автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гужвенко, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гужвенко, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1 Исторические предпосылки этносоциальной динамики населения Восточного Казахстана.

1.1 Основные этапы формирования этносоциальной структуры Восточного Казахстана.

1.2 Новые исторические условия этносоциального развития в Восточном Казахстане в 1990-е гг.

Глава 2 Изменения в составе населения и этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане в 1990-е гг.

2.1 Социально-экономическая ситуация в регионе в 1990-е гг.

2.2 Новые тенденции в развитии этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в 1990-е гг.

2.3. Проблемы и противоречия этносоциальных отношений.

Глава 3. Особенности межэтнического развития Восточного Казахстана в начале 2000-х гг.

3.1. Влияние социально-экономических реформ на межэтнические отношения в регионе.

3.2 Роль языковой политики в развитии этносоциальных процессов.

3.3 Проблемы формирования казахстанского полиэтнического общества в начале 2000-х гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гужвенко, Юлия Николаевна

Актуальность исследования. Сложные процессы становления и развития суверенных государств, возникших на месте бывшего СССР, требуют научного осмысления. Применительно к казахстанской проблематике актуальность приобретают вопросы, связанные с историей формирования населения в отдельных регионах, причем наибольший интерес исследователей вызывают приграничные к России области. В этом ряду особое место занимает Восточно-Казахстанская область, ставшая не только государственным, но и в известной мере цивилизационным рубежом между тюрко-исламскими и славянско-христианскими народами Евразии. Несмотря на пеструю этническую композицию региона, в его составе численно всегда выделялись две главные этнические группы - русские и казахи.

Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс развития этносоциальных отношений в многонациональных регионах постсоветской Центральной Азии, к числу которых относится и современная Восточно-Казахстанская область, не являлся предметом специального изучения ни в российской, ни в казахстанской историографии. В исследовательской литературе Казахстана до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя отдельные аспекты данной проблемы изучались демографами и социологами, а также историками. Развитие этносоциальных отношений в постсоветский период -новое направление и для российского обществознания. Его актуальность обусловлена тем, что в состав Российской Федерации входит целый ряд этнических республик со схожими этносоциальными проблемами. Исследование данной темы даст возможность глубже раскрыть процессы, происходившие в межэтнических отношениях самой РФ.

Изучение этносоциальных отношений, складывающихся на рубеже XX - XXI вв. в сопредельной с Россией Восточно-Казахстанской области, чрезвычайно актуально и в политико-практическом отношении ввиду объявленной президентом РФ В.В. Путиным Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом1. Пограничное положение и этническая специфика Восточно-Казахстанской области позволяют рассматривать её как потенциального региона-донора для России (по данным на 2005 г. в области проживало 43% русских). Миграция, активизировавшаяся в Восточном Казахстане после распада Советского Союза и повлекшая за собой обвальный исход русскоязычного населения, стала играть существенную роль в демографическом развитии приграничных регионов России, в том числе Алтайского края. Между тем, работ, посвященных историческим, современным и прогнозируемым миграционным обменам между регионами так называемого Большого Алтая (к ним относятся, наряду с западными аймаками Монголии и некоторыми районами СУАР КНР, Алтайский край и Республика Алтай РФ, а также Восточно-Казахстанская область), чрезвычайно мало, что затрудняет научное и практическое решение этносоциальных проблем. Изучение эволюции этносоциальных отношений в 1990-е - начале 2000-х гг. в российско-казахстанском приграничье может дать основу для прогнозирования миграционного и демографического развития, как Восточного Казахстана, так и Алтайского края.

Степень изученности проблемы.

На момент распада СССР и обретения независимости Республикой Казахстан в Восточном Казахстане сложились определенные этносоциальные отношения и структура населения, которая формировалась здесь на протяжении нескольких столетий. Для данной работы было важным реконструировать процесс формирования этнического состава области, начиная с XVIII в., и этносоциальной структуры населения Восточного

1 Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».

Казахстана в советское время. Такая логика диссертационного исследования позволяет выделить две группы работ, составившие его теоретическую и в определенной степени фактическую основу:

1. Работы, реконструирующие процесс формирования населения и его определенной этносоциальной структуры на территории Восточного Казахстана с XVIII в. по советский период включительно;

2. Исследования отечественных, казахстанских и западных ученых, раскрывающие различные стороны этносоциальных отношений в казахстанском социуме (преимущественно региональный срез) в 1990-е - начале 2000-х гг.

Вопросы формирования населения Восточного Казахстана и его этносоциальной структуры изучались в дореволюционное, советское время и в постсоветский период. Так, в труде дореволюционного автора И.А. Левшина1 содержится информация о численности казахов трех жузов, племенном составе, культурных и бытовых особенностях казахского населения в XVIII веке. Работа И.Г. Андреева интересна тем, что является фактической зарисовкой жизни Семипалатинской крепости в XVIII в. Его заметки о службе в иртышских крепостях, описание обычаев и культурных традиций казахов Среднего жуза, кочевавших в том числе и на территории современного Восточного Казахстана, являются значительным вкладом в научные знания об этой части Евразии.

В советский период проблемы освоения и заселения северо-восточных территорий Казахстана, Прииртышья затрагивались в трудах Н.В.

3 1 2

Алексеенко , Н.Г. Апполовой , Н.Е. Бекмахановой . Отдельные вопросы

1 См. переиздание его труда: Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Алматы, 1996.

2 Андреев И.Г. Описание Средней Орды киргиз-кайсаков / Составление, транскрипция скорописи XVIII в, специальное редактирование текста и комментарии И.В. Ерофеевой. Алматы, 1998.

3 Алексеенко Н.В. Русская колонизация Алтая в XVIII - XIX вв.: автореферат . кандидата исторических наук / Институт истории АН СССР. Ленинград, 1961; Алексеенко Н.В. Русские и казахи Верхнего Приитышья в XVIII - начале XX вв.: автореферат . доктора исторических наук/ Ленинградское отделение Института истории АН СССР. Ленинград, 1967; Алексеенко Н.В. Взаимосвязи казахского и русского населения в Восточном Казахстане (XVIII - первой половине XIX вв.). Усть-Каменогорск, 2003. политической и экономической истории Казахстана освещает Н.Г. Аполлова одна из её монографий посвящена освоению среднего и верхнего Прииртышья в XVI - первой половине XIX в. Особое внимание она уделяет характеристике хозяйственной деятельности казахского и русского населения.

В работах Н.Е. Бекмахановой поэтапно показана динамика численности и национального состава населения Казахстана и Северной Киргизии, в том числе данные по территории сибирских киргизов и Семипалатинской области. Но если Н.Г. Апполова и Н.Е. Бекмаханова рассматривали процесс 1 заселения пограничных территорий Казахстана в целом, то Н.В. Алексеенко посвятил свои работы вопросам формирования русского населения и его численности на территории Восточно-Казахстанской области (в пределах Рудного Алтая) в XVIII - XIX вв., истории межэтнического взаимодействия казахов и русских на территории современного Восточного Казахстана в XVIII-XIX вв. в хозяйственной сфере. Благодаря Н.В. Алексеенко, в Восточном Казахстане сформировалось целое научное направление по изучению этнодемографических процессов в области. Заслуживают внимания работы его последователей и учеников, изучающих этнодемографическую структуру населения и миграционные процессы в области на рубеже XIX-XX вв. и в XX-XXI вв., - А.Н. Алексеенко3, Г.И. Панковской4 и др.

Процесс освоения Верхнего Прииртышья в ходе военных экспедиций Петра I, строительство крепостей на Иртыше рассматривались в работе С.Е. А поллова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX вв. / АН СССР. Москва, I960; Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. / АН СССР. Москва, I976.

2 Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии: последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX вв. М., 1980; Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М., 1986.

3 Алексеенко А.П. Сельское население Казахстана 1920-1994 гг.: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Алматы, 1994; Алексеенко A.M., Масанов Н.Э. Миграционные и этнодемографические процессы в советский период // Масанов Н.Э. История Казахстана: народы и культуры. Алматы, 2001.

4 Панковская Г.И. Формирование состава населения Восточного Казахстана (конец XIX - начало XX вв.): автореферат . кандидата исторических наук. Усть-Каменогорск, 2001.

Черных1. Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные вопросам присоединения Казахстана к России, становлению и развитию казахско-русских отношений, созданные Т.Н. Султановым, С.Г. Кляшторным, Н.Г. Апполовой, Б.С. Сулейменовым и В.Я. Васиным . Политика России в отношении казахов на начальных этапах присоединения казахских жузов стала предметом исследований В.А. Моисеева3. Городам Восточного Казахстана посвящены труды Ж.К. Касымбаева4, в которых он рассматривает их как центры внутренней русско-казахской торговли.

Историко-этнографические аспекты кочевого быта, проблем седентаризации, этносоциальной структуры казахов, культурных взаимосвязей казахского и русского населения раскрываются в работах Э.А. Масанова, Н.Э. Масанова, X. Аргынбаева, А.Ю. Быкова, Ж.О. Артыкбаева, М.С. Муканова5. Э.А. Масанов уделял большое внимание истории этнографического изучения казахского народа. Он изучал историю накопления знаний о казахах с XV в., и в рамках этих вопросов кратко касался проблем освоения Верхнего Прииртышья военными экспедициями

Черных С.Е. Посланцы Петра Великого // Прииртышье мое. Омское книжное издательство, 1988.

2 Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Государства и народы Евразийских степей. Древность и средневековье / Институт востоковедения РАН Санкт-Петербургский филиал. Санкт-Петербург, 2000; Сулейменов B.C., Басин В.Я. Казахстан в составе России в XVIII - начале XX вв. Алма-Ата: Наука, 1981; Басин В.Я. Россия и Казахские княжества в XVI - XVIII вв. (Казахстан в системе внешней политики Российской империи). Алма-Ата: Наука, 1971; Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России в 30-х гг. XVIII в. / АН Казахской ССР. Алма-Ата, 1948.

3 Моисеев В.А. К вопросу о государственности у казахов накануне и в начальный период присоединения Казахстана к России // Восток. 1995. №4. С.22-26; Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Барнаул, 2003; Моисеев В.А. Джунгаро-казахские отношения в XVII-XVIII веках и политика России // Вестник Евразии. 2000. №2. С.22-43.

4Касымбаев Ж.К. Развитие городов Восточного Казахстана как центров взаимоотношений со скотоводческим, русским крестьянским населением и сопредельными странами (20-е годы XVIII - начала XX в.): автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Алма-Ата, 1982; Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг. (социально-экономический аспект) / Академия наук Казахской ССР. Аллам-Ата: Рылым, 1990.

5 Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР / АН казахской ССР. Алма-Ата: Наука, 1966; Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов (основы жизнедеятельности номадного общества). Алматы-Москва, 1995; Аргынбаев X. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX - начала XX веков (по материалам Восточного Казахстана). Алма-Ата, 1959; Быков А.Ю. Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII - начале XX века). Барнаул, 2003; Быков А.Ю. Ханская власть у казахов: звание и/или должность // Этнографическое обозрение. 2005. №1; Артыкбаев Ж.О. Этносоциальная структура казахов Северного и Центрального Казахстана во второй половине XIX века: автореферат . кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1989; Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков. Алма-Ата: Казахстан, 1991.

Петра I. Н.Э. Масанов, изучая экономическую историю казахского кочевого общества, углубил научные представления о результатах административных реформ царского правительства на территории казахских ханств в XIX в. Кроме того, в его работе представлена схема административно-территориального деления Восточного Казахстана в XIX в.

А.Ю. Быков, исследуя процесс седентаризации казахского населения, сформулировал и решил целый ряд крупных проблем изменения социально-хозяйственного положения этого этноса. Его исследование базируется на материалах, иллюстрирующих оседание казахов в степных областях -Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской. А.Ю.Быкова, а также Ж.О. Артыкбаева интересовали и вопросы институционализации ханской власти, иерархии племенной структуры казахов.

В настоящее время активно разрабатываются проблемы миграций казахов на территории Алтайского горного округа (часть Восточного Казахстана в XIX - начале XX вв. входила в состав округа), землеустройства казахов на этой территории, межэтнического взаимодействия казахского населения и русских крестьян (статьи И.В. Анисимовой, Е.В. Карих1).

Особняком можно выделить исследование И.В. Ерофеевой , в котором подробно освещены вопросы освоения территории региона в XVII - начале XVIII вв. различными тюрко-монгольскими кочевыми племенами, выделены причины, этапы формирования славянского населения на территории Рудного Алтая и севере Восточно-Казахстанской области в XVIII-XIX вв. Однако в исследовании И.В. Ерофеевой акцент делается только на процессе освоения указанных территорий славянским населением в XVIII-XIX вв., и при этом лишь кратко затрагиваются проблемы миграционного освоения региона в советский и постсоветский период.

1 Аннсимова И.В. К вопросу о землеустройстве казахов на землях Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв. // Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица: материалы V международной научно-практической конференции. Барнаул, 2004; Карих Е.В. Межэтнические отношения в Алтайском округе в хозяйственной сфере в XIX - начале XX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина 6-7 октября 1999 г. Барнаул, 2000. С.271-278.

2 Ерофеева И.В. Славянское население Восточного Казахстана в XVIII-XX вв.: миграционное движение, стадии социокультурной эволюции, проблемы реэмиграции // Этнический национализм и государственное строительство / Институт востоковедения РАН. М.: ИВ РАН - Наталис, 2001.

В последние годы стали появляться труды, посвященные истории отдельных казахстанских городов - к их числу относится книга Г.А. Щербик1 об Усть-Каменогорске. На основе музейных экспонатов и документальных источников, этнографического материала автор выделяет особенности культуры и быта, хозяйственных занятий городского населения Усть-Каменогорска второй половины XIX - начала XX вв. В 2003 г. в Семипалатинске вышла брошюра, посвященная 285-летию города - она представляет собой краткий очерк его истории . В особую группу можно выделить работы семипалатинского краеведа В.Н. Кашляка3, в которых раскрываются различные аспекты духовной жизни города Семипалатинска, начиная с XVIII в. Данные работы являются значительным вкладом в развитие казахстанской ветви исторического регионоведения и урбанистики - направлений, которым в советское время не уделялось достаточного внимания.

В постсоветский период стали активно разрабатываться вопросы государственно-территориального размежевания Центральной Азии, формирования государственных и этнических границ. Примером такого исторического и одновременно политико-географического исследования является работа Н.И. Разгон4, в которой на основе большого архивного материала рассмотрен процесс формирования административных границ Алтайской губернии и Казахской ССР. Упрощенные механизмы передачи территорий в советский период из состава одной республики в другую породили некоторые современные проблемы приграничных территорий. В статье А.Н. Алексеенко «Эволюция региональной идентичности на востоке

1 Щербик Г.А. Усть-Каменогорские предания / Управление культуры Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей. Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2003.

2 Из истории г. Семипалатинска (к 285-летию города) / Центр документации новейшей истории. Семипалатинск, 2003.

3 Кашляк В.Н. Летопись семипалатинских улиц. Семипалатинск, 1999; Кашляк В.Н. Храмы Семипалатинска: прошлое и настоящее (хронология событий). Семипалатинск, 2004; Кашляк В.Н. Семипалатинск: их именами названы .Семипалатинск, 2006.

4 Разгон Н.И. Образование Алтайской губернии и её разграничение с Казахстаном (1917-1925 гг.): автореферат . кандидата исторических наук. Барнаул, 2003.

Казахстана в суверенный период»1 также затрагиваются проблемы передачи территорий Сибири Казахстану, причем автор анализирует и этническую структуру передаваемых уездов.

Общие вопросы государственно-территориального размежевания и строительства национальных государств в составе СССР рассматривались в работах В.П. Шерстобитова, С.И. Якубовской, Д.А. Чугаева (советский период) и коллективной монографии А.И. Вдовина, В.В. Зорина, А.В. Л

Никонова (постсоветский период). Исследования советского периода отличаются тем, что в них большое внимание уделяется политике КПСС, направленной на ликвидацию фактического неравенства наций. Особую ценность представляет работа А.И. Вдовина, В.В. Зорина, А.В. Никонова, в которой раскрываются вопросы формирования советской национальной доктрины и реализации национальной политики в отношении различных народов, входящих в состав СССР, а также особой роли русских в развитии национальных регионов союзного государства.

Структурирование проблемно-тематического поля диссертации стало возможно благодаря работе, проделанной именно казахстанскими учеными -А.Н. Алексеенко и его учениками - представителями различных ветвей исторической демографии и родственных ей дисциплин. Е.П. Зимовина, М.Х. Асылбеков, В.В. Козина, А.И. Каржаубаева3, а также JI.H. Игнатьева4

1 Алексеенко А.Н. Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность. Барнаул, 2004. С. 198-214.

2 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978. / Под редакцией В.П. Шерстобитова. Т.1. М.: Мысль, 1979; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг. М.: Наука, 1972; Чугаев Д.А. История создания и упрочения Советского государства: доклад, обобщающий содержание научных трудов, представленных на соискание ученой степени д.и.н. / Институт истории АН СССР. М.: Мысль, 1964; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике XX века. М.: Русский мир, 1998.

3 Алексеенко А.Н. Народы Восточного Казахстана. Усть-Каменогорск, 1994; Зимовина Е.П. Социально-демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг.): автореферат . кандидата исторических наук. Караганда, 2001; Каржаубаева А.И. Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв.): автореферат . кандидата исторических наук. Уральск, 2003; Асылбеков M.X., Козина В.В. Казахи (демографические тенденции 80-90-х годов). Алматы, 2000.

4 Алексеенко А.Н. Народы Восточного Казахстана. Усть-Каменогорск, 1994; Зимовина Е.П. Социально-демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг.): автореферат . кандидата исторических наук. Караганда, 2001; Каржаубаева А.И. Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв.): автореферат . кандидата исторических наук. Уральск, 2003; Асылбеков M.X., Козина В.В. Казахи (демографические основательно проанализировали миграционную активность и социально-демографическое положение населения Казахстана в советский период, причем исследования А.Н. Алексеенко и Е.П. Зимовиной касаются собственно Восточного Казахстана.

Историография основной проблемы подразделяется на несколько направлений. Современный период характеризуется ростом числа этнологических, этносоциологических и этнополитических исследований, проводимых как внутри Казахстана, так и за его пределами. К их числу относятся работы К.П. Калиновской, Г.В. Малинина, Н.В. Романовой, Б.Б. Абдыгалиева, Д.А. Митиной, О.И. Брусиной, О.Б. Наумовой, А.П. Коновалова, А.Т. Забировой, И.В. Суколенова, С.С. Савоскула1.

Данные авторы опираются на значительный эмпирический материал, добытый в полевых исследованиях, социологических опросах, интервьюировании и др. Из них собственно восточно-казахстанской тематике посвящены исследования К.П. Калиновской, проанализировавшей на основе полевых материалов 1986-1989 гг. межэтнические отношения в сельской местности Восточного Казахстана, и А.П. Коновалова, изучающего этнодемографическую динамику населения г. Семипалатинска с начала тенденции 80-90-х годов). Алматы, 2000; Игнатьева Л.Н. Роль миграции в формировании населения Казахстана (1926-1959 гг.): автореферат . кандидата исторических наук. Барнаул, 2006.

1 Калиновская К.П. Межэтническая ситуация в Восточном Казахстане (по полевым материалам 1986-1989 годов) // Этнические конфликты в СССР: причины. М., 1990. С.15-26; Малинин Г.В. Межнациональное согласие в Казахстане: проблемы, противоречия, перспективы. Алматы, 1997; Митина Д.А. Миграционные процессы и тенденции этносоциального развития в Казахстане (1991-1995 гг.) // Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. №94. М., 1996. С. 15-29; Брусина О.И. Национальная государственность и «русский вопрос» в Казахстане // Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. №94. М., 1996. С. 3-15; Абдыгалиев Б.Б. Политизация этничности: процессы, механизмы, последствия. Алматы: Уш Киян, 2003; Коновалов А.П., Нанбекова Н.С. Особенности проявления истории разрешения национальных противоречий в сознании казахстанцев на примере социологических исследований в Семипалатинском регионе Восточно-Казахстанской области (2004-2006 гг.). Семипалатинск, 2006; Забирова А.Т. Идентичность казахов: между традицией и современностью. Алматы: Рылым, 2003; Забирова А.Т. Этносоциальные факторы миграции казахов в Астану и Алматы и её этнополитические последствия: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Москва, 2004; Суколенов И.В. Межнациональные отношения: реалии и перспективы (регион Казахстана): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. M., 1994; Наумова О.Б. Современные этнокультурные процессы у казахов в многонациональных районах Казахстана: автореферат . кандидата исторических наук. Москва, 1991; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: выбор судьбы. M.: Наука, 2001.

2000-х гг. Между тем, практически не проводились исследования по проблематике межэтнического взаимодействия в Восточном Казахстане в 1990-е гг.

Трансформация этносоциальных процессов в Казахстане в 1990-х -начале 2000-х гг. отслеживалась в работах Г.В. Малинина, Н.В. Романовой, Б.Б. Абдыгалиева, Д.А. Митиной, О.И. Брусиной, И.В. Суколенова. Особое значение в рамках изучаемой проблематики имеют труды А.Т. Забировой, которая на основе широкой источниковой базы исследовала вопросы формирования новой идентичности казахов в современном казахстанском обществе. Автор выявила влияние сельско-городской миграции в гг. Астану и Алматы на самоопределение (идентификацию) и этносоциальную ориентацию представителей титульного этноса, культурный облик городской среды. Несомненный интерес представляет работа О.Б. Наумовой, посвященная этнокультурным процессам у казахов в многонациональных районах Казахстана в 1980-е гг., причем исследование автора, наряду с другими полиэтничными регионами Казахстана, проводилось и в Семипалатинской области. О.Б. Наумова пришла к выводу, что постепенно традиционная казахская культура трансформируется, утрачивает свое значение, теряется знание родного языка, особенно в условиях урбанизированной жизни и многонационального общества.

