автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Календарно-обрядовая песенная культура Черниговского полесья (К проблеме регионального исследования фольклора)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Белоснетова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Календарно-обрядовая песенная культура Черниговского полесья (К проблеме регионального исследования фольклора)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Календарно-обрядовая песенная культура Черниговского полесья (К проблеме регионального исследования фольклора)"

¡Л !•••.

газшшй ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ШСЛПУТ имени ШОГД КГС ТАБЕЛИ

Ка правах рукописи

УДК 784.68/477/+39в.8/477/

ШЮСНЕТОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ШБВДАРНО-ОВШОВАЯ ПбСЕННАЯ КУЛЬТУРА ЧЕШГОЭСКОГО ПОЛЕСЬЯ

/К проблеме регионального исследования фольклора/

Искусствоведение 17.00. СС - /Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Тбилиси - 1990

Работа выполнена в отделе музыковедения Института искусе*воведения,фольклора и этнографии им.Ы.Ф.Рыльского АН УССР

Научный руководитель:доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник

ПРАВДОК А,А.

Официальные оппоненты:доктор исторический наук МАЙСУРДДЗЕ Н.Ы. кандидат искусствоведения ИОРДАНИЯ И.II.

Ведущая организация» Белорусская ордена Дружбы народов государственная консерватория иы.А.В. Луначарского

Защита состоится " _199О г.

в п О час. на заседании Спешализиррванного совета К 092.05.01 по присуждении ученой степени кандидата искусство* ведения в Грузинском государственном театральном институте имени Шота Руставели.

Адрес:360009,г.Тбилиси, пр.Руставели,' 19 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан'аЬуьрвалЯ ¡99(3 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат искусствоведения

Доцент ^.(^ШАгск) М.Г.КАЛАНДАРИШИЛИ

I- .лш

«ел ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

►таций

Актуальность темы. ДаннаА работа - опыт -ареальной и типологической характеристики калеидарно-песенного фольклора Чернигов-:кого Полесья. Изучение региональных песекных стилей и типологические исследования являются актуальными в современном украинском этномузыковедении. Остро стоит вопрос о создании фольклорно-этно-графического музыкального атласа. Календарный фольклор в связи с эсобенностями музыкально-стилевой системы, характера функционирования и территориального распространения представляет особенно Злагодатный материал для проведения типологических наблюдений в ареальном аспекте.

Песенный фольклор Чернйговского Полесья является малоиссле-цованной областью музыкальной фольклористика. Календарная песен-яость сохранилась на территории региона в реликтовых слоях, облапает высокой степенью сохранности и разнообразием жанровых разновидностей.

Значение изучения песен аграрно-земледельческой обрядности повышается в связи с выдвинутой программой комплексного исследования наиболее архаических славянских зон, в числе которых Долзсьо занимает видное место, для решения основополагающих для славистики вопросов этногенеза и этнокультурной истории славян. Таким образом, фокусируя внимание на древнейдшх пластах песенной культуры Черниговского Полесья, автор выходит на общую проблематику славяноведения.

Данная работа является первым системным исследованием календарного фольклора в украинском этномуаыковедении, что усиливает ее актуальность.

Цель работы - определение характерных канрово-стилистических и структурно-типологических признаков календарно-песенного фольклора Черниговского Полесья.

В задачи работы входит:

I/ обоснование ведущей роли исторических, социально-экономических, географических и других факторов в формировании столь уникального и своеобразного явления, как календарная песенная культура Черниговского Полесья;

2/ выявление общего и особенного в жанровом составе календарного фольклора региона;

3/ характеристика современного состояния календарно-обрядо-вой песенности;

4/ поиски и реконструкция редких кадровых разновидностей песенного фольклора древнейших историко-стилевых пластов;

5/ определение ареально-типологических особенностей календарной песенности региона;

6/ выявление музыкально-стилистических и исполнительских признаков календарной песенной традиции;

7/ частично решается задача реконструкции начальных этапов развития музыкального языка в фольклоре.

Предмет исследования - календарно-песенная культура полесских районов Черниговской области, обладающая общностью музыкаль-но-этйографичеоких, стилевых и исполнительских признаков, особенно рельефно выявляющихся при сравнительно-типологических параллелях с фольклорш соседних регионов.

Основным материалом диссертационного исследования, кроме существующих немногочисленных публикаций, стали записи песенного фольклора, сделанные автором в экспедициях 1981-1988 годов, отдельные материалы экспедиций кабинета народного творчества КГК им.П.И. Чайковского /преимущественно тех, в которых автор принимал участие/ и рукописных фондов ИИФЭ им.М.Ф. гэльского АН УССР. Для выявления региональной специфики исследуемой календарной песенной традиции автор привлекал в сравнительном аспекте; . .

