автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давыдов, Сергей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Давыдов, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы политологического анализа военно-кадровой политики Российской Федерации.

Глава 2. Кадровые органы Вооруженных Сил как инструмент реализации военно-кадровой политики.

Глава 3. Технологические аспекты реализации военно-кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Давыдов, Сергей Евгеньевич

Кардинальные геополитические изменения в мире, противоречивость социально-экономической обстановки в стране, сложности реформирования Вооруженных Сил объективно обусловливают возрастание роли и действенности кадровой политики (в том числе и военной) по активизации человеческого фактора, от усилий которого напрямую зависят все намеченные преобразования.

Реформирование Вооруженных Сил как часть военной реформы начало приносить свои первые положительные результаты лишь спустя восемь лет после ее начала. Первыми шагами стали - утверждение концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года, реализация программы социального обеспечения военнослужащих.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления многих реалий военной политики, внесений корректив в военно-кадровую деятельность.

Военная реформа, о которой так много говорили, которую долго ждали, началась, но отнюдь не так, как предполагала наука. Сначала нужно было бы определить политические цели реформирования и дальнейшего развития страны, что до сих пор не сделано.

Исходя из них, вычленить задачи внутренней, а затем и внешней политики государства, направления обеспечения национальной безопасности. После этого разработать военную доктрину и программу военной реформы, а затем уже программу реформирования вооруженных сил и военно-кадровой политики.

В связи с этим, особое значение приобретает анализ допущенных ошибок и просчетов в работе с военными кадрами, внесение корректировок в теоретические и организационно-практические основы военно-кадровой политики, изучение исторического отечественного и зарубежного опыта в области государственного и военного управления.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, небывалой сложностью и противоречивостью решаемых задач в ходе осуществления государственной кадровой политики в Вооруженных Силах в условиях перехода общества к новой модели социально-экономического развития, требующей коренного обновления военно-кадровой политики;

Во-вторых, необходимостью освободить кадровую службу Вооруженных Сил, ее органы от лишнего, ненужного, «рутинного» в деятельности, оптимизировать ее структуру, состав, привести в соответствие с рациональными требованиями систему подготовки персонала для военно-кадровых органов, признания «кадрологии» как интегральной, прикладной науки;

В-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед субъектами военно-кадровой политики в период трансформации Вооруженных Сил, значительного обновления личного состава, перехода к смешанной системе комплектования;

В-четвертых, необходимостью теоретического и организационно-практического осмысления проблем, связанных с характером и особенностями работы кадровых органов Вооруженных Сил в современных условиях, влиянием информационной эры на специфику профессиональной деятельности, недостаточностью разработки теоретико-методологических и практических основ осуществления военно-кадровой работы в современных условиях.

В-пятых, потребностью научного и практического обеспечения реализации подготовки, воспитания и распределения военных кадров в соответствии с концепцией строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что проблемы государственной военно-кадровой политики всегда имеют конкретно-историческое содержание. Для их решения нет и не может быть рецептов, годных на все случаи жизни, одинаковых для всех государств на всех этапах их развития. Теория и практика кадровой политики - это постоянное творчество, умение своевременно откликаться на возникающие проблемы, находить механизмы их решения, учитывать диалектику общественно-политических процессов.

Проблема государственной и военной кадровой политики исследовалась на разных уровнях. В осмыслении методологических подходов в данной теме особое место занимают труды - Амиряна В.А., Дугина А.Г., Кокорина A.A., Краснова Б.И., Лукьянченко В.И., Матир-ко В.И., Охотского Е.В., Сулемова В.А., Тихонова В.Е., ХалиповаВ.Ф.1

В связи с созданием новой системы государственной службы в Российской Федерации значительный интерес представляют работы Абду-латипова Р.Г., Анисимова В.М., Бурмистрова А.П., Калининой К.В., Мартынова С.Д., Марченко И.П., Мельникова В.П., Михайлова Ф.Б., Панина И.Г. и ряда других специалистов в области государственного управления и кадровых технологий.2

1 Дугин А.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России; Лукьянченко В.И. Управление персоналом государственной службы // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (Теоретический аспект) / Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение; Тихонов В.Е. Кадры: вопросы теории государственной политики и практики.

2 Н.И.Аристер, Е.А.Курбатова, А.И.Мурзвьев, Д.Н.Усенко. Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации; В.П.Мельников. Государственная служба в России: опыт организации и кадрового обеспечения; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы.

