автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Нестеров, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.'

Текст диссертации на тему "История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

На правах рукописи

Нестеров Евгений Александрович ИСТОРИЯ СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ МУЗЕЯМИ АЛТАЯ В 1823-2012 ГГ.

Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

04201359263

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Э.И. Черняк

Томск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Сохранение археологических движимых памятников

музеями Алтая в 1823-2012 гг. 40

1.1 История формирования археологических собраний 40

1.2 Хранение и изучение археологических коллекций 99 Глава 2. Коммуникативная работа в музеях Алтая с

археологическими материалами в 1823-2012 гг. 137

2.1 История становления и развития научных основ экспонирования археологических материалов в 1823-2012 гг. 137

2.2 Принципы, методы и приемы показа археологических экспонатов

в 1990-Х-2012 гг. 178

2.3 Формы просветительской работы в области

древней и средневековой истории в 1823-2012 гг. 217

Заключение 253

Список сокращений 261

Список использованных источников и литературы 262

Приложение А. Количественный состав археологических фондов государственных и муниципальных музеев комплексного профиля Алтайского края на 2011 г. 333

Приложение Б. Научно-фондовая, экспозиционная, просветительская работа музеев Алтая 335

Введение

Актуальность исследования. Сохраняя и используя культурное наследие, российское общество обеспечивает основу для дальнейшего развития своей культуры. Наиболее эффективной формой сохранения и использования культурного наследия являются музеи. Именно музеи, как исторически сложившиеся социально значимые институты, осуществляют выявление, собирание, хранение, изучение, публикацию культурных ценностей. В конце 1960-х гг. было сформулировано понятие «культурное наследие» советским философом Э. А. Баллером. Ученый писал, что «в новую историческую эпоху человечество всегда критически взвешивает доставшиеся ему в наследство культурные ценности и дополняет, развивает, обогащает их в свете новых возможностей». Э. А. Баллер определил культурное наследие как совокупность связей, отношений и результатов духовной деятельности прошлых исторических эпох.1 Культурные ценности способны удовлетворить познавательные и эстетические потребности общества, обеспечивают сохранение и продолжение традиций. Частью культурного наследия являются памятники археологии. Сохранение и использование археологического наследия, являющегося важнейшим свидетельством глубоких корней культуры на определенной территории, позволит превратить его в действенный фактор формирования ответственного отношения местного сообщества к окружающей действительности. Алтайский край обладает богатейшим археологическим наследием, движимая часть которого хранится в музеях. Алтайские музеи имеют почти двухсотлетнюю историю, на протяжении которой в их собраниях накапливались археологические предметы. Археологические фонды содержатся в двух государственных, сорок одном муниципальном музее комплексного профиля (Таблица А. 1), а также в двух университетских музеях Алтайского края (в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ - 72403 ед. хр., в Историко-краеведческом музее АлтГПА - 36 тысяч ед. хр.). Поэтому

1 Баллер Э Л. Преемственность в развитии культуры. М., 1969. 294 с. ; Баллер Э. А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1987. 225 с.

восстановление истории формирования и использования археологических собраний музеев на примере такого региона, как Алтайский край, даст возможность понять основы эффективности музейной работы с археологическими предметами и коллекциями, будет большим вкладом в воссоздание общей картины развития музейного дела на Алтае. О значимости для музейного дела изучения истории создания и деятельности отдельных музеев или их групп писал один из крупнейших отечественных музееведов А. М. Разгон.

Сохранение культурного наследия является одним из приоритетных направлений политики администрации Алтайского края. В 2010 г. была принята краевая целевая программа «Культура Алтайского края на 2011-2015 гг.». Музеи края определены в документе в качестве одной из основных форм культурно-исторического просвещения общества, что еще раз доказывает необходимость конкретизации поставленной проблематики на материалах алтайских музеев. Возложенная на музеи социальная миссия по сохранению и использованию культурных ценностей определяет музеи в качестве открытых систем, а для своего существования системе необходимо постоянное развитие посредством взаимодействия с окружающей действительностью.4 Алтайский край является туристическим центром Российской Федерации. Так, в 2011 г. в регионе было оказано услуг 1,3 млн туристам и экскурсантам. Постановлением администрации Алтайского края от 23 декабря 2010 г. была утверждена программа развития туризма в регионе на 2011-2016 гг. В документе подчеркивается, что сильными сторонами для развития культурно-познавательного туризма является уникальное культурно-историческое наследие и формирование сети музеев.3

2 Разгон А. М. К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо предисловия) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып. 7. С. 5-7.

3 Краевая целевая программа «Культура Алтайского края на 2010-2015 гг.» [Электронный ресурс] : постановление администрации Алтайского края от 19 нояб. 2010 г. // Управление по культуре и архивному делу Алтайского края : официальный интернет-сайт. Электрон, дан. Барнаул. URL: http://www.calture22.ru (дата обращения: 31.05.2011).

4 Клочко В. Е. Введение в трансспективный анализ. Томск, 2005. 174 с.

5 Краевая целевая программа «Развитие туризма в Алтайском крае на 2011-2016 гг.» [Электронный ресурс! : постановление администрации Алтайского края от 23 дек. 2010 г. // Администрация Алтайского края :

4

Развитие туризма стимулирует общественное внимание к музеям региона, как к неотъемлемому элементу инфраструктуры индустрии туризма. Археологические фонды являются, в свою очередь весьма перспективными для развития музейных предложений для туризма - как в силу своей явной раритетности (а во многих случаях - даже и уникальности), так и в силу эстетической привлекательности археологических предметов, в силу их экспозиционного потенциала (способности создавать яркие эффекты в экспозиционных комплексах), в силу их научной информативности, открывающей возможности для развития научного туризма и соответствующих внешних связей, важных для музеев, поселений и края в целом. Эти качества археологических фондов, с одной стороны, и их численность, с другой, 27 % от общего основного фонда музеев края (704670 ед. хр. основного фонда и 192633 ед. хр. по археологии), делают археологические фонды музеев Алтайского края перспективным ресурсом социально-экономического развития, как для музейных учреждений, так и для отрасли культуры региона в целом.

Актуальность темы усиливается и вследствие недостаточной степени ее изученности.

В историографии темы диссертации можно выделить три периода: 1) 1 820-е - 1910-е гг., 2) 1920-е - 1980-е гг., 3) 1990-е - 2000-е гг., для каждого из которых характерно свое содержание, свои источники и выводы. В трудах отечественных исследователей вопросы археологии в музеях России стали затрагиваться со второй половины XIX в. Историки, археологи, такие как К. Г. Евлентьев, И. И. Срезневский, А. Г. Брикнер, Д. Н. Анучин, А. С. Уваров, выступили за создание специализированных музеев по археологии, настаивали на необходимости университетских археологических музеев для обеспечения эффективности преподавания археологической науки.6

официальный интернет-сайт. Электрон, дан. Барнаул. URL: http://www.altairegion22.ru (дата обращения: 13.04.2013)

6 Евлентьев К. Г. Об учреждении археологического музея в городе Булгаре Казанской губернии // Труды первого археологического съезда в Москве в 1869 году. М., 1871. Т. 1. С. 89-95 ; Срезневский И. И. О современном состоянии русской археологии // Труды второго археологического съезда в Санкт-Петербурге в 1872 году. СПб., 1876. Т. 1. С. 1-15 ; Брикнер А. Г. Какие могут и должны быть устроены при университетском преподавании практические упражнения и занятия // Труды третьего археологического съезда в Киеве в 1874

5

Развитие археологического направления деятельности университетского музея освещается в статье И. Я. Галахова об Археолого-этнографическом музее Императорского Томского университета. Автор видит заслугу первого заведующего музеем В. М. Флоринского в том, что именно по инициативе и при участии Василия Марковича университетом были приобретены археологические коллекции для создания музея, издан первый каталог музейного собрания. Галахов сетовал на отсутствие в университете специалистов - археологов.7

Сведения обзорных статей в энциклопедических изданиях дореволюционного времени позволяют в общем представить процесс накопления археологических артефактов в музеях России, историю музеефикации археологических материалов, начиная со времен Петра I и

о

завершая формированием собраний музеев местного края.

