автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ярошенко, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ярошенко, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Историко-географические предпосылки образования форм костюма кубанских казаков.

§ 1.Влияние природной среды и климатических условий СевероЗападного Кавказа на жизненный уклад первых переселенцев.

§ 2. Исторические прототипы традиционного бытового костюма кубанских казаков.

§ З.Традиционный костюм как часть культурного пространства.

Глава 2. Традиционный казачий бытовой костюм восточнославянского населения Кубани как социокультурный феномен.

§ 1. Мужской комплекс бытового костюма кубанских казаков.

§ 2. Разнообразие видов одежды и дополнений в женском и детском комплексах кубанского костюма

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ярошенко, Ирина Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным и практическим интересом к историко-культурному наследию Кубани, неотъемлемой частью которого является история традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. Известно, что костюмный комплекс в немалой степени отражает социальные, религиозно-нравственные, эстетические и др. идеалы и традиции народа, в данном случае это напрямую относится к кубанскому казачеству. Поэтому, комплексное исследование данной темы имеет исключительно важное научное и практическое значение.

Актуальность проблемы состоит и в том, что исследование истории традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в., его эволюции в течении длительного исторического периода, позволяет выявить и предложить с учетом опыта прошлого новые художественные решения в целях создания современных костюмных комплексов кубанского казачества.

В настоящее время значительно возрос интерес молодого поколения Кубани к истории традиционной культуры края, истории и традиций кубанского казачества, неотъемлемой частью которых является комплексы бытового костюма, передающие уникальную специфику народного искусства и т.д. Все это — актуальные, мало изученные вопросы, требующие детального научного анализа.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор нет комплексного исследования истории традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX — начала XX в. Современный период культурного развития Краснодарского края требует, наряду с решением многих творческих задач, комплексного исследования богатейшей истории бытового костюма кубанского казачества изучаемого периода, с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является выявление основных черт традиционного бытового костюма кубанских казаков через призму исторического развития общества XIX - начала XX веков, составляющего- важную часть культуры Кубанского края как в исследуемые годы, так и в настоящее время.

Для достижения данной цели в работе были решены следующие основные задачи:

- исследовать исторические и природно-климатические предпосылки создания костюмных комплексов кубанских казаков;

- выявить основные прототипы традиционного бытового костюма кубанских казаков исследуемого периода;

- определить место и роль традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. в общей системе историко-культурного наследия Краснодарского края;

- показать традиционный бытовой костюм кубанских казаков как социальный феномен восточнославянского наследия Кубани;

- проанализировать основные виды мужских комплексов бытового костюма кубанского казачества в исследуемые годы;

- исследовать приоритетные функции казачьего традиционного бытового костюма XIX — начала XX в.

Объектом настоящего исследования является система формирования традиционного бытового комплекса костюма кубанских казаков XIX -начала XX веков.

Предметом исследования стал анализ этнорегиопальной специфики костюма кубанских казаков, сложившейся в ходе исторических событий в рамках культурогенеза отдельных комплексов южнорусского, украинского и костюма народов Северного Кавказа. Этот период стабильно продолжался вплоть до 1905 года — до времени первой русской революции, когда многие традиции Кубанского казачества были нарушены.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX — начала XX веков. Такой длительный исторический временной отрезок объясняется тем, что традиционный бытовой костюм, обладая предельной утилитарностью, менялся только лишь при использовании новых материалов и дополнений к одежде, так же из-за экономических и эстетических причин заимствований в мужском казачьем костюмном комплексе, а в конце XIX века под влиянием городской моды.

История освоения и заселения земель Северного Кавказа продолжалась вплоть до конца XIX века. С 1861 года Кубанское казачье войско становится новым территориальным образованием, связанным общими экономическими отношениями, военной службой, бытом, системой образования и духовными ценностями.

Методологическая основа. Специфичность круга вопросов, определившихся в данной работе, изначально потребовала единства исторического и логического подходов к исследованию. В работе над данной диссертацией применялись следующие методы исследования: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, ретроспективный, сравнительно-типологический, семантический. Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить этапы развития кроя одежды и зафиксировать результаты в графических таблицах. Структурно-функциональный метод дал возможность подойти к изучению составляющих костюмного комплекса как к системе взаимосвязанных между собой элементов, имеющих собственное функциональное значение. Ретроспективный метод позволил установить взаимосвязь между прототипами одежды и их видоизменениями в исторической хронологии. Использование семантического метода определила необходимость характеристики казачьего костюма как специфической сигнально-знаковой системы. Метод наблюдения, результатом которого стала серия графических работ и схемы конструкций костюма, включал следующие методические составляющие: работа с информантами, выполнение зарисовок костюма и дополнений к нему, фотографирование объектов исследования. Сравнительно-исторический метод научного исследования — важная часть методики выполнения данной работы. История костюма развивается в пространственно-временных пределах. Смена старых форм костюма, происходившая на фоне взаимовлияния этнических культур, отразилась в сущности кулыурогенеза как процесса самообновления культуры.

Источниковая база диссертации основывалась, прежде всего, на материалах Научно - исследовательского центра традиционных культур государственного научного творческого учреждения «Кубанский казачий хор» (НИЦ ТК ГНТУ), Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина (КГИАМЗ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В работе также использованы материалы историко-краеведческих музеев Краснодарского края:

1. Музейные коллекции традиционной одежды, военного обмундирования и дополнения к ним; 2. Архивные документы. Статистические источники: материалы переписи населения, отчеты о состоянии области и войска, сведения о развитии кустарных промыслов, ремесел, торговли и сборах урожая. Делопроизводственные документы: уставы, доклады, инструкции, положения, описи имущества, справки, прошения; 3. Труды дореволюционных авторов, содержащие историко-географические, этнографические и хозяйственные сведения о станицах Кубанской области; 4. Полевые материалы краевых фольклорно-этнографичсских экспедиций НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор»: видеозаписи, фотографии, аудиокассеты, экспонаты музея традиционной культуры; 5. Фольклорные материалы: народные песни, стихи, пословицы и поговорки, зафиксированные на территории Кубани; 6. Полевые материалы автора: дневники, фотографии, эскизы костюмов, технические рисунки конструктивного решения отдельных видов одежды и дополнений к ним.

При написании диссертации были использованы материалы 7 фондов Государственного архива Краснодарского края, которые были систематизированы с целью выявления развития культурно-бытовых отношений в казачьей среде, что позволило установить причины заимствований в мужском казачьем костюме. Документальные материалы из фондов ГАКК содержат: описи из правил о Черноморском казачьем войске; описания хозяйственного быта и внутренней жизни; отчеты о хозяйственном положении и промыслах населения; труды кубанского статистического комитета; сведения о войсковых фабриках заводах Черноморского казачьего войска; годовые статистические отчеты в Канцелярию начальника Кубанской области о состоянии кустарного производства и промыслов. Эти данные позволяют определить сырьевые материалы для производства одежды, дополнений, головных уборов, обуви и прочих дополнений к костюмному комплексу. Например, приказы по ККВ о необходимых видах одежды в военном обмундировании казака содержали сведения об одежде носимой вне строевой службы. Ранее не опубликованный список снаряжения конного казака1 был использован диссертантом и как документальный источник для изучения истории военного обмундирования, имеющий непосредственное отношение к бытовому мужскому казачьему костюму.

В работе были также использованы опубликованные источники, анализ которых позволил обобщить и систематизировать сведения о видах одежды и дополнениях к ней."Проведенный анализ этих источников способствовал автору в решении поставленных в диссертации задач.

Степень научной разработанности проблемы. Период мирного освоения Кубани русскими переселе] щами, начавшийся после окончания войны 1864 года, к концу XIX века приведший к вхождению Северо

1 Македонов Л.В Хозяйственное положение и промыслы населения наюрных станиц Кубанской области. Вып. I. Исследования 1902 г. - СПб., 1903.

2 Кубанская справочная книжка. — Екатеринодар. Изд. Куб. облает, стат. комитета, 1891; Кубанский сборник, том I - Труды Кубанского областного стат. комитета / изд под ред. Е.Д. Фелнципа. - Екатеринодар, 1883; Орлов Я. Памятка Кубанского казака. Изд. войскового штаба Куб. каз. Войска -Екатеринодар, 1914; Собриевский А С. Статистика торговли и промыслов но данным податных присутствий. - Екатеринодар, 1897.

Западного Кавказа в государственную систему России, достаточно неплохо изучен историками Кубанского казачьего войска. В тоже время история традиционного бытового костюма до сих пор остается наименее исследованной темой. В области изучения форменной казачьей одежды наиболее значительны труды кубанских ученых Б.Е. Фролова и О.В. Матвеева, в которых комплекс военного казачьего обмундирования о рассматривается с конца XVIII века до 1917 года. Ряд научных статей Б.Е. Фролова раскрывают значимость взаимосвязи форменной казачьей одежды и бытового костюма кубанцев.4

Этнические и культурно - бытовые процессы в кубанских станицах были изложены в труде под редакцией К.В. Чистова в 1967 году.5 H.A. Дворникова впервые обратилась к теме русских и украинских традиций в одежде казачества конца XIX — начала XX веков.6 В 1971 году была опубликована статья A.A. Лебедевой о костюмах казаков Дона и Северного Кавказа, в которой отмечены наиболее характерные отличия некоторых п видов одежды. Для нашего исследования представляет интерес обобщающий труд по истории традиционной культуры казачеств России под о редакцией Н.И. Бондаря. Его авторы исследуют историю костюма и его значимости в жизни кубанского казачества. Анализ некоторых музейных образцов одежды КГИАМЗ изложен в статье H.A. Корсаковой и О.В. Матвеева.9 Научная деятельность КГУКИ в области изучения традиционной

3 Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. — 1917 г.). - Краснодар, 2000.

