автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калмыцкое хозяйство и общество в условиях всероссийского рынка в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Цутаев, Руслан Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калмыцкое хозяйство и общество в условиях всероссийского рынка в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цутаев, Руслан Константинович

Введение.

Глава I. Социально-экономическая политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX — начале XX века.

Глава II. Вовлечение калмыцкого хозяйства во всероссийский рынок.

II.I. Развитие животноводства.

II.II. Земледелие, рыболовство, ремесло.

II.III. Хозяйство переселенческого населения Калмыкии.

II.IV. Влияние первой мировой войны на экономику Калмыкии.

Глава III. Влияние рынка на социальную структуру калмыцкого общества.

III.I. Формирование буржуазного слоя.

П1.П. Развитие наемного труда в Калмыкии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Цутаев, Руслан Константинович

Актуальность поднимаемой нами проблемы вызвана тем обстоятельством, что в течение XX века произошло значительное разрушение хозяйственной культуры калмыков. Эти негативные процессы сказались на всех сторонах материальной и духовной жизни народа. Поэтому изучаемая нами проблема интересна с точки зрения определения перспектив развития Калмыкии.

Рассматриваемый нами вопрос о калмыцком хозяйстве и обществе и сегодня оказывается в ряду малоизученных проблем. Изучение данной темы остановилось на уровне обобщающих работ экономиста Бадмаева С.Б. и историков Бурчиновой Л.С. и Команджаева А.Н.1 В последние 20 лет по ряду причин переживаемого нами переходного периода эта проблема стала О уделом публицистики." Исключением является выход в свет работ Зулаева М.С., Хегая В.Е. и Аджаева В.И., обративших внимание на исключительно важную роль традиционных отраслей калмыцкого животноводства.3

В последние десятилетия получили большое развитие новые методики в исторических и экономических исследованиях, среди которых следует особо выделить математические методы, что особенно важно при использовании массовых статистических источников. В связи с этим различные методы ,обработки и группировки-данных дают дополнительные перспективы для более объективной характеристики развития хозяйства и социальных отношений в Калмыкии.

Объектом исследования является хозяйство и общество в конце XIX -начале XX вв. Предметом исследования являются процессы вовлечения Калмыкии в общероссийский рынок. Под этим понимаются основные направления и содержание изменении в хозяйстве и социальных отношениях в Калмыкии.

Цель исследования - проведение на основе использования широкого круга нарративных и статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников комплексного анализа социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в условиях всероссийского рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выяснение содержания и основных направлений политики российского правительства в Калмыкии;

- характеристика состояния и динамики различных отраслей животноводства;

- анализ развития других хозяйственных занятий калмыков;

- выделение особенностей экономического развития Калмыкии в период первой мировои войны;

- изучение социальных изменений в калмыцком обществе под влиянием рыночной ориентации региона.

Территориальные рамки исследования включают в себя калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний. Ныне этот регион составляет территорию Республики Калмыкия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. до 1917 года. Начальная грань этого периода характеризуется реформой 1892 года в Калмыкии, отменившей личную зависимость калмыцких простолюдинов от их владельцев и оказавшей большое влияние на вовлечение Калмыкии в общероссийское рыночное пространство. Естественно, все это происходило с определенными сложностями, связанными с неизбежной социальной дифференциацией общества в условиях рыночной конкуренции, на фоне обострения социальной напряженности. Тем не менее, на наш взгляд, именно тогда сложились благоприятные условия для динамичного развития Калмыкии: демографическая структура, рыночное перераспределение населения, соотношение народнохозяйственных отраслей, экономическое г районирование. В дальнейшем, состоявшиеся две мировые войны, гражданская война в России, крайне отрицательное воздействие на экономику Калмыкии сталинской эпохи, а затем течение событий в период так называемого «развитого социализма» обусловили почти полную потерю этих ориентиров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе привлечения широкого круга источников, проведен системный анализ тенденций социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок;

- проанализированы основные направления социально-экономической политики правительства в Калмыкии;

- определена роль калмыцкого региона в аграрном рынке России, показаны масштабы и направления рыночных связей в Калмыкии в указанный период;

- показано воздействие общероссийского рынка на калмыцкое кочевое хозяйство, определены направления его интенсификации, масштабы перехода к оседлости и к другим занятиям калмыцкого населения, выделены хозяйственно-экономические районы Калмыкии;

- показано влияние рынка на социальную стратификацию калмыцкого общества, определены на основе привлечения статистических материалов уровень и масштабы применения наемного труда в Калмыкии в конце XIX — начале XX века;

Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калмыцкое хозяйство и общество в условиях всероссийского рынка в конце XIX - начале XX века"

На права^ рукописи ЦУТАЕВ РУСЛАН КОНСТАНТИНОВИЧ

КАЛМЫЦКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ОБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ ВСЕРОССИЙСКОГО РЫНКА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ЯНВ2011

Астрахань 2010

004619151

Работа выполнена на кафедре истории России гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Команджаев Александр Нармагвич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Максимов Константин Николаевич

кандидат исторических наук Басхаев Арлтан Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «

»

2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность поднимаемой нами проблемы вызвана тем обстоятельством, что в течение XX века произошли значительные изменения в хозяйственной культуре калмыков, в том числе исчезновение ряда ее базовых элементов. Эти неоднозначные процессы сказались на всех сторонах материальной и духовной жизни народа. Поэтому объективное осмысление социально-экономических изменений в одном из специфических районов Российской империи в конце XIX - начале XX века позволит, на наш взгляд, извлечь некоторые уроки для учета при реализации национальных, социально-экономических программ в современную эпоху.

Рассматриваемый нами вопрос о калмыцком хозяйстве и обществе в конце XIX - начале XX вв. и сегодня относится к ряду малоизученных проблем. Изучение данной темы ограничивается небольшим кругом работ. Вместе с тем, анализ процесса вовлечения кочевого и полукочевого калмыцкого общества в общероссийский рынок вызывает особый интерес, поскольку позволяет выявить закономерности и особенности этого явления.

В последние десятилетия получили большое развитие новые методики в исторических и экономических исследованиях, среди которых следует особо выделить количественные методы, что особенно важно при использовании массовых статистических источников. В связи с этим различные методы обработки и группировки данных, использованные нами, дают дополнительные перспективы для более объективной характеристики развития хозяйства и социальных отношений в Калмыкии.

