автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение места и роли женщин в социальной структуре Сирийской Арабской республики

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Аль Абдуллах Мохомад
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Изменение места и роли женщин в социальной структуре Сирийской Арабской республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение места и роли женщин в социальной структуре Сирийской Арабской республики"

V ? 3

МИНИСТЕРСТВО

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Резолюции государственный университет им. Т. Г. Шевченко

На правах рукописи УДК 316.3

АЛЬ АБДУЛЛАХ Мохомад

ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА И РОЛИ ЖЕНЩИН

В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Киев — 1990

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории чп-циолопш философского факультета Киевского ордена Лени-' на п ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель—кандидат философских наук,

Официальные оппоненты: доктор философских на}к, профессор ПОИЮКОВ В. С., кандидат философских наук, консультант и руководитель группы по изучению общественного мнения при ЦК КПУ

Ведущая организация — Отдел социальных структур Института социологии АН УССР.

Защита состоится 23 ноября 1990 г. в 10 часов на заседании специализированного совета КР 068.18.99 при Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252601, г. Киев-17, ул. Владимирская, 60, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (ул. Владимирская, 58).

Автореферат разослан » /Уо о<£

Ученый секретарь

доцент ЗАХАРЧЕНКО М. В.

КУШЕРЕЦ В. И.

специализированного совета

доцент МАТЯШ С. 8.

,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1сдо л ¡Акт£§льндсть_иооледдвания. Одким из наиболее важных аспектов ленского вопроса на арабо&эм Востоке, в том числе и в Сирии, является проблема социальной активности арабской женщины, повышения ее социального статуса, выступающего в качества инте-гративного показателя положения женщин в обществе. Социальный статус женщины включает совокупность существенных признаков, специфических для данной группы населения /пол, классовая принадлежность, материальное положение, распределение, потребление, культурно-образовательный и профессионально-квалификационный уровень, участие в общественно-политической жизн* и др./.

Практическая и теоретическая актуальность атой проблемы диктуются на только научными интересами, но и экономическими, политическими, социальными задачами, связанными с процессами социалистических преобразований, происходящих в Сирийской Арабской Республике.

После получения Сирией независимости в 1947 году в стране были приняты важнейшие документы, признающие особую роль женщины в процессе развития страны и наметившие практические г«-еры по ликвидации сохраняющегося неравенства женщин и мужчин в экономической, политической и культурной жизни государства. Трудно переоценить важность этих документов для Сирии, где патриархальные мусульманские традиции и взгляду значительной части населения на место и роль женщины ь обществе заметно сдерживают интенсивность экономической и социальной эмансипации женского населения, которое до сих пор подвергается дискриминации в оплате труда, встречает значительные препятствия в доступе к образованию, профессионализация, участию в политической жизни. Очень низка социальная мобильность женщин.

Принятие новой Конституции Сирии в 1973 году, закрепившей равенство полов в семейной и политической жизни,- очень важный этап в борьбе за освобождение женщины. Однако обстановка, в которой проводится прогрессивнне преобразования, достаточно сложная, поскольку женщины зачастую в силу ряда причин обьектявно и субъективно лишены возможности пользоваться предоставленными им правами. Особое ачияние на социальную инертность женщин в использовании ими конституционных прав оказывают традиционный семейный уклад, распространенность религиозного мировоззрения, консервативное общественное мнение и т.п.

Актуальность данного диссертационного исследования опрэкеля»

етея наличием проблем, возникавших в результате противоречий между социально-экономическими потребностями активного включения ж.-.ниин во вое сферы жизни общества и осознанием прогрессивными силами общества этой потребности, с одной стороны, и традиционным укладом жизни, состоянием общественной психологии, препятствующими данному процессу,- с другой.

Кроме того, как показывает опыт ряда стран, активное включение женщин в обшествчнно-экономическум деятельность приводит на практике к яояпленж) противоречия иного плана: из-эа сложности совмещения про*ессиснальннх и ссмейних ролей яенщины в развитых странах Есе оольше ориентируются на профессиональную карьеру в ущерб ценностям семьи, что способствует дестаоилизащи брачных отношений и росту разводов. В связи о этим в общественной практика возникает проблема создания "таких условий труда и быта женщин, которые позволили бы успешно сочетать материнство с активным участием в трудовой и общественной жизни"'.

