автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ивент-менеджеры как профессиональная группа

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Старцева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ивент-менеджеры как профессиональная группа'

Текст диссертации на тему "Ивент-менеджеры как профессиональная группа"

Уральский институт - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

ИВЕНТ-МЕНЕДЖЕРЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА: ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

04201459172

СТАРЦЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Ваторопин Александр Сергеевич

Екатеринбург - 2014

Оглавление

Введение...................................................................................3

1. Теоретико-методологические основы исследования процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы

1.1. Терминологическая система «ивент»: анализ основных понятий .... 17

1.2. Профессионализация ивент-деятельности и становление группы ивент-менеджеров...............................................................................50

2. Формирование профессиональной группы ивент-менеджеров в современной России: мнения экспертов.................................................86

2.1. Профессиональные и личностные качества ивенторов: сравнение «профессионалов» и «непрофессионалов»...................................................90

2.2. Ивент-менеджеры: механизмы и этапы формирования профессиональной группы.....................................................................119

Заключение..............................................................................161

Список использованных источников............................................167

Приложение 1. Характеристика участников несинхронных онлайн-интервью (исследование 2011 года)........................................................191

Приложение 2. Характеристика участников глубинных интервью (исследование 2013 года).....................................................................192

Приложение 3. Транскрипт глубинного интервью с экспертом (исследование 2013 года)......................................................................194

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные экономические, социальные, культурные преобразования конца XX века способствовали трансформации профессиональной структуры российского общества. Так, изменение статусных позиций традиционных профессий, распространение новых форм занятости (феномен фриланса), появление прежде неизвестных видов деятельности и профессиональных групп вызвали необходимость переосмысления теоретических подходов к определению сущности профессиональных феноменов, процесса их формирования и роли профессиональных групп в конструировании профессионального пространства.

Формирование традиционных профессий и профессиональных групп социологами изучается достаточно активно и на теоретическом, и на эмпирическом уровнях, в то время как вопросам, касающимся конструирования новых профессиональных видов деятельности и групп, должного внимания, на наш взгляд, не уделяется. Ивент-деятельность как новый вид профессиональной деятельности и ивент-менеджеры как новая формирующаяся профессиональная группа ранее не рассматривались в качестве объектов социологических исследований.

Актуальность выбранной тематики определяется рядом теоретических и практических проблем.

Неопределённость смыслового содержания понятий, входящих в терминологическую систему «йвент»: «ивент-деятельность», «ивент-менеджмент», «ивент-проект», «ивент-менеджеры». Нечеткость дефиниций и неясность их взаимосвязей, подмена одних понятий другими приводят к неадекватной оценке процессов, происходящих сегодня в ивент-сфере. Полагаем, что для точного анализа профессионализации ивент-деятельности и процесса

формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы необходима детальная смысловая разработка данных понятий.

Кроме того, в рамках социологического знания ивент-деятельность и ивент-менеджеры не определены. Для корректного анализа необходимо установить соответствие ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров признакам профессий и профессиональных групп, разработать показатели, которые могут быть использованы для оценки и характеристики профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования группы ивент-менеджеров и, таким образом, социологически осмыслить данные профессиональные феномены.

Важной проблемой является отсутствие адекватной системы показателей, используемых для оценки профессиональных и личностных качеств ивент-менеджеров, что обусловлено несформированностью стандартов ивент-деятельности и требований к работе ивент-менеджеров, установленных государственными органами власти, профессиональными союзами, клиентами и руководителями ивент-агентств.

Среди практических проблемам можно выделить, главным образом, юридическую неопределённость ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров, в связи с чем на сегодняшний день большое количество ивент-агентств находятся в тени1, а группа ивенторов «размыта» (неясны критерии входа в группу, отсутствуют чёткие требования к знаниям и умениям профессионала, функциям, которые он должен выполнять в ивент-проекте).

Нераспространённость ивент-образования, отсутствие единых критериев оценки уровня профессионализма ивент-менеджеров активизируют развитие неадекватного, стереотипизированного представления о них со стороны общественности, партнёров, клиентов, самих ивенторов. Утвердилось стойкое мнение о том, что ивент-деятельность осуществляет большое количество

1 Российский рынок еуеШ-услуг : маркетинговое исследование. Вып. 2. М. : «АМИКО», 2010. С. 8.

«непрофессионалов»1. В связи с этим особого внимания требуют вопросы определения, кем именно являются эти «непрофессионалы» и чем они отличаются от «профессионалов».

Если рассматривать процесс становления ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров как последовательность некоторых этапов (с начала 90-х годов XX века, времени начала формирования объекта нашего интереса в России, до настоящего времени), то остаются неясными их суть и содержание, а также сдерживающие факторы развития; непонятны перспективы формирования ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров в современной России.

Представляется, что сложность сформулированных выше проблем, отсутствие в социологической литературе материалов по этим вопросам обусловливают актуальность настоящего социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы требует обращения сразу к нескольким областям социологического знания: социологии профессий и профессиональных групп, социологии труда и социологии управления, социологии свободного времени и социологии культуры.

Первую группу научных источников составляют труды, посвященные анализу сущности профессий и профессиональных групп. Весьма детально эта тема раскрыта такими зарубежными исследователями, как Б. Андерсон, Г. Беккер, П. Бергер, М. Вебер, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Павалко, П. Сорокин, Г. Спенсер, Э.Ч. Хьюз, Дж. Эветтс и др. Значительный вклад в изучение профессий и профессиональных групп внесли отечественные социологи: Р.Н. Абрамов, Т.Л. Александрова, З.Т. Голенкова, Г.Б. Кораблева, В.А. Мансуров, В.Г. Подмарков, И.П. Попова, В.В. Радаев, П.В. Романов, О.И. Шкаратан, Т.Б. Щепаньская, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.

1 Понятие «непрофессионалы» используется автором вслед за социологами, разрабатывающими вопросы профессионального становления групп и индивидов / См.: Калачин Д.С., Филипповская T.B. Эпоха непрофессионалов в стадии расцвета // Социология и общество : глобальные вызовы и региональное развитие : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. Уфа, 23-25 октября 2012. Уфа : Изд-во РОС, 2012. С. 2034-2037; Кармаева H.H. Экономическое поведение профессиональных групп на рынке труда : автореф. дис. ...канд. социол. наук : 22.00.03 / Кармаева Наталья Николаевна. СПб., 2009. 22 с.

Вторую группу интересующих нас источников представляют работы, затрагивающие процесс формирования профессий и профессиональных групп. Зарубежные исследователи И. Гринвуд, У. Гуд, Т. Парсонс, Н. Сторер, а также российские социологи Ю.Р. Вишневский, Я.В. Дидковская, Л.В. Иванова, Н.Б. Качайнова, Е.И. Корнеева, М.В. Певная рассматривают становление профессий и профессиональных групп как процесс институционализации; М. Ларсон, Дж. Олсоп, Ч. МакКлелланд, Р. Коллинс, М. Сакс, Э. Эбботт, а также Я.Г. Зинченко, П.В. Малиновский, A.A. Московская, A.C. Шило, О.В. Юрченко-Лукша - как процесс профессионализации; П. Бурдье, Т. Виалет, Р. Суддаби - как процесс конструирования профессионального пространства.

В третью группу научных изданий вошли работы Л.Ф. Беликовой, Т.В. Дуран, В.А. Костина, Н.Б. Костиной, которые позволили установить сходства и различия между ивент-деятельностью и управленческой деятельностью, а также раскрыть сущность социального проектирования.

Четвёртая группа проанализированных работ даёт общее представление об ивенте, ивент-менеджменте, сфере ивент-деятельности и ивент-менеджерах. Так, сущность и содержание ивент и ивент-менеджмента раскрыты такими зарубежными авторами как, Дж. Голдблатт, Д. Гетц, Э. Иеттингер, Л. Картер, Б. Кнаусе, Р. Мозер, В. Пекар, Д. Роджерс, М. Сондер, М. Тара-Лунга, Д. Уилкинсон, У. Хальцбаур, М. Целлер, Б. Шмитт, а также такими российскими авторами, как В.А. Агафонов, О.В. Алексеева, Т.В. Баева, В.Л. Виленский, Е. Колодина, Н. Копылова, А.Д. Кузьмина, A.B. Сковородкин, И. Тихмянова, И. Шаповалова, A.B. Шумович, Е.А. Ячменникова и др.

