автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Каноническое напевное чтение как феномен музыкального искусства

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ануфриева, Ольга Вильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Каноническое напевное чтение как феномен музыкального искусства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каноническое напевное чтение как феномен музыкального искусства"

На правах рукописи

АНУФРИЕВА Ольга Вильевна

КАНОНИЧЕСКОЕ НАПЕВНОЕ ЧТЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

13 НОЯ 2014

005554789

Магнитогорск - 2014

005554789

Работа выполнена на кафедре теории музыки Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского»

Научный руководитель: Шелудякова Оксана Евгеньевна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

Официальные оппоненты: Парфентьева Наталья Владимировна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения и культурологии Южноуральского государственного университета, заслуженный деятель искусств РФ

Растворова Наталья Валерьевна,

кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории, теории музыки и композиции Южноуральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовская государственная

консерватория (академия) им. C.B. Рахманинова»

Защита состоится « ^С » ноября 2014 г. в Ю часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 210.008.01 при ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки» по адресу: 455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://www.magkmusic.com/. а также в читальном зале библиотеки ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»

Автореферат разослан « <2 7» ок^-^Ерл 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

Е.В. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Духовная культура России в последние десятилетия является одной из самых актуальных областей современного искусствознания. В наступившем третьем тысячелетии стало возможным её восприятие как целостного, системного явления, выявление в ней основополагающих тенденций. Однако если исследованию иконописи, архитектуры, богослужебного пения православной русской традиции посвящают многие научные работы, то напевное чтение (псалмодия) почти не привлекало к себе внимания музыковедов. Это обусловлено рядом причин.

До XVIII века традиция напевного чтения была повсеместно распространена и не нуждалась в фиксации и теоретическом осмыслении. В синодальный период псалмодия оказалась на периферии внимания русского общества и под воздействием светских искусств значительно изменила стилистику. Идеологические установки XX века не оставляли возможности записывать и изучать традицию чтения нараспев. Единичные аудиозаписи богослужений стали доступны только после празднования 1000-летия Крещения Руси. Появившиеся в это же время первые научные исследования старообрядческой традиции проводились в русле фольклористики. В современной практике напевного богослужебного чтения остро чувствуются результаты произошедшего в прошлом столетии отрыва от исторической традиции, приведшего к глубоким изменениям в духовной и культурной ориентации людей, нарушениям механизмов передачи традиции.

Напевное чтение не попадало в поле внимания музыковедов ещё и потому, что оно не воспринималось как вид певческого искусства. Между тем, оно обладает выраженными характеристиками, определяющими чтение нараспев как важнейшую составляющую часть канонической певческой традиции, закреплённую в целом ряде чисто музыкальных параметров, что и создаёт возможность рассматривать его как объект музыковедческого исследования.

Теоретическое изучение этого вида церковного искусства не проводилось и по другим, внутренним причинам. С одной стороны, каноническое напевное чтение не существует вне живой практики богослужения, оно не выработало отвлечённых от духовного смысла упражнений, не создало специальной школьной системы обучения, его художественные приёмы всегда осваивались и оттачивались непосредственно в ходе службы. Традиция сохранялась и передавалась только изустно, как образ служения священников старших поколений. С другой стороны, напевное чтение, как искусство синкретическое, требует соответствующего полидисциплинарного подхода, объединяющего сведения не только из области музыкознания, но и культурологии, литературоведения, истории, литургики, догматики.

Возрождение духовных традиций в числе многих других поставило и задачу восстановления традиции богослужебного пения и чтения в самом широком плане — от теоретического осмысления данного феномена до восстановления канонической исполнительской практики. Для сохранения исчезающего искусства необходимо, прежде всего, историческое и теоретическое осмысление его природы, анализ основных принципов внутренней организации, выявление важнейших музыкальных составляющих чтения и их стилистических особенностей. Именно этим сторонам искусства напевного чтения, ранее не попадавшим в сферу теоретического музыкознания, и посвящена представленная диссертационная работа.

Степень изученности темы исследования. Напевное богослужебное чтение является наименее изученным видом православного церковного искусства. Первые немногие публикации о нём с образцами нотной записи появляются лишь на грани Х1Х-ХХ веков. В числе наиболее фундаментальных - работа прот. И. Вознесенского. В эти же годы издаются труды свящ. П. Флоренского, содержащие глубокие философско-эстетические размышления о напевном чтении в богослужебном контексте.

В середине XX века псалмодии посвящают разделы своих исследований И.А. Гарднер, прот. Б. Николаев; краткие упоминания о напевном чтении

встречаются в трудах М.В. Бражникова, Б.В. Асафьева. В начале 1980-х годов опубликован первый специальный труд на данную тему Т.Ф. Владышевской, а в начале нашего столетия - палеографическое исследование И.А. Чудиновой, статьи Б.П. Кутузова, Д. Белицкого, П.Ушановой. Старообрядческая традиция освещена чтения в трудах Т.Ф. Владышевской, Н.Г Денисова, И. Петляк.

Более интенсивным оказался интерес к богослужебной традиции напевного чтения среди филологов: её касаются в своих трудах В.Н. Топоров, Д.Г. Демидов, свящ. Алексий Агапов, O.A. Прохватилова, Т.М. Николаева. Основные положения их трудов раскрывают структурные и ритмические закономерности корпуса молитвенных и гимнографических текстов.

