких книг и рукописей Российской национальной библиотеки и отдел рукописей Российской государственной библиотеки, а также фонд Научно-исследовательского центра "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук.

Разработанные методики исследования были разделены на две группы: методы анализа и внедрения результатов работы в практику.

В историографическом обзоре освещены результаты изучения и теоретического обобщения литературных данных по проблемам милосердия и благотворительности.

Собрано и проанализировано более 500 опубликованных трудов, посвященных тем или иным аспектам данной проблемы. Наиболее высокой оценки заслуживают публикации Максимова Е.Д. (1895,1899, 1900, 1903, 1907 гг.). В них освещаются проблемы: земского периода в области общественного призрения (1895 г.), частных лечебно-благотворительных заведений (1899 г.), начала государственного призрения в России (1900 г.), о законодательных вопросах попечения нуждающихся (1907 г.). Так, в статье "Особые благотворительные ведомства и учреждения" (1903 г.) Максимов Е.Д. пишет о милостыне как древнейшей

форме благотворительности на Руси и ее неблагоприятных последствиях. Автор убедительно доказывает, что тактика и стратегия благотворительности должна быть основана на исследовании нужды и служить вспомогательным средством общественного благоустройства, требующего вмешательства государственной власти. Эти материалы Максимова Е.Д. наряду с другими были нами использованы в работе. Предметом анализа были также труды Соколовского М.Н. (1901, 1902), Краснопе-роваЕ.Н. (1892), Андреевского И.П. (1874), Преображенского В. (1898), Дертожинского В.Ф, (1818), Якобий А.И. (1894), Петрова Л. (1899), Архангельского В.М. <1910), Знаменской Р. (1910).

К общему устройству общественного призрения в России относятся работы Исаева A.A. (1895), Каменецкого E.H. (1896), Остроумова М. (1899), Мушинского К. (1862), Лыкошина П.И. (1901). Интересна с позиций теории и практики благотворительности публикация JIисенко-ва Г.И. "К вопросу о непрерывности призрения" (1902).

История отдельных благотворительных больниц крайне недостаточно отражена в литературе. Относительно большое количество публикаций посвящено деятельности Ведомства Императрицы Марии. Труд ШумигородскогоЕ.С. (1897) дает представление об истории (1797-1897) этого благотворительного Ведомства. Автор в основу работы положил конкретные материалы за ряд исторических периодов. Вопросу о благотворительности бедных и борьбе с нищенством посвящены труды Бочка-рева Н.П. (1858), Прыжкова И. (1862), Амвросия (Ключарева А.И.) (1863), Ордина К. (1878), Никитина Е.(1909), Пастухова А. (1903) и других.

Особым направлением в благотворительности прозвучал в литературе "женскийвопрос". Ариян (1901) представил материал на тему "Женщина в истории благотворительности России". Большое место в литературе отводится женскому благотворительному движению в годы различных войн в России.

Ряд статей посвящен общественному попечению больных, безработных.

Кроме анализа литературы по вопросам истории милосердия и благотворительности в России, в центре внимания было изучение литературы о Странноприимном Доме графа Н.П.Шереметева, позволяющей судить об этапах и основных направлениях строительства и развития этого учреждения.

Существующая многочисленная литература по милосердию и благотворительности в России до сих пор не была проанализирована и обобщена. Не был рассмотрен Странноприимный Дом графа Н.П.Шереметева как объект научного исследования в аспекте проблем милосердия и благотворительности. Вопросы, связанные с научной концепцией экспозиции милосердия и благотворительности в отечественной медицине, вообще не освещались в литературе.

Проведенный анализ источников и литературы свидетельствует об актуальности изучения истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине за три столетия с целью выявления важнейших закономерностей в эволюции этого процесса, воссоздания опыта прошлых поколений для использования его при разработке системы медико-социальной защиты населения, благотворительных программ с учетом требований и возможностей современной эпохи.

Представленное в данном исследовании научно-историческое обобщение истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ-ХХ веков опирается на фактические информационные материалы, различные методические подходы, собранные в единый систематизированный комплекс.

Глава II. Истоки, сущность и основные направления развития российского милосердия и благотворительности в XVIII—начале XX

вв.

Важнейшей движущей силой развития милосердия и благотворительности в России являлось широкое распространение религии, с детских лет формирующей нравственный фундамент морально-психологического поведения и мировоззрения человека, определяющей взаимоотношения между людьми с позиций милосердия и благотворительности.

Одновременно мощным стимулом развития милосердия и благотворительности была огромная нарастающая потребность больших масс российского народа в медико-социальной защите. Эту потребность формировали множество неблагоприятных внешних и внутренних социально-экономических факторов, потрясающих жизнеспособность населения России на многих ее исторических этапах, затормаживающих ее экономическое и культурное развитие. Каждая экстремальная ситуация, а тем более война оставляла на многие годы неизгладимый экономический и демографический след.

Необходимость анализа исторической последовательности формирования милосердия и благотворительности в России потребовала обратиться к ближайшему истоку — XVII веку, как предыстории изучаемого нами трехсотлетнего периода.

До начала XVIII века милосердие и благотворительность были прерогативой церкви. XVII век знаменателен расцветом монастырской экономики. Гражданское значение монастырей проявлялось в разных формах социального попечительства, организации больничных палат для больных и раненых, чему значительно способствовал патриарх Никон. Он построил богадельню и больничные палаты (в Знаменском монастыре, в Гранатном дворе у Никитских ворот, в Ново-Иерусалимском монастыре). В произнесенном им "слове о приютах" впервые было предложено создать общество милосердия для посещения и выявления нуждающихся, больных, осуществления благотворительности. В диссертации показана деятельность боярина Ф.М.Ртищева, современника и единомышленника патриарха Никона, увековеченного русской историей как подвижника милосердия, сыгравшего немалую роль в направлении государственной политики на развитие благотворительности в эпоху царствования Алексея Михайловича (1645-1676 гг.), затем его сына царя Федора Алексеевича (1676-1682 гг.). Их указы являлись предначертанием последующей государственной деятельности Петра I, Екатерины II в области милосердия и благотворительности.

К истокам XVIII века следует отнести сочетание и единение двух главных стимулов широкого развития и формирования милосердия и благотворительности в России в последующие столетия: высоконравственного внутреннего убеждения российского народа в необходимости помощи ближнему и возрастающего спроса на эту помощь вследствие бедственного состояния народа. Для этого времени характерны три особенности: расцвет монастырского периода развития благотворительных учреждений, широкое распространение профессионального нищенства и появление осознанной необходимости государственного вмешательства в управление разбросанных, стихийно созданных богаделен, больниц, приютов, странноприимниц, функционирующих при монастырях, церквах, в том числе домовых церквах, принадлежащих богатым дворянским особам. Состояние и решение проблем милосердия и благотворительности приобрело особые черты в XVIII веке. В первой четверти XVIII века Петр I пытался осуществить мероприятия по решению следующих проблем призрения: оказание помощи людям, лишен-

ным материальных средств для жизни и искоренения нищенства как промысла; призрение сирот и незаконнорожденных детей, создание больниц (госпиталей), лазаретов в полках, подготовка отечественного медицинского персонала. Для этого впервые были привлечены средства из монастырей и церквей. Главный объект, нуждающийся в опеке и медицинской помощи, Петр I видел в участниках военных операций, отставных военных, калеках, слепых, инвалидах. Войны, как "кровавые эпидемии", ложились тяжелым бременем на страну и на ее народ, изнуряя его экономически, калеча физически. Чума 1771г. принесла народное опустошение. В эту эпоху резко возрастает общенародная потребность в медико-социальной помощи.