На примере исследования С.С. Савоскула стало очевидным, что рассмотрение одного из аспектов изучаемой проблемы только на социологическом материале (судьба русских в бывших советских республиках) приводит к излишней схематизации полученных данных, которые не отражают этносоциальной, этнотерриториальной и этнополитической специфики региона.

Проблемы постсоветского Казахстана нашли отражение во многих работах современных историков, демографов, социологов. Особое внимание исследователи уделяли региональной (Восточно-Казахстанской) миграции, и в целом миграционным тенденциям Республики Казахстан. В научной литературе не раз отмечалось, что основной поток мигрантов и эмигрантов в постсоветский период представлен русскоязычным населением. Причины, факторы, условия миграции русскоязычного населения, специфика возвратной миграции и другие частные аспекты исследуемой нами проблемы представлены в работах И. Ерофеевой, В.А. Моисеева, А.Н. Алексеенко, А.Б. Есимовой, К.В. Григоричева, Т. Мурсалимовой, Е.Ю. Садовской, А.С. Уалтаевой, Е.В. Тарасовой1. Все эти и другие проблемы до сих пор вызывают дискуссии, хотя определился круг ведущих экспертов, оценки которых представляются наиболее авторитетными. Наиболее убедительны в этом отношении работы А.Н. Алексеенко2, посвященные в основном демографическим аспектам постсоветской истории Казахстана в целом и Восточного Казахстана, в особенности. В настоящее время именно он -ведущий эксперт по демографическим и миграционным проблемам Восточно-Казахстанской области. Однако процессы развития

1 Мурсалимова Т. Безвозвратная миграция: причины и проблемы // Казахстан: экономика и жизнь. 1994.№12. С.47-56; Садовская Е.Ю. Миграция в Казахстане на рубеже XXI века: основные тенденции и перспективы. Алма-Ата: Галым, 2001; Уалтаева А.С. Численность оралманов в малых городах и поселках городского типа Восточно-Казахстанской области (1991-2002 годы) // Казахстан-Спектр: научный журнал. 2005. №2.С.45-50; Ерофеева И. Региональный аспект славянской миграции из Казахстана (на примере Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей) // В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии. Москва: Наталис, 1999. C.154-I80; Есимова А.Б. Казахстан: динамика миграционных процессов за 10 лет и миграционная политика на современном этапе // Восток - Восток: миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии: материалы международного научно-практического семинара. Новосибирск. 19-21 февраля 2002 г. Новосибирск: АртИнфоДата, 2002. С.35-38; Моисеев В.А. О соотношении факторов, влияющих на миграцию русского и русскоязычного населения из Казахстана // Восток - Восток: миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии: материалы международного научно-практического семинара. Новосибирск. 19-21 февраля 2002 г. Новосибирск: АртИнфоДата, 2002. С.69-71; Григоричев К.В. Потенциал возвратной миграции из Алтайского края в Казахстан // Этподемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: материалы V международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г. Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2004. С. 124-134; Тарасова Е.В. Проблемы миграции в Восточном Казахстане// Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2002. №45. С.84-86.

2 Алексеенко А.Н. Особенности урбанизации и перспективы эмиграции в Казахстане // Восток - Восток: миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии: материалы международного научно-практического семинара. Новосибирск. 19-21 февраля 2002 г. -Новосибирск: АртИнфоДата, 2002. С.58-61; Алексеенко А.Н. Восточный Казахстан: обвальной эмиграции русских ждать не приходится // Россия - Казахстан: фронтьерские миграции: сборник научных трудов. Москва - Уральск, 2002. С.177-187; Алексеенко А.Н. Приграничная миграция в Восточно-Казахстанской области // Реалии и прогнозы демографического развития Евразийского пространства: материалы международной конференции 15-16 мая 2004 г. Уральск. Алматы, 2005. С. 19-31; Алексеенко А.Н. Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность. Барнаул, 2004. С.198-214. этносоциальных отношений в регионе не становились специальным предметом его исследований.

Некоторые интересующие нас проблемы анализируются в исследованиях Е.В. Тарасовой, которая раскрывает тенденции миграций в области и их влияние на социо-культурное развитие восточно-казахстанского общества.

В работах А.К. Есенгалиевой, Е. Абенова, Е. Назарбаева, М. Арсенова, С. Калмыкова, Ж. Букановой1 анализируется языковые и этно-культурные проблемы Казахстана в целом, но по некоторым аспектам приводятся данные по Восточному Казахстану. Кроме того, в работе М. Арсенова и С. Калмыкова приводится методологически выверенная классификация этнолингвистических зон, которая была использована в нашем исследовании.

Общие методологические подходы по проблемам миграции из центральноазиатских государств были обозначены ещё в середине 1990-х гг. московскими экспертами Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, JI. JI. Рыбаковским, С.А. Панариным, которые определили миграционный потенциал республик Центральной Азии, истоки миграционного поведения нетитульных этносов, причем в первой половине 1990-х гг. появлялись лишь работы обобщающего характера о миграционной ситуации в Центральной Азии и перспективах её развития.

Процессы, происходящие в постсоветской Центральной Азии, вызывают интерес на Западе. Эта тенденция связана не только с новыми возможностями всестороннего исследования переходных обществ данного региона, но и практическими соображениями западных политических и предпринимательских кругов - в 1990-е - начале 2000-х гг. они предприняли немалые усилия по укреплению позиций в Центральной Азии. Несмотря на

1 Абенов Е., Назарбаев Е. Религиозная ситуация в Республике Казахстан // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1997. №2. С.16-25; Арсенов М., Калмыков С. Современная языковая ситуация в республике Казахстан // Саясат. 1995. №1. С.43-52; Буканова Ж. Развитие образования и науки на востоке Казахстана // Саясат: информационно-аналитический журнал. 2001. №2. С.12-20; Есенгалиева А.К. Этнический фактор социально-экономического развития Казахстана // Саясат: события, проблемы, прогнозы. 1998. №7. С.28-39.

2 Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы / Под редакцией Г.С. Витковской. Москва, 1996. то, что в западной историографии не сформировались специальные школы по изучению Казахстана, целый ряд работ свидетельствует о важности и перспективах этого направления исследований. Характерно, что западные авторы политику Российской империи и советского руководства в Казахстане считают колониальной по существу и по формам1. В работах Дж. Демко, В. Мартин, Дж. Веллера, посвященных присоединению казахских территорий к России, акцент делался на завоевательную политику и особые механизмы колониального господства. Попытка представить целостную картину развития отношений между казаками и казахами в Северном Казахстане в XVIII-XIX вв. содержится в исследовании 10. Маликова3, которое выполнено на солидной источниковой основе. Автор всесторонне осветил вопросы развития отношений между казаками и казахами, выделил положительные стороны взаимного влияния. В 1995 г. в США вышла в свет книга М.Б. Олкотт4, в которой история присоединения казахов к России, развитие казахского этноса в составе Советского Союза, рассматриваются через призму господства русскоязычного этноса в экономической, социальной, культурной сферах. Анализируя развитие Казахстана в постсоветский период, М.Б. Олкотт уделяет внимание таким проблемам, как поиск идентичности, судьба русскоязычных, и при этом сравнивает их положение с жизнью соотечественников в странах Прибалтики.

В советской историографии, посвященной истории присоединения казахских земель к России, практически не освещается вопрос о распространении мусульманских идей среди казахского населения. Именно

1 Olcott М.В. Kazakhstan: a republic of minorities // Nations politics in the Soviet successor states. Cambridge University press, 1993. p.313-330; Marta Brill Olcott The Kazakhs. Standford, California, 1995; Demko George J. The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916. Indiana University, Bloomington, 1969.

2 Demko George J. The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916. Indiana University, Bloomington, 1969; Wheeler Geoffrey Racial problems in Soviet Muslim Asia / Institute of race relations. London: Oxford University Press, 1962; Martin Virginia Law and Custom in the Steppe: the Kazakhs of the Middle Horde and Russian Colonialism in the Nineteenth Centuiy. Richmond, Curson Press, 2001; Allen J. Frank and Usmanov M. Materials for the Islamic histoiy of Semipalatinsk: Two manuscripts by Ahmad-Wali al Qazani and Qurban ali Khalidi / ed. By Allen Berlin: Das Arab Buch, 2001; Central Asia: 120 years of Russian rule / Edited by Edward Allworth. London, 1996.

3 Malikov Yu. Formation of a Borderland Culture: Myths and Realities of Cossack - Kazakh relations in Northern Kazakhstan in the Eighteenth and Nineteenth Centuries. A Dissertation submitted in partial satisfaction of the requirements for the degree Doctor of Philosophy in History. University of California, 2006.

4 Olcott M.B. The Kazakhs. Standford, California, 1995. эта тема привлекла внимание уже упоминаемой М.Б. Олкотт1, в 2001 г. была опубликована совместная работа Аллена Дж. Франка и М. Усманова о распространении мусульманского образования и идей в г. Семипалатинске в XIX - начале XX вв.2 Авторы исследования, опираясь на редкие рукописные материалы, подробно описывают институциональное устройство мусульманского сообщества, систему религиозного образования в Семипалатинске, являвшемся в то же время весьма важным центром российской власти в Центральной Азии.

Ш. Акинер за многие годы своей научной карьеры в Лондонском университете и экспертных структурах основательно изучила многие стороны жизни мусульманских обществ, она же - и в числе немногих (наряду с М. Олкотт3) западных авторов, исследовавших процессы формирования казахского национального самосознания в советский период.

Основное внимание западных экспертов сфокусировано на постсоветском Казахстане, - в соответствующих работах П. Блэкмон, Т. Таммари и М. Джентайла, В. Фиермана4 затрагиваются социально-экономические, политические, культурные и другие аспекты развития казахстанского общества, в том числе сюжеты, касающиеся Восточно-Казахстанской области (градостроительство и пр.). Эти и другие авторы изучают различные аспекты жизни постсоветского Казахстана, но корни сложившейся ситуации в основном находят в перипетиях советского периода. Необходимо отметить, что западные исследователи критически оценивают преобразования советского периода в Казахстане. Но, при всем

1 Там же.

2 Frank Allen and Usmanov M. Materials for the Islamic history of Semipalatinsk: Two manuscripts by Ahmad-Wali al Qazani and Qurban ali Khalidi / ed. By Allen Berlin: Das Arab Buch, 2001.

3 Акинер III. Формирование казахского самосознания; от племени к национальному государству. Алматы, 1998; Олкотт М.Б. Казахстан: непройденный путь // http://mail.vandex.ru/img/Kaz Carnegic.htm?hid=1.2&bid=l/2&niesid="89000000011 (последнее посещение 21 февраля 2005 г.).

4 Blackmon Pamela. Back to the USSR: why the past does matter in explaining differences in the economic reform processes of Kazakhstan and Uzbekistan // Central Asian Survey. December 2005. No. 24(4); Gentile M. and Tammaru T. Housing in the Post-Soviet City: Ust'-Kamenogorsk, Kazakhstan // Urban Studies, Vol.43, No. 10, September 2006; Fierman William Language and Education in Post-Soviet Kazakhstan: Kazakh-Medium Instruction in Urban Schools // The Russian Review. January 2006. своеобразии методологических подходов, их работы практически не расходятся с соответствующими советскими публикациями в фактических данных.

По нашим наблюдениям, авторитетные западные, прежде всего американские, аналитики разных поколений (Г.Глисон, Р.Хэнкс и др.) реализуют масштабные научные проекты по казахстанской и конкретно восточно-казахстанской проблематике, активно проводят в этом суб-регионе полевые исследования, но их результаты пока не опубликованы. Вероятно, в западной науке (востоковедении, регионоведении и пр.) только накапливается репрезентативный научный и фактический материал.

Несмотря на наличие многочисленных публикаций по отдельным сюжетам, относящимся к этносоциальным отношениям в Восточном Казахстане в постсоветский период, полная картина развития этносоциальной сферы и взаимодействия различных этносов в 1990-е -начале 2000-х гг. ещё не стала предметом специального изучения, тем более в рамках объединенной Восточно-Казахстанской области. Исследования социологов в Семипалатинской области и демографов в Усть-Каменогорске по сходным проблемам являются чрезвычайно полезными, но узконаправленными предметно-тематически, а значит, не дают целостного представления о развитии региона и важнейших сфер его жизни в новейшее время. Сложные вопросы межэтнических отношений в Восточно-Казахстанской области, как и процессы этно-демографического развития приграничных регионов России не получили сколько-нибудь целостного освещения в научных публикациях. В ряду наиболее актуальных проблем -этносоциальные последствия обретения Казахстаном государственной независимости, разрушения хозяйственных связей между бывшими советскими республиками, экономическая реформа, проводимая руководством Казахстана, национально-языковая политика. Ещё не получили должного научного анализа результаты переписей населения 1989 и 1999 гг., давшие целостное представление об этносоциальном составе и структуре населения Восточного Казахстана. Не в полной мере учитывались все исторические предпосылки, условия, факторы и традиции, влиявшие на состав населения Восточного Казахстана. Между тем, изучение этих проблем даст возможность приблизиться к пониманию сложности этносоциальных процессов рубежа XX - XXI веков на постсоветском пространстве.

Объектом исследования является этносоциальное развитие населения Восточного Казахстана в постсоветский период.

Предметом исследования являются трансформация этносоциального состава населения, производственная и региональная специфика занятости русских и казахов, особенности миграционных потоков в регионе, этноязыковая ситуация, политическая и общественная активность этнических групп и пр.

Цель исследования: на основе анализа исторических предпосылок, влиявших на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в досоветский и советский периоды, изучить новые процессы и тенденции, развернувшиеся в сфере межэтнических и социальных отношений на территории Восточного Казахстана в 1990-е- начале 2000-х гг.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить исторические предпосылки и этапы развития этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в рамках его современной территории, но в хронологических пределах XVIII - 80-х гг. XX в.;

2. Исследовать новые экономические, политические, социальные и социо-культурные условия, повлиявшие на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в постсоветский период;

3. На основе сравнения материалов переписей 1989 г. и 1999 г. проанализировать изменения этносоциальной структуры занятости населения;

4. Раскрыть проблемы и противоречия этносоциальных отношений в регионе в 1990-е - начале 2000-х гг.;

5. Выделить основные этапы развития этносоциальных отношений в конце XX - начале XXI вв. и дать их характеристику;

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Восточного Казахстана, понимаемого, согласно определению омского исследователя А.В. Ремнева, как регион, географическое и исторически сложившееся пространство1.

Ввиду того, что на разных этапах исторического развития изучаемый регион входил в различные государственно-территориальные, административные образования, под территорией Восточного Казахстана в XVIII - первой половине XIX в. подразумевается территория Верхнего Прииртышья, во второй половине XIX - первой четверти XX в. -Семипалатинская область, основанной в 1854 г. В советский период регион представляли две области - Восточно-Казахстанская и выделенная из её состава Семипалатинская. В 1997 г. Семипалатинская область была упразднена посредством присоединения к Восточно-Казахстанской.

Хронологические рамки исследования охватывают период с обретения Казахстаном независимости в 1991 г. и до 2006 г. Нижняя хронологическая рамка определяется 1991 г., когда Казахстан обрел свою независимость. 16 декабря 1991 г. был принят Конституционный закон Республики Казахстан «О государственной независимости РК», и Казахстан с этого момента превратился в самостоятельное государство со своей

1 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995. C.I3. внутренней и внешней политикой. Соответственно, начался и новый этап реформирования всей системы общественных отношений. С конца 1991 г. развернулась подготовка социально-экономических реформ, которые в дальнейшем воплотились в либерализацию экономики, введение национальной валюты, укрепление позиций казахского языка, а, следовательно, это влияло на изменение положения основных этнических групп - русских и казахов.

В диссертационном исследовании рассматриваются изменения в этносоциальных отношениях в 1990-х - начале 2000-х гг. Это позволяет показать динамику развития этносоциальной структуры и межэтнических отношений на достаточно большом промежутке времени и выявить нерешенные проблемы этого периода. К началу 2000-х гг. обозначился уверенный подъем промышленного производства в регионе, были проведены все мероприятия по введению казахского языка в делопроизводство. Казахстанскому руководству к началу 2000-х гг. удавалось разрешать многие межэтнические противоречия. Рассматриваемый хронологический период 1990-х - начала 2000-х гг. - это очень важный, но лишь промежуточный этап. В 2007 г. намечен перевод делопроизводства на казахский язык, в том числе и в городах Восточного Казахстана, что обусловит изменение в межэтнических отношениях между казахами и русскими.

Методология и методика исследования. В отечественной исторической науке в настоящее время не существует единой универсальной методологической системы исследования. Для понимания существа экономических, миграционных и демографических изменений в Казахстане, которые явились отправной точкой подвижек и в этносоциальной структуре в Казахстане, используется концепция модернизации, определяющая основным фактором исторического развития смену аграрного типа хозяйствования индустриальным (в интерпретации российских исследователей Б.Н.

Миронова, И.В. Побережникова, О.Б. Лейбовича1 и др.). Модернизация -протяженный, охватывающий несколько столетий исторический процесс, в ходе которого люди совершали переход от традиционного, преимущественно аграрного к современному, индустриальному обществу . Данная тенденция с малой очевидностью проявляется в развитии восточно-казахстанского общества в советский период, когда казахское население было законсервировано в сельской местности со своим особым хозяйственным и культурным укладами. В 1990-е гг. традиционное казахское общество вступает в эпоху модернизации с присущими ей тенденциями (миграционная активность, урбанизация, мобильность и т.д.), оказывающими влияние в первую очередь на этносоциальные отношения.

В диссертационном исследовании также используются концепции модернизации в интерпретации западных авторов, трактуемые в подобных случаях в рамках теорий социальной антропологии. Огромная заслуга в разработке методов социальной антропологии принадлежит британскому исследователю Э.Геллнеру. Его концептуальный подход основывается на утверждении, что существует всего лишь три стадии развития общества -охотничье-собирательская, аграрная и индустриальная. По мнению Э.Геллнера, в периоды, переходные из аграрных обществ в индустриальные, резко обостряются националистические чувства. Он подчеркивает, что наиболее жестокой является та фаза национализма, которая сопровождает раннюю индустриализацию и распространение индустриализма. Э.Геллнер разъясняет, что создается неустойчивая социальная ситуация, где острое политическое, экономическое и образовательное неравенство образует цепь болезненных, часто пересекающихся несоответствий, в которых обвиняются

1 Миронов Б.Н. Социальная истории России периода империи (XVIII - начала XIX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.1. СПб, 1999; Побережников И.В. Теоретические проблемы модернизационного подхода // Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации / Уральское отделение РАН, Институт истории и археологии. М.: РОССПЭН, 2006; Лейбович О.Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории / Западно-Уральский учебно-научный центр. Пермь, 1996.

Побережников И.В. Теоретические проблемы модернизационного подхода // Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации / Уральское отделение РАН, Институт истории и археологии. М.: РОССПЭН, 2006. С.208. представители других наций1. Автор диссертации разделяет его мнение, что корни национализма скрываются в определенном типе разделения труда, анализ которых необходим для характеристики этносоциальных отношений.

Исследование Э. Хобсбаума в чем-то перекликается с положениями Э. Геллнера, в частности, относительно природы национализма, которая у него раскрывается более детально. К примеру, им высказана точка зрения, что «довольно часто и, пожалуй, даже в большей степени межэтнические отношения стабилизируются через постепенное разделение труда, при котором «чужак» имеет общепризнанную функцию . При отсутствии внешних препятствий подобный этнически сегментированный рынок труда формируется естественным образом, даже в эпоху западной индустриализации и урбанизации, отчасти потому, что на этих рынках обнаруживаются вакантные ниши, но главным образом по той причине, что неформальный механизм взаимопомощи, существующий у иммигрантов из определенных регионов, заполняет эти ниши друзьями, родственниками и клиентами из числа земляков»2. Э. Хобсбаум также затрагивает вопросы этнических миграций, постколониального национализма, вопросы лингвистического национализма. Основной его идеей является утверждение

0 том, что корни националистических движений в Европе и Азии, обострившиеся в 1989-1992 гг. кроются в административно-территориальном размежевании, проведенном в 1918-1921 гг. Автору концепции случай постсоветской Центральной Азии кажется уникальным, так как, по его мнению, этот регион оставался политически пассивным вплоть до распада СССР3.

Теоретико-концептуальное исследование Б. Андерсона4 в диссертационном исследовании применяется для анализа языковой политики в Казахстане. В нем раскрыты истоки зарождения национального сознания

1 Геллнер Э. Нации и национализм. M.: Прогресс, 1991.

2 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб.: Алетейя, 1998. С.252.

3 Там же. С.264.

Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма. M.: Кучково поле, 2001. европейских народов через трансформацию представлений о латыни и родных языках. По мнению Б. Андерсона, феномен национализма в колониальных территориях ассоциируется с явлениями в национальных республиках бывшего СССР. Автор очень четко обрисовал механизм, по которому государство-империя закреплялось в колониях: влияние происходило через «русифицирующие» системы школьного образования, нацеленные на производство требуемых исполнительских кадров для государственных бюрократий. Образовательные и административные функции, которые возлагались на коренное население, помогали им в какой-то момент увидеть себя «национальным». Экспансия колониального государства, которое приглашало «коренных жителей» в школы и офисы, и колониального капитализма, который, образно говоря, изгонял их из тех залов заседаний, где принимались решения, привела к тому, что первым противником колониального национализма стала двуязычная интеллигенция, не связанная союзом с крепкой местной буржуазией1. По аналогии с тем, как Б. Андерсон рассматривает колониализм и национализм в европейских колониях, можно провести параллели с политикой советских правящих кругов в национальных республиках.

