автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Из опыта руководства партийных организаций развитием социальной активности женщин Восточной Сибири, 1946-1955 годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ербаева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Из опыта руководства партийных организаций развитием социальной активности женщин Восточной Сибири, 1946-1955 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из опыта руководства партийных организаций развитием социальной активности женщин Восточной Сибири, 1946-1955 годы"

1 0,3®

ЩУТСКШ ГОСУДЛГСТВЕШШ .УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Ербаева Наталья Александровна

Из овита руководства партийных организаций раоаитшил социально;! активности сониян Восточной Спйари /1946-1955 г.г./

Специальность 07.00»01 -История Коммунистической партии Советского Соша

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск, 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического факультета Иркутского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Б.С.Санжиев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

црс^ессор Е.Е.Тармаханов. Кандидат исторических наук, доцент М,А.Кузьмина

Ведущая организация - кафедра истории КПСС

Восточно-Сибирского института культуры

Защита состоится 1990 г» од заседании

специализированного совета Д.063.32.С1 по защите диссертаций на соискание ученоЗ степени доктора исторических* Наук по специальности "07.СО.01 - История КПСС" в Иркутском государственном университете /664003, г.Иркутск ул. К.Маркса, I/

с диссертацией можно ознакомиться в научной библиотека Йркутскогр государственного университета.

Автореферат разослан " % " Х990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент ^м Е.В, Алтушщ

'»" Актуальность исследования. Общественно-политическое Положе-

!2.1. Й."Ж5£Т]

т.те^гд^ал}|вайнееся в стране, остро и по-новому .ставит вопрос о ¡¿<£§22!Ир!Ми женщин в советском обществе. Развернувшаяся в стразе перестройка, а вместе с ней и гласность, обнажили сложную и противоречивую ситуацию решения женского вопроса. С одной стороны в результате планомерной п систематической работы Коммунистической партии по политическому образованию и вовлечению женщин в социалистическое строительство стало их превращение в мощную пре-> образующую социальную силу. Составляя 50,6 £ среди занятых в народном хозяйстве страны, 61 % среда специалистов с высшим и сред-■гам специальным о^азованием,* женщины стали важным экономическим фактором в развитии общества, требующим постоянного изучения 1 рационального применения. С другой стороны, использование жен-зкого труда на вредных и особо вредных производствах, в ночную змэну, на тяжелых физических работах; отставание их квалификации з среднем на 1-1,5 разряда, заработная плата, составляющая от 58

о

Ю 86 ^ заработка мужчины; ограниченность выдвижения на руководив партийные и государственные посты; отсутствие условий для юлноценног'о выполнения материнских обязанностей - факты, говоря-зга о содиальной незащищенности женщин.

Важность и серьезность женских проблем подтверждается'тем иишанкем, которое им оказывает КПСС и Советская власть в послед-гае годы. Почти на каждом партийном, государственном форумах об-уядалпсь вопросы, касающиеся женского населения. Реально оцеш-¡ач действительность, подчеркивая взаимосвязь и взаимообусловлен-:ость решения сложных общественных проблем от положения советских

Генщшш в СССР. 1989. Статистические материалы. -М.,1989. -С.15,

19

Сомья и школа. Куриал для родителей. -1989, й 5. -С.28.

Т

тружениц, КЙСС в платформе к ХХУШ съезду партии наметила ряд крупных социальных мер, обеспечивающих им достойные условия жизни и труда, возможности всестороннего развития и духовного расцвета их личности.1

М.С. Горбачев, президент Советского Союза, в послании Верховному Совету СССР определил женскую проблему как коренной вопрос жизни, нашего общества, от которого зависит его настоящее и будущее, и предложил в приоритетном порядке рассмотреть и принять постановление "О неотложных мерах по улучшению положения

о

женщин, охране материнства и детотва, укреплении семьи".

Таким образом, успешное развитие советского общества во многом зависит от совершенствования деятельности Коммунистической партии и местных партийных организаций среда женского населения, а без обращения к прошпсму, это сделать навозиокно. Необходимы исследования до яощ» со современной тематике женского вопроса, .но и глубокое, полное изучение прошлых лат.

Историография. Советская историческая наука, опираясь на научно-теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, добилась значительных успехов в исследовании опыта работы КПСС среда женщин. Опубликовано много трудов, рассматривающих проблему как в комплексе, так и отдельные ее аспекты на различных этапах исторического развития. Появились и первые попытки охарактеризовать литературу о решении женского вопроса в СССР. Е.Д.Емельянова в историографическом обзоре "КПСС и трудящиеся женщины", освещая становление и развитие науки о женском вопросе, выделяэт четыре этапа в изучении истории теш, в соответствии о которой

^ К гуманному, демократическому социализму.(Платформа ЦК КПСС к

ХХУШ съезда партии)//ЭконоМическая жизнь. -1990, № 8. -С.З. ,'

Послание Президента СССР Верховному Совету СССР.//Правда.

-1990, 2 апреля. >

автор дает характеристику работ, выявляет некоторые направления-дальнейшего исследования проблемы.* Не все вопроси историографии

0 трудящихся женщинах изложены Е.Д.Емельяновой с одинаковой полнотой. Обойдены методологические вопросы изучения теш, дискуссионные и малоизученные ее аспекты.

Анализу литературы, изданной с 1975 по 1980 год, посвящен обзор И.С. Куликовой "Роль партии в> решении женского вопроса",

2

которая также выделяет ее в новый этап историографии проблемы.

Эти статьи, несмотря на некоторый агитационный характер, являются шагом в развитии историрграфни о исторической судьбе советской женщины. Они позволяют понять степень изученности роли и места трудящихся женщин в истории советского общества и дают основание считать необходимым продолжать дальнейшее исследование в датой области.

