автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категории пространства и времени в лексической структуре рекламного текста

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Прончатова, Елена Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Категории пространства и времени в лексической структуре рекламного текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категории пространства и времени в лексической структуре рекламного текста"

На правах рукописи

зг

Прончатова Елена Георгиевна

КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

14 ОКТ 2015

Уфа-2015

005563340

005563340

Работа выполнена на кафедре современного русского языка, риторики и культуры речи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Прокофьева Виктория Юрьевна

Официальные Беглова Елена Ивановна, доктор

оппоненты: филологических наук, доцент, ФГКОУ

ВПО «Нижегородская академия МВД РФ», кафедра иностранного языка и культуры речи, профессор

Иванян Елена Павловна, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»,

кафедра русского языка, культуры речи и методики их преподавания, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится « 18 » ноября 2015г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450076, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32 и на сайте http://www.bashedu.ru/autoref

Автореферат разослан «23» 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Сергеева Л.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению функционирования категорий пространства и времени в лексической структуре рекламного текста.

В современном гуманитарном знании существует представление о тексте как центральном звене, связывающем язык и мышление, язык и общество, язык и культуру. В силу исторических обстоятельств последних десятилетий в фокус внимания исследователей попадают тексты, отвечающие динамичному ритму современной жизни, — тексты СМИ (средств массовой информации), в том числе тексты рекламы — нового для России жанра массовой коммуникации. Реклама — специфическая область сегодняшней языковой реальности, лингвокогнитпвные аспекты которой ещё только начинают осознаваться и изучаться. Современные рекламные тексты, выполняя коммуникативную функцию, служат важнейшим инструментом воздействия на общество посредством различных знаковых единиц, структурных элементов и технологий, этот язык обогащает и развивает современного человека, служит образцом речевой культуры, речевого поведения, «языкового вкуса эпохи» (В.Г. Костомаров).

Актуальность настоящего исследования определяется его включенностью в круг современных лингвокогнитивных работ, связанных с проблемой изучения концептов в текстах различных функциональных стилей, и определяется необходимостью исследования текстов рекламных сообщений с позиций когнитивного и коммуникативно-прагматического подходов в связи с возросшей ролью рекламы в современном российском обществе. Рекламный текст позволяет выявить и наглядно определить способы языковой репрезентации базовых для русской картины мира категорий — времени и пространства.

Объектом исследования выступают письменные тексты потребительской коммерческой рекламы, активно вторгающиеся в ментальный мир адресата и использующие в прагматических целях базовые концепты языковой картины мира - пространство и время.

Предметом исследования являются особенности функционирования и способы презентации базовых категорий пространства и времени в лексической структуре рекламного текста.

Материалом исследования послужили около 2-х тысяч рекламных текстов в популярных журналах («Бизнес Леди», «Домовой», «Работница», «Крестьянка», «Лиза», «Vogue», «Cosmopolitan», «ELLE», «Maxim») за 2010 -2015 гг. В качестве дополнительного источника привлекались газеты («АиФ», «КП», «Жизнь», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Южный Урал»), журналы («Дара», «Оренбургский край»), а также реклама на баннерах, рекламных листовках салонов связи, аптек. Данный выбор обусловлен сформировавшейся структурой разделения адресной читательской аудитории на группы в зависимости от возрастных, тендерных, социальных и других параметров, поскольку концепты, входя в разные концептосферы, различаются не только своим конкретным

содержанием, но и тем, какое место они занимают в данной концептосфере, степенью своей актуальности, характером связи с другими концептами, уровнем осознания, формами вербализации. Кроме того, язык текстов журнальной рекламы отличается образностью, разнообразием стилистических приёмов, оригинальностью творческих решений, что связано с преобладанием в них воздействующей функции над информативной.

Цель исследования — выявить специфику лексической презентации базовых категорий русской языковой картины мира пространство и время в текстах рекламного сообщения.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать существующие подходы к проблеме отражения пространства и времени в языке и тексте, сложившиеся в современном гуманитарном знании;

2) обосновать терминологическую базу и методологию концептуального анализа применительно к исследуемому материалу;

3) обосновать применение термина «хронотоп» к лингвистическому исследованию категорий пространства и времени в рекламном тексте;

4) выявить хронотопные координаты рекламы, т.е. закономерности употребления в пределах одного рекламного текста лексических единиц и с пространственной и временной семантикой;

5) на основе разработанной методики концептуального анализа текста рекламного сообщения охарактеризовать способы текстовой реализации в его лексической структуре базовых ментальных категорий пространства и времени, выявить репертуар слов с пространственной и временной семантикой, формирующих рекламный хронотоп;

6) определить роль дейктических слов в формировании хронотопа рекламы;

7) установить тендерные различия в формировании рекламного хронотопа на лексическом уровне.

Теоретическую базу исследования составили:

— работы отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающих язык как часть общего когнитивного механизма (А. Вежбицкая, Д. Лакофф, Р. Джекендорф, Э. Рош, Г.В. Колшанский, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, И.М. Кобозева, H.H. Болдырев и др.);

— научные труды по проблеме репрезентации категорий пространства и времени в языке и тексте (Е.С. Яковлева, С.Е. Никитина, О.Ю. Богуславская, В.В. Колесов, В.А. Маслова, Е.В. Урысон, A.B. Кравченко, М.В. Всеволодова, В.Ю. Прокофьева, Н.С. Сергиева, С.Б. Аюпова, Д.А. Салимова, Ю.Ю. Данилова, A.M. Мостепаненко, Г.И. Проконичев и др.);

— исследования по проблеме языковых особенностей рекламы и рекламного текста (Д.Э. Розенталь, Ю.Э. Леви, Ю.Ф. Оковитая, A.B. Беликова, X. Кафтанджиев, Н. Кохтев, Е.В. Витлицкая, О.Н. Горюнова, A.A. Миронова, Е.С. Ожгихина, A.A. Дедюхин, Е.Э. Гампер, Е.П. Дудина, О.И. Каримова, В.В. Акулнчева и др.).

