автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рудницкий, Роман Романович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рудницкий, Роман Романович

• Стр.

Введение

Глава I. Исторические предпосылки создания Азово

Моздокской линии

1. Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей.

2. Российское освоение Северо-Восточного Кавказа. Моздокская крепость.

Глава 2. Строительство и военно-политическое значение линии крепостей между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг.

1. История строительства крепостей.

2. Военное использование и политическое значение крепостей Азово-Моздокской линии.

Глава 3. Роль крепостей в хозяйственном освоении Предкавказья

1. Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей.

2. Создание и рост станиц. Значение крепостей в охране курортных поселений.

• 3. Историко-культурное значение крепостей Азово

Моздокской линии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рудницкий, Роман Романович

Актуальность исследования. Сложность современных этнополи-тических процессов на юге России, распад СССР, первая и вторая войны в Чечне, проникновение международного терроризма, заставил многих исследователей-кавказоведов обратить более пристальное внимание к истории создания нашего многонационального Отечества. Большое значение кавказских проблем подтверждается созданием Южного федерального округа. Это, вне всякого сомнения, повысит внимание к полиэтничному и конфессионально не однородному региону Северного Кавказа.

Вхождению Северного Кавказа в состав Российской империи предшествовал длительный, продолжавшийся не одно столетие, процесс становления русско-кавказских связей, в ходе которого зародилась, окрепла и реализовалась тенденция к присоединению. Более 225 лет назад именно благодаря строительству линии крепостей между Азовом и Моздоком Предкавказье окончательно вошло в состав и значительно расширило территорию России. Это стало судьбоносным событием для многочисленного населения здешних равнин и гор. Произошло бесповоротное изменение геополитической ситуации на всем Кавказе, т.к. были затронуты интересы Османской империи, Персии, грузинского и армянского народов и косвенно - таких держав, как Великобритания и Франция. Северный Кавказ стал одним из мощных блоков, составивших здание России.

Строительство российских крепостей в степном Предкавказье в 1777-1780 гг. и скорое присоединение Крыма позволило прекратить набеги отрядов неприятеля на южные районы России. Началось быстрое освоение обширных плодородных земель крестьянами из внутренних губерний империи. На Северный Кавказ также начали переселяться христианское население из Закавказья и европейские колонисты.

Полное и объективное освещение истории включения отдельных территорий в состав России нуждается в новых подходах, свободных от идеологизированности. К сожалению, из-за сложности темы Кавказской войны в советской науке памятники Азово-Моздокской линии почти не изучались. Ее объекты, за редким исключением, были забыты и в большинстве своем разрушены. Однако процесс формирования отношений между Россией и народами Северного Кавказа, в т.ч. и в эпоху Большой кавказской войны (1817-1864 гг.), является одной из наиболее дискуссионных и актуальных тем в исторической науке. Изучение исторического опыта российско-кавказских взаимоотношений может оказаться полезным в решении современных этнических конфликтов, даст возможность, не повторять ошибок прошлого, выработать пути взаимодействия и сотрудничества России с ее многонациональными и поликонфессиональными регионами.

Актуальность настоящего исследования проявляется и в исторической роли городов-крепостей Азова, Моздока, Ростова-на-Дону, Георгиев-ска, Ставрополя и других, как оплота России на юге, очага влияния российской цивилизации на народы Кавказа. Под прикрытием Линии в Предкавказье начал формироваться новый крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Значение крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных и военно-исторических памятников подчеркивают примеры высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании Линии.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к изучению истории Азово-Моздокской (Кавказской) линии отчетливо проявился еще у ее современников в первой половине XIX столетия. Один из крупных региональных чиновников того времени Иосиф Дебу посвятил линии довольно объемное издание. Эта книга в наши дни вряд ли может быть названа монографией, учитывая сумбурность и нелогичность изложения. Однако работа И. Дебу является одной из немногочисленных публикаций посвященных непосредственно Азово-Моздокской линии и содержит ценный материал о жизни на линии с 1816 по 1826 годы [1]. Много разнопланового материала, относящегося к избранной мной теме, находится в работах современников И. Дебу [2].

Мощный пласт истории (раньше всего военной истории) Северного Кавказа с 1722 по 1803 гг. освещен в трехтомной работе Петра Григорьевича Буткова. К сожалению, это ценнейшее исследование, опубликованное в 1869 году, малодоступно современным исследователям [3]. Эта работа использовалась многими историками, писавшими о Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

Действительно большое внимание отечественные исследователи обратили к Азово-Моздокской линии в конце XIX века, когда она уже окончательно утратила свое военное значение. В книгах Василия Александровича .Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» содержится довольно детальное описание предистории и истории Азово-Моздокской линии до середины XIX века. Располагая достаточно широкой источниковой базой, генерал В.А. Потто подробно рассматривает обстоятельства возникновения и военно-стратегическое значение Линии. Особое внимание названный автор уделяет многочисленным российско-кавказским конфликтам, возникавшим на Линии. Однако выдающийся военный историк В.А. Потто не достаточно обращал внимание на многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии. Кроме того, в своих работах исследователь не скрывает великодержавного подхода к истории, в частности, при характеристике российско-горских отношений [4].

Многочисленные исторические труды, посвященные российскими исследователями Кавказской войне [5] вышли на завершающем ее этапе и уже после ее окончания [6]. В досоветский период написаны истории отдельных полков размещавшихся на Кавказской линии. К полкам наиболее длительно пребывавшим на Азово-Моздокской линии можно отнести Хоперский и Кабардинский [7]. Военные историки в конце XIX - начале XX века плодотворно работали над созданием историй Терского и Кубанского казачьих войск [8]. А. Гизетти были подготовлены качественные справочные издания по российской библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе [9]. Известны также работы, посвященные эпидемиологическим условиям, усложнявшим и военную и мирную жизнь в регионе [10].

Для досоветского периода характерно обилие работ направленных на военно-патриотическое воспитание [11].

Различные аспекты истории некогда важнейшей на Кавказе Георгиевской крепости и административного центра - города Георгиевска рассмотрены в книге Н.Н. Шабловского, написанной на материалах несохра-нившегося архива Георгиевского магистрата [12].

Практически все работы, касающиеся различных этапов Кавказской войны, с разной степенью полноты освещают проблемы российско-горских отношений. К наиболее объективным и основательным следует отнести исследования Н.Ф. Грабовского и В.Н. Кудашева, посвященные Кабарде [13].

Большая работа по изучению российской военно-казачьей колонизации была проведена И. Бентковским [14]. В изучении Азово-Моздокской линии и ее сельскохозяйственной округи принял участие и другой ставро-польчанин, краевед Г. Н. Прозрителев [15].

В советское время основным исследователем Азово-Моздокской линии и ее отдельных крепостей вне всякого сомнения можно назвать Владимира Георгиевича Гниловского. Им изучалась история проектов строительства крепостей, отдельные крепости (Ставропольская, Московская, Северная, Александровская) и Темнолесский ретраншемент [16].

Наибольшее внимание исследователей привлекала в советское время Ставропольская крепость, частично сохранившаяся в современном краевом центре — Ставрополе [17]. Не меньшего внимания удостоена Георгиевская крепость, существовавшая на месте современного города Георгиевска [18]. Изучались в советский период и другие крепости: Моздокская

19], Кисловодская [20].

Значительная часть историографии созданной советскими учеными-кавказоведами посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, северокавказскому линейному казачеству. С функционированием линии крепостей был тесно связан процесс крестьянской колонизации Предкавказья, который также отражен в исторической литературе. Значительное количество работ посвящено социально-экономическому развитию региона и становлению здесь российской администрации. В этих статьях и монографиях приводятся сведения о роли крепостей Линии в административном включении и хозяйственном освоении Северного Кавказа [21]. Существуют также литературно-художественные произведения о крепостях изучаемой линии. Например, повести В. Алферова, С.А. Чекме-нева и И. Кузнецова [22]. В работах лермонтоведа Е.И. Яковкиной рассказывается о выдающихся посетителях крепостей Азово-Моздокской линии, приводятся другие сведения о станицах Линии [23]. Ценные сведения о строительстве и функционировании крепостей Азово-Моздокской линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и субрегионов Предкавказья

В наши дни изучение отдельных крепостей и связанных с ними населенными пунктами заметно активизировалось. Это можно сказать об Азовской [24], Ростовской [25], Константиногорской [26], Кисловодской [27], Георгиевской [28], Марьинской [29]. В связи с эволюцией отечественной археологической науки в поле зрения историков попали исторические памятники, выявляемые и изучаемые в ходе разведок и раскопок. Так появились публикации о небольших российских укреплениях в цепи крепостей Азово-Моздокской линии [30].

Однако в постсоветский (современный) период основные тенденции в изучении истории российского освоения Предкавказья сохранились [31], лишь немного сделан акцент на деидеологизацию [32] и некоторое обособление региональной науки [33].

Довольно интенсивно изучается история иностранной колонизации Северного Кавказа, в т.ч. в связи с функционированием Кавказской линии [34].

Отдельные работы посвящены барьерному (пограничному) характеру Азово-Моздокской линии [35]. Историки-кавказоведы продолжают уделять внимание выдающимся полководцам А.В. Суворову [36] и А.П. Ермолову [37], принимавшие непосредственное участие в жизни Азово-Моздокской линии.

