автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Калифорния во внутриполитической жизни ... 70-е - 80-е годы ...

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гусейнова, Манана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Калифорния во внутриполитической жизни ... 70-е - 80-е годы ...'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калифорния во внутриполитической жизни ... 70-е - 80-е годы ..."

Й8 0 6. 9 2

российская академия наук '

институт соединенных штатов америки и канады

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА Манана Александ, КАЛИФОРНИЯ ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИ31 70-Е - 80-Е ГО"

Специальность 23.00.02 - Политические институты <ессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1992

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА Манана Александровна

КАЛИФОРНИЯ ВО ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ США В 70-Е - 80-Е ГОДЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады РАН

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Борисюк В.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Уткин А.И.

кандидат исторических наук Рогулев Ю.Н.

Ведущая организация - Институт мировой экономики и

международных отношений РАН

Защита диссертации состоится " " _ 1992 г.

часов на заседании Специализированного совета

Д.002.93.01 в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: 121814, г.Москва, Хлебный пер., д.2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН.

Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

С.К.Ознобищев

В послевоенные годы, и особенно в последние два десятилетия, наблюдался абсолютный и относительный рост регионального фактора в социально-экономической и политической жизни США. Он проявился в усилении неравномерности регионального развития, в изменении роли и значения различных регионов в экономической и политической жизни страны. Особенно выделяется в этом отношении зона южных и западных штатов и в первую очередь Калифорнии, превратившейся за сравнительно короткий исторический срок в один из влиятельнейших штатов страны. Калифорния представляет также особый интерес для исследователей-политологов еще и потому, что в силу разных причин она давно стала играть роль своеобразной микромодели самой Америки, усиливая и ускоряя многие процессы и явления, зарождающиеся в американском обществе. Именно поэтому изучение значимости регионального фактора на примере Калифорнии дает возможность полнее выявить роль конкретных социально-экономических и политических проявлений регионализма во внутриполитическом развитии США.

Предметом особого исследовательского интереса, также связанного со спецификой развития штата, становятся проблемы региональной политической культуры, сформировавшиеся под влиянием местных социо-экономических, политических, демографических и прочих факторов; ее влияние на политическую жизнь как местного, так и общенационального уровня.

Предмет и границы исследования. Избрав в качестве предмета исследования роль штата Калифорния во внутриполитической жизни США в 1970-е - 1980-е годы, автор исходил

из того, что Калифорния представляет собой один из крупнейших из наиболее развитых штатов страны, занимающего доминирующие позиции в таком экономически и политически влиятельном регионе, как Запад.

Традиционно особые позиции Калифорнии определялись наличием в штате богатых природных ресурсов, высоким уровнем развития сельского хозяйства, специфичностью его отраслевой и социальной структуры. Военно-стратегические установки времен Второй мировой войны вызвали резкий рост обрабатывающей промышленности в Тихоокеанском регионе США, и в первую очередь в Калифорнии, стимулировав тем самым развитие здесь новых промышленных комплексов и целого ряда ьоенно-промышленных производств.

■ В послевоенные годы в Калифорнии шел ускоренный процесс концентрации новых наукоемких и высокотехнологичных отраслей производства - электроники, самолето- и ракетостроения, космической промышленности, биотехнологии. Все это в 70-е - 80-е годы сделало Калифорнию лидером научно-технической революции, научно-технического прогресса в США.

В то же время штат не переставал быть одним из центров сельскохозяйственного производства страны, в нем давно сложился развитый агротехнический потенциал, который наряду с потенциалами наукоемких и военных отраслей составляет как бы триединую основу экономики.

Не следует забывать и о мощном университетском комплексе Калифорнии - этой кузнице высококвалифицированных кадров не только штата, но и всей страны. На базе престиж-

ных университетов и колледжей Калифорнии сформировалась особая академическая среда с присущей ей либеральной идеологией, оказывающей сильнейшее влияние на политическую культуру штата.

Вобрав в себя столь разнородные социо-экономические, политические компоненты, Калифорния представляет собой своего рода идеальную лабораторию для изучения процессов зарождения и развития различных политических явлений, проявляющихся затем в масштабе всей страны.

В качестве исторических рамок исследования взят период с начала 1970-х по конец 1980-х годов, т.к. именно в этот период резкое возрастание роли Калифорнии в политической жизни США особенно очевидно.