а/ публикации песенного фольклора Белорусского и русского Полесья, поскольку эти регионы соседствуют с Черниговским. Полесьем и наиболее полно представлены в современной нотографии; б/ материалы из кругах регионов республики; в/ материалы собственных экспедиционных записей из лесостепных районов Черниговской области.-

В качестве методологической основе} для решения задач диссертации положены принципы диалектического материализма о взаимосвязи единичного, общего и особенного, а также принцип историзма. Теоретической основой диссертации стали труды Ф.Колессы, К.Квитки, З.Эвальд, Е.Гиппиуса, А.Рудневой, З.Можейко, В.Щурова, Б.Ефи-менковой и других.исследователей, разрабатывавших теоретические принципы реальных и структурно-типологических исследований традиционных жанров и музыкальных диалектов.

. . Научная новизна работы заключается в том, что:

I/ комплексное системное исследование календарной песенной традиции отдельного региона в украинском э гномузыко ведении осуществляется впервые; •

2/ в диссертации разрабатывается и усовершенствуется методика системного исследования региональной песенной культуры в комплексе этнографических, функциональных, поэтических, жанрово-типо-логических и музыкально-стилистических признаков; в работе объединяются методы ареально-типологического исследования в вертикальной и горизонтальной проекции - по жанровым разновидностям и отдельным элементам стиля;

3/ в научный обиход вводится уникальный и ранее не опубликована й песенный материал, собранный и систематизированный автором в процессе архивно-изыскательской и экспедиционной работы;

4/ расширены жанровые границы календарного фольклора республики; впервые дана типологическая и ареальная характеристика таких реликтовых разновидностей, как ягодные, качельные, зажиночные, осенние, дождевальные песни;

5/ раскрываются некоторые механизмы ледообразования, ритмо-интонирования, становления музыкальных форм.

Практическое использование. Данные диссертации могут Сыть применены в подготовке фольклорно-этнографического музыкального атласа Украины, а полученные результаты имеют большое значение для последующего многоуровневого и многоэлементного картографирования региональных и локальных музыкальных диалектов. Теоретический а практический материал диссертации может быть использован в курсах народного творчества средних и высших музыкальных учебных заведений, для подготовки и издания сборника н( здных песен Черниговской области и песенной антологии Полесья, а также для пополнения репертуара фольклорных ансамблей.

■ Апробация. Основные положения работы освещены в опубликованных статьях и тезисах конференций. Диссертация обсуждалась на за-седеьчях отдела музыковедения ИИФЭ им.М.Ф. Рыльского АН УССР, а также на кафедре грузинского народного музыкального творчества Тбилисской государственной консерватории им. В.Сараджишвили и была рекомендована к защите. Положения и результаты диссертации рассматривались на следующих конференциях:

I/ ХУ Всесоюзной конференции молодых фольклористов памяти А.Горковенко /Ленинград, 1987 год/;

2/ Республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные вопросы развития культуры и искусства" /Одесса, 1987 год/;

3/ Республиканской научно-практической конференции молодых ученых /Киев, 1987 год/;

4/ Республиканской научно-практической конференции, посвященной 125-летию оо дня рождения Б.Гринченко /Ворошиловград, 1988 год/; .

5/ Республиканской научно-практической конференции молодых ученых /Киев, 1989 год/.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего карты, таблицы, нотные примеры и сведения о записи напевов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование теш диссертации, постановку целей и задач работы, обзор литературы по теме исследования, а также характеристику опубликованных и рукописных фольклорных материалов с территории региона. •

В главе I "Предпосылки формирования и общая характеристика календарной песенной традиции региона" обосновывается ведущая' роль исторических, обциально-экономичеоких, этнокультурных, Географических и демографических предпосылок в формировании песенной традиции данного региона и в консервации реликтовых слоев' песенной культуры. Дается-краткая характеристика жанрового состава календарного песенного фольклора исследуемого региона и современного состояния календарной песенной традиции.

Глава П "¿реальная типология калеадарных напевов" содержит 15 параграфов, где. дана ареальная и типологическая характеристика всех циклов и жанровых разновидностей календарной песенности в комплексе этнографических, функциональных и музыкально-стилистических признаков".

