автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Изучение и преподавание медиевистики в учебных заведениях Казани

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хамматов, Шамиль Сабитуллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Изучение и преподавание медиевистики в учебных заведениях Казани'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамматов, Шамиль Сабитуллаевич

Введение. 3

Глава 1. Зарождение медиевистики как предметной области исторического знания и предмета преподавания в учебных заведениях Казани (первая половина XIX в.). . . 24

1.1. Преподавание истории средневековья в средних учебных заведениях: программы, учебники, зарождение методики. 24

1.2. Начало университетского преподавания медиевистики . 34

1.3. Специфика преподавания истории средних, веков в духовных учебных заведениях.'. 47

Глава 2. Казанская медиевистика в ее движении к обретению научного статуса (вторая половина XIX в.). 55

2.1. Медиевистика в средних учебных заведениях: содержание преподавания и пути его совершенствования . 55

2.2. Казанский университет: становление медиевистики как науки.:. 75

2.3. Медиевистика в духовных учебных заведениях: между богословско-полемическим и научным содержанием .'.103

2.4. Медиевистика на Казанских Высших женских курсах. 116

Глава 3. Медиевистика в учебных заведениях Казани в начале XX в. 119

3.1. Средние учебные заведения. .:. 119

3.2. Университетская медиевистика. 137

3.3. Изучение и преподавание медиевистики в духовных учебных заведениях (семинария и Академия) 157

3.4. Медиевистика на Казанских Высших женских курсах. 169

3.4. Византиноведение в высших учебных заведениях Казани (XIX - начало XX вв.). 174

3.5. Преподавание истории средних веков в мусульманских учебных заведениях. 183

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Хамматов, Шамиль Сабитуллаевич

Актуальность темы исследования. Современное гуманитарное знание переживает своеобразную «эпистемологическую революцию». В этот процесс оказалась вовлеченной и историография как специальная отрасль исторического знания, которая в последнее время все чаще рассматривается в контексте интеллектуальной истории. Исследовательское поле расширяется в направлении, связанном с историей исторической культуры, включающей в себя «весь комплекс представлений о прошлом и способов его репрезентации»1. Закономерно, что в числе важнейших задач историографии, наряду с выявлением закономерностей развития исторической науки через изучение творчества ее конкретных представителей, коммуникативных связей ученых, анализ форм организации и функционирования научных сообществ, современное науковедение выделяет задачу формирования бережного отношения к традиции, к творчеству не только ученых «первой» величины, но и тех, кто, посвятив себя педагогической деятельности, обеспечивал связь науки с общественной жизнью.

В условиях формирующейся в 90-е годы XX в. новой историографической культурной нормы, связанной с открывшимися возможностями для российской обществоведческой мысли работать в условиях теоретического плюрализма и реализовать тенденции к созданию синтезированных, объемных историко-научных образов посредством освоения антропологической парадигмы историографического описания2, актуализировалась и проблема воссоздания

1 Репина Л.П. Современная историческая культура и интеллектуальная история // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Вып. 6. М., 2001. С. 6.

2 См.: Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX - XX вв. Екатеринбург; Омск, 2000; Бычков С.П., Корзун В.П. Введение в отечественную историографию XX века. Омск, 2001. истории конкретной картины развития отдельных отраслей истори-ознания. Изучение истории исторической науки не должно быть ограничено только изучением «истории мысли в пределах высокой культуры»1. Антропологическая деконструкция жизнедеятельности научных сообществ и его отдельных членов открывает дополнительные возможности для осмысления внутренних коммуникаций, преодоления детерминистских излишеств в науковедческом анализе, для того, чтобы глубже понимать психологические механизмы функционирования науки2.

Данное исследование посвящено одному из конкретных сюжетов истории медиевистики (области исторической науки, изучающей историю средних веков в Западной Европе) в России: становлению и развитию ее как предмета научных исследований и педагогической практики в Казани - одном из университетских городов России в период XIX - начала XX веков. Обращение к этой, казалось, «узкой» теме вызвано как отмеченными тенденциями формирования новой культурной и интеллектуальной историей, так и обстоятельствами, связанными с ролью и местом медиевистики в развитии ис-ториознания. Она была избрана историками французской школы "Анналов" предметом научных исследований. Они считали, что именно на базе медиевистики можно достигнуть исторического синтеза, преодолеть разрыв между историей экономики и социальных структур, с одной стороны, и историей духовной жизни, с другой.

Надо сказать, что средневековье по-прежнему останавливает на себе внимание исследователей, работающих в рамках новых методологических подходов. Это связано, хотя бы с тем, что в процессе развития исторической науки именно средние века оказались «излюбленной лабораторией для выработки и проверки новых ме

1 См.: Зверева Г.И. Обращаясь к себе: самопознание национальной историографии в конце XX века //Диалог со временем. М., 1999. № 1. С. 253.

Корзун В.П. Межличностные коммуникации историков как отражение интеллектуальной напряженности (к характеристике познавательной ситуации на рубеже XIX - XX вв.) // Мир ученого в XX веке: корпоративные ценности и интеллектуальная среда. Омск, 2000. С. 16. тодов исследования, главным и привилегированным полем приложения новых исследовательских методов"1.

Это положение подтверждается развитием практически всех европейских национальных историографий, в том числе и материалами истории медиевистической науки в России. Особенностью последней для периода XIX в. и начала XX вв., как доказал Б.Г. Мо-гильницкий, было то, что понятие «русская медиевистика» имело расширительное значение. В него включались как те историки, которые занимались изучением различных разделов западноевропейского феодализма, так и те, чьи научные интересы выходили за пределы средневековой тематики, но которые глубоко интересовались последней и оставили по ней оригинальные исследования. Происходило это потому, что «в силу своеобразных условий пореформенного развития России многие аспекты истории западноевропейского феодализма приобретали большую научную и политическую актуальность»2.

Преподавание медиевистики в дореволюционной средней школе также является одним из важных аспектов темы. Исследователи не часто обращались к истории исторического высшего образования, но еще реже - к истории школьного исторического образования, а именно на этом уровне закладывались основы, определяющие форму и развитие высоких образовательных пластов. Кроме того, на этом уровне формировалось историческое сознание большинства грамотного населения и его интерес к средневековой истории. Кроме того, процесс зарождения и становления медиевистики как науки и как предмета необходим для накопления позитивного опыта и применения в наши дни, а также для повышения научного уровня учебников и научных пособий, принимая во внимание многовариантность новой системы среднего образования: школ,

1 Гуревич А.Я. Европейское средневековье и современность // Европейский альманах. История. Традиции. Культура. М., 1990. С. 144.

2 Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70-х гг. XIX в. - начала 900-х годов. Томск,

1969. С. 7. лицеев, колледжей, гимназий. В то время, когда многие вопросы истории, излагаемые в школьных учебниках, пересматриваются, является не лишним посмотреть, как изучалась история средних веков в казанских средних учебных заведениях. Изучение содержания дореволюционных руководств по истории средневековья также способствует расширению традиционного круга историографических источников.

Обращение к изучению становления медиевистики как науки в провинциальных учебных заведениях представляет несомненный интерес. Как происходило накопление материала, какие события средневековья вошли, в конце концов, в учебную программу как высших, так и средних учебных заведений; что собой представляла организация преподавания истории средних веков; как проходила подготовка научных кадров; каково научное творчество казанских профессоров - вот круг интересующих вопросов. Так же важным является проследить, когда представления о средних веках в учебных заведениях становятся наукой. В области истории наука начинается тогда, когда возникает не только теоретический подход к изучению прошлого, но и исследуются исторические источники, критически оценивается исторический материал1.

Состояние отрасли исторической науки в провинциальных учебных заведениях не являлось объектом пристального изучения ученых. Собственно провинциальные варианты историографии долгое время находились в тени «столичной» модели историописания. Ситуация лишь в последние десятилетия начинает изменяться: возрастает интерес к региональной истории, историческому краеведению, провинциальной историографии, что связано как с общими тенденциями развития гуманитарного знания, так и с изменившимися социально-культурными условиями развития исторической науки в нашей стране2.

1 Лаптева Л.П. Славяноведение в Московском университете в XIX - начале XX века. М.,1997. С. 6-7.

2 См.: Севастьянова A.A. 1) Русская провинциальная историография 2-ой половины XVIII в. Ярославль, 1990; 2) Русская провинциальная историография

В последнее десятилетие XX в. усилился интерес к проблеме школ в исторической науке1. В этом проблемном поле зарождается интерес к внутренней социальности науки. Ответом на актуализацию схоларной проблематики стало предметное исследование научных школ, сложившихся в столичных городах, а также усилился интерес к региональным школам2. Следует заметить, что историографический процесс не исчерпывается одной лишь «высокой» академической наукой. Эффективность развития научных знаний определяется не только выдающимися исследовательскими трудами, но и рядовыми историографическими фактами, типичными для той или иной эпохи, и создающими «микроклимат» науки3. Исследования провинциальных историков являются полноценной составляющей общего процесса историографии. Причем «провинциальный» интересует нас не в переносном его смысле, как показатель уровня, и даже не в первоначальном, «географическом» значении, а как определение конкретного историко-культурного фактора развития страны4. Актуализирует тему приближающаяся юбилейная дата - 200-летие Казанского университета, дающая повод для углубленного осмысления пройденного университетом пути, его роли и места в второй половины XVIII в. М., 1998; Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины XIX века. Москва; Киров, 1995; Штергер М. В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - начала XX вв. (по материалам Тобольска и Омска). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Омск, 2003 и ДР. .

См.: Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучиц-кий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997; Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке. Казань, 2000. С. 45 и сл.; Наука и власть: научные школы и профессиональные сообщества в историческом измерении: Материалы научной конференции. М., 2002 и др.

О Московской и Петербургской школах см. труды Б.В. Ананьича, ДА. Гутнова, Б.С. Кагановича, В.П. Корзун, В.М. Панеяха, Е.А. Ростовцева, C.B. Чиркова, А.Н. Цамутали и др., о региональных - труды P.M. Валеева, В.Д. Жи-гунина, С.И. Михальченко, Б.М. Ягудина и др.

Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Проблемы истории общественной мысли'и историографии. М., 1976. С. 265.

4 Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография 2-ой половины XVIII в. Ярославль, 1990. С. 5. жизни общества. Отличие российских университетов от зарубежных, усмотренное, в частности, на основе анализа истории Казанского университета, четко сформулировал его историк проф. Н.П. Загоскин: «В других европейских государствах университеты вызывались к существованию умственными запросами жизни, у нас же университеты сами вызывали умственную жизнь страны»1. Естественно, следует учесть, что в центре исследования - многонациональный город, являвшийся центром духовного развития татарского народа. В рассматриваемое время развернулся и процесс его знакомства с историей стран Запада, в том числе со средневековой. Несомненно, Казань, ее своеобразная социальная, интеллектуальная и психологическая среда влияли на творчество историков, оказывала влияние на выбор тематики исследований.

Итак, объектом изучения определяется медиевистика в научно-педагогическом пространстве российского провинциального города. В качестве последнего избирается Казань - университетский город, центр учебного округа.

Предметом исследования стал процесс становления и развития медиевистики как научной субдисциплины - важнейшего раздела всеобщей истории, изучаемого и преподаваемого в учебных заведениях Казани. В качестве конкретной объектов изучения взяты: ступень среднего образования: 3 мужских, 4 женских гимназии, гимназия Ф. Аитовой, реальное училище, Родионовский институт благородных девиц, духовная семинария, учительский институт, медресе «Мухаммадия»; ступень высшего образования: университет, Высшие женские курсы, Духовная академия. Вне поля зрения остались те учебные заведения, в которых специально история средних веков не преподавалась (училища, прогимназии).

1 Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета. Казань, 1902. С. XVII. Проблема осмысления интеллектуального пространства, создаваемого университетами в социокультурной среде, привлекает внимание учёных. См.: Садыков М.Б., Серебряков Ф.Ф., Щелкунов М.Д. Казанский университет на пороге третьего тысячелетия. Казань, 1998 и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. и до 20-х гг. XX в. Начальная грань связана с возобновлением гимназии в 1798 г. Павлом I и учреждением в 1804 г. университета Александром I, т.е. с появлением учебных заведений, где преподавалась история средних веков. Первая половина является периодом становления медиевистики как науки, вторая - период ее наибольшего развития. События 1917 г. привели к коренному перелому и в развитии исторической науки, и в системе образования1. 20-е гг. XX в. явились той вехой, которая ознаменовала разрыв со «старой» системой «буржуазной» исторической науки и ее преподавания.

Целью работы является выявление характерных черт и особенностей процесса зарождения и развития медиевистики как науки (сферы «чистого» знания в его движении к постижению прошлого) и предмета преподавания в учебных заведениях Казани.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть творчество казанских медиевистов, формирования их как историков, определения ими проблематики исследований, жанров, использовавшихся ими, организации исследовательского процесса;

- дать анализ выработанных казанскими медиевистами научных взглядов на средневековую историю в контексте процессов, происходивших в означенный период в отечественной и европейской исторической науке и показать их вклад в развитие медиевистики;

- выяснить условия и особенности процесса выделения истории средних веков в предмет преподавания в средних и высших учебных заведениях Казани;

1 См.: Зайцев В.А. Развитие исторической науки в Татарстане 20-30 годы XX века. Автореф. дис.к.и.н. Казань, 1999. Автор делает вывод: «Изучение всеобщей истории к середине 20-х годов практически прекращается» (с. 25).

- изучить педагогическую практику казанских медиевистов, показать их вклад в разработку методики преподавания всеобщей истории вообще и медиевистики, в частности, в высших и средних учебных заведениях;

- исследовать содержание учебных программ и учебных курсов по истории средних веков, учебников, используемых в средних учебных заведениях Казани и проследить их эволюцию в связи с развитием исторической и педагогической науки.

Источниковая база данного исследования многообразна и включает опубликованные и неопубликованные работы историков-медиевистов, делопроизводственную документацию, источники личного происхождения, справочного характера, периодическую печать. Выделяется ряд групп:

1) Труды историков XIX - XX вв., в т.ч. казанских медиевистов. В опубликованной части их наследия выделяются а) конкретно-исторические исследования, б) лекционные курсы и лекции, в) рецензии, г) публицистические произведения. К первым относятся труды профессоров университета и Духовной академии, посвященные средневековой тематике. Это произведения известных медиевистов H.A. Осокина, В.К. Пискорского, Н.П. Грацианского (ранние работы), слависта И.Н. Смирнова, историков церкви Н.Я. Беляева, Е.А. Будрина, С.А. Предтеченского, византинистов Д.Ф. Беляева, Д.В. Айналова, С.П. Шестакова и др.

Из лекций ученых-медиевистов, читавшихся ими курсов средневековой истории, вступительных лекций сохранились литографированные курсы H.A. Осокина, Э.Д. Гримма, В.К. Пискорского, H.A. Фирсова. Они позволяют показать, как шла работа по постановке курса, как формировалась его структура,, проблематика, а также проследить эволюцию того или иного ученого и как исследователя, и как лектора. Особую подгруппу составляют гимназические учебники. Но их авторами, как правило, выступали столичные профессора и учителя. Исключение составляет учебник по истории средних веков (Казань, 1918) учителя 1-й Казанской гимназии М.О. Ковалевского.

