автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Копылов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Копылов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования изменения информационного пространства в деятельности органов внутренних дел.

1.1. Предпосылки актуализации совершенствования анализа информационного пространства в деятельности органов внутренних дел.

1.2. Социальный механизм принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел.

1.3. Роль социологического обеспечения принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.

Глава 2. Основные направления оптимизации управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе анализа изменения информационного пространства.

2.1. Новые формы мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел.

2.2. Разработка и внедрение имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел.Л(И

2.3. Особенности использования результатов изучения изменения информационного пространства в сфере принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Копылов, Александр Васильевич

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества связано с глубокими и сложными процессами, которые значительно влияют на трансформацию социальной структуры, политические и духовные изменения, социальные конфликты.

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в 90-е гг. прошлого века в России, оказали значительное влияние, как на правоохранительные органы, так и на средства массовой информации, другие общественные институты, взаимодействие с которыми со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации нуждается в постоянном совершенствовании.

Сложность криминальной обстановки в стране, снижение доверия к правоохранительным органам со стороны населения требуют включения необходимых механизмов социального обеспечения для принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.

МВД России, обладая достаточными информационными возможностями, не всегда использовало их в полной мере для поддержания авторитета, формирования и укрепления положительного образа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Работа строилась без учёта социальных и психологических особенностей, которые характеризуют современное общество, что сводило все действия к простой констатации проведенных организационных и практических мероприятий.

Отсутствие системного подхода по осуществлению мониторинга и анализа развития событий, прогнозированию информационных поводов в отношении деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, принятию своевременных адекватных мер по реагированию на них, привело к ряду событий, имевших большой общественный резонанс в нашей стране (события в Республике Башкортостан в 2004 г., г.г. Санкт-Петербурге, Н.Новгороде, Ростове-на-Дону в 2005 г.).

Созрела необходимость в разработке и внедрении различных форм изучения информационного пространства, базирующихся на мониторинге материалов средств массовой информации и независимых социологических служб о деятельности ОВД, проведении соответствующего анализа полученных данных и создании механизма принятия управленческих решений по совершенствованию информационно-пропагандистской работы.

Крайне важно, чтобы в деятельности органов внутренних дел, являющихся неотъемлемой частью гражданского общества, существовал комплекс мероприятий, направленных на развитие правосознания граждан, повышение авторитета сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, что в конечном итоге приведет к формированию активной позиции населения страны по оказанию содействия в охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

В этой связи, особенно актуальным представляется теоретическое обоснование и практическая реализация модели анализа изменения общественного мнения в системе выработки и принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- теоретической разработки инновационных направлений повышения эффективности принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе использования современных методов сбора социальной информации с целью определения потребностей и интересов общества в правоохранительной сфере и достижения стратегических целей развития правоохранительной системы;

- разработки механизма методического сопровождения управленческой деятельности органов внутренних дел с помощью привлечения независимых социологических центров, средств массовой информации для проведения опросов, экспертиз, иных социологических исследований и формирования благоприятного мнения о правоохранительных органах у населения;

- повышения эффективности мониторинга общественного мнения в качестве инструмента оценки деятельности органов внутренних дел, основной задачей которого является получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через определенные интервалы времени.

Следовательно, научная проблема диссертационного исследования заключается в необходимости дальнейшей разработки теоретических, методологических и организационных основ изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел как средства повышения социальной эффективности управленческой деятельности ОВД.

Степень разработанности проблемы. Первоначальный интерес к проблеме взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества появился в начале XX в. в теориях западных социологов. Основатель английской полицейской системы Р. Пил организовал полицию таким образом, чтобы она стала дополнением неофициальных процессов, которые поддерживают правопорядок в обществе. В этом контексте полиция должна дополнять, но не заменять механизмы, с помощью которых общество контролирует своих «непокорных» членов. Это впервые было признано еще в 1929 г. в первоначальных инструкциях, определенных Р. Пилом для столичной полиции, и это до сего дня составляет основу концепции взаимодействия полиции с институтами гражданского общества1.

В семидесятые годы XX в. исследователи данной проблемы были единодушны в том, что за всю историю своего существования полиция не

1 См.: Critchley Т.A. A history of police in England and Wales. London, 1978. P. 24. нуждалась так сильно в общественной поддержке. Вместе с тем точка зрения, высказанная леди М. Тетчер, что «нет такого явления, как общество, есть только индивиды и их семьи», стала существенной платформой в современном мире. Индивидуализм выступает неотъемлемой частью капитализма. В этой связи идея о рыночных отношениях заключается в том, что индивидуумы соревнуются друг с другом, каждый ищет для себя лучшую сделку. По мнению П.А. Водингтона, программы полицейской деятельности, ориентированные на общество, по-видимому, обречены на провал, так как они безоговорочно опираются на инфраструктуру, которая быстро исчезает1.

Большой вклад в развитие системы современной коммуникации государственных и общественных институтов во второй половине XX в. внесли такие зарубежные ученые, как Л.Д. Уилсон, П.А. Водингтон, P.M. Лоренс, К.Х. Патрик, М.Д. Виатровский, Д.Н. Фальконе, Л.Е. Вельс и многие другие.

В нашей стране, начиная со второй половины XX в., также предпринимались интенсивные попытки изучения общественного мнения. В общетеоретическом контексте эти вопросы разработаны в трудах О.В. Афанасьевой, Е.А. Блажнова, Ю.А. Борева, И.Л. Викентьева, Б.А. Грушина, А.В. Дмитриева, Е.Л. Доценко, Е.Н. Зарецкой, А.В. Кинсбурского, Е.А. Кирилловой, В.Б. Козлова, В.П. Конецкой, Т.А. Лебедевой, Г.Г. Почепцова, А.А. Романова, А.Н. Чумикова, В.И. Чупрова и многих других.

Особое значение для данной диссертации имеют работы, в которых исследовались в разные годы проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и, в частности, со СМИ. Так, в специальной литературе имеется ряд статей, посвященных проблемам организации социологического мониторинга общественного мнения о деятельности ОВД, особенностям освещения деятельности ОВД средствами

1 См.: Waddingrton Р.А. The Wilderness in Our Midst 11 Police. USA. April. P. 20-21. массовой информации, роли общественных объединений в формировании объективного мнения о правоохранительных органах. Сегодня к заметным трудам по этой проблеме мы относим работы В.М. Артемова, А.А. Благоразумного, A.M. Бушуева, А.П. Гладилина, Г.Г. Заиграева, Ю.Н. Мазаева, Б.Г. Камаева, О.В. Яковлева, В.Е. Уткина, В.Ф. Сухарева, Л.Ш. Берекашвили, А.Н. Роши и других.

Между тем, говорить о сложившейся целостной концепции изучения общественного мнения в управленческой деятельности ОВД в постоянно меняющемся информационном пространстве пока преждевременно. Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические, теоретические и организационные пробелы в указанной области и объясняется необходимость подготовки данной работы.

Объектом исследования является общественное мнение как специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках проблем правопорядка и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам его поддержания, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом.

Предметом исследования выступают методы, способы и технологии изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, способствующие повышению социальной эффективности выработки, принятия и реализации управленческих решений в системе ОВД.

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости обоснования совершенствования форм и методов изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и использования его результатов в управленческой деятельности в интересах повышения ее социальной эффективности и ориентированности на общественные потребности и интересы в правоохранительной сфере.

Задачи исследования:

- выявить основные предпосылки актуализации проблемы анализа общественного мнения в деятельности органов внутренних дел;

- исследовать роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел;

- сформулировать основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел;

- обосновать необходимость внедрения инновационных форм мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел;

- разработать авторские подходы к внедрению имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного мнения;

- показать особенности использования результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.

