автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гончикова, Мэдэгма Цыдендамбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончикова, Мэдэгма Цыдендамбаевна

Введение.

Глава 1. Становление системы профессионального музыкального образования в Бурят-Монгольской АССР (1923-1945 гг.)

1.1 Традиции народной музыкальной культуры бурят как основа формирования профессионального музыкального искусства и образования

1.2. Формирование профессиональной музыкальной культуры в Бурят-Монгольской АССР.

1.3. Становление системы профессионального музыкального образования в Бурят-Монгольской АССР.

Глава 2. Развитие системы профессионального музыкального образования в Бурятской АССР (1946-1991 гг.)

2.1. Организация сети учреждений начального профессионального музыкального образования в Бурятской АССР

2.2. Развитие среднего профессионального музыкального образования в Бурятской АССР.

2.3. Формирование высшего профессионального музыкального образования в Бурятской АССР.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Гончикова, Мэдэгма Цыдендамбаевна

Актуальность темы исследования.

Актуальность изучения истории профессионального музыкального образования в Республике Бурятия обусловлена потребностью в научном осмыслении различных аспектов развития национальной культуры и образования с учетом новой социокультурной ситуации региона, создания инновационных учреждений в сфере музыкального образования. Их актуализация вызвана обострением многих духовных и нравственных проблем общества, современным состоянием музыкальной жизни в условиях кардинальных перемен.

Система образования является той социокультурной ценностью, которая позволяет сохранить национальные традиции республики, формирует духовность и определяет национальные ценности образования. Уровень развития и содержание различных видов образования дает возможность судить о базовых гуманитарных ценностях государства, о путях совершенствования социокультурной системы страны. В этой связи представляется актуальной проблема изучения и обобщения исторического опыта становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии с 1923 по 1991 гг. для того, чтобы представить целостную картину ее функционирования в исследуемый период.

С изменением социально-экономических отношений в стране, переходом к рынку, демократизацией начались изменения и в системе образования, которые отражены в законе РФ «Об образовании» (1992 г.). В законе названы принципы государственной политики в области образования, в том числе «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства»1. Данный документ закрепил вариативность, многообразие типов и видов образовательных учреждений, государственных образовательных программ.

С целью выработки единой государственной политики в области сохранения и развития системы профессионального образования в сфере культуры и искусств была разработана «Концепция развития образования в л сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 гг.» . В Концепции поставлена цель — обеспечение условий для эффективного развития отечественной системы образования в соответствии с приоритетами государственной политики в области культуры и искусства, в данном документе отражены стратегические задачи социально-экономического развития России, направленные на сохранение лучших отечественных традиций образования в сфере культуры и искусства в процессе адаптации высшего профессионального образования к международным тенденциям, в том числе в рамках Болонского процесса.

Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка, коренной переход к демократическим основам в жизни страны и ее субъектов актуализируют проблему подготовки квалифицированных кадров в сфере культуры и образования. В этих условиях проблема, связанная с качеством подготовки специалистов для учреждений культуры и образования, представляет социальную значимость.

Научное исследование феномена исторического развития профессионального музыкального образования в Бурятии (1923-1991 гг.) в контексте музыкально-художественной жизни существенно дополнит и расширит общую картину истории развития культуры и системы образования республики. Всё это обусловливает актуальность обращения к заявленной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой проблемы включает работы по теории и истории музыкальной культуры и искусства, методологические и историко-педагогические исследования проблем музыкального образования.

Вопросы культуры и искусства наиболее полно освещены в трудах выдающихся деятелей, таких как Д.С. Лихачев, М.С. Каган . Характеристика явлений, относящихся к функционированию учреждений образования и культуры, высказана в музыковедческих трудах социологической ориентации А.Н. Сохора4. Учёный подчеркивал важность обращения исследователей к анализу процессов реального функционирования художественной культуры в определенных социально-исторических условиях каждого конкретного периода.

Этапы развития музыкальной культуры и искусства в советский период освещены в таких трудах, как «История русской советской музыки» (М., 1956), «История музыки народов СССР» (М., 1970), «Музыкальная культура автономных республик РСФСР» (М., 1957), «Музыка Сибири и Дальнего Вое тока» (М., 1982), «Музыкальная культура РСФСР» М. Тараканова (М., 1987) и др. Особый интерес представляет фундаментальное исследование «Музыкальная культура Сибири» (Новосибирск, 1997). Коллективом авторов рассмотрено многообразие процессов, протекавших в области музыкальной культуры в Сибирском регионе, исследована традиционная музыка коренных народов, становление и развитие профессиональных композиторских школ в автономных образованиях, проанализировано творчество известных национальных композиторов, подготовлено аудиоприложение. Данное исследование кратко знакомит и с историей музыкального образования в областях и республиках Сибири.

Локальные особенности развития музыкальной культуры представлены в исследованиях И .Я. Харкеевича «Музыкальная культура Иркутска» (Иркутск, 1987), Н.И. Головневой «Становление и развитие якутской профессиональной музыкальной культуры (1920-1985 гг.)» (Новосибирск, 1994), В.Ю. Сузукей «Музыкальная культура Тувы в XX столетии» (М., 2007). В данных трудах освещены истоки становления и этапы развития музыкальной культуры и образования в исследуемых регионах.

В диссертационных исследованиях И.В. Белоносовой, М.С. Кряжева, М.И. Литвин, Е.В. Прыгун рассмотрена история становления и развития музыкальной культуры и образования городов Сибири5.

Анализ вышеперечисленных исследований показал, что в исследуемый период музыкальное образование во многих регионах развивалось в соответствии с задачами государственной политики, одним из основных направлений которой было формирование социалистической культуры, национальной по содержанию. Исследователи единодушны во мнении о значимости вклада педагогов-музыкантов, направленных из центральных городов страны, в становлении и развитии профессионального музыкального образования автономных республик, краев и областей Сибири.

Профессиональное музыкальное образование органично связано с изучением художественной культуры бурят. Изучению традиционной бурятской музыкальной культуры посвящены работы искусствоведов Д.С. Дугарова, Б.В. Олзоева, Л.Д. Дашиевой. В работах Б.В. Олзоева, одного из первых исследователей бурятского музыкального фольклора, дана жанровая характеристика бурятских народных песен, их особенности6. Д.С. Дугаров впервые представил бурятские народные песни в локальных исполнительских традициях7. Л.Д. Дашиева рассматривает жанры традиционной музыкальной культуры бурят во взаимосвязи с обрядовым фольклором8. Перечисленные работы представляют искусствоведческий характер в области изучения музыкального фольклора бурят.

Кроме вышеназванных работ, устное народное творчество бурят освещено в работах филологов А.И. Уланова, М.И. Тулохонова, Г.Д. Фроловой и др9. Работа А.И. Уланова «Бурятский героический эпос» посвящена характеристике древних основ эпических произведений бурят в контексте их этнической истории и культурно-хозяйственной традиции. В монографии М.И. Тулохонова проанализированы исторические песни бурят в историко-филологическом аспекте. В работе Г.Д. Фроловой рассмотрены локальные особенности бурятских народных песен этнической группы бурят Предбайкалья - хонгодоров.

Изучению музыкального инструментария бурят посвящена работа Ю.А. Банеева «Современные бурятские народные инструменты» (Улан-Удэ, 1993), где дана общая характеристика национальных инструментов и описаны их разновидности. В монографии В.В. Китова «Оркестр бурятских народных инструментов» (Улан-Удэ, 2001) всесторонне исследована история развития исполнительства на бурятских народных инструментах и процесс формирования музыкально-образовательных структур в данной профессиональной ветви.

Проблемы становления бурятского профессионального музыкального искусства и образования изложены в трудах П.М. Берлинского10. Среди них особый интерес представляет его работа «Перспективы музыковедческой работы и музыкального строительства в Бурятии» (Верхнеудинск, 1931). где рассматриваются проблема становления и перспективы развития профессионального музыкального образования в Бурятии, в частности детской музыкальной школы и техникума искусств.

Большой интерес вызвал опубликованный в 1940-м году сборник статей «Р1скусство Бурятской АССР», изданный в связи с проведением первой декады бурят-монгольского искусства в Москве11. Он включает ценный фактический материал по содержанию музыкальной культуры республики в 1920-1930-е гг.: статьи об искусстве и литературе Бурятии, о состоянии Бурят-Монгольского театрально-музыкального училища им. П.И. Чайковского, бурятских народных инструментах, композиторах и актерах республики.

Проблеме развитию жанров профессиональной бурятской музыки, их особенностям, а также творческим портретам мастеров искусств Бурятии посвящены работы искусствоведа О.И. Куницына12, которые носят музыковедческий характер и освещают историю музыкального образования фрагментарно. Работы Т.М. Матхановой, И.Ф. Козулиной, Н.Ю. Мадуева,

1 1

Э.В. Бурусвой и С.Б. Самбуевой и др. посвящены творческой деятельности композиторов и певцов Бурятии; в них вопросы истории системы профессионального музыкального образования не рассматривались.