Подчеркнем источниковую ценность книг Н.И. Кареева «О школьном преподавании истории» (1917) и .С.П. Сингалевича «Методика истории» (1918). Они содержат не только сведения о складывании и развитии преподавания истории, об учебных планах 2-й половины XIX - начала XX вв., но и размышления и предложения по улучшению среднего и высшего образования.

К описываемой группе примыкают работы студентов (курсовые, кандидатские сочинения, отчеты профессорских стипендиатов и др.), хранящиеся в Отдел рукописей и редких книг (ОРРК) Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГУ и в фонде Духовной академии Национального Архива Республики Татарстан. Последний насчитывает около 2 тыс. единиц хранения.

2) Нормативные акты. В исследовании использованы официальные нормативные документы - университетские уставы 1804, 1835, 1863, 1884 гг., уставы духовных академии 1814, 1869, 1884, 1910 гг., гимназические уставы 1804, 1828, 1864, 1871, 1884, 1915 гг., а также циркуляры Министерства Народного Просвещения, объяснительные записки к программам 1872, 1877, 1890, 1902, 1913, 1915 гг., затрагивающие вопросы преподавания истории, в том числе и средних веков. Рассмотрены их влияние на организацию преподавания истории средневековья, на разработку учебных планов, программ гимназических курсов, методики преподавания и т.п.

3) Документы делопроизводства. Основной массив составили архивные документы, отложившиеся в фондах НА РТ [1 (Канцелярия казанского губернатора), 10 (Казанская духовная академия), 80, 87, 88, 92 (Казанский учебный округ), 116, 118, 122, 125, 131 (Высшие женские курсы), 150, 309, 421, 426, 977 (Казанский университет)]. В научный оборот вовлекаются протоколы, журналы заседаний Советов учебных заведений, циркуляры попечителя. Все они представляют ценный материал для воссоздания общей картины преподавания науки всеобщей истории и медиевистики как ее раздела в казанских учебных заведениях, содержат информацию об организации учебного процесса, а также сведения административного и хозяйственного характера. Важное значение для изучения преподавательского состава гимназий, университета, Духовной академии имеют послужные (формулярные) списки, позволяющие предпринять попытку составить список учителей и профессоров, трудившихся в учебных заведениях Казани, уточнить биографические данные. Материалы Казанского университета представляют определенную ценность не только в краеведческом, но и в историографическом аспекте. Фактически здесь показан процесс функционирования провинциального вуза, внутри- и межуниверситетские связи. Ценность такого опыта усиливается тем, что доступ в архивы других университетов, бывших провинциальными, затруднен (Киевский и Дерптский), а порой невозможен (Харьковский).

Документы делопроизводства содержат статистические материалы. В конце XIX в. в циркулярах попечителя была введена для средних учебных заведений новая форма отчета в виде статистических таблиц, часть которых ежегодно публиковалась в печати.

4) Документы личного происхождения. Сюда входят мемуары, автобиографии, частная переписка. Воспоминания воспитанников, учившихся в гимназиях, содержат свидетельства, позволяющие выяснить, как шло преподавание истории средневековья. Это воспоминания учеников I Казанской гимназии А. Лазарева и К. Фойгта, II гимназии K.M. Булича и Э.П. Янишевского. Значителен комплекс воспоминаний об университете. Происходившие на протяжении XIX - начале XX вв. события в учебной, научной, общественной и культурной жизни нашли отражение в мемуарах его выпускников. Согласно С.А. Ежовой, в мемуарной литературе наблюдается смещение акцентов. Если в первой половине XIX в. обращалось внимание на становление университета, как высшего учебного заведения, то в 50-60 гг., внимание концентрируется на жизни студенческой среды1. Среди большого количества мемуаров для нас интерес представляют воспоминания Д.А. Корсакова, Н.И. Мамаева, И.И. Михайлова,

1 См.: Ежова С.А. Мемуары воспитанников Казанского университета как исторический источник (XIX век). Автореферат дис. .канд. ист. наук. Казань, 1995. С. 13.

А.Н. Овсянникова, H.H. Овсянникова, а так же записи казанского краеведа Н.Я. Агафонова, оставившего много интересной информации о некоторых сторонах университетской жизни. Они богаты характеристиками профессоров и преподавателей, в том числе, читавших всеобщую историю, и позволяют составить представление о социокультурной среде университета, проникнуть в творческую лабораторию ученых. Особое место в комплексе источников занимают автобиографии (представлен автобиографиями НА Осокина и В.К. Пискорского) и некрологи.

Значительный интерес представляют эпистолярные источники. Особо отметим фонд проф. Д.А. Корсакова (HM РТ. Архив Еге-рева. Фонд Д.А. Корсакова. № 123666), в котором отложились письма профессора H.A. Осокина, учителей казанских гимназий, профессоров других российских университетов (в т.ч. Э.Д. Гримма, И.В. Лучицкого, Ю.А. Кулаковского и др.).

5) Периодическая печать. Основное внимание обращено на местные издания. В Казани в исследуемый период выходил ряд изданий, освещавших вопросы начального и среднего образования: журнал «Циркуляр по Казанского учебному округу» (1865-1916), «Вестник образования и воспитания», выходивший как приложение к нему (1914-1916), «Городской и сельский учитель» (1894-1899), «Начальное образование» (1901-1917). Особый интерес представляют первые два журнала, в которых во всем многообразии представлены материалы, иллюстрирующие развитие преподавания медиевистики в средних учебных заведениях. Научная жизнь университета отражена на страницах «Ученых записок Казанского университета» (1834-1918), Духовной академии - на страницах ее печатного органа «Православный собеседник» (1855-1918). В них публиковались работы профессоров и преподавателей, в том числе и затрагивающие средневековую тематику. Какое место занимала медиевистика в учебном процессе, отражено в протоколах заседаний советов университета и Духовной академии, в отчетах, публиковавшихся как приложения к названным журналам.

Историография. Изучение истории отечественной медиевистики имеет глубокую традицию. Общая картина развития исторической мысли в России, а в ее рамках медиевистики как науки представлена в трудах «Всеобщая история и ее представители в России» В.П. Бузескула, «Очерки истории исторической науки в СССР» (т. I-III), «Историография средних веков» О.Л. Вайнштейна, «Историография истории средних веков» Е.В. Гутновой. Проблемы развития исторической науки в России, смены методологических парадигм, формирования научных направлений и школ получили освещение в работах Е.В. Гутновой, В.П. Золотарева, В.П. Корзун, Б.С. Кагановича, Б.Г. Могильницкого, Г.П. Мягкова, A.M. Нечухрина, С.П. Рамазанова, О.В. Синицына и других1. Активно исследуется творчество известных российских медиевистов2.

Автор мог в своей работе опереться на исследования, посвященные развитию и организации отечественной науки, высшей школы в России3.

1 Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. 2-е изд. М., 1985; Корзун В.П. Образы исторической науки в отечественной историографии рубежа XIX - XX веков. Автореф. дис. .докт. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Мо-гильницкий Б.Г. Указ. соч.; Мягков Г.П. Указ. соч.; Нечухрин А.Н. Смена парадигм в российской историографии всеобщей истории (80-е гг. XIX в. - 1917 г.). Автореф. дис. .докт. ист. наук. Минск, 1993; Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии начала XX века. Ч. 1. Волгоград, 1999; Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России в конце XIX - начале XX вв. Казань, 1998 и др.

2 Отметим новейшие публикации: Винокурова М.В. Александр Николаевич Савин // Средние века. Вып. 61. М., 2000; Иванов Ю.Ф. И.В. Лучицкий -выдающийся ученый, педагог и общественный деятель // Вопросы истории. 2000. № 2; Историки России XVIII - XX веков. Вып. 1-5 / Сост. и отв. ред. A.A. Чернобаев. М., 1997-1998; Портреты историков: Время и судьбы. Т. 2. Всеобщая история. Т.2. Москва - Иерусалим, 2000 и др.

3 См.: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года. М., 1995; Змеев В.А. 1) Высшая школа России в I четверти. XIX в //Социально-политический журнал. 1998. № 1; 2) Высшее образование в России в II четверти XIX в // Социально-политический журнал. 1998. № 2; 3) Реформирование высшей школы России в 50-60-е гг. XIX в // Социально-политический журнал. 1998. № 4; Иванов А.Е. 1) Высшая школа в России в конце XIX-начале XX века. М., 1991; 2) Ученые степени в российской империи. XVIII век - 1917 год. М., 1994; Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Чесноков В.И. Правительственная политика и историческая наука России 60-70 годов XIX века. Воронеж, 1989, Щетинина Г.И. Центры изучения истории в дореволю

Публикации, близкие к избранной теме, носят общий характер и освещают, в основном, столичные учебные заведения. Это работы Е.А. Скворцовой о проблемах новой истории в школьном образовании России в период 1890-1917 гг.; И.В. Бабич о преподавании русской истории в гимназиях и политике Министерства народного просвещения в конце XIX века; A.B. Афонюшкиной, посвященной проблемам становления науки «история нового времени» в университетах России во второй четверти XIX века. Сюда же можно отнести монографию Л.П. Лаптевой о славяноведении в Московском университете1.

Особо отметим исследования Д.А. Гутнова и Ю.В. Красновой о постановке исторического образования в столичных университетах2. Заявленная проблема рассмотрена на материалах исторического образования в столичных - Московском и Санкт-Петербургском -университетах, определявших научную и общественно-политическую «атмосферу» в высшей школе России. Практическую ценность имеет исследование содержания и эволюции учебных планов и программ учебных курсов, а также анализ методического опыта профессоров историко-филологических факультетов. Благодаря этому, показано понимание теоретических, методических и воспитательных задач университетского преподавания истории, а так же показано изменение образа университетского преподавателя-историка, факторы, влиявшие на это изменение.

Отечественная историография определенное внимание уделила изучению среднего образования (труды Л.И/ Бущика, III.И. Га-нелина, H.A. Константинова и др.). В центре внимания исследовационной Академии наук // История и историки: Историографический ежегодник. 1975. М., 1978 и др.

1 См.: Лаптева Л.П. Славяноведение в Московском университете в XIX -начале XX века. М., 1997.

2 См.: Гутнов Д.А. Обучение на историко-филологическом факультете Московского университета в конце XIX - начале XX века // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1993. № 1; Краснова Ю.В. Историческое образование в столичных университетах России в конце 70-х гг. XIX - начале XX вв. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2003. телей находилась история педагогической мысли, история образования, в том числе в Казанской губернии (работы Р.У. Амирханова, Г.И. Королевой, А.Х. Махмутовой, П.Р. Шакировой, Т.В. Шуртаковой, И.В. Утробиной и др.).

Реализация поставленных задач возможна во многом в силу того, что есть возможность опереться на известную традицию изучения развития исторической науки в Казанском университете. Традиционно его имя связывают с научными школами в языкознании, востоковедении, славяноведении и др. Деятельность Восточного разряда превратила Казань в крупнейший центр ориенталистики. В целом, ученые-гуманитарии внесли довольно весомый вклад в отечественную науку. Целый блок исследований посвящен историкам, жившим и работавшим в Казани. Это работы Г.Н. Вульфсона, Е.А. Вишленковой о А.П. Щапове; И.П. Ермолаева, A.A. Литвина, Л.Д. Зариповой о H.H. Фирсове; А.И. Мухамадиева о Д.А. Корсакове; Г.Ф. Шамова о О.М. Ковалевском, А.Х. Тухватулина о Х.-Г. Габаши, С.Х. Алишева, Д.М. Насретдиновой о Г. Губайдуллине и др.1 Ф.Н. Шакуров впервые монографически исследовал развитие исторических знаний у татар2.

О развитии всеобщей истории в Казани писали: A.C. Шофман, В.Д. Жигунин, И.Н. Матвеева, И.А. Дружинина - об антиковедение; М.Д. Бушмакин, А.З. Ханина, А.Г. Суприянович, Б.М. Ягудин - о собственно медиевистике; A.B. Сергеев, A.C. Шофман - о славянове

1 См.: Вульфсон Г.Н. Глашатай свободы: страницы из жизни А.П. Щапова. Казань, 1984; Вишленкова Е.А. Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова. Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 1991; Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор H.H. Фирсов. Очерк жизни и деятельности. Казань, 1976; Зарипова Л.Д. Российская история в трудах H.H. Фирсова. Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 1996; Мухамадеев А.И. Историк Д.А. Корсаков (опыт изучения жизни и творчества). Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 1992; Шамов Г.Ф. Профессор О.М. Ковалевский. Казань, 1983; Тухватуллин А.Х. Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк. Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 2003; Насретдинова Д.М. Историк Г.С. Губайдуллин (1887-1937). Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 1997 и

АР- 2

См.: Шакуров Ф.Н. Развитие исторических знаний у татар в конце XIX -начале XX веков: Автореф. дис. .к.и.н. Казань, 2003. дении; Л.А. Сыченкова - о развитии культурологической мысли1. Наиболее полно изучено развитие казанского востоковедения (труды P.M. Валеева, H.A. Мазитовой, С.М. Михайловой, Г.Ф. Шамова, A.C. Шофмана и др.)2. Важным представляется опыт общего взгляда на развитие науки «всеобщей истории» в Казанском университете, предложенный В.А. Адо, Г.П. Мягковым, Б.М. Ягудиным3. Б.М. Ягудин наиболее полно изучил наследие H.A. Осокина, связав с его деятельностью зарождение казанской школы всеобщих исто

1 См.: Шофман A.C. 1) Федор Герасимович Мищенко. Казань, 1974; 2) Михаил Михайлович Хвостов. Казань, 1979; 3) Изучение истории и культуры южных славян в Казанском университете // Вопросы славяноведения. Казань, 1962; Жигунин В.Д. Антиковедение в Казани // Историческая наука в Татарстане. Казань, 1996; Матвеева И.Н. М.М. Хвостов как историк античности. Авто-реф. дис. к.и.н. Казань, 1970; Дружинина И.А. Изучение античности в казанском университете (XIX-XX вв.). Автореф. дис. .к.и.н., Казань, 2001; Бушмакин М.Д. Профессор H.A. Осокин - первый казанский медиевист // Средние века. 1960. Вып. XVII; Ханина А.З. В.К. Пискорский (к 100-летию со дня рождения) // Вопросы историографии и всеобщей истории. Вып. 3. Казань, 1968; Сергеев A.B. 1) К вопросу о возникновении славяноведения в Казанском университете // Уч. записки КГУ. Т. 117. Кн. 2. Казань, 1957; 2) Исторические взгляды В.И. Григоровича. Казань, 1978; Суприянович А.Г. Изучение истории западноевропейского христианства в Казанской духовной академии (1842-1917 гг.) // Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции. Казань, 1995; Ягудин Б.М. H.A. Осокин и становление школы всеобщей истории. Казань, 1998. Мягков Г.П. Медиевистика в Казанском университете // История средних веков. Казань, 2002; Сыченкова Л.А. 1) История становления и развития отечественного культуроведения. Казань, 1996. С. 36-51; 2) Культура Западной Европы: Российский опыт историографического осмысления (2-ая половина XIX - 30 гг. XX вв.). Казань, 2000 и др.

