автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История развития государственной системы стандартизации СССР в период 1925-1945 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бухарина, Юлия Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История развития государственной системы стандартизации СССР в период 1925-1945 гг.'

Текст диссертации на тему "История развития государственной системы стандартизации СССР в период 1925-1945 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

ПА -ЗП-1 ЧА'.&мЛ

На правах рукописи

Бухарина Юлия Дмитриевна

История развития государственной системы стандартизации СССР в период 1925-1945 гг.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

07.00.10 - История науки и техники

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.П. Пашин

Курск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В ПЕРИОД 1925-1935 ГГ......................................................................................19

1.1. Предпосылки создания единого органа по стандартизации

в государственном механизме...........................................................................19

1.2. Создание государственного механизма стандартизации в СССР (1925-1930 гг.).....................................................................................................32

1.3. Становление советской стандартизации (1931-1932 гг.)...........................76

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В ДОВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1933-1940 ГГ.).........................................................97

2.1. Перестройка работы по стандартизации (1933-1935 гг.)...........................97

2.2. Практическая деятельность по стандартизации

в период децентрализации системы (1936-1940 гг.).......................................111

ГЛАВА III. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГТ...............134

3.1. Особенности организации работы по стандартизации

в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)..............................134

3.2 Стандартизация в гражданской и оборонной промышленности

в военный период.............................................................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ..............171

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................189

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ...................................................................................198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Советском государстве стандартизация являлась главным инструментом для решения задач улучшения качества продукции, повышения производительности труда и эффективности производства. И в наши дни руководство страны отводит значительную роль развитию стандартизации. Так, в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию России, проходившего 20 января 2010 г., президент Д.А. Медведев указал на тот факт, что «...технические регламенты, стандарты относятся к ключевым инструментам, которыми определяется и конкурентоспособность нашей экономики, и её инновационная привлекательность...»1.

В настоящее время деятельность по стандартизации в России находится в состоянии реформирования. Это обусловлено современными потребностями: новые экономические условия, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), выход на мировой рынок. Проведение этой перестройки требует значительных организационных и методологических навыков в работе по стандартизации.

Поэтому изучение истории работ по стандартизации и деятельности центральных органов управления стандартизацией в стране, анализ роли стандартизации в борьбе за качество продукции в СССР представляют большой научный и практический интерес. Выявление основных направлений развития стандартизации позволит определить пути совершенствования, снизить затраты на проведение работ по стандартизации, повысить качество продукции. Для этого также необходимо исследовать различные способы воздействия Советского государства на качество через стандартизацию, изучить причины, вызвавшие применение того или иного метода. В связи с этим в работе уделяется особое внимание исследованию деятельности центральных руководящих органов по стандартизации в стране, своими решениями направлявших работу по стандартизации.

1 Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России [Электронный ресурс]: официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/news/6674 (дата обращения: 04.02.2012 г.).

Таким образом, исследуемая проблема требует серьезного осмысления в рамках истории науки и техники в целом, а также истории промышленного развития Советского государства.

Объектом диссертационного исследования является развитие системы государственной стандартизации в Советском государстве.

Предметом исследования является практическая деятельность центральных руководящих органов по созданию системы стандартизации.

Хронологические рамки работы охватывают период от становления единых основ советской стандартизации до окончания Великой Отечественной войны (1925-1945 гг.).

Нижний временной предел исследования определен 1925 г. Постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР от 15 сентября 1925 г. был создан общесоюзный орган в области стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны (СТО)1 и принята единая форма государственного управления стандартизацией в стране.

Верхний временной предел исследования определен окончанием Великой Отечественной войны (1945 г.). В это время произошло завершение периода перестройки работ по стандартизации, нацеленных на решение задач обороны. Верхняя граница исследования объясняется тем, что в послевоенное время работы по стандартизации были направлены на решение вопросов восстановления промышленности и обеспечения не только количественных, но и качественных показателей, установленных в государственных стандартах. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в СССР.

В некоторых случаях осуществлялись выходы за установленные временные границы, обоснованные необходимостью проследить исторические предпосылки создания государственного механизма управления стандартизацией в Советском государстве.

1 Положение о Комитете по стандартизации при СТО. Утверждено постановлением СНК СССР от 15.09.1925 г. // Материалы и документы по истории стандартизации. Вып. 1. М., 1965. С. 6-8; СЗ СССР. 1925. № 71. Ст. 523.

Территориальные рамки исследования. В диссертации изучается процесс возникновения, становления и развития системы стандартизации в СССР. В целях лучшего понимания основных связей между запросами практики и развитием стандартизации диссертационная работа затрагивает конкретные примеры из истории промышленности Курского края.

Историография проблемы. В историографии становления и развития государственной системы стандартизации в СССР условно можно выделить 3 периода:

1. Начало 30-х гг. - 50-е гг. XX в.;

2. Начало 60-х гг. - 80-е гг. XX в.;

3. Начало 90-х гг. - настоящее время.

К первому периоду относятся публикации, посвященные отдельным наиболее значительным историческим событиям развития стандартизации, которые начали появляться уже в 30-х гг. XX в. Изучение материалов указанного периода показывает, что они носили в основном обзорный или методический характер и не затрагивали анализа исторических событий в сфере стандартизации. Так, в ряде статей С. Когана и А.К. Гастева1, опубликованных в профессиональном журнале «Вестник стандартизации», приводились краткие сведения из истории отечественной стандартизации. Однако, в целом, в этих публикациях приводились эпизодические, отрывочные факты.

В послевоенное время исследование вопросов стандартизации производилось через призму правового регулирования качества продукции2, поскольку этот период характеризуется борьбой за ликвидацию противопоставления количества качеству выпускаемых товаров.

В целом, историография первого периода отличается обзорным характером работ, не содержащим детального анализа событий в области стандартиза-

1 Коган С. 8 лет органов стандартизации // Вестник стандартизации. 1932. №7-8 (43-44). С. 1-3; Гастев А.К. К десятилетию работы по стандартизации // Вестник стандартизации. 1935. №6 (66). С. 1-7.

2 Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые формы борьбы за качество продукции: Автореф. ... канд. юрид. наук. М.. 1950. 26 е.; Мазуркевич Г.К. Вопросы количества и качества в договоре поставки товаров широкого потребления: Автореф. ... канд. юрид. наук. Л. 1956. 26 е.; Мамутов В.К. Вопросы ассортимента, качества и комплектности поставляемой продукции в советском праве: Автореф. ... канд. юрид. наук. Л. 1955. 24 с.

ции, а также первыми попытками осмысления правового регулирования в этой сфере.

В 60-е гг. XX в. в связи с накоплением большого запаса фактических данных значительно выросло количество научных работ. В этот период в ведущем периодическом издании по стандартизации «Стандартизация» появился специальный раздел, посвященный наиболее значимым событиям из истории стандартизации, биографические очерки о людях, стоявших у истоков советской стандартизации. Усилиями Л.Я. Шухгальтера1, З.Д. Ямовой2, Т.А. Введенского3, В.Я. Белобрагина4 и других ученых было существенно расширено историческое осмысление деятельности государственных органов в области стандартизации и отдельных исторических личностей. Особо выделим труды В.И. Прохорова5, в которых получили развитие исторические проблемы становления института стандартизации в стране.

В 1965 г. в связи со значительным ростом интереса исследователей к вопросам становления системы стандартизации в стране был издан коллективный труд, содержащий как материалы общетеоретического характера, так и разнообразные исторические обзоры развития отечественной стандартизации6.

Серия научных трудов, отражавших основные этапы развития стандартизации и управления качеством, вышла в 1975 г. 7 В основном эти публикации носили характер исследования законодательства в области отечественной стан-

1 Шухгальтер Л.Я. У истоков отечественной стандартизации // Стандарты и качество. 1967. № 11. С. 9-11; Он же. Исторический очерк развития стандартизации СССР (1925-1975 гг.) // Стандарты и качество. 1975. № 1. С. 68-72; Он же. Исторический очерк развития стандартизации СССР (1925-1954 гг.) // Стандарты и качество. 1975. № 2. С. 45-46; Он же. 50 лет стандартизации в СССР (1925-1975). М., 1975. 53 с.

2 Ямова З.Д. Основные этапы развития стандартизации в СССР // Стандартизация. 1965. № 8. С. 28-32; Она же. Стандартизация в период Великой Отечественной войны // Стандартизация. № 9. С. 8-12.

3 Введенский Т.А. Программные документы развития стандартизации // Стандартизация. 1964. № 4. С. 11-13; Он же. В.И. Ленин и вопросы стандартизации // Стандартизация. 1964. № 4. С. 6-8.

4 Территориальные органы Госстандарта СССР: монография / В.Я. Белобрагин. М., 1988. 111 с.

5 Прохоров В.И. Тридцать лет со дня утверждения первых государственных стандартов в СССР // Материалы и документы по истории стандартизации. М., 1965. Вып. 4. С. 12-15; Он же. Стандартизация в годы первой пятилетки // Стандарты и качество. 1967. № 10. С. 12-14.

6 Материалы и документы по истории стандартизации. М., 1965. Вып. 1-4.