Некоторые аспекты современной военно-кадровой политики нашли отражение в исследованиях военных авторов. Особый интерес представляют монографии1, научные статьи2 и диссертационные исследования3, поя

1 Анисимов В.М. Проблемы перестройки и демократизации военно-кадровой политики России; Вилковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской Федерации; Вожакин М.Г. Кадровая политика Российской армии как объект социологического анализа; Ю.В. Дерюгин. Проблемы социологии и армии; Иванов В.П. Формирование личности офицера; Мардахаев JI.B., Сидоренко A.C. Основы воспитания курсантов военного училища; Мигачев Ю. И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства Российской Федерации, США, Франции и ФРГ; Мизер A.A. Вооруженное насилие в современной контрреволюции; Панин И.Г. Профессиональная культура работников военно-кадровых органов.

2 Андреев Г. Будущий профессионал: за идею или за деньги?; Андреевский В.В., Ткачев В.Н. К вопросу определения численности Вооруженных Сил России; Анцуков А. Анатомия конфликта (в офицерской среде); Анисимов В.М. Концептуальные основы военно-кадровой политики; Беличенко Ю. Офицер - имя государственное: (Заметки о проблемах офицерства и современной армии); Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России; Большаков А. Им служить России XXI века; Василенко В. Реформа началась. Вопросы остаются; Вожакин М.Г. К вопросу о концепции кадровой политики в Вооруженных Силах Росси; Гареев М.А. Реформа и кадры; Демедюк В.К., Ковтуненко Ю.С. Об организационной структуре Вооруженных Сил; Друкарев А. Престиж офицерского звания; Духов Б.И., Полупанов И.Г. Проблемы подготовки военных кадров в условиях проведения военной реформы; Еремин В.П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России; Захаров В.М. Проблемы реформирования системы военного образования России; Пономарев М. Пентагон: между прошлым и будущим; Сапожинский В.А. Профессиональная подготовка офицеров Вооруженных Сил РФ; Саханский Н. Нравственный облик офицера российской армии; Сурож-цев С. Новые кадры решают все; Яковлев В.А. В центре реформы - человек.

3 Анисимов В.Н. Социальная справедливость, как фактор повышения деятельности военных кадров {философско-социологический анализ); Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил и проблемы его обновления (философско-политический аспект); Варченко И.Б. Военная политика в переходный период; Вожакин М.Г. Кадровая политика в Вооруженных Силах в процессе трансформации российской государственности; вившиеся в так называемый постперестроечный период, в ходе проведения военного реформирования.

В то же время, вопросы теории кадровой политики, механизмы ее практической реализации как в целом по стране, так и в Вооруженных Силах остаются пока открытыми, дискуссионными, требуя специального философско-политологического анализа. В особенности это относится к таким проблемам как концептуальные основы государственной кадровой политики; программа и система ее реализации в Вооруженных Силах в условиях их реформирования; использование современных кадроведческих технологий в практике работы с военными кадрами; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили автором выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-кадровая политика и ме

Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров (социально-философский анализ); Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (социально-философский анализ); Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава; Красноженова Г.Ф.: Кадровая политика и ее роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ); Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава); Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ); Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российский Вооруженных Сип (философско-политологический анализ); Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России; Родамин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - нач. XX вв.: историографическое исследование; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху. ханизм ее реализации на современном этапе.

Предметом исследования выступают кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации как институт реализации военно-кадровой политики государства.

Целью диссертационного исследования является выявление политологических основ военно-кадровой политики Российской Федерации посредством структурно-функционального анализа системы военно-кадровой деятельности в Вооруженных Силах.

В соответствии с поставленной целью, диссертант ставил следующие задачи:

• осуществить политологический анализ военно-кадровой политики российской федерации через призму мирового и отечественного опыта;

• выявить сущность, структуру существующей системы кадровых органов в Вооруженных Силах РФ, основные направления их деятельности через призму исследования противоречий в их функционировании в современных условиях;

• определить основные направления и пути реализации военно-кадровой политики кадровыми органами в Вооруженных Силах РФ;

• обобщить передовой опыт реализации военно-кадровой политики кадровыми органами войск и сил, военно-учебными заведениями (на примере РВСН) по подбору, подготовке и аттестованию офицерских кадров;

• разработать систему критериев оценки уровня профессиональной подготовки, систему реализации профессиональной карьеры офицерского состава;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию технологии реализации военно-кадровой политики кадровыми органами Вооруженных Сил РФ.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной и военно-кадровой политики, общенаучные положения кадрологии и профессиологии, а также нормативные акты органов власти РФ, подзаконные акты органов военного управления, концептуальные положения общей и военной политологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные государственной и военной статистики, политологические и военно-социологические исследования.

В работе широко использованы материалы периодической печати, выступления политического и военно-политического руководства страны, личный опыт профессиональной деятельности в военно-кадровых органах в Вооруженных Силах РФ.

