автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История организационного строительства и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил России. 1861-1942 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гладких, Павел Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург-Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История организационного строительства и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил России. 1861-1942 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История организационного строительства и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил России. 1861-1942 гг."

Р Г Б ОА 1 7 1995

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ» РАМН

На правах рукописи

ГЛАДКИХ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ

ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК И ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ сил РОССИИ. 1861—1942 гг.

07.00.10 — История науки и техники (Медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург Москва 1995 г.

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексанян И. В. доктор медицинских наук, академик РАМН Кузин М. И. доктор медицинских наук, профессор Кузьмин М. К.

Ведущее учреждение — Московская медицинская академия

им. И. М. Сеченова

-защита состоится часов на

заседании Диссертационного Совета Д 00.42.01 при Научно-исследовательском центре «Медицинский музей» Российской академии медицинских наук (Москва, Сухаревская пл. 3, корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЦ «Медицинский музей» РАМН Шрсква, Сухаревская пл. 3, корпус 1).

/29С/С.

Автореферат разослан «у» 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

Ю. А. ШИЛИНИС

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Время властно требует объективно разобраться в нашем историческом прошлом, ибо в нынешний переломный момент социального, духовного и нравственного обновления России мы невольно ищем в нем ответы на многие сложные проблемы современности. При этом разобраться надо без тени тенденциозности и нигилизма. Данное обстоятельство требует от историков, в том числе и от историков военной медицины, правдивого освещения изучаемого ими исторического опыта.

Российский военный медик всегда черпал силу в богатых и во многом славных традициях медицинской службы русской армии. Это всегда понимали лучшие ее организаторы и военачальники. 17 апреля 1993 г. министр обороны Российской Федерации издал приказ № 207 «О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в свете требований которого проведенное и представляемое к защите историко-меди-цинское исследование рассматривается соискателем как его реальный профессиональный вклад в научную разработку и написание развернутой истории отечественной военной медицины, приуроченный к празднованию 50-летия Победы народов СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. и приближающемуся 200-летию со дня основания Военно-медицинской (бывшей Медико-хирургической) академии в С.-Петербурге (1798—1998 гг.).

Выбор для исследования 80-летнего исторического отрезка времени, от отмены в России крепостного права до исхода первого периода Великой Отечественной войны, разделенного пополам октябрем 1917 г., не случаен. Он обусловлен стремлением соискателя наглядно показать ранее не всеми признаваемую преемственность в организационном строительстве медицинской службы русской армии и ее исторической преемницы Красной Армии на стыке двух диаметрально противоположных общественно-экономических формаций.

Цель исследования — изучение истории организационного строительства и деятельности медицинской службы русской армии за время с 1861 г. по октябрь 1917 г. и медицинской службы Красной Армии, ее Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, с

октября 1917 г. по ноябрь 1942 г., вскрытие в этом многомерном процессе преемственных связей и важнейших закономерностей.

Задачи исследования:

— воссоздать основные этапы эволюции органов управления медицинской службы военного времени;

— исследовать пути и тенденции развития штатно-органи-зационной структуры полевых формирований медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил во взаимосвязи с совершенствованием принципов, форм и способов их медицинского обеспечения в военное время;

— показать закономерную взаимосвязь между накоплением опыта организационного строительства медицинской службы и ростом соответствующего военно-медицинского научного потенциала;

— изучить исторические пути и основные направления совершенствования системы подготовки национальных военно-медицинских кадров, оценить вклад в это дело Военно-медицинской академии;

— воссоздать на основе изучения максимально доступного комплекса литературно-документального и архивного материала целостную картину организационного строительства и деятельности медицинской службы русской армии во второй половине XIX в.— начале XX в., а также Красной Армии за последующие после октября 1917 г. четверть века, выявить в этом процессе определенные закономерности.

Методика исследования. Для воссоздания и исследования истории организационного строительства и деятельности отечественного военного здравоохранения в избранном периоде строительства вооруженных сил России — СССР соискатель опирался не только на такие общие методологические принципы исторического познания как проблемно-хронологический, объективности и историзма, но и на его конкретные методы: общенаучные (исторический, логический, классификации), собственно исторические (синхронно-хронологический, периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный или метод исторического моделирования, структурно-системный), а также специальные (методы статистики). Наибольший эффект принесли методы собственно исторические. Они позволили опереться при достижении цели и решении задач исследования на различные варианты изучения протекавших в отечественной военной медицине процессов во времени, выявить в них изменения качественного характера и установить моменты этих изменений, вскрыть общие тенденции, присущие сходным в военной медицине двух противоположных общественных формаций явлениям, и выявить общие для них пути развития, воссоздать целостную картину строительства отечественной военно-медицинской организации по выявленным его типическим свойствам и опре-

делить в конечном итоге основные закономерное™ развития этого процесса.

Источниками для проведенного исследования явились многочисленные нормативные акты, регулировавшие штатно-организационную структуру формирований медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, принципы, формы и способы их работы в мирное и военное время во второй половине XIX в.—первой половине XX в.; материалы 1,5 тыс. разного рода публикаций отечественных авторов по проблемам военной медицины, 2 неопубликованные рукописи отечественных военных врачей, фонды 8 государственных и 2 ведомственных архивов, составленная соискателем «Российская военно-медицинская хроника. Конец XVII в.—первая половина XX в.».

Научная новизна. Впервые обобщен и исследован многомерный процесс организационного строительства и деятельности медицинской службы русской армии накануне и в ходе войн второй половины XIX в., а также Красной Армии с момента ее становления до конца первого периода Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. Осуществлен сравнительный историко-медицинский анализ важнейших направлений развития отечественной военно-медицинской организации на досоветском и советском этапах военного строительства в России. Показано, что применение при этом проблемно-хронологического принципа, наряду с принципами объективности и историзма, является новым перспективным направлением изучения истории военной медицины. Вскрыты законы военной медицины.

Научно-практическая значимость диссертации определяется неизбежностью уже начавшейся реформы высшего военно-медицинского образования в России, планирования, координации и оптимизации преподавания общей и частной истории военной медицины не только на кафедрах военно-медицинского профиля Военно-медицинской академии и военных факультетов медицинских вузов страны, но и на историко-медицинских кафедрах и курсах этих учебных заведений. Материалы диссертации позволяют организовывать дифференцированное преподавание истории военной медицины всем категориям слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии (начальникам медицинской службы соединений и объединений, начальникам госпиталей, специалистам медицинской службы Военно-воздушных сил, а также специалистам профилактического и клинического профиля), что и осуществляется на протяжении нескольких лет в рамках официально существующего курса истории военной медицины по программам и тематическим планам, составленным и реализуемым соискателем. Содержание диссертации может быть положено в основу пока что отсутствующего в академии учебника по истории военной медицины для слушателей указанного факуль-

тета. Выявление основных законов военной медицины и закономерностей, лежащих в основе организационного строительства медицинской службы в военное время, имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования отечественной военно-медицинской организации, а также теоретических основ современной военной медицины, организации и тактики медицинской службы.

Диссертация содержит методологические подходы и материалы, которые представляют интерес для решения перспективных историко-медицинских проблем в области отечественной военной медицины. Ее содержание может стать составной частью предстоящих энциклопедических изданий, посвященных достижениям медицинской и военно-медицинской науки и практики XX в. Исследование содержит также материалы установочного характера, которые могут быть использованы не только в интересах экспозиционной практики Военно-медицинского музея МО РФ, но и Научно-исследовательского центра «Медицинский музей» РАМН.

Личный вклад соискателя выражается в проведении в течение более двух десятилетий сбора, анализа и научного обобщения по теме впервые выполняемого исследования обширного массива крайне разрозненного литературно-документального материала на основе современных методологических и методических подходов, в воссоздании истории организационного строительства и деятельности медицинской службы русской армии и ее исторической преемницы — Красной Армии за время с отмены крепостного права в России до начала второго периода Великой Отечественной войны, в выявлении в этом процессе практически значимых, объективно действующих законов. Исследование выполнено самостоятельно.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Организационное строительство медицинской службы русской армии в дооктябрьском периоде следует рассматривать прежде всего как неотъемлемую составную часть национального военного строительства, которое как исторический процесс продолжалось на его последующем, послеоктябрьском периоде, в преемственной связи с первым, в тех же хронологических рамках, что и военное строительство.

2. Совершенствование полевой военно-медицинской организации Сухопутных войск и Военно-воздушных сил страны наиболее активно осуществляется в послевоенном периоде на базе приобретенного на войне опыта и под воздействием проводимых военных преобразований.

3. Продуманная, разумная «военизация» подготовки всех категорий медицинских специалистов, в особенности в военно-медицинских учебных заведениях, — объективное требование их профессиональной практики, сопротивление которому не отвечает государственным интересам, укреплению обороноспособности страны.

