автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Изучение истории изобразительного искусства таджикского народа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мухидинов, Сайдали Раджабович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Изучение истории изобразительного искусства таджикского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мухидинов, Сайдали Раджабович

$ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ТАДЖИКСКОГО НАРОДА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО VIII в. н.э.

§1. Изучение наскальной живописи как древнейшего вида изобразительного искусства.

§2. Освещение истории монументальной живописи эпохи древности и раннего средневековья.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ТАДЖИКСКОГО НАРОДА IX-XIV ВВ.

§ 1. Отражение истории изобразительного искусства эпохи Саманидов в трудах историков и искусствоведов (IX-X вв.).

Ф §2. Освещение истории изобразительного искусства XI- XIV вв.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА В XV- XVI ВВ.

§ 1. Школы миниатюрной живописи Хоросана и Мавераннахра.

§2. Вопросы изучения жизни и творчества таджикского художника - миниатюриста Камолиддина Бехзода.

§3. Письменные источники по истории миниатюрной живописи.

ГЛАВА IV. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ТАДЖИКСКОГО НАРОДА XVII - НАЧАЛО XX ВВ.

§1. Изучение истории миниатюрной живописи XVII-XIX вв.

§2. АХМАД ДОНИШ - художник-миниатюрист эпохи Просвещения.

§3. Изобразительное искусство таджиков в начале XX в.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мухидинов, Сайдали Раджабович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение памятников культуры Среднего Востока всегда привлекало внимание отечественных и зарубежных ученых, специалистов и любителей искусства. Культура Среднего Востока, особенно эпохи Средневековья, - это целостная система, включающая в себя все виды художественного творчества: литературу, музыку, архитектуру, прикладное искусство, каллиграфию. В ней ярко выслеживается культурное наследие таджикского народа. Среди множества разновидностей жанров и направлений, особое место принадлежит изобразительному искусству. Не случайно оно стало объектом изучения специалистов. Отдельные аспекты данной проблемы, в той или иной мере, освещены в извкстных трудах обобщающего характера.

Конкретным проблемам истории изобразительного искусства Средней Азии, в том числе Таджикистана, посвящены книги и статьи. Тем не менее, в годы Советской Власти участились сознательные попытки присвоения культурных ценностей, памятников изобразительного искусства «специалистами» из сопредельных государств. В многочисленных книгах, альбомах, и другого рода, публикациях бесцеремонно делались попытки приписать, своим предкам, древние памятники изобразительного искусства таджиков и других народов, заселявших Среднюю Азию. В подобных трудах проблемы трактовки и принадлежности многих памятников изобразительного искусства получили однобокое освещение, исходя из их нынешнего территориального расположения, о них говорится как об историко-культурном достоянии этих народов. При создавшейся ситуации от историков и историографов требуется напряженная работа по объективному определению и оценке культурного наследия таджиков.

Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов в своей первой книге «Таджики в зеркале истории», От арийцев до Саманидов» отмечал: «У нас нет намерения присваивать себе достояния цивилизации или культурного наследия какой - либо из наций или народностей, проживающих в исторических или сегодняшних границах Средней Азии. Единственное, чего мы хотим, - это изучить историю и родословную наших предков, проследить их взлеты и падения, происходившие на протяжении тысячелетий, а также вынести для себя ? уроки из одержанных, нашими предками, побед и понесенных ими поражений»1. Все это и множество других вопросов, которые исходят из сегодняшных реалий, дают основание взяться за историографическое исследование истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до начала XX в. В этой связи важно заметить, что данная проблема как одна из важнейших должна занять свое достойное место в отечественной историографии. Необходимость сосредоточения внимания на исследовании данного вопроса диктуется не только ужасающим искажением фактов, но и как объект изучения с позиции историзма. Актуальность историографического изучения данной проблемы состоит еще и в том, что изобразительное искусство как явление: культуры, несмотря на многочисленные публикации, все еще остается малоизученным. Академик Н.Негматов верно заметил, что «. история изобразительного искусства фактически еще накапливает факты для постановки и решения основных этапов его развития; история декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел, при огромном количестве материала и фактов, по существу имеет мало обобщающих историко-этапных исследований, очень слабо изучена проблема пластического искусства (танец, скульптура), также как искусство книжной графики, за исключением миниатюры» .

На наш взгляд, чтобы восполнить этот пробел, прежде всего, следует по-настоящему заняться историографическим анализом достижений или упущений в этом направлении. Именно такой подход дает реальную возможность выявить степень изученности актуальных аспектов проблемы,

1 Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов. -Лондон, 1999.-С. 150.

2 Негматов Н.Н. Таджикский феномен: теория и история. - Душанбе, 1997. - С. 58. их недостатки и тем самым определить круг задач, над которыми должны исследователи сосредоточить своё внимание. Все это, бесспорно, говорит о важности и крайней актуальности избранной, нами, темы научного исследования. Итак, в диссертационной работе рассматривается историография истории изобразительного искусства таджикского народа. Автором более 15 лет, ведется исследование по проблемам изучения персидско-таджикской миниатюры в разных аспектах. Результатом исследований стала целостная методика обращения к соответствующим материалам, составляющим источниковую базу данных средневековых источников.1 Это позволяет взглянуть на общие принципы науковедения о рукописной книге, с новой точки зрения, представляющей аналитическое отношение к миниатюре, как явлению не только нашей культуры. По своей оригинальности, историческому и художественному значению памятниками изобразительного искусства таджикского народа, прежде всего, являются наскальные изображения, древняя настенная живопись и книжная миниатюра. К большому сожалению, все эти виды, за некоторым исключением книжной миниатюры, и поныне недостаточно полно исследованы. Все это побудило нас взяться за разработку этой важной и актуальной проблемы. В работе, объектом историографического исследования, выбрано огромное количество опубликованной и неопубликованной литературы, относящейся к вышеназванным самостоятельным и уникальным жанрам художественного творчества. При характеристике памятников по территориальному признаку, в диссертационной работе, диссертант придерживался позиций авторов книги «История таджикского народа» , в которой показаны исторические судьбы тех среднеазиатских племен и народов, которые, трансформируясь в

1 Мухидцинов С.Р.Персидско-таджикская миниатюра и принципы ее библиографирования / Отв. ред. д-р ист. наук Л.Н.Додхудоева. - Душанбе. 1999. - 178 с.