В диссертации также применяются методологические подходы по проблемам формирования этнической идентичности и культурных границ, предложенные авторами сборника «Этнические группы и социальные границы: социальная организация культурных различий» под редакцией Ф. Барта . Основной тезис Ф. Барта заключается в том, что этнические группы -это собственные представления, приписываемые и идентифицируемые самими акторами и, следовательно, обладающие свойством организовывать взаимодействие между людьми3. Ф. Барт, анализируя пересечение социальных и этнических границ, приходит к выводу, что постоянные культурные различия приводят к сохранению этнических признаков. Данные

Там же. С. 158-159.

2 Этнические группы и социальные границы: социальная организация культурных различий / Под ред. Ф. Барта. М.: Повое издательство, 2006.

3 Там же. С. 11. методологические положения позволили проанализировать установки казахов и русских на взаимодействие в социальной, бытовой сферах для анализа развития межэтнических отношений.

Подходы российских ученых к изучению процессов социальной дифференциации предполагают в первую очередь изучение представлений этнических групп о неравенстве. Такого рода соображения, базирующиеся на исследовании этнических аспектов социальной дифференциации в республиках Саха, Башкортостане, Татарстане и в Оренбургской области1, были использованы автором для определения изменений в этносоциальном составе населения Восточного Казахстана в постсоветский период.

Упомянутые теоретические конструкции образуют один из важнейших элементов выносимого на защиту диссертационного исследования. Но автор опирается и на некоторые общенаучные принципы: историзма, позволяющий видеть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, ориентирующий исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к теме. Принцип историзма позволил исследовать этносоциальные отношения в ретроспективе, что помогло реконструировать процесс освоения и заселения территории Восточного Казахстана, выделить «волны» миграции в регион и зафиксировать его исходную этносоциальную структуру на момент распада СССР, а также её динамику в 1990-е гг.

Следуя принципу объективности, автор стремился рассматривать научную проблему во всей её многогранности, независимо от личного отношения к излагаемым фактам, не подгоняя под заранее заданную схему или концепцию.

В основу изучения народонаселения на территории Восточного Казахстана в XVIII - XXI вв. положен принцип системности и историко-сис темный метод, позволяющий выявить взаимосвязи историко

1 Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность/ Автор проекта и ответ, редактор Л.М. Дробижева. М.: Academia, 2002. демографических, социально-политических, социально-экономических, административно-территориальных, этнополитических, этнокультурных и миграционных аспектов изучаемого объекта.

В исследовании широко используется целый комплекс методов различных дисциплин - в первую очередь, исторических. Историко-гепетический метод позволяет выявить исторические предпосылки формирования этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана с XVIII в. С помощью историко-сравнителыюго метода соотносятся динамика численности населения, распределения этносов по различным отраслям занятости и народного хозяйства, анализируются экономические, этноязыковые, социо-культурные показатели в различные временные периоды, определяются основные этапы миграции населения в 1990-е -начале 2000-х гг. Критерием для выделения этапов является интенсивность миграционного прироста и их территориальная направленность.

В исследовании широко используется целый комплекс научных методов и конкретно-технологических методик различных дисциплин - оно выполнено на стыке истории и этносоциологии, а отчасти - и исторической демографии, что обусловлено спецификой самого изучаемого предмета и объекта, хронологических рамок работы.

Для анализа и обработки статистических и демографических данных используются методы и приемы демографического исследования, разработанные в отечественной науке В.А. Борисовым, А.Г. Вишневским и др. Анализ статистических данных позволил выявить динамику этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в 1990-е гг., изменения в этническом наполнении и количественном составе области, городов, районов и т.д.

По ряду задач и параметров диссертация носит социально-исторический характер, - соответственно, в ней широко применяются методы этносоциологических исследований - качественные (собственные полевые исследования, погружение в изучаемую среду, метод включенного наблюдения, интервьюирование) и количественные (социологическое исследование, проведенное в октябре-ноябре 2006 г.). Данные методы использовались для выявления особенностей взаимодействия этносов в экономической, образовательной, культурной и бытовой сферах в Восточном Казахстане.

Этносоциологическая часть исследования предпринималась и для фиксирования межэтнических установок, фактов сознания и восприятия действительности, ценностей этносов, через которые также изучаются межэтнические отношения1. Использование в совокупности исторических и социологических методов исследования позволило комплексно представить развитие этносоциальных отношений в 1990-е - начале 2000-х гг.

В работе был предпринят регионоведческий анализ социально-экономического положения Восточно-Казахстанской области для общей оценки состояния и развития этносов в регионе.

Для раскрытия специфики предмета диссертационного исследования использовался определенный терминологический ряд. Одним из ключевых понятий выступает термин «этническая группа», которое введено в научный оборот сравнительно недавно в связи с пересмотром концепции этносов Ю. В. Бромлея.

На наш взгляд, употребляемый в западной антропологической литературе термин «этническая группа» наиболее полно отражает качественные характеристики данного явления. Он означает «народонаселение, которое в значительной степени биологически самовоспроизводимо; разделяет фундаментальные культурные ценности, реализованные во внешнем единстве культурных форм; образует поле коммуникации и взаимодействия; характеризуется тем, что принадлежность к группе, идентифицируемой как теми, кто в неё входит, так и теми, кто в неё

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 1999. не входит, образует категорию, отличную от других категорий того же порядка»1.

Термин «национализм» в диссертационном исследовании используется в трактовке Э. Геллнера, это «. разновидность патриотизма, имеющая несколько очень важных отличительных особенностей: эти сообщества должны быть культурно однородными и зиждиться на культуре, стремящейся быть «высокой» (то есть письменной культурой); они должны быть достаточно велики, чтобы чувствовать себя в силах содержать собственную образовательную машину, способную развивать эту культуру, иметь мало четко разграниченных внутренних подгрупп и, напротив, анонимное, текучее и подвижное население, к которому индивид принадлежит непосредственно в силу своего культурного стиля, а не в силу своей принадлежности к составляющим его подгруппам»2. На наш взгляд, в представленном определении наиболее полно отражены основные качественные характеристики термина.

Термин «этносоциальные отношения» заимствован из отечественной этносоциологии, и определяется как совокупность «социальной структуры и мобильности населения, социальных аспектов его трудовой, культурной и бытовой жизнедеятельности, этнических особенностей психологии, межнациональных отношений»3.

Источниковая база исследования. Междисциплинарный характер исследования определяет широкий круг источников. Многие факты и события постсоветского периода, которые отложились в текущих архивах, недоступны из-за существующих правил хранения и использования архивных фондов. Например, в Архиве Президента РК закрыт Ф.7 (Президент Казахской Советской Социалистической Республики 1990-1991

1 Этнические группы и социальные границы: социальная организация культурных различий / Под редакцией Ф. Барта. М.: Новое издательство, 2006. С.11.

2 Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991. С.280.

3 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: учебное пособие для студентов вузов. Москва: Аспект пресс, 1999. С.56; Этносоциальное развитие Республики Саха (Якутия): потенциал, тенденции, перспективы / АН Республики Саха (Якутия). Новосибирск: Наука, 2000. С.135. гг.). В силу этих обстоятельств диссертант вынужден был компенсировать недостаток архивных документов широтой и разнообразием источников других видов. Источниковую базу исследования составляют несколько групп источников:

Официальные документы и материалы, к которым относятся законодательные документы российской имперской администрации («Устав

1 л о сибирских киргизах» , «Указ об образовании Семипалатинской области» ), законодательство советского периода, касающегося образования КазАССР3, законодательные акты, принятые казахстанским руководством в период независимости, нормативно-правовые документы, постановления общегосударственного и регионального масштаба. Это, прежде всего, Конституция Казахстана, закон РК «О языках в РК», а также «Стратегия развития Казахстана до 2030 г.», областные законодательные акты, представленные в распоряжение диссертанта Республиканским центром правовой информации г. Усть-Каменогорска4.

Делопроизводственная документация различных властных структур. Данная группа источников представлена документами Семипалатинского губернского земельного отдела, Управления народнохозяйственного учета государственной плановой комиссии Казахской АССР, Восточно-Казахстанского областного управления по статистики и анализу, Центрального статистического управления СССР, Облуправления по статистике и анализу Семипалатинской области, Главного переселенческого

1 Полное Собрание Законов Российской Империи. Т.28.№29127.

2 Центр Хранения Архивного Фонда Алтайского Края. Ф.2. Оп.1. Д.258. Л.324-333.

3 Образование и развитие СССР (в документах). Москва, 1973; История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978. T.l. М.: Мысль, 1979.

4 Закон РК «О языках в РК» от 11 июля 1997 г. №151-1 // http:/Avww.government.KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г.); Указ Президента РК от 4 декабря 2001 №735 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 г. // http://www.government.KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г.). Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Алматы: Юрист, 2006; Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан». Алматы: Юрист, 2006. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (изменениями от 7 октября 1998 г.) // http://www.govemment.KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г.); Решение Акима Восточно-Казахстанской области от 19 января 1998 г. №457 «О порядке предоставления льгот по проезду в городском и пригородном транспорте, а также в сельской местности в пределах административно-территориальной единицы и возмещение расходов, связанных с ним» // Республиканский центр правовой информации г. Усть-Каменогорска; Стратегический план развития Восточно-Казахстанской области на период до 2010 г. Усть-Каменогорск, 2002. управления Министерства сельского хозяйства СССР и т.д. Эта документация представлена в отчетах, приказах, распоряжениях, аналитических записках, материалах текущего делопроизводства и др. Данный вид источников позволяет глубже раскрыть условия и причины этносоциального развития региона в имперский, советский и постсоветский периоды, политику руководства по переселению и регулированию стихийной миграции населения.

Статистические данные, которые ежегодно публикуются Управлением статистики Восточно-Казахстанской области г. Усть-Каменогорска и выходят в виде ежегодных сборников «Восточный Казахстан в цифрах»1, содержащих данные по основным сферам занятости населения, экономическим показателям в промышленности, труде, по структуре населения. Более подробные сведения по демографической структуре населения содержатся в ежегодных демографических сборниках . Особняком среди статистических источников находятся опубликованные итоги переписей 1989 и 1999 гг.3 Данные переписей 1989 и 1999 гг. позволили проанализировать этносоциальную структуру населения Восточного Казахстана и выявить её трансформацию в суверенный период. Необходимо отметить, что материалы переписей советского периода дают комплексные данные о занятости населения этнических групп. Но в формах переписи 1999 г. практически не отражена информация о распределении этносов по сферам занятости, в распоряжении диссертанта имеются лишь данные о сферах занятости казахов в 1999 г.

1 Восточный Казахстан в цифрах 2000. Усть-Каменогорск, 2000; Восточный Казахстан в цифрах 2003. Оскемсн, 2003; Восточный Казахстан в цифрах 2004. Усть-Каменогорск, 2004; Восточный Казахстан в цифрах. Усть-Каменогорск, 2006.

2 Демографические процессы в Восточно-Казахстанской области: статистический сборник. Усть-Каменогорск, 2003; Миграция населения Восточно-Казахстанской области: статистический сборник. Усть-Каменогорск, 2003.

3 Итоги Всесоюзной переписи 1989 г. по Казахской ССР. Т. 1,2. Алма-Ата, 1990; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Т.З / Госкомстат Республики Казахстан. Алма-Ата: Республиканский информационно-издательский центр, 1992; Итоги Всесоюзной переписи 1989 г. по Казахской ССР. Алма-Ата, 1991; Итоги переписи населения 1999 г. по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики Казахстан по статистике. Т.1. Алматы, 2000; Итоги переписи населения 1999 г. по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики Казахстан по статистике. Т.2. Алматы, 2001; Краткие итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан / Агентство по статистике Республики Казахстан. Алматы, 2001.

Полевые материалы автора, содержащие данные социологических обследований в городах Усть-Каменогорск, Семипалатинск в 2003, 2005, 2006 гг. - интервью с представителями государственного аппарата, учреждений культуры, общественных организаций, преподавателей вузов и др. по проблемам национально-культурного строительства и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области. Полевые (экспедиционные и иные) сведения представляют собой наиболее ценный и новый материал по истории развития этносоциальных отношений и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области, особенно в Семипалатинском регионе. Полевые исследования первоначально проводились в г. Усть-Каменогорске в октябре 2003, январе 2004 г., в г. Семипалатинске в феврале 2005 г. Основной метод сбора информации на данном этапе - метод включенного наблюдения и интервьюирование. В 2006 г. был проведен социологическое опрос, в ходе которых было задействовано 431 респондент в Усть-Каменогорске и 407 респондентов в Семипалатинске. Социологическое интервью было проведено в гг. Усть-Каменогорске и Семипалатинске в октябре-ноябре 2006 г. Здесь же было взято 15 интервью у представителей государственного аппарата, деятелей культуры, общественных организаций, преподавателей ВУЗов и представителей других социальных групп по проблемам национально-культурного строительства и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области.

Полевые материалы позволяют частично восполнить недостаток статистических источников по сферам занятости русского и русскоязычного населения в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в регионе, раскрыть особенности каждодневного общения, бытовых отношений, специфику этносоциального развития региона, межэтнического взаимодействия в Семипалатинске и Усть-Каменогорске и др.

Документы российских и казахстанских архивов. Наиболее полно были использованы фонды Государственного Архива Российской Федерации -ГАРФ, Российского Государственного Архива Экономики - РГАЭ, Центра

Хранения Архивного Фонда Алтайского края - ЦХАФ АК, Архива Президента Республики Казахстан - АП РК, Центрального Государственного Архива Республики Казахстан - ЦГА РК, Государственного Архива Восточно-Казахстанской области - ГАВКО, Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области - ЦДНИ ВКО. Исключительное значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные из документов фондов Государственного Архива Восточно-Казахстанской области (ГАВКО). В основном это касается социально-экономического положения Восточно-Казахстанской области в 1990-е гг. Автором были проанализированы документы фонда №41 Восточно-Казахстанского областного управления по статистики и анализу. Особую ценность представляют аналитические отчеты о социально-экономическом положении области с 1990-1997 гг. Автором рассмотрено дело ономастической комиссии, которое только формируется и свидетельствует о скрытом межэтническом конфликте в борьбе за переименование улиц г. Усть-Каменогорска. Автором также были просмотрены документы личного фонда 79 известного восточно-казахстанского краеведа Е.С. Черных, который по материалам Центральных Архивов ГАРФ и РГАДА реконструировал процесс военного освоения территории Прииртышья в XVIII в. Но представленные документы дают отрывочные сведения о населении, сконцентрировавшемся на территории Восточного Казахстана.

В исследовании используются документы из фондов Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО), в котором были проработаны документы из фонда 152 «Семипалатинский губернский земельный отдел», содержащие основные статистические сведения о населении, социально-экономическом и хозяйственном положении Семипалатинской области в начале 1920-х гг. Кроме того, в фонде Р-583 сохранилась информация о естественном движении населения области, в фонде 615-Р «Облуправление по статистике и анализу Семипалатинской области» содержится основная информация о переписях советского периода, а также данные о численности области в первой половине 1990-х гг. и сведения о миграционной убыли населения.

В Архиве Президента РК были просмотрены данные по промышленному развитию Восточно-Казахстанской области в позднесоветский период (Ф. 708 «Легкой и пищевой промышленности), в Центральном Государственном Архиве РК данные фонда Ф.Р. - 698 (Переписей населения) фактически дублирует материалы, которые представлены восточно-казахстанских архивах.

Основной массив документов по переписям советского периода содержится в Российском Государственном Архиве Экономики в Ф.1562 «Центральное статистическое управление», полные варианты форм переписей населения, в том числе Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей, сохранились именно здесь. Кроме того, интересен ф. 5675 РГАЭ «Главное переселенческое управление Министерства сельского хозяйства СССР», в котором в не систематизированном виде содержатся проекты, планы, объяснительные записки по вопросам переселения и хозяйственного устройства мигрантов в 1950-е гг. в Казахской ССР.

В исследовании используются документы Государственного Архива Российской Федерации фонда 1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», в котором выделяется отдел Национальностей. В отчетах, документации данного фонда содержатся интересные сведения о процессе коренизации, работе среди «национальных меньшинств», культурном строительстве в Казахской ССР и её отдельных регионах. К тому же в фонде Ф.Р. 1318 «Представительство Киргизской ССР при Народном Комиссариате по делам Национальностей» сохранились документы о внутренних социально-экономических проблемах Казахстана в начале 1920-х гг., например, о голоде, экономической помощи регионам, о деятельности Семипалатинского губернского комитета и т.д.

Важнейшим источником является архивные материалы из фондов Центра Хранения Архивного Фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) В фондах ЦХАФ АК содержатся дела, отражающие ведомственную переписку и приказы, касающиеся пребывания казахов на территории Алтайского горного округа (часть современной Восточно-Казахстанской области) в XIX в., а также законодательные акты в Полном Собрании Законов Российской империи, касающиеся размещения и статуса сибирских киргизов в XIX в. на территории Прииртышья.

Опубликованные источники. В первую очередь, это сборник документов и материалов по истории казахско-русских отношений1, в котором представлены документы о вхождении казахских жузов в состав российского Л государства. Сборник узаконений И.И. Крафта содержит наиболее полную информацию по законодательству в отношении казахов в XVIII в. Опубликованные документы, касающиеся голода 1932-1933 гг., откочевок казахов с территории Казахстана в первые десятилетия существования советского государства, истории административно-территориального устройства области в советский период . С помощью опубликованных

1 Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. (сборник документов и материалов) / АН Казахской ССР. Алма-Ата: наука, 1964.

2 Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. Оренбург, 1898.

3 Образование и развитие СССР (в документах). Москва: юридическая литература, 1973; Из истории величайшей трагедии казахского народа 1932-1933 гг.: сборник документов / Институт истории Сибирского отделения РАН, Семипалатинский государственный педагогический институт, Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области. Семипалатинск, 2005; Алексеенко Н.В. История Восточного Казахстана в документах и материалах. Часть 1. С древнейших времен до 1917 г. / Малая Ассамблея народов Восточного Казахстана, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева. Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2006; Алтайская губерния - Казахстан, 1917-1925. История административно-территориального разграничения (сборник материалов и документов). Барнаул, 2001; Под грифом секретности: откочевки казахов в Китай в период коллективизации 1928-1957 гг.: сборник документов / Управление архивами Восточно-Казахстанской области, Государственный Архив Восточно-Казахстанской области. Усть-Каменогорск, 1998; Торговые связи Семипалатинского Прииртышья (XVIII - начало XX вв.): сборник документов / Управление архивами Восточно-Казахстанской области, Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области. Семипалатинск, 2004; Из истории административно-территориального устройства Семипалатинского Прииртышья 1920-1936 гг.: тематический перечень документов. Семипалатинск, 1999; Справочник административно-территориального деления Казахстана (1920-1936 гг.). Алма-Ата, 1959; Административно-территориальное деление Республики Казахстан (16 декабря 1991 - 1 января 1997 гг.): краткий справочник. Вып.1.Алматы-Астана, 2000. источников удалось проанализировать имперское законодательство в отношении казахов, выявить причины и условия формирования населения на территории Восточного Казахстана в имперский и советский период, проследить изменения административно-территориальных границ региона с XVIII в.

Периодическая печать. По периодике советского и постсоветского периода («Казахстанская правда», «Рудный Алтай», «Семипалатинские вести», «Спектр») можно реконструировать политическое, социально-экономическое положение области в указанные периоды. К тому же в главных газетах области публиковались отчеты о социально-экономическом развитии области, интервью президента и других официальных лиц1.

Автором были привлечены исключительно ценные материалы социологических исследований, проведенные для внутреннего пользования администрации Восточно-Казахстанской области2. Результаты этих исследований, кроме информационной ценности, имеют и научно-практическую значимость, так как они иллюстрируют реальную политику региональных властей, - одним из её элементов является постоянный мониторинг этнополитических и миграционных настроений местного населения.

Мемуарные материалы. К ним относятся воспоминания Д. Кунаева3, находящегося у власти до 1986 г. - непосредственного свидетеля и участника событий декабря 1986 г. в Алмы-Аты, а также чрезвычайного посла

Жумагулов Б. Государственный язык и делопроизводство // Рудный Алтай. 20 мая 2003 г.; Межэтнический диалог - залог сплоченности (интервью с заведующим исполнительного секретариата Малой Ассамблеи народов Восточно-Казахстанской области Лео Шиком) // Рудный Алтай. 29 августа 2006; Назарбаев H. Я не считаю Семипалатинск центром оппозиции // Семипалатинские вести. 1 июля 2005; «Отан» - самая влиятельная сила Казахстана // Семипалатинские вести. 28 сентября 2006; Потребительская корзина Семипалатинска// Семипалатинские вести. 14 октября 2006.

2 Мониторинг этнической и религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области // \vw\v.analitik.kzJ'modules.pbp?name=News&file^print&sid-65 (Последнее посещение 28 июня 2006 г.); Миграционные настроения жителей г. Усть-Каменогорска // Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области; Мониторинг этнической и религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области: аналитическая записка за 2005 г. // Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области.

3 Кунаев Д. О моем времени//Простор. 1991. №10,11.

Исламской Республики Иран в Казахстане Мехди Санаи1. Представленные материалы помогают глубже раскрыть суть этнополитических перемен в Республике Казахстан во второй половине 1980-х гг. и социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в 1990-е гг.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация -первое в отечественной исторической науке научное исследование о развитии этносоциальных отношений на территории Восточно-Казахстанской области. В диссертации впервые:

1. на основе анализа экономической, политической, социальной и социокультурной ситуации в 1990-е гг. выявлены новые явления в отношениях двух основных этнических групп региона - казахов и русских. Показано, что в рассматриваемый период росла численность и удельный вес казахов в таких сферах занятости, как аппарат управления, медицина, образование, научная деятельность, в силовых структурах. Доля русских оставалась высокой лишь в сфере материального производства. Важнейшей тенденцией рассматриваемого периода были резко усилившиеся миграционные потоки в города области.