Определённый вклад в изучение ивент-менеджеров внесли Г. Боудин, C.B. Герасимов, Т.Е. Лохина, Г. МакФерсон, А.Е. Назимко, М.С. Пашоликов, Т.В. Старовойтова, Г.Л. Тульчинский, Дж. Флинн, Н. Шевченко.

Сложный характер проблематики формирования ивент-деятельности как нового вида профессиональной деятельности и ивент-менеджеров как новой профессиональной группы ввиду отсутствия теоретических и методологических

разработок в социологическом знании обусловил выбор темы, определил предмет и объект исследования, а также цель и задачи работы.

Объект исследования - ивент-менеджеры как профессиональная группа.

Предмет исследования - профессионализация ивент-деятельности и формирование ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

Цель исследования - выявление сущности, механизмов и этапов профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ понятий «ивент», «ивент-деятельность», «ивент-менеджмент», «ивент-проект», «ивент-менеджеры», определить их соотношение.

2. Провести анализ подходов к трактовке сущности профессий и профессиональных групп, выделить показатели, в соответствии с которыми ивент-деятельность и ивент-менеджеры могут быть отнесены к формирующимся профессиональным феноменам.

3. Рассмотреть методологические основы профессионализации, институционализации и конструирования поля профессий и профессиональных групп, определить сущность профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

4. На основании эмпирических данных произвести анализ профессиональных и личностных качеств ивент-менеджеров.

5. Изучить мнения экспертов относительно механизмов и этапов формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, деятельностный, институциональный подходы, субъект-субъектная парадигма, а также теория капитала и концепция поля П. Бурдье.

Системный подход позволил рассмотреть ивент-деятельность как систему управленческой и исполнительской деятельности, которые распределены между субъектами, участвующими в её осуществлении: разрабатывают ивент-проект и

управляют процессом его воплощения ивент-менеджеры, а реализуют исполнители.

Субъект-субъектная парадигма дала возможность определить ивент-деятельность, выявить некоторые её черты, заключающиеся в построении субъект-субъектных взаимодействий между ивент-менеджером и исполнителями в процессе ивент-деятельности; между ивентором и заказчиком ивент-услуг при разработке и реализации ивент-проекта.

Деятельностный подход позволил раскрыть содержание выполняемых ивенторами функций, показать, что качество их работы достигается за счёт сочетания управленческой, маркетинговой, художественно-творческой деятельности.

С помощью теории капитала и концепции поля П. Бурдье дана характеристика культурному капиталу агентов ивент-поля, включённых в процесс формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы («профессионалов» и «непрофессионалов»); получена информация о стратегиях, используемых агентами для поддержания своих позиций в ивент-поле; оценены перспективы профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

Институциональный подход предоставил возможность исследовать профессионализацию ивент-деятельности и формирование группы ивент-менеджеров как процесс становления правил, норм, регулирующих поведение ивенторов, а также учреждений, обеспечивающих контроль за соблюдением этих правил и норм.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2011 году по теме «Профессиональная культура ивент-специалистов» методом полу формализованного интервью. Объектом выступили ивент-менеджеры и руководители ивент-агентств. Отбор респондентов осуществлялся стихийно, методом «снежного кома». Опрошено 117 человек.

2. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2011 году по темам «Что должен знать и уметь ивент-специалист?», «"Три кита" в профессиональном поведении event-специалиста» и «Битый небитого везёт, или кто кого в event-индустрии?» в социальной сети Professionali.ru в сообществе «Российский event-рынок» методом несинхронного онлайн-интервью. Объектом выступили руководители ивент-агентств, ивент-менеджеры, ивент-партнёры. Опрошено 20 экспертов.

3. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2012-2013 годах, методом анализа документов. Были проанализированы: уставы профессиональных ивент-ассоциаций, образовательные программы по подготовке ивент-менеджеров, ФГОС ВПО («бакалавр», «магистр») по направлениям подготовки, близким к ивент-менеджменту («Менеджмент», «Маркетинг», «Социально-культурная деятельность» «Продюсерство» и др.), материалы выступлений экспертов на Бизнес-форуме «Event в России: взгляд в будущее» (2010 г.), материалы выступлений экспертов на Конгрессе специалистов event-индустрии (2013 г.), материалы обсуждений в социальной сети Professionali.ru в сообществе «Российский event-рынок» по теме «Это мы не проходили, это нам не задавали...» (2010 г.), а также «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», «Классификатор профессий США», «Национальный классификатор профессий Канады» и «Классификатор профессий Украины».

4. Результаты основного социологического исследования, проведённого автором в 2013 году методом глубинного интервью (лично или опосредованно через Skype). Было опрошено 18 ивент-менеджеров и 19 руководителей ивент-агентств России. Отбор респондентов осуществлялся стихийно, методом «снежного кома».

5. Результаты вторичного анализа данных маркетинговых исследований по тематике, связанной с диссертационной работой: «Российский рынок event-услуг» (2010 г.), «Технология Event-Expert» (2010 г.), «Event-менеджер» (2008 и 2011 гг.), «Event-менеджер: предложения работодателей и ожидания претендентов»

(2012 г.), «Что и за сколько продают организаторы, и за что хотят платить клиенты?» (2013 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введено понятие «ивент-деятельность», которое определяется нами как деятельность субъектов управления и управляемых субъектов, включающая в себя управленческую и исполнительскую функции, где первая предполагает разработку ивент-проекта и управление процессом по его реализации (ивент-менеджмент), а вторая - непосредственное воплощение ивент-проекта.

2. Установлено, что ивент-деятельность представляет собой особый вид деятельности, которому присущи следующие специфические черты:

- уникальность разрабатываемого, управляемого и реализуемого в процессе ивент-деятельности ивент-проекта (по содержанию и результату; для потребителя);

- необходимость ивент-менеджеру для качественного осуществления ивент-деятельности владеть знаниями и умениями, относящимися к управленческой, маркетинговой и художественно-творческой областям.

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ивент-менеджеры как профессиональная группа"

На правах рукописи

Старцева Наталья Николаевна

Ивент-менеджеры как профессиональная группа: процесс формирования в современной России

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

10 АПР 2014

Екатеринбург - 2014

005546954

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Ваторопин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: Зборовский Гарольд Ефимович,

доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина», профессор кафедры социологии и социальных технологий управления

Пермякова Татьяна Владимировна, кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», зав. кафедрой социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 30 мая 2014 года в 12.30 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 504.001.26, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 66, зал Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», http://www.uapa.rU/pages/714/.

Автореферат разослан « 28 » марта 2014 г.

Учёный секретарь —

диссертационного совета ( г ^ Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные экономические, социальные, культурные преобразования конца XX века способствовали трансформации профессиональной структуры российского общества. Так, изменение статусных позиций традиционных профессий, распространение новых форм занятости (феномен фриланса), появление прежде неизвестных видов деятельности и профессиональных групп вызвали необходимость переосмысления теоретических подходов к определению сущности профессиональных феноменов, процесса их формирования и роли профессиональных групп в конструировании профессионального пространства.

Формирование традиционных профессий и профессиональных групп социологами изучается достаточно активно и на теоретическом, и на эмпирическом уровнях, в то время как вопросам, касающимся конструирования новых профессиональных видов деятельности и групп, должного внимания, на наш взгляд, не уделяется. Ивент-деятельность как новый вид профессиональной деятельности и ивент-менеджеры как новая формирующаяся профессиональная группа ранее не рассматривались в качестве объектов социологических исследований.

Актуальность выбранной тематики определяется рядом теоретических и практических проблем.