Актуальность исследования определяется тем, что Калифорния оказывает все более ощутимое влияние на расстановку сил в американском правящем классе, на состав и идеологию политической элиты США, на формирование политического курса страны. Изучение особенностей политической жизни штата, его политических традиций, позиций различных групп избирателей внутри штата и на общенациональной арене, его представителей в федеральных законодательных органах позволяет глубже понять сущность и направленность сдвигов, происходящих в политической жизни США в последние десятилетия.

По мере усиления экономического потенциала штата Калифорния, роста миграции населения на его территорию, превращения его в ключевой по числу выборщиков штат страны происходило повышение роли Калифорнии в общенациональных избирательных кампаниях, усиление влияния калифорнийского

блока на деятельность законодательных органов, на политику федеральной администрации. Все это способствовало определенной перегруппировке сил на общенациональной политической арене и выдвинуло на политическую авансцену ярких представителей штата. Среди них особое место занимает Р.Рейган.

Это явилось одним из важнейших факторов, обусловивших смещение "центра силы" в политической жизни США с Северо-Востока на Запад, а также усилению консервативных тенденций в политике США.

Актуальность темы настоящего исследования определяется и тем, что динамика роста экономического и политического влияния Калифорнии дает основания ожидать, что этот штат будет и в дальнейшем играть важную роль в формировании политики Вашингтона, а выходцы из него будут по-прежнему широко представлены в высших эшелонах власти страны.

Цели и задачи диссертации. Целью работы является определение места и роли штата Калифорния во внутриполитической жизни США в последние два десятилетия.

В ее задачи входит:

- определение комплекса факторов - экономических, политических, социальных, обусловивших возрастание роли Калифорнии и усиление ее позиций во внутриполитической жизни США в последние два десятилетия;

- выявление влияния особенностей региональной политической культуры на политическую жизнь как на местном, так и общенациональном уровне;

- рассмотрение характера и особенностей сформировавшихся в штате моделей политической культуры, их конкретных проявлений в политическом поведении избирателей, в позициях выборных представителей и руководства исполнительной власти ;

- анализ особенностей сложившегося в Калифорнии партийно-политического механизма и их проявлений на всех уровнях ;

- исследование массовых общественно-политических движений в Калифорнии, значение которых вышло далеко за рамки штата.

Источники и литература. Для выполнения поставленных в диссертации задач потребовалось изучение и анализ широкого круга как отечественных, так и американских источников и литературы различного характера.

При подходе к исследованию данной темы автор руководствовался основными положениями работ Арбатова Г.А., Бори-сюка В.П., Геевского И.А., Кокошина A.A., Крылова B.C., Малькова В.Л., Маныкина A.C., Плеханова С.М., Попова A.A., Савельева В.А., Сахарова H.A., Сивачева Н.В., Согрина В.В., Четверикова C.B., Язькова Е.Ф.

Большую помощь при изучении политических традиций и особенностей функционирования партийно-политического механизма в штате оказали работы Баталова Э.Я., Белявской H.A., Замошкина Ю.А., Мельвиля А.Ю., Михайлова Б.В., Печа-тнова В.О. и др.

Отдельные аспекты проблемы регионализма и ее конкретных проявлений рассматриваются в работах Брацлавского Д.Я., Половинкой М.Е., Смирнягина Л.В. Социально-политическая специфика штата Калифорния, роль и влияние штата на национальной арене еще не были предметом специального научного исследования в нашей историографии. Единственным многосторонним исследованием социально-демографических и политико-географических процессов на региональном уровне являются работы Л.В. Смирнягина. Исследование М.Е.Половиц-кой, посвященное экономическим районам США, к сожалению, охватывает период только до начала 1960-х годов.

Большую помощь при анализе и оценке политического наследия прогрессистов в Калифорнии и "прогрессивной эры" в целом оказала фундаментальная работа И.А.Белявской "Буржуазный реформизм в США". При исследовании особенностей функционирования двухпартийной системы в штате Калифорния автор руководствовалась основными положениями работ В.О.Пе-чатнова "Некоторые новые тенденции в функционировании двухпартийной системы в 1970-е - начале 80-х годов", "Демократическая партия США: избиратели и политика".

