автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История развития и становления химической промышленности Казахстана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кабдрахманова, Сана Канатбековна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История развития и становления химической промышленности Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Кабдрахманова, Сана Канатбековна

Введение.

Глава 1. Создание химической промышленности в Казахстане

1917-1957 гг.).

1.1. Химическая промышленность Казахстана в первые годы Советской власти.

1.2. Состояние и развитие химической промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

1.3. Развитие химической промышленности в послевоенный период (1946 - 1957гг.).

Глава 2. Ускоренное развитие химической промышленности Казахстана.

2.1. Состояние химической промышленности

Казахстана в 1958-1970гг.

2.2. Развитие химической промышленности

Казахстана за 1971-1980 гг.

2.3. Развитие химической промышленности

Казахстана за 1981-1991 гг.

Глава 3. Развитие и становление фосфорной промышленности

Казахстана.

3.1. Освоение месторождений природных фосфатов Казахстана.

3.2. Развитие науки и техники фосфорной промышленности Казахстана.

3.3. Вклад ученых - химиков Казахстана в развитие химической промышленности.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кабдрахманова, Сана Канатбековна

Актуальность темы.

Химическая промышленность Казахстана, получившая свое развитие в годы Советской власти, превратилась в мощную отрасль тяжелой индустрии, представленную множеством производств. Характерной чертой развития химической промышленности Казахстана является ее органическая связь с другими отраслями народного хозяйства и химической наукой. В условиях формирования в суверенном Казахстане рыночных отношений особое значение приобретает не только эффективная работа химических предприятий, но и создание комплекса технологически увязанных производств, обеспечивающих глубокую переработку сырья и освоение выпуска высокотехнологичных и конкурентоспособных видов продукции. Это в свою очередь требует раскрытия характера взаимосвязи науки, техники и производства, которая изменяется под воздействием социально-экономических отношений и собственного развития науки и техники.

Для углубленной разработки этого вопроса необходимо создать цельную картину истории развития и становления химической промышленности Казахстана.

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение истории развития и становления химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг. позволит определить место и роль химической промышленности и науки в формировании промышленных регионов суверенного Казахстана, раскрыть характер взаимосвязи науки и техники, а также оценить перспективу развития и оздоровления отраслей химической промышленности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития химической промышленности СССР и его связь с химической наукой, организация сети научных институтов в России рассмотрены в исторических исследованиях П.М.Лукьянова, А.С.Соловьева [1,2]. В работах исследуется история развития химической промышленности России в эпоху феодализма, капитализма и в советский период. Естественно, в первой части вообще не рассмотрено развитие химической промышленности Казахстана. Вторая часть начинается с восстановительного периода (1917-1927), освещая развитию производства неорганических, органических веществ и нефтехимической промышленности по пятилеткам до 1965 года. Работа представляет целостную картину развития химической промышленности СССР, и Казахстан отдельно не рассматривается.

В фундаментальной работе под общей редакцией Л.А.Костандова и Н.М.Жаворонкова в двух томах, описывается исторический путь развития химической промышленности СССР в период перехода от отсталой промышленности царской империи к современному уровню социалистической индустрии [3,4]. Большое внимание уделено периоду 1960-1980 гг., когда химическая индустрия развивалась интенсивно. Широко рассматривается развитие научных исследований неорганической и физической химии, а также химической технологии, которые оказались особенно тесно связанными с проблемами синтеза новых неорганических соединений и материалов, необходимых для развития народного хозяйства и создания новых отраслей промышленности. Сырьевая база химической промышленности СССР рассмотрена по отдельным видам. Однако, очень мало место отводится к Казахстану, имеющий целый комплекс минерального сырья по ряду полезных ископаемых.

В работе отражены основные этапы капитального строительства, освещается строительство заводов и предприятий химической промышленности СССР, начиная с восстановительного периода. Однако, возведение заводов химической промышленности Казахстана отдельно не затрагивается вообще.

Во втором томе данного исследования, показано развитие важнейших отраслей химической промышленности СССР и производство отдельных продуктов. Показано развитие промышленности тяжелого органического синтеза, синтетических красителей, химических средств защиты растений, полимеров и изделий из них, синтетического каучука, продуктов малотоннажной химии СССР. Особо рассмотрены вопросы, связанные с охраной окружающей среды в химической промышленности и его роль в развитии научно-технического прогресса.

Бесспорно, в этих исследовательских работах содержится богатый фактический материал, для изучения исследуемой нами темы. Однако, развитие химической промышленности Казахстана рассматривается как общий экономический потенциал СССР, и отдельно не отражено вообще.

Вопрос развития и размещения химической промышленности в Восточных районах СССР рассматриваются Н.В.Алисовым, Д.А.Волковым, Е.И.Вохмяниным, Ф.Ш.Григорьянц, Б.В.Радунским и

B.М.Рязановой, где изучается формирование здесь химической промышленности и основные условия, влияющие на ее развитие и размещение. Выявлены тенденции размещения ведущих отраслей химической промышленности, и в связи с этим рассмотрены некоторые вопросы его развития в территориальном разрезе. [5].

Однако отдельные отрасли химической промышленности рассмотрены как «единый целый организм» и Казахстан характеризуется вместе с Восточными районами СССР и как следует ожидать особенностям его развития и размещения уделяется мало внимания.

Нужно отметить исследовательские работы В.Г.Толкачева и

C.Атауова, где на примере развития химической промышленности проанализирована многообразная работа партийных организаций Казахстана [6,7]. Много внимания уделено истории Чимкентского сантонинового завода, деятельности партийных организаций Казахстана по ускоренному развитию химической промышленности и строительству химических предприятий в Казахстане.

Обобщающее исследование развития важнейших отраслей промышленности Казахстана сделано К.М.Симаковым [8]. Наряду с описанием состояния и развития промышленности в целом, автор дает краткую характеристику химической промышленности с момента ее возникновения и до 70-х годов XX века, описывая при этом преимущественно такие стороны, как разведка и разработка месторождений и строительство некоторых заводов.

Развитие и размещение производительных сил Казахстана получило место в исследованиях В.А.Адамчука, С.Б.Байшиева, В.Кольцова, В.Л.Булаха и Г.Чуланова [9-15]. Авторами рассмотрены основные проблемы развития промышленности, формирования отраслевой структуры, и размещения производительных сил Казахстана.

