автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История музейного дела в Бурятии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Саяпарова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История музейного дела в Бурятии'

Текст диссертации на тему "История музейного дела в Бурятии"

61 12-7/323

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН

На правах рукописи

Саяпарова Екатерина Владимировна

ИСТОРИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В БУРЯТИИ (конец Х1Х-ХХ1 в.)

07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н., доц. Бураева С.В.

Улан-Удэ -2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава I. Музейная сеть Бурятии: история формирования и развития (конец XIX - 80-е гг. XX в.)

1.1. Предпосылки возникновения музейного дела в Бурятии.....................23

1.2. Формирование музейной сети Бурятии в первые десятилетия советской государственности (1923-1950-е гг.)...................................................47

1.3. «Музейный бум» в Советской Бурятии (1960-1980-е гг.)....................63

1.4. Роль культурной политики советского государства в возникновении общественных музеев в Бурятии (1960-1980-е гг.).............................................................................................80

Глава II. Становление музейного дела Бурятии в постсоветский период

2.1. Организация профессионального музейного образования в республике...................................................................................92

2.2.Республиканские и муниципальные музеи Бурятии в новых экономических и социо-культурных условиях (1990-е гг.).....................104

2.3. Преобразование сети ведомственных и общественных музеев в постсоветский период...................................................................114

2.4. Новые тенденции в деятельности музеев Бурятии в первое десятилетие XXI в...........................................................................................132

Заключение.................................................................................142

Список использованных источников и литературы...............................146

Приложения...............................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Музей - особое культурное пространство, концентрирующее и представляющее исторический опыт. Для его появления на определенном этапе развития человеческого общества необходимы достаточно развитый уровень экономики, общественного сознания и «коллективной памяти», формирование ряда социальных институтов - таких как наука, образование. Вариативность и значимость задач и социальных функций музеев возрастают соответственно темпам и

уровню эволюционного развития общества.

В XX в. мир вступил в полосу «музейного бума», выражающегося в музеефикации памятников истории и культуры, природных объектов, создании международных и национальных музейных объединений и ассоциаций, открытии новых музеев, активизации работы ранее созданных музеев, в том числе работы с посетителем. В последнее десятилетие активно идет процесс вовлечения историко-культурного и природного наследия в развитие российских регионов, привлечение и обмен образовательными,

интеллектуальными и информационными ресурсами.

Музеи, действующие на определенной территории, составляют музейную сеть, отражающую историю региона, интересы и потребности населения, имеющиеся на территории ресурсы и т. д. По мнению исследователей, функции, которые выполняют музеи, место, занимаемое ими в жизни своего региона, позволяют судить не только об уровне развития музейной потребности у местного населения, но и об уровне развития региона в целом: о политике власти в отношении развития региона, формировании учреждений культуры; научном потенциале территории, степени развития рекреационной сферы и т. д. В этом отношении изучение истории музейного дела в регионе позволяет проследить механизмы функционирования социума, взаимосвязь его частей. Музей участвует в

становлении картины мира различных страт современного общества и

способствует социализации их представителей.

Разработка новой государственной концепции музейной политики, реформирование управления музейным делом, изменение принципов его финансирования, создание нового законодательства в сфере музейного дела и охраны культурного, исторического и природного наследия, невозможны без понимания процессов их формирования и развития. Изучение истории музейного дела в отдельных регионах Российской Федерации, основанное на рассмотрении музейного дела на фоне истории страны и во взаимосвязи с другими общественными институтами, может дать наилучшие результаты.

Попытки составить целостную картину истории музейного дела в Бурятии ранее не предпринимались. Следовательно, для изучения региональной истории музеев России, воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия вопрос комплексного исследования формирования и развития музейного дела

Бурятии, безусловно, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Исследования, посвященные

истории музейного дела, можно условно разделить на три группы. К первой

(самой многочисленной) относятся работы, рассматривающие вопросы

исторического пути музейного дела России в целом. Вторую группу

составляют работы, посвященные истории формирования, развития и

современной деятельности региональных музеев (в том числе Бурятии).

Третья представлена трудами исследователей смежных гуманитарных

специальностей - музееведов (музеологов), культурологов, социологов,

краеведов. Периодизация истории исследований укладывается в

традиционные рамки: дореволюционный; советский; новейший

(постсоветский) периоды.

Первые труды по музейному делу в России появились еще в XVIII в, когда шел процесс накопления фактов, описания явлений и событий. В течение XIX в. опубликованы очерки о возникновении и деятельности отдельных музеев и коллекций. Со второй половины XIX в. в центральных и губернских «Ведомостях» начинают появляться репортажи, статьи и очерки, посвященные частным коллекциям, музеям, их социальным функциям, а также месту и роли в обществе. Серьезное научное исследование организации музеев и описание их деятельности в этот период было связано с работой Императорского Русского географического общества. В начале XX столетия появляются монографические исследования, рассматривающие и анализирующие деятельность отдельных провинциальных музеев (публикации о Минусинском, Тобольском, Енисейском, Якутском, Красноярском, Нерчинском и других музеях) за значительные временные периоды, - среди них труды В. И. Николаева, В. С. Иконникова, Н. М. Мартьянова1, Г. Н. Потанина2, Н. М. Ядринцева3, Н. Ф. Катанова4, Ф. Я. Кон5 В первые годы советской власти историей музейного дела занимались уже признанные исследователи такие, как - Ф. И. Шмит6, Н. И. Воробьев, Г. Л. Малицкий7 и др. В это же время продолжалась публикация очерков по истории отдельных музеев (Казанского, Керченского, Иркутского и др.). Становление советской историографии музееведения относится к 1918 -середине 1920-х гг., когда появились первые работы по истории музейного

1 Мартьянов Н. М. Историческая записка о музее и библиотеке // Сибирь. - 1880. - № 9.

> Потанин Г. Н. Минусинский публичный местный музей // Правительственный вестник. - 1882. - № 58.

3 Ядринцев Н. M. Десятилетие Минусинского музея // Восточное обозрение. - 1888. - № i

4 Катанов Н. Ф. Отчет по Минусинскому местному музею и общественной библиотеке за 1896 год // Изв.

Общ-ваархеологии)истоРии.иэтногРафии- 18974898.-Т.14.-Вьш^1-С. 381-382

5 Кон Ф Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902гг.). - Казань. 1ип.

этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного

'ТалщГйТ.' Jl/Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. - 1926. - № 1.

строительства послереволюционных лет, практике создания музеев нового типа (музеев революции, Красной армии и т. д.). Началась разработка теоретических основ советского музееведения, специфики и типологической классификации музеев (Н.И. Романов8, A.M. Эфрос9, М.Я. Феноменов10). В 1920-е гг. было опубликовано несколько десятков работ, посвященных истории отдельных музеев в регионах, в том числе - Сибири и Забайкалья,

среди них выделяются исследования П. П. Хороших11.

Основные проблемы музееведения начинают освещаться в специальных периодических изданиях (журнал «Среди коллекционеров», Труды ГИМ и т. п.). В 1929-1932 гг. было опубликовано первое региональное справочное издание - «Сибирская советская энциклопедия», куда вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях, биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. С конца 1930-х гг. основным центром изучения истории музейного дела становится НИИ краеведческой и

музейной работы.