При правлении Екатерины II формировалась более прогрессивная форма централизованного управления благотворительными учреждениями, в виде медицинской коллегии, впервые соединявшей административные и финансовые функции. Создание приказов общественного призрения в губерниях России (1764 г.) обусловило расширение милосердного благотворительного дела на территории государства, попечения в форме больниц, богаделен, смирительных домов для душевнобольных, народных школ. Учреждались комплексные благотворительные учреждения. Воспитательные дома в Москве (1763) и в Петербурге (1772 г.) включали блоки не только для ухода и воспитания подкидышей, но и родильные приюты, учебно-воспитательные учреждения. Первое комплексное больничное благотворительное учреждение (1775 г.) включало больницу, богадельню, работный дом для ленивцев, сиротский дом, дом дл я умалишенных, дом для неизлечимых больных, смирительный дом (такой первый больничный комплекс именовался Екатерининской больницей).

Реформы времен Екатерины И способствовали формированию системы милосердно-благотворительной деятельности на новой основе с широким привлечением к участию в ней дворянского сословия. В период всего XVIII века милосердие и благотворительность медленно, но значительно видоизменялись от монастырской благотворительности к государственной, от массового нищенства к организованным формам содержания бедных и больных. Впервые оформлялось управление и финансирование в рамках триады: государство, церковь, частное лицо.

Статистический материал, характеризующий численность и состав благотворительных учреждений, проанализированный по годам их со-

здания, позволил выявить закономерности в динамике возникновения благотворительных обществ и благотворительных заведений (рис. 2).

Началом значительного роста численности благотворительных учреждений следует считать период после 1861 г. С этого года до 1899 г. основано 95 процентов всех благотворительных обществ и 82 процента благотворительных заведений, имевшихся к началу XX века. Особенно заметная тенденция к опережению темпа роста благотворительных обществ (при Александре I) сменяется затормаживанием развития этих общественных организаций (при Николае I). Затем наблюдается небывалый скачок численности, начиная с 1861 г.,и в дальнейшем набирает силу темп роста благотворительных обществ, так что к концу XIX столетия доля благотворительных обществ становится больше, чем доля благотворительных заведений. В течение XIX столетия значительно возросла численность благотворительных заведений для детей, заметно опережая рост благотворительных заведений для взрослых. Если в начале века доля заведений для призрения детей составляла лишь 7 процентов, то к концу века она возросла до 40 процентов среди всех благотворительных заведений. Это свидетельствует о возросшей потребности в медико-социальной поддержке обездоленных, брошенных, больных детей и сирот.

Проанализированные нами материалы свидетельствуют о росте за этот период благотворительных заведений предназначенных: для дешевого и бесплатного проживания, для дешевого и бесплатного питания (благотворительные столовые и чайные), для трудовой деятельности (дома трудолюбия, работные дома). Частная благотворительность на всех этапах общественного развития России составляла главную финансовую базу всякого рода призрения. Характерно, что в XIX веке частная благотворительность была направлена на строительство крупных и небольших больниц, богаделен, домов для сирот, учебных заведений. В конце XIX века благотворительность стала "модой" среди разных слоев общества.

В конце XIX века наиболее активизировалась сословная благотворительность. Все разряды сословий (дворяне, священнослужители, предприниматели, купечество, мещане, ремесленники, крестьяне) создавали благотворительные общества и заведения, обеспечивая медико-социальной защитой стариков, больных, сирот. Все это способствовало развитию в России здравоохранения, медицинской науки, медицинского образования.

t i

/219,0 /

y'86.5 _

. ......________елтотпвошмшнбгс.ЩЩЕТБ

шзжайшыаи p о сии и за период

(lS0i-l810r.=lJD)

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА | |

БЛАГотаори-гельныЕ ЗАВЕДЕНИЯ i I

ПЕРИОДЫ XIX ВЕКА

100 100 100 100 100 100 100 ТОО ВО 100

39

al

45

51,9

7

I

Е9 SS 150 24Í ЗЗв 3411058 1SD7 2574 6333

ОБЩЕСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

СТРУКТУРА РИС.2 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ir» (О

со ai

На всем протяжении XIX века появлялись новые яркие личности подвижников в области благотворительности, деятельность которых оставила незабываемый след. История увековечила имена одних из них и постепенно с расширением региональных исследований воссоздает подвиги других.

Начало XX века явилось эпицентром в хронологии развития благотворительности. Это подтверждает анализ общей численности 14 854 благотворительных учреждения и территориальное и ведомственное их распределение, а также эволюции их функциональных назначений.

Предметом исследования являлась структура благотворительных учреждений и показатели их деятельности. Особое внимание уделено исследованию основных фондов, оборотных средств и финансовой деятельности благотворительных учреждений России.

Многообразие и многочисленность благотворительных организаций в России уже в середине XIX века нуждались в координации деятельности, укреплении экономической основы. Возникла необходимость создания Центра регуляции благотворительности. В начале XX столетия появились первые журналы, в которых освещалась информация по обмену опытом. В 1909 г. в Петербурге был создан "Всероссийский союз учреждений, общественных деятелей по общественному и частному призрению", назначение которого заключалось в упорядочении дела благотворительности по всей России.

К концу первого десятилетия XX в. в России существовало7349 благотворительных обществ и 7505 благотворительных заведений. Историческое значение имел Первый съезд русских деятелей по общественному и частному призрению. На съезде выступали известные психиатры Л.В.Красовский, В.М.Бехтерев, Н.Н.Баженов, которые в своих докладах отмечали значительный рост психических больных и предлагали создать современную систему их попечения. Хирург Г.И.Турнер поставил перед съездом проблему о призрении калек как категории неимущих. Возник вопрос о необходимости обновления реформы общественного призрения.

Первая мировая война, создав новую экстремальную ситуацию, активизировала благотворительную деятельность в России. В 1915 г. создается "Всероссийский городской Союз помощи больным и раненым воинам".

Результаты историографического исследования показали высокую степень развития системы благотворительности в России на рубеже на-

чала XX века. Такого уровня благотворительность достигла впервые. Ни на одном из предыдущих этапов истории России не было такой разветвленной сети благотворительных учреждений, не было такого массового общественного благотворительного движения. Этот уровень возник путем длительного творческого участия предыдущих поколений на протяжении более трех столетий. После Октябрьской революции 1917 г. благотворительные структуры прекратили свое существование. Функцию медико-социальной защиты населения целиком взяло на себя государство.

С целью конкретизации исторического материала и более углубленного исторического освещения сущности проблемы, в следующей, III главе, изложены результаты монографического изучения Странноприимного Дома графа Н.П. Шереметева — выдающегося памятника милосердия, прошедшего все этапы анализируемых нами эпох.

Такое направление исследования позволило обеспечить сочетание дедуктивного метода с индуктивным и раскрыть немалые потенциальные возможности исторического анализа изучаемой нами крупномасштабной проблемы.

Глава III. Странноприимный Дом графа Н.П.Шереметева и его эпоха (время, события, люди).

Проанализирована история этого выдающегося памятника милосердия и памятника архитектуры в нашем отечестве. На основании архивных документов и редчайших литературных источников впервые составлена хронокарта основных исторических событий в этом Доме за два столетия. Анализ предыстории Дома, проведенный на фоне особенностей общественного развития России XVII века, показал типичную картину периода церковно-приходской благотворительности. На "черкасских огородах", что за Сретенскими воротами в XVII веке была построена церковь Преподобной Ксении (что означает Странница) с богадельней. Здесь проходил старинный путь от Москвы на Север. Мимо по дороге шли разные люди: торгово-ремесленный люд, паломники, богомольцы, нищие, убогие — все странники. Издавна этот путь был богомольным путем московских князей и царей в Сергиев Посад, в Александров, Ростов и др. северные поселения. Странникам нужен был приют, ночлег, еда, отдых, помощь больным.