Давая общую характеристику состояния исторической науки по проблемам деятельности Коммунистической партии среди женщин, необходимо отметить следующее: во-первых, наиболее изученным и обильным по существующей литературе является период с октября

1917 года по 1925 и время довоенных пятилеток;. во-вторых, в ре!

тональном плане наибольшее обобщение получила деятельность партии по эмансипации понщин Кавказа и Средней Азии3; в-третьцх, созданы два обобщающих труда, рассматривающих политику КПСС среда

еопеий jia протяпнгаи всей истории страны;4 в-четвертых, партпй-—---—.-----' ■ 4 ■ ■ .......... i

1 Вопросы истории КПСС. -1975, JS II. -C.II5-I22.

2 Вопросы истории КПСС. -1980, JS 7. -C.I4I-I4?.

3

См. подробнее Е.Д.Емельянова. Указ.статья //Вопросы истории КПСС. -1975, ¡i II. -C.II6-I22.

4 Вэнщины страны Советов. Краткий исторический очерк. -М.,1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса./Под ред. Н.Н.Кондаковой. -М., 1981.

Л

ная деятельность среди женских трудящиеся масс в период с 1946 по 1955 год в качестве объекта исследования рассматривается в более чем в десяти научных диссертациях. Эти работы посвящены обобщении опыта работы партийных организаций среди женщин западных районов Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, а также .Кавказа и Средней Азии.*

* Шевчук М.Ф. КПСС в борьбе за вовлечение женщин в Советы депутатов трудящихся. 1939-1950 г.г.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -Киев,1953; Шарапова М.Р. Борьба Коммунистической парпш Узбекистана с феодально-байскими пережитками в процессе вовлечения женщин в социалистическое строительство: Автореф.дис. ...канд. ист.наук. -М.,1955. Гилязитдинова Э.Е. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по вовлечению женщин в промышленность ч. республики (1946-1950 г.г.);-Автореф,дис. ... канд.ист.наук, -

4 Ташкент,1968; Гасанова А.И, Подготовка женских кадров в Дагестане и их роль в хозяйственном и культурном развитии республики (1945-1965 г.г.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -.Махачкала,1969; Даричева Н.К. Советская яинщина и культурная революция. На материалах Северо-Осети.-.ской АССР. 1946-1965 г.г.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -Махачкала,1969; Кичигина Н.С. Производственная и культурно-просветительная деятельность женщин Молдавской ССР,в годы строительства социализма. 1940-1950 г.г. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -Кишинев,1969; Трофимяк Ю.М. Деятельность Компартии Украины по вовлечению женщин западных областей республики в социалистическое строительство. 1944-1950 г.г.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук..-Львов,1969; Faxwa-това Л.М. Деятельность Коммунистической партии Украины по вовлечению женщин-крестьянок в колхозное строительство (1944-1950 г.г.). На материалах западны.*. областей Украины: Автореф. дис. .канд.ист.наук. -Киев,1970; Енина Л.Т. Деятельность Коммунистической партии Литвы по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1945-1950 г,.г.): Автореф.дис. ... канд.ист. наук. -Вильнюс,-1973; Гаибова Г.Н.К. Роль женщин в развитии науки в Азербайджанской ССР в послевоенный период (1946-1970 г.г.) Автореф.дао, ...кавд.ист.наук. -Баку,- 1974; Гребёнкина A.A. Де-

Наличие большого количества научной литературы, посвященной эпыту решения женского вопроса в СССР, не означает достижения эдИ'-ства мнений и подходов при изучении узловых аспектов проблемы. Это превде вбего проявляется в разночтениях и различных формулировках понятийно-терминологического аппарата. По-разному определяют сущность венского вопроса В.Л.Билыпай,* Е.Д. Емельяно-?

аа, коллектив авторов книги "Женщины мира в борьбе за Социальный прогресс"^, П.М» Чирков.4 Сопоставляя формулировки, данные этимй исследователями, автор считает, что в условиях строительст-за социализма женский вопрос есть вопрос о создании социальных • условий, позволяющих достижение фактического равноправия женщин з мужчинами во всех сферах жизнедеятельности и сочетающих возмож-иости безущербного совмещения профессиональной и материнской дея-

I ' '

гельности.

В советской научной литературе встречаются различные определения трудовой активности женщин. Анализ работ экономистов А.Э. Сотляра, Н.И. Кунгуровой, Н.И. Татариновой, В.Б.-Михайлюк позво-тявт сказать, что они понимают под трудовой активностью занятость

ятелыгость Компартии Белоруссии по вовлечению женщин в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1946-1950 годы. На материалах западных областей Белорусской ССР: Автореф. дис. ...канд.ист.наук. -Минск,1975; Исмаилова Я.И. Деятельность партийной организации Азербайджана в области повышения роли, женщин в "культурном строительства. 1946-1958 г.г.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Баку, 1975.

^ Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. 4,1., 1959.-С.8,26.

' Емельянова Е.Д., Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди женщин (октябрь 1917 г.-1925 г.) -Смоленск, 1971. -С.З.

5 Евшмны мира в борьбе за социальный прогресс. -М.,1972. -С.10.

1 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. (1917-1937 г.г.). -И.,1978. -С. 30, 31, 32.

или степень трудового участия различных половозрастных групп в

общественном хозяйстве.* При атом они отмечают противоречие,

возникшее в данном процесса, а именно, рызрыв между теоретичес-

/

ким понятием женского'труда и реальным его воплощением. С этой

позиции вводят в научный оборот понятия "труд женщин" и "женский

? ч

труд" , "женская занятость" и "занятость женщин".

Т.А. Машика в своей монографии "Занятость женщины и материнство" считает необоснованным введение таких различий в' понятиях и дает определение женского труда как "процесса расходования физических И духовных способностей женщин в обществаином производстве, в семейном быту, по уходу за детьми, их воспитанию"4.