Гипотеза исследования исходит из того, что повышение эффективности управленческой деятельности в системе органов внутренних дел зависит от качества социологических и мониторинговых исследований динамики общественного мнения, результаты которых становятся основой выработки, корректировки или реализации управленческих решений. Оперативное использование результатов изучения общественного мнения в интересах повышения социальной направленности управленческих решений возможно на основе инновационной модели анализа изменения информационного пространства о деятельности органов внутренних дел.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили классические и современные положения теорий социального взаимодействия и социальной коммуникации. Отправной точкой анализа эффективности механизма социального взаимодействия ОВД и СМИ послужили: положения организационной науки (А.А. Богданов, Л. Берталанфи, У. Миллер, С. Янг и другие); положения теории государственного управления (Г. В. Атаманчук, С.Я. Чиркин и другие); а также идеи ведущих представителей школы социального взаимодействия (М. Вебер, Л.Д. Уилсон, П.А. Водингтон, P.M. Лоренс).

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - сравнительно-правовой, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований проблем социального взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества, данные национальной статистики, данные различных опросов, проводимых российскими центрами социологических исследований, а также аналитические материалы деятельности Управления общественных связей Административного департамента МВД России и подразделений информации и общественных связей ОВД.

Научная новизна работы заключается в решении важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических, методологических, организационных, технологических аспектов изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Это способствовало разработке авторской модели выработки и принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел на основе реализации инновационных форм, методов, технологий изучения общественного мнения: мониторинга, анализа, прогнозирования развития различных информационных поводов, создания и реализации имиджевых программ в интересах укрепления правопорядка и общественной безопасности. Кроме того, это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в обосновании необходимости внедрения вышеназванных форм и методов изучения динамики общественного мнения в управленческую деятельность органов внутренних дел на всех уровнях их организации (федеральном, региональном, местном). Реализация основной цели и связанных с ней задач позволила получить следующие результаты, имеющие характер научной новизны:

1. Выявлены основные предпосылки (социально-экономические, политические, духовно-идеологические) актуализации проблемы анализа общественного мнения в деятельности органов внутренних дел. Это позволило утверждать о том, что формирование в стране институтов гражданского общества и правового государства объективно способствует диверсификации потребностей и интересов различных слоев общества в правоохранительной сфере, обуславливая необходимость их изучения и учета в системе управления органов внутренних дел, в том числе посредством изучения общественного мнения о деятельности ОВД.

2. Исследованы роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел. Это позволило утверждать, что общественное мнение, выражающееся в массовых оценках со стороны социальных групп состояния правопорядка в стране (регионах), представляет собой важнейший фактор оптимизации и корректировки принципов, процедур, форм и методов управленческой деятельности в системе органов внутренних дел, повышения социальной эффективности управленческих решений, их постоянной корреляции на социальные потребности и интересы в правоохранительной сфере.

3. Сформулированы основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, к которым относятся: недостаточная разработанность методов и форм изучения структуры и динамики общественного мнения о деятельности ОВД, отсутствие надежных технологий прогнозирования изменений информационного пространства, отсутствие механизмов позитивного влияния на состояние общественного мнения в сфере обеспечения общественной безопасности, недостаточный уровень подготовки кадров, занятых в исследуемой области и т.д.

4. Обоснована необходимость внедрения инновационных форм мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, выражающихся в многоступенчатом его изучении, материалов СМИ (положительной, проблемной, отрицательной направленности), что позволяет своевременно выявлять различные информационные поводы в отношении деятельности органов внутренних дел, анализировать и прогнозировать «болевые точки» во взаимоотношениях между гражданам и ОВД, а также возможные сценарии дальнейшего развития этих отношений, включая события, влекущие общественный резонанс.

5. Разработаны авторские подходы к внедрению имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного мнения, специфика которых заключается в реализации последовательных мероприятий, направленных на гармонизацию взаимоотношений между населением и конкретными службами и подразделениями ОВД, активизацию правосознания и гражданской деятельности в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

6. Показаны особенности использования результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в деятельности органов внутренних дел, которые заключаются в оперативной корректировке соответствующих актов управления и нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность служб и подразделений органов внутренних дел; внедрении новых методов и форм управленческой деятельности (например, планирование мероприятий по реализации имиджевых программ, форм отчетности и т.д.), а также координации взаимоотношений ОВД со СМИ и общественными объединениями в интересах обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественное мнение в правоохранительной сфере представляет собой специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в массовых оценках проблем правопорядка, характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам охраны правопорядка, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом. На практике оно обеспечивает обратную связь в системе управления органами внутренних дел, является эффективным средством управления ОВД и обеспечения гражданского контроля правоохранительных органов. Общественное мнение дает о себе знать тогда, когда оно высказывается по проблемам, интересующим конкретное общество или конкретную общность людей - преступность, коррупция, межнациональные конфликты, террористические акты, качество правоохранительных услуг и т.п. Без всестороннего изучения и учета общественного мнения о деятельности органов внутренних дел невозможно эффективное управление ОВД. Развитие и учет общественного мнения помогает поднять на соответствующий уровень культуру управления в ведомстве в целом, каждой службе и подразделении в отдельности.

2. Изучение общественного мнения как фактора социальной среды преследует целью расширить информационную базу деятельности органов управления ОВД (источники сведений об обстановке, условиях и участниках общественных процессов, их интересах и потребностях в правоохранительной сфере). От достоверности и точности этой информации во многом зависит правильность выбора из имеющихся альтернатив требуемого направления развития правоохранительной системы, надежность определения стратегических и тактических задач. Важным средством изучения общественного мнения являются опросы на правоохранительную тематику, проводимые независимыми социологическими центрами, что позволяет объективно оценивать деятельность ОВД гражданами. Кроме того, не менее важным каналом изучения общественного мнения являются СМИ. Работа с материалами СМИ позволяет проанализировать состояние общественного мнения в конкретный временной интервал, спрогнозировать его изменение и принять своевременные управленческие решения.

3. Инновационными формами и методами выявления и изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел являются многоступенчаый мониторинг материалов СМИ и данных опросов независимых социологических центров, анализ результатов вышеназванного мониторинга, прогнозирование изменений информационного пространства, влияющего на состояние и динамику общественного мнения. Использование данных форм и методов подчинено получению социально значимой информации о проблемах правопорядка, состоянии взаимоотношений ОВД с населением и должно отражать разнообразные мнения граждан, представителей разных групп, слоев, общностей, объединений, в том числе людей различного возраста, социального статуса, носителей различных ценностей. Недопустимо применение различных «черных» приемов и технологий, искажающих реальное положение дел в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

4. Технологии формирования общественного мнения о деятельности ОВД представляют собой совокупность последовательных действий, направленных на создание позитивных установок граждан по оказанию содействия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, защите их законных интересов, прав и свобод, созданию благоприятных условий взаимного партнерства между обществом и органами внутренних дел. В частности, одной из таких технологий является создание и реализация имиджевых программ по направлениям деятельности различных служб и подразделений ОВД. Речь идет о возможности использования указанного коммуникационного приема с целью повышения престижа органов внутренних дел, привлечения внимания общественности к собственным проблемам. В данном случае может использоваться разнообразный инструментарий, включающий пропагандистские акции, предполагающие идейное воздействие на население, рекламные акции, размещение специализированных материалов в СМИ и др.

5. Использование результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений подчинено формированию развитой системы коммуникаций ведомства с общественностью посредством открытого и честного информирования последней обо всех интересующих ее вопросах, связанных с деятельностью ОВД, а также непрерывного диалога на актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Это позволяет своевременно реагировать руководству ОВД на возникающие в сфере правопорядка проблемы, оперативно корректировать используемые формы и методы управления, способствовать кооперации усилий различных субъектов правоохранительной деятельности; выявлять, объективировать и удовлетворять интересы и потребности населения в правоохранительной сфере; вносить в информационно-коммуникативные потоки органов внутренних дел элементы управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на эффективность деятельности аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации, включая региональный уровень. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и организационно-правовых средств повышения эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также совершенствовании методик оценки эффективности их деятельности посредством внутриведомственного и общественного контроля. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам эффективности деятельности аппарата управления ОВД для руководящих кадров органов внутренних дел.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами эффективности управления центрального аппарата МВД России, а также аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006), «круглом столе» «Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности» (Москва, 2006), межрегиональных семинар-совещаниях начальников отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД России по федеральным округам, руководителей подразделений информации и общественных связей МВД,

ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (г.г. Томск, Ульяновск, 2006). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности УОС АД МВД России, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также учебном процессе в Академии управления МВД России в курсе «Социология управления».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел"

Заключение

Современный этап развития нашего общества свидетельствует о возрастании роли и значения социальных факторов и социальной сферы общественной жизни. Одной из главных и сложных задач прогрессивного развития нашего общества на современном этапе является формирование гражданского общества. Без этого невозможно ни эффективное развитие экономики и уверенный выход из глубокого кризиса, ни утверждение правового государства. Всё это выдвигает на первый план социологические исследования общества. Сама общественная жизнь, особенно в период её преобразований и кризисов, выдвигает перед социологией новые социальные проблемы и задачи. Современные исследования социологов, достижения социологической науки оказывают серьёзное положительное влияние на развитие общества. Уже сам факт сосредоточения внимания социологов на исследовании определённых явлений и процессов заставляет общество обратиться лицом к этим вопросам, начать практическое их решение.

