автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социальной структуры Бурятской национальной интеллигенции в современных условиях

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Буркина, Анна Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Изменение социальной структуры Бурятской национальной интеллигенции в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социальной структуры Бурятской национальной интеллигенции в современных условиях"

лЯ БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

я , V

Диссертационный совет К.113.36.01

На правах рукописи

БУРКИНА Анна Антоновна

УДК 301.085 (571.54) Б 914

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БУРЯТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 1996

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Бурятского государственного университета.

Научный руководитель - академик Международной академии наук

высшей школы, доктор философских наук, профессор И.И. Осинский

Официальные оппоненты - академик Российской академии социальных наук, доктор философских наук, профессор Ю.Б. Рандалов

- кандидат социологических наук П.А. Чукреев

Ведущее учреждение - Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 30 апреля 1996 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 29 марта 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

В.Д. Дамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переживаемые коренные изменения, происходящие в российском обществе, поставили проблему интеллигенции, ее роли в этих изменениях на одно из центральных мест в отечественном обществоведении. Будучи главным субъектом духовного производства, интеллигенция является основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие перемены. Ее предназначение состоит в том, чтобы своими знаниями, богатым опытом вместе со всем народом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии общества. От глубины понимания стоящих перед ней исторических задач, способности предвидения, принципиальности, гражданского мужества во многом зависит содержание, характер и темпы социальных изменений.

В процессе своего развития российская интеллигенция превратилась в крупный многонациональный социальный слой, в котором представлены все нации и народности, населяющие Россию, каждая из которых имеет свою национальную интеллигенцию. Наличие собственных квалифицированных специалистов, интеллигентов во всех сферах общественной деятельности - один из важнейших показателей зрелости нации и непременное условие ее дальнейшего прогресса в различных областях.

Бурятская национальная интеллигенция совместно с представителями интеллектуального труда других народов выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в республике, она является выразителем

интересов и чаяний своего народа. Интеллигенция призвана осознать возросшую роль и ответственность за судьбу народа и перспективы его развития.

Изменения, происходящие с национальной интеллигенцией, представляют большой научный и практический интерес. Обстоятельства, которые обуславливают теоретическую и практическую актуальность проблем, связанных с развитием интеллигенции, тесно связаны с современным состоянием общества. Сложные процессы становления и развития самостоятельных республик в рамках Российской Федерации, прогнозирование перспектив их роста, интенсивный процесс самоидентификации наций, рост национального самосознания выдвигает на одно из первых мест изучение национальной интеллигенции. Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что в современных условиях национальная интеллигенция является той силой, которая во многом будет определять ход развития национальных регионов.

Выбор темы обусловлен и тем, что интеллигенция является, наряду с другими социальными группами, действующим элементом системы национальных отношений, активным участником, а во многом и творцом межнациональных контактов и обменов, обладающих большими потенциальными возможностями в гармонизации межнациональных отношений.

Возрастание роли национальной интеллигенции неразрывно связано с количественными и глубокими качественными изменениями, происходящими в ее структуре. Изучение социальной структуры национальной интеллигенции, ее важнейших элементов могло бы углубить представления о движущих социальных силах обновления общества, основных тенденциях роста численности, источниках пополнения данной социальной группы, об изменениях в отраслевой, профессио-

нальной и квалификационной структуре, о социальном самочувствии и особенностях развития бурятской национальной интеллигенции на современном этапе развития общества. Это необходимо и лля выяснения роли национальной интеллигенции в духовно-нравственном развитии общества, национально-культурном возрождении национального самосознания.

Разработка указанного круга проблем необходима для прогнозирования дальнейших изменений в составе национальной интеллигенции и оказывания регулирующего воздействия на эти изменения.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы интеллигенции, ее социальной структуры нашли довольно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли ю. Ф. Абрамов,

A.A. Амвросов, П.П. Амелин, Р. Арон, В.И. Астахова, К.Г. Барба-кова, А. К. Валиев, 0. Гоулднер, Л.Н. Коган, В. А. Красилышков,

B.А. Мансуров, К. Манхейм, B.C. Меметов, И.И. Осинский, Р. Пайпс, М.Н. Руткевич, B.C. Семенов, Л.Я. Смоляков, И.А. Соктоев, А.И. Сухарев, В.М. Толстых. Э. Шилз, Я. Щепаньский, С.Я. Федю-кин, Ф.Р. Филиппов, Р.Г. Яновский и другие. В их трудах содержится анализ процессов формирования и развития интеллигенции, освещается ее место и роль в обществе.

