автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История создания и развития промышленности Кашкадарьи: новое осмысление и выводы (1920-1970 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Эргашева, Жамила Шарифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Андижан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История создания и развития промышленности Кашкадарьи: новое осмысление и выводы (1920-1970 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История создания и развития промышленности Кашкадарьи: новое осмысление и выводы (1920-1970 гг.)"

* #

^МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЗАХИРИДДИНА МУХА ММ АДА БАБУРА

на правах рукописи

ЭРГАШЕВА ЖАМИЛА ШАРИФОВНА

УДК 9(575.192) 4- 338.4 (09) ( 575.192)

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАШКАДАРЬИ: НОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И ВЫВОДЫ (1920-1970 г.г.)

Специальность 070002 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Андижан - 1998

Работа выполнена на кафедре истории Узбекистана Каршинског государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Джуракулов О.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Туйчиев К., кандидат исторических наук Кодирова Н.Я.

Ведущее научное учреждение - кафедра истории Узбекистан Бухарского технологического института пищево£ и легкой промышленное™

Защита состоится " " О-С_1998г. в_ч.

на заседании Специализированногс/совета К - 0672801 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 070002 при Андижанском государственном университете имени Бабура.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. (710000. г. Андижан, ул. Университетская, 129).

Ваши отзыеы просим направлять по адресу: 710000, г. Андижан, ул. Университетская. "29.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

л Д^ З.А.Кутибоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Добившись независимости, Республика Узбекистан избрала собственный путь процветания и прогресса. Основной целью продвижения по )тому пути является построение демократического государства, достижение экономически независимости нашего государства и обеспечение высокого уровня жизни народа. 1роцесс становления Узбекистана как развитого и авторитетного государства, проходя-ций под руководством Президента Ислама Каримова, полностью поддерживается насе-1ением страны, связывающим избранный путь с своими надеждами и чаяниями.

"Известно, что по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства <ашкадарьмнская область занимает в стране заметное место. В частности, высок ее /дельный вес в заготовке хлопка и зерна. Этот край поставляет нам горючее, которое -шляется основой развития и прогресса страны. Здесь достигнуты ощутимые у;пехи в эазвитии промышленности, прогресс в экономической и социальной сФерах*1 - говорил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Кашкадарья является тем краем нашей независимой родины, где развито народное хозяйство, созданы современные отрасли промышленности, сельское хозяйство основывается на достижениях науки и техники, где концентрировалась культура древности и были особенно ртзвиш па|Х)дныи ремесла. Дейсшиюшю, фудпо придешвшь прошлое, настоящее и будущее страны без Кашкадарьи. Ведь территория области составляет 28,4 тысячи квадратных километров, то есть 6,3 процента от территории всего Узбекистана. Населения насчитывается около 2 миллионов человек. В состав области входит 14 районов, 1 город областного и 11 районного подчинения, 6 городов поселкового типа, 120 кишлачных сходов граждан.

Основой топливной промышленности Узбекистана также является Кашкадарья,. На сегодняшний день на месторождениях, расположенных в Кашкадарье, добывается 90 процентов узбекистанской неоти, 96,2 процентов - газа, 99,6 процентов - конденсата, 100 процентов серы. Запасы Шуртанского месторождения составляют около 500 миллиардов кубометров газа, а Кокдумалакского - 98,7 миллиона тонн неоти, 158,7 миллиардов кубометров газа и 96,3 тонны конденсата. В обеспечении топливной независимости нашей страны есть ощутимый вклад кашкадарьинцев.

Кашкадарья - это край, в котором в разные времена трудились и созидали такие видные политические и общественные деятели, покровители науки и искусства, двигатели прогресса как Амир Темур и Президент Ислам Каримов.

В конце XIX и в начале XX веков территория нынешней Кашкадарьинской области

1 Каримов И.А. По пути созидания. Т.4. Т.: Узбекистан, 1996, с. 134

входила и состав Бухарского эмирата и на ней размещались Каршинское, Яккабагское, Шахрисабзское, Чиракчинское, Китайское и Гузарское бскства.1

2 сентября 1920 года после свержения эмирского правления была создана Бухарская Народная Советская республика. В составе Бухарской Народной Советской республики были образованы Каршинская, Шахрисабзская и Гузарская области. В октябре 1924 года на основании большевистского закона о национально-государственном размежевании была создана Узбекская ССР. В составе Узбекской Республики был создан ряд областей, в том числе 1 ноября 1924 года - Кашкадарьинская область.

Не свойственная менталитету нашего народа бюрократическая система, ее постоянное обновление и изменение стали дополнительной преградой на пути развита вновь образованной республики, и вся тяжесть этих преобразований легла на плечи трудящихся.

В 1927 года Кашкадарьинская область была преобразована в округ. После отмены окружной системы в конце 1937 года уже в 1938 году территорты Кашкадарьи вошла в состав Бухарской области. 20 января 1943 года Кашкадарьинская область была восстановлена, чтобы из-за недальновидности центрального руководства 25 января 1960 года вновь быть расформированной, а ее территория вошла в состав Сурхандарьинской области. 7 Февраля 1964 года Кашкадарьинская область вновь была восстановлена.

В годи советской власти экономика Кашкадарьинской области была превращена в составную часть единого народнохозяйственного комплекса, руководство которым осуществлялось только из центра. Как правильно заметил Президент Узбекистана Ислам ' Каримов: "Прежняя система оставила нам тяжелое наследие и деформированную однобокую экономику. По сути дела наш регион после захвата территории царской Россией в советский период оставался поставщиком дешевого сырья и стратегических минеральных ресурсов, прекрасным рынком для сбыта готовой продукции".2

Основная задача, которая стоит сейчас перед историками независимого Узбекистана, -заново тщательно и объективно изучить советской период Как известно, др обретения независимости в научно-исторических исследованиях советский период изучался одаосторонне, только сквозь призму большевистской едзологии. Важной задачей, стоящей сейчас перед исследователями, является необходимость изучать историческую реальность на основе конкретных Фактов и дрводагь их до сознания людей на простом, точном, понятном языке.

Основой данного исследования является изучение социально-экономического положения Кашкадарьи в конце XIX и начале XX веков, объективно раскрыть достижения

1 Цетральный государственный архив Республики Узбекистан, ф. 3, оп. 1, д 75, л.48-50

2 Каримов И.А. Узбекистан; национальная независимость, экономика, политика, идеология, Т.1, Ташкент, Узбекистан, 1996, с. 236

и недостатки при создании в 1920-1930 годах первых промышленных предприятий, показать тяжелое положение промышленности Кашкадарьинской области в годы II мировой войны и в послевоенные годы, провести анализ накопленного опыта и допущенных ошибок при развитии в области легкой и пищевой промышленности, а также в создании новых отраслей тяжелой индустрии.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что эта тема не являлась до сих пор объектом исследования в рамках указанного периода исследования. Изучение этого периода с учетом идеологии независимости позволит дать объективную оценку деспотизму советской власти.

Всестороннее изучение темы поможет объективно и критично рассмотреть и довести до людей историю становления и развития промышленности Кашкадарьи. Таким образом, актуальность диссертации непосредственно связана с необходимостью тщательного изучения характерных сторон, значения и своеобразных особенностей истории создания и развития промышленности Кашкадарьинской области в 1920-1970 годах. На примере промышленности Кашкадарьи, ее становления и развития можно дать обтйкгивную оценку последствиям создания бывшей союзной империей нежизнеспособной системы управления народным хозяйством.

Ведь независимый Узбекистан, отказавшись от однобокой и дефективной экономики, избрал для себя перспективный путь перехода к рыночным отношениям, и Кзшкада-рья наряду с другими областями уверенно движется по пути экономических решорм.

Из всего этого можно заключить, что изучение истории создания и развития промышленности Кашкадарьи в 1920-1970 годах имеет важное научное, теоретаческое, социально-экономическое и практическое значение, определяя тем самым актуальность исследования.

Хронологические рамки исследования. При написании Новой истории Узбекистана от исследователей требуется в первую очередь объективный, творческий и реальный подходи верность единственному истинно исследовательскому методу при изучении нашей богатой истории, которая долгое время интерпретировалась неправильно. Эти справедливые требования полностью относятся и к истории развития и становления промышленности Кашкадарьи в 1920-1970 годах. Так как в этот период были сформированы и совершенствовались основы социалистической системы, проявились ее отрицательные стороны.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1970 годы. Изучение данного временного промежутка требует разделения его на два этапа.

Первый этап вклюиет в себя 1920-1&15 годы и раскрывает политику строителилта промышленных предприятий Кашкадарьи, тенденцию подготовки рабских га чгела местных жителей и ее последствия, а также положение промышленности Каикядарьи в 1941-1945 годах.

Второй этап включает в себя 1946-1970 годы и характеризуется созданием нефтегазовой промышленности Кашкадарьи, развитием строительной индустрии, легкой и пище пой промышленности, достижениями и недостатками в этих отраслях.

Пишепе^чигжнние Факты свидетелтствуют о необходимости тщательного изучения иазв.-ииют периода с исторической точки зрения и о научно-теоретической, практической и политической значимости исследогания.

Степень мзуюнпости проблемы. Представители всех общественно-гуманитарных наук»разной степени и разной мере интересовались историей становления и раз-пития п|юмышленности Узбекистана. За прошедшие годы историческая наука пополнилась большими количеством научной литературы на эту тему. Эту литературу можно разделить, на две основные группы:

1) Обобщающая литература, отражающая основные положения относительно становления и развития промышленности в Узбекистане; 2) Произведения, раскрывающие экономическую политику 1920-1970 годов по конкретным направлениям.

К первой труппе можно отнести обобщающие произведения, в частности, 4-томную "Историю Узбекской Ш", "Очерки истории КП Узбекистана", "Социально-экономическое развитие Узбекистана в годы Советской власти".1 В этих произведениях история промышленности республики преподносится обобщенно, а "завоевания" социалистического строители:™ раскрываются с идеологической окраской. Несмотря на это, обращение к произ-педетмм первой группы литртурм, связанным с историей партии, дают возможность более полного изучения механизма политического управления экономикой, понять смысл концрптуалиюга поддала к вопросам повышения уровня руководства республики.

Лишцнуру шо|юй группы по хронологии можно разделить на произведения, написанные с №0 по 1991 год и с 1991 годе по нынешнее время.

П научных произведениях и работах, относящихся к этой группе, отражены разглние экономики Узбекистана и деятельность органов власти в счере экономики. Эта литература в основном была написана государственными руководителями и носила пропагандистский характер. При этом денные груды имеют ценность в связи с тем, что основывались на документальных тактах. К числу таких произведений можно отнести книги Ф.Ход-жаева, Л.Икромовл и Ш.Рашидова2. Эти авторы по возможности пытались раскрыть деятельность партийных организаций по крупномасштабной индустриализации и коллективизации и восстановления народного хозяйства. Их произведения представляют собой

'История Узбекской ССР. [3 4-х томах. Ташкент, 1971; Очерки истории КП Узбекистана, Т..Ш4, Социально экономическое разтшие Узбекистана в годы Соиетской власти, Т., 1984.

2Хпджаеп Ф. Избранные труды п 3-х томах. Ташкент "Фан",1970; 1972; 1973. Икрамов А. Избранные труды, I., 1972; Рашидон Ш. Собрание сочинений. В 5 томах, М., 1979-19В0.

[оклады и речи, произнесенные на партийных съездах, заседаниях народных представи-елей и активистов народного хозяйства. Данный Факт, естественно, не мог не повлиять ia освещение реального положения.

Изучение истории индустриализации и ее отдельных этапов продолжалось и в онце 20-ых - начале 30-ых годов и нашло отражение в различных исторических, юторико-экономичсских и экономико-геограФических изданиях'. Необходимо отметить, 1то большинство появившихся в этот период работ были приурочены к определенным збилейным датам. Это, естественно, оказывало влияние на выбор темы исследова-1ия, глубину и степень изученности проблемы, а также на общий научный уровень иботы. В них приводится краткий экскурс в историю развития промышленности в вредней Азии, отражены основные направления развития по пятилетним планам инду-:триализации, изучаются особенности продвижения процесса индустриализации в раз-1ичных регионах в годы национально-освободительной борьбы за независимость.

Произведения, написанные в промежутке между концом 40-х - 50-х годов и первой Головиной 80-х годов, в основном, представляют собой исследования обобщающего арактера об историческом пути развития промышленности Узбекистана2.

' Князев М. Промышленность в Средней Азии // Справочная книга на 1926 хозяйственный год. Т.,

1926. с.185-205; Четыркин В.М. Узбекистан. Состоянии и развитие его народного хозяйства за 1923, 1923-24, 1924-25 и первое полугодие 1925-1926 гг. Самарканд, Госплановая комиссия УзССР 1926. с. I52; Дурмашкина В. Промышленность Средней Азии за 10 лет. // Народное хозяйство Средней Азии.

1927. № 10-12. с. 44-64; Новиков А. Достижения в хлопководстве, хлопковой и маслобойной промыш-юнности к 10-летию Октября //Народное хозяйство Средней Азии № 10-12. с. 20-29; Лаврентьев В. 1ути индустрилизации Средней Азии, УзГИЗ 1929. 48 с; Фролов С. Узбекистан. Пособие по изуче-1ию экономического края. 1930. 276 с; Лебеденский М.А. Тяжелая промышленность Узбекистана за 10 ют. (1924-1934) //Социалистическая наука и техника 1935 N° 1-2. с. 7-19.

2 Абдуллаев Х.М. Советский Узбекистан, Госполитиздат, 1948. Зиедуллаев С., Манюхин И. Социалистическая промышленность Советского Узбекистана, Т., Узгосиздат, 1949. Муминов Н. Укроп-юние Советов Узбекистана и их рога, в промышленном развитии, Т., Узгосиздат, 1959. Непомнин В. )'|(!|)КИ пи исюрии сициилиаическит сфиин.'лвсжа в Узбешскше и 191 /-193/ юдах. I.: Фан, 195/. /лшасбаев Ш. Промышленное развитие Советского Узбекистана. Т.:Узбекисган, 1953. Ульмасбаев U.H. Слива С.Р Индустриальное развитие Узбекистана за годи Советской власти Т., Узбекистан, 1966. Юлдошев X. Из истории развишя социалистической промышленности Ташкент. Т.; Узгосиздат, i960. Авюрский коллектив. Осуществление ленинский идей индустриализации в Узбекистане 8 19241968 г.г. Т. Узбекистан, 1970. Захаров С.М. Очерки истории Кашкадарьинсюй и Сурхандарьинской збластей Узбекистана. Т.: Фан, 1968. Корабаев С. Из опыта индустриализации по-ленински в Узбе-(истане 1925-1941 г.г. Т.: Узбекистан, 1974. Чориев А. Очилов М. Кашкадарьинская область. Т. йбешгш, 1974. Алламуродов Д. Исторический опит Советов Узбекистана в борьбе за победу ;оциализма Т. Узбекистан. 1974. Каримов Р.Х. Узбекистан в период восстановления народного хозяйка СССР (1921-1925 г.г.). Т. Узбекистан, 1974. Захаров С.М. Хикматов Н. Шахрисабз, Т. Узбекистан, 1979. О.Джуракулов, Могучий источник энергии. Т.: Узбекистан, 1982. Ливитин З.С. Ходжима-гов A.A. История нефтяной промышленности Узбекистана. Т.: Мехнат, 1985.

В отмеченных выше научных произведениях бросается в глаза то, что большинство из них повторяют ошибки одного и того же плана, как то нарушение принципа историзма, скованность в рамках призывное™ и комментаторства.

Из числа указанных работ в историко-экономическом очерке Ш.Н.Ульмасбаева "Промышленное развитие Советского Узбекистана" и книге Ш.Н.Ульмасбаева и С.А.С-ливы "Индустриальное развитие Узбекистана за годы Советской власти" некоторые аспекты проблемы глубоко анализируются с исторической точки зрения. При создании этих произведений широко использованы архивные документы, и потому они имеют научно-теоретическую и историческую значимость.

В книге "История рабочего класса Советского Узбекистана"' история узбекистанских, и в том числе кашкадарьинских промышленных предприятий, а также вопро с обеспечения их кадрами с высшим и средним образованием раскрыты в общем плане.

Помимо научно-исторической важности указанных выше трудов, необходимо отметить их приверженность коммунистической идеологии и их верность духу того времени.

В монографии С.М.Захарова "Очерки истории Кашкадарьинской и Сурхандарьинс-кой областей Узбекистана" "победы" социалистической индустриализации преувеличивается, а реальное положение дел приукрашивается. В произведениях С.М.Захарова, Н.Хикматова, А.Собиржанова наблюдается такой же подход к изучению темы, а история промышленных предприятий городов Карши и Шахрисабз приводится лишь вкратце. Книга "Кашкадарьинская область" М.Очилова и А.Чориева написана в познавательном ключе, в ней даются также общие сведения о промышленности, транспорте и капитальном строительстве области. Из диссертаций, посвященных истории развития промышленности Узбекистана можно назвать работы Гуртовенко А., Саакова В.Т., Джура-кулова 0., Раимова Н., Тоирова М., Эшкувватова О.2, общей серьезной ошибкой коюрих янляеюя оюугствие кршическою подхода к источникам. Поюму что в услопи-

1 Иоюрия |К(бо'|с.го класса. Сопокжош Упбокиыша. Т.Ь.Т.: Наука, 1064; Т.2- Т.: Паука, 18Ы». с.з/и.

2 Гуртоиенш А. Из исюрия развития промышленного капитализма и возникновения пролетариата из коренного населения в Узбекистане конца XIX и начала XX веков'. Дис... канд. ист. наук.Т.,1954. 342 л. Сааков: В.Т. Трудящиеся в борьбе за развитие промышленности Бухарской области (1959-1965 г.г.): АвтореФ. дис... канд, ист. наук,Т., 1967. Джура-кулов 0. 'История создания и развития газовой промышленности Узбекистана" : Дис... канд. ист. наук. С.,1967. 272 с. Раимова Н. Трудящиеся Узбекистана в борьбе за развитие хлоп-кочистителытой промышленности (1959-1965): Дис... канд. ист. наук.Т.,1968. Таиров И. Проблемы Формирования и комплексного развития Карши-Гузарского промышленного узла: Дис... канд. ист. наук.Т.,1976. 260 с. Эшкувватов О. История развития социалистических городов Карши и Шахрисабза (1925-1965): АвтореФ. дис... канд. ист. наук.Т.,1970. 313 с.

ях господства коммунистической идеологии авторам приходилось игнорировать трудности и недостатки в этой с®ере. В итоге указывались лишь достижения при развитии промышленного производства, а низкие темпы роста производства, неэффективность труда рабочих, недостаточное выделение капитальных средств на строительство новых объектов упоминалось лишь вскользь. Большое количество недостатков, имевшихся на промышленных предприятиях в опубликованных работах и статьях отражения не нашли.

Кандидатская диссертация 0. Эшкувватова является отчасти близкой по теме к исследуемой проблеме, однако в ней слишком помпезно и заидеологизированно отражена политика индустриализации, проводимая руководством партии, государства и хозяйств 8 городах Шахрисабзе и Карши в 1925-1965 годах.Во времена коммунистического единовластия не было возможности реального отражения исторической правды. И потом'/ в зтсм исследовании не указаны проблемы при создании промышленного производства в Карши и Шахрисабзе, не названы допущенные ошибки.

На^к>^ос*неский анализ созданных в 50-60 годах научных тр/дов по исследуемой теме поерзает, что по тем или иным направлении ра^шия промышленности в Узбекистане велись важные исследования с целью ттдателыюго изучения. Однако налицо тот Факт, что в научных исследованиях, диссертациях кзузаемым Фактам и процессам дается лишь положительная оценка.

Во второй половине 80-х годов перестроечные процессы дали некоторый толчок для оживления исторического сознания. Юсупов А., Юсупова Д., Каримов Р., ДуброЕин Ю., Турсунов А.1 пишут диссертации на темы, касающиеся развития различных отраслей промышленности Узбекистана.

После обретения Узбекистаном независимости в теченш короткого срока было осуществлено большое количество научных исследований на эту тему. В частности, Теми-ров У.Х., Серикбоев А., Тиллахужаев А., Вапиев А., Тулаганов Ш., Абдумаликбоева Д., Дадабаева К., Ибрагимов X., Ахадов Ш., Мирзаев Д., Юлдошев Ф., Холлиев Г., Казак-

1 Юсупов А. Совершенствование отраслевой и территориальной структуры легкой промышленности Узбекистана: Дис... канд. экон. наук, Т., 1987.176 с. Юсупова Д. Развитие и размещение швейной промышленности Узбекистана в условиях научно-технического прогресса": Дисс. канд. экон. наук, Т., 1987.148 с. Каримов Р.Х. Социально-экономическое развитие Узбекистана в 1921-1925 годы:узловые аспекты, исторический опыт: Дис... докт. ист. наук, Т., 1989. 350 с. Дубровин Ю. И. Развитие индустриального рабочего класса Узбекистана и его национальных кадров, Историческо-партийные аспекты проблемы (1946-1961 г.г.): Дисс. канд. ист. наук, Т., 1991. Турсунов А. Развитие и размещение масложировой промышленности Узбекистана: Авторе®, дис... канд. ист. наук. Т., 1990 . 20 с.

боев А., Уразаева Г., Кобилов Э.' своими диссертациями внесли весомый вклад в изучение важнейших направлений развития промышленности в масштабах страны.

Ценность созданных ими многоплановых исследований заключается в том, что в них содержится богатый шакгологтеский материал, а Факты приведены и рассмотрены в криттес-юм плане. Близюй по тема к исследемэй проблеме можно считать кавддатскую днхертацию Э.Кобилова "История развития легкой и пищевой промышленности в южных областях Узбекистана в 1946-1960 годах. Опыт и проблемы". В ней, частично исследуются проблемы развития . промышленности региона, а также приводятся и доказываются отдельные шахты недостаточного внимания со стороны государственных , партийных и хозяйственных органов к проблемам Каршинской швейной Фабрики и Китабского хлопкоочистительного завода, их коллективов.

Таким образом, анализ научных трудов показывает, что несмотря на существование произведений с частичным рассмотрением исследуемой проблемы, нельзя сказать, что история создания и развития промышленности Кашкадарьи в 1920-1970 годах изучена в достаточной мере. Это тема нуждается в тщательной исследовании.

1 Темиров У.Х. Освещение проблемы индустриализации Узбекистана в советской исторической литературе": Авторе®, дисс. канд. ист. наук, Т., 1991. 26 с. Серикбоев Айзвитие и размещение промышленного производство Узбекистана в новых условиях хозяйствания: Авторе®, дисс. канд. экон. наук, Т., 1991. 17 с. Тиллахужаев А Экономические проблемы повышения " эффективности производства в лубяной промышленности: Дис... докт. экон.наук. Т., 1991. 275 с. Валиев А. Развитие малых предприятий легкой промышленности Узбекистана в условиях рыночных отношений: Дис... канд. экон. наук, Т., 1992. 142 с. Тулаганов Ш. 'Развитие и районирование систем энергоснабжения населения Узбекистана". Дис... канд. экон. наук, Т., 1992. Абдумаликбоева Д.О. Пути повышения производительности труда в обувной промышленности Узбекиской ССР: Дис... канд. экон. наук Т. 1991. 139 с. Далабаева К.У. Экономические эффективности применения химических материалов в отраслях текстильной промышленности Республики Узбекистана: Дис... канд. экон.наук. Т. 1991.129 с. Ибрагимов X Ссци-ïist»<r -аднмыческэз жизнь Узбекистана в годы великой отечеств?»«» «¿ы (1941 -1345 ";: Ает^а; огд. ист. <вуь Ауужая. 1993. 28 с. Ахадое — Ста>са*гиие * саэаигие :оее"и:и потребите.^:«* кооперации в республиках Средте* Азе '2С-30 гг): Ци:„. Х.с иг' кал Самарканд. 1991.393с. Мирзаев Д. Развитие txr-еса~«>ой Формы хозя*-CTBOsan^ï в условиях рыночных отношении в Туркистане (опыт и прсблеиы): Дис... канд. ист. наук. Т.,1994.155 с. Юлдашев Ф. Развитие совместных предприятий в промышленности Узбекистана: АвтореФ. дис... канд. ист. наук. Т., 1983.29 с. Холлиев Г. Социально-экономические проблемы развития рабочих хлопколубяной промышленности >збекистана (70-е-первгц половина 80-х rrj: Дис... докт... ист. наук. Т. ,1994. 225 с. Мзакбаев А Развитие местной и кооперационной промышленности Узбекистана в послевоенное годы (1946-1960 гг): Авторе®. дис... канд. ист. наук. Т.,1994. 23 с. Уразаева Г. Трудовой подвиг молодежи Узбекистана в промышленности и железнодорожном транспорте в годы Великой Отче-ственной войны: /еторег. дис... канд. ист. наук. Т. 1989. 22 с. КабмяоЕ S История развития легкой и пищевой промышленности в южных областях Узбекистана (1&46-1960 гг): опыт и проблемы: Авторе;, дис... канд. ист.наук. Самарканд, 1994. 26 с.

1 О

Научно-критический анализ перечисленных выше произведений дает возможность тать следующие выводы:

1) В проведенных до сих пор исследованиях собран и систематизирован богатый гический материал, отражающий историю промышленности, однако Факты рассмат-адись лишь с положительной точки зрения;

2) Аспекты изучаемой проблемы в условиях единовластия партии освещались од-око с учетом требований того времени;

3) До сегодняшнего дня не было создано научного исследования, посвященного плексному,' всестороннему и объективному изучению данной проблемы. Основываясь на этих выводах, мы избрали темой исследования - "Исторга создания свития промышленности Кашкадарьи (1920-1970 г.г.). Новое осмысление и выводы". Научная новизна работы заключается и там, чго и ней история создания и развития мышленносги Кашкадарьи в 1 £20-1970 годах впервые исследется с уютом измэнений в >рической науке страны и необходимостью сюданш новой действительно Берной истории зкистана. Тема кригтески изучена, выявлены положительные моменты в истории создания тзвиш промышленности Кашкадарьи и од| ювременно с этим впервье отражены ошибки и гхдатки диною процесса, ранее умдамг.теми; по ношичошм соображениям.

13 работ на основе многочисленных документов раскрывается истинный ход проса принудительного объединения ремесельных артелей в кооперативы. В исследовании доказывается то, что центр по отношению к регионам нал имперскую игику. Своеобразием работы является еще и то, что в ней в тесной взаимосвязи и взаимэ-олняемости с основной темой преследуется цзль указать на недостатки, допущенные при астении экономикой без повышения экономической заинтересованности, совершенствова-планированда и предоставления достаточной хозяйзтгенной самостоятельности. ; * Кроме того в работу введены многочисленные источники, архивные документы и ериапы, ранее не использованные в научном обороте, использование которых позго-ю тщательно осветить многие аспекты исследуемой проблемы. Основная цель и задачи исследования. Исходя из хронологических рамок много исследования и учитывая неизученность темы в комплексном порядке, ос-. вной целью исследования является всесторонне раскрыть и обобщить историю щания и развития промышленности в Кашкадарьинской области в 1920-1970 годах юзь призму нового исторического мышления. Исходя из цели исследования, были определены следующие основные задачи:

- обозначить основные направления развития в Кашкадарье ремесленном про-шленности;

- объективно проанализировать процесс строительства в области первых лредпри-

ятий местной промышленности;

- раскрыть значимость политики подготовки рабочих из числа представигелей местной национальности;

- доказать на конкретных примерах серьезность допущенных в ходе данного процесса ошибок и недостатков;

- показать серьезные просчеты, допущенные при создании материальной базы промышленных предприятий, противостояние при обеспечении научно-технического прогресса, выявить и охарактеризовать последствия всего этого;

- обобщить и критически подойти к историческому опыту, собранному на основе конкретных материалов;

- сделать выводы и внести предложения по дальнейшему развитию промышленности Кашкадарьинской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. С обретением Узбекистаном независимости были созданы все условия для глубокого исследования процессов, касающихся истории Узбекистана, не допуская субъективных подходов, а основываясь на истинно исследовательских методах. Методологическую основу данной диссертации составили основополагающие принципы исторической исследовательской рийош: принципы объекжыюсти, иеюризма, сисюмности.

Теоретической основой данного исследования являются труды и выступления Президента Узбекистана ИАКаримова, указы главы государства, постановления Олий Маждиса и Кабинета министрои республики, но которым можно четко проследить ход национально-экономической политики нашего государства.

Методологической основой данного исследование явились основные направления, нашедшие отражение в Постановлении Кабинета Министров Республики Лбекистан "О подготовке и издании "Новой истории Узбекистана"1 от 16 декабря 1996 года, как то: глубокое научное исследование и объективное отражение исторических процессов, связанных с национальной судьбой народа; подчинение принципам историзма и объективности; использование единственно верного объективного метода, не допуски субъективных пододов; недопущение искажений в прошлом народа; объективная оценка гаэритаких процессов.

Источникосая база исследования. Основными источниками дтесертации являются '¿9 фондов различных архивов, которые были изучены и использованы автором в процессе работы. Это, прежде всего, документы из Центрального государственного архива Республики Узбекистан, Кашкадарьинского областного Филиала архива Аппарата Президента №спублики Узбекистан, Государственного архива Кашкадарьинской области, Каршинско-

'Халк сузи. 199С, 17 декабря.

и Шахрисабзского Филиалов Государственного архива Кашкадарьинской области.

В диссертации использованы сведения и документы из 7 фондов Центрального ^дарственного архива Республики Узбекистан (®.№№ 1,3,47,86,88,89,837). Из них эбый интерес вызвали документы из фондов №№ 1, 47. В Фонде N° 3 содержатся <ументы и сведения политического агентства Бухарского эмирата, из которых можно «ть, каким образом русский капитал стал направляться в экономику Кашкадарьи. В Государственном архиве Кашкадарьинской области были изучены и использовав работе фонды №№ 83,133, 198, 225, 237, 285, 288, 386, 452, 458, 466. Ф. № 285 зет богатый информационный потенциал, так как хранит документы областного статического управления. В ф. № 83 хранятся постановления, распоряжения, протоко-заседаний исполнительного комитета Кашкадарьинского округа. Документы ф. N2 I дают полную картину социально-экономической и политической ситуации в области определенном этапе. Ф.№ 225 оказывает большую помощь в изучении деятельно-областных предприятий местной промышленности.

Из Кашкадарьинского областного Филиала архива Аппарата Президента Республи-Узбекистан использованы, в первую очередь, фонды № 34 и 1, которые содержат токолы собраний, стенографические отчеты пленумов, конференций областного ко-ета партии и дают определенное представление об экономическом положении мышленных предприятий области.

В Каршинском Филиале Кашкадарьинского Государственного областного архива ользованы ф.№ 1,3,74, а в Шахрисабзском Филиале - ф. № 4, 44, 126, 144. В дополнении к архивным и документальным материалам при написании диссер-м использованы также сведения из газеты "Кашкздарё хакикати". Материалы, эликованнью в этом периодическом издании расширяют сведения, полученные из 1вных источникои.Они дают возможность более цельно и точно представить произ-пнепную деяюлыюсп. фудящихпя облаеж, выявип. шхюбрчзио изменений, п|»-ледших в их социальном облике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, ю-переых, в ней йно и систематизировано большое количество материалов, касающихся создания и ития промышленности Кашкадарьи. Выводы, сделанные на основе сбора, обработки, эматизации и анализа собранных материалов имеют практическую ценность для специ-тов этой отрасли и людей, интересующихся историей Кашкадарьинской области. Во-вторых, благодаря тому, что в данном исследовании обобщены материалы и тические взгляды, касающиеся истории промышленности Кашкадарьи и не ис-зованные ранее в научном обороте, диссертация может быть полезна историкам и омистзм для более точного освещения истории края, а также при подготовке

специальных курсов, учебников и пособий на данную тему для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений.

Аппробация работы. Тема научного исследования утверждена решением Ученого совета Каршинского государственного университета №3 от 25 января 1995 года. Диссертация обсуждена на заседаниях каоедры "История Узбекистана" Каршинского государственного университета и кашедры "История Узбекистана и государственное строительство" Каршинского инженерно-экономического института и рекомендована для защиты. Основные положения работы использованы в докладах на ежегодных научно-практических конференциях в КГУ, а также применялись при подготовке специальных курсов, дипломных работ выпускников и курсовых работ студентов исторического Факультета КГУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении'обоснована актуальность избранной темы исследования, дается краткий анализ источников и литературы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Начало создания промышленных предприятий в Кашка-дарье" (1920-1945 годы) исследуются процессы, предшествовавшие созданию промышленности в Кашкадарьинской области, социально-экономическая ситуация в регионе в конце XIX- начале XX веков, дается характеристика первоначальному этапу развития промышленности, в том числе и ремесленной, а также анализируется положение промышленного производства Кашкадарьи в годы второй мировой войны.

В этой части диссертации отмечается, что в конце прошлого - начале нынешнего веков территория нынешней Кашкадарьинской области представляло собой Каршинс-кое,.Шахрисабзское, Яккабагское, Чиракчинское, Китабское и Гузарское бекства, которые находились в подчинении Бухарского эмирага. Зависимость от змирага, иысокие налоговые выплаты'й концентрация основных земельных площадей в руках крупных землевладельцев не давало возможности для прогрессивного развития промышленности региона. Представители малого промышленного производства - ремесленники -привлекались на работы для нужд Бухарскою эмирата. Внутренний рынок края сузился, ремесленное производство оказалось в кризисе.

После перехода Бухарского эмирата в конце XIX века в зону шшния России стали развиваться бухарско-рэссийские торговые отношение, появились русские поселения, на-чалось.строительство Закаспийской железной дороги, что способствовало притоку в экономику Кашкадарьи русского' капитала и ускорило развитие капиталистических отношений.

Кйк указывается в диссертации, в 1916 году в Шахрисабзе Эшонкулбоем Солие-вым в сотрудничестве в известным купцом Тотеляковым было построено первое про-

мышленное предприятие Кашкадарьи - хлопкоочистительный завод малой мощности, работавший с помощью водных потоков и производивший хлопковолокно.

В 1920 году Бухарский эмират пал. В составе Бухарской республики на территории Кашкадарьи были образованы Каршинская, Шахрисабзская и Гузарская области. Более 8 тысяч кашкадарьинцев занималось ремесленичеством, однако у них не хватало сырья, средств и орудий производства. Кроме того огромным препятствием для развития местной промышленности области явились такие Факторы, как скопление до определенного момента большого количества имущества в руках богатых слоев населения и практически отсутствие рабочего класса как такового.

Наиболее развитым районом Кашкадарьинской области считался Шахрисабзский -на его территории расположись государственные органы по кредитованию дехканских хозяйств, мастерские по ремонту сельскохозяйственных орудий труда, ремесленно-кустарных артели и единственное в области уже упоминавшееся промышленное предприятие - хлопкоочистительный завод №79, который в 1925 году уже будучи государственным предприятием в составе Узбекистанского хлопкотреста перерабатывал в год 1465,5 тонн хлопка и производил волокно. На этом заводе в 1925 году работало 180 человек.'

В 1924 году в Кашкадарьинской области 193 кустарно-ремесленных заведения были объединены в кооперативы, в то время как в Ташкенте их число достигло 1020, а в Фергане - 7313. В 1926 году в Бехбудийском районе (нынешний Карши) была пущена в действие маломощная и неотвечающая требованиям того времени типография.

В структуре народного хозяйства области особое место занимало кустарно-ремесленное производство, которое однако было сконцентрировано значительно хуже, чем в других регионах Узбекистана.Всего по Кашкадарьинской области ремесленным промыслом занималось 3259 хозяйств, из них 2823 - в кишлаках, а 436 - и городах.

После преобразования области в Кашкадарьи! кжий округ ситуация практически не изменилась, [гапшия n[x)MuiiweniioeiH не наблюдалось, число рабочих на С1анции Карши, центре Бехбудийского района и на Шахрисабзском хлопкоочистительном заводе не превышало 1600 человек.

В 1927-1928 годах были предприняты первые шаги по объединению кустарно-ремесленных предпрший. 3 мая 1927 года состоялся первый курултай кустарных предприятий Кашкадарьинского округа, на котором были учреждени союзы кустарной промышленности, были разработаны уставы этих союзов. Был создан целый ряд артелей, в которых насчитывалось от 5 до 133 человек, занимавшихся обработкой кожи, дерева, производством кирпичей, металлоизделий, хлеба, кондитерских изделий, строительством домов, транспортными услугами. Большинство работников этих артелей были безграмотные, нередко допускались грубые нарушения Финансовой деятельности.

'Государственный архив Кашкадарьинской области, Ф. S3, оп. 1, д. 46, л. 3.

После двух лет существования Бехбудийский райккустарпромсоюэ в 1929 году был расформирован, а через 8 месяцев вновь был восстановлен, но уже в виде окружного промсоюза, объединявшего 41 артель с общей численностью членов 1800. Большинство артелей не были достаточно обеспечены орудиями производства и сырьем, отсутствие дерева, железа, нитей и тканей не позволяло артелями работать на полную мощность. Артели, в которых работали женщины и которые специализировались на производстве швейной, декоративной и ковровой продукции, зачастую не имели даже зданий, обеспечивающих безопасность работы. Члены таких артелей вынуждены были работать на дому.

В Феврале 1928 года в Шахрисабзе была организована артель, объединявшая 25 женщина и производившая расписные декоративные ткани, а также ткацкое полотно. Она производила в год продукции на 2-2,5 тысячи рублей. Вскоре артель образовала свои "Филиалы" - цёха по пошиву тюбетеек в Китабе, Варганзе, Наримане, Паландаре. Со временем артель превратилось в предприятие по производству изделий народного творчества, на базй'которого затем появилась крупная Фабрика "Худжум".

В 1930-1933 годах продолжались работы по объединению в кооперативы кустарно-ремесленных заведений. Мелкие предприятия Гузарского, Касанского районов округа были присоединены к Бекбудийскому районному кооперативу, а кустарные предприятия Кигабско-го, Яккабагского и Чираиинского районов - к Шахрисабзскому районому кооперативу.

Сельское хозяйство, оставаясь ведущей отраслью экономики Кашкадарьи, требования мастерских по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторов и комбайнов. Это послужило причиной организации в Шахрисабзском районе моторно-ремонтной мастерской и в городе Карши - моторно-ремонтной мастерской по ремонту авточастей, однако эти предприятия не могли обеспечить качественного и полного выполнения заказов.

Все эти Факты дают основание утверждать, что в 20-30 годы, несмотря на трудности первоначального этапа становления, в Кашкадарье были созданы основы для создания и развития легкой промышленности и промышленности п целом.

Война 1941-1945 шда для узбекскою народа, как и для всех пародии в cociace Советского Союза/ стала большими испытанием, внесла заметные коррективы в жизненный уклад Узбекистана и, в частности, повлияла на развитие промышленности региона.

В 1941 году промышленные предприятия города Карши произвели (в ценах 192627 годов) продукций местной промышленности на 746,9 тысяч рублей, товаров промышленной кооперации (в ценах 1932 года) - на 11487,2 тысяч рублей, обществом слепых произведено продукции на 2385 тысяч рублей1.

За счет бесперебойной работы каршинских рабочих план переработки овощзй и Фруктов

■ 'Государстиснный архив, Кашкадарьинской области, Ф. 1, оп. 1. д. 1G0, л. 20

л выполнен на 325 процентов, план по производству мыла выполнен на 155 процентов, ло поставлено производство товаров народного потребления за счет местного сырья, щи производиться в больших обгймах соль, мыло, хлебные изделия. Большинство артелей перевыполняли планы по основным показателем. Место жчин на промышленных предприятиях заняли женщины и подростки. Рабочие Каршинской железнодорожной станции также перешли на военные темпы юты, когда каждый производил и выполнял работу за 2-3 человек, а то из за десятки. Всего в 1941 года в Кашкадарье на 48 промышленных предприятиях работало 3015 чело, которые произвели валовой продукции (в ценах 1926-27 годов) на 27783 тысячи рублей. Проблема подготовки кадров в области разрешалась за счет отправки молодежи в бные заведения и профтехучилища Государственных трудовых резервов, а также в

0 иФЗУ. В 1942-43 годах 15.16-17 летние подростки направлялись на обучение в )®техучилища и школы ФЗО в города Бухара, Каган, Ташкент.

Помимо этого, на предприятиях местной промышленности получило распростране-| практика обучения ремеслу прикреплением учеников к рабочим и бригадным спо-ом. Рабочие осваииали также вторые специальности.

Трудовые ресурсы области направлялись и на работы за пределами Кашкадарьи -заготовки древесины в уральских лесах и па другие работы. Для строительства в це 1943 года Фархадской ГРЭС, где требовалось выемка 3000000 кубометров зем-из области было направлено 3 тысячи человек.

На основании постаноипения Вершимого Союта Узбекской ССР от 19 июля 1943 з "О создании Каршинской швейной и обувной Фабрики" в Карши начала действо> швейная Фабрика'.

В 1944 году облместлром области, где работало 1075 рабочих, на 16 промышленных эинатах произведено товаров широкого профиля на сумму 4483 тысячи рублей. Обл-гопромсоюзом же произведено продукции на 9,589 тысячи рублей. В 1945 гору мес-

1 промышленностью области произведено древесной продукции на 35 тысяч рублей, 1Йматериалов - на 42 тысячи, посуды - на 120 тысяч, металлоизделий - на 491 тчу, трикотажа - на 72 тысячи и кожаных обувных изделий - на 180 тысяч рублей. Таким образом, в годы войны 1941-1945 годов экономика Кашкадарьи путем (внтрации усилий местных работников доказала свою жизнеспособность и высокий нциал, который четко проявился в экстремальной ситуации.

Вторая глава диссертации - "Развитие промышленности Кашкадарьи в 6-1970 годах" - содержит анализ допущенных ошибок и недостатков в ходе

1 Государственный архив Кашкадарьинской области, Ф. 237, оп. 1, д. 12, л. 1

развития промышленных предприятий области в 1946-1970 го/т, исследует основные Тенденции политики технического перевооружение промышленности Кашкадарьи и её последствия, последовательно раскрывает и анализирует процесс развития строительной и энергетической отраслей промышленности, раскрывает картину становления нефтегазовой промышленности и превращения её в ведущую отрасль республики.

В этой части исследования отмечается, что после второй мировой войны проблемы развития промышленности области долгое время не могли найти своего разрешения - не выполнялись своевременно планы по строительству новых промышленных предприятий, а имевшиеся - не обеспечивались достаточным количеством сырья и квалифицированными кадэами. Из запланированных на 1946-1950 годы пусков в действие хлопкозавода на станции Карши стоимостью 9,5 миллионов рублей, мясо-консервного комбината, перерабатывающего 1360 тонн мяса и производящего 6 миллионов банок консервов не был осуществлен ни один1. Более того, в уже казалось бы развитых отраслях промышленности области в этот период наблюдается спад производства даже по сравнению с военным временем. К примеру, в 1947 году было произведено продукции местной промышленности всего на 1949 тысячи рублей, что ровно в половину меньше объема произведенной продукции этой отраслью в 1944 юду. Снижение показателей и невыполнение плановых заданий сшновиюя нормой и для предприятий системы облпромсоюза и системы облкоопинсоюза, которые также в 1947 году не смогли выйти на уровень производства 1944 года. Предприятиями этих объединений плановые задания на 1947 год были выполнены на 60-70 процентов.

Из 16 комбинатов, входивших в систему местной промышленности области, лишь Яккабагский промышленный комбинат выполнил годовой план производства на 1947 год. В области не только не уделялось внимание созданию новых промышленных мощностей и развитию отраслей промышленности, но и вышли из под контроля ранее относительно стабильные отрасли - легкая и пищевая промышленности. На предприятиях этих отраслей процесс производства до сих пор преобладал ручной труд, случались постоянные перебои с поставкой сырья, ощущалась нехватка материальных ресурсов. При этом из центра устанавливались высокие плановые задания, а на обучение специалистов, техническое перевооружение требовались особые директивы вышестоящих органов. Вместо подготовки специалистов из местных кадров из центра выписывались профессионалы-одиночки, которые при всем знании дела не могли организовать рентабельного и объемного производства.

При строительстве крупных промышленных обьектов чиновниками из центра допускались такие грубые ошибки, которые стоили государству многих денег, а регион все еще оставался.промышленно неразвитым. К примеру, при строительстве Китабского консер-

1 Государственный архиь Каижадарьинской области, Ф. 1, оп. 1, д. 390, л. 71.

вного завода на объект было заЕезено орудий производства и оборудование на 300 тысяч рублей, которое предназначалось совсем для другого объеюа. На этом же заводе был установлен маломощный двигатель по производству электричества, который не мог обеспечить мощности достаточными количеством электроэнергии. Неразбериха на строительстве крупных промышленных объектов была вызвана частной сменой руководства, которое меняли и назначали по рекомендации министерств и ведомств.

Большой поддержкой процессу строительства могли стать молодые специалисты -выпускники учебных заведений всего Союза. В 1947-50 годах в Кашкадарью было послано свыше 200 квалифицированных специалистов, 153 из которых не смогли работать по месту распределения из-за отсутствия элементарных условий и трудностей материального характера.' .Такая же картина - отсутствие сырья, оборудования, низкий уровень специалистов - наблюдалась в конце 1940-ых - начале 50-ых годов во всех отраслях промышленности Кашкадарьи.

К 1955 году за счет экстенсивных методов в области был достигнут заметный рост производства, однако при этом производительность труда всех же оставалась низкой. Большинство вновь созданных промышленных предприятий имели низкую эффективность, допускался выпуск бракованной продукции, что сопровождалось строгими штрафными санкциями и не мэгго не сказаться на экономическом положении предприятий. В артелях кустарно-ремесленной кооперации производительность тр/да оставалась низкой из-за преобладания ручной работы. Однако и кр/пные промышленные предориягия, такиз как Китабский консервный, Каршинский хлопкоочистительный, Каршинский маслоэкстракционный заврды из-за недостроенности работали в половину мощности. Из-за отсутствия условий роста и стимулов в работе на предприятиях наблюдалась значительная текуеть кадров.

В 60-ых годах для устранен!« зкономичесхих трудностей в стране началось применение новой сори* упссЕгег!« надежным хозяйством, при старой большое внимание уделялось повышен«: зосиичеос* зал-тересованности. «совершенствованию планирования. хозяйстве."и> Z2iюcrrxггJlЪгocт\l^..

В Кашкадарьжсюй области также предавалось большое значение таким Факторам, как развитие специального производства на индалр1ильной основе, повышение эффективности производства, гтево дигеджосш тр/да и увеличение объемов промышленного производства. Примере* уелгииогс «пользования в производстве всех перечисленных выше Факторов можгт служить Каршинский маслоэкстракционный завод, который со дня создания в 1955 году на протяжении почти десяти лет считался убыточным предприятием, пока в 1954 году не был пущен в эксплуатацию экстракционный цех, в котором производство осуществлялось по новой, более совершенной технологии. Себестоимость продукции снизилась на 6 процентов, объем производства масла возрос на

' Каикадары«зда оЬаптсм сига«ал эро«з2 Аппарата Президента, 0.1, оп. 2, д. 859, л. 1

13,1 процента. В 1965 году на заводе продолжалось технике кое перевооружение; было заново перестроено и переоборудовано прессовочюе отделение. Это еще более снизило себестоимость, сократило затраты и повысило производительность труда. Для повышения профессионального уровня работников на заводе была организована специальная учеба. Это позволило предприятию в числе первых в Кашкадарье войти в десятку самых рентабельных предприятий пищевой промышленности Узбекистана и перейти с 1 июня 1967 года на новую систему планирования, которая помимо всего прочего включала в себя широкие возможности для поощрения и стимулирования эффективной работы. Такие же мероприятия осуществлялись и на других промышленных предприятиях области.

Столь бурный всплеск промышленного развил« потребовал реорганизации в конце 1967 года областного управления местной промышленности и организации в Карши и Шахрисабзе его межрайонных отделов. О высоких темпах развития промышпенности в этот период говорит и тот Факт, что в 1967 году лишь в де/х районах области действовали комбинаты местной промышленности, в 1968 год/ - в восьми, в 1970 г. - в 9, а 1 января 1971 года - в 10 районах области действовали сибл-еты »лестной промышленности.

Одновременно с этим в 60-годах в Кашкадарье происходит развитие строительной и энергетичесхой промышленности.

15 апреля 1963 года в составе управления строительства "Средазмелиорация" создается территориальное управление "Каршистрой*. Началось освоение Каршинской степи, которое требовало большого объема строительных работ: строительства автомобильной дорого Карши-Амударья протяженностью 192 километра, сооружения 176 километрового Каршинского магистрального канала и ответвлений от него, Талимарджанского водохранилища вмещающего 1,5 миллиарда кубометров воды, 6 мощных станций для подъем вод Амударьи на высоту 132 метра. Естественно, что все эти крупные стройки сопровождались сооружением малых, но очень важных объектов - поселков, населенных пунктов, предприятий обслуживания, учебных и дошкольных учреждений, больниц. В 1969 году управление "Каршистрой" насчитывало в своем составе 30 организаций, в том числе 11 строительно-монтажных управлений, автотранспортное управление, совхоз "Аврора", 2 техникума и учебный комбинат. В управлении работало около 9 тысяч человек, из них 687 инженерно-технических работников. К 1 октября 1970 года управлением "Каршистрой' было освоено в общей сложности 197 миллионов рублей капитала вложений, было выполнено строительно-монтажных работ на 158 миллионов рублей1.

Город Карши стал ведущей промышленной базой освоения степи, на территории обла стного центра появились и в ускоренных темпов возводились крупные предприятия строй индустрии - Каршинский опытный ремонтно-механический завод, деревообрабатывающие завод, керамзитный и заводы по производству железобетонных изделий. Именно bhobi

1 Кашкадарьинсшй областной Филиал архива Аппарата Президента, Ф.567, оп.1, д. 16, л. 3

»данными предприятиями строительного комплекса была выполнена основная часть троительных работ, стоимость которых в период с 1966 по 1970 года составила 475 иллионов рублей из 630 миллионов рублей, выделенных на орошение и освоение степи.

Большие объемы строительства и освоения новых земель потребовало от промыш-знности больших энергозатрат, в которых раньше область имела постоянный недрста-ж. Имевшиеся в Кашкадарье электростанции не могли обеспечить бесперебойное фун-1ионирование крупных промышленных предприятий, так как были очень маломощными, сельских местностях пользовались автономными системами электричества и устарев-им оборудованием,

В 1965, году одновременно с протяжением линии электропередач Навои-Бухара (про-1женность -163,8 километра) в Карши была пущена в строй подстанция мощностью 20 ,кяч киловатт-ампер - это дало возможность региону получать дешевое электричество отказаться от 9 дизельных мощностью 450 киловольт. От Каршинской подстанции тип электропередач были протянуты в другие районы области. К 1970 году электричес-те линии были протянуты внутри области на 3831,9 километра. Развитие энергетическо-комплекса требовало квалифицированных кадров, которых в отрасли не хватало. Появ-:ние в Каршинских учебных заведениях Факультетов и отделений по подготовке кадров ш этой СФеры деятельности позволило со временем снять эту проблему.

Богатые запасы природных ресурсов в Кашкадарье и в частности, большие зале-1 недати и месторождения газа дали возможность развить в области топливную про-лшленность. Первые шаги по созданию в Кашкадарье топливной индустрии были >едприняты еще в 1948 году, когда была создана Касанская нефтеразведочная экс-:диция. В периоде 1949 по 1950 годы ей осуществлялись разведовательные работы Сансандаре, Коракире, Дултали, Олоуддине. В 1959-60 годах касанские нефтеразведки вели разведовательные работы и Окжаре, Корачукуре, Хужахайроне, Карабаире. ли было п[Х)бурс.1Ю 17 скважин и уктаиоинсно чугунных труб на глубину в общей ожносги 38 тысяч 85 метров.1 Расширение разведывательных работ и богатство дземных ресурсов послужило основанием для создания в 1960 году в Караулбазаре базе Касанской нефтеразведочной экспедиции Центральной экспедиции. Изучение подземного потенциала региона и последовавшие положительные ре-льтаты потребовали в целях ускорения нефтеразведки и сдачи скважин в эксплуата-1Ю создания в городе Карши треста "КаршинеФтегазогеология", в который вошли санская и Сурхандарьинская неФтегазоразведывательные экспедиции, ранее подчи-вшиеся тресту "УзбекнеФтегазгеология". Основанием для создания треста стало становление Совета Министров Узбекистана от 30 декабря 1961 года. В 1964 году в местах Каршинской степи были установлены неФтегазобурильные вышки.

1 Каижадарьинский областной Филиал архива Лтпарата Президента, Ф.1, оп. 2, д. 859, л. 31

Добыча неФти в Кашкадарье началась в 1965 году, в том же году на переработку было отправлено 29 тысяч тонн "черного золота".

Добыча газа началась в 1966 году, когда были закончены работы по строительству газосборного пункта в Южному Мубареке и сооружению 105-километрового газопровода на участке Мубарек-Зирабулак.

В течение 1966-1970 годов в Кашкадарье сооружено 113 бурильных установок, прошли испытание 110 скважин. Перевезен 1 миллион тонн грузов. В 1970 году было добыто 3,2 миллиарда кубометров газа и 264 тысячи тонн неФти. В этот же период были заложены основы для строительства в Мубареке крупного сооружения для производства конденсата и очистки газа от серы. Таким образом в Кашкадарьинской области была создана перспективная отрасль промышленности - нефтегазовый комплекс, который стал ведущей отраслью промышленности региона. Месторождения нсфти и газа разрабатывались и осваивались при поддержке всей страны и впоследствии использовались для развития народного хозяйства региона и всего Узбекистана.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

В 20-70 годы XX века в Кашкадарье была создана и развивалась промышленность. В данном процессе имелись как достижения, так и недостатки. На всем протяжении изучаемого периода промышленность региона оставалась в жесткой зависимости от центра и управлялась им. Промышленные предприятия были составной частью единого народнохозяйственного комплекса и не имели хозяйственной самостоятельности.

На первоначальном этапе развития кашкадарьинской промышленности она основывалась на объединенных мелких ремесленно-кустарных производствах, которые впоследствии стали Фундаментом для создании легкой, местной, пищевой промышленности.

В годы II мировой войны промышленность Кашкадарьи была полностью подчинена нуждам Фронта, которому поставлялись огромные объемы стройматериалов, одежды, посуды и других необходимых товаров.

И 1946-1960 ЮД1Х и развшии промышлонносж были допущены большие ошибки, которые долгой время оказывали воздействие на развитие народного хозяйства. Лишь техническое переюоружепие всех отраслей народного хозяйства в последующие годы позволили Кашкадарье выйти в число промышленно развитых регионов страны. Создание крупных строительных предприятий, вызвавшее становление энергической отрасли промышленности, одновременно стало основой развития других отраслей промышленности, в том числе ведущей отрасли промышленное™ - нефтегазового комплекса, который до сих пор составляет основу топливной промышленности страны.

Наследие тоталитарного строя - неправильная отраслевая система экономики ->' еще долгое время будет оказывать отрицательное воздействие на развитие народного

хозяйства Узбекистана. Поэтому имеет важное значение изучение достижений и ошибок прошлого, извлечение уроков и создание возможностей для беспрепятственного процесса созидания в сегодняшние дни.

"Обращаясь к истории, необходимо исходить из того, что это память народа. Подобно тому, как не может быть полноценного человека без памяти, так и не может быть будущего у народа, лишенного собственной истории.- говорит Ислам Каримов.

История развития промышленности Кашкадарьи в 1920-1970 годах - это история 50-летней деятельности одной из крупнейших областей Лбекистана по созданию оотни промышленных предприятий с десятками тысяч рабочих, которые продолжают развивать производство и вносить свой вклад в экономику региона и по сей день. Это история важного и длительного процесса по созданию в первоначально отсталом и индустриально неразвитом крае различных направлений экономики, внедрению новейших Форм производства и переработки продукции, изучению новых методов поиска и добычи подземных ископаемых и использованию их в народном хозяйстве. 50-летняя история промышленности Кашкадарьи является историей первых шагов по созданию средств поизводства в ведущей области республики, которая сейчас прилагает все усилия по достижению Узбекистаном экономической независимости.

Изучение процесса становления и развития промышленности Кашкадарьи в 19201970 годах позволяет сделать некоторые практические рекомендации:

1. Для создания Новой истории Узбекистана необходимо в первую очередь создавать новую историю его населенных пунктов, городов и областей, которая должна стать основой книг об общей новой истории страны;

2. Топливная промышленность - одна из ведущих отраслей народного хозяйства Узбекистана, которая обеспечивает Функционирование всех других отраслей. Поэтому необходимо более подробно отражать историю развития нефтегазовой промышленности страны и, в частности, Кашкадарьинской области. Это позволит стимулировать работу представителей нефтегазовой промышленности, повысить их авторитет в обществе, заинтересовать молодежь деятельностью самой перспективной отрасли региона;

3. Необходимо широко освещать в обществе историю крупных промышленных комплексов страны, раскрывая недостатки, допущенные в их деятельности в годы тоталитарного строя, и указывая пути их разрешения в годы независимости. Кроме того жизненной необходимостью на сегодняшний день является создание истории промышленности Узбекистана и включение её как отдельного курса на истортеских ®а-культетах вузов республики. Необходимо также более широко использовать эту тему в

Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. Т.1. Т.: Узбекистон, 1996. с. 80.

научных исследованиях, рекомендован. студентам и учащимся написание курсовых и диплом них (нбот, исследующих историю промышленности отдельных регионов и отдельных ощюлей щхтмышленности;

4. Посредством учебных заведений, общественных центров "Маьнаоият ва маьри-фш" и др/! их организаций четко доводить до сознания людей необходимость индустриального развития ст(ипы и ее отдел ми« областей, опираясь на исторические Факты и труды видных государственных деятелей сов(х:менного Узбекистана.

Эту жизненно необходимую задачу должны поставить перед собой как ведущие ученые, специалисты, так и общественные деятели. Нужно объяснить людям, почему в нынешних условиях в Узбекистане столь важно расширять производство, развивать различные отрасли промышленности.

5. В условиях тоталитарною режима местные кадры были намеренно отстранены от руководства и лишены гозможностей повышать квалификацию. Сегодня для работников промышленности созданы все условия и задача общества готовить народного хозяйства специалистов миршхо уровня, хо|х)шо [избирающихся как в производственных процессах, так и в законах рыночной'.жономики. Подготовка ка/уюв в рамках утвержденной IX сессией Олий Мажлиса Национальной программы подготовки кадров - важнейшая задача современности и от того, как скоро и как качественно она начнет выполняться, зависит будущее экономики Узбекистана, ею авторитет на международной арене.

6. Необходимо шире освещая, в обществе достижения промышленности в годы независимости, сопоставляя мфскт от современнейших технологий сегодня и отсталость в технологическом развитии в годы советской империи. Промышленности и на(од)юму хозяйству п целом необходимо освоение современных технологий и использование их для повышенж производительности труда, улучшения качества и производства окспорггориешироганной и импортозамещающей продукции, что приблизит обретение республикой экономической независимости.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Промышленность Кашкадарьи в 1941-1945 годы (на узбекском языке), Сборник научных трудов. "Республика Узбекистан в 1941-НИ5 юдах", Карши, 1905. с. 28-30;

2. Кашкадарьи в начале XX века (на узбекском языке) //Иктисодва хисобот, 1995, №8, с. 74-75

3. История промышленности Кашкадарьи (брошюрта на узбекском языке в соавторстве с ОДжуракуловым). Карши: НасаФ, 1996. 90 с.

4. История "Голубого топлива" региона (на узбекском языке), //Фан ва турмуш. 1996, №Г), с. 24-25

5. Энер|отческая П[юмишленносн, Кашкадарьи (на узбекском языке), Сборник научных трудов "Ценности Амира Те мура и социальные науки" 3-часть, Карши, 1997. с. 32-33.

Эргашева Жамиланинг "К,ашк,адарё саноатининг барпо этилиши ва ривож-ланиши тарихи: Янгича та^лил ва ху-лосалар. (1920-1970 йй.)" мавзуидаги диссертацион тад^ик,отининг «¡искана мазмуни.

Узбекистан Республикаси муста^илликка эришгач, уз истик,-

1 ва тарак^нёт йулини танлаб олди. Бу йулда олдимизга к9йган >сий мак,сад янги демократик жамияти к,уриш, мамлакатимизнинг исодий мустак,илликка эришишини таъминлаш, хал^имизнинг эовон х,аёт кечиришига к,аратилгандир. ^аш^адарё мустакил Ва-имизнинг халк, хужалиги тарак;к;иёт этган, кадимий маданияти ор топган бир улкадир. Унинг худуди 28,4 минг кв. км., ахоли-

2 миллион кишига як,ин. К,аил^адарё худуди жих,атидан данёда-Албания, Арманистон ва Белгия каби мамлакатларга тенглаша-

Узбекистон ёк,илги саноати негизи К,ашк,адарёда жойлаш-булиб, респубпикада к,азиб олинадиган нефтнинг 90 фоизи, ол-гугуртнинг 100 фоизи, конденсатнинг 99,6 фоизи Кдшкадарё-и конларда ишлаб чик,илади. Шу боис, Каш^адарё саноатининг по этилиши ва ривожланиши тарихини урганиш, унинг тажри-аридан мустак,иллик шароитида фойдаланиш илмий-амалий, имоий ва сиёсий ахамиятга эга булиб, тадк,ик;от ишимиэнинг мав-ни ташкил этади.

Диссертация кириш, 2 боб ва хулосадан иборат булиб, иш "ида фойдаланилган манбалар ва адабиётлар илова ^илинади.

Биринчи боби - "К,ашк,адарёда саноат корхоналарини барпо шнинг бошланиши (1920-1945 йй)" - деб номланиб, унда XIX нинг охири ва XX асрнинг бошларида К,аш(^адарёнинг ижтимо-<и<;тисодий ах;воли хамда халк, х,унармандчилигининг 20-30 ва II он уруш йилларидаги тарак^иёти таджик; этилган.

"1946-1970 йилларда Каьщадарёда саноатнинг ривожланти-иши" - деб номланувчи иккинчи бобда вилоятда урушдан кей-ч йилларда саноатнинг нефть, газ, олтингугурт, сопол буюмлар ,аб чи^ариш, машиналарни таьмирлаш каби тармокларнинг ву-га келиши хусусида тухталиб утилади.

Ишнинг хулоса к,исмида Кашцадарё саноатининг 1920-1970 парда тара^к,иёти муста^иллик мафкураси асосида умумлашти-лб, тавсиялар берилган.

The short content ot the dissertation ot Ergasheva Jatnila the theme "The history creation and development of the industry of Kashkadarya: New analysis and conclusions (of it 1920-1970 years)"

The Uzbek Republic determined it's way of development after the proclamation of independence. The main aim is to build a new democratic society, to provide the economic independence of the country and improve the prosperity of the people.

Kashkadarya is a developed independent country with modern and ancient culture and national creative works. It's territory is about 28,4 square kilometres and it has about million population. The territory of Kashkadarya is big as the territory of Albania, Armenia and Belgium. The main base ol fuel industry is in Kashkadarya where 90 percent of oil 100 HMCiMit ol sulphui. 9!),(i iwcuiil ol condiiisanl:; mint; in out Hepublic. Hludinij IIiu hisloiy ol the creation and development of Kashkadarya, using it in practice conditions of independence and it's scientific practical meaning are formed the theme of dessertation reserdi work.

The work consists of introductions and 2 chapters and conclusion. :

The 1-st chapter is about: "The beginning of the creation of industry in Kashkadarya (1920-1945years)". In this chapter the public economic conditions of Kashkadarya at the end of XIX century and at the beginning of the XX centuries.

Ave searched best des it the condition of national creative work in 20-30 years and during the II world war. Are also in the research work. Second charter is about development of industry in Kashkadarya in 1946-1970 years and tells the foundations of about oil, gas, sulphur pottery industri and repair cars afler the war.

In the conclusion part of the work thereis a value of the 50 years way of the development in the industry of the country.