Процесс формирования исторического знания о развитии музейного дела в Сибири получил бурное развитие во второй половине XX в. К 1971 г. были выпущены «Очерки истории музейного дела в России». В целом, опубликовано около двух тысяч исследований, отразивших рост общественного интереса к музеям. В этот период активно работала целая плеяда исследователей - А. М. Разгон,12 И. П. Иваницкий, А. Б. Закс13, А. И. Михайловская, С. А. Овсянникова, Д. А. Равикович14 и др.

8 Романов Н И. Местные музеи и как их устраивать. - М., 1919.

9 Эфрос А.М. Музейное дело в советской республике // Музейное дело. Музееведение России в первой трети XX века. Сб. науч. тр. ГЦМСИР. - № 24. - М„ 1997,- С.161-187

10 Феноменов М.Я. Музеи местного края. - М., 1919

» Хороших П. П. Музей Восточно-Сибирского отдела РГО: Историческии очерк (1854-1920-е гг.) II Изв.

-Р^он А М^йГи'ории'орг^ш^шиси^рских музеев в XIX - начале XX вв. // История музейного дела

ТТ1Т1 ЛЛ иып 1 _ С 159 - 191- Он же Музейная сеть РСФСР:

в СССР / Тр. НИИ музееведения. - М. - 195/. - вып. х. и? т :

современное состояние // Музей и современность / Труды НИИ культуры. - М. - 1976.

История забайкальских музеев получила дальнейшее развитие в

фундаментальных академических изданиях («История Бурят-Монгольской

АССР», «История Сибири с древнейших времен до наших дней» и др.). В

1956 г. была опубликована работа Р. Ф. Тугутова и А. И. Орловой15, по

истории создания и содержанию экспозиций Кяхтинского краеведческого

музея. В 1982 г. совместно с Институтом общественных наук БФ СО АН

СССР вышел сборник Этнографического музея народов Забайкалья,

посвященный основным задачам и специфике музея под открытым небом,

истории его создания, краткому описанию музейных комплексов. Появляется

ряд статей, посвященных отдельным коллекциям (Р. Д. Бадмаева , С. Р.

18

Хомосов, Р. Г. Савельева)17, путеводитель по музею (А. В. Тиваненко). Однако основная масса публикаций по музейному делу Бурятии (открытие музеев, проведение юбилейных мероприятий, описание коллекций) вышла в этот период в республиканской периодической печати - в газетах «Правда Бурятии»19, «Бурятия»20, «Молодежь Бурятии»21, «Бичурский хлебороб»22,

13

Закс А. Б. Источники по истории музейного дела в СССР: Очерки истории музейного дела в СССР. Вып

"РавиковичДА.' Формирование государственной музейной сети (1917-1 половина 1960-х гг.). М. - 1988, Она же Музейная сеть РСФСР (Современное состояние)//Музей и современность.//Сб. науч. тр. НИИ культуры. М. - 1976. Вып. 2.; она же Музеи местного края во второй половине XIX в. - начале XX в. // Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. - М. - 1960. - С.223.

15 Тугутов Р Ф., Орлова А. Н. Старейший музей Забайкалья- Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1956. - 48 с. - Бадмаева Р. Д Коллекция бурятского костюма XIX - начала XX вв. в Этнографическом музее // Материальная культура и искусство народов Забайкалья. Улан-Удэ, 1982. - с. м■ - и.

Хомосов С. Р , Савельева Р. Г. Этнографический музей-заповедник народов Забайкалья // Материальная

культура и искусство народов Забайкалья. Улан-Удэ, 1982.-С. 3-14.

18 Этнографический музей народов Забайкалья. Путеводитель. Изд- 2-е. Улан-Удэ, 1985. - 56 с.

19 Вторушин П. Музей маршала К. К. Рокоссовского в с. Желтура Джидинского района // Правда Бурятии. -

1985.-6 апр.

20 Гергесенов Л. У Верховного суда РБ свой музей // Бурятия. - 2009. - 16 мая.

21 Нагаева Т. Хранитель памяти // Молодежь Бурятии. - 1986. - 7 июля.

22 Авдеев Ф. Посетите наш музей // Бичур. хлебороб. - 1979. - 30 окт.

Саяны-Кырен»23, «Баргузинская Правда»24, «Огни Курумкана»25, «Земля

26

Мухоршибирская» и др.

Новейший период историографии начинается в 1990-е гг. Происходят

изменения в теории и методологии исторического познания. Наиболее

значимые события этого периода - публикации в 1991 г. коллективного

двухтомного труда «Музей и власть» и «Российской музейной

энциклопедии» (2001 г.). Активно развивается историография региональных

музеев; в том числе выходят в свет труды исследователей по истории и

развитию музейного дела Сибири - Н. А. Томилова27, О. Н. Труевцевой28, О.

Н. Шелегиной29, Е. Г. Морозовой30, Л. В. Яшиной31, Н. В. Вакаловой.32

Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке отражено в

23 Борхонова А. Музей - это памятная книга И Саяны-Кырен. - 2003. - 12 июня.

24 Молонова М. Музей в школе // Баргузинская правда. - 1981. - 10 янв.

25 Цимитцыренов Ц. Это нашей истории сроки...: к 40-летию Барагханского народного музея // Огни Курумкана. - 1996. - 14 февр.

26 Цыриторон Ц. Литературно-краеведческий музей в Кусотах // Земля Мухоршибир. - 2003. - 18 окт.

27 Томилов Н А К истории Новосибирского областного краеведческого музея // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 1. - С. 96 - Ю2.0н же. О музееведении и некоторых ^дефинициях// Проблемы музееведения и народная культура. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. - С.7-24^ Он же

— дела Сибири: проблема периодизации // Культура и интеллигенция сибирскои провищии в XX веке - Новосибирск, 2000. - С. 139 - 141. Он же Социальная значимость музейного и тор кТкультурного наследия // Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территории в контексте междисциплинарого изучения. - Томск, 2008. - С. 42-44. Он же Современный музеи, его социальные функции и научно-исследовательская деятельность // Тр. Центрального музея музеин дало, археология история, источниковедение, антропология и этнология, фольклористика. Вып. II Алматы, 2009^ - С 57-62 Он же История музеев Сибири в исследованиях российских ученых // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения : мат-ы всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 3 -5 окт. 2011 г. Новосибирск, 2011. - С. 299-308

Труевцева' О H. Формирование государственной музейной сети в Западной Сибири // Российская эвиш ия ХУШ _ XX вРв, реалии культурной жизни: Тез. докл. III Всеросс. Науч. «нф / РАН, Мин во культ. РФ, РИК. - Пенза, 1995. - С. 157-159.0на же Музеи Сибири во второй половине XX века. - Юмск.

Изд-во Том. ун-та, 2000. - 336 с.

29 Шелегина О. Н. Развитие музейного дела в Сибири во второй половине XIX в. (по материалам периодической печати) // Проблемы музееведения и народная культура. - Новосибирск: Наука. Сиб.