4 Фролов Б Е. Одежда черноморских казаков в конце XVIII — нач. XIX в. // Попые материалы по этнографии кубанских казаков. / Сост. A.A. Зимницкая. — Краснодар, 1993; Фролов Б Е. Материалы к «военному лексикону кубанских казаков» / Дикаревские чтения (9). — Краснодар, 2003; Фролов Б.Е У истоков Черноморского войска (численность, национальный и социальный состав). // Проблемы истории казачества: сборник науч. трудов. - Волгоград, 1995.

5 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. / Под ред. IC.B. Чистова. - М., 1967.

6 Дворникова H.A. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX - нач. ХХв.)//СЭ.- 1964. -№1.

7 Лебедева A.A. Дон и Северный Кавказ (область войска Донского, Терской и Кубанской области, Ставропольская губерния). // Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - нач. XX в.). - М., 1971.

8 Очерки традиционной культуры казачеств России. / Под ред. Бондарь Н.И. T.I. — М., 2002.

9 Корсакова H.A., Матвеев О.В. Традиционная народная культура. // Очерки истории Кубани. - Краснодар, 1996. культуры кубанского казачества отражена в работах современных исследователей Е.Г. Вакуленко, И.А, Баранкевич, М.В. Кулинич, Н.Л. Щурик, H.A. Гангур.10

Специфичность целей и задач, поставленных в данной работе, потребовала обращения к трудам ученых-теоретиков в области истории традиционного костюма, написанных П.Г. Богатыревым и Н.М. Калашниковым.11 Отечественные этнографические публикации о народном искусстве и бытовом костюме исследователь Г.С. Маслова подразделяет на три периода: первая половина XIX, вторая половина XIX века — начало XX р века и современный период. ~ На рубеже XIX - XX веков в периодических изданиях «Живая старина», «Этнографическое обозрение», «Киевская старина» и др. были опубликованы материалы как общего, так и частного характера об особенностях обрядовой одежды, символики цвета и т.д. Опубликованных работ в области развития форм традиционного бытового костюма восточнославянского населения Кубани до сих пор нет.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование истории культуры народов Кубани в целом, и историю традиционного бытового костюма кубанских казаков, в частности, на качественно иной уровень. Однако следует отметить, что до сих пор отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт создания и совершенствования традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX века. Все это свидетельствует о том, что в историческом

10 Вакуленко Е.Г. Региональная система профессионального образования п сфере народною декоративно-прикладного искусства. Дне. на соис. уч. степ. док. пед. наук. 13.00.0S. — Краснодар, 2004; Баранкевич И.А. Традиционный женский костюм свадебной обрядности казачеств России конца XIX — начала XX пека: общее и особенное. / Голос минувшего. - Краснодар, 2000. - №1-2; Кулинич М В, Щурик Н.Л. Женский костюм как этнографический источник / Вопросы казачьей истории и культуры. - Майкоп, 2002; Гангур H.A. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани (на примере текстиля): автореф. дис. канд. ист. наук. — Краснодар, 2002.

11 Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М., 1982; Калашникова Н.М. Народный костюм (семиотические функции). — М.; 2002.

12 Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX — начало XX в.-М., 1984. плане избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании практически не изученной темы истории создаиия и эволюции традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX — начала XX в. В диссертации впервые комплексно анализируются основные этапы становления кубанского казачества и появления у них комплекса традиционного бытового костюма, также показаны основные его функции в повседневной жизни кубанских казаков. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем, имеющих бесспорную новизну, как влияние природной среды и климатических условий Кубани на создание бытового костюма первых переселенцев -кубанских казаков, показ традиционного костюма, как части культурного наследия кубанского казачества и т.д.

На основе использования многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования; во-первых, выделены и охарактеризованы основные этапы создания традиционного бытового костюмного комплекса кубанского казачества, определено место традиционного бытового костюма в историко-культурном наследи Кубани, выявлены основные тенденции в его дальнейшем совершенствовании с учетом новых исторических условий развития кубанского казачества; во-вторых, охарактеризованы основные виды традиционного бытового костюма кубанских казаков исследуемого периода и определена степень его влияния на дальнейшее развитие социальных, религиозно-нравственных, эстетических традиций кубанского казачества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа истории культуры Краснодарского края в целом, так и кубанского казачества, в частности, где традиционный бытовой костюм играл и играет исключительно важную роль.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по истории Кубани, этнографии, краеведению, культурологии, отечественной истории, истории дизайна, истории кубанского казачества и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных русскому народному искусству, профессиональному художественному образованию, традиционным костюмным комплексам российского казачества, и в частности, кубанского и т.д.

На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим общим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе четыре в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет более 4 п.л. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов сообщений на различных научных конференциях, фестивалях, семинарах, в том числе на V и 'VI международных научных конференциях «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии (СПб); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России (г. Орел), на Всероссийском фестивале дизайна (г. Краснодар) и др.

Основные положения диссертации составили методическое пособие «Традиционный костюм кубанских казаков XIX - начала XX вв.». Автором разработана учебная программа новой дисциплины «Традиционный костюм кубанских казаков» для факультета «Дизайна и театрально-декорационного искусства» КГУКИ ХПА, которая утверждена в качестве регионального компонента к основной образовательной программе. По материалам источниковой базы диссертационного исследования создан учебный фильм на Audio CD , используемый при проведении теоретических практических занятий.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры философии и исторических наук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка источников диссертационного исследования, списка использованной литературы, приложений. В приложениях представлены 3 таблицы типизации костюмных комплексов и 12 таблиц графического анализа видоизменения форм элементарных конструкций, прототипов этнических костюмов, схемы кроя и конструкции образцов традиционной одежды, технические рисунки, что определяет аргументацию выводов и иллюстрирует логику исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый исторический период XIX — начала XX веков Кубанская область стала территорией взаимодействия различных этнических культур. Ареальная вариативность наиболее выражена в женском казачьем комплексе костюма. Бытовой костюм взрослого населения сохранился в традиционной культуре благодаря обычаям, устойчивости жизненного уклада, общепринятым нормам социального поведения. Традиционные формы костюма отражают в опосредованном виде этнические особенности, определяют стилистику образов и нравственно-религиозные взгляды носителя одежды. Комплекс традиционного бытового костюма кубанских казаков имел территориальные и этносоциальные пределы развития, стал частью культурного пространства и выразительным элементом предметной среды.

В ходе исследования выявлено, что феномен образования костюмного комлекса тесно связан с природно-климатическими условиями, сырьевыми ресурсами для производства тканей и материалов для одежды. История костк времени существования этноса. <^,мену силуэтных форм костюма определяют исторические события, степень развития ремесел декоративно-прикладного искусства, материально-технический потенциал и эстетические представления.

Установлено, что проникновение в традиционную одежду тканей и дополнений к костюму фабричного производства, городской моды в казачью среду стало причиной, изменившей облик носителя. Социальная дифференциация выражалась при этом только в качестве применяемых тканей. В ходе исторического развития общества костюм обнаруживает общие стилевые признаки с параллельными видами искусств и развивается в едином направлении с духовной жизнью общества.

Исследование показало, что основными предпосылками образования костюмного комплекса кубанских казаков были исторические события, связанные с освоением и заселением земель Северного Кавказа с середины XVI - конца XIX веков. Освоение северокавказских земель, адаптация процесса к новым историческим событиям проходили в российской административно-политической системе период автономно-территориального управления. Генезис этнообразующих процессов ограничен пределами сословно-территориальных общностей. В истории Кубанского казачьего войска соединены следующие этнообразующие моменты: положение запорожских казаков вследствие обособленности Запорожской Сечи от земель Украины; приток в войско переселенцев из Черниговской и Полтавской губерний, происходивших из украинских казаков, также группы русских и украинцев из Поволжского войска; зачисленные в 1861 году в Черноморское казачье войско шесть., бригад Линейного войска имели этнические великорусские корни. В результате этих процессов Кубанское казачье войско стало новым автономно-территориальным образованием, обусловленным общностью экономических отношений, военной службы, быта, системы образования и духовных ценностей.