Принимали их жители "Черкасских огородов" и кров они находили в богадельне церкви Ксении. Церковь Преподобной Ксении была домовая,

Граф ШЕРЕМЕТЕВ Борис Петрович генерал-фельдмаршал 1852-1718 Графиня ШЕРЕМЕТЕВА Анна Петровна (урожд. Салтыком) 1686 -1728

■ Гга"ШЕРЕНЕГЕВ ■ Петр Борисович обер-камергер, предводитель московского дворянства 1713-1788 Графиня ШЕРЕМЕТЕВА Варвара Алексеевна (урожд. кнпкнаЧеркассхая) 1711-1767

Ветание 1743 28 января

Учредитель Странноприимного Лома 1762

Граф ШЕРЕМЕТЕВ Николай Петрович действительный тайный советник, обер-камергер 1751 -1800 графиня ШЕРЕМЕТЕВА Поасхоаья Ивановна (урожд Ковалева) 1768-1803

Венчяте 1801 в ноября

Рис. 3 Род графов Шереметевых: учредитель, попечители, попечители, почетные члены Совета Странноприимного Дома

принадлежала князьям Черкасским, а потом графам Шереметевым. Эта церковь с богадельней по существу была предшественницей Странноприимного Дома, являвшегося комплексным учреждением, состоящим из церкви, богадельни и больницы. Эта комплексная структура благотворительного заведения была характерна для исторического периода конца XVIII — начала XIX веков.

История создания Странноприимного Дома отражает особенности своей эпохи, начала подъема волны общественно-благотворительного движения дворянства, связанного с реформами Екатерины II, ориентирующими на использование частных капиталов представителей богатейших дворянских сословий для благотворительной деятельности.

Странноприимный Дом был предназначен для целей призрения бедных, калек, престарелых и лечения больных. Нигде не было подобного типа благотворительного учреждения. Первоначальный проект Странноприимного Дома связан с именем московского архитектора Елезвоя Семеновича Назарова, ученика зодчего В.И.Баженова. В 1792 г. проведена установка "закладной доски" под фундамент Дома, символизирующей начало строительства. От этого времени до открытия Странноприимного Дома прошло восемнадцать лет. Строительство по причине многих обстоятельств протекало импульсивно.

Тормозило строительство многое: отъезд графа Н.П.Шереметева и графини П.И.Шереметевой (крепостной актрисы Жемчуговой) после венчания в Петербург (1801 г.), болезнь, роды и кончина П.И. Шереметевой (1803 г.), затруднения с финансами, существенная переделка проекта Дома архитектором Дж.Кваренга, а также кончина учредителя Странноприимного Дома графа Н.П.Шереметева. Творческий талант Дж.Кваренги придал Дому особое великолепие. Для выполнения внутренней отделки здания были приглашены лучшие мастера: живописец Д.Скотти, скульптор Г.Т.Замараев, итальянский скульптор Фортини и другие.

В апреле 1803 г. графН.П. Шереметев представил Императору Александру I доклад о строительстве и назначении Странноприимного Дома, о вложении своего капитала более 2,5 млн. рублей и устав деятельности Дома — "Учреждение". Александр I ответил "Быть по сему" и представил к высоким наградам как самого учредителя, так и главного смотрителя Дома. Через много лет "Учреждение" не потеряло своего значения как ценнейший документ, предусматривающий в мельчайших деталях правила, действующие в Доме.

ОТДЕЛЕНИЕ

ДЛЯ ПРИХОДЯЩИХ БОЛЬНЫХ диагностика, печение

МЕДИЦИНСКАЯ КАССА СНАБЖЕНИЕ ОДЕЖДОЙ И ДЕНЬГАМИ ПРИ ВЫПИСКЕ ИЗ БОЛЬНИЦЫ БЕДНЫХ

ПОМОЩЬ ПРИ ЗАХОРОНЕНИИ БЕДНЫХ

ВЫДАЧА ПРИДАНОГО НЕВЕСТАМ, БЕДНЫМ И СИРОТАМ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЕНСИИ БЕДНЫМ СЕМЬЯМ

ПОМОЩЬ БЕДНЫМ РЕМЕСЛЕННИКАМ ИНСТРУМЕНТАМИ,

МАТЕРИАЛАМИ, СБЫТОМ ИЗДЕЛИЙ

ОПЛАТА ДОЛГОВ ПОСАЖЕННЫМ В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ

ВКЛАД В МОНАСТЫРИ И ЦЕРКВИ

Рис.4 Виды благотворительности графов Шереметевых 1792-1917г.г.

ИМПЕРАТОР

ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ

ПОПЕЧИТЕЛЬ

ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ

КАНЦЕЛЯРИЯ

ГЛАВНЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

ПОМОЩНИКИ 2

СОВЕТ СТРАННОПРИИМНОГО ДОМА

СТАРШИЙ ДОКТОР

АРХИТЕКТОР

ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ

БУХГАЛТЕРИЯ

СВЯЩЕННИК

УПРАВЛЯЮЩИЙ

молодо-

ТУДСКОЙ ВОЛОСТЬЮ

ШТАТНЫЙ чиновник

СЛУЖИТЕЛИ БПЛЬНИИЫ

ДОКТОР

ЛЕКАРИ

ПОДЛЕКАРИ

ХОЖАТАИ

АПТЕКАРЬ

ПОМОЩНИК АПТЕКАРЯ

ШТАТЫ 1ЕЛ ЬНИ

КОГА^ЛЬН

СТАРОСТЫ

СТАРОСТИХИ

КРЕПОСТНЫЕ ИЛИ НАЕМНЫЕ РАБОЧИЕ

СЛУЖИТЕЛИ ЦЕРКВИ

СВЯЩЕННИК ЗАУТРЕННИХ СЛУЖЕ

(из ЧИСЛА БОГАДЕЛЬНЫХ)

ПРИЧЕТНИКИ

ПЕВЧИЕ

НИЗШАЯ ПРИСЛУГА

ПОВАРА И УЧЕНИКИ ПРАЧКИ КЛЮЧНИКИ ДРОВОСЕКИ И ИСТОПНИКИ ШВЕЙЦАР

КАРАУЛ

1

Рис. 5 УПРАВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ШТАТОВ СТРАННОПРИИМНОГО ДОМА

Историческим этапом является торжество открытия Дома (1810г.) и реакция общественности на это событие, а также торжественный юбилей, связанный с его столетием (1910 г.).

Особое внимание уделено разнообразной милосердно-благотворительной деятельности династии графов Шереметевых в четырех поколениях с 1792 до 1917 г. (рис. 3). Благотворительные функции графов Шереметевых распространялись как в самом Доме (богадельня, больница, отделение для приходящих больных, материальная помощь больным через медицинскую кассу, помощь раненым и больным солдатам и офицерам) , а также вне Дома: пенсии бедным семьям, материальная помощь ремесленникам, оплата долгов арестованным за долги, помощь при захоронении бедных, обеспечение приданым бедных невест и многое другое (рис. 4).