^Морозова ЕДГ Ведомственные3 общественные музеи Западной Сибири во второй половине ХХ-начале XXI вв. (Изменение статуса и функций; на материалах Омска и Новосибирска): дис. канд. ист. наук : Омск,

2003 — 345 с

31 Яшина Л В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2006. - 19с

32 Вакалова, Н.В. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - начало XX вв. . автореф. дис. канд. ист. наук/ Н.В. Вакалова. - Барнаул, 2006. ^

исследованиях Е. А. Поправке33, Л. В. Корневой34, Н. И. Рубан35, В. В. Петухова36; появляются фундаментальные труды по истории музейного дела в национальных республиках - это Якутия (П. В. Винокуров)37, Тыва (А. О. Дыртык-оол)38, Хакасия (Т. Н. Феоктистова)39 и др. Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Сибири (1917-1980 гг.) в целом и Бурятии в частности, посвящены многолетние исследования Г. В. Найдаковой40. В ее работах восстановлены основные события музейной жизни республики, детально воспроизведены процессы развития государственной музейной сети Бурятии в советский период, централизации, показана деятельность некоторых общественных музеев. В конце 1990 -начале 2000-х гг. появляются работы Н. Н. Закаблуковской по истории музейного дела в Восточном Забайкалье41.

33 Поправке Е. А. Музейное дело в Приморском крае (1941 - 1985 гг.): - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2006. - 157 е.; Она же. Музейное дело в Приморском крае в условиях социально-экономических, политических и культурных преобразований периода «перестройки» и рыночных реформ (1985-2000-е гг.): - Владивосток. - Изд-во Дальневосточного ун-та, 2010. - 160 с.

34 Корнева Л. В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917): автореф.

дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2001. - 22 с. ,Q,ft ,„гг YY R_„ .

35 Рубан Н И История музейного строительства на советском Дальнем Востоке. 1920-30-х гг. XX века. . автореф. дис. на соиск. уч ст. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2001. - 22 с. Он же Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920-1930-е гг.). - Хабаровск, 2002.

36 Петухов В. В. Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России. (19301956 гг У автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Владивосток, 2007. - 22 с.

37 Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии, сер.1980-х XIX в,1980: дис. канд. ист.

наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История музейного дела в Бурятии"

На правах рукописи

САЯПАРОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИСТОРИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В БУРЯТИИ (конец Х1Х-ХХ1 в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 С ОЕЗ їїїі

Улан-Удэ - 2012

005010054

Диссертация выполнена в Центре восточных рукописей и ксилографов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государствен-

Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Бураева Светлана Валерьевна

Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна

кандидат исторических наук, доцент Мишакова Оксана Эдуардовна

ный университет»

диссертационного совета

Жамсуева Д.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Музей - особое, созданное человеком культурное пространство, которое концентрирует, репрезентирует исторический опыт. Музей появляется на определенном этапе развития человеческого общества, для функционирования данного феномена требуются особые условия: достаточно развитый уровень экономики, общественного сознания и «коллективной памяти», формирование ряда социальных институтов (наука, образование) и т.д. Вариативность и значимость задач и социальных функций музеев возрастают соответственно темпам и уровню эволюционного развития общества.

В XX в. мир вступил в полосу «музейного бума», выражающегося в музеефикации памятников истории и культуры, природных объектов, создании международных и национальных музейных объединений и ассоциаций, открытии новых музеев, активизации работы ранее созданных музеев, в том числе работы с посетителем. В последнее десятилетие активно идёт процесс вовлечения историко-культурного и природного наследия в развитие российских регионов, привлечение и обмен образовательными, интеллектуальными и информационными ресурсами.

Музеи, действующие на определенной территории, составляют музейную сеть, отражающую историю региона, интересы и потребности населения, имеющиеся на территории ресурсы и т.д. По функциям, которые выполняют музеи, по тому месту, которое они занимают в жизни своего региона можно судить не только об уровне развития музейной потребности у местного населения, но и об уровне развития региона в целом: о политике власти в отношении развития региона, формирования учреждений культуры; о научном потенциале территории, о степени развития рекреационной сферы и т.д. В этом отношении изучение истории музейного дела в регионе позволяет проследить механизмы функционирования социума, взаимосвязь его частей. Музей участвует в формировании картины мира различных страт современного общества и способствует социализации их представителей.

Разработка новой государственной концепции музейной политики, реформирование управления музейным делом, изменение принципов его финансирования, создание нового законодательства в сфере музейного дела и охраны культурного, исторического и природного наследия невозможны без понимания процессов их формирования и развития. Изучение истории музейного дела в отдельных регионах Российской Феде-

рации, основанное на рассмотрении истории музейного дела на фоне истории страны и во взаимосвязи с другими общественными институтами может дать наилучшие результаты.

Попытки составить целостную картину развития музейного дела Бурятии ранее не предпринималось. Следовательно, для изучения региональной истории музеев России, воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия вопрос комплексного развития музейного дела Бурятии, безусловно, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Исследования, посвященные истории музейного дела, можно условно разделить на три группы. К первой (самой многочисленной) относятся работы, рассматривающие вопросы исторического пути музейного дела России в целом. Вторую группу составляют исследования, посвященные истории формирования, развития и современной деятельности региональных музеев (в том числе Бурятии). Третья группа представлена работами исследователей смежных гуманитарных специальностей - музееведов (музеологов), культурологов, социологов, краеведов. Периодизация истории исследований укладывается в традиционные рамки: дореволюционный; советский; новейший (постсоветский) периоды.

Первые труды по музейному делу в России появились еще в XVIII в., когда шел процесс накопления фактов, описания явлений и событий. В течение XIX в. были опубликованы очерки о возникновении и деятельности отдельных музеев и коллекций. Со второй половины XIX в. в центральных и губернских «Ведомостях» начинают появляться репортажи, статьи и очерки, посвященные частным коллекциям, музеям, их социальным функциям, а также месту и роли в обществе. Серьезное научное исследование организации музеев и описание их деятельности в этот период было связано с работой Императорского Русского Географического Общества. В начале XX столетия появляются монографические исследования, рассматривающие и анализирующие деятельность отдельных провинциальных музеев (публикации о Минусинском, Тобольском, Енисейском, Якутском, Красноярском, Нерчинском и других музеях) за большие временные периоды - среди них труды В.И. Николаева, B.C. Иконникова,

Н.М. Мартьянова, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, Н.Ф. Катанова, Ф. Я. Кона и др.

В первые годы советской власти историей музейного дела занимались уже признанные исследователи - Ф.И. Шмит, Н.И. Воробьев, Г.Л. Малицкий и др. В это же время продолжалась публикация очерков по истории отдельных музеев (Казанского, Керченского, Иркутского и

др.). Начало формирования советской историографии музееведения относится к середине 1920-х гг., когда появились первые работы по истории музейного строительства послереволюционных лет, практике создания музеев нового типа (музеев революции, музеев Красной Армии и т. д.). Началась разработка теоретических основ советского музееведения, специфики и типологической классификации музеев (Н.И. Романов, А.М. Эфрос, М.Я. Феноменов). В 1920-е гг. было опубликовано несколько десятков работ, посвященных истории отдельных музеев в регионах (в том числе - Сибири и Забайкалья), среди них заметное место занимают исследования П.П. Хороших. Основные проблемы музееведения начинают освещать в специальных периодических изданиях (журнал «Среди коллекционеров», Труды ГИМ и т.п.). В 1929-1932 гг. было опубликовано первое региональное справочное издание - «Сибирская советская энциклопедия», куда вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях, биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. С конца 1930-х гг. основным центром изучения истории музейного дела становится НИИ краеведческой и музейной работы.

Процесс формирования исторического знания о развитии музейного дела в Сибири получил бурное развитие во второй половине XX века. К 1971 г. были выпущены «Очерки истории музейного дела в России». В целом, опубликовано около двух тысяч исследований, отразивших устойчивое возрастание общественного интереса к музеям. В этот период активно работала целая плеяда исследователей - А.М. Разгон, И.П. Иваницкий, А.И. Михайловская, С.А. Овсянникова, Д.А. Равикович, А.Б. Закс и др.

