автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности советского государства

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Солдатова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности советского государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности советского государства"

На правах рукописи

СОЛДАТОВА Ольга Николаевна

ИЗОБРЕТАТЕЛИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1917—1956 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

5 АВГ 2015

005571315

Оренбург 2015

005571315

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный консультант Репинецкий Александр Ивапович, доктор

исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Запарнй Владимир Васильевич,

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории науки и техники, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Мухин Михаил Юрьевич,

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Институт российской истории Российской академии наук, Центр изучения новейшей истории России и политологии

Степанов Алексей Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, научный сотрудник, Русский фонд содействия образованию и науке Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится 23 октября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru 1 июля 2015 г. Автореферат разослан 20 июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент /Е- А. Солонченко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из могучих рычагов научно-технического прогресса (далее — НТП) является изобретательство. Нет ни одной отрасли хозяйственной деятельности человека, где бы не было изобретений. Определенная часть технических идей, глубоких по замыслу и технико-конструктивным расчетам, воплощается в реальные, необходимые обществу машины, технологии и сооружения спустя многие годы на более развитой материально-технической базе, позволяющей осуществить эти идеи. У современных инженеров вновь появился интерес к автомобилям с паровыми и водородными двигателями, ветряным двигателям и солнечным электростанциям.

И сегодня для интенсификации хозяйственного процесса требуется широкое внедрение в производство техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность и эффективность труда. Это особенно актуально в условиях экономического кризиса конца 2014 г., усугубившегося в России резким спадом мировых цен на энергоресурсы и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации. Одним из путей решения проблемы импортозамещения может стать использование разработок российских изобретателей.

Однако новое рыночно ориентированное патентное законодательство Российской Федерации значительно усложнило процедуру рассмотрения заявок и получения патентов. В последние десятилетия произошло резкое снижение финансирования изобретательской деятельности и ухудшение информационного обеспечения изобретательства. Надежда на активное включение частного капитала в финансирование изобретений и научно-технических разработок не оправдалась. Российские предприниматели недостаточно заинтересованы инвестировать в инновации, если они не приносят быстрых значимых результатов, и тем более в инновации, нацеленные на долгосрочную перспективу.

Поэтому одной из первоочередных задач государства является устранение трудностей, с которыми сталкивается современный отечественный изобретатель. Для этого необходимы изменения по ряду основных направлений национальной политики: социальной, налоговой, амортизационной, антимонопольной, таможенной и внешнеэкономической. Целью изменений должно стать стимулирование активности и эффективности деятельности изобретателей. Требует совершенствования система правовой охраны и государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности. Необходимо усилить контроль государства в вопросах владения, пользования и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученные с использованием средств федерального бюджета. Нужен комплекс мер по расширению информационного обеспечения инновационной деятельности, включая распространение правовой и научно-технической информации о технологических потребностях промышленности. Требуется кардинальное развитие инфраструктуры инновационной деятельности, включая создание центров интеллектуальной собственности и центров внедрения новых технологий. Для по-

вышения эффективности инновационного потенциала нужна широкая пропаганда изобретательской деятельности, поддержка талантливых специалистов, профессиональная подготовка кадров, создание системы институтов для развития инноваций, возрождение деятельности общественных организаций, в том числе ВОИР.

Накопленный советским государством опыт по развитию изобретательской деятельности во многом может быть использован в современной ситуации. Для этого необходим новый взгляд на советский период развития страны, критический анализ практической деятельности советского правительства, хозяйственного руководства, общественных организаций, в том числе их влияния на изобретательскую и иную творческую деятельность народных масс.

Особое место в этой связи занимает период 1917—1956 гг.: экспериментирование в области экономики в 1920—1930-е гг., обеспечение победы в Великой Отечественной войне, а также последовавшее за ней восстановление разрушенного войной хозяйства было невозможно без достижений науки и техники. Именно в эти годы складывался и совершенствовался механизм управления народным хозяйством в целом и изобретательской деятельностью в частности, решались многие вопросы, вновь вставшие перед современной Россией. Использование положительного опыта организации изобретательской деятельности в советском государстве в 1917—1956 гг. может сыграть важную роль в деле экономического развития страны в современных условиях.

Объектом исследования являются изобретатели и изобретательская деятельность в период с октября 1917 по февраль 1956 года.

Предметом исследования выступает эволюция изобретательства за сорокалетний период (1917—1956 гг.).

Хронологические рамки работы охватывают период с 25 октября 1917 г. по февраль 1956 г.

Нижняя граница связана с изменением общественного строя после прихода к власти партии большевиков и процессом генезиса советского государства, когда возникла совершенно новая концепция экономического развития страны, в том числе изобретательства.

Выбор верхней границы обусловлен изменениями во внутриполитической обстановке в СССР в целом и управлении изобретательством в частности и воссозданием единого органа руководства изобретательством — Государственного Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР (февраль 1956 г.).

Территориальные рамки включают в основном территорию РСФСР в хронологических границах исследуемого периода. Необходимость проведения проблемно-хронологического исследования потребовала выхода за пределы обозначенных территориальных рамок, а также привлечения региональных материалов, способствующих более глубокому осмыслению проблемы.

Цель исследования — определить вклад изобретателей в НТП промышленности и проследить развитие советского изобретательства в 1917—1956 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- выявить и сформировать корпус новых исторических источников, изучение которых дает объективную картину деятельности изобретателей в изучаемый период;

- проанализировать законодательную и нормативно-правовую базу организации изобретательской деятельности;

-рассмотреть ход формирования органов управления изобретательством и определить особенности управления изобретательством в отдельные его периоды;

-раскрыть роль общественных организаций в осуществлении и развитии изобретательской деятельности;

- охарактеризовать основные этапы развития советского изобретательства, дать характеристику их общих и специфических черт;

- выявить предпосылки формирования научно-исследовательских организаций в стране и их влияние на развитие индивидуальных и коллективных форм изобретательства;

- изучить особенности развития изобретательской деятельности в годы нэпа и социалистической индустриализации;

- показать вклад отечественных изобретателей в развитие экономики СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства;

- проследить судьбы отдельных изобретателей и их взаимоотношения с властью в период политических репрессий;

- определить вклад репрессированных изобретателей в развитие экономики страны, в том числе осветить деятельность репрессированных изобретателей в специальных заведениях ОГПУ — НКВД — МВД.

Методологическая, источниковая и историографическая основы исследования рассмотрены в первой главе диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые на основе всестороннего и комплексного конкретно-исторического анализа исследована крупная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития исторической науки — выявлена историческая роль изобретателей и их деятельности в развитии НТП промышленности советского государства в 1917—1956 гг., показано становление и развитие изобретательства почти за сорок лет, предшествующих НТР;

- осуществленное комплексное и системное изучение правовых и институционных основ государственной политики в сфере изобретательства позволило представить анализ законодательства и нормативно-правовой базы в области изобретательства, выделить и обосновать основные этапы его развития;

-определены основные этапы развития изобретательства и их характерные черты, выявлены общие тенденции и особенности, проведен анализ опыта руководства массовой деятельностью изобретателей, раскрыты положительные формы и методы организации изобретательской деятельности (материальная и моральная поддержка изобретателей), а также имевшиеся при этом недостатки (излишняя бюрократизация и формализм);

- на основе имеющихся материалов разработана схема управления изобретательством, представлены сведения о малоизвестных государственных структурах, имевших прямое и косвенное отношение к изобретательству в нашей стране, что позволило составить наиболее полный список ведомственных органов, занимавшихся руководством изобретательской деятельностью в период 1936—1956 гг.;

- благодаря анализу обширного комплекса источников проанализирован весь путь прохождения изобретения с момента его создания до внедрения или отклонения, включая экспертизу ценности заявочных материалов на основе действовавшего законодательства;

- проведен сравнительный анализ эффективности подачи заявок на изобретения, а также выдачи охранных документов в России и Германии накануне Великой Отечественной войны, раскрыта деятельность Отдела патентования и приобретения изобретений Советской военной администрации в Германии в 1947—1949 гг.;

- составлен список изобретателей — лауреатов Сталинской премии за весь период ее существования (1940—1952 гг.);

- систематизированы и существенно пополнены разрозненные сведения о деятельности изобретателей в условиях политических репрессий и принудительного труда, показана тормозящая роль репрессий в развитии НТП в СССР;

- доказана правомерность использования в исторических исследованиях такого вида источников, как научно-техническая документация (далее — НТД), в том числе и заявочных материалов на изобретения. Изучено более 1500 дел, из которых 80% впервые введено в научный оборот;

- охарактеризованы с точки зрения информативности именные каталоги и базы данных, имеющиеся в федеральных архивах.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, и представленный в работе материал могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы. В частности, выводы о значимости государственной поддержки изобретательской деятельности для развития ее массовости актуальны для реализации современной научно-технической политики правительства. Сформулированные положения и выводы дополняют многие разделы экономической истории, истории патентного права, дают возможность использовать обширный комплекс архивных документов в процессе преподавания базового курса «Отечественная история», при чтении лекций по патентоведению, истории науки и техники, проведении работы по популяризации изобретательства и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу источниковой базы исследования составила научно-техническая документация, в состав которой входят заявочные материалы на изобретения, которые до настоящего времени практически не были введены в научный оборот. Одной из главных причин, препятствующей использованию заявочных материалов в исторических исследованиях, являлся до недавнего времени ограниченный режим доступа к ним. Анализ информативности этих материалов позволяет констатировать, что заявочные материалы на изобретения — один из важнейших источников информации по истории изобретательской деятельности, имеющий по сравнению с

другими ряд преимуществ. Это наиболее полная информация о процессе прохождения экспертизы заявки на изобретение, позволяющая составить представление о достигнутом уровне развития мировой и отечественной техники, тенденциях такого развития в той или иной области. В заявочных материалах содержится самая достоверная информация, так как она прошла многоступенчатую экспертизу, что делает ее новым и незаменимым объективным источником при изучении истории изобретательской деятельности и вклада изобретателей в развитие НТП в различных отраслях советской промышленности.

2. Анализ законодательства и нормативно-правовой базы в области изобретательства показывает, что их становление началось с первых дней советской власти. В основу советского законодательства были положены принципы защиты прав интеллектуальной собственности действительных изобретателей и регламентация их деятельности, а внимание с вопроса «новизны» было переключено на вопрос «полезности» изобретения. Оно охраняло интересы государственных органов при приобретении прав на изобретения оборонного значения — монопольное право государства и право принудительного их отчуждения в интересах государства, сохраняя при этом материальное вознаграждение изобретателя, устанавливало разрешительную систему патентования советских изобретений за границей, чем препятствовало развитию коммуникации советских изобретателей с изобретателями других стран. В развитии законодательства можно выделить несколько периодов. Их начальные рамки определили важнейшие законодательные акты: Декрет «Об изобретениях» (1919 г.), закон «О патентах на изобретения» (1924 г.) и «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях» (1931 г.). Каждый период характеризуется разработкой отраслевых и ведомственных нормативно-правовых актов, содержание которых определялось не только базовыми правовыми документами, но и партийно-государственными установками в экономической и идеологической сферах.

3. Формирование органов управления советским изобретательством началось с момента возникновения новой власти с использованием дореволюционного опыта. Их новой социальной сущностью стал постоянный контроль партийно-государственных структур за изобретательской деятельностью, основанный на ее планировании и строгом учете. Государство принимало меры для расширения рядов отечественных изобретателей и оказания им конкретной помоши, стремилось повысить эффективность их деятельности, что выразилось в постоянном изменении форм управления изобретательским делом, отразившемся и в действующем законодательстве. В управлении изобретательством можно выделить централизованный и децентрализованный периоды. Централизованное управление изобретательством (октябрь 1917 — июль 1936 г., март 1947 — февраль 1951 г., с сентября 1955 г. — по н. в.) позволяло лучше организовать изобретательскую деятельность на местах, шире вовлекать в нее техническую интеллигенцию и рабочих, стимулировать рост числа изобретателей в стране, добиваться быстрейшего внедрения изобретений в производство, в результате чего СССР вышел на одно из первых мест в мире по числу заявленных изобретений. Ликвидация Комитета по изобретательству в

1936 г. и передача управления изобретательской деятельностью в отдельные наркоматы привела к децентрализации системы управления изобретательством (август 1936 — февраль 1947 г., март 1951 — сентябрь 1955 г.), разрушению вертикали управления, разобщенности изобретательских бюро, увеличению сроков прохождения патентной экспертизы и снижению ее качества, сокращению количества подаваемых заявок на изобретения.

4. Большую роль в развитии изобретательства в стране играли общественные организации. Эта проблема решалась партийными, профсоюзными, комсомольскими организациями и техническими обществами. В своей деятельности они взаимодействовали друг с другом, но участие множества организаций в руководстве изобретательством вело к громоздкости и заорганизованное™. Ведущая роль в руководстве изобретательской деятельностью принадлежала Всесоюзному обществу изобретателей (ВОИЗ), созданному в 1932 г. Его деятельность играла большую роль в пропаганде изобретательства, создании финансовой базы его развития, проверке внедрения изобретений, разрешении споров между предприятиями и изобретателями, проведении воспитательной работы среди подрастающего поколения и т. д. Ликвидация ВОИЗ в 1938 г. нанесла отечественному изобретательству существенный вред.

5. В советском изобретательстве 1917—1956 гг. выделяются два почти равных хронологических этапа, напрямую связанных с научно-технической политикой власти, развитием экономики страны и формами управления изобретательством. Динамика развития изобретательства на каждом этапе не была устойчивой и прямолинейной: численность изобретателей колебалась в зависимости от политической и экономической обстановки в стране и формы управления изобретательством.

Первый этап (октябрь 1917 г. — июль 1936 г.) характеризуется развитием изобретательства в условиях разработки основных законодательных и нормативно-правовых документов в области изобретательства, существования различных видов охранных документов изобретений, в том числе авторского свидетельства, действовавшего только в СССР, централизованной системы управления изобретательством, наличия различных форм морального и материального стимулирования изобретательской деятельности, введения плановых начал в изобретательство. В этот период страна вышла на одно из первых мест в мире по количеству изобретений.

На втором этапе (август 1936 г. — февраль 1956 г.) развитие изобретательской деятельности сопровождалось минимальными изменениями законодательства в области изобретательства, распадом централизованной системы управления изобретательством, происходило в экстремальных условиях военного времени и послевоенного восстановления народного хозяйства. В этот период резко уменьшилось количество подаваемых заявок на изобретения, в то же время в годы Великой Отечественной войны и после нее изобретательство поднялось на качественно новую ступень.

Эффективность деятельности изобретателей на каждом этапе определялась объективными и субъективными причинами. К первым относится партийно-государственное руководство изобретательством, направленное на пропаганду изобретательского творчества, поддержку изобретателей и их деятельности, ко вторым — энтузиазм изобретателей, отношение хозяйственных руководителей к внедрению изобретений на предприятии. В соотношении моральных и материальных стимулов, влияющих на эффективность изобретательской деятельности, при всей важности последних, преобладали моральные стимулы.

6. Изменение социально-экономической и научно-технической политики в России после установления Советской власти привело к формированию предпосылок для создания научно-исследовательских организаций в стране. Стремление новой власти кардинально изменить положение в отечественной промышленности вызвало у технических кадров Российской империи, даже не являвшихся сторонниками нового режима, желание стать активными ее помощниками в реализации намеченных планов. Побудительными мотивами стали чувство патриотизма и увлеченность грандиозными планами советской власти. Государство всячески поддерживало передовых ученых-изобретателей, создавало по их инициативе научно-исследовательские организации для реализации их изобретательских предложений. К 1927 г. в СССР насчитывалось более 90 НИИ и научно-исследовательских центров. Создание и расширение сети научно-исследовательских институтов и центров способствовало развитию индивидуальной творческой деятельности на промышленных предприятиях и зарождению новых форм изобретательства — коллективных изобретений, создаваемых преимущественно рабочими заводов, также увлеченными идеей превращения страны в крупную промышленную державу. Изобретательство с участием ученых, специалистов и широких кругов населения становилось одним из важнейших направлений научно-технической политики правительства и НТП советской промышленности.

7. В условиях нэпа и экономической изоляции страны для решения наиболее актуальных задач, стоящих перед промышленностью, деятельность изобретателей приобретала важный характер и имела ряд особенностей. С одной стороны, в условиях государственного капитализма и поощрения частной собственности изобретатель получил право самостоятельно распоряжаться своими изобретениями, получая на них патенты, с другой — руководители промышленности, поняв преимущества использования результатов изобретательства на производстве, стали предъявлять изобретателям совершенно определенные требования, ставя перед ними задачи, разрешение которых было необходимо для реконструкции промышленности. Путем тематического и оперативного планирования в изобретательскую деятельность впервые стали внедряться плановые начала, что означало вхождение изобретательства в экономическую структуру государства. Деятельность изобретателей становилась все более масштабной и была ориентирована на решение совершенно определенных задач как в важнейших отраслях промышленности, так и на отдельных предприятиях. Но в изобретательстве существовало еще многих слабых мест: разработка изобретений проходила кустарно, не обеспечивалась полностью конструк-

торско-экспериментальной базой; внедрение изобретений сталкивалось с большими трудностями, технической неграмотностью как самих изобретателей, так и руководящих хозяйственных работников.

8. Накануне Великой Отечественной войны по эффективности деятельности советские изобретатели значительно уступали германским коллегам. Немецкий Па-тентамт был приравнен к главным учреждениям государства и ежегодно принимал в среднем до 70,0 тыс. заявок на изобретения, в то время как в СССР эта цифра не превышала 12,0 тыс. заявок, а единого центра руководства изобретательством не существовало вообще. Война мобилизовала лучшие качества советских людей, в том числе и изобретателей. За военные годы изобретательство поднялось на качественно новую ступень. Основная часть изобретений приходилась на оборонно-промышленный комплекс. Было подано И 187 заявок на изобретения, из которых на 3671 выданы охранные документы в виде авторских свидетельств или патентов. Советское правительство высоко оценило вклад изобретателей в дело победы над врагом. За коренное улучшение и техническое совершенствование производства в 1941—1945 гг. лауреатами Сталинской премии стали более 1,5 тыс. изобретателей. Поступательное развитие изобретательской мысли продолжалось и в послевоенные годы. В 1956 г. в производство было внедрено 1 млн. 405 тыс. изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений, что почти в 10 раз больше, чем в 1945 г. Однако многие проблемы так и остались нерешенными, прежде всего практика внедрения изобретений. Государство не смогло создать эффективную систему контроля за внедрением предложений новаторов.