Тем не менее, исследования о героизме российских воинов в годы покорения Кавказа сегодня остаются редкостью [38].

Особо следует сказать о недавно вышедшей книге В.В. Дегоева «Большая игра на Кавказе». Как справедливо считает автор названной монографии в истории народов Кавказа внутрикавказские проблемы, как правило, усугублялись острым соперничеством крупных держав по поводу этого региона. В международной политике, как и в политике, вообще, всегда присутствуют элементы игры - явно или незримо. Столкновения межгосударственных интересов, корпоративных или личных страстей, происходят в игровом поле, где дипломатическое состязание и компромиссы чередуются с конфликтами и войнами. Одним из решительных и сильных проявлений российской политики на Кавказе было строительство Азово-Моздокской линии.

В.В. Дегоев пытается отойти от некоторых привычных схем в изучении истории Кавказа XVIII-XIX вв. Не потому, что они устарели ввиду своего «возраста», а потому что они изначально были малоэффективны ввиду своего качества. «Истина в истории» не дана нам раз и навсегда. Потому В.В. Дегоев не скрывает своих сомнений говоря о «всегда злободневном вопросе - насколько связаны прошлое и настоящее?» [39].

Диссертантом учтены также материалы периодики - заметки и статьи, помещенные в газетах Ставропольские губернские ведомости, Ставропольская правда, Вечерний Ставрополь (Ставрополь), Кавказский край,

Кавказская здравница, Пятигорская правда (Пятигорск) и т.п. [40].

Подводя итог историографическому обзору исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что история российской военно-казачьей колонизации на Северном Кавказе довольно широко освещена отечественными исследователями. Однако тема данного исследования не нашла должного отражения в отечественной историографии. Следует констатировать отсутствие обобщающих научных статей и монографий о крепостях Азово-Моздокской линии. Резюмируя изложенную историографию вопроса, можно констатировать отсутствие комплексного исследования Азово-Моздокской линии, но в то же время - наличие некоторых теоретических наработок и определенного объема фактического материала по отдельным аспектам темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование истории возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.). Данная цель определяет следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки создания Линии. Исследовать характер противоборства России, Османской империи и Персии за влияние на Северном Кавказе.

2. Выяснить характер российского военного присутствия в Нижнем Подонье и на Северо-Восточном Кавказе - двух основных очагах имперского влияния на Кавказе.

3. Осветить историю строительства и переустройства крепостей на линии между Азовом и Моздоком.

4. Определить военно-стратегическое значение крепостей Азово-Моздокской линии.

5. Изучить административное, торговое и культурное значение городов-крепостей (Екатеринограда, Георгиевска, Ставрополя и др.).

6. Выяснить значение крепостей и станиц Линии в охране мирной жизни населения Предкавказья.

7. Дать оценку современному значению крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных памятников.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система российских укреплений и казачьих станиц, созданных в предгорьях Северного Кавказа между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг., а предметом исследования - процессы формирования и функционирования Линии, а также ее влияние на жизнь населения региона.

Источниковую базу диссертации составили материалы центральных и региональных архивов, музейных собраний, опубликованные источники, периодическая печать, разнообразный иллюстративный материал.

Документальной основой диссертации стали материалы из фондов российских архивов. Использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА).

Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности.

Фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) мы привлекали:

Фонд 52 - Потемкин-Таврический Г.А., князь, генерал-фельдмаршал.

Фонд 349 - Коллекция карт и планов Главного инженерного управления Военного министерства.

Фонд 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.

Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба.

Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных.

Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

В перечисленных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать кавказскую политику России. Фонд «Военно-ученого архива» (ВУА) дает нам возможность значительно дополнить наши знания по внутриполитической и внешнеполитической обстановке на Северном Кавказе в исследуемый период.

Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в фондах:

Фонд 79 - Общее управление Кавказской области.

Фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии.

Фонд 459 - Ставропольская казенная палата.

Фонд 1253 - Коллекция географических карт и планов.

Фонд 1300 - Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.

В документах ГАСК наибольшую ценность имеет комплекс материалов по вопросам военной и хозяйственной организации местной российской администрации финала XVIII в. и начала следующего столетия. Большое значение для ретроспекции истории крепостей имеет группа картографических документов этого одного из крупнейших региональных архивов.

Использовались также материалы других фондов названных выше и других центральных и региональных архивов. Тот факт, что в диссертации нашли применение материалы фондов в основном двух архивов - РГВИА и ГАСК, легко объясним спецификой темы исследования. Крепости конечно же находились в военном ведомстве и 9 из 10 крепостей Азово-Моздокской линии расположены на территории современного Ставропольского края.

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и т.п. Также в корпусе источников по избранной нами теме, хранящихся в архивах, присутствует богатый картографический материал и в незначительной мере - личная переписка и материалы мемуарного характера. Значительная часть использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы.

Многие из использованных автором источников вошли в такие известные издания, как «Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные Мишиным А.Н.». изданные в Новочеркасске. Из данной группы публикаций документов особое место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. в 12 томах. В нее вошли официальные документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с 1762-го по 1862 г. Непосредственное отношение к теме диссертации имеют только первые 7 томов, опубликованные в 1866-1878 гг.

Правительственные законодательные акты, касающиеся политики России на Северном Кавказе, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи (собрание I с 1644 по 1825)», а также в других столичных и региональных изданиях [41].

Нами также использованы «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» и «Русский биографический словарь», где в соответствующих томах на широком историко-политическом фоне России описываются важнейшие для нашей темы персоналии.

В советское время усилиями многих отечественных ученых были осуществлены публикации архивных материалов XIII-XIX вв. из фондов центральных (РГВИА, РГИА и др.), а также региональных архивов, которые открыли собой новый этап в изучении взаимоотношений России с северокавказскими народами [42].

Работа по публикации архивных источников была продолжена нашими предшественниками в постсоветский период [43].

В использованных в диссертации официальных изданиях содержится ценная информация. В этих источниках в систематизированной форме изложены нормы административного устройства Северокавказского региона, приведены сведения статистического характера и т.п.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают современные Азово-Моздокской линии исследования, описания Линии и ее крепостей, путевые заметки, опубликованные в виде писем, дневников, т.е. записи, воспоминания, позволяющие во многом понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев здешнего населения. Важным источником являются свидетельства российских и иностранных путешественников, содержащие описания населенных пунктов Предкавказья [44].

Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, чертежей и фотографий, помешенных в различных изданиях.

Категория вещественных источников представлена подъемным материалом с разрушаемых распашкой крепостей, редутов и станиц, истори-ко-археологическим и этнографическим материалом, хранящимся в фондах и экспонируемая в Пятигорском, Кисловодском, Георгиевском, Ставропольском, Ростовском историко-краеведческих музеях и Азовском музее-заповеднике.

Использование в качестве самостоятельного источника военно-исторических памятников - непосредственно сохранившихся остатков самих крепостей, прежде всего их фортификационных сооружений, заключалось в визуальных исследованиях, графической и фотофиксации ландшафтной сущности оборонительного строительства, остатков оборонительных сооружений XVIII-XIX вв., изучении стратиграфии культурного слоя, сохранившихся элементов застройки внутри крепостей, внутри и близ редутов, станичной застройки и т.п.

Хронологические рамки диссертации. Из многовековой истории российского присутствия на Северном Кавказе в первую очередь требует детального исследования отрезок времени с 1777 по 1829 гг., когда создавалась и в полную силу функционировала Азово-Моздокская линия - оплот российской политики в регионе и гарант окончательного его присоединения к империи. Работа диссертанта именно в этих хронологических рамках связана, во-первых, с тем, что названный период в российской истории Предкавказья, хронологически предварял остальные периоды и во многом предопределил характер процессов, происходивших на протяжении последующего существования региона, во-вторых, с тем, что отечественной исторической наукой слабо исследовался феномен создания, функционирования и разностороннего влияния линий крепостей последней четверти XVIII - первой трети XIX в.

Отправная точка исследования связана с началом реализации проекта предложенного князем Г.А. Потемкиным, т.е. строительства крепостей между Азовом и Моздоком. Рассмотрение всего периода строительства, реконструкции и боевого функционирования основных крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.) позволило раскрыть ее специфику. Генерал А.П. Ермолов изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. По его приказу многие казачьи станицы начали переводиться от степных крепостей ближе к горам. Однако эти мероприятия были завершены в основном к 1829 году, когда были переселены станицы от крепостей Павловской и Марьинской, а Азово-Моздокская линия окончательно стала тыловой. Дальнейшая история крепостей и станиц региона рассматривается гораздо более кратко и тесно увязывается с проблемами сохранения историко-культурного наследия. В ряде случаев контекст исследуемых процессов делает необходимым выход за выше обозначенные хронологические рамки. Например, когда рассматриваются исторические предпосылки создания Линии.

Территориальные рамки определяются общепринятыми естественно-географическими границами Северного Кавказа или Предкавказья [45], в пределах которого располагались крепости Азово-Моздокской линии и тесно связанные с ней укрепления сопредельных линий.

В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за территориальные рамки. Например, когда речь идет о войсках прибывающих на Линию и убывающих с нее.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют цивилизационный подход [46], сочетание принципов историзма, объективности и системности. Цивилизационный подход позволяет увидеть в Предкавказье столкновение двух цивилизаций российской и кавказской. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности означает свободу исследователя от партийно-классовых, национальных, личных и других пристрастий, подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным. Следуя принципу системности, диссертант стремится рассматривать все явления, события и процессы в истории создания и функционирования Линии как элементы единой системы.