История забайкальских музеев получила отражение в фундаментальных академических изданиях («История Бурят-Монгольской АССР», «История Сибири с древнейших времен до наших дней» и др.). В 1964 г. была опубликована работа Р.Ф. Тугутова и А.Н. Орловой, посвященная истории создания и содержанию экспозиций Кяхтинского краеведческого музея. В 1982 г. впервые вышел сборник Этнографического музея народов Забайкалья, изданный совместно с Институтом общественных наук БФ СО АН СССР и посвященный основным задачам и специфике музея под открытым небом, истории его создания, краткому описанию музейных комплексов. Выходит ряд статей, посвященных отдельным коллекциям (Р.Д. Бадмаева, С.Р. Хомосов, Р.Г. Савельева), впервые появляется путеводитель по музею (А.В. Тиваненко). Однако основная масса публикаций по музейному делу Бурятии (открытие музеев, проведение юбилейных

мероприятий, описание коллекций) вышла в этот период в республиканской периодической печати - в газетах «Правда Бурятии», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «Бичурский хлебороб», «Саяны-Кырен», «Баргузинская Правда», «Огни Курумкана», «Земля Мухоршибирская» и др.

Новейший период историографии начинается в 1990-е гг. Происходят изменения в теории и методологии исторического познания. Наиболее значимые события этого периода - публикации коллективного двухтомного труда «Музей и власть» и «Российской музейной энциклопедии». Активно развивается историография региональных музеев; в том числе публикуются труды исследователей по истории и развития музейного дела Сибири - Н.А. Томилова, О.Н. Труевцевой, О.Н. Шелегиной, Е.Г. Морозовой, Л.В Яшиной, Н.В. Бакаловой. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке отражено в исследованиях Е.А. Поправко, Л.В. Корневой, Н.И. Рубан, В.В. Петухова; появляются фундаментальные труды по истории музейного дела в национальных республиках - Якутии (П.В. Винокуров), Тыве (А.О. Дыртык-Оол), Хакасии (Т.Н. Феоктистова) и др. Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.) в целом и Бурятии в частности, посвящены многолетние исследования Г.В. Найдако-вой. В её работах восстановлены основные события музейной жизни республики, детально воспроизведен процесс развития государственной музейной сети Бурятии в советский период, централизации, деятельность некоторых общественных музеев. В конце 1990-х- начале 2000-х гг. появляются работы Н.Н. Закаблуковской по истории музейного дела в Восточном Забайкалье.

Современный период изучения музейного дела Бурятии характеризуется появлением первых монографических исследований - в работе Е.Е. Поповой и А.Д. Цыбиктарова освещен столетний период существования Кяхтинского музея. Подробно рассматривается деятельность сотрудников музея и Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества, впоследствии Кяхтинского отделения ГО СССР. Особое внимание уделено систематическому изложению истории формирования коллекций естественнонаучного собрания музея, выделены три периода в его истории, показаны основные особенности каждого из них на фоне развития краеведения в России и СССР.

Современные публикации демонстрируют стремление к углубленному и детальному изучению отдельных аспектов многогранной тематики, связанной с историей музейного дела в нашем регионе. Музеи Забай-

калья, как неотъемлемая часть дореволюционной городской культуры, рассматриваются в работах Т.В. Паликовой; эволюция музейной сети в контексте провинциальной культуры и ее институциональном выражении в Бурятии отражена в монографическом исследовании В.В. Дементьевой.

Наибольшее число работ по-прежнему посвящены истории организации и деятельности отдельных музеев Бурятии - Этнографического музея Забайкалья, Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова (С.Г. Жамбалова, В.В. Тихонов, В.Р. Чойбсонова, Ц.-Х.В. Очирова, Л. Ф. Левитина), Музея природы (Р. Д. Хусаева), Кяхтинского музея (Е.Е. Попова), Новоселенгинского музея декабристов (В.В. Гапоненко, Т.М. Джаджанидзе, Е.В. Русских), районных музеев (Н.А. Комиссарова), экомузеев и других музеев новых типов (З.А. Шагжина); о возникновении первых музеев в столице Бурятии писали Е.А. Голубев, Е.М. Бандура, Д.А. Фролов. Впервые подготовлены справочные издания о музейной сети Бурятии (Г.С. Митыпова). Появляются первые научные публикации о ведомственных музеях республики - о Музее Бурятского научного центра (Л.В. Лбова, А.Е. Мурзинцева, С.В. Бураева), музеях высших учебных заведений (БГУ - Т.В. Паликова, ВСГАКИ - М.И. Санникова). Развитие музеев исследуемого региона нашло свое отражение и в новом академическом издании «Истории Бурятии» (2011).

Создание системы профессионального музейного образования в Бурятии привело к расширению тематики публикаций. Ряд исследователей обращаются уже к сугубо профессиональной проблематике - межкуль-турные коммуникации в музейном образовании, музейная сеть и музейное образование, музеи Бурятии и туризм, менеджмент и маркетинг музейной деятельности, информационные технологии в современном музее и др. (О.Э Мишакова, Е.В.Семенов, Т.Н. Гуссейнова); развиваются исследования в области источниковедения музейного предмета (И.С. Цы-ремпилова).

Таким образом, к настоящему времени в пределах административногеографических регионов восстановлена история региональных музеев Бурятии, Забайкальского края, Дальнего Востока, Тувы, Хакасии, Западной Сибири и т.д. Ключевым моментом во всех работах являются вопросы пересмотра концепции развития, определения роли и места музея в современном обществе, а также проблемы сохранения историко-культурного наследия.

Проведенный историографический анализ позволил выявить направления изучения музейного дела регионов Российской Федерации. Несмотря на существование работ, посвященных развитию музейного дела Бурятии, эта тема не получила необходимого комплексного освещения, в отличие от других регионов. Исследователями музейного дела Бу-

7

рятии рассматривалось развитие музейного дела Бурятии на разных временных этапах: советского, постсоветского периодов, а также первого десятилетия XXI в. При этом отсутствуют работы обобщающего характера, рассматривающие формирование всех частей музейного дела региона как единой системы.

Цель работы - осуществление комплексного исследования становления и развития музейного дела в Бурятии в конце XIX - начале XXI в. Для достижения этой цели поставлены следующие задач»:

- определить периоды становления и развития музейного дела в Бурятии;

- проанализировать формирование и развитие музейной сети Бурятии в контексте общероссийской и региональной общественнополитической и социокультурной ситуации на различных этапах исторического развития;

- раскрыть основные тенденции эволюции музейного дела в изучаемом регионе;

- выявить и охарактеризовать главные факторы, повлиявшие на становление музейного дела в Бурятии в пределах хронологических рамок нашего исследования;

- показать объективные закономерности, определяющие взаимодействие музейного дела с другими явлениями общественной жизни Бурятии.

Объектом исследования является музейное дело Бурятии в конце XIX - начале XXI в.