Таким образом, мы видим два разных методологических подхода к анализу понятия "женский труд". Если в первом случав термин определяется как результат его воплощения и отражает противоречие реальной действительности, то во втором случае он сформулирован на обобщении общих черт вообще и является более универсальным.

Несмотря на различные подходы в определении "женского труда, все исследователи отмечают существующие противоречия, нерешеннйе социалистическим обществом. Это предке всего заметное профессионально-квалификационное отставание .женщин от мужчин, распростра- ■

* Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин В производстве. Стагистико-социологический очерк. -М.,1975; Татаринова Н.И; Применение труда женщин в народном хозяйстве при социализме. , Экономико-демографический аспект. -М.,1983; и др.

о

Шяшкан H.AI. Социально-экономические проблемы женского груда. -С., 1980. -С.15.

о

• Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при соща-* лизме. -'.I. ,1983. -С.10.

4 Машка Т.А. Занятость женщин и материнство. -М. ,1989. -С.8. .'

6

нение женского труда на мало и неквалифицированный труд, менее высокие темпы продвижения по служебной лестнице, значительная загруженность женщин домашним и личным подсобным хозяйством, уходом за детьми.'1'

■ Первые попытки определить эффективность женского труда и в соответствии с этим дать оценку практики его использования были предприняты U.M. Шишкан, В.Б. Михайлюк, З.М. Юк. Они обосновали

о

методологические подходы к решению проблемы, но Г'дть четкую формулировку понятия удалось Н.И. Татариновой. '

Историки, философы, социологи, не отрицая пошшание экономистов трудовой активности женщин и частично используя его, придают первостепенное значение субъективному фактору - нравственному сознанию работников, их отношение к труду и рассматривают как способ реализации творческого потенциала женской личности.

В этом отношении интересны социологические исследования З.А. Янковой, Т.Н. Сидоровой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной, которые показали значимость трудовой деятельности современной женщи-

, * Юк З.М. Научно-технический прогресс и труд женщин. -Минск,1981. -С. 146.; Труздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских гз'ншин. -М. ,1983« -С. 53-54; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производства при социализме... -С.65; Новикова Э.Е. йнщина . в развитом социалистическом обществе. -М.,1985. -С.65-68; и др. о

Шнскан U.M. Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного труда женщин: Автореф.дис. ...канд.ист.наук4 -Кишинев,1969. -С.II; Михайлюк В.Б. Использование конского труда в народном хозяйстве. -М.,1970. -С.3-4; Кк З.М. Труд же ниш и семья. -Шнек,1975. -C.I2G.

Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйство СССР. -М.,1979. -С.57.

кы в системе ее ценностей.I

Рассматривая развитие общественно-политической активности советских женщин, все исследователи отметили их рост в государ- ' 9твенннх и общественных' организациях. В то же время работы 3.А, Ярковой, Э.Е4 Новиковой, В.И. Толстых, Н.Э. Майн свидетельствовав ли о недостаточном участии женщин в общественно-политической жиз-

.нр страны и о неполном использовании возможностей женщин в этой р

- сфере.

Основным недостатком исследований по данному вопросу, как справедливо отмечает Э.Е. Новикова, является то, что обществоведы лишь фиксировали фактический рост общественно-политической ак-* \ уивности и мало внимания уделяли анализу факторов и мотивов обща* ственной деятельности женщин, на исследовали и не сформулировали положение о. создании механизма дальнейшего повышения их общественно-политической активности."^

Таким образом, литература 7Г.-х - начала 80-х годов отмечала Ее только доотиженая в решении женского вопроса, но и сохранивши-1 вся й постоянно углу Злящиеся противоречия в этой области.

* Харча в А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа'женпшн и семья j -Л,,1971. -С..41-42; Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. -М,,1978. -С.37; Она хе. Городская семья. -М.,1979. -С. 59} Сидорова Т.Н. Труд и современная женщина (Опыт социологического исследования). -Ы.,1961, -С,24; Груздева Е.Б., Чар-тшЬгеа Э.С,'Труд я CUt советских «акгта. ... -С.46; и др.

о

■ Толстых В.И. Обраа юани. Понятие. Реальность. Проблемы. -М., 1975; Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. -М., 1978; Майн Ц.Э. Проблемы социального равенства и политическая

. активность «ан^шн.//Рабочий класа и современный мир. -1983, £2, -0.161; Новикова Э.Е. Хенщина в развитом социалистическом обще-ОЯ». -II., 1985.

3 Новикова Э.Е. Тпв.о«..-С. 83.

В публикациях конца 80-х годов с новой силой, гневом и болыо зазвучали женские вопросы. Р&звернулось обсуждение актуальных т острых проблем: что мешает работающей женщине-матери реализовать себя в профессиональной деятельности; так ли уж непременно сочетание его двух ролей; как обеспечить молодой работающей женщине экономические и социальные гарантии; как вообще обеспечить жизнь трудящихся женщин и дать им возможность полностью реализовать себя как личность?-'-

Необходимо отметать, что все авторы, рассматривающие проблемы трудящихся же тайн, материнства, считают необходимым изменить К лучшему положение женщин в обществе, иначе от печальных и далеко идущих последствий этого мы не избавимся.

Исследования сибирских обществоведов по вопросам партийной работы среди женского населения в основном совпадают с. общесоюзной, Также наиболее изученным периодом является послеоктябрьский

?

и время довоенных пятилеток. .

* Пухова 3. Равные права, равное участие .//Коммунист - 1987, 7; Она же. Больше женщин в органах власти.//Работница - 1989, №12; Дмитриев В. Советская женщина: эмансипация или... дискриминация //Семья и школа. Зурнал для родителей. -1989, й 5; Петраков НЛ, Материнство: оплата по труду?! //Советская женщина - 1989, й 5; Левина А. Тонька-семитонка.//Работница - 1989, Л I; Внимании Совета Министров СССР - три вопроса, ответа на которые дцут читатели журнала "Работница". Открытое письмо.//Работница - 1989, Уз 3; и др.