7 Научные труды. Основные проблемы развития стандартизации и управления качеством / под ред. Б. В. Федина. М., 1975. 132 с.

дартизации. Кроме того, на страницах издания также освещались организационные вопросы истории стандартизации в СССР.

В историографии данного периода необходимо отметить появление диссертационных исследований, посвященных изучению различных событий и фактов, относящихся к проблеме становления и развития системы стандартизации в СССР. Наиболее значительным в этой области исследованием является работа A.A. Александровой «Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.)»1, в которой обобщается исторический опыт по разработке и внедрению стандартов в СССР в период 1917-1940 гг. Однако эта проблема является предметом анализа в педагогическом аспекте.

Наиболее полно вопросы истории отечественной стандартизации отражены в книгах, выпущенных под редакцией доктора технических наук, профессора В.В. Бойцова . Первый его труд, обобщающий важнейшие исторические события в области стандартизации с первых лет формирования Советского государства, был издан в 1967 г. Наряду с анализом исторического опыта стандартизации в отраслях народного хозяйства, автор особое внимание уделил вкладу ученых и государственных деятелей в создание организационной и методологической базы стандартизации в стране.

К юбилейной дате создания системы стандартизации в СССР в 1975 г. была издана книга, освещавшая основные этапы развития отечественной стандартизации, но менее содержательно3.

В 1985 г. вышла в свет работа М.И. Куфман и В.Н. Черняговой4 «60 лет стандартизации в СССР (1925-1985). Основные события и факты». Это издание отличалось от более ранних наиболее обстоятельным и полным изложением событий и фактов, сгруппированных по основным направлениям развития совет-

1 Александрова А.А. Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.; 1971; Она же. Пятидесятилетие государственной стандартизации и государственных стандартов // Научные и технические библиотеки СССР. 1975. № 8.

2 Стандартизация в народном хозяйстве СССР. 1917-1967 гг. / под ред. д-ра техн. наук, проф. В.В. Бойцова. М., 1967. 274 с.

3 Стандартизация в СССР. 1925-1975 / под ред. В.В. Бойцова. М., 1975. 471 с.

4 Куфман М.И., Чернягова В.Н. 60 лет стандартизации в СССР, 1925-1985: основные события и факты. М., 1985. 152 с.

ской стандартизации. Особое внимание авторы уделяют решениям руководящих органов, определявших становление государственной стандартизации.

Указанные работы позволили выработать основные методологические положения исследования и изучить развитие стандартизации на разных исторических этапах.

Вместе с тем в связи с накоплением большого количества фактических знаний, с одной стороны, в работах 60-х гг. - 80-е гг. XX в. расширилась рассматриваемая проблематика. С другой - они во многом носили на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для того времени недостатками исторических исследований.

Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо указать, что он характеризовался усилением внимания исследователей истории стандартизации к конкретным историческим персоналиям, участвовавшим в ее формировании, появлением обобщающих научных работ. Однако этот период отмечен тем, что свой вклад в изучение отечественной стандартизации в историческом аспекте вносят специалисты по стандартизации, педагоги, но не историки.

Следующий период отечественной историографии развития стандартизации начался с 90-х гг. XX века. Многочисленные вопросы истории стандартизации находят свое отражение на страницах периодической центральной и местной печати1. Среди авторов следует выделить И.В. Матвееву, А. Карпычева, В.

1 Взгляд сквозь годы // Стандарты и качество. 1997. № 4. С. 4-10; Матвеева И.В. Сюрпризы со старых страниц // Стандарты и качество. 2001. № 10. С. 84-86; Она же. Стандарты ради качества // Стандарты и качество. 2001. № 12. С. 42-44; Она же. Два века и 77 лет // Стандарты и качество. 2002. № 12. С. 34-37; Карпычев А. Нестандартный Гастев // Стандарты и качество.

2004. № 9. С. 20-23; Коровкин И.А., Шильдин В.В., Петросян Е.Р. Роль стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Стандарты и качество. 2000. № 3. С. 6-9; Белобрагин, В.В. Этапы развития стандартизации: 1925-1963 гг. // Стандарты и качество.

2005. № 7. С. 24-25; Пугачев C.B. О временах и событиях // Стандарты и качество. 2005. № 10. С. 36-40; Бас В. Не думай о стандартах свысока // Московский тест. 2005. № 6 (17). С. 1; Бурдина В. Держим курс на качество // Стандарты и качество. 2006. № 12. С. 16; Воронин Г.П., Матвеева И.В. Не сходить с дистанции // Стандарты и качество. 2007. № 4. С. 6-9; Они ковали Победу // Стандарты и качество. 2010. № 5. С. 10-11; Дунаевский С. Н., Потапова А. А. 70 лет назад его назвали «ГОСТ» // Стандарты и качество. 2010. № 8. С. 47-49; Суркова С. Юбилей отечественной стандартизации // Стандарты и качество. 2010. № 12. С. 12-13.

Белобрагина, публикации которых, как правило, были приурочены к юбилейным датам в истории стандартизации.

Для нашего исследования особый интерес представляет также ряд работ и диссертационных исследований, охватывающих своими хронологическими рамками различные этапы истории отечественной стандартизации.

В период 2006-2007 гг. были защищены две диссертации, затрагивающие отдельные исторические аспекты развития стандартизации. Диссертация Е.А. Чабан «Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве (историко-правовой аспект)»1 посвящена историко-правовому исследованию института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в Советском государстве.

В исследовании Ходжаевой Р.Б.2 проводится исторический анализ принципов и методов контроля качества материалов и технологий и как один из основополагающих способов установления этого контроля рассматривается развитие стандартизации в мировом масштабе и в пределах СССР.

Отдельные аспекты темы в контексте экономического развития страны были затронуты в ряде диссертационных исследований3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития государственной системы стандартизации СССР в период 1925-1945 гг."

На правах рукописи

Бухарина Юлия Дмитриевна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ СССР В ПЕРИОД 1925-1945 ГГ.

07.00.10 — История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 5 СЕН 2013

Томск-2013

005532776

005532776

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» на кафедре истории государства и права.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты:

Ларьков Николай Семенович, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра истории и документоведения, заведующий кафедрой

Зленко Константин Васильевич, кандидат исторических наук, федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский институт повышения квалификации работников ФСИН России», кафедра организации социальной, психологической и воспитательной работы, старший преподаватель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 27 сентября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 3, ауд. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « 15 » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Некрылов Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Советском государстве стандартизация являлась главным инструментом для решения задач улучшения качества продукции, повышения производительности труда и эффективности производства. И в наши дни руководство страны отводит значительную роль развитию стандартизации. Так, в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию России, проходившего 20 января 2010 г., президент Д.А. Медведев указал на тот факт, что «...технические регламенты, стандарты относятся к ключевым инструментам, которыми определяется и конкурентоспособность нашей экономики, и её инновационная привлекательность...»1.

В настоящее время деятельность по стандартизации в России находится в состоянии реформирования. Это обусловлено современными потребностями: новые экономические условия, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), выход на мировой рынок. Проведение этой перестройки требует значительных организационных и методологических навыков в работе по стандартизации.

Поэтому изучение истории работ по стандартизации и деятельности центральных органов управления стандартизацией в стране, анализ роли стандартизации в борьбе за качество продукции в СССР представляют большой научный и практический интерес. Выявление основных направлений развития стандартизации позволит определить пути совершенствования, снизить затраты на проведение работ по стандартизации, повысить качество продукции. Для этого также необходимо исследовать различные способы воздействия Советского государства на качество через стандартизацию, изучить причины, вызвавшие применение того или иного метода. В связи с этим в работе уделяется особое внимание исследованию деятельности центральных руководящих органов по стандартизации в стране, своими решениями направлявших работу по стандартизации.

Таким образом, исследуемая проблема требует серьезного осмысления в рамках истории науки и техники в целом, а также истории промышленного развития Советского государства.

Объектом диссертационного исследования является развитие системы государственной стандартизации в Советском государстве.

Предметом исследования является практическая деятельность центральных руководящих органов по созданию системы стандартизации.

1 Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России [Электронный ресурс]: официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/news/6674 (дата обращения: 04.02.2012 г.).

Хронологические рамки работы охватывают период от становления единых основ советской стандартизации до окончания Великой Отечественной войны (19251945 гг.).

Нижний временной предел исследования определен 1925 г. Постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР от 15 сентября 1925 г. был создан общесоюзный орган в области стандартизации - Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны (СТО)1 и принята единая форма государственного управления стандартизацией в стране.

Верхний временной предел исследования определен окончанием Великой Отечественной войны (1945 г.). В это время произошло завершение периода перестройки работ по стандартизации, нацеленных на решение задач обороны. Верхняя граница исследования объясняется тем, что в послевоенное время работы по стандартизации были направлены на решение вопросов восстановления промышленности и обеспечения не только количественных, но и качественных показателей, установленных в государственных стандартах. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в СССР.

В некоторых случаях осуществлялись выходы за установленные временные границы, обоснованные необходимостью проследить исторические предпосылки создания государственного механизма управления стандартизацией в Советском государстве.