2 История таджикского народа: Древнейшая и древняя история / Под ред. академика АН РТ Б АЛ итвинского и чл.корр. АН РТ В.А.Ранова. -Душанбе, 1998. Т. 1. - 751 с. конечном счете, вошли в состав таджикского народа. Поэтому территориальное изложение охватывает области всего среднеазиатского Междуречья, частично Южный Туркменистан, Северный Кыргызстан и Южный Казахстан. Это был регион преимущественного расселения древних иранцев, заселявших также Афганистан и Иран, история которых, теснейшим образом, связана с историей среднеазиатских республик. При этом, авторы исходили из фундаментального положения, что древнейшая и древняя история и культура Средней Азии являются общим историко-культурным достоянием всех современных народов Средней Азии»'.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ. Выбор столь огромного периода времени, с древнейших времен до начала XX в., в диссертации обусловлен тем, что, во-первых, эти периоды изучены недостаточно, отсутствуют обобщающие работы по истории изобразительного искусства таджикского народа. Есть отдельные периоды развития изобразительного искусства народов Центральной Азии, изученные некоторыми учеными этого региона.2

Но среди таджикских ученых эти периоды развития изобразительного искусства не были предметом специального историографического исследования. Исключение представляют отдельные монографии, книги, сборники научных статей по отдельным аспектам изобразительного искусства3. Во-вторых, данный период выбран как объект диссертационного

1 История таджикского народа: Древнейшая и древняя история. Указ.соч. С. 4.

2 Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. Выдающиеся памятники изобразительного искусства Узбекистана. - Ташкент, 1960. - 527 е., с илл.; Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. История искусств Узбекистана с древнейших времен до середины девятнадцатого века. - М.: Искусство, 1965. - 687 с.

3 Живопись древнего Пянджикента: Сб. статей. - М., 1954. - 204 е.; Сборник статей, посвященных истории и культуре периода формирования таджикского народа и его государственности (1Х-Х вв. н.э.) // Тр. Ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж ССР. - Сталинабад, 1954. - Т.37. - 230 е.; Сборник статей, посвященных искусству таджикского народа // Тр. Ин-та истории, археологии и этнографии. - Сталинабад, 1956. -Т. 17. — 257 е.; Искусство таджикского народа. - Душанбе, 1960. - 376 е.; Ранов В.А. Каменный век Таджикистана. - Душанбе, 1963. - 33 е.; Ранов В.А. Археологи на «Крыше мира». — Душанбе: Ирфон, 1967. - 152 е.; Дьяконова Н.В. Среднеазиатские миниатюры ХУ1-ХУ11 вв. - М., 1964. - 36 е., с илл.; Чалилов А., Неъматов Н. Кашфиёти Панчакенти кадим.- Душанбе: Ирфон, 1969.-98 е.; Джалилов А. Из истории культурной жизни предков исследования в связи с тем, что не всегда и не всеми авторами достаточно четко поставлена задача исторического изучения памятников изобразительного искусства. Все ограничиваются лишь иконографическим описанием, интерпретируются и анализируются сюжеты, дается датировка и вводятся в научный оборот наскальные изображения, древняя настенная живопись, книжная миниатюра. В-третьих, малоизученным являлся период изобразительного искусства Эпохи Саманидов, в частности, история миниатюрной живописи, деятельность отдельных художников и миниатюристов этого периода.

ХРОНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ. Принятая хронология последовательности и периодизации абсолютно приемлема, так как в изучении наскальных рисунков, настенной живописи и миниатюры пока не принята единая периодизация. Ученые - исследователи миниатюры такие как Б.П.Денике, О.Ф.Акимушкин, В.В.Веймарн, Г.А.Пугаченкова, Б.В.Ремпель, Б.Г.Долинская, А.А.Иванов, О.И.Галеркина, Ш.М.Шукурсв, А.Т.Адамова, М.М.Ашрафи, западные ученые Э.Блоше, Е.Кюнель, К.Вайцман и другие, использовали разные варианты периодизации истории миниатюр. В своих работах они предлагали и сами использовали различные виды периодизации. Например, предлагаемая периодизация М.М. Ашрафи средневековой миниатюры Ирана и Средней Азии, выглядит так: 1. XI11 — первая половина ХУ в.; 2. Вторая половина ХУ-ХУ1 в.; 3. Конец ХУ1-ХУ11 в. А.А.Иванов считает что: 1. Иранская миниатюра Х1У-ХУ11 вв.; Мавераннахрская таджикского народа и таджиков в раннеем средневековье. - Душанбе:Ирфон, 1973.-148 е.; Ашрафи М.М. Бухарская школа миниатюрной живописи (40-70-е годы ХУ1 века). — Душанбе, 1974. - 28 е., с илл.; Шукуров Ш.М. Искусство средневекового Ирана. Формирование принципов изобразительности. - М.: Наука, 1989. - - 248 е., с илл.; Культура и искусство народов Средней Азии в древности и средневековье: Сб.статей / Под ред. Б.Г.Гафурова и Б.АЛитвинского. - М., 1979. - 191 е.; Камолиддин Бехзод и актуальные проблемы культуры Центральной Азии: Сб. статей. — Душанбе: Ирфон, 2001. — 284 е.; Очерки истории и теории культуры таджикского народа: Сб. статей. - Душанбе, 2001.-353 с.