В работах «Русские в Бурятии: история и современность» (Улан-Удэ, 2002), Н.Ц. Цибудеевой «Тропинка первая моя, лети от школьного порога» (Улан-Удэ, 2003) раскрыта творческая деятельность русских музыкантов-педагогов Б.П. Сальмонта, П.М. Берлинского, В.И. Морошкина, В. Обыденной и др., сыгравших большую роль в становлении и развитии музыкального образования в Бурятии. Следует отметить, что имеющиеся труды о театре, искусстве, музыкальной жизни Улан-Удэ и республики14, освещали историю профессионального музыкального образования лишь фрагментарно.

В контексте изученности проблемы следует назвать ряд исследований, в которых рассмотрены различные аспекты истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в стране. В период создания первых российских музыкальных учебных заведений в дореволюционной России вопросы истории музыкального образования были рассмотрены в трудах Г.А. Лароша, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, А.Н. Серова, В.В. Стасова13. Проблемы музыкального образования нашли отражение в историко-теоретических работах послеоктябрьского периода, главной задачей которого было музыкальное просвещение народных масс, подъём их художественного уровня (Н.Я. Брюсова, A.B. Луначарского, Б.Л. Яворского)16. Особую ценность среди исследований этого периода представляют работы Б.В. Асафьева17. Его музыкально-теоретическая концепция и методические рекомендации явились фундаментом научной разработки, практической постановки музыкального образования и воспитания: интонационное учение, динамическое исследование музыкальной формы, трактовка взаимосвязи процессов восприятия и логической организации музыкального произведения.

Среди российских исследований советского периода необходимо отметить фундаментальные по вопросам изучения проблем теории и истории музыкального образования в стране, таких ученых как Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Каратыгин, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая и др.18 Основные этапы становления музыкального образования в СССР получили освещение в работе Е.Ф. Бронфин «Музыкальная культура Петрограда первого послереволюционного пятилетия» (М., 1984), а также в сборнике «Методические записки по вопросам музыкального образования» (М., 1966).

Труды, посвященные ведущим учебным заведениям страны: «Московская консерватория (1866-1966)» (М., 1966), «История музыкальных учебных заведений им. Гнесиных» (М., 1981), «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» (Л., 1987), содержат фактологический материал по истории музыкального образования, в них представлены биографические сведения о преподавателях и выпускниках этих учебных заведений. Перечисленные работы освещают события в столичных городах, дают представление о формировании политики советского государства в области профессионального музыкального образования.

В последнее 10-летие отмечается значительно возросший интерес к изучению музыкального образования в республике. Среди них необходимо отметить работу С.Б. Самбуевой, Т.Б. Дугаровой «Из истории музыкального образования Республики Бурятия». (Улан-Удэ, 2006). Авторами кратко изложена история возникновения и развития музыкальных учебных заведений республики - детские музыкальные школы, средние специальные учебные заведения, вузы. В работе отсутствует комплексный анализ истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии в рассматриваемый нами период.

В сборнике статей «Музыкальное образование в Бурятии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2005) рассмотрены вопросы теории и методики музыкального образования, а также история становления отдельных образовательных учреждений музыкального образования, в частности, детских музыкальных школ г. Улан-Удэ и музыкального училища им. П.И. Чайковского. Между тем в сборнике нет работы, характеризирующей в целом систему профессионального музыкального образования в Бурятии.

История становления и развития Восточно-Сибирского государственного института культуры, крупнейшего вуза региона, являющегося научным и учебно-методическим центром Восточной Сибири в области подготовки кадров в сфере культуры и искусства исследуется в работах С.И. Никифорова. Так, в работе «Виват, академия! История вуза 1960-2000 гг.» (Улан-Удэ, 2002) описано становление вуза и превращение его в образовательный научный центр многоуровневой системы подготовки кадров. В другой работе - «Гордость академии» (Улан-Удэ, 2005) - С.И. Никифоровым представлены справочно-библиографические данные о выпускниках вуза, достигших высоких творческих успехов в профессиональной деятельности.

Следует отметить, что работы, касающихся средних специальных музыкальных учебных заведений Бурятии, появились в связи с юбилейными датами со дня их образования. Так, в сборнике статей, посвященном 75-летию среднего специального образования Республики Бурятия19, кратко освещена история создания средних специальных учебных заведений республики, включая музыкальное училище им. П.И. Чайковского, училище культуры и искусств, музыкальное отделение Бурятского республиканского педагогического училища.

Этапы жизнедеятельности одного из старейших специальных учебных заведений республики - музыкального училища им. П.И. Чайковского, рассмотрены в работе Т.Б. Дугаровой, С.Б. Самбуевой, М.Д. Рантаровой «70 лет Улан-Удэнскому музыкальному колледжу» (Улан-Удэ, 2002). К 75-летию данного заведения была выпушена серия сборников, посвященных отделениям учебного заведения и творческим портретам педагогов20.

В связи с юбилейными датами Бурятского республиканского училища культуры и искусств были изданы «Культпросвет, мы все твои бойцы . »,

Мы факел культуры несем в народ»21, в которых отражена история культурно-просветительного училища, включены воспоминания преподавателей.

Процесс становления и развития первого в республике среднего специального учебного заведения по подготовке музыкально-педагогических кадров среднего звена - учителей музыки и музыкальных руководителей, прослеживается в работах Н.Ц. Бальжинимаева, Г.Б. Баировой «Бурятский республиканский педагогический колледж: прошлое и настоящее» (Улан-Удэ, 1999), Хальбаевой A.A., Содбоева З.С., Содбоевой М.С. «Искусство жить и работать ради будущего» (Улан-Удэ, 2004).

История развития культуры Бурятии исследована в фундаментальных трудах, как «История Бурят-Монгольской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии» и др. " В них отражены общие положения национальной культурной политики государства, преобразования культурных учреждений в советский период. Обобщающий характер носят труды Б.С. Санжиева, Е.Г. Санжиевой, Б.В. Базарова, З.Е. Цыреновой, В.В. Номогоевой, где анализируются проблемы национально-культурной политики XX BeKa2j. Но в данных исследованиях профессиональное музыкальное образование не являлось объектом исследования.

Особый интерес вызывают диссертационные работы региональных исследователей: М.С. Антоновой, А.О. Дагдановой, Я.О. Жабаевой и др. Так, М.С. Антоновой исследованы особенности становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923 - конец 1950-х гг.), истоки которой тесно связаны с формированием профессионального музыкального образования в республике в 1920-1930-е гг."

А.О. Дагдановой рассмотрена история становления и развития средних специальных учебных заведений Республики Бурятия в 1923-1991 гг., в том числе Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского, Бурятского республиканского культурно-просветительного училища, Кяхтинского культурно-просветительного училища25.

В своем исследовании Я.О. Жабаева раскрывает вопросы истории становления и развития профессиональной музыкальной культуры Бурятии с 1923 по 1945 г.; один из разделов посвящен становлению музыкального образования26.

Анализ показывает, что в научных исследованиях по теории и истории музыки, фольклора, музыкальной педагогики, проблемам развития бурятского национального музыкального искусства и отдельным вопросам истории профессионального музыкального образования нет цельной и объективной работы, раскрывающей в полном объеме все этапы и аспекты истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии.

Целью исследования является проведение комплексного анализа истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии с 1923-1991 гг.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

• рассмотреть особенности традиций народной музыки бурят как основу формирования профессионального музыкального искусства и образования;

• выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на процесс формирования и функционирования учреждений профессионального музыкального образования в республике;

• определить основные периоды истории становления и развития срютемы профессионального музыкального образования в Республике Бурятии;

• показать значение исследуемого исторического процесса в развитии системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия на современном этапе.

Объектом исследования является система профессионального музыкального образования в Республике Бурятия в период с 1923 по 1991 г.

Предметом исследования является история становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 г. Исходная дата исследования* связана с образованием Бурят-Монгольской АССР; конечная дата - с началом реформирования образования, вызванного кардинальными изменениями в социально-экономической и политической жизни общества.

Территориальные рамки исследования определяются современными границами Республики Бурятия, являющейся крупным национальным образованием России, с учетом изменений ее административного устройства и переименований: с 1923 г. - Бурят-Монгольская АССР, с 1958 г. -Бурятская АССР.

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные ранее документы и материалы, которые разделены на несколько групп.