Методы исследования. Основной метод, применяемый в диссертации аналитически-индуктивный. В диссертации применены также ретроспективный, сравнительный, типологический и диахронный методы анализа исторической действительности, используется картографический метод, эпизодически - статистические методы [47].

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой монографической работой, в которой становление и развитие линии российских крепостей в Предкавказье на рубеже XVIII — XIX вв. стало объектом специального научного исследования. Отдельные аспекты истории российской военной колонизации на Северном Кавказе освещались и исследовались в отечественной историографии. Однако мои предшественники рассматривали историю Кавказской линии в иных территориальных и временных рамках, в иных контекстах. Диссертантом использованы мало востребованные ранее методы анализа исторической действительности. В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа процесса строительства и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии на Северном Кавказе в 1777-1829 гг. Этот процесс рассматривается как особое историческое явление, со своей внутренней структурой, особенностями и закономерностями.

В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный фактический материал, хранящийся в региональных и центральных архивах и выявленный автором (в частности, текстовые и графические документы ГАСК, РГВИА и др.).

Указанный ракурс рассмотрения проблемы и привлечение ранее не использовавшегося документального материала позволили автору оспорить некоторые, ставшие аксиомой, положения нашей историографии и сформулировать свои выводы относительно характера политики России по отношению к народам Северного Кавказа, схемы их взаимоотношений и другое. Так, в отечественной историографии сложились два полярных мнения о насильственном, военном, либо добровольном, исторически неизбежном присоединении Предкавказья к России. Автор приходит к выводу, что включение Северного Кавказа в состав России сочетало в себе откровенно имперско-колонизаторские и мирные, дипломатические методы. Отношение столичных и местных военных властей к местному (горскому и степному населению) коренным образом отличалось.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России XVIII-XIX вв., истории военно-казачьей колонизации Северного Кавказа, истории фортификации. Возможно использование некоторых материалов и выводов работы для создания спецкурсов по истории региона и в проведении краеведческой, музейной и туристско-экскурсионной работы. Исследование также может быть использовано при подготовке и проведении научных конференций по истории Северного Кавказа. Очевидна необходимость создания комплексных программ изучения, сохранения и использования сохранившихся военно-исторических памятников на территории изучаемого региона и за его пределами, программ, которые явились бы результатом совместной работы ученых и практиков различных областей знания и сфер деятельности. Отдельные результаты настоящей диссертационной работы также могут быть здесь использованы.

Апробация работы осуществлялась в публикациях брошюры «Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии», заметок в сборнике научных трудов «Крепости Азово-Моздокской линии», выступлений на межрегиональных научных конференциях: «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь (2003 год), «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа» (2003 год), «Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII-XIX вв.» (2003 год) и публикации тезисов докладов по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях сектора «Охраны, изучения и использования историко-культурного наследия народов Северного Кавказа» НИИ региональных проблем российской государственности и кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения. Такое структурирование основной части диссертации, основанное на проблемно-хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования. К приложениям отнесены: списки архивных источников и литературы, а также текст документа и иллюстративный материал (карты, схемы, рисунки, фотографии).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам, выносимым на защиту:

1. Северный Кавказ длительное время был ареной борьбы России, Османской империи и Персии. Ко второй половине XVIII в. на Северном Кавказе сложилось множество феодальных и патриархально-родовых образований местных народов. Их внутренняя и внешняя нестабильность была причиной тому, что Российское правительство при взаимоотношениях с ними надеялось, прежде всего, на военную силу.

2. Вхождение значительной части северокавказского региона в состав Российской империи к началу 70-х гг. XVIII в. привело к необходимости стабилизации политической ситуации в регионе. Стояла задача объединить два очага российского влияния в Предкавказье (Приазовье и При-теречье). Важность постоянного военного присутствия вдоль новой границы и создания стационарных военных сооружений - линии крепостей стала очевидной.

3. Строительство Азово-Моздокской линии осуществлялось поэтапно (две дистанции). Позднее Линия усиливалась дополнительными крепостями и линиями. Азово-Моздокскую линию нельзя назвать завершенной. Крепости Линии были земляными. Проводился их ремонт, переустройство, прежде всего расширение крепостей, но более мощные каменные оборонительные сооружения строились эпизодически.

4. Азово-Моздокская линия лишь изредка принимала непосредственное участие в сражениях с османскими войсками. Против горского же населения со стороны Линии велись интенсивные военные действия. Проекты мирных преобразований в среде горских народов осуществлялись в незначительной степени. Российскую политику того времени на Северном Кавказе по отношению к большей части горского населения нельзя назвать успешной. Стратегически верная, но сопровождавшаяся тактическими ошибками, политика местной российской администрации привела к тому, что по верному замечанию сподвижника А.П. Ермолова, генерала Вельяминова, Кавказ длительное время продолжал оставаться громадной естественной крепостью. На рубеже XVIII-XIX вв. Азово-Моздокская линия обеспечивала связь с Восточной Грузией и была плацдармом для российских войск действовавших в Закавказье.

5. Возникшие в Предкавказье в последней четверти XVIII в. чисто военные поселения - крепости и станицы к концу первой четверти XIX в. во многом утратили свое прежнее значение. В их округе выросли многочисленные села и станицы. Сами крепости Александров, Екатериноград, Георгиевск, Ставрополь были, а некоторые и остались городами, имея в регионе важное административное, торговое и культурное значение. Эти города стали очагами просвещения и в широком смысле цивилизирующего влияния на местные народы. Культуры российская и северокавказская получили возможность к интенсивному и плодотворному взаимодействию.

6. Переселение в Предкавказье казачьих войск, крестьян, европейских колонистов и оседание здесь отставных солдат привело к формированию и стабилизации нового южнороссийского этнокофессионального массива. Георгиевская, Константиногорская и Кисловодская крепости сыграли значительную роль в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод.

7. Азовская, Марьинская, Ставропольская, Кисловодская, Константиногорская и другие частично сохранившиеся до наших дней крепости Азово-Моздокской линии имеют высокую историко-культурную ценность, явное и перспективное военно-патриотическое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии"

На правах рукописи

Рудницкий Роман Романович

ИСТОРИЯ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕПОСТЕЙ АЗОВО-МОЗДОКСКОЙ ЛИНИИ (1777-1829 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте региональных проблем российской государственности Пятигорского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук Фоменко Владимир Александрович

доктор исторических наук, профессор

Напсо Даулет Айсович

кандидат исторических наук Куракеева Марина Федоровна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2004 года в. 7У часов на за-

седании диссертационного совета Д.212.194.01. в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357502, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан ^ 2004

года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложность современных этнополи-тических процессов на юге России, распад СССР, первая и вторая войны в Чечне, проникновение международного терроризма, заставил многих исследователей-кавказоведов обратить более пристальное внимание к истории создания нашего многонационального Отечества. Большое значение кавказских проблем подтверждается созданием Южного федерального округа. Это, вне всякого сомнения, повысит внимание к полиэтничному и конфессионально неоднородному региону Северного Кавказа.

Вхождению Северного Кавказа в состав Российской империи предшествовал длительный, продолжавшийся не одно столетие, процесс становления русско-кавказских связей, в ходе которого зародилась, окрепла и реализовалась тенденция к присоединению. Более 225 лет назад именно благодаря строительству линии крепостей между Азовом и Моздоком Предкавказье окончательно вошло в состав и значительно расширило территорию России. Это стало судьбоносным событием для многочисленного населения здешних равнин и гор. Произошло бесповоротное изменение геополитической ситуации на всем Кавказе, т.к. были затронуты интересы Османской империи, Персии, грузинского и армянского народов и косвенно таких держав, как Великобритания и Франция. Северный Кавказ стал одним из мощных блоков, составивших здание России.

Строительство российских крепостей в степном Предкавказье в 1777-1780 гг. и скорое присоединение Крыма позволило прекратить набеги отрядов неприятеля на южные районы России. Началось быстрое освоение обширных плодородных земель крестьянами из внутренних губерний империи. На Северный Кавказ также начало переселяться христианское население из Закавказья и европейские колонисты.

Полное и объективное освещение истории включения отдельных территорий в состав России нуждается в новых подходах, свободных от идеологизации. К сожалению, из-за сложности темы Кавказской войны в советской науке памятники Азово-Моздокской линии почти не изучались. Ее объекты, за редким исключением, были забыты и в большинстве своем разрушены. Однако процесс формирования отношений между Россией и народами Северного Кавказа, в т.ч. и в эпоху Большой кавказской войны (1817-1864 гг.), является одной из наиболее дискуссионных и актуальных тем в исторической науке. Изучение исторического опыта российско-кавказских взаимоотношений может оказаться полезным в решении современных этнических конфликтов, даст возможность не повторять ошибок прошлого, выработать пути взаимодействия и сотрудничества России с ее многонациональными и поликонфессиональными регионами.