Новизна диссертационного исследования состоит:

• в уточнении сущности и содержания государственной и военно-кадровой политики, выявлении их характеристик и особенностей реализации на современном этапе, с учетом исторического опыта России и других стран;

• в анализе и уточнении категориального аппарата, отражающего военно-кадровые процессы;

• в исследовании соотношения научно-обоснованных теоретических положений военно-кадровой политики и практики ее реализации в деятельности кадровых органов Вооруженных Сил РФ;

• оценке эффективности реализации кадровых технологий кадровыми органами ВС РФ по активизации деятельности офицерского состава;

• в характеристике основных направлений и путей оптимизации деятельности военно-кадровых органов на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и практические результаты являются определенным этапом в развитии научно-обоснованной теории кадровой политики и ее реализации в деятельности системы кадровых органов Вооруженных Сил РФ; работа выходит на уровень практических рекомендаций по преодолению как объективных, так и субъективных факторов в военно-кадровой работе;

Исследование по избранной теме может использоваться в обосновании совершенствования системы военно-кадровых органов в процессе военного строительства, при разработке программ и тематических планов переподготовки и повышении квалификации персонала кадровых органов, преподавании спецкурсов в системе военного образования, при организации и проведении занятий в системе командирской подготовки.

Выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в деятельности кадровых органов в ВС РФ.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, философско-политологическим подходом к ее раскрытию и состоит в том, что:

- во-первых, данная работа является одной из первых, где в прямой постановке рассматриваются философско-политологические аспекты государственной и военно-кадровой политики России в условиях реформирования, исследуется сущность, структурные элементы и механизм функционирования военно-кадровой работы;

- во-вторых, автором уточняется понимание сущности категорий «государственная кадровая политика», «военно-кадровая политика» в переходный период с учетом исторического опыта России и других стран;

- в-третьих, дается систематизация основных групп противоречий военно-кадровой политики, и предлагаются способы их реализации;

- в-четвертых, исследователем изучается и обобщается опыт военно-кадровой работы в частях и соединениях РВСН и разрабатывается методика технологических процессов по активизации профессиональной деятельности военных кадров;

- в-пятых, в процессе работы сформулированы и обоснованы основные направления и пути повышения эффективности военно-кадровой политики в современных условиях.

В диссертации с позиции современных философско-политологических подходов уточнены и конкретизированы некоторые теоретические положения и категории, которые традиционно представляют предмет научных дискуссий.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты политологического анализа военно-кадровой политики Российской Федерации.

В диссертационном исследовании военно-кадровая политика рассматривается как составная часть государственной кадровой политики РФ. Во-первых, как феномен социально-политический и явление военной сферы, имеющее специальные и функциональные параметры и соответствующее содержание. Во-вторых, как одна из граней политической и военной сферы общественного сознания, являющейся отражением специфических отношений кадровой политики. В-третьих, как деятельность военного ведомства и других государственных структур в области использования военных кадров для достижения целей военного строительства.

По определению диссертанта военно-кадровая политика - это научно-теоретическая и организационно практическая деятельность государства и его силовых структур, направленная на отбор, обучение, воспитание, комплектование военными профессионалами современной армии и флота, обеспечивающая национальную безопасность с учетом геополитической ситуации в мире, социально-политических и экономических преобразований в стране.

Механизм реализации современной военно-кадровой политики России раскрывается через структурно-функциональный анализ, включающий в себя руководящий, управленческо-распорядительный, организационный и воспитательный элементы. Содержание функций военно-кадровой политики рассматривается через призму социологической (побудительно-формирующая, селективная, регулятивно-ориентирующая, конструктивная функции) и гносеологической (методологическая, мировоззренческая, прогностическая функции) составляющих.

В содержательном плане автором выделяются и раскрываются три блока элементов: совокупность идей и принципов; текущие решения и планы; практические кадровые действия, направленные на реализацию общих идей и принципов, решений и планов.

2. Исследование противоречий процесса реализации военно-кадровой политики в Вооруженных силах, их характер и тенденции.

Исследование текущих решений и планов военно-кадровой политики позволило выйти на комплекс существенных противоречий. В данной работе они представлены тремя уровнями: социологическим, военно-социологическим и личностным.

К первому относятся противоречия общественно-государственного характера, отражающие остроту экономических, социально-политических и духовно-нравственных процессов, происходящих в стране и ее вооруженной организации.

Ко второму - противоречия, лежащие в военно-служебной деятельности и служебно-должностных отношениях, возникающих во всех сферах воинского труда.

К третьему - противоречия, основанные на субъективном факторе деятельности военных кадров, которые связаны с мотивацией профессиональной деятельности и реализацией потенциала каждого военнослужащего.

Особое место в системе противоречий военно-кадровой политики занимают противоречия, возникающие между военно-кадровой политикой государства и практикой ее реализации кадровыми органами вооруженной организацией общества.