В § I раскрывается положение о музыкально-стилистической общ ности колядных и щедровных напевов. Колядки и щедровки на территории региона различаются функционально: колядки исполнялись в сочельник и сопровождали обряд колядования, щедровки - в канун но

вого года во время щедрования. В состав зимней овяточной песенности также входили игровые песни "Коза", исполнявшиеся ряжеными.

Песни зимних святок представлены на территории Черниговского Полесья тремя песенно-йелодическими типами, имеющими различный характер- и степень рагагроетраненности.

Для первого, основного песенно-мелодического типа святочяйзг напевов характерны следующие стабильные признаки: десятисложное строение стиха с цезурой посередине /5 + 5/ и ри*моформула пяти-сложника с удлиненной последней слогонотой, определяемая исследователями восточнославянской песенности как типовая колядковая рит-моформула. Основной тип колядных напевов на территории региона функционирует в нескольких разновидностях и имеет сплошной характер распространения. Данный песенно-мелодический тип является ведущим в украинской колядной -песенности в целом. Ареал его распространения выходит за пределы республики на территорию Росски и Белоруссии.

Во втором типе святочных напевов пятисложник распевается с затягиванием предпоследней доли'/Ш 3 Р /. На территории Черниговского Полесья описанный тип святочных напевов имеет островной характер распространения. В пределах республики-он встречается на Подолье и в других районах Украинского Полесья.

Ш тип колядных и щедровных напевов условно назван нами смешанным, поскольку объединяет две различные.музыкально-ритмические версии пятисложников: ГГГГО - в запеве и Ш1Л - в припеве. Он является одним из основных в колядной песенности Украины, но в пределах региона захватывает лишь отдельные пограничные полесские районы Черниговской области, переходящие в лесостепь. В работе уточняются северо-восточные границы ареала бытования данного типа.

В новогодний песенный цикл входят колядки, щедровки и засе-валки, исполняемые детьми, и некоторые другие напевы-приговоры, имеющие полуречитативный характер. Среда них можно выделить группу щедровок нестрофического строения, объедишашую многочисленные варианты известного "Щедрина". В основе их лежит терцовая попевка. Этот тип щедровок широко известен в вооточнославянском фольклоре, но сконцентрирован в макрозоне Полесья, На этот же песенно-мелодический тип в календарной традиции региона распеваются заклички дождя и солнца. . ,

Новогодняя календарная песенность региона находится в русле традиций, характерных для республики в целом, и, особенно, полесской ее части. В то же время ряд черт связывает ее с юго-восточным диалектом белорусской святочной песеннооти и полесским диалектом западно-русской традиции,

В § 2 рассказывается о таком уникальном явлении для украинского календарного фольклора как масленичные песни, которые обнаружены только в левобережной части полесского массива. Песни, исполнявшиеся на масленичной неделе, при проводах масленицы и сопровождавшие обряд привязывания "колодки", имеют общий пеоенно-мелодичеоний тип с опорой на оемисложник, репрезентованный в двух модификациях: и ДОДОМРР * Две разновидности маоленичню

песен различается наличием и отсутствием припева. Данный песенно-ыелодический тип масленичных песен отмечен в северных районах региона. Ареал его бытования уходит на территорию Брянской области РСФСР и включает пограничные местности Гомельской области БССР.

Отмечается, что ритмоформула семисложника с удлиненной последней слогонотой встречается в русальных и дожиночных песнях, в связи с чем высказывается предположение, что на территории региона она связана о песенностью пограничных обрядов.

Весенние пеони /$ 3/ Черниговского Полесья не разделяются в функциональном и музыкально-стилистичеоксм отношешш на весенние заклички и весенние лирические песни. Они имеют общие типовые напевы и представлены 3 песенно-иелодическиш типами, имеющими различную динамику распространения.

Первый тип веснянок назван в работе "объединенным" или "комплексным", поскольку в его формировании участвуют две ритмоформула РД и ЯП И1) 3 . На территории региона о.н функционирует в трех разновидностях, где ритмофорМулы предстают как в объединенной, так и изолированных версиях. Данный тип веснянок распространен почти на всей территории Черниговского Полесья. В диссертации намечаются границы ареала этого весеннего типа и особенности его жанрово-шдовой-трансформации за пределами региона. В сравнительном аспекте раскрывается региональная опецифика описанного песен-но-мелодического типа, которая заключается в том, что в календарном фольклоре региона он закреплен за весенним циклом, т.е. являв: ся мсножанровым, и в исследуемой региональной традиции бытует в комплексе своих разновидностей.

Второй тип весенних песен локализован в оеверо-западной части Черниговского Полесья и представлен афористичными напевами тернового амбитуса с четырнадцатисложной структурой стиха, которой соответствует трижды повторенная ритмическая формула Г..