9. Тяжелый урон изобретательскому делу нанесли политические репрессии, существенно повлиявшие на количественный и качественный состав изобретателей. Многие из них были обвинены во вредительстве в промышленности, антисоветской деятельности, шпионаже, измене Родине и аналогичных преступлениях. Изобретатели проходили в качестве фигурантов более чем по 30 политическим процессам и организованным кампаниям. По отношению к выявленным в ходе исследования 446 изобретателям было применено 509 репрессивных актов, что доказывает факт неоднократного применения репрессивных мер по отношению к одному изобретателю — как минимум дважды, а к некоторым и трижды. Самыми распространенными репрессивными актами были заключение в исправительно-трудовой лагерь (далее — ИТЛ) и расстрел. Выявлено 20 ИТЛ, в которых находились изобретатели. В специальные КБ и лаборатории (в том числе из тюрем и лагерей) и ссылку (в том числе после освобождения из ИТЛ) была отправлена четвертая часть осужденных изобретателей. Это сильно обескровило изобретательство. Однако даже в условиях несвободы изобретатели стремились продолжить творческую деятельность на благо Отчизны, а государство использовало их бесплатный, принудительный труд в своих целях.

10. Государство, подвергая изобретателей репрессиям, понимало значение их деятельности для экономики страны. Для более эффективного использования труда изобретателей, оказавшихся в условиях несвободы, были созданы специальные ОКБ и НИИ НКВД—МВД. Работая в них, изобретатели вносили предложения и техниче-

ские усовершенствования, имеющие отраслевое народнохозяйственное и оборонное значение, за которые не получали соответствующего вознаграждения. Изобретения, сделанные ими в области создания новой техники, технологических процессов производства и получения новых видов промышленной продукции, успешно внедрялись на предприятиях. Среди них новая технология получения фенола и ацетона, разработка впервые в СССР способа получения синтетического глицерина, имеющие важное оборонное значение; технология промышленного получения нового синтетического каучука; метод получения органического стекла, в промышленных масштабах внедренный в производство, и др. Власти, используя стремление специалистов-изобретателей к творчеству, создавали специальные учреждения для решения задач оборонно-промышленного комплекса и особые условия заключения. Установлено более 10 специальных организаций («шараг»), в которых трудились высококвалифицированные репрессированные специалисты. После смерти И. В. Сталина «шараги» не исчезли бесследно, а превратились в «почтовые ящики» и отдельные города — с еще более строгим режимом секретности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались в научно-исследовательском проекте «Историко-архивное восстановление имен и достижений Отечества» (проект РГНФ № 07-01-02021а, 2007—2009 гг.); проектах по организации и проведению историко-документальных выставок: «Научно-техническая документация в составе Архивного фонда РФ» при поддержке Федерального архивного агентства (Москва, 2008 г.); «Люди пытливой мысли» при поддержке Президента Российской Федерации (Самара, 2009 г.); образовательно-воспитательном проекте филиала РГАНТД «Память о прошлом» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2011—2018 гг.)» (Самара, 2012—2015 гг.) и др.

Основные положения и выводы работы отражены в монографиях1, документальных и документально-монографических изданиях, учебных и методических пособиях, справочниках и статьях. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Уфе, Инзе, Самаре, Волгограде и Праге. Всего по теме исследования опубликовано 68 работ общим объемом 324,74 п. л.

' В 2014 г. на монографию автора, отражающую основные результаты исследования, вышли рецензии в ведущих научных рецензируемых журналах (Кантемиров Б. Н. Солдатова О. Н. Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности советского государства (1917—1956 гг.). Самара : ООО «Изд-во Ас Гард», 2013. 570 с. // Вопросы истории естествознания и техники. 2014. № 1. С. 164—166; Шапошников А. С. О вкладе изобретателей в развитие научно-технического прогресса промышленности советского государства в 1917—1956 гт. // Вестник архнвнета. 2014. № 1. С. 314—319).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, включает введение, шесть глав, заключение, список источников и использованной литературы, приложения, органически связанные с основным текстом исследования и служащие подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его хронологические и территориальные рамки, объект и предмет, указаны цели и задачи, положения, выносимые на защиту, показана новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1. «Научные основы исследования»

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические основы диссертации» раскрываются ключевые понятия заданной темы, рассматриваются основные методологические концепции и приемы, используемые в процессе анализа изобретательской деятельности советских изобретателей, характеризуются основные методы исследования. Формулируя цели и задачи исследования и предполагая пути их решения, соискатель руководствовался необходимостью освободиться от жестко заданных схем марксистско-ленинской теории, доминирующей в отечественной исторической науке советского периода. В современных исторических исследованиях не существует единой универсальной методологической системы1 и идет поиск новой методологии, допускается применение различных методологических теорий. Современная историческая наука так часто стала обращаться к теории модернизации2, что ее основные положения могут рассматриваться уже и как фундаментальные методологические основания исторического исследования. Опираясь на совокупность ее мировоззренческих установок, автор посчитал возможным использовать установки и других теорий, таких как цивилизационная, эволюционная, фор-мационная и др. Комплексный подход к применению методологических парадигм диктовался сложностью поставленных задач — анализ развития экономической модели, рассмотрение влияния модернизации на развитие изобретательства и роли последнего в модернизации российской промышленности, зависимость развития изобретательства от социально-политической обстановки в стране, влияние законодательной базы на уровень творческой активности населения. В то же время такой подход позволил не отрывать друг от друга субъективное и объективное, а рассматривать их с единых естественноисторических позиций.

Модернизационный подход позволил рассмотреть роль изобретательской деятельности в НТП советской промышленности в контексте изменений общества при

1 Методологические проблемы исторического познания : в 2 ч. М., 2001—2002; Научное сообщество историков России: 20 лет перемен / под ред. Г. Бордюгова. М., 2011; и др.

2 Турен А. Возвращение человека действующего : очерк социологии / пер. с фр. Е. А. Самарской. М., 1998; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. 1998. № 8. С. 16—17; Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ. А. С. Дмитриева ; под ред. В. А.

Ядова. М., 1996; и др.

переходе от аграрного к индустриальному. Политика в этой сфере во многом определяла масштабы и скорость нововведений, способность экономики и общества к восприятию достижений науки и техники.

Использование эволюционного подхода (А. Я. Гуревич, Ф. Фукуяма и др.1) дало возможность показать развитие предмета изобретательского творчества от простых механизмов и приспособлений к сложным машинам и технологическим процессам, а самого изобретательства — от деятельности одиночек-изобретателей до массового творчества, организованного в объединения и союзы.

Цивилизационный подход, который стал широко пропагандироваться в 1990-е годы (О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби, Ф. Бродель и др.2), сочетающийся с социокультурной историей и ставящий в центр исторического анализа человека, личность с ее ментальностью, а не способ производства, позволил проанализировать и показать роль изобретателя как личности в развитии НТП не только советской промышленности, но и мировой науки и техники.

Выяснению роли и значения социально-экономических факторов в процессе развития изобретательства способствовал формационный подход. Эта концепция развития общества, как признает большинство современных обществоведов, четко называет основной критерий периодизации (развитие экономики) и предлагает объяснительную модель всего исторического развития, позволяющую сравнивать друг с другом разные общественные системы по степени их прогрессивности.

Комплексное использование вышеуказанных подходов дало возможным проследить не только объективную логику развития изобретательства и НТП, но прежде всего логику поступков человека и власти.

Ведущим методологическим принципом стал принцип объективности, предполагающий всесторонний охват исследуемого процесса во всей его многогранности и противоречивости, единстве положительных и отрицательных сторон3.

Применение принципа историзма дало возможность проанализировать источники и историографию не только с точки зрения их накопления и систематизации, но и с точки зрения интерпретации и оценки значения изобретательства в НТП; изучить события, факты и явления на базе соблюдения хронологической последовательности и преемственности смены различных этапов; рассматривать объекты в процессе генезиса и развития, в соответствии с конкретно-исторической ситуацией, с учетом взаимной связи4.

' Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Фуку яма Ф. Конец истории. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Ивин А. А. Введение в философию истории. М., 1997; и др.

■ Андреев И. Л. Осторожно с «часами» истории (методологические проблемы цивилизацнонного процесса)// Вопр. философии. 1998. № 9. С. 38—53; Василенко И. А. Диалог цивилизаций. М., 1999; Ера-сов Б. С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. М., 2002; Коваль Б. И. К вопросу о методологии цивилизацнонного анализа // Цивилизационные исследования. М„ 1996; и др.

3 Коломийцев В. Ф. Методология истории. М.. 2001. Медушевская О. М. Теория и методология когнитивной истории. М„ 2008; и др.

Методологические основы диссертации непосредственно соотносятся с методами исследования, позволяющими интерпретировать конкретный исторический материал с помощью определенных приемов, процедур и операций.

Соискатель исходил из того, что современное научное знание — это многолинейная система, состоящая из большого числа элементов, что потребовало привлечения философских, общенаучных и частных методов исследования.

Из всеобщих (философских) методов был использован диалектический. Важнейшие принципы диалектики позволили проследить процесс развития советского изобретательства, определить его закономерности, выявить взаимосвязь происходящих в нем событий и явлений, способы разрешения существующих противоречий и будущих перспектив.

Многообразие общенаучных методов представлено в работе методом систематизации и классификации сведений, структурно-функциональным методом и др. Систематизация и анализ полученных сведений, их классификация позволили определить основные хронологические периоды в развитии изобретательства, установить отрасли экономики с наибольшей степенью развитости и эффективности внедрения изобретений; показать спектр политических процессов, по которым изобретатели привлекались в качестве обвиняемых, меры наказания и места отбытия заключения, а также результаты репрессивной политики государства по отношению к изобретателям и т. д.

Системный подход потребовал активного использования метода группировки статистических данных и факторного анализа, способствовавшего созданию более мощной доказательной базы выводов и положений, более глубокому проникновению в суть изучаемых явлений, повышению точности исследования, раскрытию динамики развития изобретательства и его эффективности.

Использование аналитического метода привело диссертанта к выводам об общих и специфических чертах изобретательства и его влиянии на научно-технический прогресс советской промышленности.

Многоуровневый анализ деятельности органов управления изобретательством, выявление основных этапов их развития и структурных особенностей невозможен без применения структурно-функционального метода.

Применение компаративного подхода дало возможность выявить общие и специфические черты в отечественном и зарубежном опыте формирования национальных инновационных систем.

В современном научном исследовании с проблемой роли личности в истории методологически связана историческая персоналистика, в которой имеются свои методологические особенности1. Анализ деятельности отдельных персоналий позволил на конкретно-историческом материале проследить взаимовлияние личности

' Ипполитов Г. М. Как трудно избежать соблазна биографию писать, или Размышления о некоторых теоретико-методологических основах исследования исторических персоналий // Клио. Журн. для ученых. 2011. № 6. С. 143—149; Shore М. F. Biography in the 1980s. A Psychoanalytic Perspective // Journal of Interdisciplinary History. 1981. Vol. 12, № 1;идр.

и эпохи, глубже понять вклад изобретателей и их деятельности в развитие народного хозяйства в сложившихся к тому времени экономических и политических условиях внутри страны.

Существенную помощь в исследовании оказали такие методы, как восхождение от конкретного к абстрактному, индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и измерение и др.

Проведенный терминологический анализ способствовал определению терминологических конструкций, выделению ключевых понятий исследуемой проблемы.

Решение поставленных задач, использование различных по форме и содержанию источников и ориентация на новые методологические подходы обусловили сочетание методов научного исследования, применяемых в исторических науках: историко-ретроспективного, историко-сравнительного, историко-генетического и других, — помогавших в полном объеме реконструировать исторический процесс.

Исторический метод, показывающий развитие изобретательской деятельности в интервалах времени по восходящей линии, дополнялся логическим, раскрывающим его движение по горизонтальной (развитие массовости, распространение по территории всей страны, рост качества изобретений и т. д.). Исторический метод стал незаменимым в раскрытии конкретного содержания событий и явлений, а логический -— их внутренней сущности.

Общие законы развития исторического знания и принципы познания помогли выделить закономерности в развитии изобретательства, диалектически рассмотреть его различные стороны и элементы через соотношение общего, особенного и единичного, а также теории и практики.

Историко-системный метод помог выделить не только саму систему и компоненты ее уровней, но и выявить общее и особенное в их функционировании, признаки, характер взаимосвязей, а также воздействие ряда определенных факторов; способствовал обобщению данных из различных источников и группировке разнородных суждений и оценок, выявлению значительного количества факторов в развитии отечественного изобретательства.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить эффективность управления изобретательством при централизованной и децентрализованной системах управления, общее и особенное в восходящем развитии истории. На основании историко-сравнительного анализа представилось возможным объяснить рассматриваемые факты и раскрыть суть исследуемых явлений как по сходству и различию их свойств, так и'сравнить во времени и пространстве, сопоставить противоречивую информацию.

Историко-генетический метод был направлен в первую очередь на анализ развития изобретательства, показ причинно-следственных связей и закономерностей, а по отношению к событиям и личностям — на характеристику их индивидуальности и образности.

Проблемно-хронологический метод способствовал концентрации внимания на рассмотрении того или иного компонента исторической концепции в динамике. Сочетание историко-генетического, историко-сравнительного и количественного

методов дали возможность выявить причины, факторы, тенденции и динамику становления и развития отечественного изобретательства.

Метод исторической антропологии, переживающий сейчас период экстенсивного развития, позволил изучить изобретателя как человека — во всех проявлениях конкретных форм его существования, в конкретное время и в конкретном месте, во взаимосвязи с элементами и сторонами социальной системы и объединить в общий предмет исследования отдельные сюжеты и темы (быт, отдых, труд и т.д.), когда факт реальной жизни приобрел качественно иное научное значение.

В процессе исследования были использованы и методы смежных наук (политического, конкретно-социологического и правового анализа).

Метод политического анализа использовался с целью выявления определенных юридических норм исходя из сложившихся и общественно укорененных политических форм, воздействия борьбы определенных групп на принятие тех или иных решений. В качестве дополнительного употреблялся историко-правовой метод. Анализ развития законодательства с выделением этапов и сравнение изменений в нормативно-правовой базе с темпами и качеством развития изобретательской деятельности в стране помогли существенно расширить горизонты научного исследования.

Социальный метод помог установить факторы, влияющие на развитие изобретательства, такие как материальное и моральное поощрение, определить социальные слои участников этого процесса и пр.

Системный и междисциплинарный подходы способствовали более глубокому осмыслению сущности государственной научно-технической политики.

В результате применения и синтеза всех указанных принципов и методов познания стало возможным обеспечение строгой научности и высокой степени достоверности в изучении заявленной проблематики.

В диссертационном исследовании используется терминология, которая требует пояснений.

Научно-технический прогресс — непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни, в результате которого происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством. Его ускорение является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.

Изобретательство — творческий процесс, приводящий к новому решению задач в любой области техники, здравоохранения или обороны и дающий положительный эффект. В контексте данного исследования под изобретательством понимается одна из разновидностей инженерного творчества, которым заняты миллионы рабочих и инженерно-технических работников (далее — ИТР).

Говоря об изобретении, следует провести четкую грань между такими понятиями, как «техническое усовершенствование», «рационализаторское предложение», «изобретение».

Техническое усовершенствование — обновление, изменение, улучшающее, совершенствующее что-нибудь уже известное.

Рационализаторское предложение — предложение по организации какой-либо деятельности наиболее целесообразным способом. Использование оборудования и материалов более эффективным способом также является рационализаторским предложением. Рационализация — это оптимизация существующего и создание рядовой технической новизны.

Изобретение — объект промышленной собственности, которому предоставляется правовая охрана. Изобретение считается таковым, если оно является новым, т.е. неизвестно из уровня техники и для специалиста явным образом не следует из этого уровня (так называемый изобретательский уровень). Изобретением могут быть устройства, вещества, способы, штаммы микроорганизмов, культура клетки растений и животных и др.

Необходимо пояснить и некоторые другие термины: «заявочные материалы на изобретения», «патент», «авторское свидетельство» и «патентование».

Заявочные материалы на изобретения — совокупность документов, образующихся в процессе патентного делопроизводства с момента подачи автором заявления на предполагаемое изобретение до выдачи охранного документа.

Авторское свидетельство — документ, выдаваемый компетентным органом государства, удостоверяющий признание предложения изобретением, авторство, приоритет изобретения, а также право на изобретение.

Патент — документ, выдаваемый компетентным органом государства, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение. Патент действует только в пределах территории того государства, патентное ведомство которого его выдало.

Патентование — процедура, которая используется авторами изобретений для защиты своих изобретений от безвозмездного копирования продукции на территориях других стран. Основные цели зарубежного патентования — защита экспорта и продажа лицензий.

Следует прокомментировать и такие определения, как «индивидуальное изобретение» — изобретение, осуществляемое одним человеком, «коллективное изобретение» — изобретение, осуществляемое двумя и более изобретателями, и «массовое изобретательство» — социальное явление, охватывающее большое количество как индивидуальных изобретателей, так и коллективов изобретателей.

В параграфе 1.2 «Историография проблемы» определена степень разработанности темы. Обзор историографии проблемы представлен автором в хронологически-проблемном аспекте с учетом того, что ее становление произошло в современный историографический период. Анализ отечественной историографии показал, что в целом по тематике истории изобретательской деятельности в России накоплен значительный исследовательский опыт, создан широкий спектр работ, позволяющий выделить два периода: советский и постсоветский. Советский период историографии можно условно разделить на два этапа: первый — с 1920-х и до середины 1950-х гг., второй — с середины 1950-х и до начала 1990-х гт.

На начальной стадии первого этапа исследователи рассматривали вопросы технического творчества, его правовые аспекты. Идеалистическую точку зрения на процесс технического творчества высказывали М. А. Блох и Н. Ф. Чарновский'. Идею цивилизационного пути развития технического творчества пропагандировал мыслитель, экономист и опытный инженер В. И. Гриневецкий, уделявший большое внимание экономическим вопросам, философским проблемам инженерной деятельности2. Подобные подходы к роли инженерной мысли и изобретательству были возможны только в условиях относительного идеологического плюрализма, свойственного началу 1920-х гг.

Основным разработчиком вопросов патентного права и правовой охраны изобретений являлся И. Я. Хейфец. Его внимание было заострено на вопросах приоритета изобретений, соблюдения авторских прав, сроков рассмотрения заявок и др.3 В этой связи следует отметить, что положения и выводы, сделанные И. Я. Хейфецем, весьма актуальны и в настоящее время4.

Важнейшую роль в утверждении марксистско-ленинской идеологии сыграли работы В. И. Ленина. Он видел значение НТП в создании крупной машинной индустрии, базирующейся на новейших изобретениях, в приобщении трудящихся масс к техническому творчеству. Из всей совокупности мероприятий, направленных на выполнение программы развития советской техники, В. И. Ленин особо выделял задачу постановки научно-технического творчества и изобретательства на государственную основу. Он рассматривал их как техническое творчество рабочего класса и широких масс трудящихся, видя в них могучий источник ускорения НТП5. Эти оценки в последующем стали методологической основой для изучения истории изобретательства советскими историками6.

В 1930-е гг. появляются работы Л. И. Поволоцкого по истории развития законодательства в области изобретательства7. В них автор показал, что параллельно с

' Блох М. А. Творчество в науке и технике. Пг., 1920.; Чарновский Н. Ф. Век машин или столетие непрерывных успехов технического творчества // Техноэкономический вестник. 1922. № 6.