Важно отметить труды А. И. Кытманова, А. А. Пекера, Ф. Я. Кона, А. В. Адрианова, Н. А. Голубцова, А. Я. Тугаринова, в которых предприняты первые попытки на материалах музеев местного края показать накопление, изучение, атрибуцию, экспонирование и использование в просветительской работе археологических предметов.9

Особо следует отметить работу А. Я. Тугаринова о Красноярском городском публичном музее, в которой он предпринял первую в истории изучения археологии в музеях попытку классификации предметов археологического отдела не только по назначению, материалу, но и по

году. Киев, 1878. Т. 1. С. 42-47 ; Лнучин Д. Н. Граф А. С. Уваров. Биографический очерк // Труды шестого археологического съезда в Одессе в 1884 году. Одесса, 1886. Т. 1. С. 3-20 ; Уваров А. С. Что должна содержать программа для преподавания археологии // Материалы для биографии и статьи по теоретическим вопросам. Сборник, изданный ко дню 25-летия со дня кончины графа Алексея Сергеевича Уварова (1824-1884 гг). М., 1910 С. 173-191.

7 Галахов И. Я. Археологический музей // Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888 - 1913 гг.). Томск, 1917. С. 261-263.

8 Музеи // Энциклопедический словарь / под ред. К. К. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского СПб., 1897. Т. 20. С. 114-115 ; Археологические общества в России // Новый энциклопедический словарь / под ред. К. К. Арсеньева. СПб., 1916. Т. 3. С. 858-871.

9 Кьггманов А. И. Енисейский общественный местный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск, 1886. 64 с. ; Пекер А. Л. Исторический очерк Уфимского музея. Уфа, 1891. 25 с. ; Кон Ф. Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877 - 1902 гг.). Казань, 1902. 265 с. ; Адрианов А. В. Очерки Минусинского края. Томск, 1904. 61с.; Голубцов Н. А. Записка об Архангельском городском публичном музее. Архангельск, 1910. 43 с. ; Тугаринов А. Я. Исторический очерк Красноярского музея со времени его основания // 25-летие Красноярского городского музея (1889 - 1914 гг.). Красноярск, 1915. С. 8-68.

6

хронологии, характеру поступления, этнической принадлежности. Он выделил следующие группы: 1) предметы из камня и кости эпохи позднего палеолита; 2) предметы из меди и бронзы, 3) предметы из железа, 4) керамические изделия, 5) предметы из курганов и грунтовых могил, 6) каменные изваяния, плиты с петроглифами, рисунки, эстампажи петроглифов, 7) фотографии, рисунки, слепки с археологических предметов, принадлежавших частным лицам, другим музеям, 8) русские древности. Необходимость такой группировки археологических артефактов А. Я. Тугаринов связывал с решением задач научного и культурно-просветительского характера. Так, для показа керамических сосудов были взяты не только целые экземпляры, но и склеенные фрагменты, подобранные по орнаменту и местонахождению. Подобный экспозиционный прием, как отмечалось в статье, позволял получить представление о развитии и распространении различных типов орнамента в древности на территории Енисейской губернии.10

Что касается Алтая как региона, богатого археологическими памятниками, то первым, кто затронул проблемы археологии в музее, был Ф. В. Геблер. В 1829 г. Ф. В. Геблер сообщил о существовании в Барнауле Горного музеума и отметил наличие в нем археологических материалов - предметов, обнаруженных в гробницах древнейших обитателей Сибири.11

Спустя сорок лет в 1869 г. краткие сведения о Барнаульском горном музеуме и его археологическом собрании были опубликованы в книге Н. А. Кострова. Томский исследователь подчеркивал, что внимание посетителей музеума наряду с гербарием, чучелами животных, привлекают предметы из древних захоранений.12

Более подробная характеристика Горного музеума в Барнауле была дана исследователем П. А. Голубевым. Автор указал на то, что музеум был единственным на Алтае и принадлежал Главному управлению Алтайского

10 Тугаринов А. Я. Исторический очерк Красноярского музея со времени его основания // 25-летие Красноярского городского музея (1889 - 1914 гг.). Красноярск, 1915. С. 66-68.

" Геблер Ф. В. Известие о Барнаульском музеуме [переиздание] // Алтайский сборник : сб. науч. ст. / отв. ред. А. Б. Шамшин, А. В. Старцев. Барнаул, 1993. Вып. 17. С. 25-30.

12 Костров Н. А. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1869. С. 73.

7

горного округа. П. А. Голубев сетовал по поводу отсутствия специалистов, которые занимались бы пополнением и изучением музейного собрания.13

Таким образом, в XIX - первом десятилетии XX вв. отечественными исследователями было указано на необходимость создания археологических музеев, накопления археологических материалов в музеях местного края. Были определены основные направления музейной деятельности с археологическими предметами, такие как собирание, экспонирование, просветительство. Освещение проблем музейного сохранения и использования археологических материалов на Алтае началось уже в конце 1820-х гг. Тем не менее, по сравнению с музеями других территорий России, археологическое направление работы Барнаульского горного музеума не получило широкой характеристики. В трудах первого периода указывалось лишь на наличие археологических предметов в собрании музеума. В трудах современных российских археологов указывается, что во второй половине XIX - начале XX вв. происходило зарождение сибирской археологии, возникновение музеев местного края, ставших основными хранилищами археологических находок.14

С 1920-х гг. начался качественно новый период в изучении проблем археологии в музеях. Стали появляться исследования по конкретным направлениям музейной работы с археологическими материалами. В публикациях 1920-1930-х гг. исследователи активно выступили за необходимость проведения музеями археологических экспедиций, привлечения в музеи ученых, занимавшихся археологическими исследованиями, изучения археологических предметов, хранившихся в музеях. В частности, для исследования древней каменной индустрии рекомендовался микро- и макроскопический анализ.13

13 Голубев П. А. Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 290-292.

14 Матющенко В. И. Триста лет истории сибирской археологии. Омск, 2001. Т. 1. С. 6-7 ; Мартынов А. И. Археология : учебное пособие. М., 2005. С. 43^15.

15 Худяков М. История Казанского губернского музея // Казанский губернский музей за 25 лет : сб. науч. ст. Казань, 1923. С. 17-18 ; Ауэрбах Н. К. К вопросу о материале каменных орудий Сибири из собрания Государственного музея Приенисейского края в г. Красноярске // Труды секции археологии Института археологии и искусствознания. М., 1928. Вып. 4. С. 4-11 ; Ауэрбах Н. К. Первый период археологической деятельности И. Т. Савенкова // Ежегодник Государственного музея им. Н. М. Мартьянова в г. Минусинске.

8

Появились исследования по деятельности специализированных археологических музеев. В работе К. Э. Гриневича по материалам Херсонесского археологического музея обозначены и охарактеризованы направления деятельности специализированного археологического музея: 1) ведение археологических исследований, 2) отражение результатов изучения древнего прошлого края в экспозиции, 3) распространение научных знаний по археологии края посредством издательской деятельности и экскурсионной работы, привлечения студентов высших учебных заведений к археологическим исследованиям музея.16

В 1930-1940-х гг. в журнальной периодике и отдельных работах исследователи стали указывать на необходимость коллекционной формы учета археологических материалов, которая позволяла сохранить связь находок и археологического памятника.17

В ряде работ 1920-1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История сохранения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг."

На правах рукописи

Нестеров Евгений Александрович

ИСТОРИЯ СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ МУЗЕЯМИ АЛТАЯ В1823-2012 гг.

24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О МАЙ ш

ООьОьи^'

Томск-2013

005060447

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре музеологии, культурного и природного наследия

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Черняк Эдуард Исаакович

Официальные оппоненты:

Плетнева Людмила Михайловна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра археологии и этнологии, заведующая кафедрой

Мартынов Анатолий Иванович, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра археологии, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия», г. Барнаул

Защита состоится 21 июня 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.18, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «* мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Некрылов Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Музеи, как исторически сложившиеся социально значимые институты, призваны выявлять, собирать, хранить, изучать, публиковать объекты культурного наследия. Его актуализация превратилась в одну из ведущих тенденций в развитии не только музейного дела, но и всей сферы культуры, что четко обозначилось в активной разработке международным сообществом самой категории и составляющих ее компонентов. Частью культурного наследия являются памятники археологии. Алтайский край обладает богатейшим археологическим наследием, движимая часть которого хранится в музеях, имеющих почти двухсотлетнюю историю. Археологические фонды содержатся в 2 государственных, 41 муниципальном музее комплексного профиля, а также в 2 университетских музеях Алтайского края (в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ, в Историко-краеведческом музее АлтГПА). Восстановление истории формирования и использования археологических собраний музеев на примере такого региона, как Алтайский край, даст возможность понять основы эффективности музейной работы с археологическими коллекциями, будет способствовать воссозданию общей картины развития музейного дела на Алтае.