Таким образом, несмотря на то, что проблематика напевного чтения так или иначе затронута в различных трудах, специального и комплексного музыковедческого его исследования до сих пор не проводилось, что подчёркивает актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью работы является исследование богослужебного чтения как феномена музыкального искусства.

Объектом исследования в диссертации является традиция напевного богослужебного чтения Русской Православной Церкви в её эволюции.

Предметом исследования явились основные черты стилистики канонического богослужебного чтения в литургическом, историческом и музыковедческом аспектах.

Достижение цели диссертационной работы в соответствии с её объектом и предметом, потребовало решения следующих задач:

1) анализ научной литературы по литургике, гомилетике, риторике;

2) поиск и изучение исторических свидетельств о напевном чтении;

3) поиск и изучение письменных источников и аудиозаписей напевного чтения;

4) беседы со священнослужителями, анализ их практического опыта;

5) нотная дешифровка и анализ звукозаписей;

6) разработка терминологии напевного чтения;

7) разработка типологии напевного чтения;

8) определение основных художественных приёмов, составляющих канонический облик искусства псалмодии.

Методологическая и источниковедческая база диссертации. Исследование одного из искусств богослужебного синтеза предполагает использование комплексного подхода к изучению, поэтому в работе привлечены методы междисциплинарного научного исследования с применением методологии музыковедческого, исторического и богословско-литургического анализа.

В области исторического музыкознания важнейшими для настоящей работы оказались труды прот. Димитрия Разумовского, прот. Василия Металлова, прот. Бориса Николаева, Г.А. Никишова, Т.Ф. Владышевской, Н.П. Парфентье-ва, Гусейновой З.М. Музыкально-теоретические аспекты исследования раскрыты на основании трудов М.В. Бражникова, Б.В. Асафьева, Ю.Н. Холопова, М.Г. Харлапа. Также привлекались работы по фольклористике Е.В. Гиппиуса, И.И. Земцовского.

Литургический анализ музыкального материала проведён на основании трудов прот. Константина Никольского, И.А. Карабинова, В.В. Розанова, свт. Афанасия (Сахарова), архим. Киприана (Керна), архиеп. Аверкия (Таушева), прот. Александра Шмемана, иером. Михаила (Тахи-Заде).

Для выяснения структурно-композиционных параметров псалмодии, напрямую связанных с риторикой и гомилетикой, мы обращались к исследованиям еп. Феодосия (Бильченко), A.B. Попова, М.С. Иванова, A.A. Волкова, В.Н. Аннушкина. Богословско-исторический аспект изучения традиции раскрыт на основании трудов свящ. Павла Флоренского, прот. Олега Давыдснкова, М.М. Скабаллановича, A.B. Попова.

Применение исторического подхода потребовало также обращения к работам A.B. Карташёва, С.С. Аверинцева, шумена Лазаря (Гнатива), протоиерея Льва Лебедева, И.А. Чудиновой. При изучении структурных и ритмических закономерностей псалмодии привлекались филологические исследования В.Н.

Всеволодского-Геркгросса, Ю.Н. Тынянова, Д.Г. Демидова, священника Алексия Агапова, O.A. Прохватиловой, Т.М. Николаевой.

Источники исследования:

1) исторические материалы, содержащие информацию (чаще косвенную) о характере напевного чтения, на основе которой была воссоздана общая картина псалмодической традиции. Наиболее существенными для исследования стали: «Типикон, сиёсть Устав», «Наказание ко учителем» (Предисловие к «Учительной Псалтыри»), «Путешествие антиохийского патриарха Макария в России», «Стоглав», «Соборное уложение патр. Иосифа», рукописные памятники Соловецкого и Кирилло-Белозерского монастырей (публикация И. Чудино-вой);

2) корпус нотных публикаций напевного чтения конца XIX - начала XX века, а также более 20 расшифровок, выполненных, диссертантом;

3) более 130 аудиозаписей (в том числе архивные грамзаписи и записи, осуществленные автором диссертационного исследования) напевного чтения XX века;

4) аудиозаписи богослужений и бесед со священнослужителями, осуществлённые автором работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) напевное чтение впервые становится объектом комплексного и специального музыковедческого исследования, где оно рассматривается как целостный феномен, обладающий комплексом иерархически организованных музыкальных признаков;

2) впервые применительно к напевному чтению русской православной традиции использовано сочетание диахронического и синхронического подходов. Первый из них подразумевает изучение стилевой эволюции духовной музыкальной культуры, сравнение церковного чтения, звучавшего в XX столетии и в иные исторические периоды. Второй подход позволяет осуществить развернутый стилистический анализ образцов XX века и акцентировать их наиболее

общие, типологические свойства, наблюдаемые в индивидуальных стилях различных чтецов.

3) впервые в приложении к данному материалу применен междисциплинарный подход - использованы данные культурологии, литургики, гомилетики, литературоведения, исторической поэтики;

4) впервые в научный обиход вводятся котированные источники псалмодии конца XIX - начала XX века, до сих пор не становившиеся объектом музыковедческого анализа;

5) впервые определены основные черты стилистики канонической псалмодии;

6) впервые разработана основная терминология, позволяющая более эффективно проводить обучение и дальнейшие исследования чтения нараспев. Вводятся новые термины: активное ударение, основная и вводная строки, закругление, сброс, возврат.

7) впервые разработана классификация погласиц по количеству опорных тонов-"строк": простая, двустрочная, трёхстрочная, а также определено местоположение опорных тонов погласиц напевного чтения в знаменном звукоряде.