: Гриневецкий В. И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1922; Его же. Проблема тепловоза и ее значение для России. М., 1923; и др.

3 Хейфец И. Я. Основы патентного права. Л., 1925; Его же. Хозяйственное значение советского патента // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1932. № 1. С. 10—19; и др.

4 Джериакаряи В. Ю. Основы патентного права профессора И. Я. Хейфеца: новое — это хорошо забытое старое. URL: httpV/www.gorodissky.ru (дата обращения 13 августа 2010 г.).

'Ленин В. И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1977. Т. 36. С. 165—208; Его же. Набросок плана научно-технических работ//Там же. С. 228—231; и др.

6 Вознесенский Н. Н. О машинах вечного движения. М., 1921; Ханфштенгель Г. Общедоступное введение в технику. М., 1924; и др.

' Поволоцкий Л. И. Основные моменты развития советского законодательства об изобретательстве // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1932. № 10. С. 1—8; Его же. Один из этапов истории советского законодательства об изобретательстве. К десятилетию закона 12 сентября 1924 г. «О патентах на изобретение»// Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1934. № 10—11. С. 5—12.

развитием законодательства о «новых изобретениях» развивалось и законодательство, направленное на стимулирование массового творчества, и пришел к выводу о полном соответствии законодательства об изобретательстве поступательному движению экономики.

Изменение экономической политики и переход от нэпа к государственно-плановой экономике в конце 1920-х — начале 1930-х гг. создало предпосылки для появления новых направлений историографии проблемы: государственное планирование изобретательской деятельности', социалистическое соревнование и массовое техническое творчество2, роль государственных органов в управлении изобретательским делом3, его развитие в отдельных отраслях промышленности и научно-исследовательских организациях4, участие молодежи в техническом творчестве5, практическая помощь изобретателям и пропаганда изобретательской деятельности и др.

Планированию изобретательства и проблемам, связанным с этим, были посвящены статьи и выступления ряда политических деятелей6.

Превращение технического творчества в массовое движение изобретателей и рационализаторов поставило перед властью и общественными организациями вопрос совершенствования управления этим процессом, положив, таким образом, начало новому направлению в историографии проблемы7.

Необходимость ликвидации технической неграмотности изобретателей определила появление в отечественной историографии работ, посвященных практическим вопросам: качеству подготовки будущих инженерно-технических кадров и

' Петровский В. В. Рабочее изобретательство в борьбе за промфинплан. М. ; Л.. 1931; Иокушкин А. Вторая пятилетка и изобретательство // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1932. № 5. С. 1—7; Гребчев А. Планировать изобретательство // Изобретатель. М., 1938. № 1. С. 20: и др.

гБсрсзанский Л. Производственное совещание. М.. 1927; Подколзин С. С. Рационализаторы-стахановцы Татарии // Изобретатель. М., 1937. № U.C. 32—33; Ордынский П. Свой опыт — Красной Армии // Изобретатель. М., 1938. № 2. С. 4—5; и др.

5 Мельничанский Г. Очередные задачи ведущих органов по изобретательству // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1935. № 5. С. 1—8; Халатов А. Б. Задачи общества изобретателей во втором стахановском году // Изобретатель. М., 1937. № 3. С. 14—17; и др.

4 Касаткин М. Изобретательство в сельском хозяйстве // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1933. № 8. С. 8—12; Ионушкин А. Вопросы изобретательства на железнодорожном транспорте // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1933. № 7. С. 1—5; и др.

' Инберг В. Юные изобретатели // Изобретатель. N1., 1929. № 1. С. 19—22; В. С. Слет юных // Изобретатель. М., 1929. № 6. С. 4—5; Элькишек А. О детском техническом творчестве // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1935. № 10. С. 11—24; и др.

* Каменев Л. Б. На службу социализму II Изобретатель. М., 1929. № 1. С. 8—10; Зиновьев Г. Е. Культурная сила // Изобретатель. М., 1929. № 2. С. 9; Куйбышев В. О выполнении пятилетнего плана промышленности : доклад на XVI съезде ВКП(б) // Избр. пр. М., 1988. Т. 2. С. 167; Выступление Н. И. Бухарина на

III Пленуме ЦС ВОШ// Изобретатель. М„ 1933. № 3. С. 30.

развитию изобретательской деятельности в вузах1, в том числе и слабой правовой грамотности студентов (статьи С. Ландкофа и Л. И. Поволоцкого2).

Исследователи обратились к вопросам организации изобретательства на местах. Большинство авторов отмечали, что оно занимает важное место в развитии народного хозяйства и оказывает на него существенное влияние, однако требует постоянного внимания и помощи со стороны советских, партийных и общественных органов3.

Широкую дискуссию вызвала книга Т. И. Седельникова4, в которой поставлены принципиальные вопросы: ликвидация излишней бюрократизации при внедрении изобретений, патентование и реализация их за рубежом, материальное и моральное стимулирование изобретателей, роль печати и общественности в развитии технического творчества. Автор трактовал проблему изобретательства как задачу организации массового технического творчества.

Сложившаяся к концу 1930-х гг. политическая система, повлекшая за собой репрессии, нанесла серьезный удар по исследованию проблемы. Основная масса статей, особенно в 1937 г., была посвящена поиску «врагов народа», вредителей и диверсантов в среде изобретателей5.

В годы Великой Отечественной войны в массово-политической литературе рассматривались различные формы социалистического соревнования изобретателей, трудовой героизм новаторов производства. Авторами выступали журналисты, общественные деятели, руководители предприятий6. Можно констатировать, что в период разгула репрессий, в годы Великой Отечественной войны и вплоть до середины 1950-х гг. научные работы по исследуемой проблеме практически не создавались. Исключением стала небольшая статья М. Кудряшова7, в которой автор, рассматривая развитие советского изобретательства, пришел к типичному для того времени выводу — оно является отражением исторического процесса строительства социализма. Отсутствие объективных исследований затрудняло преодоление ошибочных точек зрения, проникавших в литературу: преувеличение элемента

' Ратнер Т. Студент и изобретатель // Изобретатель. М., 1929. № 11. С. 10; Головин Г. M Опыт САНКИН всем ВТУЗам // Изобретатель. М , 1937. № 4. С. 25; Златовратский Д. Изобретательская работа студентов института им. Баумана // Изобретатель. М., 1938. № 4. С. 15; и др.

; Ландкоф С. Кафедра по изобретательству // Изобретатель. 1934. № 11. С. 8—9; Поволоцкий Л. И. О преподавании основ советского изобретательства во ВТУЗах // Вестник Комитета по изобретательству Л., 1935. №10. С. 28.

' Райгородский Н. Первый всесоюзный съезд общества изобретателей // Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1932. № 2. С. 1—7; Тагильцев К. XVII съем партии и изобретательство // Вестник Коми-тега по изобретательству. Л., 1934. Л» 2. С. 1—16; и др.

4 Седельников T. И. Пути советского изобретательства. М. ; Л, 1929.

5 Алексее™ М. Ф. Разоблачить врагов и перестроить работу общества изобретателей // Изобретатель. М., 1937. № 7. С. 4—8; Куд М. Сделать большевистские выводы (Обсуждение работы Горьковского облсовета ВОИЗ на президиуме ЦС ВОИЗ) // Изобретатель. М., 1937. № 8. С. 3—5; и др.

6 Рационализация и изобретательство на помощь фронту // Большевик. 1941. № 20; Кузьминов И. Стахановское движение в период Великой Отечественной войны. М., 1942; Евстафьев Г. Социалистическое соревнование — источник роста экономической и военной мощи страны. М., 1944; и др.

'Кудряшов М. Советское изобретательство//Изобретатель. М., 1937.№ U.C. 10—18.

стихийности в возникновении и развитии изобретательства, противопоставление изобретателей передовикам и ударникам производства и т. п.

Несмотря на недостатки и некоторую узость в освещении проблемы, многие работы сыграли положительную роль в пополнении исторического материала и пропаганде изобретательства, привлечении внимания общественности к этой проблеме, заложили фундамент для будущих исследований. В то же время работы, появление которых было вызвано требованиями «текущего момента», не всегда можно отнести к исследовательским. Этому мешает их полемический, публицистический и политизированный характер.

Второй этап советской историографии проблемы приходится на середину 1950-х — начало 1990-х гг. Рубежом стал XX съезд КПСС (1956 г.), открывший новую страницу в отечественной историографии. Отказ от догматов периода культа личности способствовал расширению проблематики научных исследований, но не привел к коренному изменению методологических подходов. По-прежнему актуальность работ определял классовый подход. Одной из основных историографических проблем этого периода стало научное осмысление потока научно-технических открытий и изобретений, появившихся после Второй мировой войны. Он не просто многократно превышал в количественном отношении все, что наблюдалось ранее, но и содержал множество принципиально новых, революционных достижений научно-технической мысли: высвобождение внутриядерной энергии, освоение реактивного движения, развитие электроники, радиолокации и целый ряд др. НТР поставила перед исследователями задачу изучения сложных вопросов: взаимосвязь современных достижений науки и техники с вызываемыми ими принципиальными переменами в структуре и динамике производительных сил; научно-технического и социального прогресса и др. Заметно расширилось изучение проблем изобретательства. В литературе появились статьи, посвященные вопросам улучшения разработки и внедрения изобретений, правильности определения их приоритета и качества экспертизы1. Продолжилось изучение роли технического творчества в социально-экономическом развитии общества, роли изобретательства в различных отраслях промышленности и регионах страны, задач государственных органов и общественных организаций в руководстве изобретательской деятельностью. Историографический корпус пополнился монографиями, брошюрами и сборниками статей, в которых в связи с разработкой проблем НТР подвергся анализу широкий круг вопросов технического творчества2.

В 1960—1980-х гг. экономистами, философами и юристами опубликовано немало исследований по вопросам управления НТП, в том числе касающихся совер-

' Ананьев Ф. Т. Улучшить разработку и внедрение изобретений // Изобретательство в СССР. М., 1956. № 2. С. 5—9; Городецкий Ю. Б. Необходим строгий контроль за качеством заключений о полезности изобретений // Изобретательство в СССР. М., 1957. № 5. С. 24—25; и др.

2 Майзель И. А. Современная НТР и развитие науковедения // Актуальные проблемы философской науки. Л., 1968; Марков И. В. НТР: анализ, перспективы, последствия. М., 1973; Научно-техническая революция и особенности социального разв1гтня в современную эпоху. М., 1974; и др.

шенствования изобретательской и патентно-лицензионной работы1, методов оценки эффективности и стимулирования изобретательства2, роли личности в развитии техники и ее влияния на развитие общества, значения НТП3.

Заметное место проблемам технического творчества отводилось в исследованиях, посвященных изучению истории рабочего класса. В коллективном труде «Рабочий класс — ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921— 1937» авторы пришли к выводу, что «рабочий класс являлся основной движущей силой рационализации производства в СССР»4. С этим выводом согласен и Г. М. Алексеев — автор основательного исследования по истории изобретательского движения в СССР5. Он убедительно обосновал вывод о том, что изобретательство не замкнуто только в производственно-технической сфере, а охватывает все стороны жизни общества: экономическую, политическую, социальную и культурную. По богатству фактического материала работы Г. М. Алексеева являются наиболее значительным явлением в историографии данной проблемы. Из других работ, посвященных изучению изобретательской деятельности, ее роли и места в решении научно-технических задач, стоящих перед советским государством, следует выделить книги Ю. Г. Чуланова, В. С. Порохни, Б. И. Еремеева, Ю. А. Дмитриева, Е. Е. Соколова и А. В. Фролова и др.6

Объективные предпосылки для обозначения нового подхода к проблеме сложились во второй половине 1980-х гг. В связи с перестройкой экономической жизни в СССР заметно усилилось внимание к вопросам технического творчества трудящихся, являвшегося важным условием НТП. Обращает на себя внимание работа А. Д. Педосова, в которой ученый, проанализировав просчеты государственной научно-технической политики, пришел к выводу о невозможности быстрого внедрения новейших технологических достижений в условиях государственного регулирования экономики7.

1 Дементьев В. Н. О коренном пересмотре требований, предъявляемых к изобретениям II Вопросы изобретательства. М., 1983. № 3. С. 14—18; Корчагин А. Д. Оценка значимости изобретений в условиях коренной перестройки управления экономикой : учеб.-метод, пособие. М., 1988; и др.

2 Первышин Э. К. Из истории промышленности средств связи в СССР // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1983. № 3. С. 75—79; Гвоздецкий В. Л. Первая государственная программа научно-технического развития II Вопросы истории естествознания и техники. М., 1989. № 2. С. 18—25; и др.

' Конфедератов И. Я. Техника и закономерности ее развития // Белькинд Л. Д., Веселовский О. Н., Конфедератов И. Я., Шнейберг Я. А. История энергетической техники. М. ; Л., 1960. С. 46—51; Струми-лин С. Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР: избр. произв. в 5 т. Т. 5. М., 1965; и др.

4 Рабочий класс — ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921—1937 / под ред. П. А. Хромова. Т. 2. М., 1984. С. 328.

5 Алексеев Г. М. История отечественного изобретательства. 1917—1991 гг. М., 2004.

' Чуланов Ю. Г. Коллективное техническое творчество и его эффективность. Л., 1971; Порохня В. С. Опыт развития рационализаторства и изобретательства на предприятиях цветной металлургии Казахстана. М., 1978; Соколов Е. Е., Фролов А. В. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. М., 1983; и др.

7 Педосов А. Д. Актуальные вопросы научно-технической политихи КПСС II Вопр. истории КПСС. М., 1989. № 5. С. 3—18.

В эти годы изучение изобретательства получило развитие на региональном уровне1 и в диссертационных работах2. Целый ряд трудов освещал роль изобретательства в производственной деятельности3. Появились первые исследования о финансовых аспектах изобретательства. Среди авторов данной проблематики следует отметить П. П. Крайнова и Ю. Я. Маргулиса4. Продолжились исследования изобретательской деятельности в различных отраслях промышленности5.

К концу 1980-х гг. в связи с начавшимися новыми политическими процессами и изменившейся государственной научно-технической политикой, ориентированной на проведение экономических реформ, традиционные сюжеты влияния партийных органов на управление государством, развитие экономики в целом и изобретательство в частности стали рассматриваться в сочетании с попытками критического пересмотра достигнутых результатов6. Первостепенное значение приобрели вопросы сочетания достижений НТП и эффективности промышленного производства, технического и социального творчества, проблемы стимулирования труда и эффективности инноваций7.

В 1960—1980-е гг. значительно расширились публикации историко-био-графического направления8. Появились первые работы о ранее опальных П. А. Флоренском, В. Н. Ипатьеве, П. П. Лазареве, Б. М. Гессене, Ю. Б. Руере и др.9

' Красинский И. М. Достижения кузнецких рационализаторов и изобретателей // Изобретательство в СССР. М., 1956. № 2. С. 30—31; Киреев Ф. С., Кузеев Р. Г. Движение изобретателей и рационализаторов в промышленности Башкирии (1953—1969) // Ученые зап. Башкирского ун-та. Сер. ист. наук. Уфа, 1971. Вып. 48; Шарошкин Н. А. Деятельность партийных, советских и профсоюзных органов Поволжья по развертыванию движения рационализаторов и изобретателей в годы реконструкции народного хозяйства (1926—1937 гг.) // Борьба Коммунистической партии за создание материально-технической базы социализма : межвуз. сб. науч. тр. Куйбышев, 1987; и др.

г Апальюв В. В. Творческие изобретательские правоотношения : дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1984; Денисенко Ю. А. Управление изобретательской деятельностью в металлургической промышленности (на примере ВПО «Союзметаллургпром») : дис.... канд. экон. наук. М„ 1985; и др.

' Гармашев А. Ф. Изобретательство в СССР. М„ 1957; Корякин В. П. Творчество миллионов. М„ 1959; и др.

4 Маргулис Ю. Я. Финансирование изобретательства и рационализаторства. М., 1979; Крайнов П. П. Вопросы финансирования изобретательства и рационализаторства. Киев. 1981; и др.

^ Гритченко В. А. Изобретательство на железнодорожном транспорте И Изобретательство в СССР. М., 1956. № 2. С. 13—21; Мамаев А. И. Массовое изобретательство и рационализация на предприятиях коммунального хозяйства // Изобретательство в СССР. М., 1956. У? 5. С. 43—44; и др.

6 Хроликова С. А. Влияние партийных организаций Среднего Поволжья на развитие творческой активности рабочего класса (1928—1932 гг.) // С позиций нового мышления. Куйбышев, 1990. С. 180—183; Блюмберг И. В. Деятельность партийных организаций машиностроительных предприятий г. Самары по развитию рационализации и изобретательства в годы первой пятилетки II Там же. С. 183—189; и др.

7 Голик М. П. Анализ влияния научно-технического прогресса на эффективность промышленного производства. М., 1987; Пригожии А. И. Нововведения; стимулы и препятствия. М., 1939; и др.

' Гельман 3. Е. Вклад П. П. Шорыгина в исследование углеродов // Вопросы истории естествознания и техники. 1983. № 1. С. 48—56; Комлев Л. В., Синицына Г. С., Ковальская М. П. В. Г. Хлопин и урановая проблема // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1982. № 4. С. 63—74; и др.

* В. И. Вернадский и семья Флоренских (материалы из архивов) // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1988. № I. С. 80—98; Кузнецов В. И. Возрождение правды об академике В. Н. Ипатьеве // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1991. № 4. С. 61—71; Лиссневский Ю. И. Георгий Антонович Гамов. Жизнь в России и СССР II Вопросы истории естествознания и техники. М., 1989. № 1—3; и др.

В конце 1980-х гг. историческая биографика заняла одно из ведущих мест в тематике исторических исследований, наметилась тенденция к осмыслению и определению роли конкретных ученых в становлении и развитии науки, оценке значения их творчества.

Интенсивное развитие машин о- и приборостроения, расширение внешнеэкономических связей в конце 1950-х — начале 1960-х гг. привели к тому, что в 1960-е гг. стало формироваться научное исследование феномена интеллектуальной собственности. С этого же момента происходит становление патентоведения как самостоятельной отрасли научно-практического знания. К этому периоду относится создание ряда учебных пособий, подготовленных ведущими специалистами в разработке вопросов авторского и патентного права1. Следует выделить работы изобретателя и автора теории сильного мышления Г. С. Альтшуллера, который считал, что изобретательству можно научить и создать алгоритм решения изобретательских задач. В широко известной теории решения изобретательских задач он предлагал несколько вариантов методики их решения — алгоритм изобретательства2. Эта методика нашла как своих сторонников, так и противников3. Работы ученого способствовали обращению других исследователей к проблеме подготовки кадров изобретателей в учебных заведениях4.