Среднеазиатская) миниатюра ХУ1-Х1Х вв. В работах отдельных авторов приняты разные периоды: (Э.М.Исмаилова) «Искусство оформления среднеазиатской рукописной книги ХУ111-Х1Х вв.»; (Л.Н.Додхудоева) «Художественная культура книги Средней Азии и Индии ХУ 1-Х IX вв.»; (М.А.Рузиев) «Эволюция таджикского орнамента 1Х-ХХ вв.» и др. При историографическом анализе источников, в опубликованных материалов в диссертации придерживается строгая хронологическая последовательность выхода их в свет. Однако, исходя из некоторых особенностей содержания материалах и решаемых вопросов, в работе наблюдаются некоторые отклонения от хронологической последовательности. Это объясняется тем, что для историков и историографов изобразительного искусства, большое значение имели научные дискуссии по многим узловым вопросам изучения изобразительного искусства, особенно, по вопросам изучения памятников наскальной живописи, интерпретации, датировки изображений, методам описания, нашедшим свое отражение на страницах журнала «Советская этнография», а также обмен мыслями относительно проблем основания «Мавераннахрской» (Среднеазиатской) школы миниатюрной живописи в ХУ-ХУ11 вв. При обобщении материалов, несмотря на хронологию выхода в свет, вся литература касающаяся их, сосредоточена в одном месте.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Следует отметить, что освещение истории изобразительного искусства таджикского народа, определение степени ее изученности, являлось достаточно сложным из-за ее многообразия. Как отмечено выше, в рамках одной диссертации невозможно осветить, в равной мере, все работы, посвященные всем жанрам и аспектам изобразительного искусства. Поэтому основное внимание было уделено историографическому исследованию главного направления и затронуты важнейшие вопросы истории изучения наскальных рисунков, древней настенной живописи и книжной миниатюры.

Научное освещение наскальных изображений, на территории современного Таджикистана, началось в конце XIX века. Первые сведения о наскальных рисунках, найденных на территории современного Таджикистана, опубликовали Г.Троттер (1876 г.), С.Лидский (1887 г.), НС.Хлудов (1902 г.), А.А.Бобринский (1908 г.), В.И.Масальский (1913 г.), И.А. Кастанье (1915 г.), Н.Л.Корженевкий (1922 г.), М.С.Андреев (1928 г.), Н.И.Вавилов (1929 г.). Среди работ ученых, посвященных непосредственно наскальным изображениям Таджикистана, выделяются; работы В.И.Рацека, О.Г.Агаханянца, А.Н.Бернштама, В.А.Ранова, М.Е.Массона, А.Н.Дальского, А.М.Мандельштама, А.Е.Маджи, А.А.Формозова, Н.А. Кислякова, А.В.Гурского, Б.А.Литвинского, Н.Н.Нурджанова, Г.В.Шацкого, М. Джуракулова, О.В.Панфилова и др. Большой вклад в изучение настенных росписей мирового значения в Дильберджине, Систане (Кухи Ходжа) Хорезме, Балалык — теппе, Варахше и Пенджикенте внесли ученые

A.А.Семенов, А.Ю.Якубовский, А.Стейн, Е.Херцфельд, Д.Шлюмберже, Ю.А.Рапопорт, Л.И.Альбаум, Л.А.Лелеков, Б.Г.Гафуров, В.А.Шишкин, Г. А.Пугаченкова, А. А.Камбаров, А. А. Абдураззаков, А.М.Беленицкий, Б.А.Литвинский, И.Т.Кругликова, В.А.Лившиц, Е.Г. Шейнина, Н.Я. Ставиский, П.И. Костров, Р.Бернард, С.П.Толстов, Н.Н.Негматов,

B.А.Мешкерис, Н.М.Дьяконов, БЛ.Ставиский, В.Л.Воронина, Б.И.Маршак, А.Джалилов и др.

Менее слабо изучена история изобразительного искусства эпохи Саманидов. Анализ работ показал, что исследователи в общих чертах, определяя основные направления развития искусства, отметили высокое развитие таких областей как архитектура, монументальное искусство, художественно-гончарная промышленность в 1Х-Х вв. Исследователи связывают их развитие с изобразительным искусством. Эти вопросы освещены в работах основоположников саманидоведения В.В.Бартольда, А.Ю.Якубовского, в дальнейшем с А.А.Семенова, Б.Г.Гафурова,

Н.Н.Негматова, С.Хмельницкого. Некоторым аспектам изобразительного искусства большое внимание уделили А.М.Беленицкий, В.Л.Воронина. B.JI. Вяткин, А.Джалилов, Б.В.Веймарн, В.П.Денике, Л.С.Айни, Ш.М.Шукуров,

A.Шахрияр и др.

В освещении истории изобразительного искусства таджикского народа в XI-XIV вв., в совокупности фактов, вырисовывалась общая картина существования данного вида искусства. Они отражены в отдельных трудах Б.Г.Гафурова, О.Ф.Акимушкина, С.Хмельницкого, В.В.Веймарна, В.Долин-ской, В.П.Денике, И.А.Орбели, А.МЛкубовского, Г.А.Пугаченковой, Л.И. Ремпеля, М.М.Ашрафи, Л.С.Айни, О.Галеркиной, Ш.М.Шукурова, Т.К.Мкр-тычева, Е.Л.Поляковой, З.И.Рахимовой, а также западных исследователей Гумонта, Т.Арнольда, М.Блоше, Ф.Мартина, И.Щукина, А.Судовара и др.

Изучение истории Гератской и Среднеазиатской (Мавераннахской) школ миниатюрной живописи показало, что они существовали как две самостоятельные школы миниатюрной живописи, о чем свидетельствуют выводы и заключения в работах В.В.Стасова, А.А.Семенова. А.Ю.Якубовского, Б.Г.Гафурова, А.Н.Болдырева, Б.П.Денике, М.М.Дьяконова. Н.В.Дья-ковновой, Г.А.Пугаченковой, Л.И.Ремпель, О.Ф.Акимушкина, А.А.Иванова, К.С.Айни, Л.С.Айни, М.М.Ашрафи, В.Г.Долинской, О.И.Галеркиной, Э.М.Исмаиловой, М.Бобоходжаева, Л.Н.Додхудоевой, М.А.Олимова, зарубежных ученых Ф.Мартина, В.Сакисиана, Б.Робинсона и др.