Научная новизна нашей работы определяется как постановкой темы, так и выбором в качестве материала текстов рекламы — нового для России жанра

массовой коммуникации. Применение термина «хронотоп» и исследование концептов пространство и время на материале рекламных текстов в работе проводится впервые, что развивает представление о семантике и прагматике рекламного текста. В работе раскрывается ряд закономерностей, касающихся использования лексем пространственной и временной семантики в рекламном тексте, определяется их репертуар и функционирование в текстах разной тендерной направленности, выявляются хронотопные координаты рекламы и значимость дейксиса в формировании рекламного хронотопа.

В диссертации использовалась совокупность методов и приёмов исследования: описательный метод, концептуальный анализ лексических единиц при выявлении актуализированных значений слов в процессе их функционирования в тексте, компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции, метод статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые категории познания пространство и время, характерные для философии и языкознания в целом, являются интегрирующим ядром коммерческих рекламных текстов.

2. Рекламный текст хронотоппчен, в его лексической структуре наблюдаются закономерности использования единиц, обозначающих временную отнесённость и пространственную локализацию. Использование хронотопических формул позволяет рекламодателю создавать тексты с нужной ему прагматической направленностью.

3. Рекламный текст носит в большей степени временной характер, что находит своё выражение в превалировании лексических единиц с временным значением над пространственными.

4. В рекламном тексте поле концепта время включает такие наиболее частотные лексические единицы, как Будупцее, Жизнь, Мгновение, Минута, Век, Год, наименования дней недели, суточных периодов, времен года, а также числительные с точным обозначением временных промежутков и дейктические единицы (сегодня, сейчас, всегда).

5. В рекламном тексте поле концепта пространство включает следующие наиболее частотные лексические единицы: Пространство, Мир, Страна, наименования стран, городов, дейктические единицы (там, здесь, рядом, везде).

6. Хронотоппый депкеие, определяя точку отсчета пространства и времени и формируя дейктическое поле, центром которого является говорящий, способствует внедрению в сознание покупателей преимуществ рекламируемого продукта, поэтому связан с такими концептуальными категориями, как жизнь и будуи1ее.

7. Тендерные различия в рекламном хронотопе основаны на концептуальных представлениях базовых категорий времени и пространства, что реализуется на лексическом уровне текста в предпочтении временной тематики для женских текстов и пространственной - для мужских.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые предпринято лингвистическое исследование хронотопа рекламы, результаты

которого способствуют дальнейшему осмыслению таких теоретических проблем, как взаимоотношение языка и сознания субъекта, и вносят определённый вклад в разработку теоретических вопросов, связанных с уточнением принципов концептуального анализа применительно к текстам рекламных сообщений.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать её результаты в дальнейшем изучении языка рекламы и СМИ, а также для организации и проведения рекламных кампаний рекламистами-практиками, непосредственно участвующими в процессе создания рекламных текстов, для оптимизации процесса создания рекламы. Материалы исследования могут быть использованы в целом ряде лекционных и практических курсов высших учебных заведений, призванных обеспечить филологическую подготовку российских и иностранных специалистов в области рекламы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных V Лазаревских чтениях «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011); на V международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011), на всероссийской IX научно-практической конференции «Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе» (Оренбург, 2013), на межрегиональной научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Оренбургского края» (Оренбург, 2011), на VI межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2011). По теме исследования опубликовано 17 статей, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, методы изучения материала.

В первой главе «Категории пространства и времени и их осмысление в современных гуманитарных исследованиях» анализируются и систематизируются исторически сложившиеся взгляды на фундаментальные категории языковой картины мира - пространство и время, определяются подходы к их описанию и возможности данных этих исследований при анализе функционирования категорий пространства и времени в рекламном тексте.

В разделе «Категории пространства и времени в философии»

проводится аналитический обзор философских исследований, посвященных категориям пространства и времени.

Философское осмысление категорий пространства и времени претерпело значительные изменения на протяжении нескольких веков, трансформируясь от элементарных представлений до формирования фундаментальных теорий: а) первобытное понимание и архаичные представления; б) диалектический материализм и субстанциональная концепция (Парменид, Гераклит, И. Ньютон) в) реляционная теория (Аристотель, Августин, Г. Лейбниц, И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер); в) теория относительности (А. Эйнштейн) и др.

Исходя из обзора философских взглядов, можно заключить, что эволюция представлений о пространстве и времени постепенно расширяла горизонты методологических исследований от односложных указаний на время и место действия к осмыслению их концептуального содержания. Многие ученые отразили универсальность, разнообразие свойств, признаков, функций данных категорий, необходимость их учета в методологическом процессе как содержательной стороны изображенного времени и пространства, так и их конструктивной роли.

В разделе «Лингвистическое осмысление категорий пространства и времени» проводится аналитический обзор современных лингвистических исследований, посвященных изучению категорий времени и пространства. Предметом дискуссий многих ученых остается природа времени и пространства, их объективный и субъективный характер, абсолютность и относительность данных феноменов, обратимость и необратимость, бесконечность и конечность временного потока и т.д. Широта и глобальность этих понятий приводят к их тотальному участию во всех областях человеческих знаний и, следовательно, во всех видах языковых репрезентации этих знаний.

В нашем исследовании мы понимаем категории пространства и времени как лингвокогпитпвные категории, поскольку они отражают представления и знания о мироустройстве, месте и роли человека в нем, дают основания для описания и анализа способов их речевого выражения и репрезентации в рекламных текстах. Неразрывная связь категорий времени и пространства остается дискуссионным вопросом в теории текста и филологии в целом (A.A. Ухтомский, М.М. Бахтин, P.A. Зобов и А.Н. Мостепаненко, В.Н. Ярская, A.A. Фомин, Т.Н. Березина, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, Т.В. Матвеева, Д.А. Щукина и др.).

Итоговыми данными современной гуманитарной науки можно считать следующие тезисы:

- Время-пространство (философское) — категории, обозначающие основные формы существования материи; выражают порядок существования объектов (пространство) и порядок смены явлений (время).