Теоретическое значение исследования состоит во всестороннем анализе богослужебного чтения в уставном, историческом, теоретическом и художественном аспектах, в определении основных канонических норм напевного чтения и причин отклонения от них.

Практическое значение работы состоит в возможности использования её положений в курсах преподавания псалмодии и певческого обихода в духовных учебных заведениях, а также в реальной практике богослужения. Результаты работы могут найти применение в историческом музыкознании, в курсах преподавания древнерусской музыкальной культуры, истории русской музыки, культурологических исследованиях, а также в композиторском творчестве.

Апробация исследования. Различные положения работы были представлены на конференциях в Челябинске (на кафедре истории и теории музыки Челябинской государственной академии культуры и искусств - 2008 г.), в Перми

(на кафедре хорового дирижирования Пермской государственной академии искусств и культуры 2013 г.), на «Феофановских чтениях» Пермской духовной семинарии (2012-2013 гг.), на «Рождественских чтениях» в Москве в 2013 г. Диссертация основана на практическом опыте автора, результаты исследования составили основу лекционного-практического курса «Псалмодия», который автор читает более 15 лет в Пермском регентском училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1) напевное богослужебное чтение является единой, иерархически выстроенной системой интонирования священных текстов;

2) напевное чтение представляет собой целостный комплекс художественных приёмов, в том числе ясно выраженные музыкальные параметры;

3) существуют особые, общие для напевного чтения и обиходного пения ритмоинтонационные закономерности согласования текста и напева.

4) псалмодия в своих основных канонических очертаниях сохранила историческую преемственность, несмотря на значительную утрату канонической традиции;

5) богослужебные тексты обладают четкой конструктивной логикой, реализующейся ритмоинтонационными и динамическими средствами;

Структура диссертации складывается из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, в котором помещены текстовые и нотные примеры. К диссертации прилагается диск с аудиозаписями, иллюстрирующими содержание работы. Объём основного текста составляет 176 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дана общая характеристика работы. Определены её актуальность, проблематика, сформулированы цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, определены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Также охарактеризованы состояние научной разработки темы, методологическая и источниковая база диссертации, дана информация об апробации и структуре диссертации.

В первой главе «ПРАВОСЛАВНЫЙ БОГОСЛУЖЕБНЫЙ ВОЗГЛАС И ЧТЕНИЕ В ТИПИКОНЕ» суммируются характеристики основных видов чтений и возгласов важнейших чинопоследований, содержащиеся в Типиконе и наиболее авторитетных трудах по литургике. Типикон не излагает последовательно требований к интонированию разных текстов или возгласов, его краткие предписания об образе того или иного чтения или возглашения "рассыпаны" по разным главам. Эта книга создавалась внутри действующей, звучащей традиции, для которой многое было привычно и очевидно. Однако для нашего времени представляется необходимым объединить замечания Типикона и наиболее авторитетных трудов по литургике о различных типах произнесения богослужебных текстов, обозначить очертания целостной системы, а не случайного выбора той или иной манеры интонирования. Для того, чтобы Типикон "зазвучал", его указания сопровождаются нотными примерами чтений и возглашений, заимствованных из нотных изданий конца XIX века, научных исследований и аудиозаписей (в нашей расшифровке).

Первый параграф — «Эстетика и архитектоника богослужения в Типиконе» - раскрывает значение Типикона в практике служения, выявляет его соотношение с уставными богослужебными традициями. Типикон считается основной книгой, регулирующей совершение богослужений в Русской Православной Церкви, в нём регламентирован идеальный порядок и образ совершения служб. Это канонический образец, ориентирующий на древние каноны со-

вершения богослужения, и одновременно, предоставляющий священно- и церковнослужителям определённую свободу. Типикон — это не жёсткое закрепление раз и навсегда определённых норм, а высокий образец идеального богослужения, своеобразный символ его единства и красоты.

Последняя патриаршая справа Типикона была осуществлена в конце XVII века. Изменения в практике служения последующих веков фиксировались в различных служебных книгах с различными акцентами и степенью подробности. Кроме того, многие особенности совершения службы, не оговоренные Типиконом, остались в сфере литургического предания и передавались изустно. Сегодня практика совершения богослужений существует во взаимном дополнении Типикона и уставных традиций. При совершении богослужения священно-и церковнослужители в основном ориентируются на такие богослужебные книги как Служебник, Часослов, ежегодные Богослужебные указания, различные труды по литургике и, конечно, учитывают традицию служения в конкретной епархии и храме.

Второй параграф - «Особенности канонического чтения в чине Вечерни» - содержит описание важнейших чтений и возгласов первой службы богослужебных суток. Вечерня символически изображает времена ветхозаветные, от сотворения мира (103-й псалом «О мирстем бытии», ежедневно открывающий суточный богослужебный круг) до Архангельского благовестил «Богородице, Дево, радуйся» и сретенского «Ныне отпущаеши». Здесь мало новозаветных текстов, нет Евангелия1, канона. Это определяет её более приглушённое звучание, более спокойный, ровный тонус и меньшую мелодичность чтения.

На Вечерне представлены основные типы интонирования священных текстов, которые произносятся по-разному зависимости от степени их важности и статуса читающего - получтение-полупение перикоп Ветхого Завета, возглас-ное интонирование диакона и канонарха, ровная монотония чтения кафизмы и интонация беседы в уставных чтениях. Это разнообразие манер произнесения

1 Евангелие на Вечерне читается один раз в году - в день Пасхи.