Апробация работы. Основные результаты исследований, содержащиеся в диссертации, доложены и обсуждены на Всесоюзной научной историко-медицинской конференции, двух Международных научных конференциях по проблемам истории блокады и битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг., заседании Ленинградского научного общества историков медицины, двух научно-практических конференциях в Военно-медицинской академии, на лекциях и семинарах по курсу истории военной медицины, преподаваемого соискателем слушателям факультета руководящего медицинского состава академии с 1978 г. по настоящее время; а также представлены на одном Международном конгрессе и одном Международном симпозиуме по истории медицины и медицинским музеям в качестве тезисов подготовленных докладов.

Публикации. Список научных работ, представляемых к защите диссертации, включает 45 наименований, в том числе 4 монографии (2 в соавторстве), учебное пособие (в соавторстве), 2 книги (одна из них в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в двух томах. Первый том объемом в 643 с. машинописного текста посвящен досоветскому периоду исследуемой проблемы (1861—1917 гг.), второй (554 с.) — советскому периоду (1917—1942 гг.). Всего в диссертации содержится 15 глав, размещенных по трем частям исследования. В первый том вошли общие для всей диссертации введение и 1 глава (историография и источниковедение по исследуемой проблеме), а также 2—7 главы, отведенные медицинской службе русской армии эпохи капитализма (1 часть) и империализма (2 часть); общие выводы по материалам этого тома. Во второй том вошли 8—15 главы 3-й части диссертации, посвященной медицинской службе Красной Армии. Завершается он общими выводами по содержанию второго тома и итоговыми выводами (заключением) по материалам всего исследования. Оба тома диссертации сопровождены списком использованных при их написании литературных и архивных источников, на которые имеются соответствующие ссылки в главах диссертации. В целом эти списки включают до 1500 наименований опубликованных отечественными авторами материалов и трудов, а также до 660 обращений к фондам, описям и делам ГО государственных и ведомственных архивов. Диссертация изложена на 1197

страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 51 штриховой рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Том I (1861 — 1917 гг.)

Во введении содержатся обоснование актуальности исследования, определение его цели, задач, методики, научной новизны, научно-практической значимости, личного вклада соискателя в разработку проблемы, основных положений, выносимых на защиту; сведения об апробации материалов диссертации, краткая характеристика ее объема и структуры.

Глава I — «Историография и источниковедение организационного строительства и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил России (1861—1994 гг.)». В ее первом разделе анализируются и классифицируются литературные и архивные источники, накопившиеся за указанный исторический отрезок времени по досоветскому периоду исследуемой проблемы, а второй раздел освещает те же источники по советскому периоду. Наиболее фундаментальным исследованием по первому из указанных периодов является обширная статья С. А. Семеки «Медицина военная», опубликованная в 3 томе «Энциклопедического словаря военной медицины» (М., 1948). В ней впервые в отечественной литературе на базе опубликованных и архивных источников был обобщен и проанализирован ранее малоизвестный материал по истории отечественной военной медицины с ее зарождения до 40-х годов XX в. По второму, советскому периоду, наиболее полным обобщением стали «Очерки истории советской военной медицины» (Л., 1968) — коллективный труд, выполненный под обшей редакцией Д. Д. Кувшинского и А. С. Георгиевского. Однако изданные более четверти века тому назад, композиционно не связанные друг с другом, несущие на себе печать социально-классового подхода к оценке событий и фактов, они не могут быть отнесены к исследованиям, в которых представлен исчерпывающий анализ организационного строительства и деятельности отечественной военно-медицинской организации военного времени за исследуемый в диссертации период.

Во 2-й главе — «Медицинская служба русской армии в 60—70-х гг. XIX в.» — подробно освещается совершенствование принципов, форм и способов медицинского обеспечения Сухопутных войск на войне, штатной структуры ее полевых формирований после Крымской войны 1853—1856 гг. В частности рассматриваются введенные в действие новые нормативные документы: «Положение о врачебных

заведениях военного времени» (1868), «Положение о носильщиках» (1877), «Инструкция для дезинфекции» (1876), «Инструкция о мерах предупреждения развития заразных болезней» (1877), «Положение о полевом управлении войск в военное время» (1868, 1877).

Для массовой медицинской эвакуации впервые предусматривалось использование военно-санитарных поездов, а в хирургической практике — обязательное проведение медицинской сортировки раненых, применение обезболивания, правил антисептики, гипсовой повязки, кровеостанавливающего жгута и нормальной гигроскопической повязки. Однако в комплекте звакотранспортных средств продолжал отсутствовать штатный конный санитарный транспорт, а в управлении медицинскими силами и средствами сохранялось и даже углублялось многовластие: к ранее имевшимся полевым военно-медицинскому и госпитальному инспекторам прибавился главно-уполномоченный Общества попечения о раненых и больных воинах (с 1879 г. — Российского общества Красного Креста).

Систематической подготовкой врачей для русской армии продолжала заниматься реформированная Медико-хирургическая академия в С.-Петербурге. Средний медицинский состав готовился в 10 военно-фельдшерских школах, при военно-лечебных учреждениях и в войсках.

В 3-й главе — «Медицинская служба русской армии в русско-турецкой войне 1877—1878 гг.» — освещаются основные особенности организации медицинского обеспечения боевых действий русской Дунайской армии. В частности после краткой характеристики хода войны здесь исследуется мобилизационное развертывание медицинской службы, размер и структура понесенных войсками санитарных потерь, состояние полевых медицинских формирований, особенности проведения лечебно-эвакуационных, санитарно-про-филактических и противоэпидемических мероприятий, организации медицинского снабжения. Глава завершается подведением важнейших итогов работы медицинской службы в ходе войны.

Как показало исследование, мобилизационное развертывание средств медицинской службы было проведено заблаговременно с их выдвижением к предстоящему театру военный действий. Укомплектование медицинских формирований военного времени впервые прошло в условиях действия с 1874. г. всесословной воинской повинности, но крайне малого размера запаса врачебного состава, что побудило правительство прибегнуть к добровольной системе распределения врачей, изъявивших желание работать в лечебных учреждениях действующей армии и тыла страны. Впервые судьба раненых и больных воинов русской армии была вверена в руки национальных врачебных кадров. Практика найма на «русскую службу» иностранных медицинских специалистов была сведена к

минимуму. Наряду со штатными военно-медицинскими средствами впервые в значительных масштабах в оказании медицинской помощи раненым и больным русским воинам приняли участие многочисленные медицинские формирования Общества попечения о раненых и больных воинах, действовавшие автономно от первых как на театре военных действий, так и на территории страны.

В основу медицинского обеспечения боевых действий войск был положен принцип массовой эвакуации раненых и больных за пределы действующей армии в пределы Империи с использованием железнодорожного транспорта. Ею руководили не врачи, а строевые офицеры-полевые инспекторы госпиталей, а также Главный штаб.

Впервые в практике войн для ликвидации вспыхнувших в войсках эпидемий инфекционных заболеваний на театр военных действий были выдвинуты специально сформированные ассенизационные комиссии, в составе которых находились в качестве консультантов выдающиеся профессора-гигиенисты Ф. Ф. Эрисман и А. П. Доброславин.

Опыт работы медицинской службы в этой войне, а также ее важнейшие результаты были обобщены в капитальном труде Н. И. Пирогова «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877—1878 гг.» (1879) и в официальном отчете Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) «Военно-медицинском отчете за войну с Турцией 1877—1878 гг.» (1884—1885).

4-я глава — «Медицинская служба русской армии на рубеже 80—90-х годов XIX в. и в начале XX в.» — отведена исследованию практических шагов по дальнейшему организационному совершенствованию медицинской службы русской армии военного времени с учетом опыта войн второй половины XIX в. В рассматриваемом периоде полностью обновляются основные руководящие документы. В их числе были «Положение о военно-врачебных заведениях на военное время» (1887), «Положение об эвакуации больных и раненых» (1890), «Положение о носильщиках» (1893) и «Положение о полевом управлении войск в военное время» (1887). В итоге все полевые медицинские формирования стали подразделяться на войсковые и приданные органам полевого управления. В соединении появились два полевых подвижных госпиталя, приданные дивизии, и дезинфекционный отряд (с 1887 г.), а в числе вторых — конные военно-санитарные транспорты и полу транспорты, а также санитарно-гигиенический отряд (с 1904 г.).

В эвакуационном отношении театр военных действий стал делиться на полевой и тыловой эвакуационные районы. Территория страны составляла внутренний эвакуационный район. В пределах каждого из них должны были действовать соответственно полевые,

тыловые и внутренние эвакуационные комиссии, а при первых двух — сборные пункты. Эвакуация должна была вестись в соответствии с «Инструкцией для сортировки больных и раненых» (1893).

Далее в главе отмечаются первые шаги в «милитаризации» профессиональной подготовки студентов С.-Петербургской Медико-хирургической, с 1881 г. — Военно-медицинской академии, которая теперь предназначалась для подготовки «медицинских врачей и хирургов» исключительно для нужд военного и морского ведомств. И все же свое 100-летие академия встречала (в 1898 г.) с отсутствием в ее учебных программах предметов строго очерченной военно-медицинской направленности. Лишь в конце 1901 г. в целях «узнания строевой службы» вводится для ее студентов первых двух курсов 2-месячное прикомандирование к воинским частям. Продолжалось, увеличенное с одного года до двух лет, прикомандирование к академии военных врачей «для усовершенствования в медицинских науках вообще и специально в военной хирургии».