В историографии темы диссертации можно выделить три периода: 1) 1820-е-1910-е гг., 2) 1920-е-1980-е гг., 3) 1990-е-2000-е гг., для каждого из которых характерны свои источники и темы. Первым, кто затронул проблемы археологии в музеях Алтая, был Ф.В. Геблер. В 1829 г. он сообщил о существовании в Барнауле Горного музеума и отметил наличие в нем археологических материалов, обнаруженных в гробницах древнейших обитателей Сибири. В 1869 г. краткие сведения о Барнаульском горном музеуме и его археологическом собрании были опубликованы в книге H.A. Кострова. Томский исследователь подчеркивал, что внимание посетителей музеума привлекают предметы из древних захоронений1.

В начале второго периода, в 1920-е гг., активизировалось изучение археологического направления деятельности музеев Алтая. В статьях о музеях Сибирского края и небольших информационных сообщениях П.П. Славнина были охарактеризованы музеи в Барнауле, Бийске и Камне. Среди ценных своей полнотой коллекций не были названы археологические собрания

1 Костров H.A. Исторюсо-статисгаческое описание городов Томской губернии. Томск, 1869. С. 73; Геблер Ф.В. Известие о Барнаульском музеуме [переиздание] // Алтайский сборник. Барнаул, 1993. Вып. 17. С. 25-30.

Барнаульского музея. О Каменском музее говорилось, что он имел ценные в научном плане археологические материалы. О Бийском музее отмечалось, что в археологическом отделе музея хранились находки эпохи каменного века, собранные в окрестностях с. Фоминское2. В 1950-x-l980-х гг. появились статьи в тематических сборниках, освещавшие вопросы формирования, учета, экспонирования археологических коллекций в исторических и краеведческих музеях. Сообщалось о проведенных археологических экспедициях в краеведческих музеях Алтайского края3, об открытии в Алтайском университете профильного археологического музея4, характеризовалось археологическое направление работы школьного музея, в частности в с. Черная Курья Мамонтовского района5.

В продолжение третьего периода историографии темы, в 1990-х-2000-х гг., наблюдается значительное увеличение публикаций, в которых характеризуются вопросы музейного дела на Алтае, расширяется круг затрагиваемых проблем. В работах A.A. Жука, AJI. Кунгурова, Ю.А. Абрамовой, JI.C. Рафиенко, Я.В. Фролова, Т.В. Тишкиной характеризуется вклад в музейное дело начальника Колывано-Воскресенского горного округа П.К. Фролова, подчеркивается роль М.Д. Копытова, А.П. Киршевского, С.М. Сергеева, П.И. Юхневича, Б.Х. Кадикова, А.П. Уманского в организации археологических исследований краеведческими музеями Алтая6.

2 Музеи Сибири // Просвещение Сибири. 1926. № 10. С. 70-73; Ауэрбах Н.К., Черемных Г.Н. Состояние музейного дела в Сибирсхом крае // Жизнь Сибири. 1928. № 9-10. С. 125-133; Славнип П.П. Каменский музей Новониколаевской губернии // Известия Центрального Бюро краеведения. 1925. № 4. С. 114; Он же. Барнаульский музей Алтайской губернии // Известия Центрального Бюро краеведения. 1925. № 5. С. 148-149; Он же. Бийский музей Алтайской губернии // Известия Центрального Бюро краеведения. 1925. № 6. С. 181-182.

3 Археологические работы музеев в СССР за 1955-1956 гг. // Советский музей. 1957. № 4. С. 297; Кадиков Б.Х. Итоги археологических разведок Бийского музея // Некоторые вопросы древней истории Западной Сибири. Томск, 1959. С. 18-19; Уманский А.П. Памятники культуры Алтая. Барнаул, 1959. 249 е.; Неверов C.B. История изучения памятников сростхинской культуры Алтая // Древняя история Алтая. Барнаул, 1980. С. 95-105; Шуньков М.В. История изучения палеолита Алтая // Археологические исследования на Алтае. Барнаул, 1987. С. 9-33.

Нехведавичюс ГЛ. Музей археологии // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Барнаул, 1990. С. 136-138.

Иванов Г.Е., Семибратов В.П. Работа по охране н пропаганде археологических памятников в сельской школе // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Барнаул, 1990. С. 138-140.

6 Жук АА Организация археологических исследований в Западной Сибири в 1860-1920-е гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 1995. 27 е.; Кунгуров АЛ. Научная деятельность М.Д. Копытова // Алтайский сборник. Барнаул, 1995. Вып. 16. С.

В 2000-е гг. появляются работы, характеризующие отдельные направления деятельности Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ. В работах Ю.Ф. Кирюшина, Т.Г. Горбуновой сообщается, что археологические коллекции в музее формируются и хранятся с учетом их принадлежности к конкретному памятнику. Формы использования археологических коллекций музея в просветительских целях обозначены в работах Г.Л. Нехведавичюса, В.В. Горбунова, И.А. Чудилина, Т.Г. Горбуновой7. История создания и деятельность Историко-краеведческого музея Алтайской государственной педагогической академии, содержащего археологические коллекции, освещена в статье Н.С. Грибановой. Фондообразователями музея названы ученые академии, археологи А.П. Уманский, М.А. Демин, А.Н. Телегин, В.Б. Бородаев, П.И. Шульга, С.М. Ситников. Отмечается наличие археологического раздела в экспозиции, освещающего историю Алтая от периода палеолита до Средневековья8.

Особо следует выделить публикации, в которых характеризуются способы формирования археологических собраний краеведческих музеев Алтайского края. Авторы указывают пути поступления археологических предметов в местные музеи - экспедиции образовательных, научно-исследовательских учреждений, кружков, клубов или случайные сборы. Сообщается об организации учеными Алтайского госуниверситета

270-277; Ирисов Э., Цехановская Н. Из истории Бийского краеведческого музея // Краеведческий вестник. 1997. № 5. С. 3-12; Абрамова Ю.А. Музей Общества любителей исследования Алтая (из истории АГКМ в 1891-1920-е гг.) // Краеведческие записки. Барнаул, 1999. Вып. 3. С. 23-31; Абрамова Ю.А. Барнаульский музей в 1917-1941 гг. // Краеведческие записки АГКМ. Барнаул, 2011. Вып. 9. С. 223-231; Рафиенко Л.С. Петр Козьмич Фролов и Барнаульский музей ведомства Кабинета // Краеведческие записки. Барнаул, 1999. Вып. 3. С. 7-13; Фролов Я.В. Археологические и этнографические коллекции Барнаульского музея в XIX в. // Краеведческие записки АГКМ. Барнаул, 2001. Вып. 4. С. 57-66; ТишкинаТ.В. Археологические исследования на Алтае (1860-1930-е гг.). Барнаул, 2010. 288 е.; Она же. Музеи Алтая в первой половине 1920-х гг. // Вопросы музеолопш. 2012. № 1. С. 59-65.

7 Нехведавичюс ГЛ., Ведянин С.Д. Музей археологии Алтайского государственного университета // Алтайский сборник. Барнаул, 1995. Вып. 16. С. 239-245; Горбунов В.В., Чудилин И.А. Новая экспозиция Музея археологии Алтая Алтайского государственного университета (Возможности и перспективы использования в культурно-образовательной деятельности) // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 2000. С. 113-117; Горбунов В.В. 25 лет оо времени основания Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета // Алтайский край, 2010 г. : календарь знаменательных и памятных дат. Барнаул, 2009. С. 28-30; Горбунова Т.Г., Паршикова Т.С. Музей археологии и этнографии Алтая в системе учебного процесса Алтайского госуниверситега // Академические и вузовские музеи: роль н место в научно-образовательном процессе. Томск, 2009. С. 230-235.

* Грибанова Н.С. История создания и деятельность Историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета // Труды АГКМ. Барнаул, 2006. Т. 2. С. 30-34.

археологических разделов и тематических комплексов в экспозициях Михайловского районного краеведческого музея, Алейского городского историко-краеведческого музея9.

Несмотря на значительные достижения в изучении музейной археологии Алтая, в настоящее время отсутствует полная картина истории формирования и использования археологических собраний.

Объектом диссертационного исследования являются музеи Алтая как исторически сложившаяся совокупность социально значимых институтов.

Предметом исследования стала деятельность музеев, направленная на сохранение и использование археологических движимых памятников.

Целью исследования определено восстановление истории формирования, хранения, изучения и использования археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг. на основе систематизации и анализа основных направлений деятельности музеев в различные периоды их исторического развития.