Таким образом, в середине 1950-х — начале 1990-х гт. начался процесс реанимации творческой свободы, задушенной в период культа личности Сталина, но он был еще робким и непоследовательным. Историки продолжали накапливать фактический материал по истории изобретательства, появились обобщающие работы, освещающие проблему как в целом, так и отдельные ее стороны. Авангардными становятся работы по стимулированию изобретательской деятельности, изучению эффективности инноваций, роли технического творчества в ускорении НТП в новых экономических условиях. Публикуются первые серьезные труды по истории изобретательства. Только в конце 1980-х гг. в ряде работ проявляется стремление освободиться от идеологического налета. Роль партийных органов начинает рассматриваться в сочетании с элементами критического анализа их деятельности.

В постсоветский период историография истории изобретательства и его роли в НТП промышленности по сравнению с советской историографией развива-

1 Дозорцев В. А., Трахтенгерц Л. А. Основные положения социалистического изобретательского права : учеб. пособие. М., 1964; Алатырев А. М. Организация изобретательства и основы изобретательского права. Киев, 1969; и др.

1 Альтшуллер Г. С., Шапиро Р. Б. О психологии изобретательского творчества // Вопросы психологии. М., 1956. № 6. С. 37—49; Альтшуллер Г. С. Как научиться изобретать. Тамбов, 1961; Его же. Алгоритм изобретения. М., 1969.

1 Белозерцев В. И. Исторический материализм о взаимоотношении техники и экономики // Вопросы философии. М., 1958. № 8. С. 117—125; Его же. Техническое творчество. Методологические проблемы. Ульяновск, 1975; Буш Г. Я. Методы технического творчества. Рига, 1972.

лась в принципиально иных условиях, когда в исторической науке стала четко просматриваться тенденция зарождения новых подходов, в том числе и к освещению советского периода российской истории, находившегося в 1990-е гт. в эпицентре острых научных дискуссий', попыток переосмысления исторических реалий, утверждения методологического плюрализма2. В это время принципиальной исходной установкой стал взгляд на общество как на целостный организм, в котором все элементы взаимодействуют в сложной системе прямых и обратных связей. Расширилась тематика и методологическая палитра работ, в них поднимались острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы. Исследователи вновь обращаются к трудам философов, специалист ов патентного права, инженеров начала XX в. с попыткой переосмыслить их творческое наследие и извлечь опыт для использования в новых политических и экономических условиях3. В публикуемых трудах больше внимания уделяется аналитическому освещению проблем технического творчества, его развитию в новых условиях, роли ИТР в изобретательстве, освоению промышленностью научно-технических инноваций, выявлению социально-экономических факторов, сдерживающих творческую активность работников4. В них рассмотрены истоки тяжелого состояния изобретательства, падения его престижа, обоснована необходимость действенной государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности России5.

После принятия нового Патентного закона Российской Федерации (1992 г.) особую актуальность приобрели вопросы защиты авторского и интеллектуального права6, конкурентоспособности отечественных изобретений в условиях рыночных отношений7, материального стимулирования изобретательской деятельности8, ис-

1 Советская историография / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. М., 1996; Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке; сов. историография первого послесталииского десятилетия. М., 1997.

; Историки в поиске новых смыслов. Казань, 2003; Междисциплинарный синтез в истории и социальной теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004; и др.

'Горохов В. Г. П. К. Энгельмейер: Инженер-механик и философ техники. 1851—1941. М., 1997; Ренкель А. Выходит, были еще патентоведы — «враги народа»? V Изобретатель и рационализатор. М„ 2004. №3. С. 29; и др.

'Глазьев С. Ю. Экономическая теория технического развития. М., 1990; Ветцо М. Б. Социально-экономическая эффективность изобретательства в условиях хозяйственного расчета. М„ 1991 и др.

5 Куннер Г. Н. Талант сомневается // Изобретатель и рационализатор. М., 1990. № 1; Блинов Н. Плата за страх: размышления инженера периода застоя // Наука и жизнь. 1990. № 12. С. 77—85; Глискин Ф., Останкович Г. Нет науки и новых технологий — не жди конкурентоспособной продукции // Деловой мир. 1994. 10 июля; и др.

6 Близнец И. А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование: дис.... д-ра юрид. наук. М., 2003; Сулейманов Ш. М. Охрана прав изобретателей в Российский Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М., 2003; и др.

1 Махортов Ю. И. Совершенствование методов оценки коммерческой значимости результатов изобретательской и патентно-лицензионной работы : автореф. дис. ... канд. хим. наук. М., 1996; Кравец П. Г. Патентно-информационное обеспечение конкурентоспособности предпринимательства. М„ 2007; и др.

' Шумяцкий Р. И. Некоторые аспекты налогового стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности II Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. Екатеринбург, 2011. № 15. С. 51—56.

пользования мировых достижений в процессе реконструкции экономики страны1. Этим объясняется появление работы В. И. Блинникова, В. В. Дубровской и В. В. Сергиевского, в которой раскрыты понятия «привилегия», «патент», «товарный знак», изложена история разработки законодательства по изобретательству в контексте всеобщей истории. Истории развития патентного права посвящены диссертационные работы А. А. Евстифеева, В. Д. Ярыш, В. И. Афанасьевой и др.2

Однако на этом пути исследователи столкнулись с целым рядом проблем. Так, Н. Б. Леонидов и Н. В. Михеева отмечают, что у российских изобретателей и патентоведов отсутствуют доступные источники патентных законов, принятых как до 1917 г., так и в течение последующих 30—40 лет советской власти, что лишало историков понимания механизма становления юридических основ изобретательства. Авторы впервые собрали тексты российских законов и нормативных актов за весь период существования патентного дела и дали обзор развития российского законодательства в течение 200 лет— с 1801 по 2001 г.3

Становление органов управления изобретательским и патентным делом в России стало предметом изучения А. П. Колесникова4. Это были первые серьезные исследования по истории изобретательства после выхода монографий Г. М. Алексеева.

Начало XXI в. ознаменовалось появлением ряда новых работ. Несмотря на то что проблема изобретательства не вызвала такого острого интереса, как проблема политической истории, она обогатилась новыми фактами, документами и исследованиями. Новые подходы и расширение источниковой базы, ставшее возможным за счет масштабного рассекречивания архивных документов и увеличившегося количества опубликованных источников, ранее недоступных для широкого круга ученых, упростившейся процедуры доступа к архивным фондам, позволили достаточно многогранно освещать интересующую нас проблему.

Появились аналитические работы по различным аспектам развития промышленности и научно-технической политики государства. В них исследовался механизм использования трудовых ресурсов в целом, развитие изобретательства в конкретном регионе, индивидуальный вклад изобретателей в техническое переосна-

1 Шугурова И. В. Международно-правовая охрана изобретения как объекта промышленной собственности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Дорофеев Д. Д. Патентоспособность изобретения в европейском патентном праве : дис.... канд. юрид. наук. М., 2004; и др.

2 Ярыш В. Д. Становление и развитие отечественного патентного права в XIX—XX вв. : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Афанасьева В. И. Привилегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X—XIX вв.: исгорико-правовое исследование : дис____д-ра юрид. наук. М., 2007; и др.

! Леонидов Н. Б., Михеева Н. В. Патентный закон России. 1801—2001. М., 2002; Блинников В. И., Дубровская В. В., Сергиевский В. В. Патент: от идеи до прибыли. М., 2002.

4 Колесников А. П. Организация и управление изобретательством и патентным делом в СССР с 1917 по конец 30-х гг. М., 1993; Его же. История изобретательства и патентного дела (Важнейшие события и

факты в истории отечественного изобретательства). М , 1998.

щение предприятий1. Проблемы технического творчества широко обсуждались на конференциях2, были защищены диссертационные работы3.

Быстрыми темпами продолжилось развитие исторической биографики. В научный оборот вводились новые сведения о творческой деятельности выдающихся ученых и изобретателей России4. После долгого молчания заговорили о социальных аспектах в изобретательстве5. Все чаще стала обсуждаться история изобретательской деятельности в годы политических репрессий6. Эта тема стала одной из самых актуальных в современных исторических исследованиях7. Глубокий подход к изучению феномена репрессированной науки проявил Ф. Ф. Перченок8. В научной среде развернулась широкая дискуссия по вопросу эффективности использования принудительного труда9. Большинство исследователей сходятся во мнении, что труд в ИТЛ, на «стройках коммунизма» и в специальных НИИ и ОКБ («шарагах»), подведомственных ОГПУ—НКВД—МГБ СССР, был не эффективен10.

1 Парамонов В. Н. Динамика промышленности РСФСР в 1941—1945 гг. : учеб. пособие. Самара. 2005;и др.

'Всероссийская научная конференция «Проблемы изучения военной истории» (Самара, 2005, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты» (Самара, 2008); Всероссийская научная конференция «Политические репрессии в первой половины XX в. в судьбах технической интеллигенции России» (Самара, 2009); и др.

' Соленцова Е. А. Научно-техническое развитие промышленности СССР в 1955—1965 гг.: на материалах Среднего Поволжья : автореф. дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2005; Завгородняя О. Н. Политика РКП(б) и Советского государства в сфере организации труда промышленных рабочих (1917—1920 гг.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2006; и др.

4 Уварова Л. И. Александр Павлович Гавриленко. М., 2006; Зимин В. А. Выдающиеся ученые России в области радиотехники и связи. Самара, 2000; Волкова В. А., Куликова М. В. Российская профессура: «под колпаком» у власти // Вопросы истории естествознания и техники. М„ 1994. № 2. С. 65—67; и др.

! Нтситаев В. В. Дискуссия по социальным аспектам инженерии // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1992. № 2. С. 159—161; Гаврилов М. Реанимация или возрождение? // Изобретатель и рационализатор. М., 1998. № 3. С. 2—3 и др.

* Гаврилов М. Гибель общества изобретателей II Изобретатель и рационализатор. М„ 2003. № 10— 12; Есаков В. Д. Российская Академия наук в XX столетии Н Вопросы истории естествознания и техники. М„ 2007. № 2. С. 80—120; и др.

7 Репрессированная наука (библиографический указатель литературы за 1988—2008 гг.) / сост. О. В. Кузыганова, И. Л. Сабельникова, Е. Л. Храмкова и др. Самара, 2009; Гараевская И. А. Российская инженерно-техническая интеллигенция (конец XIX — 30-е годы XX века): краткий исторический очерк. М., 1992; Кислицын С. А. «Шахтинсгое дело»: начало сталинских репрессий против научно-технической интеллигенции в СССР. Ростов-на-Дону, 1993; Абрамов В. Н. Техническая интеллигенция России в условиях формирования большевистского политического режима (1921 — конец 30-х гг.). СПб., 1997; и др.

® Перченок Ф. Ф. Академия наук на «великом переломе» // Звенья: ист. альманах. М„ 1991. Вып. 1— 2; Его же. «Дело Академии наук» и «великий перелом» в советской науке II Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. М., 1995. С. 201—235.

' Земсков В. Н. ГУЛАГ, где ювалась победа // Родина. М., 1991. № 6—7; Хлевнюк О. В. Экономика ОГПУ — НКВД — МВД СССР в 1930—1953 гт.: масштабы, структура, тенденции развития // ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005; и др.

10 Иванова Г. М. Гулаг в системе тоталитарного государства. М„ 1997; Захарченко А. В., Репинецкий А. И. Использование труда заключенных и индустриализация Куйбышевской области накануне и в годы Великой Отечественной войны // Известия Самарского науч. центра Рос. акад. наук. 2007. Т. 8, № 3 (17); Махасва В. В. Исправительно-трудовые лагеря Куйбышевской области как один из структурных элементов советской пенитенциарной системы (1937 — нюнь 1941 г.). Историческое исследование. Самара, 2010; Ре-

Г. М. Иванова, рассматривая историю ГУЛАГа, обстоятельно исследовала тему хозяйственной деятельности НКВД и убедительно доказала, что в ГУЛАГе присутствовала явная дискриминация изобретателей из числа заключенных1. Этой же точки зрения придерживается и А. В. Захарченко2. Существуют и альтернативные точки зрения, в том числе и среди бывших сотрудников «шараге. Так, Л. Л. Кербер, бывший сотрудник ЦКБ-29, высказывая мнение, что подобная система уходит корнями в дореволюционную российскую бюрократию, приходит к выводу, что труд в таких учреждениях эффективен3. Автор настоящего исследования считает, что дисциплина труда и его стимулирование ничего общего не имеют с принудительным трудом и присоединяется к позиции большинства исследователей, придерживающихся точки зрения о неэффективности последнего.

Вопросы изобретательства в СССР стали объектом исследования и зарубежных исследователей. Основоположником этого направления можно считать А. Эйнштейна4. Он уделил много внимания различию положения изобретателей в СССР. Ученый отмечал, что крупные и богатые предприятия бывают часто не заинтересованы в реализации технических усовершенствований, которая в плановом хозяйстве должна заменяться систематическими поощрениями и стимулированием. Его позиция вполне гармонировала с проводившимся в Советской России курсом на «огосударствление» изобретений, однако А. Эйнштейн не обходил вниманием и вопрос о возможных издержках такого благоприятного положения, в котором находились изобретатели, — отсутствие необходимости борьбы с бюрократизмом могло привести к застою, что, по мнению диссертанта, и произошло впоследствии.

Среди зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем научно-технического творчества в 1960-е — 1980-е гг., следует отметить труды британских исследователей Т. Бернса и Дж. Сталкера, разработавших модели управления изобретательством в условиях развитого индустриального рынка5; американских авторов Т. Уиллера и Дж. Хангера, отводивших значительное место в стратегическом руководстве деловой политикой компаний изобретательской и инновационной деятельности6; Э. Иойланда, К. Баумбаха, К. Лойера, П. Мульмэна, изучавших инновационную активность предприятий и их способность адаптиро-

пинецкий А. И., Ипполитов Г. М. ГУЛАГ как исторический феномен: опыт историографического обзора // Клио. Журн. для ученых. 2011. № 4. С. 20—29; и др.

1 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918—1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006. С. 366—367.

2 Захарченко А. В. НКВД и формирование авиапромышленного комплекса в Поволжье 1940—1943 Самара, 2013.

3 Озеров Г. А. Туполевская шарага / предисл. С. Кирсанова. 2-е изд. Франкфурт-на-Майне ; М., 1973. [Электронный ресурс]. URL: httpj'/www.sakharov-center.ru/asfcd'auih/?t=book&num=l 199 (дата обращения 22 июля 2013 г.).

4 Эйнштейн А. Массы вместо единиц // Изобретатель. М., 1929. № 1. С. 4.

s Bums Т., Stalker G M. The Management of innovation. London : Tailstock, 1966.

6 Whgeler T. L., Hunger J. D. Stratégie management and business policy. 2-nd edition. Massachusetts • Addison-Wesley, 1986.

вать свои производства к потребностям рынка на основе внедрения изобретений и технических усовершенствований. Они особо отмечают, что индивидуальные изобретатели и малые предприятия наиболее активно создают инновации и внедряют их, являются источником промышленных нововведений в течение двух веков до 1970-х гг.1

В условиях новой историографической ситуации и единого научного пространства происходит интенсивный диалог российских и зарубежных исследователей, в процессе которого вырабатываются новые знания о советской истории. В этой связи следует остановиться на работе американского исследователя Дж. Мартенса2, серьезно изучавшего историю советского патентного права и процедуру создания секретных изобретений в СССР и Российской Федерации в 1919—2007 гг. Автор пришел к выводу, что объем выдаваемых секретных патентов и авторских свидетельств в СССР был намного выше, чем в других странах, так как засекречивание изобретений часто проводилось по внешним признакам (изобретения «врагов народа», работа в «закрытом» учреждении и т. п.).

Анализ историографии проблемы показал, что в советской историографии при разных подходах к освещению проблемы изобретательства доминирующим был марксистско-ленинский подход. Освобождение от устоявшихся идеологических штампов в постсоветский период позволило приступить к объективному и критическому анализу проблемы. Однако целостной картины истории изобретательства в России за обозначенный период еще не создано. В большинстве случаев исследуются отдельные направления или отрасли, не всегда сочетается анализ деятельности научных учреждений с деятельностью ученых-изобретателей, и наоборот. Ряд работ носит описательный характер и содержит традиционные для советской историографии выводы, что заставляет вновь и вновь обращаться к истории развития изобретательства в России. В истории развития советского изобретательства еще достаточно «белых пятен», которые требуют серьезного изучения и анализа: изобретательство в НИИ, изобретательство в условиях политических репрессий и вклад репрессированных изобретателей в развитие НТП советской промышленности, в том числе и в оборонно-промышленный комплекс, изобретательство в среде творческой молодежи и т.д.

В параграфе 1.3 «Источники по изучению истории изобретательства» представлен анализ содержания источников, использованных при разработке темы. При работе над диссертацией автором были привлечены материалы 52 фондов 13 федеральных и региональных архивов и 1 ведомственного. Они содержат документы общего делопроизводства; по личному составу и из личных фондов; НТД (заявочные материалы на изобретения, научно-исследовательские отчеты, проект-но-конструкторские разработки); опубликованные отчеты и обзоры учреждений и

' Nevland E. W. Small business enterprises: strategies for the 1980s. // Bednifskiding: Skid-Aftikaanse Tydkrif vir. 1983.13 (1); Bavmbach C. M., Lawyer R. How to organize and operate a small business. New York : Prentice-Hall, 1979; Moolman P. L. Small business Management //Applied Business Economies. Pretoria ■ Educational Publishers, 1987. P. 651—704.

обществ о деятельности данных структур; энциклопедии, словари и статистические справочники; воспоминания, дневники и письма современников; книги памяти и издания периодической печати.

Нормативно-законодательные документы. Законодательно-нормативная база развития изобретательства в СССР представлена декретами и постановлениями правительства, решениями съездов, конференций и пленумов центральных комитетов партийных органов. Она начала складываться после выхода в свет Декрета «Об изобретениях» (1919 г.) и постоянно накапливалась. Исследование нормативно-законодательных документов позволило проследить как процесс создания и укрепления системы централизованного управления изобретательством, так и ее распада в июле 1936 г. Для понимания роли высших партийных органов в решении хозяйственных и социально-политических вопросов, в том числе и по изобретательству, важную роль играло изучение резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б) — КПСС1. Документы дали представление о партийно-государственной политике в области экономики, ее влиянии на принятие тех или иных законодательных актов и формирование общественного мнения по отношению к изобретательству. Они достаточно представительны и опубликованы как в специализированных официальных изданиях, так и в периодической печати2. Изучение данной группы документов помогло охарактеризовать систему управления изобретательством, изучить процедуру рассмотрения заявок на изобретения, процесс ее совершенствования, расстановку акцентов и видоизменения в зависимости от проводимой в тот или иной период научно-технической политики власти.

Организационно-распорядительная документация — решения, постановления, отчетные материалы наркоматов, министерств и ведомств, находящихся в подчинении ВСНХ, СНК, СМ СССР, в том числе Комитета по делам изобретений, а также документы ВОИЗ. Директивные документы отражают проблемы, вызывавшие к жизни ту или иную кампанию, обосновывают ее проведение. Сравнение постановлений разного уровня показало, как общий лозунг приспосабливался к конкретной ситуации в отдельно взятой отрасли, учреждении или предприятии. Распорядительная документация позволила оценить реализацию программ по изобретательству в промышленном сообществе.