Возрастание социальной активности женщин происходит через включение личности в систему общественных отношений в процессе трудовой деятельности, общения, использования свободного времени. 'Поэтому актуальным является исследование факторов,'влияющих на развитие социальной активности женщин. Это позволяет разрабатывать научно обоснованные программы вовлечения женщин во все сферы социально-экономической ясизни общества и способствует решению проблем, связанных с повышением их социального статуса, творческой роли и социальных функций.

Таким образом, данная проблема является актуально« как в теоретическом, так и в практическом плане. Ее актуальность определяется также необходимость» разоблачения буржуазных концепций, теоретических воззрений современного ислама и других представлений, которые неправильно или односторонне трактуют вопросы о роли и месте женщины в современном обществе.

£1аЦ§ЦЬ_разр§ботанности_проблемы. Проблема социального статуса женщин в советской социологии разрабатывается, как правило, в рамках социологии семьи. Большой вклад в ее исследование внесли И.А.Герасимова, С.И.Голод, Е.Б.Груздева, Т.А.Гурко, И.И.Елиоеева, Т.С.Кадибур, М.С.МацковскиИ,.А.Л.Пименова, В.Л.Ружже, М.Я.Сонин, А.Г.Харчев, Э.С.Чертихина» З.М.Юн, Н.Г.Юркевич, З.А.Янкова и другие. Основные.проблемы, связанные о развитием социального стату-'

' Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М., I9B6.-C.I47.

са женивши, фиксируются как противоречие между производственной и семейной ролями кешинн.

Положению женщины на арабском Востоке г;осяященн раооты таких советских авторов, как М.В.Вагябов, L.АДабедев, З.Н.Левин, М.Л.Родионов, Т.Ф.Сивкрцева, Д.И.ШаКлуллииа и другие. Б этих работах рассматриваются проблем» социального статуса, семейного неравенства, рель тралини!' и ооычаеп, препятстаувдих активному вкл:')чени>) арабских тентин в общественно-политическую жизнь, и др.

Аналогична и проблематика сирийских философов и соципогов Ислама Хасан дбцсль-Гади, Xellrr.apa Ибрагима Али, [..ухаммада GafyK аль-Ахраса, Хабида Альоуркада, аль-Кабри Xai'.-Jn 1алзл, Закаркя Хедера и других.

В этих работах зафиксировало два подхода к решении женского вопроса. Первый настаивает на том, что разните сирийского общества возможно только iia основе традиций, исламской .цивилизации, поэтому необходимо сохранять прежние порядки, ссойетю по отношению к положению женшини. БтороК признает наличие фактического неравенства женщин и чкцентирувт внимание на поисках путой ore преодоления. Теоретические спори между оппонентами ведутся, как правило, относительно традиций и оончяев, их приемлемости, распространенности и влияния на положение кеищкнн п обществе, что, безусловно, является валким, но далеко не исчерпывающим аспектом данной проблема.

В Сирии осуществлен ряц прикладных социологических исследований, направленных на изучение положения работающей женщины, исследование структуры современной сирийской семьи. Но авторы этих исследований /Сафук аль-Ахрас, Хайфа Фанз л аль-Кабра/ не смогли набежать целого ряда ошибок методологического и методического характера. Получив данние на небольших выборках работающих женщин Дамаска, они экстраполирует на, все общество свои ен-водн о тем, что сирийские жешпинн уже якобы достигли полной свободы и равенства с мужчинами, а сирийская семья модернизировалась, освободившись от устаревших традиций. Такие обобщения неправомерны , так как они ни фактически, ни статистически не обоснованы.

Совокупность перечисленных выше проблем определила выбор темы диссертационного исследования.

Ц§£Ь_5_заД§13«_и£слейованш. Основной целью диссертационного исследования является изучение социального статуса, места и роли женщины в социальной структуре современной Сирии, а также уело-

еий и путей повышения ее социальной активности в экономической, политической и культурной жизни арабского общества.

Для достижения гтой пела необходимо било решта следующие . основные задачи:

- исследовать генезис социального статуса сирийской женщины, ее места и роли в системе социальных отношений на различных этапах общественно-исторического развития страны;

- раскрыть влияние идеологии и практики ислама на положении кзкщины в современном сирийском обществе;

- изучить совокупность социально-экономических, политических, идеологических, культурных и Оптовых факторов, определяющих социальный статус женщины и перспективы его дальнейшего развития;

- рассмотреть основные направления и средства дальнейшего поьышеиия социальной активности леншин в сирийском общества;

» разработать рекомендации практического и теоретического характера но этому вопросу.