2. комплексно раскрыты важнейшие социальные факторы, влиявшие в 1990-е - начале 2000-х гг. на этносоциальные отношения, - такие, как спад в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, миграционная активность населения, этноязыковая политика казахстанского руководства, активно стимулировавшая расширение занятости титульного этноса.

3. изучены некоторые внутренние проблемы региона Восточного Казахстана в рамках двух областей, которые до настоящего времени изучались отдельно, в Семипалатинском регионе - преимущественно социологами, в Усть-Каменогорске - демографами. Впервые предметом исследования

1 Санаи М. На великом шелковом пути.Встречи на земле казахов. М.: Восточная литература, 2000. стали одновременно историческая, социально-экономическая и этническая сферы жизни казахстано-российского приграничья;

4. для исследования этносоциальных отношений были привлечены материалы переписей населения 1989 и 1999 гг. На основе сравнительного анализа были выявлены качественные изменения в занятости казахов и русских по сферам производства, численности их распределения в городской и сельской среде. Архивные материалы переписи 1989 г. по Семипалатинской области впервые введены в научный оборот.

5. выделены этапы, характеризующие этносоциальные отношения в Восточном Казахстане на протяжении последних 15 - 20 лет. На первом этапе в 1990-е гг. развитие этносоциальных отношений характеризовалось нестабильностью, в то время как в начале 2000-х гг. кризисные явления в развитии этносоциальной сферы были преодолены и отношения между этносами в социальной сфере стабилизировались.

6. для анализа привлечен такой уникальный источник, как полевые материалы и социологические опросы, проведенные автором. Введение в научный оборот данных социологических обследований позволило восполнить недостаток фактического материала по таким проблемам, как бытовое общение казахов и русских, их взаимодействие в трудовых коллективах, распределение по сферам занятости, мотивы поведения, специфика сознания разных этносов и др. Полевые материалы позволили скорректировать идеологическую ангажированность некоторых казахстанских источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории заселения региона показывает, что казахи и русские начали осваивать Восточный Казахстан в XVIII в. Славянское населения формировалось здесь в ходе военной, а затем и крестьянской колонизации края. В советский период на территорию региона направлялось несколько миграционных волн. В итоге к концу 1980-х гг. сложилась специфическая этносоциальная структура населения и региональное разделение труда. Русские и другие европейские этносы представляли собой основной костяк квалифицированных специалистов, занятых в промышленном секторе, а значит имеющих высокую степень урбанизации. Казахи, позднее включенные в процессы модернизации, оставались основными жителями деревни и имели животноводческую направленность хозяйства.

2. С обретением независимости огромное значение приобрели этноориентированные инициативы казахстанского руководства по поддержке языка и укреплению положения титульного этноса. В связи с экономическим кризисом в промышленности и сельском хозяйстве начала трансформироваться устоявшаяся этносоциальная структура населения. Особую роль в данном процессе сыграла миграция по трем направлениям: сельско-городская, иммиграция оралманов в Восточный Казахстан, эмиграция русскоязычного населения за пределы государства.

3. Анализ результатов переписей 1989 и 1999 гг. и полевые материалы автора показали, что в этнической структуре области значительно снизилась доля русского населения, в городах заметно увеличение казахского населения за счет сельско-городской миграции. В отраслях экономики несколько изменились этнические приоритеты: полностью формируются из титульного этноса структуры власти, аппарат государственного управления, возросла доля интеллигенции, в то время как в производственной сфере по-прежнему задействованы русские. Социокультурные и производственные показатели снизились вслед за отмеченными сдвигами этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана.

4. В начале 2000-х гг. в экономическом и этносоциальном развитии региона происходит стабилизация. Полевые исследования, социологические замеры позволили выявить особенности межэтнического взаимодействия в различных сферах общественной жизни.

Зафиксированные тенденции свидетельствуют, что в бытовой сфере степень взаимовлияний этносов достаточно высока, межэтническая напряженность возникает лишь при включении механизмов соревновательности на рынке труда, а также в связи с проведением языковой политики. В Восточном Казахстане сформировались предпосылки для формирования общеказахстанской идентичности у молодого поколения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации демографической, национальной и культурно-языковой политики в этнических республиках или сопредельных с Казахстаном регионах Российской Федерации, где имеются схожие этнотерриториальные особенности распределения населения. Они также могут быть привлечены при изучении новейшей истории стран Азии, особенно при подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению и особенно такому новому учебно-научному направлению, как исследование и преподавание современной истории государств Центральной Азии.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в 30-ти научных статьях диссертанта общим объемом 10 печатных листов на русском и английском языках, а также в научно-популярных статьях (общим объемом 3 печатных листа) на информационно-аналитическом сайте www.fergana.ru, вышедших в 2006-2007гг.

Результаты исследования были освещены диссертантом в докладах на следующих конференциях в 2002-2006 гг.: четвертой и пятой научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 15-16 ноября 2002 г., 14 ноября 2003 г.), международной научной конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г.), международных четвертой и пятой конференциях «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 14 ноября 2003, 24 ноября 2005 г.), научной конференции аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда 2004» (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2004), международных студенческих конференциях «Студент и научный прогресс» (Новосибирск, 13-14 апреля 2004, 13-14 апреля 2005, 11-13 апреля 2006 г.), региональной конференции «История и культура Сибири» (Новосибирск, 1516 апреля 2004 г.), на международной конференции «Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица» (Барнаул, 23 апреля 2004); на четвертой и пятой международной студенческой конференции, организованной КИМЕП «Economies and Politics in Transition: Central Asia and beyond». (KIMEP, October 8-9 2004, Almaty, Kazakhstan), «Changing society through research and practice» (Republic of Kazakhstan, Almaty, KIMEP, 6-8 October 2005), на VI Всероссийском Конгрессе этнографов и антропологов (28 июня - 2 июля 2005 г., Санкт-Петербург), международной научной конференции молодых ученых «Central Asia and the Caucasus: Explorations from the Field» University of St. Andrews (Great Britain, Scotland), 10-11 November 2006; международной научно-практической конференции «Региональная история в контексте мирового исторического процесса (II Касымбаевские чтения) » (Семипалатинск, 14-16 декабря 2006 г.), международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 28 июня - 1 июля 2007 г.); Первой сессии междисциплинарных курсов повышения квалификации молодых преподавателей «Россия и мир в XX веке: социально-этнические миграции и национальные государства», Санкт-Петербург, 5-17 июля 2007 г.

Особой формой независимой экспертизы можно считать поддержку исследования диссертанта «Межэтническое взаимодействие в городах

Восточного Казахстана в постсоветский период» Российским государственным научным фондом (грант № 06-01-00362а 2006-2007 гг.).

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами исследования и построена по проблемно-хронологическому принципу, она включает введение, три главы и заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение. В первой главе рассмотрены исторические предпосылки формирования населения региона в доимперский, имперский и советский периоды, причины и условия измеиения его этносоциальной структуры в 1990-е гг. Во второй главе анализируется состав населения и этносоциальные отношения в 1990-е гг., выявляются социально-экономические условия развития региона, которые в первую очередь влияют на проблемы и противоречия этносоциального взаимодействия. В третьей главе анализируется социо-культурная обстановка в регионе и влияние реформ на межэтническое взаимодействие и формирование полиэтнического общества в Восточном Казахстане в начале 2000-х гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане"

Заключение

Формирование современной этнической структуры населения Восточного Казахстана началось ещё в XVIII в., когда территория региона была освоена русскоязычным населением, построившими здесь Иртышскую линию крепостей, и кочевыми казахскими племенами. Восточный Казахстан входил в различные административно-территориальные единицы Российской империи. Но активно российские власти начали включать территорию современного Восточного Казахстана в состав империи в XIX в. «Уставом о сибирских киргизах» 1822 г., «Об образовании Семипалатинской области» 1854 г. территория Прииртышья вошла в зону административно-территориального влияния Российской империи. Во время государственно-территориального размежевания в 1920-е гг., в начале 1930-х гг. регион принял современные очертания в рамках Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей. В 1997 г. при очередном административно-территориальном реформировании в Казахстане Семипалатинская область была упразднена с присоединением её к Восточно-Казахстанской. Область, состоящая в данных границах, стала предметом диссертационного исследования.

Закрепление русского крестьянского населения на территории верхнего Прииртышья происходило в несколько этапов. На первом этапе в XVIII в. началась целенаправленная политика по освоению региона российским государством посредством военной колонизации и постройкой опорных пунктов - крепостей на р. Иртыш. В целях обеспечения военных гарнизонов хлебом и другим продовольствием власти санкционировали крестьянские переселения на территорию Верхнего Прииртышья. Несмотря на эти мероприятия, переселенческая активность до второй половины XIX в. была сравнительно низкой в основном для обеспечения трудовыми крестьянскими ресурсами жизни крепостей, а затем и городов Семипалатинска, Усть-Каменогорска. Правительственными мерами во второй половине XIX в. начался процесс закрепления казахского населения на определенной территории, что достигалось организацией округов, запрещением кочевать возле крестьянских селений и казачьей линии.

Во второй половине XIX в., на втором этапе заселения региона, началась массовая крестьянская колонизация населения на территорию Семипалатинской области, к началу XX в. доля русского населения в области составляла - 11%, в то время как казахов - 87%. Потоки крестьянской колонизации в дальнейшем только увеличивались, государственно-территориальное размежевание Казахстана и Сибири привело к тому, что в состав территорий Восточного Казахстана были отданы уезды с преимущественным проживанием в них русского населения. В 1920-1930-е гг. произошли события, которые значительно определили на долгое время вперед этническую структуру региона. В первую очередь, это перевод кочевого населения на оседлый образ жизни, голод начала 1930-х гг., откочевки казахов за пределы Казахстана, сменившая крестьянскую колонизацию начала века промышленная миграция русскоязычного населения на формирующиеся объекты производства Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей. В результате по переписи 1939 г. в составе обеих областей доля русского населения была значительно выше казахов, особенно в Восточно-Казахстанской области. Третьим этапом освоения территории Восточного Казахстана являются миграционные волны в период формирования промышленного комплекса региона, депортация в Казахстан немцев, корейцев, поляков, целых этнических групп Кавказа. Миграции привели к тому, что население Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей становится все более полиэтничным, с преобладанием русских.

На основе методологии Э. Геллнера, Э. Хобсбаума был выявлен модернизационный потенциал казахов и русских. Вовлеченность славянского населения в промышленное производство, высокая степень урбанизации и квалификации, мобильность свидетельствовало о том, что русские находились на индустриальном этапе развития общества. Значительно укрепляются позиции русского этноса из-за распространения русского язык и культуры. В то время как казахское населения осталось законсервированным в сельской местности с животноводческим укладом хозяйствования и распространением традиционной сельской культуры. Они были слабо урбанизированы, что не позволяло им быть мобильными и получить квалификацию.

У казахов лишь к 1960-1970-м гг. были преодолены последствия демографической катастрофы конца 1920-х - начала 1930-х гг. В 1970-е гг., благодаря естественному приросту казахского населения, и начавшемуся миграционному оттоку русских, стала меняться этническая структура населения Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей в сторону увеличения доли казахского населения, перемещения его в города региона. Данные тенденции усилились в 1980-е гг. в связи с замедлением экономического развития, реформами, которые в первую очередь отрицательно отразились на сельском хозяйстве. К началу 1990-х годов в Семипалатинской области доля русских в составе области уступала казахскому населению, в то время как в Восточно-Казахстанской области русских насчитывалось почти в два раза больше чем казахов. Обозначенные процессы, происходившие в 1970-1980-е гг. свидетельствовали о том, что казахское населения также стало включаться в модернизационные процессы, выросло и получило образование целое поколение казахов, способных участвовать в жизни городов Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей.

Политические и социально-экономические изменения в начале 1990-х гг. стали отправной точкой качественным изменениям в общественной жизни казахстанского общества и его регионов. Интенсивное этнополитическое, этнодемографическое и этноязыковое развитие Республики Казахстан и Восточного Казахстана послужили основными факторами трансформации этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана. В 1997 г. административно-территориальное «смешивание» Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей привело к этническому «смешиванию» объединенной области, которое по переписи 1999 г. выразилось в паритете между русским и казахами. В 1990-е гг. начались внутренние подвижки в области, которые влияли на этносоциальную структуру населения, вызванные интенсивными процессами сельско-городской миграции, иммиграцией русскоязычного населения за пределы Казахстана и эмиграцией этнических казахов в Казахстан. Этноязыковая политика руководства Казахстана приоритетным направлением определило всемерное развитие и внедрение казахского языка. Подготовка к переводу делопроизводства на казахский язык значительно сузила сферу применения труда русскоязычного населения, особенно в чиновничьем аппарате, в сфере управления. Это явилось одним из негласных мотивов вытеснения русскоязычного населения из отдельных сфер рынка труда.

Развитие этносоциальных отношений в постсоветский период делиться на 2 этапа:

• 1990-е гг.;

• Начало 2000-х гг.

На первом этапе в 1990-е гг. этносоциальные отношения развивались нестабильно по целому ряду показателей:

Во-первых, экономический регресс, охвативший промышленное производство и сельское хозяйство, задержки по выплатам зарплаты, пособий, пенсий. Предприятия городов и районов работали либо в неполную силу или закрывали вообще. Соответственно, увеличился рынок безработных. Однако, основной удар пришелся на сельское хозяйство региона, которое было полностью нерентабельным. В промышленном производстве городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Риддера и Глубоковского, Шемонаихинского районов после вложения иностранных инвестиций к концу 1990-х гг. положение несколько стабилизировалось, в то время как в сельской местности кризис имел более глубокие последствия.

Во-вторых, в регионе начались массовые миграции по разным направлениям, что свидетельствовало о глубоких кризисных явлениях внутри восточно-казахстанского общества. Одним из миграционных направлений был отток русскоязычного населения за пределы Казахстана. Начавшиеся у казахов ещё в 1970-1980-е гг. процессы модернизации позволили им переезжать в города, таким образом, претендуя на сферы занятости городского населения, в которых преимущественно были задействованы русские. Политические, лингвистические и социально-экономические преобразования казахстанского общества изменили статусные позиции русского населения, у которого статус «старшего брата» перестал играть какую-либо роль. Появились новые механизмы конкуренции, и преимущество оказалось на стороне казахов и лиц, владеющих государственным языком. Ответной реакцией на происходящие в казахстанском обществе перемены стала миграция русскоязычных за пределы Казахстана. Сельско-городская миграция была представлена в основном казахским населением, которое из-за мотивов экономического выживания, повышения своего статуса и роли мигрирует в города.

В-третьих, трансформация этносоциального состава региона. Кризисные явления в экономике повлияли на этнические группы населения региона по-разному. У урбанизированного русского населения было больше возможностей для экономического выживания, чем в сельской местности, заселенной казахами. Несмотря на то, что этносоциальная структура Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей в первой половине 1990-х гг. несколько отличались, тенденции распределения этносов по сферам занятости были примерно одинаковыми. Русские и другие европейские этносы представляли собой основной класс квалифицированных специалистов, занятых в промышленном секторе, а значит и имеющих высокую степень урбанизированное™ (были заняты в индустриальном секторе, аппарате управления, транспорте, связи, строительстве и др.). Казахи, сравнительно позднее включенные в процессы модернизации, оставались основными жителями деревни и имели животноводческую направленность хозяйства (среди казахов региона имелся заметный процент интеллигенции, деятелей культуры и партийных работников). К концу 1990-х гг. структура населения по сферам занятости характеризовалась преимущественным положением казахов в системе власти, чиновничьем аппарате, сфере образования, услуг и в сельском хозяйстве. Русское население теряет свои позиции в аппарате государственного управление, исключением является Акимат Восточно-Казахстанской области из-за высокой доли русского населения в составе г. Усть-Каменогорска, медицине, образовании, банковском деле и др.

В-четвертых, маргинализация социо-культурной жизни городов, особенно Семипалатинска, в котором только треть населения являлись коренными городскими жителями, а остальные две трети приезжие из сельской местности. Естественно, что это отразилось на культурном облике города, который значительно изменился. Привнесение стандартов жизни из сельского уклада сделало обычным явлением применение неправовых практик решения спорных вопросов, распространило клановость, кумовство, трайбализм.

В-пятых, целенаправленная этноязыковая политика, суть которой заключалась в том, что государству необходимо было внедрить казахский язык как государственный, но для этого не хватало квалифицированных кадров, не был разработан учебно-методический комплекс, язык ещё не принял стройную унифицированную форму и др.

В начале 2000-х гг. этносоциальные отношения вступили в новую фазу развития, которая сопровождалась появлением разных источников стабильности, таких как:

Во-первых, экономический подъем в промышленном производстве региона. К этому времени практически все крупные предприятия области и г. Усть-Каменогорска работали в полную силу. У руководства области появилась возможность осуществлять социальную политику поддержки населения, которая первоначально носила адресный характер. Было реализовано несколько программ по поддержке села.

Во-вторых, стабилизировался миграционный отток, который в начале 2000-го г. сначала был сведен до минимума, а затем практически стабилизировался. Однако сельско-городская миграция продолжалась и все южные депрессивные районы в начале 2000-х гг. теряли население, которое перераспределялось на север области.

В-третьих, произошло окончательное перераспределение сфер занятости между этносами. В начале 2000-х гг. особой конкуренции на рынке труда русские не ощущали, но только в промышленном производстве в таких городах как Риддер, Усть-Каменогорск, Зыряновск. В г. Семипалатинске из-за того, что большинство предприятий города были закрыты или работали не в полную силу основная часть населения, которая до этого была занята в промышленном производстве или строительстве, пришлось искать применение своего труда в сезонной трудовой миграции в другие регионы Казахстана.

В-четвертых, стабилизация межэтнических отношений через деятельность Малой ассамблеи народов Казахстана и Домов Дружбы народов, чья деятельность была призвана координировать, направлять и поддерживать культурные традиции и обычаи всех этносов без исключения.

В-пятых, в начале 2000-х гг. стабилизация экономического положения области, первые успехи суверенитета в сфере языкового строительства, культурной коммуникации позволили определить дальнейшие шаги по укреплению положения государственного языка, наращивания материально-технической базы по обучению казахскому языку. Хотя, внутренняя этническая дифференциация регионов виутри области обуславливает различие настроений и результатов по внедрению языка в делопроизводство. В Усть-Каменогорске и других территориях области, где высока доля русского населения, данный процесс затруднен, вызывает негативное отношение и миграционные настроения. В Семипалатинском регионе перевод и подготовка жизни казахского общества к делопроизводству на казахском языке осуществляется гораздо легче. В плане этноязыковой коммуникации и межэтнического общения положительнее всего настроены на контакты с представителями других этносов молодое поколение казахстанцев, данные показатели в средних и старших возрастных группах снижены.

В целом, общими на каждом этапе являются следующие параметры, по которым происходили изменения, такие как экономическое положение, миграционная активность, развитие социо-культурной среды, этносоциальный состав населения и этноязыковая политика. В 1990-е и начале 2000-х гг. по-прежнему не были преодолены кризисные явления в сельской местности и, как следствие, продолжалась миграция сельчан в города. Анализ остальных показателей свидетельствует о том, что кризисные явления 1990-х гг. сменились в начале 2000-х стабилизацией социо-культурной и этносоциальной жизни восточно-казахстанского общества.