выстраивается на основе иерархии звучащих текстов - важнейшего принципа организации, пронизывающего все элементы, структуры и художественные средства богослужения.

В третьем параграфе - «Особенности канонического чтения в чине Повечерия и Полунощпицы» - кратко описаны наиболее яркие моменты малого повечерия в Великую Пятницу (с каноном на Распятие Господне) и Великого Повечерия Первой седмицы Великого поста (с Великим покаянным каноном прп. Андрея Критского).

В четвёртом параграфе — «Особенности канонического чтения в чине Утрени» — содержится последовательное рассмотрение типологии интонирования текстов службы, которая символически начинает времена новозаветные. Это чинопоследование представляет максимальную палитру разных типов чтений — от строгого "заклинательного" (по Флоренскому) Шестопсалмия через призывные возгласы диакона «Бог Господь» к библейской духовной лирике кафизм, спокойному назиданию уставных чтений и далее - к распевному чтению священником Евангелия и торжественному славословию канона. Чередование возглашений, чтений и пения, сопоставление контрастных образов, ритмов и динамики делает эту службу духовно и эмоционально насыщенной.

Пятый параграф — «Особенности канонического чтения в чине Литургии» - посвящен изучению важнейшего богослужения, не входящего в суточный круг. Литургия запечатлевает особый тип мироощущения, своего рода присутствие вечности во времени. В богослужении преобладает певческий элемент, чтение же Священного Писания не так торжественно, как на Утрени, поскольку главный акцент ставится не на благовестии, а на таинстве евхаристии.

Важнейшие чтения литургии находятся в её первой части - литургии оглашенных - это Апостол и Евангелие. Если на Утрени Евангелие читает старший священник, то на Литургии оно поручается диакону. По традиции синодальной эпохи оно интонируется с «возвышающимся» тоном. При отсутствии диакона Евангелие читает священник в распевной погласице.

Литургическим центром Литургии является Евхаристический канон - тихая кульминация всей службы, когда до слуха молящихся доносятся только заключительные протяжно-распевные окончания тайных молитв. Возгласное произношение благословений и чтение вполголоса тайных молитв разведены по динамике и мелодическому рисунку, но они тесно взаимосвязаны и по-разному воспроизводят высокую степень молитвенного напряжения.

В шестом параграфе — «Общие композиционные принципы богослужебного чинопоследования» — рассмотрены важнейшие закономерности композиции, присутствующие во всех чинопоследованиях. Прежде всего, это иерархический порядок всех действий и действующих, текстов и смыслов, и всех выразительных художественных средств. Чем торжественнее праздник, чем важнее момент богослужения и значительнее произносимый текст, тем более выразительны средства его воплощения. Ткань богослужения составляется из различных молитв, гимнов, возгласов, текстов Священного Писания, произносимых разными способами и манерами. Уставом и традицией за текстами закреплены особые канонические способы их произнесения, которые позволяют выстроить их иерархическое соотношение и обозначить границы между различными частями службы. Очертание границ разных текстов и форм создаёт конструктивную ритмику всего богослужения, которое получает «слоистое сложение»2. Сочетание различных текстов и исполнительских приёмов не только отражает многомерное духовное пространство, но и структурно скрепляет богослужение.

В сложном и многоплановом составе богослужения на различных структурных уровнях прослеживается принцип прослаивания одних текстов и частей богослужения другими. Наиболее очевидные примеры: различные ектении пронизывающие каждую службу, подразделенный на несколько частей Акафист (на Утрени Похвалы Богородице), чтение 12 Евангелий в Великий Четверг, 15 антифонов в Великую Пятницу, Непорочны с похвалами, уставные

2 Флоренский /Гавел свящ. Философия культа. - М.: Мысль, 2004. С. 192.

чтения. Многие важнейшие гимнографические жанры также возникли на основе принципа прослаивания — например, циклы стихир со стихами псалмов, каноны с библейскими песнями и междопесниями.

Выявление границ разных частей и текстов богослужения достигается с помощью принципа динамического, ритмического и мелодического контраста, обозначенного Типиконом. Контрастные сопоставления звучания разных текстов вызваны внутренними смыслами самих текстов и их местом в композиции службы, чередованием активного проявления молитвы с моментами внутреннего сосредоточения. Более значительное по содержанию выделяется медленным растяжным произнесением, силой и распевностью.

Каждый этап храмового действа имеет восходящий вектор духовного напряжения. Общая логика движения устремлена к конечным смысловым кульминациям, как в развитии каждого из составляющих его этапов, объединяющих циклы чтений, песнопений и молитвословий, так и в движении к единой, общей для всей службы вершине.

Названные конструктивные принципы реализуются через сохранение в каждом типе чтения традиционного уставного способа произнесения, который становится его важнейшей знаковой характеристикой. На основе анализа Типикона и важнейших трудов по литургике было выявлено несколько типов псал-модического интонирования, соответствующих разным текстам и моментам богослужений. Различие в их звучании подчёркивает статус читаемого текста, обозначает грани разделов и выстраивает архитектонику службы.

В заключение главы предложена классификация, связанная со степенью мелодизации интонирования, а не с литургическим и богословским значением произносимых молитвословий: возгласы-благословения, ектении; чтение Евангелия, Апостола, паримий; чтение канона; чтение кафизм; шестопсалмие; чтение суточных служб; гласное чтение молитв: соединение обычного чтения суточных служб, интонации беседы из проповеди и заключительного возгласа; чтение тайных молитв (вполголоса); уставные святоотеческие чтения; проповедь.