Предмет исследования - зарождение, формирование и развитие музейного дела Бурятии как целостной системы в исторической динамике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметно-объектной областью. В представленной работе впервые предпринято комплексное исследование музейного дела Бурятии на протяжении более 120 лет. Выявлено формирование взаимосвязей между различными аспектами музейного дела (история отдельных музеев и музейной сети изучаемого региона в целом, эволюция постоянных экспозиций и тематических выставок, формирование музейного законодательства, становление системы музейного профессионального образования и т.п.). На основе введенного в оборот архивного материала, рассмотрена история создания и деятельности музеев Бурятии непосредственно в контексте политической, идеологической, экономической и культурной жизни региона. Определены предпосылки организации первых музеев в Бурятии, обозначены этапы формирования музейной сети, выявлены основные направления деятельности музеев региона, особенности современного частного коллекционирования.

Впервые обобщены сведения о совокупности документальных и нарративных источников, введены в научный оборот новые, ранее неизвестные материалы о музеях Бурятии; в контексте истории развития музейного дела региона проанализированы различные виды письменных источников.

Исследованы особенности формирования музейной сети региона на разных этапах, определены количественные и качественные характеристики музейной сети на каждом этапе, в том числе выявлены данные о численности сети общественных музеев Республики, отличающиеся от данных официальных органов, что позволило обосновать положение о параллельности процессов формирования республиканских, муниципальных и общественных музеев и недостаточного внимания со стороны органов власти к складывающейся ситуации. Данные, полученные в результате комплексного исследования, позволили максимально уточнить количественный и качественный состав музеев республики и их подчиненность, провести классификацию и систематизацию музейной сети.

Впервые в контексте развития музейного дела в Бурятии как системного явления определена роль Восточно-Сибирской академии культуры и искусств в организации профессионального музейного образования в Бурятии, новаторский характер сложившегося комплекса дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. История музейного дела Бурятии развивалась на протяжении трех этапов - дореволюционного (последняя треть XIX - начало XX в.), советского (1923-1990 гг.) и постсоветского (с 1991 г.), однако в полном объеме музейное дело как система (наличие музейной сети с разнообразными экспозициями, государственной политики и профессионального музейного образования) сложилось лишь в постсоветский период.

2. Становление и развитие музейного дела в Бурятии, в целом соответствуя общероссийским тенденциям, характеризуется региональными особенностями, отражающими провинциальную удаленность исследуемой территории. Отличительными чертами истории музейного дела в Бурятии является появление первых музеев вне административного центра провинции и общая низкая потребность в музеефикации, достаточно медленное развитие музейной сети на первом этапе, неустойчивость количественного состава (процессы укрупнения и разукрупнения музеев) на втором этапе, существенная диверсификация качественного состава музеев и складывание системы музейного образования лишь в постсоветский период.

3. Важнейшим фактором, определяющим развитие музейного дела в Бурятии, была политика центральных и региональных властей в совет-

9

ский и постсоветский периоды; однако деятельность музейного сообщества региона в большей мере осуществлялось в рамках советской (позднее - общероссийской) законодательной базы. Местные нормативно-правовые документы носят вторичный, уточняющий характер.

4. С начала 1990-х гг. в Бурятии активно идет поиск модели функционирования музейного дела в условиях новой социально-политической, экономической и идеологической парадигмы.

Практическая значимость диссертационного исследования во многом определяется возможностью его использования в качестве сравнительного материала для межрегиональных исследований.

Один из важнейших практических результатов работы - создание базы данных (БД) музеев, действующих на территории современной Бурятии (для каждого района Республики Бурятия и г. Улан-Удэ). Среди параметров БД выделяются: год открытия музея, количество единиц хранения в фондах, вид музея и его профиль. Результаты исследования учтены органами государственной и исполнительной власти (Министерство культуры РБ) при разработке планов по дальнейшему развитию и поддержке музеев Бурятии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, специализированных курсов и обобщающих трудов по истории развития музейного дела; чтении курсов лекций по музейному делу, подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - первое десятилетие XXI в. Нижнюю границу исследования определяют сведения об открытии на территории Бурятии первого публичного музея в г. Кяхта.

Территориальные рамки. Для дореволюционного периода российской истории с 1851 г. - это территория Забайкальской области. Для периода, предшествовавшего образованию Бурят-Монгольской АССР - это административные границы Бурят-Монгольской автономной области Дальневосточной республики и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР. С 1923 г. это территория Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики (с 1958 г. - Бурятской АССР). С 1991 г. и по настоящее время территорию исследования ограничивают административные границы Республики Бурятия.

Источниковая база диссертации. С целью осуществления комплексности исследования нами были изучены опубликованные и неопубликованные письменные источники, а также устные и технотронные материалы, составившие в совокупности репрезентативную основу для изучения заявленной темы.

Неопубликованные документальные материалы отложились в государственных и ведомственных архивохранилищах Бурятии. Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ) содержит материалы о деятельности музеев в 9 фондах. Из всего источникового массива особо отметим фонды 10 «Верхнеудинская городская управа. 1874-1916 гг.», № 246 «Бурят-монгольское общество им. Доржи Банзарова (БМНО), 1924-1930 гг.», № 331 «Коллекция документов народных и школьных музеев в Бурятии. 1927—1967 гг.», № 475 «Президиум Верховного Совета Республики Бурятия, 1923-1994 гг.», № 955 «Министерство культуры Республики Бурятия, 1935-1996 гг.», № 1976 «Бурятский государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей Министерства культуры Бурятской АССР, 1977 г.», давшие нам наибольшее количество материала.

Из ведомственных архивов наибольший интерес представили документы Научного архива БНЦ СО РАН (Ф. № 471 «Буручком»), текущих архивов Министерства культуры РБ, музеев Бурятии, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Основной массив информации по теме нашего исследования сосредоточен в делопроизводственных материалах — учетно-отчетной, текущей и справочной документации, делопроизводственной статистике, служебной переписке. Они позволяют выявить механизм принятия и реализации управленческих решений. Ряд сведений содержится в эпистолярных источниках.

Опубликованные источники представлены учетно-статистическими материалами (сборники Бурятской статистической службы «Образование и культура в Бурятии», «Туризм в Бурятии») и законодательными актами, отражающими более столетия государственной политики в области выявления и сохранения культурного наследия. К ним относятся императорские Указы (опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи»); декреты В ЦИК и СНК по вопросам культуры; законы, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и БурАССР эпохи социализма; законы, правительственные указы и постановления постсоветского периода о музейном фонде и музейных учреждениях.

В работе также использовались материалы периодической печати

— публикации в республиканских и районных газетах: «Правда Бурятии», «Советская молодежь», «Ленинский путь». «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «Бичурский хлебороб», «Саяны-Кырен», «Баргузинская Правда», «Огни Курумкана», «Земля Мухоршибирская», «Прибайкалец», «Вперед, Заиграево», «Байкальские огни».

Необходимой составляющей нашего исследования стали устные источники - сведения, полученные в ходе свободных интервью с сотрудниками музеев Бурятии, воспоминания очевидцев процессов создания музеев, их укрупнения и разукрупнения, изменения экспозиций в контексте перемен, происходящих в социально-политической, экономической и социо-культурной сферах.

В качестве дополнительных источников привлекались технотронные источники - фотодокументы и материалы сайтов музеев и Министерства культуры РБ в сети Интернет; а также научные и научно-популярные повествовательные источники - публикации, содержащие описания отдельных музеев и коллекций; путеводители и каталоги выставок.

Методология и методы исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования, является принцип историзма, позволивший рассмотреть процессы формирования и становления музеев Бурятии в динамике, взаимосвязи, и в контексте социально-экономических изменений, происходивших в российском обществе на протяжении различных исторических периодов. Принцип объективности позволил беспристрастно и всесторонне проанализировать полученные материалы и обеспечил достоверность сделанных выводов.

В работе была использована совокупность общенаучных методов, а также методов исторического и социологического исследования. Основным в нашем исследовании стал сравнительно-исторический метод. Диа-хронное сравнение эмпирического материала позволило провести анализ развития музеев различного подчинения и слияние их в единую музейную сеть региона на протяжении длительного периода, выявить особенности отдельных элементов и системы музейного дела в целом на различных этапах исторического развития изучаемого региона. Синхронное сравнение дало возможность определить типичные и специфические черты процесса формирования музейного дела в Бурятии в контексте его развития как в России в целом, так и других российских регионах. В ходе сбора полевых материалов применялись социологические методы: опрос, интервью, беседы.

Методологическую основу нашего исследования составили лучшие достижения отечественных и зарубежных историков и музееведов - Дункана Ф. Камерона, 3. Странского, Ю. Ромедера, В. Глузинского, Д. Портера, Р. Стронге, Й. Бенеше, К. Шрайнера; М. Б. Гнедовского, В. Ю. Ду-кельского, А. М. Разгона, В.В. Кондратьева, Н.А. Томилова, О.Н. Труев-цевой и др.

Одним из принципиальных вопросов любого научного исследования является определение основных дефиниций. В нашем исследовании таковыми стали понятия «музейное дело», «музей», «музейная сеть», «музейный предмет». Учитывая продолжающиеся в музейном сообществе терминологические споры, приведем дефиниции, ставшие для нас определяющими. Музейное дело - деятельность общества по организации процесса сети музеев, процесса тезаврирования, музейной коммуникации, профессионального музейного образования и изучение истории музейного строительства. Это область культурной деятельности нацелена на обеспечение функционирования музея как учреждения и выполнения им социальных функций музея. В Российской музейной энциклопедии музей определяется как исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая передаче из поколения в поколение. Совокупность музеев, действующих на определенной территории, называется музейной сетью. Это понятие также употребляется и для обозначения групп музеев одного профиля, одного типа или одной ведомственной принадлежности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в статьях и сообщениях, опубликованных автором. Результаты исследования были изложены на Международном симпозиуме «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: от прошлого к будущему» (Улан-Удэ, 2009); Межрегиональной научнопрактической конференции «Культурный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция музеев Сибири в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество» (Улан-Удэ, 2009); Региональной научно-практической конференции «III Кузнецовские чтения» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2010); Международной научной конференции «Культура как ресурс социально-экономического развития» (Улан-Удэ 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование регионального культурного пространства: традиции и инновации» (Тюмень 2010); Международной научно-практической конференции «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность» (Улан-Удэ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения» (Новосибирск, 2011) и др.

Общий объем публикаций по теме исследования - 4,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, трех приложений, где представлены сводная таблица музеев, Бурятии (данные о дате открытия, местонахождении, ведомственной принадлежности, профилю, количестве фондов); хронологическая таблица формирования музейной сети, и фотоматериалы, иллюстрирующие разнообразие коллекций и экспозиций действующих музеев Бурятии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методология исследования, хронологические и территориальные рамки, дается анализ историографии, характеристика источниковой базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.

Глава I «Музейная сеть Бурятии: история формирования и развития (конец XIX - 80-е гг. XX в.)» посвящена анализу значительного отрезка развития исследуемого явления - предпосылкам создания первых музеев и последующему активному и целенаправленному строительству музейной сети в советский период.

В первом параграфе «Предпосылки возникновения музейного дела в Бурятии» для формирования контекста дальнейшего исследования изложен процесс становления музеев в России и Сибирском регионе как социокультурного института. Активизация именно музейного коллекционирования в эпоху Петра I, открытие в 1714 г. первого российского публичного музея - Кунсткамеры, создание во второй половине XVIII в. Эрмитажа, постепенное накопление опыта музейной работы, привело к качественным изменениям в отношении российского общества к древностям. Одновременно шло накопление и распространение знаний, которое стимулировало изучение истории и этнографии отдельных регионов страны. Важную роль в формировании первых музеев сыграло Императорское Русское Географическое общество (далее ИРГО), образованное в 1845 г., и созданные впоследствии его филиалы. Во второй половине XIX в. происходит зарождение краеведения, в результате чего повсеместно открываются краеведческие музеи. На развитии музейного дела России существенно отразилось влияние реформ 1860-1870-х гг., результатом которых стала демократизация всех общественных процессов. Создание ряда крупных музеев в Москве и Санкт-Петербурге стимулировало активность общественности и в провинции. В пореформенный период

14

были созданы сибирские музеи: Тобольский (1870 г.), Минусинский (1876 г.), Омский (1878 г.), Енисейский (1883 г.), Красноярский (1889 г.), Кяхтинский (1890 г.), Читинский (1894 г.) и т.д.

В Бурятии первый музей появился на рубеже XIX-XX вв. в г. Тро-ицкосавске-Кяхте. Официальной датой открытия музея считается 1890 г. (хотя ряд исследователей до сих пор это оспаривает), а в 1894 г. на его базе было открыто Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отделения Императорского Русского географического общества. Основание первого в Бурятии музея вне административного центра провинции -особенность начального этапа развития музейного дела нашего региона. Причинами создания музея именно здесь, прежде всего, послужило бурное развитие Кяхты как крупного экономического и культурного центра Забайкалья и Восточной Сибири в XVIII-XIX вв. С 1870 г. Кяхта-Троицкосавск стали отправным пунктом центральноазиатских экспедиций ИРГО. С другой стороны, в конце 1870-1880-х гг. в Кяхте-Троиц-косавске сложился определенный круг людей, увлекавшихся краеведением и активно участвовавших в общественных и культурных мероприятиях города. Члены кружка В. С. Моллесон, П. С. Михно, Н. П. Левин, И. И. Попов, Н. А. Чарушин, В. В. Попов и др. вели активное собирательство археологических, этнографических коллекций, которые на определенном этапе решено было объединить и открыть музей. Деятельность музея неразрывно связана с Приамурским отделением ИРГО. С 1890 по 1914 г. музей находился в стадии становления и накопления потенциала. Был предпринят ряд экспедиций с целью пополнения фондов музея, проводились полевые исследования, собраны уникальные коллекции.

В преддверие Первой мировой войны был предпринят ряд попыток открыть музей в г. Верхнеудинске, однако фактически они окончились неудачей. В 1914-1917 гг. «музейная жизнь» Бурятии находилась в стагнации, а после революции и вовсе приостановлена; связи с научными обществами были утрачены. В 1918 г. в Верхнеудинске под руководством В.П. Гирченко было создано Общество изучения Прибайкалья, организовавшее масштабную работу по сбору материалов, касающихся природы, экономики, истории и культуры края, а также архивных материалов. Это позволило в дальнейшем создать научную библиотеку и принять решение об открытии музея в административном центре автономной республики.

Второй параграф «Формирование музейной сети Бурятии в первые десятилетия советской государственности (1923-1950-е гг.)» рассматривает возникновение музеев в БМАССР на протяжении предвоенного, во-

енного и восстановительного периодов советской истории. С образованием Бурят-Монгольской АССР, начинается и новый этап в развитии музейного дела. В 1923 г. был открыт Бурят-монгольский национальный музей, 27 августа 1924г. по решению президиума ЦИК Бурят-Монгольской АССР преобразованный в Бурят-Монгольский Краевой Музей. Первым директором музея был А.П. Бажин. В это же время продолжалась начало свою деятельность Бурят-монгольское научное общество им. Д. Банзарова (БМНО), основной функцией которого являлось всестороннее изучение Бурятии и сопредельных ей местностей в естественногеографическом, экономическом, культурно-социальном и историкоэтнологическом отношениях. В 1925 г. начал свою работу Педагогический музей, но в том же году было решено слить музеи воедино: при Краевом музее организовать Педагогический отдел. В 1930 г. БМНО было закрыто в связи с реорганизацией системы краеведческих обществ. Деятельность БМНО способствовала переходу от простого собирательства к организованной, упорядоченной фондовой работе в Бурятии. В целом, к концу 1930-х гг. в БМАССР действовало 6 музеев. Статус музеев изменился в контексте общих идеологических перемен в стране - с культурнопросветительского на политико-просветительский. В годы Великой отечественной войны деятельность музеев была фактически приостановлена, многое было утрачено. На этом фоне уникальным явлением в Улан-Удэ стало открытие в 1944 г. Художественного музея, а в 1948 г. - Музей Омуля в Кабанском районе. Лишь к концу 1950-х гг. удалось восстановить работу республиканских и общественных музеев (их число возросло до 12) и поставить вопрос о необходимости качественного роста.

Третий параграф «Музейный бум» в советской Бурятии (19601980-е гг.)» раскрывает бурный рост региональных музеев со времен «оттепели» до развитого социализма. Помимо существенного роста республиканской музейной сети, в Бурятии происходит формирование совершенно нового для региона типа музеев - ведомственных. Первым в этой группе стал Музей природы Баргузинского заповедника, открытый на базе научного отдела в п. Давша.

В 1970-1980-е гг. происходит рост сети музеев и, как следствие, увеличение числа музейных сотрудников; в музейной сети Бурятии появился ещё один сегмент - муниципальные музеи. В 1977 г. после бурной и долговременной дискуссии прошло слияние республиканских музеев в один

- Бурятский государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей. Эффективность процесса централизации музеев не достигла ожидаемого уровня и не принесла положительных

результатов. В течение первых 6-7 лет музейное объединение развивалось бурно и поступательно, однако, к 1984 г. процесс резко замедлился. Музеи республики требовали самостоятельности. Тенденции к децентрализации проявились впервые в музеях г. Кяхты, когда был поставлен и положительно решен вопрос о финансовой и хозяйственной самостоятельности этого музея (1983 г.). К концу 1980-х гг. количество музеев возросло до 430 (в т. ч. 260 «уголков боевой и трудовой славы»),

В конце 1980 - начале 1990-х гг. в социально-политическом развитии страны происходят резкие перемены. Начинается новый этап в истории государства, развитии общества. Происходящие в те годы преобразования, перемены в идеологической сфере позволили музеям заниматься исследованиями, которые ранее были не доступны - сбор материала по таким темам как религия, политические репрессии и т. д.

Отличительной чертой реформ периода перестройки было отсутствие жесткого давления на музеи со стороны министерства и областных управлений культуры. При этом стоял вопрос о том, чтобы скоординировать соотношения центральных и автономных органов культуры, поскольку в этой сфере наблюдалось некоторое противоречие, которое заключалось, главным образом, в идеологизации и нехватке финансирования, достаточного для нормального функционирования учреждений культуры.

В четвертом параграфе «Роль культурной политики советского государства в возникновении общественных музеев в Бурятии (1960— 80-е гг.)» раскрыты основные направления и методы управления центральными и региональными органами власти процессом формирования сети народных и школьных музеев Бурятии. С начала 1960-х гг. началось массовое возрождение интереса к историко-краеведческой работе, организация самодеятельных музеев, работающих на общественных началах. В это же время наибольшее развитие получил процесс образования школьных музеев. Произошло это под влиянием широкомасштабных акций, проводившихся комсомольской и пионерской организациями. Одним из непременных атрибутов культурно-просветительной деятельности музеев Бурятии стала пропаганда историко-революционного прошлого республики. Большое распространение получили музеи Боевой и Трудовой Славы. Многие школы республики имели уголки Боевой Славы, главной задачей которых являлась пропаганда подвига Советского народа в Великой ОтечествЬнной войне, а также военно-патриотическое воспитание населения. Особое внимание в разделе уделено персонификации создателей и эволюции контекстного формирования экспозиций общественных музеев.

Глава II «Становление музейного дела Бурятии в постсоветский период» посвящена развитию и деятельности музеев республики с 1991 г.

Первый параграф «Организация профессионального музейного образования в республике» анализирует проблему подготовки музейных кадров в Бурятии в канве исторической ретроспективы целенаправленной и систематической подготовки квалифицированных кадров музейных специалистов в России. Впервые этот вопрос был поставлен на заседании Наркомпроса 18 июня 1930 г., а в феврале 1932 г. постановление Коллегии НКП установило следующую систему подготовки: а) краткосрочные курсы музейно-краеведческого и специального типов; б) музейные техникумы; в) музейные и музейно-краеведческие кафедры в отдельных педвузах; г) годичные курсы для повышения квалификации музейных работников; д) музейная аспирантура. Однако в законченном виде система музейного образования в стране в тот период так и не сформировалась, функционировали лишь ее отдельные звенья; нехватка музейных работников стала одним из факторов постепенного угасания массового краеведческого движения в 1930-х гг. До 1985 г. предмет «Музееведение» преподавался лишь в рамках спецсеминара по истории и теории музейного дела в МГУ. Затем в Ленинградском институте культуры открылась специализация «организатор-методист музейного дела», а в Московском историко-архивном институте - «архивист-музеевед». В 1992 г. началась профессиональная подготовка музейных специалистов: открылись кафедры музееведения в Московском и Санкт-Петербургском институтах культуры и факультет Музеологии в Российском государственном гуманитарном университете (далее РГГУ) в г. Москва. Третьим вузом страны, открывшим в 1991 г. подготовку музейных специалистов, стала Восточно-Сибирская академия культуры и искусств в Бурятии. Первая группа музееведов приступила к занятиям в сентябре 1992 г., а в следующем, 1993 г., была открыта вторая специализация - «музеевед-эколог». В 1996 г. был осуществлен первый набор на специализацию «музеевед-искусствовед». Автором учебных программ и планов являлась заведующая кафедрой Музейного дела и охраны памятников, а с 1994 г. -декан факультета культурного и природного достояния В.В. Гапоненко. Организация профессионального музейного образования в Бурятии позволяет говорить о музейном деле в сложившейся системе.

Второй параграф «Республиканские и муниципальные музеи Бурятии в новых социально-экономических и социо-культурных условиях (1990-е гг.)» посвящен изменениям в деятельности музеев республиканского и муниципального значения в условиях смены политико-эконо-

мической парадигмы в стране. В 1990-е гг. происходит ослабление централизованного управления и идеологического воздействия в музейной сфере, создается новая правовая база для развития музейного дела и создания благоприятных условий для эффективной реализации основной социальной функции музеев - сохранения и воспроизводства историкокультурного наследия.

В начале 1990-х гг. Бурятия обладала разветвленной сетью музеев, в которую входили: Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова, Этнографический музей народов Забайкалья, Республиканский художественный музей им. Ц.С. Сампилова, Музей природы Бурятии, Кяхтинский историко-краеведческий музей им. В.А. Обручева и ряд филиалов. Помимо этого, в 1992 г., когда законодательно была оформлена муниципальная форма собственности, ряд общественных музеев Бурятии образовал сеть муниципальных музеев региона. После двенадцати лет относительно автономного существования вновь воссоединились четыре филиала и отделы Бурятского объединения музеев в «Музей истории Бурятии», получив статус самостоятельного государственного учреждения культуры подведомственного непосредственно Министерству культуры Республики Бурятия; в 1993 г. музею было возвращено утраченное имя М. Н. Хангалова.

Существенное ухудшение экономической ситуации и остаточный принцип финансирования сферы культуры, кризис духовных ценностей в обществе привели к прекращению экспедиционной деятельности, резкому уменьшению объемов собирательской работы и объема комплектования фондов, сокращению штатов, обветшанию материально-технической базы, сокращению количества посетителей.

В третьем параграфе «Преобразование сети ведомственных и общественных музеев в постсоветский период» анализируется разнообразие форм, профиля и принадлежности музеев. В первое десятилетие XXI в., на фоне относительной стабилизации экономической ситуации и усиления «корпоративного духа», были созданы более 20 музеев ведомств и организаций, большая часть которых сосредоточена в г. Улан-Удэ. Деятельность ведомственных музеев остается предметом трудноразрешимых правовых споров о собственнике коллекций - государство в лице ведомства либо непосредственно те организации, структурными подразделениями которых музеи являются. Несмотря на проблемы организации управления и нормативного регулирования, обеспечения сохранности коллекций и нехватку профессиональных кадров, ведомственные музеи Бурятии достаточно успешно представляют корпоративную историю региона.

В этот же период в районах республики продолжают открываться общественные музеи, и вновь, после более чем столетнего перерыва, появляются частные музейные собрания (церковно-археологический музей в с. Тарбагатай, музей эвенкийской культуры в г. Улан-Удэ).

Методическая работа со школьными музеями приобрела планомерный характер в рамках целевой программы РЦДЮТиК МОиН РБ. В 2009 г. на базе Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук и ГУК «Этнографический музей народов Забайкалья» прошел 1-й Республиканский Слёт юных музееведов, целью которого стала интеграция работы школьных музеев с другими туристско-краеведческими программами, качественная трансформация работы школьных музеев, которая должна выражаться через использование интерактивных форм в деятельности школьных музеев, формирование навыков проектно-исследовательской деятельности, повышение социальной значимости школьных музеев, как части туристского продукта в ОЭЗ «Байкальская гавань», внедрение в деятельность школьных музеев принципов социального партнерства. Школьные музеи стали, центрами организации краеведческих изысканий, участвуя в программах «Летопись моего села», «Фотографии военных лет», «Моя родословная».

Четвертый параграф «Новые тенденции в деятельности музеев Бурятии в первое десятилетие XXI в.» освещает развитие музеев республики в начале нового тысячелетия, акцентируя внимание на изменении общей парадигмы сохранения и презентации историко-культурного наследия. В этот период культурно-просветительная деятельность музеев обогащается новыми формами работы: помимо традиционных экскурсий и лекций, в музейную практику широко внедряются лектории, университеты, семинары, кружки, творческие вечера, встречи с известными деятелями политики, культуры, экономики. Происходит возрождение интереса к прошлому своей страны, ее историко-культурному наследию. В контексте происходящих в стране перемен, кардинально меняется и представление о роли и месте музея. Появляется все больше работ, посвященных изучению музейного дела в регионах, активизируются научные исследования в музейной сфере. Музеи переходят на качественно иной уровень развития, привнося в свою деятельность современные технологии и инновации. Инновационные технологии показа стали во многом определять роль музея в современном обществе. Музеи стали использовать в своей деятельности креативные идеи, концепции функционирования. К 2011 г. в Бурятии действовало 240 музеев, в т. ч. 5 республиканских, 19 муниципальных, 21 ведомственных, 3 частных, 44 общественных, 5 народных и 144 школьных музеев.

Несмотря на наличие в регионе вуза, готовящего специалистов по музейному делу, по прежнему острой является проблема обеспеченности музеев республики кадровым составом. Основной причиной по-прежнему остается низкая заработная плата сотрудников музейной сферы, проводимой политикой самоокупаемости предприятий и учреждений культуры и переводе их на автономное функционирование. Наиболее дискуссионным процессом в развитии современного музейного дела нашего региона стало новое слияние музеев республиканского подчинения в единое учреждение - Национальный музей Республики Бурятия.

В Заключении подведены итоги исследования. Установлено, что с начала формирования состояние музейной сети Бурятии менялось в соответствии с общественно-политическими и социокультурными изменениями в государстве и обществе. В последней трети XIX — начале XX в. для зарождения музейного дела Бурятии были созданы лишь предпосылки; в советский период оно развивалось фрагментарно, поскольку была сформирована государственная политика и региональная музейная сеть. Наиболее плодотворный период развития музейного дела относится к 1960-1980-м гг., времени общемирового «музейного бума». В полном объеме музейное дело как система (наличие музейной сети с разнообразными экспозициями, государственной политики и профессионального музейного образования) сложилось лишь в постсоветский период.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. История создания и развития муниципальных музеев Бурятии // Вестник Красноярского педагогического университета им. В. А. Астафьева. - 2010. - Вып. №8.-С. 37-45.

2. Ведомственные музеи Бурятии в исторической ретроспективе (вторая половина XX - начало XXI в.) И Известия Российского Государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб., 2012. -№ 132. - С. 58-62.

Публикации

3. Саяпарова Е. В. Этнокультурные традиции народов Байкальского региона в экспозициях локальных музеев (на примере Хоринского народного историкокраеведческого музея) / Е. В. Саяпарова // Культурный потенциал Байкальского региона. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 3 июля 2009 г. - Улан-Удэ, 2009. - С. 430-438.

4. Саяпарова Е. В. К вопросу об изучении источников по развитию музейного дела в регионах (конец XX — начало XXI в.) / Е. В. Саяпарова // Формирование регионального культурного пространства: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 12 ноября 2010 г.). - Тюмень: РИЦТГАКИСТ, 2010. - С. 38-41.

5. Саяпарова Е. В. Музеи Бурятии в новых исторических условиях (поел, четв. XX - начало XXI в.) / Е. В. Саяпарова // Культура как ресурс социальноэкономического развития: Байкальские встречи-УП: мат-лы междунар. науч. конф., 1-2 июля 2010 г., г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2010. - С. 585-592.

6. Саяпарова Е. В. Старообрядческая культура в экспозициях музеев Бурятии (2-я половина XX - начало XXI в.) /Е. В. Саяпарова // Семейские - староверы Забайкалья: история, культура и современность: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2011 г., г. Улан-Удэ - с. Тарбагатай. - Улан-Удэ: Изд-полигр. комплекс ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2011. - С. 179-185.

7. Саяпарова Е. В. Формирование музейной сети Бурятии в контексте региональной культурной политики (1917-1985 гг.) /Е. В. Саяпарова // Молодежь и наука XXI века: мат-лы XI Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием. Красноярск, 20-21 мая 2010 г. -Т. 2. - Красноярск, 2010. - С. 207-210.

8. Саяпарова Е. В. Формирование коллекций в вузовских музеях /Е. В. Саяпарова // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 3-5 октября 2011 г.). - Новосибирск, 2011. -С. 258-261.

Подписано в печать 27.01.2012. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Уел. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 15.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.