Третий тип веснянок объединяет напевы с музыкально-ритмической формой 1 , на которые распеваются тексты преимущественно лирического содержания, и имеет прерывистый характер распространения.

Хороводные и игровые песни /§ 4/ на территории региона по фольклорно-этнографическим данным Х1Х-ХХ веков исполнялись весной, в большинстве не были связаны с конкретными обрядами и имели, в основном, сезонную приуроченность. Хороводнэ-игровые песни представляют собой разностилевое явление. В параграфе внимание сконцентрировано на хороводе, сопровождавшем обряд вождения стрелы, имеющем реликтовую музыкально-стилистическую окраску, роднгчую его с прочими календарно-обрядовыми напевами. В основе песенно-мелодического-типа "Стрелы" лежит ритмическая формула .

Хоровод "Стрела" на территории республики зафиксирован в северных районах Черниговского и Сумского Полесья.

В § 5 высказывается предположение об экспортировании троицких песен на Украину русским старообрядческим населением, в связи с чем они бытовали в отдельных локально-замкнутых местных традициях Новгород-Северского района.

В § 6 дана характеристика качельных песен. Они представлены двумя песенно-мелодическими типами, из которых один совпадает с разновидностью левобережного купальского типа, а другой является вариантом мелодического типа гряных песен. Качельные песни не обнаружены в других региональных календарных традиция:- республики.

русальные песни /§ 7/ имели ограниченную территорию распространения - русско-украинско-белорусское пограничье. В связи с этим они, наряду с другими явлениями, определяют специфику жанровой системы календарной песенности Черниговского Полесья по сравнению с неполесскими регионами республики.

Песни русальной недели различаются функционально, текстово и мелодически. По функциональному и текстовому признаку они разделяются на:

I/ гряные песни, исполнявшиеся на протяжении русальной /гря-ной/ недели до совершения обряда проводов русалки и имеющие типовой зачин "На гряной неделе";

2/ качельные песни с поэтический зачином "Колыхалась русел- ' ка", связанные о ритуальным качанием на русальной неделе и народными повериями о русалках|

3/ собствешф русальные ритуальные пеони с сюжетом 'о проводах русалочки, исполнявшиеся только во время обреда проводов русалки.

Гряные в качельные песни имеют песенно-ыелодический тип с четырехстрочным припевным строением мелострофы и музыкально-ритмической формой N р 1Ж И .Ч(р)1Л] (ЛИ

^сальные ритуальные песни представлены самостоятельным пв-сенно-ыелодическим типом, имеющим двухчастное отроение мелострофы и ритмическое отроение РМ'.ГФ/О II.

Купальские пеони региона /§ 8/ репрезентованы жанрово-специ-фическим пэсенно-мелодическим .типом, распространенным на значительной части днепровского левобережья и пол., давшим в этноыузыко-ведческой литературе название "обрамленный": по строению мелострофы, имеющей два припева - вступительный и заключительный. Б параграфе высвечивается лаковое своеобразие купальских песен регнона, а также рассматривается разновидность данного купальского типа без вступительного припева. Петровские песни на территории региона сливаются о купальскими и как особый жанр не бытуют.

Ягодные пеони /§ 9/ представляют несомненный интерес как реликтовый жанр воотоннославянсного календарного фольклора,'Наряду с сенокосными| важиночными и ооенними песнями, они определяют специфику календарно-пеоенной оиотемн Черниговского' Полесья. На территории региона ягодные песни не сопровождались обрядовыми действиями, но сохранили отрогу» темпоральную и функциональную приуроченность и имеют самостоятельный ыоноритаоформулышй ритмический тип: ■^ЯтЦМ^^^Мф

Традиция сенокосных песен /§'Ю/ Черниговского Полесья неоднородна, В северо-восточной части региона они обладают жанрово-опецифичеокими напевами и представлены тремя пвсенно-мелодически-ми типами. В центральной и аападной части региона они сливаются с жнивными песнями.

В жнивном. песенном цикле региона выделяются зажиночные /§ 11/, жнивные /§ 12/ и дожиночные /§ 13/ пеони, репрезентованные жанро-во-специфаческими напевами,

Как особая жанровая разновидность в календарнр-песенной системе Черниговского Полеоья выделяются осенние песни /§ 14/, представленные двумя песенно-мелодичеокими типами.

I тип осенних песен с поэтическим.зачином "Темная да невидная осенняя ночь" имеет'трехчастную музыкально-ритмическую форму:

(тгок^гггр;! Л II.