Перспективы формирования полиэтничного общества на основе межэтнического согласия реальны в ближайшем будущем, но при дальнейшем развитии этносоциальных отношений в Восточном Казахстане возможны всплески негативного конфликтного потенциала, зафиксированного в социологических исследованиях и связанного с окончательным введением делопроизводства на казахский язык.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения в этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане"

Московский государственный университет им М.В Ломоносова

На правах рук<

ГУЖВЕНКО ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ (1990-е - НАЧАЛО 2000-х гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗОВ58ЭЭ

003065899

Московский государственный университет им МВ Ломоносова

На правах рукописи

ГУЖВЕНКО ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ (1990-е - НАЧАЛО 2000-х гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Барнаульского государственного педагогического университета

Научные руководители:

Доктор исторических наук, доцент Н Н Разуваева Кандидат исторических наук, доцент В С Бойко

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор А Ш Кадырбаев

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник О Б Наумова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «//» октября 2007 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д501 001 75 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119899, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус 1уманитарных факультетов, ИППК, ауд 825

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им МВ Ломоносова по адресу 119899, г Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « £ » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

А.В Никонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс развития этносоциальных отношений в многонациональных регионах постсоветской Центральной Азии, к числу которых относится и современная Восточно-Казахстанская область, не являлся предметом специального изучения ни в российской, ни в казахстанской историографии В исследовательской литературе Казахстана до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя отдельные аспекты данной проблемы изучались демографами и социологами, а также историками Развитие этносоциальных отношений в постсоветский период - новое направление и для российского обществознания Его актуальность обусловлена тем, что в состав Российской Федерации входит целый ряд этнических республик со схожими этносоциальными проблемами Исследование данной темы даст возможность глубже раскрыть процессы, происходящие в межэтнических отношениях самой РФ

Изучение этносоциальных отношений, складывающихся на рубеже XX - XXI вв в сопредельной с Россией Восточно-Казахстанской области, чрезвычайно актуально и в практически-политическом отношении, прежде всего в связи с объявленной президентом РФ В В Пушным Программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Пограничное положение и этническая специфика Восточно-Казахстанской области позволяют рассматривать её как потенциального региона-донора для России (по данным на 2005 г в области проживало 43% русских) Миграция, активизировавшаяся в Восточном Казахстане после распада Советского Союза и повлекшая за собой обвальный исход русскоязычного населения, стала играть существенную роль в демографическом развитии приграничных регионов России, в том числе Алтайского края Между тем, работ, посвященных историческим, современным и прогнозируемым миграционным обменам между регионами так называемого Большого Алтая (к ним относятся, наряду с западными аймаками Монголии и некоторыми районами СУ АР КНР, Алтайский край и Республика Алтай РФ, а также Восточно-Казахстанская область), чрезвычайно мало, что затрудняет научное и практическое решение этносоциальных проблем Изучение эволюции этносоциальных отношений в 1990-е - начале 2000-х гг в российско-казахстанском приграничье может дать основу для прогнозирования миграционного и демографического развития как Восточного Казахстана, так и Алтайского края

Степень изученности проблемы

Для более широкого освещения изучаемой проблемы работу предваряет исторический очерк процесса формирования этнического состава области, начиная с XVIII в, и динамки этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в советское время Такая логика диссертационного исследования позволяет выделить две группы работ, составившие его теоретическую и в определенной степени фактическую основу

Это, во-первых, работы, реконструирующие процесс формирование населения и его этносоциальной структуры на территории Восточного Казахстана с XVIII в по советский период включительно

Во-вторых, это исследования отечественных, казахстанских и западных ученых, раскрывающие различные стороны этносоциальных отношений в казахстанском социуме (преимущественно региональный срез) в 1990-е-начале 2000-х гг

Вопросы формирования этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана изучались в дореволюционное время, в советский и постсоветский периоды В трудах дореволюционных авторов И А Левшина, И Г Андреева' и др содержится информация о

1 См переиздание труда И А Левшина Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей Алматы, 1996, Андреев ИГ Описание Средней Орды киргиз-кайсаков / Составление, транскрипция скорописи XVIII в, специальное редактирование текста и комментарии И В Ерофеевой Алматы, 1998

численности казахов Среднего жуза, племенном составе, культурных и бытовых особенностях казахского населения, жизни Семипалатинской крепости в XVIII в Данные работы привнесли значительный вклад в развитии знаний о регионе в том виде, в каком он существовал в XVIII в

В советский период изучение процесса мирного вхождения казахских земель в состав Российского государства определило значительный интерес историков к проблемам освоения и заселения северо-восточных территорий Казахстана, Прииртышья Эти проблемы затрагивались в трудах Н В Алексеенко, Н Г Апполовой, НЕ Бекмахановой1 НВ Алексеенко посвятил свои работы вопросам формирования русского населения и его численности преимущественно на территории Восточно-Казахстанской области (в пределах Рудного Алтая) в XVIII - XIX вв Заслуживают внимания работы его учеников, исследующих этнодемографическую структуру населения области на рубеже Х1Х-ХХ вв и в XX в - А Н Алексеенко, Г И Панковской2

Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные вопросам присоединения Казахстана к России, становления и развития казахско-русских отношений Они принадлежат перу Т И Султанова, С Г Кляшторного, Н Г Апполовой, Б С Сулейменова и В Я Васина3 Политика России в отношении казахов на начальных этапах присоединения казахских жузов стала предметом исследованиях В А Моисеева4 Городам Восточного Казахстана посвящены труды Ж К Каеымбаева5, в которых он рассматривает их как центры внутренней русско-казахской торговли Восточно-казахстанский архивист Е С Черных6 реконструировал процесс освоения территории современного Восточного Казахстана по материалам центральных российских архивов

Историко-этнографические аспекты кочевого быта, проблем седентаризации, этносоциальной структуры казахов, культурных взаимосвязей казахского и русского населения освещаются в работах Э А Масанова, Н Э Масаяова, X А Аргынбаева, А Ю Быкова, Ж О Артыкбаева, М С Муканова7 В настоящее время активно разрабатываются вопросы миграций и землеустройства казахов на территории Алтайского горного округа (часть Восточного

1 Алексеенко Н В Русская колонизация Алтая в XVIII - XIX вв автореферат кандидата исторических наук / Институт истории АН СССР Ленинград, 1961, Алексеенко Н В Русские и казахи Верхнего Приитышья в XVIII -начале XX вв автореферат доктора исторических наук / Ленинградское отделение Института истории АН СССР Ленинград, 1967, Аполлова Н Г Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в / АН СССР Москва, 1976, Бекмаханова Н Е Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX вв М, 1930

2 Алексеенко АН Сельское население Казахстана 1920-1994 гг автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Алматы, 1994, Панковская Г И Формирование состава населения Восточного Казахстана (конец XIX - начало XX вв) автореферат кандидата исторических наук Усть-Каменогорск, 2001

3 Кляшторный С Г, Султанов Т И Государства и народы Евразийских степей Древность и средневековье / Институт востоковедения РАН Санкт-Петербургский филиал Санкт-Петербург, 2000, Сулейменов Б С, Басин В Я Казахстан в составе России в XVIII - начале XX вв Алма-Ата Наука, 1981, Басин В Я Россия и Казахские княжества в XVI - XVIII вв (Казахстан в системе внешней политики Российской империи) Алма-Ата Наука, 1971, Аполлова Н Г Присоединение Казахстана к России в 30-х гг XVIII в / АН Казахской ССР Алма-Ата,1948

4 Моисеев ВАК вопросу о государственности у казахов накануне и в начальный период присоединения Казахстана к России // Восток 1995 №4 С 22-26, Моисеев В А Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в - 1917 г) Барнаул, 2003, Моисеев В А Джунгаро-казахские отношения в ХУН-ХУШ веках и политика России И Вестник Евразии 2000 №2 С 22-43

5 Касымбаев Ж К Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг (социально-экономический аспект) / Академия наук Казахской ССР Аллам-Ата Рылым, 1990

6 Черных СЕ Посланцы Петра Великого //Прииртышье мое Омское книжное издательство, 1988

1 Масанов Э А Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР / АН казахской ССР Алма-Ата Наука, 1966, Масанов Н Э Кочевая цивилизация казахов (основы жизнедеятельности номадного общества) Алматы-Москва, 1995, Аргынбаев X Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX - начала XX веков (по материалам Восточного Казахстана) Алма-Ата, 1959, Быков А Ю Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII — начале XX века) Барнаул, 2003, Артыкбаев Ж О Этносоциальная структура казахов Северного и Центрального Казахстана во второй половине XIX века автореферат кандидата исторических наук Алма-Ата, 1989, Муканов МС Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков Алма-Ата Казахстан, 1991

Казахстана в XIX - начале XX вв входила в состав округа), межэтнического взаимодействия казахов и русских крестьян (статьи И В Анисимовой, Е В Карих')

Особняком можно выделить исследование ИВ Ерофеевой2, в котором подробно освещены вопросы освоения территории региона в XVII - начале XVIII вв различными тюрко-монгольскими кочевыми племенами, выделены причины формирования славянского населения на территории Рудного Алтая и севере современной Восточно-Казахстанской области, этапы заселения славянским населением территории Восточного Казахстана в XVIII-XIX вв Однако И В Ерофеева делает акцент только на процессе освоения славянским населением Восточного Казахстана в ХУШ-Х1Х вв, и при этом лишь кратко затрагивает проблемы миграциойного освоения региона в советский и постсоветский период

В последние годы в Казахстане стали появляться труды, посвященные отдельным восточно-казахстанским городам3 К их числу относится книга Г А Щербик об истории Усть-Каменогорска В Семипалатинске вышла брошюра в честь 285-летия этого города В особую группу можно выделить публикации семипалатинского краеведа ВН Кадшяка, в которых освещаются различные аспекты духовной жизни Семипалатинска, начиная с XVIII в Данные работы являются значительным вкладом в развитие исторического регионоведения и урбанистики в их казахстанских вариантах - в советское время недостаточное внимание уделялось собственно региональным аспектам развития среднеазиатских республик

В постсоветский период стали активно разрабатываться вопросы государственно-территориального размежевания Центральной Азии, формирования государственных и этнических границ4 Примером такого исторического и одновременно политико-географического исследования является работа Н И Разгон «Образование Алтайской губернии и её разграничение с Казахстаном (1917-1925 пг)» В статье АН Алексеенко «Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период»5 также затрагиваются проблемы передачи некоторых территорий Сибири Казахстану, причем автор анализирует и этническую структуру передаваемых уездов

Общие вопросы государственно-территориального размежевания и строительства национальных государств в составе СССР рассматривались в работах В П Шерстобитова, С И Якубовской, ДА Чугаева, коллективной монографин А И Вдовина, В В Зорина, А В Никонова6 Исследования советского периода отличались тем, что в них большое внимание

' Анисимова И В К вопросу о землеустройстве казахов на землях Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв // Пятые востоковедческие чтения памяти С Г Лившица материалы V международной научно-практической конференции Барнаул, 2004, Карих Е В Межэтнические отношения в Алтайском округе в хозяйственной сфере в XIX — начале XX вв // Актуальные вопросы истории Сибири Вторые научные чтения памяти профессора А П Бородавкина 6-7 октября 1999 г Барнаул, 2000 С 271-278

2 Ерофеева И В Славянское население Восточного Казахстана в ХУШ-ХХ вв миграционное движение, стадии социокультурной эволюции, проблемы реэмиграции // Этнический национализм и государственное строительство / Институт востоковедения РАН М ИВ РАН-Наталис, 2001

3 Щербик Г А Усть-Каменогорские предания / Управление культуры Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей Усть-Каменогорск Медиа-Альянс, 2003, Из истории г Семипалатинска (к 285-летию города) / Центр документации новейшей истории Семипалатинск, 2003, Кашляк ВН Летопись семипалатинских улиц Семипалатинск, 1999, Кашляк ВН Храмы Семипалатинска прошлое и настоящее (хронология событий) Семипалатинск, 2004, Кашляк В Н Семипалатинск их именами названы

Семипалатинск, 2006

4 Разгон Н И Образование Алтайской губернии и её разграничение с Казахстаном (1917-1925 гг) автореферат кандидата исторических наук Барнаул, 2003, Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири история и современность Барнаул, 2004

5 Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири история и современность Барнаул, 2004 С 198-214

6 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 / Под редакцией. В П Шерстобитова Т 1 М Мысль, 1979, Якубовская СИ Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг М Наука, 1972, Чугаев ДА История создания и упрочения Советского государства доклад, обобщающий содержание научных трудов, представленных на соискание ученой степени дин / Институт истории АН СССР М Мысль, 1964, Вдовин А И , Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике XX века М Русский мир, 1998

уделялось политике КПСС, направленной на ликвидацию фактического неравенства наций Особую ценность представляет работа А И Вдовина, В В Зорина, А В Никонова, в которой раскрываются вопросы формирования советской национальной доктрины и реализации национальной политики в отношении различных народов, входящих в состав СССР, а также особой роли русских в развитии национальных регионов союзного государства

Структурирование проблемно-тематического поля диссертации стало возможно благодаря работе, проделанной именно казахстанскими учеными - АН Аяексеенко и его учениками - представителями различных ветвей исторической демографии и родственных ей дисциплин ЕП Зимовина, МХ Асылбеков, В В Козина, А И Каржаубаева', а также Л Н Игнатьева2 основательно проанализировали миграционную активность и социально-демографическое положение населения Казахстана в советский период, причем исследования А Н Алексеенко и Е П Зимовиной касаются собственно Восточного Казахстана

Историография основной проблемы подразделяется на несколько направлений Современный период характеризуется ростом числа этнологических, этносоциологических и этнополитических исследований, проводимых как в Казахстане, так и за его пределами (работы КП Калиновской, Г В Малинина, НВ Романовой, Б Б. Абдыгалиева, ДА Митиной, О И Брусиной, О Б Наумовой, А П Коновалова, А Т Забировой, И В Суколенова, С С Савоскула)3

Данные авторы опираются на значительный эмпирический материал, добытый в полевых исследованиях, социологических опросах, интервьюировании и др Из них собственно восточно-казахстанской тематике посвящены исследования К П Калиновской, проанализировавшей на основе полевых материалов 1986-1989 гг межэтнические отношения в сельской местности этого региона, и АП Коновалова, изучающего этнодемографическую динамику населения г Семипалатинска с начала 2000-х гг Между тем, практически не

' Алексеенко АН Народы Восточного Казахстана Усть-Каменогорск, 1994, Зимовина ЕП Социально-демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг) автореферат кандидата исторических наук Караганда, 2001, Каржаубаева А И Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв ) автореферат кандидата исторических наук Уральск, 2003, Асылбеков М X , Козина В В Казахи (демографические тенденции 80-90-х годов) Алматы, 2000

2 Алексеенко АН Народы Восточного Казахстана Усть-Каменогорск, 1994, Зимовина ЕП Социально-демографические процессы в зонах экологического бедствия Казахстана (1959-1999 гг) автореферат кандидата исторических наук Караганда, 2001, Каржаубаева А И Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX вв ) автореферат кандидата исторических наук Уральск, 2003, Асылбеков М X, Козина В В Казахи (демографические тенденции 80-90-х годов) Алматы, 2000, Игнатьева Л Н Роль миграции в формировании населения Казахстана (1926-1959 гг) автореферат кандидата исторических наук Барнаул, 2006

3 Калиновская К П Межэтническая ситуация в Восточном Казахстане (по полевым материалам 1986-1989 годов) // Этнические конфликты в СССР причины М, 1990 С 15-26, Малинин Г В Межнациональное согласие в Казахстане проблемы, противоречия, перспективы Алматы, 1997, Митина ДА Миграционные процессы и тенденции этносоциального развития в Казахстане (1991-1995 гг )//Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана Исследования по прикладной и неотложной этнологии №94 М, 1996 С 1529, Брусина О И Национальная государственность и «русский вопрос» в Казахстане II Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. Исследования по прикладной и неотложной этиологии №94 М, ] 996 С 3-15, Абдыгалиев Б Б Политизация этничности процессы, механизмы, последствия Алматы Уш Киян, 2003, Коновалов А П, Нанбекова Н С Особенности проявления истории разрешения национальных противоречий в сознании казахстанцев на примере социологических исследований в Семипалатинском регионе Восточно-Казахстанской области (2004-2006 гг) Семипалатинск, 2006, Забирова А Т Идентичность казахов между традицией и современностью Алматы Рылым, 2003, Забирова АТ Этносоциальные факторы миграции казахов в Астану и Алматы и еб этнополитические последствия автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Москва, 2004, Суколенов И В Межнациональные отношения реалии и перспективы (регион Казахстана) автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М, 1994, Наумова О Б Современные этнокультурные процессы у казахов в многонациональных районах Казахстана автореферат кандидата исторических наук Москва, 1991, Савоскул С С Русские нового зарубежья выбор судьбы М Наука, 2001

проводились исследования по проблематике межэтнического взаимодействия в Восточном Казахстане в 1990-е гг

Трансформация этносоциальных процессов в Казахстане в 1990-х - начале 2000-х гг отслеживались в работах Г В Малинина, Н В Романовой, Б Б Абдыгалиева, Д А Митиной, О И Брусиной, И В Суколенова. Особое значение в рамках изучаемой проблематики имеют труды А Т Забировой, которая на основе широкой источниковой базы исследовала вопросы формирования новой идентичности казахов в современном казахстанском обществе Автор выявила влияние сельско-городской миграции в гг Астану и Алматы на самоопределение (идентификацию) и этносоциальную ориентацию представителей титульного этноса, культурный облик городской среды Несомненный интерес представляет работа О Б Наумовой, посвященная этнокультурным процессам у казахов в многонациональных районах Казахстана в 1980-е гг, причем исследование автора, наряду с другими полиэтничными регионами Казахстана, проводилось и в Семипалатинской области О Б Наумова пришла к выводу, что постепенно традиционная казахская культура трансформируется, утрачивает свое значение, теряется знание родного языка, особенно в условиях урбанизированной жизни и многонационального общества

Особое внимание в историографии уделяется региональной (восточно-казахстанской) миграции и в целом миграционному развитию Республики Казахстан подробно изучались причины, факторы и условия миграции русскоязычного населения, факторы, специфика возвратной миграции (И В Ерофеева, В А Моисеев, А Н Алексеенко, А Б Есимова, К В Григоричев, Т Мурсалимова, Е Ю Садовская, А С Уалтаева, Е В Тарасова1) Все эти и другие проблемы до сих пор вызывают дискуссии, хотя определился круг ведущих экспертов, оценки которых представляются наиболее авторитетными Наиболее убедительны в этом отношении работы А Н Алексеенко2, посвященные в основном демографическим аспектам постсоветской истории Казахстана в целом и Восточного Казахстана, в особенности Однако процессы развития этносоциальных отношений в регионе не становились специальным предметом его исследований

1 МурсалимоваТ Безвозвратная миграция причины и проблемы//Казахстан экономика и жизнь 1994 №12 С47-56, Садовская Е Ю Миграция в Казахстане на рубеже XXI века основные тенденции и перспективы Алма-Ата Галым, 2001, Уалтаева АС Численность оралманов в малых городах и поселках городского типа Восточно-Казахстанской области (1991-2002 годы) // Казахстан-Спектр научный журнал 2005 №2 С 45-50, Ерофеева И Региональный аспект славянской миграции из Казахстана (на примере Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей) // В движении добровольном и вынужденном Постсоветские миграции в Евразии Москва Наталис, 1999 С 154-180, Есимова А Б Казахстан динамика миграционных процессов за 10 лет и миграционная политика на современном этапе // Восток — Восток миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии материалы международного научно-практического семинара Новосибирск 19-21 февраля 2002 г Новосибирск АртИнфоДата, 2002 С 35-38, Моисеев BAO соотношении факторов, влияющих на миграцию русского и русскоязычного населения из Казахстана // Восток — Восток миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии материалы международного научно-практического семинара Новосибирск 19-21 февраля 2002 г Новосибирск АртИнфоДата, 2002 С 69-71, Григоричев К В Потенциал возвратной миграции из Алтайского края в Казахстан // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях материалы V международной научно-практической конференции Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г Усть-Каменогорск Медиа-Альянс, 2004 С 124-134, Тарасова Е В Проблемы миграции в Восточном Казахстане // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов 2002 №45 С 84-86

2 Алексеенко А Н Особенности урбанизации и перспективы эмиграции в Казахстане // Восток - Восток миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии материалы международного научно-практического семинара Новосибирск 19-21 февраля- 2002 г - Новосибирск АртИнфоДата, 2002 С 58-61, Алексеенко А Н Восточный Казахстан обвальной эмиграции русских ждать не приходится // Россия - Казахстан фронтьерские миграции сборник научных трудов Москва - Уральск, 2002 С 177-187, Алексеенко АН Приграничная миграция в Восточно-Казахстанской области // Реалии и прогнозы демографического развития Евразийского пространства материалы международной конференции 15-16 мая 2004 г Уральск Алматы, 2005 С 19-31, Алексеенко А Н Эволюция региональной идентичности на востоке Казахстана в суверенный период Н Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири история и современность Барнаул, 2004 С 198-214

В работах А К Есенгалиевой, Е Абенова, Е Назарбаева, М Арсенова, С Калмыкова, Ж Букановой1 анализируются языковые и этно-культурные проблемы Казахстана в целом, но приводятся данные и по Восточному Казахстану Кроме того, М Арсенов и С Калмыков предложили методологически выверенную классификацию этнолингвистических зон казахстанского государства

Общие методологические подходы по проблемам миграции были разработаны ещё в середине 1990-х гг кругом московских экспертов Г С Витковской, Ж А Зайончковской, Л Л Рыбаковским, С А Панариным2, которые определили миграционный потенциал республик Центральной Азии, истоки миграционного поведения нетитульных этносов, причем в первой половине 1990-х гг появлялись лишь работы обобщающего характера о миграционной ситуации в Центральной Азии и перспективах её развития

Процессы, происходящие в постсоветской Центральной Азии, вызывают интерес на Западе Характерно, что западные авторы политику Российской империи и советского государства в Казахстане считают колониальной и по существу, и по формам3 В работах Дж Демко, В Мартин, Дж Веллера, посвященных присоединению казахских территорий к России, акцент делался на завоевательную политику я особые механизмы колониального господства4 Попытка представить целостную картину развития отношений между казаками и казахами в Северном Казахстане в ХУШ-ХГХ вв содержится в исследовании Ю Маликова5, которое выполнено на солидной источниковой основе Автор всесторонне осветил вопросы развития отношений между казаками и казахами, выделил положительные стороны взаимного влияния В 1995 г в США вышла в свет книга М Б Олкотг6, в которой история присоединения казахов к России, развитие казахского этноса в составе Советского Союза рассматривается через призму господства русскоязычного этноса в экономической, социальной, культурной сферах Анализируя развитие Казахстана в постсоветский период, М Б Олкотт уделяет внимание таким проблемам, как поиск идентичности, судьба русскоязычных, она сравнивает их положение с жизнью соотечественников в странах Прибалтики

В 2001 г была опубликована совместная работа Аллена Дж Франка и М Усманова о распространении мусульманского образования и идей в г Семипалатинске в XIX - начале XX вв 7 Авторы исследования, опираясь на редкие рукописные материалы, подробно описывают институциональное устройство мусульманского сообщества, систему религиозного образования в Семипалатинске, являвшемся в то же время весьма важным центром российской

' Абенов Е„ Назарбаев Е Религиозная ситуация в Республике Казахстан // Евразийское сообщество экономика, политика, безопасность 1997 №2 С16-25, Арсенов М, Калмыков С Современная языковая ситуация в республике Казахстан // Саясат 1995 №1 С 43-52, Буканова Ж Развитие образования и науки на востоке Казахстана // Саясат информационно-аналитический журнал 2001 №2 С 12-20, Есенгалиева А К Этнический фактор социально-экономического развития Казахстана//Саясат события, проблемы, прогнозы 1998 №7 С 2839

2 Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии причины, последствия, перспективы / Под редакцией Г Витковской Москва, 1996

3 Olcott М В Kazakhstan a republic of minorities // Nations politics m the Soviet successor states Cambridge University press, 1993 P 313-330, Marta Brill Olcott The Kazakhs Standford, California, 1995; Demko George J The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916 Indiana University, Bloommgton, 1969

4 Demko George J The Russian colonization of Kazakhstan 1896-1916 Indiana University, Bloommgton, 1969, Wheeler Geoffrey Racial problems m Soviet Muslim Asia / Institute of race relations London Oxford University Press, 1962, Martin Virginia Law and Custom m the Steppe the Kazakhs of the Middle Horde and Russian Colonialism in the Nineteenth Century Richmond, Curson Press, 2001, Allen J Frank and Usmanov M Materials for the Islamic history of Semipalatmsk Two manuscripts by Ahmad-Wall al Qazam and Qurban aii Khaiidi / ed By Allen Berlin Das Arab Buch, 2001 97p, Central Asia 120 years of Russian rule / Edited by Edward Allworth London, 1996

5 Malikov Yu Formation of a Borderland Culture Myths and Realities of Cossack - Kazakh relations m Northern Kazakhstan in the Eighteenth and Nineteenth Centuries A Dissertation submitted in partial satisfaction of the requirements for the degree Doctor of Philosophy in History University of California, 2006

6 Olcott MB The Kazakhs Standford, California, 1995

7 Frank Allen and Usmanov M Materials for the Islamic history of Semipalatmsk Two manuscripts by Ahmad-Wah al Qazam and Qurban all Khaiidi / ed By Allen Berlin Das Arab Buch, 200!