Центральное место в данном процессе принадлежит средствам массовой информации. СМИ, не обладая властными или управленческими полномочиями, тем не менее, самым непосредственным образом воздействуют на подготовку и реализацию политических решений, функционирование государственных органов, весь политический процесс в целом.

В современном мире, когда информация стала одним из ценнейших ресурсов жизнеобеспечения человечества, не менее важным, чем ресурсы энергетические или экологические, необходимо добиться, чтобы она использовалась лишь на его благо. Свободные СМИ являются обязательным элементом режима демократии и выступают в качестве определенной гарантии информационной безопасности. Свобода с одной стороны, обеспечивает доступ граждан к полной, всесторонней и достоверной информации, а с другой - защищает общественное и индивидуальное мнение от воздействия различной пропаганды и других форм манипулирования таким мнением.

В условиях происходящих изменений государство обеспокоено тем, как информационные процессы отразятся на институтах, главной функцией которых является сохранение порядка и стабильности, в первую очередь на институте правоохранительных органов. Основной функцией полиции во всех обществах является поддержание общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, другими словами, сохранение «статус кво» в обществе.

В связи с этим, одним из главных современных противоречий российского общества, претендующего на статус правового, является противоречие между объективной необходимостью усиления роли ОВД в борьбе с преступностью и по защите прав граждан и реальным падением ее авторитета. Использование социологических исследований в работе ОВД необходимо для получения информации, позволяет разрабатывать научно-обоснованные управленческие решения, направленные на совершенствование правоохранительной деятельности.

Эта информация имеет также значение для последующего воздействия на общественное мнение с целью формирования у населения позитивного отношения к милиции и обеспечения поддержки мер по укреплению правопорядка. Анализ данных полученных в результате социологических исследований, их обработка и включение в практику принятия и реализации управленческих решений является одним из основных условий для роста правовой активности людей и формирования благоприятной криминальной обстановки в стране.

В современных условиях, процесс взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества требует совмещения двух основных подходов в этой сфере: с одной стороны, сотрудники правоохранительных органов обязаны относится ко всем гражданам страны одинаково, соблюдая принцип равенства их прав перед законом, с другой - учитывать при взаимодействии с институтами гражданского общества характерные особенности социальных групп. На практике это означает переход на принципы общественно-ориентированной деятельности, в парадигме которой главной задачей полиции становится налаживание конструктивного взаимодействия с населением и оказание ему правоохранительных услуг.

Для формирования положительной картины о деятельности органов внутренних дел и улучшения механизма взаимодействия со СМИ необходимо проводить целенаправленную коррекцию формирования имиджа правоохранительных органов, для чего нужно узнать, из каких компонентов складывается отношение к милиции у населения, определить пути получения информации о деятельности милиции, уровень доверия различным источникам, влиятельности различных каналов коммуникации. Как раз для этого нужны социологические исследования.

Для создания более полной и объемной картины отражения деятельности структур МВД у населения необходимы более полные и глубокие социологические исследования, чем те массовые опросы общего плана, которые проводят исследовательские организации. Для этого нужно использование других методов, которые позволят создать своего рода обратную связь между населением и милицией.

Решающую роль в изучении общественного мнения посредством мониторинга в СМИ играет качество применяемых методик. Качественно подготовленная методика включает в себя цель и задачи исследования, предмет и объект изучения, методические приемы, способы, процедуры сбора, обработки и анализа информации.

Применительно к деятельности органов внутренних дел, касающейся взаимодействия со СМИ предметом выступает информационная или знаковая сторона коммуникативного процесса, оказывающего положительное или отрицательное влияние на формирование и функционирование общественного мнения о деятельности милиции. К основным элементам информационного или знакового процесса можно отнести:

- общественные потребности и интересы различных социальных групп, слоев, организаций граждан в обеспечении общественного порядка и их взгляды на правоохранительную деятельность посредством СМИ;

- информированность различных социальных групп и слоев общества о деятельность милиции, событиях общественной жизни, имеющих отношение к охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности посредством СМИ; понимание населением проблем и фактов социальной действительности, управленческих решений и инициатив в сфере правоохранительной деятельности;

- взгляды на возможные пути решения конкретных проблем деятельности милиции;

- готовность и возможность населения и СМИ участвовать в обеспечении общественного порядка.

Принципиальным положением во взаимоотношениях милиции со средствами массовой информации является то, что отношения между ними должны строиться на основе добровольного, заинтересованного и ответственного сотрудничества, что их конечные цели единые, что целью любых сообщений о деятельности ОВД должно быть совершенствование ее деятельности и профилактический эффект в борьбе с преступностью, вооружение знаниями населения, его организация и мобилизация в помощь правоохранительным органам, создание атмосферы доверия к милиции.

Кроме того, необходимо учитывать, что развернутая система мониторинга деятельности органов внутренних дел сама нуждается в обеспечении объективными исходными данными о состоянии и факторах формирования и функционирования общественного мнения (социально-экономические условия жизнедеятельности населения, показатели криминальной ситуации, эффективность деятельности органов внутренних дел, показатели информационно-пропагандистской работы). Основная часть такой информации должна являться самостоятельной системой мониторинга, и от эффективность ее функционирования в определенной степени зависит прикладное значение результатов изучения общественного мнения о деятельности ОВД.

Разработка и реализация имиджевых програм по направлениям работы органов внутренних дел Российской Федерации наряду с другими факторами способствуют повышению уровня доверия населения к деятельности подразделений МВД России, о чем свидетельствуют результаты исследований общественного мнения, проводимых ВЦИОМ с 2005 года: количество респондентов, положительно оценивающих деятельность милиции, увеличилось на 19,5% и составляет на конец 2006 года 45,5%.

Результаты исследований общественного мнения об одобрении населением деятельности органов внутренних дел за период с 2004 по 2006 гг.

В целом анализ проблемы формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел с острой необходимостью ставит задачу последовательной реализации комплексной программы мероприятий, что позволит существенно поднять авторитет милиции среди населения. Итогом нашей работы должно стать построение в МВД России эффективной ведомственной управленческой системы по информационному сопровождению деятельности органов внутренних дел, ФМС России и внутренних войск, неразрывно связанной с выявлением потребностей государства и общества по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение динамики общественного мнения в управленческой деятельности органов внутренних дел"

5

«1Ш1111111

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

0030В32Ю

На правах рукописи

КОПЫЛОВ Александр Васильевич

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

? 4 НЛП 2007

Ыск- 42/?//с? Г

Москва • 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Алексей Алексеевич Благоразумный

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Григорий Григорьевич Заиграев

кандидат философских наук Александр Владимирович Кинсбурский

Ведущая организация: Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт» (ВНИИ МВД России)

Защита состоится « 2007 г. в ' /часов % ^минут, на

заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, г Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в зале Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « * » чльрЯ^ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 002 03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества связано с глубокими и сложными процессами, которые значительно влияют на трансформацию социальной структуры, политические и духовные изменения, социальные конфликты

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в 90-е гг прошлого века в России, оказали значительное влияние, как на правоохранительные органы, так и на средства массовой информации, другие общественные институты, взаимодействие с которыми со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации нуждается в постоянном совершенствовании

Сложность криминальной обстановки в стране, снижение доверия к правоохранительным органам со стороны населения требуют включения необходимых механизмов социального обеспечения для принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел

МВД России, обладая достаточными информационными возможностями, не всегда использовало их в полной мере для поддержания авторитета, формирования и укрепления положительного образа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России Работа строилась без учета социальных и психологических особенностей, которые характеризуют современное общество, что сводило все действия к простой констатации проведенных организационных и практических мероприятий

Отсутствие системного подхода по осуществлению мониторинга и анализа развития событий, прогнозированию информационных поводов в отношении деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, принятию своевременных адекватных мер по реагированию на них, привело к ряду событий, имевших большой общественный резонанс в нашей стране (события в Республике Башкортостан в 2004 г, г г Санкт-Петербурге, Н Новгороде, Ростове-на-Дону в 2005 г )

Созрела необходимость в разработке и внедрении различных форм изучения информационного пространства, базирующихся на мониторинге материалов средств массовой информации и независимых социологических служб о деятельности ОВД, проведении соответствующего анализа полученных данных и создании механизма принятия управленческих решений по совершенствованию информационно-пропагандистской работы

Крайне важно, чтобы в деятельности органов внутренних дел, являющихся неотъемлемой частью гражданского общества, существовал комплекс мероприятий, направленных на развитие правосознания граждан, повышение авторитета сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, что в конечном итоге приведет к формированию активной позиции населения страны по оказанию содействия в охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности

В этой связи, особенно актуальным представляется теоретическое обоснование и практическая реализация модели анализа изменения общественного мнения в системе выработки и принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

- теоретической разработки инновационных направлений повышения эффективности принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе использования современных методов сбора социальной информации с целью определения потребностей и интересов общества в правоохранительной сфере и достижения стратегических целей развития правоохранительной системы,

- разработки механизма методического сопровождения управленческой деятельности органов внутренних дел с помощью привлечения независимых социологических центров, средств массовой информации для проведения опросов, экспертиз, иных социологических исследований и формирования благоприятного мнения о правоохранительных органах у населения,

- повышения эффективности мониторинга общественного мнения в качестве инструмента оценки деятельности органов внутренних дел, основной задачей которого является получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через определенные интервалы времени

Следовательно, научная проблема диссертационного исследования заключается в необходимости дальнейшей разработки теоретических, методологических и организационных основ изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел как средства повышения социальной эффективности управленческой деятельности ОВД

Степень разработанности проблемы. Первоначальный интерес к проблеме взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества появился в начале XX в в теориях западных социологов Основатель английской полицейской системы Р Пил организовал полицию таким образом, чтобы она стала дополнением неофициальных процессов, которые поддерживают правопорядок в обществе В этом контексте полиция должна дополнять, но не заменять механизмы, с помощью которых общество контролирует своих «непокорных» членов Это впервые было признано еще в 1929 г в первоначальных инструкциях, определенных Р Пилом для столичной полиции, и это до сего дня составляет основу концепции взаимодействия полиции с институтами гражданского общества1

В семидесятые годы XX в исследователи данной проблемы были единодушны в том, что за всю историю своего существования полиция не нуждалась так сильно в общественной поддержке Вместе с тем точка зрения, высказанная леди М Тетчер, что «нет такого явления, как общество, есть

1 См Critchley ТА A history of police in England and Wales London, 1978

P 24

только индивиды и их семьи», стала существенной платформой в современном мире Индивидуализм выступает неотъемлемой частью капитализма В этой связи идея о рыночных отношениях заключается в том, что индивидуумы соревнуются друг с другом, каждый ищет для себя лучшую сделку По мнению П А Водингтона, программы полицейской деятельности, ориентированные на общество, по-видимому, обречены на провал, так как они безоговорочно опираются на инфраструктуру, которая быстро исчезает2

Большой вклад в развитие системы современной коммуникации государственных и общественных институтов во второй половине XX в внесли такие зарубежные ученые, как Л Д Уилсон, П А Водингтон, Р М Лоренс, К X Патрик, М Д Виатровский, Д Н Фальконе, Л Е Вельс и многие другие

В нашей стране, начиная со второй половины XX в, также предпринимались интенсивные попытки изучения общественного мнения В общетеоретическом контексте эти вопросы разработаны в трудах О В Афанасьевой, Е А Блажнова, Ю А Борева, И Л Викентьева, Б А Грушина, А В Дмитриева, Е Л Доценко, Е Н Зарецкой, А В Кинсбурского, Е А Кирилловой, В Б Козлова, В П Конецкой, Т А Лебедевой, Г Г Почепцова, А А Романова, А Н Чумикова, В И Чупрова и многих других

Особое значение для данной диссертации имеют работы, в которых исследовались в разные годы проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и, в частности, со СМИ Так, в специальной литературе имеется ряд статей, посвященных проблемам организации социологического мониторинга общественного мнения о деятельности ОВД, особенностям освещения деятельности ОВД средствами массовой информации, роли общественных объединений в формировании объективного мнения о правоохранительных органах Сегодня к заметным трудам по этой проблеме мы относим работы В М Артемова, А А Благоразумного, А М Бушуева, АП Гладилина, Г Г Заиграева, Ю Н Мазаева, Б Г Камаева, О В Яковлева, В Е Уткина, В Ф Сухарева, Л Ш Берекашвили, А Н Роши и других

Между тем, говорить о сложившейся целостной концепции изучения общественного мнения в управленческой деятельности ОВД в постоянно меняющемся информационном пространстве пока преждевременно Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические, теоретические и организационные пробелы в указанной области и объясняется необходимость подготовки данной работы

Объектом исследования является общественное мнение как специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках проблем правопорядка и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам его поддержания, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом

2 См Waddingrton Р A The Wilderness in Our Midst // Police USA April P

20-21

Предметом исследования выступают методы, способы и технологии изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, способствующие повышению социальной эффективности выработки, принятия и реализации управленческих решений в системе ОВД

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости обоснования совершенствования форм и методов изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и использования его результатов в управленческой деятельности в интересах повышения ее социальной эффективности и ориентированности на общественные потребности и интересы в правоохранительной сфере

Задачи исследования:

- выявить основные предпосылки актуализации проблемы анализа общественного мнения в деятельности органов внутренних дел,

- исследовать роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел,

- сформулировать основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел,

- обосновать необходимость внедрения инновационных форм мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел,

- разработать авторские подходы к внедрению имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного мнения,

- показать особенности использования результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в деятельности органов внутренних дел

Гипотеза исследования исходит из того, что повышение эффективности управленческой деятельности в системе органов внутренних дел зависит от качества социологических и мониторинговых исследований динамики общественного мнения, результаты которых становятся основой выработки, корректировки или реализации управленческих решений Оперативное использование результатов изучения общественного мнения в интересах повышения социальной направленности управленческих решений возможно на основе инновационной модели анализа изменения информационного пространства о деятельности органов внутренних дел

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили классические и современные положения теорий социального взаимодействия и социальной коммуникации Отправной точкой анализа эффективности механизма социального взаимодействия ОВД и СМИ послужили положения организационной науки (А А Богданов, Л Берталанфи, У Миллер, С Янг и другие), положения теории государственного управления (Г В Атаманчук, С Я Чиркин и другие), а также идеи ведущих представителей школы социального взаимодействия (М Вебер, Л Д Уилсон, П А Водингтон, РМ Лоренс)

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - сравнительно-правовой, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований проблем социального взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества, данные национальной статистики, данные различных опросов, проводимых российскими центрами социологических исследований, а также аналитические материалы деятельности Управления общественных связей Административного департамента МВД России и подразделений информации и общественных связей ОВД

Научная новизна работы заключается в решении важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических, методологических, организационных, технологических аспектов изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Это способствовало разработке авторской модели выработки и принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел на основе реализации инновационных форм, методов, технологий изучения общественного мнения мониторинга, анализа, прогнозирования развития различных информационных поводов, создания и реализации имиджевых программ в интересах укрепления правопорядка и общественной безопасности Кроме того, это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в обосновании необходимости внедрения вышеназванных форм и методов изучения динамики общественного мнения в управленческую деятельность органов внутренних дел на всех уровнях их организации (федеральном, региональном, местном) Реализация основной цели и связанных с ней задач позволила получить следующие результаты, имеющие характер научной новизны