Неопределённость смыслового содержания понятий, входящих в терминологическую систему «ивент»: «ивент-деятельность», «ивент-менеджмент», «ивент-проект», «ивент-менеджеры». Нечеткость дефиниций и неясность их взаимосвязей, подмена одних понятий другими приводят к неадекватной оценке процессов, происходящих сегодня в ивент-сфере. Полагаем, что для точного анализа профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы необходима детальная смысловая разработка данных понятий.

Кроме того, в рамках социологического знания ивент-деятельность и ивент-менеджеры не определены. Для корректного анализа необходимо установить соответствие ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров признакам профессий и профессиональных групп, разработать показатели, которые могут быть использованы для оценки и характеристики профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования группы ивент-менеджеров и, таким образом, социологически осмыслить данные профессиональные феномены.

Важной проблемой является отсутствие адекватной системы показателей, используемых для оценки профессиональных и личностных качеств ивент-менеджеров, что обусловлено несформированностью стандартов ивент-

деятельности и требований к работе ивент-менеджеров, установленных государственными органами власти, профессиональными союзами, клиентами и руководителями ивент-агентств.

Среди практических проблемам можно выделить, главным образом, юридическую неопределённость ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров, в связи с чем на сегодняшний день большое количество ивент-агентств находятся в тени1, а группа ивенторов «размыта» (неясны критерии входа в группу, отсутствуют чёткие требования к знаниям и умениям профессионала, функциям, которые он должен выполнять в ивент-проекте).

Нераспространённость ивент-образования, отсутствие единых критериев оценки уровня профессионализма ивент-менеджеров активизируют развитие неадекватного, стереотипизированного представления о них со стороны общественности, партнёров, клиентов, самих ивенторов. Утвердилось стойкое мнение о том, что ивент-деятельность осуществляет большое количество «непрофессионалов»2. В связи с этим особого внимания требуют вопросы определения, кем именно являются эти «непрофессионалы» и чем они отличаются от «профессионалов».

Если рассматривать процесс становления ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров как последовательность некоторых этапов (с начала 90-х годов XX века, времени начала формирования объекта нашего интереса в России, до настоящего времени), то остаются неясными их суть и содержание, а также сдерживающие факторы развития; непонятны перспективы формирования ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров в современной России.

Представляется, что сложность сформулированных выше проблем, отсутствие в социологической литературе материалов по этим вопросам обусловливают актуальность настоящего социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы требует обращения сразу к нескольким областям социологического знания: социологии профессий и профессиональных групп, социологии труда и социологии управления, социологии свободного времени и социологии культуры.

1 Российский рынок event-услуг : маркетинговое исследование. Вып. 2. М.: «АМИКО», 2010. С. 8.

2 Понятие «непрофессионалы» используется автором вслед за социологами, разрабатывающими вопросы профессионального становления групп и индивидов / См.: Калачин Д.С., Фи-липповская Т.В. Эпоха непрофессионалов в стадии расцвета // Социология и общество : глобальные вызовы и региональное развитие : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. Уфа, 23-25 октября 2012. Уфа : Изд-во РОС, 2012. С. 2034-2037; Кармаева H.H. Экономическое поведение профессиональных групп на рынке труда : авто-реф. дие... .канд. социол. наук : 22.00.03 / Кармаева Наталья Николаевна. СПб., 2009. 22 с.

Первую группу научных источников составляют труды, посвящённые анализу сущности профессий и профессиональных групп. Весьма детально эта тема раскрыта такими зарубежными исследователями, как Б. Андерсон, Г. Бек-кер, П. Бергер, М. Вебер, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Павалко, П. Сорокин, Г. Спенсер, ЭЛ. Хьюз, Дж. Эветтс и др. Значительный вклад в изучение профессий и профессиональных групп внесли отечественные социологи: Р.Н. Абрамов, T.JI. Александрова, И.В. Бабаян, З.Т. Голенкова, Г.Б. Кораблева, В.А. Мансуров, В.Г. Подмарков, И.П. Попова,

B.В. Радаев, И.Н. Райкова, П.В. Романов, О.И. Шкаратан, Т.Б. Щепаньская, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.

Вторую группу интересующих нас источников представляют работы, затрагивающие процесс формирования профессий и профессиональных групп. Зарубежные исследователи И. Гринвуд, У. Гуд, Т. Парсонс, Н. Сторер, а также российские социологи Ю.Р. Вишневский, Я.В. Дидковская, Л.В. Иванова, Н.Б. Качайнова, Е.И. Корнеева, М.В. Певная рассматривают становление профессий и профессиональных групп как процесс институционализации; М. Ларсон, Дж. Олсоп, Ч. МакКлелланд, Р. Коллинс, М. Сакс, Э. Эбботт, а также Я.Г. Зинченко, П.В. Малиновский, A.A. Московская, A.C. Шило, О.В. Юр-ченко-Лукша - как процесс профессионализации; П. Бурдье, Т. Виалет, Р. Суд-даби - как процесс конструирования профессионального пространства.

В третью группу научных изданий вошли работы Л.Ф. Беликовой, Т.В. Дуран, В.А. Костина, Н.Б. Костиной, которые позволили установить сходства и различия между ивент-деятельностью и управленческой деятельностью, а также раскрыть сущность социального проектирования.

Четвёртая группа проанализированных работ даёт общее представление об ивенте, ивент-менеджменте, сфере ивент-деятельности и ивент-менеджерах. Так, сущность и содержание ивент и ивент-менеджмента раскрыты такими зарубежными авторами как, Дж. Голдблатг, Д. Гетц, Э. Йеттингер, Л. Картер, Б. Кнаусе, Р. Мозер, В. Пекар, Д. Роджерс, М. Сондер, М. Тара-Лунга, Д. Уилкинсон, У. Хальцбаур, М. Целлер, Б. Шмитт, а также такими российскими авторами, как В.А. Агафонов, О.В. Алексеева, Т.В. Баева, В.Л. Виленский, Е. Колодина, Н. Копылова, А.Д. Кузьмина, A.B. Сковородкин, И. Тихмянова, И. Шаповалова, A.B. Шумович, Е.А. Ячменникова и др.

Определённый вклад в изучение ивент-менеджеров внесли Г. Боудин,

C.B. Герасимов, Т.Е. Лохина, Г. МакФерсон, А.Е. Назимко, М.С. Пашоликов, Т.В. Старовойтова, Г.Л. Тульчинский, Дж. Флинн, Н. Шевченко.

Сложный характер проблематики формирования ивент-деятельности как нового вида профессиональной деятельности и ивент-менеджеров как новой профессиональной группы ввиду отсутствия теоретических и методологиче-

ских разработок в социологическом знании обусловил выбор темы, определил предмет и объект исследования, а также цель и задачи работы.

Объект исследования - ивент-менеджеры как профессиональная группа.

Предмет исследования - профессионализация ивент-деятельности и формирование ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

Цель исследования - выявление сущности, механизмов и этапов профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ понятий «ивент», «ивент-деятельность», «ивент-менеджмент», «ивент-проект», «ивент-менеджеры», определить их соотношение.

2. Провести анализ подходов к трактовке сущности профессий и профессиональных групп, выделить показатели, в соответствии с которыми ивент-деятельность и ивент-менеджеры могут быть отнесены к формирующимся профессиональным феноменам.

3. Рассмотреть методологические основы профессионализации, инстшу-ционализации и конструирования поля профессий и профессиональных групп, определить сущность профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

4. На основании эмпирических данных произвести анализ профессиональных и личностных качеств ивент-менеджеров.

5. Изучить мнения экспертов относительно механизмов и этапов формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, деятельностный, институциональный подходы, субъект-субъектная парадигма, а также теория капитала и концепция поля П. Бурдье.

Системный подход позволил рассмотреть ивент-деятельность как систему управленческой и исполнительской деятельности, которые распределены между субъектами, участвующими в её осуществлении: разрабатывают ивент-проект и управляют процессом его воплощения ивент-менеджеры, а реализуют исполнители.

Субъект-субъектная парадигма дала возможность определить ивент-деятельность, выявить некоторые её черты, заключающиеся в построении субъект-субъектных взаимодействий между ивент-менеджером и исполнителями в процессе ивент-деятельности; между ивентором и заказчиком ивент-услуг при разработке и реализации ивент-проекта.