Степень изученности проблемы. В изучении социально-экономической истории Калмыкии предоктябрьского времени можно выделить три неравнозначных по продолжительности и содержанию периода: дооктябрьский, советский и современный. Каждому из них соответствуют свои цели, предназначение и содержание исследований, которые вытекали, как правило, из практики общественно-экономической жизни. Не случайно, авторами дооктябрьских работ по рассматриваемой проблеме были преимущественно чиновники местной администрации.

Авторы дооктябрьских трудов, будучи современниками рассматриваемой нами эпохи, в основном были вынуждены давать описание происходивших явлений, что, безусловно, повышает источниковую ценность их работ, в которых представлены сведения социально-экономического характера. В этом смысле содержательной является книга Я.П. Дубровы «Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта

1892 года», явившейся результатом многолетнего пребывания автора среди калмыков Болынедербетовского улуса Ставропольской губернии1.

Близки по содержанию и оценкам труду Я. Дубровы работы деятелей миссионерства: архимандрита Гурия (Степанова), иеромонаха Мефодия (Львовского), Н. Спасского2. Яркими представителями либеральной дооктябрьской историографии являлись К. Балашов, Н. Бурдуков, Н. Очиров, В. Суский и др.3 Их работам присущ не только анализ социально-экономических процессов в Калмыкии в начале XX века, но и критический подход к политике российского правительства.

Среди этих работ особое место занимает экономический труд Н. Очирова.4 Основной задачей автора являлась характеристика экономического состояния, и уже одним этим работа Н.О. Очирова существенно отличалась от предыдущих исследований историко-этнографического характера или же небольших, написанных на злобу дня.5

В этой работе одним из первых затронут вопрос о переходе к оседлости калмыков, который, по Н.О. Очирову, вызван сокращением земельной площади Калмыкии в связи с истощением почвы и притоком переселенцев.

Особое место в калмыковедении занимают работы И. А. Житец-кого, которые и по сей день продолжают служить каждому, кто занимается изучением дооктябрьского прошлого калмыков. Труды И. Житецкого, опубликованные в авторском цикле статей под названием «Астраханские

1 Дуброва Я. П. Быт калмыков Ставропольской губернии, до издания закона 15 марта 1892. Казань, 1899.

2 Гурий, архимандрит (Степанов). Очерк по истории распространения христианства среди монгольских племен. Т. 1. Калмыки. Казань, 1915; Мефодий, иеромонах (Львовский). Происхождение и история калмыков Болыиедербетовского улуса и калмыцкие хурулы. Ставрополь, 1898; Спасский Н. Образование калмыков Астраханской губернии. М., 1894.

3 Суский В. Исторические данные о 10-верстной полосе Калмыцкой степи, отданной в пользование оседлого населения Астраханского края. На правах рукописи. Без м. и д.; Балашов K.JI. Калмыцкое животноводство. Обследование Калмыцкой степи в 1909 г. Астрахань, 1911; Бурдуков Н. О захвате Калмыцкой земли (по поводу изъятия из пользования калмыцкого народа 10-верстной полосы). Спб., 1910. Записка статс-секретаря Вешнякова по поездке на Волгу осенью 1898 года для ознакомления с Каспийско-волжскими рыбными промыслами. Астрахань. 1899.

4 Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году. Астрахань, 1925.

5 Аверьянов O.A. Краткий очерк по укреплению песков в Калмыцкой степи за период 1908 по 1910 год. Астрахань, 1912; ГаркемаВ.М. Краткий отчет распространения песков в Астраханской губернии. Астрахань, 1895; Зубович П.О. О самовольных поселках в Астраханском и Красноярском уездах, а также в Калмыцкой степи. // Отчет петровского общества исследователей Астраханского края за 1894 год. Астрахань, 1896; Кудашев В. Как увеличить рост калмыцкой лошади. Астрахань, 1900. Хлебников В.А. О состоянии табаководства в северной части Малодербетовского улуса Астраханской губернии. Астраханб, 1892.

калмыки (наблюдения и заметки)», ценны прежде всего тем, что посвящены во многом анализу кочевого калмыцкого хозяйства, тесно связанного с природно-климатическими условиями.6

Помимо текстовой части исследования И. Житецкого не менее ценными являются цифровые данные, приведенные в приложении к нему. Многие из них не имеют себе аналогов в архивных фондах. Это подробные сведения о путях кочевок калмыков, малоизученных исследователями и по сей день. Непереоценимы и этнографические наблюдения и заметки, сделанные И.Житецким.

Революционные события 1917 года, установление Советской власти, а также повседневная практика социально-экономического и национального переустройства вызвали дальнейший интерес исследователей к калмыцкой истории. Уже в 20-е годы вышел ряд работ, вызванный зачастую необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий,7 и в которых нашли отражение некоторые вопросы социально-экономического развития Калмыкии конца XIX - начала XX вв. Наиболее значительными трудами этого периода мы считаем исследования H.H. Пальмова и A.A. Лебединского.8 Н. Пальмовым в пятой части «Этюдов по истории приволжских калмыков», основанной полностью на архивных данных, рассматриваются вопросы землевладения и землепользования. Исследована эволюция сокращения земельной площади у калмыков, впервые поставлен вопрос о частном землевладении в Калмыцкой степи, в частности, в Хошеутовском и Малодербетовском улусах. Значительное место в работе уделено освещению законодательных актов царского правительства по землепользованию в Калмыкии, характеристике оброчных статей.

Многие взгляды H.H. Пальмова были присущи A.A. Лебединскому, который предпринял попытку рассмотрения социально-экономического развития Большедербетовского улуса во второй половине XIX века.

Большое количество архивного материала, введенного им в оборот, позволяют нам оценивать работу A.A. Лебединского очень высоко. Автор обращает внимание на усиление разорения простолюдинов, справедливо связывает с этим и развитие отходничества.

6 Житецкий И.А. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки). Астрахань, 1982.

7 Дойников В. О состоянии рыболовного хозяйства Калмобласти. // Калмыцкая область, 1925 №2; Исаковский Н.И. Торговля и промышленность Калмобласти в цифрах и в связи с налогами до и после револющии. // Калмыцкая область, 1925, №3; Мейстрик В.А. Ловецкое население Яндыко-Мочажного улуса. // Калмыцкая область, 1925, №3; Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествующие революционной эпохе в России. // Ойратские известия, 1922, №3-4.