Актуальность настоящего исследования проявляется и в исторической роли городов-крепостей Азова, Моздока, Ростова-на-Дону, Георгиев-ска, Ставрополя и других, как оплота России на юге, очага влияния российской цивилизации на народы Кавказа. Под прикрытием Линии в Предкавказье начал формироваться новый крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Значение крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных и военно-исторических памятников подчеркивают примеры высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании Линии.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к изучению истории Азово-Моздокской (Кавказской) линии отчетливо проявился еще у ее современников в первой половине XIX столетия. Один из крупных региональных чиновников того времени Иосиф Дебу посвятил линии довольно объемное издание. Эта книга в наши дни вряд ли может быть названа монографией, учитывая сумбурность и нелогичность изложения. Однако работа И. Дебу является одной из немногочисленных публикаций, посвященных непосредственно Азово-Моздокской линии и содержит ценный материал о жизни на линии с 1816 по 1826 годы '. Много разнопланового материала, относящегося к избранной нами теме, находится в работах современников И. Дебу2.

Мощный пласт истории (раньше всего военной истории) Северного Кавказа с 1722 по 1803 гг. освещен в трехтомной работе Петра Григорьевича Буткова. К сожалению, это ценнейшее исследование, опубликованное в 1869 году, малодоступно современным исследователям 3 Эта работа использовалась многими историками, писавшими о Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.

' 'Действительно, большое внимание отечественные исследователи обратили к Азово-Моздокской линии в конце ХК века, когда она уже окончательно утратила свое военное значение. В книгах Василия Александровича Потто «Два века' Терского казачества» и «Кавказская война» содержится довольно детальное описание предыстории и истории Азово-Моздoкской линии до середины XIX века. Располагая достаточно широкой источниковой базой, генерал В.А Потто подробно рассматривает обстоя-

1 О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседних горских народах, собранные Иосифом Дебу с 1816по 1826 годы.-СПб., 1829.

., 2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М., 1823. Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии. - СПб.', 1809. Зубов П. Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 год.-СПб., 1836.-Т. 1-2.

3 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб., 1869,- Часть 3.

тельства возникновения и военно-стратегическое значение Линии. Особое внимание названный автор уделяет многочисленным российско-кавказским конфликтам, возникавшим на Линии. Однако выдающийся военный историк В.А Потто недостаточно обращал внимание на многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии. Кроме того, в своих работах исследователь не скрывает великодержавного подхода к истории, в частности, при характе-

„ 4

ристике российско-горских отношений .

Многочисленные исторические труды, посвященные российскими исследователями Кавказской войне вышли на завершающем ее этапе и уже после ее окончания 5. В досоветский период написаны истории отдельных полков, размещавшихся на Кавказской линии. К полкам, наиболее длительно пребывавшим на Азово-Моздокской линии, можно отнести Хоперский и Кабардинский б. Военные историки в конце XIX - начале XX века плодотворно работали над созданием историй Терского и Кубанского казачьих войск . А. Гизетти были подготовлены качественные справочные издания по российской библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе 8. Известны также работы, посвященные эпидемиологическим условиям, усложнявшим и военную, и. мир-

9

ную жизнь в регионе .

Для досоветского периода характерно обилие работ, направленных на военно-патриотическое воспитание 10.

4 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: В 5 т. - СПб.; Тифлис, 1885-1889. - (Ставрополь, 1994). Потто В.А. Два века Терского казачества. - Владикавказ, 1912. - (Ставрополь, 1991).

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - Спб., 1871. -1887. - Т. 1-6; Утверждение русского владычества на Кавказе. - Тифлис, 1901. - Т. 1; Романовский П. Кавказ и кавказская война. - СПб.,1860; Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860.

6 Зиссерман АЛ. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880), - Спб., 1881. - Т. 1-3; Толстое В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. - Тифлис, 1900.

7 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. Выпуск 1. Гребенское войско. - СПб., 1880; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910-1913.- (Краснодар, 1992).-Т. 1-2.

• ' Гизетти А. Библиографический указатель печатанным на русском языке сочинениям и статьям о военных действиях русских войск на Кавказе. - СПб., 1901; Гизетти АЛ. Сборник сведений о потерях кавказских войск во время войн кавказско-горских, персидских, турецких и в Закаспийском крае (1800-1885). - Тифлис, 1901.

9 См. например: Эриксон Э.В. Чумные эпидемии на Кавказе и в смежных странах в прошлом // Кавказский вестник. - Тифлис, 1900. - №9.

10 Зубов П. Подвига русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 год. -СПб., 1836. - Т. 1-2; Петрушевский А. Суворов в Астрахани, на Кубани и в Крыму // Военный сборник. - Тифлис, 1882. - № 1; Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе. - Тифлис, 1906. - Вып. I; Захарьин (Якунин) И.Н. Кавказ п его герои. - Спб., 1902. - Книги 1 и 2.

Различные аспекты истории некогда важнейшей на Кавказе Георгиевской крепости и административного центра - города Георгиевска рассмотрены в книге Н.Н. Шабловского, написанной на материалах несохра-нившегося архива Георгиевского магистрата

Практически все работы, касающиеся различных этапов Кавказской войны, с разной степенью полноты освещают проблемы российско-горских отношений. К наиболее объективным и основательным следует отнести исследования Н.Ф. Грабовского и В.Н. Кудашева, посвященные Ка'барде 12.

Большая работа по изучению российской военно-казачьей колонизации была проведена И. Бентковским п. В изучении Азово-Моздокской линии и ее сельскохозяйственной округи принял участие и другой ставро-польчанин, краевед Г. Н. Прозрителев 14.

В советское время основным исследователем Азово-Моздокской линии и ее отдельных крепостей, вне всякого сомнения, можно назвать кандидата географических наук Владимира Георгиевича Гниловского. Им изучалась история проектов строительства крепостей, отдельные крепости (Ставропольская, Московская, Северная, Александровская) и Темнолес-ский ретраншемент15.

Наибольшее внимание исследователей привлекала в советское время Ставропольская крепость, частично сохранившаяся в современном

11 Шабловский H.H. Георгиевская старина. - СПб., 1914.

12 Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876. - Вып. IX; Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.

13 Бентковский И. Наша колонизация на Северном Кавказе до учреждения и открытия Кавказской губернии в 1785 году // Ставропольские губернские ведомости. -Ставрополь, 1876. - № 34; Бентковский И. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа // Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 1880. - № 35; Бентковский И. Материалы для истории образования бывшего Кавказского линейного, ныне Терского казачьего войска // Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 1880. - № 2; Бентковский И. Первоначальное устройство административных учреждений в Кавказской губернии // Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 1886. - № 39-41; Бентковский И. Кавказская губерния до ее преобразования в область (1804-1824 гг.) // Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 1887. - № 18.

14 Прозрителев Г.Н. Крепость № 8 // Труды Ставропольской архивной комиссии. -Ставрополь, 1910. - Вып. 2; Прозрителев Г. Первые русские поселения на Северном Кавказе в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912.

15 Гниловской В.Г. Азово-Моздокская оборонительная линия // Памятники Отечества (Земля Ставропольская). - М., - 2000. - № 4; Гниловской В.Г. Первые планы сел Александровского и Северного Ставропольского края И Северный Кавказ. - Ставрополь, 1977. - Вып. 4; Гниловской В. Г. Первые карты Азово-Моздокской линии // Северный Кавказ. - Ставрополь, 1974. - Вып. 3.

краевом центре - Ставрополе 16. Не меньшего внимания удостоена Георгиевская крепость, существовавшая на месте современного города Георгиев-ска п. Изучались в советский период и другие крепости: Моздокская 18, Кисловодска« 19.

Значительная часть историографии, созданной советскими учеными-кавказоведами, посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, северокавказскому линейному казачеству. С функционированием линии крепостей был тесно связан процесс крестьянской колонизации Предкавказья, который также отражен в исторической литературе. Значительное количество работ посвящено социально-экономическому развитию региона и становлению здесь российской администрации. В этих статьях и монографиях приводятся сведения о роли крепостей Линии в административном включении и хозяйственном освоении Северного Кавказа . Существуют также литературно-художественные произведения о крепостях изучаемой линии. Например, повести В. Алферова, С.А. Чекменева и

16 Гниловской В.Г. План Ставропольской крепости 1811 года: Историко-географический очерк // Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1949; - Вып. 1; Хоменко Ю. Ставропольская крепость II Архитектура и строительство России. -1990. - №7.

" Якунин М.А., Федькин М.И. Георгиевск. Историко-краеведческий очерк. -Ставрополь, 1977.

18 Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - середина XIX века. - Ростов-на-Дону, 1984; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII - XIX вв.). - Орджоникидзе, I960; Ларина В., Бежанова И. Моздок. Исторический очерк. - Ордягаяякидзе, 1970.

" Махлевич ЯЛ. Мезонин у Нарзана. - Ставрополь, 1983.

20 См. например: Кохиев Г.А. К истории междоусобной борьбы кабардинских феодалов в XVHI в. // Ученые записки Института этнических и национальных культур народов Востока. - М., 1930. - Т. 2; Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. - М., I960; Мирко В.П. Отношения России и Кабарды в первой трети XIX века: Автореферат дис. канд. ист. наук. - М., 1973; Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986. - Т. 1; Дон и степное Предкавказье, ХУШ - первая половина XIX в. - Ростов-на-Дону, 1977; История народов Северного Кавказа (конец XVIH века -1917 год). - М., 1988; Магомедов P.M. Россия и Дагестан. - Махачкала, 1987; Янневский Н. Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов-на-Дону, 1931; Заседа-телева Л.Б. Тсрские казаки (середина XVI-начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М.,1974; Пронштейн А. П. Роль казачества и крестьянства в заселении и хозяйственном освоении Дона и степного Предкавказья в XVIII - первой половине XIX века // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1982. - № 1; Стащу* Н. И. Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века // Материалы по изучению Ставропольского края. - Схдврополь, 1952. - Выл. 4; Фалеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период. - М., 1957; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в перв. пол. XIX века. - Пятигорск, 1967; Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Северном Кавказе н в Средней Азии // Вопросы истории. - 1983. - № 4.