Анализ предпосылок к образованию традиционного комплекса казачьего костюма показал, что ландшафтные и климатические условия природно-географической среды способствовали освоению Западного Предкавказья переселенцами, имели геополитический смысл и сформировали новую социокультурную общность. Географические и природные условия ареала проживания характеризуют этнорегиональную специфику развития силуэтных форм костюмного комплекса. Каждая климатическая зона характеризуется собственными возможностями для выращивания природных материалов и образованием необходимых видов одежды человека. В первые годы освоения новых земель как линейцами, так и черноморцами скотоводство было самым выгодным промыслом из-за множества пустующих земель, обилия превосходных пастбищ. Первые казачьи поселения, имеющие военное значение охраны границ России, создавали специфический тип крестьянского селения — кубанскую станицу. Вследствие различного этнического состава населения создавалось этнокультурное пространство, где традиционный жизненный уклад формировался в процессе исторического развития и преобразований естественной среды, сельскохозяйственного труда в новых климатических и экономических условиях. В первом историко-этнографическом сочинении о Кубани И. Д. Попки прозвучала замечательная мысль: «Что хорошо выдумано, то и полезно перенимать» (154, с. 126). Позитивные адаптационные процессы в жизни казачества были определены положительным взаимовлиянием культур народов России, Украины и Северо-Западного Кавказа.

Анализ архивных материалов позволил выявить экономические причины заимствований в мужском казачьем костюме. Становление и развитие отношений в горско-казачьей среде — важный показатель, определяющий своеобразие историко-культурного, общественно-политического и экономического аспектов в истории Северного Кавказа. Торговые отношения горцев и казаков, обусловленные политикой России на Кавказе, стали значительным этапом в формировании мужского комплекса костюма. Обмен и продажа сырьевых материалов, тканей и собственно одежды стали точкой отсчета в видоизменении форм костюма в адаптационном процессе освоения новых земель. Меновые отношения для казачьего населения, проживавшего обособленным этносоциумом, удаленным от экономических центров России, не имевшим налаженных торговых путей, определили утилитарность ношения мужской горской одежды в бытовом комплексе костюма, а позднее в форменной одежде и дополнениях к ней. Вторая половина XIX века характеризуется ускоренной интеграцией региона в структуру Российской Империи. С 1888 г. после образования Кубанской и Терской областей казаки и горцы попадают под контроль военно-казачьего управления. Жизненные потребности казаков и стремление тфокотлей сбывать продукцию сельского хозяйства, сырьевые материалы и другие товары стали предпосылками установления торговых связей между казаками и адыгами. Меновые отношения в крестьянской среде определяли список товаров из Закубанья: мех дикого зверя, овчины; коровьи, козьи, буйволиные кожи; черкесское сукно, войлок, рогожи; бурки, черкески, шапки, шаровары, башлыки. Адыгейские тфокотли, имеющие запасы мануфактуры, привозили для обмена на крупный рогатый скот шаладжу, сафьяны, набойки, бугае. Образованное в 1832 году торговое общество при Линейном войске имело цель снабдить казаков необходимым и выгоднее сбывать продукты земледелия. В 1862 году Торговое общество при Кубанском казачьем войске насчитывало 550 торгующих. С начала XIX века за Кубань разрешалось вывозить парусину, холсты, крашенину, китайку, карманные платки, серебряную мишуру, шелк в нитях, юфть, синьку, иголки, наперстки и другие галантерейные товары. С 1846 года московские фабриканты через обращение к правительству расширили продажи на территории Северо-Западного Кавказа, привозя сукно российских фабрик, ситец, нанку, китайку, пестрядь и шелк, что отразилось на разнообразии видов одежды. Торговые связи жителей Закубанья, казаков и русских купцов и, соответственно, новые ткани, фурнитура, видоизменили образование бытового костюмного комплекса. Знакомство с адыгской этикой, костюмом, традиционными для горцев сырьевыми материалами, тканями для одежды, дополнениями к костюму предопределило пути заимствования в мужском костюме казаков. В обратной торговой связи товары с российской стороны — холсты, канительные нити — дополнили сырьевой состав, используемый для изготовления традиционной горской одежды. Правила торговли, предписания, отчеты из архивов ГАКК, КГИАМЗ фактически свидетельствуют о сырьевых ресурсах в производстве материалов для одежды, определяющих свойства силуэтной формы костюмного комплекса.

Анализ заявленной к исследованию проблемы показал, что: а) этнорегиональная специфика развития комплекса бытового костюма кубанских казаков складывалась поэтапно в ходе развития исторических событий; б) народный костюм кубанских казаков формировался в рамках культурогенеза отдельных комплексов южнорусского, украинского и костюма народов Северного Кавказа. Важнейшим итогом исследователской практики стало выявление функционального аспекта проблемы, а именно:

1.Историческая функция костюма содержит блок сведений о взаимовлиянии культур народов, проживающих на определенной территории, в ходе развития общества. Определяя роль костюма в процессе традиции и инновации, как важную аргументацию феноменальности образованного комплекса, мы можем видеть в этнических костюмах источник исторической информации. Традиционный костюм сохраняет этнокультурные традиции и ценности предыдущих поколений и сам является источником и частью знаковой системы, отражая функцию региональной принадлежности. Длительный процесс культурно-исторического развития территории Западного и Среднего Предкавказья сопровождался образованием и сменой различных форм этнического костюма. Хронологию исторических событий этого периода дополняют особенности крстюма первых переселенцев из южных областей России и Украины, составивших большую часть восточнославянского населения Кубанской области и казачества Кубани. Образование комплекса мужского, женского и детского костюма прошло сложный функциональный отбор. К концу XIX в. были определены характерные составляющие видов одежды, конструктивные особенности, цветовые предпочтения, символика в орнаментации и дополнений.

2.Утилитарная функция костюма изначально определяет степень защиты человека от внешних воздействий окружающей природной среды. Образование комплекса традиционного костюма связано с проблемой синтеза бытовой среды и природно-климатических условий региона. Всякий вид одежды и каждый элемент костюма имеет предназначение в дополнении предыдущего и последующего, обеспечивает функциональность всего комплекса. Образование комплекса традиционного костюма имело длительный путь развития и завершилось объединением всех структурных компонентов в систему объемно-пространственных связей, целесообразную и обеспечивающую жизнедеятельность человека. К защитной функции одежды можно отнести, к примеру, необходимость закрывать конечности тела человека от летнего зноя и зимнего охлаждения, что обеспечивает максимальная длина рукава в мужской, женской и детской одежде. Сезонное положение одежды в казачьем костюме подтверждает функциональность каждого составляющего комплекса костюма. Способы ношения видов одежды дают возможность варьировать дополнения к костюму, зависят от времени года, условностей быта, определены обрядовостью и выражают локальную специфику комплекса. В зависимости от выполняемых функций одежда делится на мужскую и женскую, сезонную, повседневную и праздничную. Комплекс кубанского традиционного казачьего костюма включает в себя типы накладных и распашных одежд и имеет деление на плечевые и поясные виды. Максимальная целесообразность видов одежды, объединенных в комплекс костюма, отрабатывалась поколениями носителей и при этом сохранялась знаковость. Семиотичность в характере традиционного казачьего костюма второй половины XIX — начала XX веков объяснятеся консервативностью жизненного уклада казачества, устойчивостью традиций и обычаев, сохраняющихся в поколениях.

З.Функция региональной принадлежности представляет собой часть знаковой системы этнографического комплекса. Графический анализ видоизменения конструкций одежды, приводимый в табл. 1-1Х данной работы, позволяет сделать вывод о полиэтничности костюма и его трансформации в историческом аспекте. Роль костюма в рамках проблемы традиции и инновации прослеживается на взаимодействии диахронного и синхронного уровней. Этническая принадлежность, традиции, обрядовость, творческое наследие в словесной и материальной форме - все это составляющие диахронного уровня характеристики инфосвязей.

Определение синхронного уровня, базирующегося на определении пределов взаимовлияния этносов, характеризует вопрос инноваций в процессе культурогенеза. Исторические события стали определяющими пределами этапов культурогенеза и повлияли на определение семиотического статуса костюма.

4.3наковая функция народного костюма ярко выражена в традиционной одежде каждого этноса. Фольклорный костюм в опосредованном виде выражает определенные этнические традиции. Именно через материальное воплощение в костюме проявляется индивидуальность каждого носителя и символичность назначения и дополнений к одежде. Знаковые функции одежды должны быть узнаваемы и читаемы социумом, поэтому одежда, дополнения к ней кодируются не индивидуумом, а коллективно в процессе развития этноса. Существование разнообразных видов одежды, через трансформацию их форм, образует структуру традиционного комплекса костюма, что является неким пространством, в котором происходит жизнедеятельность человека. Многообразие культурных кодов считывается в ритуалах жизненного цикла, например, «рождение — жизнь - смерть». Знаковость в женском костюме проявлялась во взаимосвязи с образом, в частности, в укладывании волос в прическу. Девушки до замужества заплетали косу, а у замужней женщины волосы скручивались и укладывались в узел на затылке. При этом существовал запрет заплетать волосы в косу венчаной женщине. Этот знак предоставляет свободу и, соответственно, зависимость от условностей традиционного уклада жизни. Вопросы знаковости в одежде актуальны как в традиционном костюме, так и в современном.

В настоящее время проблемы визуальной психосемиотики костюма связаны с вопросами проектирования современной одежды как знака в человеческом общении, что стало отражением семиотической функции костюмного костюма. В дизайн-проектировании современного костюма важен анализ информационного поля, где одежда и дополнения к ней рассматриваются как специфическая сигнально-знаковая система.

