автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кальвинистская Реформация в Германии: пример Пфальца

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бережная, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Кальвинистская Реформация в Германии: пример Пфальца'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кальвинистская Реформация в Германии: пример Пфальца"

На правах рукописи

Бережная Наталья Александровна

Кальвинистская Реформация в Германии: пример Пфальца.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

2 3 СГИ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005562480

Санкт-Петербург - 2015.

005562480

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Прокопьев Андрей Юрьевич

доктор исторических наук, старший научный сотрудник, зав. отделом «Христианство на Западе» Государственного музея истории религии Ревуненкова Наталья Владимировна

Ведущая организация

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории средних веков Исторического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» Агишев Сергей Юрьевич

Институт всеобщей истории Российской академии наук

Защита состоится 23 октября 2015 года в 10.30 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО ИвГУ http://ivanovo.ac.ru/media/k2/attachments/Bereinaya Disser.pdf

Автореферат разослан «3_»2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р исторических наук, доцент

Смирнов Дмитрий Александрович

Общая характеристика работы.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена интересом современной историографии к проблеме генезиса и распространения кальвинистского вероучения в Европе. Кальвинистская Реформация в Пфальце была хронологически первой моделью реформатской конфессионализации на территории Германии, однако начала всесторонне изучаться лишь в последние десятилетия, и еще не получила никакого отклика в отечественной исторической науке. Изучение специфики пфальцского кальвинизма позволяет по-новому взглянуть на причины и характер реформационного движения в центральной Европе.

В последние десятилетия внимание ученых сосредоточено на социальной составляющей кальвинистской доктрины, влиянии кальвинизма на общественные институты1. В середине XX в. возникает интерес к проблемам конфессионализации, под которой исследователи понимают процесс укоренения в общественном сознании и традиционных формах повседневности религиозных и социально-политических норм лютеранской, кальвинистской и обновленной католической Церквей2. Проблема кальвинистской конфессионализации - на примере пфальцской модели - была впервые поставлена в 70-е гг. XX в. Фолькером Прессом3. Тем не менее, корни кальвинистской Реформации в Пфальце не затрагивались до настоящего времени; вопрос о том, что подтолкнуло курфюрста Фридриха III к перемене вероисповедания, остался за пределами внимания ученых. Малоизученной является и сама фигура Фридриха: немецкие историки Нового времени, увлеченные национально-государственными проблемами, игнорировали поколение властителей — современников реформационной борьбы второй половины XVI в. («поколение князей

1 Ревуненкова Н. В. Жан Кальвин. Теология и религиозно-общественная мысль XVI в. СПб, 2012.; Strohm С. Calvinismus und Recht. Weltanschaulich-konfessionelle Aspekte im Werk reformierter Juristen in der Frühen Neuzeit. Tübingen, 2008.; Körtner U. Calvinismus und Kapitalismus. // 1509 - Johannes Calvin - 2009. Sein Wirken in Kirche und Gesellschaft. / Hrsg. von M. E. Hirzel, M. Sallmann. Zürich, 2008. S. 201-218.; Turchetti M. Der Beitrag Calvins und des Calvinismus zur Entstehung der modernen Demokratie. // Ibid., S. 237-266.; Rüster T. Das Brot des Lebens zwischen biblischer und kapitalistischer Ökonomie. // Calvin und seine Wirkungsgeschichte. / Hrsg. vonM. Basse. Berlin, 2011. S. 143-163.

2 Прокопьев А. Ю. Реформация, Контрреформация, Конфессионализация. // Конфессионализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое Время. СПб, 2004. С. 2-32.

3 Press V. Calvinismus und Territorialstaat. Regierung und Zentralbehörden der Kurpfalz 1559-1619. Stuttgart, 1970.

Аугсбургского мира»4) из-за того, что в них отсутствовал дух государственного «подвижничества», они были «узкомыслящими» религиозными государями. Единственная биография Фридриха П1 написана Августом Клюкхоном в конце XIX в.5, однако первая половина жизни князя, до его вступления на пфальцский престол, содержит еще много неизученных моментов.

Объемом диссертационного исследования является кальвинистская Реформация в Германии во второй половине XVI в., предметом - введение реформатского вероучения в Пфальце, при непосредственном участии княжеской власти в лице Фридриха III.

Хронологические рамки исследования ограничены 1518 - 1563 гг. - от знакомства Пфальца с идеями Мартина Лютера и становления Фридриха III как религиозного и политического деятеля (с конца 20-х гг. XVI в.) до введения Гейдельбергского Катехизиса, ознаменовавшего начало кальвинистской эпохи в истории курфюршества. •

Территориальные рамки исследования охватывают немецкие территории Священной Римской империи немецкой нации, в основном курфюршество Пфальц.

Целью диссертационной работы является изучение истоков кальвинистской Реформации в Пфальце. В центре внимания - причины обращения Фридриха III в кальвинизм. Исходя из поставленной цели, сформулированы исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать расхождения между Лютером и Меланхтоном по вопросу евхаристии в контексте становления лютеранской доктрины.

2. Определить отношение немецкого протестантского дворянства к «филиппистской» теологии и к самому Филиппу Меланхтону в период после смерти Лютера.

3. Выявить основные точки эскалации внутрипротестантских разногласий в 1546 - 1560 гг. и представить позицию Меланхтона по вопросу о сближении с кальвинистами.

4 Термин принадлежит Манфреду Рудерсдорфу, см: Rudersdorf M. Die Generation der lutherischen Landesväter im Reich. Bausteine zu einer Typologie des deutschern Reformationsfursten. // Die Territorien des Reichs im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Land und Konfession 1500-1650. / Hrsg. von W. Ziegler, A. Schindling. Bd. 7. Aschendorff, 1997. S. 137-170.

5 Kluckhohn A. Friedrich der Fromme, Kurfürst von der Pfalz. Nördlingen, 1879.

4

4. Рассмотреть особенности распространения Реформации в рейнском курфюршестве в первой половине XVI в.

5. Проанализировать социалыю-политичсскую ситуацию, сложившуюся в Пфальце на момент вступления на престол Фридриха III.

6. Рассмотреть становление Фридриха III как личности и имперского князя, и объяснить формирование тех черт его характера и жизненных обстоятельств, которые в дальнейшем повлияли на его обращение в реформатское вероисповедание.

7. Проанализировать ход Гейдельбергского религиозного конфликта, основные действующие лица, последствия противостояния и эволюцию религиозных взглядов курфюрста Фридриха III.

8. Выяснить причины, которые сделали возможной победу кальвинизма в пфальцском курфюршестве.

Теоретико-методологическая база исследования строится на принципах историзма и научной объективности, позволившей изучить кальвинистскую Реформацию в Пфальце как историческое явление, оказавшее влияние на немецкую историю XVI - XVII вв. В русле системного подхода был исследован комплекс проблем, связанных с истоками кальвинистского движения. Метод системно-структурного анализа дал возможность рассмотреть протестантские религиозные дискуссии 50-х гг. XVI в. в контексте общественно-политического развития Германии после Аугсбургского религиозного мира. Сравнительно-исторический метод помог сопоставить введение кальвинистского вероучения в Пфальце и в городе Бремене, выявив общее и оригинальное в их течении, движущих силах, мотивах действующих лиц. Просопографический метод был необходим для изучения биографий пфальцских чиновников, теологов и профессоров Гейдельбергского университета, окружения Фридриха Ш. Метод логического моделирования позволил выстроить внутреннюю логику событий, предшествовавших решению курфюрста Фридриха ввести в своих владениях реформатское вероисповедание. Степень изученности проблемы.