2 См.: Валеев P.M. 1) Из истории казанского востоковедения середина -2-я половина XIX в.: Гордий Семенович Саблуков - тюрколог и исламовед. Казань, 1993; 2) Казанское востоковедение: Истоки и развитие (XIX в. - 20-е XX в). Казань, 1998; Мазитова H.A. Изучение Ближнего Среднего Востока в Казанском университете (первая половина XIX в). Казань, 1972; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX в). Казань, 1991; Шофман A.C., Шамов Г.Ф. Восточный разряд Казанского университета // Очерки по истории русского востоковедения. Сб. 2. М., 1956 и др.

3 См.: Адо В.И. Основание и развитие кафедры всеобщей истории Казанского университета (1804-1984). Краткий очерк: Рукопись. 1986 // ОРРК НБЛ. Ф. 26; Ягудин Б.М. 1) Становление казанской щколы всеобщей истории в XIX в. Научная и педагогическая деятельность H.A. Осокина. Автореф. дис. .к.и.н., Казань, 1996; 2) H.A. Осокин и становление школы всеобщей истории. Казань, 1998; Мягков Г.П. Всеобщая история в Казанском университете в XIX - начале XX вв.: проблема формирования научной школы // Историческое знание и интеллектуальная культура. М., 2001 и др. риков. Фактически это первое монографическое исследование о казанском историке-медиевисте H.A. Осокине, до этого были статьи, освещающие отдельные вопросы его научной деятельности, причем характеризующие ее не всегда с положительной стороны. Лишь М.А. Алпатов в 60-х годах и М. Ершова1 в 80-90-е попытались разрушить сложившийся стереотип об Осокине как о некомпетентном ученом. Б.М. Ягудин продолжил эту линию, рассмотрев в своем исследовании историко-философские взгляды историка, его научную и общественную деятельность.

Особый блок литературы посвящен истории Казани, казанских учреждений, лиц, связанных с учебным процессом. Это книги дореволюционных авторов Н.П. Загоскина, Н.Я. Агафонова, М.Н. Пине-гина, историков 2-й половины XX в., прежде всего школы Г.Н. Вульфсона, глубоко исследовавших многие аспекты истории Казани, духовной жизни города и Казанской губернии (Ф.А. Литвина, A.C. Хакимова, Р.Г. Галлиулина, Ю.А. Лексина и др.). Кроме того, в этот блок входят исторические очерки (записки) об учебных заведениях, которые Ю.А. Лексина назвала особым родом сочинений, находящихся на стыке источниковедения и историографии2.

1 См.: Ершова В.М. 1) НА. Осокин и его концепция социально-политической борьбы во Флоренции в конце XV в. // Проблемы историографии всеобщей истории: Межвуз. сб. научных статей. Петрозаводск, 1991; 2) НА. Осокин и его общественная деятельность в Казани // Политическая история и историография (от античности до современности). Сб. научных статей. Вып. II.

• Петрозаводск, 1996; 3) Альбигойство и альбигойские войны в оценке НА. Осокина // Политическая история и историография. Вып. III. Петрозаводск, 2000.

2 Первая из известных «Записок» посвящена I гимназии, написанная к ее 100-летию В. Владимировым. Своеобразным дополнением этого издания является «Памятная книжка I гимназии в 1897-1898 учебном году» Н.К. Горталова. II гимназии посвящены две исторические записки: П.П. Гвоздева (с 1835 по 1876 гг.) и Д.М. Львова (до 1885 г.). Ill гимназии посвящена историческая записка В. Белинина, охватывающая период с 1874 по 1895 г. Отметим неопубликованную «Историю III казанской гимназии», автором которой, вероятно, является Б. Люперсольский. История Казанского реального училища отражена в «Записке» П. Траубенберга; он же писал и об Учительском институте. «Записки» о Духовной академии представлены историческими очерками П. Знаменского, С. Терновского, И. Бердникова. Истории Казанской семинарии посвящены работы А. Благовещенского.

Университету посвящены «История Казанского университета от его основания», доведенная до 1827 г. Н.П. Загоскина, «Из первых лет Казанского университета» H.H. Булича, доведенная до 1819 г. В советское время об университете писал М.К. Корбут. Общий обзор развития всеобщей истории в Казанском университете дан в кн. «Казанский университет. 1804-1979. Очерки истории» (автор A.C. Шофман).

Особый интерес представляют справочные издания, в т.ч. «Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904)» под ред. проф. Н.П. Загоскина, справочник А. Михайловского, посвященные 100-летию университета, а также энциклопедии, справочные издания, содержащие информацию о профессорах и преподавателях университета, Духовной академии1.

Подготовка к юбилею университета отмечена публикацией биобиблиографического словаря, посвященного .выпускникам Казанского университета (1804-1904 гг.) и «Очерков истории Казанского университета»2, авторы которых попытались осветить историю университета за 200 лет его существования, не завися от идеологических установок, как единого организма. В очерках, написанных Е.А. Вишленковой, С.М. Михайловой, В.В. Астафьевым, Ю.И. Смыковым, В.И. Шишкиным показаны место и вклад «всеобщих историков» в научную и педагогическую жизнь университета в XIX - начале XX вв. В биобиблиографическом словаре проявлен закономерный интерес к биографиям людей, учившихся и работавших в университете. Из них выявлены 33 выпускника историко-филологического факультета, которые избрали преподавательскую деятельность (в гимназиях и университете) в области всеобщей исто

1 См.: Бушканец Е.Г. Казань в воспоминаниях современников. 1800-1880 гг. Казань, 1956. Вып. 1-2; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под. ред. П.А. Зайончковского. Т. П-\/. 1977-1989.

См.: Казанский университет. 1804—2004. Биобиблиографический словарь / Под ред. проф. Г.Н. Вульфсона. Т. I. 1804-1904. Казань, 2002; Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002. рии. Их деятельность в сфере науки и народного образования оказалась заметной, отраженной в делопроизводстве.

Итак, хотя литература по избранной теме в целом составляет широкий и многоплановый комплекс, в нем достаточно много лакун. Состояние медиевистики в учебных заведениях дореволюционной России не было предметом специального изучения, и предпринимаемая попытка составить ее картину на примере Казани - пока что первая в этом роде. Между тем, имеющиеся в руках исследователей богатейшие источники делают возможной такую разработку.

Методологической основой исследования выступает системный анализ, применяемый при рассмотрении медиевистики как целостной научной дисциплины со свойственными ей особенностями, направлениями развития и характерными чертами. Комплексное исследование источников различных категорий, сопоставление и критический анализ их данных позволяют четче понять логику развития медиевистики. Автор стремится использовать тот богатый методический арсенал, который наработан отечественной историографической наукой. Методологическими ориентирами стали идеи и подходы концептуального характера, сформулированные в трудах Е.В. Гутновой, Г.И. Зверевой, И.Д. Ковальченко, В.Д. Жигунина, В.П. Корзун, Б.Г. Могильницкого, Г.П. Мягкова, Л.П. Репиной, A.A. Севастьяновой, A.C. Шофмана и др. Структурообразующим принципом работы избран проблемно-хронологический; применение получили такие научные методы, как хронологический, сравнительно-исторический, биографический и др., а также принципы историографического анализа: определение проблематики исторических исследований, теоретико-методологических позиции их авторов, их педагогических воззрений и т.д.

Научная новизна. Впервые сделана попытка представить с достаточной полнотой процесс формирования и развития медиевистики как особой субдисциплины историознания в условиях российского провинциального города. Показаны условия формирования медиевистики, институционализация центров ее преподавания, выявлены этапы ее развития как науки в соотношении с тенденциями развития медиевистики в России, ее столичных центрах. Рассмотрены вопросы кадрового обеспечения, постановки преподавания истории средних веков в светских и церковных, в высших и средних учебных заведениях города, трудности и противоречивость этого процесса, роль в нем конкретных личностей. Проанализирована политика Министерства Народного Просвещения относительно развития исторической науки вообще и медиевистики на местах. Показан вклад известных историков-медиевистов, трудившихся в Казани, в развитие медиевистики как науки, в организацию преподавания медиевистики, разработку его методики, в пропаганду исторических знаний. Делается вывод, что эта деятельность способствовала превращению Казанского университета в признанный научный и интеллектуальный центр России. Диссертация основана, прежде всего, на использовании архивных материалов, многие из них впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курса истории отечественной медиевистики, историографических и науковедческих спецкурсов для студентов исторических факультетов. Кроме того, они могут быть используемы при изучении истории учебных заведений Казани, описанных в работе, в работах по краеведению.

Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях на итоговых научных конференция профессорско-преподавательского состава КГУ (1997, 1998, 1999), на II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, (Казань, 1996), на межвузовской научной конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, 1997), на Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкар, 1997), на Республиканских научных конференциях «Гуманитарное знание в системах политики и культуры» (Казань, 1998), «История государственности РТ и современность» (Казань, 1999), на Всероссийской научной конференции «Историчеекая наука в меняющемся мире» (Казань, 2003), и др. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедр истории древнего мира и средних веков КГУ.

Изложенные задачи и состояние историографии проблемы определяют структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе рассматривается зарождение медиевистики как предметной области исторического знания и предмета преподавания в учебных заведениях Казани в 1-й половине XIX в. Здесь рассмотрено преподавание истории средних веков в средних учебных заведениях Казани, университете, духовных заведениях, его специфика в каждом из них, дан анализ попыток воспитать преподавательских кадров. Во второй главе исследуется движение казанской медиевистики к обретению научного статуса во второй половине XIX века (появление H.A. Осокина в университете, и С.А. Предтеченского в духовной академии, выход трудов казанских ученых на европейскую арену). В третьей главе рассматривается состояние и развитие медиевистических исследований в начале XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение и преподавание медиевистики в учебных заведениях Казани"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История медиевистики в учебных заведениях Казани берет свое начало с их основания, когда она начала преподаваться как часть всеобщей истории. Учитывая состояние науки начала XIX в., средневековой история методически не выделялась в отдельную отрасль. Средним векам уделялась роль некоего переходного периода между древностью и новым временем. К тому же научная ситуация еще не способствовала изменению статуса медиевистики, тем более в провинции.

В связи с нехваткой преподавательских кадров первые учителя, профессора учебных заведений были приезжими (в университете - из Германии). Отсутствие наработанных методик преподавания, министерских учебных планов ставили качество преподавания в прямую зависимость от квалифицированности того или иного преподавателя. Первоначально обучение шло по этнографической методе, когда излагаемый материал был рассредоточен по определенным народам и государствам, позже его сменил синхронистический, где они же были показаны во взаимодействии между собой, не выделяемые из хода исторического процесса. В гимназии примечательным было применение в 30-х годах «методы Язвинского» на уроках истории.

В первой половине XIX в. учителя и профессора в казанских учебных заведениях средневековью не уделяли особого внимания. При изучении истории средневековья основное внимание уделялось выдающимся историческим личностям, особенно царственным особам. В университете после ревизии Магницкого исторический материал использовался лишь для нравственных примеров, воспитывающих верноподданнические чувства. В Духовной академии, в силу ее миссионерской деятельности, направленной-на укрепление православия, изучение средневековья имело некоторую специфику.

В лекциях давалась политическая история, сосредоточенная, главным образом, в общей гражданской истории, но в некоторых предметах, имелись определенные разделы культуры средневековья: в общей церковной истории, патрологии, истории философии, каноническом праве, а также обличительном богословии, где рассматривались вопросы западных исповеданий.

Большое значение для развития истории средних веков имело ее выделение в конце 30-х годов, наряду с древней и новой, в качестве субдисциплины всеобщей истории. Это также сказалось на преподавании истории средневековья в гимназиях. Возрастающая научная значимость отраслей последней привела в начале 30-х годов к отделению древней истории в Казанском университете, а затем во второй половине 30-х годов разделению средней и новой истории. В гимназии система классицизма была заложена в уставе 1828 года и усилена дополнениями к нему 1849 года. В университете в 50-е годы заметен подъем уровня преподавания и научных исследований античности, что было обусловлено приездом преподавателей из столичных учебных заведений, заграничными командировками. Медиевистики это не коснулось, главным образом из-за отсутствия специалистов.

О развитии науки в данный период в Духовной академии свидетельствуют кандидатские сочинения студентов. В 40-е годы они носили характер философских рассуждений. Тематика общей гражданской истории не пользовалась большой популярностью. Больше всего работ по догматическому и нравственному богословию, а также литургике, гомилетике, патрологии и миссионерству.

Во второй половине XIX века заметен подъем интереса к медиевистике, как в средней, так и в высшей школе. Об этом свидетельствуют изменения, внесенные в 1877 г. в гимназическую программу 1872 года, по которой история средневековья преподавалась в тесной связи с русской. Они привели к более детальной разработке систематического курса по средневековью. Кроме того, он был дополнен вопросами по византийской и славянской истории.

В начале 70-х гг. начинается строгая регламентация курса истории средневековья (изъятие из ведения советов гимназий права утверждения учебных планов, программ, введение министерского учебного плана). Замена научно выгодного учебника Н.Я. Шульгина на учебник истории средних веков Д.И. Иловайского отвечала правительственной линии усиления контроля над воспитанием молодежи. Кроме того, происходит институционализация центров преподавания медиевистики, появляются новые учебные заведения в Казани, главным образом средние.

Статус медиевистики в Казанском университете начинает меняться с появлением на кафедре всеобщей истории H.A. Осокина. Его почти 30-летнее пребывание на факультете составило эпоху в истории университета. Проф. H.A. Осокин является автором первых серьезных трудов по средневековью, которые касались истории Италии, Франции, а также церкви и ересей. Его "История альбигойцев и их времени" стала вкладом в отечественную историографию. H.A. Осокина также интересует средневековая история славян. Большинство тем, предлагаемых им студентам для исследовательской работы, - из этой области истории. Проф. И.Н. Смирнов, его ученик, также заявил о себе на научном поприще работами по истории славян. Все свидетельствовало о том, что в лице проф. H.A. Осокина в Казани появился ученый, способный встать в один ряд со столичными профессорами, преодолеть провинциализм казанской медиевистики. Но увлечение общественной деятельностью не позволили H.A. Осокину этого сделать. И.Н. Смирнов, одно время читавший лекции по истории средневековья, позже увлекся этнографическими исследованиями. Приглашение ученика столичных профессоров В.Г. Васильевского и Н.И. Кареева Э.Д. Гримма также не переломило тенденцию и не способствовало формированию научной школы в области медиевистики.