Наиболее изученными являются вопросы исследования жизни и творчества выдающегося таджикского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода. Изучение его творчества началось в первое десятилетие XX века. Им занялись западные ученые: Т.Арнольд, Е.Блоше, Кл. Юар, Ф.Мартин, А.Демонт, Р.Еттинггаузен, В.Грей, Е.Кюнель,

B.Минорский, Б.Робинсон, А.Сакисиан, П.Шулц, А.Щукин, в дальнейшем: Б.П.Денике, А.А.Семенов, А.Н.Болдырев, Б.Г.Гафуров, К.Айни, Г.А.Пуга-ченкова, О.Ф.Акимушкин, В.Беленицкая, Г.Мирзоев, Ю.Якубов, Т.А.Горелишвили, Х.Сабохи, Н.Норкулов, И.Низомудцинов, У.Пулодов, М.М.Аш-рафи, Х.Хайруллоев, Ф.К.Сулейманов, Л.Н.Додхудоева, Э.М.Исмоилова, Н.Негматов, А.Афсахзод, В.Бойназаров, С.Р.Мухидцинов и др. Изучением и введением в научный оборот средневековых трактатов, многие из которых написаны как познавательная и мемуарная литература, являющаяся единственно сохранившимся источником средневековой живописи, занялись исследователи: Б.Веймарн, Б.Н.Заходер, В.Ф.Минорский, Э.Н.Дарский, Р.И.Костыгова, А.А.Казиев, Мухаммед Али Тарбият, Б.Денике, А.А.Мад-раимов, С.И.Баевский, О.Ф.Акимушкин, В.С.Путурадзе, В.В.Бартольд, А.Н.Болдырев, С.Айни, Б.Г.Гафуров, П.И.Петров, Р.М.Стори, В.И.Крач-ковская, М.Д.Назарли, К.Д. Каримов, Казвини, А.А.Семенов, В.А.Жуковский, А.М.Гуревич, В.Дорн, Т. Арнольд, К.Г. Зелеман, Г. Хашим, Г.М.Савори и др.

Прослеживая историю изучения миниатюрной живописи ХУ11 начала XX вв., многие авторы детально и подробно дали обширный материал, начиная с 40-х годов прошлого столетия. Благодаря трудам нижеследующих авторов, выявлено и опубликовано большое число миниатюр данного периода со среднеазиатским происхождением. Этими авторами являются: А.А.Семенов, А.А.Бобринский, М.С.Андреев, Г.А.Пугаченкова, В.Г.До-линская, А.Т.Адамова, О.Ф.Акимушкин, А.А.Иванов, Э.М.Исмаилова, Г.Н.Чабров, Н.А.Белинская, Т.И.Султанов, В.Нурматова, Л.И.Ремпель, Е.А.Полякова, З.И.Рахимова, Р.Т.Хидоятова, Б.Г.Гафуров, А. Мухтаров, М.А. Рузиева, А.К.Писарчик, Т.В.Грек, Л.Н.Додхудоева, М.М.Ашрафи и др.

Анализ исторической, искусствоведческой литературоведческой, книговедческой и другой литературы по данной проблеме показал, что историографический анализ изобразительного искусства таджикского народа, с древнейших времен до начала XX века, не был предметом специального историографического изучения. Исходя из вышеизложенного, мы выбрали тему диссертационного исследования «Изучение истории изобразительного искусства таджикского народа (досоветский период)».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в комплексном историографическом анализе процесса изучения изобразительного искусства таджикского народа и воссоздание общей картины развития данной проблемы с древнейших времен до начала XX века.

Исходя из указанной цели определен следующий круг задач:

- на основе структурной классификации изучения опубликованных, неопубликованных работ воссоздать общую картину истории изобразительного искусства до советского периода;

- проследить в хронологическом порядке конкретные исторические и научные исследования в области историографии, существующие в регионе и за ее пределами, с целью выявления качественных изменений исследуемого материала, тем самым обозначить ясную картину эволюционного развития изобразительного искусства с древнейших времен до начала XX в.;

1 - выявить степень изученности наскальной и монументальной живописи;

- определить степень изученности изобразительного искусства эпохи Саманидов;

- осветить историю изобразительного искусства таджикского народа в X1-X1V вв.;

- проанализировать историю изучения школ миниатюрной живописи Хоросана и Мавераннахра;

- определить творческие заслуги выдающегося таджикского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода, как высшего достижения миниатюрной живописи Среднего Востока;

- выявить вклад отечественных и зарубежных ученых в изучении и публикацию источников по истории миниатюрной живописи;

- изучить историю миниатюрной живописи ХУ11 - начала XX вв.;

- представить выдающегося таджикского мыслителя, писателя, ученого просветителя и дипломата Ахмада Дониша как художника -миниатюриста;

- исследовать историю изобразительного искусства таджиков начала XX в.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В диссертации впервые предпринимается попытка создать историографическое исследование, характеризующее процесс изучения истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до начала XX в. В ней осуществлен комплексный подход к анализу историографии наскальных рисунков, древней настенной живописи и книжной миниатюры. Соединение этих вопросов в одном исследовании способствует раскрытию общего состояния науки в рамках обозреваемого хронологического периода. Впервые систематизирован и обобщен историко-искусствоведческий материал, выявлены и обоснованы основные направления неразработанных проблем, связанных с изобразительным искусством данного периода. Основательно произведено историографическое изучение жизни и творчества выдающегося таджикского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода. Впервые в историографии Таджикистана освещается ранее неизвестная сторона деятельности выдающегося таджикского мыслителя, писателя, ученого, просветителя, дипломата второй половины XIX века Ахмада Дониша как художника-миниатюриста эпохи Просвещения.

Работы данного периода, публикации общего характера, специально посвященные отдельным памятникам, анализируются по знакам их особенностей и значению. В работе содержится подробный анализ использованных источников и опубликованной литературы по исследуемой проблеме.

Изучены и исследованы исторические источники, в них входят не только^искусствоведческие труды, научные статьи, сообщения, доклады, но и другие работы, специально посвященные проблемам изобразительного искусства. Подвергаются анализу рукописные книги, средневековые трактаты, археологические документы, альбомы, путеводители музеев, труды по общей истории, филологии, книговедению, которые отличаются большим количеством фактического материала. Диссертант не ограничивает свое внимание лишь анализом и оценкой основного содержания рассматриваемых трудов, но, при возможности, дает оценку тех или иных работ, отмечая их значение в свете дальнейшего хода развития не только исторической, но и искусствоведческой науки.