- Время-пространство (лингвистическое) — определяющие категории человеческого сознания, неразрывно связанные с культурой; методологические категории (по отношению к тексту), модели которых функционируют в качестве метамоделей.

- Время-пространство (языковое) — способ презентации свойств реального времени и пространства посредством концептуальных н перцептуальных понятий и представлений.

Проследив историю осмысления понятий время и пространство, видим, что эти категории являются ключевыми для картины мира, поскольку именно они задают сетку координат в окружающем человека мире.

В разделе «Связь категорий пространства и времени. Понятие хронотопа» анализируется неразрывная связь исследуемых категорий через понятие «хронотопа».

Энциклопедическое толкование термина хронотоп как «время-пространство» говорит о двух планах его понимания. В узком смысле понимается как эстетическая категория, отражающая амбивалентную связь временных и пространственных отношений, выраженных с помощью соответствующих изобразительных средств в литературе и других видах искусства. В широком смысле — типологические или личностные формы смыслового объединения пространственных и временных координат, которые в качестве своего рода «интенциональных рамок сознания» являются предпосылкой вхождения субъекта в сферу культурного смысла вообще [НФЭ 2003].

Современная реклама всё более начинает походить не на жанр СМИ, а на произведение искусства и строится по его законам (наличие изобразительно-выразительных средств, использование приёмов суггестии, нацеленность на субъект, диалогичность и др.). Один из таких законов -пространственно-временная организация текста, на что впервые указал М.М. Бахтин, обогатив гуманитарное знание термином хронотоп и определив его как «существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений». Согласно концепции М.М. Бахтина, генерирующей философские, литературоведческие и лингвистические подходы, хронотоп определяется как втягивание пространства через сюжетное развитие в процесс движения, вследствие чего пространство обволакивает собой ось времени, а само время сгущается и уплотняется.

Будучи важнейшими фрагментами картины мира человека, в обыденном сознании категории пространства и времени представляются совокупно, принимаются как данность и отражаются в образе заполненного пространства и времени. Универсальность категорий пространства и времени дает возможности их исследования в любом тексте.

Пространственно-временное восприятие мира меняется исторически. Современная культура со всей сложностью и многообразием ее социальных, национальных, ментальных и др. отношений характеризуется множеством различных хронотопов; среди них самым показательным является образ сжатого пространства и утекающего («утраченного») времени, в котором практически нет настоящего.

В разделе «Пространство и время как базовые категории концептуальной картины мира» со стороны лингвистического подхода к осмыслению хронотопа рекламы рассматриваются такие понятия, как время,

пространство, картина мира (КМ), языковая картина мира (ЯКМ), конг[ептуальная картина мира (ККМ), концепт, концептуальное поле, концептуальный анализ.

Восприятие окружающего мира любого народа отражается в языке посредством лексических, морфологических, словообразовательных и синтаксических средств. Всё разнообразие лексико-семантических средств составляет языковую картину мира, отражающую целостное видение мира отдельного этноса. Однако в структуре ЯКМ можно выделить индивидуальные, социальные, территориальные, тендерные фрагменты. Совокупность данных фрагментов составляет концептуальную картину мира.

В настоящее время концептуальную картину мира рассматривают как духовную (идеальную), ментальную структуру, отражающую представление знания, «языка мысли». Дискурс как возможный мир смыкается с понятием картины мира (в текстовом ее выражении) и менталыюсти. Данные понятия связаны с базовой единицей концептуализации мира и его категоризации -концептом, имеющим прежде всего лексическое выражение в языке. ККМ вбирает элементы многих дискурсов. Ключевыми концептами рекламного дискурса являются пространство и время, представленные в рекламных текстах широкими концептуальными полями.

Структурообразующим элементом ККМ выступает концепт — ментальная единица, обладающая внутренней структурой, отражающей результат когнитивной деятельности индивида и общества, реализуемая разнообразными способами и средствами. Несмотря на различия в формулировках определения концепта, к числу важнейших его свойств относят антропоцентричность и субъективность (Л.Н. Чурилнна). Концепт может быть выражен вербальными и невербальными способами. Содержание концепта эксплицируется посредством совокупности языковых единиц, репрезентирующих его, главным образом - лексических.

Рекламный текст оказался в поле концептуальных исследований, поскольку целью концептуального анализа является определение смыслов, «которые подведены под один знак и предопределяют бытие знака как известной когнитивной структуры» (Е.С. Кубрякова), а текст, создаваемый субъектом, делает эти когнитивные структуры наблюдаемыми. Концептуальный анализ рекламного текста представляет собой исследование, при котором в качестве точки отсчета рассматриваются понятийные категории (концепты), а целью является выявление способов их объективации.

В современном языкознании под концептуальным полем понимается крупное ментальное образование, включающее в свой состав разные типы когнитивных структур и различные формы ментальных репрезентаций. Для концептуального поля характерно наличие ядра, приядерной зоны, ближней и дальней периферии, находящихся друг с другом в иерархических отношениях. Для каждого из компонентов концептуального поля характерны свои признаки, причем, чем дальше от ядра находится единица поля, тем больше она подвержена изменениям. Периферийная зона в количественном соотношении превышает приядерную зону. Концептуальные поля

выстраиваются на основе семантических признаков, раскрывающих языковое содержание концептов.

В нашей работе категории пространства и времени исследуются в аспекте их языкового функционирования в рекламных текстах в виде одноименных базовых концептов. Связь категории и концепта прослеживается в способности последних группироваться в категории в качестве целостных классов объектов. О способности к категоризации как «одной из центральных функций человеческого сознания» подробно осветил в своих работах H. Н. Болдырев [Болдырев 2000]. Благодаря «категориям» вся совокупность человеческих ощущений и многообразие форм материи и форм ее движений выстраиваются в определенные рубрики. Взаимосвязь процессов концептуализации и категоризации обнаруживается в том, что на базовом уровне категоризации находятся базовые концепты.

Во второй главе «Хронотоп рекламы: возможности лингвистического исследования», выявив содержание понятий дискурс, рекламный дискурс, рекламный текст, выделяются наиболее частотные хронотопо-лексические формулы рекламы.