1 Выявлены основные предпосылки (социально-экономические, политические, духовно-идеологические) актуализации проблемы анализа общественного мнения в деятельности органов внутренних дел Это позволило утверждать о том, что формирование в стране институтов гражданского общества и правового государства объективно способствует диверсификации потребностей и интересов различных слоев общества в правоохранительной сфере, обуславливая необходимость их изучения и учета в системе управления органов внутренних дел, в том числе посредством изучения общественного мнения о деятельности ОВД

2 Исследованы роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел Это позволило утверждать, что общественное мнение, выражающееся в массовых оценках со стороны социальных групп состояния правопорядка в стране (регионах), представляет собой важнейший фактор оптимизации и корректировки принципов, процедур, форм и методов управтенческой деятельности в системе органов внутренних дел, повышения социальной эффективности

управленческих решений, их постоянной корреляции на социальные потребности и интересы в правоохранительной сфере

3 Сформулированы основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, к которым относятся недостаточная разработанность методов и форм изучения структуры и динамики общественного мнения о деятельности ОВД, отсутствие надежных технологий прогнозирования изменений информационного пространства, отсутствие механизмов позитивного влияния на состояние общественного мнения в сфере обеспечения общественной безопасности, недостаточный уровень подготовки кадров, занятых в исследуемой области и т д

4 Обоснована необходимость внедрения инновационных форм мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, выражающихся в многоступенчатом его изучении, материалов СМИ (положительной, проблемной, отрицательной направленности), что позволяет своевременно выявлять различные информационные поводы в отношении деятельности органов внутренних дел, анализировать и прогнозировать «болевые точки» во взаимоотношениях между гражданам и ОВД, а также возможные сценарии дальнейшего развития этих отношений, включая события, влекущие общественный резонанс

5 Разработаны авторские подходы к внедрению имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного мнения, специфика которых заключается в реализации последовательных мероприятий, направленных на гармонизацию взаимоотношений между населением и конкретными службами и подразделениями ОВД, активизацию правосознания и гражданской деятельности в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности

6 Показаны особенности использования результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в деятельности органов внутренних дел, которые заключаются в оперативной корректировке соответствующих актов управления и нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, внедрении новых методов и форм управленческой деятельности (например, планирование мероприятий по реализации имиджевых программ, форм отчетности и т д ), а также координации взаимоотношений ОВД со СМИ и общественными объединениями в интересах обеспечения правопорядка и общественной безопасности

Положения, выносимые на защиту:

1 Общественное мнение в правоохранительной сфере представляет собой специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в массовых оценках проблем правопорядка, характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам охраны правопорядка, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом. На практике оно обеспечивает обратную связь в системе управления органами внутренних дел, является эффективным средством управления ОВД и

обеспечения гражданского контроля правоохранительных органов Общественное мнение дает о себе знать тогда, когда оно высказывается по проблемам, интересующим конкретное общество или конкретную общность людей - преступность, коррупция, межнациональные конфликты, террористические акты, качество правоохранительных услуг и т п Без всестороннего изучения и учета общественного мнения о деятельности органов внутренних дел невозможно эффективное управление ОВД Развитие и учет общественного мнения помогает поднять на соответствующий уровень культуру управления в ведомстве в целом, каждой службе и подразделении в отдельности

2 Изучение общественного мнения как фактора социальной среды преследует целью расширить информационную базу деятельности органов управления ОВД (источники сведений об обстановке, условиях и участниках общественных процессов, их интересах и потребностях в правоохранительной сфере) От достоверности и точности этой информации во многом зависит правильность выбора из имеющихся альтернатив требуемого направления развития правоохранительной системы, надежность определения стратегических и тактических задач Важным средством изучения общественного мнения являются опросы на правоохранительную тематику, проводимые независимыми социологическими центрами, что позволяет объективно оценивать деятельность ОВД гражданами Кроме того, не менее важным каналом изучения общественного мнения являются СМИ Работа с материалами СМИ позволяет проанализировать состояние общественного мнения в конкретный временной интервал, спрогнозировать его изменение и принять своевременные управленческие решения

3 Инновационными формами и методами выявления и изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел являются многоступенчаый мониторинг материалов СМИ и данных опросов независимых социологических центров, анализ результатов вышеназванного мониторинга, прогнозирование изменений информационного пространства, влияющего на состояние и динамику общественного мнения Использование данных форм и методов подчинено получению социально значимой информации о проблемах правопорядка, состоянии взаимоотношений ОВД с населением и должно отражать разнообразные мнения граждан, представителей разных групп, слоев, общностей, объединений, в том числе людей различного возраста, социального статуса, носителей различных ценностей Недопустимо применение различных «черных» приемов и технологий, искажающих реальное положение дел в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности

4 Технологии формирования общественного мнения о деятельности ОВД представляют собой совокупность последовательных действий, направленных на создание позитивных установок граждан по оказанию содействия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, защите их законных интересов, прав и свобод, созданию благоприятных условий взаимного партнерства между обществом и органами внутренних дел В частности, одной

из таких технологий является создание и реализация имиджевых программ по направлениям деятельности различных служб и подразделений ОВД Речь идет о возможности использования указанного коммуникационного приема с целью повышения престижа органов внутренних дел, привлечения внимания общественности к собственным проблемам В данном случае может использоваться разнообразный инструментарий, включающий пропагандистские акции, предполагающие идейное воздействие на население, рекламные акции, размещение специализированных материалов в СМИ и др

5 Использование результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений подчинено формированию развитой системы коммуникаций ведомства с общественностью посредством открытого и честного информирования последней обо всех интересующих ее вопросах, связанных с деятельностью ОВД, а также непрерывного диалога на актуальные проблемы правоохранительной деятельности Это позволяет своевременно реагировать руководству ОВД на возникающие в сфере правопорядка проблемы, оперативно корректировать испотьзуемые формы и методы управления, способствовать кооперации усилий различных субъектов правоохранительной деятельности, выявлять, объективировать и удовлетворять интересы и потребности населения в правоохранительной сфере, вносить в информационно-коммуникативные потоки органов внутренних дел элементы управления

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на эффективность деятельности аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации, включая региональный уровень Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и организационно-правовых средств повышения эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также совершенствовании методик оценки эффективности их деятельности посредством внутриведомственного и общественного контроля Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам эффективности деятельности аппарата управления ОВД для руководящих кадров органов внутренних дел

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, введением в научный оборот новых теоретических,

правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами эффективности управления центрального аппарата МВД России, а также аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации

Апробация результатов исследования Основные теоретические выводы отражены автором в четырех опубликованных научных статьях Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006), «круглом столе» «Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности» (Москва, 2006), межрегиональных семинар-совещаниях начальников отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД России по федеральным округам, руководителей подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (г г Томск, Ульяновск, 2006) Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности УОС АД МВД России, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также учебном процессе в Академии управления МВД России в курсе «Социология управления»

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных научных результатов

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования изменения информационного пространства в деятельности органов внутренних дел» рассматриваются сущность и содержание общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, а также исследуются методологические подходы к проблемам своевременного принятия управленческих решений органами внутренних дел в условиях изменения информационного пространства

В первом параграфе «Предпосылки актуализации совершенствования анализа информационного пространства в деятельности органов внутренних дел» отмечается, что современный этап развития нашего общества свидетельствует о возрастании роли и значения общественного мнения в обеспечении правопорядка и общественной безопасности Какой бы целенаправленной и широкомасштабной ни была деятельность государства и его правовых институтов по наведению

правопорядка в стране и установлению законности, без широкой общественной поддержки она не станет успешной, эффективной

Анализируя различные точки зрения, автор приходит к выводу о том, что общественное мнение в правоохранительной сфере - это специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках проблем правопорядка и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам охраны правопорядка, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом

Общественное мнение обеспечивает на практике обратную связь в системе управления органами внутренних дел, является эффективным средством управления ОВД и обеспечения гражданского контроля правоохранительных органов Без всестороннего изучения и учета общественного мнения о деятельности органов внутренних дел невозможно эффективное их управление Развитие и учет общественного мнения помогает поднять на соответствующий уровень культуру управления в ведомстве в целом, каждой службе и подразделении в отдельности