Достижение цели диссертационной работы требует решения следующих конкретных задач:

- раскрыть способы формирования музейных археологических собраний Алтая в 1823-2012 гг.;

- охарактеризовать учетно-хранительскую работу музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823-2012 гг. с учетом эволюции нормативно-правовой базы;

-определить степень вовлеченности археологических собраний музеев Алтая в исследование древней и средневековой истории в 1823-2012 гг.;

- раскрыть историческое развитие экспозиционной работы музеев Алтая с археологическими материалами в 1823-1990 гг.;

- выяснить тематическую структуру археологических разделов экспозиций комплексных музеев и археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета в 19912012 гг.;

-определить принципы, методы и приемы экспонирования музеями Алтая археологических материалов в 1991-2012 гг.;

-выявить и охарактеризовать формы просветительской работы музеев Алтая с археологическими коллекциями в 1823-2012 гг.

9 Нехведавичюс ГЛ., Жданов A.C. Из опыта работы музейного центра АлтГУ // Музей и наука: материалы научно-практической конференции. Кемерово, 2002. С. 47-50; Шамшин А.Б., Чекрыжова О.И. Опыт создания учебной и научно-методической экспозиции по древней истории Алтая в районном краеведческом музее // Музей и наука: материалы научно-практической конференции. Кемерово, 2002. С. 39-43.

Территориальные рамки работы определены современными административными границами Алтайского края, в которых на основе старейших учреждений сформировалась музейная сеть, обладающая значительными археологическими собраниями.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период от времени основания в 1823 г. Барнаульского горного музеума, первого музея на Алтае, имевшего в своем собрании археологические материалы, до 2012 г., когда в музеях Алтая были организованы крупные выставочные мероприятия по археологической тематике.

Источники. Диссертационное исследование проведено на основе исторических источников, которые по способу кодирования информации можно разделить на четыре типа: письменные, вещественные, изобразительные, электронные.

Письменные источники. Законодательные и организационно-распорядительные акты в области культуры и музейного дела включают нормативно-правовые документы центральных и местных органов власти. В XIX - начале XX в. российские музеи не имели единого государственного руководства, поэтому законодательные акты в виде положений и циркуляров разрабатывались в отдельных ведомствах. Для диссертационного исследования важны циркуляры министра внутренних дел от 1826 г. «О доставлении сведений об остатках древних зданий в городах и о запрещении разрушать их», министра государственных имуществ от 1841 г. «О находимых в земле казенными крестьянами древних монет» и утвержденное Александром II в 1859 г. «Положение об учреждении Императорской Археологической комиссии при Министерстве императорского двора», в которых впервые определялись статус археологических находок, последовательность их собирания и хранения, включая и передачу в Эрмитаж.

В первые два десятилетия советской власти дня сохранения и ознакомления трудящихся с памятниками искусства и старины постановлениями ВЦИК и СНК РСФСР вводился обязательный государственный учет культурных ценностей, были обозначены этапы научного изучения памятников археологии: раскопки, фотографирование, передача находок в музей. В послевоенные десятилетия принимались нормативно-правовые документы, нацеливавшие на использование памятников культуры в просветительских целях, развитие научно-фондовой и экспозиционной работы в краеведческих музеях. На Алтае первым региональным нормативно-правовым актом, направленным на охрану памятников искусства и старины, является принятое в 1920 г. постановление

Алтайского губернского отдела народного образования, которое предписывало ставить на учет все культурно-исторические ценности.

Со сменой системы власти в России с начала 1990-х гг. развернулась разработка и издание новых законодательных актов, направленных на сохранение культурных ценностей и развитие музейного дела. Постановлением Алтайского краевого законодательного собрания в 1994 г. было утверждено Положение об охране земель историко-культурного назначения в Алтайском крае. Отношения в сфере сохранения объектов культурного наследия на территории Алтайского края регулируются законом 2005 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае», принятым Алтайским краевым законодательным собранием10.

В целом в продолжение без малого двух столетий - от 20-х гг. XIX в. до первого десятилетия XXI в. - сложился достаточно обширный круг источников нормативно-правового характера, которые раскрывают государственную политику в музейной сфере в России и на Алтае.

Основными письменными источниками диссертационной работы стали делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Алтайского края (Ф. 288, Ф. 1733, Ф. 1837), научных архивах музеев Алтайского края. Основную массу делопроизводственных документов составляют инструкции по учету и хранению музейных ценностей, положения о музеях, должностные инструкции, годовые отчеты о работе музеев, отчеты об археологических экспедициях, приказы директоров музеев, учредительные документы музеев. Необходимо отметить, что по теме диссертации множество сведений впервые введено в научный оборот.

Для проведения исследования использовались опубликованные делопроизводственные документы. Общий список предметов Барнаульского горного музеума на 1836 г. позволяет получить представление об археологических материалах первых десятилетий деятельности музеума11.

ю л

О первой государственной регистрации предметов искусства и старины: постановление Алтайского отдела народного образования от 1920 г. // Культурное строительство на Алтае в 1917-1941-х гг.: документы и материалы. Барнаул, 1980. С. 75; Об утверждении Положения об охране земель историко-культурного назначения: постановление Алтайского краевого Законодательного собрания от 28 дек. 1994 г. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул, 2006. Вып. 15. С. 48-50; Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае: закон Алтайского края от 12 мая 2005 г. // Сборник законодательства Алтайского края. Барнаул, 2005. № 109.

Барнаульский музей в 1836 г. Дело о принятии Барнаульского музея С.А. Сибиряковым (публикацию подготовил В.Ф. Гришаев) // Алтайский сборник. Барнаул, 1993. Вып. 17. С. 31-38.

В изучении истории музеев Алтая важными письменными источниками стали справочные издания. Так, в публикации П. Чупина приведен список предметов собрания Барнаульского горного музеума. В справочном издании 1925 г. по краеведческим учреждениям СССР при характеристике Алтайского государственного музея местного края и Бийского советского народного музея отмечено наличие археологических коллекций. В середине 1950-х гг. вышел путеводитель по экспозиции Алтайского краевого краеведческого музея. В издании «Музеи России», вышедшем в 1993 г., имеется раздел, посвященный музеям Алтайского края. В путеводителе по Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая приведены данные о комплектовании и составе материалов тематического собрания «Археологические экспедиции С.И. Руденко на Алтае». В справочнике по музеям университетов Евразийской ассоциации представлены сведения о Музее археологии и этнографии Алтая Алтайского госуниверситега. Краткая история археологических исследований ученых Алтайской государственной педагогической академии приводится в издании «Алтай в зеркале веков»12.

Отдельную группу письменных источников составляют источники личного происхождения. Дневники путешественников XIX в. содержат описание собрания Барнаульского горного музеума13. В Государственном архиве Алтайского края хранятся воспоминания учителя истории П.Ф. Рыженко о краеведческой работе и создании краеведческого музея в с. Победа Целинного района Алтайского края.

Вторую типологическую группу исторических источников исследования составили вещественные источники. Для определения принципов, методов и приемов экспонирования археологических предметов автор исследования

12 Чувин П. Список антропологических, археологических, исторических, этнографических предметов Барнаульского горного музея // Известия Общества археологии, истории, этнографии при Императорском Казанском университете. Казань, 1893. Т. 11. Вып. 4. С. 396-398; Краеведческие учреждения СССР. Список обществ, кружков по изучению местного края, музеев и других краеведческих учреждений. Л., 1925. 136 е.; Алтайский краевой музей : путеводитель по экспозиции. Барнаул, 1954. 41 е.; Музеи Алтайского края // Музеи России (художественные, искусствоведческие, архитектурные, литературные) : справочник : в 3 ч. М., 1993. Ч. 1. С. 45-50; Ч. 2. С. 124-135; Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета // Музеи университетов Евразийской ассоциации. М., 1999. С. 6; Алтай в зеркале веков : го собрания Историко-краеведческого музея Барнаульского государственного педагогического университета. Барнаул, 2001. 92 е.; Путеводитель по фондам и собраниям Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Барнаул, 2009. 247 с.

13 Небольсин П.И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850. 248 е.; Ледебур К.Ф. Путешествие по Алтайским горам и предгорьям Алтая // Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи. Новосибирск, 1993. С. 146-148.

занимался описанием и анализом действующих археологических разделов экспозиций и выставок музеев Алтайского края.

Третьей типологической группой источников диссертационного исследования стали изобразительные источники. На фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, запечатлены археологические выставки 1950-х-1980-х гг. Алтайского краевого краеведческого музея.

Четвертую типологическую группу источников исследования образуют электронные источники, прежде всего, электронные сайты музеев Алтая и публикации на компакт-дисках.

Методология диссертационного исследования базируется на научных подходах и принципах. Диссертационная работа опирается на принципы историзма и объективности. Первый из них требует изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. Реализация второго предусматривает воспроизведение

исторического объекта таким, каким он существует сам по себе, на основе непредвзятого научного анализа фактов.