Исследуемая тема получила широкое освещение в амери-кансой научной литературе. Проблемам регионализма в общественно-политической жизни США посвящен ряд фундаментальных исследований К.Эбботта, Д.Лэнтиса, Д.Лэвиндера и др. Многие из американских авторов считают, что социально-экономическим и культурным явлениям, которые лежат в основе политико-географических особенностей США, присуща исключительно резкая территориальная дифференциация, и это

методологическое указание, отражающее специфику США в целом и Калифорнии, в частности, представляется автору весьма ценным.

Ряд работ ведущих американских исследователей (Г.Гре-сли, Дж.Стеффан, Дж.Нэш и др.) содержит анализ американскими политиками регионализма - важности регионального фактора при разработке избирательных стратегий, деятельности как законодательных, так и исполнительных органов власти.

Значительный блок исследований посвящен анализу "сдвига центра силы на Юг и Запад", связанного с ускоренным ростом населения и хозяйства Юга и Запада, с переносом многими корпорациями своих штаб-квартир в данные регионы.

В работах американских исследователей дается всесторонний анализ основных причин и факторов возрастания политической роли и значения Калифорнии во внутриполитической жизни США за исследуемый период. Это позволило лучше понять, в силу каких специфических обстоятельств экономического, политического и демографического характера сегодня Запад США и, в частности, Калифорния, экономически развиваются быстрее старых промышленных и финансовых центров страны.

Специфике политической культуры штата посвящены работы Дж.Уилсона, Г.Хилла, Н.Пиерса, Ч.Белла, Ч.Прайса, Дж. Оуэна, Э.Константини, Л.Уэшлера, Ю.Дворина, А.Минера, Э. Померой, Р.Харва, К.Старра, С.Олина.

Углублению понимания специфики политической культуры штата Калифорния способствовало знакомство с целым рядом работ (Б.Хайнека, С.Брауна, Дж.Нэва, Б.Бергера и др.), посвященных деятельности прогрессистов в начале нашего столетия в Калифорнии, а также проведенным ими реформам.

Среди многочисленных работ, посвященных конкретным проявлениям политической роли и влияния Калифорнии на внутриполитическую жизнь США, выделяются работы Ф.Гринстайна, А.Гартнера, Г.Хамилтона, Н.Биггарта.

Среди обширной литературы по партийно-политической проблематике особый интерес представляют работы Ю.Ли, Л.Берга, Г.Филлипса и др., посвященные исследованию организационных структур и деятельности партийных организаций штата.

Следует также выделить отдельный блок работ, посвященный исследованию массовых общественно-политических движений в штате, среди которых особый интерес представили работы Г.Маркузе, Дж.Банзела, Т.Хейдена, изучение которых способствовало углублению понимания роли радикального наследия 1960-х годов. Также следует выделить ряд работ, посвященных исследованию так называемого "бунта налогоплательщиков" в Калифорнии. К ним, в первую очередь, относятся работы Т.Швэдрона, П.Рихтера, Ш.Энгельмейера, Р.Вэгмана и др.

Важным источником для написания диссертации явились документы и публикации конгресса США, содержащие обширный и разносторонний материал, характеризующий различные аспекты социально-экономической и политической жизни штата

Калифорния, ежедневные стенографические отчеты о заседаниях конгресса США за 1970-1990 гг., выступления представителей Калифорнии в конгрессе США, вносимые ими в стенографические отчеты региональные документы и материалы, дебаты по поводу отдельных законопроектов, отчеты о голосованиях, специальные слушания в обеих палатах конгресса США по затрагивающим штат вопросам, ряд специальных публикаций конгресса США, таких как "Достижения в области законодательства в конгрессе США 101-го созыва", подготовленная группой конгрессменов и сенаторов от Калифорнии, а также материалы, публикуемые в еженедельнике "Конгрешнл куотерли".

Важным источником по многим аспектам исследуемой темы служили специальные доклады, опубликованные правительством США. Среди них - подготовленный правительственным аппаратом для конгресса США доклад о влиянии бюджетных и налоговых предложений администрации Р.Рейгана на региональном и городском уровне, содержащий специальный раздел по Калифорнии; доклад о региональных факторах в общенациональном планировании; доклад министерства юстиции США о соблюдении законодательства в области гражданских прав. В качестве источника также использовались публикации в официальном периодическом издании "Еженедельное собрание президентских документов".