В Казанской духовной академии преподавание носило догма-тико-теоретический характер и держалось таковым до середины 50-х годов XIX в., когда при усилении научных средств академическое образование стало получать фактическое, в частности, историческое направление. Даже в области богословских и философских наук преобладали темы исторического и критического характера. Серьезное преподавание медиевистики в Казанской духовной академии связано с появлением С.А. Предтеченского, который был специально подготовлен по истории средневековья. Постепенно средневековая тематика занимает прочное место в трудах ученых академии, разумеется, с церковным уклоном. Наиболее крупные исследования "Христианство у готов" Д. Беликова, "Развитие влияния папского престола на дела западных церквей до конца IX в." С. Предтеченского, "Антитринитарии XVI века" Е.- Будрина внесли свой вклад в изучение церковной истории средневековья. Вообще для казанских ученых в работах по медиевистике характерно обращение к истории церкви и ересей. Сказывалось влияние Казани -места встречи двух культур, двух конфессий. Отношение студентов к общей гражданской истории не изменилось и во второй половине XIX века. Если они к ней обращались, то средневековая тематика особой популярностью не отличалась. Темы давались как по богословской, так и по светской тематике. Средневековая тематика чаще использовалась в общей церковной истории, каноническом праве, патрологии, сравнительном богословии (позже история и разбор западных исповеданий).

Университет и Духовная академия играли большую роль в вопросах кадрового обеспечения как средних, так и высших учебных заведений. Первоначально преподаватели были, главным образом, из столичных центров, позже в гимназиях преподавали курс всеобщей истории выпускники Казанского университета.' Академия пополняла ряды семинарских учителей, а также свои собственные.

Возросшее значение медиевистики, плодотворная деятельность российских медиевистов второй половины XIX в. стимулируют в начале XX века ее расцвет в казанских учебных заведениях. В средней школе, как, впрочем, и по стране, делается попытка приблизить университетскую науку к гимназическому обучению. Вводятся "профессорские" учебники (главным образом П.Г. Виноградова, Н.И. Кареева), методически более разработанные. Наблюдается выпуск новых хрестоматий по истории средневековья. Учебный план 1913 г. ставил историю средних веков в более выгодное положение, чем прежде. Особое внимание уделялось культуре средневековья, выделенной в отдельный курс.

Новый этап развития медиевистики в Казанском университете начинается с появлением на кафедре всеобщей истории профессора В.К. Пискорского, первого отечественного испаниста. Он обеспечил исследования и преподавание в области медиевистики на уровне достижений российской и европейской науки того времени. Благодаря практическим занятиям В.К. Пискорского возрастает интерес среди студентов к средневековой тематике, большое внимание уделяется изучению источников. Стало возможным появление молодых ученых, специализировавшихся на исследованиях по истории средневековья. Некоторые впоследствии стали крупными медиевистами (Н.П. Грацианский). Улучшению преподавания способствовали созданные в начале XX в. учебно-вспомогательные подразделения - кабинет для практических занятий по всеобщей истории и библиотека.

В начале XX века в семинариях наблюдалась тенденция приближения к гимназическим стандартам обучения. Это принятие «профессорских» учебников, и приведение семинарской программы, в соответствии общегосударственной. Свою роль в этих изменениях сыграло разрешение приема семинаристов в университеты, а также деятельность учителя общей гражданской истории К.Н. Харлампо-вича, являвшегося также университетским преподавателем. В Духовной академии, напротив, в том числе и под влиянием устава 1910 года, наблюдается отсутствие научного интереса к западноевропейскому средневековью. Общая гражданская история была лишена самостоятельного статуса. Научные работы, которые касались средних веков, были сосредоточены в области истории и обличении западных исповеданий. Другие ученые обращали внимание на средневековые сюжеты, лишь в связи с круглыми датами (1600-летие Миланского эдикта).

В общий поток развития российского византиноведения вливается и исследования казанских ученых-византиноведов. В университете византийской историей занимались, в основном, преподаватели теории и истории искусств (Д.В. Айналов) и греческой словесности (Д.Ф. Беляев и С.П. Шестаков). Их работы затрагивали, главным образом, культурную историю Византии. Искусствоведческий характер носят исследования Д.В. Айналова, преимущественно источниковедческими трудами известен С.П. Шестаков, кроме того, он является автором курса по истории Византии. "Byzantina" Д.Ф. Беляева стала вкладом в изучении византийских древностей. Среди профессоров Духовной академии можно назвать Ф.А. Курганова, главный труд которого был посвящен соотношению светской и духовной власти в Византии. Работы казанских ученых внесли свой вклад в развитие российского византиноведения.

Становление медиевистики, ее движение к обретению научного статуса является закономерностью развития любого отдела научных знаний. Процесс выделения истории средних веков проявился на базе университетской науки, и она имела возможность распространения новых научных знаний в процессе преподавания. Правда, в деле формирования научной школы (применительно к Казанскому университету) субъективный фактор играл решающую роль. Отсутствие специалистов в этой отрасли исторического знания (ни немецкие профессора, ни Г.С. Суровцев, H.A. Иванов, М.И. Славянский, читавшие курс, не являлись «всеобщими историками»), личности, подобной Т.Н. Грановскому, вряд ли могли способствовать развертыванию этого процесса. Положение меняется только в начале XX в., когда реально сложились условия для формирования научной школы в области всеобщей истории благодаря деятельности профессоров В.К. Пискорского и М.М. Хвостова, М.В. Бречкеви-ча. Ими была воспитана плеяда ученых (Н.П. Грацианский, Г.П. Де-нике, В.Т. Дитякин, А.Г. Муравьев, С.П. Сингалевич, В.Ф. Смолин и др.), имевших большой потенциал. Но этот процесс так и не завершился в силу субъективных причин (своеобразие судеб тех или иных историков), так и в силу причин объективных (резкий перелом в развитии исторической науки после Октября 1917 г.). Школа находилась в стадии становления. Тем не менее, деятельность этих профессоров способствовала превращению Казанского университета в признанный научный и интеллектуальный центр России.

После Октябрьской революции преподавание медиевистики с закрытием историко-филологического факультета фактически в университете прервалось. После ухода с кафедры всеобщей истории Н.П. Грацианского, казанская медиевистика в XX веке не выдвинула столь значительных имен. Сказалось множество обстоя тельств, прежде всего, объективных, связанных с тем, в результате тотального закрытия историко-филологических факультетов в 1921 году была нарушена преемственность в подготовке кадров профессиональных историков, в развитии самой исторической науки. В 20-е годы ученые лишились и возможности работать в архивах и библиотеках европейских стран, получать оттуда публикации источников и научную литературу и т.п. Поэтому в советский период историческая наука о западном средневековье была вынужденно вторичной, имея ограниченный доступ к источникам. Шаг к возрождению исследовательских традиций в Казанском университете в области всеобщей истории и, конкретно, истории европейского средневековья был сделан лишь на рубеже 40-50-х гг. XX века с восстановлением исторического образования и кафедры всеобщей истории в Казанском государственном университете1.

1 Историко-филологический факультет в КГУ бы воссоздан только в 1939 г. Отметим, что в годы Великой отечественной войны в Казани в числе эвакуированных ученых-гуманитариев работал ряд известных медиевистов [акад. Д.М. Петрушевский (ум. 12.XII.1942 г. в Казани), акад. Е.А. Косминский, проф. М.В. Левченко, проф. Б.Ф. Поршнев] и молодых ученых (H.A. Сидорова, А.Е. Рогин-ская, Л.Е. Кертман и др.]. В 50-90-е годы XX в. медиевистику в КГУ преподавали доц.М.Д. Бушмакин (в 1943-1958 гг.), проф. А.И. Данилов (1958-1961), доц. A.B. Сергеев (1950-1988), ст. преп. А.З. Ханина (1963-1988), ст. преп. М.М. Ба-зина (с 1976 г.), проф. Г.П. Мягков (с 1988 г.), к.и.н., ст. преп. Т.А. Смолова (1988-1996 гг.), к.и.н., ст. преп. И.Х. Гарипзанов (1996-2001), к.и.н. А.Г. Суприя-нович (1996-2000), к.и.н. Н.Ю. Бикеева (с 2001). Основным направлением научного поиска казанских медиевистов на протяжении 2 половины XX в. являлось изучение истории зарубежной и отечественной медиевистики и славистики, к рубежу веков появились исследования по конкретной истории средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение и преподавание медиевистики в учебных заведениях Казани"

На правах рукописи

ХАММАТОВ Шамиль Сабитуллаевич

ИЗУЧЕНИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ МЕДИЕВИСТИКИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КАЗАНИ (XIX-начало XX вв.)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Казанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Мягков Герман Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Синицын Олег Владимирович

кандидат исторических наук,

доцент Ягудин Булат Мухамедович

Ведущая организация

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится « 2.4» \£ 2003 г. в /О часов на заседании

диссертационного совета Д.212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿О » Н^яМл 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета гОг^с^г^РГ. Кашафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное гуманитарное знание переживает своеобразную «эпистемологическую революцию». В этот процесс оказалась вовлеченной и историография как специальная отрасль исторического знания, которая в последнее время все чаще рассматривается в контексте интеллектуальной истории. Исследовательское поле расширяется в направлении, связанном с историей исторической культуры, включающей в себя «весь комплекс представлений о прошлом и способов его репрезентации»1. Закономерно, что в числе важнейших задач историографии современное науковедение выделяет задачу формирования бережного отношения к традиции, к творчеству не только ученых «первой» величины, но и тех, кто, посвятив себя педагогической деятельности, обеспечивал связь науки с общественной жизнью.

В условиях формирующейся в 90-е годы XX в. новой историографической культурной нормы, связанной с открывшимися возможностями для российской обществоведческой мысли работать в условиях теоретического плюрализма и реализовать тенденции к созданию синтезированных, объемных историко-научных образов посредством освоения антропологической парадигмы историографического описания2, актуализировалась и проблема воссоздания истории развития отдельных отраслей историознания.

Данное исследование посвящено одному из конкретных сюжетов истории медиевистики (области исторической науки, изучающей историю средних веков в Западной Европе) в России: становлению и развитию ее как предмета научных исследований и педагогической практики в Казани - одном из университетских городов России в период XIX - начала XX вв.

Обращение к этой, казалось, «узкой» теме вызвано как отмеченными тенденциями формирования новой культурной и интеллектуальной историей, так и обстоятельствами, связанными с ролью и местом медиевистики в развитии историознания. В литературе убедительно показано, что в процессе развития исторической науки именно средние века неизменно оказывались «излюбленной лабораторией для выработки и проверки новых методов исследования, главным и привилегированным полем их приложения»3.

1 Репина Л П. Современная историческая культура и интеллектуальная история // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Вып. 6. М., 2001. С. 6.

2 См: Зверева Г.И. Обращаясь к себе: самопознание профессиональной историографии в конце XX века // Диалог со временем. Вып 1. М., 1999; Корзун В П. Образы исторической науки на рубеже XIX - XX вв. Екатеринбург; Омск, 2000. С. 20.

тория. Традиции. Культура. М., 1990. С. 144.

Гурееич А.Я. Европейское средневековье и rnnfViiHllliii и i'i' Гщюпайплий ппьмпнпт Ис-

р0с национальная i библиотека i

СПетервпги ( 3

^09 ¿tefffi

Это положение подтверждается развитием практически всех европейских национальных историографий, в том числе и материалами истории медиевистики в России. Особенностью последней для периода XIX - начала XX вв., как доказал Б.Г. Могильницкий, было то, что понятие «русская медиевистика» имело расширительное значение. В него включались как те историки, которые занимались изучением различных разделов западноевропейского феодализма, так и те, чьи научные интересы выходили за пределы средневековой тематики, но которые глубоко интересовались последней и оставили по ней оригинальные исследования. Происходило это потому, что «в силу своеобразных условий пореформенного развития России многие аспекты истории западноевропейского феодализма приобретали большую научную и политическую актуальность»1.

Преподавание медиевистики в дореволюционной школе - средней и высшей - является также одним из важных аспектов темы. Исследователи не часто обращались к истории исторического высшего образования, но еще реже - к истории школьного исторического образования, а именно на этом уровне закладывались основы, определявшие форму и развитие высоких образовательных пластов. Важно и то, что на этом «среднем» уровне формировались историческое сознание большинства грамотного населения и его интерес к средневековой истории.

Обращение к изучению становления медиевистики как науки в провинциальных учебных заведениях представляет несомненный интерес и потому, что собственно провинциальные варианты историофафии долгое время находились в тени «столичной» модели развития науки. Ситуация лишь в последнее время начинает изменяться: возрастает интерес к региональной истории, историческому краеведению, провинциальной историографии. Это опять-таки связано с названными тенденциями развития гуманитарного знания, с изменившимися социально-культурными условиями его развития2.

В последнее десятилетие XX в. усилился интерес к проблеме школ в исторической науке . Ответом на актуализацию схоларной проблематики стало предметное исследование научных школ, сложившихся в столичных городах,

1 Могильницкий Б Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70-х гг. XIX в - начала 900-х годов. Томск, 1969. С. 7.

2 См: Севастьянова А А. 1) Русская провинциальная историография 2-ой половины XVIII в. Ярославль, 1990; 2) Русская провинциальная историография второй половины XVIII в. М, 1998; Берлинских ВА Русская провинциальная историография второй половины XIX века. Москва; Киров, 1995; Шгергер М. В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - начала XX вв. (по материалам Тобольска и Омска). Автореф. дис.... канд ист. наук. Омск, 2003 и др.

3 См.: Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997; Мягков ГЛ. Научное сообщгство в исторической науке. Казань, 2000. С. 45 и сл.; Наука и власть: научные школы и профессиональные сообщества в историческом измерении: Материалы научной конференции. М, 2002 и др.

4 4

усилился интерес к региональным школам1. В результате формируется тенденция видеть в исследованиях провинциальных историков важную составляющую общего процесса историографии. Еще существеннее то, что «провинциальность» рассматривается не в переносном смысле слова, как показатель уровня, и даже не в первоначальном, «географическом» значении, а как определение конкретного историко-культурного фактора развития страны2.

Актуализирует тему приближающаяся юбилейная дата - 200-летие Казанского университета, дающая повод для углубленного осмысления пройденного университетом пути, его роли и места в жизни общества. Отличие российских университетов от зарубежных, усмотренное, в частности, на основе анализа истории Казанского университета, четко сформулировал его историк проф. Н.П. Загоскин: «В других европейских государствах университеты вызывались к существованию умственными запросами жизни, у нас же университеты сами вызывали умственную жизнь страны»3.

Естественно, следует учесть, что в центре исследования - Казань - многонациональный город, являвшийся центром духовного развития татарского народа. В рассматриваемое время развернулся и процесс его знакомства с историей стран Запада, в том числе со средневековой.

Итак, объектом изучения определяется медиевистика в научно-педагогическом пространстве российского провинциального города. В качестве последнего избирается Казань - университетский город, центр учебного округа.

Предметом исследования стал процесс становления и развития медиевистики как научной субдисциплины - важнейшего раздела всеобщей истории, изучаемого и преподаваемого в учебных заведениях Казани. Его хронологические рамки охватывают период с начала XIX в. до 20-х гг. XX в. Начальная грань связана с появлением учебных заведений, в которых преподавалась история средних веков. События 1917 г. привели к коренному перелому и в развитии исторической науки, и в системе образования4.

