автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Категория числительного в современных арабских диалектах (опыт типологической характеристики)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Ежов, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Категория числительного в современных арабских диалектах (опыт типологической характеристики)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ежов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ДИАЛЕКТНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

Вводные замечания.

1. Основные разряды числительных.

2. Количественные числительные

§ I. Числительные один-два.

§ 2. Числительные три-десять.

§ 3. Числительные 11-19.

§ 4. Числительные десятки.

§ 5. Числительные 21-99.

§ 6. Числительные сотни, тысячи, миллионы.

§ 7. Фонологическая структура количественных числительных первого десятка в диалектах Машрика и Магриба.

3. Порядковые числительные

4. Дро0ные числительные

5. Разделительные числительные

6. Кратные числительные

7. Иноязычные числительные в системе арабских диалектных числительных.

§ I. Турецко-персидские заимствования.

§ 2. Заимствования из западноевропейских языков

ГЛАВА II. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАЛЕКТНЫХ

ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

Вводные замечания.

I. Особенности выражения синтаксических отношений в сочетаниях диалектных числительных с исчисляемым именем.

§ I. Особенности согласования числительного с исчисляемым словом в роде и числе

§ 2. Порядок слов в сочетаниях числительного с исчисляемым именем. III

§ 3. Своеобразие конструкций свободного и сопряженного состояния с количественными числительными

§ 4. Особенности выражения определенности в сочетаниях числительного с исчисляемым именем.

§ 5. Место аналитизма в синтаксических конструкциях с числительными

2. Синтаксические функции диалектных числительных.

§ I. Атрибутивно-определительная сТтункция.

§ 2. Числительные в функции подлежащего, дополнения и именного сказуемого:

1) Числительные в позиции подлежащего

2) Числительные в позиции дополнения

3) Числительные в позиции именного сказуемого

§ 3. Атрибутивно-обстоятельственные функции имен числительных.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Ежов, Юрий Николаевич

За последнее время в отечественной и зарубежной арабистике наметилась четко прослеживающаяся тенденция к синхронному изучению современных арабских диалектов, что привело к появлению большого числа монографических работ, статей и очерков как по отдельным аспектам диалектологических исследований, так и по целым диалектам Машрика и Магриба.

Основы отечественной арабской диалектологии были заложены в трудах Н.В.Юпманова Я.С.Виленчика Д.В.Семенова Г.В.Церетели И.Н.Винникова Их исследования явились той отправной базой, на которой плодотворно развивается отечественная арабисти-ческая школа исследователей-диалектологов.

В послевоенный период начало широкому изучению структуры современных арабских диалектов было положено в 50-х годах работами

1) Н.В.Юшанов. Строй арабского языка, JI., 1938; Арабское наречие Советского Востока (ВДВ, 1935, кн. X, с. 76-84) и др.

2) Я.С.Виленчик. Этюды по исторической фонетике вульгарно-арабских диалектов (ДАН-В, 1927, № I, с. 1-6); Древнеарабские контекстные формы в народном языке сирийского диалекта (ЗКВ, II, 1927, с. 249-256) и др.

3) Д.В.Семенов. Хрестоматия разговорного арабского языка (сирийское наречие). Л., 1929.

4) Г.В.Церетели. К характеристике языка среднеазиатских арабов. Труды второй сессии Ассоциации арабистов 19-23 октября 1937 г., М.-Л., 1941, с. 145-149.

5) И.Н.Винников. Язык и фольклор бухарских арабов.(тексты и перевод), М., 1969; Словарь диалекта бухарских арабов, М.-Л., 1962.

- 5

Г.Ш.Шарбатова по египетскому диалекту .

В очерке "Современный арабский язык" (1961), докладе "Соотношение арабского литературного языка и современных арабских диалектов" (1966) и других работах Г.Ш.Шарбатов в сопоставительном плане анализирует грамматические категории арабского литературного языка (далее АЛЯ) и современных арабских диалектов

Специальное изучение магрибских диалектов в отечественной арабистике было начато трудами Ю.Н.Завадовского и, в частности, его книгой "Арабские диалекты Магриба" (1962). Работа дает достаточное представление об особенностях строя западных арабских диалектов.