Не менее важное значение играют внутренние противоречия в самой военно-кадровой политике. К ним относятся: противоречия между возможностями и способностями военных кадров и деятельностью субъектов военно-кадровой политики по их использованию; между соответствием военнослужащего более высокому должностному предназначению и кадровым обеспечением этого соответствия; противоречия между необходимостью должностного роста и интересами кадровой целесообразности; противоречия обусловленные изменением ценностей военных профессионалов и требуемой профессиональной деятельностью, морально-политической устойчивостью; противоречия между должностным и личностным авторитетом военных руководителей и др.

3. Анализ деятельности кадровых органов Вооруженных Сил РФ как института реализации военно-кадровой политики государства.

Военно-кадровая политика государства в Вооруженных Силах Российской Федерации реализуется путем применения современных кадровых технологий и механизмов при непосредственном возрастании роли и ответственности военно-кадровых органов.

Кадровые органы Вооруженных Сил - это институциональная система иерархически выстроенных органов управления, должностных лиц, уполномоченных для кадрового сопровождения профессиональной деятельности должностных лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основные направления деятельности кадровых органов по реализации военно-кадровой политики государства могут быть сформулированы как: прогнозирование потребностей в кадрах для ВС РФ и планирование кадрового заказа необходимого для обеспечения деятельности вооруженной организации общества; пролонгированное изучение, подбор, кадровое назначение военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ; мониторинг штатно-должностного состава ВС РФ и выработка рациональных предложений по оптимизации его количественно-качественных характеристик в целях гарантированного обеспечения исполнения задач обеспечения военной безопасности государства; координация деятельности субъектов военно-кадровой работы для оптимизации кадрового сопровождения воинской деятельности; организация формирования кадрового резерва и работы с ним по специальным программам; разработка научно-обоснованной деятельности по выработке предложений по изменению организационно-штатной структуры ВС РФ; планирование и осуществление профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадрового состава ВС РФ путем разработки кадрового заказа, кадрового сопровождения ротации военных кадров и гражданского персонала; рациональное обеспечение наградной деятельности и иных видов стимулирования профессиональной деятельности; обобщение и ведение военной статистики в военно-кадровой деятельности ВС РФ.

Основное содержание военно-кадровой работы по реализации военно-кадровой политики государства кадровыми органами реализуется посредством:

• изучения как целенаправленного процесса установления соответствия качественных характеристик военнослужащих требованиям занимаемой (предполагаемой) должности для определения их дальнейшего профессионального роста;

• подбора и назначения, предназначенных для создания оптимальных условий воинской службы;

• кадрового передвижения по воинской службе как процесса перемещения военнослужащих по воинским должностям, направленного на выявление, раскрытие и применения их способностей;

• обучения, подготовки и переподготовки как основного пути подготовки военных профессионалов, а так же планирования и поддержания их профессиональной культуры на достаточном уровне.

4. Основные направления и пути совершенствования военно-кадровой работы.

Опираясь на многочисленные исследования, анализируя практику военного строительства, систему подготовки военных профессионалов за последние годы, автор акцентирует свое внимание на следующих направлениях военно-кадровой работы и их содержательной характеристике: а) совершенствование правовой и военно-правовой работы, выработка эффективных механизмов реализации принятых военных законов, определяющих официальный статус офицера в обществе и Вооруженных Силах; б) дальнейшая демократизация внутриармейской жизни; в) оптимизация численности военных кадров, достаточной для обеспечения решения ВС РФ военно-политических задач; г) рациональное изменение системы многоуровневой подготовки и переподготовки военных кадров в системе военного образования, послевузовской системе профессиональной подготовки и переподготовки военных кадров; д) формирование достаточного по количеству и качеству кадрового резерва; е) совершенствование военно-кадровой методологии и технологии в работе с военными профессионалами; ж) оптимизация структуры и функционирования системы военно-кадровых органов Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и результаты создают определенную ступень развития теории кадровой политики, выходят на злободневные вопросы существующих в Вооруженных Силах военно-кадровых проблем, выявляют «инструмент», способный оказать существенное влияние на разрушение многочисленных противоречий. Разработка данной темы способствует определению механизма включения субъектов военно-кадровой политики в реформирование кадрового корпуса Вооруженных Сил, действенности кадровой работы.

Данная работа может быть использована в ходе реформирования Вооруженных Сил, при разработке тематических планов и программ курсов переподготовки и повышения квалификации работников кадровых органов, при чтении спецкурсов по проблемам военно-кадровой работы в академиях и военных училищах, при организации и проведении занятий в системе командирской подготовки офицерского состава.