Территориальные рамки исследования. В диссертации изучается процесс возникновения, становления и развития системы стандартизации в СССР. В целях лучшего понимания основных связей между запросами практики и развитием стандартизации диссертационная работа затрагивает конкретные примеры из истории промышленности Курского края.

Историография проблемы. В историографии становления и развития государственной системы стандартизации в СССР условно можно выделить 3 периода:

1. Начало 30-х гг. - 50-е гг. XX в.;

2. Начало 60-х гг. - 80-е гг. XX в.;

3. Начало 90-х гг. - настоящее время.

К первому периоду относятся публикации, посвященные отдельным наиболее значительным историческим событиям развития стандартизации, которые начали появляться уже в 30-х гг. XX в. Изучение материалов указанного периода показывает, что они носили в основном обзорный или методический характер и не затраги-

1 Положение о Комитете по стандартизации при СТО. Утверждено постановлением СНК СССР от 15.09.1925 г. // Материалы и документы по истории стандартизации. Вып. 1. М , 1965 С 6-8' СЗ СССР. 1925. № 71. Ст. 523.

вали анализа исторических событий в сфере стандартизации. Так, в ряде статей С. Когана и А.К. Гастева1, опубликованных в профессиональном журнале «Вестник стандартизации», приводились краткие сведения из истории отечественной стандартизации. Однако, в целом, в этих публикациях приводились эпизодические, отрывочные факты.

В послевоенное время исследование вопросов стандартизации производилось через призму правового регулирования качества продукции2, поскольку этот период характеризуется борьбой за ликвидацию противопоставления количества качеству выпускаемых товаров.

В целом, историография первого периода отличается обзорным характером работ, не содержащим детального анализа событий в области стандартизации, а также первыми попытками осмысления правового регулирования в этой сфере.

В 60-е гг. XX в. в связи с накоплением большого запаса фактических данных значительно выросло количество научных работ. В этот период в ведущем периодическом издании по стандартизации «Стандартизация» появился специальный раздел, посвященный наиболее значимым событиям из истории стандартизации, биографические очерки о людях, стоявших у истоков советской стандартизации. Усилиями Л.Я. Шухгальтера3, З.Д. Ямовой4, Т.А. Введенского5, В.Я. Белобрагина6 и других ученых было существенно расширено историческое осмысление деятельности государственных органов в области стандартизации и отдельных исторических лично-

1 Коган С. 8 лет органов стандартизации // Вестник стандартизации. 1932. №7-8 (43-44). С. 1-3; Гастев А.К. К десятилетию работы по стандартизации // Вестник стандартизации. 1935. № 6 (66). С. 1-7.

2 Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые формы борьбы за качество продукции: Автореф. ... канд. юрид. наук. М.. 1950. 26 е.; Мазуркевич Г.К. Вопросы количества и качества в договоре поставки товаров широкого потребления: Автореф. ... канд. юрид. наук. Л. 1956.26 е.; Мамутов В.К. Вопросы ассортимента, качества и комплектности поставляемой продукции в советском праве: Автореф. ... канд. юрид. наук. Л. 1955.24 с.

3 Шухгапьтер Л.Я. У истоков отечественной стандартизации // Стандарты и качество. 1967. №11. С. 9-11; Он же. Исторический очерк развития стандартизации СССР (1925-1975 гг.) // Стандарты и качество. 1975. № 1. С. 68-72; Он же. Исторический очерк развития стандартизации СССР (19251954 гг.) // Стандарты и качество. 1975. № 2. С. 45-46; Он же. 50 лет стандартизации в СССР (19251975). М., 1975.53 с.

4 Ямова З.Д. Основные этапы развития стандартизации в СССР //Стандартизация. 1965. № 8. С. 28-32; Она же. Стандартизация в период Великой Отечественной войны // Стандартизация. № 9. С. 8-12.

5 Введенский Т А. Программные документы развития стандартизации // Стандартизация. 1964. № 4. С. 11-13; Он же. В.И. Ленин и вопросы стандартизации // Стандартизация. 1964. № 4. С. 6-8.

6 Территориальные органы Госстандарта СССР: монография / В.Я. Белобрагин. М., 1988.111 с.

стей. Особо выделим труды В.И. Прохорова1, в которых получили развитие исторические проблемы становления института стандартизации в стране.

В 1965 г. в связи со значительным ростом интереса исследователей к вопросам становления системы стандартизации в стране был издан коллективный труд, содержащий как материалы общетеоретического характера, так и разнообразные исторические обзоры развития отечественной стандартизации2.

Серия научных трудов, отражавших основные этапы развития стандартизации и управления качеством, вышла в 1975 г.3 В основном эти публикации носили характер исследования законодательства в области отечественной стандартизации. Кроме того, на страницах издания также освещались организационные вопросы истории стандартизации в СССР.

В историографии данного периода необходимо отметить появление диссертационных исследований, посвященных изучению различных событий и фактов, относящихся к проблеме становления и развития системы стандартизации в СССР. Наиболее значительным в этой области исследованием является работа A.A. Александровой «Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.)»4, в которой обобщается исторический опыт по разработке и внедрению стандартов в СССР в период 1917-1940 гг. Однако эта проблема является предметом анализа в педагогическом аспекте.

Наиболее полно вопросы истории отечественной стандартизации отражены в книгах, выпущенных под редакцией доктора технических наук, профессора В. В. Бой-цова . Первый его труд, обобщающий важнейшие исторические события в области стандартизации с первых лет формирования Советского государства, был издан в 1967 г. Наряду с анализом исторического опыта стандартизации в отраслях народного хозяйства, автор особое внимание уделил вкладу ученых и государственных деятелей в создание организационной и методологической базы стандартизации в стране.

1 Прохоров В.И. Тридцать лет со дня утверждения первых государственных стандартов в СССР // Материалы и документы по истории стандартизации. М., 1965. Вып. 4. С. 12-15; Он же. Стандартизация в годы первой пятилетки // Стандарты и качество. 1967. № 10. С. 12-14.

2 Материалы и документы по истории стандартизации. М., 1965. Вып. 1-4.

3 Научные труды. Основные проблемы развития стандартизации и управления качеством / под ред. Б. В. Федина. М., 1975. 132 с.

4 Александрова A.A. Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.; 1971; Она же. Пятидесятилетие государственной стандартизации и государственных стандартов // Научные и технические библиотеки СССР. 1975. № 8.

5 Стандартизация в народном хозяйстве СССР. 1917-1967 гг. / под ред. В В. Бойцова. М., 1967. 274 с.

К юбилейной дате создания системы стандартизации в СССР в 1975 г. была издана книга, освещавшая основные этапы развития отечественной стандартизации, но менее содержательно1.

В 1985 г. вышла в свет работа М.И. Куфман и В.Н. Черняговой2 «60 лет стандартизации в СССР (1925-1985). Основные события и факты». Это издание отличалось от более ранних наиболее обстоятельным и полным изложением событий и фактов, сгруппированных по основным направлениям развития советской стандартизации." Особое внимание авторы уделяют решениям руководящих органов, определявших становление государственной стандартизации.

Указанные работы позволили выработать основные методологические положения исследования и изучить развитие стандартизации на разных исторических этапах.

Вместе с тем в связи с накоплением большого количества фактических знаний, с одной стороны, в работах 60-80-х гг. XX в. расширилась рассматриваемая проблематика. С другой - они во многом носили на себе отпечаток эпохи, со всеми присущими для того времени недостатками исторических исследований.

Таким образом, рассмотрев историографию проблемы второго периода, необходимо указать, что он характеризовался усилением внимания исследователей истории стандартизации к конкретным историческим персоналиям, участвовавшим в ее формировании, появлением обобщающих научных работ. Однако этот период отмечен тем, что свой вклад в изучение отечественной стандартизации в историческом аспекте вносят специалисты по стандартизации, педагоги, но не историки.

Следующий период отечественной историографии развития стандартизации начался с 90-х гг. XX века. Многочисленные вопросы истории стандартизации находят свое отражение на страницах периодической центральной и местной печати3. Среди авторов следует выделить И.В. Матвееву, А. Карпычева, В. Белобрагина, пуб-

1 Стандартизация в СССР. 1925-1975 / под ред. В.В. Бойцова. М„ 1975. 471 с.

2 Куфман М.И., Чернягова В Н. 60 лет стандартизации в СССР, 1925-1985: основные события и факты. М„ 1985. 152 с.

3 Взгляд сквозь годы // Стандарты и качество. 1997. № 4. С. 4-10; Матвеева И.В. Сюрпризы со старых страниц // Стандарты и качество. 2001. № 10. С. 84-86; Она же. Стандарты ради качества // Стандарты и качество. 2001. № 12. С. 42-44; Она же. Два века и 77 лет // Стандарты и качество. 2002. № 12. С. 34-37; Карпычев А. Нестандартный Гастев // Стандарты и качество. 2004. № 9. С. 20-23; Коровкин И.А., Шиль-дин В.В., Петросян Е.Р. Роль стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Стандарты и качество. 2000. № 3. С. 6-9; Белобрагнн, В.В. Этапы развития стандартизации; 1925-1963 гг. // Стандарты и качество. 2005. № 7. С. 24-25; Пугачев C.B. О временах и событиях // Стандарты и качество. 2005. № 10. С. 36-40; Бас В. Не думай о стандартах свысока // Московский тест. 2005. № 6 (17). С. 1; Бурдина В. Держим курс на качество // Стандарты и качество. 2006. № 12. С. 16; Воронин Г.П., Матвеева И.В. Не сходить с дистанции // Стандарты и качество. 2007. № 4. С. 6-9; Они ковали Победу // Стандарты и качество. 2010. № 5. С. 10-11; Дунаевский С. Н., Потапова А. А. 70 лет назад его назвали «ГОСТ» // Стандарты и качество. 2010. № 8. С. 47-49; Суркова С, Юбилей отечественной стандартизации // Стандарты и качество. 2010. № 12. С. 12-13.