Особую ценность при исследовании политической жизни Калифорнии имели документальные источники регионального характера - документы и публикации органов исполнительной власти и политических партий штата Калифорния; платформа демократической партии штата "Демократическая партия Кали-

форнии: 20-летняя перспектива"; бюджетные послания губернатора Дж.Дьюкмеджана и относящиеся к ним документы, специальные послания Комиссии штата по финансам, опубликованный Университетом штата Калифорния в Ирвайне доклад о годовом обследовании реализации социально-экономических и политических программ в графстве Ориндж, обзор материалов различных телевизионных и радиовещательных компаний, специальные доклады "Перспектива: Калифорния в 2010 году", "Городское население Калифорнии: модели и тенденции".

Источником для исследования социально-демографических процессов служили статистические сборники, и в первую очередь ежегодные выпуски сборника "Статистикал эбстрактс оф зе Юнайтед Стейтс"за 1970-е - 1980-е годы.

При работе над диссертацией широко использовалась справочная литература, материалы американской статистики, энциклопедии, альманахи. Большую помощь в проделанной работе оказали многочисленные материалы американской прессы, в том числе отдельные региональные издания (журналы "Калифорния мэгэзин", "Калифорния джорнэл", газеты "Лос-Анджелес тайме", "Сан-Франциско кроникл"), общенациональные общеполитические издания, специализированные издания.

Научная новизна и практическая значимость данного исследования определяется тем, что изучение регионального фактора на примере Калифорнии представляет большой научный и научно-практический интерес. Оно дает возможность выявить конкретные социально-экономические и политические проявления регионального фактора, определить роль и место штата Калифорния во внутриполитической жизни страны. Дис-

сертация является первой попыткой на основе материалов последних двух десятилетий выявить и исследовать конкретные проявления роли и влияния Калифорнии на внутриполитическую жизнь США.

При этом был впервые определен комплекс факторов -экономических, социальных, политических, - обусловивших возрастание роли Калифорнии и усиления ее позиций во внутриполитической жизни США в исследуемый период.

Важное теоретическое и практическое значение имеет выделение такого фактора, как региональные особенности политической культуры. Оно позволило выявить существенные различия политической культуры, сложившейся в отдельных регионах, проследить их влияние на политическую жизнь как на местном, так и на штатном и общенациональном уровне.

Необходимость изучения роли Калифорнии во внутриполитической жизни США диктуется и тем, что она не была предметом специального научного исследования ни в нашей, ни в американской историографии. В немногих имеющихся у нас работах, посвященных проблеме регионализма, штат Калифорния специально не рассматривается.

Проведенный в диссертации анализ существенно дополняет и углубляет представление о роли и месте регионального фактора в политической жизни США в целом и штата Калифорния в частности. Он дает возможность более четко определить некоторые факторы формирования американского внутриполитического курса, степень влияния региональной политики на общенациональную жизнь страны, преломление местных вопросов на общенациональном уровне.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения и списка использованных источников и литературы. В конце каждой главы сформулированы соответствующие выводы.

Основные положения диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, практическая значимость работы, ее научная новизна; определяются цель, задачи, предмет и хронологические рамки исследования, делается обзор использованных источников и литературы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе рассматриваются основные особенности социально-экономических и демографических процессов и их влияние на расстановку социальных и политических сил, на формирование региональных моделей политической культуры. Прослеживается специфика экономики штата, выявляются влияние политических традиций штата на формирование его политической культуры.

Анализ места и роли Калифорнии в политической жизни США невозможен и без понимания исторических особенностей ее заселения, приведшего к созданию в Калифорнии более разнообразного и пестрого сплава населения, чем в других штатах. Эти же особенности способствовали разделению Калифорнии на два'субрегиона - Север и Юг, которые до сих пор дают о себе знать самыми разными проявлениями.

Экономика штата носит диверсифицированный и комплексный характер, отличается высоким развитием наукоемких отраслей. Основу калифорнийской экономики в настоящее время

составляет целый ряд "новых", отраслей обрабатывающей промышленности (аэрокосмическая, электронная, транспортное машиностроение, производство электрооборудования). В значительной степени ускоренное промышленное развитие Калифорнии определялось федеральными капиталовложениями, что, в свою очередь, породило тесную зависимость обрабатывающей промышленности от выпуска военной продукции, прочные позиции ВПК в экономике штата. Подобный промышленный рост способствовал миграции в штат высокообразованной рабочей силы, в большинстве своем "белых воротничков".