Объектом исследования в дан но;; работе является социальный статус сирийской женщины. Определение социального статуса позволяет не только констатировать ее фактическое положение, по и оп~ ределдть пути и средства повшения ее социальной ролл. в лизни общества, преодолевать трздлцаовкие барьеры, возняжшшс на путях активного воллочепия ненщин в с^еру экономической, поэтической, ДуХОБНОМ жизни общества.

Поэтому изучение социального статуса сирийской хендшш неразрывно связано с проблемой ее социальной активности, нвлякцаЬ-ся предметом данного исследования.

йетодологнческой основой диссертационной работа ягляатсл принципы диалектического и исторического материализма, положения, классиков марксизма-ленинизма, имеяцие принципиальное значение для решения проблем диссертации, документы КПСС, Сирийской кои-ыунког'йческсй партии, Партии арабского социалистического возрождения, работы советских, арабских и особенно сирийских ученых.

При разработке диссертационного исследования автор огшралзя на достигнутые результаты в советской и арабской социологической, экономической, исторической науке, которые послужили исходной информационной базой для анализа, обобщения и разработки вопросов, сшзышкх с повышением социальной активности сирийских асеюуш. Автор использовал официальные данные статистических сборников Центрального бюро статистики Сирии, данные социологических исследований арабских: социологов Закарни Хедера, Лабага,

Сафука аль-Ахраоа, Хайфы Фавзи аль-Кабры и других.

Для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа и обобщения, методика и техника социологического исследования.

И§^™ёУ_52Е!!зна_исследовмия состоит в том, что диссертантом впервые осуществлен марксистско-ленинский анализ социального статуса сирийских женщин, теоретически обоснованы программы развития их социальной активности.

К положениям, характеризующим научную новизну диссертационного исследования, автор относит следующие:

- практическое решение вопросов, связанных с эмансипацией женщин в Сирии, требует научной методологии и методики, на базе которых возможны глубокие и всесторонние исследования положения женщины в современном сирийском обществе л устранение совокупности негативных факторов, которые тормозят массовое участие женщин как социально равноправных и свободных субъектов общественных отношений;

- эффективное достоверное изучение путей и средств дальнейшего повышения социальной активности сирийской женщины требует использования системного подхода, поскольку исследования, базирующиеся на вычленении одного или нескольких факторов, не могут объективно отразить псе богатство и сложность взаимодействия множества компонентов, определяющих социальную активность женщин;

- социально-экономические и политические преобразования в Сирии после революции существенно повлияли ка изменение социального статуса женщины в обществе и ее роли во всех сферах жизнедеятельности общества, создали новые предпосылки для повышения ее социальной активности;

- большое значение для коренного изменения места и роли женщины в Сирии имеют институт права, культурно-просветительные учреждения и организации, политика Партии рабского социалистического возрождения по внедрению прогресс«:-»« новаций в сферу семьи и быта-, где влияние консервативных традиций еще достаточно велико;

- анализируется роль идеологии ислема,- его теории и практики как одного из влиятельных факторов, препятствующих ускоренному развитию процесса эмансипации в арабском мире через непосредственное идеологическое воздейств! .>, сохранение консервативных традиций и обрядов, особенно в сфере семьи и бита, раскрывается

- О -

кризис традиционализма и его сторонников, питающихся сохранить архаические структуры и отношения, что не кокет на учитывать государство и другие прогрессивные сили оошества, ведущие борьбу за раскрепощение женщины и привлечение ее к активному участию в общественном производстве, политической жизни и т.д.;

- основкпмп факторами, способствующими сегодня повышению социальной роли и статуса женщины, являются также ломка старого уклада, развитие промышленности и сельского хозяйства, государственное планирование отраслей народного хозяйства с учетом привлечения женской рабочей силы, повышение обшеооразовательного и культурного уровня ненщин чераз систему общеобразовательных и пргфессионачън:;Х учреждении и организаций, кооптация женщин в систему общественно-политических организаций, расширение международного сотрудничества о учетом оп^та других стран и народен

в решении женского вопроса;

- на основе комплексного анализа в диссертации рассматриваются основные пути повышения социальной активности женщин в Сирийской Арабской Республике ь связи с разработкой государствен-них программ повышения социального статуса женщин, участием государства в расширении социальной инфраструктуры; представлен авторский проект программы социологических исследований социального -статуса женщин Сирийской Арабской Республики для разработки программ и рекомендаций по дальнейшему его развития.