Ряд работ посвящен анализу деятельности инженерно-технической, научной, художественной, учительской и других профессиональных отрядов интеллигенции (К. Аманов, А. К. Булкин, Ф. II. Гельбух, В.А. Копырин, Л.Н. Сверчкова. И.Ф. Суворов, В.А. Ульяновская, Е.А. Шаповалов).

Изданы содержательные труды, написанные на материалах крупных регионов, многие из которых являлись в прошлом союзными респуб-

ликами. В них раскрываются проблемы становления и развития национальной интеллигенции, выясняется ее роль в экономической, социально-политической и духовной жизни своих государственных образований, анализируются социальные источники пополнения интеллигенции (A.A. Завтур, Н.Б. Петровская, З.А. Федько, К.А. Аки-лов, Ш.Ю. Тастанов, И.А. Соктоев, С. Насырходжаев). Изучение проблем национальной интеллигенции не прекращалось и после начала так называемой перестройки, о чем свидетельствуют работы, изданные во второй половине 80-х годов1.

Объектом научного анализа на протяжении всей своей истории являлась бурятская национальная интеллигенция. Проблемы ее становления и развития нашли свое отражение в исторических работах Ц. Жамцарано, Р. Рупена, И. А. Соктоева, К. X. Халзанова, Г.Л. Санжиева, Б.М. Митупова, в социально-философских - И. И. Осинско-го, Ю.Б. Рандалова, С.Г. Хилтухиной, А.Л. Цыденовой и др.2 В

1 См.: Интеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе. -Ташкент: Изд-во ФАН. 1987; Интеллигенция Советской Украины. - Киев: Наукова думка, 1988; Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг. - Душанбе. 1989; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку, 1989; Дурдыев Т. Интеллигенция Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1989 и другие.

2 См.: Жамцарано Ц. О бурятской интеллигенции: исторический очерк//Байкал. - 1990. - N 1; Rupen Robert A. The Buriat intel-ligetsia//The Fat Eastern Quarterly. Vos.XV: N 03 May 1956; Соктоев И. А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961; Халзанов К.X. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М., 1965; Миту-пов К.Б-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938-1960 гг. - Новосибирск, 1986; Санжиев Г.Л. Роль и

исследованиях этих авторов раскрываются важные стороны социальной структуры бурятской интеллигенции. В частности С.Г. Хилтухи-на при рассмотрении социально-профессиональной дифференциации многонациональной интеллигенции республики выделяет некоторые особенности формирования структуры бурятской интеллигенции; А.Л. Цыденова акцентирует свое внимание на анализе одной из социально-демографических групп интеллигенции - молодой интеллигенции Бурятии, вычленяя ее основные черты и специфику образа жизни. Наиболее полно эта проблема раскрыта И.И. Осинским, проанализировавшим динамику социальной структуры интеллигенции на материалах всех наций и народностей Сибири. В.В. Затеев анализирует социальные источники пополнения интеллигенции в республике. Отдельные вопросы развития бурятской национальной интеллигенции нашли свое отражение в монографиях, сборниках статей, посвященных ис-

место бурятской национальной интеллигенции в истории своего народах/Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. - Ч. П. - М.-Улан-Удэ, 1994; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири. - Иркутск, 1984; Он же. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985; Рандалов Ю.Б. О некоторых аспектах социальной структуры современной национальной интеллигенции Бурятии//Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Хилтухина С.Г. К вопросу формирования социально-профессиональных групп интеллигенции Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1978; Цыденова А.Л. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии. Дисс. ... канд.филос.наук. - М., 1979; Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Сб. статей. - Улан-Удэ: ЕНЦ СО РАН, 1995.

тории Бурятии, ее культуре, образованию, науке.

Однако несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру бурятской национальной интеллигенции в ее целостном виде. В большинстве публикаций вопросы структуры интеллигенции освещаются в историческом аспекте, в части работ дается социально-философский анализ этой проблемы. В современных условиях особую актуальность приобретает социологическое рассмотрение национальной интеллигенции, позволяющее более полно, с необходимой степенью конкретности раскрыть сложности, трудности, противоречия в развитии социальной структуры интеллигенции.