В докторской диссертации "Фоно-морфологическая и лексическая структура арабских диалектов Магриба" (1965) и других своих работах автор дает глубокий анализ особенностей западных арабских диалектов на всех уровнях языковой структуры. Последними работами, увидевшими свет уже после смерти ученого, явились очерки "Тунисский диалект арабского языка" и "Мавританский диалект арабского п) языка" ' - оригинальные исследования, раскрывающие фонологический, морфонологический и синтаксический аспекты данных диалектов.

Анализ звукового состава, в особенности гортанных согласных, в диалектах стал объектом изучения монографии В.Г.Ахвледиани, по

1) Г.Ш.Шарбатов. Лексико-грамматическая характеристика современного египетского диалекта. Канд. дисс., М., 1955 и др.

2) Г.Ш.Шарбатов. Соотношение арабского литературного языка и современных арабских диалектов. Доклад, составленный на основе опубликованных работ, представленных автором на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1966; Об аналитичности строя современных арабских диалект.ов, Доклады делегации СССР на ХХУ Международном конгрессе востоковедов, М., 1970 и др.

3) Ю. Н. Зав адов ский. тунисский диалект арабского языка, М., 1979; Мавританский диалект арабского языка (Хассания), Изд-во "Наука", М., 1981. святившего свою докторскую диссертацию рассмотрению фонетического трактата Авиценны

Конкретному исследованию и описанию отдельных диалектов Маш-рика и Магриба в отечественной арабистике посвящены кандидатские диссертации С.Х.Кямилева "Марокканский диалект арабского языка" (1966), А.У.Каримова "Йеменский диалект арабского языка" (1973), К.Насырова "Чадский диалект арабского языка" (1975), Б.В.Романова "Суданский диалект арабского языка" (1981). Н.М.Антоновым была опубликована серия статей на основе его диссертационной монографии об иракском диалекте Кроме этого у нас были изданы также вузовские учебники некоторых современных арабских диалектов ^К

Изучению ряда ключевых проблем арабской диалектологии были посвящены диссертации, написанные в 60-х и 70-х годах. Первой в этой серии была диссертация А.Г.Беловой, выявившая особенности формообразования имен в АЛЯ и иракском диалекте

Изучение отдельных аспектов диалектальной грамматики и фонологии проводится в диссертациях Э.Н.Мишкурова "Система глагола в алжирском диалекте арабского языка" (1972), А.П.Хузангая "Типология простого предложения в арабском диалектном языке" (1977) и В.Н.Ионченко "Морфонологическая характеристика арабского диалект

1) В.Г.Ахвледиани. Рефлексы фарингальных согласных в современных арабских диалектах. Канд. дисс., Тбилиси, 1953; Фонетический трактат Авиценны., Докт. дисс., Тбилиси, 1966.

2) См., например, Н.М.Антонов. Некоторые особенности морфологической системы иракского диалекта арабского языка, - в кн.: Иностранные языки., Сб. статей №3, М., 1967; Некоторые особенности синтаксиса простого предложения в иракском диалекте арабского языка, Семитские языки, Вып. 3, М., 1976.

3) См. библиографию.

4) А.Г.Белова. Формообразование имен в арабском языке на материале сравнительного анализа иракского диалекта и литературного языка. Канд. дисс., М., 1964. ного языка Сирии" (1979).

Исследования западноевропейской арабистики в области диалектологии представлены в монографиях, статьях и очерках по диалектам Машрика и Магриба Д.Коэна, Ч.Фергюсона, Ж.Кантино, Р.Харрела, С.Тримингема, Дж.Вильмора, Т.Митчелла, В.Эрвина, Г.Шрейбера, В.Альфреда, О.Маргарета, Ф.Марсе, Э.Панетта, Т.Джонстона, С.Хиллельсо-на и других авторов. Результаты исследования современных арабских ученых отражены, в первую очередь, в трудах Ибрахима Аниса, Аниса Фураихи, Ибрахима ас-Самарраи, Низар Малайка, Саада Гамаль эд-Дина, Ауна Шарифа Касема и др. Подробный список и перечень их исследований дается в библиографии.