Развитие отдельных отраслей химической промышленности рассматриваются в исследованиях Ф. Нигея, А.Б.Бектурова, Б.А.Беремжанова, С.И.Вольфковича, М.Е.Позина, Б.А.Копылева, Б.Н.Белова, В.А.Ершова, Н.С.Курнакова, И.Н.Лепешкова [16-31].

Развитие химической науки и промышленности за годы Советской власти отражено в исследовательских работах Л.Ф.Добродомова, Н.М.Жаворонкова, Б.В.Суворова, И.И.Кан, В.И.Кузнецова, К.М.Дюмаева, А.Я.Авербуха [33-45]. В этих работах определенное место уделено роли Коммунистической партии в создании и развитии советской химической науки.

Названные работы, несмотря на их определенный научный интерес, не исчерпывают такой сложной темы, как раскрытие основных этапов и особенности развития химии и химической промышленности Республики Казахстан.

Данная проблема получила свое место лишь в диссертационных работах С.Сартаева и Л.И.Бутаковой [46,47].

С.Сартаев впервые сделал попытку систематизировать историю возникновения и основные этапы развития химической промышленности и науки в Казахстане. Автором рассмотрена история Желтауского завода, на котором впервые был применен электролитический способ инженера Лащинского по получению меди из бедных руд. Конечно, это важный момент для истории промышленности Казахстана, но производство меди относится к промышленности цветной металлургии, хотя на ее базе возложено развитие сернокислотного производства. Рассмотрены основные направления научных исследований и развитие химических научно-исследовательских учреждений в Казахстане. Много внимания уделено истории сантонинного завода в г. Чимкенте, вырабатывавшего сантонин. Но, явно поверхностно рассмотрены производство минеральных удобрений, кислот, синтетического каучука, химического волокна и др. Кроме того, исследованием охвачено период от 1928 до 1960 гг. Химия и химическая промышленность Казахстана получила свое широкое развитие именно с 1960 года прошлого столетия.

В диссертационной работе Л.И.Бутаковой затрагивается освоение соляных и фосфатных месторождений Казахстана, показано развитие неорганической химии как системы развивающегося научного знания, рассмотрен вклад Казахстанских ученых в области неорганической химии. Без слов, работа представляет большой научный интерес для исследователей истории развития неорганической химии в Казахстане.

Некоторые вопросы развития химической промышленности Казахстана в историко-экономическом плане рассмотрены в исследовательских работах С.Б.Байшиева, С.А.Нейстадт, К.Кетебаева, Т.Ашимбаева [48-51]. В них рассматриваются вопросы социально-экономического развития промышленности Казахстана. Показан рост производства, прослежены тенденции в развитии производительных сил, а также удельный вес отдельных отраслей промышленности республики.

Кроме того, состояние и развитие химии и химической промышленности Казахстана подчеркивается в ряде работ ученых-химиков, в том числе: Д.В.Сокольского, И.Горяева, М.И.Усановича, Б.А.Жубанова, И.Н.Азербаева, О.А.Сонгиной [52-62].

Таким образом, анализ степени разработанности нашего исследования позволяет сказать, что очень много внимания уделено деятельности КПСС, Компартии Казахстана и первичных партийных организации по развитию химической промышленности, отдельных комбинатов и заводов в Республике. Установлены основные этапы (начальный, основной, перспективный) становления и развития химической промышленности Казахстана. Период исследования охватывает до 1960-1980 гг.

Настоящая работа является продолжением этих исследовании и посвящена изучению развития и становления химической промышленности Казахстана охватывающий весь советский период и выявлению основных этапов его развития, отраслевой структуры, взаимосвязи с наукой, а также развития науки и техники фосфорной промышленности и вклада ученых-химиков Казахстана. Цель диссертационной работы:

• исследовать вопрос развития и становления химической промышленности Казахстана в период 1917-1991гг.;

• выявить ее основные этапы, основные направления, особенности развития и отраслевую специализацию химической промышленности Казахстана на различных этапах, научно обосновать закономерности строительство химических предприятии;

• проанализировать развитие науки и техники переработки фосфатного сырья как одной из главных отраслей химической промышленности

Казахстана.

Объектом и предметом исследования служит химическая промышленность Казахстана и ее развитие.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые собран и обобщен научный материал по истории развития и становления химической промышленности Казахстана в 1917-1991 гг. Впервые в историко-техническом плане комплексно проанализировано развитие химической промышленности Казахстана на протяжении длительного исторического отрезка времени (1917-1991гг.). Выявлены основные этапы развития и отраслевая структура химической промышленности Казахстана, проанализировано развитие техники и технологии фосфорной промышленности, как одной из ее главных отраслей, и оценен вклад ученых - химиков.

Практическая значимость работы. На основании исследования истории развития и становления химической промышленности Казахстана впервые в Республике Казахстан на базе Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ) имени С.Аманжолова внедрен в учебный процесс спецкурс «Химическая промышленность Республики Казахстан», для студентов специальности «Химия».

Материалы диссертации используются в учебном процессе ВКГУ имени С.Аманжолова и ВКГТУ имени Д.Серикбаева при чтении курсов «История Казахстана», «Химическая технология» и «История химии», а также в Восточно-Казахстанском областном институте повышения квалификации учителей при проведении спецкурса «Региональные компоненты на уроках химии».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обобщенное исследование поэтапного развития химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг.;

- основные закономерности развития отраслей химической промышленности Казахстана;

- исторический анализ развития техники и технологии фосфорной промышленности.

Методика исследования основана на использовании методов сбора и обработки материалов статистическим анализом и методом сравнительных аналогии.

В методологическом плане работа опиралась на архивные и статистические источники, а также на исследовательские работы С.Сартаева, Л.И.Бутаковой, Л.А.Костандова, С.Атауова и т.д.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на VI научно-методической конференции, посвященной 530-летию становления Казахской государственности (г. Усть-Каменогорск, 1997 г.), Международной конференции «Проблемы образования и науки в условиях разгосударствления экономики страны» (г. Жезказган, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, 2002 г.)

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 10 статей и 1 учебное пособие.

Личный вклад автора.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, анализ литературных источников, статистических данных, архивных материалов, а также изучение технологических регламентов предприятий химической промышленности анализ полученных результатов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы, включая 11 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 140 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития и становления химической промышленности Казахстана"

118 ВЫВОД

1. Впервые в хронологическом порядке исследованы этапы развития и становления химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг. Выделены два основных этапа ее развития: первый - создание химической промышленности в Казахстане (1917-1957 гг.), где преобладала добыча и первичная обработка сырья, отсутствовало производство основной химии и основной органический синтез; второй - ускоренное развитие химической промышленности Казахстана (1958-1991 гг.).