П£акткч82Кая_значтаость_работи заключается в тон, что ее результаты будут способствовать расширении .теоретической базы кари-* скотских социологических исследований в Сирии, а реализация программы прикладного исследована?; явится первый в стране исследо«-ванном с позиций марксистско-ленинской "социологии по данной проблеме

Реализация цели и поставленный задач диссертационного исследования определила последовательность изложения материала. Прежде всего необходимо было выделить методологические основы научного анализа социального статуса кенсил и исходя из этого дать развернутый анализ социального положения женщин.в условиях колониальной зависимости Сирии, оценить елнд-нио экономических, политических к социальных факторен на изменение' социального статуса женщив в условиях независимости Сдрш е определить основные пути повышения. их социальной активности.

Диссертация состоит из введения, трех раздело», заключения и списка'основной использованной литературы.

_ 7 -

ОСНОВНОЕ СОДКРЯА11ИК РАБОТЫ Во введении обосновала актуальность теми исследования, сформулировали его цели и задачи, определен» теоретические и методологические основы, объект, предмет, научная ноьизка и практическая значимость диссертационной работы, охарактеризована ее информационная оаза и структура.

Социальное положение женшин и условиях колониальной зависимости Сирии. Камский вопрос, важкейгаей частью которого является проблема социального равенства волов, находится в центре внимания общественной мысли уж; в течение нескольких столетий. В более широком контексте эта проблема выступает как проблема развития социально-классовой структуры общества, являясь, в частности для Ближнего Востока, в определенном смысле индика.ороч этого развития, Изучениэ традиционного социального статуса арабской женщины во многом связано с идеями европейского Просвещения ХУШ века. Еще в "Персидских письмах" Шарля Луи Монтескье, изданных в 1721 году, дается критика угнетенного положения "восточной" /иранской, турецкой/ женщин», осуждаются нравы "сераля".

Наиболее серьезной из первых научных работ, не потерявшей значения и в наши дни, является книга французского философа-просветителя Константина Франсуа Вольнея "Путешествия в Сирии и в Египет, состоявшиеся в 1783, 1784 и 1785 годах". Утверждая свой социальный идеал - буржуазное общество во главе с просвещенным монархом - и критикуя одряхлевшую Османскую империи, Вольней одним из первых в европейской науке охарактеризовал низкий социальный статус арабской женщины. Суммируя внешние признаки неполноправного положения женщин в Османской империи, он выделяет затворничество и паранджу как проявления социальной сегрегации, отношения к женщина как к "низшему существу". Причины этого положения он видит в установлениях ислама, в законах, лишающих женщину экономических и юридических прав, в институте многоженства, при котором невозможно подлинное равенство супругов,

В мусульманских странах, в отличие от стран, где господствующими были другие монотеистические религии, статус женщины был четко зафиксирован. Законы, определяющие ее положение в обществе, записаны в Коране и шариате. Коран являлся законодатель-1 ной книгой первоначального ислама. В нем в виде разрешений и запрещений нашли свое отражение многие явления жизни раннеклассового арабского общества»

_ в -

В Коране подчеркивается приоритет мужчины, его права и достоинство. Женщина рассматривалась исключительно как рабочая сила, которая способна также рожать летей,.Она не имела права проявить инициативу в выборе мужа. Поводом же для расторжения брака могла быть малейшая провинность со стороны жены. Мужчина мог заявить о расторжении брака и без всякого повода. После развода женщина не имела права рассчитывать на материальную помощь ни со стороны мужа, ни со стороны детей.

Коран строго регламентировал имущественные отношения мусульман. 2енщина при наследовании получала меньше, чем мужчина. Дочери полагалась доля, равная лишь половине доли сына,

К решению общественных дел женщина практически не привлекалась. Так, в суде в качестве свидетельница она могла выступать только по чисто интимным делам, причем показания двух кенщия приравнивались к показаниям одного мужчины. Б целом *е женщина полностью исключалась из общественной жизни.