5.Маркировочная функция костюма обозначает непосредственно через составляющие костюмного комплекса положение носителя в пространстве и во времени, маркирует возраст человека и соотносит его с ритмами жизненного цикла. Самые этапные события в жизни человека в рамках казачьей культуры отмечены следующими маркерами: первая стрижка младенца, одевание крестильной рубашки — переход в мир людей; дарение кинжала и наборного пояса крестным отцом, первое одевание черкески — обозначение принадлежности к казачьей среде и многие другие моменты обозначали принадлежность к определенным жизненным ситуациям. К маркировочным элементам костюма относится декорирование частей одежды, где разнообразие орнаментики в вышивке выполняет задачу передачи социокода. Цветовая семантика является наиболее визуально активным маркировочным элементом комплекса костюма, где для более молодых применены яркие цвета, а с увеличением возраста цветовая гамма становится более сдержанной. Динамика проявления маркировочной функции достигает максимума в репродуктивном возрасте человека и снижается в конце жизненного цикла.

6.Социо-возрастная функция костюма зрительно представляет в восприятии план картины традиционной культуры в социуме. Возрастное назначение одежды, зафиксированное источниками, соотносится с ритуальными формами и условностями жизненного уклада. Так, новорожденный, приходя на свет из мира природы, несет в своем появлении биологический код. Отсутствие одежды компенсировалось необходимостью фиксации движения крестообразно свивальником. Пеленание в остатки одежды взрослых близких родственников — первый этап социализации ребенка. Переходя в мир людей, для передачи культурного кода малышу служила первая рубашка, а длина последующих уже зависела от возраста. Дополнение штанами и головным убором для мальчиков продолжало определение возраста. Ношение юбки и блузы у девочек означало время полового созревания и оформление очертаний женской фигуры. Женская прическа менялась в момент свадебного обряда, а в дальнейшем укладывание волос на затылке в шлычку, покрывание платком головы замужней женщины было обязательным до конца жизни. Таким образом, возрастные этапы в жизни человека увеличивали количество одежд и дополнений в костюмном комплексе. Семиотический статус определял по количеству элементов костюма степень значимости носителя в социуме от минимальной у новорожденного до максимальной в послебрачный период.

7.Символическая функция в казачьем костюме наиболее ярко представлена в мужском комплексе костюма, который имел длительный исторический путь развития, прежде чем стать феноменальным явлением в истории Кубани, носителями которого стали представители этносоциума, связанные родом деятельности, внутренними законами. -Самый выразительный вид мужской верхней плечевой одежды — черкеска - стал символом межэтнического общения и определил стилистику . образа кубанского казака. Характер межэтнических отношений оказал положительное влияние на процесс восприятия костюмом инноваций. Инновационные процессы не были спонтанными, о чем свидетельствуют факты установления торговых и культурных отношений между казаками и адыгами. Одновременное проживание на одной территории, установившийся мирный характер взаимодействия обусловили взаимовлияние таких различных социокультурных систем. Этнокультурные контакты имели больше позитивный характер и вызвали изменения не только в общей структуре общественных отношений и в костюме. Военно-культурное доминирование, сложившееся за длительный период проживания и освоения природно-климатических условий Северного Кавказа, определили превосходство военного костюма и вооружения горцев. Поэтому прямое заимствование (как тип трансформации инновации) имело такой успешный результат как в традиционном бытовом мужском костюме, так и в военном обмундировании. Символичность ношения комплекса мужского казачьего костюма, прошедшего славный путь побед, горечь поражений, трудности расказачивания, неоспорима, подтверждение тому — значимость костюма в современный период истории Кубани.

8.Этнодифференцирующая функция в костюме казаков является продолжением символической. Особенно мужской комплекс костюма был особо храним, почитаем и невозможен в ношении для иногородних. Дифференциация в ношении казачьего костюма подтверждена документальными источниками. На многочисленных фотографиях групп учащихся станичных училищ, даже тех, где допускалось совместное обучение мальчиков-казачат и детей иногородних, мы видим, что ношение черкески, бешмета, папахи, башлыка и наборного пояса возможно было только для казачьих детей. Символы казачьей гордости могли быть носимы в особо праздничных случаях молодыми казаками, еще не служившими в войске, но имеющими происхождение из казачьей семьи, также пожилым казакам оставляли право донашивать военную форму.

На основании вышеизложенного, логичен следующий вывод: а) специфичность развития категорий традиционного костюма состоит в том, что народные образцы несут в себе веками складывающиеся рациональные конструктивные формы, предназначенные обеспечить предельную функциональность и целесообразность; б) при стабильных силуэтных формах в традиционном костюме существует множество цветовых и орнаментальных комбинаций; в) объемно-пространственная структура костюма подчинена отношениям предметной среды, окружающей человека, и силуэтной форме одежды; г) появление новых тектонических преобразований в костюмном комплексе связано с освоением новых материалов, развитием производственных и торговых отношений; д) взаимообусловленность силуэтной формы и конструкции обеспечивают сырьевые ресурсы и материалы для производства одежды, что и является факторами, предопределяющими композиционную организацию комплекса костюма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

ЯРОШЕНКО Ирина Викторовна

ИСТОРИЯ ТРАДИЦИОННОГО БЫТОВОГО КОСТЮМА КУБАНСКИХ КАЗАКОВ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003467612

Работа выполнена на кафедре философских и исторических наук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Чуприна Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Блохин Владимир Владимирович заведующий кафедрой истории и гуманитарных наук института иностранных языков Российского университета дружбы народов

доктор культурологии, кандидат исторических наук, доцент

Козьменко Ольга Петровна

профессор Московского государственного

гуманитарного университета им. Шолохова

Ведущая организация: Российский государственный университет

туризма и сервиса

Защита состоится Q СифР^лЛ. 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212^203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 4! 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.6.

Автореферат разослан « »/чарто 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным и практическим интересом к историко-культурному наследию Кубани, неотъемлемой частью которого является история традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. Известно, что костюмный комплекс в немалой степени отражает социальные, религиозно-нравственные, эстетические и др. идеалы и традиции народа, в данном случае это напрямую относится к кубанскому казачеству. Поэтому, комплексное исследование данной темы имеет исключительно важное научное и практическое значение.

Актуальность проблемы состоит и в том, что исследование истории традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в., его эволюции в течении длительного исторического периода, позволяет выявить и предложить с учетом опыта прошлого новые художественные решения в целях создания современных костюмных комплексов кубанского казачества.

В настоящее время значительно возрос интерес молодого поколения Кубани к истории традиционной культуры края, истории и традиций кубанского казачества, неотъемлемой частью которых является комплексы бытового костюма, передающие уникальную специфику народного искусства и т.д. Все это - актуальные, мало изученные вопросы, требующие детального научного анализа.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор нет комплексного исследования истории традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. Современный период культурного развития Краснодарского края требует, наряду с решением многих творческих задач, комплексного исследования богатейшей истории бытового костюма кубанского казачества изучаемого периода, с учетом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является выявление основных черт традиционного бытового костюма кубанских казаков через призму исторического развития общества XIX - начала XX веков, составляющего- важную часть культуры Кубанского края как в исследуемые годы, так и в настоящее время.

Для достижения данной цели в работе были решены следующие основные задачи:

- исследовать исторические и природно-климатические предпосылки создания костюмных комплексов кубанских казаков;

- выявить основные прототипы традиционного бытового костюма кубанских казаков исследуемого периода;

- определить место и роль традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. в общей системе историко-культурного наследия Краснодарского края;

- показать традиционный бытовой костюм кубанских казаков как социальный феномен восточнославянского наследия Кубани;

- проанализировать основные виды мужских комплексов бытового костюма кубанского казачества в исследуемые годы;

- исследовать приоритетные функции казачьего традиционного бытового костюма XIX - начала XX в.

Объектом настоящего исследования является система формирования традиционного бытового комплекса костюма кубанских казаков XIX -начала XX веков.

Предметом исследования стал анализ этнорегиональной специфики костюма кубанских казаков, сложившейся в ходе исторических событий в рамках культурогенеза отдельных комплексов южнорусского, украинского и костюма народов Северного Кавказа. Этот период стабильно продолжался вплоть до 1905 года - до времени первой русской революции, когда многие традиции Кубанского казачества были нарушены.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начала XX веков. Такой длительный исторический временной отрезок объясняется тем, что традиционный бытовой костюм, обладая предельной утилитарностью, менялся только лишь при использовании новых материалов и дополнений к одежде, так же из-за экономических и эстетических причин заимствований в мужском казачьем костюмном комплексе, а в конце XIX века под влиянием городской моды.

История освоения и заселения земель Северного Кавказа продолжалась вплоть до конца XIX века. С 1861 года Кубанское казачье войско становится новым территориальным образованием, связанным общими экономическими отношениями, военной службой, бытом, системой образования и духовными ценностями.