Несмотря на довольно обширный список исследований в области отечественной и зарубежной диалектологии, наблкдается неравномерность охвата научными изысканиями как каждой из групп диалектов, так и отдельных диалектов. Наряду с относительно изученными диалектами, как, например, египетский, иракский, алжирский и марокканский, мы еще не располагаем полной характеристикой таких диалектов, как саудовский, а также диалектов стран Персидского залива и юга Аравии.

Категория числительного в АЛЯ - классическом и современном -изучена достаточно полно. Внимание к этой категории последовательно проявляется в традиционных арабских грамматических сочинениях, начиная с "Книги" Сибавейхи и вплоть до современных капитальных трудов типа четырехтомного исследования "Полная грамматика" Абба-са Хасана j-^ 'о " AOfljJI ii. J Leu VL> ei=Ly £-0 ^jdl^JI jp>ujl If oUljjJ! 'Ldk) , ^jljJ! *>JI , "ou^aJl 'L^JUJI b , 'LjliJI e-suiaJI , a iuL« >U J*<aaeJI cu^>JLll mi ui.UJI

В отечественной арабистике детальная характеристика морфологической структуры и синтаксических черт числительных литературного языка изложена в известных работах по грамматике Н.В.Юиманова, Б.М.Гранде, Г.Ш.Шарбатова научных сообщениях А.С.Лекиашвиж ^ и вузовских учебниках А.А.Ковалева и Г.Ш.Шарбатова, А.Дк.Мамедова, Б.З.Хаяидова, В.М.Белкина, О.Б.Фроловой

По непосредственной теме нашей диссертации - особенностях арабских диалектных числительных - круг имеющихся исследований не широк. Обобщающей монографии о системе числительных нет. В работах отечественных исследователей, посвященных описанию тех или иных конкретных диалектов, содержатся разделы, дающие полную или краткую характеристику числительных в арабской диалектной речи. К работам подобного типа относятся труды Н.В.Юиманова (арабские диалекты! Г.В.Церетели и И.Н.Винникова (среднеазиатские диалекты), очерки и диссертации Г.Ш.Шарбатова (египетский, саудовский, южнойеменекий диалекты), 10.Н.Завадовского (тунисский, мавританский диалекты), С.Х.Кямилева (марокканский диалект), А.Каримова (северно-йеменский диалект), Э.Н.Мишкурова (алжирский диалект), К.Насырова (чадский диалект), Б.В.Романова (суданский диалект)

1) См., напр., Н.В. Юшанов. Грамматика арабского литературного языка, Л., 1928, с. 82-83; Б.М.Гранде. Курс арабской грамматики в сравнительно-историческом освещении, М., 1963, с. 354-361; Г.Ш.

Шарбатов. Современный арабский язык, М., 1961, с. 43-47 и др.

2) А.С.Лекиашвили. Структура имен числительных второго десятка в семитских языках. Семитские языки, Сб. статей., Вып. 3.,

М., 1976, с. I09-II3.

3) А.А.Ковалев и Г.Ш.Шарбатов. Учебник арабского языка. Изд. 2-е, М., 1969, с. 169-170, 200-202, 421-423; А.Да. Мамедов. Учебник арабского языка, Баку, 1980, с. I5I-Ib6, 193-195.

4) См. библиографию

В зарубежной арабистической научной литературе известно несколько статей, специально освещающих отдельные аспекты категории числительных. В частности, это нашло отражение в статьях А.Блоха (о морфологической и функциональной дистрибуции диалектных количественных числительных первого десятка) Л.Дроздика (о структурных изменениях числительных от 3 до 10) в более общей работе Ч.Фергюсона об арабском койне . Единственная в своем роде магистерская диссертация (в рукописи) Заки Абдель Малека, рассматривающая специфические черты разрядов числительных в одном маш

4) рикском диалекте, осталась, к сожалению, для нас недоступной \

Числительные в виде самостоятельного раздела включены в грамматические очерки по конкретным диалектам Т.Митчелла, X.Мор-коса (египетский диалект) В.Эрвина, Н.Малайка (иракский ди

1) Ariel Bloch. The distribution of the cardinal numerals from three to ten in the modern Arabic dialebts. Proceedings of the Twenty-Seventh Congress of Orientalists. Ann Arbor, Michigan 1971, p.p. 193-194.