И. Кузнецова 21. В работах лермонтоведа Е.И. Яковкиной рассказывается о выдающихся посетителях крепостей Азово-Моздокской линии, приводятся другие сведения о станицах Линии 22. Ценные сведения о строительстве и функционировании крепостей Азово-Моздокской линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и субрегионов Предкавказья

В наши дни изучение отдельных крепостей и связанных с ними населенных пунктов заметно активизировалось. Это можно сказать об Азовской 23, Ростовской24, Константиногорской25, Кисловодской 2б, Георгиевской 27, Марьинской 28. В связи с эволюцией отечественной археологической науки в поле зрения историков попали исторические памятники, выявляемые и изучаемые в ходе разведок и раскопок. Так появились публикации о небольших российских укреплениях в цепи крепостей Азово-Моздокской линии 29.

В постсоветский (современный) период основные тенденции в изучении истории российского освоения Предкавказья сохранились30, лишь

21 Алферов В., Чекменев С. Степная вольница - Ставрополь, 1978; Кузнецов И. Тихая линия: Историческое сказание о ставропольских казаках. - Ставрополь, 1997.

22 Яковкина Е.И. Замечательные люда на Кавказских Минеральных Водах. -Ставрополь, 1962; ЯковкинаЕ И Последний приют поэта. - Ставрополь, 1975.

23 Псрепечаева Л.Б. Крепость и посад Азов в конце XVII - начале XX в.// Очерки истории Азова. - Азов, 1995. - Вып. 3; Перепечаева Л.Б. Азов - пограничная крепость России в конце XVII - начале XIX в.). - Азов, 2001.

24 Есаулов Г.В., Черницына В.А. Архитектурная летопись Ростова-на-Дону. - Рос-тов*н4-Дону, 1999; Вахрина В.И. Небесный покровитель Ростова - святитель и чудотворец Дмитрий Ростовский. Буклет. - Ростов-на-Дону, 2001.

" Фоменко В А. Константиногорская крепость. - Пятигорск, 2002.

26 Лузин С. Крепость у Кислого колодца // Памятники Отечества. Кавказские Минеральные Воды. - М., 2001." " -

27 Ильичева Н.В. Возникновение и развитие города Георгиевска (1777-1917 гГ.):Автореферат дне. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000; Дорофеев Г.Л., Фоменко В.А. Крепость Святого Георгия // Крепости Азово-Моздокской линии. - Пятигорск: «Техно-логическйй университет», 2003.

28 Дорофеев К.Г., Фоменко ВА. Крепость Святой Марии // Крепости Азово-Моздокской линии. - Пятигорск: «Технологический университет», 2003; Дорофеев ГЛ., Фоменко В.А. Марьинская крепость и находки с ее территории // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2003; Дорофеев К.Г., Фоменко В. А. Марьинская крепость и находки грузинских монет с ее территории // Научные труды Пятигорского государственного технологического университета: Материалы IV региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск, 2003. - Вып. 23. '

29 См. например: Савенко С.Н. Вестославский редут // Азово-Моздокская линия на рубеже ХУШ-Х1Х вв. - Пятигорск, 2003.

30 Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. - Черкесск, 1993; Чекменев С.А. Переселенцы. Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине XIX в. - Пятигорск, 1994;

немного сделан акцент на деидеологизацию31 и некоторое обособление ре-

32

гиональнои науки .

Довольно интенсивно изучается история иностранной колонизации Северного Кавказа, в т.ч. в связи с функционированием Кавказской линии .

Отдельные работы посвящены барьерному (пограничному) характеру Азово-Моздокской линии34. Историки-кавказоведы продолжают уделять внимание выдающимся полководцам А.В. Суворову35 и А.П. Ермоло-

Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Землянский A.B. Северный Кавказ в политике России в 30-90-е гг. XVIII в.: Автореферат.дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001; История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 года. -Ростов-на-Дону, 2001; История Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1995; Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Колесников В.А. Формирование функций линейного казачества Кубани в конце XVIII в.: Автореферат дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997; Скиба К.В. Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.: Автореферат дис. канд. ист. наук. - Армавир, 2004.

31 Герман Р.Э. К вопросу о решении Россией геополитических задач на Кавказе в последней трети XVIII века // Северный Кавказ и кочевой мир Евразии. - Ставрополь, 2001; Колесников ВА. Формирование функций линейного казачества Кубани в конце ХУШ в.: Автореферат дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997; Мальбахов Б.К. Взаимоотношения Кабарды с Россией (от военно-политического союза к установлению российской администрации, середина XVI - первая четверть XIX вв.): Автореферат дис. докт. ист. наук. - Владикавказ, 1999; Матвеев В.А. Геополитическая миссия России на Кавказе // Вопросы северо-кавказской истории. - Армавир, 1997; Вачагаев М.М. Чечня в годы Кавказской войны (1816-1859 гг.): Автореферат дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа, Средней Азии). -М., 1997; Козлов С.А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: Автореферат дис. докт. ист. наук. - СПб., 1997.

3i Российскость: понятие, содержание, историческая реальность. - Армавир, 1999; Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ: история в зеркале художественной литературы. - Армавир, 2003.

35 Краснокутская Л.И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 годы): Автореферат дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000; Туганов Р.У., Аталиков В.М. Шотландская миссия в Кабарде // Живая старина. - Нальчик, 1991, - № 1.

34 Волосухин В. Ю. Проблемы защиты границы и строительство оборонительных линий на Северном Кавказе в 1-й половине XIX века // История и основные этапы становления государственной границы на Юге России. - Ставрополь, 1997; Охонько H.A. Азово-Моздокская укрепленная линия - как прообраз пограничной стражи на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XIX века // Там же.

35 Суворов и Кавказ. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 270-летию со дня рождения A.B. Суворова. - Ставрополь, 2000.

ву36, принимавшим непосредственное участие в жизни Азово-Моздокской линии.

Тем не менее, исследования о героизме российских воинов в годы покорения Кавказа сегодня остаются редкостью .

Особо следует сказать о недавно вышедшей книге В.В. Дегоева «Большая игра на Кавказе». Как справедливо считает автор названной монографии, в истории народов Кавказа внутрикавказские проблемы, как правило, усугублялись острым соперничеством крупных держав по поводу этого региона. В международной политике, как и в политике вообще, всегда присутствуют элементы игры - явно или незримо. Столкновения межгосударственных интересов, корпоративных или личных страстей происходят в игровом поле, где дипломатическое состязание и компромиссы чередуются с конфликтами и войнами. Одним из решительных и сильных проявлений российской политики на Кавказе было строительство Азово-Моздокской линии.

В.В. Дегоев пытается отойти от некоторых привычных схем в изучении истории Кавказа XVШ-XIX вв. Не потому, что они устарели ввиду своего «возраста», а потому что они изначально были малоэффективны ввиду своего качества. «Истина в истории» не дана нам раз и навсегда. Потому В.В. Дегоев не скрывает своих сомнений, говоря о «всегда злободневном вопросе - насколько связаны прошлое и настоящее?»38.

Диссертантом учтены также материалы периодики - заметки и статьи, помещенные в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольская правда», «Вечерний Ставрополь» (Ставрополь), «Кавказский край», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда» (Пятигорск) и т.п.

Подводя итог историографическому обзору исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что история российской военно-казачьей колонизации на Северном Кавказе довольно широко освещена отечественными исследователями. Однако тема данного исследования не нашла должного отражения в отечественной историографии. Следует констатировать отсутствие обобщающих научных статей и монографий о крепостях Азово-Моздокской линии. Резюмируя изложенную историографию вопроса, можно указать на отсутствие комплексного исследования Азово-Моздокской линии, но, в то же время, наличие некоторых теоретических

36 Судавцов Н.Д. Алексей Петрович Ермолов и Кавказ II Ставропольский хронограф на 1996 год. - Ставрополь, 1996. Клычников Ю Ю. Деятельность А П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). -Ессентуки, 1999. ' "

37 Латорцев А.П. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.): Автореферат дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1999.

31 Дегоев В В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2001.

наработок и определенного объема фактического материала по отдельным аспектам темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование истории возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг.). Данная цель определяет следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки создания Линии. Исследовать характер противоборства России, Османской империи и Персии за влияние на Северном Кавказе.

2. Выяснить характер российского военного присутствия в Нижнем Подонье и на Северо-Восточном Кавказе - двух основных очагах имперского влияния на Кавказе.

3. Осветить историю строительства и переустройства крепостей на линии между Азовом и Моздоком.

4. Определить военно-стратегическое значение крепостей Линии.

5. Изучить административное, торговое и культурное значение городов-крепостей (Екатеринограда, Георгиевска, Ставрополя и др.).