Выводы, полученные в результате проделанной работы, могут быть использованы в практической деятельности военно-кадровых органов, занимающихся технологией военно-кадровых процессов.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы в ходе работы по созданию концепции военно-кадровой политики, при разработке модели специалиста кадрового органа Вооруженных Сил на период до 2005 года, НИР «Методика подбора и расстановки офицерских кадров в Российской Федерации в условиях военной реформы» (1997-2000 гг.), КНИР «Квинтет» и «Ядро» (2002) (Военная академия РВСН им. Петра Великого).

Материалы диссертации использовались в докладах и выступлениях на совещаниях руководителей кадровых органов видов Вооруженных Сил, заседаниях Военных советов видов и родов войск, в ходе проведения занятий на курсах подготовки и повышения квалификации кадровых органов войск, в процессе преподавания спецкурса «Организация военно-кадровой работы в частях и соединениях» в Военных академиях ВС РФ.

Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадровые органы Вооруженных Сил как институт реализации военной политики государства"

Заключение

Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что кадровые проблемы, тесно переплетенные с политическими, экономическими, социальными и духовными, составляют главный узел противоречий на пути выхода страны из кризиса. Современная государственная и военно-кадровая политика настоятельно требуют переосмысления многих устоявшихся взглядов в вопросах подбора, расстановки, обучения, воспитания государственных служащих, офицерского корпуса Вооруженных Сил России. В реализации этой политики доминирующую роль, к сожалению, нередко играют политические пристрастия, факторы личной преданности. По-прежнему имеют место случаи, когда в системе кадровых отношений ориентируются на две наиболее востребуемые категории кадров - «послушных умников» и «неумных послушников». Первые всегда готовы по командам руководителей выдавать любые наукообразные рецепты, объяснения и обоснования. Вторые столь же готовы, не утруждая себя осмыслением происходящего, претворять в жизнь любые указания. Этому необходимо положить конец.

Проведенный анализ государственной и военно-кадровой политики в перестроечный период показывает наличие многих ошибок и просчетов, слабую научную проработку кадровых технологий. Многие практические шаги осуществлялись методом проб и экспериментов, прежде всего потому, что не было изучено то состояние общества, от которого хотели уйти, а то, к чему думалось прийти, оказалось лишь желанием, мечтой. Думается, что представленная диссертация в какой-то мере способствует раскрытию обозначенных' проблем и позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

Во-первых, государственная кадровая политика и ее военная составляющая рассматриваются как одни из центральных категорий политологии. Современная научная и практическая жизнь не только дают возможность сформулировать кадровые вопросы, механизм их решения, но и настоятельно требуют выработки единой государственной кадровой идеологии, политики, принципов и методов разрешения накопившихся проблем. Кадрология видится как наука, выясняющая: роль профессионалов в политике государства, формы и методы подбора, подготовки, распределения, перемещения кадров по ступеням служебной иерархии, технологические аспекты реализации принципов функционирования,

Кадровая политика как политологическая категория представляет собой совокупность теоретических положений, официальных требований и практических мер, направленных на обеспечение дееспособности кадрового корпуса в условиях развития динамических социально-экономических процессов. Как социальное явление она (кадровая политика) имеет многосубъектную и многоуровневую структуру, где главным элементом, но отнюдь не единственным, является государственная кадровая политика.

Искусство кадровой политики состоит в том, чтобы объединить и согласовать усилия государства, политических партий, движений, общественных организаций и конкретных лиц по реализации потенциальных возможностей каждого работника в сфере труда, стимулировать его созидательную деятельность.

Государственная кадровая политика заключается в определении стратегии, политического курса работы с кадрами на общегосударственном уровне и в структурно-содержательном плане, включает систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений, которые, в свою очередь, определяют критерии оценки кадров, пути совершенствования подготовки, переподготовки, распределения персонала, рационального использования человеческого потенциала страны.

Объективно она должна отражать закономерности развития кадровых процессов, устойчивые, повторяющиеся в них связи и отношения, которые придают им качественную характеристику, определяют основные черты кадровой работы. В то же время, государственная кадровая политика субъективна по формам, механизму, технологиям выражения и реализации, что во многом определяется образом мыслей, поступками, субъективными действиями отдельных людей, руководителей государственных структур.

При разработке и реализации государственной кадровой политики необходимо исходить из того, что современные кадровые вопросы требуют решения не только научно-теоретических, организационно-управленческих задач, но и, прежде всего, социально-экономических, правовых, нравственных, социально психологических и др. назревших проблем в масштабе государства. Кадры являются одним из главных элементов производительных сил, выступают создателями материальных и духовных ценностей, важнейшей составляющей организации и управления производства. Государственная кадровая политика выполняет различные социальные функции, выступая одновременно эффективным инструментом общественного управления, важным фактором сохранения и укрепления целостности России, социально-политической стабилизации общества, элементом саморегуляции жизнедеятельности населения, одним из средств его самоуправления. Будучи составной частью внутренней и внешней политики государства, средством ее реализации, РКП формируется на основе и в рамках общегосударственной идеологии и политики. Характерные черты государственной кадровой политики в решающей степени зависят от роли государства в обществе, уровня развития и механизма федеративного устройства, разделения и взаимодействия ветвей власти, разграничения их функций, и при всех политических изменениях являются надежной основой сохранения конституционного порядка.