Выявлена четкая организация системы управления, определены обязанности каждого служащего, начиная с соблюдения ритуала при поступлении на работу (клятвы на коленях перед аналоем в церкви в присутствии всех служащих, богадельных лиц и больных). Выявлена роль выдающихся подвижников милосердия и благотворительности, связанных с деятельностью их под сводами этого дворца для обездоленных и больных. Духовное завещание графа Н.П.Шереметева раскрывает высоконравственный образ этого человека, способного глубоко осознать главное свое предназначение. Творческое и самоотверженное выполнение его напутствия о сохранении Странноприимного Дома следующими поколениями рода Шереметевых свидетельствует о высокой духовкой культуре и глубоком понимании своей личной ответственности, как попечителей Дома и членов Совета, перед богом и людьми.

На примере Странноприимного Дома выявляются подвижники милосердия и благотворительности, такие как главный смотритель А.Ф.Малиновский — сенатор, известный дипломат в России. Он вложил много творческого труда в обоснование назначения Странноприимного Дома, в разработку его устава, в строительство, в последующее содержание и деятельность. Именно он обосновал необходимость неукоснительного соблюдения принципа абсолютной бесплатности содержания бедных людей в Странноприимном Доме. Проанализирована эволюция финансирования содержания и система управления Дома (рис. 5)..

Особо выделяется подвижническая деятельность старшего врача Дома, А.Т.Тарасенкова. Его самоотверженность как человека и врача позволила ему преодолеть рутину препятствий во имя помощи бедным и

больным. Медицина в Странноприимном Доме, благодаря работе талантливых врачей и хирургов, была на высоком уровне того времени. Дом был научной и учебной базой для многих медиков России.

Показана самоотверженная деятельность врачей и служащих в Доме во время экстремальных ситуаций: нашествия Наполеона в Москву 1812 г.; вспышки эпидемии холеры 1830 г.; в русско-турецкую войну 18771878 гг.; в,русско-японскую войну 1904-1905 гг.; в период Первой мировой войны и Октябрьской революции. На примере дореволюционной истории Странноприимного Дома особенно наглядно видно, как развивалось прошлое общественного призрения в России, какое место оно занимало в истории отечественной медицины.

Результаты исследования дальнейшей судьбы этого древнего великолепного памятника милосердия после революции до настоящего периода, а также особенностей и тенденций состояния и развития медико-социальной защиты населения с 1917 г. до конца XX столетия изложены в главе IV.

Глава IV. Парадоксы, традиции и новаторство в эволюции

милосердия и благотворительности отечественной медицины в период новейшей истории.

Проведенный ретроспективный исторический анализ состояния медико-социальных проблем после 1917 г. выявил характерные закономерности этого явления на фоне сложнейших социальных катаклизмов в России.

Политико-хозяйственный кризис, развившийся в стране в связи с первой мировой войной (1914-1917 гг.) и революцией, явился общенародным потрясением: разруха, голод, эпидемии, падение рождаемости, высочайшая смертность. Увеличение количества жертв войны — раненых, калек, вдов, сирот. Скопление беженцев, беспризорных детей, бродяг, преступников. Новая система государственного правления требовала ломки старых порядков во всем, в том числе в здравоохранении и призрении.

Благотворительные учреждения потеряли возможность к существованию и деятельности, так как лишились юридических прав и материальных средств. Многие великолепные здания, построенные частными лицами для призрения больных, бедных, стариков и сирот, после революции стали заниматься административными органами. Революция и понятие благотворительности стали несовместимы.

Новый государственный строй провозгласил заботу о здоровье и благосостоянии народа функцией государства. Жизнь показала, что слабость материально-технической базы здравоохранения и медицины, принцип "уравниловки" в распределении средств,связанный с единством нормативов, ограниченностью использования внутренних резервов, трафаретность в стратегии и тактике администрирования привели в конце концов все народное хозяйство страны, в том числе и медицину, к глубокому кризису. Кризис явился мощным фактором конца XX столетия, сказавшимся на ухудшении условий жизни и здоровья населения России. Возник комплекс серьезных проблем по медико-социальной защите населения.

В настоящее время в России все усложняется организационная структура медико-социальной защиты населения. За последние годы стали функционировать наряду с государственными учреждениями медико-социальной защиты общественные благотворительные организации и частные благотворители. Отличительными чертами современных благотворительных организаций являются: отсутствие единого законодательства, отсутствие устойчивой системы управления, независимый их характер, самоуправление и некоммерческая основа. Юридический статус этих организаций еще не разработан, наблюдается дублирование, отсутствие координации функций.

На этом фоне прослежена судьба Странноприимного Дома в послереволюционный период до наших дней. Дома, который по своему назначению оставался милосердным. Сначала под его сводами работала городская станция скорой помощи (1919-1923 гг.), затем Научно-исследовательский институт имениН.В.Склифосовского (1923-1986),теперь (с 1986 г.) — Научно-исследовательсхий центр "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук и созданный на его базе Центр милосердия России.

Яркая страница в этом Доме во второй трети XX века принадлежит выдающемуся хирургу Сергею Сергеевичу Юдину (1891-1954 гг.) него научной школе. Истинный подвижник милосердия XX века, С.С.Юдин около тридцати лет своей творческой жизни провел под сводами бывшего Странноприимного Дома графа Н.П.Шереметева, будучи главным хирургом института имени Н.В.Склифосовского. Выдающийся генератор идей в хирургической науке и практике,,академик С.С.Юдин первым закладывал основы будущего музея медицины в этом Доме.

И только теперь, по существу "на графских развалинах" бывшего Странноприимного Дома графа Н.П.Шереметева, происходит исторический процесс возрождения милосердия и благотворительности.

В этом большая заслуга впервые созданного здесь Научно- исследовательского центра "Медицинский музей" РАМН и "Центра милосердия России".

Встает из руин великолепное здание бывшего Странноприимного Дома графа Н.П. Шереметева как символ человеколюбия.

Создание Центра милосердия России при НИЦ "Медицинский музей" явилось исторической необходимостью. Центр предназначен для координации функций всех нарождающихся благотворительных организаций, обмена опытом работы, формированию совершенных форм и методов благотворительной деятельности. Он обеспечивает постановку научных исследований регионального характера, способствует воссозданию исторического опыта в области благотворительности, изучает международный опыт, организует теоретическую и практическую подготовку социальных работников.

Возможности НИЦ "Медицинский музей" РАМН направлены на расширение просветительной работы в области достижений истории медицины и создания на своей базе уникальной экспозиции по милосердию, благотворительности и подвижничеству в отечественной медицине. Это потребовало разработки научной концепции для новейшей экспозиции.

Актуальность и новизна разработки научной концепции данной проблемы обосновывается тем, что мировое музееведение, как и медицинские музеи, меняет свой облик, повернувшись к показу таких высоких человеческих ценностей, как милосердие, благотворительность и подвижничество. Новизна и многообразие затрагиваемых проблем в этой области требует адекватных методов многих медицинских и смежных дисциплин.

К основным положениям научной концепции "Милосердие, благотворительность и подвижничество в отечественной медицине" относятся определение цели, задачи, принципов экспозиции. В работе изложены не только основные положения научной концепции, но также представлена классификация общих и частных тематических экспозиций по данной проблеме, которые могут стать основой для перспективных научных направлений в области милосердия и благотворительности в рамках региональных исторических исследований и

изучения современного опыта в России. Материалы исследования проблем медико-социальной защиты населения в России в послереволюционный период как в целом по стране, так и на примере бывшего Странноприимного Дома позволили расхрыть трудности, парадоксы, традиции и существенные изменения в этом процессе в связи с особенностями каждого последующего периода XX столетия.