Новым в управлении полевой военно-медицинской организацией было возложение в 1887 г. руководства медицинской службой действующей армии на дежурного генерала штаба действующей армии, которому были подчинены со своими управлениями полевые военно-медицинский (врач) и госпитальный (не врач) инспектора. Оставался также главноуполномоченный РОКК, действовавший автономно от первых двух. В центре общее руководство медицинской службой, как и ранее, оставалось за ГВМУ.

В 5-й главе — «Медицинская служба русской армии в русско-японской войне 1904—1905 гг.» — сосредоточен обобщенный материал, подробно освещающий основные направления мобилизационного развертывания и деятельности медико-санитарных формирований, эвакотранспортных средств в начале и в ходе рассматриваемой войны. После характеристики понесенных русской армией санитарных потерь, достигавших 557 850 чел., в том числе 151 940 ранеными, анализируется состояние военно-госпитального и эвакуационного дела на различных этапах войны. Существенной особенностью организации работы всей системы медицинского обеспечения вооруженных сил в этой войне явилось укомплектование их на 64,5% штатного врачебного состава из накопленного в предвоенные годы постоянного запаса.

С особой подробностью исследуется в главе процесс совершенствования в 1904 г. системы управления медицинской службой, вылившийся, в конечном итоге, в организационное оформление медицинской службы частной армии как в лице ее органа управления (во главе с начальником санитарной части, которому были подчинены управления полевых военно-медицинского и госпитального инспекторов и старшего уполномоченного РОКК), так и средств медицинской службы (не приданные дивизиям полевые подвижные

госпитали, военно-санитарные транспорты и полутранспорты, летучие санитарные и дезинфекционные отряды). Общее по всем трем Маньчжурским армиям руководство медицинской службой с сентября 1904 г. возлагалось на управление главного начальника санитарной части (не врач), которому были подчинены управления главного полевого военно-медицинского, полевого военно-ветеринарного инспекторов, главная полевая эвакуационная комиссия и главно-уполномоченный РОКК. При этом начальники санитарной части частных армий не были непосредственно подчинены этому главному начальнику санитарной части армий. Подчеркивается, что такое расчленение органов управления медицинской службы являлось вполне закономерным процессом, отражавшим общую тенденцию в развитии форм и методов управления войсками и тылом.

6-я глава — «Реорганизация медицинской службы русской армии после русско-японской войны 1904—1905 гг.» — посвящена дальнейшему организационному совершенствованию военно-медицинской организации в последующее межвоенное 10-летие, проходившее на основе обобщения опыта минувшей войны и вылившееся в издание: санитарно-статистического очерка «Война с Японией 1904—1905 гг.» (1914), новых «Положения о военно-санитарных учреждениях военного времени», «Временного положения об эвакуации раненых и больных» и «Положения о полевом управлении войск в военное время» (1914). К сожалению, случилось так, что вместо закрепления и усиления медицинской службы армейского объединения, сложившейся в ходе русско-японской войны, авторы указанных выше нормативных документов пошли по пути почти ее полной ликвидации: орган управления медицинской службой армии предусматривался в составе этапно-хозяйственного отдела штаба армии в лице заведующего санитарной частью (не врач). В главе далее подчеркивается, что все руководство медицинским обеспечением войск было сосредоточено в руках начальника санитарной части армий фронта, находившегося в подчинении главного начальника снабжения армий фронта. Входившему в управление эвакуационному отделу были подчинены головные и тыловые эвакуационные пункты, заменившие собой полевые и тыловые эвакуационные комиссии. Данное обстоятельство свидетельствовало также о начале организационного оформления органов управления медицинской службы появившихся фронтовых оперативных объединений.

В практике войсковой медицинской службы, как выяснилось в ходе исследования, дивизионный врач впервые был освобожден от обязанности лично руководить работой перевязочного отряда и развертываемого им главного перевязочного пунктг, что возлагалось на главного врача отряда. Таким образом, дивизионный врач получает возможность уделять больше внимания проблемам организационного характера. Новым было и то, что во главе всех

штатных эвакотранспортных средств ставятся старшие врачи. Впервые появляется понятие эвакуационного госпиталя и сводного эвакуационного госпиталя.

В отличие от прежнего вся эвакуационная территория стала подразделяться на эвакорайоны действующих частных армий, передовые эвакорайоны фронтов и внутренний эвакорайон страны. Если в пределах первых двух эвакуацию раненых и больных обязан был организовать главный начальник санитарной части армий фронта, то в пределах третьего — начальник эвакоуправления Главного управления Генерального штаба (ГУГШ).

Далее в главе освещаются меры, принятые Военным министерством и ГВМУ, реорганизованным в 1909 г. в Главное военно-санитарное управление (ГВСУ), по коренному улучшению военной и военно-медицинской подготовки всех категорий врачебного состава русской армии, а также студентов Военно-медицинской академии, переданной в подчинение ГВСУ: для кадровых военных врачей с 1907 г. становятся обязательными занятия «по решению на картах и планах санитарно-административных и санитарно-тактических задач», издаются «Наставление для занятий с войсковыми врачами» (1907), «Наставление для санитарно-тактических занятий военных врачей» (1911); в местах дислокации штабов военных округов создаются общества «ревнителей военно-санитарных знаний»; в 1911/1912 учебном году предпринимаются реальные шаги по преподаванию в Военно-медицинской академии студентам 4-го и 5-го курсов военно-полевой хирургии и «военно-медицинской службы», возобновляется практика прикомандирования их на время летних каникул (по желанию) к военным госпиталям и местным лазаретам «для усовершенствования и практического ознакомления с военно-врачебной деятельностью».

В рассматриваемом периоде осуществляется становление новой военно-медицинской науки — санитарной тактики — благодаря усилиям и первым публикациям в этой области П. П. Потиралов-ского, В. В. Заглухинского и П. И. Тимофеевского.

В 7-й главе — «Медицинская служба русской армии в первой мировой войне» — содержится комплексное исследование проблем, связанных с характеристикой условий работы медицинской службы в этой войне, развертыванием ее формирований и их состоянием на различных этапах военных действий, общими вопросами лечебно-эвакуационного обеспечения действующей армии, особенностями этого обеспечения 1 ходе Луцкого (Брусиловского) прорыва в июне 1916 г., организацией лечения раненых и больных, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения, военно-медицинского снабжения, основными итогами работы медицинской службы. Наибольшее внимание в главе уделяется анализу организации лечебно-эвакуационного процесса, показу его негатив-

ной стороны, обусловленной отрывом лечебной работы от эвакуационных мероприятий; воссозданию истории выдвижения проф. В. А. Оппелем и отстаивания им принципа этапного лечения раненых как единственно приемлемой альтернативы принципу эвакуации «во что бы то ни стало». Соискателю удалось доказать, что впервые принцип этапного лечения был выдвинут В. А. Оппелем в октябре 1915 г. в его статье «Основания сортировки раненых с лечебной точки зрения на театре военных действий», опубликованной в «Воен-ной-медицинском журнале». До настоящего времени в большинстве литературных источников указывается на 1916 и даже 1917 годы.

В главе также подробно исследуется совершенствование системы управления медицинской службой в ходе войны, в частности воссоздание в сентябре 1914 г. более полноценного органа управления медицинской службы частной армии в виде санитарного отдела при штабе армии. Его начальник (чаще не врач) подчинялся непосредственно начальнику штаба армии, а по специальности — начальнику санитарной части армий фронта. В ходе войны возникла необходимость компенсации отсутствия в Ставке органа, координирующего работу медицинской службы фронтовых объединений, а также медицинской службы военного ведомства, ряда общественных организаций и частной медицинской помощи раненым и больным воинам в пределах действующей армии и в тылу страны, путем создания для этих целей Управления верховного начальника санитарной и эвакуационной части во главе с принцем А. П. Оль-денбургским. В отличие от прежних исследователей соискатель находнт в этом шаге стремление не запутать и внести дезорганизацию в указанный выше процесс, а, напротив, консолидировать его. Другое дело, что не все здесь удалось сделать так, как этого хотелось Верховному начальнику.

Совершенно не исследованным долгое время оставался период преобразований военно-медицинской организации русской армии, имевших место с февраля по октябрь 1917 г. В рассматриваемой главе впервые воссоздается относительно полная картина «демократизации», перестройки на коллегиальной основе органов управления медицинской службы действующей армии. Глава завершается подведением основных итогов работы медицинской службы в годы войны, которые, увы, не отличались высокими показателями: в строй возвращается всего лишь 50% всех раненых при уровне смертности среди них 11,5% и инвалидности 30%.