Деятелыюстный подход позволил раскрыть содержание выполняемых ивенторами функций, показать, что качество их работы достигается за счёт сочетания управленческой, маркетинговой, художественно-творческой деятельности.

С помощью теории капитала и концепции поля П. Бурдье дана характеристика культурному капиталу агентов ивент-поля, включённых в процесс формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы («профессионалов» и «непрофессионалов»); получена информация о стратегиях, используемых агентами для поддержания своих позиций в ивент-поле; оценены перспективы профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

Институциональный подход предоставил возможность исследовать профессионализацию ивент-деятельности и формирование группы ивент-менеджеров как процесс становления правил, норм, регулирующих поведение ивенторов, а также учреждений, обеспечивающих контроль за соблюдением этих правил и норм.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2011 году по теме «Профессиональная культура ивент-специалистов» методом полуформализованного интервью. Объектом выступили ивент-менеджеры и руководители ивент-агентств. Отбор респондентов осуществлялся стихийно, методом «снежного кома». Опрошено 117 человек.

2. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2011 году по темам «Что должен знать и уметь ивент-специалист?», «"Три кита" в профессиональном поведении event-специалиста» и «Битый небитого везёт, или кто кого в event-индустрии?» в социальной сети Professionali.ru в сообществе «Российский event-рынок» методом несинхронного онлайн-интервью. Объектом выступили руководители ивент-агентств, ивент-менеджеры, ивент-партнёры. Опрошено 20 экспертов.

3. Результаты социологического исследования, проведённого автором в 2012-2013 годах, методом анализа документов. Были проанализированы: уставы профессиональных ивент-ассоциаций, образовательные программы по подготовке ивент-менеджеров, ФГОС ВПО («бакалавр», «магистр») по направлениям подготовки, близким к ивент-менеджменту («Менеджмент», «Маркетинг», «Социально-культурная деятельность» «Продюсерство» и др.), материалы выступлений экспертов на Бизнес-форуме «Event в России: взгляд в будущее» (2010 г.), материалы выступлений экспертов на Конгрессе специалистов event-индустрии (2013 г.), материалы обсуждений в социальной сети Professionali.ru в сообществе «Российский event-рынок» по теме «Это мы не

проходили, это нам не задавали...» (2010 г.), а также «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», «Классификатор профессий США», «Национальный классификатор профессий Канады» и «Классификатор профессий Украины».

4. Результаты основного социологического исследования, проведённого автором в 2013 году методом глубинного интервью (лично или опосредованно через Skype). Было опрошено 18 ивент-менеджеров и 19 руководителей ивент-агентств России. Отбор респондентов осуществлялся стихийно, методом «снежного кома».

5. Результаты вторичного анализа данных маркетинговых исследований по тематике, связанной с диссертационной работой: «Российский рынок event-услуг» (2010 г.), «Технология Event-Expert» (2010 г.), «Event-менеджер» (2008 и 2011 гг.), «Event-менеджер: предложения работодателей и ожидания претендентов» (2012 г.), «Что и за сколько продают организаторы, и за что хотят платить клиенты?» (2013 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введено понятие «ивент-деятельность», которое определяется нами как деятельность субъектов управления и управляемых субъектов, включающая в себя управленческую и исполнительскую функции, где первая предполагает разработку ивент-проекта и управление процессом по его реализации (ивент-менеджмент), а вторая - непосредственное воплощение ивент-проекта.

2. Установлено, что ивент-деятельность представляет собой особый вид деятельности, которому присущи следующие специфические черты:

- уникальность разрабатываемого, управляемого и реализуемого в процессе ивент-деятельности ивент-проекта (по содержанию и результату; для потребителя);

— необходимость ивент-менеджеру для качественного осуществления ивент-деятельности владеть знаниями и умениями, относящимися к управленческой, маркетинговой и художественно-творческой областям.

3. Доказано, что структуру профессиональной группы ивент-менеджеров в современной России составляют ивенторы-профессионалы и непрофессионалы.

4. Доказано, что в России идёт процесс формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы, заключающийся в преобразовании «непрофессионалов» в «профессионалов» и протекающий в несколько этапов: от познавательной через организационную к профессиональной институционализации. При этом каждый последующий этап наслаивается на предыдущий, еще не завершившийся этап. Содержание этих этапов выступает в роли структурных компонентов профессионализации ивент-деятельности. Окончание этапа про-

фессиональной институционализации будет свидетельствовать о завершении процессов становления ивент-менеджеров как профессиональной группы и конструирования поля ивент-деятельности (вытеснении ивенторов-«непрофессионалов» «профессионалами» в сферу исполнительской деятельности), то есть об образовании новых самостоятельных профессиональных феноменов.

5. На основе полученных эмпирических данных доказано, что процессы профессионализации ивент-деятельности и становления группы ивент-менеджеров в современной России сегодня находятся на этапе организационной институционализации; важную роль в этом играют сами профессионалы, а роль государства является второстепенной.

6. Определено, что завершению профессионализации ивент-деятельности и оформлению ивент-менеджеров в особую профессиональную группу препятствуют объективные факторы (непродолжительность становления ивент-деятельности и группы ивенторов в России; недостаточное количество образовательных программ по подготовке ивенторов; низкая роль профессиональных ассоциаций в активизации процессов обособления ивент-деятельности и группы ивенторов; отсутствие у ивент-деятельности и ивент-менеджеров юридического статуса) и субъективные факторы (отсутствие единства, сплочённости внутри профессиональной группы; неготовность большинства ивенторов активно отстаивать свои права на профессиональное определение).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании результатов проведенного теоретического анализа обосновывается, что ивент как уникальное событие создаётся в процессе ивент-деятельности, которая, в свою очередь, предполагает разграничение процессов управления событием и его непосредственной реализации. Управление событием есть ивент-менеджмент. Содержанием ивент-менеджмента является ивент-проект. Он разрабатывается, управляется и контролируется ивент-менеджерами и реализуется исполнителями.

Доказывается, что ивент-деятельность требует специфического менеджмента, для осуществления которого необходимы подготовленные специалисты - ивент-менеджеры. Ивент-менеджеры - это субъекты управления, выполняющие ряд функций по проектированию и управлению ивент-проектом, а именно разрабатывающие ивент-проекгпы, организующие свою деятельность и деятельность управляемых субъектов по реализации ивент-проекта.

2. Исходя из анализа подходов к сущности профессий и профессиональных групп, автором обосновывается необходимость рассмотрения ивент-деятельности и ивент-менеджеров как новых формирующихся профессиональных феноменов, обладающих соответствующими признаками. К таким харак-

терным признакам автор относит закрепление деятельности за особой группой, формирование специфического знания и автономии, существование особых символов, атрибутов профессии. Этот список продолжают черты ивент-менеджеров как формирующейся профессиональной группы: реализация ими особых функций, наличие профессиональных знаний и умений, полученных в рамках системы образования и приобретённых в процессе профессионального опыта, наличие профессиональной идентичности, ориентация на профессиональную автономию и закрытие группы.

3. Группа ивент-менеджеров состоит из ивенторов - «профессионалов» и «непрофессионалов». «Профессионалы» - это ивент-менеджеры, выполняющие управленческие функции в процессе подготовки и реализации ивент-проекта; обладающие профессиональными знаниями, полученными в рамках системы ивент-образования, а также имеющие опыт работы в должности ивент-менеджера; идентифицирующие себя с профессиональной группой ивент-менеджеров; «распознающиеся» другими членами группы как «свои»; испытывающие интерес, потребность, готовность к активизации профессионализации ивент-деятельности и процесса формирования ивент-менеджеров как особой профессиональной группы. «Непрофессионалы» - это исполнители, которые берут на себя управленческие функции, но не могут обеспечить качественное их выполнение; специалисты, только частично обладающие характеристиками, присущими ивент-менеджерам, а именно, самоидентификацией с группой ивенторов, что позволяет им выдавать себя за «профессионалов».