В разделе «Рекламный дискурс как объект современных лингвистических исследовании» анализируются работы, посвященные дискурсу, классификации и типологии дискурса, подчеркивается многофункциональность понятия и междисциплинарность анализа (Арутюнова 1990; Борботько 2007; Карасик 2000; Кубрякова 2000; Миронова 1995; Слышкин 2000 и др.). Современная лингвистика трактует дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» (Н.Д.Арутюнова), как «живая» речь, протекающая в условиях реальной коммуникации (Е.С. Кубрякова).

От остальных видов дискурса рекламный отличается ярко выраженной прагматической направленностью, что отмечают в своих работах такие исследователи, как В.И. Карасик, Е.В. Максименко, A.B. Олянич, И.Я. Балабанова, Н.П. Белоусова, C.B. Броженко, В.В. Детинкина, Е.Ю. Ильинова, Е. В. Нагорная, Е.А. Смогута, М.В. Томская и др. Исследователи видят в рекламном дискурсе комплексный вид деятельности, затрагивающий не только коммуникативно-социальную, но и коммуникативно-регулятивную, а также интерактивную деятельность участников коммуникации. Вслед за В.В. Детинкиной под рекламным дискурсом будем понимать «не только сложное коммуникативное явление, имеющее строго ориентированную прагматическую установку, сочетающее признаки устной речи и письменного текста с комплексом семиотических средств, но и всю совокупность рекламных текстов, характеризующихся особой грамматикой, своеобразной лексикой, специфическими правилами словоупотребления и синтаксиса» [Детинкина 2010].

В разделе «Структурные компоненты рекламного дискурса. Языковые особенности рекламного текста» анализируются работы, посвященные лингвистическому изучению рекламы, рассматриваются такие понятия, как реклама, рекламный текст. Семиотически сложная природа рекламного текста обусловливает терминологическую открытость вопроса для многих исследователей. В современных исследованиях продолжаются попытки классифицировать рекламные тексты по различным основаниям (Кохтев 1997; Куликова 2008; Шндо 2002 и др.), отмечается жанровое своеобразие рекламных текстов и анализируются их языковые особенности (Белоусова 2006; Кириленко 2004; Косицкая 2005; Лебедев 2005; Никонорова 2005; Рогалева 2005; Оковитая 2004; Золипа 2006 и др.). Несмотря на разнообразие точек зрения, большинство ученых расценивают рекламу как один из видов социальной коммуникации, выполняющей информационную, экспрессивную и прагматическую функции.

С позиции тендерного аспекта изучением рекламного текста занимались такие ученые, как Е.В. Витлнцкая, Е.Э. Гампер, О.И. Каримова, Е.С. Ожгихина, В.В. Акуличева и др. Им удалось выделить несколько видов тендерных стереотипов и моделей построения рекламного текста.

Не вызывает сомнения, что рекламные тексты характеризуются прагматической заостренностью и обслуживают потребности человека и социума, а антропоцентрическая направленность рекламных текстов выступает в качестве их отличительной особенности. В нашей работе под рекламным текстом понимается законченное графически текстовое единство, в котором сочетаются факторы лингвистического и экстралингвистического характера и осуществляется позитивная прагматическая направленность.

В разделе «Хронотопные координаты рекламы» выделяются хронотопо-лекснческие формулы, по которым строится большинство рекламных текстов. Под лексическими формулами рекламного хронотопа понимается стандартизированное использование в пределах минимального текста как минимум двух лексических единиц, одна из которых содержит временную сему, другая — пространственную. Семная закономерность сочетаемости пространственно-временных лексем приводит к их стандартизации и даже к некоторой клишированности в выборе лексических единиц, отвечающих на где-вопросы и когда-вопросы, прослеживается сознательное намерение рекламодателя в использовании конструкций, содержащих пространственно-временные координаты.

Анализ лексем, обозначающих пространственно-временные ориентиры в пределах рекламного текста, позволяет говорить о наличии рекламного хронотопа, формируемого актуализацией определенных значений в структуре слов двух тематических групп — пространственной и временной, а также сочетанием слов из этих групп: Здесь и сейчас живи своей мечтой. Будь самим собой. С Pepsi живи здесь и сейчас; М.Видео. Везде. В шаге. В клике. По звонку. М.Видео, потому что нам не всё равно уз/се 20 лет; Денежные переводы Western Union. Рядом с работой « домом. Отправьте дег/ежный

перевод Western Union в ближайшем отделении банка. Всегда рядом. Всегда удобно.

Стимулом в создании рекламного текста с позиций хронотопа выступают следующие мотивы: мотив удобства, мотив выгоды, мотив гарантии. Становится очевидным, что смысл рекламного текста, заложенный рекламодателем, должен соответствовать смыслу, воспринимаемому потенциальным покупателем. Рекламодатель при конструировании рекламного текста, объединяя пространственные и временные лексические единицы, стремится создать идеальный рекламный текст: Новый класс автомобиля увидит свет 13 марта 2013 года. От легендарного производителя внедорожников Ford. В рекламном тексте наблюдается удачное пространственно-временное сочетание. Указание на временной промежуток обогащается ассоциацией с появлением на свет ребенка, рождением новой жизни (увидит свет). Пространственный ориентир дополняется временным компонентом легендарный, актуализирующим значение 'получивший признание людей'.

Анализ сочетания пространственных и временных лексем в рекламном тексте позволил выявить 7 наиболее частотных хронотопо-лексических формул (Таблица 1), в каждой из которых формируется свой смысл, а их единство порождает прагматическую направленность рекламного текста (в некоторых текстах можно наблюдать и совмещение этих формул):

Таблица 1

Сочетание лексем с пространственным и временным компонентами значения Текстовая реализация формулы

2

I. Лексема с показателем кратковременности + лексема с показателем большого пространства Western Union позволяет осуществлять быстрые выплаты денежных переводов в более 200 странах и территориях мира.