р

Олзоева II.В. Деятельность Бурятской областной партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1917-1925 г.г.): Дисс. ...кавд.ист.наук. -Г/.,1965; Иванова Л.Т, Раскрепощение жешцин Якутии и их роль в социалистическом строительстве (1917-1937 г.г.) -Якутск 1974; Кузьмина и. А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926-1929 г.г.): Ддсс,

9

Закономерен интерес историков к трудовым и боевым подвигам сибирских женщин в года Великой Отечественной войны. Дднные исследования раскрывают огромный вклад, женщин Сибири в победу советского народа, их самоотверженный труд и глубокую1 любовь к Отечеству.1

В семидесятые годы были созданы труды, посвященные изучению

проблем привлечения к производственной, общественной, политичес-

канд.ист.наук. -Иркутск, 1978. Она жа. Опыт КПСС по развитию социальной активности женщин в 20-е годы. (Hä материалах Восточной Сибири). -Иркутск,1989. -С.85. -ДеП.в ИНИОН по общественным наукам АН СССР 12.02.90, № 41019; Гребенкина Р.В.НШ(б) - организатор женского движения в Забайкалье (1920-1925 г.г.) //Социально-экономическое, и культурное развитие Забайкалья. -Новосибирск, 1980; Борзенков А.Г. Партийное руководство развитием творческой активности колхозниц Сибири (1929-1932 г.г.) У/Партийное руководство активностью трудящихся Сибири в период , строительства социализма и коммунизма: Сб.научных трудов. -Новосибирск, 1983; JyiciiH Н..С. Борьба партийных организаций Сибири за повышение творческой активности женских трудящихся масс деревни (1926-1930 г.г. V/Партийное руководство активностью трудящихся Сибири в период строительства, социализма и коммунизма: Сб.научных тр. -Новосибирск,1983.

■^.Шоткинова З.П. Вурят-Монгольской народ в Отечественной воине Советского Союза. -Иркутск,1944; Бартанова A.A. Женщины Советской Вурят-Монголии. -Улан-Удэ,1952; Зарубина А.Д. Героический труд женщин в период Великой Отечественной войны (по материалам Хакасии). Учен.зап;Хакасского научно-исследовательского института литературы и истории. -Абакан,1963; Леонтьева М.Г. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию . политической и трудовой активности женщин-работниц в годы Великой Отечественной воины: Дисс....канд.ист.наук. -Новосибирск,' 1967; Она же. Участие женщин-работниц в социалистическом соревновании (I94I-I945 г.г.)//Великий Октябрь и социалистические, преобразования в Сибири: Сб.ст. -Новосибирск,1980. Она же. Еен-шины Сибири в Великой Отечественной войне //Сибирь в прошлом,

кой деятельности женщин бывших окраин царской России.*

настоящем, будущем. -Новосибирск, 1981. Bun. 2; Моховикова^ А.Е. Коммунистическая партия - организатор трудовых и патриотических подвигов женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны (по материалам Восточной Сибири) . Дисс. ...канд.ист.наук. -Иркутск, 1969. Она ка. Партийные организацш: Восточной Сибири во главе патриотического движения колхозного крестьянства но оказанию материальной помощи фронту //Сибиряки - фронту. -Новосибирск, 1971; Кузнецоз И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. -М.,1973; Голубев Р. Героини войны (Участие женщин Дурятии в Великой Отечественной войне)//Байкал. -1980. И 3; -1984. J& 4; и др.

т 1

х Екче-оол G.M. Роль женсоветов республики в преобразовании культуры и быта сельского населения Тувы (1963-1970 г.г.)//История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Восточной Сибири. -Улан-Уда,1971; Моддь P.M. Деятельность партийных организация Сибири по вовлечешпо женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство (I92B-I937 г.г.). IIa материалах Красноярского и Алтайского краев. Дис...канд.ист. наук. -Томск, 1971; Забелина В.А. Раскрепошэние яенщинн-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии Тувы (1921-1944г.г.) Дисс... канд.ист.наук. -Новосибирск,1977; Она ко. Первые шаги на пути раскрепощения женщины-тувинки. Учен.зап. ТННИЯЖ. Вып.

■ 16; Она кэ. Женщины освобожденной Тувы в борьбе за новую жизнь (I92I-I944 г.г.)//Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Туви. -Кызыл.Г977; Рудых Г.Н. Работа Тувинской областной партийной организации по вовлечению женщин в производственную деятельность (1965-1970 г.г.).//Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйство. -Иркутск,Т978; Дорлу 3.10. Деятельность Тувинской организации КПСС по повышению социальной активности женщин в условиях развитого социализма. Дисс... канд.ист.наук. -Иркутск, 1979;3ait-ченко В.Н. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин северных народностей в строительство социализма (19171937 г.г.) На материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов: Автореф.дисс...канд.нот.наук. -Свердловск, 1979; Селиванова A.JI. Идейно-политическая и органнзационно-хо-

Историографическое обозрение свидетельствует, что исторический опыт партийной работы среди женского населения в 19461955 годы специально не исследован, Частично эта проблема решена видными сибирскими историками, занимающимися изучением истории, рабочего класса.* Рассматривая женщин как один из источников пополнения рабочего 'класса, они не могли не обратить внимание на проблемы, тенденции в развитии женского труда в период после Великой Отечественной войны. Однако следует отметить, что в этих фундаментальных работах до сибирскому отряду рабочих в соответствие с задачами исследований вопросы женского труда освещаются фрагментарно. Исключение составляет труд Г.А. Докучаева, в кото-\ч рои отдельный параграф посвящен проблемам женского труда в,года Четвертой пятилетки.