8 Пальмов H.H. Этюды по истории приволжских калмыков. В 5-ти частях. Астрахань, 19261932; Лебединский A.A. Большедербетовский улус во второй половине XIX века. // Калмыцкая область, 1925, №2-3,1926, №1 (40).

Победа в СССР сталинской модели тоталитарного социализма повлекла за собой утверждение догматических схем в науке. Весьма показательными в этом смысле являются изданные в 1933 году две статьи Г.З. Минкина, переизданные впоследствии отдельной книгой9, в которых автор стремился выяснить основные тенденции развития калмыцкого общества и установить их соответствие с основными законами марксистского понимания исторического процесса.

Последовавшие в конце 30-х годов сталинские репрессии, а затем в 1943 г. ликвидация Калмыцкой АССР и насильственная депортация калмыцкого народа явились причиной уничтожения научной мысли в Калмыкии и обусловили отставание калмыковедения на 30 лет. И только в 1967 году был опубликован первый том «Очерков истории Калмыцкой АССР», посвященный дооктябрьской истории калмыков. Несомненной заслугой авторов «Очерков...» является то, что развитие Калмыкии рассматривается ими в связи с социально-экономическими и общественно-политическими процессами во всей России.

В конце 60-х — начале 70-х годов заметное место заняли исследования У.Э. Эрдниева,10 который обратил внимание на развитие капиталистических отношений в калмыцких улусах и привел в доказательство этому отдельные примеры.

Вопросу о роли наемной рабочей силы в конце XIX - начале XX вв., как одной из сторон развития рыночных отношений в Калмыкии, посвящена статья экономиста С.Б. Бадмаева."

В 70 - начале 80-х гг. вышел ряд исследований, в которых затрагивались вопросы социально-экономического развития Калмыкии в рассматриваемый период, завершившиеся изданием книг Наберухина А.И., Бурчиновой JI.C. и Команджаева А.Н.12 Если труд первого автора был посвящен социально-политическим событиям, то в книге Бурчиновой JI.C. и Команджаева А.Н. анализируются вопросы развития рыночных отношений в Калмыкии. Представляют большую ценность изданные в различных научных сборниках этих лет историографические и источниковедческие статьи Бурчиновой JI.C., Боваева Б.Э., Борисенко И.В., Оглаева Ю.О., Команджаева А.Н.

9 Минкин Г.З. Об общественном строе калмыков и колониальной политике царизма. Элиста, 1968. С. 30-32.

10 Эрдниев У.Э. Скотоводство у калмыков в XIX - начале XX в. // Записки КНИИЯЛИ. Вып. 4. (серия истории). Элиста, 1964; Он же. Калмыки (историко-этнографические очерки). 1-3 изд. Элиста, 1970,1980, 1985.

11 Бадмаев С.Б. К истории образования наемной рабочей силы в дореволюционной Калмыкии. // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Вып. 3. Элиста, 1973.

12 Наберухин А.И. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987; Бурчинова JI.C., Команджаев А.Н. От феодализма к капитализму. Элиста, 1989.

В целом советский период историографии можно разделить на два этапа. Для 20-30-х годов характерным явилось сочетание работ исследователей традиционного либерально-демократического направления с исследованиями, утверждавшими новые марксистские принципы. Достаточно яркими представителями первого направления были Н. Пальмов и А.Лебединский, чьи труды отличались богатой источниковой базой, скрупулезным описанием фактов и событий. С другой стороны для работ Г. Минкина характерны попытки анализа и обобщений, постановка проблемы аграрно-капиталистической эволюции в Калмыкии.

С конца 30-х годов в калмыковедении наступило почти 30-летнее затишье, связанное со сталинскими репрессиями. И лишь с середины 60-х годов наступил второй этап советской историографии изучения проблемы, длившийся до середины 80-х годов. Особенностью исторической науки Калмыкии на этом этапе являлось то обстоятельство, что в начале создавались обобщающие работы, вызванные стремлением калмыцких ученых преодолеть отставание научной мысли региона от общесоюзного уровня. Специальные же работы, посвященные изучаемой проблеме, стали появляться в виде статей лишь в 70-е годы. Первые монографии С. Бадмаева, JI. Бурчиновой и А. Команджаева, посвященные отдельным сторонам изучаемой проблемы, появились лишь в 80-е годы.

В современный период наметился определенный пробел в изучении социально-экономической истории Калмыкии, что, естественно, связано с кризисными явлениями в фундаментальной науке. Заметно преобладание прикладных и публицистических работ. В 1999 году издана монография Команджаева А.Н., в которой была сделана попытка актуализировать рассматриваемую проблему, связав ее с экономической эффективностью, природоохранной перспективой и политической значимостью вопроса.13 В связи с празднованием 400-летия добровольного вхождения калмыков в состав России в 2009 году издана обобщающая «История Калмыкии» в 3-х томах. Большую помощь в изучении вопроса автору оказали фундаментальные труды российских аграрников Анфимова A.M., Ковальченко И.Д. и др., в которых проанализированы как общероссийские тенденции, так и региональные особенности аграрного развития предоктябрьской России.

Цель исследования - проведение на основе использования широкого круга нарративных и статистических источников, материалов законодательства и свидетельств современников комплексного анализа изменений в хозяйстве и социальной структуре калмыцкого общества в конце XIX - начале XX века под влиянием всероссийского рынка.

"Комалджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии: исторический опыт и современность. Элиста, 1999.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выяснить содержание и основные направления политики российского правительства в Калмыкии;

- охарактеризовать состояние и динамику развития различных отраслей животноводства и других хозяйственных занятий калмыков;

- определить вклад переселенческого (русско-украинского) населения в аграрное развитие Калмыкии;

- выделить особенности экономического развития Калмыкии в период первой мировой войны;

- проанализировать содержание социальных изменений в калмыцком обществе в результате вовлечения региона в российское рыночное пространство.

Территориальные рамки исследования включают в себя калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний. Ныне этот регион составляет территорию Республики Калмыкия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. до 1917 года. Начальная грань этого периода характеризуется реформой 1892 года в Калмыкии, отменившей личную зависимость калмыцких простолюдинов от их владельцев и оказавшей большое влияние на вовлечение Калмыкии в общероссийское рыночное пространство.

Объектом исследования является калмыцкое хозяйство и общество в конце XIX - начале XX вв. Предметом исследования являются процессы вовлечения Калмыкии в общероссийский рынок. Под этим понимаются основные направления и содержание изменений в хозяйстве и социальных отношениях в Калмыкии.