ликации которых, как правило, были приурочены к юбилейным датам в истории стандартизации.

Для нашего исследования особый интерес представляет также ряд работ и диссертационных исследований, охватывающих своими хронологическими рамками различные этапы истории отечественной стандартизации.

В период 2006-2007 гг. были защищены две диссертации, затрагивающие отдельные исторические аспекты развития стандартизации. Диссертация Е.А. Чабан «Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве (исто-рико-правовой аспект)»1 посвящена историко-правовому исследованию института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в Советском государстве.

В исследовании Ходжаевой Р.Б.2 проводится исторический анализ принципов и методов контроля качества материалов и технологий и как один из основополагающих способов установления этого контроля рассматривается развитие стандартизации в мировом масштабе и в пределах СССР.

Отдельные аспекты темы в контексте экономического развития страны были затронуты в ряде диссертационных исследований3. В числе основных направлений авторами рассмотрены вопросы стандартизации как основы для создания систем управления качеством, а также обоснована экономическая эффективность стандартизации.

На современном этапе история развития стандартизации также освещалась в общетеоретических трудах4. Так, в работе C.B. Мищенко наряду с отражением современного состояния работ в области стандартизации обсуждаются основные этапы отечественной истории развития метрологии, стандартизации и сертификации.

Из обобщающих работ последнего десятилетия следует отметить работы, изданные под редакцией ученых, являющихся в разные годы руководителями органов по стандартизации5.

1 Чабан Е.А. Организационно-правовые основы стандартизации в советском государстве (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2007. 198 с.

2 Ходжаева Р.Б. Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов: Дис. ... канд. техн. наук. Уфа, 2006. 137 с.

Кретов Д.Ф. Развитие систем управления качеством продукции на основе стандартизации: Дис. ... канд. экон. наук. Саратов. 2005. 212 е.; Семенова В Н. Развитие стандартизации в обеспечении качества жизни в мегаполисе: Дис. ... канд. экон. наук. СПб. 2010. 183 е.; Нажмил Осырын. Развитие системы стандартизации и управления качеством в Монголии: Дис. ... канд. экон. наук. СПб. 2010. 184 с.

4 Мищенко C.B. История метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством: учеб. пособие / C.B. Мищенко [и др.]. Тамбов, 2004. 112 с.

5 Стандартизация в России, 1925-2000 / под ред. Г.П. Воронина. М., 2000. 342 е.; Стандартизация в России. 1925-2005 / под общ. ред. Г.И. Элькина. М., 2005. 245 е.; Антология русского качества / под ред. Б.В. Бойцова, Ю.В. Крянева. М., 2000. 432 с.

В целом, следует указать, что особенностями третьего периода являются повышенный интерес к истории формирования системы стандартизации как отдельного исторического процесса в жизни страны, а также появление отдельных исследований, посвященных этому процессу.

Несмотря на то, что современная стандартизация во многом обязана накопленному опыту предшествующих периодов своего развития, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить подробный целостный исторический анализ эволюции системы стандартизации в Советском государстве с момента создания механизма управления стандартизацией до конца Великой Отечественной войны, что не позволяет в полной мере использовать накопленный за этот период положительный опыт.

Таким образом, можно констатировать, что хотя исторической наукой накоплен некоторый объем знаний по истории отечественной стандартизации, отраженных в научных трудах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях, специального диссертационного исследования, содержащего комплексный исторический анализ развития отечественной стандартизации, на настоящий момент не имеется. Кроме того, не выявлено научных работ, посвященных изучению региональными исследователями практической реализации решений в области стандартизации и качества продукции в промышленности Курской области.

Проведенный анализ литературы позволяет автору сформулировать цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на исследования и источники, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, реконструировать историю создания, становления и развития системы стандартизации в СССР в период 1925-1945 гг. и определить ее вклад в развитие отечественного промышленного производства.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

— изучить процессы разработки и практической реализации мероприятий по созданию системы стандартизации в СССР (1925-1945 гг.);

— осуществить анализ развития форм и методов стандартизации в Советском государстве;

— раскрыть и проанализировать особенности организации работы по государственной стандартизации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Методологическая основа исследования. В основе методологии исследования лежит исторический подход, который подразумевает изучение истории работ по стандартизации в Советском государстве в динамике их развития, начиная со времени формирования системы. Также методологическую основу работы составляют

принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет исследовать причины и условия развития системы стандартизации в СССР в контексте определенного исторического периода. В соответствии с принципом объективности был выявлен и описан максимально полный набор фактов из истории стандартизации, необходимых для решения конкретной исторической задачи.

К основным методам исследования, использовавшимся в работе, относятся общенаучные методы - анализа, синтеза, систематизации, классификации, аналогии. Кроме того, применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод структурного анализа, метод периодизации, структурный и графический подходы.

Анализ дает возможность определить специфику деятельности центральных руководящих органов по стандартизации в стране во взаимосвязи с особенностями исторических этапов становления института стандартизации. Проблемно-хронологический метод использован для выявления путей зарождения способов регулирования отношений в области стандартизации. Выбор сравнительно-исторического метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития стандартизации с учетом влияния на этот процесс требований промышленного производства и исторической обстановки. Метод периодизации рассматривает проблему, выделяя в ее развитии определенные этапы, отражающие качественные изменения. Применение структурного и графического подходов обеспечивает возможность исследовать количественные темпы развития работ по стандартизации.

В качестве теоретической базы исследования выступает принцип системного подхода к анализу исторического процесса становления и развития государственной системы стандартизации СССР на протяжении всего исследуемого периода.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, включающих опубликованные и неопубликованные документы.

Неопубликованные источники. Необходимость изучения практики внедрения и соблюдения государственных стандартов потребовала привлечения архивных материалов. В исследовании автор опирается в основном на материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Курской области (ГАКО), учитывая, что они отражают характерные для всего государства особенности развития системы государственной стандартизации.

Наибольшее количество архивных документов было использовано из фондов РГАЭ. Важнейшими материалами РГАЭ являются:

- фонд Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР и СССР (Ф. 3429), имеющий обширный материал, включающий планы работы по стандартиза-

ции, отчеты о работе отдела рационализации и стандартизации, сведения о работе особого совещания по качеству продукции, переписку с трестами и предприятиями по вопросам качества продукции, а также информацию о стандартизации продукции в различных отраслях промышленности;

- фонд учреждений по руководству стандартизацией в СССР в период 19251991 гг. (Ф. 4460), содержащий материалы о работе руководящих органов по стандартизации в стране.

Среди документов ГАКО наибольший интерес представляют:

- фонд Курского горрайонного отделения Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) (Ф. Р-3448), содержащий информацию о работе по снижению себестоимости и улучшению качества продукции на предприятиях Курской области;

- фонд Курского губернского статистического отдела, дела секции промышленной статистики (Ф. Р-327), включающий сведения о кустарных промыслах в Курской губернии, а также доклады об экономическом положении населения Курской губернии;

- фонд Курской губернской плановой комиссии за период 1921-1928 гг. (раздел рационализации) (Ф. Р-652), содержащий протоколы совещаний работников предприятий Курской области по вопросам качества, а также обзоры состояния отраслей промышленности губернии.

- фонд Курской областной плановой комиссии (Ф. Р-3272), включающий конъюнктурные обзоры по промышленности области, сведения о выполнении производственной программы предприятиями.

Ряд неопубликованных и значимых для исследования выбранной темы документов впервые вводятся в научный оборот и приводятся в приложении к диссертации.

Весь комплекс использованных при написании диссертации опубликованных источников можно распределить на следующие видовые группы: законодательные и партийно-государственные документы; периодическая печать; источники личного происхождения (выступления, мемуары); документы статистического характера.

Первую группу источников составили сборники документов1, содержащие решения руководящих органов по стандартизации и регулирующие вопросы государст-

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет (19171967 гг.) / сост. К.У. Черненко, М.С. Смирпоков; под обш. ред. К. М. Боголюбова, М. С. Смиртюкова. В 5 т. Т. 1 (1917-1928 гг.), Т. 2 (1929-1940 гг.), М., 1967. 784 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет (1917-1967 гг.) / под общ. ред. К.М. Боголюбова, М.С. Смирттокова.. В 5 т. Т. 3. (1941-1952 гг.). М., 1968. 752 е.; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. М., 1959 . Т. 1: 1917-1928 гг. 662 с. и др.

венной стандартизации на разных этапах истории СССР. Из официальных документов здесь следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты, принятые органами по стандартизации, мероприятия местных властей по реализации указаний по улучшению качества в отношении предприятий местной промышленности. Эти документы позволили выявить общие тенденции развития государственной политики в области стандартизации, а также подходы к законодательному решению вопросов внедрения стандартов и контроля за их соблюдением.

К этой же группе источников следует отнести сборники партийно-государственных документов1, в которых публиковались основные решения съездов Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП (б)) и заседаний государственных органов в области стандартизации и качества продукции. Указания партийных органов позволяют проследить направление работ по стандартизации в соответствии с промышленным развитием в СССР.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, взят из второй группы источников, включающей в себя материалы центральной и местной печати. Газеты и журналы выступали и как носители информации о практических мероприятиях в области стандартизации и качества, и как отражение организаторской работы по вопросам стандартов. Ведущим изданием в этой области был журнал «Вестник стандартизации»2, в котором помещались статьи руководящего характера по организационным и методологическим вопросам, а также публиковались утвержденные общесоюзные стандарты (ОСТы) и официальные распоряжения (инструкции, циркуляры и т.п.) и наиболее крупные проекты стандартов. Особое внимание в журнале уделялось рассмотрению вопросов, связанных с разработкой или введением стандартов. Издание журнала прервалось с началом Великой Отечественной войны.

В 1952 г. возобновилось издание журнала «Вестник стандартизации», сменившего довоенное название на новое - «Стандартизация»3. На его страницах инженеры и научные работники обсуждали новые и уже действующие государственные стандарты, высказывали свои критические замечания и предложения. Регулярно публико-

1 Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.: сборник документов. В 4-х т. Т. 1. 1917- 1928 гг. М., 1957. 879 е.; Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.: сборник документов. В 4-х т. Т.2. 1929-1945 гг. М., 1957. 888 е.; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сборник документов, 1917-1937. Т. 5. 1923-1937. М, 1962. 686 с.

2 Вестник стандартизации. 1927-1936. Орган Всесоюзного Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны. 1937-1941. Орган Народного комиссариата тяжёлой промышленности.

Стандартизация. 1952-1965. Орган Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

вались исторические обзоры о развитии отечественной стандартизации. С 1966 г. журнал стал называться «Стандарты и качество»1.

Также интерес представляют центральные газеты2: «Беднота», «Красное знамя», «Журнал Русского металлургического общества», на страницах которых регулярно обсуждалась роль стандартов в повышении эффективности производства, а также вопросы качества выпускаемой продукции и способы борьбы с низким качеством.

Третью группу составляют работы, выступления, речи, статьи и мемуары руководителей Коммунистической партии и центральных органов по стандартизации -В.И. Ленина, В.В. Куйбышева, Г.М. Кржижановского, Ф.Э. Дзержинского, Г.К. Орджоникидзе и др.3 В их работах теоретически обосновываются мероприятия по созданию и развитию системы стандартизации.

К четвертой группе опубликованных источников диссертационного исследования относятся отчеты, статистические сборники центрального уровня4.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Созданию системы стандартизации в Советском государстве способствовали объективные исторические основания. В первые годы осуществления новой экономической политики (1921-1924 гг.) главными задачами промышленности являлось увеличение выпуска промышленных товаров, улучшение снабжения предприятий

1 Стандарты и качество. 1966-2011. Орган Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

2 Беднота. 1926-1931. Орган ЦК ВКП (б); Красное знамя. 1926-1930. Орган ЦК ВКП(б); Правда. 1926-1932. Орган ЦК ВКП(б); Журнал русского металлургического общества. 1925-1929. Орган Русского металлургического общества.

3 Ленин В,И. Полное собрание сочинений: в 55-ти т. Т. 45. Март 1922-март 1923 гг. 5-е изд. М., 1970. 762 е., Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55-ти т. Т. 51. Письма. Июль 1919-ноябрь 1920. 5-е изд. М., 1970. 592 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55-ти т. Т. 53. Письма. Июнь-ноябрь 1921 г. 5-е изд. М., 1970. 546 е.; Куйбышев В.В. Избранные статьи и речи. М., 1944. 206 е.; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958. 520 е.; Кржижановский Г.М. Избранное. М., 1957. 568 е.; Г.М. Кржижановский. Десять лет хозяйственного строительства СССР (1917-1927). М., 1927. 132 е.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: в 2-х т. Т. 2: 1924-1926. М., 1977. 493 е.; Емельянов В С. На пороге войны. М., 1971.220 е.; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. Т. 2. 1926-1936. М„ 1957. 837 с.

4 Народное хозяйство России за 1921-1922 гг. Статистико-экономический ежегодник. М, 1923. 534 е.; Народное и государственное хозяйство Союза Советских Социалистических Республик к середине 1922-1923 г. М. 1923.; Народное хозяйство СССР за 1923-1924 год. IV Статистико-экономический ежегодник. М.-Л., 1924. 837 е.; Народное хозяйство СССР. 1921-1931. Статистический справочник. М.-Л., 1932. 670 е.; Индустриализация СССР 1938-1941 гг.: Документы и материалы. М., 1973. 646 е.; Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг.: Юбилейный статистический ежегодник. М., 1982. 624 с.

сырьем, металлами и топливом. Одним из основных средств достижения этих целей выступала стандартизация.

2. Государственная система стандартизации была нацелена на создание индустриальной базы страны путем разработки и внедрения новых общесоюзных стандартов.

3. Значительное место в развитии государственной стандартизации занимал государственный орган по стандартизации - Всесоюзный комитет по стандартизации, руководивший всеми теоретическими, методическими и практическими работами по стандартизации, выносивший постановления, имевшие силу государственного закона в области стандартизации.

4. С самого начала централизованного развития стандартизации в стране во главу угла были поставлены задачи повышения качества продукции, решение которых рассматривалось основное средство к углублению работы по стандартизации. Предпринимаемые организационные и законодательные меры создавали благоприятные условия для улучшения качества продукции и решения проблемы брака.

5. В период 1925-1945 гг. многие выдающиеся государственные деятели, ученые, хозяйственные руководители остро ставили вопросы, связанные с разработкой, внедрением и соблюдением стандартов; улучшением качества продукции; ролью стандартизации и метрологии в решении важнейших экономических и хозяйственных задач.

6. В начальный период функционирования Советского государства был выработан значительный опыт законодательного регулирования отношений в области стандартизации. Установление уголовной ответственности за качество продукции предшествовало установлению административной ответственности. Правильно выбранные правовые методы воздействия на качество продукции способствовали эффективному решению проблемы выпуска некачественной продукции.

7. Стандартизация обеспечивала высокий уровень взаимозаменяемости в промышленности, что оказало решающее влияние на темпы мобилизации гражданской промышленности в первые месяцы Великой Отечественной войны и освоения производства военной техники.

8. В исследуемый период в Советском государстве сформировались основные принципы, формы и методы стандартизации. Сложилась система разработки, согласования, утверждения, оформления, издания, распространения и внедрения государственных стандартов. Была упорядочена система классификации, индексации и нумерации государственных стандартов. Стандарты проникли практически во все области народного хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым историческим исследованием проблем развития в Советском государстве системы стандартизации и государственных органов стандартизации. Автор выявил особенности и изучил процесс формирования государственной стандартизации на разных исторических этапах, показал его взаимосвязь с направлением общественно-политического и социально-экономического развития страны.

Ценность работы заключается еще и в том, что впервые вводятся в научный оборот архивные сведения, на основе которых составлены графические материалы и таблицы, включенные в текст диссертации.

Практическая значимость работы. Отдельные теоретические и исторические положения, сформулированные в работе, анализ развития органов государственной стандартизации могут быть использованы для дальнейших научных исследований. Материалы диссертации развивают и дополняют важный аспект интеграции знаний об истории одной из отраслей науки. Изучение закономерностей развития стандартизации может содействовать совершенствованию работы государственной системы стандартизации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке курса «История науки и техники» в технических вузах, а также методических рекомендаций и учебных пособий по вопросам, связанным с развитием системы стандартизации, становлением государственного механизма управления стандартизацией, написании обобщающих научных трудов по истории стандартизации и управления качеством.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора объёмом 4,95 печатных листа, в том числе на страницах четырёх журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертационных работ. Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней.

Структура диссертации обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит, помимо библиографического раздела и приложений, из введения, трех глав, разделенных на параграфы, и заключения.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография проблемы, раскрываются методологическая и источниковая база диссертации, формулируются цель и задачи работы, определяется научная новизна иссле-

15

дования и его практическая значимость.

Первая глава «Создание н развитие централизованной системы стандартизации в Советском государстве в период 1925-1932 гг.» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию предпосылок и социально-экономических условий зарождения системы стандартизации в стране.

В первом параграфе «Предпосылки создания единого органа по стандартизации в государственном механизме» выявляются основные факторы, повлиявшие на процесс возникновения системы стандартизации.

В период восстановления народного хозяйства (1918-1922 гг.) возникла необходимость решать многие вопросы, касающиеся ассортимента выпускаемой продукции, и разработки единой технической документации на сырье, материалы и изделия, а также мероприятий по наиболее рациональному использованию ресурсов.

Огромные экономические трудности обусловили в числе важнейших государственных вопросов также вопрос качества продукции, что способствовало введению единых стандартов, одобренных государством.

Основы отечественной стандартизации были заложены 14 сентября 1918 г. декретом о введении метрической системы мер1. Принятие этого акта позволило «заложить основу развития работ по стандартизации в области измерительной техники и приборостроения»2.

Исследование показало, что в первые годы советской власти работы по стандартизации проводились в отдельных ведомствах и предприятиях в порядке инициативы, не оформленной законодательными актами.

19 марта 1924 г. был подписан приказ о создании первого постоянного центра по стандартизации в промышленности Бюро промышленной стандартизации при Главном экономическом управлении ВСНХ СССР3.

Таким образом, можно согласиться с одним из крупнейших советских специалистов в области стандартизации Л.Я. Шухгальтером4, утверждающим, что учреждение Бюро промышленной стандартизации положило начало планомерной работе по стандартизации. Это подтверждает тот факт, что были сделаны первые попытки объ-

1 О введении международной метрической системы мер и весов: Декрет СНК РСФСР от 14.09.1918 г. //СУ СССР. 1918. № 66. Ст 725.

2 Куфман М.И., Чернягова В.Н. 60 лет стандартизации в СССР, 1925-1985: основные события и факты. М., 1985. С. 10.

3 Научная организация труда в СССР. Справочник. М, НК РКИ СССР, 1924. С. 31.

4 Шухгальтер Л.Я. У истоков отечественной стандартизации / Стандарты и качество. 1967. №11. С. 9.

единить деятельность отдельных ведомств в этой области и систематизировать работу по разработке стандартов.

Анализ исторических документов показал, что именно в период 1918-1925 гг. возникла острая необходимость в централизованном организационном руководстве работами по стандартизации.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Создание государственного механизма стандартизации в СССР (1925-1930 гг.)» раскрываются организационные мероприятия по развитию централизованных работ по стандартизации в стране, а также определяются условия практической реализации решений в области стандартизации и качества в общегосударственном масштабе.

Для решения большого количества задач, вставших перед промышленностью СССР, требовалась реализация ряда мероприятий: повышение производительности труда, улучшение качества продукции, снижение себестоимости и увеличение рентабельности предприятий. Поэтому в 1925 г. было положено начало борьбе за повышение не только количественных, но и качественных показателей.

Руководство этими работами осуществлялось Президиумом высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР, создавшим для этой цели 27 марта 1925 г. Особое совещание по качеству продукции1, основной задачей которого являлось «определение характеристики качества по отдельным отраслям промышленности, выявление всех тех факторов, которые в ту или другую сторону на это качество влияют»2.

Единая форма государственного управления стандартизацией в стране была принята постановлением СНК СССР от 15 сентября 1925 г. Этим актом был создан общесоюзный орган в области стандартизации - Комитет по стандартизации при СТО3, на который возлагалось утверждение и опубликование как обязательных, так и рекомендуемых стандартов.

Положением о Комитете по стандартизации была введена единая категория общесоюзных стандартов (ОСТов) - первых государственных стандартов, обязательных для выполнения на всей территории страны4.

1 Об Особом совещании по вопросам о качестве продукции государственной промышленности Постановление СТО СССР от 27.03.1925 г. // СЗ СССР. 1925. № 23. Ст. 163.

2 Там же.

Положение о Комитете по стандартизации при СТО. Утверждено постановлением СНК СССР от

15.09.1925 г.//Материалы и документы по истории стандартизации. Вып 1 М 1965 С 6-8 СЭ

СССР. 1925. №71. Ст. 523. . ., ..,

4 Белобрагин В В. Этапы развития стандартизации: 1925-1963 гг. // Стандарты и качество. 2005. № 7.

Выявленные материалы свидетельствуют о том, что основное внимание уделялось утверждению стандартов на экспортную продукцию, способствовавших упорядочению торговли. Кроме того, в целях создания базы для индустриализации производства одними из первых были приняты стандарты в металлопромышленности. В целом, за один год работы Комитетом по стандартизации было утверждено 127 общесоюзных стандартов1.

Опыт применения первых стандартов выявил необходимость разрешения вопроса установления контроля за их соблюдением. В связи с этим на Отдел рационализации и стандартизации ВСНХ были возложены контрольные функции2. Со временем в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 ноября 1929 г. «Об уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение стандартов»3 была предусмотрена и уголовная ответственность за несоблюдение стандартов.

Политика индустриализации способствовала решению новых технических задач, находивших отражение во вновь разрабатываемых стандартах, ориентированных, прежде всего, на улучшение качества выпускаемой продукции.

По предложению Комитета по стандартизации при СТО проводилось обследование качества продукции на предприятиях, которое показало, что во многих отраслях промышленности брак давал основную массу потерь, что вело к значительному увеличению себестоимости продукции.

На основании полученных результатов 25 декабря 1929 г. было принято Постановление СТО «О мерах к улучшению качества промышленной продукции»4. В нем содержалось указание организовать на каждом предприятии отделы по техническому контролю за качеством продукции (ОТК), позволявшие осуществить переход от общего контроля конечной продукции к контролю отдельных этапов ее изготовления.

Для усиления роли государственного регулирования работ по стандартизации постановлением СНК СССР от 6 августа 1930 г. Комитет по стандартизации был пре-

1 Папернов 3. Второй год работы по стандартизации // Вестник стандартизации. 1927. №6. С. 1.

2 Об организации контроля над проведением (внедрением) стандартов. Приказ ВСНХ СССР № 173 от 22.09.1928 г. // Вестник стандартизации. 1928. № 5. С. 62.

3 Об уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение стандартов. Постановление ЦИК и СНК СССР от 23.11.1929 // СЗ СССР. 1930. № 2. Ст. 9.

4 Постановление Совета труда и обороны «О мерах к улучшению качества промышленной продукции» //Вестник стандартизации. 1930. № 1(19). С. 91.

образован во Всесоюзный комитет по стандартизации (ВКС) при СТО, согласно которому он являлся высшим органом по стандартизации в СССР1.

Анализ архивных материалов показал, что стандартизация играла крупнейшую роль в борьбе с устаревшими потребительскими навыками, из-за которых промышленность терпела большие убытки, расходуя излишнее количество материалов, применяя дорогостоящие материалы в тех производствах, где в этом не было необходимости2.

Однако, в целом, темпы развития работ по стандартизации в начале 1930-х гг. не обеспечивали возрастающие потребности промышленности в сырье и материалах. Как показывают документы3, большее число утвержденных стандартов не относились к важнейшим или определяющим в народном хозяйстве.

В третьем параграфе первой главы диссертации «Становление советской стандартизации (1931-1932 гг.)» раскрываются процессы укрепления организационной и методологический базы государственной стандартизации, а также включения этой работы в народнохозяйственное планирование.

Анализ выявленных материалов показал, что 1931 г. был во многих отношениях годом перелома в деле стандартизации, поскольку впервые был составлен общесоюзный план стандартизационных работ4. Это значит, что работы по стандартизации, изолированно проводившиеся до того в отдельных отраслях народного хозяйства и носившие неорганизованный характер, впервые были охвачены планированием в общегосударственном масштабе.

Еще одной особенностью этого периода стало подведение под стандартизаци-онные работы научно-технической базы. В апреле 1931 г. прошла первая Всесоюзная конференция по планированию научно-исследовательских работ5, в решениях которой указывалось, что «наиболее развернутой формой качественных показателей является стандарт».

В плане на 1932 г. ВКС были учтены общее состояние дела стандартизации в стране, а также указывался исполнитель каждого запроектированного объекта, что

1 Положение о Всесоюзном комитете по стандартизации при СТО. Утв. Постановлением СНК СССР от 06.08.1930 г. № 266 // СЗ СССР. 1930. № 41. С. 431.

2 РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 3682. Л. 3.

Там же. Д. 2405. Л. 17; Там же. Д. 3682. Л. 3; Будневич Д. Стандарт и социалистическое наступление (организационные вопросы) // Вестник стандартизации. 1930. № 3(21). С. 7; Куйбышев В В. О темпах стандартизации // Материалы и документы по истории стандартизации. Вып. 2 М 1965 С. 14.

4 Гнатовский С. К плану стандартизации 1932 г.//Вестник стандартизации. 1932. № 2 (38). С. 1.

5 Там же. ■.......-

давало возможность ВКС и всем наркоматам вести строгое наблюдение за своевременностью разработки проектов стандартов.

Одной из необходимых предпосылок для выполнения плана являлось укрепление организационной базы ведомственной стандартизации, т.е. создание органов по стандартизации при коллегиях наркоматов для разработки соответствующих ведомственных стандартов (ВЕСТов), что позволяло значительно разгружать общесоюзные планы путем перевода части ОСТов в ВЕСТы.

Как указывал председатель ВКС (1932-1936 гг.) Гастев А.К.1, в погоне за большим количеством стандартов оказалось, что само планирование стандартизации проводилось, главным образом, по пути суммирования тех предложений, которые шли снизу.