В выводах по первому тому исследования подводится общий итог организационному строительству и деятельности медицинской службы русской армии, которая подошла к событиям октября 1917 г., обладая богатейшим опытом военного времени, сложившимися национальными традициями в медицинском обеспечении Сухопутных войск, подготовке национальных медицинских кадров. За иссле-

дуемый период оформились стройная система медицинской службы войскового, армейского и частично фронтового звена, формы и методы ее работы в условиях военного времени; выявились пагубность для судеб раненых и больных организации их эвакуации по принципу «во что бы то ни стало» и перспективность принципа этапного лечения, отстранения врачебного состава армии от руководства эвакуационным процессом; четко проявилась объективная необходимость наличия у медицинского состава, особенно его врачебного корпуса, не только высоких чисто профессиональных знаний и навыков, но и не меньшей военной и военно-медицинской подготовленности, знания основ санитарной тактики.

Том II (1917—1942 гг.)

В главе 8-й — «Организационное оформление медицинской службы при строительстве Красной Армии на добровольных началах (октябрь 1917 г.—апрель 1918 г.)» —на конкретном литературном и архивном материале показывается, что зарождение начал этой службы относится к периоду Октябрьского вооруженного переворота, когда в качестве специальных формирований Красной гвардии создаются санитарные отряды, вскоре объединенные в Пролетарский Красный Крест. В ходе дальнейшего строительства регулярной Красной Армии, ее военно-медицинской организации доминирующее положение занимала медицинская служба Сухопутных войск. До апреля 1918 г. в штатно-организационной структуре медицинской службы Красной Армии преобладала импровизация, обусловленная временным отсутствием единых штатов, ее крайне ограниченными материально-кадровыми ресурсами. Завершение слияния Красной гвардии с формируемыми по единым штатам частями Красной Армии с апреля 1918 г. впервые сопровождалось введением типовых штатов ее медицинской службы.

Ввиду отсутствия в структуре создававшегося Красного воздушного флота собственной медицинской службы необходимую медицинскую помощь его личный состав получал в лечебных учреждениях Сухопутных войск.

Работа медицинской службы последних в боевых условиях во многом определялась опытом первой мировой войны, который принесли медицинские специалисты прежней армии, изъявившие желание добровольно служить в Красной Армии.

Несмотря на наличие как центрального, так и фронтовых и армейских органов управления медицинской службы, отмечалось отсутствие в их работе единоначалия, преобладание коллегиальных начал и параллелизма.

В 9-й главе — «Медицинская служба при строительстве Красной Армии на основе обязательной военной службы (май 1918 г.—февраль 1919 г.)» — представлен обобщенный материал, который свидетельствует, что в это время еще в большей мере, чем ранее, проявилась закономерная зависимость организационного строительства медицинской службы от военного строительства, способов ведения боевых действий, особенно в специфических условиях гражданской войны и военной интервенции. В основу штатно-организационной структуры типовых формирований всех звеньев медицинской службы теперь были положены периодически уточняемые и вводимые сверху единые штаты. Однако нередко они не могли быть соблюдены из-за нехватки медицинского состава и материальных средств. Знаменательно и то, что работа медицинской службы действующей армии стала строиться в соответствии с новыми нормативными документами, в которых соблюдался принцип этапного (эшелонированного) лечения раненых и больных, учитывалось наделение руководителей медицинского обеспечения войск-врачеб-ного состава — должными командно-административными правами, ликвидация коллегиальности в этом деле. Необычным, но вполне обусловленным факторами того времени, актом было введение ГВСУ в состав созданного впервые Народного комиссариата здравоохранения (НКЗ) РСФСР на правах самостоятельного отдела.

Глава 10-я — «Медицинская служба в ходе строительства регулярной Красной Армии (март 1919 г.—декабрь 1920 г.)» — посвящена исследованию дальнейшего организационного строительства и деятельности медицинской службы на завершающем этапе гражданской войны и военной интервенции. Основным здесь было внедрение в практику всей системы медицинского обеспечения действующей армии принципиально новой схемы (приказ РВСР и НКЗ № 2314, 1919 г.), предусматривавшей создание в войсковом, армейском и фронтовом тылу так называемых распределителей-заградителей. Они были призваны до максимума сократить эвакуацию потерявших боеспособность контингентов в тыл страны, организовать их лечение на месте, в пределах фронтов. В борьбе с разразившимися эпидемиями в действующей армии и в ее тылу эта система сыграла немаловажную роль, как и передача медицинской службе банно-прачечного дела. Большой опыт был приобретен в вакцинации личного состава Красной Армии, в организации целенаправленной санитарно-просветительной работы.

Из имевших место нововведений в медицинском обеспечении Красного воздушного флота в главе отмечаются включение в штат авиаполков врачебного приемного покоя, в авг аотрядах — фельдшера; создание в 1919 г. при управлении ф.ютом медицинской комиссии по отбору курсантов в авиационные школы; начало систе-

матического изучения по инициативе С. Е. Минца влияния условий полетной работы на организм летного состава.

Первичной подготовкой врачей для армии продолжала заниматься преобразованная на «советских началах» Военно-медицинская академия.

В 11-й главе — «Медицинская служба при переводе Красной Армии на мирное положение (1921—1923 гг.)» —исследуются процессы, связанные с организационной перестройкой медицинской службы Красной Армии в первые послевоенные годы, когда в основу военного строительства была положена территориально-милиционная система комплектования войск. Штатно-организационная структура медицинской службы военного времени, вытекавшая из опыта последних войн, впервые была определена приказом РВС № 176, 1923 г. В главе содержатся материалы о комплексных мероприятиях, проводившихся совместными усилиями командования, медицинской службы по ликвидации тяжелых санитарных последствий минувшей войны.

При исследовании проблем, касающихся состояния медицинской службы Военно-воздушных сил (ВВС), выяснилось, что в 1921 г. в штат авиаэскадрильи включается врач, создается комиссия «для разработки санитарно-гигиенических вопросов воздухоплавательной службы», по инициативе С. Е. Минца при Московской авиашколе создается психотехническая лаборатория.

12-я глава — «Медицинская служба в ходе военных реформ и дальнейшего укрепления Красной Армии (1924—1928 гг.)» —включает обобщенные материалы, касающиеся организационного совершенствования медицинской службы на фоне внедрения в практику военного строительства смешанной системы комплектования войск, восстановления разрушенного войной народного хозяйства, укрепления материальной и кадровой базы национального здравоохранения. В главе основное внимание обращается на формы и методы работы военно-медицинской организации мирного времени, нацеленные на окончательную ликвидацию санитарных последствий войн, утверждение в практике медицинского обеспечения деятельности войск профилактического направления. Важнейшие положения, которыми должна была руководствоваться медицинская служба в военное время, были включены в переработанные в ходе военных реформ уставы Красной Армии.

Дальнейшее совершенствование медицинской службы ВВС было обусловлено объед! нением подразделений тыла в авиационный парк. Новым явилось введение в штат Главного управления ВВС должности медицинского инспектора (1924 г.), создание Центральной и окружных психофизиологических лабораторий, организация при первой из них усовершенствования авиационных врачей по вопросам отбора летного состава.

Углубляется целенаправленная подготовка военного врача в стенах Военно-медицинской академии. В 1924—1926 гг. в дополнение к уже действовавшему с 1923 г. курсу военно-санитарной администрации и санитарной тактики вводятся курсы военно-полевой хирургии, военной эпидемиологии; военной топографии, тактики и политической работы в Красной Армии; истории военного искусства, военной географии. Продолжалась практика прикомандирования к академии военных врачей на 2-летнее усовершенствование по клиническим дисциплинам. Для систематической подготовки специалистов среднего звена при академии в 1925 г. открывается Школа военно-лекарских помощников с 2-летним сроком обучения. С начала 1926 г. при военных госпиталях открываются 10-месячные курсы по подготовке санитарных инструкторов. Санитары готовились при военно-медицинских лечебных учреждениях из числа красноармейцев.

В 13-й главе — «Медицинская служба в период технической реконструкции Красной Армии (1929—1938 гг.)» — представлены обобщенные, во многом оригинальные материалы, показывающие, что механизация и моторизация Сухопутных войск сопровождалась, правда, в значительно меньшем объеме, тем же процессом и в их медицинской службе. Медицинские средства стали постепенно переводиться с традиционной конной тяги на автомобильную. В их комплекте появились медико-санитарные взвод стрелкового батальона и рота стрелкового полка во главе с врачами, моторизованные медико-санитарный батальон и госпиталь стрелковой дивизии. Армейские средства стали включать автосанитарные взводы и роты, автохирургический отряд, группы медицинского усиления, подразделения санитарной авиации, полевой эвакопункт (ПЭП), их головные отделения (ГОПЭП) и госпитальную базу армии (ГБА). Активизируется научная разработка и проверка на военно-медицинских играх и войсковых маневрах организационных принципов, форм и методов медицинского обеспечения войск в военное время. В 1929 г. было издано «Руководство по санитарной эвакуации в РККА», а в 1933 г. — «Устав военно-санитарной службы РККА (войсковой район)». Если в первом официально закреплялся принцип этапного лечения раненых и больных, то во втором он дополнялся требованием эвакуации их по назначению. В 1938 г. разрабатывается проект «Устава полевой санитарной службы», в основу которого был положен принцип этапного лечения с эвакуацией по назначению. Однако реально он оставался необеспеченным как с организационной, так и с материально-технической сторон.