П тип осенних песен'с поэтическим зачином "Летели галки" локально замкнут в.традиции Новгород-Северского района^ Трехчастная мелострофа получает иное музыкально-ритмическое выражение:

лшишлпж д.

В § 15 описано,, уникальное реликтбвое явление восточнославян- . ского фольклора.- дождевальные песни, связанные с докалендарным, окхазициональным обрядом вызывания дождя.

Результаты ареально-типологического исследования календарных напевов свидетельствуют о самобытности песеннс(й традиции Черниговского Полесья, специфические региональные- черты которой во многом обусловлены консервацией архаических пластов обрядово-фольклорной культуры. В го же время календарная песенность исследуемого региона выявляет генетическую общность.и типологическое • сходство с одной стороны, с другими региональными песенными традициями республики, а с другой - о календарной песенностью Белоруссии и юго-западной- части России.

В третьей главе "Музыкально-стилевые и исполнительские закономерности календарной песенности" рассматривается ареальная типология различных компонентов музыкального стиля календарных напевов региона. Глава состоит из четырех параграфов.

Глава Ш § I - "Ладовая организация". Календарные песни региона обладают мелодической общностью, обусловленной единым ладовым составом. Ладовой ооновой различных циклов календарных песен является терцовый лад в исходном виде и комплексе своих вариантов.

Формирование терцового лада относится к древнейшим периодам ыузыкального мышления, генезис которого восходят к эпохе первоначального синкретического единства о речевой интонацией. Терцовый лад в исходном, "свернутом" виде рассматривается как ладовый эмбрион, где только начинают складываться предпосылки для возникновения ладовых отношений как системы взаимосвязи тонов. Терция мо~ ает быть большой, малой, нейтральной или изменяемой на протяжении напева. Это качество сохраняется во всех вариантах терцового лада.

Терцовый лад в основном гяде представлен двумя звукорядами /двухтоновым и трахтоновым/. встречается редко и зафиксирован в некоторых весенних и сенокосных пэснях региона, щедровнах и зак-

личках дождя. Большинство календарных напевов основывается на разнообразных модификациях терцового лада. В работе дана таблица, раокрывающая систему родства версий терцового лада.

Варианты терцового лада репрезентуют древнейшие стадии музыкального мышления. В связи о этим делается вывод, что по ладовому параметру календарные песни региона южно отнести к реликтовым слоям вооточнославянской песеннооти. Опора на терцовый лад придает напевам черты стилйстического единства.

Терновый лад в различных модификациях был известен у многих народов. До настоящего времени исследователями восточноолавянского фольклора "тетрахорд в сексте" /разновидность терцового лада с оубкваргой/ связывался с календарной песенностью летнего периода, а его вариант о "надтоническам" кадансом регистрировался только в веснянках. В параграфе вскрывается региональная специфика трактовки терцового лада. Она заключается в том, что он является «новой почти всех жанрово-ввдовых групп-календарной., а также семейно-об-рядовой песеннооти Черниговского Полесья. Результаты исследования показали также, что в раннетрадиционном фольклоре региона версии терцового лада с "надтоничеоким" кадансом связаны прежде всег» о зажиночными, жнивными, дождевальными песнями. •

В работе делается вывод, что поскольку на одном и том же ладе основаны различные группы и циклы раннетрадиционной песенности, то по отношению к ним лад является ке столько жанровым, сколько стадиально-стилистическим признаком. В то же время в функционировании той или иной модификации терцового лада присутствует локаль-ио-географический компонент, связанный с особенностями местного музыкального диалекта. Например, двавдытерцовый лад зафиксирован в локальной традиции Новгород-Северского и прилегающей к нему части Семеновского районов.

Терцовый лад в комплексе своих звукорядных версий взаимосвязан с определенным типом мелодического мышления, основанном на напевах-формулах. Высказывается предположение, что тенденция к преодолен™ формульности и дифференциации мелодико-интонационной сферы, связанная с процессом индивидуализации и лиризации эмоцио-нальна-образного содержания, совпадает с появлением других ладовых образований.

В 5 2 третьей главы "О ритмике напевов" ритмические типы календарных напевов рассматриваются в их взаимосвязях. При большом разнообразии ритмических типов в календарной песенноети региона в них прослеживаются внутренние связи, обусловленные взаимопереходами составляющих формул-ячеек. В разделе рассматриваются 10 наиболее распространенных в календарной песенное ти региона ритмоформул, определяются особенности претворения их в различных ритмических типах и жанровый контекст их бытования на территории региона, выводится соотношение регионального и общенационального в трактовке каждой отдельной ритмоформулы, намечаются пути раскрытия механизма формирования многообразия ритмических типов.