Вопросы повышения производственной, общественно-политической активности грудящихся женщин в указанный период наши освещение в коллективных трудах сибирских и;ториков: многотомной истории Сибири, очерках истории партийных организуй Сибири, истории си-

вайственная деятельность Таймырской и Эвенкийской скругных партийных организаций (1946-1970 г.г.): Автореф.дасс. ... кавд. ист,наук. -Томск, 1986.

* Докучаев Г.А, Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные года. 1946-1950 г.г. -Новосибирск, 1972; МакиевскиЙ Создатели новой Сибири: из истории рабочих Красноярского ' края. 1945-1975 г.г. .-Красноярск, 1976; Он . же. Рабочий класс Восточной Сибири на пути к развитому социализму: 1945-1960 г.г. -Красноярск, 1980; Тармаханов Е.Е. Промышленные кадры Бурятии в 1951-1958 г.г. //Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. -Новосиоирск, 1974; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 г.г.. -Новосибирск, 1979} Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири (1946-1960 г.г.) -Новосибирск, 1984.

"12

бирского отряда рабочего класса и крестьянства*^

Поэтому, учитывая актуальность и степень изученности проблемы автор-объектом исследования избрал опыт партийного руководства развитием социальной активности женщин Восточной Сибири в 1946-1955 годы и поставила следующие задачи исследования: во-первых, проанализировать общие тенденции и особенности в работе местных партийных организаций Восточной Сибири среди трудящихся женщин; во-вторых, показать социально-экономическ:;э условия деятельности партийных органов по развитию трудовой, общественно-политической активности женщин; в-третьих, рассмотреть опыт по . идейно-политическому воспитанию работниц и крестьянок.

Так как в социальном отношении трудящаяся женская масса неоднородна, то считаем правомерным определить, что автор при изложении материала ограничил себя изучением деятельности партийных "организаций лишь среда работниц и крестьянок, не рассматривая другие категории работников.'

При определении хронологических рамок автор руководствовался следующими соображениями; во-первых, решение женского вопроса в данный- отрезок времени нашло неполное освещение в общесоюзной по-* торической науке, а- обществоведами Восточной Сибири этот период не изучен; во-вторых, после Великой Отечественной войны вместе с

* История Сибири с дрдвнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. -Л. ,1968. -Т.5; Работай класс Сибири в период упрочения и развития социализма ,'Лод ред. А.П.Окладникова. -Новосибирск, 1984; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. -Новосибирск,1985; Очерки истории Тувинской организации КПСС. -Кызыл,1975; Очерки истории Иркутской областной организации КПСС. В 2-х частях. -Иркутск,1976. -Ч.П. -Кн.2; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. Изд-е 2-е. -Красноярск, 1982; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. -Изд-е 2-е. -Иркутск,1986; и др.

восстановлением разрушенных районов страны началось интенсивное промышленное освоение Восточной Сибири, то есть были заложены материальные основы, которые во многом предопределили положенио женщин в настоящее время; в-третьих, этот период времени интересен проявлением массового трудового героизма женщин в борьбе за восстановление разрушенного народного хозяйства, ростом их соци-.альной активности и формированием среди них ярких личностей.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточно-Сибирский регион. Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, это один из динамично развивающихся регионов страны, обладающий огромными энергетическим и минерально-сырьевым потенциалами, что во многом определило характер промышленного развития ' Восточной Сибири в послевоенные годы. Во-вторых, после Великой Отечественной войны развернулась огромная созидательная работа по интенсивному освоению природных ресурсов, решению Ангаро-Ени-сейской проблемы, началось строительство первой очереди Ангарского каскада гидроэлектростанций - Иркутской ГЭС. XIX съезд КПСС в "Директивах по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951195.5 года" предусматривал развитие алюминиевой, химической, горнорудной и других отраслей промышленности на основе использования энергетических ресурсов реки Ангары и местных источников сырья.* В связи с этим возникла большая потребность в кадрах специалистов, рабочих,, строителей. По общественному призыву и личной инициатива иел непрерывный приток мужчин и женщин на строительные объекты, которые стали ареной их патриотического подвига, ударного труда. Многие женщины получили трудовую закалку, стали признанными'мастерами своею дела.

* КПСС в резолюциях п решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -9-е изд., испр. и доп. -М., 1985. -Т.8. -С.265.

14

Процессы происходящие в экономической, общественной, политической жизни Восточной Сибири отражали общие явления, происходящие в стране.

•В-третьих, это многонациональный край, где русские, буряты, тувинцы, якуты, хакасы, алтайцы, эвенки и другие.народа Севера на протяжении веков вносят вклад в развитие производительных сил. Исторический опыт работы КПСС среди этих народов позволяет показать отдельные направления национальной политики партии* Таким образом, выбор территориальных границ научной работы следует из экономических, социальных, национальных и других особенностей Восточно-Сибирского региона.

С учетом хронологических и территориальных рубежей автор предпринимает попытку с новых позиций, требований нового мшше-Ш1Я рассмотреть вопросы избранной темы исследования* ■

Методологической основой и теоретическим источником исследования стали произведения классиков марксизма-ленинизма по женскому вопросу, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, платформа партш к ХХУШ съезду КПСС, решения I съезда народных депутатов СССР. Бресте с тем автор спиратся на новые подходы, высказанные в полемике специалистов по методологическим вопросам современной исторической Науки.

Научная новизна диссертации. Если ранее историки рассматривали кенекое население лгать как один из источников пополнения рабочего класса и их трудовой вклад в послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства фрагментарно, то автор исследования на основе историографического и источниковедческого анализа стремился показать проблему в полном объеме. В работе показана роль и участие трудящихся женщин в социалистических преобразованиях Восточной Сибири, впервые проанализированы направления дея-

15

тельности местных партийных организаций по социальному и духовному развитию женщин в конкретных объективных исторических обстоятельствах, обобщен опыт партийной работы среди женщин коренных народов Восточной'Сибири. ^ • .