Вторая глава - «ЭТАПЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ НАПЕВНОГО БОГОСЛУЖЕБНОГО ЧТЕНИЯ» - посвящена рассмотрению письменных и звуковых источников, зафиксировавших напевное богослужебное чтение - от наиболее ранних описательных характеристик ХУГ-ХУП веков и ранних грамзаписей до исследований последних десятилетий. Задачей исторического обзора стало исследование степени сохранности канонического искусства псалмодии, константных и обновляемых элементов.

В первом параграфе — «Исторические свидетельства о чтении XVI-XVII вв.» — собраны свидетельства, косвенно характеризующие способы напевного чтения. Обращает на себя внимание использование разных глаголов, обозначающих произнесение текста - «говорйти, сказовати, возгласйти, кано-нархати, чести». Несмотря на некоторые пересечения их значений, оказалось возможным проследить их смысловые предпочтения. Эти глаголы находятся в достаточно стабильной связи с различными типами текстов, по ним можно отчасти определить темп и характер чтения. В древнейших описательных характеристиках отражено единое понимание иерархии богослужебного чтения с возрастанием распевности от говорения, сказования, к возглашению, канонар-ханию и чтению.

Во втором параграфе - «Напевное чтение в Синодальный период» —

реконструированы те изменения, которые произошли в каноническом искусстве чтения нараспев с начала XVIII до конца XIX века. В этот период псалмодия, как и все церковные искусства, испытала разрушительное воздействие западноевропейской культуры, в результате чего возникли и утвердились две неканонические манеры богослужебного чтения.

Одна из них — чтение с постепенно повышающимся тоном, имела некоторое основание в уставных возвышениях некоторых кратких возглашений. Появление другой манеры связано с возникновением театра и развитием искусства декламации, в результате чего такое богослужебное чтение, утратив каноническую мелодику, стало отрывочным и внутренне контрастным. Оба неканонических типа закрепились в диаконском чтении Апостола и Евангелия. Одной из

причин этого явилась возможность показать объём и силу вокального дарова-. ния и русская любовь к низким "богатырским" голосам: «в дореволюционной России главным качеством диакона, по мнению публики, был мощный бас»3.

Осознание опасности утраты канонического типа псалмодии вызвало появление первых нотных публикаций напевного чтения, рассмотрению которых посвящен третий параграф - «Напевное чтение в первых нотных публикациях конца XIX - начала XX века». Эти источники немногочисленны и достаточно разнородны — глава из историко-музыковедческого трактата, журнальная статья, методическое руководство, котированный служебник, издание полного текста праздничного молебна. В публикациях обозначились два пути закрепления устной практики: аналитический (модель-схема или отдельные примеры с пояснением синтаксической и ладовой структуры мелодики) и накопительный (запись конкретных канонических образцов).

На различных примерах прослеживаются единые мелодико-синтаксические закономерности псалмодии, но за пределами фиксации остаются важнейшие факторы, которые невозможно изобразить графически - это сила и выразительность живой интонации и нефиксируемые детали ритмики и артикуляции, благодаря которым и происходит воздействие читаемых текстов и возгласов на слушающего человека. После 1917 года в силу исторических причин изучение напевного богослужебного чтения было прервано.

Четвёртый параграф — «Аудиозаписи богослужебного чтения» - содержит научное описание и анализ расшифровок наиболее ранних образцов напевного чтения из архивных аудиозаписей прошлого века. Первые записи на граммофонные пластинки, осуществлённые в начале XX столетия, сохранили голос легендарного Великого архидиакона К.В. Розова. В русской истории это был явленный прекрасный образец искусства богослужебного протодиаконско-го чтения, не только по богатству природных дарований, но и по внимательному, благоговейному проникновению в смысл произносимого текста. В 1958 г. в

3 Сове Б. Евхаристия в древней Церкви и современная практика. // URL: http://www.liturgica.ni/tematich.html#5

Америке на грампластинку была записана Литургия при участии знаменитого хора Донских казаков под управлением С. Жарова, с чтением Евангелия, зафиксировавшая "классическую" манеру священнического чтения XIX века.

В пятом параграфе - «Аудиозаписи второй половины XX - начала XXI века» - проведён сравнительный анализ "чтеческих" погласиц двух Патриархов Московских и всея Руси - Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова). Любительские записи служения Святейших Патриархов были сделаны в 1960-70-х годах, однако доступными эти аудиохроники становятся лишь после 1000-летия Крещения Руси. Уже в начале нашего века, в 2006 г., состоялся пока единственный фестиваль диаконского искусства, посвященный памяти Великого архидиакона К.В. Розова. Большинство выступлений отразило синодальную традицию, и только в одном образце представлено выразительное напевное чтение в трёхстрочной погласице. Исследование этого уникального образца раскрыло важнейшие, ключевые моменты стилистики напевного чтения.

В наши дни появились многочисленные аудиозаписи чтения разных богослужебных текстов в простой монотонии - Псалтирь, Евангелие, акафисты, каноны. Можно услышать голоса знаменитых протодиаконов, таких как Афанасий Здиховский, Стефан Гавшев, Андрей Папков (ныне протоиерей), архидиакон Андрей Мазур, читающих в синодальной традиции. Сохранились записи священнического чтения и возгласов, однако, по количеству образцов они значительно уступают диаконским.