2) Ladislav Drozdic. Structural changes with 3-10 cardinal numbers in Arabic. Zbornik Filozofckey Fakulty Univerzity Komen-skeho, Bratislava N2 3, 1971, 81-105.

3) Charles Ferguson. The Arabic Koine. Language № 35, 1959, p.p. 616-630.

4) Zaki Abdel-Malek. Numerals in Colloquial Egyptian Arabic, M.S. diss., Georgtown University, 1965.

5) T.F.Mitchell. Colloquial Arabic. The living language of Egypt, London, 1962, p.p 59-65? Hanna Morcos. The Phrase Structure of the Egyptian Colloquial Arabic. Paris, 1967. алект) Г.Шрейбера (саудовский диалекс) Х.Гротзфельда (сирийский диалект) , Д.Коэна (мавританский диалект ) 4), Р.Хар-рела (марокканский диалект) ^ и др. Сопоставительное рассмотрение категории числительных некоторых групп близких диалектов, распространенных в обширном географическом регионе, дано в работах сводного характера Т.Джонстона (восточноаравийские диалекты) 6), а у нас - в очерке Ю.Н. Зав адов ского о диалектах Магриба .

1) W. Erwin. A Short Reference Grammar of Iraqi Arabic, Washington, 1963; N.Malaika. Grundziige der Grammatik des Arabischen Dialektes von Bagdad, Wiesbaden, 1963.

2) G.Schreiber. Der Arabische Dialekt von Mekka. Munster,

1971.

3) H.Grotzfeld. Syrisch-Arabishe Grammatik (Dialekt von Damascus). Wiesbaden, 1965.

4) D.Cohen. Le Dialecte Arabe Hassaniya de Mauritanie. Avec la collaboration de Mohammed El Channafi. Paris, 1963.

5) R.S.Harrel. A Short Reference Grammar of Moroccan Arabic. Washington, 1962.

6) T.M.Johnstone. .Eastern Arabian Dialect Studies, London, 1967; W.Alfred. Einfuhrung in das Vulgararfcbieche von Nordvest-africa. Leiden, Brill, 1972.

7) Ю.Н.Завадовский. Арабские диалекты Магриба. М., 1962.

- II

Актуальность проблемы. Выбор данной темы не является случайным. Категория числительного представляет важный раздел арабской грамматики. Теоретическое обобщение специфики этой категории в диалектной речи - актуальная задача арабского языкознания. Числительные занимают также важное место в процессе обучения АЛЯ и современным арабским диалектам. Частотность употребления числительных довольно велика. В особенности насыщены числительными различные экономические, особенно коммерческие, военно-технические и другие специальные научные тексты, беседы, диалоги.

Как показывает опыт, усвоение числительных -это длительный и сложный процесс. Особую трудность составляет восприятие числительных в устной речи. Правильное понимание употребленного в тексте или устной речи числительного дает возможность точного перевода и избежания ошибок. Это в значительной степени повышает роль числительных в качестве объекта самостоятельного изучения. Проблема изучения числительных представляет большой теоретический и практический интерес еще и потому, что обучаемым приходится овладевать двумя различными системами числительных: синтетической в АЛЯ и аналитической в современных арабских диалектах, что в значительной степени затрудняет процесс обучения.

Учитывая то, что АЛЯ и современные арабские диалекты являются типологически не идентичными системами, важно определить признаки этих систем, их соотношение на основе анализа категории арабских диалектных числительных.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является попытка дать монографическое описание системы числительных в современных арабских диалектах.