Методологическая основа. Специфичность круга вопросов, определившихся в данной работе, изначально потребовала единства исторического и логического подходов к исследованию. В работе над данной диссертацией применялись следующие методы исследования: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, ретроспективный,

сравнительно-типологический, семантический. Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить этапы развития кроя одежды и зафиксировать результаты в графических таблицах. Структурно-функциональный метод тал возможность подойти к изучению составляющих костюмного комплекса как к системе взаимосвязанных между собой элементов, имеющих собственное функциональное значение. Ретроспективный метод позволил установить взаимосвязь между прототипами одежды и их видоизменениями в исторической хронологии. Использование семантического метода определила необходимость характеристики казачьего костюма как специфической сигнально-знаковой системы. Метод наблюдения, результатом которого стала серия графических работ и схемы конструкций костюма, включал следующие методические составляющие: работа с информантами, выполнение зарисовок костюма и

5

дополнений к нему, фотографирование объектов исследования. Сравнительно-исторический метод научного исследования - важная часть методики выполнения данной работы. История костюма развивается в пространственно-временных пределах. Смена старых форм костюма, происходившая на фоне взаимовлияния этнических культур, отразилась в сущности культурогенеза как процесса самообновления культуры.

Источниковая база диссертации основывалась, прежде всего, на материалах Научно - исследовательского центра традиционных культур государственного научного творческого учреждения «Кубанский казачий хор» (НИЦ ТК ГНТУ), Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина (КГИАМЗ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В работе также использованы материалы историко-краеведческих музеев Краснодарского края:

1. Музейные коллекции традиционной одежды, военного обмундирования и дополнения к ним; 2. Архивные документы. Статистические источники: материалы переписи населения, отчеты о состоянии области и войска, сведения о развитии кустарных промыслов, ремесел, торговли и сборах урожая. Делопроизводственные документы: уставы, доклады, инструкции, положения, описи имущества, справки, прошения; 3. Труды дореволюционных авторов, содержащие истопико-географические, этнографические и хозяйственные сведения о станицах Кубанской области; 4. Полевые материалы краевых фолыспорно-этнографических экспедиций НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор»: видеозаписи, фотографии, аудиокассеты, экспонаты музея традиционной культуры; 5. Фольклорные материалы: народные песни, стихи, пословицы и поговорки, зафиксированные на территории Кубани; 6. Полевые материалы автора: дневники, фотографии, эскизы костюмов, технические рисунки конструктивного решения отдельных видов одежды и дополнений к ним.

При написании диссертации были использованы материалы 7 фондов Государственного архива Краснодарского края, которые были систематизированы с целыо выявления развития культурно-бытовых отношений в казачьей среде, что позволило установить причины заимствований в мужском казачьем костюме. Документальные материалы из фондов ГАКК содержат: описи из правил о Черноморском казачьем войске; описания хозяйственного быта и внутренней жизни; отчеты о хозяйственном положении и промыслах населения; труды кубанского статистического комитета; сведения о войсковых фабриках заводах Черноморского казачьего войска; годовые статистические отчеты в Канцелярию начальника Кубанской области о состоянии кустарного производства и промыслов. Эти данные позволяют определить сырьевые материалы для производства одежды, дополнений, головных уборов, обуви и прочих дополнений к костюмному комплексу. Например, приказы по ККВ о необходимых видах одежды в военном обмундировании казака содержали сведения об одежде носимой вне строевой службы. Ранее не опубликованный список снаряжения конного казака' был использован диссертантом и как документальный источник для изучения истории военного обмундирования, имеющий непосредственное отношение к бытовому мужскому казачьему костюму.

В работе были также использованы опубликованные источники, анализ которых позволил обобщить и систематизировать сведения о видах одежды и дополнениях к ней.2Проведенный анализ этих источников способствовал автору в решении поставленных в диссертации задач.

Степень научной разработанности проблемы. Период мирного освоения Кубани русскими переселенцами, начавшийся после окончания войны 1864 года, к концу XIX века приведший к вхождению Северо -

1 Македонов Л.В.. Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской области. Вып. 1. Исследования 1902 г. - СПб., 1903.

2 Кубанская справочная книжка. - Екатеринодар. Изд. Куб. облает, стат. комитета, 1891; Кубанский сборник, том I - Труды Кубанского областного стат. комитета / игд. под ред. Е.Д. Фелицина. - Екатеринодар, 1883; Орлов П. Памятка Кубанского казака. Изд. войскового штаба Куб. каз. Войска. - Екатеринодар, 1914; Собриевский A.C. Статистика торговли и промыслов по данным податных присутствий. - Екатеринодар, 1897.

Западного Кавказа в государственную систему России, достаточно неплохо изучен историками Кубанского казачьего войска. В тоже время история традиционного бытового костюма до сих пор остается наименее исследованной темой. В области изучения форменной казачьей одежды наиболее значительны труды кубанских ученых Б.Е. Фролова и О.В. Матвеева, в которых комплекс военного казачьего обмундирования рассматривается с конца XVIII века до 1917 года.3 Ряд научных статей Б.Е. Фролова раскрывают значимость взаимосвязи форменной казачьей одежды и бытового костюма кубанцев.4

Этнические и культурно - бытовые процессы в кубанских станицах были изложены в труде под редакцией К.В. Чистова в 1967 году.5 H.A. Дворникова впервые обратилась к теме русских и украинских традиций в одежде казачества конца XIX - начала XX веков.6 В 1971 году была опубликована статья A.A. Лебедевой о костюмах казаков Дона и Северного Кавказа, в которой отмечены наиболее характерные отличия некоторых видов одежды.7 Для нашего исследования представляет интерес обобщающий труд по истории традиционной культуры казачеств России под редакцией Н.И. Бондаря.8 Его авторы исследуют историю костюма и его значимости в жизни кубанского казачества. Анализ некоторых музейных образцов одежды КГИАМЗ изложен в статье H.A. Корсаковой и О.В. Матвеева.9 Научная деятельность КГУКИ в области изучения традиционной

' Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII в. -1917 г.). - Краснодар. 2000.

4 Фролов Б.Е. Одежда черноморских казаков в конце XVIII - нач. XIX в. //Новые материалы по этнографии кубанских казаков. / Сост. A.A. Зимницкая. - Краснодар, 1993; Фролов Б.Е. Материалы к «военному лексикону кубанских казаков» I Дикаревские чтения (9). - Краснодар, 2003; Фролов Б.Е. У истоков Черноморского войска (численность, национальный и социальный состав). // Проблемы истории казачества: сборник науч. трудов. - Волгоград, 1995.

s Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. / Под ред. К.В. Чистова. - М., 1967.

6 Дворникова H.A. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX - нач. XX в.)//СЭ. - 1964. -№1.

7 Лебедева A.A. Дон и Северный Кавказ (область войска Донского, Терской и Кубанской области, Ставропольская губерния). И Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - нач. XX в.). - М., 1971.

8 Очерки традиционной культуры казачеств России. / Под ред. Бондарь Н.И. T.1, -М., 2002.

' Корсакова H.A., Матвеев О.В. Традиционная народная культура. // Очерки истории Кубани. - Краснодар, 1996.

культуры кубанского казачества отражена в работах современных исследователей Е.Г. Вакуленко, И.А, Баранкевич, М.В. Кулинич, HJI. Щурик, H.A. Гангур.10

Специфичность целей и задач, поставленных в данной работе, потребовала обращения к трудам ученых-теоретиков в области истории традиционного костюма, написанных П.Г. Богатыревым и Н.М. Калашниковым." Отечественные этнографические публикации о народном искусстве и бытовом костюме исследователь Г.С. Маслова подразделяет на три периода: первая половина XIX, вторая половина XIX века - начало XX века и современный период.12 На рубеже XIX - XX веков в периодических изданиях «Живая старина», «Этнографическое обозрение», «Киевская старина» и др. были опубликованы материалы как общего, так и частного характера об особенностях обрядовой одежды, символики цвета и т.д. Опубликованных работ в области развития форм традиционного бытового костюма восточнославянского населения Кубани до сих пор нет.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что литература по изучаемой теме сравнительно незначительна. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся научные труды подняли исследование истории культуры народов Кубани в целом, и историю традиционного бытового костюма кубанских казаков, в частности, на качественно иной уровень. Однако следует отметить, что до сих пор отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт создания и совершенствования традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX века. Все это свидетельствует о том, что в историческом

10 Вакуленко Е.Г. Региональная система профессионального образования в сфере народного декоративно-

прикладного искусства. Дис. на соис. уч. степ. док. пед. наук. 13.00.08. - Краснодар, 2004; Баранкевич ИЛ. Традиционный женский костюм свадебной обрядности казачеств России конца XIX - начала XX века: общее и особенное. / Голос минувшего. - Краснодар, 2000. - №1-2; Кулинич М.В, Щурик H.H. Женский костюм как этнографический источник / Вопросы казачьей истории и культуры. - Майкоп, 2002; Гангур H.A. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани (на примере текстиля): автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 2002.

" Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. — М., 19S2; Калашникова ИМ. Народный костюм (семиотические функции). - М., 2002.

13 Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начало XX в. -М„ 1984.