2. Выделена отраслевая структура химической промышленности Казахстана в период 1917-1991 гг. состоящая из:

- сырьевой группы отраслей (горнохимическая промышленность, которая была представлена: Каратауским ГХК, АО «Сарытас», ПО «Чилисай» и «Дендер»);

- полупродуктовой группы отраслей (основная химическая промышленность: производство кислот, в том числе серной, борной, фосфорной и азотной, а также хромовых солей. Основной органический синтез - характеризуется производством этилена, пропилена, уксусной кислоты и ацетоальдегида);

- главной группы отраслей (производство минеральных удобрений специализируется выпуском фосфорных, сложных, азотных удобрений. Производство полимерных материалов - характеризуется выпуском синтетического каучука, химических волокон и пластических масс);

- перерабатывающей группы отраслей (специализируется выпуском ХСЗР, фармацевтических препаратов, резинотехнических изделий и шинной промышленностью).

3. В развитии химической промышленности Казахстана в период 1917-1991 гг. установлено: 1) увеличение объемов продуктов крупнотоннажных производств и недостаточное развитие продуктов малотоннажного производства; 2) сильная диспропорция в развитии добывающих и перерабатывающих отраслей, а также между производством и потреблением химической продукции; 3) нерациональный подход к размещению химических предприятии фосфорной промышленности.

4. С учетом специфики развития химической промышленности Казахстана в 1917-1991 гг. установлена необходимость проведения следующих мер: 1) осуществление мер, направленных на стимулирование прогрессивных структурных изменений в отраслях химической промышленности республики; 2) освоение и расширение производства прогрессивных и малотоннажных видов продукции; 3) создание узкоспециализированных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, обеспечивающих поставку потребителям мелких партий продукции с высоким уровнем конечной обработки.

5. В развитии отраслей фосфорной промышленности выделяются следующие этапы развития науки и техники:

- изучение классической сернокислотной переработки фосфоритов Каратау, для получения простого суперфосфата. Научно-технический прогресс, произошедший в кислотном методе переработки фосфоритов Каратау (замена периодического способа непрерывным), способствовал увеличению производительности и улучшению качества простого суперфосфата;

- получение концентрированных азотно-фосфорных удобрений - аммофоса на Джамбулском суперфосфатном заводе и применение для его грануляции впервые в мировой практике распылительно-кипящей сушилки большой производительности;

- исследование методов прямой экстракции фосфорной кислоты из магнезиальных фосфоритов (без их предварительного обогащения). Во главе с А.Б.Бектуровым был исследован ангидридный метод, с применением жидкостной экстракции полученной кислоты с органическими растворителями, в результате которого была получена чистая и высококонцентрированная фосфорная кислота;

- в связи с трудностями по обогащению фосфоритов Каратау, научно-технический прогресс определяет новое направление -электротермический метод производства желтого фосфора и конструирование крупных печных агрегатов типа РКЗ-48Ф и РКЗ-72Ф. В производстве желтого фосфора внедряется безотходная технология, т.е. сжигание фосфорного шлама и переработка коттрельного молока на удобрения типа «РК»;

- внедрение впервые в мировой практике производства кормовых обесфторенных методом циклонной плавки, которое сыграло важную роль в развитии термического метода переработки фосфоритов Каратау;

- внедрение технологии получения желтого фосфора из агломерированной мелочи фосфорита фракции 0-10мм, на рудно-термических печах РКЗ-80ф и разработка на НДФЗ впервые в мировой практике технологии дезарсенизации фосфатных руд в процессе агломерации;

- разработка технологии получения в качестве побочного продукта ванадийсодержащего феррофосфора, со степенью извлечения ванадия 95%, без отклонения от регламентных технологических режимов.

6. Оценен вклад казахстанских ученых в развитии химической промышленности Казахстана. Установлены следующие основные направления химической науки:

- разработка технологии и теоретических основ получения из фосфоритов Каратау концентрированных и высококачественных минеральных удобрений;

- физико-химические и технологические исследования соляных богатств республики, для изыскания рациональных путей промышленной переработки;

- усовершенствования методов извлечения цветных и редких металлов, а также отходов металлургических производств;

- разработка нового амальгамного электрохимического метода анализа и теории цементации металлов, а также амперометрического метода титрования;

- изучение физико-химических, электрохимических и термодинамических свойств водных и неводных растворов. Синтез комплексных соединений галогенидов олова, титана и сурьмы;

- исследования каталитических процессов окисления, гидрирования и хлорирования. Изучение каталитических и адсорбционных свойств казахстанских глин;

- разработка методов получения связующих материалов из смолообразных отходов нефтепереработки.

- изучение состава, структуры и технологии передела сантониноносных, алкалоидоносных и эфироносных растений республики. Синтез новых медицинских препаратов обладающих высокой анастезирующей активностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития и становления химической промышленности Казахстана"

ООЗОБЗУЗВ

На правах рукописи

Кабдрахманова Сана Канатбековна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА (1917-1991 гг.)

Специальность 07.00 10 — История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003053738

Работа выполнена в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Увалиев Юмаш Каримович

Официальные оппоненты доктор технических наук

Грудников Игорь Борисович

кандидат технических наук Вильданов Фархад Шамилевич

Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки»

Республики Башкортостан

Защита состоится 16 февраля 2007 года в Ю30 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 01 при ^Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «16» января 2007 года

Ученый секретарь

совета, профессор /Ш^ 5 А М Сыркин

Общая характеристика работы Актуальность темы. Химическая промышленность Казахстана, получившая свое развитие в годы Советской власти, превратилась в мощную отрасль тяжелой индустрии, представленную множеством производств Характерной чертой развития химической промышленности Казахстана является ее органическая связь с другими отраслями народного хозяйства и химической наукой В условиях формирования рыночных отношений в суверенном Казахстане особое значение приобретает не только эффективная работа химических предприятий, но и создание комплекса технологически увязанных производств, обеспечивающих глубокую переработку сырья и освоение выпуска высокотехнологичных и конкурентоспособных видов продукции Это в свою очередь требует раскрытия характера взаимосвязи науки, техники и производства, которая изменяется под воздействием социально-экономических отношений и собственного развития науки и техники

Для углубленной разработки этого вопроса необходимо создать цельную картину истории развития и становления химической промышленности Казахстана