Методологическая основа работы. В процессе исследования автор опирался на системный подход, следуя которому все изучаемые события и явления рассматривались как элементы одного целого в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принципы объективности, историзма и научности позволили автору анализировать исторические события с учетом конкретно исторических условий.

Определение предмета, цели и задач исследования, выделение важнейших направлений аграрного развития Калмыкии в их временном развитии обусловили применение проблемно-хронологического метода.

Достаточно широко в диссертации использованы методы сравнительно-исторического анализа при определении хозяйственной специализации Калмыкии и выделении экономических районов с их местной спецификой.

Источннковая база исследования достаточно обширна. Основным видом источников по рассматриваемой проблеме явилась делопроизводственная документация, отложившаяся в различных фондах Национального архива Республики Калмыкия (НА РК).

Сохранившиеся материалы этих фондов как количественно, так и качественно разнообразны. Среди них важнейшее место занимают сводные годовые отчеты Управлеши калмыцким народом (УКН) о состоянии Калмыцкой степи Астраханской губ. и годовые отчеты главного пристава кочующих народов Ставропольской губ. о состоянии Большедербетовского улуса.14

Немаловажными статистическими источниками для нас при исследовании этой проблемы явились материалы военно-конских переписей 1891, 1901 и 1912 гг.,15 первой всеобщей переписи населения России 1897 г.,16 обследование Калмыцкой степи 1909 г.,17 а также материалы всероссийских переписей 1916 и 1917 гг.,18 ведомственные переписи, обследования, обзоры и отчеты.19

Содержащийся в отчетах материал давал наиболее обобщающие сведения о состоянии Калмыцкой степи и Большедербетовского улуса за каждый год. В каждом отчете представлялась сводка по всем отраслям и этот значительный объем информации позволяет нам проследить эволюцию социально-экономического развития Калмыкии. Помимо этого важным в отчетах является то, что данные здесь давались по улусам и, естественно, по ним можно судить и о некоторых предпосылках экономического районирования Калмыкии.

14 Анализу фонда Управления калмыцким народом посвящена монография Бурчиновой Л.С. «Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии (вторая половина XIX века)». Элиста, 1980.

15 Военно-конская перепись 1899-1901 гг. Статистика Российской империи., т. 55, Спб., 1902; Военно-конская перепись 1912 г. Статистика Российской империи, т. 83, Пг., 1914.

16 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Изд. ЦСК под ред. Тройницкого Н.А. II. Астраханская губерния. Спб., 1899-1904; XII. Область Войска Донского. Спб., 1905; 1ХУН. Ставропольская губерния. Спб., 1905; 1ХУН. Терская область. Спб., 1905.

" Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии. Астрахань, 1910.

18 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917

г. по 52 губерниям и областям. Труды ЦСУ. Т. V. Вып. I. М., 1921; Материалы всероссийских переписей 1916, 1917 и 1920 гг. по Калмыцкой степи (поволостные итоги). I. Сельское хозяйство. Население, скот, посев, сельскохозяйственный инвентарь. Астрахань, 1922 и др. " Район железной дороги Козлово-Прохладяная в экономическом отношении. Спб., 1912; Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50-ти губерниям Европейской России. Спб., 1907; Итоги землеустройства. Графическое изображение деятельности землеустроительных комиссий за первое пятилетие. Спб., 1912; Перепись ловцов, произведенная Управлением Каспийско-Волжскими рыбными и тюленьими промыслами через смотрителей тюленьими промыслами за 1897 г. Астрахань, 1898 г. и др.

Важным статистическим источником явились отложившиеся в архивах материалы по периодическим переписям скота в Калмыцкой степи для обложения владельцев налогом, посемейные списки калмыков, к сожалению, дошедшие до нас в разрозненном и далеко не полном виде. Эти материалы неоценимы при исследовании вопроса о социальном расслоении калмыцкого общества.

Также среди основных источников по рассматриваемой проблеме следует выделить материалы законодательства, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ). Материалы законодательства как вид источника, характеризующий, в первую очередь, узловые моменты политики царского правительства и ее основные направления в конце XIX - начале XX вв., явились для нее бесспорно важными и необходимыми при исследовании проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Калмыкии.

Например, принятие закона «Об освобождении калмыков-простолюдинов от власти нойонов и зайсангов» от 16 марта 1892 г.,20 явившегося значительной вехой в истории калмыцкого народа, способствовало аграрно-капиталистической эволюции Калмыкии. Особенно богат на законодательные акты царского правительства по отношению к Калмыкии в период начала XX века, характеризовавшийся социальными конфликтами, проведением столыпинской аграрной политики в связи с обострением аграрного вопроса.

Особую группу источников составляют труды исследователей-современников. Многие факты, личные наблюдения и заметки, которые появлялись в результате длительного пребывания или посещения Калмыкии, - все это позволяет нам расценить эти работы не только как исследования, но и как источники.

Безусловно, у каждого из этих источников есть свои преимущества и недостатки, но общим для них недочетом является неполнота сведений, вызванная трудностями как сбора данных, так и единовременного учета населения и хозяйства кочевых калмыцких улусов. Пожалуй, то же замечание относится и к кругу делопроизводственных документов, в первую очередь, к ежегодным отчетам Управления калмыцким народом Астраханской губ. и главного пристава кочующих народов Ставропольской губ., явившимся для нас важнейшим источником. В целом, находящиеся в нашем распоряжении архивные и опубликованные материалы позволяют нам достаточно полно и достоверно исследовать процессы социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX -начале XX вв.

20 Полное собрание законов. 3-е собрание (ПСЗ- III). Т. XII, №8429.

10

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе привлечения широкого круга источников проведен анализ тенденций общественно-экономического развития Калмыкии в конце XIX - начале XX века в процессе вовлечения региона в общероссийский рынок; доказано, что активное вхождение калмыцких улусов в рынок оказало большое воздействие на изменения в их хозяйственной структуре;

- проанализированы основные направления социально-экономической политики правительства в Калмыкии; показано, что содержание этой политики во многом зависело от характера изменений в хозяйстве и обществе, последовавших в рыночных условиях;

- определена роль калмыцкого региона как крупного производителя животноводческой продукции в аграрном рынке России, показаны масштабы и направления рыночных связей в Калмыкии в указанный период;

- показано воздействие общероссийского рынка на калмыцкое кочевое хозяйство, определены направления его интенсификации, масштабы перехода к оседлости и к другим занятиям калмыцкого населения, выделены хозяйственно-экономические районы Калмыкии;

- охарактеризовано влияние рынка на социальную стратификацию калмыцкого общества, определены на основе привлечения статистических материалов уровень и масштабы применения наемного труда в Калмыкии в конце XIX - начале XX века.

Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования будут способствовать расширению историографии проблемы и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы при подготовке научных трудов, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов и учебно-методических пособий.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в том числе в журнале из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК. Диссертант принимал участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект». Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура работы. Структура работы вытекает из цели и задач исследования, в основу которой положен проблемно-хронологический метод. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее изученности, определяются хронологические рамки, территориальные границы, характеризуется источниковая база, представлены научная новизна, методологическая основа и практическая значимость.

В первой главе «Социально-экономическая политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX- начале XX века» представлена характеристика основных направлений правительственных мероприятий в калмыцких улусах.

Главное из этих направлений - это очередные шаги правительства по распространению на Калмыкию общей для России административной системы и территориального деления. Даже при том, что калмыки бьши разделены между Астраханской, Ставропольской губерниями, Терской и Войска Донского областями (кроме того, отдельные группы калмыков проживали в Оренбургской губ. и Уральской обл.), все-таки основная их часть была сосредоточена в так называемой Калмыцкой степи Астраханской губ. и сохраняла свое административное (улусы, аймаки, хотоны, зачастую роды) деление и национальные особенности, проявлявшиеся не только в культуре и быту, но и в хозяйстве и социальных отношениях.

Естественно, что в правительственных инстанциях проводилась активная работа по ликвидации этого, на их взгляд, анахронизма. 23 декабря 1902 г. был принят закон о передаче управления калмыками из Министерства земледелия и государственных имуществ в ведение земского отдела Министерства внутренних дел. Одновременно стали разрабатываться проекты о преобразовании Калмыцкой степи в уезд с центром в пос. Яшкуль или с. Элиста. Был также выработан в Министерстве внутренних дел и рассмотрен в 1904 г. проект преобразования Большедербетовского улуса Ставропольской губ. в 6-й земский участок Медвежинского уезда с введением здесь общего для сельского населения России административного деления (волости, села) и общих крестьянских установлений. Не без основания правительством это связывалось с завершившимся процессом перехода большедербетовских калмыков к оседлости.

Во-вторых, важным направлением являлась налоговая политика правительства. В частности, в принятом 10 июня 1900 г., законе «О замене у калмыков Астраханской губернии кибиточной подати сбором с принадлежащего им скота» было оговорено, что новый налог (с одной головы: верблюда - 75 коп., лошади и крупного рогатого скота - 40 коп., мелкого

скота - 5 коп.) были обязаны платить все скотовладельцы «без различия сословий». Правда, здесь надо учитывать то, что правительство, принимая этот, по сути «бессословный» закон, было вынуждено признать происходившие социально-экономические процессы в Калмыкии. Во-первых, равный кибиточный сбор не отражал действительного экономического состояния хозяев, во-вторых, расслоение калмыков-простолюдинов, обеднение и разорение его большинства не позволяло им уплачивать годовой налог, и, естественно, что правительство было озабочено, прежде всего, уменьшением доходов казны.

На исходе XIX и в начале XX века центральным вопросом был аграрный. Естественно, что к этому периоду в связи с обострением аграрного вопроса в России относится начало проведения столыпинского аграрного законодательства в Калмыкии. Помимо прямого отчуждения земель из пользования калмыцких обществ в ходе проведения переселенческой политики, администрация широко практиковала арендную систему и выпас «постороннего скота». В Калмыцкой степи Астраханской губ. сдавались в аренду свыше 665 тыс. дес. так называемых «родовых» (общинных) земель, не считая сданных под рыболовство водных участков, то есть здесь сдавались администрацией в аренду около 11-12 % от всей площади калмыцких улусов. В Большедербетовском улусе Ставропольской губ. в начале XX в. были сданы в аренду почти 50% «родовых» земель - около 100 тыс. дес.

С 1 января 1910 г. после многолетней подготовки была проведена административная реформа в Калмыцкой степи и 108 аймаков, в которых насчитывалось 772 хотона, в результате укрупнения аймаков и хото-нов и приравненных соответственно к волостям и селам, были сведены к 34 аймакам со 180 хотонами. Количество улусов и их границы остались прежними.

Реформа 1910 г. таила в себе глубокие основы, присущие столыпинскому аграрному законодательству. Этой реформой была объективно подорвана социально-политическая роль зайсангов (бывших владельцев аймаками до 1892 г.), как носителей феодально-патриархальных начал: в 1910 г. к управлению аймаками в качестве аймачных старшин было допущено всего лишь 8 человек из привилегированных слоев (зайсанги). Большинство же управленческого аппарата составили выходцы из среды богатых простолюдинов, как утверждала администрация, они «принадлежат к числу самых почетных и влиятельных в степи людей».

Помимо вышеназванных актов и мероприятий правительства, определявших его социально-экономическую стратегию в Калмыкии, можно указать принятые в один день, 18 декабря 1909 г., законодательные акты

«О покупке лошадей для армии» и «Об учреждении заводской конюшни в Калмыцкой степи Астраханской губ.»., свидетельствовавшие о военных нуждах государства.

Во второй главе «Вовлечение калмыцкого хозяйства во всероссийский рынок» анализируются тенденции экономического развития в конце XIX - начале XX века.

Первый параграф посвящен характеристике животноводства. В целом заметен рост поголовья калмыцкого стада в указанный период. Количество лошадей возросло в среднем на 23%, поголовье крупного рогатого скота - на 69%, овец - на 50%. Эти показатели, конечно же, свидетельствуют о том влиянии, которое оказало вовлечение калмыцких улусов во всероссийский рынок на общее состояние животноводства. Это наглядно демонстрирует и другой показатель. Если в последнем десятилетии XIX в. на 100 чел. в калмыцких улусах приходилось в среднем 47 лошадей, 88 голов крупного рогатого скота, 336 овец, то в последующий период эти цифры значительно возросли и в среднем составили 58 лошадей, 146 голов крупного рогатого скота и 508 овец. В Большедербетовском улусе Ставропольской губернии общее поголовье животных даже сократилось в первом десятилетии XX в., чему основной причиной явилось преимущественное развитие здесь земледельческого производства и рост земледельческого населения за счет скотоводческого.