Работа опирается на системный подход, позволяющий изучать археологию в музеях Алтая как систему, обеспечивающий выявление компонентов этой системы, прежде всего направлений музейной деятельности, и связей между ними. Используется междисциплинарный подход, который предусматривает исследование различных аспектов деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций с привлечением данных не только по музеологии, но и других исторических дисциплин -отечественной истории, археологии, исторического краеведения. В работе применяется историко-сравнительный метод для изучения исторического развития музейной археологии на Алтае. Использование историко-типологического метода дает возможность выявить единое и индивидуальное, присущее различным типам музеев Алтая, упорядочить совокупность всех явлений музейной жизни Алтая в виде качественно определенных типов. Привлекается музеографический метод, предполагающий раскрытие исторической природы музея, позволяющий провести описание и анализ музейных археологических предметов, выставленных в экспозициях, оценить их информативные, экспрессивные и аттрактивные свойства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании археологических собраний музеев Алтая прослеживаются три периода. В 1823-1910-х гг. формирование археологического собрания шло лишь в Барнаульском горном музеуме и

носило неорганизованный характер. В 1920-1980-х гг. комплектование археологических коллекций охватило музеи Алтая и стало профессиональным, целенаправленным, производилось посредством экспедиций. В 1990-Х-2012 гг. изменился организационный формат: экспедиции проводятся силами вузов и специализированного краевого учреждения.

2. Формы отчетности в работе с археологическими материалами обусловлены типами музеев. Отчетность в Барнаульском горном музеуме по археологическим материалам представлена попредметной описью. Интенсивное накапливание археологических материалов в краеведческих музеях Алтая с 1920-х гг. обусловило развитие здесь учетно-хранительской и исследовательской работы. По сравнению с государственными и муниципальными музеями в университетских музеях поставлена также работа по созданию вспомогательных форм учета археологических материалов (инвентаризационные описи, учетная картотека), обеспечивающих эффективность научных исследований.

3. Исследовательская работа с археологическими материалами в музеях Алтая развернулась с 1920-х гг. В ней выделяются два периода. В 1920-1980-х гг. исследование вели научные сотрудники музеев, ученые академических и образовательных учреждений, которые разрабатывали различные проблемы сибирской археологии. В 1990-Х-2012 гг. изучение археологических фондоз музеев Алтая ведется археологами высших учебных заведений края и оно сконцентрировано на решении проблем алтайской археологии.

4. В 1823-1980-х гг. в музеях Алтая получил развитие и стал преобладающим тематический метод группировки экспозиционных археологических материалов. В Барнаульском горном музеуме основным принципом экспонирования был географический принцип, позволивший объединить в экспозиции различные по функциональному назначению археологические предметы. Комплектование археологических коллекций, изготовление научно-вспомогательных материалов, разработка объяснительных текстов позволили в 1940-1950-х гг. начать работу по созданию в экспозициях музеев Алтая тематических комплексов по древней истории.

5. В 1990-Х-2012 гг. общим в тематической структуре археологических разделов краеведческих музеев и экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ являются созданные экспозиционные комплексы, раскрывающие основные археологические эпохи, периоды, культуры, сферы жизнедеятельности древнего и средневекового населения Алтая. Археологический раздел экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры

Алтая имеет мемориальное значение, состоит из тематических комплексов, презентующих жизнь и научную деятельность крупных российских ученых, археологов Н.К. Рериха и С.И. Руденко.

6. В 1990-Х-2012 гг. в экспозиционных комплексах музеев Алтая использовались историко-хронологический, географический принципы общего размещения археологических материалов, тематический, ансамблевый, систематический методы группировки археологических экспонатов. Выставленные в экспозициях музеев Алтая музейные археологические предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. По материалу подлинные археологические экспонаты презентуют пять групп предметов: каменные, костяные, стеклянные, металлические, керамические, по функциональному назначению - шесть категорий предметов материальной культуры населения Алтая: вооружение, костюм, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности.

7. Накапливание археологических материалов в музеях Алтая обусловило развитие с 1940-1950-х гг. научно-просветительской работы в области археологии в форме кружков, экскурсий, выставок, конференций, методической работы. В 1990-2012 гг. просветительская работа музеев Алтая с археологическими материалами ориентирована на решение общекультурных и образовательных задач.

Диссертационная работа отличается научной новизной как первое в отечественной историографии исследование деятельности музеев Алтая по сохранению и использованию археологических коллекций. С привлечением разнотипных исторических источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, автором восстановлена история формирования археологических собраний музеев Алтая. На основе использования широкого круга делопроизводственных документов охарактеризовано развитие форм учетно-хранительской работы с археологическими коллекциями в музеях Алтая. Выявлены направления профильных исследований музейных археологических предметов. Восстановлена история развития методики экспонирования археологических материалов в музеях Алтая в 1823-1980-х гг. Раскрыты принципы, методы, приемы показа археологических экспонатов в музеях Алтая в 1990-Х-2012 тт. Раскрыты материальные свойства и функциональное назначение археологических предметов, выставленных в экспозициях музеев Алтая. Выявлены виды и функции научно-вспомогательных материалов, применяющихся для раскрытия экспозиционной археологической тематики. Определены и охарактеризованы формы научно-

просветительской и культурно-образовательной работы музеев Алтая в области древней и средневековой истории.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение в образовательном процессе в высших учебных заведениях. Наработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных курсов «История Алтайского государственного университета», «История музеев Алтая», «История музейного дела в России», «Исторические музеи России», «Основы научного проектирования музейных экспозиций». Полученные сведения могут использоваться при проектировании археологических разделов экспозиций и выставок в музеях Алтая, разработке целевых программ по актуализации культурного наследия региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух видов приложений.

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, проведен историографический обзор, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, конкретные задачи, территориальные и хронологические рамки работы, охарактеризованы источники диссертационного исследования, обозначены методологические основы, положения и практическое значение диссертации.

Первая глава «Сохранение археологических движимых памятников музеями Алтая в 1823-2012 гг.» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «История формирования археологических собраний музеев» анализируются способы накопления археологических материалов в музеях Алтая.

В Барнаульский горный музеум первые археологические предметы были переданы одним из его основателей П.К. Фроловым. В дальнейшем пополнение археологического собрания музеума осуществлялось посредством передачи случайных находок местными жителями и непрофессиональных раскопок памятников археологии.

Декреты и постановления СНК и В ЦИК 1918-1934 гг. ввели государственный учет памятников искусства и старины, определили необходимость использования памятников археологии в научно-просветительских целях. Организованные на Алтае в 1920 г. Алтайский губернский центральный советский музей, Бийский советский народный музей,

Каменский советский народный музей стали проводить археологические экспедиции с целью формирования археологических собраний. К 1935 г. в отделе археологии Барнаульского государственного музея 1 502 предмета.

В 1949-1950 гг. Алтайским краевым краеведческим музеем (АККМ) были проведены первые послевоенные археологические экспедиции. Значительный вклад в пополнение собрания музея внес А.П. Уманский, организовавший в 1959-1964 гг. археологические экспедиции музея на территорию лесостепного Алтая. Наличие в кадровом составе экспедиций фотографа позволило формировал, сопроводительную документацию на поступающие археологические находки. В 1966-1983 гг. полевые исследования АККМ проводились археологом музея Э.М. Медниковой. Разведки и раскопки велись на территории лесостепного и Горного Алтая, как самостоятельно, так и в составе экспедиций Института археологии АН СССР. В 1990-2000-х гг. археологическое собрание Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ) увеличивалось посредством экспедиций археологов музея Я.В. Егорова, Я.В. Фролова. Кроме того в музей на постоянное хранение поступали археологические материалы из Института археологии и этнографии СО РАН, Барнаульского педагогического университета. К 2011 г. археологический фонд АГКМ насчитывал 13 923 ед. хр.

С 1955 г. были развернуты археологические исследования Бийского краеведческого музея (БКМ), которые возглавил археолог музея Б.Х. Кадиков. В 1950-1960-х гг. экспедициями с территории лесостепного Алтая были доставлены материалы периода верхнего палеолита, неолита, эпохи раннего железного века. В 1970-х гг. в Горном и лесостепном Алтае разведки и раскопки БКМ им. В.В. Бианки проводил Б.И. Лапшин. В 1980-х гг. археологом музея С.Ю. Исуповым велись сборы подъемных материалов с многослойного городища Елбанка. В БКМ им. В.В. Бианки целенаправленно комплектуются материалы по изобразительной деятельности древнего населения Алтая. К 2011 г. археологическое собрание музея составило 65 864 ед. хр.