В главе исследуется процесс стандартизации, типизации и унификации материальной части, медико-санитарного и другого имущества медицинской службы, переработки основных нормативных документов по медицинскому снабжению.

С выделением в 1933 г. авиационного тыла из состава летных частей и соединений система медицинского обеспечения ВВС стала подразделяться на медицинскую службу летных частей и соединений и тыловых частей. Важнейшие положения по организации медицинского обеспечения боевой работы ВВС содержались в специальных разделах указанных выше руководящих документов. Видную роль в разработке проблем медико-физиологического характера, связанных с эксплуатацией боевой авиатехники, сыграл созданный в 1935 г. Авиационный научно-исследовательский институт РККА (в 1936 г. преобразован в Институт авиационной медицины ВВС Красной Армии). Целенаправленная первичная подготовка авиационных врачей отсутствовала, что частично компенсировалось с 1929 г. усовершенствованием врачей авиационных формирований на курсах при Военно-воздушной академии, Центральной психофизиологической лаборатории и Институте авиационной медицины.

Целенаправленной подготовкой врачебных кадров для Сухопутных войск по-прежнему занималась Военно-медицинская академия, срок обучения в которой с 1933 г. был увеличен с 4 до 5 лет. В ее структуре появились кафедры военных и военно-санитарных дисциплин (ВВСД — 1929 г.), военно-полевой хирургии (1931 г.), эпидемиологии с курсом дезинфекции, военной гигиены (1936 г.). Повышается внимание к совершенствованию военно-медицинских знаний и навыков руководящего медицинского состава: в 1930 и 1931 годах проводятся инструкторско-методические сборы, а с 1934 г. с медицинскими работниками этого звена организуются армейские военно-медицинские игры. С 1936 г. объем первичной специализации кадровых военных врачей значительно увеличился за счет открытия в военных округах курсов усовершенствования медицинского состава (КУМС). Все дело военно-медицинской подготовки врачей запаса было сосредоточено в Государственных институтах для усовершенствования врачей (ГИДУВ).

В 1934 г. при Военно-медицинской академии дополнительно к действовавшей Школе военно-лекарских помощников (в 1935 г. преобразована в Военно-фельдшерскую школу, а в 1937 г.—в училище) создаются курсы по подготовке зубных врачей. Открываются Харьковское военно-фельдшерское училище (1935 г.), пополненное в 1938 г. фармацевтическим отделением, Кронштадтское военно-морское фельдшерское училище. В том же, 1938 г., при 1-м Ленинградском мединституте образуется военно-морской факультет. Школы санинструк'оров в 1937 г. отделяются от окружных военных госпиталей и передаются в ведение санитарных отделов округов.

Невосполнимый урон медицинским кадрам был нанесен необоснованными репрессиями 1936—1938 гг., изъятием в 1937 г. из ведения Санитарного управления и передачей в Управление кадров

Красной Армии и Главного управления ВВС руководства подготовкой и расстановкой медицинских специалистов.

Весьма запоздавшей явилась передача в 1929 г. Военно-санитарного управления Красной Армии из НКЗ РСФСР в Народный комиссариат обороны (НКО) СССР. В 1936 г. в составе уже Санитарного управления (СУ) Красной Армии образуется Отдел санитарной службы ВВС, а при Главном управлении ВВС — Отдел авиационной медицины. В 1937 г. в штат отделов ВВС военных округов вводится должность флагманского врача.

В 14-й главе — «Медицинская служба Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (1939 г. — июнь 1941 г.)» — сосредоточены обобщенные и проанализированные материалы, касающиеся дальнейшего организационного совершенствования медицинской службы действующей армии с учетом боевого опыта, приобретенного в боях у реки Халхин-Гол (1939 г.) и в советско-финляндской войне 1939—1940 гг. Здесь впервые представляются ранее неизвестные историкам нелицеприятные итоги работы специальной комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР, проверявшей осенью 1939 г. все стороны деятельности медицинской службы, намечавшиеся в связи с выявленными недостатками мероприятия по ее укреплению. и совершенствованию управления военным здравоохранением. В главе подробно освещаются все стороны медицинского обеспечения боевых действий Красной Армии у реки Халхин-Гол и в советско-финляндской войне; предпринятые руководством медицинской службы во главе с Е. И. Смирновым (назначен начальником СУ РККА в мае 1939 г.) меры по обобщению приобретенного боевого опыта и внесению требуемых коррективов в штатно-организационную структуру, формы и методы работы службы в военное время. В итоге очень напряженной работы было принято решение об изъятии из штата санитарного взвода стрелкового батальона младшего врача и замены его старшим фельдшером. Функциональные возможности медико-санитарного батальона стрелковой дивизии по оказанию квалифицированной медицинской помощи с 300 чел. возрастают до 500 чел. в сутки. Моторизованные дивизионные госпитали передаются в армию в качестве войсковых подвижных госпиталей (ВПГ). Кроме того, в комплекте медицинских средств армии появляются отдельная рота медицинского усиления и обмывочно-дезинфекционная рота. Создается институт главных медицинских специалистов армии и фронта, представленный хирургами, терапевтами-токсикологами и эпидемиологами. Эти и другие штатные нововведения были объявлены в «Сборнике положений об учреждениях санитарной службы в военное время» (приказ НКО № 0177, 1941 г.). Одновременно проводится большая работа по написанию проекта «Наставления по санитарной службе Красной Армии», а также «Указаний по военно-полевой хирургии», в основу которых

были положены стержневые требования разрабатываемой единой полевой военно-медицинской доктрины.

Принимаются меры к дальнейшему расширению масштабов подготовки медицинских кадров для вооруженных сил страны: в 1939 г. создаются Куйбышевская военно-медицинская академия, военные факультеты при 2-м Московском (для ВВС), Саратовском и 1-м Харьковском мединститутах, а в 1940 г. — Военно-морская медицинская академия в Ленинграде; к уже действовавшим прибавляется в 1939 г. Киевское военно-фельдшерское училище. Подготовка санинструкторов продолжалась в 19 окружных и флотских школах с годичным сроком обучения. В сентябре 1940 г. Санитарному управлению Красной Армии возвращается полное руководство медицинскими кадрами.

Далее в главе исследуются работа медицинской службы ВВС в ходе боев у реки Халхин-Гол и советско-финляндской войны, ранее никем не освещавшаяся, а также состояние этой службы накануне фашистского вторжения. Состоявшиеся в медицинской службе ВВС изменения во многом обусловливались прежде всего проведенной в апреле 1941 г. реорганизацией авиационного тыла, когда были образованы районы авиационного базирования (РАБ), а внутри их — батальоны аэродромного обслуживания (БАО). В управлении РАБ вводится должность начальника ее санитарной службы, которому были подчинены все сосредоточенные в БАО медицинские силы и средства. В армиях имелся начальник санитарной службы ВВС — флагманский врач с помощником, во фронте — помощник начальника Санитарного управления по ВВС фронта со своим помощником; в авиасоединениях — начальник санитарной службы, в авиачастях — старший и младший врачи, а в эскадрильях — фельдшеры. Формы и методы работы медицинской службы ВВС были определены в особом разделе проекта «Наставления по санитарной службе Красной Армии».

Усовершенствование авиационных врачей, кадра и запаса, в дополнение к Институту авиационной медицины, стало осуществляться и при Центральном институте усовершенствования врачей (ЦИУВ), где создается в 1939 г. кафедра авиационной медицины. В том же году для профильной подготовки врачей ВВС формируется военный факультет при 2-м Московском мединституте, а Киевское военно-фельдшерское училище переформировывается в 1940 г. для подготовки фельдшерского состава этого вида вооруженных сил. Однако систематическая подготовка командно-медицинских кадров организована не была.

Возросший у медицинской службы объем работы, в том числе и в боевых условиях, потребовал расширения прежних и создания новых отделов в структуре СУ Красной Армии. В июне 1940 г. при начальнике этого управления создается Ученый медицинский совет

(УМС), три пленума которого, прошедших до начала войны, сыграли важную роль в совершенствовании военно-медицинской организации. Однако этот процесс завершен не был.

В 15-й главе — «Медицинская служба Красной Армии в период отражения фашистской агрессии в ходе Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.—ноябрь 1942 г.)» — обобщается и всесторонне анализируется материал, касающийся мобилизационного развертывания средств медицинской службы, их состояния в начале и в ходе всего первого. периода войны, особенностей лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения действующей армии, военно-медицинского снабжения, решения кадровых проблем, обобщения приобретаемого опыта работы и вопросов управления всеми сторонами деятельности медицинской службы. Значительная часть обобщаемого материала обнаружена соискателем в фондах ЦА МО РФ, ранее малодоступных для исследователей, и поэтому освещается и вводится в научный оборот впервые. В частности стали известны санитарные потери, понесенные действующей армией в начальном периоде войны, составившие к сентябрю 1941 г. более 6 млн 912 тыс. человек (4 млн 694 тыс. 850 раненые и контуженые, свыше 25 тыс. обожженные, 2 млн 58 тыс. 570 больные).