6. Выяснить значение крепостей и станиц Линии в охране мирной жизни населения Предкавказья.

7. Дать оценку современному значению крепостей Азово-Моздокской линии как историко-культурных памятников.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система российских укреплений и казачьих станиц, созданных в предгорьях Северного Кавказа между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования Линии, а также ее влияние на жизнь населения региона.

Источниковую базу диссертации составили материалы центральных и региональных архивов, музейных собраний, опубликованные источники, периодическая печать, разнообразный иллюстративный материал.

Документальной основой диссертации стали материалы из фондов российских архивов.

Использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности, фонд 1297 - Медицинский департамент Министерства внутренних дел.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) мы привлекали: фонд 52 - Потемкин-Таврический Г.А., князь, генерал-фельдмаршал; фонд 349 - Коллекция карт и планов Главного инженерного управления Военного министерства; фонд 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи; фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба; фонд 13454 - Штаб войск Кавказской

линии и в Черномории расположенных; фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.

В перечисленных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать кавказскую политику России. Фонд «Воекко-ученого архива.» (ВУА) дает нам возможность значительно дополнить наши знания по внутриполитической и внешнеполитической обстановке на Северном Кавказе в исследуемый период.

Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК): фонд 79 - Общее управление Кавказской области, фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, фонд 459 - Ставропольская казенная палата, фонд 1253 - Коллекция географических карт и планов, фонд 1300 -Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.

- В документах ГАСК наибольшую ценность имеет комплекс материалов по вопросам военной и хозяйственной организации местной российской администрации финала ХУТП в. и начала следующего столетия. Большое значение для ретроспекции истории крепостей имеет группа картографических документов этого одного из крупнейших региональных архивов.

Использовались также материалы других фондов, названных выше, и других центральных и региональных архивов. Тот факт, что в диссертации нашли применение материалы фондов в основном двух архивов -РГВИА и ГАСК, легко объясним спецификой темы исследования. Крепости, конечно же, находились в военном ведомстве, и 9 из 10 крепостей Азово-Моздокской линии расположены на территории современного Ставропольского края.

Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордеры, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и т.п. Также в корпусе источников по избранной нами теме, хранящихся в архивах, присутствует богатый картографический материал и в незначительной мере - личная переписка и материалы мемуарного характера. Значительная часть использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

В ходе диссертационного исследования широко использовались уже опубликованные документы.

Многие из использованных автором источников вошли в такие известные издания, как «Акты, относящиеся к истории Войска Донского, собранные Мишиным А.Н.», изданные в Новочеркасске. Из данной группы публикаций документов особое место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. в 12 томах. В нее вошли официальные документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с

1762 г. по 1862 г. Непосредственное отношение к теме диссертации имеют только первые 7 томов, опубликованные в 1866-1878 гг.

Правительственные законодательные акты, касающиеся политики России на Северном Кавказе, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи (собрание I с 1644 по 1825)», а также в других сто-

39

личных и региональных изданиях .

Нами также использованы «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» и «Русский биографический словарь», где в соответствующих томах на широком историко-политическом фоне России описываются важнейшие для нашей темы персоналии.

В советское время усилиями многих отечественных ученых были осуществлены публикации архивных материалов XIII-XIX вв. из фондов центральных (РГВИА, РГИА и др.), а также региональных архивов, которые открыли собой новый этап в изучении взаимоотношений России с се-

40

верокавказскими народами .

Работа по публикации архивных источников была продолжена нашими Предшественниками в постсоветский период41.

39 Указ Правительствующего Сената от 14 мая 1830 года, об учреждении при Кавказских Минеральных Водах нового города Пятигорска // Журнал Министерства внутренних дел. - СПб., 1830. - Книга 5; Всеподданнейший доклад князя Г.А. Потемкина об учреждении Азовской линии и переселении на Северный Кавказ Волгского и Хопёрского казачьих войск // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1904. - Т. 2.

40 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. -Нальчик: Эльбрус, 1974; Воссоединение Украины с Россией (документы и материалы).

- М., 1954. - Т, 2; Документы во взаимоотношениях Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. - Тбилиси, 1968; История Осетии в документах и материалах. - Цхинвали, 1962. - Т. 1; История, этнография и география Дагестана. - М., 1958; Кабардинско-русские отношения в XVI-XVHI вв. Документы и материалы. - М.: Издательство АН СССР, 1957. - Т. 1-2; Калмыцкие историко-литературные памятники в русском переводе. - Элиста, 1969; Материалы по истории Дагестана и Чечни. - Махачкала, 1940. - Т. 3; Материалы по истории Осетии (XVIII в) // Известия Северо-Осетинского НИИ. - Орджоникидзе, 1934. - Т." 6; Межкавказские политические и межторговые связи Восточной Грузии (конец 60-х - начало 90-х гг. XVIII в). Документы и материалы. - Тбилиси, 1980; Наш край:'документы, материалы (1777-1917 гг.). - Ставрополь, 1977; Пайчадзе Г. Г. Георгиевский трактат. - Тбилиси, 1983; Путешествия русских послов XVÜ- XVHI вв. (статейные списки). - М.; Л., 1954; Пятигорск в исторических документах (1803-1917 гг.). - Ставрополь, 1985; Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти ХУШ в.: Документы и материалы. - Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII

- начале XIX в. Сборник документов. - М.: Наука, 1988; Русско-осетинские отношения в XVIII в. - Орджоникидзе, 1976, - Т. 1.; Русско-осетинские отношения в ХУШ веке. Сборник документов. - Орджоникидзе, 1984. - Т. П.

41 Аушева E.H. Русско-чеченские отношения. Вторая половина XVI-XVII в.: Сборник документов. - М., 1997; Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1. Россия и Северный Кавказ в конце XVI-XIX вв. - М., 1998; Из документальной истории кабардино-русских отношений. Вторая половина XVm - первая половши XIX в. - Нальчик, 2000; Кисловодск в исторических до-

В использованных в диссертации официальных изданиях содержится ценная информация. В этих источниках в систематизированной форме изложены нормы административного устройства Северокавказского региона, приведены сведения статистического характера и т.п.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают исследования последней трети XVIII - первой трети XIX в.: описания Линии и ее крепостей, путевые заметки, опубликованные в виде писем, дневников, т.е. записи, воспоминания, позволяющие во многом понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев здешнего населения. Важным источником являются свидетельства российских и иностранных путешественников, содержащие описания населенных пунктов Предкавказья42.

Группа источников иллюстративного характера состоит из рисунков, чертежей и фотографий, помещенных в различных изданиях.

Категория вещественных источников представлена находками с разрушаемых распашкой крепостей, редутов и станиц, историко-археологическим и этнографическим материалом, хранящимся в фондах и экспонирующимся в Пятигорском, Кисловодском, Георгиевском, Ставропольском, Ростовском историко-краеведческих музеях и Азовском музее-заповеднике.

Использование в качестве самостоятельного источника военно-исторических памятников непосредственно сохранившихся остатков самих крепостей, прежде всего их фортификационных сооружений, заключалось в визуальных исследованиях, графической и фотофиксации ландшафтной сущности оборонительного строительства, остатков оборонительных сооружений XVШ-XIX вв., изучении стратиграфии культурного слоя, сохранившихся элементов застройки внутри крепостей, внутри и близ редутов, станичной застройки и т.п.

кументах (1803-1917). - Ставрополь, 1998; Ногайцы Дагестана и Северный Кавказ (документы XVII- XVIII вв.). - Махачкала, 1998; Черкесы и другие народы СевероЗападного Кавказа в период правления императрицы Екатерины П. 1763-1774. - Нальчик, 1996-1998.-Т. 1-2.

42 Glen William The Re. Missionary Journal of a Tour from Astrachan to Karass, north of the Mounains of Caucasus, containing remarks on the general appearences of the country, manners о the inhabitans etc. with the substance of many conversations with Effendis, Mollas and other Mohammedans on the questions at issue between them and Christians. - Edinburgh, 1823; Kimmel Lettres ecrites dans un voyage de Moscou Caucase pour servir de guide aux persjmes qui se render aur Eaux de ctr pays. - Moscou. 1812; KJaproth von, J. Reise in den Kaukasus und nach Georgien, unternommen in den Jahren 1807 und 1808. 3 Bande, Halle und Berlin, 1812-1814; Pallas P.-S. Bemerkungen aus einer Reise in die südlichen Statthalter des Russischen Reichs. - Leipzig, 1803. - Bd. 1; Записки А.П. Ермолова. - M., 1991; Хицу-нов П. Заметки по пути от реки Допа до Пятигорска, с кратким описанием Ставрополя, Пятигорска и окрестных минеральных вод // Отечественные записки. - Спб., 1841. - Т. 17; Сосюша EJI. Два путешествия в золотой век. - Пятигорск, 2002.

: Хронологические рамки диссертации. Из многовековой истории российского присутствия на Северном Кавказе в первую очередь требует детального исследования отрезок времени с 1777 по 1829 гг., когда создавалась и в полную силу функционировала Азово-Моздокская линия - оплот российской политики в регионе и гарант окончательного его присоединения к империи. Работа диссертанта именно в этих хронологических рамках связана, во-первых, с тем, что названный период в российской истории Предкавказья хронологически предварял остальные периоды и во многом предопределил характер процессов, происходивших на протяжении последующего существования региона, во-вторых, с тем, что отечественной исторической наукой слабо исследовался феномен создания, функционирования и разностороннего влияния линий крепостей последней четверти XVIII - первой трети XIX в. .