власти в Центральной Азии Интересные сведения по исследуемой теме содержатся в работах Ш Акинер и уже упоминаемой М Олкотт1 - в них раскрываются процессы формирования казахского национального самосознания в советский период и анализируются все сферы общественной жизни бывших национальных окраин СССР

Основное внимание западных исследователей сфокусировано на постсоветском Казахстане, - в соответствующих работах П Блэкмон, Т Таммари и М Джентайла, В Фиермана, Р Хэнкса2 затрагиваются социально-экономические, политические, культурные и другие аспекты развития казахстанского общества, в том числе сюжеты, касающиеся Восточно-Казахстанской области (градостроительство и пр) Эти и другие авторы изучают различные аспекты жизни постсоветского Казахстана, но корни сложившейся ситуации находят в развитии советского периода, которое оценивается в целом негативно Исследования западных авторов различны по своим методологическим подходам и оценкам, но своей фактологической основой они в основном совпадают с соответствующими советскими работами

Несмотря на наличие многочисленных публикаций, полную картину развития этносоциальной сферы и взаимодействия различных этносов в Восточном Казахстане в 1990-е -начале 2000-х гт еще предстоит создать Сложные вопросы межэтнических отношений в Восточно-Казахстанской области, как и процессы этно-демографического развития приграничных регионов России не получили сколько-нибудь целостного освещения в научных публикациях В ряду наиболее актуальных проблем - этносоциальные последствия обретения Казахстаном государственной независимости, разрушения хозяйственных связей между бывшими советскими республиками, экономическая реформа, проводимая руководством Казахстана, национально-языковая политика Еще не получили должного научного анализа результаты переписей населения 1989 и 1999 гг, давшие целостное представление об этносоциальном составе и структуре населения Восточного Казахстана Не в полной мере учитывались все исторические предпосылки, условия, факторы и традиции, влиявшие на состав населения Восточного Казахстана Между тем, изучение этих проблем даст возможность приблизиться к пониманию сложности этносоциальных процессов рубежа XX - XXI веков на постсоветском пространстве

Объектом исследования является этносоциальное развитие населения Восточного Казахстана в постсоветский период

Предметом исследования являются трансформация этносоциального состава населения - производственная и региональная специфика занятости русских и казахов, особенности миграционных потоков в регионе, этноязыковая ситуация, политическая и общественная активность этнических групп и пр

Цель исследования: на основе анализа исторических факторов, влиявших на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в досоветский и советский периоды, изучить новые процессы и тенденции, развернувшиеся в сфере межэтнических и социальных отношений на территории Восточного Казахстана в 1990-е - начале 2000-х гт Для достижения этой цели поставлены следующие задачи-

1 Определить исторические предпосылки и этапы развития этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в рамках его современной территории, в хронологических пределах XVIII - 80-х гг XX в,

1 Акинер Ш Формирование казахского самосознания от племени к национальному государству Алматы, 1998, Marta Brill Olcott Kazakhstan a republic of minorities // Nations politics in the Soviet successor states Cambridge University press, 1993, Marta Bnll Olcott The Kazakhs Standford, California, 1995

2 Blackmon Pamela. Back to the USSR why the past does matter m explaining differences in the economic reform processes of Kazakhstan and Uzbekistan//Central Asian Survey December 2005 No 24(4) Gentile M andTammaruT Housing in the Post-Soviet City Ust'-Kamenogorsk, Kazakhstan // Urban Studies, Vol 43, No 10, September 2006, Fierman William Language and Education in Post-Soviet Kazakhstan Kazakh-Medium Instruction m Urban Schools // The Russian Review Januaiy 2006

2 Исследовать новые экономические, политические, социальные и социо-культурные условия, повлиявшие на этносоциальное развитие Восточного Казахстана в постсоветский период,

3 На основе сравнения материалов переписей 1989 г и 1999 г проанализировать изменения этносоциальной структуры населения исследуемого региона,

4 Раскрыть проблемы и противоречия этносоциальных отношений в Восточном Казахстане в 1990-е - начале 2000-х гг,

5 Выделить основные этапы развития этносоциальных отношений в данном регионе в конце XX- начале XXI вв и дать их характеристику

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Восточного Казахстана (современная Восточно-Казахстанская область) Ввиду того, что на разных этапах исторического развития изучаемый регион входил в различные государственно-территориальные и административные образования, под территорией Восточного Казахстана в XVIII - первой половине XIX в понималось Верхнее Прииртышье, во второй половине XIX -первой четверти XX в - Семипалатинская область, основанная в 1854 г В советский период Восточно-Казахстанский регион составляли две области - Восточно-Казахстанская и выделенная из ее состава Семипалатинская В 1997 г Семипалатинская область была упразднена посредством присоединения к Восточно-Казахстанской

Хронологические рамки исследования Нижняя хронологическая граница исследования определяется 1991 г, когда Казахстан обрел свою независимость 16 декабря 1991 г был принят Конституционный закон Республики Казахстан «О государственной независимости РК», и Казахстан с этого момента превратился в самостоятельное государство со своей внутренней и внешней политикой Соответственно, начался и новый этап реформирования всей системы общественных отношений С конца 1991 г развернулась подготовка социально-экономических реформ, которые в дальнейшем воплотились в либерализацию экономики, введение национальной валюты, укрепление позиций казахского языка, и повлияли на положение основных этнических групп - русских и казахов

В диссертационном исследовании рассматриваются изменения в этносоциальных отношениях в 1990-х - начале 2000-х гг Это позволяет показать динамику развития этносоциальной структуры и межэтнических отношений на достаточно большом промежутке времени и выявить нерешенные проблемы этого периода К началу 2000-х гг обозначился уверенный подъем промышленного производства в регионе, были проведены все мероприятия для введения казахского языка в делопроизводство Казахстанскому руководству к началу 2000-х гг удалось разрешать многие межэтнические противоречия Рассматриваемый хронологический период 1990-х - начала 2000-х гг - это очень важный, но лишь промежуточный этап В 2007 г планируется перевод делопроизводства на казахский язык, в том числе и в городах Восточного Казахстана, что обусловит изменения в межэтнических отношениях между казахами и русскими

Методология и методика исследования. В отечественной исторической науке в настоящее время не существует универсальной методологической системы исследования Для понимания существа экономических, миграционных и демографических изменений в Казахстане, которые явились отправной точкой подвижек и в этносоциальной структуре общества, используется концепция модернизации, определяющая основным фактором исторического развития смену аграрного типа хозяйствования индустриальным (в российской интерпретации у Б Н Миронова, ИВ Побережникова, О Б Лейбовича идр)

' Миронов Б Н Социальная истории России периода империи (XVIII - начала XIX в) генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства Т 1 СПб, 1999, Побережников И В Теоретические проблемы модернизационного подхода // Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации I Уральское отделение РА.Н, Институт истории и археологии М РОССПЭН, 2006, Лейбович О Л Модернизация в России К методологии изучения современной отечественной истории / Западно-Уральский учебно-научный центр Пермь, 1996

В диссертационном исследовании используются некоторые концептуальные положения западных ученых Одним из важнейших теоретических инструментов данной работы стал подход Э Геллнера, считающего, что националистические настроения резко обостряются в периоды перехода аграрных обществ к индустриальной стадии Корни национализма, как полагает Э Геллнер, скрываются в определенном типе разделения труда, анализ которого применяется для характеристики этносоциальных отношений Исследование Э Хобсбаума в чем-то перекликается с положениями Э Геллнера, в частности, его идеей о природе национализма Хобсбаум затрапивает вопросы этнических миграций, постколониального национализма, вопросы лингвистического национализма и тд Теоретико-концептуальное исследование Б Андерсона1 применяется в работе для анализа развития языковой политики в Казахстане

В диссертации также применяются методологические подходы по проблемам формирования этнической идентичности и культурных границ, предложенные авторами сборника «Этнические группы и социальные границы социальная организация культурных различий» под редакцией Ф Барта2 Основной тезис Ф Барта заключается в том, что этнические группы - это собственные представления, приписываемые и идентифицируемые самими акторами и, следовательно, обладающие свойством организовывать взаимодействие между людьми3 Ф Барт, анализируя пересечение социальных и этнических границ, приходит к выводу, что постоянные культурные различия приводят к сохранению этнических признаков Данные методологические положения позволили проанализировать установки казахов и русских на взаимодействие в социальной, бытовой сферах для анализа развития межэтнических отношений

Подходы российских ученых к изучению процессов социальной дифференциации предполагают в первую очередь изучение представлений этнических групп о неравенстве Такого рода соображения, базирующиеся на исследовании этнических аспектов социальной дифференциации в республиках Саха, Башкортостане, Татарстане и в Оренбургской области4, были использованы автором для определения изменений в этносоциальном составе населения Восточного Казахстана в постсоветский период

Исследование опирается на общенаучные принципы историзма, объективности, ориентирующие исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к теме

В основу рассмотрения феномена народонаселения на территории Восточного Казахстана в XVIII - начале XXI вв положен принцип системности, позволяющий выявить взаимосвязи историко-демографических, социально-политических, административно-территориальных, этнополитических, этнокультурных и миграционных аспектов изучаемого объекта

В работе широко используется целый комплекс методов различных дисциплин - в первую очередь, исторических Историко-генетический метод позволяет выявить исторические предпосылки формирования этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана с XVIII в С помощью историко-сравнительного метода соотносятся динамика численности населения, распределения этносов по различным отраслям занятости и народного хозяйства, анализируются экономические, этноязыковые, социо-культурные показатели в различные временные периоды, определяются основные этапы миграции населения в 1990-е - начале 2000-х гг Критерием для выделения этапов является интенсивность миграционного прироста и его территориальная направленность

1 Андерсон Б Воображаемые сообщества размышления об истоках и распространении национализма М Кучково поле, 2001

2 Этнические группы и социальные границы социальная организация культурных различий / Под ред Ф Барта М Новое издательство, 2006

3 Там же СИ

4 Социальное неравенство этнических групп представления и реальность / Автор проекта и ответ редактор J1 М Дробижева М Academia, 2002

Для анализа и обработки статистических и демографических данных используются методы и приемы демографического исследования, разработанные в отечественной науке (В А Борисов, А Г Вишневский и др )

Исследование носит социально-исторический характер, поэтому в нем широко применяются этносоциолопгаеские методы, как качественные (собственные полевые исследования, петружение в изучаемую среду, метод включенного наблюдения, интервьюирование), так и количественные (социологическое исследование, проведенное в октябре-ноябре 2006 г)

В работе был предпринят регионоведческий анализ социально-экономического положения Восточно-Казахстанской области дня общей оценки состояния и развития этносов в регионе Для раскрытия специфики предмета диссертационного исследования автором использовались понятия «этническая группа», «национализм», «этносоциальные отношения»

Источниковая база исследования. Междисциплинарный характер исследования определил широкий круг использованных источников, в которых можно выделить несколько групп

Официальные документы и материалы, к которым относятся законодательные документы российской имперской администрации («Устав о сибирских киргизах»', «Указ об образовании Семипалатинской области»2), законодательство советского периода, касающееся образования КазССР3, законодательные акты, принятые казахстанским руководством в период независимости, нормативно-правовые документы, постановления общегосударственного и регионального масштаба Это, прежде всего, Конституция Казахстана, закон РК «О языках в РК», а также «Стратегия развития Казахстана до 2030 г », областные законодательные акты, представленные в распоряжение диссертанта Республиканским центром правовой информации г Усть-Каменогорска4

Делопроизводственная документация различных властных структур Данная группа источников представлена документами Семипалатинского губернского земельного отдела, Управления народнохозяйственного учета государственной плановой комиссии Казахской АССР, Восточно-Казахстанского областного управления по статистике и анализу, Центрального статистического управления СССР, Облуправления по статистике и анализу Семипалатинской области, Главного переселенческого управления Министерства сельского хозяйства СССР и др Эта документация представлена в отчетах, приказах, распоряжениях, аналитических записках, материалах текущего делопроизводства и др Данный вид источников позволяет глубже раскрыть условия и причины этносоциального развития региона на разных этапах, выявить меры центральных и региональных властей по переселению и регулированию стихийной миграции населения

Статистические данные, прежде всего ежегодные публикации Управления статистики Восточно-Казахстанской области г Усть-Каменогорска - сборники «Восточный Казахстан в

' Полное Собрание Законов Российской Империи Т 28 №29127

2 Центр Хранения Архивного Фонда Алтайского Края Ф2 On 1 Д.258 JI324-333

3 Образование и развитие СССР (в документах) Москва, 1973, История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 Т 1 М Мысль, 1979

4 Закон РК «О языках в РК» от 11 июля 1997 г №151-1 // http./Avww government KZ ("последнее посещение 29 мая 2003 г), Указ Президента РК от 4 декабря 2001 №735 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 г // http //www government KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г)

Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Алматы Юрист, 2006, Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» Алматы Юрист, 2006 Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г (изменениями от 7 октября 1998 г) // http //www government KZ (последнее посещение 29 мая 2003 г), Решение Акима Восточно-Казахстанской области от 19 января 1998 г №457 «О порядке предоставления льгот по проезду в городском и пригородном транспорте, а также в сельской местности в пределах административно-территориальной единицы и возмещение расходов, связанных с ним» // Республиканский центр правовой информации г Усть-Каменогорска, Стратегический план развития Восточно-Казахстанской области на период до 2010 г Усть-Каменогорск, 2002

цифрах»1, содержащие данные по основным сферам занятости населения, экономическим показателям в промышленности, труде, по структуре населения Более подробные сведения по демографической структуре населения содержатся в ежегодных демографических сборниках2

Особняком среди статистических источников находятся опубликованные итоги переписей 1989 и 1999 гг3 Данные переписей 1989 и 1999 гг позволили проанализировать этносоциальную структуру населения Восточного Казахстана и выявить её трансформацию в постсоветский период Необходимо отметить, что материалы переписей советского периода содержат комплексные данные о занятости населения и его распределении по этническим группам и сферам занятости Но в формах переписи 1999 г не отражена информация о распределении этносов по сферам занятости, в распоряжении диссертанта имеются лишь данные о сферах занятости казахов в 1999 г

Полевые материалы автора, содержащие данные социологических обследований в городах Усть-Каменогорск, Семипалатинск в 2003, 2005, 2006 гг - интервью с представителями государственного аппарата, учреждений культуры, общественных организаций, преподавателей и др Полевые (экспедиционные и иные) сведения представляют собой наиболее ценный и новый материал по истории развития этносоциальных отношений и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области, особенно в Семипалатинском регионе Полевые исследования первоначально проводились в г Усть-Каменогорске в октябре 2003, январе 2004 г, в г Семипалатинске в феврале 2005 г Основной метод сбора информации на данном этапе - метод включенного наблюдения и интервьюирование В 2006 г был проведен социологическое опрос, в ходе которых было задействовано 431 респондент в Усть-Каменогорске и 407 респондентов в Семипалатинске Социологическое интервью было проведено в гг Усть-Каменогорске и Семипалатинске в октябре-ноябре 2006 г Здесь же было взято 15 интервью у представителей государственного аппарата, деятелей культуры, общественных организаций, преподавателей ВУЗов и представителей других социальных групп по проблемам национально-культурного строительства и межэтнического взаимодействия в Восточно-Казахстанской области

Полевые материалы позволяют частично восполнить недостаток статистических источников по сферам занятости русского и русскоязычного населения в конце 1990-х - начале 2000-х гг в регионе, раскрыть особенности каждодневного общения, бытовых отношений, специфику этносоциального развития региона, межэтнического взаимодействия в Семипалатинске и Усть-Каменогорске и др

Документы российских и казахстанских архивов Наиболее полно были использованы фонды Государственного Архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского Государственного Архива Экономики - РГАЭ, Центра Хранения Архивного Фонда Алтайского края - ЦХАФ АК, Архива Президента Республики Казахстан - АП РК, Центрального Государственного Архива Республики Казахстан - ЦГА РК, Государственного Архива Восточно-Казахстанской области - ГАВКО, Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области - ЦЦНИ ВКО Исключительное значение для данного исследования имели сведения, полученные из фондов Государственного Архива Восточно-Казахстанской области (ГАВКО) В основном это материалы о социально-экономическом

1 Восточный Казахстан в цифрах 2000 Усть-Каменогорск, 2000, Восточный Казахстан в цифрах 2003 Оскемен, 2003, Восточный Казахстан в цифрах 2004 Усть-Каменогорск, 2004, Восточный Казахстан в цифрах Усть-Каменогорск, 2006

2 Демографические процессы в Восточно-казахстанской области статистический сборник Усть-Каменогорск, 2003, Миграция населения Восточно-Казахстанской области статистический сборник Усть-Каменогорск, 2003

3 Итоги Всесоюзной переписи 1989 г по Казахской ССР Т 1,2 Алма-Ата, 1990, Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г Т 3 / Госкомстат Республики Казахстан Алма-Ата Республиканский информационно-издательский центр, 1992, Итоги Всесоюзной переписи 1989 г по Казахской ССР Алма-Ата, 1991, Итоги переписи населения 1999 г по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики Казахстан по статистике Т 1 Алматы, 2000, Итоги переписи населения 1999 г по Восточно-Казахстанской области / Агентство Республики Казахстан по статистике Т2 Алматы, 2001, Краткие итоги переписи населения 1999 г в Республике Казахстан / Агентство по статистике Республики Казахстан Алматы, 2001

положении Восточно-Казахстанской области в 1990-е гг, - автором были проанализированы документы фонда 41 Восточно-Казахстанского областного управления по статистики и анализу Особую ценность представляют аналитические отчеты о социально-экономическом положении области с 1990-го по 1997 гг, а также материалы ономастической комиссии, свидетельствующие о скрытом межэтническом конфликте в борьбе за переименование улиц г Усть-Каменогорска Автором также были просмотрены документы личного фонда 79 известного восточно-казахстанского краеведа Е С Черных, который по материалам ГАРФ и РГАДА реконструировал процесс военного освоения территории Прииртышья в XVIII в Но представленные документы дают отрывочные сведения о населении, сконцентрировавшемся на территории Восточного Казахстана

В исследовании используются документы из фондов Центра Документации Новейшей Истории Восточно-Казахстанской области (ЦЦНИ ВКО), прежде всего данные фонда 152 «Семипалатинский губернский земельный отдел», содержащие основные статистические сведения о населении, социально-экономическом и хозяйственном положении Семипалатинской области в начале 1920-х гг Кроме того, в фонде Р-583 сохранилась информация о естественном движении населения области, в фонде 615-Р «Облуправление по статистике и анализу Семипалатинской области» содержатся данные о переписях советского периода, а также о численности населения области в первой половине 1990-х гг и его миграционной убыли

В Архиве Президента РК были изучены данные по промышленному развитию Восточно-Казахстанской области в позднесоветский период (Ф 708 «Легкой и пищевой промышленности), в Центральном Государственном Архиве РК данные фонда ФР- 698 (Переписей населения) фактически дублирует материалы, которые представлены в восточно-казахстанских архивах

Основной массив документов по переписям советского периода содержится в Российском Государственном Архиве Экономики в Ф1562 «Центральное статистическое управление», полные варианты форм переписей населения, в том числе Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей, сохранились именно здесь Кроме того, интересен фонд 5675 РГАЭ «Главное переселенческое управление Министерства сельского хозяйства СССР», в котором в разрозненном виде содержатся проекты, планы, объяснительные записка по вопросам переселения и хозяйственного устройства мигрантов в 1950-е гг в Казахской ССР В диссертационном исследовании используются документы Государственного Архива Российской Федерации фонда 1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», в котором выделяется отдел Национальностей В отчетах, документации данного фонда содержатся интересные сведения о процессе коренизаяии, работе среди национальных меньшинств, культурном строительстве в Казахской ССР и её отдельных регионах К тому же в фонде Ф Р 1318 «Представительство Киргизской ССР при Народном Комиссариате по делам Национальностей» сохранились документы о внутренних социально-экономических проблемах Казахстана в начале 1920-х гг, например, о голоде, экономической помощи регионам, о деятельности Семипалатинского губернского комитета н т д

Важнейшим источником является архивные материалы из фондов Центра Хранения Архивного Фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) В фондах ЦХАФ АК содержатся дела, отражающие ведомственную переписку и приказы, касающиеся пребывания казахов на территории Алтайского горного округа (часть современной Восточно-Казахстанской области) в XIX в, а также законодательные акты в Полном Собрании Законов Российской империи, касающиеся размещения и статуса сибирских киргизов в XIX в на территории Прииртышья

Опубликованные источники В первую очередь, это сборник документов и материалов по истории казахско-русских отношений1, в котором представлены и материалы о вхождении