I группу представляют неопубликованные источники - архивные материалы фондов Национального архива Республики Бурятия: ф. Р-60 -Министерства народного просвещения Бурят-Монгольской АССР, ф. Р-61 -Министерства народного просвещения Бурят-Монгольской автономной области Дальне-Восточной республики, ф. Р-248 - Совета Министров Бурятской АССР, ф. Р-475 - Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, ф. Р-955 - Министерства культуры Бурятской АССР, ф. Р-1512 - Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского, ф. Р-755, 3006 -Восточно-Сибирского государственного института культуры, ф. Р-666 -Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова, ф. Р-941 - личного фонда народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова. Это материалы, касающиеся деятельности музыкальных учебных заведений: планы, годовые отчеты, справки, различные постановления и докладные записки. К этой группе источников относятся приказы и постановления

Совета Министров СССР, РСФСР, правительства Бурят-Монгольской АССР (с 1958 г. - Бурятской АССР), составившие нормативную, законодательную и организационную основу профессионального музыкального образования в исследуемый период.

II группу составляют опубликованные документы и материалы, изданные в разные годы. К изучению процессов становления и развития музыкального образования были привлечены публикации документов и материалов: «Из истории советского музыкального образования: сб. материалов и документов. 1917-1927». (Л., 1969), «Музыкальная жизнь Москвы в первые годы после Октября (1917-1920): Хроника. Документы. Материалы. Октябрь. 1917-1920» (М., 1972), которые освещают события в столичных городах в послереволюционное десятилетие, дают представление о формировании политики молодого советского государства в области музыкального образования.

В сборнике «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)» (Улан-Удэ, 1983) представлены документы и материалы, касающиеся создания системы музыкального образования в Бурятии.

III группу источников составили статьи, письма, дневники, мемуары выдающихся мастеров культуры Бурятии изучаемого периода, в том числе неопубликованные материалы из личных архивов. К числу последних относятся личные архивы Д.Д. Артемьевой, В.А. Останина, в которых представлен интересный материал, касающийся истории профессионального музыкального образования и позволяющий более полно и объективно представить духовный колорит эпохи.

IV группу составляют материалы периодической печати, содержащие информацию о различных сторонах музыкальной жизни Бурятии и в целом России. В диссертации использованы статьи российских изданий «Советская музыка», «Искусство и образование», «Балет», рассматривающие вопросы истории, теории и методики художественного образования, в том числе музыкального.

В исследовании музыкальной культуры и образования Бурятии были использованы материалы республиканских журналов «Культура Бурятии», «Вершины», «Свет над Байкалом» (с 1961 г. выходит под названием «Байкал» на 2-х яз.) и газет «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монгольский комсомолец», «Правда Бурятии», «Буряад унэн», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «ТВ - Прайм», посвященные тем или иным вопросам культурных преобразований, музыкального образования, деятельности образовательных учреждений. Сопоставление разных публикаций способствовало установлению объективной точки зрения на противоречивые сведения и правильной оценки событий.

Таким образом, источнртковая база представлена значительным по объему и разнообразным по содержанию кругом источников, достаточным для объективного освещения основных вопросов диссертационного исследования. Комплексный анализ документов и материалов позволил подробно рассмотреть историю становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии, тем самым разрешить поставленные цели и задачи.

Методологическая база исследования. Проблема становления и развития профессионального музыкального образования в Бурятии рассматривается сквозь призму цивилизационного подхода. Цивилизационный подход позволяет оценить особенности функционирования системы профессионального музыкального образования в Бурятии в общероссийской системе образования.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности. Принцип историзма заключается в соблюдении хронологической последовательности событий и явлений, оценка фактов, исходя из реалий конкретного периода и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим. Принцип объективности требует всестороннего анализа исторических фактов, процессов в совокупности его положительных и отрицательных сторон. Наряду с системным подходом в ходе исследования использовались как общие, так и специальные методы научного познания. Общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие методологические инструменты использовались в совокупности, что обеспечивал комплексный подход к изучению избранной темы.

Из специальных методов были применены хронологический, сравнительный, описательный. Хронологический метод применялся в определении качественных изменений процессов музыкального образования в соответствии с течением исторического времени. С помощью сравнительного метода прослеживалась динамика развития системы музыкального образования в Бурятии в сравнении с развитием музыкального образования в СССР в целом. Описательный метод позволил проследить проблему на протяжении с 1923 по 1991 г. в событийно-историческом плане.

Особенностью исследования истории системы профессионального музыкального образования в Бурятии является то, что в компетенцию автора входило использование искусствоведческой и обширной литературы по вопросам культуры в целом. Это позволило на достаточно длительном хронологическом фоне проследить пути и особенности развития профессионального музыкального образования в национальной республике.

Применение вышеперечисленных методов позволило разрешить оставленные цели и задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена периодизация исторических процессов становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия и выявлены особенности каждого периода; дана целостная картина становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия в 1923-1991 г. в контексте конкретно-исторических условий советского общества; показано влияние политики государства на формирования и развития профессионального музыкального образования в республике; введены в научный оборот архивные материалы, содержащие информацию о деятельности учреждений профессионального музыкального образования в Бурятии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов, учебных и методических пособий по истории музыкальной культуры России и Бурятии в советский период, по краеведению, проблемам культуры и искусства, в преподавании учебных курсов по истории культуры и музыкального образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования; на семинарах, курсах повышения квалификации работников культуры, искусства, образования.

Результаты данного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения музыкального образования в Бурятии и Сибирском регионе, существенно дополнят имеющиеся сведения об исторических путях развития музыкальной культуры Сибири и России в целом, а также имеют прогностическое значение для развития системы музыкального образования на перспективу: для подготовки проекта Концепции развития образования и культуры, организации социального партнерства в сфере культуры и образования, в совершенствовании культурно-образовательного пространства Республики Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

• профессиональное музыкальное искусство Бурятии, как и в других национальных республиках страны, создавалось в первой половине XX в. на основе синтеза двух культур - национальной и европейской. В области профессионального музыкального образования отмечается переход от устной трансляция традиции музыкального фольклора к классическому (европейскому) типу образования;

• становление и развитие профессионального музыкального образования в Бурятии осуществлялось адекватно общегосударственной политике, изменениям в области музыкального образования в целом по стране. В то же время политические и социально-экономические предпосылки обусловили специфику процесса становления и развития системы профессионального музыкального образования в республике;

• в рассматриваемый период (1923-1991 гг.) в Республике Бурятии была создана многоступенчатая система профессионального музыкального образования: школа - училище - вуз, предусматривающая непрерывность и преемственность образования. Наличие целостной и эффективной системы профессионального музыкального образования позволяет утверждать, что в обозначенный период в Бурятии была обеспечена целенаправленная деятельность органов культуры и образования, созданы надлежащие условия для развития музыкального искусства и образования;

• история становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия включает два исторических периода: первый (1923-1945 гг.) - период становления, второй (1946-1991 гг.) — развитие системы профессионального музыкального образования, которые обусловлены социокультурными преобразованиями в республике, востребованностью обеспечения квалифицированными кадрами в сфере культуры и образования;

• изучение исторического опыта становления и развития системы профессионального музыкального образования имеет важное значение для формирования современного опыта решения проблем национально-регионального развития образования в сфере культуры и искусства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, изложены в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2005); IV Международная научная конференция «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2008);

Международная научно-практическая конференция «Культурный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2009); Международная научная конференция «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010); Ежегодная научно-практическая конференция Бурятского государственного университета (2008-2011).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, состоящих из архивных материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система профессионального музыкального образования в советский период прошла сложный исторический путь, накопила богатейший опыт и славные традиции. Ее история - неотъемлемая-часть национальной культуры народа, давшей миру высокие образцы творчества и признанных мастеров сцены. За время своего существования сфера искусства и образования подвергалась многим изменениям и преобразованиям. Их последствия для будущего музыкального искусства и образования были всегда значительны. Оправданным является использование исторического опыта, учет значимых выводов для современной практики музыкальных образовательных учреждений.

Первые годы советской власти явились сложным этапом становления «социалистической» музыкальной культуры. Однако, несмотря на разруху и голод, одной из первоочередных, задач правительства явилось проведение в стране культурной, революции. В результате была создана единая государственная система народного образования. Одним из важнейших задач культурной революции состояла в необходимости создания новой интеллигенции и специалистах в разных областях народного хозяйства, в том числе и в области музыкального искусства. Для реализации этой важнейшей задачи культурного строительства были изданы ряд декретов, указов и постановлений, направленных на становление и развитие музыкального образования.

Формирование системы музыкального образования в стране на рубеже 20-х годов XX века происходило в условиях ломки прежних структур, сложившихся в России в XIX - начала XX вв., отторжения задействованных в них высококвалифицированных кадров. 1920-1930-е годы - время революционных свершений в СССР в области культуры. В эти годы была выдвинута и осуществлена задача подготовки квалифицированных музыкантов-специалистов широкого профиля, способных принять на себя обязанности преподавателей и организаторов новых, в том числе массово-просветительских учреждений. В это время музыкальное образование, как и другие виды образования, приобретает стройную государственную систему.