Для достижения этой цели мы провели исследование отобранной нами группы диалектов Машрика и Магриба и дали типологическую характеристику диалектных числительных в сопоставлении с соответствующими числительными в АЛЯ.

- 12

Отправной точкой исследования является представление о числительном как о полнозначном, хотя и специфическом классе слов, занимающем определенное место в системе частей речи

Такое понимание требует системного подхода к описанию числительных, что, в свою очередь, предполагает постановку и решение ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных задач, основными из которых являются следующие:

- установление морфологических границ диалектных числительных;

- рассмотрение каждого из разрядов числительных на фонологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях;

- выделение наиболее специфических дифференцируицих признаков каждого разряда числительных в их сравнении с соответствукщими разрядами числительных в АЛЯ;

- описание синтаксических связей диалектных числительных со словами других частей речи.

Предполагаемое решение некоторых вопросов не претендует на категоричность и однозначность интерпретации, ни тем более на полноту и законченность разработки.

Научная новизна. Данная диссертация представляет собой первое в отечественной арабистике специальное исследование, посвященное проблеме диалектного числительного. Несмотря на сравнительно большое количество материалов по диалектальным исследованиям, проблема сопоставительно-типологической характеристики числительных в современном арабском литературном языке и территориальных диалек

I) В.А.Белошапкова, Е.А.Земская, И.Г.Милославский, М.В.Панов. Современный русский язык, под редакцией В.А.Белошапковой, М., 1981, с. 297. тах пока еще не нашла своего отражения в зарубежной и отечественной арабистике. Вместе с тем, типологические исследования числительных диалектов Машрика и Магриба выдвигают ряд проблем, требующих их решения.

Материалы и методика изучения. Материалом для анализа нашего диссертационного исследования послужили диалектологические публикации советских и зарубежных арабистов, арабские фольклорные издания, произведения арабских авторов на диалектах, фонограммы некоторых арабских кинофильмов. Кроме этого, в сопоставительном плане использовались диалектологические материалы, записанные нами в ходе работы с информантами из Египта, Судана, Ирака и Ливана (работа проводилась в ИВАН СССР), а также оригинальные фонозаписи к некоторым учебным пособиям по диалектам Машрика и Магриба.

В ходе рассмотрения проблемы мы обращались к специальным исследованиям по арабской диалектологии, написанным как отечественными, так и зарубежными арабистами.

Среди работ, выполненных отечественными исследователями, основное внимание уделялось трудам Н.В.Юпманова, Г.В.Церетели, И.Н. Винникова, Б.М.Гранде, А.С.Лекиашвили, К.Г.Церетели, Г.Ш.Шарбатова, Ю.Н.Завадовского, В.Г.Ахвледиани, В.М.Белкина, А.Г.Беловой, Г.М.Габучяна, С.Х.Кямилева, Э.Н.Мишкурова, Б.В.Романова, Н.М.Антонова и других авторов.

Из работ зарубежных авторов в ходе исследования нами критически привлекались монографии и статьи по отдельным диалектам Машрика и Магриба, написанные Д.Коэном, Т.Митчеллом, Р.Харрелом, Б.Харрисом, В.Эрвином, В.Альфредом, Г.Шрейбером, Низар Малайка, Салихом аль-Тома, Дж. аль-Ханафи, Хильми Абуль Фетухом, Саадом Гамаль эд-Дином и другими авторами.

В качестве объекта исследования были выбраны 6 характерных современных арабских диалектов - по три от каждой диалектной группы: египетский, иракский и саудовский (группа Машрика) и алжирский, марокканский и мавританский (группа Магриба).

В дополнение к названным основным диалектам для сравнения также привлекались материалы по арабским диалектам Сирии, Ливана, Су

J) дана, Северного Йемена, Ливии, Туниса, Чада и Средней Азии .

При проведении исследования автор руководствовался основными положениями марксизма-ленинизма о национальных языках и территориальных диалектах и опытом их реализации в трудах по общему и частному языкознанию советских лингвистов В.В.Виноградова, В.М.Жирмунского, Р.И.Аванесова, А.Н.Гвоздева, П.С.Кузнецова, Ф.П.Филина и др. 2).