плане избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании практически не изученной темы истории создания и эволюции традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX в. В диссертации впервые комплексно анализируются основные этапы становления кубанского казачества и появления у них комплекса традиционного бытового костюма, также показаны основные его функции в повседневной жизни кубанских казаков. В этой связи в диссертации уделено особое внимание изучению таких актуальных проблем, имеющих бесспорную новизну, как влияние природной среды и климатических условий Кубани на создание бытового костюма первых переселенцев -кубанских казаков, показ традиционного костюма, как части культурного наследия кубанского казачества и т.д.

На основе использования многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования; во-первых, выделены и охарактеризованы основные этапы создания традиционного бытового костюмного комплекса кубанского казачества, определено место традиционного бытового костюма в историко-культурном наследи Кубани, выявлены основные тенденции в его дальнейшем совершенствовании с учетом новых исторических условий развития кубанского казачества; во-вторых, охарактеризованы основные виды традиционного бытового костюма кубанских казаков исследуемого периода и определена степень его влияния на дальнейшее развитие социальных, религиозно-нравственных, эстетических традиций кубанского казачества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа истории культуры Краснодарского края в целом, так и кубанского

10

казачества, в частности, где традиционный бытовой костюм играл и играет исключительно важную роль.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по истории Кубани, этнографии, краеведению, культурологии, отечественной истории, истории дизайна, истории кубанского казачества и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных русскому народному искусству, профессиональному художественному образованию, традиционным костюмным комплексам российского казачества, и в частности, кубанского и т.д.

На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим общим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе четыре в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки. Общий объем опубликованных диссертантом работ составляет более 4 пл. Научные выводы и практические рекомендации были представлены в виде докладов сообщений па различных научных конференциях, фестивалях, семинарах, в том числе на V и VI международных научных конференциях «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии (СПб); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России (г. Орел), на Всероссийском фестивале дизайна (г. Краснодар) и др.

Основные положения диссертации составили методическое пособие «Традиционный костюм кубанских казаков XIX - начала XX вв.». Автором разработана учебная программа новой дисциплины «Традиционный костюм кубанских казаков» для факультета «Дизайна и театрально-декорационного искусства» КГУКИ ХПА, которая утверждена в качестве регионального компонента к основной образовательной программе. По материалам источниковой базы диссертационного исследования создан учебный фильм

И

на Audio CD, используемый при проведении теоретических практических занятий.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры философии и исторических наук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка источников диссертационного исследования, списка использованной литературы, приложений. В приложениях представлены 3 таблицы типизации костюмных комплексов и 12 таблиц графического анализа видоизменения форм элементарных конструкций, прототипов этнических костюмов, схемы кроя и конструкции образцов традиционной одежды, технические рисунки, что определяет аргументацию выводов и иллюстрирует логику исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, обозначается объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, представлена методологическая основа, раскрывается научная новизна, источниковая база, теоретическая и практическая значимость темы, логическая структура работы.

Первая глава посвящена основным этапам в истории освоения и заселения земель Северного Кавказа, следствием которых стал генезис этнообразующих процессов, обусловленный рамками сословно-территориальных общностей.

В первом параграфе «Влияние природной среды и климатических условий Северо-Западного Кавказа на жизненный уклад первых

12

переселенцев» исследуются возможности климатических зон для определения необходимых видов одежды, используемой переселенцами Западного Предкавказья в своей повседневной жизни. В этой связи автор доказывает, что географические условия территории их проживания оказывают существенное влияние на развитие силуэтных форм костюмного комплекса, отражающего уровень развития ремесел, производства и степень взаимовлияния культур проживающих на Кубани народов, в том числе и казаков.

Сравнительный анализ данных годовых статистических отчетов в Канцелярию начальника Кубанской области о состоянии кустарного производства и промыслов позволил соискателю определить сырьевые ресурсы материалов для производства одежды.13 В частности в разделе отмечается, что сырьевыми материалами для изготовления элементарных форм бытовой одежды были конопля, в меньшей степени лен, шерсть и шкуры домашних животных, мех диких животных. Вследствие различного этнического состава населения, как показано в работе, создавалось этнокультурное пространство, где традиционный жизненный уклад формировался в процессе исторического развития и преобразований естественной среды, сельскохозяйственного труда в новых климатических и экономических условиях.

Одновременно в разделе на материалах ГАКК анализируются торговые связи казаков и горцев.14 В результате, автор делает вывод, что меновые отношения в горско-казачьей среде, продажа сырьевых материалов, тканей и одежды и т.д. влияли на формы мужского костюма в процессе освоения новых земель. Меновые отношения для казачьего населения, проживавшего обособленным этносоциумом, удаленным от экономических центров России, не имевшего налаженных торговых путей, определяли утилитарность ношения мужской горской одежды в бытовом комплексе костюма, ас 1861

15 ГАКК, ф. 454, оп. I, д. 1064, л. 437, Там же, л. 447. ГАКК, ф. 454, оп. 1,д.295!,т.1.,л.248. Там же . л. 386 м См.: ГАКК, ф. 249,оп. 1,д.769,л.6. ГАКК, ф. 249, оп. 1,д. 1744.Л. 143. ГАКК, ф. 250. оп. 1, д. 4, л. 50

13

года - в форменной одежде. Знакомство автора, например, с адыгской этикой, костюмом и дополнениями к йему, вооружением определило пути заимствований в мужском костюме кубанских казаков в исследуемые годы.

Во втором параграфе «Исторические прототипы традиционного бытового костюма кубанских казаков» анализируется этнорегиональная специфика развития элементарных конструкций различных видов их одежды. В этой связи диссертантом доказано, что воспроизведение элементарных форм и конструкций бытовой одежды связано с использованием изображений барельефов, фресок, живописи, скульптурных памятников и других произведений искусства, созданных средневековыми народами.

В результате исследовательской работы установлено, что длительный процесс культурно-исторического развития территории Северного Кавказа сопровождался образованием различных форм этнического костюма. Графический анализ видоизменения и трансформации основных форм одежды, представленный в таблицах приложения, дает возможность проследить этапы создания бытового костюма. Например, конструкция северокавказского кафтана алано-адыгских племен в период раннего средневековья уже имела детали геометрической формы, схожие с кроем кафтана XIX века (черкеской). Разновидность русского кафтана - зипуна -распашная одежда с застежкой в стык - получит дальнейшее развитие в своей конструкции и вернется в традиционный костюм кубанпких казаков через заимствование бытового костюма черкесов. В разделе анализируется специфика климатических условий России, которая связана с появлением такого вида одежды, как шуба (от араб. ]иЬЬа). В крестьянском быту шубы на овчине, зайце покрывали крашенинами, сукном в зависимости от семейного достатка. Костюм великорусов подразделялся условно на две большие группы - северную и южную. В женских костюмных ансамблях севера отличительным знаком был сарафан, в южных - понева. В крестьянской среде традиционный коспом сохранялся до конца XIX века. Этот период в развитии женского костюма характерен делением, в связи с огромной

14

территорией России, на четыре комплекса: с поневой, с сарафаном, с юбкой-андараком, с куСсльком. Женский комплекс южнорусского костюма с поневой был распространен в Воронежской, Калужской, Курской, Рязанской, Смоленской и др. губерниях и был схож в утилитарности поясных одежд с костюмом центральной и восточной Украины.

Анализ источников, используемых во втором параграфе, отражен в таблицах приложений I - VII. Графический анализ видоизменения форм и конструкций одежды в историческом аспекте свидетельствует о том, что в исследуемые годы хотя и происходили процессы взаимовлияния культур, но при этом сохранялись черты национальной самобытности, связанные с формированием новой этнической психологии, эстетики образов. Этот вывод автора обоснован на анализе большого фактического материала.

В третьем параграфе «Традиционный костюм как часть культурного пространства» анализируются традиционные виды одежды и дополнения к им в качестве атрибута культуры народа, обусловленного этническими и социальными категориями жизнедеятельности его носителей. Наиболее ярко культура новой «этнической общности» показана в работах Н.И. Бондаря, где автор представляет ее как системное явление, многоуровневое и полифункционалыюе образование.15 И с этим утверждением автора нельзя не согласиться.

Исследуя историю традиционного костюма как часть культурно, о наследия кубанского казачества автор в работе доказал, что: 1. семиотический характер народного костюма связан с традиционной одеждой; 2. в обрядности славянского населения Кубани, и в частности казачества, важны были конкретные виды одежды и дополнения к ней. Так, использование шкур животных и одежды из меха в восточнославянской символике было своеобразной связью с тотемом - родоначальником, который давал счастье, благополучие, плодовитость. В этой связи в разделе

15 Бондарь H.H. Традиционная культура кубанского казачества. Избранные работы. - Краснодар, 1999; Его же. Из культурного наследия славянского населения Кубани. - Краснодар, 1999 и др.

показано, что в жизни кубанского казачества сохранилось агютропейное и продуцирующее значение меха. Например, тулуп, вывернутый мехом наружу, одевали ряженые во время святок, колядующие, с пожеланием хозяевам хороших урожаев, плодовитости скоту, счастья. В свадебной обрядности, с преобладанием южнорусских и украинских традиций, одежда из меха одевалась к венцу, вне зависимости от времени года, свекровь встречала молодых в кожухе овчинном, а теща - зятя. В Гулькевическом районе шубу расстилали молодым на пороге. В обряде провожания на службу в армию родители благословляли сына, стоящего на шубе мехом наружу, казака перевязывали полотенцем, а девушки повязывали на руку платочки или прикалывали их к одежде на груди. Тулуп постилали младенцу с пожеланием безбедного будущего.