Поэтапное рассмотрение динамики состояния основных составных средств медицинской службы, призванных работать на войне, определявшейся крайне сложной оперативно-стратегической и экономической ситуацией, предваряет исследование особенностей собственно медицинского обеспечения боевых действий Красной Армии. Обращается внимание на то, что в силу объективных обстоятельств медицинской службе не удалось должным образом организовать планирование своей работы, своевременный и полный вынос тяжелораненых с поля боя, оказание раненым и больным на этапах медицинской эвакуации «штатной» медицинской помощи, а следовательно, — выполнить требования принципа их этапного лечения с эвакуацией по назначению и довольно часто прибегать к эвакуации по принципу «во что бы то ни стало».

Основная угроза для действующей армии, с точки зрения эпидемической, исходила от прибывавшего из тыла пополнения, а основная причина большинства имевших место вспышек инфекционных заболеваний состояла в грубом нарушении или несоблюдении требований соответствующих нормативных документов.

В главе подробно рассматриваются вопросы обеспечения службы медицинскими кадрами. Было выяснено, что в начале войны в армию призывается 101 770 медицинских специ,'.листов всех категорий, в том числе 45 610 врачей и 29 594 фельдпк ра. Дополнительно к ним в ходе первого года войны мобилизуется 13 622 врача и 18 955 фельдшеров. Немалый процент среди них составляли

женщины. Отмечался некомплект медицинского состава, среди врачей-специалистов наибольшим он был у хирургов —до 52%. Медицинский состав, особенно войскового звена, нес значительные потери, в том числе и безвозвратные. Из действовавших ранее трех медицинских академий в 1942 г. была ликвидирована Куйбышевская. Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова эвакуируется в Самарканд, а Военно-морская медицинская академия — в Киров. Срок обучения в них сокращается до 4 лет. В сентябре 1941 г. в дополнение к военно-фельдшерским училищам при 6 крупных эвакогоспиталях тыла страны открываются школы младших военных фельдшеров с 3-месячным сроком обучения. Санинструкторы готовились в 21 школе, где к 1942 г. подготавливалось по 2-месячной программе 3250 курсантов. На всех фронтах действовали курсы санитаров и дезинфекторов.

В главе освещается работа военных медиков по всестороннему обобщению приобретаемого в ходе войны опыта, в частности на примере медицинской службы действовавшего в блокаде Ленинградского фронта. Важнейшие проблемы медицинского обеспечения Красной Армии были всесторонне обсуждены на очередных трех (4, 5 и ■ 6-м) пленумах УМС при начальнике Главного военно-санитарного управления (ГВСУ) — так был назван центральный орган управления медицинской службы в августе 1941 г. Одновременно существовавшие ранее в его структуре отделы реорганизуются в управления: лечебно-эвакуационное, кадров и подготовки, снабжения медицинским и санитарно-хозяйственньгм имуществом, а в ноябре они дополняются противоэпидемическим и банно-прачечным управлением. Вносятся коррективы в штатную структуру и нижестоящих органов управления, а также в состав института главных медицинских специалистов. В 1942 г. при Управлении ВВС Красной Армии образуется Отдел санитарной службы во главе с флагманским врачем (Л. Г. Ратгауз).

В главе подробно исследуется состояние медицинской службы ВВС, ее организационное совершенствование в связи с созданием весной 1942 г. воздушных армий, авиации дальнего действия.

Как свидетельствуют результаты личных разработок архивных материалов ЦА МО РФ, из общего числа раненых и больных, прошедших через этапы медицинской эвакуации, было возвращено в строй и направлено в батальоны выздоравливающих более 4 млн 780 тыс. 800 чел., или свыше 60%.

В выводах по м; териалам второго тома исследования подводится общий итог организационному строительству и деятельности медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил Красной Армии с момента их становления до конца первого периода Великой Отечественной войны. Проведенное историческое обобщение убедительно свидетельствует о наличии закономерной пре-

емственности в сложных процессах развития военно-медицинской организации досоветской и советской России, существовании объективно действующих законов, управляющих этим развитием.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В войнах второй половины XIX в. в России коренным образом изменяются организация армии и характер ведения боевых действий, что обусловливалось созданием массовой армии, комплектовавшейся на основе всесословной воинской повинности, усовершенствованием технической оснащенности Сухопутных войск за счет оснащения их нарезным стрелковым и артиллерийским вооружением, применения в полевых условиях телефона и телеграфа, использования для быстрого развертывания и сосредоточения войск железнодорожного транспорта.

2. Указанные выше основные факторы, дополненные существенными достижениями в области медико-биологических наук и национальном здравоохранении, непосредственным образом влияли на дальнейшее строительство и характер работы полевой военно-медицинской организации русской армии.

3. Практика медицинского обеспечения действующей армии в войнах рассматриваемого периода демонстрирует значительный прогресс в организации прежде всего войсковой медицинской службы и наряду с этим — зачаточное состояние медицинской службы частной армии, господство принципа систематического высвобождения действующей армии от большей части раненых и больных через цепочку развернутых на грунтовых путях эвакуации немногочисленных, громоздких военно-временных госпиталей и их последующего «рассеивания» по многочисленным лечебным учреждениям тыла страны.

4. В оказании медицинской помощи раненым и больным воинам русской армии как на театре военных действий, так и за его пределами впервые стали применяться официально и в значительных масштабах медицинские силы и средства Российского общества попечения о раненых и больных воинах, основанного на частной благотворительности и меценатстве, преобразованного в 1879 г. в Российское общество Красного Креста (РОКК).

5. Впервые в ходе русско-турецкой войны 1877—1878 гг. для массовой эвакуации раненых и больных воинов за пределы действующей армии и в тылу страны был применен железнодорожный транспорт в виде военно-санитарных поездов, а для организации такой эвакуации созданы особые межведомственные коллегиальные органы — эвакуационные комиссии.

6. Начиная с этой же войны, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия стали проводиться на достаточно рациональной научной основе и в соответствии с требованиями переработанных нормативных документов, которые, однако, в силу разных обстоятельств не выполнялись или проводились в жизнь со значительным опозданием.

7. Медицинское снабжение военно-лечебных формирований действующей армии продолжало осуществляться за счет накопленных в мирное время запасов медицинского и санитарно-хозяйственного имущества. Впервые в качестве перевязочного материала вместо традиционной корпии стала применяться нормальная гигроскопическая повязка трех типов.

8. Медико-хирургическая, а с 1881 г. Военно-медицинская академия являлась основной в системе подготовки национальных врачебных кадров для русской армии. Однако в ее учебных планах и программах отсутствовали предметы четко очерченной военной и военно-медицинской направленности. Военные врачи не обладали командно-административными правами, были отстранены от руководства эвакуационным процессом, что в силу указанных выше обстоятельств следует считать не недостатком, а вполне закономерным явлением. Наем на «русскую службу» иностранных врачей из правила превратился в исключение. Подготопка среднего медицинского состава для армии продолжалась в военно-фельдшерских школах с 4-летним сроком обучения.

9. В последующее после русско-турецкой войны 25-летие одновременно с преобразованиями в военном деле реорганизуется и медицинская служба русской армии. Ее полевые формирования стали более приспособленными к работе в условиях маневренной воины, впервые вводятся штатные конные санитарные транспорты и полутранспорты. Однако принятая в конце XIX в. организация медицинской службы военного времени не учитывала официально предусмотренного разделения всей действующей армии на несколько частных армии и, таким образом, вступала в XX в. со старыми взглядами, а также с сохранявшимся троевластпем в управлении медицинскими силами и средствами.

10. В ходе русско-японской войны 1904—1905 гг. впервые организационно оформляется медицинская служба частной армии, представленная начальником санитарной части (не врач) с его управлением, военно-медицинским (врач), госпитальным (не врач) инспекторами армии и главноуполномоченным РОКК с их управлениями.

11. Опыт войны показал явное несоответствие количества работавших на театре военных действий лечебных учреждений и транспортных средств военного ведомства объему работы медицинской службы, что в значительной степени компенсировалось средствами

РОКК и других общественных организаций при отсутствии четкого взаимодействия между первыми и вторыми.

12. При наличии в действующей армии штатных противоэпидемических средств (летучих санитарных и дезинфекционных отрядов), а также армейских гигиенистов, руководствовавшихся в своей работе рядом нормативных документов научно-практического характера, проведенные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия оказались малоэффективными.

13. Впервые в практике медицинского снабжения действующей армии каждый солдат и офицер был обеспечен индивидуальным асептическим перевязочным пакетом для оказания на поле боя само- и взаимопомощи.