Теоретической и методологической базой исследования послужили принципы, методы, способы ведения исследования и положения, разработанные в области истории, источниковедения и историографии искусства, в целом. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, ценностного подхода. В процессе работы над диссертацией, автор опирался на фундаментальные научные исследования ученых республики и зарубежных стран в области истории, археологии, искусствоведения, книговедения. В диссертации исследователь опирался на историографический опыт Н.М.Постовской, В.В.Лунина, Р.М.Масова, О.Б.Бокиева, Х.П.Пирумшоева, Л.Д.Додхудоевой и др.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использованы средневековые рукописи, исторические, искусствоведческие, литературные, специальные средневековые трактаты по изобразительному искусству, литературные трактаты, мемуары, альбомы, опубликованные персидско-таджикские источники, археологические, этнографические, литературные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, обществоведческие, философские материалы, в частности, труды по истории государства Саманидов.

Важными для диссертации являются труды отечественных и зарубежных историков, археологов, искусствоведов, литературоведов и огромное количество разнообразных опубликованных материалов, в том числе периодическая печать на русском, арабском, персидском и европейских языках. Такой спектр материалов позволил создать основательную базу для все объемного и детального изучения эволюционного процесса истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до начала XX в. В процессе исследования автор использовал фонды Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, Национальной библиотеки Республики Таджикистан им.А.Фирдоуси, Центральной научной библиотеки АН Республики Таджикистан им.И.Ганди, также библиотеки Института Востоковедения РАН в Москве, Музея народов Востока (г. Москва), Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, Библиотеки института живописи им. Н.И.Сурикова, Государственной библиотеки Республики Узбекистан им. А.Навои, Национальной библиотеки Исламской Республики Иран.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ настоящей диссертационной работы заключается в том, что впервые делается попытка выяснить уровень изученности истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до начала XX в. Работа может служить научным и практическим пособием для историков, историографов, искусствоведов, археологов, преподавателей, работающих в области изобразительного искусства таджикского народа и Центральной Азии в целом. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть учтены при создании и подготовке различных научных трудов, публикации учебников и учебных пособий по истории и историографии изобразительного искусства таджикского народа и истории искусств Таджикистана в целом. Положения и выводы, изложенные в диссертации, использовались при чтении лекций на историческом факультете Таджикского государственного национального t университета, перед студентами Таджикского государственного института искусства им. М.Турсун-заде. По результатам исследования разработана учебная программа по курсу «История искусств. Персидско-таджикская книжная миниатюра», материалы исследования помогли при создании документального фильма киностудии «Таджикфильм» о легендарном таджикском художнике-миниатюристе Камолиддине Бехзоде.

АПРОБАЦИЯ! РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан, отдельные положения обсуждались на кафедре живописи, истории и теории искусств Таджикского государственного института искусств им.М.Турсун-заде, на кафедре историографии, и архивоведения Таджикского государственного национального университета, НИИ культуры и информации Республики Таджикистан, ученом совете Национальной библиотеки РТ им. Фирдоуси. Основные положения и материалы диссертации в качестве доклада, апробированы на международных и республиканских симпозиумах, конференциях: Проблемы национального и интернационального в культуре советского Востока (Душанбе, 1990 г.), Книга в развитии культуры народов Востока (Душанбе, 1991 г.), Актуальные проблемы возрождения народного художественного творчества и подготовка кадров в вузах культуры, (Москва, 1991 г.), Актуальные проблемы культуры (Москва, 1991 г.), Книга в меняющемся мире, 7-я научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 1992 г.), Человек в мире искусства (Краснодар-Новороссийск, 1994 г.), Памятники древнего и средневекового Востока: создание базы данных (Москва, 1995 г.), Культура и рынок (Душанбе, 1995 г.), Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века (Москва, 1997 г.), Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России (Краснодар-Новороссийск, 1999 г.), Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества (Автономная Республика Крым, Украина, 1999, 2000 гг.), Библиотеки и демократизация общества (Иссык-Куль, Кыргызстан, 2001,2002 гг.), Вопросы ирановедения (Тегеран, Исламская Республика Иран, 2002 г.), Камолиддин Бехзод и актуальные проблемы культуры Центральной Азии (Таджикистан, Душанбе, 2002 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение истории изобразительного искусства таджикского народа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После обретения независимости Республикой Таджикистан одним из важнейших направлений современной историографии таджикского народа, является изучение истории изобразительного искусства. Давно уже назрела необходимость в систематическом и полном изложении истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до конца XIX века. Анализ состояния изученности основных проблем истории изобразительного искусства таджикского народа, как составной части истории Таджикистана в данной диссертации, позволил не только подвести некоторые итоги научных изысканий в области историографии, истории изобразительного искусства, но и определить результаты работы историков, археологов, искусствоведов, книговедов и выявить недостаточно исследованные проблемы и перспективные направления дальнейшего исследования столь важной области в истории таджикского народа.

Наскальные изображения, которые в научной литературе называются «петроглифами», появились в начале верхнепалеолитической эпохи. Как известно, изучение наскальных изображений, как первобытного искусства, в мировой науке началось в XIX веке. Впервые было сделано открытие палеолитической живописи и скульптуры во Франции и Испании. После того в других регионах земного шара началось изучение памятников наскальной живописи. Прослеживание эволюции изучения наскальной живописи, как древнейший вид изобразительного искусства Средней Азии показал, что она началась с конца XIX в.