2. Лексема с показателем небольшого пространства + лексема с показателем большого временного отрезка Солоноватый вкус морского бриза, свежесть и лёгкость. С Фетаксой лето всегда рядом! Фетакса. Идеально для салата; Шипучие таблетки Упсарин У пса с витамином С. Рядом в нужную минуту! (временной компонент имеет более широкое переносное значение 'всегда')

3. Лексема, обозначающая временной промежуток + лексема, обозначающая пространственную точку Сеть магазинов «Много Мебели». Не упусти свой шанс! Только до конца января мы замораживаем 1{ены на всю мебель.

4. Сочетание лексем, обозначающих большие промежутки време-ни и пространства Amway — преуспевающая компания с годовым оборотом в 10,S миллиарда долларов. Основанная более 50 лет назад в США, компания динамично развивается в 80 cm ран ах м up а.

1 2

5. Сочетание дейктических слов, обозначающих точечное время и пространство Радоваться о/сизии здесь и сейчас. Женский клуо «Астра»; BURN здесь, сегодня, сейчас.

6. Временной или пространственный указатель + местоимение ВЫ В центре жизни, в центре событий, в центре города, в центре внимания. Ваш новый Nissan Sentra.

7. Лексемы с разнонаправленными временными и пространственными семами И а горы, и в города. И летом, и зимой. Когда ты один, и когда ты с друзьями. Для каждой из твоих дорог и твоих идей. Новый Suzuki SX4.

В разделе «Методология исследования хронотопа в лексической структуре рекламного текста» описывается поэтапная методика концептуального анализа рекламного текста, выстроена полевая структура концептов пространство и время. Будучи сложными и абстрактными концептами, отражающими базовые фрагменты КМ, категории пространство и время обладают сложной структурой. Полевая структура категорий пространства и времени выстроена на основе анализа лексической структуры рекламных текстов.

Рисунок 1. Полевая структура концепта а рем я

13

Рисунок 2. Полевая структура концепта пространство

I

В третьей главе «Лексические средства организации рекламного хронотопа» проанализированы следующие параметры презентации категорий |

пространства и времени: а) словарные дефиниции; б) семантические признаки данных категорий; в) ассоциативные связи; г) лексическая экспликация категорий пространства и времени. j

В разделе «Имя концепта Время в рекламном тексте» анализируются составляющие компоненты концепта время, ассоциативные связи, актуализируемые значения, связанные с именем концепта.

В русском языковом сознании время представляется «агрессором» по отношению к человеку, но иногда его можно заставить «работать на себя». Оно движется с различной скоростью: идет, бежит, мчится, летит, —поэтому человек может отстать от него (отстать от времени), оно позволяет себя I

догнать (наверстать упущенное время), время можно потратить или потерять и т.п. Манипуляции со временем по большей части связаны с его потерей. Рекламный же текст актуализирует понимание «положительной» j

траты времени (после приобретения рекламируемого товара или услуги) или отсутствия этой траты: Тратьте время па любовь Heinz ¡Регулярный уход с коллекцией Pantene подарит вам свободное время, которое раньше вы тратили на манипуляции с волосами. А что для современной женщины '

может быть ценнее? Выберите время для выбора Kia Rio; Не хотите терять время в очереди? Воспользуйтесь услугами дистанционного обслуживания от Мегафон.

Категория времени очень многогранна и в рекламных текстах выражается не одним десятком лексем, ключевой единицей по отношению к ним будет имя концепта — время. Это слово функционирует в следующих значениях:

1) 'длительность существования чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами и т.д.': Найдите немного времени для себя и проведите несколько прекрасных минут с кофе Nescafe Montego;

2) 'отрезок, период, момент, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет, в который что-нибудь совершается': Оригинальный рецепт, проверенный временем. Марс (конфета);

3) 'подходящая, удобная пора, благоприятный момент': «Твоё время» настало. МегаФон [ССРЛЯ т. 2: 803].

В рекламном тексте, автор которого манипулирует обозначениями основных составляющих концепта время — необратимость, темпоральная ограниченность, вечность, осуществляется попытка создать иллюзию возможной власти человека над временем: Наука побеждает время. Shiseido Супервосстанавливающая сыворотка; Блеск для губ «Ароматное ассорти»; Линия Capital Lumiere Средства, которые сглаживают следы времени; Косметика Мирра Люкс. Не теряя времеии - теряй годы; Время можно повернуть вспять. Доказательство: Lift Anti-Rides Jour; Стремитесь обрести власть над временем? Yslheal; коррекция первых морщин. Eluage; сокрагцеиие глубины морщин и восстановление овала лица.

Идея ценности как составляющая концепта время прослеживается в ряде рекламных текстов. В этих случаях ближайший контекст ключевого слова включает лексемы г/енность, ценит и др., формирующие в сознании потребителя рекламы приятную ситуацию: Пакетированный кофе Monakof 3 в 1. Для тех, кто ценит время! Ценности, проверенные временем. Свердловский Губернский Банк.

В разделе «Лексическое представление категории времени в рекламе» анализируются лексические единицы, входящие в поле концепта время: будущее, жизнь, мгновение, минута, век, год, эра, секунда, миг, момент, неделя, час, наименования дней недели, суточных периодов, времен года, а также числительных с точным обозначением временных промежутков. Количественное преобладание временных единиц над пространственными позволяет сделать вывод о временном характере рекламного текста, категория пространства оказывается в рекламных текстах более свернутой.

Временные лексические единицы рекламного текста представляют собой 2 большие группы слов-репрезентантов, обозначающих: а) отрезки времени неопределенной длительности (миг, мгновение, момент); б) отрезки времени определенной длительности (секунда, минута, час, педеля, месяц, время года, год, век, столетие, эра). Пространственные лексические единицы в рекламном тексте также образуют 2 группы: а) номинативы (ойконимы, микротопонимы, гидронимы, урбоннмы, антропонимы); б) другие лексические единицы (мир, страна, город, дом и др.).

Представление категории времеии и пространства в рекламных текстах осуществляется посредством абстрактных понятий, что проявляется в

смысловых моделях: время — длительность, время — жизнь, время — будущее, пространство — мир.