Наиболее отчетливо рыночные тенденции проявились в коневодстве, которые отразились как на количественном росте поголовья лошадей, так и на качественных изменениях. В первую очередь, это развитие частного коннозаводства, попытки создания которого уже имелись даже ранее исследуемого периода. В дальнейшем коннозаводство получило широкое развитие, особенно на рубеже веков и в начале XX в., когда правительство стало по возможности способствовать этому, озабоченное пополнением конского состава армии.

Крупных коневодов, имевших в своих табунах по нескольку сотен и даже тысяч лошадей, в Калмыцкой степи было немало. В 1899 г. 104 чел. (0,5% от всех хозяев) сосредоточили у себя 53% лошадей в калмыцких улусах, причем из них более половины приходилось на 17 лиц, имевших каждый более 500 лошадей. Такая же ситуация наблюдалась и в последующие годы. Основной системой разведения лошадей было так называемое табунное коневодство. В начале XX века коннозаводчиками калмыцких улусов предпринимаются успешные попытки заниматься так называемым «культурным» коневодством, прежде всего, планомерной селекцией, явившейся реальным показателем интенсификации хозяйства.

Наибольшее число лошадей калмыки поставляли в «ремонт» кавалерии. Еще в 1891 г. число коней, поставленных в «ремонт» (5900 голов) значительно превысило число проданных в улусах и селах (3891 головы).

Важные качественные изменения происходили в конце XIX - начале XX вв. не только в коневодстве, но и в разведении крупного рогатого скота и овцеводстве. Прежде всего, следует отметить усилившийся переход от кочевого к полукочевому, в отдельных районах Калмыкии к оседлому животноводству.

Причины этого явления следует искать не только в сокращении площади калмыцкого землепользования, но и во внутренних социально-экономических факторах, в частности, в кризисе прежних экстенсивных методов хозяйствования, которые уже никоим образом не могли удовлетворять нужды крупных скотоводов. О процессе перехода калмыков к оседлому образу жизни, свидетельствует интенсивный рост числа стационарных построек (домов, мазанок, амбаров и проч.) за время с 1894 по 1914 гг. по Калмыцкой степи в 4 раза. Подобное положение наблюдалось и в Большедербетовском улусе Ставропольской губ., где оседлое животноводство и оседлый образ жизни окончательно утвердились в данный период. Около 2 тыс. хозяйств этого улуса располагали 6,3 тыс. стационарных построек.

В связи с происходившим переходом к оседлому животноводству возрастала роль стойлового содержания животных в зимние месяцы, чему в немалой степени способствовала заготовка кормов. В начале XX в. ежегодно заготавливалось по отчетным данным от 8 до 10,5 млн. пудов сена и соломы. В решении вопроса о кормовой базе большое значение придавалось обводнению степи, для чего скотоводы пользовались устройством колодцев и искусственных прудов. Если в 1890 г, в Калмыцкой степи было сооружено новых 26 колодцев со срубами, 95 колодцев без срубов (худуков), то уже в 1899 г. - 33 колодца со срубами, 522 худука и 25 плотин для водоемов.

В связи с вовлечением Калмыкии во всероссийский рынок получило большое развитие у богатых скотоводов разведение скота улучшенных пород.

Некоторые изменения произошли в исследуемый период в овцеводстве. Это заметно не только в росте общего поголовья овец, а также в преимущественном возрастании числа мериносов (тонкорунных овец). Если общее поголовье овец за исследуемый период возросло в 1,5 раза, то количество мериносов - в 5 раз.

Вовлечение калмыцких улусов во всероссийский рынок послужило дальнейшему развитию торговли. Большое значение приобрела торговля

крупным рогатым скотом, пользовавшегося большим спросом у населения близлежащих сел и городов. Если в 1892-1902 гг. в среднем ежегодно калмыками продавалось около 27 тыс. голов, то в 1903-1914 гг. - около 33 тыс. голов крупного рогатого скота, то есть налицо возрастание в среднем на 12,3%.

Что касается общей цифровой характеристики товарности овцеводства, то здесь дело обстоит противоположным образом. Наблюдается сокращение в среднем на 20% числа проданных овец за исследуемый период. Если в 1892-1902 гг. ежегодно продавалось около 112 тыс. овец, то в 1903-1914 гг. - около 90 тыс. голов. Хотя последняя цифра и являлась значительной, однако сокращение числа проданных овец в калмыцких улусах объясняется в целом понижением спроса рынка на калмыцкую курдючную породу овец, шерсть которых была очень низкого качества и не была пригодна для нужд текстильной промышленности. Калмыцкие овцы шли, в основном, на кожу и мясо, и в этом им уже стал составлять конкуренцию крупный рогатый скот. Лишь в 1914 г. в связи с начавшейся первой мировой войной возросло значение мясной продуктивности курдючных овец, почему не случайно в этом году было продано калмыками максимальное количество овец - 166,3 тыс. голов.

Второй параграф посвящен анализу направлений развития земледелия, рыболовства и ремесла у калмыков в указанный период.

Во-первых, прослеживается рост земледельческого населения в Калмыцкой степи. В 1890 г. по отчетным данным УКН земледельческих хозяйств насчитывалось 146, в 1897 г. по данным первой всеобщей переписи населения - 833, в 1899 г. по сведениям, представленными улусными управлениями в УКН - 920-930, в 1909 г. в ходе обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии было обнаружено здесь уже 1667 хозяйств, занимавшихся земледелием. Доля хозяйств, перешедших к земледелию, таким образом, возросла с 0,5 до 7,3%. Во-вторых, заметен рост земельной площади под посевами зерновых культур в Калмыцкой степи в 4 раза. Рост земледельческого населения и посевных площадей в калмыцких улусах повлек за собой увеличение посевов и урожая основных культур.

На темпах развития земледелия в разных улусах существенно сказалось и разнообразие почвенно-климатических условий. Более всего земледелие было развито в тех районах, где была сравнительно благоприятная почва. Кроме этого, есть необходимость указать на тот закономерный факт, что земледелие было развито наряду с этим в тех местностях, которые располагались рядом с местами торговли (Царицын, Абганерово и др.).