Специфику сложившегося в Калифорнии "пост-индустриального общества" определяют и относительная социальная однородность населения, его традиционно высокий уровень образования и соответственно значительно выше среднего по стране уровень доходов, высокий уровень урбанизации, большая концентрация занятых в сфере услуг.

Весь этот сложный комплекс исторических, географических, социально-демографических и экономических факторов обусловил характерные черты политической культуры штата. Значительное воздействие на нее оказало и наследие прогрессистов, которые еще в начале века ввели в ее политическую систему формы т.н. "прямой демократии", а также влияние радикального наследия 1960-х годов.

Во второй главе показываются характер и особенности биполярности штата, специфика его политической культуры, обосновывается наличие в штате двух моделей политической культуры и прослеживаются их конкретные проявления; выявляются конкретные особенности функционирования партийно-

-политического механизма штата; анализируется специфика исполнительной власти штата на примере деятельности трех его последних губернаторов.

В Калифорнии исторически сложилась общность людей, обладающих ярко выраженным региональным сознанием и традициями. Причем в отличие от большинства других штатов, в Калифорнии можно говорить о разделении штата на два субрегиона - Северную и Южную Калифорнию, каждому из которых присуще свое региональное сознание, две модели политического поведения избирателей, объясняющих наличие двух групп политических представителей на местном и штатном уровне и выход на национальную арену законодателей от Калифорнии, представляющих обе эти модели.

Юг штата резко отличается от Севера по партийной принадлежности избиратлей (большинство избирателей Юга являются республиканцами, а Севера - демократами), по своим политическим взглядам (преобладанием консервативных ориентации на Юге и либеральных - на Севере). Эта биполярность прослеживается в политических позициях как избирателей, так и политических представителей, в голосованиях как на местном, так и на штатном и общенациональном уровне.

Характерной чертой политической культуры Калифорнии является значительно большая, чем в целом по стране степень выраженности как партийной приверженности, так и идеологической ориентации. Особо ярко это проявляется при голосованиях по вопросам, носящим идеологический характер, где избиратели Севера Калифорнии демонстрируют большую степень либерализма, а избиратели Юга - консерватизма.

Различные модели политической культуры, действующие в Калифорнии, показываются на примере двух конкретных округов - южного округа Ориндж, представляющего архетип консерватизма, и северного округа Беркли - главного оплота либерализма.

Анализ особенностей политической культуры двух субрегионов штата - Севера и Юга, а также двух ядерных округов, представляющих эти две модели, показал, что формирование той или иной модели политической культуры определяется такими факторами, как степень социальной однородности населения, его мобильности; религиозная принадлежность, характер занятости, региональные и местные интересы, местные традиции и ориентации.

Традиции политической культуры штата определили и ос- • новные особенности его партийно-политического механизма.

Результатом наследия прогрессистов явилась слабость партийных структур, размытость партийных границ, отсутствие партийного контроля, низкая партийная активность, упор на "личностный фактор" при проведении избирательных кампаний и недоверие со стороны избирателей к проводимой партиями политике, что не может не сказываться на политических установках как внутри штата, так и на федеральном уровне.

Особенностью функционирования партийного механизма десятилетиями являлось предусмотренное прогрессистами жесткое регулирование внутренних структур обеих партий, наличие механизма, ограничивающего деятельность партийных организаций в штате, выдвижение кандидатов от политических партий не на партийных конвентах, как это принято в боль-

шинстве других штатов, а в ходе первичных выборов, прямые выборы в местные органы без регистрации партийной принадлежности, система, позволяющая кандидатам на политическую должность баллотироваться по спискам обеих партий.

Эти особенности в течение длительного периода обуславливали слабость и размытость как партийных структур, так и партийной идентификации избирателей. Последние три десятилетия характеризовались некоторым укреплением партийных структур в штате и соответствующим ростом партийной идентификации, что было связано с ликвидацией в 1959 г. права одновременно баллотироваться по двум спискам избирательной кампании.

Дальнейшая эволюция партийного механизма связана с реформой демократической партии-штата 1970-х - начала 80-х годов, которая способствовала укреплению ее внутренней структуры и активизации деятельности.