' Казахско-русские отношения в ХУШ-Х1Х вв (сборник документов и материалов) / АН Казахской ССР Алма-Ата наука, 1964

казахских жузов в состав российского государства Сборник узаконений И И Крафта1 содержит наиболее полную информацию по законодательству в отношении казахов в XVIII в, документы, касающиеся голода 1932-1933 гг, откочевок казахов с территории Казахстана в первые десятилетия существования советского государства, истории административно-территориального устройства области в советский период2 С помощью опубликованных источников удалось проанализировать имперское законодательство в отношении казахов, выявить причины и условия формирования населения на территории Восточного Казахстана в имперский и советский период, проследить изменения административно-территориальных границ региона с XVIII в

Периодическая печать По периодике советского и постсоветского периода («Казахстанская правда», «Рудный Алтай», «Семипалатинские вести», «Спектр») можно реконструировать политическое, социально-экономическое положение области в указанные периоды К тому же в главных газетах области публиковались отчеты о социально-экономическом развитии области, интервью президента и других официальных лиц3

Автором были также привлечены исключительно ценные материалы социологических исследований, проведенные для внутреннего пользования администрации Восточно-Казахстанской области4 Результаты этих исследований, кроме информационной ценности, имеют и научно-практическую значимость, так как они иллюстрируют реальную политику региональных властей, - одним из ее элементов является постоянный мониторинг этнополитических и миграционных настроений местного населения

Мемуарные материалы К ним относятся воспоминания Д Кунаева5, находящегося у власти до 1986 г - непосредственного свидетеля и участника событий декабря 1986 г в Алма-Аты, а также мемуары чрезвычайного посла Исламской Республики Иран в Казахстане Мехди Санаи6 Представленные материалы помогают глубже понять суть этнополитических перемен в республике во второй половине 1980-х гг, социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в 1990-е гг

'КрафтИИ Сборник узаконений о киргизах степных областей Оренбург, 1898

2 Образование и развитие СССР (в документах) Москва юридическая литература, 1973, Из истории величайшей трагедии казахского народа 1932-1933 гг сборник документов / Институт истории Сибирского отделения РАН, Семипалатинский государственный педагогический институт, Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области Семипалатинск, 2005, Алексеенко Н В История Восточного Казахстана в документах и материалах Часть 1 С древнейших времен до 1917 г / Малая Ассамблея народов Восточного Казахстана, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им Д Серикбаева Усть-Каменогорск Медиа-Альянс, 2006, Алтайская губерния - Казахстан, 1917-1925 История административно-территориального разграничения (сборник материалов и документов) Барнаул, 2001, Под грифом секретности откочевки казахов в Китай в период коллективизации 1928-1957 гг сборник документов / Управление архивами Восточно-Казахстанской области, Государственный Архив Восточно-Казахстанской области Усть-Каменогорск, 1998, Торговые связи Семипалатинского Прииртышья (XVIII - начало XX вв) сборник документов / Управление архивами Восточно-Казахстанской области, Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области Семипалатинск, 2004, Из истории административно-территориального устройства Семипалатинского Прииртышья 1920-1936 гг тематический перечень документов Семипалатинск, 1999, Справочник административно-территориального деления Казахстана (1920-1936 гг) Алма-Ата, 1959, Административно-территориальное деление Республики Казахстан (16 декабря 1991 - 1 января 1997 гг) краткий справочник Вып 1 Алматы-Астана, 2000

3 Жумагулов Б Государственный язык и делопроизводство // Рудный Алтай 20 мая 2003 г, Межэтнический диалог — залог сплоченности (интервью с заведующим исполнительного секретариата Малой Ассамблеи народов Восточно-Казахстанской области Лео Шиком) // Рудный Алтай 29 августа 2006, Назарбаев Н Я не считаю Семипалатинск центром оппозиции // Семипалатинские вести 1 июля 2005, «Отан» - самая влиятельная сила Казахстана // Семипалатинские вести 28 сентября 2006, Потребительская корзина Семипалатинска II Семипалатинские вести 14 октября 2006 ,

'Мониторинг этнической и религиозной ситуаций в Восточно-Казахстанской области II •ту/ апа!шк кг/тоАДеБ рЬр'?пате=;Кеуге&Ше=рг1т&51(1=65 (Последнее посещение 28 июня 2006 г), Миграционные настроения жителей г Усть-Каменогорска // Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области, Мониторинг этнической и религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области аналитическая записка за 2005 г II Материалы предоставлены Акиматом Восточно-Казахстанской области

5 Кунаев Д О моем времени//Простор 1991 №10,11

6 Санаи М На великом шелковом пути Встречи на земле казахов М Восточная литература, 2000

Научная новизна исследования. Представленная диссертация - первое в отечественной

исторической науке научное исследование о развитии этносоциальных отношений на

территории Восточно-Казахстанской области В диссертации впервые

1 на основе анализа экономической, политической, социальной и социокультурной ситуации в 1990-е гг выявлены новые явления в отношениях двух основных этнических групп региона - казахов и русских Показано, что в рассматриваемый период росла численность и удельный вес казахов в таких сферах занятости, как аппарат управления, медицина, образование, научная деятельность, в силовых структурах Доля русских оставалась высокой лишь в сфере материального производства Важнейшей тенденцией рассматриваемого периода были резко усилившиеся миграционные потоки в города области

2 комплексно раскрыты важнейшие социальные факторы, влиявшие в 1990-е - начале 2000-х гг на этносоциальные отношения, - такие, как спад в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, миграционная активность населения, этноязыковая политика казахстанского руководства, активно стимулировавшая расширение занятости титульного этноса

3 изучены некоторые внутренние проблемы региона Восточного Казахстана в рамках двух областей, которые до настоящего времени изучались отдельно, в Семипалатинском регионе - преимущественно социологами, в Усть-Каменогорске - демографами Впервые предметом исследования стали одновременно историческая, социально-экономическая и этническая сферы жизни казахстано-российского приграничья,

4 для исследования этносоциальных отношений были привлечены материалы переписей населения 1989 и 1999 гг На основе сравнительного анализа были выявлены качественные изменения в занятости казахов и русских по сферам производства, численности их распределения в городской и сельской среде Архивные материалы переписи 1989 г по Семипалатинской области впервые введены в научный оборот

5 выделены этапы, характеризующие этносоциальные отношения в Восточном Казахстане на протяжении последних 15-20 лет На первом этапе в 1990-е гт развитие этносоциальных Отношений характеризовалось нестабильностью, в то время как в начале 2000-х гг кризисные явления в развитии этносоциальной сферы были преодолены и отношения между этносами в социальной сфере стабилизировались

6 для анализа привлечен такой уникальный источник, как полевые материалы и социологические опросы, проведенные автором Введение в научный оборот данных социологических обследований позволило восполнить недостаток фактического материала по таким проблемам, как бытовое общение казахов и русских, их взаимодействие в трудовых коллективах, распределение по сферам занятости, мотивы поведения, специфика сознания разных этносов и др Полевые материалы позволили скорректировать идеологическую ангажированность некоторых казахстанских источников

Основные положения, выносимые на защиту:

1 К концу 1980-х гг в Восточном Казахстане сложилась специфическая этносоциальная структура населения и региональное разделение труда Русские и другие европейские этносы представляли собой основной костяк квалифицированных специалистов, занятых в промышленном секторе и имеющих высокую степень урбанизации Казахи, позднее включенные в процессы модернизации, оставались основными жителями деревни и имели животноводческую направленность хозяйства

2 С обретением независимости огромное значение приобрели этноориентированные инициативы казахстанского руководства по поддержке языка и укреплению положения титульного этноса. В связи с экономическим кризисом в промышленности и сельском хозяйстве произошла трансформация устоявшейся этносоциальной структуры населения Особую роль в данном процессе сыграла миграция по трем направлениям сельско-городская, иммиграция оралманов в Восточный Казахстан, эмиграция русскоязычного населения за пределы государства

3 Анализ результатов переписей 1989 и 1999 гт и полевые материалы, полученные автором, показали, что в этнической структуре области значительно снизилась доля русского населения В городах произошло увеличение населения за счет сельско-городской миграции В отраслях экономики и сферах занятости изменились этнические приоритеты структуры власти, управленческий аппарат полностью формировались из титульного этноса Возросла доля интеллигенции за счет казахов, в то время как в производственной сфере по-прежнему были задействованы русские Социо-культурные и производственные показатели снизились вслед за отмеченными сдвигами этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана

4 В начале 2000-х гт в экономическом и этносоциальном развитии региона происходит стабилизация Полевые исследования, социологические замеры позволили выявить особенности межэтнического взаимодействия в различных сферах общественной жизни Зафиксированные тенденции свидетельствуют, что в бытовой сфере степень взаимовлияния этносов достаточно высока, межэтническая напряженность возникла на рынке труда, а также в связи с проведением новой языковой политики В Восточном Казахстане сформировались предпосылки для формирования общеказахстанской идентичности у молодого поколения

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации демографической, национальной и культурно-языковой политики в этнических республиках или сопредельных с Казахстаном регионах Российской Федерации, где имеются схожие этнотерриториальные особенности распределения населения Они также могут быть привлечены при изучении новейшей истории стран Азии, особенно при подготовке учебных пособий и спецкурсов по регионоведению и особенно такому новому учебно-научному направлению, как исследование и преподавание современной истории государств Центральной Азии

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования были изложены в 30 научных статьях диссертанта общим объемом 10 печатных листов на русском и английском языках, а также в научно-популярных статьях (общим объемом 3 печатных листа) на информациоино-аналитическом сайте www fergana ru. опубликованных в 2002-2007 гг

Результаты исследования были представлены диссертантом в докладах на следующих конференциях и научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации в 20022007 гт четвертой и пятой научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 15-16 ноября 2002 г, 14 ноября 2003 г), международной научной конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г), международных четвертой и пятой конференциях «Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 14 ноября 2003, 24 ноября 2005 г), научной конференции аспирантов и молодых ученых «Школа молодого востоковеда 2004» (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2004), международных студенческих конференциях «Студент и научный прогресс» (Новосибирск, 13-14 апреля 2004, 13-14 апреля 2005, 11-13 апреля 2006 г), региональной конференции «История и культура Сибири» (Новосибирск, 15-16 апреля 2004 г), международной конференции «Пятые востоковедческие чтения памяти С Г Лившица» (Барнаул, 23 апреля 2004), четвертой и пятой международной студенческой конференции, организованной КИМЕП «Economies and Politics in Transition Central Asia and beyond» '(KIMEP, October 8-9 2004, Almaty, Kazakhstan), «Changing society through research and practice» (Republic of Kazakhstan, Almaty, KIMEP, 6-8 October 2005), VI Всероссийском Конгрессе этнографов и антропологов (28 июня 2 июля 2005 г, Санкт-Петербург), Зимнем и Летнем методологических институтах международных отношений (Воронеж, 26 января - 4 февраля 2006 г, Смоленск, 19-28 августа 2006 г), специализированном курсе в рамках программы повышение квалификации По специальности «Социология» Института социологии РАН, Москва, 10 мая - 2 июня 2006 г, Международной научной конференции молодых ученых «Central Asia and the Caucasus Explorations from the

Field» University of St Andrews (Great Britain, Scotland), 10-11 November 2006, Международной научно-практической конференции «Региональная история в контексте мирового исторического процесса (II Касымбаевские чтения) » (Семипалатинск, 14-16 декабря 2006 г), Международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы в Сибири роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур», Новосибирск, 28 июня - 1 июля 2007 г, Первой сессии междисциплинарных курсов повышения квалификации молодых преподавателей «Россия и мир в XX веке социально-этнические миграции и национальные государства», Санкт-Петербург, 5-17 июля 2007 г

Особой формой независимой экспертизы можно считать поддержку исследования диссертанта «Межэтническое взаимодействие в городах Восточного Казахстана в постсоветский период» Российским государственным научным фондом (грант 06-01-00362а в 2006-2007 гг )

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование темы, характеристика её актуальности и научной новизны Определяется предмет, объект, цель и задачи исследования, представлен обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при подготовке диссертации Обозначены методологические основания исследования и степень изученности темы

В первой главе «Исторические предпосылки этносоциальной динамики населения Восточгного Казахстана» обосновываются исторические условия, причины, факторы формирования специфического этносоциального состава региона, который сложился к началу 1990-х гг и был зафиксирован переписью 1989 г В первом параграфе «Основные этапы формирования этносоциальной структуры Восточного Казахстана» выделяются этапы заселения региона славянским населением, начиная с XVIII в, дается характеристика каждого этапа, освещаются вопросы административно-территориального включения казахского населения в Российскую империю.

В формировании состава населения Восточного Казахстана миграция всегда играла существенную роль На первом этапе в XVIII в колонизация региона осуществлялась преимущественно казачьем населением, которое направлялось правительством для службы в Иртышских крепостях и обороны крайних рубежей родины Постепенно возле крепостей возникали крестьянские поселения, призванные для облегчения продовольственных повинностей казаков Тем не менее, массовой миграции в регион до второй половины XIX в не отмечалось С середины XIX в регион охватывает крестьянская колонизация из европейской части России Переселенческое движение начала XX в, голод начала 1920-х и 1932-1933 гг, откочевки казахов в Китай, Монголию, Иран, Турцию и др повлияли на этническую структуру Семипалатинской области Существенно возросла доля крестьянского русского, украинского населения, в то время как численность казахов снизилась почти в 2 раза.

Существенно повлияли на изменение в этносоциальном составе населения региона массовые миграции советского периода. Считается, что в советский период Казахстан пережил несколько волн активных миграций Первая волна была обусловлена преобразованиями советского периода, формированием на востоке Казахстана мощного производственного сектора по добыче и переработке цветных металлов, машиностроения и тд Это привело к значительному миграционному потоку в Казахстан населения Европейской России и Сибири

Следующая волна миграций в советский период была связана с государственной политикой депортации целых этнических групп во время Великой Отечественной войны В результате этого Восточный Казахстан стал еще более полиэтничным регионом Сюда были депортированы корейцы в 1937 г, в 1940-1941 гг были сосланы поляки и поволжские немцы, в 1942-1944 г депортированы чеченцы, ингуши и крымские татары' К тому же во время войны в

' Алексеенко А Н Народы Восточного Казахстана Усть-Каменогорск, 1994 С 10

18

Казахстан были эвакуированы тысячи человек, среди которых значительную долю занимали кадровые рабочие и квалифицированные специалисты

Значительное влияние на этносоциальный состав оказали миграционные потоки, связанные с послевоенным становлением промышленного производства региона и освоением целинных и залежных земель Русское население, оказавшись по своему модернизационному потенциалу быстрее включенным в процессы урбанизации и индустриального строительства, концентрировалось в городах и промышленных поселках региона Для коренного населения основная сфера занятости находилась в сельской местности, хотя городские казахи были широко представлены в государственном секторе, бюджетной сфере, науке, искусстве и т д

В 1970-е гг, благодаря естественному приросту казахского населения, а также миграционному оттоку преимущественно русских, стала меняться этническая структура населения Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей в сторону увеличения доли казахского населения и перемещения его в города региона Данные тенденции усилились в 1980-е гг в связи с замедлением экономического развития, реформами, которые в первую очередь отрицательно отразились на сельском хозяйстве К началу 1990-х годов в Семипалатинской области доля русских в составе области уступала казахскому населению, в то время как в Восточно-Казахстанской области русских насчитывалось почти в два раза больше чем казахов

Казахи подверглись урбанизации и тем самым стали входить в индустриальный тип общества, претендуя на занятость в городских сферах производства, получать образование, квалификацию и т д, что привело к соприкосновению этносов, но на принципиально новых статусных позициях

Второй параграф «Новые исторические условия этносоциального развития в Восточном Казахстане в 1990-е гг» содержит анализ исторических причин и условий, повлиявших на изменение этносоциального состава населения в 1990-е гг В указанный период целый ряд факторов обуславливал трансформацию этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана Во-первых, на этот процесс влияло экономическое развитие области В нем отчетливо проявились кризисные тенденции, причем в городах экономический кризис проявлялся в гораздо меньшей степени, чем в сельской местности Во-вторых, на этносоциальный состав оказывала влияние этноязыковая политика руководства Казахстана Приоритетным направлением её было всемерное развитие и внедрение казахского языка Подготовка к переводу делопроизводства на казахский язык значительно сузило сферу применения труда русскоязычного населения, особенно в управленческом аппарате, в сфере управления и услуг Это явилось одним из весомых преимуществ казахов перед русскими на рынке труда Введение казахского языка как государственного осложнялось тем, что практически не был разработан учебно-методический комплекс, позволяющий русскоязычному населению выучить и профессионально освоить казахский язык

В-третьих, на указанные процессы влияли этнополитические факторы Наибольшая политическая и общественная активность этнических сообществ наблюдалась в бывшей Восточно-Казахстанской области (до 1997 г ) Это объясняется наличием в городах Восточного Казахстана значительной доли русского населения, казачьих организаций, регионального отделения движения «Лад» Славянско-казачьи организации были активны в первой половине 1990-х гг После событий в г Усть-Каменогорске (имеется в виду бунт Казимирчука) в 1999 г власти нашли повод, чтобы расправится со славянской оппозицией в Восточном Казахстане С начала 2000-х гг славянско-казачьи организации уже не имели такого значительного веса в общественной жизни, как в начальный период казахстанской независимости К тому же к концу 1990-х гг экономическое положение области стало стабилизироваться, снизился миграционный отток русского населения, поэтому этноориентированные инициативы не вызывали того же эффекта как в середине 1990-х гг, когда межэтнические отношения были значительно напряжены

Немаловажным фактором, влиявшим на социо-культурный и этносоциальный облик Восточного Казахстана, являлась миграционная активность Эмиграция русского населения,

иммиграция оралманов, сельско-городская миграция в регионе привели к снижению доли русского населения, увеличению казахского населения в городах и в целом в составе области

Вторая глава «Изменения в составе населения и этносоциальных отношениях в Восточном Казахстане в 1990-е гг.» посвящена анализу структуры населения региона и сложившимся в 1990-м гг этносоциальным отношениям

В первом параграфе второй главы «Социально-экономическая ситуация в регионе в 1990-е гг.» раскрываются социально-экономические аспекты регионального развития 1990-х гг Экономический кризис в промышленном производстве и сельском хозяйстве обострил социальную и социо-культурную обстановку в регионе в целом В промышленном производстве городов и некоторых северных районов, таких как Глубоковский, Шемонаихинский, в результате вложения иностранных инвестиций к концу 1990-х гг положение несколько стабилизировалось, в то время как в сельской местности экономический кризис имел более глубокие последствия Руководство области с 1998 г смогло реализовать несколько социальных Программ поддержки населения Сыграло положительную роль выделение в отдельную структуру Центра социальной помощи населению, который предоставлял населению социальную поддержку, но преимущественно адресно и выборочному контингенту лиц В конце 1990-х гг стали внедряться образовательные и медицинские программы Однако, улучшение экономической ситуации в городах происходило медленно, в сельской местности в 1990-е гг кризис так и не был преодолен

Во втором параграфе «Новые тенденции в развитии этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана в 1990-е гг» подробно рассматривается структура населения Восточного Казахстана по переписи 1989 г Показано, что в первой половине 1990-х гг состав населения подвергается значительной трансформации На начало 1990-х гг Восточный Казахстан представлял собой две различных области Семипалатинскую и Восточно-Казахстанскую Несмотря на различия в этническом составе и направленности производства, общими тенденциями развития областей был высокий уровень урбанизированное«! населения и четкая специфика раздетения труда В городах (Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Лениногорске (Риддере), Курчатове) проживало в основном квалифицированное русское население, занятое в промышленном комплексе В сельской местности на юге региона - казахи, имеющие, как правило, животноводческую специализацию Из-за начавшихся модернизационных процессов у казахского населения и экономической разрухи в сельском хозяйстве титульный этнос в 1990-е гг активно мигрировал в города области, особенно Семипалатинск, и претендовал на те производственные ниши, в которых необходимо было знание государственного языка. Сравнение итогов переписи 1989 и 1999 гг показало, что к концу 1990-х гг был по-прежнему высок процент казахов, работающих в сельской местности (45,9% от числа всех казахов), но при этом значительно увеличилась доля титульного этноса в сфере государственного управления (59,8%), здравоохранении (55,9%), образовании (49%), финансовой деятельности (41,7%) и тд Значительно меньше казахи были представлены в промышленной сфере (19,1%), строительстве (16,7%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (21,5%) По всей вероятности, данные сферы занимало квалифицированное русское население, что всегда было их социальной прерогативой Значительное увеличение титульного этноса в аппарате управления, здравоохранении, образовании связано с этноязыковыми процессами в Казахстане и укреплением роли казахского языка как государственного

В третьем параграфе «Проблемы и противоречия этносоциальных отношений» рассматриваются основные проблемы развития этносоциальных отношений региона в 1990-е гг Наш анализ подтверждает выводы исследователей1, что в 1990-е гг довольно четко

1 Алексеенко А Н Некоторые тенденции демографического развития Республики Казахстан в начале XXI века // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях VII Международная научно-практическая конференция (8-9 ноября 2005 г) Усть-Каменогорск, 2006 С21, Григоричевым К В данное мнение высказывалось в ходе выступления на конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г

прослеживалась следующая закономерность чем выше были темпы роста и удельный вес казахов в той или иной сфере хозяйства, тем выше были темпы и масштабы выбытия русских Массовая миграция сельского казахского населения в города двигала русское населения и вытесняла его за пределы республики в первую очередь по экономическим основаниям При переезде и обустройстве в городах сельское население претендовало на социальную сферу, инфраструктуру и уже сложившийся рынок труда, в котором закрепилось определенное разделение специальностей В первую очередь, в городах, особенно в Семипалатинске, где этнически преобладали казахи - 51,1%, русские составляли - только 39,9% Вытеснялось русскоязычное население из сферы услуг, из состава аппарата государственного управления, из торговли, финансового дела, образования, здравоохранения