Большое значение для развивавшегося земледелия в Калмыкии имело развитие арендных отношений, которое в целом способствовало становлению товарного земледелия и скотоводства, усиливало расслоение общества. В Калмыкии в данный период сдавалось в аренду свыше 10% всей земельной площади. Разумеется, что в условиях калмыцкого скотоводческого хозяйства при отсутствии частной крестьянской земельной собственности практически отсутствовала сдача в аренду земель отдельными калмыками. Фактически аренда была сведена к тому, что оброчные статьи под выпас, сенокосы и распашку сдавались с торгов администрацией, что же касается общинных земель, то их сдавали в аренду аймачные и хотонные общества по «рекомендации» властей.

Характеризуя развитие перехода к земледелию калмыков, в то же время нельзя преувеличивать масштабы этого процесса. Необходимо помнить, что основной отраслью хозяйства калмыков Астраханской губ. продолжало оставаться кочевое и полукочевое скотоводство, и земледелие у калмыцкого населения Калмыцкой степи фактически находилось в зачатке.

Наряду с разведением зерновых культур в Калмыкии были распространены в незначительных размерах огородничество, садоводство и табаководство.

Рыболовство, наряду с животноводством и земледелием являлось одной из ведущих отраслей хозяйства Астраханской губ. Более того, в некоторых уездах большинство жителей занимались исключительно рыболовством. Естественно, что и в Калмыцкой степи, по берегам Волги и Каспия, рыболовство для многих являлось единственным источником существования. В частности, в Яндыко-Мочажном улусе около одной трети населения было занято рыболовством.

В ремесленном производстве калмыков в конце XIX - начале XX вв. наблюдаются следующие тенденции. Четко обозначилось производство на рынок изделий, пользующихся спросом. К числу качественных изменений следует отнести и специализацию на производстве этих продуктов. Наряду с некоторым развитием товарности в ремесленном производстве Калмыкии, следует отметить и упадок многих традиционных промыслов калмыков в связи с конкуренцией привозных дешевых товаров.

В третьем параграфе дана характеристика переселенческого хозяйства в Калмыкии. Оседлое животноводство у переселенцев (в отличие от полукочевого животноводства у калмыков) носило четко выраженный товарный характер. Здесь получило распространение разведение высокопродуктивной породы калмыцкого крупного рогатого скота и было сосредоточено подавляющее большинство мериносов Калмыкии, шерсть

которых шла на нужды текстильной промышленности. Причем животноводство настолько получило развитие в переселенческих хозяйствах, что в иные годы поголовье их стада было равно числу скота у всего калмыцкого населения. Большую роль сыграли переселенцы в становлении и развитии земледелия, в особенности, как товарной отрасли, в Калмыкии. Помимо непосредственного влияния на земледелие калмыков, они в большой мере способствовали созданию земледельческого района на севере Калмыкии, где русско-украинские села стали поставщиками хлеба. Значительную роль сыграла переселенческая деревня в развитии кустарной промышленности в этом регионе, в более высоком уровне обработки животных и растительных продуктов.

Переселенческое крестьянство, отличавшееся более свободными социальными отношениями, естественно, в большей мере подверглось расслоению, у него быстрее утверждались новые производственные отношения. Наличие, с одной стороны, крупных земледельческих и животноводческих хозяйств, с другой стороны, массы неимущих хозяйств, послужило развитию отношений, основанных на свободном найме рабочей силы.

Четвертый параграф посвящен анализу экономического развития Калмыкии в период первой мировой войны.

Первая мировая война незамедлительно сказалась и на экономике таких национальных районов России, как Калмыкия. Рост калмыцкого животноводства, поступательное развитие здесь земледелия были связаны с военными нуждами в продовольствии и конском составе армии. Наиболее предприимчивая и богатая прослойка всемерно расширяла свое сельскохозяйственное производство. Правительством для них были созданы наилучшие условия для этого: рынок сбыта, дешевая рабочая сила, повышение закупочных цен и др.

Вместе с тем война нанесла небывалый урон мелкому и среднему хозяйству. Реквизиции скота, «добровольные» пожертвования и мобилизация калмыцких простолюдинов на тыловые работы разорительно сказались на этих хозяйствах. Их тяжелое положение усугублялось продолжавшимся обострением земельного вопроса, нехваткой продовольствия, ростом цен. Право освобождать от мобилизации на тыловые работы своих наемных рабочих крупными скотоводами, земледельцами и рыбопромышленниками предоставляло возможность последним заключать кабальные условия найма с бедняками.

Глава третья «Влияние рынка на социальную структуру калмыцкого общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе представлена характеристика формировавшегося буржуазного слоя в калмыцком обществе. Если говорить об источ-

никах формирования национальной буржуазии у калмыков, то, на наш взгляд, таких источников два. Часть знати (нойоны, зайсанги) сумели приспособиться к новым условиям. Их хозяйства тесно связывались с рынком, теряя многие черты натуральности. Бывшие богатые и именитые скотовладельцы превращались в крупных скотопромышленников. Однако таких представителей знати было сравнительно немного. В архивных и опубликованных материалах мы встречаем только три нойон-ские фамилии, представившие свой слой в формировавшейся буржуазии, приспособивших свои хозяйства к требованиям рынка и производивших скот на рынок. Это нойоны Малодербетовского улуса Д. Тундутов, Большедербетовского - М. Гахаев, Хошеутовского - Б. и С. Тюмени.

Более представлены в формировавшейся буржуазии довольно многочисленная часть знати - зайсанги. Хотя они составляли всего лишь 2,1% всех хозяйств Калмыцкой степи, но их доля в товарообороте составляла 6%.

Другим источником формирования национальной буржуазии было сословие зависимого населения - простолюдины. Возможность «самостоятельного роста», особенно после реформы 1892 г., двояко отразилось на их положении. За сравнительно короткий промежуток времени в 90-е гг. XIX в. и начало XX в. наряду с разорением большинства простолюдинов часть разбогатевших выходцев из их среды пополнила формировавшуюся буржуазию в Калмыкии. Можно предполагать, что основную часть ее составили выходцы из зависимого класса. Это подтверждается следующими цифрами. Если в начале исследуемого периода простолюдины продавали скота в 6 раз больше, чем калмыцкие феодалы, то в 1914 г. - уже в 18 раз. За рассматриваемый период товарооборот животноводства нойоно-зайсанговского сословия возрос на 25-26%, а у простолюдинов накануне войны он превысил прежние цифры в 2,7 раза. Это признавали и дооктябрьские исследователи еще в конце XIX в. Например, И.А. Житецкий писал: «Богатство экономическое в степи есть теперь уже такая сила, перед которой бледнеют и исчезают преимущества по рождению: степной богач из крепостного сословия в данное время среди калмыков не только стоит независимо от сословных предрассудков, но на него калмыцкая масса во многом перенесла формы нойоно-зайсанговского сословия и перед ним небогатый зайсанг стоит наравне со всем экономически подвластным ему населением».21

В целом, формировавшуюся национальную буржуазию составляли, в основном, скотоводческие и отчасти скотоводческо-земледельческие хозяйства и торговцы. Характерным признаком этих предпринимателей

21 Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков. М., 1893. С. 40.