В исторической науке в настоящее время принято подчеркивать особую роль Фридриха III в истории европейского кальвинизма, его считают «отцом

кальвинистской Реформации» в Германии. Интерес к фигуре Фридриха был особенно сильным в XVI - XVII вв.: ссылаясь на рейхстаг 1566 г., признавший курфюрста «родственным членом Аугсбургского Вероисповедания», представители Зиммернского Дома пфальцских Виттельсбахов — потомки Фридриха пытались узаконить кальвинистскую конфессию на уровне Империи. С середины XVIII в. интерес к пфальцским сюжетам угасает; внимание немецкой историографии сосредотачивается на феномене возвышения Пруссии.

Тридцатилетняя война вызвала к жизни волну полемической литературы. Немецкие кальвинисты стремились доказать как легитимность статуса своего патрона, Фридриха V, так и легитимность его конфессии. Первым сочинением, рассматривающим правление пфальцских курфюрстов под кальвинистским углом зрения, стала «История Палатината»6 (1633) Даниэля Парея. От момента появления Дома Виттельсбахов историк описывает деяния и судьбы властителей, которым «Божьим промыслом» было уготовано принять «истинную веру»; тяжелое положение Фридриха V он в духе провиденциализма рассматривает как испытание свыше. Для Парея кульминацией истории Пфальца является правление Фридриха III. Обращение курфюрста в кальвинизм он оценивает как завершение Реформации, начатой Мартином Лютером.

После прихода к власти в Пфальце католического Нойбургского Дома (1685) о кальвинистских реформах на Рейне писали историки-эрудиты из других протестантских земель Германии; под их пером религиозная трактовка истории сменяется секулярной, хотя неизменно содержит дидактический акцент. Классическим для XVIII в. считается «Подробный рассказ о пфальцской церковной истории»7 (1721) саксонского профессора Буркарда Готхелфа Струве. Сочинение Струве явилось своеобразным завершением дискуссии, развернувшейся в немецком обществе в ответ на события в Гейдельберге в 1717 - 1720 гг8. Главной задачей

6 Parei D. Historia Palatina. Francofurti, 1633.

7 Struve В. G. Ausfilrlicher Bericht von der pfalzische Kirchenhistorie. Frankfurt, 1721.

8 Пфальцский курфюрст Карл Филипп (1716-1742), католик, закрыл гейделъбергскую церковь Св. Духа, принадлежащую кальвинистам. Последовало разбирательство - сперва в камеральном суде, а затем и на рейхстаге. Последний в 1720 г. обязал курфюрста вернуть церковь реформатской общине. Частью этой полемики стало переиздание «Истории Палатината», предпринятое Георгом Кристианом в 1717 г.

историк считал выяснение причин неоднократных религиозных перемен в Пфальце на протяжении XVI - первой четверти XVIII вв. Лютеранин, Струве сочувственно относился к церковным преобразованиям Фридриха III, разделяя точку зрения о необходимости объединения протестантских конфессий. По его мнению, «лютеране из-за своего пыла и личных качеств оттолкнули еще колеблющегося курфюрста»9, в то время как тот пытался сохранить мир. Сочинение Струве принято выделять в ряду трудов XVIII в., посвященных религиозной истории Пфальца, как содержащее наименьшее количество фактических ошибок. Особую ценность имеет то обстоятельство, что Струве использовал документы и письма, позже утраченные: его работа может рассматриваться как своеобразный корпус недошедших до нас источников.

В немецкой историографии XIX в. доминировало национально-политическое направление, история государства, права и отдельных институтов, к числу которых относилась и церковь. Это направление основывалось на позитивном отношении к историческому материалу и наиболее ярко проявилось в творчестве Леопольда фон Ранке. Одновременно были заложены основы системно-научного изучения региональной истории. К числу сочинений, выполненных в подобном ключе, относится «История рейнского Пфальца»10 (1845) Людвига Хойсера, в которой отражены события конца V - конца XVIII вв. Автор широко использовал критику источников. Изображая религиозные перипетии периода правления курфюрста Фридриха III, Хойсер сосредотачивается на Гейдельбергском религиозном конфликте, Наумбургском конвенте (1561) и Аугсбургском рейхстаге (1566). Именно эти события, считает он, сыграли решающую роль в утверждении кальвинистского вероучения.

Среди историков государственно-политического направления следует выделить А. Клюкхона, единственного, кто на основе доступных ему источников представил жизненный путь Фридриха III. Историк анализирует церковные преобразования Фридриха, его имперскую и внутреннюю политику. Целью Клюкхона было воссоздание портрета «героя веры — посредством отображения его

' Ibid., S. XX3.

10 HäusserL. Geschichte der rheinischen Pfalz. Bd. 1-2. Heidelberg, 1845.

7

реформаторской деятельности, так сильно повлиявшей на эпоху»11. Особое внимание он уделяет отношениям пфальцского курфюрста с лидерами протестантской Германии - Августом Саксонским, эрнестинскими герцогами - Иоганном Фридрихом и Иоганном Вильгельмом, Христофором Вюртембергским и Вольфгангом Цвейбрюккенским. По мнению историка, ключевую роль в обращении Фридриха III в реформатское вероучение сыграл Гейдельбергский религиозный конфликт. Клюкхон также отмечает важность послания Меланхтона (написанного им курфюрсту в ноябре 1559 г. после отставки «зачинщиков» конфликта) для религиозной ориентации курфюршества. Принятие этого документа в качестве «формулы веры» маркирует первый этап утверждения кальвинизма в Пфальце.

Историко-церковная традиция была наследием эрудитов XVIII в., с большей опорой на источники. В рамках этого направления наиболее значимым является сочинение кальвинистского теолога Генриха Хеппе «История немецкого протестантизма в 1555 - 1581 гг.»12. Ответственность за религиозный раскол Германии и войны середины XVI в. он возложил не только на католиков, но и на ортодоксальных лютеран. Хеппе утверждал, что земли, стремившиеся сохранить «интеграционно-протестантский подход» (как Пфальц), стали подозреваться в «отступничестве от евангелического вероучения», «к учению Меланхтона относились с подозрением», равно как и к князьям, которые пытались действовать в соответствии с ним13. Фридрих Ш, будучи изначально приверженцем меланхтоновской традиции, пытался защитить единство протестантской Церкви.

Окончание Второй мировой войны стало важнейшим рубежом немецкой исторической науки. Наряду с традиционными направлениями возникают концепции, рассматривающие Реформацию и религиозный раскол в широком социальном контексте. Одним из первых в этом ряду стал австрийский ученый Отто Бруннер, который в 50-х гг. XX в. предложил рассматривать период между 1555 и 1648 гг. как «конфессиональную эпоху»14. Идеи Бруннера были позже развиты в работах Эрнста

11 KluckhohnA. Friedrich der Fromme... S. II.

12 Heppe H. Geschichte des deutschen Protestantismus in den Jahren 1555-1581. Bd. 1-4. Marburg, 1852— 1859.

13 Ibid., Bd. 1,S. 5-6.

14 Brunner O. Das konfessionelle Zeitalter 1555-1648. // Deutsche Geschichte im Oberblick. / Hrsg. von P. Rassow. Stuttgart, 1953. S. 284-316.