В течение 1950-1980-х гг. на территории Алтайского края в селах, районных центрах и городах активно создавались краеведческие музеи. Организаторами музеев и собирателями археологических материалов выступили учителя и школьники, занимавшиеся краеведческими исследованиями. Так, краеведческий музей в с. Победа Целинного района был организован учителем истории П.Ф. Рыженко. Сегодня сотрудники муниципальных краеведческих музеев Алтайского края работают в составе археологических экспедиций АлтГУ, научно-производственного центра «Наследие», Института археологии и этнографии СО РАН, что позволяет накапливать материалы раскопок.

Идея организации археологического ¡музея в открывшемся в 1973 г. Алтайском государственном университете (АлтГУ) была принесена выпускниками Томского государственного университета, приехавшими преподавать в новом вузе. В 1973-1989 гг. археологами АлтГУ Ю.Ф. Кирюшиным, В.А. Посредниковым, А.Б. Шамшиным, А.Л. Кунгуровым были развернуты экспедиционные исследования в лесостепном и Горном Алтае. 28 января 1986 г. вышел приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР «Об организации Музея археологии и этнографии Алтая» с целью улучшения организации учебного и воспитательного процесса в вузе. В 19902000-х гг. собрание Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ (МАЭА АлтГУ) пополнялось результатами многочисленных экспедиций археологов вуза и к 2011 г. включало 72 403 ед. хр.

Необходимость сохранения, изучения и приумножения творческого наследия Алтая определила основание 8 сентября 1989 г. Краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Посредством дарений в музее стали накапливаться материалы об археологических исследованиях на Алтае русского ученого и художника Н.К. Рериха. Археологическое собрание Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) было сформировано в первой половине 1990-х гг. посредством дарений, научных командировок и экспедиций археолога музея Я.В. Егорова. Собрание включало к 2011 г. 923 ед. хр., а также материалы о жизни и научных изысканиях крупных российских ученых, археологов Н.К. Рериха и С.И. Руденко.

С 1951 г. археологические материалы стали накапливаться в кабинете истории и археологии Барнаульского государственного педагогического института благодаря экспедициям преподавателя кафедры отечественной истории, археолога А.П. Уманского. Экспедиции института в 1951-1991 гг. проходили на территории лесостепного Алтая в сотрудничестве с краеведческими музеями Алтайского края, Институтом археологии АН СССР. В Горном Алтае исследовалась стоянка периода палеолита Улалинка. Накопление к 1992 г. 31 500 археологических предметов стимулировало создание Историко-краеведческого музея в вузе, преобразованном в университет. В 1990-2000-х гг. в БГПУ расширился кадровый состав археологов. Археологическими исследованиями были охвачены территории Верхнего Приобья, Кулундинской степи, Рудного Алтая. Экспедиции проводили археологи вуза - А.П. Уманский, М.А. Демин, С.М. Ситников, А.Н. Телегин, П.И. Шульга, Р.В. Белоусов, Т.М. Мамадаков. К 2011 г. археологический фонд музея содержал 36 тыс. ед. хр.

Во второй половине 2000-х гг. в Барнауле были открыты два музея -муниципальный музей истории города Барнаула и частный музей «Мир времени». Сотрудники музея истории города Барнаула не участвуют в экспедициях алтайских археологов, что не позволяет формировать археологический фонд. Разнородный тематический состав археологической коллекции музея «Мир времени» обусловлен познавательным интересом коллекционера и основателя музея С. В. Корепанова.

Во втором параграфе «Хранение и изучение археологических коллекций» на основе анализа делопроизводственных документов восстановлена история складывания в музеях Алтая системы учета, режима хранения археологических материалов, определены профильные направления исследований археологических коллекций.

Принятая в 1938 г. Наркоматом просвещения РСФСР Инструкция по учету, инвентаризации и хранению музейных материалов ввела три обязательных ступени учета: регистрация в книге поступлений, инвентаризация, вспомогательные картотеки и описи. В течение 1938-1941 гг. в АККМ археологические материалы были зарегистрированы в книге поступлений основного фонда. В 1946 г. в музее была заведена инвентарная книга археологических материалов.

В 1960-х гг. в краеведческих музеях Алтайского края начинает устанавливаться коллекционная система учета археологических материалов. В основу формирования музейной археологической коллекции был положен тематический принцип (принадлежность к памятнику археологии). Так, в Алтайском краеведческом музее была создана коллекция городища Елбанка. В 1970-1980-х гг. в музее осуществили ряд мер, направленных на повышение научного уровня фондовой работы с археологическими материалами: в состав фондово-закупочной комиссии ввели археолога, назначили материально-ответственное лицо за хранение археологических коллекций, проводили регулярные сверки археологического фонда, организовывали стажировки музейных археологов.

В Бийском краеведческом музее им. В.В. Бианки и Каменском краеведческом музее в 1970-х — начале 1990-х гг. развитие фондовой работы с археологическими материалами выразилось в составлении описей на коллекции, внедрении инвентарных книг, оборудовании фондохранилищ археологических материалов, установке психрометров.

Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» 1996 г., «Положение о Музейном фонде Российской

Федерации» 1998 г. в качестве одного из основных направлений музейной деятельности определили учетно-хранительскую работу. В 1990-2000-х гг. в АГКМ проводился переучет археологического фонда, было выделено новое помещение для хранения археологических коллекций. В связи с наличием в штате музея реставратора И.А. Чудил ина проводилась реставрация археологических предметов, работала реставрационная комиссия музея. Так, в археологическом разделе экспозиции был помещен восстановленный шлем ХШ-Х1У вв.

В муниципальных краеведческих музеях - Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, Каменский краеведческий музей - внедряются электронные формы учета археологических материалов. В Рубцовском городском краеведческом музее, Усть-Пристанском районном краеведческом музее заведены инвентарные книги археологических материалов. В краеведческих музеях Алтайского края оборудуются фондохранилища для археологических предметов.

В 1990-2000-х гг. в вузовских музеях, МАЭА АлтГУ и ИКМ АлтГПА, приняты положения о музеях, должностные инструкции, инструкции по учету и хранению музейных ценностей, положения о фондово-закупочных комиссиях. В штате МАЭА АлтГУ состоит хранитель фондов, ответственный за хранение археологических коллекций. Юридическая и научная регистрация археологических материалов в вузовских музеях осуществляется в книгах поступлений основного фонда. Кроме того, в университетских музеях создаются вспомогательные формы учета: инвентаризационные описи, инвентарная картотека.

Приобретение Музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая в 1996 г. государственного статуса определило разработку во второй половине 1990-х гг. музейных положений о составе фондов, обменном фонде, фондово-закупочной комиссии, о приеме предметов на постоянное хранение, о проведении экспедиций. В ГМИЛИКА действует двухступенчатая система учета, регулярно проводится сверка археологического фонда, назначено материально-ответственное лицо за хранение археологических материалов.

Начало активного введения в научный оборот археологических фондов музеев Алтая приходится на первую половину 1960-х гг. Археологом БГПИ А.П. Уманским по результатам изучения музейных археологических предметов готовились статьи для журнала «Советская археология», доклады на сессии Института археологии АН СССР. Э.М. Медникова составила хронологическую таблицу музейных археологических материалов, археологическую карту Алтая

для географического атласа Алтайского края. Во второй половине 1960-х -начале 1990-х гт. на основе исследования археологических коллекций музея разрабатывались проблемы эпохи бронзового и раннего железного веков, андроновской культуры.

В 1990-2000-х гг. археологические фонды краеведческих музеев Алтайского края послужили ученым АлтГУ, БГПУ основой для решения вопросов о появлении металлургии на Алтае, проблем бронзового века Алтая, характеристики каменных изваяний воинов тюркской культуры. Археологический фонд Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ стал основной источниковой базой для выделения культур различных археологических эпох на Алтае, определения и уточнения их датировки, реконструкции истории хозяйства, изучения технологий обработки камня и металла на Алтае, воссоздания этнокультурной истории Алтая в древнейшую эпоху и Средневековье, традиционной культуры алтайского населения в монгольское время.

Вторая глава «Коммуникативная работа в музеях Алтая с археологическими материалами в 1823-2012 гг.» содержит два параграфа. В первом «История становления и развития методики экспонирования археологических материалов в 1823-2012 гг.» характеризуется историческое развитие принципов, методов и приемов показа археологических экспонатов, складывание тематических структур археологических разделов и экспозиции музеев Алтая.

В Барнаульском горном музеуме археологические материалы экспонировались в одном зале, демонстрируя древнюю культуру населения Алтая. В Алтайском 1убернском центральном советском музее, Бийском советском народном музее, Каменском советском народном музее экспонирование археологических предметов осуществлялось на основе материала изготовления, иллюстрируя систему трех археологических веков.