Исследования проводились с использованием метода сравнительно-сопоставительной характеристики структурно-функциональных особенностей числительных в современных арабских диалектах и АЛЯ.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по арабской диалектологии, при составлении учебных пособий по арабским диалектам, в процессе обучения АЛЯ и современным арабским диалектам, а также при устном переводе речи на диалекте.

Практические результаты исследования позволят с большей экономией времени и оптимальным образом обучать студентов диалектным числительным.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались

1) Анализируя арабские диалекты Средней Азии, академик Г.В. Церетели отмечал наличие двух основных функциональных диалектов: бухарского и кашкадарьинского. Далее он указывал, что ввиду близости этих диалектов целесообразно употреблять для их обозначения общее название: среднеазиатский арабский диалект (Ср. аз.). См. по этому вопросу: Г.В.Церетели. К изучению языка среднеазиатских арабов (образцы речи кашкадарьинских арабов), Труды института языкознания (АН. Груз. ССР), Тбилиси, том I, 1954, с. 251.

2) См. библиографию. в опубликованных статьях и на конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников ИВАН СССР. Практическая апробация работы была проведена в ходе обучения студентов диалектам арабского языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория числительного в современных арабских диалектах (опыт типологической характеристики)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Несмотря на все возрастающее количество исследований по диалектологии, изучение категории диалектного числительного пока еще не нашло своего отражения как в отечественной, так и в зарубежной арабистике. А между тем, актуальность изучения этой проблемы вполне оче-вжда.

2) Имена числительные теснейшим образом связаны разнообразными отношениями внутри данной языковой группы. Они всегда служили и служат предметом широкого межгруппового обмена, давая исследователю возможность более глубокого изучения внутренней структуры языка.

3) Сравнительно-сопоставительный анализ диалектных и литературных числительных показывает, что при основной общности структуры и происхождения арабские диалектные числительные имеют серьезные отличия на всех языковых уровнях: фонетическом, грамматическом и лексическом, как в главных, так и в периферийных звеньях.

4) В арабском языке числительные могут быть выделены в самостоятельную часть речи, так как они обладают рядом специфических семан-тико-морфологических и синтаксических признаков/которые характерны только для данной части речи в АЛЯ и арабских диалектах.

5) В области фонетики особенности диалектных числительных связаны с общими фонетическими закономерностями, присущими всему диалектному строю арабского языка в целом.

В числительных Магриба отмечается значительное фонологическое расхождение в формах свободного и сопряженного состояния, что в значительной степени обособляет их не только от соответствующих числительных АЛЯ, но и от числительных Машрика.

6) Общим морфонологическим признаком диалектнвх числительных является более широкий инвентарь согласных фонем за счет введения новых типично магрибских форм.

Широкое применение фузионной техники в диалектных числительных второго десятка привело к тому, что они приобрели единооформленный характер в отличие от АЛЯ, где данная серия составных числительных разнооформлена.

7) В области морфологии диалектные числительные имеют значительные отличия от соответствующих числительных в АЛЯ. Отмечается принципиальное изменение синтаксических функций родового противопоставления. В диалектах в сочетаниях числительных с именами наблюдается широкое использование аналитических средств (взамен синтетических в АЛЯ), что дает новые данные об общих процессах аналитизма в диалектном строе арабского языка.

8) В диалектных числительных отмечается некоторое сужение категории состояния. Здесь, в особенности, в числительных Магриба, наиболее продуктивны формы свободного и сопряженного состояния.

9) В отличие от АЛЯ возможности образования и употребления диалектных порядковых числительных значительно сужены, так как собственно порядковые числительные в диалектах не выходят за рамки первого десятка. Функции диалектных порядковых числительных от II и выше в большинстве диалектов выполняют соответствующие количественные.

- 140

Этот процесс является следствием сокращения числа морфологических внутрифлективных словообразовательных моделей числительных.

