автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Изобразительное искусство в культуре Кубани конца XVIII - начала XX веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Анисимова, Виктория Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Изобразительное искусство в культуре Кубани конца XVIII - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Анисимова, Виктория Николаевна

Введение.

Глава 1. Изобразительное искусство как часть культуры методология проблемы).

1.1. Место изобразительного искусства в культуре.

1.2. Методологические подходы к изучению изобразительного искусства в контексте культуры.

Глава 2. Народное изобразительное искусство в формировании культуры Кубани конца XVIII - начала XX в.

1.1. Городское народное изобразительное искусство на Кубани.

1.2. Кубанский изобразительный фольклор.

Глава 3. Профессиональное изобразительное искусство в развитии кубанской культуры середины XIX - начала XX в.

1.1. Профессиональное художественное образование в формировании изобразительного искусства Кубани середина XIX - начало XX в.).

1.2. Просветительская деятельность картинной галереи имени Ф.А. Коваленко и ее значение в развитии изобразительного искусства и культуры Кубани в начале XX в.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Анисимова, Виктория Николаевна

Актуальность темы исследования. Данная диссертация посвящена культурологическому изучению формирования изобразительного искусства Кубани конца XVIи - начала XX в.

Интерес к феномену культуры в наши дни велик. Современной наукой установлено, что человек конца XX в. подчиняется «законам» культурной коммуникации. Диалог и взаимодействие культур идут не только по оси настоящего времени, но и по оси «прошлое-будущее». Осмысление прошлого помогает найти человеку опору в тех ценностях, которые лежат в основе будущего развития и совершенствования культуры.

История культуры Кубани конца XVIII - начала XX в. активно исследуется широким кругом культурологов. Однако некоторые ее элементы до сих пор не изучены. Одним из них является изобразительное искусство. Без его исследования невозможно говорить о полноценном диалоге культур прошлого, настоящего и будущего, а также о полноте, целостности и устойчивости кубанской культуры. Изучение изобразительного искусства Кубани конца XVIII -начала XX в. позволит восполнить этот пробел в истории кубанской культуры.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью осмысления процесса формирования, роли и места изобразительного искусства в кубанской и российской культуре изучаемого периода. Кроме того, она обусловлена недостаточностью исследования изобразительного искусства с инте-гративных культурологических позиций, необходимостью выработки целостного понимания культурологических процессов.

Культура понимается нами как совокупный способ и продукт человеческой деятельности, реализующейся в процессах опредмечивания и распредмечивания, и предстающей в связывающей эти предметы форме, а изобразительное искусство как особый тип освоения человеком мира, образная модель мироздания и самосознание культуры.

Изобразительное искусство в его видовом и жанровом многообразии предстает здесь как чисто художественный вид (более приближенный к духовной культуре) пространственных искусств. В данной работе оно представлена тремя видами: живописью, графикой и скульптурой. Особое место среди них занимает живопись, поскольку она является наиболее характерным аспектом выражения самосознания кубанской культуры.

Изучение изобразительного искусства в контексте культуры проводится нами с позиций влияния типа культуры на общее развитие искусства. Впервые в данном исследовании по отношению к кубанской культуре и изобразительному искусству применяется общетеоретическая концепция типологического развития культуры. Для культуры Кубани было характерным преобладание канонической культуры в конце XVIII - середине XIX в., а динамической - во второй половине XIX - начале XX в. Отсюда, в каждый из указанных периодов, господствовал определенный тип художественной деятельности: в начале

- народное искусство, а затем - профессиональное.

Народное изобразительное искусство представлено изобразительным фольклором (народные картины («Казак-Мамай») и иконопись) и городским народным изобразительным искусством (казачий портрет, живописная вывеска и лубок, декоративное оформление интерьеров). Профессиональное искусство

- основными видами изобразительного искусства (живопись, графика и скульптура), среди которых особое значение играла живопись. Предметный круг, очерченный в произведениях кубанских художников, дает представление о жанрах, превалирующих в изобразительном искусстве Кубани. Преобладающим был пейзажный жанр, а другие (портрет, натюрморт, жанровая картина) -были развиты в равной, но в заметно меньшей степени.