Принятые в 1948 г. Советом министров РСФСР положения об экспозиционной работе краеведческих музеев определили приоритет подлинников при необходимости научно-вспомогательных материалов, три обязательных отдела экспозиции: природы, досоветской истории, советского периода. В 1940-х гг. в АККМ началась целенаправленная подготовка к организации тематико-экспозиционных комплексов по археологии Алтая: создавались научно-вспомогательные материалы, были выставлены палеонтологические материалы. В 1946 г. был открыт тематический комплекс «Алтай до прихода русского населения», в 1950 г. - второй тематический

археологический комплекс, характеризовавший зарождение металлургии на Алтае. В 1960-1970-х гг. велась активная подготовка к организации археологического раздела в экспозиции АККМ, а к 1980 г. он содержал пять тематических комплексов: каменного века, бронзового века, раннего железного века, раннего, развитого и позднего Средневековья. Подлинные находки характеризовали быт, военное дело, костюм, металлургию, охоту и другие хозяйственные занятия коренного населения Алтая. Научно-вспомогательные материалы включали фотографии, гальванокопии, картины, макет, скульптурные реконструкции и представляли жилища, занятия, украшения, антропологический облик древнего населения Алтая.

Постановления партийных и государственных властей 1960-1980-х гг., предписывая музеям усилить работу по использованию культурно-исторических памятников в научных и воспитательных целях, активизировали экспозиционную работу краеведческих музеев Алтайского края и Музея археологии и этнографии Алтая АлгГУ. Основным методом группировки археологических экспонатов был тематический метод.

Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» 1996 г. определяет одной из основных целей создания музеев публичное представление музейных предметов. В диссертации на основе анализа тематических структур в экспозициях рассматриваемых музеев Алтая выделены археологические комплексы и охарактеризованы с учетом общих и специфических черт.

Во втором параграфе «Принципы, методы и приемы показа археологических экспонатов в 1990-х~2012 гг.» характеризуются основы экспозиционной работы с археологическими материалами в музеях Алтайского края. Выделенные экспозиционные комплексы по археологии Алтая позволяют сделать вывод о том, что в основу общего расположения археологических материалов в экспозициях музеев Алтая положены два принципа: историко-хронологический и географический. Экспозиционные археологические комплексы оргашзованы посредством систематического, тематического, ансамблевого методов группировки экспозиционных материалов.

Археологические материалы экспозиций музеев Алтая подразделены на музейные предметы и научно-вспомогательные материалы. Музейные предметы представлены мемориальными вещами, археологическими, антропологическими, палеонтологическими находками. На основе классификации археологических экспонатов по функциональному назначению и материалу выделены следующие категории предметов материальной

культуры: вооружение, костюм, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы бьгга, предметы изобразительной деятельности. Определена их информативность в экспозиции, выражающаяся в характеристике материальной и духовной сфер традиционной культуры древнего населения Алтая. По материалу выставленные археологические предметы подразделены на пять групп: каменные, костяные, стеклянные, металлические, керамические, которые позволяют судить о развитии технологий, культурных контактов древнего населения Алтая.

Палеонтологические материалы, способствующие воссозданию природного контекста, представлены останками животных мамонтовой фауны: мамонта, первобытного бизона, шерстистого носорога, большерото оленя, а также скелетами верховых лошадей носителей майэмирской и тюркской культур Алтая. Антропологические материалы дают представление об антропологическом облике и культурных традициях алтайского населения разных эпох. Научно-вспомогательные материалы экспозиций включают графические реконструкции, натуральные реконструкции, фотографии, карты, прорисовки, графические иллюстрации, макеты, слепки, муляжи, диорамы, таблицы, схемы, копии. В экспозиционной интерпретации археологических материалов значительная роль отведена экспозиционным текстам: ведущим, заглавным, объяснительным, этикетажу.

В третьем параграфе «Формы просветительской работы в области древней и средневековой истории в 1823-2012 гг.» определены и охарактеризованы формы просветительской работы музеев Алтая в сфере археологии, обозначены различия научно-просветительской и культурно-образовательной работы алтайских музеев.

Просветительская работа Барнаульского горного музеума ведет начало с участия в Московской Антропологической выставке 1879 г., одной из основных задач которой было содействие развитию антропологической науки.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в 1928 г. одной из основных задач отечественного музейного строительства было определено развитие культурно-просветительской работы музеев. Просветительская работа в области археологии алтайскими музеями была развернута с 1950-х гг.: стали проводиться выставки по итогам новых археологических находок. В АККМ в эти годы была развернута лекционная работа по археологии на туристических станциях, исторических конференциях, в селах, на агитпоездах. Археологами музея Э.М. Медниковой, Я.В. Егоровым проводились обзорные и тематические экскурсии. В музее устраивались тематические археологические выставки, на

которых экспонировались подлинные находки и содействующие их пониманию научно-вспомогательные материалы. В 1968 г. под руководством Э.М. Медниковой заработал археологический кружок, в рамках которого проводились теоретические занятия по археологии, также кружковцы обучались методам реставрации археологических находок и ведения полевых исследований.

В Бийском краеведческом музее им. В.В. Бианки, Каменском краеведческом музее в 1970-1980-х гг. также были созданы археологические кружки, где учащиеся постигали основы учета археологических материалов, ведения экскурсий. Археологами Б.Х. Кадиковым, Г.В. Масленниковой устраивались лекции по древней истории Алтая. Б.И. Лапшиным проводились передвижные археологические выставки в селах Алтайского края.

Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ также развернул научно-просветительскую работу в сфере археологии: выставки международного и местного уровня, методические консультации краеведческим музеям.

Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» 1996 г. предписывает музеям использовать музейные предметы не только в научных, но и в культурных, образовательных, творческих целях. Положение об АГКМ 1991 г. определило музей как научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение. В 2012 г. музей провел две крупные выставки: «Земледельцы» и «Избранники Клио», которые содержали тематические комплексы о развитии земледелия у алтайского населения в древности и Средневековье, о жизни и археологических изысканиях известного ученого, археолога, педагога А.П. Уманского. Сотрудниками Алтайского краеведческого музея Я.В. Фроловым, И.Н. Кардовой были разработаны экскурсии археологической и палеозоологической тематики. Археологом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая ЯЗ. Егоровым создан археологический кружок, который предусматривал программу занятий по археологии. Научно-образовательный отдел ГМИЛИКА организовал комплексные образовательные программы на тему пазырыкской культуры Горного Алтая эпохи раннего железного века, включавшие выездные лекции, музейные экскурсии.

Культурно-образовательная деятельность Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко-краеведческого музея АлтГПА ориентирована на школьников и студентов и включает обзорные, тематические экскурсии, отчетные, тематические выставки, музейно-технологические практики, комплексные образовательные программы, изготовление археологических

сувениров. Археологические выставки в университетских музеях Алтая являются наглядным дополнением образовательных курсов.

Формами культурно-образовательной работы муниципальных краеведческих музеев Алтайского края в сфере археологии стали музейные и передвижные выставки, лекции и кружки. В экспозиции музея «Мир времени» для школьников проводятся обзорные экскурсии и уроки истории.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования. Подчеркнуто, что археологические коллекции в музеях Алтая начали формироваться в результате внедрения практики археологических экспедиций. Отсутствие на Алтае в XIX в. археологов не позволило организовать регулярное и научное пополнение археологического собрания Барнаульского горного музеума. Способами накопления археологических материалов в краеведческих музеях Алтая, открывавшихся с середины 1960-х гг., стали сборы подъемных материалов музейными сотрудниками и членами школьных кружков, проведение раскопок в составе экспедиций высших учебных заведений Алтайского края. Археологические собрания Барнаульского государственного педагогического института, Алтайского государственного университета, формировавшиеся по результатам археологических экспедиций сотрудников вузов, стали основой для открытия в 1985 г. Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и в 1992 г. Историко-краеведческого музея БГПУ. В 1990-Х-2012 гг. археологические собрания государственных, муниципальных, университетских музеев Алтая пополняются посредством экспедиций, дарений, научных командировок.

В рассматриваемое в диссертации время происходило внедрение основных форм учета, налаживание условий хранения археологических материалов в музеях Алтая. Начальной точкой здесь стала попредметная опись Барнаульского горного музеума. В 1920-1980-х гг. в краеведческих музеях Алтайского края утверждается коллекционная форма учета археологических коллекций, вводятся книги поступлений и инвентарные книги, комплектуется полевая документация. В 1990-2000-е гг. общим для фондовой работы музеев Алтайского края становится наличие фондово-закупочных комиссий с обязательным участием археологов при рассмотрении вопросов учета и хранения археологических материалов. В вузовских музеях действует упрощенная система учета поступающих археологических материалов, но поставлена работа по созданию вспомогательных форм их учета (инвентаризационные описи, учетная картотека), обеспечивающих эффективность научных исследований.