Складывавшиеся таким образом этносоцальные отношения обострили несколько социальных проблем. Во-первых, весьма заметным было несоответствие квалификации переезжающих в города сельских жителей условиям промышленного производства крупного города Во-вторых, в регионе происходило снижение уровня культурной среды городов в результате привнесения в нее элементов традиционной патриархальной культуры, сознания, идентичности и мотивов поведения В-третьих, на развитие этносоциальных отношений сказывалась нерешенность языкового вопроса С одной стороны, казахский язык был объявлен государственным, и каждому гражданину Республики Казахстан надлежало владеть им С другой стороны, не был разработан учебно-методический комплекс для его освоения нетитульным населением Язык оказался не разработанным и для осуществления перевода на него делопроизводства В итоге попытки введение делопроизводства на казахском языке отдельными предприятиями не увенчались успехом

В тоже время положительным для развития этносоциальных отношений являлся тот факт, что казахстанскому руководству удалось сгладить противоречия и сохранить консенсус путем открытия для казахского населения приоритетных сфер труда со знанием государственного языка, таких как силовых структуры, занятость в сфере государственного управления В то время как русское население продолжало удерживать свои позиции в сфере индустриального производства

Таким образом, 1990-е гг в регионе произошли заметные этносоциальные изменения Преобладающим этносом области стали казахи, среди них увеличилась доля городского населения Появились новые тенденции в разделении труда между разными этносами Ряд процессов, таких как усиление миграционных потоков, маргинализация населения, экономический кризис вели к быстрой трансформации этносоциальной структуры и свидетельствовали, что восточно-казахстанское общество переживало период нестабильности

В третьей главе «Особенности межэтнического взаимодействия в Восточном Казахстане в начале 2000-х гг.» анализируется влияние на межэтническое взаимодействие процессов укрепления социально-экономической базы казахстанского общества и этноязыковой политики в регионе Также показаны новые проблемы межэтнического взаимодействия, появившиеся в этот период в формировании полиэтнического общества в Восточном Казахстане

В первом параграфе «Влияние социально-экономических реформ на межэтнические отношения в регионе» рассматриваются вопросы социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области в начале 2000-х гг

В начале 2000-х гг в экономическом развитии области, особенно в промышленном производстве, наметился экономический подъем К этому периоду был накоплен определенный организационный, материальный и идеологический капитал для осуществления дальнейших преобразований в социально-культурной сфере В первую очередь, возможности дальнейшего экономического роста в городском секторе производства сделали возможным реальное осуществление ряда социальных программ, таких как оказание адресной социальной помощи населению, расширение сферы трудоустройства по программе «молодежной практики», предоставление льгот для работающих на вредном производстве и др В то же время оставалось критическим социально-экономическое положение на селе Оно продолжало терять население

в рамках сельско-городской миграции Региональные власти для повышения эффективности сельского хозяйства пытались реформировать село в рамках программы поддержки аулов Региональный аспект политики руководства республики в отношении Восточно-Казахстанской области осуществлялся в программах поддержки Семипалатинска и малых городов области Происходило увеличение финансирования в определенных отраслях производства, требующих реанимации после кризиса 1990-х гг

Во втором параграфе «Роль языковой политики в развитии этносоциальных процессов» анализируются этноязыковые процессы в области в начале 2000-х гг К этому времени сложились все предпосылки для дальнейшего внедрения казахского языка в жизнь общества Произошло увеличение объемов вещания на государственном казахском В высших и средних учебных заведениях были введены специальности, обучающие на казахском языке Росло число школ, функционирующих на национальном языке Из-за усиливающейся этнической дифференциации население Семипалатинска и Усть-Каменогорска по-разному реагировало на происходящие перемены Социологические замеры в Семипалатинске фиксировали конформистский настрой населения города на предстоящее окончательное введение казахского языка как государственного в делопроизводство Реакция русскоязычного населения на проводимую в 1990-е - начале 2000-х гг политику проявлялось, прежде всего, в миграционном оттоке из региона

Исследования в г Усть-Каменогорске зафиксировали те же тенденции, только более ярко выраженные Большинство населения города - русские (около 70,5% населения1), которые не предпринимали каких-либо шагов для того, чтобы выучить казахский язык Более негативно к этнолингвистической политике правительства Республики Казахстан относилось население Восточно-Казахстанской области Наиболее отрицательное отношение к внедрению казахского языка наблюдалось в средней возрастной группе (30-39 и 40-49 лет), представители которой, в отличие от молодежи, были менее склонны к социо-культурным переменам

Более спокойное отношение к внедрению казахского язьжа в делопроизводство наблюдалось в Семипалатинском регионе, где преобладало казахское население, тогда как в русскоязычном Усть-Каменогорске было распространенным нежелание изучать государственный язык, слабая информированность населения по целому ряду вопросов языковой политики, в частности, по поводу сроков окончательного перевода делопроизводства на казахский язык

Третий параграф «Проблемы формирования казахстанского полиэтнического общества в начале 2000-х гг.» посвящен анализу некоторых новых проблем развития межэтнических отношений в Восточном Казахстане, возникших в начале 2000-х гг Основной причиной изменения прежнего сценария взаимодействия этносов является изменение статусных позиций титульного этноса, положения русского населения и в целом русской культуры и языка, формирование новой государственной идентичности

Материалы прессы свидетельствуют о том, что в первой половине 1990-х гг вспышки бытового национализма в Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областях были нередким явлением К концу 1990-х гг произошел экономический подъем, основная масса русскоязычного населения, не принявшего суверенитета Казахстана и политики нового руководства, выехала за пределы государства, были предприняты все необходимые организационные мероприятия по внедрению казахского языка Данные условия обусловили развитие межэтнических отношений на новом уровне - с позиции равных статусных групп и знании государственного языка К концу 1990-х гг пришло осознание русскоязычными своего положения и места в структуре казахстанского общества Улучшение экономического положения населения области уменьшило конкуренцию на рынке труда и претензии этносов друг к другу Следствием этого стало снижение миграционных настроений русского населения и налаживание новых бытовых форм взаимодействия этносов

1 Восточный Казахстан в цифрах 2006 г Усть-Каменогорск, 2006 С 29

Анализ социологических обследований свидетельствует, что большинство опрошенных респондентов относились к иноэтничному окружению с уважением или так же, как и к представителям своей этнической группы В Семипалатинске степень взаимовлияния этносов более тесная, о чем свидетельствует распространение межэтнических браков и смешанных семей, 12,8% опрошенных казахов исповедовали христианство, а 17,2% опрошенных русских выбрали ислам1 В Усть-Каменогорске опрошенное население отмечает, что межэтнические отношения в области и в Казахстане хорошие, но признается существование таких проблем, как агрессия, межэтническая нетерпимость, языковой барьер, проблема трудоустройства и карьерного роста из-за предпочтения титульному населению, неуверенность в будущем у русскоязычных Следует констатировать, что в 2000-е гг именно языковые отношения стали одним из сдерживающих факторов в развитии межэтнического сплочения населения Восточно-Казахстанской области, в этом регионе сохраняется конфликтный потенциал, который может возрасти при окончательном введении казахского языка как государственного

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования

1 При формировании этносоциальной структуры населения Восточного Казахстана значительную роль играл геополитический фактор Близость границ с Российским государством определила первоначальное вхождение территории современного Восточного Казахстана в состав Российской империи, ее освоение через казачью и крестьянскую колонизацию в XIX - начале XX в В советское время хозяйственно-индустриальный комплекс региона также формировался в рамках хозяйственных связей с РСФСР, что отразилось на его миграционном освоении европейским (преимущественно русским) населением, и обеспечило тяготение к России и в этнической композиции

На основе методологии Э Геллнера и Э Хобсбаума был выявлен модернизационный потенциал казахов и русских Вовлеченность славянского населения в промышленное производство, высокая степень урбанизации и квалификации, мобильность свидетельствовали о том, что русские находились на индустриальном этапе развития общества К тому же в советский период значительно укрепились позиции русского этноса из-за распространения русского язык и культуры Казахское население осталось законсервированным в сельской местности с животноводческим укладом хозяйствования и распространением традиционной сельской культуры Оно было слабо урбанизировано, что не позволяло ему быть мобильным и получить квалификацию В 1970-е - 1980-е гг появились признаки модернизационного транзита казахского этноса - увеличение демографических показателей, начало урабанизационных процессов К тому же к 1980-м гг казахи стали получать современное образование и квалификацию и могли претендовать на сферы занятости в городах

2 Политические и социально-экономические изменения в начале 1990-х гг стали отправной точкой качественных изменений в общественной жизни казахстанского общества и его регионов Экономический регресс охватил промышленное производство и сельское хозяйство, наблюдались повсеместные задержки по выплатам зарплата, пособий, пенсий В промышленном производстве городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Риддера и Глубоковского, Шемонаихинского районов после вложения иностранных инвестиций к концу 1990-х гг положение несколько стабилизировалось, в то время как в сельской местности кризис имел более глубокие последствия Последующее интенсивное развитие Республики Казахстан и ее регионов стало основным фактором трансформации этносоциальной структуры населения, особенно в казахстано-российском приграничье В 1997 г административно-территориальное объединение Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей привело к этническому «переформатированию» этой укрупненной территории, выразившемуся по переписи 1999 г в паритете между русским и казахами В 1990-е гг интенсивные процессы сельско-городской

' Данные социологического исследования взяты из Коновалов А П, Нанбекова Н С Особенности проявления истории разрешения национальных противоречий в сознании хазахстанцев на примере социологических исследований в Семипалатинском регионе Восточно-Казахстанской области (2004-2006 гг) Семипалатинск, 2006 С 5

миграции, иммиграция русскоязычного населения за пределы Казахстана и эмиграция этнических казахов в Казахстан заметно изменили этно-социальную структуру Восточно-Казахстанской области

3 Анализ этносоциальной структуры населения по переписи 1989 гг и при ее сравнении с результатами переписи 1999 г свидетельствует, что за рекордно короткий срок возросла доля казахского населения в сфере государственного управления, здравоохранении, образовании, властных и силовых структурах Основным критерием продвижения титульного населения по служебной лестнице в этот период стало и выступает в настоящий момент знание государственного языка В городе Семипалатинске русское население остро ощутило конкуренцию в индустриальном секторе, который и так значительно сузился из-за кризиса производства в 1990-е гг В Усть-Каменогорске, Риддере по-прежнему основной сферой применения труда русского населения являлось промышленное производство, строительство, сфера связи и транспортных услуг В этих городах русские продолжают оставаться этническим большинством

4 В 1990-е гг произошли социально-культурные изменения в обществе - снижение культурно- образовательного и профессионально-квалификационного уровней различных слоев и групп населения восточно-казахстанского региона Основными тенденциями изменения этносоциальной структуры стали вытеснение русских с административных и управленческих постов, сферы услуг, образования и культуры из-за невладения государственным языком Подобное распределение новых ролей и статусных позиций этносов не лучшим образом сказывалось на развитии производства, образования, культурного облика некоторых городов области (ярким примером является Семипалатинск), куда из-за масштабной сельской миграции привносились стандарты традиционного уклада Таким образом, происходила маргинализация населения отдельных суб-регионов внутри области

5 Развитие этносоциальных отношений в постсоветский период прошло два этапа

• 1990-е гг,

• начало 2000-х гг

На первом этапе, в 1990-е гг, этносоциальные отношения развивались нестабильно по целому ряду показателей На них сказывался экономический упадок, охвативший промышленное производство и сельское хозяйство В регионе начались массовые миграции (миграция русского населения за пределы области, сельско-городская миграция, иммиграция оралманов в Казахстан) Происходила также трансформация этносоциального состава региона -к концу 1990-х гг структура населения по сферам занятости характеризовалась преимущественным положением казахов в системе власти, государственном аппарате, сфере образования, услуг и в сельском хозяйстве Особенно заметными были потери русского населения в аппарате управления, - исключением был лишь акимат Восточно-Казахстанской области из-за высокой доли русских в г Усть-Каменогорске, они также сохраняли свои позиции в медицине, образовании, банковском деле и др Заметной стала маргинализация социокультурной облика городов, привнесение стандартов жизни из сельского уклада, клановость, кумовство, трайбализм Противоречивой стала и этноязыковая политика, суть которой заключалась в том, что государству необходимо было внедрить казахский язык как государственный, но для этого не хватало квалифицированных кадров, не был разработан учебно-методический комплекс, язык ещё не принял стройную унифицированную форму и др

В начале 2000-х гт этносоциальные отношения вступили в новую фазу развития, для которой характерна стабилизация положения в Восточном Казахстане Начался экономический подъем в промышленном производстве региона - к этому времени практически все крупные предприятия области и г Усть-Каменогорска работали в полную силу Было реализовано несколько программ по поддержке села Стабилизировался миграционный отток, который в начале 2000-х гг сначала был сведен до минимума, а затем практически прекратился Однако продолжалась сельско-городская миграция, и практически все южные депрессивные районы теряли население, которое перераспределялось на север области Наконец, произошло окончательное перераспределение сфер занятости между этносами в начале 2000-х гг особой

конкуренции на рынке труда русские не ощущали, но эта ситуация была характерна только для промышленного сектора таких городов, как Риддер, Усть-Каменогорск, Зыряновск В то же время в Семипалатинске, основная часть населения которого до этого была занята в промышленном производстве или строительстве, пришлось искать применение своего труда в сезонной трудовой миграции в другие регионы Казахстана Немаловажным фактором стабилизации межэтнических отношений стала деятельность Малой ассамблеи народов Казахстана и Домов Дружбы народов, призванных координировать, направлять и поддерживать культурные традиции и обычаи всех без исключения этносов В начале 2000-х гг именно стабилизация экономического положения области позволила определить дальнейшие шаги по укреплению положения государственного языка

6 Межэтнические отношения в Восточно-Казахстанской области складывались не просто В первой половине 1990-х гг этноориентированные инициативы казахстанского руководства вызывали бурное неприятие у русскоязычного населения К концу 1990-х гг пришло осознание им своего положения и места в структуре казахстанского общества, к тому же с 2000-го г началась экономическая стабилизация в Восточном Казахстане, способствовавшая сглаживанию социальных противоречий между этническими группами Это снизило миграционные тенденции и в целом озабоченность русских своим положением Факт тесного взаимовлияния русской и казахской культур не вызывает сомнения у большинства восточноказахстанцев Благоприятно складывается в большинстве случаев межэтническое взаимодействие и взаимное восприятие этносов В плане этноязыковой коммуникации и межэтнического общения положятельнее всего настроено на контакты с представителями других этносов молодое поколение казахстанцев, что создает перспективы развития полиэтнического общества, хотя данные показатели в средних и старших возрастных группах снижены Такое положение - результат целенаправленной политики руководства Казахстана по формированию полиэтнического общества с надэтнической гражданской идентичностью В то же время в Восточном Казахстане в сфере межэтнических отношений сохраняется и негативный потенциал, порожденный языковой политикой казахстанского руководства, некоторыми особенностями географического положения, социальной структуры населения этого региона, новыми геополитическими тенденциями развития постсоветского пространства и более широко - всей Евразии

Список публикаций:

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора

а) статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатских диссертаций

1 Межэтнические отношения в Восточном Казахстане в 2000-х гг стабильность или скрытый конфликт?//Азия и Африка сегодня 2007 №7 С 44-48

б) статьи, материалы докладов и другие публикации в иных гаданиях, отражающие содержание диссертационного исследования

2 Миграция населения из Казахстана в Россию в 1990-2000 гг // Молодежь Барнаулу тезисы четвертой научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 15-16 ноября2002г) Барнаул,2002 С62-64

3 Миграционная ситуация в Восточном Казахстане // Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур материалы Четвертой международной конференции (Барнаул, 14 ноября 2003) Барнаул, 2003 С 292-295

4 Проблемы адаптации мигрантов из Казахстана в Барнауле (по материалам социологического опроса) // Молодежь Барнаулу тезисы Пятой конференции молодых ученых (Барнаул, 20-21 ноября 2003) Барнаул, 2003 С 43-44

5 Роль этнического фактора в формировании северо-восточной границы Казахстана XVIII-XX // Школа молодого востоковеда 2004 тезисы международной конференции (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2004) Санкт-Петербург, 2004 С 141-143

6 Особенности этнической структуры Восточного Казахстана 1997-2003 гг // Студент и научный прогресс тезисы XLII международной студенческой конференции (Новосибирск, 13-14 апреля 2004) Новосибирск, 2004 С 28-31

7 Миграционные процессы в Восточном Казахстане в 1994-2003 гг тенденций и перспективы // Пятые востоковедческие чтения памяти С Г Лившица тезисы конференции (Барнаул, 23 апреля 2004) Барнаул, 2004 С 153-158

8 Этнические проблемы юго-западной границы Алтая в XIX в // История и культура Сибири тезисы региональной конференции (Новосибирск, 15-16 апреля 2004 г) Новосибирск, 2004 С 197-200

9 The ethmcal attitudes m post-soviet Kazakhstan (eastern areas case) // XXth Century in the History of Central Asia the abstracts of the FifEh International Association of Centra! Asian Studies conférence Tashkent, August 13-14,2004 P 70

10 Национальная идентичность на территории культурно-цивилизационного и государственного фронтира (по материалам полевых исследований в Восточном Казахстане) // Культуры и общества Северной Азии в прошлом и настоящем тезисы I Всероссийской студенческой археологической и этнографической конференции (Иркутск, 12-16 апреля 2005) С 303-304

11 Этносоциальная структура Восточного Казахстана в XX веке // Студент и научный прогресс тезисы XLIII международной студенческой конференции (Новосибирск, 13-14 апреля 2005) Новосибирск, 2005 С 48-51

12 Восточный Казахстан динамика этносоциального профиля // VI Всероссийский Конгресс этнографов и антропологов тезисы докладов (28 июля - 2 толя 2005 г, Санкт-Петербург) Санкт-Петербург, 2005 С 44

13 «Казахский вопрос» в Алтайском горном округе в XIX в // Станислав Евгеньевич Черных - архивист, краевед, писатель материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения С Е, Черных Усть-Каменогорск, 2005 С 164-168

14 Национальный вопрос в Семипалатинской губернии в первой четверти XX в // Г H Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона через поколения в будущее сборник материалов научной конференции посвященной 170-летию со дня рождения Г H Потанина Горно-Алтайск, 2005 С 225-228

15 Восточный Казахстан в казахстанской историографии конца XX - начала XXI вв // Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур материалы Пятой международной научно-практической конференции Барнаул, 24 ноября 2005 г Барнаул, 2005 С 85-92

16 Восточный Казахстан в постсоветский период особенности развития региона центральноазиатекого приграничья // Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы актуальные проблемы и перспективы тезисы докладов международной научной конференции (4-6-апреля 2006 г ) Санкт-Петербург, 2006 С 183184

17 Этнические проблемы в российско-казахстанских отношениях (региональный аспект) // Студент и научно-технический аспект материалы XLIV международной научной студенческой конференции (11-13 апреля 2006 г) Новосибирск, 2006 С 39-42

18 Особенности национальной политики Республики Казахстан в суверенный период И Ломоносов - 2006 тезисы XIII международной научной конференции (12-15 апреля) Москва, 2006

19 Динамика этносоциальной структуры как фактор развития Восточного Казахстана в советский и постсоветский период (сборник находится в печати)

20 Подавляющее большинство трудовых мигрантов в Барнауле - узбеки // http //www ferghana ru/article php?id=4629

21 Российские казахи стремятся сохранить этничность, обучая детей казахскому языку // http //www ferghana ru/article php?id=4703

22 Ethno-social Processes m Post-Soviet Kazakhstan (Eastern Areas Case)' Tolerance versus Violence' (Этно-социальные процессы в постсоветском Восточном Казахстане толерантная версия жестокости'? // WWW st-andrews ас uk/mecacs/

23 Изучение межэтнических отношений в Восточном Казахстане по документальным источникам к постановке проблемы // Региональная история в контексте мирового исторического процесса (П Касымбаевские чтения) материалы международной научно-практической конференции 14-16 декабря 2006 г Семипалатинск, 2006 С 163-165

24 А стоит ли переезжать в Россию, или плюсы и минусы переселения по мнению потенциальных мигрантов // http //www ferghana ru/article php?id=4791

25 Казахские национально-культурные центры - одни из самых активных и деятельных в Алтайском крае // http //www ferghana.ru/article php?id=4939

26 Перспективы формирования казахстанского полиэтничного общества в Восточно-Казахстанской области // Источниковедение и историография стран Азии и Африки тезис докладов XXTV международной научной конференции Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2007 г Санкт-Петербург, 2007 С 195-196

27 Искоренить русский язык из общественной жизни Казахстана пока не представляется возможным // http //www ferghana ru/article php?id=5164

28 В Алтайском крае активно действует казахская диаспора // http //wvvw ferghana ru/article php^id^S^ô

29 Языковая политика в Восточно-Казахстанской области в начале 2000-х гг // Россия-Казахстан на пути к интеграции ТIV ЕвроАзия, июнь 2007 М, 2007 С 22-32

30 Проблемы в сфере этносоциальных отношений в Восточном Казахстане в 1990-е гг// Русский мир в Центральной Азии Сборник статей и материалов Выпуск 1 Бишкек Общественный фонд Александра Князева, Центральноазиатский институт русской диаспоры, 2007 С 61-70

31 «Семипалатинск» или «Семей»9 Несколько слов к истории названия одного города // http //www ferghana ru/article php?id=5305

Подписано в печать 28 08 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ 2007\35 Отпечатано с оригинал макета заказчика Отпечатано в ОТО БГПК, 656010, г Барнаул, 80-й Гв Дивизии, 41, тел 336103