Обращая особое внимание на изучение формирования изобразительного искусства, большое значение в исследовании уделяется прослеживанию зависимости развития и отражения в произведениях искусства двуединого образа человека и мира от господствующих на Кубани этапов развития культуры и преобладания в определенный момент времени разных типов художественной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Данная тема до сих пор не была предметом специального исследования, хотя ее отдельные стороны нашли отражение в некоторых работах.

Изучение теоретических аспектов проблемы потребовало обращения к исследованию ряда фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых. В них наиболее полно рассмотрены общие вопросы развития и функционирования культуры и искусства, показаны место и роль изобразительного искусства в истории культуры. Здесь необходимо назвать имена следующих деятелей науки: В.Вейдле, В.Виндельбанда, Х.Ортега-и-Гассета, О.Шпенглера, Р.Штайнера, В.В.Ванслова, Б.М.Бернштейна, М.С.Кагана, П.С.Гуревича, В.М.Розина и других

Особую роль в изучении поставленной проблемы сыграла концепция М.С.Кагана, выдвинутая им в ряде трудов по теории культуры и искусства2.

Подробная разработка методологической основы исследования вызвала стремление изучить научную литературу, освещающую применение различных методологических подходов к исследованию изобразительного искусства в

Вейдле В. Умирание искусства. Размышления о судьбе литературы и художественного творчества // Самосознание европейской культуры XX в. - М., 1991 - С. 268-290; Виндельбанд В. Гельдерлин и его судьба,,Шики культуры. Альманах. Т. 1. - М., 1995 - С. 238-267; Философия немецкой духовной жизни XIX столетия. - М., 1993; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства // Самосознание европейской культуры XX в. - М., 1991. - С.233-255; Шпенглер О. Закат Европы. Т. 2. - Там же. - С. 23-54; Штайнер Р. Отдельные выдержки из духовно-научных сообщений о многочленном человеке и некоторых существах духовного мира // Ожидающая культура. Эзотерические очерки русской истории и культуры. - М., 1996; Ван-слов В.В. Что такое искусство? - М., 1988; Бернштейн Б.М. К спорам о специфике пространственных искусств // Советское искусствознание. - М., 1988. - С. 276-297; Гуревич П.С. Философия культуры. - М.,1995; Каган М.С. Морфология искусства. - Л., 1972.; Философия культуры. - СПб., 1996; Розин В.М. Введение в культурологию. — М., 1997.

Каган М.С. Жизнь изображения в культуре // Советское искусствознание. - М., 1988. - С. 339375; Изобразительное искусство в сфере человеческого общения // Советское искусствознание. Вып. 1. - М., 1983. - С. 168-202; Искусство как феномен культуры // Искусство в системе культуры. - Л., 1987. - С. 6-21; Морфология искусства. Ч. 1, 2, 3. - Л., 1972; О времени и о себе. -СПб., 1998; Системный подход и гуманитарйое знание. - Л:, 1991; Философия культуры. -СПб., 1996.; контексте культуры. Здесь интерес представляют работы: Р. Барта, М. Вебера, Э. Дильтея, Ч. Пирса, М.Н. Афасижева, Г.А. Беляева, А .Я. Зися, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Рождественского и других

В силу того, что практически не изучено народное изобразительное искусство Кубани конца XVIII - начала XX вв., возникла необходимость исследования исторической, этнографической, искусствоведческой литературы, посвященной теории и истории народной художественной культуры и изобразительного искусства России и Украины.

Исследованию народных картин, называемых «Казаками-Мамаями», посвящены работы украинских ученых: П.А. Белецкого, П.С. Жолтовского, Г.Н.Логвина, Т.Н. Марченко . В них указанная проблематика рассматривается как заметное явление украинского изобразительного искусства ХУИ-Х1Х вв.