4. Под профессионализацией ивент-деятельности следует понимать процесс последовательного формирования институциональных признаков профессии ивент-менеджера, то есть процесс становления правил, норм, регулирующих поведение ивент-менеджеров, а также учреждений, которые обеспечивают управление и осуществление контроля за соблюдением этих правил и норм. Профессионализации ивент-деятельности включает в себя три этапа, содержание которых определяет структуру процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы:

1) Познавательная институционализация - этап утверждения теоретических основ (знаний, умений), необходимых для осуществления профессиональной деятельности ивент-менеджера, и трансляции их на всю профессиональную группу посредством образовательных учреждений. На этом этапе ивенторы, которые приобретают профессиональные знания, умения, имеют возможность перейти из статуса «непрофессионалов» в статус «профессионалов».

2) Организационная институционализация - этап формирования правил, норм профессиональной деятельности, требований к ивенторам и их распространение на «профессионалов» ивент-ассоциациями. На данном этапе ивенто-

ры-«профессионалы» испытывают потребность в объединении, в обособлении от «непрофессионалов» и удовлетворяют её, вступая в профессиональные союзы.

3) Профессиональная институционализация - этап легитимации ивент-деятельности и определения ивент-менеджеров как профессиональной группы на государственном уровне. Этот этап должен завершить профессиональное становление ивенторов-«профессионалов», вытеснить «непрофессионалов» в сферу исполнительской деятельности.

5. Эмпирические исследования позволили сделать выводы о том, что ивент-менеджеров-«профессионалов» и «непрофессионалов» характеризуют разные профессиональные и личностные качества. В отличие от «профессионалов» «непрофессионалы» не владеют основными управленческими компетенциями, они не могут качественно спланировать ивент-проект, обеспечить управление им и произвести контроль и оценку его эффективности. Они не обладают важными для ивент-менеджера личностными качествами, такими как ответственность, стрессоустойчивость, реактивность, ориентация на профессиональное развитие, умение выстроить продуктивную коммуникацию с клиентом, с партнёрами на всех этапах подготовки и реализации ивент-проекта.

Ивент-менеджеры-«профессионаяы» используют стратегии, основанные на эффективном применении культурного, социального, экономического и властного капитала, для удержания своих позиций в ивент-поле, однако в силу отсутствия у них легитимного статуса и действующих механизмов влияния на «непрофессионалов» их пока нельзя назвать «доминирующими» агентами в формирующемся поле ивент-деятельности. Вместе с этим надежды экспертов связаны с перспективами занятия ивенторами-«профессионалами» доминирующих позиций. Иеент-менеджеры-«непрофессионалы» не ориентированы на приращение своего культурного и властного капитала, а увеличения экономического капитала они достигают экстенсивным путём (берут большое количество заказов, демпингуют цены на ивент-услуги), и это свидетельствует о том, что со временем они могут утратить сколько-нибудь значимые позиции в поле ивент-деятельности. Между тем имеющийся у «непрофессионалов» социальный капитал (профессиональные связи и неформальные соглашения) достаточно устойчив, что обеспечивает им текущее положение в поле ивент-деятельности.

6. С позиции экспертов на профессионализацию ивент-деятельности и процесс формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы в России большее влияние оказал «подражательный» механизм. Однако в связи с увеличением активности «профессионалов» в вопросах разработки правил, норм, стандартов ивент-деятельности (процесс познавательной и организаци-

онной институционализации) будет возрастать роль «нормативного» механизма. При активности государства в решении вопросов легитимации ивент-деятельности и ивент-менеджеров (профессиональная институционализация) также может повыситься значение «принудительного» механизма.

Процесс профессионализации ивент-деятельности и формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы не завершён. Ивент-менеджеры окончательно оформятся в особую профессиональную группу при некоторых условиях: если ивенторы через ивент-ассоциации будут активно отстаивать право группы на профессиональное определение и государство будет готово реагировать на подобные инициативы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработан понятийный аппарат социологического знания: понятия «ивент», «ивент-деятельность», «ивент-менеджеры», «ивент-проект»;

- рассмотрены особенности процессов профессионализации ивент-деятельности и формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- проведена серия социологических исследований, направленных на выявление мнений экспертов относительно профессиональных и личностных качеств ивент-менеджеров, процессов профессионализации ивент-деятельности и формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы в современной России.

- представлены предложения по совершенствованию процесса создания и реализации образовательных программ для ивент-менеджеров;

- представлены предложения по совершенствованию процесса популяризации деятельности ивент-ассоциаций среди руководителей ивент-агентств и клиентов;

- определены перспективы использования результатов исследования в преподавании курсов по социологии профессий и профессиональных групп, социологии свободного времени, социологии управления;

- определены перспективы практического использования результатов исследования руководителями ивент-агентств для совершенствования кадровой политики ивент-компаний, разработки стандартов профессиональной деятельности ивент-менеджеров.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных научных исследований (разработка программ и инструментов эмпирических исследований, проведение исследований, обработка

полученных данных); в анализе и интерпретации результатов эмпирического исследования; в подготовке научных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на 15 международных и всероссийских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - 5,65 п. л., авторский вклад - 5,45 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах, содержит 5 рисунков и 2 таблицы. Список использованных источников насчитывает 236 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, указывается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражаются данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы» представлен авторский подход к определению и соотношению понятий терминологической системы «ивент»; разработано понятие «ивенг-деятельность»; заявлена структура качеств ивент-менеджера; рассмотрена история становления группы ивент-менеджёров в России и за рубежом; проведён анализ сущностных черт ивент-деятельности и ивент-менеджеров как профессиональных феноменов, исследован процесс их профессионализации.

В первом параграфе первой главы «Терминологическая система «ивент»: анализ основных понятий» выполнено построение терминологической системы «ивент».

Ивент определяется как профессионально спланированное и организованное событие в кулътурно-досуговой и маркетинговой сферах, предназначенное для определённого круга людей и являющиеся для них значимым и уникальным, реализация которого ограничена ео времени и пространстве и направлена на решение конкретных целей и задач, что обеспечивается использованием различных ресурсов.

Понятие «ивент» выступает основанием для построения терминологической системы (рис. 1).

Рис. 1. Терминологическая система «ивент»

На основе теоретического анализа автор приходит к выводу, что ивент-деятельность представляет собой систему, основанную на сочетании управленческой и исполнительской деятельности, которая осуществляется ивент-менеджерами, выполняющими управленческие функции, и исполнителями, реализующими исполнительские функции. По причине того, что последние в работе не рассматриваются, поскольку не осуществляются ивент-менеджерами, являющимися объектом данного исследования, за основу в рамках диссертации было принято более узкое определение ивент-деятелъности как деятельности по разработке и управлению процессом реализации шент-проекта (ивент-менеджмент). Автором обосновывается, что ивент-деятельность - это особый вид деятельности, нуждающийся в специфическом менеджменте - ивент-менеджменте. Ивент-менеджмент осуществляется специально подготовленной группой профессионалов - ивент-менеджерами - специалистами, разрабатывающими ивент-проект (упорядоченную структуру события, состоящую из целевой, нормативной, оценочной, ресурсной, а также управленческой и исполнительской подсистем) и управляющими процессом его реализации.

В параграфе утверждается, что для эффективного осуществления ивент-деятельности ивент-менеджеру необходимо обладать определёнными качествами. Автор разрабатывает структуру таких качеств - профессиональных и личностных, обосновывает необходимость её применения для анализа профессионализма ивенторов. Структура качеств ивент-менеджеров более подробно исследуется в первом параграфе второй главы диссертационной работы.

Автором также анализируется история профессионализации ивент-деятельности и формирования ивенторов как профессиональной группы в России и за рубежом, на основании этого диссертантом делается вывод о том, что в

России процесс формирования ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров уже актуализирован.

Во втором параграфе первой главы «Профессионализация ивент-деятельности и становление группы ивент-менеджеров» раскрываются сущностные черты ивент-деятельности и ивент-менеджеров как профессиональных феноменов. Основное внимание уделяется изучению процессов их становления, а также анализу перспектив развития в современной России.