Отправная точка исследования связана с началом реализации про-, екта, предложенного князем Г.А Потемкиным, т.е. строительства крепостей между Азовом и Моздоком. Рассмотрение всего периода строительства, реконструкции и боевого функционирования основных крепостей Азо-во-Моздокской линии (1777-1829 гг.) позволило раскрыть ее специфику. Генерал А.П. Ермолов изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. По его приказу многие казачьи станицы начали переводиться от степных крепостей ближе к горам. Однако эти мероприятия были завершены в основном к 1829 году, когда были переселены станицы от крепостей Павловской и Марьинской, а Азово-Моздокская линия окончательно стала тыловой. Дальнейшая история крепостей и станиц региона рассматривается гораздо более кратко и тесно увязывается с проблемами сохранения историко-культурного наследия.

В ряде случаев контекст исследуемых процессов делает необходимым выход за выше обозначенные хронологические рамки. Например, когда рассматриваются исторические предпосылки создания Линии.

Территориальные рамки определяются общепринятыми естественно-географическими границами Северного Кавказа или Предкавказья43, в пределах которого располагались крепости Азово-Моздокской линии.

В ряде случаев автор диссертации в связи с обоснованной необходимостью выходит за территориальные рамки. Например, когда речь идет о войсках, прибывающих на Линию и убывающих с нее.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют цивилизационный подход44, сочетание принципов историзма,

43.Калесяик С.В. Северный Кавказ и Нижний Дон. Физико-географическая характеристика. - М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1946.

44 Барг М.А. О категории «цивилизация» // Новая и новейшая история. -М., 1990; Семенникова Л.И. Цивилизационные парадигмы в истории России,- Интернет - 2001.

объективности и системности. Цивилизационный подход позволяет увидеть в Предкавказье столкновение двух цивилизаций: российской и кавказской. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности означает свободу исследователя от партийно-классовых, национальных, личных и других пристрастий, подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным. Следуя принципу системности, диссертант стремится рассматривать все явления, события и процессы в истории создания и функционирования Линии как элементы единой системы.

Методы исследования. Основной метод, применяемый в диссертации, аналитически-индуктивный. В диссертации применены также ретро -спективный, сравнительный, типологический и диахронный методы анализа исторической действительности, используется картографический метод,

45

эпизодически - статистические методы .

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой монографической работой, в которой становление и развитие линии российских крепостей в Предкавказье на рубеже XVIII - XIX вв. стало объектом специального научного исследования. Отдельные аспекты истории российской военной колонизации на Северном Кавказе освещались и исследовались в отечественной историографии. Однако наши предшественники рассматривали историю Кавказской линии в иных территориальных и временных рамках, в иных контекстах. Диссертантом использованы мало востребованные ранее методы анализа исторической действительности. В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа процесса строительства и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии на Северном Кавказе в 1777-1829 гг. Этот процесс рассматривается как особое историческое явление, со своей внутренней структурой, особенностями и закономерностями.

В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный фактический материал, хранящийся в региональных и центральных архивах и выявленный автором (в частности, текстовые и графические документы ГАСК, РГВИА и др.).

Указанный ракурс рассмотрения проблемы и привлечение ранее не использовавшегося документального материала позволили автору оспорить некоторые, ставшие аксиомой, положения нашей историографии и сформулировать свои выводы относительно характера политики России по отношению к народам Северного Кавказа, схемы их взаимоотношений и другое. Так, в отечественной историографии сложились два полярных мнения о насильственном, военном, либо добровольном, исторически не-

45 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории - Ставрополь, 1995.

избежном присоединении Предкавказья к России. Автор приходит к выводу, что включение Северного Кавказа в состаз России сочетало в себе откровенно имперско-колонизаторские и мирные, дипломатические методы. Отношение столичных и местных военных властей к местному (горскому и степному населению) коренным образом отличалось.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России ХУШ-Х1Х вв., истории военно-казачьей колонизации Северного Кавказа, истории фортификации. Возможно использование некоторых материалов и выводов работы для создания спецкурсов по истории региона и в проведении краеведческой, музейной и туристско-экскурсионной работы. Исследование также может быть использовано при подготовке и проведении научных конференций по истории Северного Кавказа. Очевидна необходимость создания комплексных программ изучения, сохранения и использования сохранившихся военно-исторических памятников на территории изучаемого региона и за его пределами, программ, которые явились бы результатом совместной работы ученых и практиков различных областей знания и сфер деятельности. Отдельные результаты настоящей диссертационной работы могут найти здесь применение.

Апробация работы осуществлялась в публикациях брошюры «Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии», заметок в сборнике научных трудов «Крепости Азово-Моздокской линии», выступлений на межрегиональных научных конференциях: «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь (2003 год), «Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа» (2003 год), «Азово-Моздокская линия на рубеже XV1П-XIX вв.» (2003 год) и публикации тезисов докладов по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях сектора «Охраны, изучения и использования историко-культурного наследия народов Северного Кавказа» НИИ региональных проблем российской государственности и кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения. Такое структурирование основной части диссертации, основанное на проблемно-хронологическом принципе изложения материала, определяется поставленной целью и конкретными задачами исследования. К приложениям отнесены списки архивных источников и литературы, а также текст документа и иллюстративный материал (карты, схемы, рисунки, фотографии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость работы. Определены цель, задачи и методологическая основа исследования, проведен историографический и источниковедческий обзор, дана информация об апробации работы.

В главе первой «Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии» рассмотрено формирование в ходе борьбы с Османской империей и Персией двух мощных очагов российского военного влияния в Предкавказье (Приазовье и Притеречье). Глава соответственно содержит два параграфа.

Параграф первый назван «Российское присутствие на Нижнем Дону. Строительство Ростовской и восстановление Азовской крепостей». Особое внимание уделено казачеству, обосновавшемуся в низовьях Дона еще со второй половины XVI в. Кратко рассматриваются предпосылки, процесс создания и история функционирования наиболее мощной южнороссийской крепости Святого Дмитрия Ростовского (1761 г.). Освещено восстановление Азовской крепости в ходе русско-турецкой войны 17681774 гг. и основные вехи истории этой крепости в изучаемый период. Характеризуется казачья и крестьянская колонизация Приазовья во второй половине XVIII и первой трети XIX в.

В параграфе втором «Российское освоение Северо-Восточного Кавказа. Моздокская крепость» рассматривается процесс включения указанного субрегиона с состав империи. Характеризуется один из ранних этапов формирования терского казачества (XVI - середина XVIII в.), возникновение и значение города Кизляра, строительство крепости и города Моздок, создание Кизляр-Моздокской линии.

Единой системы укреплений в масштабах Северного Кавказа, созданной одной из крупнейших держав, в регионе до XVIII в. не было. Наиболее значительные российские и турецкие укрепления - крепости XVI -середины XVIII вв. располагались в приморских районах и контролировали важнейшие торговые пути того времени. Северо-Восточный Кавказ ввиду его относительной удаленности от Крымско-Османских владений был в 60-70-х гг. XVIII в. наиболее удобным плацдармом для российского проникновения в Центральное Предкавказье. Удачные, но частые и утомительные походы войск генерала И. Медема к середине 70-х гг. показали явную необходимость постоянного присутствия вдоль новой границы и создания стационарных военных сооружений - линии крепостей. Ко времени вхождения значительной части северокавказского региона в состав Российской империи после Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года, была осознана необходимость стабилизации политической ситуации в регионе, а

по окончании крестьянской войны (1773-1775 гг.) появилась возможность военно-казачьей колонизации и строительства единой линии крепостей на территории Предкавказья. В параграфе также рассмотрены официальные основания для строительства линии крепостей между Азовом и Моздоком (проект князя Г.А. Потемкина).

Глава вторая «Строительство и военно-политическое значение крепостей линии между Азовом и Моздоком в 1777-1829 гг.» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «История строительства крепостей» рассмотрены первые карты Азово-Моздокской линии, содержится очерк истории строительства и характеристика крепостей двух дистанций Линии (1777-1780 гг.). Первая (левая или восточная) дистанция состояла из крепостей Святой Екатерины, Святого Павла, Святой Марии, Святого Георгия, Святого Александра Невского. Вторая (правая или западная) дистанция включала крепости Северная, Ставропольская, Московская, Донская. Позднее была построена Константиногорская крепость (1780-1783 гг.). Крепости различались по площади и мощности укреплений. Наибольшее значение придавалось Георгиевской крепости, где первоначально разместился центр Линии и фортификационная команда, активно участвовавшая в переустройстве и других крепостей. Все фортификационные сооружения возводимых крепостей первоначально были земляными.