Кубанские народные картины до сих пор находятся вне поля зрения ученых. Одной из первых попыток показать их написание как феномена местной культуры явилась статья русского писателя, литературного критика П.И. Ткао ченко «Там, где живет Казак-Мамай» . Автор осветил сюжет произведения, раскрыл значение литературной части в картине, выдвинул новую версию о

1 Барт Р. Мифологии. - М., 1996; Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1991; Дильтей Э. Типы мировоззрения и обнаружения их в метафизических системах // Культурология. XX век. Антология. - М., 1995.

Афасижев М.Н. Системно-исторический анализ искусства // Актуальные вопросы методологии современного искусствознания. - М., 1983. - С. 159-181; Беляев Г.А. К вопросу об использовании средств семиотики в познании искусства. - Там же. - С. 361-370; Зись А.Я. Некоторые размышления об искусстве XX в. // Современное искусствознание. Методологические проблемы. - М., 1994; Каган М.С. Системный поход и гуманитарное знание. - Л., 1991, Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3-х томах. - Таллин, 1992; Рождественский Ю.В. Введение в куль-туроведение. - М.,1996;

2 Белецкий П.А. Украинские народные картины ХУП-Х1Х столетий («Казак-Мамай»), Авто-реф. дис. на соиск. уч. ст. искусствоведения. - Киев, 1961; Украинские народные картины «Казак-Мамай». Альбом. - Л., 1975; «Козак-Мама'1» УкраТнска народна картина. - Льв1в, 1960; Жолтовский П.С. Украинская народная картина // Декоративное искусство СССР. - 1966. - № 12. - С. 35-38; Логвин Г.Н. Украинское искусство (Х-ХУШ вв.). - М., 1963; Чернигов. Новго-род-Северекий. Глухов. Путивль. - М., 1980; Гурченко Т.Н. Козак-МамаТ. - Кшв, 1991. Ткаченко П.И. «Где спит казацкая слава». - М., 1995; происхождении названия полотна. Однако работа носит художественно-публицистический характер.

Провести аналогии изучаемого периода кубанского иконописания с украинским и выявить своеобразие местного иконного дела позволило исследование украинского ученого JI.M. Поповой посвященное развитию народной иконописи на Украине в XVIII-XIX вв.

Для темы нашего исследования представляют интерес работы Н.И.Бабуриной, H.H. Гончаровой, М.А. Некрасовой, Г.С. Островского, H.A. Переве-зенцевой, Н.С. Шкаровской и других. В них рассматривается история русского городского народного изобразительного искусства XVIII-XIX столетий.

Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах по истории Кубани. К ним относятся исследования К.П. Гаденко, И.И. Кияшко, И.Д. Попко, Ф.А. о

Щербины , которые были опубликованы в XIX - XX вв. Их труды имеют неоценимое значение, так как они были созданы непосредственно в изучаемый период и отражают восприятие произведений изобразительного искусства современниками кубанских художников.

1 Попова JIM. Народная иконопись Украины ХГХ в. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. -JL,1985. Бабурина Н.И. Русский плакат (конец XIX - начало XX в.). - Л., 1988; Гончарова H.H., Пере-везенцева H.A. Народный бытовой портрет // Художник. - 1985. - №1. - С. 50-61; Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. - М., 1983; Проблема ансамбля в декоративном искусстве // Искусство Ансамбля. Художественный предмет-интерьер-архитектура-среда. -М., 1988; Островский Г.С. Из истории русской живописной вывески XVIII - первая половина XIX в. // Примитив в изобразительном искусстве. Материалы научн. конф. - М., 1997; Из истории русского городского примитива второй половины XVIII-XX в. // Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. - М., 1983-С. 78-100; Народная художественная культура русского города XVIII - начала XX в. как проблема истории искусств. - Там же. - С. 63-77 и др.; Шкаровская Н.С. Народное самодеятельное искусство. - JL, 1975.