Отдельная ритмоформула может конструировать ритмический тип самостоятельно, являясь его моностержнем, или сочетаться с другими ритмоформулами в процессе его образования. Так пятисложник с удлиненной последней слогонотой Ш'М в восточнославянской фольклористике связывается прежде всего о колядковым ритмическим типом. В календарном фольклоре региона данная ритмоформула также наблюдается в песнях новогоднего цикла. В качестве моноформулы пятисложник выступает в колядных игровых песнях "Коза". В колядках и.щедровках он, сочетаясь с ритмоформулами припева, формирует версии основного ритмического типа. Но в исследуемой региональной традиции данная ритмоформула участвует в конструировании ритмических типов, овязанных о другими жанровыми разновидностями песенного календаря. Она входит в ритмические типы осенних, жнивных и дожиноч-ных песен. Отмечается, что пятисложник о удлиненной последней слогонотой формирует ряд ритмических типов свадебной песенности на территории региона я за его пределами. В других региональных традициях он отмечен в купальских, дожюючннх песнях и т.д.

Далее в аналогичном аспекте рассматриваются следующие основные алгоритмические формулы: ГРРР РРР.°; ГИ\* Р; Г1 И ¡М Г1];

С- -14 ; 1 •> Г * ^ * *

ГГ^. Их относительно ограниченное число обеспечивает стилистическое единство исследуемой региональной песенной традиции. Комбинации перечисленных ритмоформул порождают разнообразие ритмических типов и прядают им яанрово-видовую специфику.

Метод выявления инвариантной ритмики стиха предполагает определенное абстрагирование от реальной ритмизации налеяов. Соответственно исследование основных ритмических типов и форцул не

раскрывает полностью представление о характере" музыкально-ритмического движения в календарных пеонях региона. Слогоритмическая формула выступает в разных качествах по отношению к ритмическому рисунку напева; совпадает с ним; выполняет роль ритмического каркаса и завуалирована многообразием рисунков музыкального ритма. По типу ритмического движения календарные песни разделяются в работе на три группы.

Первую группу образуют напевы, в которых преобладает моторное начало и ритмы движения. Основным качеством их музыкального ритма является соизмеримость ритмических единиц, графическая очер-ченность слогоритмической формулы, ее периодичность. Эту группу-составляют колядки, щедровки, русальные, купальские, дожиночные, часть весенних, сенокосных, жнивных и масленичных песен.

Вторая группа объединяет напевы, ритмическое движение которых обусловлено речевым началом и ритмами дыхания. Для них характерны темповые сдвиги, нарушение метрической периодичности, асси-метричность ритмических трупп и формул в пределах фразы и строфы, наличие длительно протянутых опорных тонов, использование разномасштабных ритмических длительностей в небольшой .по масштабу и' реальному времени звучания строфы и т.д. Такой-тип ритмического мышления встречается в весенних закличках, дождевальных песнях, части сенокосных, зажиночных и жнивных песен северо-восточной части региона.

Третью, промежуточную группу составляю? напевы, в которых при ведущей моторной основе ощущается влияние ритмов дыхания. В них ясно ощутимая опора на слогоритмическую'формулу сочетается о некоторой свободой и разнообразием ее претворения в рисунках музыкального ритма. К этой группе относятся ритуальные хороводно-игровые, гряные, осенние, некоторые сенокосные и масленичные пест

В § 3 третьей"главы рассматриваются композиционные структуры календарных напевов, как музыкально-стилевой признак, характеризующий региональную песенную традицию. Песенные формы разделяются наш по степени композиционной и ладово-мелодической завершенное^ на нестрофические, строфические и переходные, имеющие признаки кщ строфической, так и нестрофической организации. Строфические форт условно делятся на 2 группы: с припевом /рефреном/ и без него, -каждая из которых имеет ряд количественных и качественных разно- •

видностей. Песенные формы рассматриваются в историческом аспекте: от нестрофических до мнбгострочных.

Значительная часть проанализированных календарных песен имеет строфическую организацию. В некоторых жанровых разновидностях она отсутствует. Общий принцип формообразования в нестрофических композициях - точный или варьированный повтор одного или двух более-менее развитых элементов мелодии. Масштаб непева зависит от стихового размера н количества строк. Эта группа представлена заклич-ками дождя и солнца, засевалками, колядными, щедровными и другими обрядовыми напевами-приговорами.