Начальное изучение имело теоретический характер, оно сводилось к изучению теоретической литературы и переводов западноевропейских авторов. Огромное значение имели упоминания о сведениях, информации и указаниях на археологические источники о наскальной живописи на территории Таджикистана иностранными и отечественными учеными еще в конце XIX в. Однако, многие первые публикации имели информационнопознавательный характер. Данные накапливались сначала в качестве рассказов об этих памятниках, приводились догадки и гипотезы. В ходе историографического анализа удалось выявить, что перед исследователями наскальной живописи в Средней Азии, в том числе на территории современного Таджикистана, были поставлены вопросы интерпретации памятников, датировки изображения, методов описания, и научной классификации, особенно приемов сопоставления наскальных изображений. Им удалось выделить основные очаги древней наскальной живописи на территории Средней Азии, особенно в ущелье Зараут-Сай / вблизи Аму-Дарьи / и на Памире. Исследование показало, что по расчетам ученых основные скопления петроглифов были обнаружены на территории бывшего Советского Союза в Средней Азии и в Сибири. После анализа части публикаций пришли к выводу, что исследователи касались лишь проблем разработки методики изучения многочисленных среднеазиатских наскальных рисунков. В этом плане обязательным условием их научного изучения и важнейшим методом интерпретации и возможности понимания наскальной живописи являлось непосредственное обращение к памятникам. В изучении наскальных рисунков одной из основных методов является их датировка. К этому вопросу обращалось большинство авторов публикаций. По поводу датировки изображений среди ученых имелся ряд точек зрение, взглядов. Среди них, в частности, по среднеазиатским наскальным изображениям имеется два взгляда: 1. Отнесение возраста изображения к эпохе первобытнообщинного строя, главным образом к неолиту и бронзе; 2. К более поздней эпохе ранних металлов. Это возраст основной массы среднеазиатской наскальной живописи. По другому измерению определение возраста рисунков, нанесенных на скалы красной краской, считаются более древними, а выбитые на камне - более молодыми. Ученые датировку памятников наскальной живописи Средней Азии осуществляли путем сопоставления их с изображениями самих рисунков, произведениями искусства. Огромное значение в обсуждении острых вопросов, в том числе, методов научной классификации наскальной живописи и методов сопоставительного анализа между рисунками разных местностей и областей имела дискуссия на страницах журнала «Советская этнография» в 60-80 гг. В ней приняли участие известные ученые в области изучения наскальной живописи: (А. Формозов, А. П. Окладников, Г. И. Пелих, В. Н. Чернецов, Ю. А. Савватеев, В. А. Ранов).

Исследование показало, что наскальная живопись, открытая на территории Средней Азии, особенно в Таджикистане, занимает особое место в мировом древнем изобразительном искусстве и не имеет аналогов. Этот жанр живописи показал, что народы, населявшие данный регион, наши предки, создали первобытное искусство, воплотили свое понимание мышления, представление об окружающем мире, способов охоты и идеологии через наскальную живопись. Ученые археологи, историки, геологи, географы, зоологи, искусствоведы, этнографы и др., исследуя памятники первобытного искусства - наскальную живопись на территории бывшего Советского Союза, в том числе Средней Азии, создали огромный материал, опубликовали многочисленные труды: монографии, доклады, статьи, археологические работы, альбомы и, таким образом, внесли огромный вклад в дело изучения древней наскальной живописи в мировой науке. .

Историографический обзор литературы, посвященный жанру древней живописи - настенной живописи - свидетельствовал о большом вкладе ученых в изучение этой уникальной области изобразительного искусства таджикского народа. Литература отражала материалы, начиная с постановки вопроса, общее представление и мелкое описание памятников настенной живописи, кончая их развитием и получением мирового признания. Имеющиеся публикации свидетельствовали о существовании наиболее ранних настенных росписей из Дилберджина, персидского Систана /Кухи

Ходжа/, Топрак-калас/ и /древнего Хорезма/, Балалык-теппа, Варахша, Афрасияба, Пенджикента. Выяснилось, что более обширная литература имеется по темам изучения памятника настенной живописи Топрак-кала. Исследователи шли намного дальше. В работах описывали фрагменты и отдельные сюжеты, отметили влияние других культур, дали сопоставительный анализ, утвердили самостоятельность хорезмской художественной школы. Эволюционное развитие изучения настенной живописи показало совершенство методов исследования, по мере роста числа найденных произведений намечался переход от изучения отдельных фрагментов и деталей росписей к более сложному. Рассматривался искусствоведческий аспект памятников, изучение культовых предметов, элементов архитектуры, орнаментальные мотивы, сюжеты росписей, определялись композиционные и стилистические приемы, мироощущения художника, идеология того времени и др. Среди открытых памятников настенной живописи Средней Азии особое значение имели замечательные росписи древнего Пенджикента. В сравнении с изучением настенных рисунков Дильберджина, Кухиходжа, Хорезма, Балалыктепе, Варахши и Пенджикента более детально рассматривались различные стороны содержания настенных росписей, особенно искусствоведческий аспект, интерпретации и расшифровка сюжетов. Хотя и далеко не все публикации полностью отвечали высоким теоретическим и аналитическим требованиям, они отчетливо свидетельствовали о больших успехах ученых-исследователей в изучении и введение в научный оборот, что позволило подняться отечественной древней настенной живописи до мирового уровня.

В опубликованных работах, посвященных эпохе Саманидов, рассматривается высокое развитие искусства архитектуры и её мировое значение. Авторы с развитием архитектуры и монументального искусства IX-X вв. связывали и изобразительное искусство. Несмотря на отсутствие специальных публикаций источников по изобразительному искусству, исследователи могли в общих чертах осветить вопросы изобразительного искусства данной эпохи. Но весь тот анализ трудов историков, искусствоведов, литературоведов и др. показал слабое освещение вопросов, касающихся истории изобразительного искусства вышеназванного периода. .

При освещении истории; изобразительного искусства таджикского народа вХ1-Х1У вв. каждая скудная информация и найденный факт имел большое значение. Авторы публикаций причину возникновения, развития и упадка изобразительного искусства связывали с политическими изменениями, происходившими в данном периоде времени, прежде всего феодальной раздробленностью. Татаро-монгольское нашествие сравнительно повлияло на уровень развития науки, литературы, искусства, архитектуры и орнамента. Ряд авторов связывали это именно с запрещением изображения и с утверждением ислама на Среднем Востоке. Однако, развивалось орнаментальное искусство. Несмотря на это, многие авторы в своих работах утверждали возникновение миниатюрной живописи в найденных иллюстрированных рукописях, датируемых XI в. По живописи XII-XIII вв. исследователи обнаружили сведения об их существовании. Были найдены миниатюры в списке произведения Айюки «Варка и Гулыпах», миниатюры рукописи «Шах-наме» Фирдоуси 1333г. Историографическое изучение опубликованных работ дало возможность определить значение каждой публикации, вплоть до косвенных сведений, которые в совокупности вырисовывали общую картину существования изобразительного искусства в данном периоде времени. Несмотря на то, что большинство публикаций имели сугубо искусствоведческий характер, каждый конкретный автор внес определенный вклад в создание истории этого уникального вида искусства таджикского народа.