Практическая значимость диссертации заключается в том, что во-первых, конкретный материал, обобщенный в работе опыт, выводы могут быть полезными и интересными для создания целостных исследований по истории решения женского вопроса в Восточной Сибири.

Во-вторых, рекомендации, данные в исследовании, можно использовать в перестройке существующих социально-экономических отношений в Восточной Сибири в сторону решения женских проблем.

Иоточниковую базу исследования составили документы высших и местных партийных, советских, общественных органов 1946-1955 годов. Из материалов 5 проработанных центральных архивов страны в работе использованы документы четырех. Из Ю текущих, местных партийных и государственных архивов Восточной Сибири - 9. Из просмотренных 96 фондов лишь в 33 имелись свидетельства о положении женщин в данное время. Из около 2 тыс. изученных дел реализацию в научной работе получили - 164.

■ - йлесте с архивными документами были использованы опубликованные источники. Во-первых, зто материалы статистических сборников, во-вторых, данные центральной и местной периодической печати; в-третьих, многие сведения почерпнуты из монографий, фунда- . ментальных трудоа, статей, очерков краевой и областных партийных организаций КПСС. ,

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения 21 таблицы, списка литературы и источников. Каждая из глав имеет по два раздела. Основное содержание изложено на I8S страницах машинописного текста. Прило-

16

нения занимают 27 стращщ.

Во введении обосновываются выбор теш исследования, показаны её актуальность, дана историография теш, определены объект, задачи, хронологические и территориальные рамки, рассмотрена тео-• ретическая и методологическая основа работы, показана её научная новизна, дан анализ источников.

Глава I. "Партийное руководство развитием трудов011 активности женщин в послевоенное десятилетие. Деятельностт, по улучшению их социальных условий труда и быта" состоит из' двух разделов.

В разделе первоц "Участие женщин в промышленном производстве" автор в деятельности партии после Великой Отечественной войны по отношению к женским-массам выделяет несколько направлений. Во-первых, контроль, организация й проведение мероприятий совместно с профсоюзными организациями по упорядочению применения женского труда в промышленности; во-вторых, высвобождение женщин с производств с тяжелыми условиями труда и продолжение курса на их вовлечение в общественное производство-; в-третьих, осуществление социальной политики по охране материнства и детства; вг-четвертых,

цроведение работы по политическому, нравственному воспитанию тру_. I

дасцхся ганщин, в соответствия с которыми изложен материал первого параграфа..

Анализируя деятельность партийных организаций на производствах лесной, пищевой, легкой промышленности, отдельных предприятиях машиностроение Восточной Сибири, автор показывает, что она происходила на фоне новых, объективных тенденций, происходящих в распределении женской рабочей силы- вследствии интенсивного проваленного развития региона и улучшешш демографической ситуации. Преобладающее развитие добывающих отраслой создавало трудности для трудоустройства женщин, получеши болое высокого квшшфицп-

17

рованного разряда, на давало возможности полностью отказаться от их применения на вредных и тяжелых производствах и видах работ и в го же время способствовало их широкому использованию на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе.

•Во втором раздела - "Ееншдкы в борьбе за преодоление послевоенных трудностей в сельском хозяйстве" анализируется роль жен. щин в подъеме сельского хозяйства в рассматриваемый период. 11а фактическом материале автор доказывает, что женщины были той реальной силон, которая в короткий срок сумела обеспечить страну продовольствием, а про;лышленность - сырьем. Основной сферой прилежания труда крестьянок были животноводство, и растениеводство, \ которые характеризовались как самые трудоемкие вида работ с ' крайне незначительным применением механизации и тяжелыми условиями груда.

Автор показывает, что после волны женщины-колхозницы из высокооплачиваемых специальностей гчханизаторов стали вытесняться мужчинами. Этот необходимый .и закономерный процесс сопровождался зачастую с несправедливы?.! отношением к аенлинан-трактористкам, комбайнерам, стремлением избавиться от них, как рабочей сшш, требующей более комфортабельных условий труда. В это.се время наблюдается неоправданная тенденция высвобождения от женщин на руководящих работах в сельском хозяйстве. Резко уменьшилось их число на должностях заведующих ферм, бригадиров животноводческих и полеводческих бригад, заместителей и председателей колхозов.

В .X и Л разделах анализируется работа партийных организации по розданию наиболее благоприятных условий труда и быта трудящихся ганских масс.'Автор отмечает, что приоритетное направление в

' политическом воспитании тружениц получила.всемерная мобилизация

18

их на выполнение задач послевоенных пятилеток, производственных заданий и норм выработок. В этих целях использовался весь арсенал идеологических средств: политкружки, политшколы, собрания женщин, коллективные и индивидуальные беседы, читки газет; различные вида политической агитации - лекционная и наглядная пропаганда, печать, радио» библиотеки, избы-читйльни. Помимо этого использовались специальные формы работы среди женщин: празднование В марта, работа с женами военнослужащих, вдовами, домохозяйками. •

Результатом организаторской деятельности партийных организаций стало массовое участив в социалистическом соревновании работниц и крестьянок, которое выявило блистательное поколение женщин-новаторов производства. В диссертации приводятся материалы^наиболее ярких начинаний, инициатив тружениц Восточной Сибири, замечательных женских судеб.