Переходный, смешанный вид композиции репрезентует незамкнутая форма. Она образуется от сопоставления и количественного накопления функционально однородных элементов. Отсутствие элемента структуры, имеющего значение завершающего /кадансового оборота, припева или рефрена/ приводит к талу, что в музыкальной речи нет деления на внутренне завершенные строфы. Разновидность незамкнутой форш, которую иногда называют кольцевой формой /З.Можейко/, встречается в колядных игровых песнях "Коза". Общему впечатлению незавершенности способствует ладовая разомннутость; заключительный тон не совпадает с опорным. Тенденция к кольцеванию наблюдается и в некоторых строфических формах: в ряде колядок, щедровок, дождевальных, затаночных и жнивных песен.

. Напевы со строфической организацией тлеют различное строение: I/ двухстрочное /весенние, сенокосные, ягодные, русальные песни/; 2/ трехстрочное /весенние, зажиночные, ашивные, дождевальные и осенние песни северо-восточной части региона/; 3/ четирэхстрочное /сенокосные, жнйвные, дошночныз/.

Строфические форш с припевом встречаются в колядках, щедров-ках, масденичншс, весенних игровых и хороводных, гряных и купальских песнях. На место расположения припева и его размеры влияет локальный песенный диалект и типологические особенности жанра.

В сравнении с другими региональным! песенными традициям^ Украины в фольклоре Черниговского Полесья преобладают простые композиционные структуры, что свидетельствует о консервации архаических черт музыкального мышления в исследуемой календарной песенной культуре. В календарном фольклоре региона представлены различные по степени внутренней согласованности и соотношению формообразующих элементов песенные структуры. Систематизация последних позволяет

реконструировать начальные этапы становления композиционной целостности и процесс постепенной кристаллизации строфической формы, а также развитие ее от наипростейших до более масштабных и сложных разновидностей.

Между типами композиционных структур и жанровыми разновидностями существуют гибкие, опосредованные связи. Значительная чаоть песенных форм не имеет строгой жанровой привязанности. Жанровые признаки имеют, в основном, структуры с припевами, которые отражают уже пределенную ступень композиционного мышления. С другой стороны, не прослеживается жесткая закрепленность жанра за определенным типом и видом песенной структуры. Значительная часть жанровых разновидностей может воплощаться в двух-трех различных формах. -

Высказывается предположение, что разнообразие песенных структур обусловлено не только жанровыми предпосылками, но и принадлежностью к разным историко-стилевым пластам, генетически взаимосвязанным между собой и хронологически сосуществовавшим на протяжении длительного времени. Календарный фольклор Черниговского Полесья о точки зрения формообразования определяется нами как сложное, многослойное явление, как полистадиальчая и разностилевая архаическая культура.

В § 4 третьей главы рассматриваются особенности и приемы исполнения календарных напевов. Традиционному календарному пению на Черниговском Полесье свойственны две закон:- юрности, ранее имевшие общеславянский характер, а в настоящее время сохранившиеся в архаических песенных зонах: коллективность исполнения и половозрастные ограничения.

Архаичность свойственна также тембру, регистровое диапазону, динамике и некоторым приемам исполнения. При исполнении напевов весеннего и летнего календаря тембр резкий, напряденный, находящийся на грани вокального звукоиэвлечения и крика, иногда визга. Подача звука прямая, скандированная, громкая, без динамических оттенков. Подобная тембровая окраска характерна, по мнению исследователей /З.Эваяьд, К.Закс/, для.иузшеи ранних общественных формаций. Наблюдается взаимосвязь между нарастанием эмоциональной напряженности,-повышением регистра и изменением качественной окраски интервалов.

- 15 -

В новогодних песнях /колядках, щедровках, колядных игровых/, где присутствует повествовательно-эпическим элемент., используется более низкий регистр. Тембру свойственна большая вокальность, мягкость и округленность звукоизвлечения, лишь в припевах приближающегося к экспрессивному интонированию.

В купальских и масленичных песнях тембровые оттенки исполнения различаются в основной и припевной части строфы: в запеве примыкают к округленному и закрытому звукоизвлечению зимнего цикла, а в припеве приближаются к кричащему интонированию весеннего и летнего циклов.

Кульминацией применения невокального тембра и кричащего интонирования в обрядовых песнях Черниговского Полесья является завершение строф или строк гуканием. В параграфе рассматриваются особенности этого приема исполнения, подробно характеризуются слоговые, структурные, интонационно-ритмические, фактурные варианты выгукиваний и местоположение их в форме, намечается динамика функционирования их в жанровых разновидностях и приблизительные границы ареала распространения. К особенностям использования гукания в песенноста региона наш относится универсальный характер его применения в большинстве жанров календарного и'шире - раннетради-ционного фольклора. В работе вскрывается генезис гукания, которое рассматривается не только как исполнительский прием, но и как рудимент первобытной магической обрядности и один из характерных жанрово-стилевых признаков обрядовой песенности.