14. Последующее послевоенное 10-летие было посвящено обобщению приобретенного в минувшей войне опыта, вылившегося в написание санитарно-статистического очерка «Война с Японией 1904—1905 гг.», новых руководящих документов, которые определяли состав сил и средств медицинской службы, организацию эвакуации раненых и больных, систему управления военно-медицинской организацией в военное время. Однако изданы они были уже в начале первой мировой войны.

15. Одновременно предпринимаются реальные шаги в ликвидации вскрывшейся в ходе русско-японской войны военной и военно-медицинской безграмотности врачебного состава русской армии: в военных округах создаются общества «ревнителей военно-санитарных знаний», с 1909 г. становятся обязательными занятия по военной администрации и санитарной тактике, издаются для этих целей наставления и руководства, в Военно-медицинской академии восстанавливается прерванная войной практика 2-месячного прикомандирования студентов младших курсов к воинским частям, а старших курсов — изучения, наряду с военной гигиеной, курсов военно-полевой хирургии и «военно-медицинской службы», прикомандирования (по желанию) на время летних каникул к военно-лечебным учреждениям.

16. В начальном периоде первой мировой войны вскрылась пагубность фактической ликвидации новым «Положением о полевом управлении войск в военное время» (1914) оформившегося в предыдущей войне армейского звена медицинской службы. Данное обстоятельство послужило причиной создания в сентябре 1914 г. при штабах армий санитарных отделов во главе с его начальником (преимущественно не врач), права и функции которого, по сравнению с прежними, оказались ограниченными. Образование в структуре действующей армии фронтового объединения повлекло за собой организационное оформление медицинской служ'ш фронтового звена.

17. В ходе медицинского обеспечения войск действующей армии впервые для эвакуации раненых и больных был применен автомобильный санитарный транспорт, который входил в состав санитар-но-автомобильных войсковых отрядов, использованы для диагностических целей подвижные рентгеновские установки на конной и автомобильной тяге, включены в штат дивизионных лазаретов зубоврачебные кабинеты, применены прививки против брюшного тифа и холеры, а в качестве индивидуальной защиты от боевых отравляющих веществ — изолирующие противогазы; вводится институт фронтовых и армейских хирургов; проф. В. А. Оппель в качестве альтернативы ранее господствовавшему принципу эвакуации «во что бы то ни стало» в октябре 1915 г. выдвигает принцип этапного лечения раненых.

18. Опыт первой мировой войны показал, что минули времена, когда медицинское снабжение армии можно было более или менее удовлетворительно осуществлять за счет лишь заранее накопленных в мирное время мобилизационных запасов медицинского и санитар-но-хозяйственного имущества: для удовлетворения нужд медицинской службы в большой войне страна должна обладать непрерывно действующей мощной национальной медицинской VI химико-фармацевтической промышленностью.

19. Боевое применение авиации выдвинуло проблему организации оказания медицинской помощи ее личному составу, разработки многочисленных вопросов авиационной медицины.

20. К событиям октября 1917 г. медицинская служба русской армии подошла с четко определившимися войсковым, армейским и только что оформившимся фронтовым звеньями своих сил и средств и органами управления, устоявшимися принципами лечебно-эвакуационного и противоэпидемического обеспечения действующей армии, в которые были привнесены этапное лечение раненых, лечение инфекционных больных на месте их выявления.

21. Становление медицинской службы Красной Армии проходило в силу объективно действующих закономерностей не на пустом месте, а под непосредственным воздействием и с учетом опыта первой мировой войны, на базе всего того лучшего, что было приобретено национальным военным здравоохранением за предшествующие Октябрьскому вооруженному перевороту десятилетия, в конкретных условиях насильственной ломки старого государственного аппарата, установления советской власти, гражданской войны и военной интерве! ции.

22. Именно на этом стартовом этапе была впервые ликвидирована традиционная для русской армии многоведомственность в ее медицинском обеспечении, оно полностью возлагается на органы управления медицинской службы, военные врачи становятся полновластными руководителями всего лечебно-эвакуационного и во-

енно-госпитального дела, что благоприятствовало внедрению в практику принципа этапного, эшелонированного лечения, более результативной противоэпидемической работе как в действующей армии, так и в тылу страны.

23. Включение ГВСУ в структуру впервые' созданного НКЗ РСФСР полностью отвечало требованиям времени, когда надо было сосредоточить в одних руках крайне ограниченные медицинские силы и средства в целях всестороннего медицинского обеспечения боевой деятельности Красной Армии, мобилизовать широкую общественность на помощь раненым и больным ее воинам, на борьбу с разразившимися эпидемиями.

24. В последующее межвоенное 20-летие дальнейшее организационное строительство и деятельность медицинской службы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил осуществлялись в тесной взаимосвязи с этапами военного строительства, развития государственного здравоохранения, медицинской науки и практики. Особая важность решения в первую очередь задач мирного времени, ликвидации тяжелых санитарных последствий минувших войн отодвинули до начала 30-х годов на второй план проблемы военного времени, что в какой-то мере оправдывало продолжавшееся вплоть до 1929 г. вхождение центрального органа управления медицинской службы в состав НКЗ РСФСР. Однако это обстоятельство послужило основной причиной вскрывшейся вскоре малой готовности военно-медицинской организации к решению задач военного времени.

25. Вслед за передачей центрального органа управления медицинской службы Наркомвоенмору принимаются экстренные меры к укреплению медицинской службы прежде всего Сухопутных войск: совершенствуется штатно-организационная структура всех ее звеньев, начинается процесс моторизации и механизации медицинских средств, создаются принципиально новые формирования полевого типа на автомобильной тяге (медико-санитарный батальон, моторизованный госпиталь, автохирургический отряд, автосанитарные взводы и роты), появляется санитарный авиационный транспорт; принцип этапного лечения раненых и больных, официально закрепленный в «Руководстве по санитарной эвакуации в РККА» (1929), дополняется в «Уставе военно-санитарной службы Красной Армии (войсковой район)» 1933 г. требованием эвакуации их по назначению.

26. Локальные боевые столкновения 1938—1939 гг., а также советско-финляндская война 1939—1940 гг. выявили ряд недостатков в структуре, формах и методах работы медицинской службы в условиях военного времени. Приобретенный боевой опыт позволил внести существенные коррективы в полевую военно-медицинскую организацию, подготовить к изданию и частично издать важнейшие нормативные документы, в основу которых были положены основные

требования разрабатываемой единой полевой военно-медицинской доктрины. Однако в большую войну она вступала в стадии незавершенной реорганизации, с не изданными накануне ее проектом «Наставления по санитарной службе Красной Армии» и «Указаниями по военно-полевой хирургии».

27. Печальный опыт начального периода Великой Отечественной войны учит в области строительства медицинской службы созданию еще в мирное время таких медицинских формирований войскового и армейского звена, которые были бы способны какое-то время брать на себя функции соответствующих полевых медицинских формирований; созданию такого комплекта последних, который бы сопрягался с материальными и кадровыми ресурсами страны вообще и при неблагоприятном исходе приграничного сражения в частности; неоправданности сосредоточения вблизи государственной границы мобилизационных запасов медицинского и санитарно-хозяйственного имущества; организации активной подготовки командно-медицинских кадров в мирное время; абсолютной необоснованности попыток отстранения медицинской службы от руководства всем процессом учета, подготовки, расстановки и обеспечения мобилизационной готовности медицинских кадров всех категорий.

28. Несмотря на крайне тяжелые условия своей деятельности и наличие существенных недостатков в медицинском обеспечении боевых действий Красной Армии, медицинская служба, ее руководство приняло все возможные меры к выполнению стоящих перед ней задач, своевременно вносило коррективы в штатно-организационную структуру, состав, формы и методы работы медицинских средств, что подтверждается возвращением в рассматриваемом периоде войны в строй более 4 млн 780 тыс. раненых и больных воинов, или свыше 60% их общего числа.

29. Исторический экскурс в 80-летний досоветский и советский периоды организационного строительства и деятельности отечественной военно-медицинской организации позволяет выявить и сформулировать ряд объективно действующих и определяющих эти процессы законов, которые мы вправе назвать законами военной медицины (общими, специальными и специфическими).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования положены в основу первого в стране учебного пособия по курсу истории военной медицины, преподаваемого в Военно-медицинской академии слушателям факультетов первичной подготовки военных врачей для Сухопутных войск и Военно-воздушных сил Вооруженных Сил России и на протяжении более чем 10 лет руководимого соискателем, а также разработанных

им учебных программ, тематических планов, текстов лекций, в том числе на факультете подготовки руководящего медицинского состава.

Содержание второго тома диссертации реализовано в трех внеплановых научно-исследовательских работах: «Развитие медицинской службы Советских Вооруженных Сил. 1917—1978 гг.», «Развитие принципов медицинского обеспечения Советских Вооруженных Сил. 1917—1978 гг.» (1978) и «Состояние медицинской службы военных округов Западного стратегического направления накануне Великой Отечественной войны и организация медицинского обеспечения развернутых на их базе фронтов в ходе начального периода войны (22 июня—10 сентября 1941 г.) (1989 г. — в соавторстве), в монографиях «Здравоохранение блокированного Ленинграда. 1941—1943 гг.» (Л., 1980), «Здравоохранение блокадного Ленинграда. 1941 — 1944 гг.» (Л., 1985), «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил. 1918—1988 гг.» (М., 1989 г. — в соавторстве) , в книгах «Родники Победы: боевые и трудовые традиции воинов тыла» (М., 1989 —в соавторстве), «Военные медики» (М., 1990 г. — на английском и испанском языках), в историко-теоретиче-ском труде «Медицинское обеспечение Советской Армии в операциях Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.» (М., 1991. —Т. 1 — в соавторстве).