Таким образом, комплекс костюма - выразительная часть традиционной культуры в историческом аспекте - был обусловлен, как показано в разделе на конкретных примерах, этническими и социальными категориями жизнедеятельности носителей. Фольклорные экспедиции НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор»'6 выявили обычай беречь венчальную юбку, которой приписывались целительные свойства в лечении болеющих детей. В этой связи автор подчеркивает, что значимость магической функции такого вида одежды, как венчальная юбка, существовала еще в начале XX века. Старожилы ст. Преградной помнят о существовании обычая дарить накануне свадьбы жениху рубашку, кальсоны, перчатки, конопляный пояс. Так, например, Н.И. Бондарь, представляя культурно-компонентные особенности быта казачества, приводил примеры значимости предметного мира вещей.17 В частности он отмечал, что после крестин ребенка усаживали перед иконами на шубу/кожух, предварительно закладывали под них косу, перо и

16 ПМ КФЭЭ-98, КЧР, Урупский р-н, ст. Преградная, А.К. № 1431; ПМ КФЭЭ-94, Староминской р-н, ст. Староминская, инф. Железняк В.Г. (1909 г.р.), А.К. № 540; ПМ КФЭЭ-95, Каневской р-н, ст. Челбасская; ПМ КФЭЭ-2000, Калининский р-н, ст. Старовеличковская, инф. Городий Л.Г. (1936 г.р.).

17 Бондарь НЛ. Воины и хлеборобы. / Вопросы казачьей истории и культуры. - Майкоп, 2002.

чернила, топор, книгу. Мальчику крестный покупал крестик, а повитухе и куме дарилась ткань. Аналогичных примеров довольно много.

Исследуя многочисленный фактический материал, автор пришла к выводу, что комплекс традиционного костюма, имеющий территориальные и этносоциальные рамки, тесно связан с жизнью народа, его обычаями и традициями, является составной частью материально-культурных ценностей общества. В заключение параграфа диссертант определил функции традиционного бытового костюма, который представляет собой важную часть культуры кубанского казачества комплекса.

Среди основных выводов к которым пришел автор в данной главе можно выделить следующие: во-первых, развитие форм традиционного костюма кубанских казаков является уникальной летописью в историко-культурном наследии народов, населявших Юго-Восточную Европу и Северо-Западный Кавказ; во-вторых, народный костюм явился неотъемлемой частью культуры казачества Кубани, а также национальной самобытности, социального статуса, религиозной принадлежности и т.д.; в-третьих, комплекс бытового костюма казачества - исторический факт, тесно связанный с духовной жизнью народа, его обычаями и традициями.

Во второй главе «Традиционный казачий бытовой костюм восточнославянского населения Кубани как социокультурный феномен» проведен анал'-з истории костюмного комплекса с определением конструктивного, функционального и семантического аспектов. В этой связи в разделе показано, что комплекс традиционного бытового казачьего костюма включает в себя такие составляющие, как одежда, дополнения к ней и стилистика образа. Автор доказал, что историческая функция костюма содержит определенные сведения о взаимовлиянии культур народов, проживающих на Кубани. Определяя роль бытового костюма кубанских казаков в исследуемые годы, диссертант связывает ее с источником исторической информации. Так, например, материалы переписи 1897 года по Кубанской области показывают, что большая часть населения являлась

17

выходцами из Воронежской, Тамбовской, Харьковской, Полтавской, Курской, Черниговской, Орловской и др. губерний. С 1867 года русские (30,5%) и украинцы (23,3%) становятся преобладающими этносами в регионе, а в 1897 году они составляли уже 66,3%,18 что не могло не сказаться на формировании традиционного костюма восточнославянского населения Кубани, которое окончательно завершилось к концу XIX века. Под влиянием городской моды начал складываться следующий этап развития бытового казачьего костюма.

В первом параграфе «Мужской комплекс бытового костюма кубанских казаков» анализируется структурная характеристика костюмных комплексов с учетом социо-возрастной функций. В этой связи развитие силуэтных форм показано в следующей последовательности: верхняя наплечная одежда, наплечная одежда, поясная одежда и дополнения, что отражено в таблицах типизации составляющих элементов костюма. Системный анализ результатов исследовательской практики позволил автору показать последовательность образования мужского комплекса костюма костюма кубанских казаков. Вэтой связи автор исследует значимость трех терминологий бытовой одежды казаков: шуба, кожух, тулуп. Термин «тулуп» (Шир - кожаный мешок) заимствован из тюркского. В кубанских станицах в зависимости от преобладания русского или украинского состава населения употреблялись все эти три термина.

Далее диссертант показывает, что в качестве верхней наплечной одежды использовались сердаки, шинели, киреи и бурки. Бурка (бурый -характерный цвет войлока), так называется плащ без проемов для рук из бурого, белого или черного войлока. Исследователь К.К. Абаза в 1890 году писал о том, что бурка служила казакам постелью, одеялом и шатром,

18 Гаракипа В.А. Материалы переписи 1897 года, как источник по изучению классовой структуры городов Кубани // Источниковос исследование по истории Кубани. КубГУ. - Краснодар, 1975; Кабузан ВМ. Социально-политическая ситуация на Кавказе; история, современность, перспективы. - М2001.

прикрывала снаряжение всадника, предохраняла от сабельных ударов.19 Параметры бурки, описание технологической обработки приведены в работе по экспонату музея традиционной НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор».

Особенно большое внимание в разделе уделено черкески, верхней плечевой одежды, которая до сих пор является одним из символов, характеризующих образ кубанских казаков. Черкеску как предмет казачьей гордости не мог одеть никто из иногородних, и даже за нелегальное ношение пояса с набором, лампасов, папахи чужого били нещадно. Это свидетельствует по мнению диссертанта о том, что кубанские казаки свято чтили неприкосновенность своей национальной одежды.

Далее автор анализирует тот факт, что важной составной частью костюма были головные уборы: башлык (тур. Ьа$Ик, азерб. башлыг, ног. баслыг), папаха (азерб. рарах), к началу XX века - кубанка. При чем, потеря казаком шапки в старинных казачьих песнях ассоциировалось со скорой его гибелью. Кроме этого автор подчеркивает, что обязательным атрибутом казачьего костюма был пояс наборной. В традиционном костюме кубанского казака, замыкаясь вокруг стана, пояс отделяет верхнюю часть тела от нижней. В линейных казачьих станицах в XIX в. текстильные пояса были символичны. При этом в разделе обосновывается тот факт, что наборной пояс из военного обмундирования носился и в бытовом казачьем костюме, иногда с бешметом. Все это, по мнению диссертанта, составляло мухской комплекс бытового костюма кубанских казаков в исследуемые годы.

Во втором параграфе «Разнообразие видов одежды и дополнений в женском и детском комплексах кубанского костюма» показано на большом фактическом материале, что традиционный бытовой комплекс женского казачьего костюма не претерпел особо значительных изменений в сравнении с мужской одеждой, но приобрел свои региональные особенности, отличающиеся от метропольных. Семиотический статус в женском

"См.:. быта. -

ASasa К.К. Казаки: Донцы, украинцы, кубанцы, терцы: Очерки из Истории и стародавнего казацкого ■/С-П, 1890.

костюмном комплексе считывается в связи с основной оппозицией в календарной обрядовости восточных славян - жизнь-смерть. Маркировочная функция в рамках ритуалов определяет образование и завершает формирование комплекса костюма. Основными этапами в жизни женщины стали: рождение, свадьба, роды и смерть. Женский казачий костюм сохранял (вплоть до начала XX века) элементы архаичного ритуального костюма, выражающиеся в знаковой специфике.

В разделе анализируются причины того, почему казачки из южнорусских губерний в ст. Некрасовской, Линейной носили овчинные полушубки, присборенные в талии. В тоже время дополнительной верхней одеждой были зипуны, чекмени, бытовавшие в станицах, заселенных выходцами из Калужской, Курской, Воронежской губерний. Одновременнно в разделе на конкретных фактах показано, что к концу XIX века использование фабричных тканей, фурнитуры, прикладных материалов, отделки значительно разнообразило традиционную одежду. Так, например, с начала XX века богатые казачки под влиянием городской моды стали носить шубки из лисицы и белки. Одновременно, в начале XX века в женском гардеробе появляются саки, полусаки, жакеты из шерстяных тканей, корсетки.

Анализ источников показал, что ношение комплекта «юбка - блуза» наиболее популярно было в женской казачьей одежде в конце XIX в.20 Одновременно, как видно из раздела, основу женского комплекса представительниц кубанского казачества составлял сарафан, носимый на Кубани до конца XIX века. Все это и составляло женский бытовой костюм кубанского казачества исследуемого периода.

Далее в разделе показано, что возрастные этапы в жизни человека увеличивали количество видов одежды и дополнений в костюмном

20 См.: Г1М Динамика традиционной культуры ст. Николаевской, Успенского р. Краснодарского кр. (19821987 ГГ.) 1 сост. Бондарь Н.И. - Краснодар, 1989.