В параграфе рассмотрены различные подходы к определению понятий «профессия» и «профессиональная группа», в результате чего выделены их основные признаки (специфическое знание, особые атрибуты и символы профессии, автономия, идентичность, ориентация группы на социальное закрытие и т. д.). Всё это позволило говорить о том, что ивент-деятельность и ивент-менеджеры - новые формирующиеся профессиональные феномены, становление которых ещё не завершено. В связи с этим главный акцент в работе делается на исследовании процесса профессионализации. По мнению автора, наиболее перспективным является рассмотрение профессионализации в рамках институционального подхода - как процесса последовательного формирования институциональных признаков профессии ивент-менеджера, который осуществляется в три этапа.

Этап познавательной институционализации актуализирован в России в 2005 году открытием первой авторской школы ивент-менеджеров. Он характеризуется возникновением у ивенторов потребности в получении недостающих знаний и умений, развитием образовательных учреждений, готовых удовлетворить эту потребность. Сегодня в учебные планы менеджеров, культурологов включена дисциплина «Ивент-менеджмент»; на базе колледжей и вузов действуют программы профессиональной переподготовки, развиваются программы бакалавриата и магистратуры по профилю подготовки «Ивент-менеджмент» в рамках направлений «Социально-культурная деятельность», «Реклама и связи с общественностью», «Менеджмент», что свидетельствует о становлении данного этапа. Однако, как указывает автор, существуют барьеры, препятствующие движению вперёд познавательной институционализации: неразвитость системы ивент-образования, немногочисленность качественных образовательных программ и отсутствие высококвалифицированных преподавателей по направлениям подготовки, связанным с ивент-менеджментом.

Этап организационной институционализации начался в 2009 году на фоне продолжающегося становления ивент-образования. В это время появились первая Национальная ассоциация организаторов мероприятий, а чуть позже -ЕуеЩ-комитет Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа и Деловой союз организаторов мероприятий «Ивент Лига». Профессио-

нальные объединения ивенторов сегодня пытаются задать правила функционирования ивент-рынка, разработать и внедрить стандарты профессиональных практик, развить систему ивент-образования, сформировать адекватное представление о деятельности и профессии ивент-менеджера среди партнёров, клиентов и общественности. Попытка ивенторов посредством проведения профессиональных конкурсов и присуждения премий дифференцировать, стратифицировать профессиональное сообщество, отделить «профессионалов» от «непрофессионалов», сформировать границы ивент-поля свидетельствует о движении процесса организационной институционализации.

На основании проведённого анализа автором выявлены факторы, сдерживающие развитие данного этапа: отсутствие единой Ассоциации ивенторов в России; асинхронность развития процессов организационной институционализации в центральных и отдалённых регионах России, что способствует появлению «прогрессивных» и «отстающих» территорий, увеличению культурного и социального разрыва внутри группы ивенторов; неразработанность общепринятых стандартов ивент-деятельности; немногочисленность группы профессионалов, готовых к активному отстаиванию" автономии своей деятельности и профессионального статуса.

Этап профессиональной институционализации предполагает юридическое определение ивент-деятельности и ивент-менеджеров. Установлено, что на сегодняшний день указанный этап не запущен. Имеются отдельные свидетельства о попытках ивенторов выстроить диалог с властями по решению вопроса о законодательном определении ивент-менеджмента, однако подобные инициативы пока не привели к желаемым результатам.

Профессиональную институционализацию затрудняют законодательная неопределённость ивент-деятельности и ивент-менеджеров, незначимость для большинства клиентов их статуса, неготовность ивенторов активно отстаивать своё право на профессиональное обособление.

На основании проведённого анализа профессионализации как процесса конструирования профессиональных структур утверждается перспективность исследования процесса формирования ивент-менеджеров в рамках теории поля П. Бурдье. В связи с этим становление ивенторов рассматривается как процесс преобразования «непрофессионалов» в «профессионалов»; при этом делается вывод, что «профессионалы» со временем вытеснят «непрофессионалов» на периферию ивент-поля, в сферу исполнительской деятельности.

Поскольку «профессионалы» и «непрофессионалы» стремятся занять доминирующую позицию в поле и для этого используют различные стратегии, в основе которых лежит принцип эффективного применения имеющегося у них капитала, то структура поля может меняться. Анализируя зарубежный опыт и

основываясь на изучении процессов, происходящих в нашей стране, автор фиксирует три возможных варианта развития событий.

1. Профессионализация ивент-деятельности, появление самостоятельной профессии ивент-менеджера и профессиональной группы ивент-менеджеров; оформление поля ивент-деятельности.

2. Развитие ивент-деятельности в рамках других профессий и формирование ивент-менеджмента лишь как типа занятия. При реализации данного прогноза профессиональная группа ивент-менеджеров не будет образована (функции ивенторов распределятся между специалистами других сфер деятельности, например, менеджмента, социально-культурной деятельности и др.). Ивент-поле сформировано не будет.

3. Развитие отдельных направлений ивент-деятельности и групп, осуществляющих её, как самостоятельных профессиональных феноменов. Поле ивент-деятельности сегментируется на несколько субполей.

На основании проведённого нами эмпирического исследования из всех представленных перспектив больше шансов на реализацию имеет первый вариант.

Во второй главе «Формирование профессиональной группы ивент-менеджеров в современной России: мнения экспертов» анализируются мнения экспертов, на основе которых даётся характеристика качеств ивент-менеджеров; устанавливаются стратегии, используемые ивенторами для поддержания своих позиций в ивент-полё; раскрываются основные механизмы, этапы, перспективы профессионализации ивент-деятельности и формирования ивент-менеджеров как профессиональной группы.

В первом параграфе второй главы «Профессиональные и личностные качества ивенторов: сравнение "профессионалов" и "непрофессионалов"» проводится краткий анализ социально-демографических характеристик соискателя на должность ивент-менеджера. Чаще всего это женщина (72%) в возрасте от 22 до 35 лет (ивенторы в возрасте до 30 лет составляют 80% от общего числа претендентов) с высшим образованием (80%)'. При этом 34% соискателей имеют управленческое или экономическое образование, что свидетельствует о значимости соответствующих компетенций в деятельности ивент-менеджера; 18% - психологическое или педагогическое, 15 % — образование по другим гуманитарным специальностям, 14% - представители творческих профессий, 13% - инженеры или специалисты в ГГ-сфере, 6% - представители иных профессий.

ЕуепЬмепеджер : Материалы исследования рекрутингового портала Superjob.ru [Электронный ресурс]. М., 2011. Режим доступа: http://www.supeijob.ru/research /агйс1ез/1699/еуеп1-те^гЬег/?и1т_5оигсе=&и1т_те&ит= &ийп_сатра;дп= (дата обращения 27.10.2013).

52% опрошенных проходили специализированные курсы по ивент-менеджменту; 38% ивенторов свободно владеют английским языком1.

По данным портала Superjob.ru, число вакансий на должность ивент-менеджера в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 33%2; это говорит о том, что ивенст-рынок развивается и нуждается в кадрах. При этом работодатель, испытывая потребность в квалифицированных специалистах, готов мотивировать их на вхождение в эту сферу деятельности. Так, зарплатный индекс на позиции «Ивент-менеджер» за период с 2008 года по 2013 год вырос на 42,86%3, тогда как, например, по направлению «Маркетинг, реклама, РЛ» за обозначенный период - только 27,13%*. Рост зарплат ивенторов привёл к тому, что ивент-деятельностъ стала привлекательной для специалистов других сфер. Сегодня на одну вакансию ивент-менеджера претендует 11 соискателей, а это в 3,5 раза больше, чем в целом по рынку труда5. Данный факт свидетельствует о низком пороге входа на ивент-рынок, отсутствии чётких критериев отбора претендентов на соответствующую должность.

Отсутствие единых критериев оценки профессионализма ивенторов также способствует распространению неадекватного представления о них со стороны партнёров, клиентов и самих ивенторов. Эксперты отмечают: «До их мнению и с юридической точки зрения мы халявщики, халтурщики, которые неизвестно как зарабатывают деньги» (Исслед. 2013, Э. 1).