Для календарных напевов характерны также следующие исполнительские признаки: недопевание последнего слога, темповые сдвиги, обилие мелизматики и глиссандо, восполняющих простоту контуров мелодии. В параграфе делается вывод, что для календарной традиции Черниговского Полесья характерна консервация архаических закономерностей и приемов исполнения, обусловленная высокой степенью сохранности древнейших песенных пластов я их образно-стилевой системы, устойчивой связью с обрядовым контекстом, интенсивноетьи бытования и разветвленностью жанровых разновидностей календарного фольклора.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщится основные результаты и выводи.

Календарно-песенныЯ фольклор Черниговского Полесья - яркая страница общенационального песенного наследия, неотъемлекнй ком-

- 16 -

понент восточнославянской духовной культуры. Результаты анализа фольклорного материала на жанровом, исполнительском и музыкально-стилистическом уровнях /в совокупности всех его признаков - ладо-интонационного, ритмического, композиционного/ показывают, что песенная культура региона обнаруживает генетические связи и типологическое сходство со всей восточнославянской песенностдю, является ее составной частью. С другой стороны, в ней органично сочетаются общенациональные и специфические региональные черты, что выделяет календарную песенность Черниговского Полесья в самостоятельное диалектное подразделение. Определяющая черта ее региональной специфики заключается в консервации чрезвычайно архаических звуковых реликтов прошлого. Наличие особо архаических элементов прослеживается в формах бытования и функциональной нагрузке песен, во внутренних пропорциях жанровой системы, в музыкальной стилистике и исполнительских приемах - во всем комплексе явлений, составляющих в совокупности понятие региональная песенная традиция. Кален-дарно-песенная кулыура -Черниговского Полесья - явление разности-левое, многопластовое, полистадиальное.

В диссертации делается ряд выводов общетеоретического плана. В масштабах восточнославянского фольклора отсутствует жесткая жанровая привязанность ладовых формул, ритмических типов и композиционных структур. Лад является не столько этнодифференцирующим и жанровым, сколько историко-стадиальным признаком. Ритмические типы и композиционные структуры приобретают относительно устойчивую жанровую или только функциональную закрепленность в пределах отдельного более или менее обширного ареала. Систематизация ритмических типов календарной песеннооти региона и их анализ в сравнительно-типологическом аспекте свидетельствует об общеславянском происхождении описанных ритмических структур, о наличии в прошлом единого, по крайней мере, восточнославянского банка ритмических клише.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Белосветова И.С. Вопросы современного бытования эпической традиции и творчество Е.Ддамцевича // Деяк! особливосгi сучасного словесно-музичного фольклору i творч¡сть Е.О. Адамцевича: Тез. докл. обл. науч.-практ. конференции. - Сумы, 1983 /на укр. яз./.

2. Белосветова И.С. О некоторых особенностях современного бытования народной песни /на материале фольклорных,экспедиций 1976-1986 годов/ //'Актуальные вопросы развития культуры и искусства, ч.П, 24-26 марта 1987 г.: Тез. докл. респ. науч.-теор. конференции. - Одесса, 1937,

3. Белосветова И.С. Песенная культура Левобережного Украинского Полеоья как объект музыкально-этнографического исследования: /Инфоры. справка/. - Музыка. - Вып.6. - Киев, 1987.

4. Гусак Р.Д., Белосветова И.С. Юбилейная конференция молодых фольклористов // Нар. творч!сть та етнограф1я. - 1987. - Ji 6 /на укр. яз./.

5. Белосветова И.С. Особенности жанрового состава песенного фольклора Украинского Левобережного Полесья // Нар.- творч1оть та етнограф!я. - 1988. - № I /»а укр, яз./.

6. Белооветова И.С. Б.Гринченко и песенный фольклор Левобережной Украины // Борис Гр1нченко: Тез. докл. респ. науч.-прант. конференции. - Ворошиловград, 1988 /на укр. яз./.

7. Белосветова И.С. Из наблюдений над ыелодико-композицион-ными структурами раннетрадлционного песенного фольклора Левобережного Украинокого Полеоья // Укр. муаикознавотво. - Вып.24. -Киев, 1989 /на укр. яз./.

¿/хчеФ-ГГЬС&Ц,