Вальтера Цеедена15 и легли в основу понятия конфессионализация, определение которому в 80-х гг. XX в. дали Хайнц Шиллинг16 и Вольфганг Райнхард17. В 1970 г. вышла монография Ф. Пресса «Кальвинизм и территориальное государство. Управление и центральные органы власти в курфюршестве Пфальц в 1559-1619 гг.». Автор впервые исследовал социально-политический феномен пфальцской модели кальвинистской Реформации.

Исходным пунктом рассуждений Пресса стал тезис о дворянстве как тесно связанной узами родства сословной организации - основе имперского объединения. Религиозный раскол повлек за собой размежевание среди князей, даже на уровне брачных связей. Протестантские и католические Дома Империи отныне развивались изолированно друг от друга, что усиливало религиозный радикализм и сокращало возможность компромисса. Но наряду с этим ощущалось усиление позиций династов в собственных владениях. Достижения были видны в деле институционного укрепления княжеской власти (проблема «территориального» государства): здесь историк отмечает все более успешные попытки установить жесткий контроль над сословиями, подчеркивая роль двора как не столько административного института, сколько социального. Пресс представляет картину развития пфальцских общественных структур в годы кальвинистской Реформации и показывает, как религиозные перипетии сказались на княжеской власти и политике гейдельбергских курфюрстов. По мнению историка, «для религиозной и политической судьбы пфальцского курфюршества переход Фридриха П1 в реформатское вероисповедание был решающим, и привел к увеличению внешнеполитической активности, которая была направлена на Западную Европу и руководствовалась в большей степени конфессиональными мотивами»18. Пресс подчеркивает губительные последствия кальвинистского курса для внутренней политики: лютеранское дворянство вышло из-

15 Zeeden E. W. Das Zeitalter der Glaubenskämpfe: 1555-1648. München, 1973.

16 Schilling H. Die «Zweite Reformation» als Kategorie der Geschichtswissenschaft. // Die reformierte Konfessionalisierung in Deutschland. Das Problem der «Zweite Reformation». Hrsg. von H. Schilling. Gütersloh, 1986. S. 387-437.; Ders., Aufbruch und Krise. Deutschland 1517-1648. Berlin, 1998.

17 Reinhard W. Konfession und Konfessionalisierung in Europa. // Bekenntnis und Geschichte. Die Confessio Augustana im historischen Zusammenhang. Hrsg. von W. Reinhard. München, 1981. S. 165-189.; Ders., Zwang zur Konfessionalisierung? Prolegomena zu einer Theorie des konfessionellen Zeitalters. // Zeitschrift für historische Forschung. Bd. 10. Münster, 1983. S. 257-277.

18 Press V. Calvinismus und Territorialstaat...S. 9-10.

под ленного патронажа Гейдельберга, разрушив политическую систему курфюршества. Следствием стал финансовый кризис. Отсутствие внутренних перспектив пфальцские властители компенсировали решительной династической, имперской и зарубежной политикой. Они стремились возглавить силы немецкого протестантизма, чтобы предотвратить внутренний паралич и взять реванш в противостоянии с Баварией. В отношении причин обращения Фридриха в кальвинизм Пресс предположил19, что определяющим фактором могло стать влияние на курфюрста кальвинистского окружения.

В последние десятилетия исследованиями особенностей утверждения кальвинизма в Германии и роли Кальвина в этих процессах занимается нидерландский профессор Вим Янсе20, на примере Бремена высказавший предположение, что ряд религиозных конфликтов 50-х-начала 60-х гг. в немецких землях был спровоцирован «эмиссарами» Кальвина, чтобы не только взять под контроль местные церковные структуры, но и подтолкнуть Меланхтона к объединению с кальвинистами.

В отечественной историографии только А. Ю. Прокопьев, рассматривая проблему кальвинистской конфессионализации в Германии, сделал акцент на введении кальвинизма в Пфальце, ставшее «точкой отсчета в истории немецкого кальвинизма»21.

Источниковую базу исследования составляют 3 группы источников:

1. духовная литература третьей четверти XVI в. (проповедь участника Гейдельбергского конфликта, генерал-суперинтенданта Тилеманна Хесхуса22, и «Тезисы»23 его оппонента, дьякона Вильгельма Клебитца).

2. корреспонденция представителей пфальцского курфюршеского Дома с другими княжескими Домами Империи, опубликованная Клюкхоном24.

19 Press V. Die Grafen von Erbach und die Anfange des reformierten Bekenntnisses in Deutschland. // Aus Geschichte und ihren Hilfswissenschaften. Marburg, 1979. S. 653-685.

20 Janse W. Albert Hardenberg als Theologe. Leiden, New York, Köln, 1994.; Ders., A Lasco und Albrecht Hardenberg. Einigkeit im Dissens. // Johannes a Lasco (1499 - 1560). Polnischer Baron, Humanist und europäischer Reformator. / Hrsg. von C. Strohm. Tübingen, 2005. S. 262-263.

21 Прокопьев А. Ю. Германия в эпоху религиозного раскола 1555-1648. СПб, 2002. С. 102, см: С. 96108.

22 Heshusius Т. Doctoris Tilemani Heshusii Wesaüensis bekandtniss vom heiligen Nachtmal des Herrn Jesu Christi. Magdeburg, 1560.

23 Struve B. G. Ausführlischer Bericht... S. 78.

Гейдельбергский архив, как и частные архивы многих дворянских родов Пфальца (например, графов фон Эрбах), серьезно пострадали в военных конфликтах XVII-XVIII вв., поэтому множество писем, адресованных Фридриху III, утрачено. Письма курфюрста и документы, вышедшие из пфальцской канцелярии, Клюкхон собирал в государственных, провинциальных и частных архивах по всей Германии. В диссертации также использовалась корреспонденция Меланхтона25, Кальвина26, Морица Саксонского27. Множество писем протестантских князей за 1555-1559 гг. приводится в работе Г. Вольфа28.

3. мемориальная литература, посвященная Фридриху III (надгробная проповедь надворного проповедника курфюрста, Даниэля Тоссана29 и траурная речь профессора теологии Гейдельбергского университета Петера Боквина)30. Выбор этих источников продиктован желанием, с одной стороны, увидеть курфюрста Фридриха глазами его современников - родственников, советников и теологов, проанализировать его взгляды на религиозную ситуацию в Пфальце и в Империи, и, с другой стороны, охарактеризовать сущность богословских споров между гнесиолютеранами и приверженцами теологии Кальвина и Цвингли накануне и во время Гейдельбергского религиозного конфликта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка проанализировать истоки кальвинистской Реформации в Пфальце. В связи с этим была реконструирована биография курфюрста Фридриха III, от его рождения до вступления на курфюршеский престол. Мы стремимся доказать, что религиозные

24 Briefe Friedrich der Fromme, Churfurst von der Pfalz mit verwandten Schriftstücken. / Hrsg. von A. Kluckhohn. Bd. 1-2. Braunschweig, 1868-1872.

25 Philippi Melanthonis opera quae supersunt omnia. / Hrsg. von G. Brettschneider, H. G. Bindseil. Corpus Reformatorum. Bd. VI-IX. Halle, 1839-1842.

26 Johannis Calvini opera quae supersunt omnia. / Hrsg. von G. Baum, H. Cunitz, E. Reuss. Corpus Reformatorum. Bd. XVI-XX. Halle, 1877-1879.

27 Politische Korrespondenz des Herzogs und Kurfürsten Moritz von Sachsen. / Hrsg. von J. Herrmann, G. Wartenberg. Bd 3. Berlin, 1998.