10) В диалектных числительных первого десятка отмечен процесс переориентации на внешнюю аффиксацию взамен внутренней флексии, яв-лявдийся характерной чертой современных арабских диалектов в области словоизменения и словообразования. В то время как словосложение в качестве словообразовательного способа, считается малоприемлемым для АЛЯ, в современных арабских диалектах он оказался продуктивным, о чем свидетельствует образование количественных числительных 11-19 и круглых сотен.

При образовании некоторых диалектных числительных используются отличные от АЛЯ словообразовательные модели. В частности, это отмечается при образовании диалектных распределительных числительных.

При образовании диалектных дробных числительных в Магрибе отмечается наличие так называемых "долгих" и "кратких" вариантов, что обособляет их не только от соответствующих числительных в АЛЯ, но и от диалектных числительных Машрика.

11) В современных арабских диалектах отмечается факт функционирования заимствованных числительных из западноевропейских (итальянского, франщгзкого и английского языков) и восточных (турецкого и персидского) языков.

12) В плане сравнения синтаксических особенностей числительных в АЛЯ и современных арабских диалектах отмечается отличительный характер связи диалектного числительного с исчисляемым, что связано с тем, что аналитичность накладывает отпечаток на грамматическую связь числительного с исчисляемым, отличную от АЛЯ. Особенно ярко эти отличия проявляются в первом десятке. Так, традиционная для АЛЯ постановка исчисляемого в форму двойственного числа, заменяется аналитической конструкцией, состоящей из числа "два" и исчисляемого во множественном числе. Нетипичные для АЛЯ синтаксические конструкции зафиксированы при сочетании диалектных количественных числительных

- 141 с именем исчисляемым. Б частности, отмечается усиление роли конструкций свободного и сопряженного состояния при выборе дифференцированных долгих (жен. род) и кратких (муж. род) форм.

Синтаксическая конструкция, образуемая в АЛЯ посредством Status constructus , в диалектах Магриба оформляется аналитически с помощью дополнительных аннексионных частиц dyal и ntae f передакщих значение принадлежности.

13) Категория определенности-неопределенности в арабском языке играет большую роль в сочетании всех серий числительных с исчисляемыми именами, так как числительные относятся к общему разряду имен. И в АЛЯ и в диалектах сочетание количественных числительных с именами ставится в неопределенном состоянии. Это объясняется тем, что в подобных сочетаниях делается указание лишь на некоторые количества предметов, другие признаки которых не раскрыты. Принципиальное значение категории определенности-неопределенности в диалектах сказывается в том, что употребление числительного с определенным артиклем несет на себе выделительную функцию, отграничивая весь разряд порядковых числительных. Если в АЛЯ неопределенность оформляется, главным образом синтетически, то есть неопределенным артиклем = п, то в рассматриваемых нами диалектах она оформляется аналитически

Д п #| посредством количественного числительного wahid "один" в значении "какой-то","некий11 (в иракском и среднеазиатском диалектах - fad // fard

14) Значительные расхождения литературной и диалектной систем арабского языка обнаруживаются и при согласовании диалектного числительного с именем исчисляемым. Отмечено, что связь согласования диалектного числительного с исчисляемым в роде и числе осуществляется лишь частично.

15) При соотношении диалектных порядковых числительных 11-19 с именем исчисляемым порядок слов и определенность выступают как основные дифференцирующие признаки, позволяющие отличать их от анало

- 142 гичных по форме количественных числительных.

16) Диалектные числительные как и в АЛЯ могут выступать в предложении в качестве любого его члена. Однако, если в АЛЯ можно проследить все вида синтаксической связи, то исчезновение категории падежа в диалектах привело к отсутствию такого типа синтаксической связи, как управление (в конструкциях типа: глагол /сказуемое/ + числительное /дополнение/).

Основным средством выражения синтаксических отношений является порядок слов.

Сопоставительный анализ диалектных числительных в их сравнении с литературными показывает, что арабские диалектные числительные имеют значительные типологические отличия на всех уровнях языковой структуры.