Советом Военно-медицинского музея МО РФ приняты к реализации рекомендации соискателя по перепланировке и обновлению содержания реконструируемого экспозиционного отдела как по досоветскому, так и советскому периодам развития отечественной военной медицины.

Соискателем передано в качестве дара НИЦ «Медицинский музей» РАМН большое количество фотоматериалов архивного характера по теме и материалам диссертации, которые могут составить основу экспонатов имеющегося в НИЦ зале, посвященного истории отечественной военной медицины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монографии

1. Здравоохранение блокированного Ленинграда. 1941—1943 гг.—Л., 1980. 15,5 п. л.

2. Здравоохранение блокадного Ленинграда. 1941—19<*4 гг.—Л., 1985. 22 п. л.

3. Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил. 1918—1988 гг. — М., 1989; 19,5 п. л. (в соавторстве).

4. Медицинское обеспечение Советской Армии в операциях Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — М., 1991. —Т. 1. 27,9 п. л. (в соавторстве).

2. Учебные пособия, книги и статьи

5. История военной медицины / Учебное пособие.—Л., 1982. 10 п. л. (в соавторстве).

6. Родники победы: боевые и трудовые традиции воинов Тыла. — М., 1989. 11,7 п. л. (в соавторстве).

7. Военные медики. — М., 1990. 3 п. л. (на английском и испанском языках).

8. Медицинское обеспечение населения блокированного Ленинграда // Материалы итоговой научной конференции слушателей Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.—Л., 1966. 1 с.

9. Работа предприятий химико-фармацевтической промышленности в блокированном Ленинграде // Химико-фармацевтический журнал. — 1967. - № 7. 2 с.

10. Водоснабжение блокированного Ленинграда // Гигиена и санитария. — 1967. -№ И. 3 с.

11. Охрана детства в блокированном Ленинграде//Педиатрия. — 1968. — N9 5. 4 с.

12. Работа Общества Красного Креста в блокированном Ленинграде // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию Красного Креста. -Л., 1969. 5 с.

13. Подготовка медицинских сестер в блокированном Ленинграде // Медицинская сестра. — 1969. — № 5. 2 с.

14. Медики в борьбе за жизнь защитников и жителей Ленинграда в период блокады//История СССР. —1975. — № 1. 6 с.

15. Противоэпидемическое обеспечение населения блокированного Ленинграда//Советское здравоохранение. — 1975. — № 5. 5 с.

16. Деятельность ученых-медиков в блокированном Ленинграде // Здравоохранение Российской Федерации. —1975. — № 5. 5 с.

17. Медицинская служба Ленинградского фронта в период блокады // Военно-медицинский журнал. — 1976. — № 2. 3 с.

18. Помощь медицинской службы Ленинградского фронта органам гражданского здравоохранения // Юбилейная научная конференция, посвященная 30-летию Победы.—Л., 1975. 3 с.

19. 3. П. Соловьев в годы первой мировой войны // Развитие идей 3. П. Соловьева в теории и практике советского здравоохранения. — Л., 1976. 1с.

20. Опыт работы военно-медицинской службы русской армии в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и его значение для развития отечественной военной медицины//Военно-медицинский журнал. — 1978. — № 3. 4 с. (в соавторстве).

21.

22.

23,

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30,

31,

32,

33,

34,

35,

36.

30

Организация питания детей в Ленинграде в период блокады // Педиатрия. — 1978. — № 8. 2 с.

О медико-санитарном обслуживании трудящихся блокированного Ленинграда // Гигиена труда и профессиональных заболеваний. — 1978. — № И. 2 с.

Здравоохранение Ленинграда в период блокады (1941—1943 гг.) //Советское здравоохранение. — 1978. — № 11. 4 с.

Основные этапы развития содружественных связей в области военной медицины между Россией—СССР и Болгарией // Материалы XVI Международного конгресса по истории медицины. — София, 1978. 1 с. Некоторые методологические проблемы теории и практики военного здравоохранения // Методологические проблемы военной медицины. — Л.,

1979. 3 с.

Работа психоневрологических учреждений Ленинграда во время блокады // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. —

1980.-Т. ЬХХХ. — Вып. 5. 2 с.

Медицинская служба 2-й ударной армии Ленинградского фронта на начальном этапе первой стратегической операции Красной Армии (14— 20.01 1944 г.) //Военно-медицинский журнал. — 1983. — № 2. 3 с. Об эвакуации раненых и больных из госпитальной базы Ленинградского фронта в период блокады Ленинграда // Военно-медицинский журнал. — 1983. - N9 2. 4 с.

Перестройка системы подготовки военно-медицинских кадров в 30-е годы // Военно-медицинский журнал. — 1983. — № 9. 3 с. Медицинская служба 2-й ударной и 67-й армий в операции по полному снятию блокады Ленинграда // Медицинское обеспечение войск в операции по снятию блокады и некоторые вопросы здравоохранения в осажденном Ленинграде. — Л., 1984. 4 с.

К истории теоретической разработки системы этапного лечения раненых и бальных // Военно-медицинский журнал. — 1984. — № 5. 2 с. Медицинская служба Красной Армии в период гражданской войны и в первые послевоенные годы//Военно-медицинский журнал. —1987. — № 11. 4 с.

Медицинская служба в ходе военной реформы, технической реконструкции Красной Армии // Военно-медицинский журнал. — 1987. — № 12. 5 с. Медицинская служба Красной Армии накануне Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. — 1988. — № 1. 4 с. Опыт организации лечебно-эвакуационных мероприятий в боях у озера Хасан // Материалы 22-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Куйбышевском мединституте. — Куйбышев, 1990. — Вы I. 22. 2 с. Особенности организации лечебно-эвакуационных ;роприятий в войсках Красной Армии в боях у реки Халхин-Гол // Материалы 23-й итоговой

научной конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Куйбышевском мединституте. — Куйбышев, 1990. - Вып. 23. 2 с.

37. Медицинское обеспечение войск Красной Армии в советско-финляндской войне 1939—1940 гг. // Там же. 2 с,

38. Медицинская служба Красной Армии накануне Великой Отечественной войны / / Материалы 25-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Самарском медицинском институте. — Самара, 1992. — Вып. 25. 2 с.

39. Условия деятельности медицинской службы Красной Армии в начальном периоде Великой Отечественной войны // Там же. 2, 5 с.

40. Главное военно-санитарное управление Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. — 1990. — № 9. 5 с. (в соавторстве).

41. Главное военно-санитарное управление во втором периоде Великой Отечественной войны/У Военно-медицинский журнал. — 1990. — № 1. 5 с. (в соавторстве).

42. Главное военно-медицинское управление в третьем периоде Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. — 1991.—N9 5. 4 с. (в соавторстве).

43. К вопросу об укомплектовании вооруженных сил медицинскими кадрами накануне и в начале Великой Отечественной войны // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию начала Великой Отечественной войны.—Л., 1991. 2 с.

44. Медицинское обеспечение войск Ленинградского фронта в Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции // Военно-медицинский журнал. — 1994. — № 3. 4 с.

45. О работе медицинской службы Военно-воздушных сил в начальный период Великой Отечественной войны // Военно-медицинский журнал. — 1994. -№ 11. 4 с.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА:

1. Юбилейной научной сессии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (Ленинград, 1975).

2. Всесоюзной научной конференции историков медицины (Ленинград, 1977).

3. Научной конференции Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (Ленинград, 1985).

4. Заседании Ленинградского научного общества историков медицины (Ленинград, 1992).

5. 1-й Международной конференции по проблемам истории блокады и битвы за Ленинград (С.-Петербург, 1992).

6. 2-й Международной конференции по проблемам истории блокады и битвы за Ленинград (С.-Петербург, 1993).

7. Лекциях по курсу истории военной медицины для слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии (С.Петербург, 1992—1994).

8. Лекциях по общественно-гуманитарной подготовке офицеров и генералов Военно-медицинской академии (С.-Петербург, 1993).

9. Конференции научно-педагогических коллективов кафедр организации и тактики медицинской службы, общей и военной эпидемиологии, военно-медицинского снабжения и фармации, авиационной и космической медицины, общественных наук Военно-медицинской академии (С.-Петербург, 1994).

Оригинал-макет изготовлен в Компьютерном Издательском Центре «Наука» Формат 60 X 90 /16- 2 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. 79 Отпечатано в типографии АОЗТ «Издательство КМ». 199034, С.-Петербург, 9 лини», 12 Тел.: (812) 213-35-59