Актуальность данной работы заключается в том, что изучение истории развития и становления химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг позволяет определить место и роль химической промышленности и науки в формировании промышленных регионов суверенного Казахстана, раскрыть характер взаимосвязи науки и техники, а также оценить перспективу развития и оздоровления отраслей химической промышленности

Цель работы: исследовать развитие и становление химической промышленности Казахстана в период 1917-1991 гг , выявить основные этапы, направления и особенности ее развития, отраслевую специализацию химической промышленности на различных исторических этапах, научно обосновать закономерности строительства предприятий, проанализировать развитие науки и техники переработки фосфатного сырья как одного из главных производств химической промышленности Казахстана

Научная новизна. Впервые собран и обобщен научный материал по истории развития и становления химической промышленности Казахстана в 1917—1991 гг Впервые в историко-техническом плане комплексно проанализировано развитие химической промышленности Казахстана на протяжении длительного исторического отрезка времени (1917—1991 гг.) Выявлены основные этапы развития и отраслевая структура химической промышленности Казахстана, проанализировано развитие техники и технологии фосфорной промышленности, как одной из главных отраслей химической промышленности Оценен вклад ученых-химиков в дело становления химической промышленности Казахстана

Практическая значимость. На основании исследования истории развития и становления химической промышленности Казахстана впервые в Республике Казахстан на базе Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ) имени С Аманжолова внедрен в учебный процесс спецкурс «Химическая промышленность Республики Казахстан» для студентов, обучающихся по специальности «Химия»

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI научно-методической конференции, посвященной 530-летию становления Казахской государственности (г Усть-Каменогорск, 1997 г), Международной конференции «Проблемы образования и науки в условиях разгосударствления экономики страны» (г Жезказган, 2001 г), Международной научно-практической конференции «Управление университетским образованием проблемы и перспективы» (г Усть-Каменогорск, 2002 г )

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 10 статей и 1 учебное пособие

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы, включая 11 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 140 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Создание химической промышленности в Казахстане (1917-1957 гг.)

Формирование химической промышленности в дореволюционном Казахстане началось с развития перерабатывающей промышленности сырья сельского хозяйства В химической промышленности существовало лишь несколько предприятий Одним из них был Шымкентский сантониновый завод, построенный в 1884 году, перерабатывающий местное сырье — цитварную полынь Это было единственное предприятие, изготовляющее противоглистное средство На Ридцерской обогатительной фабрике работал сернокислотный цех Перечисленные объекты составляли практически весь перечень химических предприятий Казахстана того времени В 1913 году структура народного хозяйства Казахстана имела следующую структуру животноводство — 60 % , земледелие — 30 %, промышленность — 10 %

Таким образом, химическая промышленность Казахстана как отрасль тяжелой индустрии получила весьма скудное наследство и зародилась практически лишь в советский период

Период развитие химической промышленности с 1917 до 1991 годы можно разделить на два крупных этапа Первый из них — этап создание химической промышленности в Казахстане (1917-1957 гг) длился целых сорок лет Второй — ускоренное развитие химии и химической промышленности Казахстана, начался в 1958 году после майского Пленума ЦК КПСС

В первые годы Советской власти, учитывая огромную роль Казахстана в развитии цветной металлургии, Советом Труда и Обороны (СТО) СССР было предложено обеспечить ускоренное развитие в Казахской ССР медной, полиметаллической, химической, каменноугольной, нефтяной промышленности, производства строительных материалов, а также промышленности по переработке местных сырьевых ресурсов В первую очередь проводилось изучение ранее известных и новых месторождений минерального сырья, которые являются ос-

новным фактором развития химической промышленности В результате планомерных и широких геологических исследований за этот период были открыты такие крупные месторождения полезных ископаемых, как Урало-Эмбенское месторождение калийных солей, Индерское месторождение боратовых руд, Донское месторождение хромитов в Актюбинской области, а также установлены запасы мирабилита и тенардита в Кызылординской области

Увеличение производства хлопка в республиках Средней Азии и Казахстане поставило на повестку дня расширение производства минеральных удобрений в СССР В 1928-1934 гг геологами были открыты месторождения фосфоритов Джурун и Кандагач в Актюбинской области Для переработки Актю-бинских фосфоритов в 1929 г ЦК ВКП(б) было запланировано строительство Актюбинского химического комбината (АХК) по производству преципитата в городе Алга

Открытие в 1936 году советскими геологами на юге Казахстана (Каратау) богатейших залежей фосфоритов имело крупное значение для развития сельского хозяйства не только Казахстана и республик Средней Азии, но и всего СССР

После гражданской войны правительство в первую очередь обратило внимание на восстановление таких отраслей промышленности, которые в короткий срок могли бы давать прибыль, не требовали больших капиталовложений и имели квалифицированные рабочие кадры К числу таких предприятий в Южном Казахстане относился Чимкентский сантонинный завод

Началось ускоренное восстановление Чимкентского сантонинного завода В 1931 году на Чимкентском сантонинном заводе организуется единственное в мире производство анабазина

В 1932 году в Ташсарайской долине Туркестанского района Чимкентской области и в поселке Челкар Актюбинской области вступили в действие первые в СССР заводы по переработке натурального каучука В период 1936-1937 гг Челкарский каучуковый завод выработал из наплывов хондриллы 319 т насмоленного каучука, а Ташсарайский завод из сагызов - более 300 т каучуковой

массы. Последний был оборудован аппаратурой, изготовленной на отечественных машиностроительных предприятиях.

Быстрорастущие потребности металлургической промышленности, автомобильного и авиационного транспорта создали благоприятные условия для развития нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности в республике. Если в 1920 году в республике добывалось 30 тыс. т нефти, то в 1922 году уже 134 тыс. т, за период 1927-1928 гг. было добыто 251 тыс. т. а в 1940 году добыча нефти достигла около 697 тыс. т.

Таким образом, в первые годы Советской власти был заложен прочный фундамент для создания химической промышленности в республике, К 1940 году в отраслевой структуре химической промышленности произошли существенные качественные и количественные изменения, сформировалась главная отрасль химической промышленности — производство минеральных удобрений, положено начало развитию производства полимерных материалов и бытовой химии.

В этот период стоимость промышленной продукции составляла 18,5 %, а удельный вес валовой продукции химической промышленности в обшей выработке валовой продукции основных отраслей составил 2,9 % (рисунок 1).

1Э13 1938 1940 1950

ГОДЫ

□ вен промышленность

□ химическая промышленно стъ

Рисунок I - У дельный вес химической промышленности в общем объеме валовой продукции в 1913—1941 гг.