Субъект общественного мнения в правоохранительной сфере - это народное большинство Оно обладает внутренней структурой, учет которой важен в прикладных исследованиях Элементы этой структуры - классы, социальные слои, нации, другие социальные общности и отдельные личности В рамках этих общностей формируется общенародное мнение относительно проблем правопорядка Они же являются его выразителями Включенность той или иной социальной группы в структуру субъекта общественного мнения обусловлена значимостью обсуждаемой проблемы в сфере правопорядка, ее важности для данной группы Объект общественного мнения в правоохранительной сфере - то, по поводу чего оно складывается Чем большей степенью значимости обладает объект, чем сильнее затрагивает общие потребности и интересы в сфере правопорядка, тем рельефнее проявляется общественное мнение Так, в современных условиях в центре внимания общественного мнения находятся проблемы преступности, катастроф, чрезвычайных ситуаций, конфликтов и тд В зависимости от сложности внутренней структуры и организации объектов общественного мнения, различают мнения о фактах, событиях, явлениях и процессах, характеризующих состояние правоохранительной сферы Следует учитывать, что общественное мнение, в первую очередь, является внешним средовым фактором по отношению к ОВД, элементом социальной ситуации, в которой существует и реализуется правоохранительная политика государства, осуществляется деятельность органов внутренних дел

Далее, применительно к предмету диссертационной работы, подчеркивается, что в последние годы достаточно много сделано в исследовании направлений и форм изучения общественного мнения по вопросам обеспечения общественной безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, отработке методик учета их результатов в повышении научного уровня текущего и перспективного планирования, построении эффективных моделей информационного обеспечения

управленческой деятельности, выработке механизмов «включения» общественной критики в систему ведомственного контроля Однако усложнение проблем, а соответственно и задач органов внутренних дел, требуют постоянного совершенствования технологий выявления и учета общественного мнения в управленческой деятельности

Так, отмечается, что использование материалов независимых социологических исследований о деятельности ОВД необходимо для получения объективной информации, анализ которой позволяет разрабатывать научно-обоснованные управленческие решения, направленные на совершенствование правоохранительной деятельности в процессе управления такой деятельностью Эта информация имеет также значение для последующего воздействия на общественное мнение с целью формирования у населения позитивного отношения к милиции и обеспечения поддержки мер по укреплению правопорядка Изучение общественного мнения как фактора социальной среды преследует целью расширить информационную базу деятельности органов управления ОВД, т е источники сведений об обстановке, условиях и участниках общественных процессов, их интересах и потребностях в правоохранительной сфере От достоверности и точности этой информации во многом зависит правильность выбора из имеющихся альтернатив требуемого направления развития правоохранительной системы, надежность определения стратегических и тактических задач

Подчеркивается, что важнейшим формообразующим фактором престижа органов внутренних дел является информированность граждан об их деятельности И хотя источники таких знаний разнообразны, ведущую роль сегодня в формировании представлений об органах правопорядка и их престижа играют средства массовой информации СМИ, не обладая властными или управленческими полномочиями, тем не менее, самым непосредственным образом воздействуют на общественное мнение о функционировании различных государственных структур, в том числе и ОВД Следует понимать, что СМИ - это одновременно и средство передачи информации о состоянии дел в органах правопорядка, состоянии правопорядка в обществе и сама аудитория, требующая особого внимания аппарата управления органами внутренних дел

Роль средств массовой информации как полигона для обсуждения новых идей, радикальных предложений возрастает Газеты, радио и телевидение практикуют непосредственное участие различных социальных групп в дискуссиях, апробации идей С помощью СМИ общественность становится полноправным участником обсуждения различных проблем, в том числе правоохранительных Более того, с помощью СМИ происходит адаптация населения к нововведениям, примерка на себя новых моделей сознания и поведения Вместе с тем, неэффективность государственного регулирования информационного поля страны, ориентация СМИ на сугубо коммерческие, а не социальные цели, предопределила возможность подачи в определенных случаях искаженной информации о деятельности силовых структур, и в частности органов внутренних дел Важно «перехватить» инициативу у журналистов и противопоставить стихийному распространению информации

об органах внутренних дел (или даже целенаправленной их дискредитации) цикл материалов в СМИ о результатах реагирования на факты нарушений законности и правопорядка, о возбужденных уголовных делах, результатов их расследования и судебного рассмотрения, об актуальных проблемах и тд

Во втором параграфе «Социальный механизм принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел» подчеркивается, что органы внутренних дел — это открытая система, постоянно обменивающаяся информацией с внешней социальной средой В современных условиях внешняя среда, с которой взаимодействуют органы внутренних дел, характеризуется чрезвычайной подвижностью и изменчивостью К наиболее типичным признакам современного общественного развития в целом относятся разбалансированность общественных отношений, многообразные «техногенные болезни», формы отклоняющегося поведения, глобализация преступности и возникновение новых ее разновидностей - элитарность, организованность, криминальный профессионализм, техническая оснащенность Значительное влияние на характер оперативной обстановки, уровень правового порядка в стране и регионе оказывают бедность, безработица, коррупция, социально-психологическая апатия населения, межнациональные и межконфессиональные конфликты

Выполнение возложенных на органы внутренних дел задач и функций, связанных в основном с обеспечением надлежащей защиты личности, общества и государства о г правонарушений, охраной конституционных прав и свобод граждан в подобных условиях требует постоянной модификации методов, способов, форм, средств профессиональной и управленческой деятельности Условием выполнения данной задачи является получение из среды, причем в постоянном, непрерывном режиме - режиме мониторинга, как можно более точной информации о вероятности наступления того или иного события (событий)

Исследуя историю вопроса, автор приходит к выводу о том, что органы внутренних дел - это социальный институт, специфика деятельности которого обусловлена необходимостью удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов населения в поддержании достаточного уровня личной и коллективной безопасности, защищенности от различных угроз Именно осознание своих прав налогоплательщиков, на средства которых содержатся правоохранительные органы, развитие основ местного самоуправления способствовало оформлению в западных странах развитой системы общественного (гражданского) контроля дежелы гости правоохранительных органов, повышения требовательности к качеству предоставляемых обществу правоохранительных услуг, а значит и социальной ответственности перед обществом самих органов правопорядка По мнению многих зарубежных исследователей, расширение способов коммуникации правоохранительных органов с общественностью, повышенный интерес к коммуникативным технологиям объясняются именно необходимостью постоянного изучения динамики и структуры общественных потребностей в правоохранительной сфере, их объективации в управленческой деятельности

Кроме того, задачи борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в обществе не могут быть решены усилиями лишь правоохранительных органов, хотя, конечно, основная тяжесть работы в указанной области ложится именно на них Правопорядок реализуется и выражается в системе сложных коммуникаций, связей, контактов, отношений между людьми, коллективами, общностями и государством, которые в процессе такою взаимодействия и обеспечивают нахождение оптимальных путей к стабильности и сотрудничеству В поддержании общественной безопасности наряду с правоохранительными органами важную роль играют семья, мораль, традиции, обычаи, различные структуры гражданского общества Связи с общественностью способствуют вовлечению в движение за правопорядок все большего количества заинтересованных субъектов, расширяют число граждан, ориентированных на закон, право, поддержку конституционных органов власти, и, соответственно, сужают криминальную среду - лиц, ориентированных на противоправные нормы, развитие организованной преступности и поддержку криминальной власти

Вместе с тем, обеспечение общественной безопасности - деятельность многоплановая и многосубъектная - в нее должны быть вовлечены помимо правоохранительных органов представительные и исполнительные органы государственной власти федерального и регионального значения, многочисленные общественные организации, трудовые коллективы, средства массовой информации, т е вся общественность страны Это способствует возникновению достаточно сложной коммуникационной сети, многовекторному движению информации, которая должна каким-то образом упорядочиваться, координироваться, согласовываться, систематизироваться, храниться, извлекаться и в нужный момент использоваться, перерабатываться в управленческие решения и команды

Если принять во внимание тот факт, что современное общество уже давно характеризуется как общество информационное, то становится вполне понятным, что большинство происходящих в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе правоохранительной, процессов, представляет собой синтез уже имеющейся и новой информации Именно поэтому практически каждый социальный субъект, включая органы внутренних дел, не может не быть озабочен проблемами производства, поиска и потребления разнообразной информации Информация из некоторого вспомогательного инструмента постепенно превращается в один из главных двигателей организаций и способна непосредственно обеспечивать как локальный успех, так и прогрессивную динамику социума в целом