28 Wolf G. Zur Geschichte des deutschen Protestanten 1555-1559. Berlin, 1888. S. 228-173.

29 Tossanus D. Leichpredig, So zu Begrebnuss des Durchleuchtigsten, Hochgebomen Fürsten und Herrn, Herrn Friderichen, diß Namens des dritten, Pfalzgrauen bey Rhein, Herzogs in Bayern, des Hey. Rom. Reichs Erztruchsäß und Churfürstens ist gehalten worden. Heidelberg, 1576.

30 Boquin P. Oratio de vita et morte illustrissimi Principis ac Domini Friderici III. Comitis Palatini ad Rhenum, Ducis Bavariae, S. R. Imperii Archidapiferi, Electoris. Heidelberg, 1577.

11

убеждения князя, сформировавшиеся в зиммернский период его жизни, явились решающим фактором введения в курфюршестве реформатской доктрины. Жизнеописание Фридриха III в изложении Юпокхона устарело: за полтора века появилось множество исследований, по-новому трактующих отдельные моменты пфальнской Реформации. В диссертации мотивы церковных нововведений курфюрста Фридриха представлены в свете новых исторических воззрений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кальвинистская Реформация в Пфальце утвердилась благодаря 3 обстоятельствам: экспансии реформатской доктрины непосредственно из Швейцарии, чему на немецкой почве содействовали последователи Меланхтона, противостоянию гнесиолютеранских и филиппистско-кальвинистских сил в самом Гейдельберге и личной позиции курфюрста Фридриха III.

2. Между Лютером и Меланхтоном существовали разногласия в догматических вопросах, в т. ч. в вопросе евхаристии, однако Лютер никогда не требовал от соратника отречься от своих взглядов. Участие Меланхтона в работе над предложениями Лейпцигского ландтага по религиозному вопросу («Лейпцигский Интерим») и поддержка нового саксонского курфюрста Морица дали повод гнесиолютеранам обвинить наследника Лютера в искажении его учения.

3. С точки зрения современников, отвергнув учение Лютера о «повсеместном присутствии» Тела Христова в таинстве причастия, Меланхтон приблизился к кальвинистскому пониманию евхаристии; его молчание в ответ на предложение Кальвина объединиться было истолковано гнесиолютеранами как признание криптокальвинистского характера его теологии.

4. Авторитет Меланхтона как лидера немецких протестантов был очевиден: князья и дворяне, городская элита и образованное население поддерживали его борьбу за единство евангелической конфессии. Вместе с тем, именно своеобразие меланхтоновской теологии («филиппизма») позволило кальвинизму распространиться на территории Германии.

5. Массовое распространение лютеранского вероучения в Пфальце относится к концу 30-х - началу 40-х гг. XVI в., причем для местной религиозной традиции были характерны умеренные тенденции. К середине XVT в. рейнское курфюршество не

было жестко ориентирован на какое-либо одно течение протестантизма, здесь сосуществовали ортодоксальные и умеренные лютеране, сторонники Меланхтона, Буцера и Цвингли.

6. Результатом церковной политики курфюрста Отто Генриха стало формирование в Пфальце двух влиятельных партий: гнесиолютеранской и филиппистско-кальвинистской. Религиозное противостояние подпитывалось социальным: курфюрст призывал на службу дворян, а отправленные в отставку советники Фридриха II были учеными юристами из бюргеров.

7. Мировоззрение Фридриха III, его религиозные и политические приоритеты сформировались в зиммернский период его жизни. Зиммернский двор стал для князя настоящей правительственной школой, оказав влияние на всю его деятельность.

8. Библицизм стал одной из основополагающих черт мировоззрения Фридриха, чему способствовало множество обстоятельств, в т. ч. одиночество при католическом дворе отца и отсутствие собственных средств, не позволявшее покупать протестантские книги.

9. На момент вступления на курфюршеский престол Фридрих не выказывал склонности ни к филиппизму, ни к кальвинизму, его религиозные убеждения изменяются во время Гейдельбергского религиозного конфликта; в 1561 г. он уже открыто выражает одобрение кальвинистскому вероучению.

10. В ходе Гейдельбергского религиозного конфликта прокальвинистски настроенные 1рафы фон Эрбах оказывали влияние на Фридриха III: о ссоре теологов курфюрст, находящийся в Аугсбурге, узнал из донесений своего наместника, графа Георга.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных и обобщающих работ, чтении лекционных курсов по истории Германии XVI — первой половины XVTI вв. и истории протестантского движения в раннее новое время; при подготовке специальных курсов, посвященных кальвинистской Реформации в Германии.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту научной специальности 07.00.03 - всеобщая история, и, в частности, следующим областям исследования: п. 4. История раннего нового времени (в ее составе Ренессанс и

Реформация); п. 12. Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек; п. 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; п. 19. Личность в истории. Персоналии; п. 22. История религии и церкви.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» (2004, 2006 - 2008, 2010, 2012 - 2014 гг.) и международной научной конференции «Петербургский диалог. Россия и Германия в глобальном мире» (2012 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях, 3 из которых - в журналах, включенных ВАК в Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Общий объем публикаций 3,6 п. л.

Структура работы выстроена по проблемному принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы и ее научное значение, сформулированы задачи, охарактеризована степень изученности вопроса и источниковая база исследования.

Первая глава «Меланхтон в свете внутрибогословских споров в протестантской Германии в 1546 - 1560 гг.» посвящена анализу развития и внутренних противоречий протестантской теологии в Германии середины XVI в., и отношения протестантского дворянства к Филиппу Меланхтону и его теологическим взглядам. В первом параграфе «Меланхтон и Лютер» рассматриваются разногласия двух реформаторов в вопросе о евхаристии. Между Меланхтоном и Лютером существовал ряд расхождений в догматических вопросах, в т. ч. в учении о причастии. Меланхтон критически относился к тезису Лютера о «повсеместном присутствии» (Ш^и^а!) Тела Христова (т. е. Его «человеческой природы») в

таинстве евхаристии. Поэтому в 1540 г., работая над вторым изданием формулы Аугсбургского Вероисповедания (СопГеБвю А^^апа Уапа1а), он - без ведома Лютера - внес изменения в 10 статью, толковавшую евхаристию, придав ей, по мнению современников, символический смысл. Несмотря на недовольство подобным «самоуправством», Лютер не предъявил претензий к содержанию документа. Он по-прежнему подчеркивал особое значение Меланхтона среди своих соратников: по сути, тот выстраивал концепцию лютеранской догматики, в то время как Лютер формулировал главные принципы вероучения. В 1546 г. Меланхтон становится наследником Лютера - в том числе и в догматическом аспекте.

Во втором параграфе «Меланхтон и князья после кончины Лютера» анализируется характер связей Меланхтона с княжеской элитой протестантской Германии. Авторитет Меланхтона был очевиден для всего образованного населения: дворянское сословие и бюргеры видели в нем арбитра в любых религиозных спорах. Его роль не исчерпывалась решением религиозных вопросов — фактически, Меланхтон был общеимперским лидером, единственным теологом, достойным вести диалог с курфюрстами Империи. Следует выделить его отношения с Морицем и Августом Саксонскими. После поражения протестантских войск в Шмалькальденской войне и передачи курфюршеского титула князьям из альбертинской ветви Веттинов Меланхтон принял нелегкое решение связать с ними свою судьбу и судьбу протестантской конфессии. Позиция Меланхтона, его влияние на пасторов и рядовых прихожан, гарантировали Морицу отсутствие сопротивления со стороны новых подданных, а курфюрст, в свою очередь, защищал теолога перед императором, поддерживал его в роли неофициального главы евангелической церкви. С курфюрстом Августом Меланхтона связывали дружеские отношения, в своей корреспонденции они обсуждают как вопросы вероучения и сочинения богословов, так и совместные действия на теологических диспутах и рейхстагах. Протестантские властители центральной и юго-западной Германии, прежде всего, ландграф Филипп Гессенский, герцог Христофор Вюртембергский и курфюрст Отто Генрих Пфальцский, были преданными союзниками Меланхтона в борьбе за единство евангелической конфессии.