Во-вторых, для структур, осуществляющих выработку и реализацию кадровой политики, профсоюзов и других общественных организаций особую ценность представляет сложившаяся на Западе практика обеспечения социальной и правовой защиты государственных служащих. Политика в этом плане направлена на то, чтобы гарантировать гражданские права и свободы служащих на конституционной основе, материально и морально стимулировать их высокопроизводительный труд, вызывать у них заинтересованность в повышении уровня квалификации, побуждать к проявлению творчества, новаторства, инициативы.

Необходимо использовать опыт подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов на самых различных уровнях. Интерес представляет сложившаяся система специализированных учебных заведений с точки зрения комплектования, определения программ подготовки слушателей, стажировки, оценки уровня компетентности.

Вместе с тем, перенося опыт на российскую почву, необходимо учитывать особенности действительности: многонациональный и многоконфессиональный состав нашей страны, специфику социально-экономической и политической ситуации, противоречивость, а порой и непоследовательность действий правящей элиты, национальные традиции и менталитет россиян.

Современная государственная кадровая политика призвана реализовать главное - превратить государство и человека в социальных партнеров в профессионально-трудовой и интеллектуальной самореализации личности. Достижение гармоничного сочетания интересов человека и государства, индивидуальных и общественных интересов становится краеугольным принципом кадровой деятельности в демократическом обществе, а именно такой путь выбрала Россия, человек вправе свободно выбирать род своей деятельности с учетом своих способностей и профессиональной квалификации, сообразуясь со своей инициативой, ответственностью и предприимчивостью. Государство обязано создать для этого необходимые условия, предоставить гарантии, защитить это право гражданина, рассматривая человека, его права и свободы как высшую ценность. Это в полной мере относится и к военным кадрам. Находясь на государственной службе, военнослужащий рассматривается одновременно и как самоценная полноправная личность, и как «государственный человек», добровольно избравший служение государству, народу и Отечеству основным видом своей военно-профессиональной деятельности со всеми вытекающими отсюда правами и ограничениями.

В-третьих, военно-кадровая политика как составная часть государственной кадровой политики, представляющая совокупность сформулированных и получивших законодательное закрепление целей, принципов и форм деятельности в области подбора, расстановки и подготовки военных кадров, предполагает изучение данного явления как: а) феномена общественной и армейской жизни, имеющего специальные и функциональные параметры и соответствующее содержание; б) одну из граней политической и военной формы общественного сознания, являющейся отражением специфических отношений кадровой политики; в) деятельность Министерства обороны и других государственных структур в области использования военных кадров для достижения стратегических целей проводимой государством политики.

Главной целью военно-кадровой политики является создание благоприятных условий для службы в Вооруженных Силах России, при которых военнослужащий смог бы реализовать свои способности, потребности и интересы, а также обеспечить высокий уровень боевой готовности войск. Достижение поставленной цели позволит, на наш взгляд, преодолеть негативное отношение к воинской службе, возникшее в последнее время в обществе.

Основными принципами ее разработки и осуществления должны быть демократизация и гуманизм внутриармейских отношений, контроль и проверка исполнения на всех уровнях военной иерархии, принципы соблюдения единого статуса военнослужащего, презумпции его благонадежности и формирования военной элиты.

Одной из центральных проблем сегодняшнего дня является анализ и адекватное разрешение существующих противоречий в системе военно-кадровых отношений, в ходе реализации военно-кадровой политики. Как показывает изучение данного вопроса существующие противоречия довольно многообразны и могут классифицироваться по различным основаниям. Одним из вариантов может быть рассмотрения противоречий военно-кадровых отношений по двум основным группам: противоречия, присущие переходному состоянию общества, государства, и противоречия, действующие в условиях военного реформирования.

Другим подходом может быть анализ противоречий, возникших как результат действий объективных условий, и, с другой стороны, как проявляющихся в ходе функционирования субъективного фактора.

Анализируя комплекс противоречий, важно видеть, что многие военно-кадровые проблемы порождены пагубной практикой военно-кадровой работы, бесчувственным, равнодушным отношением к людям, погоней за сиюминутным результатом.