За годы советской, власти была создана в стране государственная система профессионального музыкального образования, предусматривающая непрерывное образование:

• начальное музыкальное образование (детские музыкальные школы, детские школы искусств);

• средние специальные музыкальные заведения (музыкальные училища, училища культуры и искусств, музыкально-педагогические училища);

• ' высшие учебные заведения (консерватории, институты искусств, музыкально-педагогические институты). К ним примыкают институты культуры, которые возникли в связи с интенсивным развитием самодеятельного искусства и возросшей потребностью в ее организаторах и руководителях. Музыкальный профиль имеют и педагогические вузы, где на музыкально-педагогических факультетах готовят учителей общеобразовательных школ и преподавателей музыкальных дисциплин для педагогических училищ и институтов.

В ходе исследования истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии были выявлены следующие особенности.

1. Новая власть в стране осуществляла комплекс радикальных мер, направленных на перестройку в соответствии с новыми идеологическими ориентирами всей культурно-образовательной сферы страны. В комплексе задач культурного, в том числе музыкального, строительства наиболее актуальной стала проблема музыкального просвещения широких масс. В национальных республиках они конкретизировались в планах подготовки музыкантов-педагогов, композиторов и исполнительных кадров из представителей; коренных народов. Это. способствовало переходу многих национальных музыкальных культур, в том числе Бурятии, к принципиально новому этапу своей истории - развитию композиторского творчества; ориентированного на освоении; традиций европейской классики, формирование профессионального, концертногоисполнительства; создание: разветвленной; системы; музыкального образования!' Несмотря на известные , сложности и издержки- на пути создания- «национального- по форме, социалистического по содержанию» советского искусства, основанного на жесткой регламентации идеологических и художественных принципов, в итоге были достигнуты значительные результаты на пути прогрессивного развития музыкального искусства народов СССР.

2. Особенность строительства профессиональной музыкальной культуры Бурятии, в том числе образования, заключается в том, что оно осуществлялось в сложных условиях, при отсутствии практического опыта, необходимой материальной базы, научного и профессионального кадрового обеспечения.

3. Окончательное закрепление советской власти в Бурятии, определение региона политического статуса как автономной республики обозначило начало первого этапа в культурном строительстве. Основные формы театрально-концертной жизни, носили самодеятельный или полупрофессиональный характер. Это было связано с отсутствием возможностей у населения получения профессионального музыкального образования. Первым шагом на пути формирования зачатков профессиональной культуры, и искусства стало открытие музыкальной школы (1920 г.) и техникума искусств (1931 г.) в г. Верхнеудинск (с 1958 г. -г. Улан-Удэ).

4. На основе анализа архивных, документальных и научных источников выявлена, специфика процесса становления и развития профессионального музыкального образования в Бурятии.

Нами установлено, что история становления и развития профессионального музыкального образования в Бурятии включает два периода. Первый период (1923-1945 гг.) - это период становления системы, профессионального музыкального образования, второй (1946-1991 гг.) характеризируется созданием целой сети 'детских музыкальных школ, средних специальных учебных заведений, организацией вузов в республике, то есть трехзвеньевая система подготовки кадров. Второй период отмечается не столько в увеличении количества учебных заведений, а, в первую очередь, разрешением проблемы обеспечения специалистами в сфере культуры и образования. Повышение профессиональной подготовки кадров разных уровней положительно отразилось на развитие музыкальной культуры.

5. В исследуемый период в Бурятии была создана трехступенчатая модель подготовки кадров в сфере культуры и образования, предусматривающая непрерывное образование: школа - училище - вуз.

На основании исследовательских работ нами установлено, что начальное профессиональное музыкальное образование в Бурятии имеет глубокие корни и крепкие традиции. В рассматриваемый период была создана целая сеть учреждений детского музыкального образования. Детские музыкальные школы и школы искусств в 1990-е гг. постепенно трансформировались в учреждения дополнительного образования. В настоящее время отмечается кризис детской музыкальной школы как социального института, определенная часть причин которого лежит в области финансов и экономики, но основная причина связана с особенностями этого уникального типа образования.

В ходе исследования нами выявлено, что подготовка кадров в области культуры и искусства осуществлялся в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях республики в рассматриваемый период: Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского, Бурятское Республиканское культурно-просветительное училище, филиал культурно-просветительного училища в г. Кяхта, преобразованного затем в музыкальное училище, музыкально-педагогическое отделение Бурятского Республиканского педагогического училища, Восточно-Сибирский' Государственный институт культуры и музыкальное отделение Бурятского-Государственного педагогического института имени Д. Банзарова.

Исследование показало; что проблема1 подготовки« специалистов-средней и высшей- квалификации, в области музыкального образования« в Бурятии на протяжении многих лет остается актуальной. По мере роста материальной базы учреждений культуры, по мере повышения уровня образования населения, потребность в кадрах увеличивалась. Наличие в Бурятии национального театра песни и танца «Байкал», единственного оперного театра в регионе от Байкала до Дальнего Востока подразумевает функционирование хорошо отлаженной системы подготовки национальных кадров непосредственно в республике.

Новая социокультурная ситуация, сложившаяся в начале 90-х годов в России, оказала свое влияние на регионы. В Бурятии наблюдается усиление интеграционных процессов и повышение интереса к национальной культуре. Данное обстоятельство побуждает музыкальную общественность республики к поиску таких форм и методов образования, которые обеспечивали бы ретрансляцию молодому поколению национальной культуры и ее духовного потенциала.

Российская образовательная система, балансируя между глобализацией и регионализацией, пребывает в поиске адекватной модели, которая коррелирует отечественные национальные традиции с апробированным зарубежным опытом. Во многом это обусловлено стремлением России занять достойное место в системе образования, обеспечить конкурентоспособность человеческого потенциала страны. Реализация основных направлений современной политики Российского государства и планируемые масштабные изменения в образовательной системе требуют внимательного анализа исторической практики и современных тенденций развития профессионального музыкального образования, определения его места и роли в новой парадигме национального образования.

Современная парадигма образования направлена на непрерывный рост нравственного и интеллектуального потенциала общества на основе разностороннего и гармоничного развития личности. Музыкальное образование, как и эстетическое воспитание в целом, воздействуя средствами искусства, способствует становлению в человеке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирования духовных потребностей общества.

На современном этапе реформирования системы образования необходимо опираться на опыт прошлого, которое позволяет видеть, что новое качество системы образования и новые типы образовательных учреждений формируются в результате запросов и активности гражданского общества, заинтересованного в становлении новых видов, целей и средств деятельности, поскольку они открывают новые перспективы экономического и социокультурного развития региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия"

На правах рукописи

ГОНЧИКОВА Мэдэгма Цыдендамбаевна

ИСТОРИЯ

СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (1923-1991 гг.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Улан-Удэ - 2011

4847034

Работа выполнена на кафедре истории Бурятии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Санжиева Татьяна Ефремовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Батуева Ирнна Батоевна

кандидат исторических наук, доцент Лнтвнн Мария Ивановна

Ведущая организация: Институт монголоведения,

буддологнн н тибетологии СО РАН

Защита состоится «19» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» «15» апреля 2011 г. http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «15» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Палхаева Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность изучения истории системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия обусловлена потребностью в научном осмыслении различных аспектов развития национальной культуры и образования с учетом новой социокультурной ситуации региона, создания инновационных учреждений в сфере музыкального образования. Их актуализация вызвана обострением многих духовных и нравственных проблем общества, современным состоянием музыкальной жизни в условиях кардинальных перемен.

С изменением социально-экономических отношений в стране, переходом к рынку, демократизацией начались изменения и в системе образования, которые отражены в законе РФ «Об образовании» (1992 г.). В данном законе названы принципы государственной политики в области образования, в том числе «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства»1. Данный закон закрепил вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и государственных образовательных программ.

С целью выработки единой государственной политики в области сохранения и развития системы профессионального художественного образования была разработана «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 гг.»2, в которой отражены стратегические задачи социально-экономического развития России, направленные на сохранение лучших отечественных традиций образования в данной сфере в процессе адаптации высшего профессионального образования к международным тенденциям, в том числе в рамках Болонского процесса.

Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка, коренной переход к демократическим основам в жизни страны и ее субъектов актуализируют проблему подготовки квалифицированных кадров в сфере культуры и образования. В этих условиях

1 Закон РФ «Об образовании». - М.: Новая школа, 1992. - С. 4.

2 Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 гг. // Балет. - 2009. - №1. - С. 4-10.

проблема, связанная с качеством подготовки специалистов для учреждений культуры и образования, представляет социальную значимость.