Третий параграф «Религиозная ситуация в Германии в 1546 - 1560 гг.»

посвящен деятельности Меланхтона в качестве лидера немецких протестантов в период становления лютеранской догматики. Меланхтон попытался выработать единую позицию евангелической церкви по важнейшим вопросам вероучения, согласовать точки зрения теологов и князей относительно единой формулы Аугсбургского Вероисповедания. Большинство представителей княжеской элиты поддерживало его начинания, однако отношение к Меланхтону в богословских кругах было неоднозначным. Гнесиолютеране Матвей Флаций, Иоахим Вестфаль, Николас Амсдорф выступали с критикой теологических взглядов Меланхтона («филиппизма»), обвиняли его в искажении вероучения Лютера, в сближении со швейцарскими реформаторами в вопросе евхаристии, особенно после публикации в 1551 г. в Германии Цюрихского соглашения (Consensus Tigurinus), заключенного между Кальвином и наследником Цвингли Буллингером. Сторонники Меланхтона, в свою очередь, подчеркивали, что сам Лютер не требовал от соратника отречься от своих взглядов, т. е. не воспринимал их как заблуждение. Позиция Меланхтона по отношению к Интеримам и курфюрсту Морицу была использована гнесиолютеранами как предлог для его дискредитации.

В 1557 г. Кальвин обратился к Меланхтону как к лидеру немецкой Реформации с предложением объединиться на базе Цюрихского соглашения. Последний не дал категоричного отказа, что было истолковано гнесиолютеранами как сочувствие идеям Кальвина. С тех пор ярлык «криптокальвинизма» сопутствовал Меланхтону и его учению. В ходе переговоров накануне Вормского диспута (1557) протестантские князья (Христофор Вюртембергский, Отто Генрих Пфальцский и его наследник Фридрих Зиммернский, Филипп Гессенский, Вольфганг Цвейбрюккенский, Карл Баденский, Георг-Фридрих Бранденбург-Ансбахский) и представители городов Страсбург, Регенсбург и Франкфурт-на-Майне решили считать основополагающими документами вероучения обе версии Аугсбургского Вероисповедания («неизменную» 1530 г. и «измененную» 1540 г.) и меланхтоновскую Апологию. Герцоги Иоганн Фридрих Готский и Иоганн Вильгельм Веймарский, и представители северонемецких городов (Гамбурга, Любека) отказались присоединиться к соглашению. Ортодоксальные лютеране требовали, чтобы оно базировалось на версии 1530 г., и в

него были включены Шмалькальденекие статьи Лютера. Вормский диспут сделал очевидным раскол внутри протестантского лагеря. Религиозные преобразования в Пфальце изменили расклад сил не в пользу филиппистов: поворот Фридриха 1П в сторону кальвинизма встревожил немецких князей. Опасаясь растущего влияния швейцарской Реформации и осознавая невозможность в вопросах вероучения разделить «позднего» Меланхтона и Кальвина, они стали отходить на позиции ортодоксального лютеранства. Надежды на единство протестантского блока были разрушены. Своеобразие теологических воззрений Меланхтона позволило кальвинизму проникнуть на территорию Германии в скрытых формах.

Во второй главе «Особенности религиозного развития Пфальца в 1518 — 1559 гг. и предпосылки кальвинистской Реформации» анализируется реформационный процесс в пфальцских владениях в первой половине XVI в. В первом параграфе «Реформация в землях Пфальца» рассматривается характер распространения протестантского вероучения на территории пфальцского курфюршества и реакция княжеской власти в лице Людвига V (1508-1544) и Фридриха II (1544-1556). Пфальц знакомится с Мартином Лютером в 1518 г. на богословском диспуте в Гейдельберге, где присутствовали известные в будущем протестантские теологи - Иоганн Бренц, Мартин Буцер, Мартин Фрехт, Эрхард Шнепф. Однако это событие, хотя и определило их религиозный выбор, не оказало большого влияния на историю пфальцской Реформации. В начале 20-х гг. в рыцарском кантоне Крайхгау появляются первые протестантские общины. Покровители нового вероучения господа фон Гемминген приглашают Шнепфа. В дискуссии между Лютером и Цвингли во второй половине 20-х гг. Шнепф отстаивал позицию Лютера в евхаристическом вопросе. В Крайхгау утверждается ортодоксальное лютеранство, но о каком-либо воздействии на конфессиональную ситуацию в других землях Пфальца говорить не приходится.

В Цвейбрюккене пфальцграф Людвиг в 1524 г. проводит церковную реформу (причастие под двумя видами, богослужения на немецком языке). Лютеранское вероучение утвердилось в регентство брата Людвига, Рупрехта: было издано Церковное Уложение (1533) и проведена визитация. Суперинтендантом был назначен Иоганн Швебель из Бадена, по религиозным взглядам близкий Буцеру, т. н. «третьему

пути» эльзасских реформаторов, соединявших черты теологии Лютера и Цвингли. В 1540 г. его преемником становится Каспар Глазер, ортодоксальный лютеранин.

В Верхнем Пфальце призывы к Реформации звучали с 1522 г. Наместник курфюрста Людвига, его брат Фридрих, в 1524-25 гг. издает несколько антилютеранских актов и принимает меры для упорядочения церковной жизни (сокращение праздничных дней). Только в 1538 г. курфюрст разрешил свободную проповедь Евангелия и причастие под двумя видами — но речь еще не идет о введении лютеранского вероучения.

В княжестве Нойбург реформационные идеи распространяются с 30-х гг. XVI в. Отто Генрих, племянник Людвига V, до середины 30-х гг. известный бескомпромиссной католической позицией, в начале 40-х гг. открыто склоняется к евангелическому вероучению: своим эдиктом он вводит Реформацию (1542), и публикует Церковное Уложение (1543). Во время Шмалькальденских войн княжество было оккупировано, но в 1553 г. Отто Генрих возобновил лютеранские реформы. Его надворным проповедником становится Михаэль Диллер из Шпеера, в 1548-1553 гг. служивший пастором в Базеле, сочувствующий вероучению швейцарских реформаторов.

В целом, массовое распространение лютеранского вероучения в Пфальце можно наблюдать лишь в конце 30-х - начале 40-х гг. XVI в. Людвиг V делал многое для защиты католической Церкви в своих владениях (1522 г. - запрет вносить изменения в порядок мессы, и т. д.), однако во внутриимперских делах выступал в роли посредника между императором и сторонниками Реформации. Курфюрст Фридрих П в 1545 г. издал указ, разрешивший богослужение на немецком языке, причастие под двумя видами и брак для священников, а в 1546 г. в Гейдельберге было проведено первое лютеранское богослужение. После победы Карла V Фридрих был вынужден признать Аугсбургский Интерим (1548). Введение Интерима, конечно же, вызвало недовольство убежденных лютеран, особенно в Крайхгау и Цвейбркжкене, но в целом прошло спокойно, так как не порывало с предшествующей религиозной традицией с характерными для нее умеренными тенденциями. В теологическом плане Пфальц не был жестко ориентирован на какое-либо одно течение протестантизма, здесь сосуществовали ортодоксальные и умеренные лютеране, сторонники Буцера и

Цвингли. Стоит отметшъ и уважение, которое местные протестанты питали к Меланхтону, их земляку.