В настоящее время идет процесс возрождения милосердия и благотворительности на новой основе. Создаются разнообразные благотворительные организации, нуждающиеся в научно обоснованном юридическом статусе, в твердой экономической основе. Создан Центр милосердия России, организована подготовка социальных работников по программе "История, теория и организация благотворительной деятельности", научно разработана новейшая музейная экспозиция на тему "Милосердие, благотворительность и подвижничество в отечественной медицине".

• Все это будет способствовать развитию и совершенствованию системы социальной помощи, милосердия и благотворительности в стране с использованием богатого международного и российского опыта.

Заключение. Итогом настоящего исследования явилось научное обоснование исторической периодизации развития милосердия и благотворительности в России ХУШ-ХХ веков путем разработки принципов и определения специальных общих и частных критериев. При помощи сочетания критериев определены узловые характеристики, позволяющие оформить своего рода исторический "портрет" каждого периода и обосновать его дифференцированность. Таким образом выявлены 10 этапов (не считая предыстории XVIII века) в истории развития милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ-ХХ веков.

Исследование показало, что милосердие и благотворительность сложнейший социальный процесс, зависящий от множества факторов, событий и явлений. Поэтому на его формирование требуется длительное время.

В перспективе в XXI веке Россия должна иметь научно обоснованную, организационно-скоординированную, экономически и юридически твердую самобытную систему медико-социальной защиты своего народа, основанную на милосердии и благотворительности с участием государственных, общественных, частных структур, широких слоев населения, а также церкви. К научно-практической разработке целевых благотворительных программ должны быть привлечены ученые, обще-

ственные деятели и социальные работники. Как ни парадоксально звучит, но чем выше будет уровень цивилизации общества, тем совершение станет система благотворительности в стране.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании анализа исторического опыта России ХУШ-ХХ веков установлено, что милосердие и благотворительность представляют многовековой социально-психологический феномен. По своей сущности и функциональной структуре это сложное явление, обусловленное комплексом факторов: уровнем потребности населения в медико-социальной помощи, политикой государства, уровнем социально-экономического развития, общей и духовной культурой, расстановкой общественно-политических сил, господствующими взглядами и отношениями к нуждам народа, к общественной благотворительности. Установлена прямая зависимость между уровнем цивилизованности общества и степенью развития благотворительного движения.

2. Изучение состояния и развития милосердия и благотворительности Российской империи в ХУШ-ХХ веках свидетельствует о том, что в значительной степени истоками становления здравоохранения и медицины, образования, культуры, социальных структур в стране явилась благотворительность в различных ее формах и видах: предоставление бедным и страждущим крова, призрения, пищи, одежды, медицинской помощи, образования, организация лечебных учреждений и т.п.

3. Выявлена зависимость поступательного развития милосердия и благотворительности в России ХУШ-ХХ веков от взаимодействия двух связанных между собой факторов: с одной стороны, возрастающей потребности в медико-социальных видах помощи обездоленному народу России, поколения которого жили в условиях различного рода экстремальных ситуаций, с другой стороны, широкого распространения высоконравственных принципов российского народа (воспитанного веками в Православной вере), убежденного в жизненной необходимости оказания помощи ближнему.

4. Установлена эволюция проблем милосердия и благотворительности в России на протяжении ХУШ-ХХ веков. Под влиянием социально-экономических условий, политики государства, уровня общей и духовной культуры общества, а также потребности народных масс формировался путь развития этого процесса, включающего десять этапов:

- материалы исследования показали, что Россия к началу XVIII века имела следующие характерные особенности состояния милосердия и благотворительности: концентрация благотворительных учреждений (богадельни, приюты, странноприимницы, больничные палаты) при монастырях и храмах (так называемый "монастырский период"); имело место широкое распространение профессионального нищенства как особого промысла; появление первых попыток осознанной необходимости государственного вмешательства в организацию благотворительной помощи престарелым, убогим, болыщм, калекам, сиротам, вдовам.

- анализ исторических материалов XVIII века показал, что усиление господства абсолютной монархии во всех областях правления государства, начиная с Петра I, Елизаветы Петровны и, в большей степени, Екатерины И, отразилось на формировании благотворительного движения, которое становится все более светским из-за государственной политики финансового и правового ограничения монастырей и храмов и поощрения частной благотворительности дворянского сословия.

Монастырский приказ свои управленческие функции благотворительными учреждениями передает Святейшему Синоду, который затем передает эти функции Правительствующему Сенату, а затем Приказу общественного призрения.

С начала этого периода задачи и формы благотворительности отражают потребности времени, связанные с увеличением многолетних войн XVIII века: оказание медицинской помощи раненым, призрение искалеченных, вдов и сирот.

- выявлено начало развития нового этапа благотворительного движения. В конце XVIII века реформы Екатерины И привлекли дворянское сословие с его капиталами к участию в построении и содержании разнообразных видов благотворительных комплексных учреждений больниц-богаделен, оформленных как величественные архитектурные памятники милосердия и благотворительности, сохраняющиеся на века. С этого времени появилась новая тенденция: управление и финансирование благотворительных учреждений начало осуществляться в триаде: государство, частное лицо, церковь.

В крупных городах обозначилось стремление собирать в единый комплекс благотворительные учреждения разного предназначения. Впервые соединены были функции воспитания, образования, призрения, обеспечения трудом, лечебной помощью, что следует рассматривать как проявление (в рамках милосердия и благотворительности) дервого опы-

та решения проблем реабилитации незащищенных и нетрудоспособных групп населения.

- установлено, что начало XIX века стало временем разработки организационных и экономических основ массового благотворительного движения в России. Впервые обозначилось объединение государственной, частной и общественной благотворительности в форме крупного ведомственного комплексного учреждения императрицы Марии Федоровны, создания крупного благотворительного "Императорского человеколюбивого общества". В этот период стала увеличиваться численность благотворительных учреждений нового типа, предназначенных для призрения, воспитания и обучения детей. Политика Александра I была направлена на стимулирование и широкое пропагандирование выдающихся примеров частной благотворительности, укрепления ее моральных основ как проявления христианского милосердия.

- установлено, чтосуровый режим жизни россиян при самодержавном царствовании императора Николая I (с 1825 г.) выразился в затормаживании форм, средств благотворительности. Многие учреждения Ведомства Императрицы Марии Федоровны и "Императорского человеколюбивого общества" не получили дальнейшего развития в своей организации и остались на середине между органами государственного призрения и общественной благотворительностью. Для этого периода характерно развитие механизма бюрократического аппарата, выразившееся в требованиях разработки единых форм инструкций, форм отчета для всех благотворительных учреждений и пр.

- выявлено, что середина 70-х годов XIX века явилась важнейшей вехой в развитии благотворительного движения в России. Наблюдается скачок роста численности благотворительных учреждений, особенно численности благотворительных обществ. Это связано с реформой 1861г. императора Александра П, ссозданием земств и развитием гражданственности, влияющими на развитие земской благотворительности. Преобладание возникновения благотворительных учреждений переносится с губернских городов в уездные. В земских губерниях приказы общественного призрения постепенно уменьшают свою деятельность. Расходы на общественное призрение стали осуществляться за счет земских и городских бюджетов. С 1861 г. при возрастающем количестве учреждений по призрению, воспитанию и обучению детей начинают создаваться учреждения бесплатного и дешевого пропитания и трудовой

помощи. Однако все виды благотворительности разрешались царским правительством в лице Министерства внутренних дел. Только после этого сообщалось в прессе о благотворителе и денежной сумме жертвователя.

Все общественные слои российского населения постепенно приобщаются к участию в развитии благотворительного движения, которое становится многоукладным и разнообразным. Благотворительность, продолжая быть религиозной обязанностью, становится общественно-гражданским долгом.