3 Гаденко К.П. Кубанский памятник запорожским казакам. - Екатеринодар, 1911; Кияшко И.И. Войсковой протоиерей о. Кирилл Российский // Кубанский сборник на 1913 год. - Екатеринодар. - Т. 18. - Пап. 1. - С. 525-534; Екатерино-Лебяжеская Николаевская пустынь // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1910. - Т. 15. - С. 208-230; Черноморская Мария-Магдалинская женская монашеская общежитийная пустынь. - Там же. - С. 231-236; Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб., 1858; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска в 2-х томах. - Екатеринодар, 1910. (Репринтное издание).

До середины XX в. было показательно предвзятое отношение к изобразительному искусству Кубани изучаемой эпохи, особенно к более раннему периоду его развития. Например, С.Е. Трусова в книге «Художники Кубани» утверждает, что «искусство на периферии не имело прочных корней для своего развития» Но категоричный вывод она сделала на основе анализа лишь профессионального искусства Кубани, чего, естественно, недостаточно для столь широких обобщений.

В 1960-70-х гг. усиливается внимание к изучению жизни и творчества кубанских художников, скульпторов, архитекторов: Л.А. Дитриха, П.С. Косолапа, Е.И. Посполитаки, братьев И.Д. и Е.Д. Черников, а также коллекционера Ф.А. Коваленко и других. Заметный вклад в разработку этой проблемы внес краснодарский краевед В.П. Бардадым , написавший многочисленные биографические очерки о деятелях культуры и искусства на Кубани. Они стали отправной точкой для многих исследований кубанских историков.

1980-90-е гг. отмечены появлением новых статей, очерков и книг, посвященных изучению творчества некоторых местных художников, истории становления Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко и развития художественной жизни Кубани конца XIX - начала XX в. Особо здесь следует выделить статьи: В.^.Беломыцевой, С.М.Гонтаря, В.П.Громова, А.Н.Еремеевой, Н.А.Корсаковой, С.А. Кукушкиной, В.И. Лях,

1 Трусова С.Е. Художники Кубани. - Краснодар, 1959. - С. 3.

Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре.' - Краснодар, 1992;'Зодчие Екатеринодара. - Краснодар, 1995; Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. - Краснодар, 1978 и др.

А.И. Манаенкова, Н.Л. Панайоти. С.Н. Пыхтиной, Ю.А. Солодовникова и других '.

Очерки и книги по истории Кубани освещают историческое развитие лишь профессионального изобразительного искусства. Данные работы содержат интересные сведения о развитии местного искусства и культуры конца XIX - начала XX в., но не рассматривают кубанское изобразительное искусство изучаемого периода как неотъемлемую часть культуры, ее самосознание.

Уникальный и богатый фактологический материал о жизни и деятельности кубанских и столичных художников, формировании искусства и культуры Кубани конца XVIII - начала XX в. заключается в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1920 г.» ^ изданном в 1997 г.

Однако по изучаемой теме пока еще нет ни одного обобщающего труда. До сих пор за рамками исследрваний остается осмысление процесса формирования изобразительного искусства Кубани конца XVIII - начала XX в. и определение роли и места его в истории культуры Кубани и России.

1 Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим. - СПб., 1996; Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале XX в. // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989. - С. 107-120; Корсакова НА. Материальная культура казачьего населения Кубани во второй половине XIX - начале XX в. // По страницам истории Кубани. - Краснодар, 1993. - С. 178-183; Кукушкина С.А. О деятельности Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. -Краснодар, 1991. - С. 38-48; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской столицы. - Краснодар, 1997; Манаенков А.И. Горизонты культуры кубанского села. - Краснодар, 1975; Беломыцева В.Ф. Ф.А.Коваленко и молодые художники // Памяти Ф.А.Коваленко. - Краснодар, 1994. - С. 35-41; Гонтарь С.М. Библиотека Ф.А.Коваленко. - Там же. - С. 28-35; Панайоти Н.Л. Особняк Б. Шарданова и Екатеринодарская картинная галерея. - Там же. - С. 20-28; Пыхтина С.Н. Ф.А.Коваленко - основатель музея. - Там же. - С. 5-20; Солодовников Ю.А. «Золотые мотивы Ф.А.Коваленко». Страницы творческой дружбы // Наследие XX в. - Краснодар, 1995.-С. 76-83;

2 История Кубани. XX век. Очерки. - Краснодар, 1998; Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. - Краснодар, 1996; Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. - Ч. 1. - Краснодар, 1996.

Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1920 г. -Краснодар, 1997. S

Белым пятном в истории культуры и искусства Кубани этого периода остается зарождение и формирование народного изобразительного искусства.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая актуальность ее дальнейшей разработки, а также круг и сущность проблем, решаемых исторической культурологией, целью настоящей диссертации определено комплексное исследование изобразительного искусства, его места и роли в культуре Кубани конца XVIII - начала XX в.

Для достижения поставленной цели предусматривается решить ряд задач, главные из которых можно свести к следующим:

- показ общего процесса формирования изобразительного искусства и его роли в развитии культуры Кубани конца XVIII - начала XX в.;

- теоретико-культурологическое изучение проблемы места и роли изобразительного искусства в культуре кубанского региона, конструирование методологических подходов, применяемых к исследованию изобразительного искусства в общем контексте культуры, и выработка наиболее адекватных методологических основ данной работы;

- исследование становления и развития народного изобразительного искусства Кубани конца XVIII - начала XX в. и выявление его места и роли в формировании культуры региона, а также показ своеобразия кубанского народного искусства по сравнению с другими регионами страны. Кроме того, открытие имен народных мастеров, до настоящего времени остававшихся неизвестными;

- раскрытие роли профессионального художественного образования и просветительской деятельности Екатеринодарской картинной галереи имени Ф.А. Коваленко, анализ творческой и педагогической деятельности живописцев, графиков и скульпторов, а также освещение вклада известных столичных мастеров в становление искусства и культуры Кубани.

Объектом исследования служит процесс становления и формирования кубанской культуры конца XVIII - начала XX в. Совокупность социально-общественных, духовно-нравственных и эстетических характеристик жизни Кубани изучаемого периода стала движущей силой развития кубанского изобразительного искусства как элемента формирующейся культуры.

Предметом исследования явилось изобразительное искусство Кубани в контексте историко-культурных тенденций развития кубанской культуры в вышеобозначенное время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX в. Именно с 1790-х гг. начался процесс формирования изобразительного искусства как части культуры Кубани, с переселением сюда черноморских и линейных казаков. Конечные хронологические рамки диссертации в известной мере условны - до 1920-х гг. В это время произошла кардинальная смена исторических и социальных условий развития культуры Кубани, что, естественно, сказалось на путях эволюции художественного творчества.

Изучаемый период, в свою очередь, делится на две части, рубежом которых является середина XIX в. Именно в это время происходит постепенная смена типов культуры на Кубани (канонического и динамического). Соответственно этому изменяются и типы художественной деятельности. Народное изобразительное искусство в середине XIX в. уступает место профессиональному.

Работа написана на материалах территории бывшей Кубанской области, ныне Краснодарского края.

Источниковая база диссертации включает разнообразные типы опубликованных и неопубликованных материалов, многие из'которых впервые вводятся в научный оборот.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация, главные пласты которой сосредоточены в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Из архивных материалов ГАКК наибольший интерес представляют следующие фонды: личный фонд Ф.А.Коваленко (Ф. 796), Художественного кружка при картинной галерее и Школы живописи и рисования (Ф. 557), Ека-теринодарской городской управы (Ф. 498), Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (Ф. 250), Войскового правления Кубанского казачьего войска (Ф. 252), Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249), Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), Пашковского станичного правления (Ф. 162). м др,