В качестве общей характеристики категорий пространства и времени в рекламном тексте и в целом рекламного хронотопа можно выделить антропоцентричность, поскольку данные категории не мыслятся без участия человека, а конструируются вокруг него. В качестве субъекта в системе пространственно-временных координат рекламного текста может выступать потенциальный покупатель, рекламодатель или рекламируемый товар (услуга).

Анализ функционирования лексем с временными и пространственными семами в рекламном тексте демонстрирует повторяемость некоторых единиц, отражающих геополитические события в стране и прагматическую направленность рекламного текста. Бурный рост экономики и развитие инновационной промышленности последних десятилетий привнесли в рекламные тексты слова инновация, новшество, передовая технология, новинка, прорыв, достижение и др. с семой новизны. С помощью целого ряда временных лексем вектор рекламы нацелен на будущее. Период экономического кризиса и санкций со стороны западных стран породили рекламные тексты с временными ориентирами, направленными на прошлое: ¡¡ены прошлого года, 1\ена 2014 года, по советским ценам. Так в рекламу вводится категория прошлого, прошедшего времени, не свойственного рекламному тексту ранее.

В разделе «Пространственные ориентиры в лексической структуре рекламного текста» анализируются лексические единицы, входящие в поле концепта пространство: пространство, мир, страна, наименования стран, городов. По сравнению с категорией времени, пространственные обозначения стоят на втором месте, что обусловлено векторной направленностью рекламной прагматики в сторону будущего, которое возможно приблизить, приобретя рекламируемый продукт. Однако следующим этапом будет размещение приобретенного в пространстве, поиска ему места в жизни человека.

Любой рекламный текст существует как пространство, линейное и плоскостное, и подчинен коммуникативной и прагматической цели, вписан в структуру издания. Эффективность рекламных текстов напрямую зависит от коммуникативного контекста, окружающего пространства. Контекст — это смысловое единство текста, с помощью которого точнее выражается смысл сообщения и адресат декодирует знаки.

Вектор пространственной ориентации адресата имеет прагматическое значение для рекламного сообщения. Актуальным в рекламных текстах является зафиксированное вербальное пространство в данное конкретное время. Локация текста предстает в виде структурно-семантической модели: «факт (событие) здесь предположительно будет». В каждом рекламном тексте сочетаются два вида пространства: статическое (расположение в данной точке) и векторное (перемещение вслед за движением мысли, аргументации).

С одной стороны, пространственная семантика рекламных текстов отображает отрезок реального мира (вербальное пространство), с другой стороны, вписывается в пространство издания, кроме этого представляет

общую пространственную картину мира. Чаще всего в рекламном тексте перед нами предстает объективное пространство (отражение реальной действительности), редко субъективное — субъективное преломление реальности. Пространство в рекламном тексте — это результат взаимодействия отражательной и коммуникативной сторон общения в значении реального места создания / адресованности текста и как инструмент речевой ситуации.

Для адресата ориентирами в пространстве прежде всего являются номинативы. В первую очередь это топонимы (Таблица 2), которые выполняют информационную функцию. С их помощью обозначается географическая точка, фиксируется статическое пространство, и реализуется важный признак рекламного текста - максимум информации при минимуме слов. Текстовая парадигма пространство представлена номинациями пребывания человека в пространстве. Лексические единицы город и страна формируют конкретное представление о месте пребывания.

Таблица 2

Вид топонима Пример рекламного текста

1) »I[ 1С 011 ИМ 1,1 Твой тепчый мир. Пряжа из Тропика: Мой маленький Париж-. Vo'jjic Образ, созданный в Париже;

2) мпкротопонпмы

а) годонимы Убедитесь. что катаракта Вам не угрожает! Офтальмологическая клиника: г. Москва v.'/. Марксистская. д.З

б) хоронимы: Osaka 24 Бесплатная доставка суши по Волжскому, Кировскому. Фрунзенскому районам при заказе от 400 руб. о

доставке а другие районы уточняйте у оператора

3) гидропимы

а) пелагонимы б) лммнонимы в) потамонимы Ahava. Мёртвое море дарит жизнь. AHAVA раскрывает секреты волшебного действия минеральных веществ на кожу

4) 0ГГ011 Oll Ii М Ii 4CCKIIC папмспиваппя Корпорация «Сибирское здоровье» - бизнес и здоровье для Вас!

5) урбиппмм торговый иентр «Север», жилой комтекс «Раздолье»',

б) антропонимы Ю.Берг, губернатор Оренбургской области: «Работать по совести, работать для народа»

Таким образом, концептосфера пространства конструируется не просто отдельными лексемами, а когнитивными лексическими единицами, имеющими аксиологическую значимость для русской языковой личности. Пространство в рекламном тесте — это то, что значимо для человека. Характеристиками рекламного пространства можно назвать его красоту, родственную принадлежность, близость субъекту, значимость и ценность.

В разделе «Денктнчсскне элементы рекламного хронотопа» проанализированы дейктические единицы, реализующие рекламный хронотоп:

1) наречия (здесь, сейчас, тут - там, теперь, сегодня, всегда, тогда, рядом)', 2) личные местоимения (я, ты, для тебя и др.).

Проведенный анализ рекламных текстов обнаружил, что категории пространства и времени репрезентированы не только через прямые номинации, но и посредством косвенных номинации, абстрактных понятий. Особая роль принадлежит дейксису, участвующему в формировании и временных, и пространственных ориентиров рекламного текста. Доминирующими в рекламе остаются образы настоящего и будущего, векторная направленность хронотопа нацелена на идеальное будущее. Указательные наречия н личные местоимения, выделяя объект из окружающей среды, привлекают к нему внимание собеседника. Особенно популярны в рекламе наречия всегда, здесь, рядом. Здесь обозначает конкретные виды «освоенного» пространства, связанного с повседневной жизнью и деятельностью человека: Радоваться жизни здесь и сейчас. Всегда соединяет в себе семантику всеобщности и обозначение временного промежутка, с помощью этого наречия всегда сообщается важный факт безотносительно чьей-либо субъектной установки или ожидании субъекта. Это выражение прежде всего незыблемых свойств мира: Низкие цены всегда. Магазин «Магнат»; Всегда на связи! Мегафон; Из всех синонимов, обозначающих близкое расположение объекта, - близко, около, неподалёку, бок о бок - рядом стало самым популярным в рекламе, возможно, в силу фонетического облика слова, его звучности: Аптечная сеть 03. Решение рядом! Как показатель минимального расстояния это слово сочетается в рекламе с минимальным временным показателем: Шипучие таблетки Упсарии Упса с витамином С. Рядом в нужную минуту!