Пора осознать, что эффективность военно-кадровой работы во многом будет зависеть от того, на сколько удается не просто усовершенствовать военно-кадровые отношения, добиться реализации принципа социальной справедливости, а коренным образом перестроить их в расчете на конкретного человека, военного профессионала. В связи с этим важно выделить два аспекта гуманизации военно-кадровых отношений: один связан с обеспечением подъема социального и экономического уровня жизни военнослужащих и членов их семей, социальной защиты их прав и свобод, построения отношений на демократической основе; другой - с оптимизацией форм подготовки, распределения, продвижения по службе военных кадров, которые могут способствовать развитию субъективного ощущения социальной справедливости, активизации военно-служебной деятельности.

В-четвертых, осуществленный в диссертации анализ военно-кадровой политики России в ходе военного реформирования позволяет выделить основным направления реализации. По нашему мнению, к таковым относятся: оптимизация штатной численности военных кадров в соответствии с государственным заказом; создание достойных социальных условий для жизни и службы военнослужащих и членов их семей; изменение системы подготовки военных кадров; повышение престижа военной службы; демократизация армейской жизни; подготовка кадрового резерва; совершенствование кадроведческих технологий.

В этой связи в соответствии с новой структурой и численностью Вооруженных Сил, реальной потребностью войск будет проходить оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений. Исходной базой для оптимизации ВВУЗов является обоснованный государственный заказ на подготовку офицеров по каждой специальности.

Реформа военного образования, являясь механизмом военно-кадровой политики, предполагает интеграцию подготовки военных кадров в многоуровневую структуру высшего образования, которая началась в России в 1992 году. Положение о высших военно-учебных заведениях, введенное в действие приказом Министра обороны №110 от 5 апреля 1994 года, определило место военных ВУЗов в этой структуре. Его основу составляет подготовка дипломированных специалистов с высшим образованием, соответствующим третьему уровню, рассчитанному на выпускников, которые займут по окончании ВВУЗа первичные офицерские должности, и на слушателей военных академий, предназначенных на должности в звене от полка и выше. Значительное сокращение количества ВВУЗов не может не затронуть судьбы многих преподавателей, военных ученых. Посему одной из важных задач военно-кадровой политики остается проблема сохранения научного потенциала, подготовка резерва в системе адъюнктуры и докторантуры, соискательства.

Формирующаяся новая система подготовки офицерских кадров должна обеспечить реализацию основных требований:

• готовить офицерские кадры, способные на высоком качественном уровне решать задачи, составляющие основу деятельности войск как в мирное, так и в военное время,

• обеспечить соответствие форм, методов и средств подготовки специалистов требованиям жизни, военной доктрины, концепций, способов ведения вооруженной борьбы, средств и систем вооружения и др.;

• способствовать всестороннему развитию офицера, раскрытию его творческих способностей, осуществлению продуктивной деятельности во всех сферах. Вся система подготовки военных кадров должна формировать убежденность, что замещение должностей определяется развитостью личных качеств офицера, степенью его компетентности как специалиста, соответствием требованиям должности. Выпускник ВВУЗа должен обладать свойствами оперативности, гибкости, мобильности, в совершенстве владеть новыми информационными технологиями. Характерная особенность XXI столетия («технотронной эры») состоит в том, что информатизация осуществляется средствами компьютеризации и связи на основе широкого использования математических методов. Эффективная деятельность осуществляется в информационно-компьютерных средах, ставших незаменимой частью и военно-кадровой работы.

В-пятых, проведенный анализ технологических аспектов военно-кадровой работы в Ракетных войсках стратегического назначения раскрывает лишь часть современных кадроведческих технологий. Вместе с тем, широкое повсеместное внедрение в практику военно-кадровой работы таких демократических процедур, как конкурсный отбор, аттестация, тестирования, оценка офицерского собрания, психологический анализ личности повышают уровень объективности оценки при перемещении по службе, способствуют расширению гласности и демократизации внутри армейских отношений, значительно повышают эффективность кадроведческой деятельности.

Ведь, в конечном итоге, смысл военно-кадровой работы состоит в выявлении объективной оценки эффективности исполнения служебных обязанностей каждым офицером, его личных качеств, потенциальных возможностей и назначении на соответствующую должность, где он бы смог полностью реализовать себя в интересах обеспечения боеспособности войск.

Исходя из осуществленного теоретического анализа проблем военно-кадровой политики в условиях реформирования Вооруженных Сил России, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит повысить эффективность военно-служебной деятельности кадрового корпуса. Все предложения и практические рекомендации можно систематизировать, объединив их в следующие группы.

Первая группа предложений и рекомендаций связана с проблемой становления и выделения в относительно самостоятельную область знаний отечественной государственной кадровой политики (кадрологии) как науки о теории и практики подготовки государственных служащих, формах и методах ее осуществления.