Начатое демократами партийное обновление затронуло и республиканскую партию, результатом чего явилась отмена запрета партийным организациям на выдвижение и подготовку кандидатов к первичным выборам, а также регламентации внутренней партийной структуры, существовавших со времен "прогрессивной эры". Все это дало партиям возможность укрепить свои позиции в политической жизни штата.

При рассмотрении организации и функционирования исполнительной власти штата на примере деятельности трех губернаторов - Р.Рейгана, Дж.Брауна, Дж.Дьюкмеджана - основное внимание уделялось выявлению основных факторов, определивших их политический курс и его зависимость как от

расстановки сил и настроений избирателей внутри штата, так и от внутриполитической ситуации в стране. Несмотря на различия партийной принадлежности (Р.Рейган и Дж.Дьюкмед-жан - республиканцы, Дж.Браун - демократ- и идеологические ориентации (консервативной у Р.Рейгана и Дж.Дьюкмеджана и либеральной у Дж.Брауна), политический курс всех трех губернаторов не мог не учитывать настроения преобладающих в штате средних слоев и ориентироваться на их интересы. Этим, в частности, объясняется то, что, проводя либеральный курс в таких вопросах, как охрана окружающей среды, трудовые отношения, вопросы философско-идеологического характера, Дж.Браун в то же время проводил курс на ослабление механизма государственного регулирования, сокращение правительственных расходов и социальных программ, снижение налогов, начатый его предшественником Р.Рейганом.

В третьей главе прослеживается влияние Калифорнии на общенациональной арене - ее роль в общенациональных избирательных кампаниях, усиление позиций выборных представителей от штата в конгрессе США, выход на национальную арену родившихся в Калифорнии массовых общественно-политических движений и инициатив.

Рост населения в Калифорнии в послевоенные годы постепенно вывел штат на ключевые позиции в общенациональном политическом процессе и, в частности, в национальных избирательных кампаниях. Анализ голосования Калифорнии на президентских выборах позволил выявить некоторое превышение числа зарегистрированных демократов над числом зарегистрированных республиканцев в штате. За три последних десяти-

летия Калифорния лишь один раз голосовала за Л.Джонсона в президентской кампании 1964 г., в силу чего Калифорния рассматривалась как республиканский штат. Это объясняется тем, что для Калифорнии характерно голосование не за партию, а за того или иного кандидата.

Последние президентские выборы 1988 г. отразили глубокие сдвиги, происходящие в политической жизни США. Самым существенным из них явился тот факт, что демократическая партия США теперь составляет реальную конкуренцию республиканцам на всем Западе страны. В частности, в Калифорнии кандидат демократической партии М.Дукакис получил 48* голосов (за Дж.Буша проголосовало 50* избирателей).

Относительный успех демократической партии в штате был обусловлен высоким уровнем организационной работы низовых партийных структур по привлечению к регистрации избирателей. В их числе - "Кампания 88", Институт молодых организаторов в Монтири, Центр по участию в демократии в Лос-Анджелесе и др. В результате демократы Калифорнии привели в свой лагерь на 1,7 млн. новых избирателей больше, чем республиканцы. Все это свидетельствует об огромном значении Калифорнии в национальных избирательных - и в первую очередь президентских - кампаниях.

Наряду с возрастанием роли Калифорнии в общенациональных избирательных кампаниях, в последние десятилетия происходило усиление позиций ее представителей в конгрессе США.

В настоящее время представители Калифорнии образуют самую большую группу в конгрессе США по сравнению с другими штатами, влияние которой заметно усиливается на политику американских администраций. Прочность позиций Калифорнии в конгрессе США связана не только с ростом экономического потенциала штата, но и с тем, что законодатели штата располагают многими ключевыми местами в комиссиях и комитетах конгресса. При этом следует отметить, что первая половина 80-х годов явилась своего рода поворотным пунктом в деле укрепления влияния конгрессменов-демократов на политику США. Именно в это время под руководством влиятельного конгрессмена от Сан-Франциско Ф.Бертона и по его проекту в Калифорнии была проведена перекройка избирательных округов, которая дала довольно ощутимое преимущество демократической партии, что не могло не повлиять на возрастание роли конгрессменов-демократов. К тому же длительное пребывание на ключевых постах в конгрессе США позволило им добиться ряда законодательных успехов.