В параграфе втором «Военноеиспользование и политическое значение крепостей Азово-Моздокской линии» указывается, что важнейшую роль в функционировании этой линии играли связи с другими линиями. В наибольшей степени это проявилось в связи с Кизляр-Моздокской линией. Связь с Азовской крепостью осуществлялась через крепость Святого Дмитрия Ростовского и редуты Безопасненский, Преградненский, Вестославский и ряд других. Однако огромный участок Линии между Ростовской и Донской крепостями не был закрыт мощными фортификационными сооружениями-крепостями. Высказано несколько предположений, объясняющих фактическую незавершенность Азово-Моздокской линии. Описывается также связь с Кубанской линией через Темнолесский ретраншемент и более позднюю крепость на вершине горы Стрижамент; Военно-Грузинская дорога и значение крепости Владикавказ, линия по реке Сунже для контроля за Чечней, возникшая при А.П. Ермолове. Характеризуется военно-стратегическое значение Линии. Указывается на связь пограничного характера Азово-Моздокской линии с ее непосредственными военными задачами. Приводятся предположительные данные о численности российских войск на Линии. При характеристике управления Линией подчеркивается, что ее руководство нельзя назвать стабильным. По данным И. Дебу, с 1769 по 1826 год, т.е. за 57 лет, сменилось более 20 командующих: таким образом, осуществление планомерной и последовательной

административной российской политики в Предкавказье очевидно испытывало серьезные затруднения. Исследуются причины враждебности горского населения. Характеризуется деятельность на Линии генерала А. П. Ермолова. Принятая многими современными исследователями дата начала Кавказской войны (1817 год) по нашему мнению, более чем условна, т.к. серьезные военные конфликты между местными феодалами и российскими властями начались еще со времени укрепления поселения в урочище Моздок (1765 год).

Кратко освещается роль Азово-Моздокской линии в российско-османском противостоянии. Огромное и многоаспектное значение Линия имела в российско-грузинских отношениях и до, и после присоединения Картли-Кахетинского царства (1801 г.). Постепенно к югу и к западу от крепостей Азово-Моздокской линии были созданы новые укрепления Черноморской кордонной (1792 г.), Кубанской (1794 г.), Сунженской (1818 г.) линий.

Диссертант пришел к выводам, что Азово-Моздокская линия за время своего существования в военных действиях против враждебных государств (Османской империи и Персии) играла сравнительно малую роль. Гораздо более интенсивные военные действия велись против горского населения. Проекты мирных преобразований в среде горских народов осуществлялись в незначительной степени. Азово-Моздокская линия к 30-м гг. XIX в. становится тыловой, хотя окончательно потеряла военное значение только к 60-м гг. того же столетия.

Глава третья «Роль крепостей в хозяйственном освоении Предкавказья» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Административное, торговое и культурное значение городов-крепостей» характеризуются уездные и губернские города: Ростов-на-Дону, Георгиевск, Екатериноград, Александров, Ставрополь, - возникшие из одноименных крепостей. Исследуется их административное, торговое и культурное значение в регионе. Линия оказывала огромное влияние на местное кавказское население и на российских дере-селенцев. Она была барьером только в военном, но не хозяйственном и культурном отношении. Наиболее детально рассматривается значение важнейших административных центров Северного Кавказа - городов Геор-гиевск и Екатериноград. Кратко описывается деятельность кавказского наместника графа П.С. Потемкина. Указываются причины утраты административного значения Георгиевском к финалу 20-х годов XIX в., в том числе неблагоприятные климатические и эпидемиологические условия.

В параграфе втором «Создание и рост станиц. Значение крепостей в охране курортных поселений» исследуется процесс казачьей колонизации региона. Характеризуются станицы Екатерининская, Георгиевская, Александровская, Московская, Донская. Детально описывается стани-

ца Павловская. По Марьинской станице приводится статистика нумизматических находок, определяющих время активного функционирования крепости. Указывается на малую исследованность истории станицы при Ставропольской крепости. Выявлена специфика Константиногорской и Кисловодской крепостей, вблизи которых станицы до 1825 г. отсутствовали. Рассмотрено влияние крепостей на становление мощного российского курорта Кавказских Минеральных Вод. Характеризуются первые курортные поселки (Горячие и Кислые Воды), выросшие под защитой крепостей. Даются краткие описания Кисловодской крепости, одноименной кордонной линии и станицы Горячеводской.

В параграфе третьем «Историко-культурное значение крепостей Азово-Моздокской линии» раскрываются историко-культурная ценность и военно-патриотическое значение Азовской, Марьинской, Ставропольской, Кисловодской, Константиногорской и других частично сохранившихся до наших дней крепостей Азово-Моздокской линии. Совершенно необходима разработка развернутой программы сохранения, изучения и использования этих историко-культурных памятников. Остатки крепостей в наши дни продолжают интенсивно разрушаться. Таким образом, сохранение и изучение (в т.ч. и с помощью археологических методов) историко-кульгурных объектов на бывшей Азово-Моздокской линии сегодня является важнейшей задачей. Существование военно-исторических памятников на территории современных городов и сел может помочь в налаживании военно-патриотического воспитания населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам, выносимым на защиту:

1. Северный Кавказ длительное время был ареной борьбы России, Османской империи и Персии. Ко второй половине ХМП в. на Северном Кавказе сложилось множество феодальных и патриархально-родовых образований местных народов. Их внутренняя и внешняя нестабильность была причиной того, что Российское правительство при взаимоотношениях с ними надеялось, прежде всего, на военную силу.

2. Вхождение значительной части северокавказского региона в состав Российской империи к началу 70-х гг. XVIII в. привело к необходимости стабилизации политической ситуации в регионе. Стояла задача объединить два очага российского влияния в Предкавказье (Приазовье и При-теречье). Важность постоянного военного присутствия вдоль новой границы и создания стационарных военных сооружений - линии крепостей стала очевидной.

3. Строительство Азово-Моздокской линии осуществлялось поэтапно (две дистанции). Позднее Линия усиливалась дополнительными крепостя-

ми и линиями. Азово-Моздокскую линию нельзя назвать завершенной. Крепости Линии были земляными. Проводился их ремонт, переустройство, прежде всего расширение крепостей, но более мощные каменные оборонительные сооружения строились эпизодически.

4. Азово-Моздокская линия лишь изредка принимала непосредственное участие в сражениях с османскими войсками. Против горского же населения со стороны Линии велись интенсивные военные действия. Проекты мирных преобразований в среде горских народов осуществлялись в незначительной степени. Российскую политику того времени на Северном Кавказе по отношению к большей части горского населения нельзя назвать успешной. Стратегически верная, но сопровождавшаяся тактическими ошибками политика местной российской администрации привела к тому, что, по верному замечанию сподвижника А.П. Ермолова генерала Вельяминова, Кавказ длительное время продолжал оставаться громадной естественной крепостью. На рубеже XVIII-XIX вв. Азово-Моздокская линия обеспечивала связь с Восточной Грузией и была плацдармом для российских войск, действовавших в Закавказье.

5. Возникшие в Предкавказье в последней четверти XVIII в. чисто военные поселения - крепости и станицы к концу первой четверти XIX в. во многом утратили свое прежнее значение. В их округе выросли многочисленные села и станицы. Сами крепости: Александров, Екатериноград, Георгиевск, Ставрополь, - были, а некоторые и остались городами, имея в регионе важное административное, торговое и культурное значение. Эти города стали очагами просвещения и в широком смысле цивилизирующего влияния на местные народы. Культуры российская и севсрокавказская получили возможность к интенсивному и плодотворному взаимодействию.

6. Переселение в Предкавказье казачьих войск, крестьян, европейских колонистов и оседание здесь отставных солдат привело к формированию и стабилизации нового южнороссийского этнокофессионального массива. Георгиевская, Константиногорская и Кисловодская крепости сыграли значительную роль в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод.

7. Азовская, Марьинская, Ставропольская, Кисловодская, Констан-тиногорская и другие частично сохранившиеся до наших дней крепости Азово-Моздокской линии имеют высокую историко-культурную ценность, явное и перспективное военно-патриотическое значение.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Рудницкий Р.Р. Крепость Святого Павла // Крепости Азово-Моздокской линии: Материалы научной конференции. - Пятигорск: Пятигорский государственный технологический университет, 2003. - С. 12-18.

2. Рудницкий P.P., Фоменко В. А. Кисловодска» крепость // Крепости Азово-Моздокской линии: Материалы научной конференции. - Пятигорск: Пятигорский государственный технологический университет, 2003. -С. 34-41.

3. Рудницкий P.P. Российское укрепление последней трети XVIII века у горы Бештау // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. VI Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. -Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2003. - С. 104-106.

4. Рудницкий P.P. К вопросу о походах российских войск под командованием генерала Медема в район Пятигорья в последней трети XVIII века // Студенческая наука - экономике России: Материалы четвертой межрегиональной научной конференции. - Ставрополь, 2003. - Т. 4. - С. 10-11.

5. Рудницкий Р.Р. Исторические предпосылки создания Азово-Моздокской линии. - Пятигорск: Пятигорский краеведческий музей, 2003. -

64С.

6. Рудницкий P.P., Фоменко В.А. Ростовская крепость // Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII - XIX вв.: Материалы научной конференции. - Пятигорск, 2003. - С. 25-28.

7. Рудницкий Р.Р. Редут у горы Брык // Азово-Моздокская линия на рубеже XVIII - XIX вв.: Материалы научной конференции. - Пятигорск, 2003. - С. 23-24.

8. Рудницкий P.P. Российские редуты последней трети XVIII века в районе Пятигорья // Актуальные проблемы археологии и истории региона Кавказских Мнеральных Вод. - Пятигорск, 2004. - С. 30-32;

913123

Подписано к печати_2004 г.

Формат 60X84/16. Бумага офсетная. 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного технологического университета 357502, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01.2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. 357502, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.