Обращает на себя внимание то, что почти все крупные работы, посвященные интеллигенции, написаны в доперестроечное время. Это. во-первых, означает, что рассматриваемые в них проблемы освещались с позиций требований того времени. Во-вторых, что на новом этапе развития российского общества, отсутствуют исследования, посвященные интеллигенции, ее положению и роли в условиях коренной ломки прежних общественных отношений. Несмотря на то, что в последние годы проведен ряд научных конференций по проблемам интеллигенции (Иваново - 1994 и 1995 гг., Улан-Удэ - 1994 г.), внесших существенный вклад в переосмысление прежних взглядов на интеллигенцию1, до настоящего времени многие проб-

1 См.: Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Материалы к Международной научной конференции. В 3-х частях. -М.-Улан-Удэ. 1994; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1994; Интелли-

лемы не нашли своего научного разрешения. Горячие споры вызывает и само понятие интеллигенции. Мало исследованными остаются вопросы социального самочувствия национальной интеллигенции в условиях коренных изменений в социальной структуре общества, ее роли в духовной жизни, в том числе в формировании национального самосознания народа.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи, решаемые в диссертации.

Цель исследования. Социологический анализ социальной структуры бурятской интеллигенции и тенденции ее изменения на современном этапе развития российского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение методологических принципов исследования проблемы, определение содержания понятия интеллигенции;

- исследование особенностей развития бурятской интеллигенции в современных условиях;

- выявление основных источников пополнения интеллигенции, изменения их роли в процессе развития общества;

- выявление и раскрытие основных тенденций, путей изменения поселенческого, отраслевого, профессионального, квалификационно-

генция России: уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. В 2-х томах. - Иваново, 1995.

го, демографического состава национальной интеллигенции;

- анализ социального самочувствия бурятской интеллигенции, выявление фактов, влияющих на ее самочувствие.

Методологическая основа и источники исследования. В подходе к изучению социальной структуры национальной интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры: системный, исторический подходы, структурно-функциональный анализ, диалектико-мате-риалистический метод, а также на специфические социологические методы.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллигенции. Также в качестве источников использованы документы архивов, материалы Всесоюзных переписей населения, статистических сборников. Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, данные социологических исследований, периодической печати.

Эмпирической базой исследования являются результаты коллективного конкретного социологического исследования, проведенного группой исследователей (И.И. Осинский, A.A. Буркина, Т.В. Щукина) в Республике Бурятия в мае-октябре 1995 года. Для эмпирического исследования использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборки 861 человек, при абсолютной ошибке выборочных показателей равной 4%.

Выборка исследования многоступенчатая, охватывающая различные поселенческие, демографические, отраслевые, профессиональные, квалификационные группы интеллигенции.

Для получения первичного материала были применены: массовый анкетный опрос, анализ статистических данных, включенное наблюдение, выборочное исследование методом анализа личных листков по

учету кадров. Также использовался вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных автором задач. В связи с теоретической разобщенностью позиций исследователей в трактовке интеллигенции диссертантом предпринята попытка выяснения социальной сущности интеллигенции, определения ее места в социальной структуре общества в целом, а также составляющих его наций и народностей. Раскрыты специфические особенности становления и развития бурятской национальной интеллигенции, показаны пагубные последствия воздействия на этот процесс режима личной власти и административно-командной системы.

Проанализированы проблемы воспроизводства социальной структуры бурятской интеллигенции, роль различных источников в пополнении данной социальной группы на разных этапах развития современного общества.

В работе выявляются основные тенденции и пути изменения социальной структуры национальной интеллигенции, дается характеристика ее поселенческих, отраслевых, профессиональных, квалификационных групп.

Впервые дается анализ социального самочувствия бурятской интеллигенции, выявляются факторы, оказывающие воздействие на ее самочувствие. Показывается процесс взаимодействия бурятской и русской интеллигенции, влияние представителей интеллектуального труда русской нации на развитие бурятской интеллигенции, изменение ее социальной структуры.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в воз-

можности использования ее основных положений и выводов для осмысления изменения социальной структуры бурятской национальной интеллигенции, для преодоления ряда негативных процессов в ее развитии.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры населения Бурятии, написании крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в управленческой деятельности. Они также могут быть применены при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Бурятского государственного университета (март 1996 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Результаты исследования излагались на методологических семинарах и научно-практических конференциях в Бурятском государственном педагогическом институте (1992-1994 гг.), на Международной научной конференции по проблемам истории, образования и культуры монголоязычных народов (Улан-Удэ, 1992 г.). на Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти" (1994г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели

и задачи исследования, излагается его научная новизна и практическая значимость, анализируется источниковедческая база.