Камолиддин Бехзод - как один из выдающихся таджикских художников-миниатюристов, прозванный «Рафаэлем Востока», внес в мировое художественное наследие огромный вклад. Впервые историографический анализ его вклада осуществляется в данной диссертационной работе. Результатом многочисленных исследований ученых стало выявление имени мастера Бехзода, с творчеством которого связаны блестящие страницы культуры Востока. Изучение жизни и творческой деятельности Бехзода, на наш взгляд, осуществлялось по следующим направлениям:

- сведения о его биографии в трактатах о художниках средневековых авторов, в легендах, в мемуарах и литературных произведениях, в рассказах современников, информация в книгах, статьях и других публикациях современных исследователей;

- сведения о его творчестве, творческие жанры и о его произведениях, связь его творчества с другими школами миниатюрной живописи, индивидуальный стиль, преемственность в творчестве, традиции и новаторство, изобразительный метод, сведения о нем, как о руководителе школы миниатюрной живописи или мастере-наставнике;

- сведения о нем, как выдающемся деятеле своего времени.

Изучение творчества Бехзода М Ашрафи в трех направлениях^

1.публикация его миниатюр, хранящихся в разных коллекциях; 2.публикация некоторых письменных источников, дошедших до наших дней; сведения о средневековой живописи и ее мастерах, прежде всего, о Бехзоде; 3. впервые имеются попытки по научному, охарактеризовать творчество Бехзода и его вклад.

Однако, перед исследователями стояли более сложные задачи всестороннего изучения творчества Мастера. Он принадлежит общечеловеческой культуре, его творчество отражало понимание задач искусства своего времени. Однако анализ работ показал, что в конце 80-х и 90-х годов было ослаблено изучение творчества Бехзода. До сих пор ощущается тенденция «юбилейных» публикаций. Большинство публикаций были посвящены в последнее время именно 545-летию юбилея Бехзода. В эти годы редко обращали внимание на творчество великого Мастера. Еще предстоит более глубокое изучение творчества и его работ до сих пор неизвестных во многих коллекциях мира.

В прошлом веке историки, искусствоведы, специалисты в области книговедения и миниатюроведения обратили особое внимание на изучение школы миниатюрной живописи Мавераннахра и Хоросана, в состав которой входили Самаркандская, Бухарская и Гератская школы миниатюрной живописи. В ходе искусствоведческих исследований, в которых обоснованно утверждали, а порою отвергали существование и развитие вышеназванной миниатюрной живописи, в науку вошли самостоятельные школы такие, как Гератская, Самаркандская и Бухарская. Эти художественные центры имели свои особенности, стиль, характерные черты, позволяющие отличить их от других, свои традиции, основателей, мастеров чей опыт использовали представители вновь созданных школ миниатюрной живописи. Усилием и инициативой меценатов, отдельных правителей была развита деятельность многих школ. Феодальная знать высоко ценила произведения выдающихся мастеров, а блестящие произведения миниатюрной живописи становились для знати предметом особой гордости и коллекционирования.

Во многом, именно они способствовали сохранению традиций живописных школ и их произведений несмотря на то, что они до нас дошли в малом количестве.

Следует особо отметить дискуссию состоявшуюся в 50-е годы по проблемам обоснования самостоятельности Среднеазиатской (Мавераннахрской) школы миниатюрной живописи. Именно она способствовала выдвижению данного вопроса на первый план и сконцентрировала внимание отечественных и зарубежных ученых именно на данном направлении. В ней приняли особое участие Г. А. Пугаченкова, и А. А. Иванов. Благодаря основательному изучению Бухарской школы, миниатюроведами, в том числе искусствоведом М. Ашрафи выявлена самобытность данной школы ее традиционные связи и этапы ее эволюционного развития. Судя по содержательному количеству публикаций более обстоятельно изучена Гератская и Бухарская в дальнейшем Самаркандская школы миниатюрной живописи. Однако, отсутствие специальных публикаций, недостаток информации не позволили проследить эволюцию развития школ миниатюрной живописи как Хиссарский и Дарвазский. Имеющиеся сведения и найденные манускрипты, переписанные и оформленные в этих центрах, дают основание говорить о функционировании в средние века данных художественных центров.

В изучении миниатюрной живописи таджикского народа XVII-XIX вв. ученые добились определенных успехов. Большинство исследователей в своих публикациях предоставили обширный материал о выявлении и публикации большого числа миниатюр среднеазиатского происхождения. В первой половине XVII века поднялся профессиональный уровень среднеазиатских школ миниатюрной живописи в области сюжетных композиций и портретного жанра. Именно этот подъем привел к образованию местной школы Мавераннахра. Ряд публикаций коротко дали характеристику истории изучения, проблемам художественной традиции, внутреннему процессу художественного развития, функционированию местной школы миниатюрной живописи в Средней Азии XVII-XIX вв.

Особую популярность имеют уникальные миниатюры Самаркандской рукописи начала XVII в. «Зафарнома» Шарафуддина Йезди, изучением которой занялись многие ученые-миниатюроведы. Наукой доказано, что данному периоду принадлежит десять иллюстрированных рукописей и четыре отдельные миниатюры, многие из которых изучены с точки зрения искусствоведения. Историографическое изучение показало, что с конца XVII века и последующие периоды развития миниатюрной живописи испытывала упадок. На это повлияла неблагоприятная историческая обстановка, господствующая на территории Средней Азии, прежде всего связанная с феодальной раздробленностью. Несмотря на трудные времена для творчества каллиграфов, художников и других мастеров, на наш взгляд, этот период является одним из изученных в области миниатюрной живописи, особенно художественное оформление рукописной книги, о чем свидетельствуют специальные работы, посвященные данной теме. Следовательно публикации авторов, посвященных художественной школе данного периода отличаются своим содержанием в сравнении с работами, касающимися предыдущих периодов истории миниатюрной живописи. В них обзорно анализируется • историко-культурная; обстановка исследуемого периода, отмечается ее влияние на развитие художественного оформления рукописной книги, следовательно миниатюрной живописи и именно они создают историографические источники по обобщению истории миниатюрной живописи таджикского народа XVII-XIX вв.