Дальнейшее развитие химической промышленности было связано с начавшейся Великой Отечественной войной В начале войны в Казахстан были перебазированы крупнейшие промышленные предприятия со всем оборудованием, а также с частью рабочих и инженерно-технических кадров С начала войны до октября 1942 года здесь было размещено 142 предприятия, на новом месте из числа перебазированных вступили в строй 107 заводов и фабрик, отдельные цеха

Во время Великой Отечественной войны временно нарушились экономические связи Казахстана с западными регионами Из-за недостаточных поставок фосфоритной руды и азотной кислоты АХК стал работать на местных материалах, т е приступил к выработке буры, борной кислоты Из данных таблицы 1 видно, что в начале Великой Отечественной войны за счет интенсификации всех операций производство серной кислоты на АХК увеличилось

Таблица 1 - Производство продукции АХК в 1942-1945 гг, %

Продукция 1942 г 1943 г 1944 г 1945 г

Серная кислота 118,4 170,8 111,1 150

Суперфосфат 141,2 166,8 89,5 155

Фосфорная кислота 73,5 170,3 181,3 135

В связи с прекращением в 1941 году производства минеральных удобрений на комбинате «Апатит» (Россия), приостанавливается их ввоз в южные республики Чтобы восполнить этот недостаток, был поставлен вопрос об организации производства фосфатов на базе Актюбинского и Каратауского фосфо-ритоносных бассейнов

В 1941 году на базе месторождения Чулактау было начато строительство горно-химического комбината «Каратау» с плановой мощностью 100 тыс т/год На Чимкентском ХФЗ увеличилась номенклатура выпускаемых препаратов, медикаментов. На его производственных площадях разместили часть своих цехов Московский алкалоидный завод и Киевский завод перевязочных материалов Уже в 1942 году на заводе было освоено производство первых синтетиче-

ских препаратов

Еще в октябре 1940 года решением ЦК ВКП(б) и СНК СССР в Карагандинской области было намечено строительство крупного химического завода -Карагандинского завода синтетического каучука Уже к концу 1941 года были построены отдельные цеха азотно-кислородный, механический, электродная мастерская и другие Первые тонны карбида кальция были получены в 1943 гоДУ

Важной химической стройкой, начатой в 1943 году, был Гурьевский (ныне Атырауский нефтеперерабатывающий завод), так как встал вопрос о необходимости дополнительных мощностей промышленности В сентябре 1945 года завод начал выработку нефтепродуктов, соответствующих требованиям ГОСТа В 1943 году стал действовать Кустанайский завод искусственного штапельного волокна, который был эвакуирован в Казахстан в начале войны

Объем валовой продукции промышленности республики в 1945 году по сравнению с 1940 годом вырос на 36,5 %

В послевоенный период химическая промышленность Казахстана характеризовалась расширением и реконструкцией действующих заводов, созданием новых отраслей и строительством новых крупных предприятий Большие качественные изменения произошли в промышленности минеральных удобрений

В связи с ускоренным развитием черной и цветной металлургии, нефтяной и угольной промышленности возникла необходимость повысить производство серной кислоты Сернокислотный цех АХК в годы Великой Отечественной войны работал очень напряженно, что привело к износу технологического оборудования Была начата работа по реконструкции цеха без его остановки В 1950 году в республике было произведено 58,2 тыс т серной кислоты в пересчете на моногидрат Однако мощности по переработке серной кислоты использовались не в полной мере

В 1946-1950 гг на Карагандинском заводе синтетического каучука наряду со строительством новых объектов началась реконструкция действующих цехов В результате этих мероприятий резко повысилась производительность

карбидных печей До реконструкции она составляла 80-90 т карбида в сутки, а после реконструкции — 115—120 т карбида в сутки

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в 1948 году была достигнута проектная выработка по всем видам товарной продукции Внесение коренных изменений в технологические схемы, комбинирование установок дало возможность увеличить объем переработки нефти Через год завод освоил выработку двух новых видов продукции тракторного керосина, выпуск которого в 1956 году составил 173 %, дизельного топлива - 117 % В 1954 году был разработан проект реконструкции цеха прямой гонки на комбинированной установке с целью приспособления ее к переработке Эмбинской нефти Для улучшения подготовки нефти к переработке в 1956—1960 гг были построены и введены в эксплуатацию установки термохимического обессоливания нефти

Несмотря на высокие темпы роста производства, в этот период структура химической промышленности оставалась такой же, как и в годьгЪеликой Отечественной войны До 1956 года в республике не было предприятий по производству аммиака, азотной и соляной кислот, хлора, каустической и кальцинированной соды, средств защиты растений, флотационных реагентов, пластических масс и резины, хотя имелись в наличие огромные природные ресурсы для их получения В республике развитого животноводства отсутствовало производство комбинированных кормов

Таким образом, характерной чертой химической промышленности в период 1917-1957 гг было формирование ее как отрасли Основной прирост наблюдался в производстве минеральных удобрений и серной кислоты В этот период в республике значительно возросла добыча нефти (таблица 2) Производство минеральных удобрений требовало увеличения объемов производства серной кислоты

Динамика среднегодовых темпов прироста валовой продукции химической промышленности, приведенная на рисунке 2, показывает, что в период 1951—1958 гг выпуск валовой продукции увеличился в 1,9 раза

Таблица 2 - Производство химической продукции в Казахстане 1913-1950 гг.

(тыс. т)

Вид продукции 1913 г. 1928 г. 1940 г. 1950 г.

Минеральные удобрения - 1,4 3,6 4,2

Серная кислота (в пересчете на моногидрат) - 0,211 49,2 58,2

Кальцинированная сода - 0,2 0,6 нет с вед.

Каустическая сода - 0,06 0,2 нет с вед.

Синтетический каучук - - - нет свед.

Натуральный каучук - 0,619 - -

Химическое волокно - - - 0,1

Красители - - 0,338 нет свед.

Нефть 118,0 250,0 697,0 1054,0

% 25 20 15 10 5 0

20,4

■г

а 11,0

Ш шШЯ

шшт

1941-1950 1951-1958

Я 1941-1950 □ 1Э51-195Я

Рисунок 2 — Динамика темпов прироста валовой продукции, %

Такое развитие химической промышленности Казахстана в период 1917— 1957 гг. вытекает из целого ряда объективных факторов, из которых особо следует выделить:

- наличие и благоприятные условия эксплуатации природных ресурсов;

- высокие темпы развития черной и цветной металлургии, нефтяной и угольной промышленности;

- интенсивно развитие сельского хозяйства.