В Российском государственном архиве экономики (далее — РГАЭ) в фондах центральных органов управления народным хозяйством СССР, отдельных отраслей экономики, подотраслей промышленности, строительства, транспорта и связи автору удалось извлечь постановления правительства по вопросам изобретательства; отчеты о деятельности Комитета по изобретательству; описи особо важных изобретений и сведения об их реализации за границей; инструкции по рационализации и изобретательству; описания и чертежи изобретений (Ф. 373, 3429, 4461). В фонде

' КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898—1988). 9-е изд., доп. и испр. М., 1989.

1 Законодательство об изобретательстве : сб. официальных материалов об изобретениях и технических усовершенствованиях / сост. Д. С. Постоловскнй. М., 1933; Законодательство СССР по изобретательству. Т. 1—3 / под ред. А. И. Доркина. М., 1979.

Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР (Ф. 180) были выявлены сведения о представлении изобретателей к Сталинской премии, что позволило составить полный список ее лауреатов в области изобретательства за весь период существования (1940— 1952 гг.).

Использование документов из фондов НКВД — МВД СССР, а также архивов самого ГУЛАГа, сосредоточенных в Государственном архиве Российской Федерации (далее — ГАРФ, Ф. Р-3316, Р-5446, Р-9401, Р-9414 и др.), сделало возможным получить информацию о состоянии изобретательской работы в этих органах1. Отчеты Л. П. Берии и В. А. Кравченко за 1944 г.2 дали представление о специальных ОКБ и НИИ, действовавших в системе НКВД, проводимых там наиболее значимых работах, ответственных исполнителях, в том числе изобретателях. Из документов Советской военной администрации в Германии (далее — СВАГ, Ф. 1457, Р-7317) извлечены важные сведения о работе Отдела патентов и изобретений Управления СВАГ по изучению и использованию достижений немецкой науки и техники для развития НТП советской промышленности в 1945—1949 гг.3

Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы, стенограммы и постановления собраний, съездов, конференций общественных организаций. Этот вид источников позволил в сопоставлении с другими реконструировать восприятие трудящимися практики проведения хозяйственной политики государства. С одной стороны, в докладах и резолюциях присутствуют формулы, ставшие обязательными, с другой — в выступлениях перечисляются конкретные проблемы, факты производственной повседневности, те или иные недостатки.

Важным источником стала переписка и отчеты различных ведомств, давшие возможность оценить ход реализации программ по изобретательству в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, раскрыть сложности на пути реализации государственной политики в этой области. Эта группа источников позволила изучить и проанализировать справочные и статистические материалы о деятельности органов управления изобретательством и общественных организаций в различных направлениях, проследить атмосферу, царящую в изобретательстве того периода, и т. п. Специализированные издания помогли лучше понять значение и перспективы развития технического творчества в стране.

Делопроизводственная документация организаций и предприятий достаточно обширна и многообразна. Циркуляры и инструкции по оформлению заявок на изобретения, образцы заявлений, анкет и многие другие документы опубликованы

1 История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов : собр. документов : в

7 т. Т. 3. Экономика Гулага / отв. ред. и сост. О. В. Хлевнюк. М., 2004.

! Особое техническое бюро НКВД СССР / публикацию подготовил А. И. Кокурин // Исторический архив. 1999. № 1. С. 85—99.

в сборниках, справочниках и специализированных журналах1. Большинство же сведений содержится в фондах различных архивов. После создания специализированных архивов НТД, крупнейшим из которых является филиал Российского государственного архива научно-технической документации (далее — Филиал РГАНТД), основная часть документов по изобретательству в организациях и на предприятиях федерального подчинения находится именно в нем2. Особый интерес представляют документы БРИЗов, переписка по изобретательству между различными ведомствами и изобретателями, статистические отчеты по изобретательской деятельности (филиал РГАНТД. Ф. Р-74, Р-217, Р-270, Р-277, Р-284, Р-480 и др.). Документы БРИЗов позволили увидеть механизм поддержки и поощрения изобретательской деятельности, игравшей большую роль в повышении эффективности производства. Следует отдельно отметить фонды филиала РГАНТД, в которых содержатся рукописи монографий, диссертаций и неопубликованных научных и научно-технических работ, отражающих историю развития техники и изобретательства в России и СССР (Ф. Р-67, Р-397, Р-232 и др.).

Документы, содержащие сведения по истории изобретательства в различных регионах страны, имеются во многих архивах. В фондах Самарского государственного архива социально-политической истории хранятся документы, отражающие вопросы состояния изобретательского дела в Средне-Волжском крае, Куйбышевской области в 1930-е гг., рассмотрение существующих в этой области проблем на заседаниях Средне-Волжского обкома ВКП(б) (Ф. 655) и Куйбышевского крайкома ВКП(б) (Ф. 1141). В Национальном архиве Республики Татарстан находятся документы, свидетельствующие о деятельности известных изобретателей — конструкторов авиационной и ракетной техники Н. Н. Поликарпова, В. П. Глушко (Ф. 5940) и др.

Материалы федеральных и региональных государственных архивов способствовали более четкому выявлению соответствия направлений в работе низовых структур требованиям технического творчества, взаимоотношений центральных органов с местными советскими и общественными органами и изобретателями. Эта группа источников позволила проиллюстрировать историю изобретательства многообразными фактами и событиями, сделать определенные выводы по итогам исследуемого периода.

Научно-техническая документация. Начиная с конца 1950-х гт. исследователи неоднократно обращали внимание на необходимость использования ее в качестве исторического источника при изучении истории техники3. Наиболее объемная и интересная группа документов, занимающая в НТД особое место, — заявочные ма-

1 Памятка изобретателя: справочник для рабочих-изобретателей. М., 1926; Тагильцев К. БРИЗ на

хозрасчете. М.; Л., 1931; Райгородский Н. Хозяйственные органы по изобретательству на предприятиях//

Вестник Комитета по изобретательству. Л., 1933. № 2. С. 6—12; и др.

5 В филиале РГАНТД хранится более 2,0 млн. дел почти 1000 крупнейших федеральных (союзных) научно-исследовательских институтов и проектно-конструкгорских бюро из 53 регионов России.

5 Раевская М. А. Отечественная патентная литература как исторический источник истории техники// Труды Ленинградского политехнического института. Л., 1959. С. 159—167; Вчерашний Р. П. Особенности патентной документации // НТИ. Сер. 1. 1967. № 3; и др.

териалы на изобретения. Документы такого рода за 1932—1956 гг. отложились в составе фондов наркоматов, министерств и некоторых других учреждений в РГАЭ (Ф. 1884, 7851 и др.), а также в фондах местных совнархозов (за 1920-е — 1930-е годы), хранящихся в республиканских, областных (краевых) государственных архивах. Основная их масса находится на хранении в филиале РГАНТД (Ф. Р-1)1. В источниковедческой литературе имеется ряд статей историков-архивистов, посвященных обзору и характеристике этой группы документов2.

Анализ архивных документов показал, что их качественный состав неоднороден. Если одни содержат помимо описания, анкеты, фотографии, чертежи, отзывы экспертов, сведения о внедрении в производство, переписку автора с Комитетом по предмету изобретения и иные документы, то другие — лишь текст заявки с описанием предмета изобретения и отзыв Комитета, в большинстве своем отрицательный. Значительный интерес представляли анкеты выдающихся деятелей науки и техники, по которым уточнялись некоторые данные их производственной и научной деятельности, выявлены подлинные автографы. Сопоставление документов архивной коллекции «Заявочные материалы на изобретения» с документами из фондов крупнейших организаций, расположенных в различных регионах страны, позволило проанализировать постановку изобретательского дела в отдельно взятой организации и вклад изобретателей в деятельность конкретного предприятия и в экономику государства в целом.

Источники яичного происхождения. К этой группе относятся воспоминания, письма, дневники руководителей органов управления изобретательством и самих изобретателей3. Написанные участниками событий, они содержат конкретные факты, воссоздают живую картину действительности. Не претендуя на всесторонний обзор вопросов технического творчества, эта группа источников дала возможность оценить существовавшие субъективные моменты.

Для изучения темы привлекались выступления государственных деятелей, посвященные изобретательству. Как правило, эти статьи и речи ориентированы на массовую аудиторию и отличаются особой публицистичностью, определенной схематичностью, а главное — недостаточной объективностью4. Сравнение публичных выступлений с архивными материалами «внутренних» закрытых дискуссий показывает эту разницу.

'Документы поступают в архив с 1978 г. На 01.01.2015 насчитывается более 1,1 млн. заявок за 1905—2005 гг.

! Серх Г. Ф. Практическое пособие для работы с патентной документацией. М., 1969; Бакастов В. Н. Организация фондов патентной документации. М., 1971; Клюев В. Е., Колесников А. П., Можаров Г. И. Отечественная патентная документация по изобретениям за 1917—1991 гг. М., 2006; и др.

1 Казанцев Ф. П. Новыми конструкциями тормозов я встречу годовщину Октября // Изобретатель. М., 1936. № 11. С. 14; Стаханов А. Г. Рассказ о моей жизни. М., 1938; Бусыгин А. X. Жизнь моя и моих друзей. М., 1939; Мазай Макар. Записки сталевара. М., 1940; Баландин А. А. Очерки. Воспоминания. Материалы. М., 1995; Снегов С. Норильские рассказы. М., 1991; и др.

Особый интерес представляли воспоминания ученых-изобретателей, подвергшихся репрессиям, и их близких1. Большую ценность представляет «Коллекция мемуаров и литературных произведений» (Ф. 2), хранящаяся в отдельном архивном фонде в архиве НИЦП «Мемориал». Большинство текстов — это мемуары в обычном понимании этого слова, но есть и дневники разных лет, подборки различных биографических и мемуарных материалов, собранные родственниками и сопровождающиеся их комментариями2.

Книги памяти послужили ценным источником по истории изобретательства в период политических репрессий. Вопрос о Книгах памяти как важном историческом источнике в последнее время часто поднимается в источниковедческой литературе3. Для данного исследования наибольший интерес представляли Книги памяти, составленные по профессиональному признаку: «Репрессированные геологи», «Список репрессированных членов Академии наук», «Репрессированная техническая интеллигенция»4 и др. Следует отметить, что Книги памяти, помимо списков, как правило, содержат и сопроводительную информацию (статистические исследования по периодам репрессий, социальное положение жертв, виды наказаний и т. д.), во многих публикуются документы. Полнота биографических сведений и источники информации в них зависят от авторских коллективов, но если Книги памяти рассматривать как единое целое, то они становятся ценным источником по исследуемой проблеме.

Периодическая печать — центральные5 и местные6 газеты, общесоюзные7, отраслевые8 и ведомственные9 журналы, выпускаемые партийными и общественными организациями в исследуемый период. В публикациях вскрываются недостатки, существовавшие в деле развития изобретательства, рассказывается о задачах, кото-

1 Полак Л. С. Было так. Воспоминания // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1992. № 1—3; Чирков Ю. И. А было все так. М., 1991; Борин А. А. Преступления без наказания (воспоминания узника ГУЛАГа). М., 2000; Судьба «врага народа» и его семьи (из воспоминаний жены горного инженера П. П. Евангулова)// Советские архивы. М., 1991. № 1. С. 77—83.

2 Мемуары о политических репрессиях в СССР, хранящиеся в архиве общества «Мемориал»: аннотированный каталог. Вып. 1 / сост. С. А. Ларьков. М., 2007. С. 3.

Резникова А. Книги памяти как исторический источник [Электронный ресурс]. URL: http//www. merao.ru/memory/maitirol/BOOICS.HTM; Бушуева О. Ю. Книга памяти Самарской области как исторический источник [Электронный ресурс]. URL: http:/^istory-nso.ucoz.ru/publ/matcrialy_ xiiJomonosovskikh_ chtenij_20I0/istochniki_regionalnoj_i$tonL^ushueva_o ju_kn^ istochnik/12-1-0-4 (дата обращения 19 ноября 2012); и др.

4 Репрессированные геологи : биографические материалы / Всесоюз. минералог, о-во и т. д.; сост.: Л. П. Беляков [и др.]; отв. ред. С. А. Руденко. СПб., 1992; Перченок Ф. Ф. К истории Академии наук: снова имена и судьбы : список репрессированных членов Академии нага // In memoriam : ист сб памяти Ф Ф Перченка. М., 1995. С. 141—210; и др.

5 «Правда», «Труд», «Гудок», «Известия», «Комсомольская правда» и др.

6 «За рабселькора-ударника» и др.

1 «Большевик», «Партийное строительство», «Предприятие».

'«Поверхность и недра», «Горный журнал», «Партийное строительство», «Техноэкономический

вестник», «Техника и экономика путей сообщения», «Фронт науки и техники» и др.

рые необходимо решкгь в соответствии с планами индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Печать передает дух времени, обстановку, царившую в обществе, идеологический диктат во всех областях жизни страны, в том числе в изобретательстве.

Использование различных видов источников из фондов федеральных и региональных архивов, а также отчетно-статистических и справочных материалов, охранных документов, материалов периодической печати, книг памяти, мемуаров дало возможность проследить формирование системы управления изобретательством в стране в целом, деятельность центральных органов управления и их взаимоотношения с местными организациями, а также изучить постановку изобретательской работы в НИИ, КБ и других организациях, вклад изобретателей в технико-экономическое развитие страны. Источники критически изучены и проанализированы. При их использовании необходимым условием являлось соотнесение имеющейся в них информации с современным уровнем исторического знания о советской эпохе, равно как и применение их при анализе новейших данных источниковедения. Несмотря на обилие архивных материалов, работа с ними вызывала определенные трудности: потребовалась серьезная систематизация сведений по тематическому, именному, географическому и ряду других признаков, многие факты нуждались в перекрестной проверке или дополнительных исследованиях. Диссертанту не удалось добыть полных статистических данных по социальной статистике (половозрастной и образовательный состав и т. п.), статистике, связанной с репрессиями изобретателей (количество репрессированных, осужденных, расстрелянных и т. д.). Не в полной мере выявлены заявочные материалы на изобретения, сделанные по «закрытой» тематике, поданные из ГУЛАГа, так как часть документов до настоящего времени находится или под грифом «секретно», или в фондах НКВД — МВД СССР, недоступных исследователям. Тем не менее достоверность документальных источников при их комплексном использовании является достаточно высокой, что позволило на основе объективных данных и субъективных мнений воссоздать достаточно полную и, на наш взгляд, объективную картину развития изобретательства в стране, его места и роли в научно-технической политике государства, выявить вклад изобретателей в развитие НТП промышленности советского государства.

Глава 2. «Отечественное законодательство, государственные органы и общественные организации в управлении изобретательством»

В параграфе 2.1 «Развитие законодательной и нормативно-правовой базы в области изобретательства в октябре 1917 — феврале 1956 г.» показано, что изобретательству отводилась одна из главных ролей в процессе НТП промышленности. Государство постоянно уделяло внимание созданию нормативно-правовой базы развития изобретательской деятельности, ее совершенствованию и изменению в зависимости от идеологических установок правящей партии и складывающейся экономической ситуации. Основными законами, решающими для развития советского изобретательства, были Декрет «Об изобретениях» (1919 г.), Постановление СНК «О патентах на изобретения» (1924 г.) и «Положение об изобретениях и тех-

нических усовершенствованиях» (1931 г.). Дальнейшее законодательство развивало идеи, заложенные в этих документах, разделивших законотворчество на три основных периода.

В 1918 г. группа инженеров и юристов, работавших в НТО ВСНХ, по поручению В. И. Ленина, под руководством ученого-химика Н. П. Горбунова и инженера-изобретателя Ф. В. Ленгника приступила к подготовке нормативных актов по изобретательству. 4 июля 1919 г. был опубликован Декрет СНК РСФСР от 30 июня 1919 г. «Об изобретениях». В условиях «военного коммунизма» Декрет закрепил принципиальные позиции: права действительного автора изобретений, а не заявителя, введя в виде охранного документа авторское свидетельство; в то время когда повсеместно применялись всевозможные виды и формы отчуждения имущества в пользу государства, признал трудовой характер творческого труда изобретателя и установил принцип его оплаты; закрепил монопольное право государства на интеллектуальную собственность, введя уголовную ответственность за нарушение права России на первоочередную регистрацию изобретения.

Комиссия по пересмотру законодательства об изобретениях и выработке проекта нового закона была образована Постановлением СНК РСФСР от 13 июня 1921 г. В ее состав вошли ответственные представители от наркоматов внешней торговли, юстиции, иностранных дел, ВСНХ и ВЦСПС под председательством представителя ВСНХ. В работе комиссии приняли участие видный ученый в области патентного права профессор И. Я. Хейфец, инженер-технолог, член коллегии Комитета по делам изобретений И. О. Михайловский, руководитель Ленинградского отделения Комитета И. Б. Блау и др. Работа продолжалась три года.

Постановление СНК 1924 г. в условиях нэпа ввело привычное для заграницы понятие «патент» и связанные с ним отношения с изобретателем на основе купли-продажи, несомненно, это стало одной из уступок, которая должна была способствовать товарообороту с зарубежными странами, но поставило большинство отечественных изобретателей в затруднительное положение.

Положение 1931 г. в условиях перехода к плановому ведению народного хозяйства, с одной стороны, и привлечения иностранных творческих сил — с другой, а также превращения изобретательства в массовое явление определило наличие в законодательстве сразу двух охранных документов — патента и авторского свидетельства с правом выбора его вида самому изобретателю. Впервые было введено понятие «полезность изобретения» и поставлен вопрос об обязательном внедрении изобретений.

31 июля 1931 г. началась выдача авторских свидетельств на изобретения в соответствии с новым законом. Первое авторское свидетельство № 21066 по новому Положению было выдано А. П. Фонякову.

Исследованием подтверждено, что развитие законодательства велось под влиянием партийной идеологии, совершенствовалось с помощью массы дополнительных нормативно-правовых актов, но все-таки отставало от требований времени, порой сдерживало развитие творческой инициативы широких трудящихся масс| вступало в противоречие с существующими экономическими условиями. Огрица-

тельно повлияли на развитие патентного права в СССР события Великой Отечественной войны, когда разработка законодательных актов была сведена до уровня приказов и решений военных советов фронтов и армий. В целом это выразилось в отставании советского патентного права от международного.

В параграфе 2.2 «Формирование органов государственного управления изобретательским делом» показано становление структуры государственного руководства изобретательством, которая постоянно изменялась и колебалась от централизации (октябрь 1917 — июль 1936 г., март 1947 — февраль 1951 г., сентябрь 1955 г.— по н.в.) до децентрализации (август 1936 — февраль 1947 г., март 1951 — август 1955 г.).