Во втором параграфе «Правление курфюрста Отто Генриха и предпосылки религиозного противостояния в Гейдельберге» анализируется религиозная и социально-политическая ситуация в Пфальце во время правления Отто Генриха (1556-1559) и складывание предпосылок для утверждения кальвинизма. Фридрих II так и не решился ввести лютеранское вероучение, Пфальц присоединился к евангелическим чинам Империи только при Отто Генрихе, последнем представителе старшей, гейдельбергской линии пфальцских Виттельсбахов. В 1556 г. под руководством страсбургского реформатора Иоганна Марбаха была проведена визитация, издано Церковное Уложение и учрежден Церковный совет. Генерал-суперинтендантом Пфальца становится местный теолог Генрих Штолль. Церковное Уложение было ортодоксально-лютеранским и опиралось на Аугсбургское Вероисповедание 1530 г. Чтобы завершить победу Реформации, Отто Генрих нуждался в протестантских богословах и пасторах, юристах и профессорах: нужно было открывать пасторские школы, реформировать Гейдельбергский университет. Эти потребности нельзя было удовлетворить только за счет Германии - по приказу курфюрста протестантских ученых вербовали в Европе - Швейцарии, Франции, Италии. Отто Генрих не учел того, что в догматическом отношении между ними не было единства. Гнесиолютеране и сторонники Меланхтона, цвинглиане и кальвинисты наводнили пфальцские церкви и университет, что и предопределило раскол общества.

Надворное управление и канцелярия также подверглись серьезному реформированию - Отто Генрих сменил практически весь персональный состав высших эшелонов власти: часть советников приехала с ним из Нойбурга (Адам фон Хоэнек, Христофор фон Арнольд, Георг Фрёлих фон дер Лемниц и др.), часть - из протестантских земель Германии, среди уроженцев Пфальца курфюрст чаще брал на службу рыцарей из Крайхгау. Место канцлера Христофора Проба, юриста из Верхнего Пфальца, занял дворянин из Тюрингии Эразм фон Минквитц, надворным судьей стал Эразм фон Веннинген из Крайхгау, старшим гофмейстером - Эберхард фон дер Танн из Франконии. Отто Генрих изменил существовавшую до него

социальную структуру управления: он призывал на службу дворян, а отправленные в отставку советники Фридриха II были учеными юристами из бюргеров. Решение Отто Генриха могло быть вызвано как неприязнью к дяде и его советникам, желанием заменить их преданными ему людьми, так и неуверенностью в их преданности протестантскому вероучению.

Расстановку сил при дворе и в церковном управлении можно охарактеризовать так: гнесиолютеране были сосредоточены в верхних эшелонах надворного управления и канцелярии (фон дер Танн, фон Веннинген, фон Минквиц). Противостоящие им сторонники швейцарской Реформации фактически контролировали университет (профессора Петер Боквин, Франциск Балдуин, Христофор Эхем, Вильгельм Ксиландер, Томас Эраст), их присутствие фиксировалось и в надворных структурах (шенк Георг фон Эрбах).

Религиозная ситуация в Пфальце характеризовалась сильным влиянием филиппизма, при преобладании ортодоксально-лютеранской точки зрения в официальной догматике. Анализ персонального состава Церковного совета показывает, что четверо из шести его членов поддерживали Меланхтона - Марбах, Штолль, Диллер, Вальтер фон Зульбург (хотя Марбах был ортодоксальным лютеранином, а Диллер сочувствовал швейцарской Реформации), а двоих - юриста Эхема и секретаря Стефана Цирлера - современники считали приверженцами Кальвина и Цвингли. Обстановка начинает накаляться в 1558 г., когда на должность старшего гофмейстера курфюрст назначает графа Эберхарда фон Эрбах, подозреваемого в кальвинистских симпатиях. Место Марбаха в Церковном совете занимает цвинглианин Эраст. Наконец, в Пфальц прибывает новый генерал-суперинтендант Тилеманн Хесхус, будущий лидер гнесиолютеран.

Результатом «кадровой политики» нового государя стало формирование в Пфальце двух влиятельных партий: гнесиолютеранской и филиппистско-кальвинистской. Религиозное противостояние подпитывалось социальным: уволенные, но не покинувшие Пфальц советники Фридриха II настраивали низовой состав администрации против пришлых дворян Отто Генриха. Местная элита была раздражена попытками отстранить ее от дел управления. Влияние филиппизма в ее среде было преобладающим.

Третья глава «Фридрих III и кальвинистская Реформация в Пфальце»

посвящена началу кальвинистской Реформации в рейнском курфюршестве и роли курфюрста Фридриха в религиозных изменениях. В первом параграфе «Фридрих, пфальцграф Зиммернский: формирование властителя» был реконструирован зиммернский период жизни князя, показано его становление как личности и правителя, формирование религиозных и политических приоритетов, повлиявших на его обращение в кальвинизм.

Фридрих III (1515-1576) происходил из зиммернской линии пфальцских Витгельсбахов, основателем которой был Стефан, младший сын курфюрста Пфальца и короля Германии Рупрехта III. Исторически сложившиеся династические связи объединяли зиммернских князей с юго-западной Германией (Баден, Нассау, внутренние территории Пфальца) и Нидерландами - ориентация, не характерная для гейдельбергской линии, но сохраненная Зиммернским Домом и после восшествия на курфюршеский престол. Настоящий расцвет Зиммерн переживает в правление отца Фридриха, Иоганна II (1509-1557). Один из наиболее образованных князей своего времени, он творчески переработал рифмованные хроники по истории рода, перевел и издал ряд французских придворных романов, изготовил около сотни гравюр. Организация латинской школы (1514) и типографии (1527), чьи издания разошлись по немецким дворам и университетам, переписка с гуманистами Ульрихом фон Гутгеном и Себастьяном Мюнстером сделала Зиммерн одним из центров гуманизма в юго-западной Германии. Энергичная «семейная политика» позволила Иоганну закрепить притязания своего Дома на курфюршеский титул после пресечения старшей линии (Дизибоденбергский договор 1541, договор о пфальцском наследстве 1553). До самой смерти князь оставался убежденным католиком, что подтверждает его завещание. Двое его младших сыновей были посвящены церкви, но приняли евангелическое вероучение: Георг в 1539 г., Рихард - в начале 60-х гг. Георг был в хороших отношениях со старшим братом, но нет никаких данных о его влиянии на обращение Фридриха в лютеранство. С Рихардом Фридрих не был близок, кальвинистские реформы в Пфальце сделают их противниками.

Фридрих П1 получил домашнее образование - вероятно, под руководством отца, а с 13 лет, по традиции того времени, постигал тонкости княжеского правления

при дворах лотарингского герцога, епископа льежского и императора Карла V в Брюсселе. Изучение княжеского образования в Германии раннего нового времени позволяет утверждать, что образование Фридриха соответствовало сословным стандартам эпохи, кроме немецкого, он знал латинский и французский языки, до четверти его корреспонденции написаны его собственной рукой. С 30-х гг. XVI в. Фридрих стал замещать отца в качестве правителя Зиммерна (Иоганн II состоял в визитационной комиссии, контролировавшей работу имперского камерального суда). Зиммернский двор - небольшой, небогатый, четко организованный - стал для будущего курфюрста настоящей правительственной школой, и тем самым оказал влияние на всю его деятельность.

