автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История, современное состояние и перспективы добычи мальт и природных битумов в Волго-Камском регионе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бакиров, Данияр Лябипович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История, современное состояние и перспективы добычи мальт и природных битумов в Волго-Камском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Бакиров, Данияр Лябипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛАССИФИКАЦИИ И СКОПЛЕНИЯ МАЛЫ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ.

1.1. История учета и классификации нафтидов и нафтоидов.

1.2. Классификация залежей битумов.

1.3. Особенности мирового распределения скоплений мальт и природных битумов.

1.4. Размещение и ресурсы мальт и природных битумов на территории Волго-Уральской провинции.

Выводы к 1 главе.

2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОБЫЧИ МАЛЬТ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАТАРСТАНА И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ.

2.1. Гипотеза о начале применения мальт и природных битумов в

В о лго-Камском регионе.

2.2. Первые сведения о "казанской черной нефти". Способ ее получения.

2.3. Добыча асфальта шахтным способом. Неудачи поисков нефти.

2.4. Битумное дело в период создания высокоиндустриальной нефтедобычи.

Выводы ко 2 главе.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОБЫЧИ МАЛЬТ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ НА КРУПНЕЙШИХ МЕСТОРОЖ

ДЕНИЯХ МИРА.

3.1. Карьерная добыча.

3.2. Скважинная добыча.

3.3. Шахтная добыча.

Выводы к 3 главе.

4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В РАЗРАБОТКУ РЕСУРСОВ МАЛЬТ И

ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ ВОЛГО-КАМСКОГО РЕГИОНА.

4.1 Карьерная добыча.

4.2. Скважинная добыча.

4.3. Шахтная добыча.

4.4 Перспективы освоения ресурсов мальт и природных битумов.

Выводы к 4 главе.

ВЫВОДЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ АРХИВНЫХ ФОНДОВ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Бакиров, Данияр Лябипович

На пороге нового тысячелетия остро стоит проблема изыскания альтернативных нефти источников сырья [97]. Одним из наиболее перспективных заменителей нефти являются ее дериваты - мальты (тяжелая нефть) и природные битумы. Исследования, проведенные в последние годы показали, что запасы и ресурсы этих ископаемых соизмеримы с ресурсами нефтей; характеризуются содержанием (часто в промышленных концентрациях) различных металлов (V, Ni и т.д.) и других ценных компонентов (дитрикарбоновые кислоты, ароматические кислоты, их эфиры, сульфиды, сульфоксиды и т.д.), а так же серы, что позволяет их рассматривать как многопрофильное комплексное сырье; сами битуминосные породы (без извлечения углеводородной части) могут использоваться в качестве сырья для дорожного и промышленного строительства [17].

Наряду с этим отсутствует совокупная информация из различных источников (геологических, физико-химических, по групповому составу, содержанию металлов и др.), которая необходима для построения классификаций нафтидов и нафтоидов (от нефтяных газов до высших классов битумов) для расширения поисково-разведочных работ, выбора способа разработки мальт и природных битумов, и особенно - в выборе схемы их комплексной переработки [18;20].

Актуальной является в настоящее время проблема исследования исторического развития способов добычи и переработки, поскольку ранние исследования проводились согласно известной идеологии, а по сему некоторые цифры, факты, и что особенно важно, судьбы людей представлены в субъективно-идеологическом свете. Кроме того, отсутствуют работы в которых изучался бы вопрос о способе добычи и использовании мальт и природных битумов на территории Волго-Камского региона в древние времена и в современную эпоху до первого сведения о "казанской черной нефти".

Хотя однозначно можно сказать, что мальты и природные битумы послужили основой для возникновения всех сфер человеческой деятельности, связанной с нефтью, тем не менее, следует признать, что на сегодняшний день весьма актуальна проблема изыскания достаточно эффективных, и главное экологически безопасных, технических средств и технологий разработки этих ископаемых.

Самые большие в России ресурсы мальт и природных битумов сосредоточены на территории Волго-Камского региона, главным образом в Татарстане. Поэтому исследования истории освоения ресурсов мальт и природных битумов, современного состояния проблемы эффективной их добычи и перспектив вовлечения в активную разработку, связанного с этим регионом, представляют несомненный интерес.

Цель работы. На основе детального изучения архивных материалов, публикаций, документов обосновать возможность применения знаний и опыта прошлых лет добычи и переработки мальт и природных битумов на территории Волго-Камского региона в современных условиях и определить перспективы развития способов их освоения.