Единый орган управления изобретательством (Комитет по делам изобретений) появился сразу после возникновения нового государства наряду с другими органами государственного управления, когда потребовалось объединение всех научно-технических сил страны в интересах новой технико-экономической политики советской власти. Его основной функцией стало направление изобретательской деятельности на сближение изобретательства с производством и внедрение полезных изобретений. Структура Комитета периодически видоизменялась, совершенствовалась, создавались специальные группы по усилению контроля за внедрением изобретений, особенно оборонного значения, органы по рассмотрению жалоб изобретателей и др. Во главе Комитета встал большевик И. Г. Перчихин. При Комитете были образованы технические комиссии по секциям, которыми руководили выдающиеся русские ученые — академик П. П. Лазарев, профессор И. А. Каблуков, инженер-технолог И. О. Михайловский и др.

Централизация управления изобретательской деятельностью в Комитете по делам изобретений с непосредственным подчинением ВСНХ, а затем и вхождение Комитета в центральный аппарат правительства свидетельствуют о том большом значении, которое новая власть придавала изобретательству в период формирования единых органов управления государством. За 20 лет существования этого органа была полностью выстроена вертикаль управления от высших органов до низовых организаций: Комитет по делам изобретений — Центральное бюро изобретательства (ЦБРИЗ) и его сеть (институт уполномоченных по содействию изобретательству при наркоматах, главках (комитетах, трестах, синдикатах) — органы содействия изобретательству на местах — БРИЗы). Это позволило решить на тот период ряд важнейших задач: формирование института квалифицированных специалистов и снабжение их специальной литературой для экспертизы заявок на изобретения на полезность; создание производственной базы для экспериментальной проверки предполагаемых изобретений (заводы, мастерские, конструкторские бюро и лаборатории); образование специальных денежных фондов для под держки изобретателей и внедрения важнейших изобретений в производство; урегулирование процесса продажи лицензий и патентования изобретений за границей. Система мощных и авторитетных органов, наделенных определенными правами для содействия

изобретательству, способствовала консолидации имеющегося опыта и налаживанию руководства изобретательством на всех ступенях управления экономикой, введению плановой организации работы.

Основной тенденцией централизованного периода явилось создание единой системы органов управления изобретательством и установление строгой регламентации, подчинявшей себе все структуры управления. Централизация способствовала становлению государственного руководства изобретательством на местах, широкому вовлечению в изобретательскую деятельность как технической интеллигенции, так и рабочих, что позволило стране выйти на одно из первых мест в мире по числу заявленных изобретений.

Однако постепенно Комитет терял связь с низовыми органами по содействию изобретательству, вначале это проявилось после закона 1931 г., когда вопросы внедрения изобретений были переданы наркоматам напрямую. Бесконтрольность деятельности наркоматов со стороны Комитета приводила к спорам между предприятием и изобретателем, распылению средств, направленных на поддержку внедрения изобретений и контроль за этим процессом.

Серьезный урон изобретательству нанесла реорганизация его руководства при упразднении в 1936 г. Комитета, а вместе с ним и единой системы экспертных оценок и внедрения изобретений.

Основными тенденциями децентрализованного периода были разобщенность изобретательских бюро, увеличение сроков прохождения патентной экспертизы и снижение ее качества, падение количества подаваемых заявок. Децентрализованный период привел к распаду сложившейся системы управления. В этот период руководство изобретательским делом в стране было возложено на союзные и, частично, республиканские наркоматы (министерства), а за центральными органами в лице Бюро изобретений Госплана СССР осталась только функция регистрации авторских свидетельств и патентов, выданных ведомствами. Низкая квалификация ведомственных экспертов, разобщенность и неразбериха, слабая заинтересованность хозяйственных руководителей во внедрении изобретений и другие субъективные факторы привели к резкому снижению числа подаваемых заявок, понижению их качества и низкому уровню внедрения изобретений.

Новая система руководства изобретательским делом не смогла заменить Комитет по изобретательству. Уже в 1937 г. встал вопрос о целесообразности создания единого центра по делам изобретений, который выполнял бы некоторые общие и конкретные функции.

В параграфе 2.3 «Участие общественных организаций в руководстве деятельностью изобретателей» показано зарождение, становление и развитие общественных организаций в среде изобретателей. Появившиеся еще в Российской империи различные изобретательские кружки и объединения после революционных событий 1917 г. получили реальную возможность для реализации своих целей и задач. В условиях преобразований их члены активно работали с первых лет существования нового государства, но только к 1931 г. смогли оформиться в ВОИЗ. Была создана организационная структура с достаточно стройной вертикалью управле-

ния от низовых структур до Центрального совета, охватившая изобретателей-энтузиастов на предприятиях по всей территории СССР. ВОИЗ стало самым крупным и массовым обществом изобретателей, способным решать такие важные государственные проблемы, как пропаганда изобретательской деятельности, проверка внедрения изобретений, создание финансовой базы для собственного развития, разрешение споров между предприятиями и изобретателями, воспитательная работа с подрастающим поколением и т.д. Во главе ЦС ВОИЗ стоял Президиум. Первым председателем Президиума был избран М. И. Петухов.

Решая поставленные задачи, ВОИЗ существенно активизировало деятельность изобретателей, применяя различные формы работы: встречные промфинпланы, бригады по проверке внедрения изобретений, выставки, эстафеты, лотереи. Только в 1936 г. от реализации изобретений было получено 550,0 млн. руб. экономии'.

В то же время в работе ВОИЗ отмечаются и существенные недостатки — за-организованность и бюрократизм, профанация и популизм. Ликвидация ВОИЗ в 1938 г. нанесла изобретательству большой урон — в стране не осталось ни одной общественной организации, которая бы целенаправленно занималась решением вопросов, связанных с деятельностью изобретателей, но, не имея своей организации, изобретательство продолжало развиваться как крупное социальное явление, что особенно ярко проявилось в годы Великой Отечественной войны.

Деятельность общественных организаций изобретателей поддерживалась и партийными органами, оказывавшими им помощь в осуществлении контроля за внедрением изобретений на предприятиях.

В создании общественных организаций изобретателей существенную роль сыграли профсоюзы. Именно ВЦСПС выступил инициатором организации ВОИЗ, деятельность которого также осуществлялась под его патронажем. Профсоюзы занимались созданием условий для материального и морального поощрения изобретателей, а в годы Великой Отечественной войны после ликвидации ВОИЗ — содействием изобретательству на предприятиях, добиваясь оказания им всяческой технической помощи, для чего при профсоюзных организациях создавались специальные комиссии содействия изобретательству. В работе профсоюзных организаций в области изобретательства имелись недостатки, свойственные и государственным органам управления изобретательством: отсутствие жестких требований к хозяйственным органам в вопросах внедрения изобретений, равнодушие и бездействие, формализм и бюрократизм.

Многие мероприятия ВОИЗ проводило совместно с ВЖСМ. Процесс создания общественных организаций в среде изобретателей пользовался поддержкой власти и на начальном этапе часто проходил по инициативе сверху.

С укреплением авторитарного режима управления страной преобладающим стало стремление партийных органов заниматься идейно-политическим воспитанием изобретателей, привнести в их деятельность партийную идеологию, усиливалась

травля несогласных с этим руководителей ВОИЗ, что в конечном итоге привело к ликвидации организации.

Глава 3. «Становление отечественного изобретательства (октябрь 1917 — сентябрь 1924 г.)

В параграфе 3.1 «Изобретательство российских ученых как предпосылка создания научно-исследовательских центров страны» освещены вопросы взаимодействия правительства с научно-технической интеллигенцией на пути вывода страны из кризиса, сложившегося в результате Первой мировой и гражданской войн.

Польем экономики правительство напрямую связывало с привлечением научно-технической интеллигенции к разработке экономической политики. Технические кадры Российской империи понимали желание новой власти кардинально изменить положение в промышленности России. Даже не будучи сторонниками нового режима, они, руководствуясь чувством патриотизма и увлеченные грандиозными планами советской власти, стали ее активными помощниками.

Пристальное внимание государственных органов к сближению работы научных учреждений с производством было вызвано необходимостью консолидировать усилия на решении важнейших вопросов вывода страны из послевоенного кризиса, ликвидации отрыва академической науки от непосредственных потребностей и запросов практики. Этим объясняется и создание единых органов, таких как Научно-технический отдел при ВСНХ, для взаимодействия с научными организациями и разработки единых основ научно-технической политики государства.

За короткий срок в стране была создана сеть крупных НИИ во главе с известными учеными-изобретателями, где реализовывались важные для страны технические проекты в области электрификации, радиотехники, химической и оборонной промышленности и развития железнодорожного транспорта. На государственный уровень поднимались вопросы о развитии авиационной и реактивной техники и др. К 1923 г. в стране насчитывалось уже 55 различных научно-исследовательских организаций. Среди них Центральный аэродинамический институт. Научно-исследовательский физико-химический институт, Государственный оптический институт, Всесоюзный электротехнический институт и другие, ставшие впоследствии центрами мировой науки, а также организации, созданные специально для реализации важнейших оборонных изобретений, такие как Особое техническое бюро по военным изобретениям специального назначения (Остехбюро), Комиссия по особым артиллерийским опытам (Косартоп) и др. Впоследствии они превратились в крупнейшие научные центры страны. Общее количество основанных институтов в 1927 г. превысило 90. Изобретательство становилось одним из важнейших направлений НТП промышленности, так как вновь созданные институты возглавили крупнейшие отечественные изобретатели и ученые. Среди них Д. С. Рождественский, В. И. Вернадский, С. Курнаков, Л. К. Рамзин, К. А. Круг и др.

В деле развития промышленности государство сделало массовое изобретательство одним из важнейших направлений своей экономической и научно-исследовательской политики и вело большую пропагандистскую работу о необ-

ходимости НТП промышленности. Провозглашенный новой властью принцип подчинения науки государству, целям его народнохозяйственного развития оказал огромное влияние на формирование тематики научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и исследований и в начальный период формирования социалистической экономики был вполне оправдан, так как способствовал становлению мощной промышленной державы, обеспечению ее обороноспособности и скорейшему внедрению научно-технических достижений в производство.

В параграфе 3.2 «Зарождение изобретательства в широких слоях трудящихся» показано влияние идеи построения в России нового индустриального общества на широкие слои трудящихся и пути приобщения их к научно-техническому творчеству, где государство определяло основной вектор изобретательской деятельности в направлении развития тяжелой индустрии, химической промышленности, способов переработки сырья, укрепления обороноспособности страны.

Активная пропаганда изобретательства среди рабочих на предприятиях, применение различных форм материального и морального поощрения, решение многих вопросов в государственном масштабе позволили раскрыться творчеству рабочих, получивших возможность участвовать в техническом перевооружении промышленности, машиностроения, транспорта, связи и др. Изобретательская деятельность одиночек постепенно сменялась творчеством изобретательских коллективов, которое развивалось в соответствии с экономическими задачами, стоящими перед страной. После резкого падения численности изобретателей и поданных ими заявок в годы «военного коммунизма» и гражданской войны (в 1918 г.— 530 заявок, а в 1919 г. — 300) в 1920-е гг. начался постепенный и неуклонный подъем изобретательского дела. На октябрь 1924 г. в Комитет по делам изобретений было подано уже 1835 заявок1. Изобретатели решали многие проблемные вопросы в области топливной промышленности, средств связи, создания вооружения и др. Из числа рабочих вышли известные изобретатели железнодорожных тормозов (Ф. П. Казанцев) и стрелкового оружия (Ф. В. Токарев) и др.

Глава 4. «Развитие массового изобретательства в период централизованного управления изобретательской деятельностью (октябрь 1924 — июль 1936 г.)

В параграфе 4.1 «Изобретательство в условиях нэпа и перехода страны к плановому ведению народного хозяйства» проанализировано развитие изобретательства в основных отраслях промышленности — электроэнергетике, тяжелой, горнодобывающей, металлообрабатывающей, оборонной и машиностроении. К началу 1930-х гг. активно развивалось изобретательство на железнодорожном транспорте, где решался один из актуальнейших вопросов по созданию надежных автотормозов и освобождению от иностранной зависимости. К середине 1928 г. в

среднем на тысячу рабочих и служащих железных дорог приходилось 10 предложений. В развитие химической промышленности существенный вклад внесли ученые-изобретатели Н. Д. Зелинский, А. М. Настюков, Б. В. Вызов и др. Особый подъем изобретательства был связан с приливом в его ряды представителей рабочих. Процент поступления заявок на изобретения от рабочих за эти годы вырос почти в 20 раз. По всей стране проводились выставки изобретательского творчества, месячники и смотры реализации изобретений. Курс, взятый правительством на обеспечение народного хозяйства инженерными кадрами и создание технических вузов, вызвал большой прилив в изобретательство творческой молодежи, прежде всего студенчества. В эти годы проявился изобретательский талант будущих известных ученых и инженеров.

Резкий скачок роста изобретательства произошел в 1929 г., когда был сделан ряд реальных шагов в его укреплении — создание фондов премирования и специальных опытных производственных участков, осуществлялось финансирование мероприятий, содействующих внедрению изобретений, и др. Основным фактором подъема изобретательства было социально-экономическое развитие страны, ставившее перед изобретателями новые творческие задачи, направленные на скорейшее развитие НТП промышленности.

Отмечены и слабые стороны, присущие изобретательству того периода: отсутствие конструкторско-экспериментальной базы, слабая техническая грамотность основной массы рабочих, недооценка значения изобретений руководящими хозяйственными работниками, бюрократические проявления, заорганизованность и усиление администрирования в руководстве творческим делом.

В параграфе 4.2 «Массовое изобретательство — одна из важнейших форм рационализации производства в годы индустриализации» исследована проблема участия изобретателей в выполнении планов первых пятилеток. В изобретательстве стало внедряться планирование, которое велось в количественных (в виде контрольных цифр) и тематических (в виде поставленных тем) показателях. При этом применялись интересные формы доведения их до сведения изобретателей — вопросники, отдельные соцзаказы, конкурсы, технические суды, встречные промфинпланы и т.п. При реализации пятилетних планов изобретательство стало рассматриваться как одна из важнейших форм непосредственного участия рабочих в социалистической рационализации производства и выполнения планов пятилетки. Перед изобретателями ставились конкретные задачи, разрешение которых было необходимо для развития химической и угольной промышленности, тяжелой индустрии. Активная изобретательская деятельность сопровождала расцвет отечественной авиации. Изобретатели подошли к практической реализации своих идей в области ракетной техники. В 1933 г. состоялся первый запуск ракеты «ГИРД-09» конструкции М. К. Тихонравова.

Социальный состав изобретателей, их участие в планировании производства и социалистическом соревновании, новые формы отбора и внедрения изобретений свидетельствуют о том, что изобретательская деятельность стала важнейшим видом массового социального творчества, в которое были вовлечены рабочие, кресть-

яне, ИТР и научные работники, учащиеся и другие слои населения, возникли и развивались коллективные формы технического творчества — комплексные бригады. В Комитет по изобретательству начали поступать заявки от заводских коллективов. Значительно сократилась доля иностранных заявителей на выдачу охранных документов.

Глава 5. «Изобретательская деятельность в период децентрализованиого управления изобретательством (август 1936 — февраль 1955 г.)»

В параграфе 5.1 «Изобретательство во второй половине 1930-х гг.» дан обзор важнейших изобретений в основных отраслях экономики и выявлены причины сложившегося кризиса. По мнению автора, одной из основных причин была разобщенность в среде изобретателей в связи с ликвидацией Комитета по изобретательству и ВОИЗ, когда ярко проявились факты, свидетельствующие о слабом руководстве изобретательством со стороны наркоматов и ведомств, бездеятельности БРИЗов и нежелании хозяйственных органов заниматься внедрением новых изобретений. Ликвидируя Комитет по изобретательству, власть разрушила ею же созданную систему организации изобретательской деятельности. Это привело к снижению качества патентной экспертизы, разобщенности изобретательских органов и, как следствие, к снижению количества подаваемых заявок на изобретения и выдачи охранных документов на них. Число изобретателей и поданных ими заявок на изобретения резко сократилось. Если за 1932—1935 гг. Комитетом по изобретательству было получено более 83,0 тыс. заявок и выдано 20,6 тыс. авторских свидетельств, то за август 1936 — июнь 1941 г. в наркоматы поступило чуть более 59,0 тыс. заявок и выдано всего 11,8 тыс. охранных документов1.

Несмотря на то что в ряде отраслей появились крупные изобретения, представляющие особую ценность, изобретательство в целом приходило в упадок, децентрализация руководства изобретательством вкупе с другими причинами (репрессии, бюрократизация и заорганизованность процесса внедрения и т. п.) нанесла непоправимый ущерб делу развития изобретательской деятельности в стране.

С наибольшей долей ответственности к организации изобретательской работы после ликвидации Комитета подошли наркоматы тяжелой промышленности и обороны. В остальных наркоматах дело было пущено на самотек. Отсутствие единой слаженной системы управления изобретательством усугублялось усилившимися политическими репрессиями. Руководство изобретательством со стороны наркоматов и ведомств было слабое, контроль за внедрением изобретений осуществлялся плохо, хозяйственные руководители не хотели заниматься изобретательством, деятельность органов по изобретательству становилась все более формальной и постепенно сворачивалась, а после ликвидации ВОИЗ вовсе прекратилась.

Сравнительный анализ состояния изобретательства в СССР и Германии накануне Второй мировой войны показывает, что к началу Второй мировой и Великой Отечественной войн СССР существенно проигрывал Германии в области развития

изобретательства и внедрения его результатов в производство. Ежегодно в Германии подавалось заявок на изобретения в 5 раз, а выдавалось патентов в 4 раза больше, чем в СССР. Германия до начала Второй мировой войны являлась страной с широко развитой изобретательской деятельностью. Германским правительством еще до Первой мировой войны велась агрессивная патентная политика. Немецкий Патентамт, насчитывающий 1900 сотрудников-специалистов, был приравнен к главным учреждениям государства. Он ежегодно в среднем оформлял до 70,0 тыс. патентов. В результате хорошо поставленной работы по изобретательству Патентамт накопил за время своего существования более 3 миллионов патентов и собрал наибольшее в мире количество образцов товарных знаков. Только с 1923 по 1940 г. в Патентамт Германии поступило более 1 миллиона заявок на изобретения и выдано по ним 232 362 патента'. Фашистская Германия начиная с 1933 г. мастерски использовала сложившуюся в стране агрессивную патентную политику. В лице своих крупных концернов, используя централизованную систему патентования, через открытые и скрытые национальные и международные патентные соглашения, объединения и картели она оказалась в состоянии задержать на много лет прогресс определенных производств даже в такой стране, как США, и ослабить ее военные усилия в первые годы Второй мировой войны.

Большой вред развитию изобретательства в СССР нанесли репрессии, усилившиеся во второй половине 1930-х гт. Политика «большого террора» и повсеместное выявление «врагов народа» коснулись и изобретателей. Власть все больше и больше хотела возложить ответственность за свои ошибки и неудачи в области научно-технической и экономической политики на конкретных людей — ученых, инженеров, изобретателей. В качестве обвиняемых они фигурировали в различных политических процессах и подвергались всем применяемым в тот период репрессиям — расстрелу, лишению свободы, ссылке в отдаленные районы страны, определением на работу в спецучреждения.