В третьем параграфе «Роль социологического обеспечения принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел», внимание акцентировано на том, что единая информационная политика МВД России должна в полной мере отвечать предъявляемым требованиям и обеспечивать решение соответствующих поставленных задач Социологическое обеспечение принятия управленческих решений в деятельности ОВД базируется на связях с общественностью и соответствующей корректировке

социальной информации В системе МВД России этим занимаются подразделения информации и общественных связей органов внутренних дел

Игнорирование потенциалов связей с общественностью - это упущенные возможности, способствующие преобладанию в управлении органами внутренних дел реактивного (по отклонениям) управления, т е практики пассивного движения за событиями, неспособности влиять на структуру общественных потребностей и интересов, над активным (инновационным) управлением, работающим на длительную перспективу Руководители органов внутренних дел должны быть более чувствительными и внимательными к публичным высказываниям, общественной критике, уделять внимание развитию коммуникаций во внешней среде, работать в более интенсивном режиме в рамках заданного коммуникативного поля

С этой точки зрения, связи с общественностью - это особая функция управления органами внутренних дел, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между ОВД и общественностью, решению различных проблем и задач Это функция, которая направлена на формирование развитой системы коммуникаций ведомства с общественностью посредством открытого и честного информирования последней обо всех интересующих ее вопросах, связанных с деятельностью ОВД, непрерывного диалога на актуальные проблемы правоохранительной деятельности Связи с общественностью помогают руководству органов внутренних дел быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него Управление, не обогащенное структурами и знаниями в области связей с общественностью, инерционно, воспроизводит типы и характер принятия решений в духе административно-командной системы

Опираясь на деятельность подразделений информации и общественных связей органов внутренних дел, МВД России в большей мере использует свои информационные, коммуникативные возможности, обеспечивает не дискретные (прерывные) сигналы обратной связи, а устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникативную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса Организация общественных связей в органах внутренних дел подразумевает внесение изменений в коммуникативные потоки, непрерывный коммуникативный аудит, а также контроль этих потоков В отличие от деятельности той или иной коммерческой организации, органы внутренних дел вступают во взаимодействие практически со всеми слоями общества, их аудитория включает в себя саму широкую общественность, правительственные учреждения Конечной целью развития связей с общественностью можно считать создание благоприятного социального контекста деятельности ОВД, подразумевающего развитую систему доверительных отношений ОВД с общественностью, оптимизирующую взаимный информационный обмен и взаимодействие Чтобы создать такую систему (благоприятную атмосферу) необходимо планировать действия в области общественных связей, сознательно влиять на потоки коммуникаций

На современной этапе органы внутренних дел нуждаются в развитой системе управления социальной информацией, позволяющей устанавливать и поддерживать связи с общественностью, влиять на изменение общественного мнения о деятельности ОВД Это требует разработки специальных технологий, глубокой адаптации общих методов пиар-технологий к специфике правоохранительных органов Важность извлечения социально ценной информации из внешней среды, позволяющей судить о ее состоянии, базовых и вторичных параметрах, не является основным постулатом в понимании сущности общественных связей в правоохранитстыюй деятельности Речь идет именно о необходимости управления социальной информацией, подразумевающего сознательное воздействие на различные виды коммуникативных потоков, как за рамками органов внутренних дел, так и внутри ОВД

Во второй главе диссертации «Основные направления оптимизации управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе анализа изменения информационного пространства»

рассматриваются вопросы, связанные с новыми методами и формами мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел, разработкой и внедрением имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел, а также особенностями использования результатов изучения изменения информационного пространства в сфере принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел

В первом параграфе «Новые формы мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел» подчеркивается, что в целях эффективной реализации информационной политики Министерства внутренних дел Российской Федерации и поиска эффективных методов организации новых форм деятечьности по формированию положительного образа сотрудника милиции руководители подразделений органов внутренних должны постоянно анализировать и оценивать состояние информационного пространства Для решения вышеуказанных проблем и разработки методик по организации информационной работы автором предлагается новая форма мониторинга информационного пространства, которая включает в себя контент-анализ материалов СМИ и проведение социологических исследований о деятельности ОВД

В современных условиях развития информационного пространства руководителям органов внутренних дел необходимо не только анализировать общественное мнение, улавливать колебания общественного недовольства своей работой, но и, как следствие, быстро реагировать на них Эта задача возложена на подразделения информации и общественных связей, одним из составляющих направлений которой является сбор и анализ разнообразной информации о развитии общественно-политических, социально-экономических, межнациональных и межконфессиональных отношений в стране, федеральном округе, регионе, непосредственно или опосредованно влияющих на оперативную обстановку Результаты анализа становятся основой предложений руководству служб и подразделений ОВД

Существенное значение в вышеназванном процессе придается мониторингу СМИ Мониторинг можно определить как систему регулярного отслеживания изменений в материалах средств массовой информации относительно какого-либо объекта или процесса, при условии регулярного применения одних и тех же принципов выборки и одного и того же инструментария для сбора информации в целях наблюдения, анализа и контроля за развитием данного объекта или процесса

Используя современные средства мониторинга, процесс анализа материалов средств массовой информации можно разделить на четыре этапа непрерывное отслеживание публикаций средств массовой информации с использованием автоматизированной информационно-поисковой системы в глобальной компьютерной сети Интернет, ежедневный анализ телевизионных сюжетов основных центральных телеканалов в режиме реального времени, еженедельное получение информации от региональных подразделений информации и общественных связей о публикациях критической направленности, вышедших в региональных печатных СМИ, относящихся к компетенции или деятельности органов внутренних дел, ежемесячный анализ отчета подразделений информации и общественных связей о количестве информационных, положительных либо критических материалах (публикациях, теле-, радиосюжетах), вышедших в региональных СМИ за отчетный период, с указанием наиболее освещаемых тем Это позволяет выявить информационные поводы в отношении деятельности органов внутренних дел, проанализировать причины возникших проблем, спрогнозировать дальнейшее развитие событий и разработать комплекс мероприятий по недопущению перехода информационного повода в широкий негативный общественный резонанс

Кроме того, необходимо и целесообразно до реализации комплекса дополнительных мероприятий провести изучение общественного мнения по теме информационного повода с обязательным привлечением независимых социологических центров и служб с целью получения объективных исходных данных об изменении информационного пространства, и, в частности, социальной информации, относящейся к компетенции или деятельности органов внутренних дел

На основе вышеизложенного делается вывод, что полученная и обработанная информация становится основой для выработки и принятия управленческих решений То есть, достаточно эффективное управленческое воздействие возможно лишь на основе глубокого изучения социальных объектов, дающего всесторонне представление об объекте исследования, а следовательно, обеспечивающего формирование целостного представления о самих способах воздействия на него

Во втором параграфе «Разработка и внедрение имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел» отмечается, что в ситуации, сложившейся в сегодняшнем российском обществе, поддерживать авторитет правоохранительных органов и обеспечивать правопорядок только традиционными способами невозможно Необходимо применение новых технологий в работе с общественностью, направленных на предотвращение

преступлений и правонарушений, формирование образа жизни, основанного на соблюдении законов и норм общественного поведения, восстановление положительного образа сотрудника милиции, оказание содействия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности

Вместе с тем, подчеркивается, что необходимо осуществлять влияние на эмоционально-оценочный компонент сознания Повышение уровня осведомленности граждан — это только первый этап Одного знания о реальных достижениях органов внутренних дел для изменения оценок и установок, сложившихся в обществе, недостаточно Наряду с сообщением новых знаний следует предпринять попытки изменить отношение людей, оказать воздействие на эмоциональный компонент представлений, сломать негативные стереотипы и психологические барьеры Это длительный и трудоемкий процесс Требуется настойчивость и последовательность, чтобы граждане услышали, поняли и восприняли стратегические цели, задачи и намерения каждого конкретного органа внутренних дел по отдельности и тем самым всей системы в целом Речь идет о целесообразности разработки и внедрении специализированных имиджевых программ по направлениям деятельности МВД России