Первый раздел - "Интеллигенция как социальная группа, ее место в структуре бурятской нации".

В связи с неоднозначной трактовкой интеллигенции как социальной группы диссертантом дается теоретико-методологический анализ вопросов социальной сущности, определение положения, роли интеллигенции в социальной структуре современного общества. При этом автор исходит из основных, наиболее распространенных трактовок содержания понятая интеллигенции, когда она характеризуется как: а) категория лиц, выделяемая по культурно-личностным качествам: глубине интеллекта, широкой эрудиции, следованию высшим нравственным нормам, активной гражданской позиции; б) социальный слой работников, функционально занятых сложным умственным трудом, обладающих, как правило, высшим или средним специальным образованием; в) социальный слой, соединивший в себе признаки двух первых трактовок. Первый подход определяется как нравственно-этический, второй - социологический, третий - социокультурный.

В диссертации раскрывается содержание каждой из приведенных трактовок, отмечается правомерность подобного понимания интеллигенции. В то же время автор отдает предпочтение социологической трактовке интеллигенции, дополненной культурно-нравственной ее характеристикой. Основу конституирования данной социальной группы, по мнению диссертанта, составляет характер и содержание труда, выполняемого ее представителями. Этот труд является умственным, сложным высококвалифицированным, требующим достаточно высокой образовательной, общекультурной и профессиональной подготовки. Говоря словами Д.Н. Овсянико-Куликовского, "интеллигенция

есть мыслящая среда, где вырабатываются умственные блага, так называемые "духовные ценности". Они многочисленны и разнообразны, и мы классифицируем их под рубриками: наука, философия, искусство, мораль и т.д."1. Дополнительным не индикатором определения сущности интеллигенции выступают культурно-нравственные признаки (честность, порядочность, принципиальность, гражданственность и др.), совокупность которых принято называть интеллигентностью. Выделение интеллигенции в особую социальную группу только на основе культурно-нравственных качеств автор считает недостаточным, так как эти качества обладают в известной мере элементом относительности и трудностями их измерения. Кроме отмеченных выше характеристик интеллигенции диссертантом используется функциональный подход, который дает возможность, с одной стороны, выявить общие интегративные признаки, присущие данной социальной группе в целом, с другой - провести различия внутри нее, дифференцировать интеллигенцию по специфике труда, различным функциональным особенностям ее отрядов, подгрупп и слоев, выяснить характер и отношения с другими социальными группами.

Следовательно, интеллигенцию можно определить как социальную группу, профессионально занятую сложным умственным трудом, обладающую определенными функциями и общепринятьми развитыми культурно-нравственными качествами.

В диссертации показано, что как общество в целом, так и каждая нация и народность имеют в своем составе интеллигенцию, являющуюся неотъемлемой частью многонациональной интеллигенции стра-

1 Овсянико-Куликовский Д. Н. Психология русской интеллиген-ции//Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-910. - м.. 1991. - С. 385.

ны, а также входящих в ее состав республик. Бурятская национальная интеллигенция характеризуется единством места и роли со всей интеллигенцией республики. В то же время, как отмечается автором, ей наряду с общими присущи национально-специфические черты, которые выделяются и анализируются в представленной работе (язык, национальное самосознание, специфические черты культуры, быта, национальная психология). Диссертант показывает, что бурятская интеллигенция, выполняя функции субъекта духовного производства, обладая развитым интеллектом, самосознанием, нравственностью, является передовой, ведущей частью нации.

Второй раздел - "Особенности развития бурятской национальной интеллигенции". В диссертации анализируются основные предпосылки и условия становления и развития национальной интеллигенции. Обращается внимание на то. что их создание и развитие было трудным, противоречивым процессом. С одной стороны, оно происходило в условиях существования административно-командной системы, а в последующем - ее ломки и начала перехода к рыночным отношениям. С другой стороны, при относительно высоких темпах роста индустрии, усложнении ее отраслевой структуры в доперестроечное время, специфике экономического и культурного развития бурятского населения были предопределены особенности развития национальной интеллигенции.