В параграфе 5.2 «Изобретательская деятельность в годы Великой Отечественной войны» исследован вклад изобретателей в решение научно-технических задач, связанных с переводом промышленности на работу в условиях военного времени. Установлено, что за годы войны было подано 11,2 тыс. заявок на изобретения, из которых на 3671 выданы авторские свидетельства2. Значительная часть изобретений (18,58%) приходилась на оборонно-промышленный комплекс. При этом в экстремальных условиях военного времени не всегда заявки оформлялись изобретателями в соответствии с действующим законодательством и таким образом не попадали в число зарегистрированных, но это обстоятельство не снижало их активной деятельности. Усилия изобретателей были направлены на то, чтобы в сжатые сроки решить сложнейшие производственные вопросы и обеспечить фронт необходимой боевой техникой и вооружением.

' ГАРФ. Ф. 7317. Оп. 4. Д. 72. Л. 83—90.

Большие успехи были достигнуты в авиационной промышленности. Всего за годы войны в серийное производство запущено 25 новых типов самолетов и 23 типа авиационных двигателей, создано эффективное автоматическое оружие. За годы войны советская авиация полностью перевооружилась. Серьезные достижения сделаны в области создания ракетной техники, зенитных установок, взаимодействия радиолокационной аппаратуры и артиллерийских орудий. Промышленностью освоены новые образцы артиллерийских систем М-15 («катюш»), три четверти из которых были созданы в годы войны. По мощности огня они превосходили довоенные образцы в 7 раз.

Для реализации изобретательских предложений вновь стали создаваться специальные заводы, работавшие в тесном сотрудничестве с войсками. Например, московский завод № 627 тесно сотрудничал с Волховским и Крымским фронтами, куда выезжали группы инженерно-технических работников для проведения боевых испытаний нового вооружения.

В годы Великой Отечественной войны изобретательство поднялось на качественно новую ступень. С первых дней военных действий деятельность ученых, конструкторов и изобретателей в тесной взаимосвязи с действующей армией была направлена на обеспечение технического превосходства над врагом, создание новых видов вооружения и усовершенствование имеющегося. Тысячи ценных изобретений и технических новшеств, созданных творческой мыслью советских ученых, техников и инженеров, крепили военную мощь СССР. Больших успехов добились советские изобретатели в артиллерийской и танковой промышленности. Появились новейшие образцы боеприпасов, стрелкового и минометного вооружения, лекарственных препаратов, развивались такие виды вооружения, как радиолокация и реактивная артиллерия. Советская конструкторская мысль все время шла впереди немецкой и вышла победительницей в соревновании с немецкими учеными, конструкторами и изобретателями. Для разработки и реализации новейших изобретений в области вооружения создавались специальные институты, КБ, лаборатории и заводы. Творчество изобретателей позволяло в кратчайшие сроки перестраивать промышленное производство на военный лад. В сложных условиях военного времени заявки на изобретения не всегда удавалось оформлять в соответствии с действующим законодательством, но изобретатели продолжали активную деятельность, направленную на разгром фашистских захватчиков.

Вклад изобретателей в победу над врагом был по достоинству оценен государством. Статистический анализ данных о лауреатах Сталинской премии за 1941—1945 гг. показал, что абсолютное большинство премий присуждено именно изобретателям — 83% (1573 человека)1. Многие изобретатели удостоились премии неоднократно: В. Я. Климов, С. В. Ильюшин, А. А. Микулин —трижды, Ж. Я. Котин, С. А. Лавочкин, В. А. Дегтярев, Н. Н. Поликарпов — дважды.

В параграфе 5.3 «Вклад изобретателей в послевоенное восстановление советской экономики» дан анализ деятельности отечественных изобретателей в по-

слевоенный период и рассмотрена деятельность советского правительства в части использования и реализации патентов Германии, полученных в соответствии с решениями Потсдамской конференции, для восстановления экономики СССР. В 1945—1947 гг. на территории Советской военной администрации в Германии (далее — СВАГ) обнаружили более 1,1 миллиона немецких патентов и патентов других государств, приобретенных Германией в 1879—1945 гг. Более половины из них отправили для изучения в различные министерства СССР, но это были в основном довоенные патенты или в лучшем случае военного времени'. Для выявления, изучения и оценки новых немецких изобретений и последующего использования их в СССР был создан Отдел патентования и приобретения изобретений СВАГ с подразделениями в провинциях и землях зоны оккупации, однако за 4 года в него поступило только чуть более 2,0 тыс. заявок, из которых 70% получили отказ в выдаче патента. Большая часть новых изобретений уходила на Запад, так как немецкие изобретатели стремились получить достойное вознаграждение за свои разработки2.

Восстановление народного хозяйства велось за счет собственных научно-технических достижений. Академики А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм разработали модель термоядерного реактора с использованием магнитных сил для образования термоизоляции. Доктором физико-математических наук В. А. Фабрикантом совместно с изобретателями М. М. Вудынским и Ф. А. Бутаевой было сделано изобретение светового усилителя, позднее положенное в основу создания молекулярных генераторов, получивших распространение под названием «мазеры» и «лазеры». Все крупные проблемы металлургии, топливно-энергетической базы, автоматизации технологических процессов решались с помощью отечественных изобретателей. Только по Министерству черной металлургии за 1952—1956 гг. по различным отраслям производства черной металлургии авторскими свидетельствами были защищены более 237 изобретений, из которых в производство внедрили почти 60%, находились в разработке 25% и 5,5% являлись перспективными3. Экономический эффект от внедрения изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений за первое послевоенное десятилетие составил более 50,0 млрд. руб.

Однако вопрос внедрения изобретений в производство по-прежнему оставался актуальным, а решение его порой затягивалось на годы. Не в полной мере реализо-вывались и положения о достойном материальном поощрении изобретателей, что вызывало справедливую критику со стороны изобретателей.

Глава 6. «Изобретательская деятельность в условиях политических репрессий»

В параграфе 6.1 «Изобретатели в судебных политических процессах 1920-х — начала 1950-х гг.» исследован вопрос о влиянии политической обстанов-

1 ГАРФ. Ф. 7317. Оп. 4. Д. 73. Л. 159—163.

2 ГАРФ. Ф. 7317. Оп. 4. Д. 75. Л. 33—47.

> РГАЭ. Ф. 373. Оп. 1. Д. 18. Л. 1—2.

ки в стране на изобретательство, взаимоотношениях власти с отдельными изобретателями или их группами. Установлены имена руководителей изобретательского движения, изобретателей, репрессированных по политическим мотивам, процессы, по которым они были осуждены; формы репрессий (заключение в ИТЛ, работа в «шараге», ссылка и т.д.); установлены сроки заключения и места отбывания наказаний.

Первые репрессивные акты по отношению к изобретателям предприняты в 1919 г. во время разгрома «Тактического центра» и продолжались последующие годы. Изобретатели проходили в качестве фигурантов более чем по 30 политическим процессам и организованным кампаниям. Против репрессированных выдвигались типичные для того времени обвинения: вредительство в промышленности, контрреволюционная деятельность, шпионаж, заговор и т.п. В годы Великой Отечественной войны к ним добавились измена Родине, сотрудничество с врагом, антисоветская агитация, а после войны стали проявляться антисемитские настроения и появились «суды чести». Особенно сильно изобретательство было обескровлено к концу 1930-х гг. Среди наиболее «громких дел», по которым проходили изобретатели, значатся «Шахтинское дело», «дело Геолкома», «Грозненское дело», «дело Промпартии», «дело Тухачевского» и др. Репрессиям подверглись многие руководители центральных органов управления изобретательством и ЦС ВОИЗ. По приговору Военной коллегии Верховного суда были расстреляны председатель ЦС ВОИЗ А. Б. Халатов, председатель Комитета по делам изобретений Г. Н. Мельни-чанский. Арестованы председатель Горьковского областного совета М. М. Таубес, Ленинградского — Липунов, Московского — Вол и др. Анализ данных, внесенных в Книгу памяти «Репрессированная техническая интеллигенция», позволяет сделать некоторые обобщения: различные виды политических репрессий были применены по отношению к 446 изобретателям, в том числе к 81 (19,1%) репрессии применялись неоднократно, 22 человека (4,9%) умерли в процессе следствия, в тюрьме или ИТЛ и только в отношении 31 человека дела были прекращены за недоказанностью (7,0%). Самыми распространенными репрессивными актами являлись заключение в ИТЛ — 200 случаев (37,7%) и расстрел — 108 (20,3%). В специальные КБ и лаборатории (в том числе из тюрем и лагерей) и ссылку (в том числе и после освобождения из ИТЛ) отправили 65 человек (12,2%). Всего по отношению к 446 изобретателям применено 509 репрессивных актов, т. е. часть изобретателей были репрессированы как минимум дважды, а некоторые трижды. Из 446 репрессированных изобретателей освобождены по истечении срока или досрочно 160 человек (35,9%), реабилитировано в различные годы — 218 (48,9%).

Изобретатели наравне с представителями других социальных и профессиональных слоев населения страны несли тяжелые потери, подвергаясь таким же формам репрессий, как и остальные члены общества, — от расстрела до ссылки. Возложение ответственности за неудачи власти в реализации научно-технической политики на отдельных ее участников и применение по отношению к ним репрессий были необоснованными.

Процесс реабилитации прошел несколько этапов. Первый начался в 1938 г., когда пересмотру подверглись некоторые грубо сфальсифицированные дела. Вскоре после смерти И. В. Сталина новое руководство страны предприняло ряд шагов, направленных на ликвидацию злоупотреблений прошлых лет. В целом же количество заключенных, освобожденных из тюрем и лагерей в первой половине 1950-х годов, оставалось незначительным. Большинство репрессированных были амнистированы лишь после доклада Н. С. Хрущева на XX съезде партии «О культе личности Сталина и его последствиях». Очередной этап реабилитации начался с середины 1980-х гг., когда реабилитация возобновилась и приобрела массовый характер. На сегодняшний день, по неполным данным, реабилитировано почти 50% осужденных граждан СССР. Многое еще предстоит сделать для реабилитации невинно репрессированных, в число которых входят и изобретатели.

В параграфе 6.2 «Деятельность изобретателей в застенках сталинских лагерей» исследован вопрос работы изобретателей в условиях неволи. Борьба с инакомыслием с первых дней существования советского государства привела к созданию карательной системы, где преимущественным местом заключения политических противников власти стали не тюрьмы, а ИТЛ. Установлено около 20 ИТЛ, в которых находились заключенные изобретатели. Крупнейшими были Соловецкий, Ухтино-Печерский, Джезказганский ИТЛ, Норильлаг, Тагиллаг и др.

В числе первых заключенных Соловков были видный исследователь в области прикладной и экспериментальной минералогии профессор А. А. Глаголев, конструктор и изобретатель ракетной техники В. Д. Артемьев. Дважды побывали на Соловках А. М. Толстопятое (отец Александр) и инженер-консультант «Моссель-хозстроя» Ф. Г. Холодный. Многие известные изобретатели в качестве простых рабочих или рядовых инженеров строили Беломоро-Балтийский канал и одноименный комбинат, Норильский металлургический комбинат, железные дороги, осваивали месторождения Кольского полуострова и острова Вайгач, Урала и Сибири, выпускали боеприпасы в годы Великой Отечественной войны. Изобретение инженеров С. Ф. Горохова, Е. В. Готмана и Д. И. Гутмана было принято на вооружение частями и подразделениями ПВО, а изобретение В. В. Каретникова позволило увеличить выпуск мин калибра М-50 и М-82 в 8 раз1.

Преждевременная гибель изобретателей в ГУЛАГе, расточительное использование в каторжном труде сил и талантов, способных принести несравненно большую пользу на свободе, существенно ослабляли научно-технический потенциал страны.

Использование труда изобретателей в условиях содержания в ИТЛ и их неравноправное моральное и материальное положение по отношению к вольнонаемным изобретателям было неэффективным. Так, размер премий за рационализаторские предложения заключенных на одной из Ягерских нефтешахт отличался от размера премий вольнонаемных в 10—20 раз.

1 Филиал РГАНТД. Ф. Р-1. Оп. 50-5. Д. 2668.

Побуждающим мотивом и основным направлением творческой деятельности заключенных изобретателей являлось стремление получить какие-либо бытовые льготы, облегчить непосильный труд, принести пользу Отечеству, особенно в деле разгрома фашистской Германии, сократить срок заключения и т.п.

Часть изобретений навсегда останется безымянной, так как заявки на них подавались от имени ГУЛАГа или оформлялись от имени НКВД, а имена действительных авторов не упоминались в сопроводительных документах и подписывались непосредственно начальником бюро изобретательства ГУЛАГа. Сейчас мы можем только догадываться, сколько гениальных ученых, врачей, конструкторов потеряла Россия. Порой нельзя даже установить места их захоронения, поскольку 20 января 1937 г. наркомом внутренних дел Н. И. Ежовым был подписан приказ, предписывающий не указывать мест захоронения жертв массовых расстрелов.

В параграфе 6.3 «Изобретательская деятельность в специальных НИИ и КБ ОГПУ—НКВД—МВД» раскрыта деятельность крупных ученых, инженеров, конструкторов и изобретателей в «шарагах». Формирование подобных структур началось в середине 1920-х — начале 1930-х гг. Преобладали авиационные, двига-телестроительные, ракетостроительные, химические, геологические и подобные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Установлено более десятка специальных организаций, в которых трудились высококвалифицированные специалисты.

Первая «военно-химическая шарага» для разработки химического оружия была создана в 1924 г. на Ольгинском заводе (руководитель — Е. И. Шпитальский), на территории Суздальского Покровского монастыря в 1930 г. начал действовать центр микробиологического оружия (руководитель — Я. М. Фншман).

Первой авиационной «шарагой» стало ОКБ ВТ-11, созданное в декабре 1929 г. в Бутырской тюрьме (руководитель — Д. П. Григорович), в 1939—1941 гт. функционировало ЦКБ-29 под руководством А. Н. Туполева, с 1938 по 1940 г. в Тушино располагалось ОКБ-82 по авиационным двигателям, возглавляемое А. Д. Чаром-ским. В ОКБ ВТ-11 был создан истребитель И-5, в ЦКБ-29 — бомбардировщики Пе-2, ДВБ-102, Ту-2, И-110, в ОКБ-82 — авиационные моторы МБ-100 и МБ-102.

Специальное бюро для проведения геологоразведочных работ в сложных условиях Севера в 1930 г. было создано в Мурманске (руководитель В. К. Котуль-ский).

В годы войны новые «шараги» возникли на Урале. В Нижнем Тагиле под руководством М. В. Виттиха велись работы по синтезу и технологии производства катионитов и ионитов, позволившие построить крупнейший в мире завод, который давал продукцию до начала 1980-х гг.

После Великой Отечественной войны, когда на востоке СССР развернулось строительство рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов, институт «шараг» получил наибольшее развитие. В Красноярске было создано ОТБ-1, которое силами заключенных, ссыльных и вольнонаемных выполняло научно-

исследовательские, проектно-конструкторские и опытные работы для Ени-сейстроя1.

Острый дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров заставлял власть относиться к этой категории заключенных с определенным вниманием, использовать их в основном по специальности.

В 1930-е—1950-е гт. в системе ГУЛАГа под надзором оказались многие известные ученые и инженеры, изобретатели и конструкторы. Работая в специальных ОКБ, НИИ и спецотделах главных управлений и управлений НКВД — МВД, они вносили изобретательские предложения, имеющие отраслевое народнохозяйственное и оборонное значение, за которые не получали соответствующего вознаграждения. Работы, выполняемые этими специалистами в области создания новой техники, технологических процессов производства и получения новых видов промышленной продукции, успешно внедрялись на предприятиях. Многие технологии и способы, предложенные и разработанные специалистами 4 Спецотдела НКВД —■ МВД СССР, были признаны изобретениями. Среди них: новая технология получения фенола и ацетона, имеющая важное оборонное значение; разработка впервые в СССР способа получения синтетического глицерина — важного оборонного продукта при получении реактивного пороха; технология промышленного получения нового синтетического каучука; метод получения органического стекла, в промышленных масштабах внедренный в производство. Кроме разработки крупных изобретательских предложений по созданию новой техники и технологических процессов, заключенные принимали участие в рационализации производства и строительстве. Заключенные специалисты, используемые в ОТБ и ОКБ, выполняли ряд важных работ, решающих технические проблемы не только по деятельности НКВД — МВД, но и ряда союзных министерств и ведомств.

Несмотря на то, что еще в 1932 г. Политбюро решило временно сохранить ОТБ до окончания начатых работ и не открывать новых, они просуществовали до 1953 г. После смерти И. В. Сталина некоторые «шараги» продолжали функционировать, превратившись в «почтовые ящики» и отдельные города — с еще более строгим режимом секретности. В некоторых из них продолжали работать вольнонаемными специалистами вчерашние заключенные: одних удерживала подписка о неразглашении, других — научные перспективы и грядущие открытия мирового масштаба, как это было, например, в авиастроении или ракетно-космической отрасли, где в полной мере раскрылся талант А. Н. Туполева и С. П. Королева.

В параграфе 6.4 «Ссылка — одна из форм политических репрессий изобретателей» показано, что широкому применению ссылок предшествовала высылка группы интеллигентов из страны в 1922 г., когда более 200 научных и общественных деятелей (в том числе изобретателей) Москвы, Петрограда и других городов были отправлены за границу без права возвращаться на Родину. В 1930-х гг. самостоятельное решение об эмиграции приняли академики В. Н. Ипатьев, А. Е. Чи-чибабин и др. Факты депортации российских ученых за границу теперь, через

1 Филиал РГАНТД. Ф. Р-74.

столько лет, можно определить даже как гуманные, так как власть сохранила им жизнь. Установлено более 30 мест ссылок изобретателей: удаленные северные окраины, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, некоторые районы Поволжья и Среднего Урала.

Ссылка была наиболее мягкой формой политических репрессий и позволяла изобретателям вести сносный образ жизни, заниматься научной и изобретательской деятельностью, но не исключала повторных арестов и применения других мер наказания вплоть до расстрела по вновь сфабрикованным делам. Способ борьбы с инакомыслящими путем ссылки в отдаленные регионы страны широко использовался советским правительством и в постсталинскую эпоху.

К репрессивным формам можно отнести и мобилизацию изобретателей в «трудармию». Структурно «трудармия» представляла собой отдельные рабочие колонны, копирующие аналогичные подразделения ИТЛ в структуре НКВД.

В заключении подведены основные итоги исследования, представлены выводы по основным аспектам проблемы.

Изучение истории изобретательства, анализ закономерностей и перспектив его развития на основе как опубликованных, так и новых архивных источников позволяют утверждать, что оно не было замкнуто только в производственно-технической сфере, а охватывало все стороны жизни общества: экономическую, политическую, социальную и культурную. Многие изобретения, созданные десятилетия назад, не устарели до наших дней. Централизованная регистрация заявок на изобретения и охранных документов, хранение всех зарегистрированных заявочных материалов, обязательное для всех органов, ведающих изобретательством, позволили сохранить и донести до наших современников комплекс важнейших документов по истории изобретательства в СССР.