19

являлась связь с рынком, приспособление хозяйств к его требованиям. Наконец, эти хозяйства не могли обходиться без использования наемного труда. Конечно, процесс зарождения этого слоя калмыцкого населения происходил очень медленно и имел свои особенности, заключавшиеся в сочетании старых и новых форм. Следует сказать, что буржуазный слой у калмыков находился на стадии формирования и даже к 1917 г. подошел еще недостаточно оформившимся как в социально-экономическом плане, так и как самостоятельная политическая сила.

Во втором параграфе представлена характеристика распространения наемного труда в Калмыкии. Важнейшим элементом социальных сдвигов в калмыцком обществе было расслоение простолюдинов и зарождение слоя наемных рабочих.

В целом, как показывают вышеприведенные цифры, составленные на основе отчетных данных и переписей о количестве скота, расслоение простолюдинов в Калмыкии шло довольно интенсивно.

С процессом расслоения простолюдинов в Калмыкии развивался и процесс пролетаризации в связи с развитием рыбной промышленности и товарных крупных земледельческих и животноводческих хозяйств. Основными поставщиками рабочей силы являлись хозяйства, имевшие до 15 голов скота. По отношению к общему числу хозяйств, поставлявших наемных рабочих, они составляли подавляющее большинство - 95,4%.

Давним и традиционным в Калмыкии являлось отходничество на рыбные промыслы. В начале исследуемого периода только на 13 рыболовных промыслах находилось 7639 наемных рабочих-калмыков.В конце XIX-начале XX вв. заметно прослеживается и сокращение числа калмыков-отходников, берущих билеты для найма в работы вне улусов, в 3 раза.Это было связано, в первую очередь, с развитием товарности животноводческих хозяйств и широким использованием в них наемного труда. Если по данным первой всеобщей переписи 1897 г. на сельскохозяйственных работах в Калмыцкой степи использовалось около 900 наемных рабочих в 468 хозяйствах, то в 1909 г. их насчитывалось свыше 10 тыс. чел. или около 20% к трудоспособному населению калмыцких улусов Астраханской губ.

Цифровые данные свидетельствуют о большом развитии использования наемного труда в калмыцких животноводческих и отчасти земледельческих хозяйствах Калмыкии. Почти все хозяйства, имевшие более ста голов скота, существовали при наличии наемных рабочих. На каждое хозяйство, имевшее более 100 голов скота, приходилось по 6 рабочих, а на хозяйство с 500 и более голов скота - по 37 рабочих. При этом надо отметить такую закономерность, что в хозяйствах, наиболее обеспеченных,

превалировали годовые рабочие, а в середняцких и малообеспеченных хозяйствах, в основном использовался труд поденщиков.

Кроме того, в связи с происходившим интенсивным переходом калмыков к оседлости, с ростом товарности животноводства большое значение приобрело создание кормовой базы. Осуществлялись сенозаготовки, в период которых начиналось широкое применение труда наемных рабочих. Отдельные факты позволяют нам говорить о некотором развитии процесса использования наемного труда в земледелии. В частности, в телеграмме от 22 сентября 1916 г. в УКН от малодербетовских земледельцев говорится: «Более ста домохозяев калмыков Шарнутовского аймака занимаются хлебопашеством. С призывом рабочих на тыловые работы все должны остаться без осенней пахоты, следовательно, без хлеба, ибо с призывом рабочих-калмыков других нанять нет возможности». И далее они ходатайствуют об отсрочке для этих рабочих. Такая же просьба содержится и в телеграмме земледельцев Сальского аймака Малодербетовского улуса Боваева, Шонхорова, Баянова и др. Согласно этому ходатайству, например, зайсангу Д. Боваеву были оставлены 13 рабочих для посевных работ.

Большое число бедняков, не нашедших работы в своих хотонах, уходило работать по найму в соседние села, в хозяйства богатых переселенцев. В рапорте попечителя Багацохуровского улуса в УКН указывалось, что «большею же частью, ввиду крайней бедности, калмыки означенного улуса бывают вынуждены находиться в услужении у посторонних лиц..., преимущественно пастухами за самую ничтожную плату..., чтобы только не умереть с голоду».

Помимо работы на рыболовных промыслах и в качестве сельскохозяйственных рабочих в крупных хозяйствах бедняки были заняты на астраханских соляных озерах, где на добыче соли рабочими являлись «преимущественно калмыки и татары». Некоторая часть отходников переходила на строительные, транспортные и другие работы.

Таким образом, новые явления в экономике Калмыкии сказались на эволюции социальных отношений в этом регионе. В рассматриваемый период усилилось расслоение калмыков-простолюдинов, чему в немалой степени способствовала отмена их личной зависимости в 1892 году. Помимо приобщившихся в новых условиях к товарному хозяйствованию представителей феодальной знати формирование буржуазии шло, в основном, за счет выходцев из простолюдинов. На другом полюсе находилось большое число совершенно неимущих и бедняцких хозяйств, которые являлись поставщиками наемной рабочей силы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Цутаев Р.К. Хозяйственная специализация Калмыкии в начале XX века / Р.К. Цутаев // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 8. Пятигорск, 2010. С. 120-124.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

2. Цутаев Р.К. Влияние всероссийского рынка на социальную структуру калмыцкого общества в конце XIX - начале XX века. Элиста, 2009. 24 с.

3. Цутаев Р.К. Социально-экономическое развитие Калмыкии в начале XX века / Р.К. Цутаев, А.Н. Команджаев // Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Элиста, 2010. С. 71-73.

4. Цутаев Р.К. Упорядочение общественного устройства и управления калмыцким народом (конец XIX - начало XX века) / Р.К. Цутаев // Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Элиста, 2010. С. 68-71.

Отпечатано в ЗАОр «НПП «Джангар», 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 245 Тираж 100 экз. Заказ 3181-10