Положения Корана о женщине наглядно свидетельствуют о том, что ислам способствовал установлению неравноправия женщины как в семье, гак и при решении имущественных и общественных вопросов.

Законодательные норм; Корана получают свое развитие в шариате - оводе религиозник и юридических норм мусульманского права.

Мусульманское законодательство на определенном историческом этапа явилось модным тормозом на пути прогрессивного развития общества.

В XIX веке в Сирии начался процесс разложения феодализма г зарождения капиталистических отношений, В это время зародилось буржуазное политическое движение, связанное с аналогичными движениями в других арабских странах, находящихся под турецки« гнетом. Это движение выражало интересы молодой сирийской буржуазии, которые в основном своем пункте - борьбе за независимость - совпадали с интересами всего сирийского народа.

В этот период /первая половина XIX века/ некоторые деятели мусульманской реформации /Вутрусаль-Буотаяи, Джемаль-ад-Диналь-Афгани/ впервые обратили внимание на положение женщины в обществе. Женский вопрос ставился ими в плане предоставления женщинам из состоятельных слоев общества возможности получить образование и личную свободу, а не в плане изменения положения всех жен-нин. Несколько позднее выдвинул требование уравнять в правах жешшн с мужчинами Касим Амин - известный египетский писатель.

Обращение к женскоцу вопросу свидетельствует о социально-экономических изменениях в жизни арабского обшиогна.

Деятельность арабских реформаторов, зарождение прогрессивной арабской общественной имели создали условия для возникновения женского движения. Женщины начала включаться в литературную деятельность, которая дала им возможность выступить в защиту прав мусульманки, Перво)! жоналлой, выступившей в 18% году с требованием эмансипации мусульманки, была А'Аяу Теймур. В это время появляется целый ряд внд.алжнхея женщин-писательниц: Кари Адими, Марина Маррам, Либиба Мады Хашим. Начинают издаваться женские журналы - "Аль-Фа-тат", "Ал?--Хавшшм", "4ата пль-Шарк", "Аль-Арус" и другие, в которьх понижаются вопросы женского образования, медицинекого просвещения, деятельности женских организаций.

Развитее капиталистических отногаений троооьало воилочения кенщин в общественную жизнь. Общество нуждалось а образованию: учителях, врачах и других социалистах. В 1903 году в Каирском университете открыли специальный факультет для женщин. Первая женская учительская семинария и акушерская школа открылась в Египте в 1912 году. В Сирии доступ женщин к специальному образованию был открыт в 1919 году.

С конца XIX века в арабском мире, а в начала XX взка и в Сирии, возникают первые ж«нские общества, которые ставят перед собой благотворительные и просветительские цели.

Идеи реформации, борьба за эмансипацию женщин дали свои первые результаты. Ня общественной арене стали появляться п"рвие мусульманки, получившие образование, сирийские жшицшш постепенно включались в национально-освободительное движение, а после 1920 года они уже принимали непосредственное участие в бсевых действиях, участвовали в демонстрациях против французских колонизаторов.

Таким образом, социальный статус сирийской женщины в период колониальной зависимости Сирии, особенно в период Османского ига /1516-1916/, был крайне низок, Женщина была в полной экономической зависимости от мужчины, она отчуждалась от общественного производства, общественной жизни, была неграмотной. Сфера ее деятельности ограничивалась по законам шариата только семьей.

Социальное пробуждение женщины, ее постепенное включение в общественную жизнь связаны с разложением феодальных отншений и началом развития капитализма в стран;« Востока в конце XIX - на-

чале XX века, с подъемом национально-освободительной борьбы сирийского народа, сначала против турецких, а затем - против французских колонизаторов. Это включение на первом этапе имеет достаточно узкую экономическую базу и реализуется в основном в кдеях реформаторства и просветительства. И только с установлением независимости Сирии в 1947 году создаются реальные экономические и социальные предпосылки для активного включения сирийской женщины в общественную жизнь и тем самым для повиш'.ния ее социального статуса.

Раздел 2. Влияние экономических, политических и социальных факторов на изменение социального статуса женщин в условиях независимости Сирии.

Изменение социального статуса женщин в первую очередь связано с их участием в производственной деятельности. Прогрессивные преобразования в области экономики начались в Сирии после революции 8 марта 1963 года, в результате которой к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения, объявившая о своих "социалистических целях и намерениях". Программа правительства декларировала борьбу против эксплуатации и зависимости от иностранного капитала, укрепление самостоятельности национальной экономики, преимущественное развитие общественного сектора, осуществление аграрной реформы.