комплексе. По количеству элементов костюма определялась значимость человека в любой период его жизни.

Анализ широкого круга источников позволил проследить историю мужского, женского и детского костюмов казачества, выявить структуру и их функциональные характеристики. Графический анализ конструкций мужской, женской и детской одежды, как результат исследовательской практики, отражен в таблицах УШ-ХН приложений. Исследование коллекций одежды КГИАМЗ, НИЦ ТК ГНТУ, станичных музеев, фотоматериалов ГАКК позволили создать таблицы типизации костюмных комплексов в развитии по двум направлениям: традиционный и под влиянием городской моды.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования, которые сводятся к следующему: предпосылками образования костюмного комплекса кубанских казаков были исторические события, связанные с освоением и заселением земель Северного Кавказа с середины XVI до конца XIX веков. При этом, феноменом образования традиционного комплекса бытового костюма являлись: природно-климатические условия, сырьевые ресурсы для производства тканей и материалов для одежды. Бытовой костюм сохранился в среде кубанского казачества благодаря обычаям, устойчивости жизненного уклада, общепринятым нормам социального поведения, а следовательно, имел территориальные и этносоциальные условия, стал частью культурного наследия кубанских казаков.

Автор пришла к выводу, что развитие отношений в горско-казачьей среде, а именно: торговые связи жителей Закубанья и казаков; знакомство с адыгской этикой; с костюмом, традиционным для горцев, сырьевыми материалами, тканями и дополнениями к костюму предопределили основные виды костюмных комплексов кубанского казачества.

В этой связи автор делает следующие выводы: во-первых, особенность развития традиционного бытового костюма кубанских казаков связана с

21

глубокой историей, ее традициями, веками складывающимися в логичные конструктивные формы, предназначенные целесообразностью; во-вторых, при сложившихся формах в традиционном бытовом костюме кубанских казаков существует большое число цветовых и орнаментальных комбинаций. Таким образом, характерные свойства и средства композиции казацкого костюма объединяли виды одежды и дополнения в единое комплексное решение традиционного костюма, отражающего свою уникальную специфику. При этом развитие бытового комплекса костюма кубанских казаков складывалось поэтапно, согласно историческим событиям, что и определило функции костюма, как в исследуемые годы, так и в настоящее время.

В результате исследования были выявлены основные функции традиционного кубанского костюма: 1) историческая функция костюма содержит блок сведений о взаимовлиянии культур народов, проживающих на определенной территории, следовательно, этнический костюм-источник являл собой историческую информацию; 2) характеристика утилитарности одежды была связана с проблемой синтеза бытовой среды и природно-климатических условий региона; 3) комплекс костюма сохранял этнокультурные традиции и ценности предыдущих поколений, становился частью региональной принадлежности; 4) основная функция бытовой одежды кубанского казачества вырабатывалась коллективно в ходе развития исторических событий и была связана с освоением и заселением земель Северного Кавказа Х1Х-начала XX веков; 5) социо-возрастная функция определяла половозрастное назначение одежды, отражала жизненный уклад кубанского казачества, согласно возрасту его состава; 6) присутствие этнодифференцирующей функции в ношении казачьего костюма особенно заметно в мужской одежде и в настоящее время, а в историческом аспекте подтверждено документальными источниками; 7) символическая функция одежды наиболее ярко представлена в мужском казачьем комплексе костюма, имевшем длительный исторический путь развития, носителями

22

которого стали представители этлосоциума, связанные родом деятельности и внутренними законами и т.д.

Таким образом, именно мужской комплекс бытовогоказачьего костюма стал примером позитивности этнокультурных контактов. Поэтому прямое заимствование имело такой успешный результат как в бытовом мужском костюме, так и в военном обмундировании Кубанского казачьего войска. Символичность ношения комплекса мужского казачьего костюма, прошедшего славный путь побед, горечь поражений, трагедию расказачивания, неоспорима, подтверждение тому - значимость костюма в современный период истории Кубани.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК России

1. Ярошеико И. В. Семантика красного цвета в традиционном костюме кубанских казаков. // Культурная жизнь Юга России. - 2006. - № 5. - С. 10-11.(0,1 п.л.)

2. Ярошеико И. В. Символика цветовых предпочтений в традиционной культуре и костюмном комплексе кубанских казаков. // Социально -гуманитарные знания. Науч.-образоват. изд. - 2008. - Вып. 4. - С. 191-195. (0,4 п. л.)

3. Чу.грина В.И., Ярошеико ИХ. Знаковые функции дополнений к одежде в костюмном комплексе кубанских казаков конца XIX - начала XX вв. // Социально - гуманитарные знания. Науч.-образоват. изд. - 2008. - Вып. 4. -С. 196-200. (0,4 п.л.)

4. Ярошеико ЯД История создания и развития прадиционно-бытового костюма кубанских казаков на рубеже XIX- начала XX в. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2009. - № I (0,8 пл.)

Статьи

5. Ярошеико И.В. Русский народный костюм в аспекте проектирования современного костюма как ассоциативный источник творчества дизайнера. // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы V международной науч. конф. - СПб, 2002. - С. 116-117. (0,1 пл.)

6. Ярошенко И.В. Русское народное искусство в аспекте проектирования современного костюма как ассоциативный источник творчества дизайнера. // Многоуровневая система профессионального художественного образования: проблемы интеграции и дифференциации. Материалы южно-российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 193-197. (0,2 п.л.)

7. Ярошенко И. В. Традиционный костюм кубанских казаков и этнотенденции в проектных разработках в области сценического и современного костюма. // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф- Орел,

2003.-С. 208-209.(0,2 пл.)

8. Ярошенко И.В. Традиционный костюм кубанских казаков в контексте истории и культуры. И Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы VI международной науч. конф. - Спб., 2003. - С. 107109. (0,1 п.л.)

9. Ярошенко И.В. Особенности формирования образно-ассоциативного мышления в процессе дизайн-проектирования современного костюма на основе изучения традиционной культуры. // Многоуровневая система профессионального образования: современные технологии обучения. Материалы южно-российской науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 6367. (0,2 пл.)

10.Ярошенко И.В. Визуальное восприятие традиционного костюма кубанских казаков как структурообразующий процесс в дизайн-проектировании. // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве. // Материалы региональной науч.-практ. конф.- Краснодар,

2004.-С. 162-166. (0,2 пл.)

11 .Ярошенко И. В. Этнорегиональные тенденции в проектировании комплекса костюма фирменного стиля для сферы курортного бизнеса на Черноморском побережье Краснодарского края. // Материалы межд. конф. «Экономика, курорты и туризм стран Черноморского бассейна. - Краснодар, 2004.-С. 192-195. (0,2 пл.)

12 .Ярошенко И.В. Вопросы создания корпоративной стилистики комплекса производственного костюма в полиэтничном регионе. // Материалы Всероссийского фестиваля дизайна. - Краснодар, 2004. - С. 110-115.(0,3 пл.)

13.Ярошенко И.В. Корпоративный стиль костюма в полиэтничном регионе. // Актуальные вопросы экономики. Вестник ИМСИТа / Науч.-инф. и учеб.-метод. журнал. - Краснодар, 2005. - С. 28-31. (0,3 пл.)

Аннотация

В диссертации исследована история развития традиционного бытового костюма кубанских казаков XIX - начала XX веков, которая складывалась поэтапно в ходе развития исторических событий, что определило функции и значимость казачьего костюма. Традиционная одежда кубанских казаков формировалась на опыте отдельных костюмных комплексов южнорусского, украинского народов, а также Северного Кавказа. Прямое заимствование в мужском казачьем костюме некоторых видов горской одежды, дополнений, оружия определило утилитарность их ношения как в бытовом костюме, так и с 1861 года в военном обмундировании Кубанского казачьего войска. В процессе исследования выявлена структура комплексов традиционного бытового костюма кубанских казаков, типизированы его компоненты. Традиционный, бытовой костюм кубанского казачества стал составной частью исторического культурного наследия Кубани.

Annotation

In this dissertation was made the investigation of history of developing the forms of traditional everyday costume of Kuban Cossacks in XIX - beginning of XX century. Regional specifics of Kuban Cossacks costume was forming coming through different stages against the background of the historical events, that later defined the costume functions. Traditional clothes of Kuban Cossacks was forming as a cultural genesis of certain complexes of South Russian, Ukrainian and North Caucasus costume. Ethnic and cultural contacts had more positive character and made changes not only in whole structure of public relations but in costume also. Direct borrowing of some kinds of mountaineer clothes, details, weapon in man Cossack costume defined utility of their wearing as in everyday costume, so since the year 1861 in military uniform of Kuban Cossacks too. In the process of investigation the structure of complexe~ of traditional everyday costume of Kuban Cossacks was revealed, its components were examined by types and graphical analysis of changes in clothes' design was carried out. The Cossack costumc having territory, ethnic and social limits became the most significant part of Kuban historical heritage.

Для заметок

Подписано в печать 23.02.2009 г. Тираж 100 экз. отпечатан в типографии Международного издательского центра «ЭТНОСОЦИУМ»