Эгоцентричный дейкспс, определяя точку отсчета пространства и времени и формируя дейктическое поле, центром которого является говорящий, способствует внедрению в сознание покупателей преимуществ рекламируемого продукта, поэтому связан с такими концептуальными категориями, как жизнь и будугцее. Личные местоимения становятся в рекламных текстах экспликаторами концепта «Жизнь», часто сочетаясь с именем концепта. В случае употребления местоимения ты создается прямая коммуникация рекламодателя (производителя товара) и потенциального покупателя, к которому обращаются напрямую: Все краски жизни для тебя! Журнал ЛИЗА; Уек1е!, турецкая бытовая техника и электропика. Твоя жизнь. Твоя техника.

В разделе «Гепдерный аспект рекламного хронотопа: лексический уровень текста» выявлена тендерная составляющая рекламных текстов пространственной и временной семантики. При анализе тендерных различий в рекламном хронотопе обнаружен не только количественный перевес в женских рекламных текстах по сравнению с мужскими, но и большее разнообразие в репертуаре лексических единиц, представляющих пространство и время в структуре рекламного текста. Различия основаны на концептуальных представлениях базовых категорий времени и пространства в рекламных текстах. Если женщина с помощью косметического продукта побеждает время, то мужчина на рекламируемых автомобилях — пространство-, если для мужчины достаточно освоить точечное обыденное и векторное горизонтальное

реальное пространство, то для женщины пространственные границы расширяются и в сторону приближения к ней, и в сторону расширения до планетарных масштабов, и в сторону ухода в параллельные миры и другие измерения.

В Таблице 3 отражено текстовое воплощение категории времени, в Таблице 4 - текстовое воплощение категории пространства в лексической структуре рекламных текстов различной тендерной направленности.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся его итоги и намечаются перспективы.

В диссертации определены хронотопные ориентиры рекламы, сконструирована полевая структура концептов пространство и время, прослежена динамика актуализированных значений ее составляющих, появление которых связано, с одной стороны, с последними геополитическими событиями в мире, с другой — прагматической направленностью рекламных текстов; определены основные способы лексической экспликации категорий пространства и времени в современных рекламных текстах, выявлена роль дейксиса в формировании рекламного хронотопа, представлены тендерные различия пространственно-временной организации рекламного текста.

В приложении приведены рекламные тексты, в лексической структуре которых можно наблюдать реализацию хронотопа.

Таблица 3

«Мужская» реклама «/¡Сенекам» реклама

1 2 3 4 5 6

Актуалнзируе Текстовое Способы Актуализируемые Текстовое Способы лексчгческой

мые смыслы воплощение лексической смыслы воплощение экспликации

экспликации

Комфорт, Цени каждое Через обозначение Власть над Стремитесь обрести Метафорические

надежность \iiiioiiciiue времени к временем класть над конструкции и игра

постоянно комфорта и обозначению временем? коррекция слов

надежности качества жизни морщин;

Косметика Мирра

Люкс: не теряя

времени - терли

годи!

Будущее в BMW Concept Повторение Жить полной М1ЬАУ1Т5А—белье Слово жизнь в

СООТКСТСТШ1И Spider. Добро ключевого слова, жизнью для жизни. Жили применении не только

с мечтой: пожаловать в оксюморон полной жизныо. к человеку, но и к

будущее, будущее {будущее ссгчдня). Яркая жизнь ваших частям его тела

которое сегодня. Мы ситуативно- губ

можно конструируем речевая

«собрать» мечты. синонимия

Генерируем (автомобиль -

впечатления. будущее)

Разбираем

будущее па

детали и

собираем из них

инновации.

2 4 б

Новое, модертшзиров аииое Обновленный Land Cruiser Prado; обновлении ii VOLVO; новая MAZDA Повторение ключевого слова Новое, модертппровапи ое Повое поколетпте отшелушивающих лосьонов; повял формула. Повторение ключевого слова

Внимание к настоящему, происходящем у сейчас Будь особенным каждую секунду. Your time is now. Troc время сейчас. Maurice Lacroix (реклама мужсюгх часов). Сочетание каждая секунда. игра слон, основанная на сочетании абстрактного и конкретного значетшП Мгновенное изменение к лучшему Экстраординарные сыворотки. Мгновенное преображение. 3 масла - 3 действия для мгновенного преображения поврежденных волос. Сочетание мгновенное преображение

Изменение за коротким промежуток времени Уже через 7 дней паша кожа выглядит моложе; Видимый результат за 2 недели. Обозначение коротких временных промежутков

Эффект от средства на определенный промежуток времени Совершенно прямые волосы на целых 3 дни; S недель блеска; объёмные волосы 24 часа. Обозначение точных промежутков времени

Результат долгих научных исследований Мы вложили в формулы знания, полученные от двух поколений ведущих дерматологов. 15 лет научных исследований. Обозначение длительных промежутков времени

Таблица 4

«Мужская» реклама «Женская» реклама

1 2 3 4 6

Актуализнру Текстовое Способы Актуализируемые Текстовое Способы лексической

смыс воплощение лексической СМЫСЛЫ воплощение ■экспликации

смыслы •жепликаиин

Окружи себя Один из Прилагательные Окружи себя Сумка ручной работы Прилагательные

проверенны проверенных проверенны й и вещами, которые удивит окружающих. неповторимый,

ми, вариантов: надежный в сделают тсоя Почувствуй себя особенный.

падежными темпо-сшшй рекламе мужских неповторимой. неповторимой, уникальный,

вещами пиджак, поло с вешей подчеркни свою подчерктт эксклюзивный

(статика) расстегнутым уникальность особенности твоей

воротником и красоты н шарма.