Анализируя руководящую роль партии в развитии трудовой активности работниц и.крестьянок, автор приходит к следующим выводам. Во-первых, после окончания войны.страна приступила к решению глобальных вопросов восстановления разрушенного хозяйства,создания и развития новых отраслей экономики. В этих условиях проблемы женского населения, как специфической рабочей силы, требующей создания определенной техники, оборудования, соответствующих ¡IX физическим данным, не были заложены в экономическое развитие страны. Перспективных комплексных программ по улучшению положения женщин на правительственном уровне не существовало. Во-вторых,мероприятия по переводу женщин с тяжелых работ, улучшению и оздоро-цлетго условий труда в промышленности не были и но могли быть завершены в это время, а в сельском хозяйстве эти вопросы практически не решались. В результате женский труд стал не только равно-

19

ценен, но и равносилен мужскому.. В-третьих, формировалось потребительское, иждивенческое отношение к женщине-труженице, как удобной рабочей силе, которую можно использовать на самых непривлекательных видах работы. В-четвертых, в результате партийной пропаганды и агитации успехов в использовании женской рабочей силы в народном хозяйстве в рассматриваемое время формируется отношение к женщине, превде всего * как участнице производственного процесса, когда лишь её производственный труд вне дома признавался общественно полезным. В-пятых, массовое участие сибирячек в общественном производстве при слабом развитии системы бытовых услуг и сети дошкольных учреадершй-приводило к невозможности полноценного выполнение материнских функций. В-шес.тыХ, в тяжелейших условиях послевоенных трудностей и лишений женщины приложили ней-моверные усилия в решении задач экономического и социально-поли-1 тического развития советского обирства. Широкое участие женщин во всех сферах общественной жизни явилось одним из факторов, позволившим СССР в невиданно короткие сроки восстановить разрушенное войной народное хозяйство.

Глава П. "Политико-воспитательная работа местных партийных организаций среди трудящихся женских масс".

В I разделе, рассматривая "общественно-политическую активность женщин Восточной Сибири", автор показывает, что она определялась реальной действительностью тех лет и была на только взая-' мосвязана с деятельностью партийных организаций, но и регулировалась ею. Определяющее влияние оказывала Коммунистическая партия, на привлечение женщин к работе партийных организаций, избирательных комиссий ¿-.Советов депутатов трудящихся и других органов государственного управления. Регулирующее воздействие партийных органов на прием в партию обеспечило увеличение числа коммунисток в

2 С .

партийных организациях Восточной Сибири при их уменьшении удельного веса, что было объективно обусловленным процессом. Такое сознательное управление вовлечением трудящихся, женщин в ряды КПСС и органы государственной власти в условиях послевоенных трудностей, отсутствия возможностей и средств для развития личности женщины обеспечивало её участие д общественно-политической жизни общества. Парадокс состоит в том, что работниц и колхозниц, положение которых необходимо было улучшать, а иногда и защищать в партийных организациях Восточной Сибири было не так много по сравнении с другими социальными слоями общества. Поэтому они не могли реально поднимать и влиять на решение жизненно важных проблем женских трудящихся масс на всех уровнях партийного, советского и хозяйственного руководства. В условиях, цогда под общественно-политической активностью понимался, в первую очередь, добросовестный труд на своем рабочем месте, а не идейная инициатива и способность защищать ту или иную точку зрения на социально-экономические и политические проблемы общества, 'не могло существовать широкого женского движения в защиту своих интересов. Поэтому общест- . венно-политическая активность трудящихся женщин развивалась традиционными путями вовлечения их во все институты политической системы СССР. В то же премя новыми чертами общественной активности женщин явилось их широкое участие в движении милосердия, борьбе за сохранение и упрочение мира на планете.

Во П раздел^ "Деятельность партийных организаций среди женщин коренных народов Восточной Сибири" автор рассматривает партийную работу среди женщин - тувинок, буряток, хакасок, северных народностей. Основная сложность в работа среди ганского населения национальных районов -заключалась в том, что это была разнородная ■ масса, достигшая различного уровня социально-экономического и

21

культурного развития. Это обстоятельство требовало от партийных ' организаций разнообразия форм и обдуманности в выборе методом работы с женщинами-аборигенками и обусловило создание специальных органов при партийных комитетах - женотделов. Анализируя положение женщин коренных национальностей Восточной Сибири, автор приходит к следующим выводам: во-первых, несмотря на все различия акцей тов и нюансов в работе партийных организаций национальных районов можно выделить следующие основные направления .их деятельности -идейно-политическое воспитание; вовлечение женщин в общественное производство; борьба за ликвидацию неграмотности женских масс и создание из их числа кадров специалистов; приобщение к обществен-\нои, политической, государственной деятелькрсти.

Во-вторых, уровень работы партийных организаций среди женщин - аборигенок был различен. Наиболее последовательно проблемы развития социальной активности женщин коренных национальностей решались гам, где партийные организаци" добились создания специальных отделов по работе с ними:. Туве, Агинском бурятском, Таймырском, Эвенкийском автономных округах.

В-третьих, осуществление равноправия женщин коронных народов Восточной Сибири было сложным и противоречивым процессом. Участие в общественном производстве и способствовало её экономической независимости и равенству в семье и приносило новые трудности в совмещении материнства с профессиональной деятельностью. Отсюда видно, что социальный и духовный прогресс женщин-аборигенок сопршок-дался нерешенностью и появлением новых проблем, которые негативно отражались на их положении.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, состоящие из 20 пунктов-тезисов, даны практические рекомендации.

В частности автор отмечает, во-первых, что уровень решения женского вопроса в рассматривавши период бил теснейшим образом связан с уровнем жизни страны, залечивающей военные раны, поднимающей хозяйство из руин. В этих условиях многие проблемы использования женского труда в про.мышленности и сельском хозяйстве, подготовки квалифицированных рабочих п руководящих кадров из числа женщин, медицинского и бытового обслуживания, оздоровления условий труда, полноценного совмещения профессиональной и материнской деятельности не были и не могли быть решены. Следовательно, истоки современных проблем женского населения были заложены в это время.