В качестве конкретных объектов изучения взяты казанские учебные заведения указанного периода. Это: ступень среднего образования: 3 мужских, 4 женских гимназии, гимназия Ф. Аитовой, реальное училище, Родио-

1 О Московской и Петербургской школах см. труды Б.В. Ананьича, ДА Гутнова, Б.С. Кагановича, В.П. Корзун, В.М. Панеяха, Е А. Ростовцева, C.B. Чиркова, АН. Цамутали и др., о региональных -труды P.M. Валеева, В Д Жигунина, С И. Михальченко, Б M Ягудина и др.

2 Севастьянова АА Русская провинциальная историография 2-ой половины XVIII в. Ярославль, 1990. С. 5.

3 Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета. Казань, 1902. С. XVII. Проблема осмысления интеллектуального пространства, создаваемого университетами в социокультурной среде, привлекает внимание учёных. См.: Садыков М.Б., Серебряков Ф.Ф., Щелкунов МД Казанский университет на пороге третьего тысячелетия. Казань, 1998 и др.

4 См.: Зайцев ВА Развитие исторической науки в Татарстане 20-30 годы XX века. Авто-реф. дис. ...к.и.н. Казань, 1999. Автор делает вывод: «Изучение всеобщей истории к середине 20-х годов практически прекращается» (с. 25).

новский институт благородных девиц, духовная семинария, учительский институт, медресе «Мухаммадия»; ступень высшего образования, университет, Высшие женские курсы, Духовная академия.

Источниковая база данного исследования многообразна и включает опубликованные и неопубликованные работы историков-медиевистов, делопроизводственную документацию, источники личного происхождения, справочного характера, периодическую печать. Выделяется ряд групп:

1) Труды историков XIX - XX вв., в т.ч. казанских медиевистов. В опубликованной части их наследия выделяются а) конкретно-исторические исследования, б) лекционные курсы и лекции, в) рецензии, г) публицистические произведения. К первым относятся труды профессоров университета и Духовной академии, посвященные средневековой тематике. Это произведения известных медиевистов H.A. Осокина, В.К. Пискорского, Н.П. Грацианского (ранние работы), слависта И.Н. Смирнова, историков церкви Н.Я. Беляева, Е.А. Будрина, С.А. Предтеченского, византинистов Д.Ф. Беляева, Д.В. Айна-лова, С.П. Шестакова и др.

Из лекций ученых-медиевистов, читавшихся ими курсов средневековой истории, вступительных лекций сохранились литографированные курсы H.A. Осокина, Э.Д Гримма, В.К. Пискорского, Н А. Фирсова. Они позволяют показать, как шла работа по постановке курса, как формировалась его структура, проблематика, а также проследить эволюцию того или иного ученого и как исследователя, и как лектора. Особую подгруппу составляют гимназические учебники. Но их авторами, как правило, выступали столичные профессора и учителя. Исключение составляет учебник по истории средних веков учителя 1-й Казанской гимназии М.О. Ковалевского (Казань, 1918).

Подчеркнем источниковую ценность книг Н.И. Кареева «О школьном преподавании истории» (1917) и С.П. Сингапевича «Методика истории» (1918). Они содержат не только сведения о складывании и развитии преподавания истории, об учебных планах 2-й полов. XIX - нач. XX вв., но и размышления и предложения по улучшению среднего и высшего образования.

К описываемой группе примыкают работы студентов (курсовые, кандидатские сочинения, отчеты профессорских стипендиатов и др.), хранящиеся в Отдел рукописей и редких книг (ОРРК) Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГ/ и в фонде Духовной академии Национального Архива Республики Татарстан. Последний насчитывает около 2 тыс. единиц хранения.

2) Нормативные акты. В исследовании использованы официальные нормативные документы - университетские уставы 1804,1835,1863,1884 гг., уставы духовных академий 1814, 1869, 1884,1910 гг., гимназические уставы 1804, 1828, 1864, 1871, 1884, 1915 гг., а также циркуляры Министерства Народного Просвещения, объяснительные записки к программам 1872, 1877, 1890, 1902,1913,1915 гг., затрагивающие вопросы преподавания истории, в том числе и средних веков. Рассмотрены их влияние на организацию препо-

давания истории средневековья, на разработку учебных планов, программ гимназических курсов, методики преподавания и т.п.

3) Документы делопроизводства. Основной массив составили архивные документы, отложившиеся в фондах НА РТ [1 (Канцелярия казанского губернатора), 10 (Казанская духовная академия), 80, 87, 88, 92 (Казанский учебный округ), 116, 118, 122, 125, 131 (Высшие женские курсы), 150, 309, 421, 426, 977 (Казанский университет)]. В научный оборот вовлекаются протоколы, журналы заседаний Советов учебных заведений, циркуляры попечителя. Все они представляют ценный материал для воссоздания общей картины преподавания науки всеобщей истории и медиевистики как ее раздела в казанских учебных заведениях, содержат информацию об организации учебного процесса, а также сведения административного и хозяйственного характера. Важное значение для изучения преподавательского состава гимназий, университета, Духовной академии имеют послужные (формулярные) списки, позволяющие предпринять попытку составить список учителей и профессоров, трудившихся в учебных заведениях Казани, уточнить биофа-фические данные.

Документы делопроизводства содержат статистические материалы. В конце XIX в. в циркулярах попечителя была введена для средних учебных заведений новая форма отчета в виде статистических таблиц, часть которых ежегодно публиковалась в печати.

4) Документы личного происхождения. Сюда входят мемуары, автобиографии, частная переписка. Воспоминания воспитанников, учившихся в гимназиях, содержат свидетельства, позволяющие выяснить, как шло преподавание истории средневековья. Это воспоминания учеников I Казанской гимназии А. Лазарева и К. Фойпга, II гимназии K.M. Булича и Э.П. Янишевско-го. Значителен комплекс воспоминаний об университете. Происходившие на протяжении XIX - начале XX вв. события в учебной, научной, общественной и культурной жизни нашли отражение в мемуарах его выпускников. Они богаты характеристиками профессоров и преподавателей, в том числе, читавших всеобщую историю, и позволяют составить представление о социокультурной среде университета, проникнуть в творческую лабораторию ученых. Особое место в комплексе источников занимают автобиографии (представлен автобиографиями H.A. Осокина и В.К. Пискорского) и некрологи.

Значительный интерес представляют эпистолярные источники. Особо отметим фонд проф. ДА Корсакова (HM РТ. Архив Егерева. Фонд ДА Корсакова. № 123666), в котором отложились письма профессора H.A. Осокина, учителей казанских гимназий, профессоров других российских университетов (в т.ч. Э.Д. Гримма, И.В. Лучицкого, Ю.А. Кулаковского и др.).

5) Периодическая печать. Основное внимание обращено на местные издания. В Казани в исследуемый период выходил ряд изданий, освещавших вопросы начального и среднею образования: журнал «Циркуляр по Казан-

ского учебному округу» (1865-1916), «Вестник образования и воспитания», выходивший как приложение к нему (1914-1916), «Городской и сельский учитель» (1894-1899), «Начальное образование» (1901-1917). Особый интерес представляют первые два журнала, в которых во всем многообразии представлены материалы, иллюстрирующие развитие преподавания медиевистики в средних учебных заведениях. Научная жизнь университета отражена на страницах «Ученых записок Казанского университета» (1834-1918), Духовной академии - на страницах ее печатного органа «Православный собеседник» (1855-1918). В них публиковались работы профессоров и преподавателей, в том числе и затрагивающие средневековую тематику. Какое место занимала медиевистика в учебном процессе, отражено в протоколах заседаний советов университета и Духовной академии, в отчетах, публиковавшихся как приложения к названным журналам.

Историография. Изучение истории отечественной медиевистики имеет глубокую традицию. Общая картина развития исторической мысли в России, а в ее рамках медиевистики как науки представлена в трудах «Всеобщая история и ее представители в России» В.П. Бузескула, «Очерки истории исторической науки в СССР» (т. I-III), «Историография средних веков» О.Л. Вайнштейна, «Историография истории средних веков» Е.В. Гугновой. Проблемы развития исторической науки в России, смены методологических парадигм, формирования научных направлений и школ получили освещение в работах Е.В. Гутновой, В.П. Золотарева, В.П. Корзун, Б.С. Кагановича, Б.Г. Могильницкого, Г.П. Мягкова, А.М. Нечухрина, С.П. Рамазанова, О.В. Сини-цына и других1. Активно исследуется творчество известных российских медиевистов .

Автор мог в своей работе опереться на исследования, посвященные развитию и организации отечественной науки, высшей школы в России3.

1 Гугнова Е.В. Историография истории средних веков. 2-е изд. М, 1985; Корзун В П. Образы исторической науки в отечественной историографии рубежа XIX - XX веков. Автореф. дис. ...докт. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Могальницкий Б.Г. Указ. соч.; Мягков Г.П. Указ. соч.; Нечух-рин А.Н. Смена парадигм в российской историографии всеобщей истории (80-е п\Х1Х в. -1917 г.). Автореф. дис. ...докт. ист. наук. Минск, 1993; Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии начала XX века. Ч. 1. Волгоград, 1999; Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России в конце XIX - начале XX вв. Казань, 1998 и др.

Отметим новейшие публикации' Винокурова М.В. Александр Николаевич Савин // Средние века Вып. 61. М., 2000, Иванов Ю.Ф. ИВ. Лучицкий - выдающийся ученый, педагог и общественный деятель // Вопросы истории. 2000 № 2; Историки России XVIII -XX веков. Вып. 15 / Сост. и отв. ред. АА Чернобаев. М, 1997-1998; Портреты историков: Время и судьбы. Т. 2. Всеобщая история. Москва - Иерусалим, 2000 и др.

3 См.: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года. М, 1995; Иванов АЕ. 1) Высшая школа в России в конце Х1Х-начале XX века. М, 1991; 2) Ученые степени в российской империи. XVIII век -1917 год. М., 1994; Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Чесноков В И. Правительственная политика и историческая наука России 60-70 годов XIX века. Воронеж, 1989, Щетинина Г.И. Центры изучения истории в дореволюционной Академии наук// История и историки: Историографический ежегодник. 1975. М , 1978 и др.

Публикации, близкие к избранной теме, носят общий характер и освещают, в основном, столичные учебные заведения. Это работы Е.А. Скворцовой о проблемах новой истории в школьном образовании России в период 1890-1917 гг.; И.В. Бабич о преподавании русской истории в гимназиях и политике Министерства народного просвещения в конце XIX века; A.B. Афо-нюшкиной, посвященной проблемам становления науки «история нового времени» в университетах России во второй четверти XIX века. Сюда же можно отнести монографию Л.П. Лаптевой о славяноведении в Московском университете1.

Особо отметим исследования ДА. Гутнова и Ю.В. Красновой о постановке исторического образования в столичных университетах2. Заявленная проблема рассмотрена на материалах исторического образования в столичных - Московском и Санкт-Петербургском - университетах, определявших научную и общественно-политическую «атмосферу» в высшей школе России. Практическую ценность имеет исследование содержания и эволюции учебных планов и программ учебных курсов, а также анализ методического опыта профессоров историко-филологических факультетов. Благодаря этому показано понимание теоретических, методических и воспитательных задач университетского преподавания истории, а так же показано изменение образа университетского преподавателя-историка, факторы, влиявшие на это изменение.

Отечественная историография определенное внимание уделила изучению среднего образования (труды Л.И. Бущика, Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова и др.). В центре внимания исследователей находилась история педагогической мысли, история образования, в том числе в Казанской губернии (работы Р.У. Амирханова, Г.И. Королевой, А.Х. Махмутовой, П.Р. Шакировой, Т.В. Шуртаковой, И.В. Утробиной и др.).

Реализация поставленных задач возможна во многом в силу того, что есть возможность опереться на известную традицию изучения развития исторической науки в Казанском университете. Целый блок исследований посвящен историкам, жившим и работавшим в Казани в XIX - начале XX вв. Это работы Г.Н. Вульфсона, Е.А. Вишленковой о А.П. Щапове; И.П. Ермолаева, A.A. Литвина, Л.Д. Зариповой о H.H. Фирсове; АИ. Мухамадиева о ДА. Корсакове; Г.Ф. Шамова о О.М. Ковалевском, А.Х. Тухватулина о Х.-Г. Габаши, С.Х. Алишева, Д.М. Насретдиновой о Г. Губайдуппине и др.3

1 См.: Лаптева Л П. Славяноведение в Московском университете в XIX - начале XX века. М„ 1997.

2 См.: Гутнов ДА Обучение на историко-филологическом факультете Московского университета в конце XIX - начале XX века // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1993. № 1; Краснова Ю.В. Историческое образование в столичных университетах России в конце 70-х гг. XIX- начале XX вв. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2003 и др.

3 См.: Вульфсон Г.Н. Глашатай свободы: страницы из жизни А.П. Щапова. Казань, 1984; Вишленкова ЕА Проблема церковного раскола в трудах АП. Щапова. Автореф. дис. ...к.и.н.

Ф.Н. Шакуров впервые монографически исследовал развитие исторических знаний у татар1.

О развитии всеобщей истории в Казани писали: A.C. Шофман, В.Д. Жи-гунин, И.Н. Матвеева, И.А. Дружинина - об антиковедение; М.Д. Бушмакин, А.З. Ханина, А.Г. Суприянович, Б.М. Ягудин - о собственно медиевистике; A.B. Сергеев, A.C. Шофман - о славяноведении; Л.А. Сыченкова - о развитии культурологической мысли2. Наиболее полно изучено развитие казанского востоковедения (труды P.M. Вапеева, H.A. Мазитовой, С.М. Михайловой, Г.Ф. Шамова, A.C. Шофмана и др.)3. Важным представляется опыт общего взгляда на развитие науки «всеобщей истории» в Казанском университете, предложенный В.А. Адо, Г.П. Мягковым, Б.М. Ягудиным4. Б.М. Ягудин наиболее

Казань, 1991; Ермолаев И П., Литвин А Л. Профессор Н Н. Фирсов. Очерк жизни и деятельности. Казань, 1976, Зарипова Л Д Российская история в трудах H.H. Фирсова Автореф. дис. ...к.и.н. Казань, 1996, Мухамадеев А И Историк ДА Корсаков (опыт изучения жизни и творчества) Автореф дис ...кин Казань, 1992; Шамов Г.Ф. Профессор ОМ. Ковалевский Казань, 1983, Тухва-туллин А X. Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк. Автореф. дис. ...кин Казань, 2003, Насретдинова Д М Историк Г.С. Губайдуллин (1887-1937) Автореф. дис ...кин. Казань, 1997 и др.

1 См . Шакуров Ф.Н. Развитие исторических знаний у татар в конце XIX - начале XX веков: Автореф дис ...к.ин. Казань, 2003.