В РГАЛИ содержатся материалы, дающие информацию о художественной жизни России рубежа Х1Х-ХХ вв., о получении профессионального художественного образования кубанскими казаками в Москве. К числу наиболее интересных следует отнести фонд Училища живописи, ваяния и зодчества (Ф. 680). В нем изучены личные дела художников: Р.И.Колесникова, (Д. 1429), Г.А.Котелевца (Д. 585), П.С.Краснова (Д. 1248), Е.М.Хруслова (Д. 129) и других. В фонде Третьяковской галереи (Ф. 646) содержатся биографические данные Е.И.Посполитаки и Ф.С.Журавлева (Д. 136). В делах фонда Московского общества Союза Советских художников (Ф. 2943), нами выявлены редкие сведения о кубанских художниках Г.А.Аветисяне, Я.Г.Гарбузове, Н.Т.Короткове, А.И.Марине, С.А.Тырсине, Н.Д.Шарикове, (Д. 193). В один ряд с ними можно отнести личные фонды А.Н.Бенуа, П.А.Ефремова, Ф.А.Коваленко (Ф. 776), И.Т.Прыжова, М.И.Сперанского, позволяющие осветить вклад отдельных личностей в развитие художественной жизни изучаемого региона.

Материалы РГВИА дали возможность охарактеризовать общую атмосферу, в которой формировалась кубанская культура. Они содержатся в фонде Гражданской канцелярии командующего войсками правого крыла Кавказской линии и наказного атамана Черноморского казачьего войска (Ф. 788).

Дополнительную информацию дАют материалы, находящиеся в научно-историческом архиве Краснодарского художественного музея имени

Ф.А.Коваленко, в отделе редкой книги Краевой научной библиотеки имени А.С.Пушкина, отделе редкой книги Краснодарского государственного истори-ко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына.

В качестве источника в диссертации были использованы также энциклопедии, словари, справочные и адресные книги, библиографические указатели, вышедшие до и после революции в центральных и кубанских издательствах.

Содержательная информация содержится в периодической печати. В диссертации использованы материалы следующих газет: «Кубанские областные ведомости» (1889-1917); «Кубанский край» (1905-1914), « Кубанская мысль» (1904-1909) и других.

Отдельным источником выступают сами творения мастеров: произведения изобразительного искусства (картины, рисунки, гравюры, художественные фотографии), публицистика, хранящиеся в фондах Краснодарского художественного музея имени Ф.А.Коваленко и Краснодарского государственного исто-рико-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына. Однако здесь следует отметить, что подлинных произведений народного изобразительного искусства конца XVIII - середины XIX в. практически не сохранилось, а по второй половине XIX - началу XX в. они остались в ничтожно малом количестве. Причем часть из них сейчас находится в руках частных коллекционеров и является предметом купли-продажи в антикварных салонах, что объективно затрудняет доступ к ним исследователей.

Неоценимая информация для изучения городского народного изобразительного искусства Кубани, и живописной вывески, в частности, содержится в фотоматериалах и открытках конца XIX - начала XX в., изображающих улицы Екатеринодара и других городов Кубанской области, торговые места и предприятия, но подлинные вывески до наших дней не сохранились.

Группа произведений живописи и графики профессиональных мастеров, творивших на Кубани в конце XIX - начале XX в., имеют лучшую сохранность. Большая коллекция работ, ранее составлявших собрание Екатеринодарской картинной галереи имени Ф.А. Коваленко, находится в фондах Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко.

Большую ценность имеют источники личного происхождения: мемуары, дневники, частная переписка, записные книжки, пригласительные билеты и т.д. Из опубликованного интерес представляют записные книжки известного драматурга Е.Л. Шварца, воспоминания художника Г.А. Аветисяна и педагога М.П. Богоявленского, переписка великого русского художника И.Е. Репина с коллекционером Ф.А. Коваленко. Использованы в диссертации и неопубликованные источники личного происхождения, такие как переписка Ф.А. Коваленко с художниками, родственниками и друзьями, стихи и заметки Ф.А. Коваленко и другие.

Методологическая основа диссертации. В ходе исследования особое внимание было уделено рассмотрению методологических подходов к изучению изобразительного искусства как неотъемлемой части культуры, выработке наиболее адекватной методологической основы данной работы. Специально этот вопрос рассмотрен в главе 1-й диссертации. Отметим главные методологические принципы, положенные в основу исследования.