Одной из них являются высокие темпы роста интеллигенции. Приведенные в диссертации данные государственной статистики показывают. что быстрый рост данной социальной группы происходит на базе динамичного увеличения всей массы лиц бурятской национальности, занятых умственным трудом. Удельный вес бурят среди занятых умственным трудом в республике в 1959 г. составлял 16,9%, в

1989 г. - 41,3%. В 1989 г. буряты с высшим и средним специальным образованием насчитывали 34.8 тыс. человек. Это означает, что в составе бурятской нации сформировалась и выросла крупная социальная группа - национальная интеллигенция. Быстрый рост числа специалистов с высшим и средним специальньм образованием обусловлен масштабами подготовки специалистов через высшие и средние специальные учебные заведения. В числе первокурсников вузов Республики Бурятия 1995-96 учебного года буряты составляют 54.6%. Характерным в развитии бурятской национальной интеллигенции является то, что этот процесс происходит в условиях тесного взаимодействия, взаимовлияния, сотрудничества с русской интеллигенцией, являющейся преобладающей частью интеллигенции Бурятии. В диссертации показано, что одновременно на формирование духовно-нравственного облика бурятской интеллигенции большое влияние оказала и оказывает восточная культура, а влияние буддизма и заложенные в нем духовно-нравственные ценности, в первую очередь по отношению к знанию, учению, определяют высокий интеллектуальный потенциал бурятской нации. В работе обращается внимание на то, что в условиях существования тоталитаризма, осуществления политики форсированного сближения народов, нивелировке национально-специфического в среде интеллигенции все явственнее обнаруживаются проявления национального нигилизма, утраты частью ее представителей национальных черт. Социологические исследования, проведенные в 1995 г. показали, что в совершенстве владеют бурятским языком 51,7% респондентов, хорошо понимают, но не говорят - 28,9%, с трудом понимают 11,9%, практически не владеют 5, 4% и вообще не знают языка - 4,1%. Специфической особенностью национальной интеллигенции является ее территориальная разобщенность на 3 крупные группы, находящиеся в разных национально-го-

сударственных образованиях (Республика Бурятия, Агинский и Усть-Ордынский Бурятские автономные округа). Определенное влияние на внутригрупповую сплоченность, единство национальной интеллигенции оказывает ее исторически сложившаяся в прошлом расчлененность на западную и восточную части.

В диссертации выделяется и анализируется такая особенность, как растущая высокая занятость умственным трудом женской части бурятского населения. В 1963 г. в республике в составе специалистов с высшим и средним специальным образованием женщины составляли 54%, в 1989 г. - 66,5%. Характерной чертой бурятской интеллигенции является преобладание в ней ее гуманитарной части, что во многом связано с сформировавшимися традициями в первые десятилетия существования Советской власти, когда остро ощущалась потребность в педагогических, культурно-просветительных, управленческих специалистах, а также с фактическим отсутствием в прошлом связей бурятского населения с индустриальным трудом.

Третий раздел - "Воспроизводство социальной структуры национальной интеллигенции".

В нем рассматривается непрерывное пополнение интеллигенции за счет новых представителей как закономерный процесс, обусловленный потребностями социального развития бурятской нации. Под социальными источниками пополнения национальной интеллигенции понимаются все социальные группы и слои, которые включает в себя нация. Анализ этих источников позволяет выявить, представители каких групп и слоев вовлекаются в интеллектуальное профессиональное творчество. Он производится автором в социально-территориальном, социально-демографическом, социально-профессиональном аспектах. При этом выявлено, что в отличие от предыдущего этапа развития страны, когда состав новых пополнений интеллигенции по

своему социальному происхождению приближался к социальному составу бурятской нации, в 90-е годы данная тенденция видоизменила свое проявление, произошли заметные изменения в роли различных социальных групп в пополнении интеллигенции. Эти изменения обусловлены, прежде всего, растущим процессом расслоения нации, появлением новых социальных групп, изменением социальной природы и облика ранее существовавших, а также фактическим прекращением практики государственного регулирования процесса формирования социального состава новых пополнений интеллигенции. На предыдущих этапах развития общества доминирующую роль в пополнении бурятской интеллигенции играло крестьянство. Вплоть до начала 80-х годов его представители составляли около половины студентов вузов Бурятии. Значительное место занимали представители сельскохозяйственных рабочих. В 90-е годы произошло резкое сокращение притока в вузы из семей рабочих и крестьян-колхозников. В 1995-96 учебном году в составе студентов вузов республики выходцы из семей рабочих составляли 19.5%, крестьян-колхозников 10,2% от общего количества студентов-бурят. Основным источником пополнения контингента студентов становятся служащие-специалисты и служащие-неспециалисты. Доля их представителей в составе студентов ныне составляет 41,9%, при этом преобладают выходцы из семей служащих-специалистов. Это означает, что интеллигенция весьма существенно воспроизводится на своей собственной социальной основе, за счет приобщения к интеллектуальному профессиональному труду детей из семей интеллигенции.