Шестой параграф второй главы посвящен теме «Исследования традиции чтения последних десятилетий». Музыковедческое изучение богослужебной традиции началось в начале 1980-х годов в рамках фольклористики и древнерусской музыкальной медиевистики, когда появился серьёзный труд, который явился отправной точкой и авторитетным основанием для дальнейших исследований богослужебной псалмодической традиции - доклад Т.Ф. Влады-шевской «К вопросу о роли византийских и национальных русских элементов в процессе возникновения древнерусского церковного пения». Основным материалом доклада послужили результаты экспедиции с использованием фольк-

лорных полевых методов работы с певцами-старообрядцами. Вслед за названной работой появился ряд статей о старообрядческой традиции, которая в большей полноте сохранила мелодическое разнообразие древней псалмодии. При этом традиция первенствующей Церкви изучалась главным образом с филологической точки зрения.

ГЛАВА 3 - «СТИЛИСТИКА КАНОНИЧЕСКОГО НАПЕВНОГО ЧТЕНИЯ» - посвящена исследованию структуры и основных выразительных средств канонической псалмодии и рассматривает напевное чтение в трёх аспектах — конструктивном, мелодическом, ритмическом. Сложность характеристики основных параметров интонирования объясняется значительной степенью импровизационности псалмодического искусства. Как во всех устных художественных традициях, конкретное чтение «воплощается исполнителем в одном из частных проявлений того, как он мыслится»4.

В первом параграфе — «Конструктивная организация напевного чтения» — прослеживается реализация общих логических принципов композиции текста, начиная от речевого такта, структуры фразы и заканчивая особенностями композиции целостных чинопоследований. Текст многих богослужебных книг на церковнославянском языке обычно напечатан сплошным потоком, без рубрикации и выделения ключевых моментов, а вынесенная на поля нумерация стихов в процессе чтения не попадает в поле зрения, поэтому важнейшими ориентирами для чтеца остаются знаки препинания.

Определённую синтаксическую сложность при этом представляет особый порядок слов, при котором важнейшие смысловые акценты помещаются в конце фразы или предложения, поэтому и фразовое, логическое ударение чаще всего является конечным. Эта же структура закреплена в ныне бытующих обиходных напевах с трёхфазным строением певческих строк: четко выделяются фазы мелодического начала, читка и мелодического завершения, третья из них

4 Гиппиус Е.В. Общетеоретический взгляд на проблему каталогизации народной музыки // Актуальные проблемы современной фольклористики. - Л.: изд. ЛГИТМИК, 1980. С. 23-36.

является наиболее развитой, а первой может и не быть. И это не просто внешнее сходство, а концентрированная реализация славянской просодической структуры.

Стабильное совпадение фразового и логического ударения с помещением важнейшего смысла в конце речевого такта создаёт мерную стиховую ритмичность, которая подчёркивается разнообразными риторическими приёмами — синтаксическим параллелизмом, акротелевтами, рифмоидами, анафорами, аллитерациями и т.д. Последовательная конструктивная логика прослеживается в строении различных текстов. Молитвословия в основном имеют пятичастную структуру, по определению свящ. Павла Флоренского: обращение, онтологический мотив (ссылка на уже бывшее проявление божественной силы), просьба (на основании предыдущего знания), славословие и «"Аминь" как скрепа», подтверждение. Подобное строение заметно в перикопах Священного Писания, здесь основные этапы соответствуют четырёхчастной гомилетической форме: обращение, тезис-предложение, нравственный отклик, призыв к духовному деланию. Последний этап, как цель и вершина всего повествования, устанавливает кульминацию в конце читаемого зачала.

Множество примеров зачал Священного писания показывают сходный план: обращение, краткий тезис (вступление), его раскрытие (или описание ситуации), назидание, вывод. Эти этапы условно делят текстовый фрагмент на логически взаимосвязанные условные "абзацы", каждый последующий является новой ступенью изложения мысли, а последний из них чаще всего содержит главную идею, которая в интонированиии выделяется постепенным возрастанием динамики и ритмическим расширением к концу.

Динамическое понимание риторической структуры текста и выявление его композиционных особенностей являются важнейшими задачами интонирования, обеспечивающими осмысленное применение художественных приёмов псалмодии.

Второй параграф - «Мелодические параметры псалмодии» - посвящен изучению важнейших музыкальных сторон напевного чтения. Первым и

безусловным признаком чтения нараспев является монотония, наличие определённой высоты интонирования - "строки". Это понятие в церковнославянском языке является одним из самых многозначных, в мелодике напевного чтения строкой называют основной, устойчивый тон произнесения текста. В .зависимости от типа чтения строка может помещаться на разной высоте. Выбор высотного положения строки напрямую связан с типом чтения и возгласа, соответственно с его иерархическим статусом, а также темпом и объёмом читаемого текста. Самой простой мелодической моделью напевного чтения является вы-сотно определенное произнесение текста на одном звуке - ровная монотония, в которой основная выразительная нагрузка отдается ритму и агогике. Так по традиции звучит Шестопсалмие.

Следующим этапом в увеличении распевности является простая погласи-ца, т.е. чтение в одну строку с верхним и нижним вспомогательными звуками, соответственно на тон вверх и полтора тона вниз от строки. Так читаются кафизмы и молитвословия суточных служб. Непосредственное окружение строки двумя соседними звуками в псалмодии происходит редко. В результате возникает некое рассредоточенное опевание, образующее основной мелодический рисунок фразы, многократное повторение которого запечатлевается в памяти как сжатая формула.