2 См . Шофман А.С 1) Федор Герасимович Мищенко. Казань, 1974, 2) Михаил Михайлович Хвостов. Казань, 1979; 3) Изучение истории и культуры южных славян в Казанском университете II Вопросы славяноведения. Казань, 1962; Жигунин В Д. Антиковедение в Казани II Историческая наука в Татарстане. Казань, 1996; Матвеева И Н. М М Хвостов как историк античности. Автореф. дис. К-И.н Казань, 1970, Дружинина И А Изучение античности в казанском университете (XIX-XX вв). Автореф дис ...ки.н, Казань, 2001; Бушмакин МД Профессор НА Осокин - первый казанский медиевист // Средние века 1960 Вып. XVII; Ханина А.З. В.К. Пискорский (к 100-летию со дня ртокдения) // Вопросы историографии и всеобщей истории Вып. 3. Казань, 1968; Сергеев А В. 1) К вопросу о возникновении славяноведения в Казанском университете // Уч. записки КГУ. Т. 117. Кн 2. Казань, 1957; 2) Исторические взгляды В.И. Григоровича. Казань, 1978; Суприянович А.Г. Изучение истории западноевропейского христианства в Казанской духовной академии (1842-1917 гг.) // Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции. Казань, 1995; Ягудин Б.М. НА. Осокин и становление школы всеобщей истории. Казань, 1998. Мягков Г.П. Медиевистика в Казанском университете II История средних веков. Казань, 2002; Сыченкова Л А 1) История становления и развития отечественного культуроведения. Казань, 1996 С. 36-51; 2) Культура Западной Европы: Российский опыт историографического осмысления (2-ая половина XIX - 30 гг. XX вв.). Казань, 2000 и др.

3 См: Валеев P.M. 1) Из истории казанского востоковедения середина - 2-я половина XIX в: Гордий Семенович Саблуков - тюрколог и исламовед. Казань, 1993; 2) Казанское востоковедение: Истоки и развитие (XIX в. - 20-е XX в). Казань, 1998; Мазитова НА. Изучение Ближнего Среднего Востока в Казанском университете (первая половина XIX в). Казань, 1972; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX в). Казань, 1991; Шофман A.C., Шамов Г.Ф. Восточный разряд Казанского университета II Очерки по истории русского востоковедения. Сб. 2. М., 1956 и др.

4 См.: Адо В.И. Основание и развитие кафедры всеобщей истории Казанского университета (1804-1984). Краткий очерк Рукопись. 1986 II ОРРК НБЛ. Ф. 26; Мягков Г.П. Всеобщая история в Казанском университете в XIX - начале XX вв.: проблема формирования научной школы II Историческое знание и интеллектуальная культура. М., 2001; Ягудин Б М. 1) Становление казанской

полно изучил наследие НА Осокина1, связав с его деятельностью зарождение казанской школы всеобщих историков.

Особый блок литературы посвящен истории Казани, казанских учреждений, лиц, связанных с учебным процессом. Это книги дореволюционных авторов Н.П. Загоскина, Н.Я. Агафонова, М.Н. Пинегина, историков 2-й половины XX в., прежде всего школы Г.Н. Вульфсона, глубоко исследовавших многие аспекты истории Казани, духовной жизни города и Казанской губернии (Л.П. Бурмистрова, Р.Г. Галлиулина, Ф.А. Литвина, Ю.А. Лексина, АС. Хаки-мова и др.). Кроме того, в этот блок входят исторические очерки (записки) об учебных заведениях, которые Ю.А. Лексина назвала особым родом сочинений, находящихся на стыке источниковедения и историографии2.

Университету посвящены «История Казанского университета от его основания», доведенная до 1827 г. Н.П. Загоскина, «Из первых лет Казанского университета» H.H. Булича, доведенная до 1819 г. В советское время об университете писал М.К. Корбут. Общий обзор развития всеобщей истории в Казанском университете дан в кн. «Казанский университет. 1804-1979. Очерки истории» (автор A.C. Шофман).

Особый интерес представляют справочные издания, в т.ч. «Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804-1904)» под ред. проф. Н.П. Загоскина, справочник А. Михайловского, посвященные 100-летию университета, а также энциклопедии, справочные издания, содержащие информацию о профессорах и преподавателях университета, Духовной академии3.

щколы всеобщей истории в XIX в. Научная и педагогическая деятельность НА Осокина. Авто-реф дис ...к и.н, Казань, 1996; 2) НА Осокин и становление школы всеобщей истории. Казань, 1998 и др.

1 Творчество НА Осокина исследовала B.M. Ершова. См.: Ершова В.М. 1) НА Осокин и его концепция социально-политической борьбы во Флоренции в конце XV в. // Проблемы историографии всеобщей истории: Межвуз. сб. научных статей. Петрозаводск, 1991; 2) НА. Осокин и его общественная деятельность в Казани // Политическая история и историография (от античности до современности). Сб. научных статей. Вып. II. Петрозаводск, 1996; 3) Альбигойсгво и альбигойские войны в оценке НА Осокина // Политическая история и историография. Вып. III. Петрозаводск, 2000.

Первая из известных «Записок» посвящена I гимназии, написанная к ее 100-летию В. Владимировым. Своеобразным дополнением этого издания является «Памятная книжка

I гимназии в 1897-1898 учебном году» Н.К. Горталова. II гимназии посвящены две исторические записки П П. Гвоздева (с 1835 по 1876 гг.) и Д.М. Львова (до 1885 г.) Ill гимназии посвящена историческая записка В. Белинина, охватывающая период с 1874 по 1895 г. Отметим неопублико-

ванную «Историю III казанской гимназии», автором которой, вероятно, является Б. Люперсоль-ский. История Казанского реального училища отражена в «Записке» П. Траубенберга; он же писал и об Учительском институте. «Записки» о Духовной академии представлены историческими очерками П. Знаменского, С. Терновского, И. Бердникова. Истории Казанской семинарии посвящены работы А Благовещенского.

См.: Бушканец Е.Г. Казань в воспоминаниях современников. 1800-1880 гт. Казань, 1956. Вып. 1-2; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под. ред. ПА. Зайончковского. Т. It—V. 1977-1989.

Подготовка к юбилею университета отмечена публикацией биобиблиографического словаря, посвященного выпускникам Казанского университета (1804-1904 п\) и «Очерков истории Казанского университета»1, авторы которых попытались осветить историю университета за 200 лет его существования, не завися от идеологических установок, как единого организма. В очерках, написанных Е.А. Вишленковой, С.М. Михайловой, В.В. Астафьевым, Ю.И. Смыковым, В.И. Шишкиным показаны место и вклад «всеобщих историков» в научную и педагогическую жизнь университета в XIX - начале XX вв.

Итак, хотя литература по избранной теме в целом составляет широкий и многоплановый комплекс, в нем достаточно много лакун. Состояние медиевистики в учебных заведениях дореволюционной России не было предметом специального изучения, и предпринимаемая попытка составить ее картину на примере Казани - пока что первая в этом роде. Между тем, имеющиеся в руках исследователей богатейшие источники делают возможной такую разработку. ,

Целью работы является выявление характерных черт и особенностей процесса зарождения и развития медиевистики как науки (сферы «чистого» знания в его движении к постижению прошлого) и предмета преподавания в учебных заведениях Казани.

Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач;

- рассмотреть творчество казанских медиевистов, процесс формирования их как историков, определения ими проблематики исследований, жанров, использовавшихся ими, организации исследовательского процесса;

- дать анализ выработанных казанскими медиевистами научных взглядов на средневековую историю в контексте процессов, происходивших в означенный период в отечественной и европейской исторической науке и показать их вклад в развитие медиевистики;

- выяснить условия и особенности процесса выделения истории средних веков в предмет преподавания в средних и высших учебных заведениях Казани;

- изучить педагогическую практику казанских медиевистов, показать их вклад в разработку методики преподавания всеобщей истории вообще и медиевистики, в частности, в высших и средних учебных заведениях;

- исследовать содержание учебных программ и учебных курсов по истории средних веков, учебников, используемых в средних учебных заведениях Казани и проследить их эволюцию в связи с развитием исторической и педагогической науки.

Методологической основой исследования выступает системный анализ, применяемый при рассмотрении медиевистики как целостной научной

1 См.: Казанский университет. Биобиблиографический словарь / Под ред. проф. Г.Н. Вульфсона. Т. 1.1804-1904. Казань, 2002, Очерки истории Казанского университета. Казань, 2002.

дисциплины со свойственными ей особенностями, направлениями развития и характерными чертами. Комплексное исследование источников различных категорий, сопоставление и критический анализ их данных позволяют четче понять логику развития медиевистики. Автор стремится использовать тот богатый методический арсенал, который наработан отечественной историографической наукой. Методологическими ориентирами стали идеи и подходы концептуального характера, сформулированные в трудах Е.В. Гутновой, Г. И. Зверевой, И.Д. Ковальченко, В.Д. Жигунина, В.П. Корзун, Б.Г. Могильницкого, Г.П. Мягкова, Л.П. Репиной, А.А. Севастьяновой и др. Структурообразующим принципом работы избран проблемно-хронологический; применение получили такие научные методы, как хронологический, сравнительно-исторический, биографический и др., а также принципы историографического анализа: определение проблематики исторических исследований, теоретико-методологических позиции их авторов, их педагогических воззрений и т.д.

Новизна и практическая значимость. Впервые сделана попытка представить с достаточной полнотой процесс формирования и развития медиевистики как особой субдисциплины историознания в условиях российского университетского города. Описаны условия формирования медиевистики, институционапизация центров ее преподавания, выявлены этапы ее развития как науки в соотношении с тенденциями развития медиевистики в России, ее столичных центрах. Рассмотрены вопросы кадрового обеспечения, постановки преподавания истории средних веков в светских и церковных, в высших и средних учебных заведениях города, трудности и противоречивость этого процесса, роль в нем конкретных личностей. Проанализирована политика Министерства Народного Просвещения относительно развития исторической науки вообще и медиевистики на местах. Рассмотрен процесс становления преподавания медиевистики в мусульманских учебных заведениях Казани. Показан вклад историков-медиевистов, трудившихся в Казани, в развитие медиевистики как науки, в организацию преподавания медиевистики, разработку его методики, в пропаганду исторических знаний. Делается вывод, что эта деятельность способствовала превращению Казанского университета в признанный научный и интеллектуальный центр России.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курса истории отечественной медиевистики, историографических и науковедческих спецкурсов для студентов исторических факультетов. Кроме того, они могут быть используемы при изучении истории учебных заведений Казани, описанных в работе, в работах по краеведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях на итоговых научных конференция профессорско-преподавательского состава «ГУ (1997, 1998, 1999), на II Республиканской научной конференции молодых ученых и

специалистов, (Казань, 1996), на межвузовской научной конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, 1997), на Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкар, 1997), на Республиканских научных конференциях «Гуманитарное знание в системах политики и культуры» (Казань, 1998), «История государственности РТ и современность» (Казань, 1999), на Всероссийской научной конференции «Историческая наука в меняющемся мире» (Казань, 2003), и др. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедр истории древнего мира и средних веков КГУ.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, в котором приводится список преподавателей истории, работавших в изучаемый период в средних учебных заведениях Казани, университете, Духовной академии и на Высших женских курсах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор исследовательской темы и ее актуальность и научная новизна, анализируется степень ее научной изученности, определяются цели и задачи исследования, его источниковая и методологическая база.

В первой главе «Зарождение медиевистики как предметной области исторического знания и предмета преподавания в учебных заведениях Казани (I половина XIX в.)» сосредоточено внимание на анализе особенностей формирования медиевистики как субдисциплины, входившей в науку всеобщей истории, определении хронологических рамок, содержания понятия «история средних веков», на выявлении факторов, определявших трудности и противоречивость утверждения медиевистики как предмета преподавания в казанских учебных заведениях.

В первом параграфе рассмотрены в контексте процессов развития исторического образования в России первой половины XIX в. становление истории средних веков как предмета преподавания в средних учебных заведениях Казани - гимназии и Родионовском институте благородных девиц. Подчеркивается роль реформы 1803-1804 гг. в складывании образовательной системы России, определении в ней места и объема преподавания исторической науки.

Во 2-й половине 20-х гг. XIX в. начинается реформа среднего образования, охватившую и Казанский учебный округ. Этому способствовали выход гимназического устава 1828 г. и попечительство М.Н. Мусина-Пушкина. Тем не менее, на протяжении 1-й полов. XIX в. на преподавание истории смотре-

ли прагматически, как на изложение событий, снабженное нравственными и политическими размышлениями, полезными для воспитательных целей.

Только с конца 30-х гг. XIX в. оформляется деление всеобщей истории на три раздела - древнюю, среднюю и новую истории и начинается дифференцированное преподавание всеобщей истории. Тогда же основу педагогического процесса составляла «метода» Язвинского, ориентированная на механическое запоминание, зубрежку; средние века представали перед гимназистами как чередование династий королей, императоров. Изложение материала целиком зависело от опыта и знаний учителей. Большую роль играли учебники, написанные столичными профессорами. В Казанской гимназии последовательно использовались учебники И. Яковкина, Е. Зябловского, И. Кайданова, И. Шрекка и С. Смарагдова.

Во втором параграфе «Начало университетского преподавания медиевистики» прослеживается непростой путь к признанию медиевистики как предметной области исторической науки, причины ее неудач и неустойчивого положения в университетском преподавании. Министерство Народного Просвещения проделало большую работу по развитию образовательной системы. Согласно крупномасштабной реформе в этот период университеты являлись центром управления образованием своего учебного округа. История средневековья как раздел всеобщей истории была предусмотрена уставами 1804 и 1835 гг. в числе наук, преподаваемых в словесном отделении, а затем «первом отделении» филоссифского (с 1850 г. - историко-филологический) факультета.

Зарождение медиевистики как специальной отрасли исторического знания в России связывают с деятельностью первых русских медиевистов -приступившего в 1839 г. к чтению курса истории средних веков в Московском университете Т.Н. Грановского и начавшего читать курс в Харьковском университете в 1835 г. М.М. Лунина1. Медиевистика в Казанском университете не получить в первой половине XIX в. толчка к развитию. Это оказалось связанным с отсутствием специалистов по всеобщей истории: без организующей роли личности в науке не могло начаться формирование какого-либо научного ядра, а преподавание выйти на высокий уровень. Такую миссию не смогли выполнить ни приглашенные немецкие профессора (П.Ф. Цеплин, И.Е. Миллер, И.Г. Томас), ни первые их воспитанники из выпускников университета или приглашаемых в университет ученые для чтения курса всеобщей истории (Г.С. Суровцев, НА Иванов, М.И. Славянский), поскольку не являлись специалистами в этой области. H.A. Кондырев и В.Я. Баженов, подпавшие под идеологический пресс М.Л. Магницкого, положившего начало практике политических увольнений профессоров, также не смогли достичь должного уровня преподавания медиевистики. Профессора университета начала

1 См.: Бузескул В.П Всеобщая история и ее представители в России в XIX - начале XX века. Ч. 1. Л, 1929. С. 54,84; Гутнова Е.В. Указ. соч. С. 246.

XIX в. были «хранителями и трансляторами знаний, а затем уже его создателями»1. Этого не позволяло и состояние тогдашней исторической науки. Положения не изменил и тот факт, что в 1837 г., после утверждения университетского устава 1835 г., всеобщая история была четко разделялась на древнюю, среднюю и новую.