В 90-е годы появились новые социальные источники, которые играют все более заметную роль в пополнении интеллигенции. Ныне в составе студентов бурятской национальности 4, 2% составляют вы-

ходцы из семей предпринимателей, 3,9% - фермеров, 1,8% безработных. Кроме того, 3% являются выходцами из семей военнослужащих, 4,2% из семей пенсионеров. Две последние социальные категории не являются новыми, хотя в прошлом статистикой они не выделялись.

Исследование социально-демографической структуры студентов-бурят показало, что в последние годы в составе студентов произошло некоторое увеличение доли студентов-женщин. хотя это увеличение не существенно. Это свидетельствует о том, что главным фактором, определяющим возможность получения высшего образования, является материальное положение семьи студента, а не принадлежность к тому или иному полу или возрастной группе. Все большую роль в пополнении студенчества играет городская молодежь. В связи с урбанизацией республики, ростом городского населения, а также ухудшением материального положения трудящихся, особенно проживающих в сельской местности, изменилось соотношение доли представителей городской и сельской групп в сторону уменьшения последней. В 1994 г. среди бурятской молодежи, обучающейся в вузах, 38,3% составляли лица, которые до поступления в вузы проживали в селе. 61.7% - соответственно в городе. В составе студентов вузов Бурятии небольшую часть составляют буряты -выходцы из двух бурятских автономных округов, многие из которых впоследствии пополняют национальную интеллигенцию Бурятии. Кроме того, важную роль в воспроизводстве бурятской интеллигенции играют высшие и средние специальные учебные заведения ведущих научных и культурных центров страны, которые традиционно оказывали и оказывают большую помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов из среды бурятской молодежи, особенно по искусству, медицине, технике, управлению, науке и некоторым другим.

Четвертый раздел - "Тенденции изменения социальной структуры бурятской национальной интеллигенции".

В исследовании показывается, что, будучи единым социальным слоем, бурятская интеллигенция в то же время внутренне дифференцирована. При этом отмечается, что чем выше уровень организации материального и духовного производства, науки, культуры, сферы обслуживания, тем многообразнее и сложнее структура интеллигенции. Диссертантом анализируется типология классификации интеллигенции, критерии ее внутрислоевого членения. Рассматривается динамика изменений социальной структуры в ее разновидностях: социально-территориальной. социально-профессиональной, социально-демографической и квалификационной, прослеживаются основные тенденции этих изменений.

Показывая в целом высокую степень приобщения бурятского населения к сложному интеллектуальному труду, автор раскрывает различия в степени этого приобщения мужского и женского населения. Как уже отмечалось, приоритет в занятиях квалифицированным умственным трудом принадлежит женщинам. По данным 1987 г. в бывшем СССР из 62.7 тыс. бурят, имевших высшее и среднее специальное образование. 40,1 тыс. составляли женщины, что объясняется исследователями, во-первых, занятостью мужского населения в традиционных и некоторых других отраслях хозяйства, требующих больших затрат мускульной энергии и. во-вторых, большой долей в структуре потребностей в специалистах работников просвещения, культуры и здравоохранения, которые стали по существу женскими профессиями.

Раскрывая основные тенденции развития городской и сельской интеллигенции, автор показывает рост ее удельного веса как в составе городских, так и сельских жителей. Характерно, что бу-

рятская интеллигенция начала складываться преимущественно как сельская при небольшом количестве интеллигентов-горожан. В последующем получили развитие обе ее части. Уже в 1979 г. на каждую тысячу занятого населения, имеющего высшее образование, приходилось у бурят в городе 450 человек, в деревне - 239. В целом по стране эти показатели равнялись 327 и 151 человеку. В настоящее время 56% лиц бурятской национальности, занятых умственным трудом, сосредоточена в городах. 44% в сельской местности. При наличии у них общих коренных признаков, эти две группы в связи с особенностями экономического, социально-политического и духовного развития города и деревни различаются между собой. Сельская интеллигенция отличается от городской меньшей степенью компактности. дифференцированности, наличием у большей части ее представителей личного подсобного хозяйства. В постсоветское время, в связи с разрушением в сельской местности сложившейся структуры производства, ликвидацией и запустением многих сел, ослаблением социально-бытовой и культурной среды, неудовлетворительным финансированием бюджетной сферы, интеллигенция как бурятской, так и русской национальности, оказалась в трудном материальном положении, превратилась в одну из самых социально-незащищенных групп трудящихся. Требуют также кардинальных изменений условия жизни и труда в городе.

Диссертантом проанализирована профессиональная структура национальной интеллигенции. При этом рассмотрены различные подходы к определению профессиональной дифференциации. На основе произведенной классификации умственного труда выделены и рассмотрены следующие основные профессиональные группы интеллигенции: инженерно-техническая, управленческая, сельскохозяйственная, медицинская, научная, педагогическая, культурно-просветительная и

художественная. Проанализировав данные материалов двух последних переписей населения за 1979 и 1989 гг., диссертант пришел к выводу, что за период между переписями произошло увеличение доли бурятской интеллигенции во всех, за исключением сельскохозяйственной, профессиональных группах интеллигенции республики. Удельный вес бурят в инженерно-технической интеллигенции возрос с 15,2% до 19.2%. Несмотря на меньшее представительство бурят в данной профессиональной группе по сравнению с другими, что является по мнению автора следствием менее глубоких связей коренного населения с индустриальным производством, эти и другие данные свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции роста национальной инженерно-технической интеллигенции все явственнее ощущаются признаки ее размывания, переходы в другие социальные группы. Рост 80-е годы удельного веса национальной инженерно-технической интеллигенции сопровождался уменьшением доли национальной сельскохозяйственной интеллигенции, которая к конце 70-х гг. была представлена половиной в общей совокупности данной профессиональной группы, в конце же 80-х гг. она сократилась до 48,3%.

Между указанными переписями населения удельный вес национальной интеллигенции в составе педагогической интеллигенции республики с 36,4% возрос до 36,8%. художественной - с 38,3% до 39,1%, медицинской - с 28,0% до 35,0%, управленческой - с 25,4% до 26,4%, научной - с 37,6% до 52.1%. В диссертации показано, что эти группы интеллигенции связаны со сферами деятельности, в которых велика доля национально-специфического, связанного с интересами, менталитетом, духовностью бурятской наши. Вместе с тем автором отмечается, что данные группы, за исключением управленческой, в условиях переходного периода оказались в трудном материальном положении, не позволяющим им реализовать свои професси-

ональные знания, опыт, творческие возможности. Произошло резкое снижение социального статуса многих, особенно массовых профессий интеллектуального труда инженеров, учителей, врачей, агрономов, научных работников и др.

В работе показано, что изменения в социальной структуре специалистов также связаны со структурной перестройкой, развалом экономики, снижением числа занятых в одних отраслях и увеличением его в других. Произошло снижение численности работающих в проектных организациях, промышленности, строительстве, торговле. Вместе с тем увеличилась численность специалистов в коммерческой деятельности, в непроизводственных отраслях жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, в кредитовании, финансировании, страховании, органах управления, в отраслях с более высокой оплатой труда.

Изменения профессиональной структуры интеллигенции, как отмечается автором, связано с изменением отношений собственности, сокращением доли специалистов в государственном секторе экономики и росте их в частном секторе. В середине 1994 г. в республике насчитывалось 3842 организационных формирования, связанных с частной собственностью, в которых была занята значительная часть специалистов с высшим образованием. В работе анализируются изменения, связанные с реорганизацией политической системы, следствием чего явилось выпадение из числа специалистов, занятых управленческой деятельностью партийных, комсомольских работников, политработников в воинских частях. Вместе с тем приобрела новый социальный статус в структуре интеллигенции такая традиционно существующая социальная группа, как буддийское духовенство.

В составе национальной интеллигенции изменилось соотношение специалистов со средним специальным и высшим образованием в сто-

рону увеличения последних.

Пятый раздел - "Социальное самочувствие интеллигенции".