Более значительные виды чтений - паремии, Апостол и Евангелие, а также священнические возгласы совершаются в двустрочной погласице, в которой читок имеет два высотных положения на расстоянии полутона, соотносимые по принципу «устой-неустой-устой». Выход из основной строки создаёт напряжение, ощущение незавершённости мысли, а возвращение к устою подчёркивает убедительность и завершенность фазы высказывания. Таким образом, процесс становления лада («лад всегда познаётся как становление»5) в напевном чтении реализуется через структурно-ритмический компонент звучащей мелодии, при

5 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. - Л., 1963. С. 229.

этом «лад становится одной из форм звукового воплощения ритма»6 и средством интерпретации смысла читаемого текста.

Расширение диапазона в напевном чтении приводит к появлению трёх-строчной погласицы и образованию двух ладовых центров, расположенных на расстоянии кварты. Переход мелодики от одного центра к другому соответствует переносу попевок в соседнее согласие в знаменном распеве. Общий диапазон этой погласицы составляет септиму. И в двустрочной, и в трёхстрочной погласицах сохраняются те же законы опеваний, которые действуют в простой, однострочной погласице. Если гипотетически предположить возможность более широкого диапазона чтеца и продолжить ряд классификации, то следующей погласицей была бы двойная двустрочная с одинаковыми принципами взаимодействия тонов в ладовых центрах на расстоянии согласия, например, фа-ми и си-бемоль-ля. Это реализовано в певческой системе знаменного распева, когда «одни и те же лица, попевки и даже целые песнопения могут находиться в разных согласиях, т.е. на разных высотных уровнях»7.

Все перечисленные погласицы образуют единую ладовую модель, внутри которой может быть один основной и ещё один или два побочных ладовых центра. В зависимости от этого и определяются погласицы - простая (с одним центром), двойная (с двумя) и тройная (с тремя, крайне редко).

Каждая, даже самая простая, погласица - это мелодико-синтаксическая, ладово определённая модель распевного произношения текста, которая строится на основе ряда формул-попевок (двух- трёхзвучных интонаций), среди которых есть начальные, срединные и конечные. В зависимости от типа чтения погласица может содержать от одной до нескольких мелодических формул, использование которых определяется структурой текста и свободой интерпретации чтеца. Наиболее разнообразно этот ряд представлен в священническом чтении и возглашениях.

6 Гиппиус Е. В. Общетеоретический взгляд. С. 33

7 Григорьев Е. Пособие по изучению церковного знаменного пения. - Рига: Гребен-щиковская старообрядческая община, 1992. С.21

В процессе исследования были выделены важнейшие интонации, определены их синтаксические значения и выработана терминология. Важнейшие термины - почин, сигнальная интонация, основная и вводная строки, верхнее и нижнее опевания, сброс и возврат, захват, закругление, конечный тон.

В третьем параграфе — «Ритмические особенности напевного чтения» - предпринята попытка проанализировать наиболее тонкую составляющую напевного чтения, которую адекватно невозможно ни просчитать, ни отобразить. Однако именно ритм несёт первостепенную нагрузку не только в смысло-различении читаемого текста, но и в качественном определении звучащего искусства как канонического.

Важнейшим признаком ритмичного произнесения текста является пластичная, нерегулярная мерность, основанная на периодичности дыхания. Как и в гласовых песнопениях, в мелодике речевых тактов псалмодии, включающих от двух до шести слов, определяются три фазы: мелодическое начало, читок и мелодическое завершение. Из этих фаз образуется своеобразная ритмоинтона-ционная и динамическая волна, которая по-разному выстраивается в каноническом и неканоническом типе чтения.

Фразовый ритм — это первый уровень ритмизации текста. Следующий уровень определяет внутри речевого такта особый ритмический рисунок, на основе которого действуют законы согласования текста и напева, общие для обиходного пения и напевного чтения. Они связаны с определением тех ключевых точек, в которых ударные слоги текста согласуются с акцентами мелодии, и важнейшим моментом является определение того слова в конце речевого такта, с которым будет связана тяжесть ритмического фразового ударения и самая простая степень мелодизации.

Важнейшими факторами формирования ритма как инструмента смысловой интерпретации являются паузы и изменения темпа. Роль паузы, как приёма, соединяющего разделённые в тексте смысловые связи более всего заметна при выделении прямой речи, при наличии в предложении инверсии, вводных слов и фраз.

Ключевым условием динамичного ведения службы является темпово-ритмический ансамбль всех говорящих и поющих на богослужении. Он оказывается едва ли не важнее ансамбля звуковысотного и складывается из уравновешенности темпов и согласованности ритма возгласов и хоровых ответов, ритма каждения и песнопения, его сопровождающего, а также плавности движения и ровности дыхания, "биение" которого передается от возгласа к ответу.

Трудность изучения темпово-ритмических характеристик напевного чтения вызвана тем, что к ним невозможно применить абсолютные критерии измерения, абстрагирующие способ выражения содержания от его смысла. Как и в любой устной традиции, здесь условна и неадекватна нотная запись. Основной принцип канонического искусства — творчество на подобен — предоставляет творцу свободу интерпретации в меру его собственного понимания и дарования: «это свобода не "от" чего, а свобода самого "чего", самой ритмической материи»8. Это особая парадигма мышления, которая, допуская свободу творчества, не открывает путь произволу, а ставит перед творцом идеальный архетип, передаваемый всей полнотой духовной традиции.