Научная новизна. Систематизированы существующие классификации нафтидов и нафтоидов, выявлены их достоинства и недостатки. Установлен приоритет российской науки в создании генетической классификации битумов, признаваемый в настоящее время большинством ученых. Уточнены некоторые термины, которыми именовались мальты и природные битумы на протяжении последних 250 лет.

На основе историко-архивных материалов, с использованием методов исторического анализа, систематизированы современные представления о технике и технологии освоения залежей мальт и природных битумов на территории Волго-Камского региона.

Практическая значимость работы. Материалы представленные в диссертации по геологии, физико-химическим свойствам, групповому составу, содержанию металлов, обеспеченности ресурсами, методам диагностики мальт и природных битумов могут послужить информационным источником для решения практических задач в геологии, добыче и комплексной переработке мальт и природных битумов.

Шахтно-термоскважинная технология, предложенная автором на основе изучений истории освоения мальт и природных битумов, рекомендуется для разработки залежей этих ресурсов на территории Волго-Камского региона. Подобную технологию возможно осуществить для решения ряда других проблем, в частности для очистки почв от нефтепродуктов.

Карта мест поверхностных нефтебитумопроявлений может служить еще одним поисковым критерием археологических исследований в Волго-Камском регионе.

Основные выводы исследований, приведенные в диссертационной работе, включены в программу научно-технических и опытно-промышленных работ опытно-экспериментальным нефтегазодобывающим управлением (ОЭ НГДУ) "Татнефтебитум" на 1998 г и долгосрочного развития на период до 2010 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка архивных фондов, литературы (222 наименования) и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История, современное состояние и перспективы добычи мальт и природных битумов в Волго-Камском регионе"

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы и систематизированы существующие классификации нафтидов и нафтоидов (по физико-химическим свойствам, основанные на генетических принципах построения и практические для решения задач в геологии, добыче и переработке).

2. Обобщены характерные особенности залегания скоплений мальт и битумов, данные по геологии, физико-химическим свойствам, групповому составу, содержанию некоторых металлов, способам разработки и ресурсам.

3. На примере наиболее перспективного региона систематизирована история битумного дела по технологическим критериям, что позволило: впервые обосновать возможность применения мальт и битумов в древние времена и в современную эпоху до первого сведения о "казанской черной нефти". Установлено, что на территории современного Татарстана в конце XIX в. весьма успешно производилась рудничная разработка залежей природных битумов, которая в сочетании с тепловыми методами разработки, появившихся в 1960-х годах, показывает широкую возможность для рентабельного освоения этих ресурсов в следующем столетии.

4. Обобщены геолого-промысловые показатели, определяющие выбор способа разработки мальт и природных битумов. Выявлено, что превалирующим способом их извлечения следует ожидать геотермические системы разработки: шахтные и скважинные.

5. С учетом выявленных особенностей скоплений мальт и природных битумов на территории Волго-Камского региона разработаны основные положения шахтно-термоскважинной технологии добычи, принципиально отличающейся от двухгоризонтной меньшим воздействием на естественное состояние недр, в том числе питьевые водоносные горизонты.

6. Обобщены технические и технологические проблемы, препятствующие промышленному внедрению термических методов. Предложенная шахтно-термоскважинная технология извлечения мальт, с применением разработанного тампонажного материала, позволит повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность за счет снижения перетоков энергоносителя из ПНС в заколонное пространство.

ПЕРЕЧЕНЬ АРХИВНЫХ ФОНДОВ

1 .Центральный государственный архив древних актов (ГАДА ): ф. 271 -Берг-коллегия.

2.Центральный государственный исторический архив СССР (ЦГИА): ф. 37 - Горный департамент.

3.Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ): ф. 6880 - Главный нефтяной комитет ВСНХ РСФСР.

4.Центральный государственный архив Татарской АССР (ЦГА ТАССР): ф. 1 - Канцелярия казанского губернатора; ф. 781 - Татарское окружное управление горного надзора; ф. 1184 - Правление акционерного общества казанских нефтяных промыслов; ф. 4580 - Государственная плановая комиссия при Совете Министров СССР.

5. Государственный архив Куйбышевской области (ГАКО): ф. 3 - Канцелярия самарского губернатора.

Сокращения: ф. - фонд; оп. - опись; д. - дело; л. - лист; с. - страница.