- установлено, что к концу XIX века и началу XX века поступательный процесс благотворительного движения в России развивался и не прекращался вплоть до 1917 г. Во время правления императоров Александра III и Николая II происходит активная дифференциация благотворительности в связи с осознанием важности получения профессий бедными и лицами с дефектами слуха, речи, с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата. Для этого периода развития благотворительности характерно формирование первых элементов медико-социальной реабилитации, хотя самого понятия еще не существовало. Характерно, что при наличии большого числа благотворительных учреждений впервые возникла необходимость координации их деятельности, обсуждения опыта, создания центра регулирования, специальных органов информации. Издаются журналы: "Детская помощь" (18851891 г.г.), "Вестник благотворительности" (1897-1902), "Трудовая помощь" (1897-1917).

5. Изучение статистических материалов позволило установить, что к началу XX века в России существовала система государственной, общественной, частной и церковной благотворительности, включающей около 15 тысяч благотворительных учреждений (благотворительных заведений и благотворительных обществ), расположенных на территории России крайне неравномерно. Обеспеченность ими на 100 тыс. населения колебалась от 4 (Гродненская, Оренбургская, Ставропольская) до 62 (Санкт-Петербургская) губерний.

Главными центрами благотворительности России являлись 4 ведомства: Ведомство учреждений императрицы Марии, Российское общество Красного Креста, Императорское человеколюбивое общество, Попечительство о домах трудолюбия. Наиболее массовыми организациями по количеству благотворительных учреждений были Министерство внутренних дел (6895 учреждений, куда входили медицинские учреждения,

существовавшие в основном за счет частных лиц), Ведомство Православного исповедания и военного духовенства (3358 учреждений, в том числе церковно-приходские попечительства и благотворительные заведения при монастырях и церквах).

Финансирование осуществлялось из разных источников, включая частные дарения, доходы от благотворительных концертов, лотерей, кружечного сбора.

6. Выявлено, что к началу XX века в России по своему функциональному назначению главной линией благотворительности было призрение взрослых и детей (54,6% всех благотворительных заведений). Из 1313 учреждений призрения и воспитания детей, более половины (745) принадлежало Министерству внутренних дел. Основное число этих заведений (595) было в распоряжении частных лиц. Тоже наблюдалось в группе заведений, предназначенных для призрения взрослых. Для контингента взрослых имелось большое число благотворительных заведений, принадлежащих Ведомству православного исповедания, военного и морского духовенства.

Благотворительных заведений по оказанию медицинской помощи насчитывалось 806, из которых 45 предназначались детям, остальные 761 — взрослым. Большая часть благотворительных заведений находилась в губернских и областных городах. Преимущественное число этих учреждений принадлежало частным лицам.

7. Материалы исследования позволили определить, что в среднем по России численность проживающих постоянно или временно в благотворительных учреждениях составила 36 на 10000 населения.

Этот показатель колебался от 1 °/ооо (Средняя Азия) до 68 °/ооо (Привислинский край). В среднем по России число случаев обращения за медицинской помощью в заведения для приходящих больных составило 210 на 1000 населения. Этот показатель колебался от 19°/оо (Кавказский край) до 745 °/оо (Прибалтийский край). Поддержка лицам, живущим в благотворительных учреждениях, по своему характеру состояла из лечебной помощи (51,5%) и призрения(38,6%>.

Из числа всех обращений 61,7% приходилось на лечебную помощь, 13,6% обращений — в заведения дешевого и бесплатного проживания (ночлежные дома, приюты) и 12,6% обращений — в заведения дешевого и бесплатного питания. Последние два типа обращений были характерны для губернских городов. Эти данные косвенно свидетельствуют о

проявлении миграционных движений населения в крупные города, что связано с начальным процессом урбанизации в России.

8. Доказано, что Странноприимный Дом графа Н.П.Шереметева, основанный более 200 лет назад (в 1792 году) и открытый в 1810 г., является одновременно выдающимся архитектурным памятником и уникальным памятником милосердия и благотворительности России, в нем гармонично слились шедевры архитектурно-изобразительного искусства и человеколюбие. С самого начала создания этот Дом был предназначен заботам о бедных, беспомощных, престарелых, калеках, больных — всех тех, кто нуждался в опеке и помощи. В стенах Странноприимного Дома графа Н.П.Шереметева находили приют и получали медицинскую помощь ежегодно много сотен человек. Четыре поколения графов Шереметевых предусмотрели оказание разных видов благотворительности: ежемесячный пенсион получали бедные семейства Москвы, материальная поддержка была оказана ремесленникам, выкупали из тюрем лиц, посаженных за долги, осуществляли выдачу приданого бедным невестам и сиротам и т.п. Разнообразная благотворительная деятельность графов Шереметевых в Странноприимном Доме отражала животрепещущие запросы общественной жизни не только Москвы, но и всей России.

Четыре последних (с 1792 до 1917 г.) поколения из династии графов Шереметевых были инициаторами создания, учредителями, строителями, содержателями, попечителями, пожертвоватёлями, почетными членами Совета Странноприимного Дома.

В истории России трудно найти другие примеры, где бы в рамках одной династии, в нескольких поколениях подряд наследовалась и целенаправленно расширялась благотворительная деятельность.

В настоящее время бывший Странноприимный Дом графа Н.П. Шереметева является Центром милосердия России. Он стал научным историческим объектом, предназначенным для разработки концепций по построению современной модели благотворительности, возрождению моральных основ человечности. Документальные материалы этого учреждения будут неиссякаемыми источниками для дальнейших многоплановых исторических и современных исследований в области филантропии в новых условиях жизни народов России.

9. Предание забвению милосердия и благотворительности в России, начиная с Великой Октябрьской социалистической революции, связано с мировоззрением нового господствующего класса пролетариата, утвер-

ждением монополии материалистического направления в науке, распространением воинствующего атеизма. Все это несовместимо с самой сущностью многовековых проблем милосердия и благотворительности дореволюционной России. Милосердие и благотворительность были лишены правовых и нравственных основ, а те многовековые традиции, что существовали в России, были отвергнуты. Жизнь показала, что прошлое никуда не исчезает: оно всегда с нами, живет в недрах самого народа.

В современный период в связи с политическим и экономическим кризисом в стране нарастает потребность различных групп населения в медико-социальной защите. Идет процесс создания благотворительных организаций, которые не имеют научно разработанного теоретического и практического фундамента. Процесс этот является трудным и долгим. Необходимость проведения обобщающего исторического исследования в области милосердия и благотворительности становится задачей времени.

10. Установлено, что при формировании такой важнейшей для музея медицины экспозиции как " Милосердие, благотворительность, подвижничество" необходимо ориентироваться на следующие положения научной концепции:

-главная идея проблемы милосердия и благотворительности должна пронизывать все общие и частные тематические разделы экспозиции;

-обеспечить показ единства милосердных функций медицинских работников и благотворителей;

- необходимо в экспозиции акцент ставить на медицинские аспекты милосердия и благотворительности;

- обеспечить показ последовательности событий в хронологическом порядке;

- использовать разнообразные средства, воспроизводящие духовно-нравственный потенциал благотворительной деятельности;

- обеспечить показ сочетания потребности в медико-социальной защите населения при экстремальных ситуациях и видах благотворительности;

- включить в экспозицию исторические объекты и персоналии подвижников милосердия;

- обеспечить показ международного опыта благотворительности;

- создавать экспозицию на теоретической основе решения психолого-дидактических задач ( формирование ценностного отношения, знаний, умений, убеждений у посетителей музея);

- внедрить и совершенствовать поисково-информационную систему на базе компьютеризации;

- постоянно анализировать, с использованием социологических методов, эффективность воздействия на посетителей музея данной экспозиции для обеспечения Целенаправленной ее корректировки.