В рамках этой науки, на наш взгляд, должны быть рассмотрены следующие блоки проблем:

• разработка и осуществление концепции государственной кадровой политики на переходный период и на перспективу; теория и практика государственной кадровой политики и государственной службы;

• история и теория государственного и хозяйственного строительства;

• основы менеджмента и управления персоналом;

• нормативно-правовое регулирование государственной службы;

• основы эргономики и инженерной психологии при работе с государственными служащими;

• механизм оценки личностно-деловых качеств работника и системы его служебной карьеры;

• современные кадроведческие технологии и их реализация;

• система подготовки государственных служащих: организация и управление;

• социальная психология и педагогика;

• проблема информатики в области образования, профессиональной подготовки и т.д.

Военный подраздел этой области знаний должен раскрывать следующие направления:

• роль военных кадров в реализации военной политики государства;

• концептуальные основы военно-кадровой политики государства.

В связи с отсутствием системы подготовки специалистов с высшим образованием для организации и проведения кадровой работы на различных уровнях при Совете по кадровой политике и Российской академии государственной службы целесообразно иметь систему подразделений, занимающихся прогнозированием и отслеживанием кадровых процессов. Смысл всей работы должен быть сведен к выработке модели руководителя кадрового органа, алгоритма его профессиональной подготовки с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

При видовых академиях предусмотреть набор слушателей для последующей работы в звене соединение и выше с получением высшего специального образования.

В Ракетных войсках стратегического назначения эту работу можно было бы начать с формирования кафедры «Общей и военно-кадровой работы». При подготовке работников для военно-кадровых органов профилирующими должны быть следующие учебные дисциплины: основы военной профессиологии и организации военно-кадровых технологий; нормативно-правовые основы военно-кадровой работы; теория и практика организации военно-профессиональной ориентации, отбора персонала и профессиографической работы; научные основы военно-профессиональной подготовки; делопроизводство в военно-кадровой работе; проблемы информатики в военно-кадровой деятельности; профессиональная военно-кадровая этика и другие.

Кафедра, являясь основным научным и учебным подразделением войск, осуществляла бы профессиональную подготовку по вопросам военно-кадровой деятельности руководящего состава РВСН, подготовку работников для военно-кадровых органов, переподготовку и повышение квалификации организаторов профессионального отбора. Разработка научных, организационно-методических, технологических рекомендаций, основанных на достижениях теории и армейской практики, позволит оживить, повысить эффективность и действенность военно-кадровой работы.

В рамках системы высшего военного образования целесообразно иметь спецкурсы по проблемам военно-кадровой политики современности. Содержательное, методическое и организационное обеспечение этих спецкурсов может взять на себя Военный университет МО РФ, Главное управление кадров.

Целесообразно в систему командирской подготовки включить изучение технологии организации военно-кадровой работы, демократических механизмов регулирования внутриармейских отношений. Используя накопленный опыт лучших частей и соединений войск, необходимо обобщить практику работы аттестационных и конкурсных комиссий, роль офицерской общественности (офицерских собраний, судов чести и т.п.) в деятельности по ротации кадров, представления к награждению, направления на учебу, иных форм стимулирования ратного труда. Необходимо помнить, что все формы общественного сознания - идеология, правосознание, мораль, наука - несут на себе печать социальной справедливости, военно-кадровой политики, а использование этих знаний на практике дает большие возможности для результативного воздействия на сознание военных кадров.

Третья группа рекомендаций связана с необходимостью повышения эффективности военно-кадровой работы в Ракетных войсках стратегического назначения. В интересах сохранения офицерских кадров, особенно молодых, сдерживания процесса их досрочного увольнения, а также повышения престижности службы в РВСН следует законодательно предусмотреть дополнительные меры морального и материального стимулирования. Среди этих мер могут быть следующие:

• сократить сроки выслуги в воинских званиях офицерам, несущим боевое дежурство в составе боевых расчетов с присвоением на ступень выше до 6 - 8 лет;

• предусмотреть награждение государственными наградами офицеров ракетных полков и дивизий не только по итогам года, но и за образцовое несение боевого дежурства, как за выполнение задачи особой государственной важности;

• разработать и осуществить мероприятия, направленные на повышение авторитета службы на командных должностях в звене взвод-полк и им равных и ряд других.

Эффективность военно-кадровой работы будет значительно выше, если поднять планку руководителя кадрового органа до уровня заместителя командира, наделив его аппарат соответствующими полномочиями. Это касается, прежде всего, звена полк-дивизия.

Рассмотренные в диссертации проблемы очень сложны. Не всё сказанное является бесспорным, многое еще подлежит дальнейшему изучению и обсуждению. Решение военно-кадровых проблем возможно на основе широкого сотрудничества военной науки и армейской практики, военных политологов, психологов, командиров и воспитателей, работников военно-кадровых органов, занимающихся управлением военно-кадровыми процессами в Вооруженных Силах Российской Федерации. Автор, не претендуя на исчерпывающее исследование темы, попытался показать свое видение проблемы и пути ее разрешения.