Отраслевая структура химической промышленности в этот период включает;

— горно-химическую промышленность, основанную на добыче минеральных солей (фосфориты, поваренная и глауберова соли),

— полупродуктовую, включая производство основной химической продукции -кислот и солей,

— главную - производство минеральных удобрений и полимерных материалов.

В структуре химической промышленности преобладают добыча и первичная обработка сырья, отсутствует ряд производств основной химии и химии органического синтеза, не организовано производство пластических масс, ассортимент выпускавшихся химических продуктов узок (8 видов продукции)

2. Ускоренное развитие химии и химической промышленности Казахстана Новый этап развития химической промышленности Казахстана начался в 1958 году Он был связан с решениями майского (1958 г) и позднее декабрьского (1963 г.) Пленумов ЦК КПСС «Об ускорении р аз в ития прЪ извод ства искусственных и синтетических волокон, пластических масс и других синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд промышленности в 1958—1965 годах»

С 1958 года широко развернулось строительство новых объектов химической промышленности В строительство новых и реконструкцию действующих предприятий за 1961-1970 гг было вложено 775 миллионов рублей

Главным направлением специализации химической промышленности Казахстана за описываемый период стало производство минеральных удобрений Из 16 заводов, построенных в СССР в 1958-1961 гг, 4 работали на фосфоритах Каратау. Для обеспечения дальних районов фосфатным сырьем целесообразнее было переработать фосфориты на элементарный фосфор В связи с этим было принято решение о строительстве на юге Казахстана Джамбульского завода двойного суперфосфата Он был сдан в эксплуатацию 25 декабря 1968 года В 1966 году был сдан в эксплуатацию Чимкентский завод фосфорных солей, который освоил не только технологию производства желтого фосфора, фосфор-

ной кислоты и триполифосфата натрия, но и обеспечил высокий уровень использования производственных мощностей Производство желтого фосфора возросло в 6 раз, триполифосфата натрия в 7,5 раз, фосфорной кислоты в 5 раз Производительность труда повысилась в Зраза, фондоотдача - в 2,6 раза

После майского Пленума ЦК КПСС 1958 года усиленное внимание было уделено развитию производства серной кислоты. Если до этого времени основным сырьем для получения серной кислоты был привозной серный колчедан, то в этот период наблюдается снижение его удельного веса за счет использования отходящих сернистых газов цветной металлургии В отраслях цветной металлургии производилось 863,8 тыс т серной кислоты, что составляло 70,2 % За описываемый период многие действующие сернокислотные заводы подверглись реконструкции, полочные печи для обжига колчедана заменялись печами обжига во взвешенном состоянии и кипящем слое (КС)

На Актюбинском заводе хромовых соединений были введены в эксплуатацию цех реактивных солей и отделение хромового ангидрида, разработан и осуществлен ряд крупных мероприятий по улучшению технологий производства, автоматизации и механизации производственных процессов, было установлено новое оборудование

Большая работа по наращиванию мощности и расширению номенклатуры проводилась на Карагандинском заводе синтетического каучука Крупным мероприятием явилась реконструкция в контактном цехе 16-роторных печей на 32-роторные, в результате чего их производительность возросла на 50 % 15 июня 1961 года на заводе синтетического каучука была сдана первая дивиниль-ная группа исходного материала для получения искусственного каучука

Бурный рост народного хозяйства республики требовал широкого применения автотранспорта Первенцем шиноремонтной промышленности стал Шымкентский шиноремонтный завод, который был сдан в эксплуатацию в 1963 году. Одновременно подобные заводы возводились в городах Павлодар, Куста-най, Актас

Открытие многочисленных нефтяных месторождений способствовало интенсивному развитию нефтеперерабатывающей промышленности В городе Гурьев (ныне Атырау) был построен первый в области нефтехимии завод по производству полиэтилена из отходящих газов нефтеперерабатывающего завода, содержащих в своем составе сложные соединения — пропан-пропилен и бутан-бутилен

Удельный вес валовой продукции химической промышленности в 1970 году составил 26,22 % Состояние химической промышленности в период 1958-1970 гг характеризуется как развитое, так как в крупных масштабах осуществлялось строительство, происходило капитальное перевооружение производств, на многих промышленных объектах проводилась модернизация оборудования, внедрялись новые технологии Это был период наибольшего скачка в развитии химической промышленности

В период 1971-1980 гг особое внимание было уделено развитию производства высококачественных и сложных минеральных удобрений, что предопределило главное направление специализации химической промышленности республики Вопросы фосфатно-сырьевой базы и перспективы развития фосфорной промышленности и промышленности минеральных удобрений Казахстана являются крупной общегосударственной задачей в эти годы При этом решающее значение придавалось рудникам, расположенным в бассейне Кара-тау

В Каратау-Джамбульском комплексе за 1970-1980 гг выросли 37 новых промышленных объектов В конце указанного десятилетия в республике было произведено 1262 тыс т минеральных удобрений (в пересчете на 100 % питательных веществ), 1891,4 тыс т серной кислоты в моногидрате, 130 т химических средств защиты растений и т д

За рассматриваемый период производство серной кислоты не только увеличивалось в количественном отношении, но и расширилось территориально Серная кислота производилась в 7 областях республики В 1980 году было выработано 1891,4 тыс т серной кислоты в пересчете на моногидрат

Интенсивному развитию химической промышленности в описываемый период способствовало открытие в 1961 году крупных залежей нефти в южной части Мангистау (Узень, Жетыбай, Карамандыбас и др.). Это положило начало созданию новой нефтяной базы страны. В 1969 году на Гурьевском НПЗ была введена в строй технологическая установка ЭЛОУ - АВТ, мощностью переработки 2 млн. т нефти в год. Это в 4 раза превышало мощность существовавшей ранее установки и позволяло значительно расширить ассортимент продукции при более высоких экономических параметрах. В 1978 году был введен в эксплуатацию Павлодарский НПЗ, мощностью переработки 6 млн. т нефти в год.

За 1971 — 1980 гг. химическая промышленность развивалась высокими темпами. В ее отраслевой структуре произошли существенные изменения, получила свое развитие главная отрасль химической промышленности (рисунок 3). Повышение ее значимости произошло за счет увеличения производства минеральных удобрений, синтетических смол и пластических масс. Рост выпуска минеральных удобрений сопровождался качественными изменениями в структуре их производства, что привело к созданию новой отрасли промышленности — производству сложных и концентрированных удобрений. На его долю приходилось 20,6 %.