11. Существенным стимулом к дальнейшему развитию милосердия и благотворительности в современных условиях России является организация Центра милосердия России, как координационного органа, постановка исторических исследований регионального характера, организация ассоциации друзей Центра милосердия России, разработка тематических музейных экспозиций по актуальным проблемам прошлого и современного опыта благотворительности, что привлечет внимание общественности и вызовет желание проявить инициативу и использовать свои индивидуальные возможности для помощи нуждающимся в ней. Реанимация практических вопросов милосердия и благотворительности основана на знании их исторической эволюции с учетом современных социально-экономических условий, опирается на уровень подготовки социальных работников в области истории, теории и организации благотворительности, формирование у этого контингента соответствующего социального кругозора, профессионально-культурных навыков и методов работы с различными группами нуждающихся в социальной защите.

12. Для создания научно-обоснованной и имеющей юридический статус системы благотворительного движения в России необходимо соответствующее законодательство, утверждающее положение, функции, льготы благотворительным организациям, а также обеспечивающее целенаправленную благотворительную деятельность, исключающую нерациональное дублирование.

Лидерами в разработке и реализации благотворительных программ должны стать ученые, работники хультуры, просвещения, здравоохранения, предприниматели.

13. Исторический анализ становления и развития системы милосердия и благотворительности в России, вскрыв многоаспектную структуру этого социального феномена, выявил особенности и трудности дальнейшего его научного изучения с учетом современных исторических потребностей и возможностей российского общества.

Перспективное системное изучение благотворительности должно предусмотреть три направления исследования, включающие: изучение

потребности населения в медико-социальной защите, экономический и исторический ее анализ. Это означает, во-первых, необходимость выявления "групп риска", состоящих из лиц, нуждающихся в благотворительности, во-вторых, установление источников ее финансирования и мер по эффективности использования материальных средств, в-третьих, изучение и оценку законодательства по призрению инвалидов, сирот, бедных больных, безработных и других нуждающихся.

Эти перспективные направления исследований в области истории, теории и организации благотворительности раскроют новые внутренние механизмы данного медико-социального процесса, который должен стать управляемым в государственном масштабе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

В результате выполненного исследования создан "Центр милосердия России" и разработан Устав Центра. Функциями Центра являются:

1) координация, объединение на добровольных началах различных благотворительных организаций, занятых практической деятельностью в России;

2) научно-методическая, организационно-просветительная работа;

3) постановка регионально-краеведческих работ по воссозданию опыта в области милосердия и благотворительности;

4) изучение международного опыта и установление и развитие связей с зарубежными странами. На базе Центра милосердия России создан Лайонс-клуб " Москва", как один из участников известного в мире международного благотворительного Лайонс-движения.

Материалы исследования использованы при разработке договоров о совместной научно-практической работе в области благотворительной деятельности с Московским городским отделением Российского фонда милосердия и здоровья, с Российским государственным Центром экспертизы лекарств. Договор о совместной деятельности является программой объединения совместных усилий для обеспечения медико-социальной защищенности малообеспеченных контингентов: пенсионеров, инвалидов, сирот-детей, проживающих в г.Москве.

На основании материалов исследования отработана организационно-методическая система проведения массовых акций благотворительности дифференцированно для различных контингентов.

Так, в 1991 г. Центр милосердия России совместно с международным фондом милосердия и здоровья организовал благотворительную акцию под названием "Поезддружбы"; 1 июня в Международный день защиты детей была организована акция с благотворительным обедом и вручением подарков; проведена благотворительная выставка творчества душевнобольных из московских клиник и Центра психического здоровья под девизом "Мы тоже творим"; совместно с Московским управлением здравоохранения организована выставка под девизом "Моя профессия — милосердие".

Для девочек-сирот (интернат № 62 г. Москвы) в канун 8 марта 1992 года была проведена благотворительная акция в форме праздника под девизом "Цветы России — обездоленным детям". Дети получили подарки. Для проведения акции "Центрмилосердия России" привлек Российскую академию управления, фирму "Юго-Запад", центр "Зодиак-М", А/О "Элита". Дарителями были швейцарская фирма "Омега", капитан Армии спасения США. С сердечными словами к детям обратился известный врач-травматолог Гавриил Илизаров, недавно безвременно ушедший из жизни.

1 июня 1992 г. в Международный день защиты детей была проведена благотворительная акция. С приветственным словом обратился народный артист Ю.Никулин. Инвалидам 1 группы были вручены корейские инвалидные коляски (спонсор — Лайонс-движение). Девизом акции были слова: "Мы должны быть вместе сегодня, чтобы защитить свое завтра".

В сентябре 1992 г. была проведена благотворительная акция по вручению детям из малообеспеченных семей посылок, полученных из Англии по линии международного Лайонс-движения, с благотворительным обедом и концертом хора духовной музыки.

3 декабря 1992 г. — благотворительная акция, посвященная Международному году инвалидов с программой выступления представителей различных фондов милосердия и здоровья. Организована была выставка "Общество — инвалидам, инвалиды — обществу". Центр милосердия России для проведения этой акции привлек Российский фонд милосердия й здоровья, Международный фонд милосердия и здоровья, Всероссийские общества: инвалидов, глухих и слепых. Перед собравшимися выступил Президент РАМН академик В.И.Покровский.

В январе 1993 г. для детей была осуществлена благотворительная программа "Рождество-93". С 5 по 10 января состоялись ежедневные

благотворительные новогодние праздники для 800 опекаемых детей (воспитанников детских домов, детей из многодетных семей, детей-инвалидов) . В программу праздника входило выступление артистов театра Ермоловой по спектаклю "Снежная королева", концерты для детей, клоунада, игры, танцы, угощение, новогодние подарки. В организации этой акции активное участие принимал фонд журналистов. Спонсорами были представители разных стран, страховая российская фирма "Ме-долла", совместные предприятия.

7 марта 1993 г. была проведена акция под девизом "Красота спасет мир". В ней участвовали Мисс Мира Юлия Курочкина, дети-сироты, а также Центр "Зодиак-М", фирма "Сан Суси", Российская академия управления, фирма "Юг-Запад", представители российского бизнеса. Благотворительный вечер проводился в пользу детей-сирот.

27 марта 1993 г. была проведена благотворительная акция на тему "Реабилитация детей, пострадавших в межнациональных конфликтах". В программе акции — проведение круглого стола, в котором принимали участие организаторы акции: Центр милосердия России, Орден милосердия и социальной защиты, постпредство Ингушетии, Северной Осетии, Институт им. Сербского, департамент "Семья и детство", фирма "Медэкспорт". Были приглашены более 30 детей ингушей и осетин, прошедших лечение в московских клиниках и санаториях. Было организовано для них угощение, концерт силами детских творческих коллективов. На память дети получили подарки.

"Неделя милосердия" прошла в пасхальные дни 1993 г. Центр милосердия России совместно с фондами милосердия и здоровья, Московским домом милосердия организовал акцию для более 100 престарелых и малоимущих. В программе — концерт духовной музыки, обед, подарки.

Центром милосердия России, совместно с Московским домом милосердия и социальными работниками Москвы организована встреча с делегацией социальных работников США (22.05.93 г.), которая позволила обменяться опытом работы и социальной защиты населения обеих стран.