В связи с этим постановлением Совнаркома СССР от 15 июня 1932 г. на ВКС было возложено утверждение только определяющих стандартов2.

Постановление от 15 июня 1932 г. децентрализовало работу по стандартизации, уничтожив монополию ВКС, возложив непосредственно на наркоматы проведение не только стандартов ограниченного действия, но и стандартов общесоюзного значения в определенном соотношении с работой ВКС.

Об эффективности стандартов для советского хозяйства свидетельствовали данные о результатах внедрения наиболее важных ОСТов. Стандартом на прокатные профили (ОСТ 831) количество профилей было сведено до 715, что увеличило производительность прокатных станов на 16%. Таким образом, при расчете на 5 млн т годового выпуска экономия металла составляла 150-200 тыс. т.3

Однако, несмотря на видимые успехи стандартизации, существовали значительные трудности. Среди них следует выделить: недостаточное обоснование выбора объектов стандартизации и очередности ее проведения, слабая координация работ -все это снижало эффективность стандартизации.

Основываясь на выявленных материалах, можно сделать вывод о том, что, исходя из сложившейся ситуации, стали намечаться тенденции к перемещению работ по стандартизации в наркоматы по отдельным отраслям народного хозяйства и возникла необходимость организационного оформления этого движения.

Вторая глава «Развитие системы стандартизации в довоенный период (1933-1940 гг.)», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу основных тен-

1 Гастев А. Поворот в работе по стандартизации // Вестник стандартизации. 1932. № 4(40). С. 2.

2 Постановление СНК СССР № 928 от 15 июля 1932 г. // СЗ СССР. 1932. № 48. Ст. 287.

3 Коган С. 8 лет органов стандартизации // Вестник стандартизации. 1932. № 7-8 (43-44). С. 2.

денций в развитии стандартизации указанного периода, а также исследованию механизма осуществления мероприятий по децентрализации работы по стандартизации.

В первом параграфе «Перестройка работы по стандартизации (1933-1935 гг.)» исследуются руководящие указания по переводу работы по стандартизации от единого руководящего центра на ведомственный уровень.

С 1933 г. право утверждения общесоюзных стандартов было предоставлено не только ВКС, но и ведомственным комитетам по стандартизации1. Поэтому с марта 1933 г. было отменено деление стандартов на отраслевые и ведомственные и введены новые категории общесоюзных стандартов: стандарты, утверждаемые ВКС (ОСТ ВКС); стандарты, утверждаемые комитетами стандартизации наркоматов (ОСТ НК); стандарты ограниченных пределов действия, утверждаемые ведомственными органами (СТ); нормали заводов, обязательные только для заводов, их устанавливающих2.

Однако, несмотря на перестройку работы органов по стандартизации показатели качества выпускаемой продукции не удовлетворяли требованиям промышленности. В связи с этим 5 июля 1933 г. было принято постановление СНК СССР «По докладу о положении дела стандартизации»3.

В целом, этим постановлением были впервые установлены требования к качеству разрабатываемых стандартов, их содержанию и методам внедрения в народное хозяйство, а также был введен порядок, по которому представляемые на утверждение стандарты должны были сопровождаться расчетами экономической эффективности от их внедрения.

В связи с распределением права разработки стандартов между несколькими органами 17 июня 1933 г. СНК СССР принял положение об органах стандартизации4, которым уточнялись функции ВКС и определялись задачи ведомственных комитетов стандартизации.

Внимание, уделяемое руководством страны вопросам качества, усилило роль стандарта как критерия при решении вопросов доброкачественности продукции. После принятия 8 декабря 1933 г. ЦИК и СНК СССР постановления «Об ответственно-

1 Куфман М.И., Чернягова В Н. 60 лет стандартизации в СССР, 1925-1985: основные события и факты. М., 1985. С. 45.

2 Стандартизация в России 1925-2000 / под ред. Г.П. Воронина. М., 2000. С. 29.

3 По докладу о положении дела стандартизации. Постановление СНК СССР № 1386 от 5 июля 1933 г. // Вестник стандартизации. 1933. № 4 (52). С. 52.

4 Положение об органах стандартизации. Постановление СНК СССР № 1230 от 17 июня 1933 г. // Вестник стандартизации. 1933. № 4 (52). С. 53-54.

сти за выпуск недоброкачественной продукции» в уголовном порядке стал наказуем выпуск некомплектной продукции1.

Таким образом, в период 1933-1935 гг. проводилась работа в области развития методологической базы стандартизации. Однако в связи с распределением права разработки стандартов между несколькими органами прослеживалась тенденция к полной децентрализации работ по стандартизации.

Во втором параграфе «Практическая деятельность по стандартизации в период децентрализации системы (1936-1940 гг.)» раскрываются особенности распределения работы по стандартизации между наркоматами, а также анализируются мероприятия по перестройке работы по стандартизации в направлении разработки и утверждения наиболее значимых для народного хозяйства стандартов.

В связи с необходимостью расширения работы по стандартизации и установления персональной ответственности за эту работу 26 июня 1936 г. было приятно постановление СНК СССР «О реорганизации дела стандартизации»2, которым закреплялось требование установления такой ответственности.

С целью полной передачи работы по стандартизации в наркоматы, а также в связи с указанием XVII съезда ВКП(б) (1934 г.) о необходимости реорганизации аппарата государственного управления промышленностью3, была произведена коренная перестройка органов стандартизации.

В 1936 г. Всесоюзный комитет по стандартизации был упразднен, а правом утверждения стандартов были наделены СНК и комитеты по стандартизации в наркоматах4. Передача работы по стандартизации на ведомственный уровень приблизила эту работу к производству и способствовала внедрению взаимозаменяемости. Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель была частично достигнута, однако с каждым годом все более очевидными стали недостатки децентрализации.

Анализ выявленных материалов позволяет автору выявить следующие проблемы, возникавшие при ведомственной разработке стандартов: а) заниженные показатели качества продукции; б) небрежная проработка проектов стандартов иногда без учета действительных возможностей производства по повышению качества; в) дли-

1 Об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции: Постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 8 декабря 1933 г. //Собрание законов СССР. 1933. № 73. Ст. 442.

2 О реорганизации дела стандартизации. Постановление СНК СССР от 26 июня 1936 г. // СЗ СССР. 1936. №33. Ст. 304.

3 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1953). Часть 2 (1925-1953). М., 1954. С. 744.

4 О реорганизации дела по стандартизации. Постановление СНК СССР от 26.06.1936 г. № 1123 // СЗ СССР. 1936. №33. Ст. 304.

тельность разработки стандартов; г) при разработке стандартов часто не предусматривались мероприятия по их внедрению, а если и предусматривались, то не обеспечивались материально.

Отсутствие единого органа затрудняло определение и развитие общего направления в работе по стандартизации. Не было четкого разграничения объектов стандартизации между наркоматами, в результате чего стандарты дублировались, а на многие важные объекты стандарты отсутствовали. Нужно подчеркнуть, что к 1939 г. существовало 26 наркоматов и учреждений, которые разрабатывали и устанавливали стандарты1.

Поэтому с целью концентрации управления в сфере стандартизации в едином органе постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 9 июля 1940 года № 1211 «О государственных общесоюзных стандартах и порядке их введения»2 разработка и утверждение государственных общесоюзных стандартов (ГОСТ), обязательных для применения во всех отраслях народного хозяйства, были возложены на вновь созданный Всесоюзный комитет по стандартизации (ВКС) при СНК СССР.

Таким образом, статус ВКС был повышен до всесоюзного органа, осуществляющего весь комплекс мероприятий по организационному и методологическому руководству стандартизацией в стране.

Автор работы приходит к выводу, что к 1940 г. фактически оформилась стандартизация в Советском государстве, сформировались ее основные принципы, формы и методы. Была упорядочена система классификации, индексации и нумерации государственных стандартов. Росло количество новых утвержденных стандартов, велась борьба за их внедрение и соблюдение.

В третьей главе «Система государственной стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», состоящей из двух параграфов, исследуются основные принципы работы по стандартизации в военное время и особенности разработки и содержания государственных стандартов периода Великой Отечественной войны.

В первом параграфе «Особенности организации работы по государственной стандартизации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» рассматриваются условия реализации работы по стандартизации в военное время.

1 За реализацию решений XVIII съезда ВКП (б)//Вестник стандартизации. 1939. № 4-5 (100-101). С. 1.

2 О государственных общесоюзных стандартах и порядке их введения. Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 09.07.1940 г. № 1211//СЗ СССР. 1940. № 20. Ст: 485.

Как отмечают исследователи1, техническая база, которая дала возможность в годы войны организовать интенсивное производство вооружения и военной техники, создавалась еще в предвоенные годы. При этом стандартизация была одним из важнейших элементов этой технической базы.

Деятельность ВКС при СНК СССР была направлена на реорганизацию стандартизации, на пересмотр действующих стандартов в соответствии с задачами военного периода. Как указывается в архивных документах2, «для большей направленности в работе комитета по охвату стандартами продукции оборонной промышленности в период военного времени» организационная структура ВКС была реорганизована. В связи с этим были созданы новые структурные подразделения: отдел стандартов танкостроения, отдел стандартов самолетостроения, отдел стандартов транспортного машиностроения, отдел стандартов артиллерийского и стрелкового вооружения, отдел стандартов на боеприпасы и т.п.