Выразительность бесстрастного, внеэмоционального церковного чтения достигается каноническими средствами в вариантности ритма, интонации, агогики. И ритмо-интонационное варьирование является важнейшим инструментом смысловой интерпретации читаемого текста. Кроме того, выразительность чтения требует выделения в каждой фразе наиболее важного слова логическим ударением. Таким образом, одним из важнейших выразительных приёмов, наряду с ритмом, становится динамика, благодаря их взаимодействию напевное чтение обретает убедительность и упругость. В музыкальном искусстве понятие динамики связано более всего с громкостью звучания. Значение этого термина в псалмодии ближе к греческому первоисточнику Бшацц - сила, его

8 Земцоеский И.И. Проблема варианта в свете музыкальной типологии (Опыт этному-зыковедческой постановки вопроса) // Актуальные проблемы современной фольклористики. - Л., изд. ЛГИТМИК, 1980. С. 17

смысл раскрывается в одном из возгласов, предваряющих чтение Евангелия на литургии, о благовестии «силою многою».

Древнерусские письменные источники, отразившие богослужебную практику, соответствующую главному принципу иерархичности всех художественных средств в канонических искусствах, различают способы произнесения текстов. Между типами чтения на богослужении проводилась чёткая граница. Немногие сохранившиеся памятники дидактического и описательного характера дают образные, краткие, но иногда очень точные характеристики, по которым можно живо представить образ чтения. Это подтверждает сохранение преемственности традиции в её основных параметрах.

В Заключении подведены итоги исследования. Отмечается, что каждый этап храмового действа имеет восходящий вектор духовного напряжения. Это стремление к конечной вершине проявляется на разных уровнях — в образовании фразовой ритмики с логическим ударением в конце речевого такта, в структуре молитв и гимнографических текстов с завершающим славлением или прошением о милости, в риторической форме зачал Священного Писания и проповедей.

Анализ множества примеров напевного чтения показал, что мелодика по-гласиц имеет не только определённую звуковысотную линию, но и ясную ладовую природу, общую с древнейшим каноническим пением. Погласицы имеют небольшой объём, редко превышающий пентахорд, основной тон которого располагается в центре звукоряда. Такое строение отмечено в древнейших знаменных песнопениях, где «звукоряд каждого гласа состоял первоначально из пяти ступеней <...> строка — центр пентахорда»9. По интервальному строению лад напевного чтения осмысливается как часть 12-ступенного знаменного звукоряда, при этом ладовый центр-"строка" помещается на первой ступени одного из средних согласий.

В зависимости от типа чтения погласица может содержать от одной до нескольких мелодических строк, использование которых определяется структу-

9 Шабалин Д. Л" периодизации знаменного распева. // Сов. музыка, 1985 г., № 10. — С.

рой текста и канонически допустимой свободой его интерпретации. В работе приводится терминология и описание всех выявленных на практике интонационных элементов, из которых складываются погласицы напевного чтения.

Первостепенную нагрузку в смыслоразличении читаемого текста несёт его ритмизация. Пластичная мерность ритма, основанного на дыхании, образует внутрифразовые ритмоинтонационные и динамические волны, некую фразовую пульсацию, выявляющую стиховую природу текста. На основе этой мерности происходит установление ритмического ансамбля возгласов и хоровых ответов, способствующего цельности и динамичности храмового действа.

Вариативность фразовых волн выстраивается в зависимости от количественного и качественного слогового наполнения речевых тактов, в которых каждый раз возникает особый ритмический рисунок. Однако при всём разнообразии они подчиняются единым каноническим принципам в соединении словесных ударений с мелодическими акцентами. В работе впервые сформулированы основные закономерности ритмоинтонационного согласования текста и напева, являющиеся важнейшими каноническими характеристиками обиходного пения и напевного чтения.

Как одно из важнейших искусств художественного синтеза богослужения псалмодия призвана не только донести смысл и выстроить композиционную логику службы, но и дать возможность прикоснуться к одному из важнейших свойств божественной природы — Красоте. Понимание стилистических принципов искусства напевного чтения позволит не потерять древнюю прекрасную традицию и более глубоко познакомить наших современников со священными текстами, составившими фундаментальную опору русской цивилизации.

Общий объём публикаций - восемь.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Музыкальные характеристики современной традиции напевного чтения. // Проблемы музыкальной науки. №2(15) - Уфа, 2014. - С. 21-26.

2. Напевное чтение в нотных публикациях конца XIX - начала XX века. // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — №28, 2014.-С. 102-108.

3. Три духовных концерта диакона Сергия Трубачё'ва на тексты апостольских посланий // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. № 2 (32) 2014 г. - Н. Новгород: ННГК. - С. 28-34.

В других изданиях:

4. Канон как сущность и стержень Православного храмового искусства // Вопросы современного музыкознания: межвуз. сб. науч. тр. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып. 3. - с. 9-20.

5.50 бесед о русском церковном пении и духовной музыке. — Пермь: изд. С. Коробченко, 2009. - 625 с.

6. Современное состояние богослужебного чтения и пути восстановления традиции (на примере городов Пермской епархии). Аттестационная работа. — М.: ПСТГУ, ФДО, Кафедра теологии, 2012. - 86 с. http://do.pstgu.ru/do/page91 .htm

7. Священник Павел Флоренский о темпе и ритме богослужения. // ЛОГОС. Научно-богословский вестник Пермской духовной семинарии, вып. 1, 2013. С. 31-43.

8. Богослужебное чтение нараспев. Учебное пособие - Пермь: изд. С. Коробченко, 2014.

Ануфриева Ольга Вильевна

Каноническое напевное чтение как феномен музыкального искусства

Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения