автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия, 60-е гг. XIX в. - 1991 г.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лыксокова, Вера Цэдашиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия, 60-е гг. XIX в. - 1991 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лыксокова, Вера Цэдашиевна

Введение.3

Глава I. История образования архивного дела в Бурятии

60-е г. XIX в -1923 гг.).34

1.1. Организация архивного дела в Восточной Сибири

60-е г. XIX-1917 г.).34

1.2. Архивное дело на территории Бурятии (1918-1923 гг.).52

Глава II. Становление архивного дела в БМАССР (1924-1938 гг.).70

2.1. Организационная работа Центрального Архивного управления. Комплектование архива.70

2.2. Использование документальных источников (1924-1938 гг.).94

2.3. Создание Истпарта БМАССР и его работа (1923-1937 гг.).109

Глава III. Архивное строительство в БМАССР. (1938-1960 гг.).121

3.1. Расширение сети и укрепление архивов республики в системе НКВД.121

3.2. Организация и деятельность партийного архива Бурятского обкома партии (1938-1960 гг.).140

Глава IV. Развитие архивного дела в Бурятии.(1961-1991 гг.).151

4.1. Основные направления деятельности архива. (1961-1979 гг.).151

4.2. Дальнейшее развитие архивного дела в республике.

1980-1991 гг.).173

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Лыксокова, Вера Цэдашиевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы Архивная служба России находится в центре общественного внимания. Превращение архивных учреждений из преимущественно закрытых организаций, являвшихся в СССР частью идеологической надстройки существовавшего политического режима, в общедоступные институты службы исторической памяти российского общества становится научной потребностью времени. Реорганизация отечественного архивоведения на основе общепринятых в мировом сообществе принципов, реконструкция Главного архивного управления и образования его новой сети, создание его правовой и нормативной базы позволяют по-новому осмыслить механизм деятельности архивных учреждений. Новая роль архивов закреплена в "Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" (1993 г.), принятых впервые в истории России и касающихся, прежде всего, регулирования общественных отношений в сфере архивного дела, и которые провозглашают принципы общедоступности ретроспективной документальной информации.

Сегодня весьма актуально заполнение пробелов в историческом знании, искаженном умолчаниями и фальсификациями, предоставление возможности свободного доступа к архивной информации, преимущественно по истории XX столетия, с которым связаны не только выдающиеся по своему историческому значению и последствиям события и явления, но и судьбы миллионов наших современников. В этой связи весьма актуальным становится исследование истории становления и деятельности самого архивного учреждения. Это касается организации и развития архивного дела одного из крупнейших архивных учреждений Восточной Сибири - Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), составной частью которого является бывший Партийный архив Бурятского обкома КПСС (ПАБО). История организации и развития архивов в республике изучена слабо. До сих пор нет специальных обобщающих работ по этой теме. Вне поля зрения научного осмысления оказался богатейший опыт деятельности архивных учреждений республики - комплектование, организация хранения документов и их учет, составление научно-справочного аппарата к ним и использование документальных материалов, которые служат основной источниковой базой для изучения истории Бурятии.

Эти архивы явились неоценимым источником для исследователей при разработке истории края. Все коллективные труды по истории Бурятии, в том числе "История Бурятской АССР" в 2-х томах, "Очерки истории Бурятской организации КПСС", "Очерки истории культуры Бурятии", сборники документов, монографии, брошюры, докторские и кандидатские диссертации базируются на исторических документах архивов Бурятии.

Поэтому, изучение истории архивного строительства в республике, его этапов, формирования фондов в части организации процесса комплектования, недостаточно освещенных в литературе, вклада первых архивистов в спасении документов, их сохранении и создании источниковой базы являются важной проблемой в отечественном архивоведении и исторической науке.

Малоизученными до сих пор остаются дореволюционное состояние архивов, деятельность Истпарта, создание партийного архива и вся история архивного дела республики.

Роль архива в современном обществе, его освобождение от чрезмерной идеологизации и политизации, доступность архивной информации, ее популяризация обуславливают необходимость изучения пути развития республиканских архивов и коренным образом меняет характер взаимоотношений исторической науки и архивного дела. Исследование истории архивного дела и архивной практики позволит ввести в научный оборот ранее не известные материалы по истории архивного дела Бурятии и проследить основные направления деятельности на всех этапах его образования, становления и развития.

ИСТОРИОГРАФИЯ. История архивного дела имеет собственную периодизацию и разделяется на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В основу периодизации истории архивного дела дореволюционной России положена периодизация, предложенная видным специалистом, историком-архивистом В.Н. Самошенко (1), который предложил 3 этапа. Для I этапа - с IX в. до конца XV в. характерной чертой являлось то, что письменные источники хранились совместно с материальными ценностями. На протяжении II этапа - с конца XV в. до начала XVIII в. документы хранились отдельно от материальных ценностей. В то же время документы, потерявшие практическое, справочное значение, как правило, находились вместе с текущим делопроизводством. III этап - с начала XVIII в. до 1917 г. характеризуется тем, что архивы превратились в самостоятельную структурную часть учреждений. Именно в I четверти XVIII в. возник первый исторический архив (Московский архив Коллегии иностранных дел стал историческим в 1724 г.).

Видные историки-архивисты И.Л. Маяковский и A.B. Чернов рассматривали основные этапы развития архивного дела в рамках общей периодизации отечественной исторической науки, считая, что они соответствуют друг другу. В то же время развитие советского архивоведения следует разделить на несколько основных этапов, характеризующихся общественно-политической ситуацией в стране, изменениями подведомственности и правового положения архивных органов, учитывая региональный характер субъектов Российской Федерации, в частности Республики Бурятия.

В данном исследовании выделены 5 самостоятельных периодов:

- 60-е годы XIX в. -1923 г. - период становления архивного дела в Сибири и на территории Бурятии.

- 1924 - 1938 гг.- формирование архивного фонда республики.

- 1938 - i960 гг. - архивные органы находятся в ведении НКВД (МВД) Бурятской АССР.

- 1961 - 1991 гг. - архивные органы переданы в ведение Совета Министров Бурятской АССР.

- 1992 - по настоящее время - новый период, характеризующийся реорганизацией архивного дела. Данный период выходит за рамки исследования.

Первый период - 60-е годы XIX в.-1923 г. - характеризуется положительным влиянием буржуазных реформ на реорганизацию архивного дела. Видными историками Д.Я. Самоквасовым и Н.В. Калачовым были составлены проекты о проведении централизации архивов всех правительственных учреждений, подготовке кадров, издании архивного законодательства и создании сети архивов. На данном этапе были образованы губернские ученые архивные комиссии на местах. Для организации архивного дела в Прибайкалье существовала Иркутская губернская ученая архивная комиссия, которая занималась сбором и спасением уцелевших архивных фондов учреждений. С победой Октябрьской революции, принятием ленинских декретов и образованием БМАССР в 1923 г. коренным образом меняются принципы и сущность архивного строительства. На основе ленинских декретов и законодательных документов советского правительства, ЦИК и СНК БМАССР были заложены основы становления архивного дела по всей стране в целом, в частности Бурятии.

Изучение истории архивного дела дореволюционной России значительно отставало от развития отечественной исторической науки.

Первым историком отечественного архивного дела стал видный архивист Д.Я. Самоквасов, написавший двухтомный труд "Архивное дело в России"(2). В нем кратко освещена история архивного дела ХУ1-Х1Х вв. причем, акцент сделан на архивном законодательстве.

В книге И.Л. Маяковского "Исторический очерк архивного дела в России" (3) обобщен небольшой фактический материал на основе опубликованных источников. В то же время в очерке заметна неполнота освещения проблемы, что вызвано узостью источниковой базы и недостаточной изученностью темы в тот период.

Централизация архивного дела в России, начатая после выхода ленинского декрета 1918 г., а идейно и теоретически заложенная в дореволюционное время, является характерной особенностью российского архивоведения. Вопрос о необходимости централизации архивов для их лучшего устройства в интересах науки и практической работы государственного аппарата как представителями государственной власти, так и научной общественностью находит освещение в работах И.И. Зубарева (4).

На данном этапе работ по истории архивного дела в Восточной Сибири, в частности в Бурятии, крайне мало. К ним относятся труды Иркутской ученой комиссии (1913-1916 гг.), которые оставили большой след в изучении истории архивного дела в Восточной Сибири, в частности Прибайкалья. Благодаря их публикациям сохранились первые сведения об архивах, существовавших на территории Сибири. В этих трудах была опубликована большая статья председателя комиссии М.Шуцкого, в которой он описывает состояние богатейшего архива г. Киренска Иркутской губернии. Сохранились интересные материалы по истории Сибири со II половины XVII в., в том числе документы об экспедиции Беринга, путешествии Миллера, Фишера (5). Впоследствии для изучения истории и этнографии Сибири, в частности Бурятии, наибольшее значение имели их труды, основанные на материалах сибирских архивов.

Член комиссии, директор Иркутской публичной библиотеки, известный летописец Н.С. Романов, занимаясь обследованием сибирских архивов, подробно описывал их состояние. Он писал, что "Якутский областной архив считался одним из старейших по всей Сибири, как по своей древности, так и по рукописям в нем сохранившимся. Миллер видел этот архив в порядке и сохранности" (6). Что касается архивов на территории Прибайкалья, то Н.С. Романов описывал положение архивов гг. Селенгинска, Кяхты, Нерчинска, Тункинского края и Усть-Ордынского округа (7).

Среди опубликованных источников об охране и разработке местных архивов являются "Известия кафедры Прибайкаловедения (выпуск 1)", журнал "Прибайкальский край" (3 номера), в которых содержатся статьи, очерки, исторические обзоры по истории края, составленные на базе архивных материалов из фондов Верхнеудинского окружного управления, Военного губернатора Бар-гузинского горного исправника и других. Публикации, основанные на первоисточниках, явились первым шагом в новом этапе изучения архивных документов по истории Бурятии, в частности, по истории архивного дела (8). Труды В.П.

Гирченко, опубликованные на их страницах, отличаются широким использованием архивных материалов, дающим объективный анализ исторических событий (9). Ценность данных публикаций велика потому, что большинство подлинников не сохранилось до наших дней по разным причинам.

Второй период - 1924-1938 гг. Ряд известных историков-архивистов A.B. Чернов, Г.А. Дремина, В.В. Максаков послереволюционный период деятельности архивных органов датируют "1917 - годы установления Советской власти", "архивное дело в 1921-1937 гг." (10). Мы устанавливаем собственную нижнюю грань, связанную с образованием республики в 1923 г. Верхняя грань характеризуется тем, что в 1938 г. архивные органы страны, в частности Бурятии, были переданы в ведение НКВД. В целом на данном периоде определяется структура и функции архива, завершается комплектование фондов дореволюционных учреждений, создается и разворачивает свою деятельность Истпарт по сбору документов по истории революции и партии, создаются районные архивы. Использование материалов и их публикация получает свое широкое развитие.

Много фактических сведений по истории и организации архивного дела в стране освещались в таких периодических изданиях архивных управлений, как Бюллетени ЦАУ СССР (1930-1932 гг.), Бюллетени Главархива, Центрархива и ЦАУ РСФСР (1925-1932 гг.) и др.

В этой периодике помещались законодательные акты, циркуляры и иные официальные материалы органов архивного управления, решения коллегий, отчеты и планы архивных учреждений, сведения о концентрации документов, информации о съездах, конференциях по архивному делу.

В рассматриваемом периоде наибольшего расцвета историография истории архивного дела в Бурятии достигла с выходом публикации трудов В.П. Гирченко, в которых автор одним из первых использовал архивные фонды в исследованиях по разработке истории о революционном движении, по декабристской тематике и социально-экономическим вопросам (11).

Первым сборником материалов по истории Бурятии, выпущенным архивом, явилась публикация под редакцией В.П. Гирченко (12), содержащая документы родовых управлений.

В этот период историографию Бурятии дополнил Ф.А. Кудрявцев своими статьями, монографиями (13), написанными на базе архивных материалов из фондов Верхнеудинского и Троицкосавского уездных училищ, инородных управ, волостных правлений.

Воспоминания и целый ряд документов по истории партизанского движения, собранные Истпартом в 20-30-е годы были опубликованы в сборнике документов "Бурят-Монголия в борьбе за Советы" под редакцией М. Гудошнико-ва, И. Кузнецова и Ф. Шулунова (14).

Третий период - 1938-1960 гг. - начинается с установления жёсткой системы контроля над архивами со стороны партийно-государственного аппарата, когда они находились в ведении НКВД (МВД). В целях осуществления режима секретности архивов в 1940 г. утверждается новое Положение о ГАУ НКВД СССР, начинается массовая репрессия работников архивных органов. Сузился круг ученых, изучающих историю архивного дела. Это этап сталинизации отечественной исторической науки, в частности архивоведения. Только с середины 50-х годов более целенаправленными стали поиски исследователей по архивному делу и установился более свободный режим работы, обусловленный творческим подходом к той или иной деятельности. В связи с доступом к рассекреченным документам начинается интенсивное использование архивных документов.

В этот период в журналах "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", на страницах "Археографического ежегодника", "Трудов МГИАИ" публикуются отдельные статьи В.Н. Автократова, М.И. Автократовой, С.О. Шмидта, С.Н. Валка и других авторов по проблемам архивного дела.

Первой работой обобщающего характера по истории советского архивного строительства явилась книга A.B. Чернова "История и организация архивного дела в СССР" (1940 г.). В ней освещена история архивного строительства за первые два десятилетия Советской власти.

В бурятоведческой литературе тема развития архивного дела в республике была затронута в 1960 г. с выходом сборника статей "Архивное дело в Бурятской АССР". Это была первая публикация архивистов, в которой рассмотрены вопросы состояния архивов.

В статье С.А. Митрохина "Развитие архивного дела в Бурятии" удалось выделить основные этапы и направления организации архивного строительства в республике. При подготовке материала он использовал фонды Архивного управления.

Статья А.Г. Нелюбиной "Фонды ЦГА Бурятской АССР" содержит характеристику состава и содержания фондов дореволюционного и советского периодов с приведением полного текста некоторых наиболее исторических документов на ее взгляд, таких, как выписка из законов инородческого суда, постановление начальника Петровского отделения жандармского полицейского управления об аресте телеграфиста за распространение революционных воззваний среди рабочих, донесение о забастовке рабочих и служащих ст.Верхнеудинска в 1905 г. (15) и другие. К сожалению, в статье отсутствуют ссылки на фонды и номера дел.

В статье Г.М. Семиной "Обзор документальных материалов ЦГА Бурятской АССР о революционном движении в период 1905-1907 гг." приводятся материалы о событиях этого периода не только из архивных фондов, но и из газеты "Верхнеудинский листок" (16).

В другой статье "Использование документальных материалов ЦГА Бурятской АССР" Г.М. Семина характеризует основные формы и особенности использования материалов. Такие виды использования как работа с исследователями, выдача справок написаны с применением сравнительно-сопоставительного анализа цифровых данных. Данное исследование явилось важным шагом по изучению одной из разновидностей работы архива.

Известный тибетолог P.E. Пубаев впервые кратко описывает состав и содержание материалов Агинской степной думы и дает общую характеристику документов Степных дум по истории Бурятии на старомонгольской письменности (17).

В статье A.A. Вартановой "Партийный архив Бурятского обкома КПСС и его фонды" в краткой форме изложены деятельность архива и обзор наиболее интересных фондов архива. Данная статья явилась первой и единственной работой, касающейся истории партархива.

Сборник содержит лишь самые общие сведения. Но в своей совокупности представляет несомненный интерес для исследователей интересующихся архивами и их фондами.

Четвертый период - 1961-1991 гг. - характеризуется изменением подве-домствнности архивных органов, что положительно повлияло на расширение и использование материалов и их публикации. На данном периоде учет фондов проводится с учетом уровня всероссийских стандартов, происходят серьезные изменения в составе источников комплектования, внедряются различные виды научно-справочного аппарата к фондам, укрепляется материально-техническая база архивов. Этот период заканчивается реорганизацией архивного дела в 1991 г.

Рассматриваемый период характеризуется особой активностью и большой глубиной разработки вопросов истории архивного дела во всем его многообразии.

Обстоятельно изучена история архивного дела в монографии В.В. Максакова "История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.)" (1969 г.). Работа базируется на широком круге источников. В ней использованы СУ РСФСР, сборник документов из бывшего архива МИД, сборник декретов, циркуляров по архивному делу, документальные материалы из архива МГИАИ, исторических архивов, статьи, журнальные публикации. Автором дается характеристика положения архивного строительства в первые годы Советской власти, его развитие, подготовка кадров, публикаторская и научно-исследовательская деятельность архивов. Однако состояние данной проблемы в союзных и автономных республиках, областях затронуто лишь фрагментарно. Несмотря на идеологизированный подход в освещении некоторых вопросов, отмечая большую заслугу и роль партии, В.В. Максаков дает глубокий анализ законодательных актов Советского правительства, объективно оценивает состояние архивного дела за этот период.

Большой вклад в разработку истории архивов внесли учебные пособия В.И. Вяликова (18), Г.А. Дреминой (19) и других.

Фундаментальной работой по истории архивного дела в дореволюционный период является учебное пособие В.Н. Самошенко (20). Книга охватывает период с древнейших времен до 1917 г. и состоит из семи глав. В ней автор показал возрастание роли архивных учреждений в политической, экономической и культурной жизни России. В монографии уделено большое внимание историческим архивам, их научно-издательской деятельности, использованию хранящихся в них материалов, а также частновладельческим архивам и коллекционной работе библиотек и музеев.

История и деятельность архивных учреждений с XVIII в. по 1917 г. прослеживается в другой монографии В.Н. Самошенко (21), в которой автор раскрывает вклад видных архивистов Н.В. Калачова, Д.Я. Самоквасова, A.C. Лап-по-Данилевского и других. Кроме того, он рассматривает вопросы комплектования, упорядочения дел и их использования. Однако, в трудах В.Н. Самошенко вопрос о состоянии региональных архивов освещается недостаточно.

В книге М.И. Автократовой и В.И. Буганова(22) лаконично, но очень емко раскрывается состав и содержание крупнейших архивных фондов, прослеживаются основные направления использования документов государственных архивов. Отмечается, что заложенные в ленинских декретах принципы социалистической централизации архивного дела, использование документов ГАФ в интересах общества, организации управления архивным делом явились фундаментом архивного строительства в СССР.

В этот период в Бурятии широко использовались архивные документы и послужили источниковой базой многих трудов бурятских ученых.

Крупной работой явилась монография Н.П. Егунова "Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма" (23), в которой автор широко использовал фонды Забайкальского областного по крестьянским делам присутствия, волостных и сельских управлений, Верхнеудинского полицейского управления и другие.

Для монографии Е.М. Залкинда "Общественный строй бурят XVIII- I половины XIX в." (24) источниковой базой послужили фонды Степных дум и контор, инородных и родовых управлений, крестьянских начальников, также фонды хозяйственных учреждений.

Монографии П.Т. Хаптаева (25) отличаются приведением многочисленных архивных материалов из таких фондов ЦГА республики и партийного архива, как фонды Бурнацкома, Бурнардумы, Бурревкома, Бурятской секции национального отдела Иркутского губернского комитета РКП(б), Истпарта и других.

В фундаментальной работе Е.Е. Тармаханова "Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг." (26) широко использованы архивные документы из фондов ЦИК БМАССР и Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, СНК и Совета Министров, также материалы из фондов органов управления промышленностью и промышленных предприятий.

В монографиях Г.Л. Санжиева, Б.Б. Батуева, Н.Д. Шулунова, К.Б. Митупо-ва (27) и других источниковой базой также послужили исторические фонды по тематике их исследований.

Пятый период - с 1992 года начинается новый этап, характеризующийся реорганизацией архивного дела, созданием правовой основы для развития архивного дела, связанной со становлением самостоятельного нового государства - Российской Федерации. Принятие закона об архивном фонде (1995 г.) способствовало установлению цивилизованного порядка пользования архивными документами, организации хранения и их учета.

С 1992 г. более доступными для исследователей стали архивы, где сосредоточены основные массивы подлинных документов по истории России, в частности Бурятии. За последние годы были выпущены новые путеводители центральных архивохранилищ России и каталоги отдельных документальных комплексов (28). Краткий справочник по фондам Российского государственного исторического архива вышел в свет в Санкт-Петербурге (29).

Одной из наиболее характерных черт в работе историков, архивистов в последние годы является их стремление опубликовать ранее неизвестные материалы о событиях прошлого России в целом и по истории архивного строительства в частности, отразившимися в подлинных архивных документах, мемуарах, воспоминаниях. В их числе сборники "Неизвестная Россия. XX век" (19921993 гг.) (30), "Россия в лицах, документах, дневниках" (31).

В последние годы исследователи все чаще стали обращаться к творческому наследию A.C. Лаппо-Данилевского, С.Ф. Платонова и других историков, публикуются статьи о потерях отечественной интеллигенции, репрессиях архивистов. В трудах С.О. Шмидта об интеллигенции, В.Н. Автократова о Г.С. Та-баеве, централизации архивного дела в России 1917-1918 гг. (32), основанных на большом круге новых источников, воссоздается объективная история архивного строительства, его этапов, недостаточно освещенных в литературе, вклад историков, архивных работников, забытых в памяти следующих поколений в деле централизации архивов, спасении документов и развитии архивоведения как самостоятельной науки.

В статье В.Е. Корнеева и О.Н. Копыловой "Архивы на службе тоталитарного государства 1918- начало 1940-х гг." (33) раскрывается один из неизвестных аспектов деятельности архивных учреждений, связанной с выявлением компрометирующего материала на советских граждан. Анализ этой деятельности архивных учреждений позволяет проследить их роль в общей системе репрессивного аппарата того времени.

Обобщающей работой по истории централизации архивов и о роли той части интеллигенции, которая принимала непосредственное участие в организации архивного дела на рубеже XIX-XX вв. (проекты барона Розенкампфа, Н.В. Калачова, Д.Я. Самоквасова, A.C. Лаппо-Данилевского) и деятельность которых освещалась однобоко, с искажением фактов, являются труды В.Н. Автократова, Н.И. Химиной (34).

Среди немногочисленной литературы, где объективно и подробно излагается роль архивных документов, мемуаров, воспоминаний в разработке истории Октябрьской революции в Сибири, в частности в Бурятии, является фундаментальная монография JI.B. Кураса "Октябрьская революция в Сибири 1917- середина 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках" (35). В ней автор описывает деятельность Сибистпарта и Сибирского землячества и впервые анализирует литературу и опубликованные источники по истории Октября, изданные на базе архивных материалов Национального и Партийного архивов.

На данном периоде вопросы рассекречивания архивных фондов и доступа к ним получили более глубокое освещение в исторических исследованиях, статьях А.И.Минюка, А.В.Елпатьевского, Т.Ф.Павловой и других (36).

В связи с юбилейными датами архивной службы республики Комитетом по делам архивов выпущены сборники статей, отражающие проблемы развития и взаимодействия исторической науки и архивоведения в современных условиях.

Материалы сборника "70 лет архивной службе" дают интересную для историков, исследователей и для всех интересующихся историей Бурятии информацию об архивных фондах, ценные сведения для профессиональной работы архивистов. Примечательным в сборнике является то, что в статьях Л.П. Щаповой, Л.В. Кальминой, Д.Л. Доржиева, Л.А. Зайцевой (37) введены в научный оборот материалы из архивных фондов, многие из которых ранее не публиковались.

В юбилейном издании "Архивы Бурятии и историческая наука" содержатся статьи по истории становления архивного дела в первые годы Советской власти (38), по истории образования районных госархивов и по некоторым проблемам архивного дела сегодня. Помимо этого в сборнике освещаются различные аспекты по истории Бурятии: о старообрядцах Забайкалья, этнической культуре кочевников, истории промышленных товариществ и предприятий, органов госбезопасности и другие, основанные на базе архивных источников. Опубликованные статьи в сборнике дополняют изучение истории республики новыми материалами.

В целом дальнейшее изучение истории архивного дела в Бурятии выдвигает задачу создания обобщающей работы, в которой был бы осуществлен анализ всех аспектов становления и развития архивного строительства.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является история организации и развития архивного дела в Бурятии, деятельность Архивного управления, Национального архива Республики Бурятия, в том числе бывшего Партийного архива Бурятского обкома КПСС.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение исторических закономерностей развития архивов и Архивной службы Бурятии, как крупного регионального центра хранения документальных источников.

Отраслевые архивы министерств, ведомств республики (органов государственной безопасности, Бурятского научного центра, фонды музея и другие) не являются предметом исследования, т.к. они не входят в компетенцию Архивной службы России и поэтому оставлены за пределами данной работы.

Специального исследования, охватывающего события и мероприятия по становлению и развитию архивного дела в республике до сих пор не было.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплексное научное изучение истории и организации архивного дела в Бурятии с 60-х годов XIX в. по 1991 г. Исходя из поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- Изучить историю возникновения архивов на территории Бурятии.

- Рассмотреть организационные мероприятия Архивного отдела.

- Осветить развитие архивного дела, формы и методы деятельности архивов и изменения в их работе в зависимости от исторических условий, положение с кадрами архивистов.

- Проследить концентрацию и организацию хранения документов.

- Показать использование документов в политических, научных и практических целях.

- Показать роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ДИССЕРТАЦИИ охватывают период с 60-х годов XIX в. по 1991 г. Такой выбор временных рамок связан с особой значимостью этого периода в истории становления архивного дела в России. Начальная дата объясняется тем, что после реформ 1860-1870 гг. передовой научной общественностью, в частности, Н.В.Калачовым, Д.Я.Самоквасовым разрабатываются проекты о централизации архивного дела и предпринимаются меры по сохранению документов старых местных учреждений. Последняя дата - 1991 г. определяется прекращением Архивной службы в СССР, реорганизацией архивного дела в России и созданием на базе Центрального государственного архива и Партийного архива обкома КПСС Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают историю архивного дела на территории Западного Забайкалья, входившего в состав Забайкальской области и территорию Республики Бурятия в современных ее административных границах. Архивы Усть-Ордынского и Агинского Бурятского автономных округов также являются предметом исследования до раздела Бурят-Монгольской АССР в 1937 г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка осмыслить, систематизировать и проанализировать историю становления и развития архивного дела в Бурятии за период с 60-х годов XIX в. до 1991 г. При этом изучены основные виды работы архивных учреждений: комплектование, учет, система научно-справочного аппарата и использование документов в научных и практических целях.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ составляют широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Основной источниковой базой исследования послужили архивные документы из фондов НАРБ, а также Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии (01111 ИМБиТ) СО РАН.

Архивный фонд республики составляет два больших комплекса документальных материалов. Первый из них - исторически сложившийся в капиталистическую эпоху - фонды местных учреждений центральных органов царской России, периода Временного правительства, документальные материалы личных фондов деятелей революционного периода.

Второй комплекс материалов составляют документы советского периода.

При написании диссертационного исследования автор использовал следующие фонды:

1) из богатейших документальных материалов Степных дум, отражающих социально-экономические отношения и быт бурятского народа, использованы только фонды Агинской и Тункинской степных дум. Это объясняется тем, что в других фондах не обнаружены какие-либо сведения, касающиеся вопросов архивного дела. В фонде Агинской степной думы насчитывается 5165 единиц хранения за 1846-1909 гг., характеризующие вопросы о земельном отношении, податно-налоговой системе, народном просвещении и общественной жизни бурят. Среди них большой интерес представляют прошение почетных инородцев о разрешении строительства помещения для хранения делопроизводственных документов Думы и девяти знамен и грамоты, удостоенных Его императорским величеством; предписание начальника Нерчинского округа об отпуске железа для устройства здания (39);

2) в фонде Тункинской степной думы содержатся предписания местной администрации, общественные приговоры, годовые статистические отчеты, ведомости в количестве 390 ед.хр. за 1844-1896 гг. Наряду с ними не меньший интерес представляют предписания Иркутского губернского правления "о приведении в порядок архива Степной думы и перемещения их в Губернский архив" (40);

3) фонд Верхнеудинского окружного полицейского управления состоит из 10653 дел за 1866-1917 гг. Здесь сосредоточено множество документов (постановления, донесения, рапорты, переписка и др.) о политическом и социально-экономическом положении в крае, в том числе списки фабрик, заводов и других учреждений. Среди них имеются предписание Иркутского генерал-губернатора Военному губернатору Забайкальской области об установлении и определении архивов на территории области, список архивов с подробным описанием их местонахождения и принадлежащих им помещений (41);

4) небольшой фонд Верхнеудинской городской думы, представленный по- , становлениями, протоколами заседаний, отчетами о ее деятельности в количестве всего 14 ед.хр. за 1917-1920 гг. заслуживает особого внимания. В нем сохранились журналы постановлений заседаний Думы. В одном из них содержится заявление общества изучения Прибайкалья, в котором оно ходатайствует перед Думой о сохранении документов Верхнеудинского уезда, окружного полицейского управления и предоставлении помещения под архив в Гостиных рядах (42);

5) в деятельности Народно-революционного комитета бурят-монголов * Прибайкальской области (Бурнарревком) отложилось небольшое количество дел (27 ед.хр. за 1920-1921 гг.). Среди них находим предписание Бурнарревко-ма о принятии мер для сохранения документов и о том, что "все старые архивы и склады дел имеют весьма важное значение как собрание ценных материалов по управлению, землепользованию и обычному праву народа нашего и подлежит строгой охране" (43);

6) весьма интересным и содержательным материалом располагает фонд Комиссии по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт), в котором сосредоточено большое количество документов по истории революции и гражданской войны в Бурятии, о действиях Красной гвардии и партизанских отрядов, организации большевистской партии, воспоминаний и автобиографии участников революционных событий и руководящих партийных работников. Среди них особое место занимают материалы о деятельности фондообразовате-ля: протоколы комиссии, планы работ, переписка с Бурят-Монгольским обкомом ВКП(б) и с Сибистпартом, с красногвардейцами и партизанами о комплектовании документов и их использовании. Данный комплекс документов послужил основным фактологическим материалом для исследования собирательской деятельности Истпарта по созданию источниковой базы истории революции и партии;

7) в фонде Партийного архива Бурятского обкома партии сосредоточены директивные указания Центрального партийного архива (ЦПА), планы и отчеты о работе и деятельности самого архива, документы о видных общественных деятелях республики, материалы пленумов, конференций и совещаний. Весь комплекс фондов архива составляют вся документация Обкома партии и непосредственно подчиненных ему местных партийных организаций. В данной работе автором использованы письма, информации партархива в ЦПА ИМЛ, отчеты и справки о комплектовании, обеспечении сохранности, учету, научно-технической обработке и использовании партийных документов. В отчетах прослеживается крайне краткая информативность. В основном в них перечислены виды выполненной работы с указанием цифровых данных и мало отражена организационная, методическая формы деятельности архива. В фонде ПАБО содержится большое количество документов инструктивного и распорядительного характера, в которых указывается необходимый и обязательный порядок сдачи материалов, сформировавшихся в местных партийных организациях;

8) важным источником при написании диссертационного исследования является фонд Архивного управления при Совете Министров Бурятской АССР и ЦГА республики. Состав документов фонда весьма многообразен по назначению: нормативная и организационно-распорядительная документация, плановая и учетно-отчетная, научная и культурно-просветительная. Материалы, отложившиеся в фонде планы, отчеты, информационные письма, справки дают полное представление о всей многогранной и многофункциональной деятельности архивов и возможность проследить весь процесс становления и развития архивного дела в республике. Особенно интересными являются: отчеты, справки, докладные записки, составленные В.П.Гирченко в первые годы становления архивного дела. В них содержится немало сведений о первых мероприятиях по созданию и комплектованию архивных фондов, их обработке и использованию, укреплению кадров и материально-технической базы архива.

В последующие годы наиболее информативными являются материалы канцелярии архива, особенно отчеты, справки о поступлении документов, приведении их в порядок и использовании в пропагандистских, научных и практических целях.

Из фондов ОПП ИМБиТ СО РАН автор использовал одно дело, это неопубликованная статья Г.В.Панковой "История организации ЦГА БМАССР" •

Многие материалы, выявленные в вышеуказанных фондах, впервые опубликованы в данной работе.

Документы можно сгруппировать по видовому признаку:

1. Прошения и предписания

2. Акты

3. Докладные записки

4. Переписка

5. Личные листки сотрудников и уполномоченных

6. Планы

7. Отчеты, справки

1. Прошение почетных инородцев Агинской степной думы и предписание Иркутского генерал-губернатора показывают назревшую необходимость сохранения архивов для истории края.

2. Акты, кроме законодательных, составленные архивным органом или учреждениями республики, использованы для подтверждения фактов приема дел на госхранение или уничтожение материалов. Например, печальным представляется акт от 1 октября 1923 г. о продаже Троицкосавским коммунальным отделом местному торговцу архива Кяхтинской городовой ратуши в количестве 71 пуда по цене 1 рубль золотом за пуд (44).

3. Докладные записки руководителей Архивной службы республики, адресованные вышестоящим органам власти и учреждениям, организациям свидетельствуют о проблемах, возникавших при решении разных вопросов. Это, в основном, о предоставлении помещения под архивохранилище, об установлении штата, о принятии мер против истребления, расхищения и продажи архивных материалов на обертки товаров, вывоза в Маймачен в китайские лавки, об отпуске денежных средств для приобретения архивного инвентаря и о плачевном состоянии аймачных архивов в целом.

4. Переписка с ЦАУ СССР, архивными органами Читинской и Иркутской областей, ЦПА ИМЛ, Сибистпартом, Дальистпартом и другими архивами содержит самые разнообразные по содержанию сведения. Среди них переписка о конфликтной ситуации распределения архивных фондов, находящихся на территории Забайкальской области, между Читинским окружным архивным управлением и Архивным бюро БМАССР в связи с установлением территориальной границы; о передаче исторических книг из Верхнеудинской коммунальной библиотеки в научно-справочную библиотеку архива; о первоначальных мероприятиях Бурятского Истпарта по сбору документов и воспоминаний участников Октябрьской революции, гражданской войны и партизанского движения; об издательской деятельности архива, о повышении квалификации сотрудников.

5. Личные листки сотрудников и уполномоченных позволяют проследить сведения о движении кадров, об их образовательном уровне, социальном происхождении. В личных листках уполномоченных Истпарта и сотрудников Партийного архива учитывались следующие сведения: происхождение (обязательно), образование, партийность, участие в войнах и событиях гражданской войны и Октябрьской революции, нахождение под следствием и судом. Анализируя их, можно сделать вывод, что в данный архив сотрудников принимали только по политическим и номенклатурным требованиям.

6. Планы архивных учреждений показывают основные направления развития архивного дела в республике. Наиболее интересными являются планы кафедры Прибайкаловедения ПНУ, в нескольких пунктах которых намечались виды работ: изучение истории края, подготовка краеведов, охрана и разработка местных архивов и др. Согласно плану, кафедра проделала большую работу начиная со спасения архивных фондов кончая изданием "Известий кафедры" и публикаций архивных материалов на их страницах. Истпарт начинал свою деятельность с принятием и утверждением обширного плана работы: сбор материалов по истории гражданской войны и партизанского движения; связаться с политкаторжанами, организовать вечера воспоминаний, собрать воспоминания и т.д., что удалось осуществить на протяжении тех лет.

7. Важным источником по изучению всех вопросов архивного строительства в республике являются отчеты. В совокупности они позволяют установить, во-первых, статистические данные, во-вторых, подробнее осветить все стороны деятельности архива фактическими сведениями и имеют сводный и обобщающий характер. Регулярность их составления и устойчивая форма изложения сведений о количестве фондов, единиц хранения, численности исследователей, об исполнении справок и тематических запросов дают возможность их сравнительного изучения за все годы. Особый интерес представляют отчеты, составленные первыми руководителями архивных учреждений В.П.Гирченко, И.М.Армяниновым, А.И.Куприяновой и написанные грамотно с творческим и объективным подходом к делу. В них отражаются трудности первых мероприятий, связанных с разбором материалов, хранящихся в амбарах и на чердаках, с их перевозкой за сотни километров, с отсутствием архивохранилища, малочисленностью архивных кадров и т.п.

Отчеты, составленные руководителями архивного органа, когда он находился в ведении НКВД, отличаются краткостью изложения, причем в них отсутствует освещение таких форм деятельности архива, как использование материалов, создание научно-справочного аппарата, особенно в 40-50-е годы. В отчетах за последующие годы наблюдается трафаретная, уже установившаяся форма отчетности. Являясь, в основном, результатом деятельности Архивного отдела и архивов республики, отчеты требуют при использовании в качестве исторических источников осторожного подхода к ним, ибо в любом случае архивная служба призвана была отстаивать интересы вышестоящего архивного органа. В целом они представляют большую ценность и их рассмотрение в совокупности с другими документами позволяют проследить всю историю становления и развития архивного дела в Бурятии.

История отечественного архивного дела на всех этапах ее развития тесно связана с директивными указаниями советского правительства. Ход и процесс его становления и дальнейшего развития определяется постановлениями и циркулярами, охватывающими широкий комплекс мероприятий.

Директивные указания можно условно сгруппировать на российские (центральные) и местные (республиканские).

Российские (центральные) директивные указания.

Основополагающую роль в создании отечественного архивного дела сыграл подписанный В.И.Лениным 1 июня 1918 г. декрет СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР", положивший начало созданию Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ). В состав ЕГАФ законодательными актами того времени были включены архивные фонды не только правительственных, но и общественных организаций, профсоюзов, бывших частновладельческих предприятий, а также церквей и монастырей. За данным документом последовали декреты СНК РСФСР "О хранении и уничтожении архивных дел" от 22 апреля 1919 г., "Об отмене права частной собственности на архивы умерших русских писателей, композиторов, художников и ученых, хранящиеся в библиотеках и музеях" от 29 июля 1919 г.(45). Этими декретами были заложены основные принципы качественно нового архивного строительства: установление общенародной собственности на архивные документы; централизация архивного дела в стране; создание государственных органов управления архивным делом; организация отбора документов в состав ЕГАФ.

По циркуляру ВЦИК РСФСР от 9 июня 1922 г. "О мерах борьбы против истребления архивных документов" учреждениям и предприятиям запрещалось распродавать в качестве бумажного хлама архивные документы. На основании этого документа сотрудники Центрального Архивного Управления (ЦАУ) БМАССР снабжались специальными удостоверениями и им предоставлялось право на обследование, опечатывание архивов, при необходимости разрешалось изъять под охрану райисполкомов и составить акт.

Циркуляр ВЦИК РСФСР от 22 февраля 1926 г. "О подготовке к сдаче учреждениями архивным органам документальных материалов периода 1917-1921 гг." обязывало ЦАУ БМАССР принять меры по концентрации материалов, находящихся в аймаках и уездах республики.

На основании циркуляра ВЦИК РСФСР от 16 июля 1928 г. "Об улучшении постановки архивного дела на местах" было восстановлено ликвидированное в 1927 г. ЦАУ БМАССР. В нем предписывалось организовать архивное бюро во всех округах и архивы во всех уездах, районах и довести заработную плату архивных работников до средней заработной платы работников других местных советских учреждений (46).

Постановление ЦИК СССР от 17 октября 1933 г. "Об упорядочении архивов в колхозах, совхозах и МТС" дало большой толчок в приведении в порядок материалов сельских местностей. ЦИК СССР постановляет: "Категорически воспретить уничтожение дел и делопроизводственных бумаг колхозов, совхозов и МТС без согласия архивных органов" (47).

В 1939 г. ЦК ВКП(б) принял постановление "О местных партийных архивах и Институтах Истпарта", по которому на местах создаются местные партийные архивы в подчинении обкомов партии края, республики. Из секретного отдела архива Октябрьской революции Архивного управления БМАССР были выделены документы, касающиеся деятельности партии и комсомола и образован Партийный архив Бурятского обкома КПСС (48).

Постановление Совета Министров СССР от 7 февраля 1956 г. "О мерах по упорядочению режима хранения и лучшему использованию архивных материалов министерств и ведомств" положило начало на либерализацию допуска исследователей к закрытым для использования архивным фондам. В нем указывалось на необходимость перевода на общее хранение необоснованно засекреченных материалов (49).

Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 25 ноября 1961 г. Архивные отделы МВД передаются в ведение Советов Министров республик, крайисполкомов и облисполкомов. В соответствии с этим в республике организован Архивный отдел при Совете Министров Бурятской АССР на базе Архивного отдела МВД Бурятской АССР (50).

4 апреля 1980 г. Совет Министров СССР принял постановление "Об утверждении Положения о государственном архивном фонде (ГАФ) СССР" и Положение о Главном архивном управлении (ГАУ) при Совете Министров СССР", во исполнение которого Архивный отдел при Совете Министров Бурятской АССР преобразован в Архивное управление при Совете Министров Бурятской АССР (51). При этом основные задачи и функции архивной службы, в том числе структура ЦГА остались прежними.

В связи с политическими изменениями, последовавшими в России после августа 1991 г. и распадом СССР, Президент России издает указы "О партийных архивах" и "Об архивах КГБ СССР" (52), согласно которым они передаются в ведение российских архивных органов. На основании указа распоряжением Совета Министров Бурятской АССР от 2 октября 1991 г. на базе партийного архива Бурятского обкома партии был создан Центр документации новейшей истории (ОДНИ) Бурятской АССР (53).

Республиканские (местные) директивные указания.

Развитие архивного дела в Бурятии характеризуется директивными указаниями, принятыми высшими органами власти - Бурят-Монгольским ревкомом, ЦИК и СНК БМАССР, Советом Министров Бурятской АССР.

Первым директивным указанием правительства республики является постановление Бурят-Монгольского ревкома от 24 июня 1922 г. "Об учете, охране документальных материалов, находящихся на территории БМАО", в котором указывалось обязать булучные, хошунные и аймачные исполкомы зарегистрировать архивы ликвидированных учреждений, волостных и инородческих управлений, степных дум в соответствующих отделах народного образования, строго запретить продажу и использование для текущих нужд канцелярий архивные бумаги (54).

Историческим документом об учреждении специального архивного органа по руководству архивным делом является решение Прибайкальского губернского ревкома от 31 мая 1923 г., на основании которого был создано первое в истории Прибайкалья государственное архивное учреждение - Архивное бюро Прибайкальской губернии под руководством В.П. Гирченко (55).

С образованием республики в 1923 г. ЦИК и СНК БМАССР своим постановлением от 29 декабря 1923 г. учредил Центральное архивное управление при СНК БМАССР и все архивы и делопроизводства бывших правительственных учреждений, а также оконченные дела существующих учреждений признал Архивным фондом республики. В постановлении заложены основные направления организационных мероприятий в 9 пунктах: ответственность учреждений за секретность дел; охрана архивов; перевозка, обследование архивов и другие.

В целях упрощения государственного аппарата, устранения параллелизма в работе и сокращения расходов по содержанию, ЦИК и СНК БМАССР своим постановлением от 1 июня 1927 г. упразднил Архивное управление и образовал Архивную часть в составе Управления делами (56). Этим был нарушен принцип централизованной организации архивного дела и территория республики оказалась исключенной из общей сети органов Центрархива СССР.

Согласно циркуляру ВЦИК СССР от 16 июля 1928 г. "Об улучшении постановки архивного дела на местах" и благодаря многочисленным обращениям В.П. Гирченко в правительство республики, Архивное управление было восстановлено приказом ЦИК БМАССР (57).

Большое значение имеет постановление ЦИК БМАССР "О состоянии архивного дела в республике" от 22 февраля 1934 г., на основании которого начинается создание районных госархивов (58). Первый аймачный архив был организован в Аларском аймаке в 1934 г.

Постановления Совета Министров Бурятской АССР с 60-х годов определяют вопросы изменения подведомственности и правового положения архивного органа республики: о передаче всей системы из подчинения МВД в ведение Совета Министров в 1962 г., о преобразовании Архивного отдела при Совете Министров в Архивное управление в 1980 г., об образовании Комитета по делам архивов в 1990 г., о создании республиканского Центра документации новейшей истории в 1991 г. и об образовании Национального архива Республики Бурятия.

Анализируя данные постановления, с полным основанием можно сказать, что выполняя распорядительную функцию, практически они создали законодательную базу, регламентирующие принципы организации архивного дела в стране.

В данной работе из основных нормативно-методических документов отечественного архивного дела использованы Положения о ГАФ и ГАУ СССР.

Положение о ЦАУ РСФСР 1929 г. явилось первым законодательным документом, которое установило единообразие в подчинении архивных учреждений органам местной власти (ЦИКу), расширило права архивных органов на документальные собрания частных лиц, закрепило формы и методы проведения экспертизы материалов, их практического и научного использования, определяло новые сроки хранения документов в учреждении от 5 до 10 лет. Оно положило начало дифференцированному подходу к приему в архивы лишь действительно ценных документов и комплексному рассмотрению вопросов комплектования, методического руководства ведомственными архивами.

Положение о ГАФ СССР и сети госархивов СССР, утвержденное СНК СССР от 29 марта 1941 г. сыграло существенную роль для ускоренного развития нормативно-методической базы. Положением точно определялся состав ГАФ и устанавливалось то, что организационно-методическая и техническая работа всех архивов, а также постановка документальной части текущего делопроизводства учреждений и организаций определяются инструкциями Главного архивного управления. Оно закрепило за ГАУ НКВД СССР неограниченное право вмешательства в деятельность учреждений по архивным вопросам.

Утвержденное в августе 1958 г. новое Положение о ГАФ СССР отразило определенные изменения, явившиеся результатом влияния общеполитических процессов на архивную работу: нормативно был облегчен доступ к документам, снижался уровень централизации управления архивами, Главархив СССР разделил права и компетенцию своего ведения ими с соответствующими органами союзных, автономных республик. В Положении несколько изменялись требования к организации архивного дела в министерствах и ведомствах: изымался существующий ранее пункт об обязательном наличии архивов в учреждениях на правах отделов.

Положение об Архивном фонде КПСС, принятое в 1966 г. секретариатом ЦК КПСС, впервые дало широкое определение архивного фонда партии, его назначение, установило состав фонда, его организацию, порядок комплектования и использования. В нем подчеркивалось, что документы архивного фонда КПСС являются собственностью партии.

В положениях о ГАФ СССР и ГАУ СССР 1980 г. было внесено ряд новых положений: о привлечении к ответственности лиц, виновных в хищении, порче и купле-продаже, об изменении сроков ведомственного хранения документов, о праве архивных органов выполнять на договорных началах по заявкам учреждений ряд работ по упорядочению и использованию документов.

Вышеперечисленные Положения в силу сложившихся исторических условий являлись основными нормативно-методическими документами, направленными на деятельность архивных учреждений.

В развитии архивного дела и исторических исследований большое значение имели проблемно-тематические сборники документальных материалов архивов.

Сборник материалов по истории Бурятии XVIII- I половины XIX вв., изданный архивом впервые в 1925 г. (59), представляет несомненный интерес по истории хозяйственных отношений и родового управления бурят и имеет большое научное значение.

В сборнике "Революционное движение в Бурят-Монголии в период революции 1905 г." (60) приведен большой круг источников, выявленных в республиканских и центральных архивах гг. Москвы, Иркутска. Он являлся большим достижением в отечественной историографии Октября в Бурятии.

Сборник документов "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии" (61) представляет расширенную базу по изучению истории Бурятии в период Октябрьской революции и первых лет установления Советской власти в крае. В нем содержатся постановления, протоколы, обращения, резолюции съездов, освещающие хозяйственное, экономическое, политическое положение и революционное движение с февраля 1917 г. по август 1918 г.

Существенно дополняет историографию по истории Октябрьской революции сборник документов "Партизаны Прибайкалья" (62), опубликованный Партийным архивом Бурятского обкома партии. Воспоминания руководителей, участников подпольных большевистских групп, командиров и бойцов партизанских отрядов, собранные Истпартом и опубликованные в сборнике, имеют огромное значение.

Сборник "Борцы за власть Советов в Бурятии", изданный в 1958 г. и переизданный в 1968 г., значительно дополнил источниковую базу по изучению истории Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии.

Документы, отражающие основные этапы истории создания автономной республики были собраны воедино в сборнике "Образование Бурятской АССР" (63). Они представляют большой научный интерес и являются конкретными источниками по решению национального вопроса на территории республики, определению административно-территориальных границ вновь созданной автономии.

Большую ценность для историков, преподавателей школ и широкого круга читателей представляет сборник "Культурное строительство в Бурятской

АССР" (64). В него включено 230 документов, освещающие весь процесс развития культуры.

Хрестоматия по истории Бурятии" явилась первым обобщающим и наиболее богатым, полным по содержанию приведенных материалов сборником по дореволюционной истории Бурятии, послужившей источниковой базой для исследователей и учебным пособием для преподавателей ВУЗов, школ, аспирантов и студентов.

Важным вкладом в изучение новейшей истории республики явилась краткая хрестоматия по истории Бурятии "Республика моя Бурятия (1946-1997 гг.)" (65), в которой содержатся документы и материалы полувековой истории края, начиная с послевоенного восстановления народного хозяйства, заканчивая современным состоянием экономики и культуры республики.

Комитет по делам архивов Республики Бурятия опубликовал в 1998 г. сборник нормативно-распорядительных документов по истории архивного дела в Бурятии. Для нашей темы этот сборник ценен тем, что в него включены документы, определяющие и направляющие деятельность архивного органа республики. К сожалению, в него вошли не все нормативно-законодательные акты.

Информационным пособием в данной работе послужили справочники по фондам ЦГА и Партийному архиву Бурятского обкома партии и Путеводитель по дореволюционным фондам НАРБ (66). В них раскрывается состав и содержание фондов и имеются краткие справки о деятельности фондообразователя и обзор основных документов.

В целом, опубликованные сборники документов оказывают несомненную помощь ученым, историкам в их исследовательской работе по разработке и изучению истории народов, населяющих территорию Бурятии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационной работы являются принципы объективности, историзма, комплексности в изучении материалов самого фондообразователя, способствующие широкому выявлению документов, касающихся его деятельности.

Принцип историзма - это традиционный принцип исторического исследования, который требует глубокого изучения темы. По этому принципу последовательно изложены материалы по определенным историческим этапам, прослеживается динамика развития архивного строительства, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки.

Что касается принципа объективности, то он способствует правдивому всестороннему изложению материалов независимо от сию минутной политической конъюнктуры.

Принцип комплексности заключается во всестороннем и равномерном использовании архивных документов в совокупности с уже имеющимися источниками. Данный принцип позволяет осветить основные проблемы теории и практики архивного дела, от классификации документов до организации их использования в научных, культурных, народнохозяйственных целях.

В освещении некоторых вопросов применялись методы сравнительно-исторического анализа статистических данных и сведений, применяемые в ар-хивоведческих и исторических исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение темы имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет раскрыть место и роль архивов в обществе, важность архивных фондов, являющихся главным подспорьем в деле формирования нового, подлинно научного взгляда на наше историческое прошлое. Содержащиеся в исследовании фактические материалы могут быть использованы при написании монографии и других обобщающих работ по архивному делу, применены в лекционных и практических занятиях по курсу архивоведения, источниковедения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций и сообщениях на научных конференциях: Зональное научно-методическое совещание архивных работников Сибири и Дальнего Востока. г. Иркутск, 1987 г.; Цыбиковские чтения-6. г.Улан-Удэ, 1993г.; Республиканская научно-практическая конференция "70 лет Архивной службе Республики Бурятия", г. Улан-Удэ, 1994г.; Международная научная конференция

33

Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур." г. Новосибирск, 1995г.; Научная конференция молодых ученых БИОН СО РАН. г.Улан-Удэ, 1996г.; Международная научно-практическая конференция "Банзаровские чтения", г. Улан-Удэ, 1998г.; Республиканская научно-практическая конференция "Архивы Бурятии и историческая наука". г.Улан-Удэ, 1998г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия, 60-е гг. XIX в. - 1991 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История архивного дела в Бурятии, как и в целом по стране, прошла большой и сложный путь.

Архивная служба в Сибири возникла после присоединения ее к Российскому государству и организации административно-территориальных образований. Существовавшая система ведомственных архивов в дореволюционный период, в которых содержались документы по региональной истории, начиная с 17 в.- времени присоединения и освоения Сибири, смогла сохранить не все архивные фонды. Иркутская губернская ученая архивная комиссия, которая занижалась вопросами учета, описания, сохранения и научного использования архивных материалов по всей Сибири, оставила глубокий след в изучении архивного дела на территории всего генерал-губернаторства.

После Октября 1917 г. становление и развитие архивной службы проходило в условиях изменения государственной архивной политики, в результате которой была проведена реорганизация и централизация архивного дела.

Первый период становления архивного строительства характеризуется большими трудностями, обусловленными иностранной интервенцией и гражданской войной, длительным существованием буферной республики, формированием национальной автономии и отсутствием квалифицированных работников и материальных средств. Предпринятые меры ДВР к охране архивов в форме предписаний практического осуществления не получали. Более конкретный ход решения задачи о сохранении архивов был связан с деятельностью кафедры Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета, энтузиастов, в частности В.П. Гирченко, занимавшимися обследованием и перевозкой фондов в г.Верхнеудинск.

С образованием с 1923 г. Бурят-Монгольской АССР был организован специальный орган - Архивное бюро при правительстве, стал создаваться архивный фонд республики и проводиться работа по развитию архивной службы по всем направлениям.

Принимаются меры по собиранию фондов учреждений и изъятию документов, обнаруженных в лавках г.Верхнеудинска, проводится их концентрация в особых помещениях, учет и научно-техническая обработка. Документальные материалы вывозились за сотни километров на лошадях, по железным дорогам, рекам и Байкалу.

К концу 30-х годов задача обеспечения сохранности документальных материалов и предохранения уцелевших фондов дореволюционных учреждений была выполнена в целом. В середине 30-х годов создается прочная система по комплектованию архива и начинается ответственная работа по учету и приведению в порядок сконцентрированных фондов. Важным моментом явилось создание аймачных (районных) госархивов на основании ряда постановлений советского правительства, мотивированных особой политической важностью коллективизации сельского хозяйства.

Использование архивных материалов в научных, практических и культурных целях приобретает интенсивный характер. Особенно плодотворным в отношении публикации материалов явился период с 1925-1930 гг. Именно в эти годы архивные документы становятся источниковой базой исторической науки и способствуют ее дальнейшему развитию.

Заслуга по созданию источниковой базы новейшей истории Бурятии принадлежит Бурятскому Истпарту, который смог собрать большое количество мемуаров, воспоминаний и других документов по истории организации большевистской партии. На базе накопленных Истпартом материалов были изданы в последующем сборники "Партизаны Прибайкалья", "Борцы за власть Советов в Бурятии" и многие другие научно-исследовательские монографии, публикации ученых республики, многие из которых не потеряли своего значения в настоящее время.

Со 2-й половины 30-х годов до середины 50-х годов - это сложный период в развитии архивного дела. На этом этапе возобладал сталинский подход к истории. Произошедшая в 1938 г. передача архивных учреждений в систему органов НКВД-МВД привела за 20 с лишним лет к некоторому отрыву архивов от науки. Архивы, как хранилища источников человеческой истории, закрываются для независимых исследователей и они ставятся под жесткий контроль со стороны властей в идеологическом аспекте. Справочная работа проводилась в основном в оперативно-розыскных целях, использование же материалов шло в основном для нужд народного хозяйства, управления и культурных целей, а в интересах науки оно было крайне ограничено. Позитивные изменения начали происходить со второй половины 50-х годов в связи с изменением курса партии на демократизацию общественно-политической жизни страны. В период "оттепели" проводится либерализация допуска исследователей к закрытым фондам. Сотрудниками архива были подготовлены и изданы два сборника под редакцией П.Т.Хаптаева "Революционное движение в Бурят-Монголии в период революции 1905 г.", "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии". В то же время, тематика сборников устанавливалась вышестоящими органами в интересах партии и правительства.

Несмотря на ужесточение режима работы архивных учреждений в ведении НКВД, за это время проведен комплекс мероприятий по дальнейшему комплектованию и обеспечению сохранности документов, особенно в районных и ведомственных архивах. Увеличен штат архивов, предпринята работа по укреплению материально-технической базы, которая никогда не была добротной.

Передача в 1960 г. Главного архивного управления из подчинения МВД в ведение Совета Министров практически означало преобразование снова во вневедомственное учреждение, каким оно было до 1938 г., когда общесоюзное архивное управление находилось при высшем органе государственной власти -при ЦИК СССР, а республиканские - при ЦИК республик.

В связи с реорганизацией управления архивным делом и Положением о ГАУ (1961 г.), архивным органам были предоставлено широкие права по организации учета, обеспечения сохранности и использования документов и организовываются новые виды деятельности. В 1962 г. создается мастерская по реставрации и микрофильмированию документов, в 1964 г. создается хозрасчетная группа, занимающаяся научно-технической обработкой архивов учреждений, предприятий на договорных началах.

60-70-е годы характеризуются увеличением количества запросов от органов государственной власти, учреждений и граждан, изменением состава исследователей по профессиональному признаку. Большинство из них составляли ученые, сотрудники научно-исследовательских учреждений, преподаватели ВУЗов, писатели, аспиранты не только из нашей республики, но и других регионов страны.

Основными формами реализации полученной в фондах архива информации явились написание кандидатской и докторской диссертации, монографии, книг, романов, статей.

Как в развитии архивного дела, так и исторических исследований большое значение имела совместная работа архивистов по подготовке в печать последующих проблемно-тематических сборников документальных материалов архивов. По типам и назначению они подразделяются на научные, научно-популярные и учебные издания. В этих сборниках, по сравнению с предыдущими, соблюдены принципы, методика и техника публикации документов.

В условиях существования административно-командной системы как историческая наука, так и архивное дело страдали от чрезмерной идеологизации и политизации, вследствие чего целые комплексы архивных документов были засекреченными, существовали ограничения на доступ и использование документов многих фондов. По существу шло одностороннее комплектование ряда фондов советского периода, главным образом, из положительных материалов, благоприятных советскому государству. Все это не могло не отразиться на уровень научных исследований, их объективности и правдивости.

С началом перестройки в России появилась возможность гласного обсуждения и практического решения проблемы доступности архивной информации. В 1988-1991 гг. в архивах России и СССР была осуществлена наиболее масштабная работа по уточнению режима хранения архивных документов и снятия с них грифа секретности. За этот период в ЦГА республики было рассекречено 23000 дел, т.е. 83% ранее недоступных материалов. На открытое хранение переведены, как правило, фонды, не обладающие высокой степенью информативности. Из-за отсутствия законодательной базы в режиме ограниченного доступа остались фонды партийного архива и материалы о национальных и религиозных движениях, нарушениях конституционных прав граждан, документы о бывших партийных лидерах и многие другие. В этом случае по-прежнему выступали политические и идеологические мотивы. Но тем не менее рассекречивание многих документов, хотя и частично, позволило ввести в научный оборот важнейших комплексов материалов советского и отчасти дореволюционного периодов.

В современных условиях политические изменения, последовавшие в России после августа 1991 г. привели к реорганизации и демократизации архивного дела в России и созданию правовой и нормативной базы. По указу Президента России архивы органов КПСС переданы в ведение российской архивной службы.

Распоряжением Совета Министров Бурятской АССР в 1991 г. на базе партийного архива Бурятского обкома партии был создан Центр хранения документации новейшей истории (ЦХДНИ). В дальнейшем, в целях повышения эффективности деятельности ЦХДНИ и ЦГА, улучшения координации и концентрации усилий архивистов в обеспечении сохранности, изучении и исследовании национального достояния бурятского народа и учитывая мнение ученых-историков, Совет Министров республики своим постановлением объединил Центр хранения документации новейшей истории с Центральным государственным архивом и образовал Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ).

С этого времени в НАРБ началась и ведется активная работа по интеграции документов бывшего партийного архива Бурятского обкома в состав Архивного фонда, тем самым открывая перед исследователями огромный комплекс исторических источников, отражающих различные сферы жизни республики в послеоктябрьский период.

Реконструкция и дальнейшая централизация Архивного фонда России, демократизация архивного дела, активизация международного сотрудничества учреждений государственной службы требовали правового регулирования вопросов в этой сфере. В связи с этим насущным стал вопрос о собственном архивном законодательстве.

Как известно, отличительной особенностью архивного строительства в стране было то, что никогда ранее в России не существовало надлежащего архивного законодательства. Принимаемые эпизодические постановления по архивному делу имели, как правило, ограниченный характер, не охватывали всех сторон деятельности Государственной архивной службы.

7 июня 1993 г. впервые в истории архивного строительства в стране высший законодательный орган власти Верховный Совет Российской Федерации рассмотрел и утвердил "Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах" - основополагающий нормативный акт по регулированию взаимоотношений граждан, общества и государства в сфере архивного дела.

В соответствии с Основами законодательства (статья 4, часть 3) регионы самостоятельно организуют управление архивным делом, утверждают сеть архивных учреждений, обеспечивают их финансирование, определяют порядок взаимоотношений (в первую очередь в вопросах хранения и передачи документов) между республиканскими, краевыми, областными и районными, городскими архивами, устанавливают конкретный состав документов, относящихся к государственной и муниципальной собственности, решают ряд других важных вопросов.

После выхода "Основ законодательства", разграничивших компетенцию между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере архивного дела, последние активно пользовались правом законотворчества. За неполные три года

50 субъектов России приняли законы и положения об архивных фондах и архивах.

Стремление автономных республик краев и областей иметь свой архивный закон объяснялось не только общим процессом укрепления региональной самостоятельности, но и насущной необходимостью.

В 1995 г. на VI сессии Народного Хурала был принят Закон "Об Архивном фонде Республики Бурятия и архивах", состоящий из 7 разделов и 27 статей. Закон об архивах закрепил разграничение полномочий между Россией и Республикой Бурятия. По Закону Республика Бурятия обладает исключительным правом собственности на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на ее территории, кроме отнесенных к федеральной, муниципальной, частной и иных форм собственности. По закону впервые архивный фонд подразделяется на государственную и негосударственную части.

С принятием Закона произошли кардинальные изменения в вопросах комплектования, хранения и доступа к архивным фондам. Максимально освобождается от идеологических установок изложение вопросов использования и публикации материалов. Активизировалась работа архива по реализации соглашений с министерствами, ведомствами и бывшими отраслевыми фондами как с органами МВД, Военным Комиссариатом и УФСБ по Республике Бурятия.

В области разработки и внедрения современных информационных технологий начато создание базы данных по программе "Архивный фонд". Идет процесс становления муниципальных архивов. Установилось тесное сотрудничество с архивистами МНР по обмену опытом.

На всех этапах исторического развития архивы республики плодотворно служили обществу, создавая прочную источниковую базу по его истории.

В дальнейшем, в целях развития архивного дела считаю целесообразным осуществить следующие мероприятия:

1. Изучить состояние научно-справочного аппарата фондов архива и научно-справочной библиотеки, наметить меры по их эффективному использованию;

192

2. Продолжить процесс рассекречивания документов бывшего партийного архива;

3. Заниматься выявлением и использованием фильтрационных и трофейных материалов на бывших военнопленных и репатриированных советских граждан за 1942-1991 гг.;

4. Проводить комплектование архива документами негосударственной части архивного фонда республики: религиозных объединений, ассоциаций и акционерных обществ;

5. Издать отдельный путеводитель по фондам советского периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия, 60-е гг. XIX в. - 1991 г."

- I - . „

Бурятский государственный университет

На правах рукописи

ЛЫКСОКОВА Вера Цэдашиевна

ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ АРХИВНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (60-е годы XIX в. - 1991 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 1999

Работа выполнена в Отделе памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Л.В. Курас

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Т.Е. Санжиева, кандидат исторических наук, доцент Б.Ш. Доржиев

Ведущая организация Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 23 декабря 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета К 113.36.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Бурятском государственном университете (670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Т.Б. Григер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы Архивная служба России находится в центре общественного внимания. Превращение архивных учреждений из преимущественно закрытых организаций, являвшихся в СССР частью идеологической надстройки существовавшего политического режима, в общедоступные институты службы исторической памяти российского общества становится потребностью времени. Реорганизация отечественного архивоведения на основе общепринятых в мировом сообществе принципов, реконструкция Главного архивного управления и образование его новой сети, создание его правовой и нормативной базы позволяют по-новому осмыслить механизм деятельности архивных учреждений. Новая роль архивов закреплена в "Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" (1993 г.), принятых впервые в истории России и касающихся, прежде всего, регулирования общественных отношений в сфере архивного дела, и которые провозглашают принципы общедоступности ретроспективной документальной информации.

Сегодня весьма актуально заполнение пробелов в историческом знании, предоставление возможности свободного доступа к архивной информации, преимущественно по истории XX столетия, с которым связаны не только выдающиеся по своему историческому значению и последствиям события и явления, но и судьбы миллионов наших современников. В этой связи актуальным становится исследование истории становления и деятельности самого архивного учреждения. Это касается становления и развития архивного дела одного из крупнейших архивных учреждений Восточной Сибири - Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), составной частью которого является бывший Партийный архив Бурятского обкома КПСС. История организации и развития архивов в республике изучена слабо. До сих пор нет специальных обобщающих работ по этой теме. Вне поля зрения научного осмысления ока зался богатейший опыт деятельности архивных учреждений республики - комплектование, организация хранения документов и их учет, составление научно-справочного аппарата к ним и использование документальных материалов, которые служат основной источниковой базой для изучения истории Бурятии.

Эти архивы стали неоценимым источником для исследователей при разработке истории края. Все коллективные труды по истории Бурятии, сборники документов, монографии, брошюры, диссертации базируются на исторических документах архивов республики. Поэтому исследование истории архивного строительства в республике, его этапов, формирования фондов в части организации процесса комплектования, вклада первых архивистов в спасении документов, их сохранения и создания источниковой

базы являются важной проблемой в отечественном архивоведении и исторической науке.

До сих пор малоизученным остается дореволюционное состояние архивов, деятельность Истпарта, создание партийного архива и вся история архивного дела республики.

Роль архива в современном обществе, его освобождение от чрезмерной идеологизации и политизации, доступность архивной информации, ее популяризация обуславливают необходимость изучения пути развития республиканских архивов и коренным образом меняет характер взаимоотношений исторической науки и архивного дела. Исследование истории архивного дела и архивной практики позволит ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы по истории архивного дела в Бурятии, становление и развитие, проследить основные направления деятельности на всех этапах его образования.

ИСТОРИОГРАФИЯ. История архивного дела имеет собственную периодизацию и разделяется на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В основу периодизации истории архивного дела дореволюционной России положена периодизация, предложенная видным специалистом, историком-архивистом В.Н. Самошенко, который предложил 3 этапа: 1). с IX в.- до конца XV в.; 2). с конца XV в. - до начала XVIII в.; 3). с начала XVIII в. до 1917 г.

Видные историки-архивисты И.Л. Маяковский и A.B. Чернов рассматривали основные этапы развития архивного дела в рамках общей периодизации отечественной исторической науки, считая, что они соответствуют друг другу. В то же время развитие советского архивоведения следует разделить на несколько основных периодов, характеризующихся общественно-политической ситуацией в стране, изменениями подведомственности и правового положения архивных органов, учитывая региональный характер су бъектов Российской Федерации, в частности Республики Бурятия.

В данном исследовании выделены 5 самостоятельных периодов:

Первый период - 60-е годы XIX в. - 1923 г. - период становления архивного дела в Сибири и на территории Бурятии. Он характеризуется положительным влиянием буржуазных реформ на реорганизацию архивного дела. Видными историками Д.Я. Самоквасовым и Н.В. Калачовым были составлены проекты о проведении централизации архивов всех правительственных учреждений, подготовке кадров, издании архивного законодательства и создании сети архивов. В рассматриваемый период были образованы губернские ученые архивные комиссии на местах. С победой Октябрьской революции, принятием ленинских декретов и образованием БМАССР в 1923 г. коренным образом меняются принципы и сущность архивного строительства.

Второй период - 1924 - 1938 гг.- формирование архивного фонда республики. В этом периоде, в отличие от российского архивоведения, мы устанавливаем собственную нижнюю грань, связанную с образованием республики в 1923 г. Верхняя грань характеризуется тем, что в 1938 г. архивные органы страны были переданы в ведение НКВД.

В третьем периоде - 1938 - 1960 гг. - архивные органы находятся в ведение НКВД (МВД) Бурятской АССР. В целях усиления режима секретности архивов в 1940 г. утверждается новое Положение о ГАУ НКВД СССР. В этот период начинаются массовые репрессии работников архивных органов. Сузился круг ученых, изучающих историю архивного дела. Только с середины 50-х годов более целенаправленными становятся исследования по истории архивного дела и устгшавливается более свободный режим работы, что проявилось в творческом подходе к комплектованию фондов, их обработке и изу чению документов.

Четвертый период - 1961 - 1991 гг. - архивные органы переданы в ведение Совета Министров Бурятской АССР. Рассматриваемый период характеризуется изменением подведомствнности архивных органов, что положительно повлияло на расширение и использование материалов и их публикации. В данный период формирование фондов проводится с учетом уровня всероссийских стандартов, происходят серьезные изменения в составе источников комплектования, внедряются новые виды научно-справочного аппарата к фондам, укрепляется материально-техническая база архивов. Этот период заканчивается реорганизацией архивного дела в 1991 г.

Пятый период - 1992 - по настоящее время - новый период выходит за рамки исследования. Но именно он характеризуется реорганизацией архивной службы, созданием правовой основы для развития архивного дела, связанной со становлением самостоятельного нового государства - Российской Федерации. Принятие закона об архивном фонде (1995 г.) способствовало установлению цивилизованного порядка пользования архивными документами, организации хранения и их учета.

Изучение истории архивного дела дореволюционной России значительно отставало от развития отечественной исторической науки.

Первым историком отечественного архивного дела стал Д.Я. Самоквасов, написавший двухтомный труд "Архивное дело в России". В нем кратко освещена история архивного дела ХУТ-ХГХ вв., причем, акцент сделан на архивном законодательстве.

В книге И.Л. Маяковского "Исторический очерк архивного дела в России" обобщен небольшой фактический материал на основе опубликованных источников. В то же время в очерке заметно неполное освещение проблемы, что вызвано узостью источниковой базы и недостаточной изученностью темы.

Централизация архивного дела в России, начатая после выхода ленинского декрета 1918 г., является характерной особенностью российского архивоведения. Вопрос о необходимости централизации архивов находит освещение в работах И.И. Зубарева.

До революции работ по истории архивного дела в Восточной Сибири, в частности в Бурятии, крайне мало. К ним относятся труды Иркутской ученой комиссии (1913-1916 гг.), которые оставили заметный след в изучении истории архивного дела в Восточной Сибири, в частности Прибайкалья. Благодаря их публикациям сохранились первые сведения об архивах, существовавших на территории Сибири.

Известный летописец Н.С. Романов, занимаясь обследованием сибирских архивов, подробно описывал состояние архивов гг. Селенгинска, Кяхты, Нерчинска, Тункинского края и Усть-Ордынского округа.

Среди опубликованных источников об охране и разработке местных архивов являются "Известия кафедры Прибайкаловедения (выпуск 1)", журнал "Прибайкальский край" (3 номера), в которых содержатся статьи, очерки, исторические обзоры по истории края, составленные на базе архивных материалов из фондов архива. Особенно выделяются труды В.П. Гирченко, опубликованные на их страницах, которые отличаются широким использованием архивных материалов, дающим объективный анализ исторических событий.

В 1924-1938 гг. издавались периодические издания "Бюллетени ЦАУ СССР (1930-1932 гг.)", Бюллетени Главархива, Центрархива и ЦАУ РСФСР (1925-1932 гг.) публиковались законодательные акты, циркуляры органов архивного управления, решения коллегий, отчеты и планы, информации о съездах, конференциях по архивному делу.

В этот период историография истории архивного дела в Бурятии связана с именем В.П. Гирченко, который одним из первых использовал архивные фонды в исследованиях по разработке истории революционного движения, по декабристской тематике и социально-экономическим вопросам.

Первым сборником материалов по истории Бурятии, выпущенным архивом явилась публикация под редакцией В.П. Гирченко, содержащая документы родовых управлений.

Историографию Бурятии того времени дополнил Ф.А. Кудрявцев своими публикациями, написанными на базе архивных материалов из фондов Верхнеудинского и Троицкосавского уездных училищ, инородных управ, волостных правлений.

Воспоминания и целый ряд документов по истории партизанского двшкения, собранные Истпартом в 20-30-е годы, были опубликованы в сборнике документов "Бурят-Монголия в борьбе за Советы" под редакцией М. Гудошникова, И. Кузнецова и Ф. Шулунова.

В 1938-1960 гг. в журналах "Архивнос дело", "Вопросы архивоведения", на страницах "Археографического ежегодника", "Трудов МГИАИ" публикуются статьи В.Н. Автократова, М.И. Автократовой, С.О. Шмидта, С.Н. Валка и других авторов по проблемам архивного дела.

В книге A.B. Чернова "История и организация архивного дела в СССР" (1940 г.) освещена история архивного строительства за первые два десятилетия Советской власти.

В бурятоведчсской литературе тема развития архивного дела в республике была затронута в сборнике статей "Архивное дело в Бурятской АССР" (1960). Это была первая публикация бурятских архивистов, в которой рассмотрены вопросы состояния архивов республики.

В статьях С.А. Митрохина "Развитие архивного дела в Бурятии",

A.Г. Нелюбиной "Фонды ЦГА Бурятской АССР", Г.М. Семиной "Использование документальных материалов ЦГА Бурятской АССР", P.E. Пубаева "Архивные документы по истории Бурятии на старомонгольской письменности", A.A. Варгановой "Партийный архив Бурятского обкома КПСС и его фонды" содержатся общие сведения об организации архивного строительства в республике, о составе и содержании фондов и формах использования документов.

В 1961-1991 гг. обстоятельно изучена история архивного дела в монографии В.В. Максакова "История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) "(1969 г.). Работа базируется на широком круге источников. Автором дается характеристика архивного строительства в первые годы Советской власти, его развитие, подготовка кадров и публикаторская деятельность архивов. Однако, состояние данной проблемы в союзньгх и автономных республиках, областях затронуто лишь фрагментарно. При этом

B.В. Максаков проводит глубокий анализ 'законодательных актов Советского правительства, объективно оценивает состояние архивного дела за этот период.

Большой вклад в разработку истории архивов внесли учебные пособия В.И. Вялишва, Г. А. Дреминой и других.

В учебном пособии В.Н. Самошенко "История архивного дела в дореволюционной России" уделено большое внимание историческим архивам, их научно-издательской деятельности, использованию хранящихся в них материалов, а также частновладельческим архивам и коллекционной работе библиотек и музеев.

История и деятельность архивных учреждений с XVIII в. по 1917 г. прослеживается в монографии В.Н. Самошенко, в которой автор раскрывает вклад в развитии архивного дела видных архивистов Н.В. Калачова, Д.Я. Самоквасова, A.C. Лаппо-Данилевского и других. Кроме того, он рассматривает вопросы комплектования, упорядочения дел и их использования.

Однако, в трудах В Н. Самошенко вопрос о состоянии региональных архивов освещается недостаточно.

В этот период в Бурятии широко использовались архивные документы и послужили источниковой базой многих трудов Н.П. Егунова, Е.М. Залкинда, Е.Е. Тармаханова, П.Т. Хаптаева, Г.Л. Санжиева, Б.Б. Батуева и других.

С 1992 г. более доступными для исследователей стали архивы, где сосредоточены основные массивы подлинных документов по истории России, в частности Бурятии. За последние годы были выпущены путеводители и справочники центральных архивохранилищ России и каталоги отдельных документальных материалов.

Одной из наиболее характерных черт в работе историков-архивистов в последние годы является их стремление опубликовать ранее неизвестные материалы о событиях прошлого России в целом и по истории архивного строительства в частности, которые нашли отражение в подлинных архивных документах, мемуарах, воспоминаниях. В их числе сборники "Неизвестная Россия. XX век" (1992-1993 гг.), "Россия в лицах, документах, дневниках". Статьи С.О. Шмидта, В.Н. Автократова рассказывают о потерях отечественной интеллигенции, репрессиях в отношении архивистов, об объективной истории архивного строительства.

В статье В.Е. Корнеева и О.Н. Копыловой "Архивы на службе тоталитарного государства 1918- начало 1940-х гг." раскрывается один из неизвестных аспектов деятельности архивных учреждений, связанный с выявлением компрометирующего материала на советских граждан.

Вопросы рассекречивания архивных фондов и доступа к ним получили более глубокое освещение в исторических исследованиях, статьях А.И. Минюка, A.B. Елпатьевского, Т.Ф. Павловой и других.

В монографии JI.B. Кураса "Октябрьская революция в Сибири 1917-середина 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках" объективно и подробно излагается роль архивных документов, мемуаров и воспоминаний в разработке истории Октября.

В юбилейных сборниках статей "70 лет Архивной службе", "Архивы Бурятии и историческая наука", выпущенных Комитетом по делам архивов Республики Бурятия отражены проблемы развития и взаимодействия исторической науки и архивоведения в современных условиях, опубликованы ранее неизвестные материалы из фондов архива.

Путеводитель по дореволюционным фондам НАРБ, справочники по фондам ЦГА и Партийному архиву Бурятского обкома партии раскрывают состав и содержание фондов. Они послужили информационным пособием в данной работе.

В целом изучение истории архивного дела в Бурятии выдвигает задачу создания обобщающей работы, в которой был бы осуществлен анализ

всех аспектов становления и развития архивного строительства в республике.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются архивные документы, представляющие фактологическую информацию о деятельности Архивного управления, Национального архива Республики Бурятия, в том числе бывшего Парт ийного архива Бурятского обкома КПСС.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является история архивного дела в Бурятии на основе документальных источников, хранящихся в фондах архивов республики в совокупности с исследованиями, законодательно-распорядительными актами, сборниками документов, очерками, статьями, характеризующими степень изученности темы архивного дела в Бурятии.

Отраслевые архивы министерств, ведомств республики (органов государственной безопасности, Бурятского научного центра, фонда музея Истории Бурятии и другие) не являются предметом исследования, т.к. они не входят в компетенцию Архивной службы России и поэтому выходят за пределами данной работы.

Специального исследования, охватывающего события и мероприятия по становлению и развитию архивного дела в республике до сих пор не было. Поэтому избрана ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - историко-архивоведческое комплексное исследование истории и организации архивного дела в Бурятии с 60-х годов XIX в. по- 1991 г. Исходя из поставленной цели в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

- изучить историю возникновения архивов на территории Бурятии; рассмотреть организационные мероприятия Архивного отдела; осветить развитие архивного дела, формы и методы деятельности архивов и изменения в их работе в зависимости от исторических условий, положение с кадрами архивистов;

проследить концентрацию и организацию хранения документов; показать использование документов в политических, научных и практических целях;

показать роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ДИССЕРТАЦИИ охватывают период с 60-х годов XIX в. по 1991 г. Такой выбор временных рамок обуславливается тем, что после реформ Александра II 1860-1870 гг. передовой научной общественностью начинают разрабатываться проекты о централизации архивного дела и предпринимаются меры по сохранению документов старых местных учреждении. Последняя дата - 1991 г. определяется прекращением деятельности архивной службы в СССР, реорганизацией архивного дела в России и созданием на базе Центрального государственного архива и Партийного архива обкома КПСС Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают историю архивного дела на территории Западного Забайкалья, входившего в состав Забайкальской области и территорию Республики Бурятия в современных ее административных границах. Архивы Усть-Ордынского и Агинского Бурятского автономных округов также являются предметом исследования до раздела Бурят-Монгольской АССР в 1937 г

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка осмыслить, систематизировать и проанализировать историю становления и развития архивного дела в Бурятии за период с 60-х годов XIX в. до 1991 г. При этом изучены основные виды работы архивных учреждений: комплектование, учет, система научно-справочного аппарата и использование документов в научных и практических целях.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ составляют широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Основным источником исследования послужили архивные документы из фондов НАРБ, а также Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ОПП ИМБиТ) СО РАН.

Автор использовал фонды: Ф.П-1 - Бурятский обком КПСС; Ф.П-20 - Партийный архив Бурятского обкома партии (ПАБО); Ф.П-69 - Комиссия по изучению истории Октябрьской социалистической революции и истории Коммунистической партии большевиков (Истпарг); Ф.129 - Агинская степная дума: Ф.Р- 273 - Архивное управление и Центральный Государственный Архив (ЦГА) Бурятской АССР; Ф.337 - Верхнсудинское окружное полицейское управление; Ф.484 - Верхнеудинская городская дума; Ф.Р-485 -Бурнарревком; ОПП ИМБиТ СО РАН, инв. № 1140.

Многогранным источником стали директивные указания, постановления, циркуляры советского правительства, нормативно-методические документы (положения, правила) отечественного архивного дела.

Особую ценность для исследования представляют проблемно-тематические сборники документов, изданные ЦГА, ПАБО и Национальным архивом Республики Бурятия (НАРБ).

Информационным пособием в данной работе послужили справочники по фондам ЦГА и Партийного архива Бурятского обкома партии и путеводитель по дореволюционным фондам НАРБ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются принципы объективности, историзма, комплексности в изучении материалов самого фондообразователя, способствующие широкому выявлению документов, касающихся ею деятельности.

Принцип историзма - это традиционный принцип исторического исследования, исходя из которого последовательно изложен материал по определенным историческим периодам, прослеживается динамика развития

архивного строительства, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки.

Что касается принципа объективности, то он способствует правдивому всестороннему изложению материалов независимо от сиюминутной политической конъюнктуры.

Принцип комплексности заключается во всестороннем и равномерном использовании архивных документов в совокупности с уже имеющимися источниками. Данный принцип позволяет осветить основные проблемы теории и практики архивного дела, от классификации документов до организации их использования в научных, культурных, народнохозяйственных целях.

В освещении темы применялись методы сравнительно-исторического анализа статистических данных и сведений, применяемые в архивоведческих и исторических исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение темы имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет раскрыть место и роль архивов в обществе, важность архивных фондов, являющихся главным подспорьем в деле формггрования нового, подлинно научного взгляда на наше историческое прошлое. Содержащиеся в исследовании фактические материалы могут быть использованы при написании монографий и других обобщающих работ но архивному дел); применены в лекционных к практических занятиях по курсу архивоведения, источниковедения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций и сообщениях на научных конференциях: Зональное научно-методическое совещание архивных работников Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, 1987 г. ; Цыбиковские чтения-6. г.Улан-Удэ, 1993г.; Республиканская научно-практическая конференция "70 лет Архивной службе Республики Бурятия", г. Улан-Удэ, 1994г.; Международная научная конференция "Аборигены Сибггри: проблемы изучения исчезающих языков и культур" г. Новосибирск, 1995г.; Научная конференция молодых ученых БИОН СО РАН. г.Улан-Удэ, 1996г.; Международная научно-практическая конференция "Банзаровские чтения", г. Улан-Удэ, 1998г.; Республиканская научно-практическая конференция "Архивы Бурятии и историческая наука". г.Улан-Удэ, 1998г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического описания и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность, научное и практическое значение исследуемой темы, раскрывается состояние изученности темы, ставятся цели и задачи дается характеристика источников.

ГЛАВА 1. - "История образования архивного дела в Бурятии (60-е гг. XIXв. —1923 гг.)" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе -"Организация архивного дела в Восточной Сибири (60-е годы XIX в. -1917 г." - кратко излагается состояние российских архивов с конца IX в., юридическое оформление "архивов" от "канцелярий" согласно "Генеральному регламенту 1720 г.", мероприятия по улучшению положения архивов в результате сенаторских ревизий ряда районов Сибири и деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии.

Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. вызвали необходимость реорганизации архивного дела, т.к. материалы упраздненных и преобразованных учреждений подвергались уничтожению.

По проекту историков-архивистов Д.Я.Самоквасова, Н.В.Калачова были созданы разборочные комиссии для отбора дел на хранение и исторические общества на местах. Впоследствии последние стали называться губернскими учеными архивными комиссиями. На них возлагалась задача по спасению документов и их сохранности. Губернские комиссии были образованы в европейской части России на основании "Положения" о них от 13 апреля 1884 г. В Сибири же архивное дело находилось все еще в плачевном состоянии.

Группа энтузиастов - собирателей при ВСОРГО: И.Н. Дроздов, H.H. Козьмин, М.П. Овчинников и другие начинают свою деятельность как архивная комиссия без официального статуса, который она получит в мае 1911 г. как Иркутская губернская ученая архивная комиссия на территории Восточной Сибири.

Главной функцией комиссии считалось создание Губернского исторического архива. Для этого ее члены занимались обследованием архивов всей губернии, перевозкой фондов в г.Иркутск и организацией выставки предметов старины. В деятельности Комиссии огромное значение имеет издание 3 выпусков "Трудов комиссии" за 1912-1914 гг. На их страницах публиковались отчеты, протоколы заседаний, материалы, статьи, основанные на архивных источниках и подготовленные ее членами.

Комиссия, испытывая большие материальные трудности, смогла предпринять первые шаги по упорядочению архивного дела не только в Иркутской губернии, но и в Прибайкалье.

Второй параграф - "Архивное дело на территории Бурятии (19181923 гг.)" - посвящен первым мероприятиям по организации архивного дела на территории республики.

Декретом СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела" от I июня 1918 г., "Положением о губернских архивных фондах от 31 марта 1918 г." и другими законодательными актами Советского правительства были заложены основные принципы качественно нового архивно-

го строительства и созданы государственные органы управления архивным делом.

Центрархив Восточной Сибири, созданный в 1920 г., не смог наладить серьезную постановку работы на таком большом пространстве.

В период существования ДВР были приняты предписания Наррев-кома БМАО ДВР о сохранении документов. Закон об охране архивов на территории ДВР, которые практического осуществления не получали. В условиях продолжавшейся гражданской войны и разрухи архивные документы продолжали продаваться на обертки и уничтожаться. Конкретные решения, направленные на сохранение архивов были связаны с деятельностью Прибайкальского народного университета, открывавшегося в 1920 г.в г.Верхнеудинске. Кафедра Прибайкаловедения, учрежденная при нем, занималась изучением истории края, охраной и разработкой местных архивов. Под руководством декана кафедры В.П. Гирченко сотрудниками были вывезены в г. Верхнеудинск фонды Тарбагатайского волостного правления, собрана уцелевшая часть документов учреждений города. Помимо этого, кафедра выпустила "Известия кафедры", 3 номера журнала "Прибайкальский край" (1920-1922 гг.) и Прибайкальский календарь на 1922 г. На их страницах помещались материалы о деятельности университета, статьи, очерки по истории края, составленные на базе архивных, печатных данных.

В марте 1922 г. В.П. Гирченко выдвинул перед Прибайкальским губ-ревкомом вопрос об учреждении специального органа по руководству архивным делом. Решением губревкома от 31 мая 1923 г. было создано первое в истории Прибайкалья государственное архивное учреждение - Архивное бюро Прибайкальской губернии, со сметой до конца года в сумме 1190 руб. 37 коп. золотом. К этому времени в его распоряжении находилось всего 5 фондов, а штат Бюро состоял из трех человек.

11 октября 1923 г., в связи с присоединением территории Прибайкальской губернии к образованной Бурят-Монгольской АССР, Бюро было преобразовано в Архивное бюро БМАССР при Управделами Бурревкома. 29 декабря 1923 г. вышло постановление ЦИК и СНК БМАССР о признании законченных дел учреждений архивным фондом республики.

Большая заслуга в деле создания и охраны архивов принадлежала одному из зачинателей исторической науки в Бурятии В.П. Гирченко. Он по праву считается первым архивистом в истории республики.

ГЛАВА 2. - "Становление архивного дела в БМАССР (1924-1938 сг.)" - состоит из трех параграфов. Первый параграф - "Организационная работа Центрального архивного управления. Комплектования архива" -раскрывает деятельность Центрального архивного управления (ЦАУ) по спасению и концентрации архивных фондов республики, обеспечению их

сохранности, созданию районных госархивов и научно-справочной библиотеки.

ЦАУ свою работу начинало с принятия срочных мер по спасению архивов. С помощью анкетных опросов удавалось выявить наличие архивов, их состояние, степень сохранности документов в амбарах, чердаках, сведения о продаже их на хозяйственные нужды. На основании циркулярных распоряжений Центрархива РСФСР. ЦИК и СНК БМАССР, в которых обязывалось сдавать все документы ликвидированных и существовавших учреждений, архивные фонды вывозились за сотни километров. За эти годы были перевезены почти все фонды дореволюционного периода (251 фонд). В целом задача по обеспечению сохранности материалов и предохранения их от пожаров, хищения и продажи была выполнена к 1930 г. Данные материалы образовали отдел "Исторические архивы" республики.

В 1924 г. была образована политическая секция при ЦАУ БМАССР для охраны документов советского периода, начиная с 1917 г., переименованная в этом же году в ''Архив Октябрьской революции" (АОР). АОР занимался научно-технической обработкой материалов, организацией выставок, подготовкой докладов на разные темы по истории края.

В целях упрощения государственного аппарата, ЦИК и СНК БМАССР своим постановлением ликвидировало ЦАУ, что отрицательно сказалось на развертывании дальнейшей деятельности архивного органа. Этим был нарушен принцип централизованной организации архивного дела в РСФСР. Поэтому не случайно, что Президиум ВЦИК предложил устранить нарушение архивного законодательства.

На основании циркуляра ВЦИК от 16 июля 1928 г. "Об улучшении постановки архивного дела на местах" и благодаря настойчивым требованиям В.П. Гирченко было осуществлено восстановление самостоятельного архивного органа. При этом, ЦИК БМАССР от 16 ноября 1928 г. утвердил Положение об Архивном управлении, согласно которому оно состояло при ЦИК республики на правах самостоятельного управления и подчинялось Центрархиву РСФСР. Положение установило следующую структуру управления: 1. Исторический архив с национальным отделом; 2. Архив Октябрьской революции с архивом профсоюзного движения; 3. Секретный отдел; 4. Научно-справочная библиотека.

В период коллективизации документы колхозов приобрели большую практическую и научную ценность. Поэтому на основании постановлений ЦАУ РСФСР и Колхозцентра СССР (1930 г.) и решения БурЦИК от 22 февраля 1934 г. в республике создаются районные (аймачные) архивы. Первый аймачный государственный архив был организован в Аларском аймаке в 1934 г. В 1935 г. в республике насчитывалось уже 9 аймачных архивов (Агинский, Кяхтинский, Селенгинский, Боханский, Аларский, Эхирит-Булагатский, Закаменский, Кабанский. Мухоршибирский).

В 1931 г. было выделено специальное архивохранилище площадью 500 кв.м. в цокольном этаже Дома Советов, которым НАРБ пользуется до настоящего времени. К этому времени в архиве было сосредоточено более 580 фондов.

Во втором параграфе - "Использование документальных источников (1924-1938 гг.)" - освещена публикаторская деятельность архива, популяризация архивного дела в республике и использование материалов в научных и практических целях.

В эти годы начинается широкое использование материалов и документов, которые становятся объектом научной разработки. В целях популяризации архивного дела в 1923-1926 годах в местной печати публиковались сообщения о научном значении архивов. Только в течение 1924 г. на страницах газеты "Бурят-Монгольская правда" было помещено 17 заметок информационного характера о деятельности ЦАУ.

На основании архивных материалов В.П. Гирченко опубликовал ряд научных трудов.

В 1925 г. был выпущен первый сборник материалов по истории Бурятии XVIII в.-первой пловины XIX в. под редакцией и с примечаниями В. Гирченко.

В период с 1926-1929 гг. были опубликованы на страницах журналов "Жизнь Бурятии". "Бурятиеведение" статьи и работы В.Гирченш, на основании источников, обработанных ЦАУ БМАССР.

В 1933 г. Истпартом по решению Бурятского обкома ВКП(б) был выпущен сборник "Бурят-Монголия в борьбе за власть Советов", который явился первым изданием, посвященным истории партизанского движения в Бурятии в 1919-1920 гг

Помимо этого. Архивное управление организовывало выставки документов, приуроченные к юбилейным датам.

В организации использования материалов большое внимание уделялось выполнению тематических запросов, справок социально-правового характера и предоставления документов для их изучения исследователям.

В третьем параграфе - "Создание Истпарта БМАССР и его работа (1923-1937 гг.)" - рассматривается история создания Истпарта и его деятельность по сбору документов по истории организации большевистской партии, Октябрьской революции и гражданской войны в Бурятии.

После подписания декрета от 1 июня 1918 г. ЦК РКП (б) принимает постановление по организации сбора партийных архивов. В 1920 г. при Госиздате была создана Комиссия по истории партии, Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт). В Сибири подобная комиссия создается в 1921 г. под руководством В.Д. Вегмана, которая объединила усилия ученых старой школы архивистов, историков, участников революционных событий на

собирание и разработку документов, подготовку мемуаров и сборников документов о революции, гражданской войне.

Истпарт республики, созданный при Буробкоме в 1923 г., развернул большую деятельность по сбору материалов. Благодаря уполномоченным, назначенным Буристпартом и их активной работе, удалось собрать 1023 ед.хр. Буристпарт работал в тесном контакте с Сибистпартом, Дальистпар-том и бурятским землячеством при Центральном музее Красной Армии.

Первым итогом сбора материалов Истпартом явилось издание сборника "Бурят-Монголия в борьбе за власть Советы". В 1925 г. Истпарт издал сборник "1905 год в Прибайкалье". История создания Истпарта и его деятельности дается только на основе комплекса документов, отложившихся в фонде самого фондообразователя.

Глава 3. - "Архивное строительство в БМАССР (1938-19б0гг.)" -состоит из двух параграфов. Первый параграф - "Расширение сети и укрепление архивов республики в системе НКВД" - посвящен вопросам дальнейшего развития архивного дела. В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1938 г. ЦАУ было передано в ведение НКВД СССР, что имело как положительные, так и отрицательные последствия. Система архивных учреждений превратилась в ведомство, связанное единообразием всех звеньев, строгим порядком подчинения, планирования и отчетности. Улучшилось положение архивов в материальном отношении. В то же время, во-первых, ограничивается доступ исследователей; во-вторых, НКВД СССР и республик активно стремились использовать документы архивов в оперативно-розыскных целях; в - третьих, переподчинение архивов НКВД неблагоприятно отразилось на кадровой политике, ибо массовые репрессии не обошли архивистов. Во главе архивных органов были поставлены кадровые работники НКВД СССР.

В соответствии с приказом НКВД СССР от 17 января 1939 г. ЦАУ было передано в ведение НКВД БМАССР и в 1941 г. было переименовано в отдел Государственных архивов НКВД БМАССР.

При подборе кадров было обязательным членство ВКП(б), отсутствие судимости, репрессированных родственников и другие. При этом образовательный уровень стоял на последнем месте.

В отделе секретных фондов сложился стабильный комплекс документов под грифом "секретно". Первостепенной задачей оставалась обработка тех фондов, из которых следовало извлечь материалы о лицах, подозреваемых в контрреволюционной деятельности. Документы использовались в основном для оперативной работы МТБ и МВД. Тем не менее, Архивным отделом продолжалась работа по комплектованию и сохранению фондов, улучшению научно-справочного аппарата к ним.

Одним из положительных результатов деятельности Архивного отдела является то, что в те годы улучшилось состояния архивов в районах и учреждениях республики. Благодаря его жесткому режиму управления, обработка и систематизация дел, составление описей были поставлены на высокий уровень.

Период "оттепели" коснулся наиболее идеологизированного участка архивной работы - использования. Расширился доступ исследователей к документам, начинается кропотливая работа по выявлению материалов для создания двухтомника "История Бурятской АССР", под редакцией П.Т.Хаптаева изданы сборники документальных материалов "Революционное движение в Бурят-Монголии в период революции 1905 г.", "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии".

Второй параграф - "Организация и деятельность партийного архива Бурятского обкома партии (1938-1960 гг.)". В 1938 г. из секретного отдела архива Октябрьской революции ЦАУ были выделены документы, касающиеся деятельности партийных и комсомольских организаций и образован партийный архив Бурят-Монгольского обкома партии (ПАБО). Сотрудниками архива проводится работа как по выявлению и их хранению, так и по обработке ранее собранных материалов.

В основном архив занимался комплектованием материалов органов КПСС, партийных и комсомольских организации. При этом, сотрудники занимались обследованием архивов райкомов и инструктированием ответственных лиц, секретарей в целях правильного ведения делопроизводства и систематизации материалов. Одной из основных форм использования документов явилось наведение справок и исполнение запросов. В 1957 г. пар-тархив на базе собственных архивных источников впервые издал сборник "Партизаны Прибайкалья".

Глава 4. - "Развитие архивного дела в Бурятии в 1961-1991 гг" -состоит из двух параграфов. В первом параграфе - "Основные направления деятельности архива (1961-1979 гг.)" - изучены основные направления деятельности архивного органа и новые формы работы ЦГА. В 1961 году Архивный отдел был передан в ведение Совета Министров республики. В 1962 г. была создана мастерская реставрации и микрофильмирования документальных материалов. Начинается большая работа по комплектованию фотодокументов. Публикаторская деятельность архива за эти два десятилетия остается одним из важных направлений работы. Выпущено 6 тематических сборников документов: "Образование Бурятской АССР" (1964 г); "Бурятия в годы Великой Отечественной войны" (1975 г.); "Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)" (1983 г.); "Хрестоматия по истории Бурятии с древнейших времен до 1917 г." (1986 г.) и другие. Издан "Краткий справочник по фондам ЦГА Бурятской АССР". Помимо этого, ЦГА продолжает публиковать статьи на страницах республиканской

и всесоюзной периодической печати, посвященных юбилейным датам. В 1962 г. впервые была организована передача по телевидению по теме "Документальные богатства Бурятской АССР". В последующие годы эта форма пропаганды архивных материалов приобретала интенсивный характер.

В рассматриваемый период изменился состав читателей по профессиональному признаку. Большинство из них составляли ученые, сотрудники научно-исследовательских учреждений, писатели, работающие над диссертациями, монографиями, книгами. Новым видом в популяризации и сохранении архивных материалов стала работа с общественностью. Усиливается связь с учителями-историками школ, с архивами других регионов.

Во втором параграфе - "Дальнейшее развитие архивного дела в республике (1980-1991 гг.)" - рассматриваются вопросы о фондах личного происхождения, рассекречивания документов и общее состояние архивного дела в данном периоде.

В 1980 г. Архивный отдел был переименован в Архивное управление при Совете Министров Бурятской АССР. При этом основные задачи и функции остались неизменными.

С 80-х годов повышается интенсивность использования документов архива в целях обеспечения потребностей общества ретроспективной информацией. Эта работа заключалась в составлении таких тематических перечней документов как "Сырьевые ресурсы БУР АССР", "Охрана окружающей среды", "Из истории церквей, дацанов" и другие. Они составлялись по запросам учреждений или по инициативе архива.

С 80-х годов начинается работа по выявлению особо ценных документов (ОЦД) и созданию страхового фонда.

Со второй половины 80-х годов в архивах развернулся процесс рассекречивания архивных фондов. За 1988-1990 г. было рассекречено 83% ранее недоступных материалов. В первую очередь на открытое хранение переведены, как правило, фонды, не обладающие высокой степенью информативности. Часть рассекреченных материалов по прежнему оставалась в отделе спецфонда. Это некоторые дела из фондов Совета Министров, Госплана, Комитета народного контроля и другие. Период открытия богатств в российских архивах, в частности в НАРБ, сохранил многие черты прежней системы, старых подходов и решений.

Политические изменения, последовавшие в России после августа 1991 г., распад СССР привели к реорганизации архивного дела в России. По указу Президента России архивы органов КПСС и КГБ СССР передаются в ведение российских архивных органов.

Распоряжением Совета Министров Бурятской АССР от 2 октября 1991 г. был создан Центр документации новейшей истории (ЦДНИ) Бурятской АССР на базе партийного архива Бурятского обкома КПСС.

В хранилище ЦДНИ насчитывается 201113 ед.хр., учтенных в 1133 партийных и комсомольских фондах -за 1920-1991 г г., в хранилище ЦГА -более 550 тыс. дел. Сегодня можно сказать, что в фондах НАРБ хранится более 700 тыс, ед.хр., страховой фонд более 3 млн. кадров, фотодокументов - более 15 тыс. единиц хранения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы практические предложения по теме.

Приложения содержат исторические документы, характеризующие наиболее интересные стороны из истории становления и развития архивного дела в Республике Бурятия.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. О создании в ЦГА Бурятской АССР постоянно действующих курсов повышения квалификации работников делопроизводства и архивной службы//Советские архивы.-1987,-№ 6. (0,1 п.л.)

2. Публикация документов к 50-летшо Государственного ордена Ленина Бурятского театра оперы и балета //Байкал.-1989,- № 6. (0,4 п.л.).

3. Материалы по этнографии агинских бурят из фонда У-Ц. Онгодова // Цыбиковские чтения.-Улан-Удэ, 1993. (0,2 п.л.).

4. Документальные материалы Б.Барадина (1903-1938 гг.) Отдела памятников письменности Востока ИОН БНЦ СО РАН.// Базар Барадин: Жизнь и деятельность.-Улан-Удэ, 1993.(0,2 п.л.).

5. Документальные материалы из архивного фонда Отдела памятников письменности Восгока БИОН // Му зей и краеведение: Проблемы истории и культуры народов Бурятии.-Улан-Удэ, 1993.(0,2 п.л.).

6. О содержании и специфике архива БИОН // 70 лет Архивной службе Республики Бурятия.-Улан-Удэ, 1994. (0,2 и.л.).

7. О роли архивных материалов в этнографических исследованиях // Аборигены Сибири: Проблемы исчезающих языков и культур.-Новосибирск, 1995. (0,4 п.л.).

8. Этнографические материалы из личного фонда А.К. Богданова // Мон-головедные исследования.-Удан-Удэ, 1996. (0,5 п.л.).

9. О некоторых неопубликованных материалах по культуре и бьпу бурят из фонда У-Ц. Онгодова // Гуманитарные исследования молодых ученых.-Улан-Удэ, 1996. (0,3 п.л.).

10. В.П. Гирченко - краевед, историк-архивист.// Культура Центральной Азии: письменные источники. -Улан-Удэ, 1998. Вып. 2. (0,3 п.л.).

11. Личный фонд Г.Н. Румянцева ( Краткий обзор) // "Цыбиковские чте-ния-7".-Улан-Удэ, 1998. (0,3 п.л.).

12. Из истории становления архивного дела в Бурятии// Архивы Бурятии и историческая наука. - Улан-Удэ, 1998. (0,3 п.л.).