Решающую роль в обращении Фридриха к евангелическому вероучению сыграла его жена, Мария Бранденбург-Кульмбахская: она приучила его к ежедневному чтению Священного Писания, познакомила с Библией Лютера. Библицизм стал одной из основополагающих черт мировоззрения Фридриха, чему способствовали обстоятельства: при отцовском католическом дворе ему не с кем было обсуждать религиозные вопросы, а отсутствие собственных средств не позволяло покупать книги протестантских теологов. Мотивами брака Фридриха и Марии, нехарактерного как для зиммернских Виттельсбахов, так и для франконских Гогенцоллернов, могли послужить, с одной стороны, желание дяди и опекуна Марии, маркграфа Георга, нормализовать отношения с Домом Габсбургов (Иоганн II пользовался доверием императора), а с другой стороны, желание самого Иоганна укрепить позиции внутри Империи. Этот брак связал Фридриха с элитой протестантской Германии: герцог Альбрехт Прусский приходился Марии дядей, ее кузины вышли замуж за курфюрста Иоганна Георга Бранденбургского и герцога Христофора Вюртембергского, а третья жена её дяди была сестрой Морица и Августа Саксонских. Став в 1557 г. пфальцграфом Зиммерна, Фридрих вводит лютеранское вероучение и издает Церковное Уложение, копировавшее курфюршеское. Он погружается в религиозные перипетии, волновавшие лютеранскую Германию, лично, или через своих представителей, принимает участие в собраниях протестантских государей во Франкфурте (в 1557 г., накануне Вормского диспута, и в 1558 г., при обсуждении Франкфуртской резолюции). На начало 1559 г. пфальцграф не выказывал

склонности ни к филипиизму, ни к кальвинизму. И все же споры внутри протестантской Церкви не могли не влиять на него.

Второй параграф «Гейдельбергский религиозный конфликт 1558 - 1560 гг.: теории и факты» представляет исследование ряда факторов, предопределивших религиозный выбор Фридриха III и победу кальвинистской Реформации в Пфальце, -в первую очередь, конфликта теологов в Гейдельберге и влияния кальвинистского окружения на курфюрста. Особое внимание было уделено эволюции религиозных убеждений Фридриха III в зеркале его корреспонденции.

Фридрих III, первый курфюрст из зиммернской линии пфальцских Виттельсбахов, застал Пфальц внутренне расколотым по религиозной ориентации -изначально он был обречен либо подавить кальвинистскую оппозицию, либо публично выразить ей свою поддержку. Следует говорить о целом комплексе причин, спровоцировавших религиозный конфликт в Гейдельберге: это и церковная политика Отто Генриха, и желание местных сторонников Кальвина (графов фон Эрбах, теологов Эраста и Боквина) установить контроль над пфальцской Церковью, используя догматические разногласия.

Курфюрстина Мария еще в марте - апреле 1559 г. писала своему зятю, герцогу Иоганну Фридриху Готскому о «цвинглианских» настроениях при дворе супруга, указывая на братьев фон Эрбах - Георга и Эберхарда. Богатые и влиятельные вассалы на службе пфальцских курфюрстов (наследственные шенки), господа фон Эрбах в 1532 г. получают титул имперских графов, но сохраняют тесные связи с Домом Виттельсбахов. В 1535 г. был заключен брачный союз между Георгом фон Эрбах и сестрой Фридриха, Елизаветой. Огромное влияние на развитие религиозных убеждений братьев оказало пребывание в Эльзасе (Георг был ландфогтом Нижнего Эльзаса в 1531-1537 гг., Эберхард в 1551-1558 гг.): здесь практически беспрепятственно проповедовались цвинглианство и кальвинизм, чему способствовала географическая близость с Францией, Швейцарией и Нидерландами. В Страсбурге между 1538 и 1541 гг. состоялось знакомство Георга фон Эрбах с Кальвином. С Эберхардом женевский реформатор состоял в переписке.

Сторонники швейцарской Реформации, появившиеся в Пфальце при Отто Генрихе, старались не демонстрировать свои убеждения, но их невозможно было

долго скрывать. Во главе противников криптокальвинизма оказался генерал-суперинтендант Хесхус, отличавшийся вспыльчивостью и бескомпромиссностью. Ряд столкновений между пфальцскими теологами по различным вопросам (от переиздания Книги песнопений - до отделки курфюршеской гробницы) положили начало событию, которое в историографии принято называть Гейдельбергский религиозный конфликт. Открытое противостояние вспыхивает в начале 1559 г., когда университет во главе с ректором Эрастом присвоил степень доктора богословия Стефану Сильвию, обвиненному Хесхусом в поддержке Цюрихского соглашения. В апреле 1559 г., воспользовавшись отсутствием генерал-суперинтенданта, профессора присвоили степень бакалавра теологии Вильгельму Клебитцу, дьякону церкви св. Духа. «Тезисы» последнего (отвергающие учение Лютера о повсеместном присутствии) Хесхус счел «кальвинистской ересью» и запретил Клебитцу причащать общину. Наместник отправившегося на Аугсбургский рейхстаг Фридриха III, Георг фон Эрбах, попытался запретить проповедовать обеим группировкам, но дал понять, что поддерживает Клебитца, и генерал-суперинтендант пригрозил ему отлучением. В конце августа вернулся курфюрст и, выслушав проповедь Хесхуса (в ходе которой тот грубо выразился в отношении Клебитца), повелел обоим противникам представить в письменном виде свой взгляд на евхаристию. Анализ «Вероисповедания о святой Вечере» Хесхуса подтверждает его гнесиолютеранские убеждения. После ряда новых стычек, 16 сентября 1559 г. и он, и Клебитц были отрешены от должностей. Введение Фридрихом III Формулы причастия, написанной Меланхтоном, усилило давление на курфюрста лютеранского дворянства и саксонских родственников; дискуссия теологов в Гейдельберге в июне 1560 г. констатировала невозможность прийти к общему мнению в вопросе о евхаристии.

Ссора между Хесхусом и Клебитцем произошла в отсутствие курфюрста. В своей корреспонденции Георг фон Эрбах, вероятно, представлял в выгодном свете кальвинистские воззрения дьякона Клебица, перекладывая на Хесхуса ответственность за эскалацию противостояния (чему способствовали и угрозы последнего). В этом смысле, графы фон Эрбах оказали влияние на курфюрста - но выбор, сделанный Фридрихом, соответствовал его духовному настрою, сложившейся в его голове картине необходимых Пфальцу религиозных преобразований.

Анализ корреспонденции Фридриха III позволил установить, что религиозные убеждения курфюрста изменяются именно в ходе Гейдельбергского религиозного конфликта. Уже в письме герцогу Иоганну Фридриху Готскому от 24 октября 1559 г., рассказывая о конфликте своих теологов, он негативно отзывается о Хесхусе и его взглядах на евхаристию. В течение нескольких последующих месяцев обсуждая с герцогом арест группы трирских протестантов, Фридрих заявляет о намерении вмешаться, не смутившись кальвинистскими убеждениями проповедника Каспара Олевиана, которого он после освобождения пригласит в Пфальц. Критика самого Лютера и его теологии относятся к периоду после Наумбургского конвента (начало 1561 г.), где Фридрих впервые назвал «папистской» статью о евхаристии Аугсбургского Вероисповедания 1530 г. Вскоре после этого, под руководством Олевиана, начинается подготовка кальвинистского в своей основе Гейдельбергского Катехизиса (1563).

В третьем параграфе «Почему курфюрст Фридрих стал кальвинистом?»