С учётом разработанной в теоретической части диссертации структуры-качеств ивент-менеджера нам удалось выявить, что «профессионалам» свойственны профессиональные качества, основанные на знаниях и умениях в области управления и маркетинга, а также области художественно-творческой деятельности. Как указывают эксперты, «профессионал» - это «человек, который держите голове полностью весь проект и знает, каким образом его осуществить как с организационно-управленческой, так и с творческой стороны» (Исслед. 2013, Э. 26); «человек, имеющий огромный опыт в организации событий» (Исслед. 2013, Э. 19); он «...может общаться как с художником, так и с бухгал-

1 Еуегй-менеджер: предложения работодателей и ожидания претендентов : Материалы исследования, рекрутингового портала Supeijob.ru [Электронный ресурс]. М., 2012. Режим доступа: http://www.superjob.ru/research/articles/2220/event-menedzlier/ (дата обращения 27.10.2013).

2 Там же.

3 Зарплатный индекс БирецоЬ в сегменте «Реклама/Маркетинг/Р11» базовая позиция «ЕуеШ-менеджер» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.superjob.ru/paymentindex /рг/#ргоОО (дата обращения 27.10.2013).

4 Зарплатный индекс ЗирецоЬ в сегменте «Реклама/Маркетинг/ИЪ> [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.supeijob.rU/paymentindex/#pr (дата обращения 27.10.2013).

5 Еуеш-менеджер : предложения работодателей и ожидания претендентов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.superjob.ru/research/articles/2220/event-menedzher/ (дата обращения 27.10.2013).

тером на одном языке» (Исслед. 2013, Э. 17). «Профессионалы» - это «игроки», деятельность которых есть «грамотно продуманная стратегия монополи-зизациирынка» (Исслед. 2013, Э. 17); это те, кто задаёт тон развития рынка, «на них есть желание равняться» (Исслед. 2013, Э. 11).

«Непрофессионалы» частично владеют определёнными умениями в области управления и художественно-творческой деятельности, которые позволяют им на любительском уровне организовывать и проводить ивент. По мнению экспертов, часто «непрофессионалы» - это исполнители, которые берут на себя некоторые управленческие функций, но, никак не совершенствуясь в этом, не могут качественно осуществлять управление ивент-проектом.

Ивенторы-профессионалы обладают особыми личностными качествами: коммуникативными - умеют «общаться с людьми самых разных темпераментов и социальных установок» (Исслед. 2011, Э. 9); волевыми - «крайне обязательны и ответственны за свою работу и работу всей команды», «активны, способны быстро, хладнокровно принимать решения» (Исслед. 2013, Э. 1); эмоциональными - «могут работать в условиях внезапно возникших чрезвычайных обстоятельств» (Исслед. 2011, Э. 2); творческими - «импровизируют, предлагают новые идеи» (Исслед. 2013, Э. 13); познавательными - «постоянно должны совершенствовать свои знания, учиться» (Исслед. 2013, Э. 28).

Ивенторы-непрофессионалы владеют лишь некоторыми коммуникативными и волевыми качествами, позволяющими им найти и удержать клиента. Эксперты негативно характеризуют личностные качества непрофессионалов: они «не могут вовремя обеспечить связь» (Исслед. 2013, Э. 11); часто проявляют излишнюю напористость и настойчивость и нежелание брать на себя ответственность - «занимаются «втюхиванием» артистов и дополнительных услуг, чтобы раздуть бюджет» (Исслед. 2013, Э. 6); «несут ответственность только за узкий участок работы, не несут ответственность за работу других людей» (Исслед. 2013, Э. 1); «в стрессе становится вялыми, нерешительными, впадают в панику и разводят руками» (Исслед. 2013, Э. 1) или, напротив, «дают волю эмоциям на переговорах» (Исслед. 2013, Э. 16); «не стремятся к развитию, они уверены, что он всё знают» (Исслед. 2013, Э. 14).

На основе проведённого анализа стратегий, используемых ивенторами для поддержания своей позиции в поле ивент-деятельности, автором сделан вывод о том, что «профессионалы» обладают большими возможностями и, в целом, ориентированы на приращение своего капитала (социального: заключение сделок с партнёрами; экономического: применение технических и технологических инноваций в ведении ивент-бизнеса; культурного-, выведение на рынок новых, уникальных продуктов, разработка и применение новых технологий; властного: навязывание своего темпа развития другим агентам поля). Од-

нако, поскольку сегодня профессионалы не имеют явных рычагов влияния на прочих агентов поля (не устанавливают цены на услуги, не внедряют стандарты осуществления ивент-деятельности, не задают критерии входа на ивент-рынок), они не являются «доминирующими» агентами в ивент-поле. Непрофессионалы же не ориентированы на развитие своего культурного капитала (не приобретают новые знания, не используют новые технологии, не имеют доступа к ним и не стремятся к этому), а увеличение экономического капитала они достигают благодаря выполнению большего количества заказов и демпинга цен. Исходя из этого автор полагает, что со временем «непрофессионалы» утратят свои позиции в поле ивент-деятельности, будут смещены профессионалами на периферию поля, в результате чего ивенторы-профессионалы займут позицию «доминирующих» агентов. Мнение экспертов также подтверждает вероятность реализации данного сценария.

Во втором параграфе второй главы «Ивент-менеджеры: механизмы и этапы формирования профессиональной группы» проводится подробный анализ механизмов и этапов профессионализации ивент-деятельности и формирования профессиональной группы ивент-менеджеров в современной России. Автор приходит к следующим выводам.

На процесс формирования ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров в России большее влияние оказал «подражательный» механизм. Выбор ивенторами объекта подражания обусловлен такими факторами, как территориальное расположение ивент-агентства и его величина. Эксперты отмечают: «Подражательный механизм в большей степени сработал. При этом на Запад смотрела Москва, а регионы смотрели на Москву» (Исслед. 2013, Э. 19); «Я постоянно отслеживаю успешные компании.... Когда ты смотришь, что какая-то компания в этом преуспела, тебе хочется считывать её опыт и самой развиваться» (Исслед. 2013, Э. 11). Причинами доминирования «подражательного» механизма эксперты называют наличие у западных коллег готовых, отработанных технологий организации событий; стремление организаторов событий к новизне и нежелание придумывать что-то самим; проявление установки «иностранное - лучше нашего», которая определяет действия как производителя, так и потребителя ивент-услуг; объективное движение российского ивент-рынка от некоего «непрофессионального» этапа к формированию «профессионального» ивент-рынка в России; взаимопроникновение культур (усвоение моделей поведения, норм, ценностей представителей другой культуры). Анализ мнений экспертов позволил автору утверждать, что в связи с ростом активности агентов в решении вопросов- разработки правил, норм, стандартов ивент-деятельности (процессы познавательной и организационной институцио-нализации), а также вопросов юридического определения ивент-деятельности и

ивент-мёнеджеров (процесс профессиональной институционализации) роль «нормативного» и «принудительного» механизма будет возрастать.

Собранная информация дала возможность представить модель процесса становления профессии ивентора в России, в основе которой лежит деление на несколько этапов. Существует несколько точек зрения по вопросу определения, на каком этапе сегодня находится данный процесс. Одни респонденты полагают, что процесс становления ивент-деятельности в России находится на этапе познавательной институционализации, другие резюмируют, что он приближается к этапу организационной институционализации. Мы полностью согласны со второй позицией, что скорее можно говорить «...об этапе появления ивент-ассоциаций, потому что образование уже формируется и в ближайшее время оно станет массовъъч» (Исслед. 2013, Э. 11).

Результатом анализа, проведённого в теоретической части диссертации, являлось выделение факторов, сдерживающих профессионализацию ивент-деятельности и формирование ивент-менеджеров как профессиональной группы. Видится, что преграды могут быть устранены или сглажены, если ивенторы своей деятельностью будут активизировать эти процессы. Так, наличие у ивен-торов потребности в ивент-образовании, профессиональном объединении на базе ивент-ассоциаций, обособлении от других профессиональных групп; желания (интереса) и готовности активно влиять на процессы становления и развития познавательной, организационной, профессиональной институционализации - факторы, которые будут положительно влиять на профессиональное становление ивент-деятельности и группы ивент-менеджеров.