В Международный день защиты детей (1 июня 1993 г.) после научно-практической конференции ученых и социальных работников, посвященной актуальным вопросам организации благотворительной помопц детям и женщинам России, была проведена благотворительная акция < праздником, угощением и подарками для детей-сирот одного из москов ских интернатов.

В сентябре 1993 г. в День города состоялся праздник "Духовное возрождение", посвященный началу нового учебного года в Российском православном университете и освящению храма Странноприимного Дома графа Н.П.Шереметева. После выступления хора духовной музыки состоялся благотворительный обед для слушателей православного университета.

В международный день пожилых людей (1 октября 1993 г.) совместно с Московским Домом милосердия и Московским отделением Российского фонда милосердия и здоровья была проведена благотворительная акция, на которой присутствовали призреваемые дома-интерната N° 16 г. Москвы, ветераны Института им. Н.В.Склифосовского, завода "Молния" и др.

Совместно с партией "Консолидации" проведено несколько научно-практических конференций и круглый стол с целью урегулирования острые вопросов в регионах конфликтов, достижения согласия и социальной защиты престарелых, женщин и детей.

По материалам исследования разработаны и демонстрируются музейные экспозиции: "Милосердие в войнах" (1992), "Милосердие в прошлом и настоящем России" (1992), "Род графов Шереметевых и их благотворительная деятельность" (1991), "Подвижник милосердия — хирург С.С.Юдин" (1992), "Чернобыльская катастрофа и проблемы милосердия" (1991-1993), "Мемориал С.П. Боткина — врача-подвижника" (1990). Кроме этого, организованы две выставки: "Литература и плакаты о милосердии и благотворительности" (1992), "Уникальные архивные материалы по милосердию и благотворительности в России" (1993), "Выставка картин и работ душевнобольных художников" (10.09.1991).

Полученные результаты настоящего исследования явились стимулом к организации и проведению на базе НИЦ "Медицинский музей" РАМН двух международных симпозиумов и одной секции международного симпозиума. Первый международный симпозиум по истории медицины и медицинским музеям проведен 14-16 марта 1990 г., Второй международный симпозиум по милосердию и благотворительности проведен 6-9 октября 1992 г. Секция "Милосердие. Женщина и ребенок" являлась секцией международной конференции на тему "Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен", которая проведена 1-4 июня 1993 г. На всех указанных международных форумах были представлены итоги настоящего исследования.

На основании результатов работы была составлена программа подготовки социальных работников, обучающихся в Московском филантропическом университете, программа факультета "История, теория и организация благотворительной деятельности", по которой прочитаны курсовые лекции 1 семестра обучения. Кроме того, материалы диссертации используются в курсе усовершенствования и специализации по; музееведению и истории медицины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Доктор Илизаров. М.: Прогресс, 1987.157 с.

2. Проблемы становления Центрального музея медицины АМН .СССР // Актуал. вопр. мед. музееведения. М., 1988. С. 14-16.

3. На магистральных направлениях медицинской науки (буклет выставки) //- М., 1988.-8с.

4. Дом милосердия, что на Сухаревке // Городское хозяйство Москвы. 1988 -№ 8 -С.36-38 (В соавт.).

5. Музей медицины: проблемы и решения. Дунайский симпозиум по истории медицины. 1989 г. (Тезисы докладов симпозиума). Болгария,

1989.

6. Центральный музей истории медицины // Вестн. АМН СССР-1990-№ 1.-С. 61-64.

7. Идея истории медицины и концепция медицинского музея. // Материалы Международного симпозиума "История медицины и медицинские музеи", 14 - 16 марта 1990 г. Сб. науч. тр. - М.- 1990.- Вып. 1. -С. 17-20.

8. Музеи медицины и принципы их научной и общественной деятельности. / / Материалы Международного симпозиума "История медицины и медицинские музеи" 14-16 марта 1990 г.- Москва. Сб. научн. тр.- М.,

1990. -Вып. 1.-С. 51-60. (В соавт.)

9. Кружок товарищей врачей выпуска 1894 года медицинского факультета Московского университета // Всесоюзная конференция, посвященная 225-летию мед. факультета Московского университета — I Московского медицинского института — Московской мед. академии им. И.М.Сеченова: тезисы докладов-М., 1990.-С.25-27. (В соавт.).

10. С.П. Боткин — лидер отечественной медицины второй половины XIX в. // "Из истории медицины". Сб. научн. тр. - М., 1990. -Вып. 2.-С. 54-62.

11. Роль и значение советского здравоохранения и медицинской науки для победы в Великой Отечественной войне. II Из прошлого медицины. Советская медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. Сб. науч. тр. М.- 1991. -Вып. 3.- С. 6-14. (В соавт.).

12. Сергей Юдин: Этюды биографии. - М.: Новости, -1991.- 100 с. (В соавт.).

13. Идея истории медицины и концепция медицинского музея.// Ас-клепий: Международный ежегодник истории и общей теории медицины- София,- 1992.-т. VI.- С. 141-147 (В соавт.).

14. Знаменательные и юбилейные даты истории медицины 1992 г. М., 1992. (Вып. 36).-92с. (Всоавт.).

15. Целители века.-М.: Экономика, 1992. -285 с.

16. От Странноприимного дома до Центра милосердия России: Два столетия истории // "Милосердие, благотворительность и медицинские музеи": Тез. докл. II Международн. симпоз. М., -1992. -С.4-6.

17. Малоизученные материалы по истории Странноприимного дома в архивохранилищах, библиотеках и музеях России / / "Милосердие, благотворительность и медицинские музеи": Тез. докл. II Международн. симпоз. М„ -1992. -С. 21-23. (В соавт.)

18. Странноприимный дом графа Шереметева в Москве (1792-1992) М., -1992. -32 с.

19. Музеи медицинские // ММЭ: В 6-ти т., М- 1992, -Т. 3. -С. 380-381.

20. Библия о милосердии. - М.: НИЦ "Медицинский музей" РАМН.-1992.- 136 с. (Сост., послеслов.; в соавт.).

21. Храм добродетели душа ее была. // Дом на Сухаревке. 1993.-№ 1.-С. 37-43.

22. Палладиум Российской благотворительности / / Материалы II Международного симпозиума "Милосердие, благотворительность и медицинские музеи".- М.- 1993 - С. 12-15.

23. Материалы по истории Странноприимного дома в Российских архивах и библиотеках // Материалы II Международного симпозиума "Милосердие, благотворительность и медицинские музеи".- 1993.- С.. 42-48. (В соавт.).

24. Учебно-методические разработки к семинарским занятиям по истории медицины и музееведению для курсов повышения квалификации музейных работников. -М.: ММСИ им. Н.А.Семашко.- 1993.- 31 с. (В соавт.).

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ:

Основные результаты исследования доложены: на трех международных форумах в Москве:

1) на Международном симпозиуме "История медицины и медицинские музеи" (14-16 марта 1990 г.) ;

2) на Международном симпозиуме "Милосердие, благотворительность и медицинские музеи" (6-9 октября 1992 г.);

3) на Международной конференции "Женщина и свобода" 1 -4 июня 1993 г. (доклад на пленарном заседании и доклад на секционном заседании).

На научных конференциях в Москве, посвященных А.Д.Сперанскому (1990), С.П.Боткину (1991), П.К.Анохину (1989), 100-летию со дня рождения С.С.Юдина (1992).

На международных форумах по милосердию, благотворительности и музееведению в Испании (1990), США (1990), Германии (1991), Мальте (1991), Лондоне (1992), Италии (1992), Нидерландах (1992), Австрии (1993), Швейцарии (1993) и ряде других научных конференций.