Жизнь и творческая деятельность выдающегося таджикского ученого энциклопедиста, мыслителя, просветителя, писателя, дипломата второй половины XIX века Ахмада Дониша известна не только в Средней Азии. Он в своих произведениях смело отражал реальную действительность жизни; бухарского эмирата и народа в конце XIX в. Кроме литературных произведений ему принадлежит много работ по гуманитарным и естественным наукам. Многие стороны его жизни и творчества изучены достаточно глубоко. Этому свидетельствует обширная литература, отраженная в библиографических указателях посвященных ему. В ходе исследования творчества Ахмада Дониш, как художника-миниатюриста, выяснилось, что эта сторона его деятельности раннее специально не изучалась и никем не рассматривалась. Следовательно, надо отметить, что во-первых, этому свидетельствовал сам Ахмад Дониш и его современники, во-вторых, некоторые исследователи в общем контексте изучения миниатюры конца XIX в. затрагивали его работы и подвергали анализу его рисунки и миниатюры. По утверждениям некоторых исследователей, он являлся последним таджикским миниатюристом. Исследования показали, что Ахмад Дониш являлся выдающимся литератором, дипломатом, ученым -энциклопедистом в то же время был и большим художником-оформителем, четко берегущим традиции этого жанра и сделавшим первые шаги к реформированию в данной отрасли художественного творчества. В эти годы массовый выпуск печатных книг уже не дал возможности подготовки иллюстрированных рукописей, вместо него появились рисунки в печатных книгах и факсимильных изданиях.

Изучение истории и развития изобразительного искусства таджиков в начале XX в. показало, что независимо от политических, экономических, хозяйственных трудностей, в культурной жизни Средней Азии изобразительное искусство существовало и некоторые его жанры даже имели тенденцию к развитию. Исследователи понимали под изобразительным искусством: орнамент, декоративно-прикладное искусство со своими разновидностями, архитектурная декорация, художественные изделия из металла, ювелирные изделия. Несмотря на многие причины, препятствующие развитию книжной миниатюры, факты и образцы иллюстрированных рукописей привели к выводу, что этот жанр изобразительного искусства существовал. Следовательно, преемственность художественного оформления рукописей была продолжена в литографированных изданиях в качестве книжной иллюстрации. Установлено также функционирование других видов и жанров художественного творчества, как китьа и живопись. В исследовании впервые сделана попытка выявить степень изученности проблемы, прослеживалось состояние изобразительного искусства таджиков в целом и последовательно проводилась систематизация жанров и направлений изобразительного искусства таджиков начала XX века.

Комплексное изучение и освещение проблемы историографии, истории изобразительного искусства таджикского народа с древнейших времен до начала XX века приводит к заключению, что с целью дальнейшей разработки принципов и главных направлений и завершения нерешенных и малоисследованных вопросов, на наш взгляд, требуется выполнение следующего круга задач: возобновить археологические экспедиции и обследование малоизученных районов республики с целью изучения наскальных рисунков, повсеместный их учет и картографию, обратить особое внимание на искусствоведческий аспект изучения наскальной живописи, которая слабо изучена, подготовить кадры археологов-искусствоведов по изучению наскальной живописи; в ходе археологических исследований особенно обратить внимание на изучение настенной живописи и публикации, отвечающие высоким теоретическим и аналитическим требованием, подготовить популярное издание по древней настенной живописи таджикского народа, для ознакомления с этим уникальным жанром художественного творчества периода раннего средневековья; в связи с крайней недостаточностью разработки вопросов изобразительного искусства эпохи Саманидов, следует осуществить специальные исследования по изучению возникновения и развития изобразительного искусства IX-X вв.; историкам, историографам, искусствоведам предстоит более основательно изучить историю изобразительного искусства XI-XVIbb., особенно обратить внимание на уточнение и утверждение периодизации эпохи; для глубокого познания творческого пути великого Мастера -Камолиддина Бехзода, бехзодоведам более основательно изучить его творческое наследие и его вклад в историю мировой культуры; составить аннотированный библиографический указатель всех публикаций, посвященных Великому Мастеру, опубликованных на различных языках мира, способствующим ученым разных стран ознакомиться со всеми теми публикациями, которые неизвестны тем или иным бехзодоведам; изучение изобразительного искусства таджикского народа на основе ранее неизученных и неопубликованных, либо непереведенных с персидско-таджикского на другие языки средневековые трактаты, мемуары и другие письменные памятники должны стать одной из основных задач историков и искусствоведов; Особое обращение требуется к изучению перевода и публикации трактата Искандара Мунши «Мироукращающая история Аббаса», Тазкире «Падарак Сами», и др. в контексте эволюция развития школ миниатюрной живописи на нынешней территории Республики Таджикистан предстоит ученым исследовать проблемы функционирования и развития центров по переписке и художественному оформлению в Хиссаре, Дарвазе, Бадахшане и других регионах Таджикистана; осуществить основательное историко-искусствоведческое исследование творческого наследия Ахмада Дониша как художника-миниатюриста; при формировании системы библиографических пособий и дальнейшей конкретизации искусствоведческой литературы о миниатюрах в целом об изобразительном искусстве следует создать базу данных; Ее целесообразно организовать по территориальному принп\ципу /Республика Таджикистан, Российская Федерация и др./, следует использовать новейшую компьютерную технологию и телекоммуникационные сети; на основе исследования «Изучение истории изобразительного искусства таджикского народа (досоветский период)» следует подготовить монографическое издание и создать спецкурс для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений Республики Таджикистан;

Историография и история изобразительного искусства таджикского народа при всей своей сложности представляется как единый непрерывный процесс возникновения и развития истории таджикского народа. Для его изучения еще далеко не все сделано. Предстоит осуществить немало исследований по истории возникновения и развития других жанров изобразительного искусства таджикского народа, период средневековья и историографии истории изобразительного искусства период двадцатого столетия.