Исследование показало, что эксперты видят определённые позитивные перспективы в появлении профессионального ивент-образования, связывая предстоящие успехи с личной готовностью прилагать усилия к его активизации. Большинство участников исследования выступают за появление самостоятельных и полноценных образовательных программ по ивент-менеджменту в государственных вузах: по их мнению, создание системы высшего профессионального образования по направлению «Ивент-менеджмент» способствовало бы обеспечению развития и институционализации данной отрасли экономики, утверждению ивент-индустрии на законодательном уровне и повышению престижа профессии.

Согласно полученным данньм многие участники опроса испытывают потребность в своём профессиональном обособлении, а некоторые из них констатируют, что ивенторы давно воспринимаются как особая профессиональная группа. Несмотря на это, большая часть участников исследования не готовы активно отстаивать своё право на особый профессиональный статус и ждут инициатив в решении данной проблемы от ивент-ассоциаций или государственных

структур. Тем не менее, сам факт осознания потребности в определении себя как самостоятельной профессиональной группы, а своей деятельности - как специфической профессиональной деятельности, позитивный взгляд на перспективы решения этого вопроса позволяют нам говорить о возможности дальнейшей профессионализации ивент-деятельности.

Таким образом, проведённое исследование показало, что на сегодняшний день механизмы и этапы профессионализации ивент-деятельности и оформления ивент-менеджеров как особой профессиональной группы в России уже запущены. Несмотря на некоторые сдерживающие факторы, позитивное решение проблемы профессионального обособления ивент-деятельности и ивент-менеджеров возможно при активной позиции самих ивенторов, а также профессиональных и государственных структур.

В Заключении диссертации автор подводит итоги работы, формулирует выводы, предлагает некоторые предложения по созданию и реализации образовательных программ для ивёнт-менеджеров и совершенствованию процесса популяризации деятельности ивент-ассоциаций среди руководителей ивент-агентств и клиентов; диссертант обосновывает необходимость дальнейшего изучения процесса формирования профессиональной группы ивент-менеджеров в современной России.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 научных трудах, опубликованных аспирантом в 2010-2014 гг., из них 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - 5,65 п. л., авторский вклад - 5,45 п. л.

1. Старцева H.H. «Автономия» : маркирующий символ или реальная практика формирования профессиональной группы ивепт-спецналистов // Вопросы управления. - 2012. - № 2 (19). - С. 285-290. - 0,6 п. л.

2. Старцева H.H. Институционализация ивент-деятельности в современной России // Казанская наука. - 2013. - № 10. - С. 307-312. -0,6 п. л.

3. Старцева H.H. Профессиональная группа ивент-менеджеров : социологический анализ // Вопросы управления. - 2013. - № 4 (25). -С. 217-221.-0,5 п. л.

4. Старцева H.H. Ивент-индустрия : институциональный аспект // Актуальные проблемы социологии молодёжи, культуры и образования : Материалы международной конференции / под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. В 3 т. Т. 3. -Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2010. - С. 299-300. - 0,2 п:л.

5. Старцева H.H. Рынок ивент-услуг в современной России // Культура, личность, общество в современном мире : методология, опыт эмпирического исследования : Материалы международной конференции. В 4 ч. Ч. 4. - Екатеринбург : УрГУ, 2011. - С. 338-343. - 0,3 п. л.

6. Старцева H.H. Формирование ивент-ассоциаций как фактор институ-ционализации профессиональной группы ивенторов // Современные тенденции в науке : новый взгляд : Сб. науч. тр. по материалам международной заочной научно-практической конференции. В 9 ч. Ч. 6. - Тамбов : ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 128-130. - 0,15 п. л.

7. Старцева H.H. Роль государства в профессиональной подготовке специалистов ивент-индустрии // Государство, политика, социум : вызовы и стратегические приоритеты развития : Сб. статей / сост. И.Д. Тургель, С.А. Маков-кина, Н.К. Шеметова. В 2 т. Т. 2. - Екатеринбург : УрАГС, 2011. - С. 144-146. -0,2 п. л.

8. Старцева H.H. Этапы формирования ивент-специалистов как самостоятельной профессиональной группы // Общество. Культура. Человек : Актуальные проблемы социологии культуры : Материалы всероссийской научно-практической конференции : Сб. статей / под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. -Екатеринбург : УрФУ, 2012. - С. 652-654. - 0,15 п. л!

9. Старцева H.H. Ивент-деятельность: особенности транспрофессиональной структуры // Культура, личность, общество в современных условиях : методология, опыт эмпирического исследования : Материалы международной конференции / ред. коллегия: Грунт Е.В., Кораблева Г.Б., Комлева H.A. и др. -Екатеринбург : УрФУ, 2012. - С. 219-222. - 0,15 п. л.

10. Старцева H.H. Событийный маркетинг - трансформационный этап развития ивент-индустрии // Российский человек в «разломе эпох» : quo vadis? : Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета / ред. коллегия: JI.A. Закс и др. В 2 т. Т. 2. - Екатеринбург : Гуманитарный ун-т, 2012. - С. 217-219. - 0,1 п. л.

11. Старцева H.H. Проблема профессиональной автономии группы ивент-специалистов : анализ российского и зарубежного опыта // Социальные и гуманитарные науки : образование и общество : Сб. науч. трудов международной научно-практической конференции. В. 2 т. Т. 2. - Нижний Новгород : НФ УРАО, 2012. - С. 78-87. - 0,6 п. л.

12. Старцева H.H. Ивент-менеджер на рынке труда // Конкурентоспособность территорий : Материалы Всероссийского форума молодых учёных с международным участием в рамках III Евразийского экономического форума молодёжи «Диалог цивилизаций - "Путь на встречу"» / отв. за вып. М.Ф. Фёдоров,

Э.В. Пешина. В 9 ч. Ч. 2. - Екатеринбург : УрГЭУ, 2012. - С. 233-235. -0,15 п. л.

13. Старцева H.H. Профессиональные премии как маркирующий символ формирования профессиональной группы ивент-специалистов // Социология и общество : глобальные вызовы и региональное развитие : Материалы IV Очередного всероссийского социологического конгресса. - М. : РОС, 2012. -С. 3230-3236.-0,4 п. л.

14. Старцева H.H. Профессионализация ивент-специалистов : региональный аспект // Особенности разработки и реализации региональной социальной политики : Сб. материалов XIX Всероссийской научно-практической конференции «Уральские социологические чтения». - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2013. - С. 304-305. - 0,15 п. л. "

15. Старцева H.H., Ваторопин A.C. Роль государства в формировании ивент-деятельности и профессиональной группы ивент-специалистов // Социальные технологии в государственном управлении и бизнесе : Сб. статей V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. - С. 155-156. - 0,2/0,1 п. л.

16. Старцева H.H. Перспективы развития поля ивент-деятельности и профессионализации группы ивент-специалистов // Культура, личность, общество в современных условиях : методология, опыт эмпирического исследования : Материалы XVI Международной конференции. - Екатеринбург : УрФУ, 2013. -С. 388-398,-0,6 п.л.

17. Старцева H.H. Роль коммуникаций в профессионализации ивент-деятельности и в формировании профессиональной группы ивент-специалистов // Вопросы политологии и социологии. - 2013. - № 1. - С. 107-109. - 0,4 п. л.

18. Старцева H.H., Ваторопин A.C. Перспективы профессионализации ивент-деятельности : российский и зарубежный опыт // Современные парадигмы психологии : социально-психологические проблемы государственной службы и управления регионом : Сб. статей всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрАГС, 2013. - С. 94-98. - 02,/0,1 п. л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Старцева Наталья Николаевна

Ивент-менеджеры как профессиональная группа: процесс формирования в современной России

Научный руководитель Ваторопин Александр Сергеевич

Подписано в печать 27.03.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. 1,39 л. Усл. 1,23 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 54 Редакционно-издательский отдел Уральского института - филиала РАНХиГС 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.