Научное исследование феномена исторического развития профессионального музыкального образования в Бурятии (1923-1991 гг.) в контексте музыкально-художественной жизни существенно дополнит и расширит общую картину истории развития культуры и системы образования республики. Всё это обусловливает актуальность обращения к заявленной теме.

Степень изученности проблемы. Историография исследуемой проблемы включает работы по теории и истории музыкальной культуры и искусства, методологические, историко-педагогические исследования проблем музыкального образования.

Вопросы культуры и искусства наиболее полно освещены в трудах выдающихся деятелей: Д.С. Лихачева, М.С. Кагана3. Характеристика явлений, относящихся к функционированию учреждений образования и культуры, высказана в трудах А.Н. Сохора4. Учёный подчеркивал важность обращения исследователей к анализу процессов реального функционирования художественной культуры в определенных социально-исторических условиях каждого конкретного периода.

Этапы развития музыкальной культуры и искусства в советский период освещены в таких трудах, как «История русской советской музыки» (М., 1956), «История музыки народов СССР» (М., 1970), «Музыкальная культура автономных республик РСФСР» (М., 1957), «Музыка Сибири и Дальнего Востока» (М., 1982), «Музыкальная культура РСФСР» М. Тараканова (М., 1987) и др. Особый интерес представляет фундаментальное исследование «Музыкальная культура Сибири» (Новосибирск, 1997). Коллективом авторов рассмотрено многообразие процессов, протекавших в области музыкальной культуры в Сибирском регионе, включая музыкальное образование.

3 Лихачев Д.С. Русская культура. - М.: Искусство, 2000. - 440 е.; Его же. Избранные мысли о жизни, истории, культуре. - М.: Рос. фонд культуры, 2006. - 336 е.; Кагап М.С. Морфология искусства. - Л.: Искусство, 1972.-450 с.

4 Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки: в 3-х т. - М.: Советский композитор, 1980-1983. Т. I-III.

Локальные особенности развития музыкальной культуры представлены в исследованиях И .Я. Харкеевича «Музыкальная культура Иркутска» (Иркутск, 1987), Н.И. Головневой «Становление и развитие якутской профессиональной музыкальной культуры (1920-1985 гг.)» (Новосибирск, 1994), В.Ю. Сузукей «Музыкальная культура Тувы в XX столетии» (М., 2007). В названных трудах авторами раскрыты истоки становления и этапы развития музыкальной культуры и образования в исследуемых регионах.

В диссертационных исследованиях И.В. Белоносовой, М.С. Кряжева, М.И. Литвин, Е.В. Прыгун рассмотрена история становления и развития музыкальной культуры и образования городов Сибири5.

Анализ вышеперечисленных исследований показал, что в исследуемый период музыкальное образование во многих регионах развивалось в соответствии с задачами государственной политики. Исследователи единодушны во мнении о значимости вклада педагогов-музыкантов, направленных из центральных городов страны, в становлении и развитии профессионального музыкального образования автономных республик, краев и областей Сибири.

Вопросы профессионального музыкального образования органично связаны с изучением художественной культуры бурят. Изучению традиционной музыкальной культуры бурят посвящены работы Д.С. Дугарова, Б.В. Олзоева, Л.Д. Дашиевой, представляющие искусствоведческий характер в области исследования музыкального фольклора. Кроме того, фольклор бурят изучен в работах филологов А.И. Уланова, М.И. Тулохонова, Г.Д. Фроловой и др. Исследованию музыкального инструментария бурят посвящены работы Ю.А. Банеева «Современные бурятские народные инструменты» (Улан-Удэ, 1993), В.В. Китова «Оркестр бурятских народных инструментов» (Улан-Удэ, 2001).

5 Белоносова И.В. Музыкальная культура Читы: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.02-17. - Новосибирск, 2005. - 22 е.; Кряжев М.С. Становление и развитие музыкального образования в учебных заведениях Аги (1801 - 1941 гг.) (на материале Агинского Бурятского автономного округа): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 07.00.02. - Чита, 2007. - 23 е.; Литвин М.И. Развитие профессиональной культуры города Иркутска в 1946-1985 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 24.00.02. - Улан-Удэ, 2002. -30 е.; Прыгун Е.В. Становление и развитие музыкального образования в Красноярска от истоков до начала XX века: автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.02-17. - Новосибирск, 2008. - 29 с.

Проблемы становления бурятского профессионального музыкального искусства и образования изложены в трудах П.М. Берлинского6. Среди них особый интерес представляет его работа «Перспективы музыковедческой работы и музыкального строительства в Бурятии» (Верхнеудинск, 1931), где рассматриваются проблема становления и перспективы развития профессионального музыкального образования в Бурятии, в частности, детской музыкальной школы и техникума искусств.

Большой интерес вызвал сборник статей «Искусство Бурятской АССР» (М., 1940), изданный в связи с проведением 1-й декады бурят-монгольского искусства в Москве. Он включает ценный фактический материал по содержанию музыкальной культуры республики в 1920-1930-е гг.

Проблеме развития жанров профессиональной бурятской музыки, их особенностям, а также изучению творчества мастеров искусств Бурятии посвящены исследования О.И. Куницына, которые носят музыковедческий характер и рассматривают историю музыкального образования фрагментарно. В работах Э.В. Буруевой, И.Ф. Козулиной, Т.М. Матхановой, Н.Ю. Мадуева, Н.Ц. Цибудеевой и других показана творческая деятельность бурятских композиторов, певцов, музыкантов-педагогов; в них вопросы истории системы профессионального музыкального образования не рассматривались. Вместе с тем имеющиеся труды о театре, искусстве, музыкальной жизни Улан-Удэ и республики освещали историю профессионального музыкального образования лишь эпизодически.

В контексте изученности проблемы следует назвать ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в стране. В период создания первых российских музыкальных учебных заведений в дореволюционной России вопросы истории музыкального образования были рассмотрены в трудах Г.А. Лароша, H.A. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, А.Н. Серова, В.В. Стасова. Проблемы музыкального образования

6 Берлинский П.М. Важное звено в художественно-массовой работе // Культура Бурятии. - 1932. - №1. - С. 41-42; Его же. Против ламайщины в музыкальном строительстве // Культура Бурятии. - 1932. - №2. - С. 22-23; Его же. Монгольский певец и музыкант Ульдзуй-Лубсан-Хурчи. - М.: Музгиз, 1933. - 128 е., ил.

нашли отражение в историко-теоретических работах послеоктябрьского периода (Н.Я. Брюсова, A.B. Луначарского, Б.Л. Яворского). Особую ценность среди исследований этого периода представляют работы Б.В. Асафьева7. Его музыкально-теоретическая концепция и методические рекомендации явились фундаментом научной разработки, практической постановки музыкального образования и воспитания.

Среди российских исследований советского периода необходимо отметить фундаментальные труды по вопросам изучения проблем теории и истории музыкального образования в стране таких ученых, как Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Каратыгин, Б.М. Теп-лов, В.Н. Шацкая и др. Основные этапы становления музыкального образования в СССР получили освещение в работе Е.Ф. Бронфин «Музыкальная культура Петрограда первого послереволюционного пятилетия» (М., 1984), а также в сборнике «Методические записки по вопросам музыкального образования» (М., 1966).

Труды, посвященные юбилеям ведущих учебных заведений страны: «Московская консерватория (1866-1966)» (М., 1966), «История музыкальных учебных заведений им. Гнесиных» (М., 1981), «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» (Л., 1987), содержат фактологический материал по истории музыкального образования, в них представлены биографические сведения о преподавателях и выпускниках данных учебных заведений. Перечисленные работы отражают события в столичных городах, процесс формирования политики государства в области профессионального музыкального образования.

В последнее 10-летие отмечается значительно возросший интерес к изучению музыкальной культуры Бурятии, в том числе профессионального музыкального образования. Среди них необходимо отметить работу С.Б. Самбуевой, Т.Б. Дугаровой «Из истории музыкального образования Республики Бурятия». (Улан-Удэ, 2006). Авторами кратко изложена история возникновения и развития музыкальных учебных заведений республики - детские музыкальные школы, средние специальные учебные заведения, вузы. В работе отсутствует комплексный анализ истории становления и развития

7 Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и об образовании / ред. и вступ. сл. Е.М. Орловой. - 2-е изд. - Л.: Музыка, 1973. -144 е.; Его же. Музыкальная форма как процесс. - Л., 1971. - Кн. 1, 2.

системы профессионального музыкального образования в Бурятии в рассматриваемый нами период.

В сборнике статей «Музыкальное образование в Бурятии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2005) рассмотрены вопросы теории и методики музыкального образования, а также истории становления отдельных образовательных учреждений музыкального образования. Между тем в сборнике нет работы, рассматривающей в целом систему профессионального музыкального образования в Бурятии.