К исследованию археологических коллекций музеев Алтая ученые академических и образовательных учреждений обратились в 1960-е гг., разрабатывая различные проблемы сибирской археологии. Алтайские материалы служили, как правило, иллюстрацией исторических закономерностей общесибирского или западносибирского уровня. С 1990-х гг. исследования археологических коллекций сконцентрированы на проблемах алтайской археологии и проводятся преимущественно археологами барнаульских вузов.

Для экспозиционной работы музеев Алтая 1823-1980-х гг. характерно утверждение тематического метода экспозиционной демонстрации археологических предметов. В Барнаульском горном музеуме материальная культура древнего населения Алтая демонстрировалась в одном зале. В 1920-1980-х гг. основным методом показа археологических экспонатов становится тематический метод. Создавалась экспозиционная документация, подбор археологических экспонатов стал производиться по категориям предметов материальной культуры, тематические комплексы регулярно обновлялись по итогам полевых археологических исследований, расширилась практика изготовления научно-вспомогательных материалов. В 1990-Х-2012 гг. в музеях Алтая при организации экспозиционных археологических комплексов стали активно использоваться три взаимодополняющих метода группировки археологических предметов: тематический, систематический, ансамблевый.

Выделенные экспозиционные комплексы показывают, что в Алтайском государственном краеведческом музее, Музее археологии и этнографии АлтГУ, Историко-краеведческом музее АлтГПА в экспонировании археологических материалов используется историко-хронологический принцип. В вузовских музеях применяется и географический принцип общего размещения археологических экспонатов. На основе мемориального принципа экспонируются археологические материалы в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В государственных и вузовских музеях основная часть экспозиционных археологических комплексов организована посредством тематического метода. Ансамблевый и систематический методы группировки археологических материалов присутствуют в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко-краеведческом музее АлтГПА. В экспозициях Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и Историко-краеведческого музея АлтГПА представлены все основные археологические эпохи и периоды. Лишь в вузовских музеях дана экспозиционная интерпретация основополагающих археологических культур Алтая. Таким образом, благодаря использованию

основных экспозиционных принципов и методов экспозиции вузовских музеев характеризуются высоким научным уровнем.

Экспонируемые музейные предметы являются информативными источниками по древней и средневековой истории Алтая. В археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ и археологических разделах комплексных музеев присутствуют основные категории предметов материальной культуры (предметы вооружения, элементы костюма, снаряжение верхового коня, орудия труда, предметы быта, предметы изобразительной деятельности), всесторонне характеризующие жизнедеятельность населения Алтая в различные археологические эпохи. В археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая и археологических разделах экспозиций краеведческих музеев наиболее представительными являются находки из камня, металла, керамики, презентующие древнюю и средневековую культуру Алтая.

Каждый из видов научно-вспомогательного материала выполняет в экспозициях свою функцию. Графические реконструкции обеспечивают высокую степень наглядности археологической экспозиции. Натуральные реконструкции придают документальность экспозициям по древней и средневековой истории Алтая. Фотографии укрупняют детали археологических предметов и объектов. Картографический материал раскрывает пространственную связь археологических объектов. Графические прорисовки содействуют углубленному пониманию смысла и назначения археологических предметов. Копии, слепки, муляжи, таблицы, графические иллюстрации, схемы воспроизводят связи, внешний вид находок, помогая всестороннему освещению экспозиционной археологической тематики. Макеты и диорамы придают археологической экспозиции образную выразительность.

До 1980-х гг. просветительская работа музеев была направлена, прежде всего, на распространение научных археологических сведений, раскрытие роли археологических исследований в изучении истории Алтая. С 1940-х гг. краеведческими музеями Алтая стали проводиться археологические отчетные и тематические выставки. В 1960-1980-х гг. ими и Музеем археологии и этнографии Алтая АлтГУ были созданы археологические кружки, обучающие школьников и студентов фондовой работе с предметами, методам полевых исследований, основам научной работы. Музеи Алтая в области археологии развернули масштабную лекционную работу в разнообразной аудитории. Лекционные материалы составлялись с опорой на научные полевые отчеты, публикации, результаты изучения археологических находок. Организовывались

как обзорные, так и тематические экскурсии по археологическим разделам экспозиций. Для ознакомления местного сообщества с открытыми памятниками археологии, новыми пополнениями археологических фондов музеи Алтая стали использовать средства массовой информации: плакаты, радио, телевидение.

В 1990-Х-2012 гг. просветительская работа музеев Алтая с археологическими материалами переориентирована на удовлетворение творческих, культурных, образовательных потребностей аудитории. Археологические кружки, создающиеся в муниципальных краеведческих музеях, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, имеют специальную программу занятий. Высокая степень взаимодействия с учащейся аудиторией музеями Алтая обеспечивается посредством комплексных форм культурно-образовательной работы, включающих тематические занятия, археологические школы, образовательные программы.

Алтайский край обладает уникальным и разнообразным археологическим наследием. Музеи Алтая, сохраняя, изучая, презентуя археологические движимые памятники, способствуют приумножению данного вида историко-культурного наследия и обеспечивают его использование на благо развития современной российской культуры и общества.

Два вида приложений к диссертации представляют количественный состав археологических фондов государственных и муниципальных музеев комплексного профиля на 2011 г., а также научно-фондовую, экспозиционную, просветительскую работу музеев Алтайского края.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Нестеров Е.А. Законодательные акты как источник изучения алтайских музеев XIX - начала XXI вв. / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 364. - С. 57-61. - 0,32 пл.

2. Нестеров Е.А. Научные реконструкции в экспозиционной интерпретации древней и средневековой истории Алтая / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 369. — С. 63-67. - 0,32 пл.

3. Нестеров Е.А. Проблемы музейной археологии в трудах российских исследователей XIX - начала XX вв. / Е.А. Нестеров // Вестник Томского

государственного университета. История. - 2013. - № 2 (22). - G. 196-199. -0,27 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Нестеров Е.А. Археологическая экспозиция университетского музея как способ раскрытия информационного потенциала историко-культурного наследия / Е.А. Нестеров И Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. - № 1 (5). - С. 59-70. - 0,74 пл.

5. Нестеров Е.А. Археологическое наследие в музеях России в XIX -начале XX вв. / Е.А. Нестеров // IV Исторические чтения Томского государственного педагогического университета : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 8-9 ноября 2012 г.) / отв. ред. JI.M. Плетнева. - Томск, 2013. - С. 150-156. - 0,44 пл.

6. Нестеров Е.А. Возможности различных видов научно-вспомогательного материала в раскрытии информационного потенциала археологических предметов / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. - № 3 (7). - С. 27-35. - 0,56 пл.

7. Нестеров Е.А. Источники изучения истории сохранения культурных ценностей и развития музеев на Алтае ! Е.А. Нестеров // Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований : материалы X Всероссийской научной конференции молодых ученых России и Сибири в области гуманитарных и социальных наук / отв. ред. A.M. Аблажей, Н.В. Головко. -Новосибирск, 2012. - С. 86-88. - 0,22 пл.

8. Нестеров Е.А. Культурно-просветительская деятельность учителя и общественного деятеля Алексея Ивановича Ляпустина (1884-1955 гг.) / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. - № 4 (8). - С. 138-144. - 0,44 пл.

9. Нестеров Е.А. Материал как показатель информационной ценности археологического наследия / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. -№ 2 (6). - С. 46-57. - 0,74 пл.

10. Нестеров Е.А. Некоторые вопросы экспонирования археологических материалов (на примере археологической экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета) / Е.А. Нестеров // Труды Томского государственного университета. Сер. общенаучная. - Томск, 2012. - Т. 281. - С. 137-144. - 0,52 пл.

11. Нестеров Е.А. Роль Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в сохранении археологического наследия (г.

Барнаул, Алтайский край) / Е.А. Нестеров // Правовая Россия - XXI век. К 1150-летию Российской государственности : материалы Всероссийской научной конференции / под науч. ред. П.П. Румянцева. - Томск, 2012. -С. 181-190.-0,52 п.л.

12. Нестеров Е.А. Тюменцевский районный историко-краеведческий музей на Алтае: история создания и современные основные направления деятельности (1960-е - 2000-е гг.) / Е.А. Нестеров // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых : материалы Всероссийской научной конференции / отв. ред. P.E. Романов. - Новосибирск, 2012. - С. 297-305. - 0,56 п.л.

Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 07/05-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а