серые брюки.

Нужна мужская

кожаная куртка?

У пас только

надежные

мужские куртки.

1 2 3 4 5 6

Свобода горизонталь по го ДВНЖСННЯ, архетип путещеетвеп пика (динамика) BMW. Свобода движения. 1>ыть свободным означает делать уверенный выбор, двигаться навстречу новым эмоциям и чувствам. Вам будут открыты любые дороги: Сделайте шаг навстречу мечте. Существительные свобода, выбор, дсижепие; сочетания открыты любые дороги. шаг навстречу мечте Расширение пространства до размеров земного шара, ориентация на население планеты Ярлычок NAFA - знак высшей нро-бм на одежде из меха, хороню известный модницам всех континентов. Быотн-редакторы со всего мира выбрали Lancome. >Iн ллноны женщин уже оценили. Лексемы, обозначающие докусы планетарного масштаба: континенты, страны (во мп. числе); сочетания: миллионы, тысячи жепшип

Горизонтиль мшн вектор движения (динамика) Всегда рядом. SUBARU. Уверенность в движении. 1 [очувечнун, 4 10 жизнь не стой г на месте. Слона и сочетания, обозначающие постоянное движение вперед Вертикальный вектор движения Высокая мода для Ваших ресниц. Возьмите новую и ы ситу. Спортивная метафора взять высоту

Макропрполижен не Мультнтоналытая технология IID-пигментов. Совершенная кожа даже вблизи Наречия близкого прострапетветпюго расположения

Выйти за рамки обычного, обыденного COSMOPOLITAN представляет конкурс «Ломаем стереотипы». Попробуй выйти за рамки! Сочетания ломать стереотипы и выйти за рачки

Скачик в нереальное пространство Тушь Noir Couture: взгляд и четырёх измерениях, с каждым днём всё более выразительная красота. Фразеологизм четвертое измерение как синоним преображения

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Прончатова Е.Г. Лексические способы экспликации категорий пространства и времени в рекламном тексте // Вестник Челябинского государственного университета. - Выпуск 54. 13. - 2011. - С. 120 — 124.

2. Прончатова Е.Г. Особенности пространственных отношений в рекламном субдискурсе // Вестник Челябинского государственного университета. - Выпуск 60. - № 33. - 2011. - С. 179 - 181.

3. Прончатова Е.Г. Пространство и время в структуре рекламного текста: способы лексической экспликации // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 16 (135). — 2011. — С. 555 - 557.

4. Прончатова Е.Г. Дейктическпе слова в лексической структуре рекламного текста // Вестннк Оренбургского государственного университета. -№ 17 (136). —2011. — С. 169- 172.

Публикации в иных изданиях

5. Прончатова Е.Г. Фольклорные элементы в рекламном тексте: лексический аспект // Пятьте Лазаревские чтения: «Лики традиционной культуры»: материалы междупар. науч. конф. Челябинск, 25-26 февр. 2011 г.: в 2 ч. /Челяб. гос. акад. культуры и искусств; ред. Проф. Н.Г. Апухтина. — Челябинск, 2011. -Ч. I. - С. 307 - 310.

6. Прончатова Е.Г. Структура концептосферы «время» в рекламном тексте: лексический аспект // Молодой ученый. — 2011. — №6. Т.2 (Чита) — С. 34-36.

7. Прончатова Е.Г. Пространственные лексические единицы в структуре рекламного текста (на материале оренбургских СМИ) // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: сб. работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ. Выпуск 5 / ред. Колл.: А.Г. Прокофьева [и др.]; отв. Ред. А.Г. Прокофьева; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Оренб. гос. пед. ун-т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. -С. 169-172.

8. Прончатова Е.Г., Прокофьева В.Ю. Концепт «время» в лексической структуре рекламного текста // Новейшие достижения европейской науки: сб. материалов VII международной научно-практической конференции, Болгария. — София.-2011. Т. 20.-С. 39-43

9. Прончатова Е.Г. Концепт «времена года» в лексической структуре рекламного текста // Новости научной мысли: сб. материалов VII международной научно-практической конференции, Чехия. - Прага. - 2011. Т. 13-С. 39-43.

10. Прончатова Е.Г. Концепт «жизнь» в лексической структуре рекламного текста // Аспирант. Докторант. — № 1.- 2011, — С. 58 — 61.

11. Прончатова Е.Г. Концепт «будущее» в лексической структуре рекламных текстов города Оренбурга // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 198 - 203.

12. Прончатова Е.Г. Тема времени в лексической структуре рекламного текста//Молодой ученый. — 2014.—№16 (75). Чита-С. 180- 181.

13. Прончатова Е.Г., Прокофьева В.Ю. Тендерный аспект рекламного хронотопа: лексический уровень текста // Научный результат. - 2014. - № 2 (2). Белгород. - С.37-44.

14. Прончатова Е.Г., Прокофьева В.Ю. Хронотоп рекламы: лексический аспект // Научный диалог. — 2014. — № 10 (34): Филология. — С. 39 — 69.

15. Прончатова Е.Г. Обозначение временных промежутков в лексической структуре рекламного текста // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сборник статей по материалам

XLI междунар. науч.-практ. конф. №10 (41). Новосибирск: Изд. «СибАК». —

2014.-С. 75-80.

16. Прончатова Е.Г., Прокофьева В.Ю. Дейктические элементы рекламного хронотопа // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, www.vestnik.nspu.ru 1(23) 2015г. — С. 119-126.

17. Прончатова Е.Г., Прокофьева В.Ю. Хронотопные координаты рекламного текста: лексический аспект // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сборник статей по материалам XLVII междунар. науч.-практ. конф. №4 (47). Новосибирск: Изд. «СибАК». -

2015.-С. 70-75.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать»

ОГРНИП 310565817900152

Формат 60x84 х!% Бумага офисная. Усл. печ. л .1,5 Тираж 100 эю. Заказ 44. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 30. Тел. (3532) 25-20-02, (3532) 23-58-41