История становления и развития Восточно-Сибирского государственного института культуры исследована в работах С.И. Никифорова. Так, в работе «Виват, академия! История вуза 1960-2000 гг.» (Улан-Удэ, 2002) описано становление вуза и превращение его в образовательный научный центр подготовки кадров. В другой работе - «Гордость академии» (Улан-Удэ, 2005) - С.И. Никифоровым представлены справочно-библиографические данные о выпускниках вуза, достигших высоких творческих успехов в профессиональной деятельности.

Следует отметить, что работы, касающиеся истории средних специальных музыкальных учебных заведений Бурятии, появились в связи с юбилейными датами со дня их образования. Так, в сборнике статей, посвященном 75-летию среднего специального образования Республики Бурятия8, кратко изложена история создания средних специальных учебных заведений, в том числе музыкального образования.

Этапы жизнедеятельности одного из старейших специальных учебных заведений республики - музыкального училища им. П.И. Чайковского - рассмотрены в работе Т.Б. Дугаровой, С.Б. Самбуевой, М.Д. Рантаровой «70 лет Улан-Удэнскому музыкальному колледжу» (Улан-Удэ, 2002). К 75-летию данного заведения была выпущена серия сборников, включающих истории отделений учебного заведения и творческие портреты педагогов.

В связи с юбилейными датами Бурятского республиканского училища культуры и искусств были изданы книги «Культпросвет,

8 Средние специальные заведения Республики Бурятия : история и проблемы развития / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН ; под общ. ред. С.Д. Намсараева, Б.В. Базарова. - Улан-Удэ, 2000. -248 с.

с q

мы все твои бойцы ... », «Мы факел культуры несем в народ» , в которых отражена история культурно-просветительного училища, включены воспоминания преподавателей.

Процесс становления и развития первого в республике среднего специального учебного заведения по подготовке музыкально-педагогических кадров среднего звена - учителей музыки и музыкальных руководителей, прослеживается в работах Н.Ц. Бальжини-маева, Г.Б. Баировой «Бурятский республиканский педагогический колледж: прошлое и настоящее» (Улан-Удэ, 1999), Хальбаевой

A.A., Содбоева З.С., Содбоевой М.С. «Искусство жить и работать ради будущего» (Улан-Удэ, 2004).

История развития культуры Бурятии исследована в таких фундаментальных трудах, как «История Бурят-Монгольской АССР» (Улан-Удэ, 1959), «Очерки истории культуры Бурятии» (Улан-Удэ, 1972-1974) и др. В них отражены общие положения национальной культурной политики государства, преобразования культурных учреждений в советский период. Обобщающий характер носят труды Б.С. Санжиева, Е.Г. Санжиевой, Б.В. Базарова, З.Е. Цыреновой,

B.В. Номогоевой10, где анализируются проблемы национально-

9 Культпросвет, мы все твои бойцы ... (К юбилею училища 1936-1996 гг.). - Улан-Удэ, 1996. - 48 е.; Мы факел культуры несем в народ: к 70-летию Бурятского республиканского училища культуры и искусств / сост. JI.B. Лоскутникова, Т.А. Соболева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2006. -148 е., ил.

10 Санжиев Б.С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун и года Великой Отечественной войны: (Странички воспоминаний: люди и события) / науч. ред Б.В. Базаров. - Иркутск: ОНЦ «Сибирь», 1995. - 176 е.; Санжиева Е.Г. Формирование и развитие культуры Бурятии в советский период / науч. ред. Б.В. Базаров. - Улан-Удэ: ИПК'ФГОУ ВПО ВСКАГИ, 2008. - 214 е.; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии / отв. ред. H.H. Щербаков. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. - 193 е.; Цыренова З.Е. Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири (1920-конец 1980-х гг.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - 155 е.; Но-могоева В.В. Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг. / отв. ред. Б.В. Базаров. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 1999. -148 с.

культурной политики XX в., но в них профессиональное музыкальное образование не являлось объектом исследования.

Особый интерес вызывают диссертационные работы региональных исследователей: М.С. Антоновой, А.О. Дагдановой, Я.О. Жа-баевой и др. Так, М.С. Антоновой исследованы особенности становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923 - конец 1950-х гг.), истоки которой тесно связаны с формированием профессионального музыкального образования в республике в 1920-1930-е гг.11.

А.О. Дагдановой рассмотрена история становления и развития средних специальных учебных заведений республики в 1923-1991 гг., в том числе музыкального образования1 .

В своем исследовании Я.О. Жабаева раскрывает вопросы истории становления и развития профессиональной музыкальной культуры Бурятии с 1923 по 1945 г.; один из разделов посвящен становлению музыкального образования13.

Анализ показывает, что в научных исследованиях по теории и истории музыки, фольклора, проблемам развития бурятского национального музыкального искусства и отдельным вопросам истории профессионального музыкального образования нет цельной и объективной работы, раскрывающей в полном объеме все этапы и аспекты истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии.

Цели в задачи исследования

Цель: осуществить комплексный анализ истории становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия (1923-1991 гг.).

11 Антонова М.С. История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923 - конец 1950-х гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2000. - 160 с.

12 Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия (1923-1991): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2003. -229 с.

13 Жабаева Я.О. Становление и развитие профессиональной музыкальной культуры Бурятии (1923-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук: 24.00.01. - Улан-Удэ, 2006. - 24 с.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

• рассмотреть особенности традиций народной музыки бурят как основу формирования профессионального музыкального искусства и образования;

• выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на процесс формирования и функционирования учреждений профессионального музыкального образования в республике;

• определить основные периоды истории становления и развития системы профессионального музыкального образования Бурятии, являющегося составной частью системы образования и культуры советского общества, раскрыть их особенности;

• показать значение исследуемого исторического процесса для формирования современного опыта решения проблем национально-регионального развития образования в сфере культуры и искусства.

Объектом исследования является система профессионального музыкального образования в Республике Бурятия в период с 1923 по 1991 г.

Предметом исследования является история становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 г. Исходная дата исследования связана с образованием Бурят-Монгольской АССР, конечная дата - с началом реформирования образования, вызванного кардинальными изменениями в социально-экономической и политической жизни общества.

Территориальные рамки исследования определяются современными границами Республики Бурятия с учетом изменений ее административного устройства и переименований: с 1923 г. - Бурят-Монгольская АССР, с 1958 г. - Бурятская АССР.

Источяпковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные ранее документы и материалы, которые разделены на несколько групп.

I группу представляют неопубликованные источники - архивные материалы фондов Национального архива Республики Бурятия: ф. Р-60 - Министерства народного просвещения Бурят-Монгольской АССР, ф. Р-61 - Министерства народного просвещения Бурят-Монгольской автономной области Дальне-Восточной республики,

ф. Р-248 - Совета Министров Бурятской АССР, ф. Р-475 - Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, ф. Р-955 - Министерства культуры Бурятской АССР, ф. Р-1512 - Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского, ф. Р-755, 3006 - Восточно-Сибирского государственного института культуры, ф. Р-666 -Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова, ф. Р-941 - личного фонда народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова. Это материалы, касающиеся деятельности музыкальных учебных заведений: планы, годовые отчеты, справки, различные постановления и докладные записки. К этой группе источников относятся приказы и постановления Совета Министров СССР, РСФСР, правительства Бурят-Монгольской АССР (с 1958 г. - Бурятской АССР), составившие нормативную, законодательную и организационную основу профессионального музыкального образования в исследуемый период.

II группу составляют опубликованные документы и материалы, изданные в разные годы. К изучению процессов становления и развития музыкального образования были привлечены публикации документов и материалов: «Из истории советского музыкального образования: сб. материалов и документов. 1917-1927». (Л., 1969), «Музыкальная жизнь Москвы в первые годы после Октября (19171920): Хроника. Документы. Материалы» (М., 1972), которые освещают события в столичных городах в послереволюционное десятилетие, дают представление о формировании политики государства в области музыкального образования.

В сборнике «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)» (Улан-Удэ, 1983) представлены документы и материалы, касающиеся создания системы музыкального образования в Бурятии.

III группу источников составили статьи, письма, дневники, мемуары выдающихся мастеров Бурятии изучаемого периода, в том числе неопубликованные материалы из личных архивов Д.Д. Артемьевой, В.А. Останина. В них представлен интересный материал, касающийся истории профессионального музыкального образования и позволяющий более полно и объективно представить духовный колорит эпохи.

IV группу составляют материалы периодической печати, содержащие информацию о различных сторонах музыкальной жизни Бурятии и в целом России. В диссертации использованы статьи рос-

сийских изданий «Советская музыка», «Искусство и образование», «Балет», рассматривающие вопросы истории, теории и методики художественного образования, в том числе музыкального.