Диссертация зиждется на синтезированной методологии, включающей в себя элементы методологии философии культуры и культурологии.

В рамках ведущего культурологического подхода нами сочетается гуманитарный и естественнонаучный методы познания.

В процессе культурологического анализа изобразительного искусства, главным образом, автором используется группа методов гуманитарного куль-туроведения. Среди них - методы исторической науки (сравнительно-исторический анализ фактов культуры), этнографической (описание, классификация и другие) и искусствознания (биографический, культурно-исторический анализ и т. д.).

Первую группу дополняет вторая - социального культуроведения, которая использует методологические установки и приемы анализа естественных наук.

В дополнение к упомянутым, мы применяем методы семантики и психологии, а также системно-структурный и типологический подходы.

Специфика изучаемой темы определяет доминирование системно -структурного и искусствоведческого подходов в рамках применяемого здесь культурологического подхода. Работа построена на научных основах и синтетична по методологии.

Научная новизна работы заключается в самой постановке цели и задач исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексно изучить процесс формирования изобразительного искусства Кубани конца XVIII -начала XX в. Развитие искусства рассмотрено с позиций культурологии. В диссертации достигнуто оптимальное сочетание общеисторических методологических подходов со специально культурологическими, что позволило исследовать изобразительное искусство как существенный компонент в развитии культуры Кубани дооктябрьского периода ее истории. Культурологический анализ позволил понять искусство как особый мир, целостную систему во всем богатстве её смысловых характеристик, внутренних и внешних закономерностей - в конкретных взаимосвязях с реальным социально-историческим бытием, показать важную роль изобразительного искусства в формировании культуры Кубани изучаемого периода.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит также в полученных результатах научного осмысления народного и профессионального изобразительного искусства во всем его видовом и жанровом многообразии. В ходе анализа выявлены как отдельные произведения, так и проанализировано кубанское изобразительное искусство в целом, установлено преобладание того или иного вида в разное время, выяснено отражение мировоззрения кубанцев в работах народных мастеров и профессиональных художников.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в научной, преподавательской, музееведческой, историко-популяризаторской деятельности, при написании работ по истории изобразительного искусства и культуры Кубани.

Приложения к диссертации, содержащие обширный и уникальный иллюстративный материал и сведения о кубанских и столичных художниках, деятелях культуры Кубани и России, могут использоваться в качестве самостоятельного источника.

Апробация работы осуществлена на городских, краевых, региональных, республиканских и международных конференциях: молодых ученых Юга России (Краснодар, 1994), «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Горячий Ключ, 1994; Краснодар, 1995; Армавир, 1996; Анапа, 1999), Коваленков-ских чтениях '96, «Страницы истории» (Краснодар, 1996), «Кубань в эпоху «Серебряного века» (Краснодар, 1997), «Композиторское творчество и музыкальная наука Кубани» (Краснодар, 1997), Молодых ученых Юга России (Краснодар, 1997, 1998); «Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона» (Тюмень, 1997); «Информационное общество: культурологическое аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, 1997), «Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани» (Краснодар, 1997); «Человек в истории: теория, методология, практика» (Челябинск, 1998); «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар, 1998), «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы, развития» (Смоленск, 1998); «Археология. Этнография и краеведение Кубани» (Армавир, 1998); «Интеллект молодых - родному городу» (Краснодар, 1998); «Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия» (Орел, 1998).

Кроме того, некоторые положения диссертации были изложены в научных и научно-публицистических статьях в следующих изданиях: Вестник Краснодарского научного центра Адыгской Международной академии наук; «Кубань и космонавтика» (Краснодар, 1998); журнале «Русские казаки» (Санкт-Петербург, 1998), краевой и городской периодической печати.

17

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры музееведения и архивоведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Диссертация рекомендована к защите « ¿1 » /¿¿у ¿¡гЛ 199^г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения с иллюстрациями, указателем имен, упоминаемых в работе и списком работ кубанских художников, находящихся в фондах Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко. Каждая глава выделена по проблемно-хронологическому принципу.