Укреплению позиций калифорнийского блока способствовало и создание в нижней палате конгресса США в 70-е годы мощного блока, в состав которого вошли видные демократы штата. Этот блок обладает огромным влиянием на проведение избирательных кампаний от демократической партии. Анализ голосований калифорнийских законодателей-демократов за последние десятилетия показал, что как общая сумма голосований конгрессменов от Калифорнии по либеральной шкале, так и общая сумма голосований по консервативной шкале заметно

превышают средний показатель голосований конгрессменов из других штатов. Все это наглядно подтверждает наличие двух равнозначных моделей политической культуры.

Исследуемый период был также отмечен образованием целого ряда массовых общественно-политических движений, впоследствии захлестнувших всю страну. Самым существенным из них явилось так называемое "движение налогоплательщиков" за ограничение местных и штатных налогов, а также расходов местных и штатных администраций, которое развернулось в ряде штатов и, прежде всего,.в Калифорнии в конце 70-х годов.

Проголосовав за т.н. "предложение 13", направленное на ограничение размеров местных поимущественных налогов в штате, большинство избирателей Калифорнии продемонстрировали, что преобладающими установками среди основной массы избирателей к концу 70-х годов стали оппозиция дальнейшему усилению государственного регулирования, росту государственных расходов и соответственно увеличению налогового бремени. Однако уже в 1980-е годы отношение избирателей к "предложению 13" резко изменилось. В последние несколько лет в штате наметилась тенденция к более взвешенному и дифференцированному отношению к роли государственного финансирования социальных программ. Отдавая приоритет финансовой поддержке образования, защиты окружающей среды, сети общественных услуг, социального обеспечения, они по-прежнему противятся увеличению расходов на помощь малоимущим слоям.

В заключении формулируются следующие основные выводы по результатам исследования:

1. Усиление роли Калифорнии и ее позиций во внутриполитической жизни США в последние десятилетия неразрывно связано с интенсивным экономическим развитием всего региона - Запада - и представляет одну из характерных особенностей экономического развития США - возрастание значения регионального фактора.

2. Анализ особенностей политической жизни штата выявил важнейшую роль такого фактора, как региональная политическая культура, сложившаяся под воздействием сложного комплекса исторических, социально-демографических, политических и экономических факторов. Сформировавшиеся в Калифорнии две модели политической культуры - леволиберальная и консервативная - определяют наличие двух групп интересов, что порождает наличие двух моделей политического поведения избирателей, и объясняющих наличие двух групп политических представителей на местном и штатном уровне и выход на национальную арену законодателей от Калифорнии, представляющих обе эти модели.

3. Анализ основных факторов, определивших специфику политической жизни Калифорнии и ее динамики за послевоенные десятилетия, выявил, что на протяжении длительного времени политическая жизнь Калифорнии определялась наследием прогрессистов, которые еще в начале века ввели в ее политическую систему формы т.н. "прямой демократии", а также влиянием радикального наследия 1960-х годов.

4. Изучение динамики партийного развития в Калифорнии в исследуемый период позволило выявить усиление - по сравнению с 1950-ми - 1960-ми годами - партийного активизма. Анализ процесса партийного обновления в 70-е - 80-е годы показал, что оно в значительной мере было связано с проведением реформы в рамках демократической партии путем внесения изменений в свод законов штата о выборах и способствовало росту влияния обеих партий штата и, особенно, демократической, изменению "образа" последней и резкой активизации ее деятельность.

Анализ регистрации избирателей штата от обеих партий показал, что в настоящее время ни одна из двух основных партий не является в штате партией "лидирующего большинства", а занимает в целом равные позиции в его политической жизни.

Все это позволило выявить наметившуюся за исследуемый период тенденцию, характеризующуюся тем, что, несмотря на то, что демократы составляют большинство среди представителей Калифорнии в нижней палате конгресса США и им принадлежит одно из двух мест в сенате США, на общенациональных выборах большинство населения штата отдает предпочтение кандидатам в президенты от республиканской партии.

5. Исследование организации и функционирования исполнительной власти штата на примере правления 3-х губернаторов - Р.Рейгана, Дж.Брауна, Дж.Дьюкмеджана, деятельность которых на посту охватывает исследуемый период, - позволило выявить тот факт, что провозглашенный Р.Рейганом новый политический курс на сокращение налогов и правительствен-

ных расходов, освобождение государства от чрезмерных регулятивных функции и активизацию рыночных механизмов и был направлен прежде всего на обеспечение интересов представителей среднего класса, составлявшего большинство населения штата и, естественно, был всецело поддержан средними слоями населения.