Условия войны выдвинули в качестве главных направлений деятельности по стандартизации максимальную экономию материальных ресурсов, энергии, топлива, использование заменителей остродефицитного сырья и материалов, пересмотр конструкций, в первую очередь, оборонных изделий. Однако задачи стандартизации не ограничивались поиском наиболее эффективных методов снижения затрат. Также проводилось сокращение типов, видов, марок изделий и установление более простых методов контроля качества выпускаемой продукции3. В июле 1941 г. была введена отдельная группа стандартов — стандарты военного времени, обозначаемые ГОСТ В.

Анализ ряда научных работ показывает, что период Великой Отечественной войны в зависимости от задач, стоящих перед стандартизацией, можно условно разделить на два периода. В первую половину войны стандартизация была направлена на перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов; перевод предприятий на производство военной продукции; перебазирование промышленности на Восток и запуск производства в этих районах4. Этот этап носил организационный характер.

После того как военная промышленность была перестроена на производство военной техники и вооружения возникла потребность в трудовых ресурсах. Вопросы

' Коровкин И.А., Шильдин ВВ., Петросян Е.Р. Роль стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Стандарты и качество. 2000. № 3. С. 6 - 9.

2 РГАЭ. Ф. 4460. Оп. 1. Д. 97. Л. 7.

3 Прохоров, В.И. Тридцать лет со дня утверждения первых государственных стандартов в СССР // Материалы и документы по истории стандартизации. М., 1965. Вып. 4. С. 12.

4 Коровкин И.А., Шильдин ВВ., Петросян Е.Р. Роль стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Стандарты и качество. 2000. № 3. С. 6.

24

качества не стояли на первом месте, важнейший вопрос - обеспечение должного количества. Таким образом, второй период военного времени можно определить как оперативно-производственный.

Во втором параграфе «Стандартизация в гражданской и оборонной про-мыишенности в военный период» анализируется роль применения принципов стандартизации в обеспечении нужд фронта и тыла боевыми и материально-техническими средствами.

Важно отметить, что работа по стандартизации в годы войны не ограничивалась объектами оборонного значения. В государственных стандартах на «гражданскую» продукцию устанавливались такие требования, чтобы, в случае необходимости, без существенных изменений она могла быть использована в военных целях.

Требования государственных стандартов военных лет были направлены на решение задач реорганизации военной промышленности, экономии рабочей силы и материально-технических средств, необходимых для ускоренного наращивания объемов вырабатываемой продукции при обеспечении минимальных качественных характеристик.

Основой для массового производства и удешевления гражданской продукции и военной техники являлась унификация и типизация изделий, отдельных узлов и деталей. Все эти важнейшие требования находили отражение в стандартах военного времени.

Характерной чертой развития советской военной техники в годы войны являлось ее постоянное совершенствование на основе широкого использования принципов стандартизации и взаимозаменяемости. Это позволяло обеспечивать советские войска все более совершенной техникой.

Исследование показало, что Советское государство использовало достижения стандартизации для обеспечения сырьевой базы, роста производительности труда и расширения военного производства в годы войны.

В заключении подводятся итоги исследования, которые отражены в основных выводах, и намечаются направления, нуждающиеся в дальнейшей научной проработке.

В ходе проведенного научного анализа были изучены процессы разработки и практической реализации мероприятий по созданию системы стандартизации в СССР (1925-1945 гг.) как важной составной части истории отечественной науки и техники, осуществлен анализ развития форм и методов стандартизации в Советском государстве, раскрыты и проанализированы особенности организации работы по государственной стандартизации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а

также рассмотрена практическая реализация решений в области качества продукции в промышленности Курского края.

Правительство Советского государства рассматривало стандартизацию как основное средство решения наиболее острых задач промышленного развития. В восстановительный период основной задачей стандартизации было обеспечение унификации разнотипного сырья, материалов и оборудования, а уже позднее - повышение производительности труда и обеспечение требуемого качества продукции, что было вызвано необходимостью сокращения брака в производстве.

В 1930-е гг. развитие стандартизации определялось необходимостью создания индустриальной базы страны. Поэтому работы по государственной стандартизации в эти годы были нацелены на разработку и внедрение новых общесоюзных стандартов.

Значительное место в развитии государственной стандартизации занимал государственный орган по стандартизации - Всесоюзный комитет по стандартизации, руководивший всеми теоретическими, методическими и практическими работами по стандартизации.

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что в годы становления советского государства, в период реконструкции народного хозяйства, в период Великой Отечественной войны руководящие органы отводили стандартизации значительное место в развитии народного хозяйства страны. Это было связано с возрастающей ролью стандартизации как важного механизма управления экономическими и производственными процессами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и гаданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Бухарина, Ю.Д. Стандартизация как один из определяющих факторов развития отечественной энергетики в первой половине XX в. [Текст] / Ю.Д. Бухарина, Н.Д. Бухарина // История науки и техники. - 2010. - № 8. - С. 66-73. - 0,5 / 0,25 п.л.

2. Бухарина, Ю.Д. Первые итоги работы по стандартизации в СССР (1924-1930 гг.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина, С.И. Беленцов // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - № 6 (39). В 2 ч. - Ч. 1. - С. 201-208. - 0,4 / 0,2 п.л.

3. Бухарина, Ю.Д. Законодательное регулирование выполнения требований стандартов на продукцию в Советском государстве (1921-1940 гг.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Исторические, философские, политические и юридические науки и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 3 (16). В 2 ч. - Ч. I. -С. 30-32.-0,3 п.л.

4. Бухарина, Ю.Д. Роль стандартизации в развитии электроэнергетического хозяйства СССР в 1920-е-1930-е гг. [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 7 (135). - С. 41-47. - 0,7 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Бухарина, Ю.Д. Вклад П.М. Зернова в развитие отечественной стандартизации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Личность, персоналии в контексте исторического развития : сборник научных статей / отв. ред. В.П. Пашин / Курск гос. техн. ун-т. - Курск, 2008. - С. 183-189. -0,3 п.л.

6. Бухарина, Ю.Д. Исторические аспекты создания системы стандартизации СССР (1918-1930 гг.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина, В.П. Пашин // Известия Курского государственного технического университета. - 2009. - № 1 (26). - С. 103-106. -0,4 / 0,2 п.л.

7. Бухарина, Ю.Д. Из истории проблемы качества продукции (на примере промышленности Курской губернии начала XX в.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Курский край. - 2009. - № 3-4 (118-119). - С. 12-17.-0,3 п.л.

8. Бухарина, Ю.Д. История зарождения системы государственной стандартизации СССР (1918-1930 гг.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // История науки и техники в системе современных знаний : материалы научной конференции, посвященной 10-летию кафедры истории науки и техники УГТУ. - Екатеринбург, 2009. - С. 66-71. - 0,3 п.л.

9. Бухарина, Ю.Д. Этапы развития экологического менеджмента [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Актуальные проблемы экологии и охраны труда : материалы 1-й международной научно-практической конференции. - Курск, 2009. - С. 33-35. -0,3 п.л.

10. Бухарина, Ю.Д. Роль стандартизации в развитии химической промышленности СССР [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Актуальные проблемы химической науки, практики и образования : сборник статей международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Ч. 2. - Курск, 2009. - С. 16-19. - 0,3 п.л.

11. Бухарина, Ю.Д. Разработка государственных стандартов в области энергетики СССР в первой половине XX в.: исторический аспект [Текст] / Ю.Д. Бухарина, Н.Д. Бухарина // История и перспективы социально-экономического развития, государ-

27

ственного регулирования и местного самоуправления Юга России и Украины : сборник научных статей международной научно-практической конференции. - Курск - Сумы, 2010. - С. 102-109. - 0,4 / 0,2 п.л.

12. Бухарина, Ю.Д. Первые отечественные стандарты на продукцию (20-е гг. XX в.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Современные проблемы науки : материалы 2-й международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых на базе филиала КемГУ. - Прокопьевск, 2010. - С. 41-44. - 0,3 п.л.

13. Бухарина, Ю.Д. Историческое значение стандартизации в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: региональные аспекты исследования: материалы всероссийской научно-практической конференции» : в 2 ч. Ч. 2. - Казань: Изд-во «ФЭН» АН РТ, 2010. - С. 242-248. - 0,6 п.л.

14. Бухарина, Ю.Д. Развитие стандартизации в России в 90-е гг. XX в. [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Великие свершения или «лихие» 90-е XX в. : сборник научных статей всероссийской заочной научной конференции, посвященной 20-летию юридического факультета / отв. ред. В.П. Пашин / ЮЗГУ. - Курск, 2011. - С. 138-143. -0,3 п.л.

15. Бухарина, Ю.Д. Роль стандартизации в борьбе за качество продукции в СССР (2-я половина 20-х-начало 30-х гг. XX в.) [Текст] / Ю.Д. Бухарина // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. - 2011. -№ 1.-С. 49-55.-0,4 п.л.

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16.

Усл. печ. л. . Тираж 100 экз. Заказ. Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.