Развитие общественного производства объективно требует все более широкого вовлечения в его сферу женщин. Абсолютный прирост женщин, занятых в производственной сфере, увеличился с 1963 года более чем в 3 раза.

Конечно, рост весьма значителен, но свидетельствует он в первую очередь о слабой вовлеченности женшин в сферу общественного производства в базовом периоде. Всего же доля женщин, занятых в общественном производстве /без учета занятых в сельском хозяйстве/, составляет 9,7% от всей рабочей силы.

Имеется еще один критерий оценки степени вовлеченности женщин в сферу общественного производства - это сравнение ситуации в Сирии о ситуацией в других странах арабского Востока« Ситуация в Сирии выглядит предпочтительнее: в Алжире в сфере общественного производства занято 1,8?» женщин, в Египте - А,8%, в Ливии - 2,8$, в Марокко - 0,9%, в Тунисе - 2,9%, в Ираке - 2,2%, в Иордании "2,5%, в Кувейте - 5,7$,

За.счет чего в Сирии удается более успешно решать данную проблему, чем в других арабских странах? Это связано с проведе-

- и -

нием целого ряда экономических, политических и социальных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для труда женшин, отражением этих вопросов в законодательстве страны.

Законы страны уранниваот му.тчину и женщину в празах и обязанностях, что касается прололкктельности рабочего дня, размера оплаты труда и др. Более того, женщина пользуется отдельными льготами: ей запрещается работать на тяжел;« к вредных производствах, ограничено применение женского труда в ночные смены, предусмотрен комплекс мер, направленных на облегчение условий труда. В стране действует ряд законов, направленных на охрану материнства и детства.

Основной сферой производства в Сирии, где занято подавляющее бо.шшинство работающих женщин, является сельское хозяйство. Проведение аграрной рэ^орш: /1958-197С/ л принятие закона об аграрных отношенное /1964/ привели к ватаым результатам. Земля была распределена между примерно 60 тысячами землепользователей. Этим была ослаблена экономическая мошь к политическое влияние феодалов к крупных земельных собственников, ликвидирована система отработки и оброка. Возросло сознание крестьянских масс, их способность противостоять эксплуататора. Но за аграрной реформой не последовали серьезные меры по распространению производственно?! кооперации в сельском хозяйстве. Это привело к расширению сферы действия законов капиталистической экономики в сирийской деревио.

Капиталистическая интенсификация труда з сельском хозяйстве объективно ведет, к сокращению числа рабочие: квот, а зто в' первую очередь отражается нч женщинах. Ухудшаются к условия найма» Рао-пространяшаяся система привлечения сельскохозяйственных рабочих через посрепников-контракторов при выполнении трудоемких сезонных работ обернулась тагам против тенщин. Контрактор, вербуя сельскохозяйственных рабочих вместе с женами и детьми, формально имеет дело только с мужчинами-главами семей. 'Л хотя трудятся вое, в том числе и девочки 10-14 лет, он рассчитывается только с главе й семьи.

Происходит и некоторое перераспределение н структуре занятости: в связи с наличием безработицы в сельской местности происходит рост занятости. женины на низкооплачиваемых работах. В то но время происходит вытеснение женского труда из ряда традиционных сфер л на эти виды работ нанимаются безработные мужчины.

Почти повсеместно в сельском озяйстве езтлеотпует дискриминация женского труда. Закон о равной оплате за равный. труд фактя-

чески не распространяется яа сельское хозяйство, контроль за его исполнением, особенно в условиях избытка рабочих рук, весь-Лад затруднен.

Важнейшим аспектом оценки социального статуса жвнеин является их участие в политической жизни общества, а также осознание значимости женского вопроса Бегущими политическими силами страны, Еениинн есть во всех партиях, входящих в Национельно-прогр^сситзныЛ i-ронт, центральной место в котором занимает Партия арабского социалистического возрождения. Но численность их пока невелика - менее 20% от числа всех работающих женщин, это в первую очередь жен'шнн с высш.-,', образованием и студентки. Если говорить с причинах, мека<лдих женщине вступить в ту или иную политическую партию, то среди главных следует назвать старые обычаи и традиции, согласно которж женщине не полагалось заниматься политикой. Тем не менее женский вопрос специачьно рассматривается в программах всех прогрессивных партий, они стремятся к вовлечению женщин в политическую жизнь.

Особую ¡»ль в борьбе за права женщин в Сирии играет Соыз сирийских женщин, образованный в 1975 году. Основной задачей Союза 'является создание для женшпп условий для утверждения своей роли, в экономике и общественной жизни. В Соазе сирийских женщин сегодня насчитывается более 100 тыс, женщин. Причем принадлежат они к различным социальным группам.

Таким образом, за годи независимости Сирии произошли существенные изменения в социальном положении женщины. Ее статус повысился. Расширяются возможности включения женщин в производственную деятельность, они являются членами различных партий и общественных движений, создают самостоятельные женские организации. Растет уровень образования женщин. Объективно статус сирийской женщины вше статуса женщин других стран арабского Востока. Это связано с тем, что сирийское общество, провозгласив целью развитие общества социализма, приняло а воплошает в жизнь наиболее демократические законы. Вместе с тем необходимо отметить, что для установления фактического равенства между мужчиной и женщиной предстоит пройти еще длинный путь. Это связано с неодинаковыми позициями.этих социально-демографических групп в обществе на момент завоевания Сирией независимости, о различными экономическими возможностями, состоянием общественной психологии, а главное, с невозможностью за столь короткий исторический период преодолеть традиционные исламские взгляды на роль женщины в обществе.

- 13 -,

Разд§л_3, Основные пути повышения социально."! активности женщин в CAI1,

В арабском регионе, как и поьспду в мире, б последнее время зсе больше внимания стало уделяться качественному изменению рога яенщины, утверждении ее места в обществе, более активному вовлечению ее в процесс общественного развития.

На возможности самореализации женщин непосредственно влияют зоциально-экономические процессы в общество в целом, сдвиги в структуре народного хозяйства страны. Значительное воздействие оказывают на нео также экономическая политика государства, масштабы его участия в расширении социальной инфраструктуры - образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Главной сферой приложения женского труда в Сирии остаэтоя сельское хозяйство. Это наиболее тяжелый и низкооплачиваемый труд. Наиболее реальным путем решения социально-экономических проблем деревни является объединение в кооперативы безземельных и малоземельных крестьян при поддержке их государством, особенно кредитам! и консультативными услугами. Только такая реальная по-ио'дь могет увеличить доходи семей, снизить трудовую нагрузку ¡г.ен-гд(н, дать им какой-то свободное время для удовлетворения духовных потребностей, а главное, позволит но отвлекать от учебы девочек для помоши по дому, создаст им равные о мальчиками условия для получения полноценного образования и освоения тех или limer. профессий,

В промышленности процесс роста занятости же шин развивается неоднозначно. Развитие национальной тяжелой прожкленпоети увеличивает. спрос на квалифицированную рабочую силу, повыиая тем самым возможность яешцишш найти работу в легкой промышленности, Однaiîo эта перспектива достаточно проблематична и связи о низкой трудоемкостью новых отраслей и имеющейся безработицей.

На положение женщин в Сирии, лак и в других развивающихся странах, чрезвычайно противоречивое влияние оказывает внедрение новой техники и технологии. Поэтому необходим взвешенный подход к внедрения технических новации с учетом интересов женщин. ¡Импортируемая технология угнетающе действует на перегруженный излишней рабочей силой рынок труда, новшества вытесняют прежде всего женский труд.

Сегодня особенно остро стоит вопрос о необходимости комплексного подхода к дальнейшей разработке стратегии развития и ее осуществлению с учетом всех сложных, подчас противоречив!«

факторов, влияющих на положение женщин. Очевидно, что стратегия-развития, делающая акцент на взаимосвязи современного и традиционного, наукоемкого к трудоемкого производства, а не на их противопоставлении, учитывает долгосрочное и объективно обусловленное направление развития.

В настоящее время в Сирии имеется существенный разрыв между стремлением прогрессивных политических сил реально включить женщин в социально-экономические процессы, повысить их социальную ' активность и реальными социально-экономическими условиями, препятствующими данному процессу.

Если первое выражается в принятии прогрессивных законов, отвечающих мировым стандартам, разработке программ ликвидации неграмотности среди женщин, развитии системы охраны материнства и детства, социального обеспечения, то второе базируется на недостаточности финансирования этих программ, общественной психологии, считающей женщин не способными к эффективному труду в сфере общественного производства, уровне самого производства, наличии безработицы.

Следовательно, повышение социального статуса женсщн и возрастание их роли в обществе связано с:

- ломкой старого уклада жизни, практическим вовлечением женщин в экономическую и политическую деятельность;

- ускорением развития промышленности и роста рабочих мест;

- необходимостью регулирования и планирования отраслевых структур с учетом привлечения женской рабочей силы;

- повышением общеобразовательного и культурного уровня женщин, повышением их самосознания;

- пересмотром традиционных взглядов на женщин, их место и роль в обшесгве;

- переформированием социально-психологических установок на женщину и ее место в семье и обществе;

- расширением реальных прав и свобод женщин;

- привлечением женщин к участию в политической, культурной, общественной жизни страны;

- расширением представительства женщин и их кооптированием в систему общественно-политической, социально-культурной и других организаций, участием их в решении международных, национальных, региональных и местных проблем;

- развитием государственной системы охраны материнства и детотва, организацией детских дошкольных учреждений;

- 15 -

- созданием сети государственных организаций и институтов по- исследованию и реализации женского вопроса в стране.

Разработка государственных программ повышения социального статуса женшин, повышения их социальной активности должна опираться на фундамент социологических исследований положения женщин в социальной структуре сирийского общества. Те исследования, которые проводились в Сирин по данной проблеме Сафуком аль-Ау.расой и Хайфой Фавзи аль-Каброй, имеют ряд существенных недостатков, В частности, они проводились на малых выборках в промышленных районах, а следовательно, полученные данные не могут быть репрезентативны для всей страны.

Сложность повышения социальной активности сирийских, слабая изученность этой проблемы, методологические и методические просчеты в проводившихся по данной проблеме исследованиях дают нам основания предложить свою программу ее исследования.

Проблема исследования заклпчается в противоречии между возрастающей общественной необходимостью в повышении социальной активности женщин и экономическими, социальными, а также психологическими факторами, ограничивающими участие женщин в общественной деятельности.

Для исследования данной проблемы представляется необходимым разработать теоретическую модель социального развития женщин, критерии и показатели качественных изменений социальных характеристик данной социально-демографической группы, изучить тенденции ее развития На основании единых показателей. В теоретическом плане актуальность проблемы такого исследования обусловлена неразработанностью механизма социального развития этой группы, ое сущностных характеристик,

В практическом плане актуальность проблемы определяется необходимостью разработки системы показателей и получения на их основе представительной и обоснованной картины о тенденциях социального развития женшин, что позволит определить наиболее эффективные пути повышения их социальной активности.

Основная цель исследования - разработка теоретической концепции и системы показателей социального развития сирийских женшин, прогнозирование возможных альтернатив в процессе изменения их социальных характеристик, выработка на этой основе научно аргументированных предложений по реализации государственной политики по данному вопросу.

Ожидаемые результаты исследования:

- 16 -

1„ Каучно-тесретические:

а/ разработка теоретической концепции, критериев и системы .Показателей социального развития хеншин;

б/ выявление особенностей, способов самоопределения и специфики социальной идентификации в возрастном и региональном разрезах;

б/ разработка альтернативных моделей социального развития, женщин.

2. Практические:

а/ оценка тенденций социального развития кенщин;

б/ построение социальной типологии женщин в профессиональном, возрастном и региональном разрезах;

з/ выработка рекомендаций, направленных на развитие социальной активности женщин, на реализации научно обоснованной политики по данному вопросу,

3. Методические:

а/ определение методических особенностей исследования различных возрастных и социальных групп.

Исследование, осуществленное в Сирии по данной программе, могло бы явиться базовым при изучении проблем социального статуса сирийской женщины. А его результаты - послужить основой для разработки научно обоснованных программ 'и государственной политики повышения социальной активности женщин.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы. I. Аль Абдуллах М. Возрастание социальной активности женщины в САР // Проблема философии: Республиканский межведомственный научный сборник.- Киев: Вища школа, 1990.- Вып.84.- С.128-133.

Подписано к печати 12.11.1900г. Зак. 642,тир. 100. Уч.тип. КГУ,Е.Шеаченко,14