В третьем параграфе «Специфика преподавания истории средних веков в духовных учебных заведениях» рассматривается состояние преподавания истории средних веков в семинарии и Духовной академии, особенности преподавания, зарождение изучения религиозной стороны средневековья в Духовной академии. В семинарии не было отдельного предмета истории средних веков, его материал был сосредоточен во всеобщей гражданской истории, и отчасти, в церковной. Теоретической основой преподавания были положения богословия, относящие причины и смысл событий к Промыслу Божию. Отсутствовало какая бы то ни была унифицированность в программах, их составление возлагалось на учителей.

Казанская Духовная академия ввиду своего географического положения готовила кадры для миссионерской деятельности. В числе предметов в программе, утвержденной Уставом 1814 г., была и гражданская общая история, в которую входили средние века. Лекторы ориентировались на политическую историю, элементы истории культуры обнаруживаются в общей церковной истории, патрологии, истории философии, каноническом праве, а также в обличительном богословии, где рассматривались вопросы западных исповеданий. Первые преподаватели академии были выпускниками Петербургской и Московской духовных академий. Воспитанником последней был П.Ю. Палимпсестов - основоположник преподавания всеобщей истории. Позже, в большинстве своем, преподавательский состав академии формировался из ее выпускников. О постановке исследовательской работы в академии позволяет судить отложившийся в НА РТ комплекс курсовых сочинений студентов выпускного курса. Темы их до середины 50-х годов были, в основном, богословско-теоретическими; студентов никто не обращал к тематике общей гражданской истории, предпочтение отдавалось церковной.

Вторая глава «Казанская медиевистика в ее движении к обретению научного статуса (вторая половина XIX в.)» посвящена анализу состояния науки о средневековье в пореформенный период, нововведений в учебных заведениях и их судьбе, признания медиевистики как науки в Казанском университете и Духовной академии.

В первом параграфе «Медиевистика в средних учебных заведениях: содержание преподавания и пути его совершенствования» рассматриваются изменения в преподавании истории средних веков, появление учебных планов и их влияние на преподавание в казанских средних учебных заведениях.

1 Вишпенкова ЕЛ. Биографический нарратив: жертва прорыва к читателю // Сотворение истории Человек. Память. Текст. Казань, 2001. С. 72.

Большое влияние на гимназическое образование оказали уставы 1864 и 1871 гг. Первый давал широкие полномочия в выборе программ и учебников советам гимназий; второй, усиливший еще больше классический элемент образования, явился завершением реформ в среднем образовании. Усиление государственного влияния выразилось и во введении в 1872 г. общегосударственных программ по истории, отклонение от которых не рекомендовалось. В соответствии с ними всеобщая история трактовалась в связи с русской, которой отводилась доминирующая роль. При этом значительно был повышен удельный вес и объем древней истории. Изменения мало коснулись средневековой, в отличие от новой, объем преподавания которой резко сократился. Основные изменения в программе истории средних веков произошли в 1877 г., когда она была выделена в отдельный систематический курс, расширенный введением разделов по славянской и византийской истории. Был дополнен и романо-германский раздел за счет включения новых научных данных.

В указанный период появляются новые учебники. В 60-е годы XIX в., когда проходила реформа среднего образования, получает распространение учебник, составленный В.Я. Шульгиным, преподававшим в Киевском университете. В 70-е годы XIX в. МНП рекомендует учебник Д.И. Иловайского, наиболее соответствовавший охранительной политике властей. Несмотря на многократную критику, он был основным до конца века. В 60-е гг. выходит первая в отечественной литературе хрестоматия по истории средних веков, составленная М.М. Стасюлевичем.

В 70-е годы XIX в. в Казани появляются новые учебные заведения, в которых в число преподаваемых предметов входила и история средних веков. Это III мужская гимназия (1874), реальное училище (1875), учительский институт (1877). Развивается женское образование. В 1862 г. были утверждены уставы женских гимназий; в Казани училище и прогимназия преобразуются в Мариинскую (1869), Ксенинскую (1880) женские гимназии. Преподавание истории средних веков определялось учебным планом 1874 г., который не подвергался изменениям вплоть до 1917 г. Отмечается, что передовые учителя, осознававшие необходимость изменений в связи с развитием отечественной науки, старались расширить программу преподавания, а некоторые (P.A. Нелидова, А.И. Широких) использовали план мужских гимназий, работали по «профессорским» учебникам.

Во втором параграфе «Казанский университет: становление медиевистики как науки» рассматриваются изменения в состоянии преподавания средневековой истории во второй половине XIX в., деятельность и роль профессора H.A. Осоки на в становлении медиевистики как науки в Казанском университете. Рассматриваемый период стал временем формирования научных школ в отечественной медиевистике, появлением ученых, обогативших своим творчеством отечественную науку и сделавших немалый вклад в

мировую. Общий взгляд на историю кафедр всеобщей истории столичных университетов обнаруживает, что именно на поприще всеобщей истории российская историческая наука добивается европейского признания (преодолели провинционализм российской науки).

Становление кафедры всеобщей истории в Казанском университете затянулось. 50-60-е годы не принесли изменений в состояние медиевистики в университете. М.И. Славянский, В. Ведров, H.A. Фирсов, читавшие лекции по истории средних веков, не способствовали развитию интереса к этому периоду времени. Медиевистика получает признание лишь с появлением на исходе 60-х годов XIX в. H.A. Осокина - первого казанского медиевиста (1843-1895), занявшего кафедру всеобщей истории в 1867 г. Как ученый, он известен исследованиями по истории средневековой Франции, Италии, истории церкви и ересей. Его труд «История альбигойцев и их времени» получил признание и во Франции.

H.A. Осокин обладал потенциалом ученого, способного встать, по меньшей мере, вровень со столичными профессорами, но увлечение общественной деятельностью не позволило этого сделать. Издание лекционного курса по истории средних веков (1888-1889) повредило репутации ученого. С рецензиями выступил ряд авторитетных ученых (П.Г. Винофадов, В.Г. Васильевский, И.В. Лучицкий и др.). Но их справедливые замечания были облечены в резкую форму, что явилось, в известной мере, проявлением негативного отношения к конкуренту-провинциалу. Многие, планы ученого, в том числе написать труд о православии на славянском Западе, остались не реализованными. Тем не менее, сдвиги в развитии интереса к медиевистике в Казанском университете происходят при H.A. Осокине, и его заслуги как исследователя-медиевиста бесспорны.

Ученик H.A. Осокина проф. И.Н. Смирнов (1856-1904) и Э.Д. Гримм (1870-1940), переведенный из Санкт-Петербурга специально для чтения курса истории средних веков (1896), оставили свой след в развитии медиевистики в Казанском университете. Первый преподавал всеобщую историю в 1881-1904 гг., в т.ч. медиевистику в 1895-1896 ив 1899-1904 гг. и заявил о себе работами по истории средневековой Венеции, южных славян в средние века. Однако в дальнейшем его научные интересы переориентировались на проблемы зтнофафии народов Поволжья. Э.Д. Гримм стоял у истоков изучения истории средневековья с культурологической точки зрения1, но после возвращения в Петербургский университет (1899), отдавал предпочтение исследованию античной истории.

В университете был подготовлен ряд работ по средневековой тематике профессорами-юристами, в том числе: по истории древних германцев и славян (С.М. Шпилевский, Н.К. Нелидов), истории международных отношениях и

1 См.: Гримм ЭД Период византийско-исламской культуры // Учен. зап. Каз. ун-та. 1896.

права (Н.П. Иванов), сравнительно-историческое исследование средневекового городского строя Закавказья и западноевропейских стран (С.А. Егиаза-ров). Важную страницу в науку о средних веков вписал профессор философии А.И. Смирнов (первый, по оценке Б.М. Ягудина, в российской историографии исследователь муниципальной истории западных стран в период средневековья) своим трудом «Коммуна средневековой Франции, северной полосы и центральной, в связи с политическим ростом третьего сословия» (1873), основанным на собранном во время заграничной командировки во Францию материале. Казанский ученый, как показала Е.В. Гутнова, «предвосхищал в какой-то мере взгляды французских урбанистов школы Моно»1.

В третьем параграфе «Медиевистика в духовных учебных заведениях между богословско-полемическим и научным содержанием» рассматривается состояние преподавания средних веков в семинарии и академии, анализируются сохранившиеся программы, определяется характер интереса учащихся и студентов к средневековой тематике.

Во второй половине XIX в. программа курсов духовных семинарий начала обретать идентичность с курсом классических гимназий. Занятия по истории велись в пределах программы, утвержденной ученым комитетом при Синоде. Особое место в учебном процессе занимало написание сочинений по средневековой тематике, при том их количество было больше, чем по другим разделам всеобщей истории.

В Духовной академии, после введения устава 1869 г., кафедра общей гражданской истории разделилась на древнюю и новую. Средневековье вошло в «новую» гражданскую историю, однако, судя по отчетам, лекции по нему читались не аккуратно. Устав 1884 г. не внес особых изменений в положение медиевистики в Духовной академии. Отношение к истории средних веков улучшилось, когда кафедру занял проф. С.А. Предтеченский. Еще будучи профессорским стипендиатом, он специально готовился к преподаванию медиевистики, слушал лекции Н.А. Осокина. Результатом явился «Общий очерк истории средних веков», опубликованный в «Православном собеседнике». Его магистерская диссертация была посвящена средневековой тематике: «Развитие влияния папского престола на дела западных церквей до конца IX века».

Работы профессоров Казанской Духовной академии регулярно публиковались в журнале «Православный собеседник». Если в 50-60-е годы преобладали сочинения, которые можно отнести к жанру «рассуждений», касающиеся отдельных вопросов истории церкви, то в 70-е годы публикуются исследовательские статьи. Расширяется тематический круг, появляются статьи о ересях, об исламе, жизни пророка Мухаммеда. Наиболее крупными исследованиями ученых Казанской Духовной академии являются «Христианство у

1 Гутнова Е.В. Указ соч С. 270.

готов» Д. Беликова, указанное выше сочинение С.А. Предтеченского, «Очерки из истории борьбы англиканства с пуританством» А. Потехина, «Антитри-нитарии XVI в.» Е. Будрина. Вместе с тем, установлено, что студенческие курсовые сочинения по общей церковной истории до 80-х гг. XIX в. занимали лидирующее положение; в 80-х заметно увеличивается число работ по сравнительному богословию, которые в 90-х годах также преобладают. Миссионерский характер не мог не наложить свой отпечаток. Большая часть работ посвящалась католичеству, вопросам идеологии и обрядности, их критики с точки зрения православия, то же - относительно протестантизма. По гражданской истории работ практически нет.

Университет и Духовная академия были призваны решать проблему кадрового обеспечения как средних, так и высших учебных заведений. Первые учителя, профессора учебных заведений были приезжими, главным образом из столичных городов (в университете - из Германии). Позже в гимназиях Казани, а также Казанского учебного округа преподавали курс всеобщей истории выпускники университета. Академия пополняла ряды семинарских учителей, а также свои собственные.

В четвертом параграфе рассматривается преподавание медиевистики на Высших женских курсах. Оно прошло 2 этапа развития: во время существования курсов в 1876-1886 гг., когда лекции по истории средних веков, как и другие разделы всеобщей истории, читал один профессор H.A. Осокин, и во время возрожденных курсов (1906-1920), когда медиевистика читалась отдельно одним курсом первоначально проф. В.К. Пискорским, а затем Н.П. Грацианским. Большое значение для преподавания на Высших женских курсах имел закон от 19 декабря 1911 г. «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса высших учебных заведений и о порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительницы средних учебных заведений», фактически приблизивший программу преподавания курсов к программе историко-филологических факультетов. Самостоятельная работа слушательниц при изучении медиевистики не_шло дальше составления рефератов, поскольку целью курсов была подготовка не научных кадров, а преподавательниц средних учебных заведений.

В третьей главе «Медиевистика в учебных заведениях Казани в начале XX века» рассматривается ее развитие как науки и предмета преподавания в условиях когда, российское общество, опутанное клубком все возрастающих противоречий, переживало глубокий кризис, приведший к революционным потрясениям 1905-1907 гг., а затем и к революционным катаклизмам 1917 и последующих годов.

Для самой исторической науки это время также отмечено кризисными процессами, поиском новых методологических ориентаций1. Казанские исто-

1 См.: Могипьницкий Б Г. История исторической мысли XX века: курс лекций. Вып. 1: Кризис историзма Томск, 2001. С. 51-52 и сл; Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии на-

рики, безусловно, испытывали влияние этих кризисных процессов, что отразилось на их творчестве.

В первом параграфе рассмотрены изменения в деятельности учителей средних учебных заведений, выявлена тенденция привнести университетскую науку в преподавание средневековой истории через обновление школьной программы и включения в преподавательский процесс «профессорских» учебников. Рассмотрены учебные планы 1902 и 1913 гг. Последний впервые ставит историю средних веков в более выгодное положение в сравнении с другими разделами всеобщей (зарубежной) и русской истории. Помимо общего курса, вводилось преподавание отдельно истории культуры средних веков. Подобный план в 1914 г. был введен и в реальных училищах. Однако при проведении в жизнь он встретил затруднения в связи с расширением материала, проработка которого была непосильна для учащихся. По гимназическому же плану 1915 г. объем преподавания истории средних веков вновь сокращался при увеличении курса древней истории.

Появление «профессорских» учебников П.Г. Виноградова, Н.И. Кареева, Р.Ю. Виппера, хрестоматий позволило произвести перемену учебников в гимназиях. В период 1895-1903 гг. в казанских средних учебных заведениях были заменены учебники Д.И. Иловайского, главным образом на виногра-довский учебник. Этому способствовали статьи и рекомендации видных деятелей науки и образования в прессе и педагогических журналах.

К началу XX в. в средних учебных заведениях накопилось большое количество наглядного материала. Каждая гимназия, реальное училище, учительский институт уже имели значительные библиотеки. Были сформированы кабинеты учебных пособий - «исторические кабинеты» (так он именовался во II гимназии). Средневековому материалу уделялось значительное внимание при формировании фондов библиотек, поскольку ими в большинстве своем были учителя истории и географии.

Во втором параграфе рассматривается состояние медиевистики в университете в начале XX века, казанский период жизни и творчества В.К. Пис-корского, М.В. Бречкевича, их роль в формировании современной системы преподавания медиевистики. В начале XX в. стала очевидной необходимость кадровых изменений на кафедре всеобщей истории. В условиях прогресса отечественной исторической науки университет не мог позволить, чтобы средневековую историю на кафедре представлял один ученый - приват-доцент М.М. Хвостов. Избрание В.К. Пискорского.(он характеризовался как «солидная величина в ученом мире, приобретший имя в европейской литературе, хороший руководитель практических занятий»1), стало важной ве-

чала XX века. Ч. 1. Волгоград, 1999; Синицын О В. Неокантианская методология и развитие исторической мысли в России в конце XIX - начале XX вв. Казань, 1998. С. 44-45 и др

1 И. В. Лучицкий - ДА Корсакову от 1904 г. // НМ РТ. Архив Егерева. Фонд Корсакова. №123666.