Во-вторых, недостатки в решении женскрго вопроса были продиктованы объективными трудностями и необходимостью воплощения в первую очередь маоштабшх задач восстановления и развития народного хозяйства и значит, до определенного времени оправданы. Но в поолэдушиа годы практика второстепенности решения женских проблем, не увязывания их с народнохозяйственными задачами в-пределах • страны, предприятия, колхоза становится всё более распространенной. Такая ситуация привела к неравенству социальных условий между рабочей мужской и женской силами.

В-третьих, в условиях недостаточности материальных стимулов и послевоенных лишений идеологическая деятельность партийных организаций была основным фактором, стимулирующим трудовую, общественно-политическую активность женских масс. При-этом местные партийные организации Восточной Сибири (за исключением некоторых национальных районов) руководствовались линией Щ партии о ненадобности выделения политической работы среди женщин особо из общей массы, поэтому организационные мероприятия среди работниц и крестьянок по развитию их трудовой, общественно-политической актпв-

23

ности не оформлялись и не закреплялись в определенные конкретные' форш.

Многое из опыта руководства партийных организаций социальной активностью женщин Восточной Сибири в исследуемый период остается актуальным и сегодня. Поэтому, когда в обществе идет переоценка прошлого, роздается новое понимание демократического государства, коммунистических идеалов и путей их достижения, необходимо в практической деятельности партийных организаций использовать опыт работы нашей партии и его уроки среда женщин в годы послевоенного десятилетия.

1. Анализ этого опыта, документов прошлого позволяет прежде всего рекомендовать - улучшить ведение статистических отчетов на производствах, в учреждениях, колхозах, в партийных и советских органах.

Налаженный учет позволит увидеть состояние решения женского вопроса. В частности, по статистическим формам невозможно судить об эффективности труда женщин в связи с те:,1, что ого затраты, результаты в масштабе отрасли, предприятия сливаются с затратами и результатами труда мужчин. Многие показатели, характеризующие трудовую деятельность женщин, не выделяются из общего числа.

2. Для совершенствования работы с беспартийным женским активом необходимо создать систему учета женщин по профессиям и партийной прослойки среди них. Это дало бы ясную картину партийного • влияния на работш$ц определенных конкретных участков производства и содействовало би координированию работы партийных организаций . по развитию политической и общественной активности женщин. В эт^ис жэ целях необходимо проводить социологические исследования среди работгещ, колхозниц, домохозяек и жепцин-слуяащих Восточной Сиб1г— рк.

3. Для более рационального сочетания профессиональной и материнской деятельности необходимо осуществление мероприятий по улучшению 'условий и решила работы женщин в народном хозяйстве Восточной Сибири - освободить их от тяжелого физического труда, вредны* условий производства, ночных смен, работы в выходные дни;

- добиваться механизации трудоемких процессов, создания техники и оборудования, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и возможностям женского организма;

- обеспечить труженицам реальные возможности повышать свою производственную квалификацию;

- необходимо ввести правовую ответственность руководителей, препятствующих внедрению гибких и льготных режимов труда, а также нарушающих законы и положения об охране труда беременных женщин,- матерей, имеющих малолетних детей;

- совершенствовать общественную сферу обслуживания в сторону рас-ипретпш услуг, облегчающих домашнюю работу женщин;

- в целях облегчения домашнего труда крестьянок необходимо предде всего обустроить сибирские деревни: провести водопровод, газификацию, паровое отопление, расширить сеть бытового обслуживания на селе, начать выпускать малую механизацию, используемую

в приусадебном хозяйстве;

- вопросы, касающиеся трудящихся женщин, долзни решаться на государственном уровне. Необходимо создать механизм социальной па-

I

щиты женщин.

4. Труд женщин-матерей, воспитывающих духовно и физически здоровых детей, представляется необходимым приравнять к общзствзц-но-полезному труду и обеспечить социальными гарантиями - возможности выбора неаду трудовой деятельностью в общественном произ- • водствэ п дскадпся хозяйстве;

- более раннее пенсионное оба спечете в зависимости от числа детей;

- выплата государственных пособий, соответствующих реальному уровню жизни в обществе.

5. Для повышения, роли женщин в управлении делами общества и государства необходимо создать четкую систему воспитания, обучения и выдвижения их на ответственные должности. Коммунисты должны проводить более тщательную работу с женским активом, обеспечивать преемственность в их продвижении и участие женщин в принятии решений, касающихся их, на всех уровнях.

Партийным органам необходимо поддерживать и способствовать социальной, общественной, творческой самодеятельности .женщин, содействовать многообразию форм их объединений, о учетом перестройки возродить и активизировать деятельность женских советов, союзов, клубов по интересам, ассоциаций, которые могли бы вести . работу среди трудящихся женщин и активно действовать в защиту своих интересов.

Апробация исследования наши отражение в опубликации следую- ших статей:

Т. Трудовой подвиг женщин Бурятии в послевоенном подъеме сельского хозяйства республики //Дуряад Унэн. Орган Бурятского обкома КПСС, Верховного совета Бурятской АССР, Совета Министров. -1987,-31 мая - 0,5 п.л.

2. Классики марксизма-ленинизма о женском вопросе.//Буряад Унэн., -1988, 8 мартд - 0,5 п.л. ^

3. Это было в Агинском. Из истории женсоветов //Знамя' коммугсгзма. Орган Ангарского городского комитета КПСС и ^городского Совету народных депутатов. -1988, 22 декабря.

4. Деятельность Тувинской партийной организации среди женских грудящихся масс в 1946-1955 годи: Тезисы докладов /в произ-1 водстве/. '

5. Подготовка женских кадров в Агинском автономном округе. 1946-1953 г.г.: Тезисы докладов/й производстве/.^ ,, ^ '

Рот. ИШ-100-90. Зак.458.

26