С социальной структурой интеллигенции неразрывно связано ее самочувствие - эмоциональный аспект оценки, которую она дает своему положению в обществе. В диссертации раскрывается содержание понятия "социальное самочувствие", факторы влияния на субъективное ощущение представителями интеллигенции своего положения в обществе. При этом отмечается, что самочувствие интеллигенции во многом определяется общим состоянием общества, нации, положением в обществе интеллигенции. Автором анализируется отношение национальной интеллигенции к наиболее важным сторонам общественной жизни, происходящим в обществе изменениям, начавшимся в середине 80-х годов. Произведенный анализ свидетельствует о неоднозначности оценок интеллигенцией перемен в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

40.3% опрошенных представителей бурятской интеллигенции считают, что в настоящее время бурятский народ имеет больше возможностей для своего развития, чем в годы Советской власти, 32,8% придерживаются противоположного мнения, 14.7% высказали мнение, что эти возможности, какими были, такими и остались. Национальную интеллигенцию больше всего тревожат бедность и нищета в обществе, рост преступности, коррупция государственных чиновников, потеря нравственных ориентиров в обществе, развал народного хозяйства страны. В такой же последовательности эти проблемы были названы и представителями русской интеллигенции. Вместе с тем как бурятская, так и русская интеллигенция, положительно оценивают характер межнациональных отношений в республике. 72,6% респондентов считают, что проблема межнациональных отношений существует, но она не относится к числу острых, 13% - что ее не

существует, лишь 7,2% написали, что существует и стоит очень остро.

В диссертации раскрывается многофакторность интегральной оценки социального самочувствия национальной интеллигенции, показывается. как на уровне индивидуального сознания преломляются особенности ситуации в социально-экономической, политической и духовной сферах, каковы ценностные ориентации. Фактором, существенно влияющим на социальное самочувствие национальной интеллигенции является материальное положение интеллигенции, уровень ее денежных доходов, возможность реализации своих профессиональных знаний, опыта, творческих возможностей, заинтересованность общества, государства в знаниях, труде интеллигента, условиях его деятельности.

Как показано в диссертации, основная масса бурятской интеллигенции испытывает материальные затруднения. Лишь 1,6% ответили, что в настоящее время могут ни в чем себе не отказывать, а 54.9% написали, что денег до зарплаты не хватает, остальные отметили, что испытывают затруднения при покупке одежды, дорогих товаров. У русской интеллигенции эти показатели равняются 1,0% и 58,9%. Многие из интеллигентов вынуждены работать на стороне. Анализируя ответы респондентов на вопрос, когда интеллигенции в большей мере удавалось реализовать свои профессиональные знания, опыт, творческие возможности, автор приходит к выводу, что представи ■ тели бурятской интеллигенции отдают некоторое предпочтение настоящему времени - 26,9% (доля же считающих, что в годы Советской власти составляет 23,8%). Вместе с тем доля, чувствующих большую заинтересованность, потребность общества, государства в знаниях, труде интеллигенции в годы Советской власти, составляет 33,3%, тогда как ответившие, что в настоящее время - 20.4%. Значитель-

ная часть интеллигентов чувствует себя в положении "лишних" людей.

В диссертации раскрываются духовные интересы и потребности национальной интеллигенции, отмечается их широта и многообразие. В частности, при ответе на вопрос, удается ли читать художественную литературу, 28,7% опрошенных ответили, что они читают регулярно.. 37,5% - не регулярно, но часто, 30,2% - читают изредка и лишь 4,9% опрошенным не удается читать. Около 40% респондентов считают себя верующими людьми.

Автором анализируется участие национальной интеллигенции в политической жизни страны. В целом это участие весьма скромное. Многие считают, что у них нет возможности влиять на политические события, что разочаровались в политике и потеряли к ней интерес.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из социологического обоснования и анализа наиболее важных положений концепции изменения социальной структуры бурятской национальной интеллигенции.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Гуманитарная интеллигенция//Актуальные проблемы и пути гуманитаризации высшей школы: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1993. -0.3 п. л.

2. Особенности развития бурятской интеллигенции//Интеллиген-ция: проблемы гуманизма, народа, власти: Материалы к Международной научной конференции. - Ч. П. - М.-Улан-Удэ, 1994. - 0,2 п. л.

3. К вопросу о месте бурятского духовенства в культурной жизни бурятского народа//Научные труды молодых ученых. - Улан-Удэ. 1996. - 0,4 п.л.