В исследовании музыкальной культуры и образования Бурятии были использованы материалы республиканских журналов «Культура Бурятии», «Вершины», «Свет над Байкалом» и газет «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монгольский комсомолец», «Правда Бурятии», «Буряад унэн», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «ТВ -Прайм», посвященные тем или иным вопросам культурных преобразований, музыкального образования, деятельности образовательных учреждений. Сопоставление разных публикаций способствовало установлению объективной точки зрения на противоречивые сведения и правильной оценки событий.

Таким образом, источниковая база представлена значительным по объему и разнообразным по содержанию кругом источников, достаточным для объективного освещения основных вопросов диссертационного исследования. Комплексный анализ документов и материалов позволил подробно рассмотреть историю становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии, тем самым разрешить поставленные цели и задачи.

Методологическая база исследования. Проблема становления и развития профессионального музыкального образования в Бурятии рассматривается сквозь призму цивилизационного подхода. Цивилизационный подход позволяет оценить особенности функционирования системы профессионального музыкального образования в Бурятии в общероссийской системе образования.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки - историзма и объективности. Наряду с системным подходом в ходе исследования использовались как общие, так и специальные методы научного познания. Общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие методологические инструменты использовались в совокупности, что обеспечивал комплексный подход к изучению избранной темы. Из специальных методов были применены хронологический, сравнительный, описательный и другие.

Применение вышеперечисленных методов позволило разрешить поставленные цели и задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена периодизация исторических процессов становления и развития сис-

темы профессионального музыкального образования в Бурятии и выявлены особенности каждого периода; дана целостная картина становления и развития системы профессионального музыкального образования в Республике Бурятия в 1923-1991 гг. в контексте конкретно-исторических условий советского общества; показано влияние политики государства на формирование и развитие музыкальной культуры и образования в республике; введены в научный оборот архивные материалы, содержащие информацию о деятельности учреждений профессионального музыкального образования в Бурятии.

Практическая значимость диссертации

Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов, учебных и методических пособий по истории музыкальной культуры России и Бурятии в советский период, по краеведению, проблемам культуры и искусства, в преподавании учебных курсов по истории культуры и музыкального образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Результаты данного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения музыкального образования в Бурятии и Сибирском регионе, существенно дополнят имеющиеся сведения об исторических путях развития музыкальной культуры Сибири и России в целом, а также имеют прогностическое значение для развития системы музыкального образования на перспективу: для подготовки проекта Концепции развития образования и культуры, в совершенствовании культурно-образовательного пространства Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, б параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, дается характеристика степени ее научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление системы профессионального музыкального образования в Бурят-Монгольской АССР (19231945 гг.)» рассматривается музыкальный фольклор бурят как основа профессионального музыкального искусства и образования, формирование профессиональной музыкальной культуры и организация системы профессионального музыкального образования.

В первой главе дана краткая характеристика бурятского музыкального фольклора. Богатые традиции бурятского музыкального фольклора включают в себя такие жанры, как улигеры (музыкально-поэтический эпос), песни и инструментальная музыка. Они явились основой создания профессиональной бурятской музыкальной культуры и образования. Как известно, именно народная музыкальная культура является первоосновой музыкальной культуры общества, на основе народной музыки формируется профессиональная музыкальная школа.

Анализ литературы и материалов Национального архива Республики Бурятия показывает, что до Октябрьской революции 1917 г. в республике отсутствовали какие-либо учебные учреждения музыкального образования. С определением политического статуса автономной республики - Бурят-Монгольской АССР (1923 г.) - обозначено начало музыкально-культурного строительства. Основные формы театрально-концертной жизни носили самодеятельный характер, поскольку не было возможности получения специального музыкального образования в самой республике.

В 1920-1930-е гг., в условиях национально-культурного строительства в республике, музыкальное образование неразрывно связано с формированием профессионального музыкального искусства, развитием культурно-просветительной работы, являвшихся частью общего культурного процесса. Важную роль в формировании профессиональной музыкальной культуры и образования сыграла политика советского государства, направленная на создание целой сети учреждений культуры и искусств, в том числе музыкальных и драматических театров, специальных учебных заведений. Развитие

данной сферы происходило по единой модели в национальных республиках Советского Союза.

Данный период (1923-1945 гг.) характеризируется становлением системы профессионального музыкального образования в Бурятии. Предшествующим шагом организации музыкального образования явилось открытие в 1920 г. первой детской музыкальной школы. Для сохранения единственного специального учебного заведения, находившегося на грани закрытия из-за недостаточного государственного финансирования, школа была реорганизована в Верхне-удинский государственный музыкальный техникум по типу среднего учебного музыкального заведения (1923-1924 гг.). Но в силу социально-экономических причин учреждение сохранить не удалось.

Следующий этап организации профессионального музыкального учебного заведения в республике связан с приездом в Бурят-Монгольскую АССР в 1926 г. музыкально-инструктивной передвижки Московского центрального дома искусств имени В.Д. Поленова под руководством этнографа и музыканта Б.П. Сальмонта. Основная деятельность передвижки в республике была связана не только со сбором музыкального фольклора, изучением народных инструментов, но и с оказанием практической и методической помощи художественной самодеятельности.

В 1926 г. музыкально-инструктивная передвижка под руководством Б.П. Сальмонта организовала шестимесячные музыкальные курсы при Бурят-Монгольском педагогическом техникуме. В 1928 г. при Бурятском национальном клубе (Бурнацклуб) на базе передвижки был организован двухгодичный музыкальный практикум, который готовил кадры инструкторов по организации художественной самодеятельности. В июне 1929 г. Бурнацклуб был преобразован в Дом национальных искусств с двумя студиями - музыкальная и театральная. Накопленный опыт этих студий позволил реорганизовать их в Бурят-Монгольский техникум искусств (1931 г.) с двумя отделениями: театральное и музыкальное, преобразованное в 1936 г. в Бурят-Монгольское театрально-музыкальное училище. Позже ему было присвоено имя русского композитора П.И. Чайковского (1940 г.). С реорганизацией техникума в училище появились исполнительские специальности. Следует отметить, что большое внимание уделялось подготовке учащихся для поступления в техникум. Так, в 1934 г. при техникуме была открыта Центральная детская

музыкальная школа и переориентирована с 5-летнего на 7-летнее обучение с профессиональным уклоном.

Важным событием в культурной жизни республики стало проведение в Москве декады бурят-монгольского искусства (1940 г.), которая повлияла на развитие театрально-музыкального училища и музыкальной культуры в целом. Она явилась подведением итогов строительства новой «социалистической по форме, национальной по содержанию» культуры и мощным толчком для профессионального роста музыкального искусства Бурятии. Для подготовки к декаде в республику были приглашены видные деятели искусств: М. Арсеньев, И. Моисеев, В. Мидный, Г. Кигель, И. Рык, А. Тимин, И. Туманов и другие.

С началом Великой Отечественной войны сократилось количество высших и средних учебных заведений в республике. В силу сложившихся обстоятельств в музыкальном училище были временно прекращены занятия, работали только детская музыкальная школа и вечерние курсы музыкального образования для взрослых без отрыва от производства. Так, с 1 ноября 1941 г. постановлением СНК БМАССР учебный процесс музыкально-театрального училища имени П.И. Чайковского был приостановлен на один учебный год, и только июне 1942 г. был объявлен набор учащихся. Следует отметить, что сужение учебной и материальной базы осложняло учебный процесс и часто приводило к невыполнению учебных планов, программ, что отрицательно отразилось на качестве знаний учащихся.

В годы Великой Отечественной войны «приоритетным направлением финансовой политики государства стали нужды фронта, и в этих условиях одним их. действенных способов сохранения музыкальных учреждений, находившихся полностью или частично на бюджетной дотации, был перевод на хозрасчетную основу. Именно так в республике была сохранена музыкальная школа-семилетка, которая в августе 1941 г. была снята с государственного бюджета и полностью перешла на самоокупаемость.

Таким образом, с открытием профессионального среднего учебного заведения решались задачи национально-культурного строительства в республике. Была частично решена проблема национальных кадров, что позволило организовать театры, филармонию, оркестры, способствовало обеспечению кадров культурно-просветительной работы, дальнейшему развитию музыкальной

культуры и искусства Бурятии. Сложность в процессе подготовки кадров определялась тем, что в республике отсутствовали социально-культурные и материальные условия: финансовые, соответствующие материально-культурные базы, профессионально-кадровое обеспечение. В становлении профессионального музыкального образования большую роль сыграли педагоги-музыканты: П.М. Берлинский, А.П. Кудрявцев, В.Д. Обыденная, Б.П. Сальмонт, H.H. Тихонов и другие.