хой в становлении медиевистики в Казанском университете. За четыре года ученый поставил курс средних веков, развернул чтение специальных курсов по всеобщей истории, продолжил активную исследовательскую работу, опубликовав ряд работ по разнообразной тематике; выезжая неоднократно в научные командировки за рубеж, собирал материал для своих будущих работ, в том числе о восстании чомпи во Флоренции.

Семинары проф. Пискорского стали своего рода «кузницей ученых историков». Проводя в жизнь принципы «документальной истории», В.К. Пискор-ский, по воспоминаниям Е.Ф. Будде, считал, что «только первоисточники науки и, именно, в подлинных документах могут подготовить учащуюся молодежь к серьезному научному труду, к труду сознательному и воспитать в молодежи идейную привязанность к той или другой науке»1. В результате в Казанском университете в 1913 г. было осуществлено издание первого русского перевода текста «Lex Salica», подготовленного учениками В.К. Пискорского Н.П. Грацианским и А.Г. Муравьевым. К пионерским исследованиям отечественной урбанистики относится и написанная под руководством В.К. Пискорского студенческая работа Н.П. Грацианского «Парижские ремесленные цехи в XIII—XIV столетиях» (Казань, 1911). Н.П. Грацианского глубоко интересовали социально-экономические отношения средневековья, особенно вопрос о роли крупного землевладения на Западе в IX-X вв. Другой активный участник семинаров В.К. Пискорского, А.Г. Муравьев занимался, будучи профессорским стипендиатом, изучением аграрных отношений Италии IX-XIII вв. Поставив на высокий уровень работу с источником, профессор В.К. Пискорский дал хорошую школу научного исследования своим ученикам.

В 1913 г. преподавание медиевистики переходит к приват-доценту Юрьевского университета магистру всеобщей истории М.В. Бречкевичу. Его преподавательскую методику также отличало стремление к изучению источников, особенно документального материала, умение ставить и решать научные проблемы, широкая ориентация в западной литературе. Это предопределило выбор факультета. М.В. Бречкевичу принадлежит заслуга в улучшении преподавания истории славян, его стараниями были введены практические занятия по этому курсу.

1 Будде Е.Ф. В.К. Пискорский (некролог) // Журнал Министерства народного просвещения. 1910. Октябрь. С. 56. В архиве ученого сохранились отчеты о практических занятиях в 1908-1909 уч. г. О проблемной их стороне можно судить по тематике рефератов, представленных участниками семинара. В первом семестре в центре внимания было изучение условий крестьянского землевладения на основании полигттика аббата Ирминона, хозяйственных порядков монархии Каролингов по «Капитулярию о поместьях», хозяйственной деятельности монастырей и т.п.; во втором семестре - проблемы положения английских городов, вольностей и прав горожан, истории английского парламента и др. (см: ОРК РГБ. Ф. 604. В.К. Пискорского. П. 2).

2 См.: Неусыхин А И., Данилов А И Н.П. Грацианский как историк-медиевист И Грацианский Н.П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960. С. 10, Мильская Л.Т. Николай Павлович Грацианский // Портреты историков: Время и судьбы. Т. 2. М, 2000.

Таким образом, в начале XX в. в Казани начала формироваться научная школа медиевистов под руководством В. К. Пискорского. Но этот процесс так и не завершился как в силу субъективных причин (своеобразие личных судеб историков), так и в силу причин объективных (резкий перелом в развитии исторической науки после Октября 1917 года). Если говорить о формировании школы всеобщих историков в Казанском университете, то мы имеем дело не с завершившимся процессом, а со становящейся школой со всеми особенностями этого становления1.

В третьем параграфе рассматривается преподавание истории средних веков в духовных заведениях, состояние научной работы в области медиевистики в начале XX в. Казанской духовной академии. Произошедшие в начале XX в. в Казанской духовной семинарии изменения в преподавании всеобщей истории были связаны совпали с деятельностью К.Н. Харлампо-вича, включившего в учебный процесс исторические хрестоматии. В семинарии не происходили столь часто перемены программ, учебников, которые наблюдались в мужских гимназиях. Изменения в преподавании явились результатом разрешения принимать воспитанников семинарий в университеты.

Большое влияние на преподавание истории средних веков в Казанской Духовной академии оказал Устав православных духовных академий, принятый в 1910 г. Разделение гражданской истории на древнюю и новую было убрано. Большое внимание отныне уделялось изучению роли церкви в средневековом обществе. В 1911/12 учебном году гражданская история в числе предметов академии уже не значилась, научная работа в области медиевистики практически была свернута. В «Православном собеседнике» встречаются статьи, главным образом, по истории реформации. Ряд публикаций появился к юбилею 1600-летия Миланского эдикта. О снижении интереса к средневековью говорит и тематика курсовых студенческих сочинений. Лидирующее положение в ней занимала история и разбор западных исповеданий.

В четвертом параграфе рассматривается состояние византиноведения в Казанском университете. Оно зарождается в конце XIX- начале XX вв., когда в университете преподавали профессора, которых можно считать профессиональными византинистами. Это Д.Ф. Беляев (1846-1901), Д.В. Айналов (1862-1939), С.П. Шестаков (1864-1940). Главным трудом Д.Ф. Беляева является 3-х томная «Byzantina. Очерки, материалы и заметки по византийским древностям». Опирающийся на богатый археологический материал он является одним из первых культурологических исследований истории повседневности в российской науке2. С именем ученик акад. Н.П. Кондакова Д.В. Айналов связан расцвет в изучении древнехристианского, византийского, древнерусского искусства. Он в 1890-1903 гг. преподавал в Казанском университете теорию и историю изящных искусств. За этим годы уче-

1 См.: Мягков Г.П. Всеобщая история в Казанском университете... С. 246.

2 См: Сыченкова J1.A. Культура Западной Европы в российском гуманитарном знании. С. 7.

ный опубликовал более 30 работ, защитил магистерскую и докторскую диссертации, стал профессором (1902). В 1913 г. по разрешению Министерства просвещения С.П. Шестаков начал читать лекции по истории Византии, введенные в университетскую программу в 1911 г.1 Результатом этих чтений стал курс "История Византии", выдержавший 2 издания.

Изучение истории Византии шло и в Казанской Духовной Академии. Предпочтение отдавалось религиозной тематике. Одним из первых, писавшим по византийской тематике, был И.М. Добротворский, впоследствии преподававший в университете церковную историю. Его публикация "Борьба и разделение церквей в XI в." - последовательное и подробное рассмотрение причин раскола 1054 г. По-своему интересна докторская диссертация другого профессора Духовной Академии, а позже университета Ф.А. Курганова (1844-1920) "Отношение между церковной и гражданской властью в Византийской империи" (1880). По существу Курганов делает те же выводы, что и многие отечественные византинисты того времени, о плодотворности и необходимости теснейшего союза государства и церкви.

Таким образом, византинистика получает развитие в высших учебных заведениях Казани со второй половины XIX в. Научные интересы исследователей во многом зависели от их преподавательской специализации. Поэтому большинство работ, написанных в Казани, - по культурной и церковной истории Византийской империи. Становлению дисциплины препятствовало отсутствие профессора-византиниста на кафедре всеобщей истории в университете, но поскольку изучение Византии стало предметом занятий видных ученых, можно говорить о том, что складывались предпосылки для появления местной школы византинистов. Об этом позволяет судить деятельность профессора С.П. Шесгакова.

В пятом параграфе рассматривается преподавание истории средних веков в мусульманских учебных заведениях - медресе, специфика программ, учебных пособий, по которым шло обучение. Медиевистика, входившая во всеобщую историю, стала преподаваться только с введением новометодных медресе. Одними из первых перешли на новый метод медресе при старейших мечетях Казани: Галеевской («Мухаммадия») и Апанаевской.

Создание учебников свидетельствует о том, что знания о средневековой истории становятся общественной потребностью. В 1903-1904 гг. была издана "Халасаи тарих гомуми" Хариса Ффйзи Чистапули, 4 и 5 части которой из 6 были посвящены истории средних веков2. С 1906г. сторонники нового метода

1 Формулярный список С.П. Шесгакова // НА РТ. Ф. 977. Оп. 619. Д. 30. Л. 38 об.

Выл популярен и рекомендовался "Обществом учителей" для преподавания в медресе. (См.:фмирхан Р. Иманга тутрылык. Казан, 1997. Б. 195). X. ФЦйзи материал располагает по вехам, которыми являются даты важных событий средневековья: принятие христианства у франков (496 г.), гибель Остготского королевства (554 г.), образование папской области (755 г.), Каролингская эпоха (768-1066 гг.), борьба методу императорами и папством, возвышение королевской власти

в образовании стали издавать исторические труды о Франции и Германии, в основу которых были положены переводы1. На основе признанных русских и турецких учебников были составлены собственно учебники по всеобщей истории М. Рамзи и Ф. Карими (1911)2. Также были популярны учебники Мухаммеда Мурада, вышедший в 1892 г. в Турции и переизданный в 1907 г. в Казани, и Ш. Хамидуллина, опубликованный в 1903 г.3

Преподавание всеобщей истории было делом еще новым, поэтому учителей больше интересовала передача фактического материала, для этого хорошо подходили учебники Иловайского и Беллярминова4, а не «профессорские» Виноградова, Кареева и Виппера, которые оказались слишком сложными даже для гимназий, где преподавание всеобщей истории имело уже солидный опыт. Но те выпускники, которые продолжили обучение в гимназии, а затем в университете, отдавали предпочтение «профессорским» учебникам. Так, известный татарский историк Г. Губайдуллин, преподававший историю в медресе "Мухаммадия" в 1914-1916 гг., впоследствии опубликовал учебник по всеобщей истории, основанный на труде Р.Ю. Виппера5. Стремление к унификации преподавания в медресе, его улучшению привело к выпуску в 1913 г. печатной программы преподавания предметов во всех классах медресе "Мухаммадия" на 1913/14 гг.6 Разумеется, надо учитывать, что главной целью медресе было религиозное образование и подготовка

(XII—XV в.) Традиционно представлен генезис феодализма как постепенное превращение апло-дов в бенефиции, создание ленной системы, формирование отношений сюзеренитета и вассалитета. Окончательное оформление феодализма отнесено ко времени Карла Великого. Предметно представлена история Франция, Англия, Испания, Германия, Восточной Римской империи. Особое внимание обращено на такие события, как 100-летняя война, война Алой и Белой Роз, коммунальное движение в городах. История арабов, их халифатов изложена не так подробно, как ожидалось бы, но, видимо, потому, что существовал отдельный курс истории ислама. Следует предположить, что учебник написан под влиянием книг Д И. Иловайского, КА Иванова.

1 См.: Обзор учебников принятых к употреблению в татарских конфессионных школах за последние 3 года (1911-1913). Казань, 1917. С. 12.

Шакуров Ф.Н. Развитие исторических знаний у татар... С. 19.

3 Морад М1)х!)мм1)д. Мохгасар тарихе гомуми. Кыйсем 1-3. Казан, 1907; Х1)миди Ш Хъласаи тарихгомуми. Казан, 1903; Юрими Ф. Мохгасар тарихе гомуми. Оренбург, 1911.

4 Татарский просветитель X -Г. Габаши в одной из своих книг дал положительную оценку учебнику Беллярминова. См.: Га6!)ши Х.-Г. Басыйрэт. Казан, 1891. Б. 4.

5 Гоб1)йдуллин Г. Тарихы гомумид^н коруне 1)1ъв1)л. Профессор Р. Виплернын ^ренн^н икътибас^н языпды Казан, 1918. См.: Газиз Гоб1)йдуллин Ф1)нни-биофафик жыентык. Казан, 2002; Галиуллина ДМ. Тематика научных исследований профессора Газиза Губайдуллина // Историк среди историков. Казань, 2001.

6 В ней содержится и программа истории средних веков. Главное отличие программы медресе от гимназических и университетских - развернутое рассмотрение истории народов Востока. Внимание уделено жизни и деятельности Мухаммеда, последующим четырем Халифам, подробно рассмотрен Омейядский Халифат, Аббасидский Халифат. Программа предусматривала изучение других династий, правивших в разных уголках мусульманского мира (Кордовский Халифат, Османское государство). В разделе "Духовная жизнь в средние века" упор сделан на мусульманскую культуру, но достаточно представлена была и европейская.

духовных служителей, которых больше интересовала история татарского и других мусульманских народов, чем какие-либо события европейского средневековья. Но и введение всеобщей истории, а, следовательно, и история средневековья рассматривалось как важная составляющая для формирования татарской интеллигенции. В результате, несмотря на полное отсутствие финансирования со стороны государства в лице МНП и существование исключительно на частные пожертвования, преподавание в новометодных медресе все же соответствовало требованиям учебных заведений, которые давали полноценное духовное и светское образование. Недаром медресе «Мухаммадия» названо в литературе татарским университетом дооктябрьской поры1,

В заключении даются основные выводы по теме.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хамматов Ш.С. Автобиографии Н.А. Осокина как исторический источник // II республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов. Кн. 6. Человек и общество. - Казань, 1996. - С. 52.

2. Хамматов Ш.С. Профессор истории в социокультурной жизни российской провинции I Г.П. Мягков, Ш.С. Хамматов II Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы: Материалы межвузовской научной конференции. - Казань: КГАКИ, 1997. - С. 63-65.

3. Хамматов Ш.С. Преподавание всеобщей истории в Казанской духовной академии // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. - Сыктывкар, 1997. - С. 36-38.

4. Хамматов Ш.С. Казанский период деятельности Э.Д. Гримма (18961899) //Античность: история и историки: Межвуз. сб. - Казань.1997. - С.7-12.

5. Хамматов Ш.С. Лекционный курс истории средних веков Н.А. Осокина в оценке современников II Республиканский конкурс студенческих работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. Тезисы конкурсных работ. - Казань, 1997. -С. 201-202.

6. Хамматов Ш.С. Византиноведение з высших учебных заведениях Казани (XIX - начале XX вв.) II Античность: политика и культура: Межвузовский сб. -Казань, 1998.-С. 111-117.

7. Хамматов Ш.С. Научно-преподавательская деятельность М.В. Бречке-вича в Казани (1913-1922 гг.) // Гуманитарное знание в системах политики и культуры: Сб. научных статей и сообщений. - Казань: «Унипресс», 2000. -С.180-182.

8. Хамматов Ш.С. Преподавание средневековой истории в средних учебных заведениях Казани (XIX - начале XX вв.) // История государственности РТ и современность. Материалы Республиканской научной конференции. - Казань, 2000.-С. 113-116.

1 Амирханое Р.У. Нива, не полегшая под ветрами.. //Татарстан. 1993. № 2. С. 40.

Лицензия ПД № 7-0157 от 21.05.2001г.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС"

Подписано в печать 20.10.2003 г. Заказ № 11/188. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 п. л. Печать ризографическая.

Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80.

»19205