И перерабатывающая Я главная □ полупродуктовая

1970г.

0,7%

1980г

Рисунок 3 - Отраслевая структура химической промышленности Казахстана в 1970-1980 гг

В последующие годы увеличилось производство синтетических смол и пластической массы за счет наращивания их мощностей и строительства новых нефтеперерабатывающих заводов, было налажено производство капролактама, ацетатов целлюлозы, а также смолы полинитрилакрила для синтетического волокна нитрон, что привело к увеличению удельного веса Казахстана в общесоюзном производстве химических волокон в 2 раза Это привело к заметному росту производства органических химических продуктов В структуре химической промышленности произошли изменения, появилось производство этилена и пропилена Доля органических химических продуктов повысилась до 10,8 % (таблица 3)

Таблица 3 - Структура химической промышленности в 1980-1991 гг (%)

Продукты химической промышленности 1980 г 1991 г

Неорганические химические продукты 92,1 89,2

Органические химические продукты, включая синтетические материалы 7,9 10,8

Таким образом, в 1917-1991 гг на базе собственного и привозного сырья в Казахстане было построено 28 крупных предприятий химической промышленности

Первый этап - создание химической промышленности в Казахстане (1917—1957 гг), характеризуется исследованием недр республики, строительством 11 заводов и фабрик, а также значительными достижениями химической

науки В отраслевой структуре преобладали добыча и первичная обработка сырья, отсутствовали производства основной химии и основной органический синтез Ассортимент выпускавшихся химических продуктов был узок

На втором этапе развития химической промышленности Казахстана (1958-1991 гг) наблюдаются новые прогрессивные тенденции В целом в этот период осуществлялось строительство в крупных масштабах, были построены 17 крупных химических предприятий, увеличился ассортимент выпускаемой продукции

Отраслевая структура химической промышленности в этот период включает 1) сырьевую отрасль — горно-химическую промышленность, которая была представлена Каратауским ГХК, АО «Сарытас», ПО «Чилисай» и «Дендер», 2) полупродуктовую - основная химическая промышленность производство кислот, в том числе серной, борной, фосфорной и азотной, а также хромовых солей, основной органический синтез характеризуется производством этилена, пропилена, уксусной кислоты и ацетоальдегида, 3) главную группу отраслей -производство минеральных удобрений, специализируется на выпуске фосфорных, сложных, азотных удобрений, производство полимерных материалов характеризуется выпуском синтетического каучука, химических волокон и пластических масс, 4) перерабатывающую группу отраслей - выпуск ХСЗР, фармацевтических препаратов, резинотехнических изделий, продуктов шинной промышленности

В развитии химической промышленности Казахстана за 1917-1991 гг наблюдаются такие тенденции 1) увеличение объемов продуктов крупнотоннажных производств и недостаточное развитие продуктов малотоннажного производства, 2) диспропорция в развитии добывающих и перерабатывающих отраслей, а также между производством и потреблением химической продукции; 3) нерациональный подход в размещении химических предприятий фосфорной промышленности

3. Развитие и становление фосфорной промышленности Казахстана

Открытие Каратауского фосфоритоносного бассейна послужило трамплином для бурного развития не только фосфорной, но и вообще химической промышленности Казахстана Поэтому нами рассматривается развитие фосфорной промышленности, как одной из главных отраслей химической промышленности Казахстана

Развитие фосфорной промышленности Казахстана определяется, в первую очередь, специфическими особенностями фосфатной сырьевой базы, отличающейся как условиями залегания, так и химическим и минералогическим составом В 1930-1940 годах были проведены разведочные работы бассейна Ка-ратау, параллельно начались интенсивные лабораторные и полевые исследования в области химии и технологии природных фосфатов этого бассейна, что привело к созданию в целом химической науки и развитию новых направлений неорганической химии в Казахстане Первым исследованием, проведенным в этом направлении, была классическая сернокислотная переработка фосфоритов Каратау для получения простого суперфосфата периодическим методом В качестве камер для «вызревания» суперфосфата применялась камера системы Бескова (рисунок 4)

Газы

1- котел, 2 - камера-вагон, 3 - карусель, 4 - ножи, 5 - рельсы, 6 - стенки камеры

Рисунок 4 - Схема периодического процесса производства суперфосфата в камере Бескова

В 1960-х годах в целях увеличения производительности, улучшения качества продукта и облегчения условий труда технология производства суперфосфата получила новое направление. Периодический метод получения суперфосфата вытеснил непрерывный способ. Непрерывно действующая камера вызревания представляет собой железобетонный цилиндр 1, диаметром около 7 м, высотой 3,5 м, который был футерован кислотоупорным материалом (диабазовые плитки). Снаружи он оковывался стальным кожухом (рисунок 5), Непрерывное производство суперфосфата, которое применялось на Джамбульском суперфосфатном заводе, отличалось лучшей герметизацией аппаратуры и механизацией всех операций.

1 - цилиндрический корпус камеры; 2 — центральная труба; 3 - электромотор; 4 - редуктор; 5 - крышка камеры; 6 - перегородка; 7 - фрезер; 8 - эксцентрик; 9 -место подачи пульпы.

Рисунок 5 - Непрерывно действующая суперфосфатная камера.

Однако простой суперфосфат, получаемый при использовании стандартного фо с концентрата с содержанием 28,6% Р205, при разложении его 65% Н1504 содержал в своем составе не более 14,0-14,5 % Р2О5, легко слеживался и комков а лея, что указывало на его низкое качество. Поэтому следующим этапом развития фосфорной промышленности было получение более кон центр и ров а н-

4

ных азотно-фосфорных удобрений Однако они выпускались в не гранулированном виде, что ухудшало их качество Решением этой проблемы стало применение для грануляции распылительно-кипящей сушилки большой производительности Это осуществилось впервые в мировой практике в 1970 году на Джамбульском суперфосфатном заводе

Во главе с А Б Бектуровым был исследован ангидридный метод с применением жидкостной экстракции полученной кислоты с органическими растворителями, в результате чего была получена чистая высококонцентрированная фосфорная кислота

Основными прогрессивными направлениями в переработке фосфоритов являются электротермический и термический методы