Необходим целый комплекс мер по популяризации изобретательства. Многие проблемы в сфере изобретательства современной России следует решать на уровне законодательных органов власти и использования имеющегося исторического опыта. Его необходимо перенести на реальный сектор экономики для возрождения предприятий и получения быстрой коммерческой отдачи. Положительный опыт советского государства в этом вопросе сегодня может найти достойное применение.

Приложение включает 6 схем, 20 таблиц, 4 диаграммы, 4 списка и 1 справочник.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Солдатова О. Н. Изобретательская деятельность П. А. Флоренского на Соловках / О. Н. Солдатова, Е. С. Богданова // История науки и техники. 2007. № 10. С. 11—19.(1,0 п.л.)

2. Солдатова О. H. Изучение и использование советскими специалистами зарубежного опыта в период становления и развития отечественной авиации (по документам филиала РГАНТД) / О. Н. Солдатова // Вестник СНЦ РАН. 2009. С. 165— 170. (0,6 пл.)

3. Солдатова О. Н. «Пока есть еще силы. Надо бороться... надо работать». Письма академика С. А. Чаплыгина. 1942 г. / О. Н. Солдатова // Исторический архив. 2009. № 5. С. 16—24. (1,0 пл.)

4. Солдатова О. Н. О развитии отечественной авиационной науки и техники в 1920—1946 гг. Документы филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре. Часть 1 / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2009. № 4. С. 6—20. (0,9 пл.)

5. Солдатова О. Н. О развитии отечественной авиационной науки и техники в 1920—1946 гг. Документы филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре. Часть 2 / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2010. № 1. С. 41—56. (0,9 пл.)

6. Солдатова О. Н. Создание авиационного вооружения в 1920—1946 гг. По документам филиала РГАНТД / О. Н. Солдатова // Военно-исторический журнал. 2010. № 1. С. 2&—29. (0,4 пл.)

7. Солдатова О. Н. Заявочные материалы на изобретения по авиастроению (1920—1946 гг.) / О. Н. Солдатова // Отечественные архивы. 2010. № 2. С. 55—61. (0,75 пл.)

8. Солдатова О. Н. Люди пытливой мысли / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2010. № 1. С. 283—294. (0,7 пл.)

9. Солдатова О. Н. Научная конференция по современной теории и методологии изучения архивных документов по истории Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Известия СНЦ РАН. 2010. Т. 12, № 5. С. 7—10. (0,4 пл.)

10. Солдатова О. Н. Особенности проектирования и строительства первой очереди московского метро / О. Н. Солдатова // Вопросы истории естествознания и техники. 2010. № 3. С. 96—116. (2,5 пл.)

11. Солдатова О. Н. Документы филиала РГАНТД — свидетельство трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2011. № 2. С. 57—71. (0,9 пл.)

12. Солдатова О. Н. «Работа, имеющая колоссальное техническое и политическое значение» (как устанавливались звезды на башнях Московского Кремля) / О. Н. Солдатова, В. Н. Яшанова // Исторический архив. 2011. № 4. С. 43—56. (1,6 пл.)

13. Солдатова О. Н. Самородок из Сызрани: изобретательская деятельность В. Н. Емельянова (первая треть XX в.) / О. Н. Солдатова, Е. А. Бурдин // История науки и техники. 2012. № 6. С. 9—24. (1,9 пл.)

14. Солдатова О. Н. «План командировки предусматривал...». Поездка специалистов ЦАГИ в Германию. 1928 г. / О. Н. Солдатова, С. А. Рыжкова // Исторический архив. 2012. № 6. С. 146—155. (1,1 пл.)

15. Солдатова О. Н. «Возобновить и закончить работы в срочном порядке». К биографии профессора П. Я. Сальдау. 1942—1943 гг. / О. Н. Солдатова // Исторический архив. 2013. № 2. С. 83—95. (1,5 п.л.)

16. Солдатова О. Н. Постройка стратегических железных дорог Германией и Россией в годы Первой мировой войны 1914—1918 гг.: изучение опыта советскими инженерами в конце 1930-х гг. / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2014. № 3. С. 190—208. (1,1 п.л.)

Монографии

1. Солдатова О. Н. Изобретатели в ГУЛАГе. Исторический очерк / О. Н. Солдатова. Самара, 2004.91 с. (5,69 п.л.)

2. Солдатова О. Н. Изобретатели и изобретательское движение в развитии научно-технического прогресса промышленности советского государства (1917 — 1956 гг.) / О. Н. Солдатова. Самара, 2013. 570 с. (33,13 п.л.)

3. Солдатова О. Н. Волжская рокада и железнодорожное строительство в Поволжье в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова, А. В. Захарченко. Самара, 2014.264 с. (15,35 п.л.)

Справочники, обзоры, каталоги

1. Дорога в пятый океан: мы покоряем космос. Аннотированный каталог архивных документов по истории отечественного ракетостроения и космонавтики / отв. сост. О. Н. Солдатова. Самара, 2007.166 с. (20,75 п.л.)

2. НТД в составе Архивного фонда РФ. Каталог выставки / [в составе коллектива авторов О. Н. Солдатова]. М., 2008. 56 с. (7,0 п.л.).

3. Солдатова О. Н. Репрессированная наука. Библиографический указатель / О. Н. Солдатова, Е. Л. Храмкова, О. В. Кузьминова, И. Л. Сабельникова. Самара, 2009. 710 с. (42,77 пл.)

4. Люди пытливой мысли. Каталог выставки / отв. сост. О. Н. Солдатова. Самара, 2009. 56 с. (7,0 п.л.)

5. Солдатова О. Н. Развитие авиационной науки и техники в СССР в 1920— 1946 гг. Тематический обзор фондов филиала РГАНТД и публикация архивных документов / О. Н. Солдатова, Л. Е. Антонова, Т. Н. Фисюк. Самара, 2010. 635 с. (39,69 пл.)

6. Грани творчества: наука и искусство. Каталог историко-документальной выставки / отв. сост. О. Н. Солдатова. Е. С. Богданова, В. Н. Яшанова. Самара, 2010.44 с. (5,12 п.л.)

7. Дорога в пятый океан: мы покоряем космос. Аннотированный каталог архивных документов по истории отечественного ракетостроения и космонавти-

ки / отв. сост. О. Н. Солдатова. 2-е изд., перераб. и доп. Самара, 2011. 288 с. (33,48 п.л.)

8. Репрессированная техническая интеллигенция. Книга памяти / авт. и рук. проекта О. Н. Солдатова ; отв. сост. О. Н. Солдатова, Г. А. Медведева, П. А. Чистяков. Самара, 2011.297 с. (34,53 п.л.)

9. Создание вооружения для РККА: 1920—1945 гг. Обзор и публикация документов из фондов филиала РГАНТД : в 2 т. / авт.-сост. О. Н. Солдатова, Е. С. Богданова. Т. 1. Самара, 2012. 297 с. (34,53 пл.), Т. 2. Самара, 2015. 174 с. (21,75 пл.)

Учебные пособия

1. Солдатова О. Н., Колпаков А. Н. Отечественная наука и техника. 1917— 1941 гг. : учеб. пособие / О. Н. Солдатова, А. Н. Колпаков. Самара, 1997. 246 с (15,38 п.л.)

Статьи

1. Солдатова О. Н. Из истории российского изобретательства (вторая половина 30-х годов XX века) / О. Н. Солдатова // Наука и техника: История и современное состояние : материалы Поволжской региональной науч.-практ. конф. 23—25 мая 1995 г. Самара, 1995. С. 117—130. (0,8 пл.)

2. Солдатова О. Н. Архивные документы — один из источников изучения истории развития изобретательства в России в 1917—1941 гт. I О. Н. Солдатова // Государственному Архивному фонду России — 80 лет. Проблемы комплектования, хранения и использования документов Архивного фонда РФ на современном этапе: материалы науч.-практ. конф. 3 июня 1998 г. Самара, 1998. С. 84—88. (0,25 пл.)

3. Солдатова О. Н. История изобретательства России в трудах российских ученых XX века / О. Н. Солдатова // XX век — веку грядущему : материалы науч.-практ. конф. 28 нояб. 2000 г. Самара, 2001. С. 39—55. (1,0 п.л.)

4. Солдатова О. Н. Советско-германские связи по изобретательству в 1924— 1936 гг.: к истории вопроса / О. Н. Солдатова // Российско-германские связи: история и современность : материалы Второй междунар. науч.-практ. конф. Самара

2002. С. 55—63. (0,5 п.л.)

5. Солдатова О. Н. К вопросу изучения истории науки и техники в общеобразовательной школе / О. Н. Солдатова // Российское образование на рубеже веков : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. 25—26 апр. 2002 г. Самара, 2002. С 207— 209. (0,25 пл.)

6. Солдатова О. Н. Отечественное законодательство в области изобретательства в 1917—1956 гг. / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара

2003. Вып. 3. С. 92—101. (0,5 пл.)

7. Солдатова О. Н. Новые документы об изобретательской деятельности Г. К. Ризенкампфа / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2003. Вып. 5. С. 240—243. (0,4 пл.)

8. Солдатова О. Н. Термен Лев Сергеевич / О. Н. Солдатова // Люди пытливой мысли. Самара, 2003. Вып. 8. С. 92—99. (0,4 пл.)

9. Солдатова О. Н. Ярмольчук Николай Григорьевич / О. Н. Солдатова // Люди пытливой мысли. Самара, 2003. Вып. 8. С. 100—106. (0,4 пл.)

10. Солдатова О. Н. Влияние политических партий и общественных организаций на изобретательское движение в России (1917—1937 гг.) / О. Н. Солдатова // Исторические исследования : сб. науч. тр. Самара, 2004. Вып. 5. С. 20—25. (0,6 пл.)

11. Солдатова О. Н. Нэп и изобретательство (1921—1929 гг.) / О. Н. Солдатова// Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сб. статей. Самара,

2004. Часть 2. С. 23—31. (0,5 пл.)

12. Солдатова О. Н. Репрессированные ученые и изобретатели в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара,

2005. Специальный выпуск : Проблемы изучения военной истории : материалы Всерос. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945 гг.). С. 178—182. (0,5 пл.)

13. Солдатова О. Н. Бекаури Владимир Иванович / О. Н. Солдатова // Люди пытливой мысли. Историко-технический альманах. Самара, 2006. С. 86—90. (0,25 пл.)

14. Солдатова О. Н. Емельянов Василий Никитич / О. Н. Солдатова // Люди пытливой мысли. Историко-технический альманах. Самара, 2006. С. 209—212. (0,25 пл.)

15. Солдатова О. Н. Влияние политических репрессий в органах управления изобретательством на изобретательское движение в России в 20—30-е гг. XX века / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2006. Вып. 14—15. С. 23—33. (0,6 пл.)

16. Солдатова О. Н. «Большой террор» в науке / О. Н. Солдатова // Вестник СГПУ. Исторический факультет. Самара, 2006. С. 108—120. (1,5 пл.)

17. Солдатова О. Н. Становление изобретательства в России в первые годы Советской власти (1917—1924 гг.) / О. Н. Солдатова // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сб. статей V Рос. науч.-метод. конф. Самара, 2007. С. 350—368. (1,1 пл.)

18. Солдатова О. Н. Репрессии 30-х годов в изобретательском движении / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2008. Специальный выпуск : Историко-архивное восстановление имен и достижений Отечества. С. 108— 116. (0,5 пл.)

19. Солдатова О. Н. Документы филиала РГАНТД как необходимая составляющая при изучении жизни и деятельности представителей российской технической интеллигенции, подвергшейся политическим репрессиям в первой половине XX в. / О. Н. Солдатова // Учебный, воспитательный и научный процессы в

вузе : сб. статей VI Рос. науч.-метод. конф. 18 апр. 2008 г. Самара, 2008. С. 429—436. (0,4 пл.)

20. Солдатова О. Н. Некоторые особенности использования научно-технической документации филиала РГАНТД / О. Н. Солдатова // Архивы и общество: исторический и социальные аспекты : материалы конф., посвящ. 90-летию государственной архивной службы России. Самара, 2008. С. 128—134. (0,75 пл.)

21. Солдатова О. Н. Использование документов филиала РГАНТД как источ-никовой базы по изучению отечественной истории и техники XX века / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2008. Специальный выпуск : Государственной архивной службе — 90 лет. Филиал РГАНТД в г. Самаре. С. 74—96. (1,1 пл.).

22. Солдатова О. Н. Ученик академика А. Ф. Иоффе — Петр Леонидович Капица / О. Н. Солдатова // Вестник архивиста. 2008. № 2. С. 231—235. (0,25 пл.)

23. Солдатова О. Н. Документы филиала РГАНТД о жизни и деятельности представителей российской технической интеллигенции, подвергшейся политическим репрессиям в первой половине XX века / О. Н. Солдатова // Политические репрессии первой половины XX в. в судьбах технической интеллигенции России : материалы Всерос. науч. конф. Самара, 2009. С. 52—61. (0,6 пл.)

24. Солдатова О. Н. Участие политических и общественных организаций в изобретательском движении в 20—30-е годы XX в. / О. Н. Солдатова // Человек, ученый, гражданин : материалы науч. конф., посвящ. 90-летию Соломона Герцеви-ча Басина : в 2 т. Самара, 2009. Т. 2. С. 243—265. (1,4 пл.)

25. Солдатова О. Н. Научный вклад А. Г. Иосифьяна в отечественную электротехнику / О. Н. Солдатова // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе : сб. статей VIII Рос. науч.-метод. конф. 7 апр. 2010 г. Самара, 2010. Ч. 2. С. 266—279. (0,8 пл.)

26. Солдатова О. Н. Вклад изобретателей в развитие отечественной авиации в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Великая Победа в памяти народа: материалы Всерос. науч. конф. 4—5 мая 2010 г. Самара, 2010. Т. 2. С. 73— 77. (0,5 пл.)

27. Солдатова О. Н. Инженер-изобретатель и писатель-фантаст А. П. Казанцев / О. Н. Солдатова // Восьмые Ознобишинские чтения : сб. материалов между-нар. науч.-практ. конф. (4—5 июля 2010 г.). Инза ; Самара, 2010. Т. 1. С. 197—203. (0,75 пл.)

28. Солдатова О. Н. Документы филиала РГАНТД по истории изучения и освоения космического пространства / О. Н. Солдатова // Сборник научных трудов XIV Всероссийского семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 8—10 июня 2009 г.). Самара, 2011. Ч 2 С 209—212 (0,25 пл.)

29. Солдатова О. Н. Вклад специалистов ЦКБ-39 в создание боевых самолетов для ВВС СССР / О. Н. Солдатова // Девятые Ознобишинские научные чтения: меж-дунар. науч.-практ. конф., посвящ. Д. П. Ознобишину. 4—5 июля 2011 г.: сб. материалов. Инза; Самара, 2011. С. 72—75. (0,4 пл.)

30. Солдатом О. Н. Сотрудничество научно-исследовательских организаций с действующими войсками в области создания образцов нового вооружения (на примере деятельности завода № 627) / О. Н. Солдатова // Проблемы изучения военной истории : материалы Второй Всерос. науч. конф. 15—16 апр. 2010 г. Самара, 2012. Т. 1.С. 287—299.(1,5 пл.)

31. Солдатова О. Н. Вклад Летно-исследовательского института в совершенствование военной авиации в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2012. Вып. 25. С. 131—145. (0,9 пл.)

32. Солдатова О. Н. Изобретатели на Соловках / О. Н. Солдатова // Проблемы истории, археологии, образования. 60-летию А. И. Репинецкого посвящается. Самара, 2012. С. 210—222. (0,75 пл.)

33. Солдатова О. Н. Формирование государственных органов управления изобретательским делом России (1918—1924 гг.) / О. Н. Солдатова // Российская государственность: от истоков до современности : сб. статей Междунар. науч. конф., приуроченной к 1150-летию российской государственности (Самара, 13—15 сент. 2012 г.). Самара, 2012. С. 98—103. (0,6 пл.)

34. Солдатова О. Н. Конструкторы и изобретатели ЦКБ-39 [Электронный ресурс] / О. Н. Солдатова // Военная авиация — гордость России: люди и факты : материалы Рос. науч.-просветительской конф. 12 дек. 2012 г. Уфа, 2012. URL: http://znanierb.ru (официальный сайт общества «Знание» Республики Башкортостан. Дата опубликования 20.12.2012) (0,4 пл.)

35. Солдатова О. Н. Первые шаги советского военного изобретательства. 1918—1924 гг. / О. Н. Солдатова // Телескоп. Научный альманах. Самара, 2013. Специальный выпуск : Память о прошлом : материалы Второго молодежного исто-рико-архивного форума, посвящ. 95-летию Государственной архивной службы Российской Федерации. С. 338—349. (0,7 пл.)

36. Солдатова О. Н. Отражение истории промышленного комплекса СССР в документах филиала РГАНТД (обзор фондов) / О. Н. Солдатова, Л. Ю. Покровская // Телескоп. Научный альманах. Специальный выпуск : материалы III истори-ко-архивного форума «Память о прошлом-2014», посвящ. 95-летию принятия Декрета СНК «Об изобретениях». Самара, 2014. С. 5—17. (0,75 пл.)

37. Солдатова О. Н. Изобретатели и научно-технический прогресс промышленности Советской России в 1917—1956 гг.: корпус и репрезентативность документальных источников / О. Н. Солдатова // Наука, образование и воспитание в вузе : сб. статей междунар. науч. конф. Самара, 2014. Т. 2. С. 127—150. (1,4 п.л.)

38. Солдатова О. Н. Документальное наследие советской истории: изучение и использование в учебно-воспитательном процессе / О. Н. Солдатова, Ю. С. Ре-пинецкая II X Mezinärodni vedecko-praktickä konference "Predni vedecke novinky-2014". Publishing House "Education and Science" s.r.o Praha, 2014. C. 82—88 (0,44 пл.)

39. Солдатова О. H. Отражение истории строительства Мурманской железной дороги в годы Первой мировой войны в документах Научно-исследовательского

института железнодорожного строительства и проектирования Наркомата путей сообщения СССР / О. Н. Солдатова // Военная история России: проблемы, поиски, решения : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Первой мировой войны, г. Волгоград, 26—27 сент. 2014 г. Волгоград, 2014. С. 368—380. (0,81 п.л.)

40. Солдатова О. Н. Использование авиации Бампроекта в проектировании и строительстве железных дорог в годы Великой Отечественной войны / О. Н. Солдатова // Управление движением и навигация летательных аппаратов : сб. тр. XVII Всерос. семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов. Самара, 18—20 июня 2014 г. Самара, 2015. Часть 2. С. 152—159. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 29.06.2015 г. Формат 60*84'Л6. Усл. печ. л. 3,4. Тираж 100 экз. Заказ 19 Филиал ФКУ «Российский государственный архив научно-технической документации» (Филиал РГАНТД). 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58. Тел./факс. 336-17-85 E-mail: kanc-rgantd@mail.ru: http://www.rgantd-samara.ru