6. Изучение состава и деятельности делегации Калифорнии в конгрессе США показало, что деятельность законодателей от Калифорнии не только направлена на защиту преобладающих в штате общественных интересов, но и является выражением конкретных потребностей того района штата, который они представляют. В результате в исследуемый период наблюдалось усиление влияния калифорнийских законодателей на политику американских администраций, а также на ряд их внутри- и внешнеполитических акций.

Масштабы влияния калифорнийской делегации на политический процесс на общенациональном уровне неодинаковы. Возросшее политическое влияние законодателей от штата Калифорния проявилось как в ряде ключевых назначений в администрации, так и в разрешении некоторых вопросов текущей политики. Влияние калифорнийской делегации на политический курс Белого дома определялось и тем, что к исследуемому периоду конгрессменам штата удалось занять многие ключевые посты в комиссиях и комитетах конгресса США. Все это позволило в исследуемый период многим конгрессменам-демократам обеспечить возможность для выработки и принятия зако-

нопроектов, выгодных для штата, а также обладать достаточным влиянием для оказания воздействия на Вашингтон по ряду ключевых вопросов текущей политики.

7. Результаты анализа голосований калифорнийских законодателей за исследуемый период наглядно демонстрируют, что существующие в Калифорнии две модели политической культуры определяют поведение выборных представителей штата на национальной арене и, в частности, растущее размежевание между политическими позициями конгрессменов-демократов и республиканцев, представляющих две полярные шкалы идеологического спектра - леволиберальную и консервативную.

8. Анализ особенностей такого массового общественно-политического движения, как так называемый бунт налогоплательщиков позволил сделать вывод о том, что его назреванию способствовало консерватвные настроения в штате, а также целый ряд вытекавших из них политических установок, которых придерживалось большинство избирателей штата -представителей среднего класса; на сокращение налогов и правительственных расходов, на полную свободу рыночной стихии и частной инициативы, на ослабление контроля над предпринимательской деятельностью, на максимум деловой активности в штате, вызвало резкое недовольство увеличением налогов преобладающих в Калифорнии представителей среднего класса, занимающего определяющие позиции в политической жизни штата. Основной целью инициаторов этого движения в Калифорнии и аналогичных движений в других штатах было использование налоговых сокращений для принципиального ограничения государственных расходов непосильной ношей ложа-

щихся на плечи средних слоев. Анализ причин и последствий налогового бунта показал, что, голосуя за "предложение 13", его сторонники выступали не за сокращение социальных программ и помощи беднякам, а за ограничение конкретного, непомерно возросшего штатного поимущественного налога, т.к. многие видели в этом отражение стремления к налоговой реформе, к более справедливому распределению налогового бремени.

9. В целом, усиление влияния штата на политическую жизнь страны способствовало определенной перегруппировке сил на общенациональной политической арене, выдвинуло на политическую авансцену деятелей, выражавших интересы данного штата. Динамика роста экономического и политического влияния Калифорнии дает основания ожидать, что этот штат и в дальнейшем будет играть важную роль в формировании политики Вашингтона, а выходцы из него будут по-прежнему широко представлены в высших эшелонах власти.

В приложениях приводятся основные данные по экономическому развитию штата Калифорния, публикуются списки основных подрядчиков министерства обороны в штате Калифорния, основных подрядов на производство вооружений, полученных Калифорнией в последние десятилетия, и их распределение по графствам штата, публикуются затраты федерального правительства на внутренние нужды по штатам, размеры личного дохода по штатам.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Калифорния: от Рейгана до Дьюкмеджана. - Статья в "США: экономика, политика, идеология". - 1990. - N 11. -

1 п. л.

2. Рецензия на книгу Б.Гинсберга и М.Шефтера "Политика иными средствами. Падение роли выборов в США". Нью-Йорк, 1991. - "США: экономика, политика, идеология". -1991. - N 4. - 0,3 П.Л.

Напечатано СП "Тринити Графике" Бумага документная, формат 60 х 84 1/16 Заказ № 279 А 19.04.92, тираж 100 экз.