сформулированы предварительные выводы о причинах утверждения кальвинизма в Пфальце. На примере евхаристического конфликта в Бремене анализируются попытки Кальвина управлять религиозными процессами в землях Империи через своих «эмиссаров» (Иоганн Ласко). Вероятно, женевский реформатор рассчитывал возбудить недовольство гнесиолютеранских лидеров против учеников Меланхтона, надеясь подтолкнуть самого реформатора к конфликту с гнесиолютеранами, и объединению с кальвинистами. Однако Меланхтон понимал, что идея такого объединения не встретит сочувствия у его единоверцев, кроме преданных учеников и друзей, поэтому вплоть до конфликта в Гейдельберге не давал втянуть себя в открытое противостояние.

Гейдельбергский конфликт стал закономерным итогом предшествующего религиозного развития Пфальца, своеобразной попыткой разрешить внутренние противоречия пфальцской церковной модели. Невозможно отрицать и роль кальвинистского фактора, хотя вопрос о том, действовали ли графы фон Эрбах и реформатские теологи из Гейдельбергского университета с подачи Кальвина, или ими двигала собственная инициатива, личное понимание религиозного долга, остается открытым до сих пор. Гейдельбергский конфликт сообщил вектор дальнейшему

религиозному развитию Пфальца, став первой ступенью на пути торжества кальвинистского вероучения.

Мотивом выбора кальвинистской доктрины для Фридриха III могла стать его склонность к детальной, даже мелочной регламентации всех сторон жизни (что хорошо иллюстрируется его корреспонденцией и свидетельствами современников). Фридрих до 44 лет прожил в маленьком княжестве, где у каждого были четко определенные обязанности. Поэтому курфюрст был поражен беспорядком, царившим при пфальцском дворе и в церкви; конфликт между гнесиолютеранами и сторонниками кальвинизма стал для него доказательством справедливости его воззрений. Женева же славилась четкой иерархией внутри церковной организации и жестким контролем над жизнью общины. К 1561 г. Фридрих III уже сделал выводы, благоприятные для кальвинистов. Курфюрст никогда не противопоставлял кальвинистскую Реформацию - лютеранской. Для него первая была логичным следствием второй: Фридрих считал необходимым завершить реформационные преобразования, пройти до конца по тому пути, на который ступил Лютер. Кроме того, курфюрсту не нравилась тенденция современных ему евангелических теологов превращать Лютера в апостола протестантской церкви - он полагал, что такое отношение противоречит Евангелию.

Влияние на Фридриха его окружения отмечали современники, однако в историографии только Пресс попытался объяснить механизм этого влияния. По его мнению, Фридрих III посредственно владел латинским языком, что ограничило его возможность вникать в богословские проблемы, и заставляло прислушиваться к советам окружения, а графы фон Эрбах были одними из самых сведущих в теологии дворян своего времени. Тем не менее, Пресс не приводит никаких доказательств поверхностного знания Фридрихом латыни. Среди корреспонденции курфюрста немало писем на латинском языке написаны им самим. Нами была предпринята попытка скорректировать точку зрения Пресса. Братья фон Эрбах определенно оказывали влияние на своего господина в период Гейдельбергского конфликта. Но причины этого влияния следует искать в другом. Курфюрст Фридрих, едва познакомившись с новыми подданными, должен был ехать в Аугсбург. О разыгравшейся в Гейдельберге драме он мог судить, только исходя из донесений

своих советников, прежде всего наместника, графа Георга фон Эрбах. Очевидно, что курфюрст больше доверял словам шурина, чем рассказам людей, которых он едва знал. Таким образом, позиция графа Георга определила его видение ситуации.

В заключении суммируются выводы, отмечается научная новизна представленной работы. Как показывает проведенное исследование, кальвинистская Реформация в Пфальце стала возможной благодаря трем обстоятельствам:

1. экспансии реформатской доктрины непосредственно из Женевы и Цюриха через теологов (редко - дворян), которые учились у Кальвина и Буллингера, и позже по тем или иным причинам оказывались в Империи. Их союзниками (ввиду догматического сходства) становились ученики и последователи Меланхтона.

2. взрывоопасной ситуации, сложившейся в Гейдельберге в годы правления Отто Генриха; ситуации, которая характеризовалась активным противостоянием гнесиолютеранской и филиппистско-кальвинистской партий, следствием чего стал раскол среди протестантов при дворе, в канцелярии, университете и Церкви.

3. личной позиции нового курфюрста Фридриха П1.

В свою очередь, мотивами, которыми руководствовался курфюрст, принимая кальвинистское вероучение, стали как глубокое личное благочестие и вытекающее из него стремление до конца изжить «папистское идолопоклонство» и обрести истинную веру, так и склонность Фридриха к строгой иерархии и жесткой регламентации всех сторон жизни общества, которые были в большей степени характерны для кальвинистской Женевы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бережная Н. А. Рождения кальвинистской историографии в Германии: Даниэль Парей и его «История Палатината». // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 2. № 1. С. 189 -194. (автора - 0,5 п. л.)

2. Бережная Н. А. Гейдельбергский религиозный конфликт 1558 - 1560 гг. и трансформация конфессиональных взглядов курфюрста Фридриха П1. // Клио. 8 (68). СПб, 2012. С. 21 - 24. (автора - 0,6 п. л.)

3. Бережная Н. А. Меланхтон и проблема криптокальвинизма в протестантской Германии середины XVI в. // Клио. 1 (97). СПб, 2015. С. 54 - 57. (автора - 0,4 п. л.)

4. Бережная Н. А. Завещание Фридриха Благочестивого в зеркале религиозной проблематики XVI в. // Средневековая Европа: Проблемы истории и культуры. СПб, 2006. С. 190 - 192. (автора - 0,2 п. л.)

5. Бережная Н. А. Истоки пфальцского кальвинизма. Религиозный конфликт в Гейдельберге в 1559 — 1560 гг. // Курбатовские чтения. Материалы ежегодной межвузовской конференции по истории и культуре средних веков и раннего нового времени. СПб, 2006. С. 34 - 36. (автора - 0,2 п. л.)

6. Бережная Н. А. Меланхтон в свете внутрибогословских споров в протестантской Германии в 1546-1560 гт. // Проблемы истории и культуры средневекового общества. СПб, 2009. С. 90 - 92. (автора - 0,1 п. л.)

7. Бережная Н. А. Меланхтон и князья после кончины Лютера. // Проблемы истории и культуры средневекового общества. СПб, 2010. С. 62 - 65. (автора - 0,1 п. л.)

8. Бережная Н. А. Евхаристический конфликт в Бремене: проблемы утверждения кальвинизма на территории Германии. // Проблемы истории и культуры средневекового общества. СПб, 2013. С. 74 - 76. (автора - 0,1 п. л.)

9. Бережная Н. А. Власть и конфессия в Пфальце в середине XVI в.: спор о евхаристии в корреспонденции Фридриха III. // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени. Вып. 11. СПб, 2014. С. 66 — 89. (автора - 1 п. л.)

10. Бережная H. А. Расцвет гуманистической культуры в юго-западной Германии: Зиммерн в годы правления Иоганна II (1509 - 1557). // Проблемы истории и культуры средневекового общества. СПб, 2014. С. 247 - 254. (автора - 0,3 п. л.)

Бережная Наталья Александровна Кальвинистская Реформация в Германии: пример Пфальца.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 01.07.2015 Формат 60x84 1/1в Цифровая Печ. л. 1.2 Тираж 100 Заказ № 04/07 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)