Но подготовка кадров среднего звена одним учебным заведением не решала вопрос обеспечения. Несмотря на успехи в музыкальной культуре и искусстве, ощущалась острая нехватка квалифицированных кадров в сфере музыкального образования, поскольку деятельность педагогов-музыкантов, приглашенных на работу в училище, носила временный характер. Для разрешения задачи кадрового обеспечения наиболее способные и талантливые музыканты направлялись на стажировку и учебу в вузы страны (Московская, Ленинградская, Свердловская консерватории), где в разное время открывались национальные студии.

Во второй главе «Развитие системы профессионального музыкального образования в Бурятской АССР (1946-1991 гг.)» рассмотрен процесс развития системы профессионального музыкального образования в 1946-1991 гг., включающей многоступенчатую модель подготовки кадров: школа - училище - вуз. Этот период характеризуется укреплением и созданием новых музыкальных образовательных учреждений в сфере культуры, искусства и образования.

В данной главе рассмотрено развитие начального профессионального музыкального образования в 1946-1991-е гг. Для этого периода характерно интенсивное развитие музыкального образования детей, где в итоге была создана целая сеть детских музыкальных школ. К 1991 г. в республике насчитывалось всего 73 детских музыкальных образовательных заведения, из них 15 - в г. Улан-Удэ. Положительной тенденцией в период 1960-1980-х гг. явилось увеличение доли квалифицированных педагогических кадров. Организация методического кабинета при Министерстве культуры Бурятской АССР сыграла большую роль в совершенствовании и развитии профессионального музыкального образования. В результате развитие концертно-исполнительской практики учащихся и преподавателей детских музыкальных школ позволило в дальнейшем ор-

ганизовать Республиканскую детскую филармонию (1992 г.). Детские музыкальные школы и школы искусств постепенно трансформировались в учреждения дополнительного образования, а дополнительное образование становилось важным компонентом общего образования, что подтвердила реальная практика начала 1990-х гг. в Бурятии и в России в целом.

С 1946 по 1991 г. в Бурятской АССР произошли коренные изменения в системе профессионального музыкального образования. Этот период характеризуется появлением различных образовательных учреждений среднего специального образования. Так, к 1991 г. в республике функционировала целая сеть средних специальных учебных заведений - это Улан-Удонское музыкальное училище им. П.И. Чайковского, Бурятское республиканское культурно-просветительское училище, музыкальное училище (г. Кяхта), педагогическое училище, где на музыкально-педагогическом отделении осуществлялась. подготовка учителей музыки для общеобразовательных школ. Из вышеперечисленного следует, что в республике реализовывалась задача обеспечения квалифицированными кадрами учреждений культуры и образования, т.е. осуществлялась подготовка кадров среднего звена в сфере музыкального искусства и воспитания подрастающего поколения.

К концу 1950-х гг. в республике назрела необходимость создания высшего учебного заведения для разрешения проблемы обеспечения высококвалифицированных кадров в сфере культуры и искусств. Открытие вуза в республике - Восточно-Сибирского библиотечного института (1960 г.) - явилось одним из этапов реализации государственной программы культурного строительства на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Севера. Создание института в Бурятии диктовалось многими обстоятельствами, прежде всего необходимостью обеспечения профессиональными кадрами работников культуры регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Востребованность всех специальностей в дальнейшем способствовала внутренней корректировке государственной образовательной программы библиотечного института. В связи с этим в 1964 г. библиотечный институт был реорганизован в Восточно-Сибирский государственный институт культуры (ВСГИК). В его структуру наряду с библиотечным факультетом входил факультет культурно-просветительной работы, состоящий из нескольких

кафедр: хоровое дирижирование, народные инструменты и оркестровое дирижирование.

Основным направлением творческой деятельности факультета являлась концертная деятельность студентов. На факультете к концу 1980-х гг. функционировал ряд студенческих фольклорных ансамблей - «Соёл» (Бурятия), «Аялга» (Тува), «Ундра» (Монголия), «Якутяночка» (Якутия), «Сибирский сувенир» и «Ретро». Многие студенты и выпускники факультета имеют звания лауреатов и дипломантов республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В 1991 г. факультет культурно-просветительной работы был реорганизован в художественно-педагогический факультет.

Исследование показало, что вопрос об открытии в Бурятии музыкально-педагогического факультета в вузе в 1960-1980-е гг. поднимался не раз. В 1989 г. на факультете начальных классов Бурятского государственного педагогического института (БГПИ) им. Д. Банзарова было открыто музыкальное отделение для подготовки учителей музыки в общеобразовательных школах, где выпускники получали двухпрофильную специальность - «Учитель начальных классов» и «Учитель музыки». Открытие музыкального отделения в педагогическом институте позволило разрешить вопрос стабильной подготовки высококвалифицированных учителей музыки для общеобразовательных школ республики.

Итак, с открытием двух вузов профессионального музыкального образования в республике (ВСГИК, музыкального отделения БГПИ им Д. Банзарова) в исследуемый период сложилась многоступенчатая система, предусматривающая непрерывное образование: детская музыкальная школа - училище - вуз. На базе анализа литературы и архивных материалов выявлены основные направления развития профессионального музыкального образования в Бурятии. К ним относятся дирижерско-хоровое искусство, вокальное искусство, инструментальное искусство, народное музыкальное творчество, музыкально-педагогическое образование. Положительной тенденцией явилось усовершенствование и развитие системы профессионального образования в сфере культуры и образования, увеличение квалифицированных кадров, в том числе музыкально-педагогических.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, дается общая оценка деятельности учебных заведений в сфере культуры и образования. В ходе исследования нами установлено, что:

• строительство профессиональной музыкальной культуры и образования в Бурятии осуществлялось в сложных политических и социально-экономических условиях, при отсутствии практического опыта, необходимой материальной базы, научного и профессионального кадрового обеспечения;

• становление и развитие системы профессионального музыкального образования в Бурятии происходили в соответствии с идеологическими ориентирами всей культурно-образовательной сферы страны. Несмотря на издержки коммунистической партии и правительства, советский период оказал позитивное влияние, были достигнуты значительные успехи в развитии национального музыкального искусства Бурятии;

• исторический процесс становления и развития системы профессионального музыкального образования в Бурятии включает два основных периода: первый период (1923-1945 гг.) - это становление системы профессионального музыкального образования, тесно связанного с культурно-просветительной работой; второй период (1946-1991 гг.) характеризируется созданием многоступенчатой системы подготовки кадров в сфере культуры и образования: школа - училище - вуз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Гончикова М.Ц. Музыкальное образование в период национально-культурного строительства в Бурятии (1920-1930-е гг.) / М.Ц. Гончикова // Вестн. Бурят, гос. ун-та.- Улан-Удэ, 2011. -Вып. 7.-С. 118-121.

2. Гончикова М.Ц. Становление детского музыкального образования в Бурятии в первой половине XX в. / М.Ц. Гончнкова // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ, 2011. - Вып. 1. - С. 9-12.

Статьи в научных сборниках

3. Гончикова М.Ц. Культовые музыкальные инструменты в ритуалах ламаизма / М.Ц. Гончикова // Традиции и современность ду-

ховной культуры народов Бурятии: материалы науч.-практ. конф., 6 апреля 2004 г. - Улан-Удэ, 2004. - С. 97-101.

4. Гончикова М.Ц. Становление музыкального образования в Бурятии / М.Ц. Гончикова // Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования: материалы регион, науч.-практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005.-Вып. 2.-С. 255-258.

5. Гончикова М.Ц. Государственная политика в формировании системы музыкального образования / М.Ц. Гончикова // Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике: материалы IV Междунар. науч. конф. «Егуновские чтения» (13 марта 2008 г.). -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - С. 50-56.

6. Гончикова М.Ц. Роль музыкально-инструктивной передвижки в становлении музыкального образования в Бурятии / М.Ц. Гончикова // Музыкальное искусство: теория и практика: материалы межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию отделения теории музыки Улан-Удэнского музыкального училища им. П.И. Чайковского. - Улан-Удэ, 2008. - С. 150-155.

7. Гончикова М.Ц. Роль первой декады бурят-монгольского искусства в Москве в развитии музыкального образования в Бурятии / М.Ц. Гончикова // Культурный потенциал Байкальского региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (3 июля 2009 г.). - Улан-Удэ, 2009.-С. 158-164.

8. Гончикова М.Ц. Становление и развитие детского музыкального образования в Республике Бурятия (1920-1991 гг.) / М.Ц. Гончикова // Современные гуманитарные исследования. - М.: Спут-ник+, 2009. - №3 (28). - С. 18-22.

9. Гончикова М.Ц. Развитие детского музыкального образования в Бурятии в 1950-1960-е годы / М.Ц. Гончикова // Детство: образование, социализация, коммуникация, развитие: сб. ст. по материалам заочной науч.-практ. конф. (март-апрель 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2009. - С. 185-189.

Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,33. Тираж 100. Заказ 1158.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com