Наиболее широкое распространение получил электротермический метод переработки фосфоритов Каратау на желтый фосфор, так как восстановление фосфатной руды в электропечах допускает переработку руд всех месторождений Каратау без предварительного обогащения Продуктами процесса, происходящего в фосфорной печи РКЗ — 48ф, являются печной и фосфорсодержащий газ, шлам и феррофосфор Инженерно-техническим составом завода было начато изыскание методов утилизации шламов, в результате которых были построены так называемые шламовые установки производительностью 500 кг шлама в час Полученный опыт позволил в 1974-1975 гг построить две более мощные шламовые установки производительностью 120-1000 кг/час В последующие годы эти установки были подвергнуты цеховым персоналом значительной модернизации, что позволило сжигать шламы с 50 % содержанием фосфора С целью интенсификации процессов переработки шламов в 19741975 гг на заводе были начаты исследовательские работы по созданию принципиально нового аппарата циклонной установки В результате проведенных работ была построена установка производительностью 6,4 т/час

При проектировании Джамбульского фосфорного завода предлагалось использовать котгрельное молоко при производстве окатышей Однако трудно-

сти с освоением обжиговых машин привели к полной остановке отделения агломерации, поэтому встал вопрос дальнейшего использования коттрельного молока Были начаты исследовательские работы с целью определения возможности получения удобрений из коттрельного молока Результаты экспериментов на опытно-промышленной установке термического обезвоживания с применением шламовой кислоты показали, что из него можно получить удобрения РК, содержащие до 40% Р205 и 10-11% К20

Дальнейшим этапом развития фосфорной промышленности было внедрение впервые в мировой практике производства кормовых обесфторенных фосфатов методом циклонной плавки, которое сыграло важную роль в развитии термического метода переработки фосфоритов Каратау

Следующей важной вехой в развитии фосфорной промышленности является внедрение технологии получения желтого фосфора из агломерированной мелочи фосфорита на рудно-термических печах РКЗ-80ф Использование мелочи фосфатного сырья связано с разработкой эффективной технологии окуско-вания фосфатной мелочи методом агломерации на агломерационных машинах типа АКМ-312 с площадью спекания 312 м2 Необходимость создания такого завода была связана с переработкой отвальной фосфоритной мелочи фракции 0-10 мм, образовавшейся в результате подготовки кускового фосфорита, для фосфорных заводов СССР

Таким образом, развитие науки и техники в Казахстане послужило основой быстрого развития фосфорной промышленности не только республики, но и всего Советского Союза

Выводы

1. Впервые в хронологической последовательности исследованы этапы развития и становления химической промышленности Казахстана в 1917—1991 гг Выделены два основных этапа ее развития, первый - создание химической промышленности (1917-1957 гг), второй - ускоренное развитие химической промышленности Казахстана (1958-1991 гг )

2 Выделена отраслевая структура химической промышленности Казахстана в период 1917-1991 гг, состоящая из сырьевой, полупродуктовой, главной и перерабатывающей отраслей

3 В развитии химической промышленности Казахстана в период 1917-1991 гг установлено 1) увеличение объемов выпуска продуктов крупнотоннажных производств и недостаточное развитие малотоннажного производства, 2) диспропорция в развитии добывающих и перерабатывающих отраслей, а также между производством и потреблением химической продукции, 3) нерациональный подход к размещению химических предприятий фосфорной промышленности

4 С учетом специфики развития химической промышленности Казахстана в 1917-1991 гг установлена необходимость проведения следующих мер 1) осуществление мер, направленных на стимулирование прогрессивных структурных изменений в отраслях химической промышленности республики, 2) освоение и расширение производства прогрессивных и малотоннажных видов продукции, 3) создание узкоспециализированных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, обеспечивающих поставку потребителям мелких партий продукции с высоким уровнем конечной обработки

5 Впервые рассмотрены основные тенденции развития технологических процессов фосфорной промышленности Казахстана

Основное содержание работы опубликовано в 11 научных трудах, из которых № 10 и № 11 опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобразования и науки РФ:

1 Кабдрахманова С К , Увалиев Ю К , Игибаев С К Истоки возникновения промышленности в Восточном Казахстане в дореволюционный период / Особенности подготовки специалистов в условиях университета Материалы

VI научно-методической конференции, посвященной 530-летию становления казахской государственности - Усть-Каменогорск, 1997 - С. 259-262.

2 Кабдрахманова С К, Увалиев Ю. К Казакстан республикасыныц фосфорлы шикиат к;оры жэне оны минералдык тынайткыш енеркэс1б1нде еццеу / Ком-плексообразование в растворах и окислительно-восстановительные процессы Сборник научных трудов -Усть-Каменогорск, 1997-С. 69-74

3 Кабдрахманова С К, Увалиев Ю К Казакстан химия ещцрганде колданылатын минералдык шиюзаттар коры // Региональный вестник Востока- 1999-№3-С 5-7

4 Кабдрахманова С К, Увалиев Ю К, Оразова С С Развитие науки и химической промышленности Республики Казахстан / Проблемы образования и науки в условиях разгосударствления экономики страны Материалы Международного Байконурского чтения - Жезказган, 2001 - С 75-79

5 Кабдрахманова С. К, Увалиев Ю. К, Оразова С С Влияние химической науки на развитие промышленности Республики Казахстан / Управление университетским образованием проблемы и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Восточно-Казахстанского государственного университета — Усть-Каменогорск, 2002 - С 280-283

6 Кабдрахманова С К Развитие отраслей химической промышленности Республики Казахстан (1917-1991 гг) // Поиск - Алматы, 2003 - № 3 - С 2531

7 Кабдрахманова С К Развитие научно-исследовательских работ по переработке фосфоритов Каратау // Поиск - Алматы, 2003 — № 4 — С 31-36

8 Увалиев Ю К, Камысбаев Д X , Аубакирова Р А , Кабдрахманова С К Химия и технология производства продуктов химической промышленности Республики Казахстан - Усть-Каменогорск Изд-во ВКГУ, 2003 - С. 428

9 Кабдрахманова С К, Увалиев Ю К Развитие химической промышленности Казахстана за 1970-1980 гг // Поиск - Алматы, 2004 - №4 - С. 29-34

10 Кабдрахманова С К, Увалиев Ю К. Создание химической промышлеино-

\

ста в Казахстане И История науки и техники — 2005 - № 4 — С 19-21 11. Кабдрахманова С. К Развитие химической промышленности Казахстана за 1980-1991 гг // История науки и техники - 2005 - № 4 - С. 22-23

Подписано в печать 10 01 07 Бумага типографическая № 1 Формат бумаги 60x84, 1/16 Печать методом ризографии Уел печ л 2,0 Тираж 90 экз Заказ № 80 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», г Уфа, ул Ульяновых, 75