Следующий блок вопросов связан с практической разработкой и реализацией в деятельности органов внутренних дел, при непосредственном участии автора, имиджевых программ К примеру, «Программа информационно-пропагандистской работы в сфере профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации», основная задача которой - инициировать конструктивное решение этих проблем, достичь более эффективной поддержки правоохранительных органов со стороны общества, показать работу сотрудников милиции в данной сфере как ответственную социальную миссию Цели программы укрепить в общественном сознании понимание проблем правоохранительных органов как продолжение проблем всего общества, показать работу сотрудников милиции в данной сфере как ответственную социальную миссию, продемонстрировать примеры эффективности поддержки правоохранительных органов со стороны общественных организаций, бизнес-структур как пример социально ответственного поведения и патриотизма Реализация данной программы способствовала сокращению в 2006 году числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии на 2,9%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 7,7% 3

Что касается другой имиджевой программы, а именно «Информационно-пропагандистскои работы МВД России в сфере профилактики экономических и налоговых преступлений в Российской Федерации, а также по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса», то у нее цели несколько иные укрепить в сознании общественности уверенность в том, что сегодня милиция имеет в своем арсенале достаточно сил и средств, чтобы обеспечить безопасность граждан, перейти от восприятия широкими слоями

3 «Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года», Москва, ГИАЦ МВД России, 2007 год

населения образа «оборотня в погонах» к образу сотрудника милиции, стоящего на защите экономических прав и свобод граждан, поднять престиж профессии сотрудника подразделения экономической безопасности МВД России, достичь уважения через понимание населением того, что деятельность подразделений по налоговым преступлениям и по борьбе с экономическими преступлениями имеет конечной целью защитить интересы каждого гражданина, повысить качество взаимодействия с общественностью, расширить возможности в получении от населения информации, касающейся готовящихся, совершаемых, либо совершенных преступлений и правонарушений Вышеназванные программы и некоторые другие уже реализуются на плановой основе в системе МВД России

Предлагается использовать имиджевые программы в информационном сопровождении деятельности конкретных подразделений органов внутренних дел, что не может не привести к положительному изменению общественного мнения о работе ОВД в целом В феврале 2007 года ВЦИОМ по заказу УОС АД МВД России был проведен опрос общественного мнения4, в ходе которого изучалась осведомленность населения о реализации информационных программ МВД России и отношение граждан к указанным программам По мнению 64% респондентов - реализация подобных программ необходима

Кроме того, автор делает вывод о целесообразности разработки на базе существующих и реализации региональных имиджевых программ с учетом местных экономических, социально-политических, культурных и др особенностей, что в свою очередь, будет иметь значение в рамках изменения общественного мнения на региональном уровне

В третьем параграфе «Особенности использования результатов изучения изменения информационного пространства в сфере принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел» отмечается, что внедрение новых форм мониторинга информационного пространства, позволяющих своевременно выявлять основные информационные поводы в отношении органов внутренних дел и прогнозировать дальнейшее развитие событий, разработка и реализация информационно-пропагандистских программ МВД России являются, в свою очередь, одной из составных частей созданной и функционирующей в настоящее время в Управлении общественных связей Административного департамента МВД России (УОС АД МВД России) модели изучения динамики общественного мнения в системе выработки и принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел

Отмечается, что данная модель является одной из составных частей механизма управления подразделениями органов внутренних дел в сфере реализации единой информационной политики деятельности МВД России, которая включает в себя систематический мониторинг материалов СМИ, сбор и обработку данных о промежуточных результатах реализации имиджевых программ, 2-х уровневое изучения общественного мнения по выявленному

4 ВЦИОМ, Данные общероссийского опроса населения, 3-4 февраля 2007 года

20

информационному поводу, подготовку и внедрение руководящих документов Проведение вышеназванных мероприятий позволяет создать канал обратной связи между коммуникатором и реципиентом, что повышает эффективность коммуникативной деятельности ОВД в обществе и в профессиональной милицейской среде и, тем самым, обеспечивает объективность испотьзуемых при принятии управленческих решений данных

Изучение промежуточных результатов реализации имиджевых программ, с учетом результатов мониторинга критических публикаций в средствах массовой информации и изучения общественного мнения, позволяет осуществлять подготовку материалов, содержащих объективные данные, необходимые для выработки и принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности проводимых органами внутренних дел мероприятий

Акцентируется внимание на то, что подразделениями информации и общественных связей органов внутренних дел на основе разработанных УОС АД МВД России информационно-пропагандистских программ, а также полученных указаний и рекомендаций МВД России, могут разрабатываться региональные информационные программы, которые, помимо общефедеральных информационных поводов, могут содержать и те, которые присущи только данному субъекту, основываются на региональных, конфессиональных или местных особенностях При проведении опросов общественного мнения в отдельных субъектах Российской Федерации оценка эффективности реализуемых мероприятий может в значительной мере отличаться от общероссийской В этом случае необходимо проведение дополнительных социологических исследований по указанной тематике, направленных на выявление факторов, которыми обусловлено появление указанных отличий Это позволяет выделить проблемы, которые необходимо решать, приблизив реализуемые мероприятия к потребностям конкретного региона и, следовательно, значительно повысить их эффективность

В ходе оценки промежуточных результатов реализации информационно-пропагандистских программ МВД России и подготовки на их основе руководящих документов МВД России попутно решается еще одна задача -оптимизация документооборота Анализ представляемых подразделениями информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации сведений о результатах информационно-пропагандистской деятельности позволяет выделить и исключить дублирующие друг друга документы, направляемые в УОС АД МВД России, а также разрабатывать наиболее информативные формы отчетности, в т ч с использованием электронных таблиц данных, и тем самым совершенствовать служебно-боевую деятельность органов внутренних дел

Отмечается, что данные мониторинга средств массовой информации, результаты социологических исследований, отчеты подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации о ходе реализации информационно-пропагандистских программ в регионах активно используются при подготовке материалов для руководства

Министерства внутренних дел Российской Федерации Это позволяет совершенствовать единую информационную политику Министерства в рамках общегосударственной, тем самым, формируя благоприятное общественное мнение не только о деятельности органов внутренних дел, но и других заинтересованных государственных институтах, что, в конечном итоге, способствует дальнейшему взаимодействию государства и общества в обеспечении правопорядка и общественной безопасности

В заключении диссертации даются обобщенные выводы, суть которых сводится к тому, что изучение динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел призвано обеспечить своевременное поступление достоверной информации об изменениях в сфере взаимоотношений между ОВД и социумом, оперативное принятие необходимых мер по недопущению ухудшения состояния обеспечения правопорядка и общественной безопасности Это задача - управленческая, решаемая с помощью соответствующих организационно-правовых средств и методов, форм и технологий по корректировке изменения информационного пространства в отношении деятельности органов внутренних дел В достижении такого рода целей решающую роль играет сам аппарат управления органов внутренних дел, а также его системная организация, включая МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, в связи с чем целесообразно дальнейшее совершенствование модели изучения динамики общественного мнения в деятельности органов внутренних дел

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,3 п л.1

1 А В Копылов Мониторинг .материалов СМИ о деятельности ОВД Об использовании четырехступенчатого вида мониторинга - М Журнал «ЗАКОН И ПРАВО», № 11,2006 - 0,3 п л

2 А В Копылов Использование четырехступенчатого вида мониторинга общественного мнения и материалов средств массовой информации в информационном сопровождении деятельности органов внутренних дел // Современный экстремизм в Российской Федерации особенности проявления и средства противодействия Материалы Всероссийской научно-практической конференции — М Академия управления МВД России, 2006 - 0,37 п л

3 А В Копылов Действовать на опережение Использование четырехступенчатого мониторинга общественного мнения и материалов СМИ для принятия управленческих решении - М «ПРОФЕССИОНАЛ» Популярно-правовой альманах МВД России № 3, 2006 - 0,3 п л

4 А В Копылов Использование мониторинга печатных СМИ о деятельности органов внутренних дел в системе управления МВД России // Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности Сборник материалов «круглого стола» - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,35 п л

Подписано в печать 04 04 2007 г Формат 60х84'/]6 Уел печ л 1,16_Зак 298_Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К.А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44