автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Категория падежа в семантико-синтаксической структуре предложения

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Плющ, Мария Яковлевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Категория падежа в семантико-синтаксической структуре предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Плющ, Мария Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА

§ I. К истории развития теории падежей

§ 2. Содержательно-функциональный аспект категории падежа имени существительного

§ 3. Парадигматический и синтагматический аспекты изучения падежей

§ 4. Реализация грамматических категориальных значений в падежной форме имени существительного

ГЛАВА 2. ПАДЕЖНАЯ СЛОВОФОРМА КАК РЕАЛИЗАТОР МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВАЛЕНТНОСТИ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВА /ЗОНА

ОБЪЕКТНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ/.

§ I. Падежная словоформа в присловной связи

§ 2. Синтаксическое варьирование словоформ винительного и родительного падежей в микрополе прямого объекта

§ 3. Дательный объекта

§ 4. Творительный объекта

ГЛАВА 3. ПАДЕЖНАЯ СЛОВОФОРМА, ОБУСЛОВЛЕННАЯ СТРУКТУРОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ /ЗОНА СУБЪЕКТНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

СЕМАНТИКИ/

§ I. Падежная словоформа в позиции субъекта

§ 2. Функциональная соотносительность именительного и звательного падежей по значению лица

§ 3. Дательный субъекта в безличных предложениях

§ 4. Дательный субъекта в инфинитивных предложениях.

§ 5. Творительный субъекта в активных и пассивных конструкциях

ГЛАВА 4. ПАДЕЖНАЯ СЛОВОФОРМА КАК РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ

СТРУКТУРНОЙ ОСНОВЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ I. Неграмматические падежи и их функциональная позиция в предложении

§ 2. Творительный орудия и средства действия

§ 3. Творительный образа действия.

§ 4. Творительный сравнения

§ 5. Творительный совокупности

§ 6. -Творительный места

§ 7. Творительный времени

ГЛАВА 5. ПАДЕЖНАЯ СЛОВОФОРМА В СТРУКТУРЕ

ПОЛИПРВДИКАШВНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ.

§ I. Усложнение простого предложения компонентами с потенциально предикативным значением

§ 2. Творительный апозитивный в структуре полипредикативного предложения

§ 3. Падежная словоформа как средство реализации синтаксических потенций имени прилагательного в атрибутивном и предикативном функциональных значениях.

§ 4. Творительный в синтаксических связях с причастием.

§ 5. Синтаксическая организация падежных словоформ в деепричастной конструкции

§ 6. Двойные связи адъективного компонента со значением сопутствующего состояния лица

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Плющ, Мария Яковлевна

Современный период в развитии языкознания характеризуется усилением научного интереса к семантической стороне языка. В лингвистических исследованиях на первое место выдвигаются проблемы семантики и синтаксиса, в сфере которых находят отражение наиболее общие, универсальные закономерности языка

Определение языка как специфически организованной системы с присущим ей свойством объективировать на каждом своем уровне разную степень обобщения в сознании людей предметной действи-2 тельности вызывает необходимость в исследовании той или иной микросистемы выявлять семантическую значимость языкового знака. Поскольку язык как система включает в себя также систему грамматических категорий и средств реализации категориальных значений, то в ряду важных задач теоретической грамматики всегда стояло, и представляется особо . актуальным на современном этапе развития лингвистической науки, выявление "вклада" подсистемы категориальной морфологии в синтаксическую систему языка. В частности, одной из актуальных задач является исследование категории падежа имени существительного как микроструктуры языка, выполняющей /наряду с грамматическими категориями глагола/ не только функции формальной организации предложения, но и разграничения элементарных структур.

Актуальность исследования функций падежей в структуре предложения объясняется тем, что их категориальная семантика, опирающаяся на лексическую семантику, определяется параметрами син Степанов Ю.С. Имена. Предикаты. Предложения. - М. : Наука, 1981, с. 5. о

Мельничук А.С. Понятие системы и структуры языка в свете диалектического материализма. - Вопр. языкознания, 1970, № 1,с.27. тагматической связи, изучение которой важно для углубленного познания синтаксической организации языка. "Именно в речи, реализованной в предложениях, - отмечает Э. Бенвенист, - формируется и оформляется язык" именно на семантико-синтаксическом уровне выявляются категориально значимые связи имени существительного с глаголом и, другими словами, кристаллизуется характер отношений, в которые включаются падежи.

Категория падежа и ее реализации - падежные словоформы - как микроструктура языка, выполняющая функции построения синтаксических конструкций и их распространения, а также закрепления определенной синтаксической семантики за структурной схемой предложения, до настоящего времени не была предметом специального изучения, хотя необходимость рассмотрения падежей в их отношении к категориям семантической структуры предложения так или иначе подчеркивалась в отечественном языкознании.

Фундамент исследования категории падежа и реализующих ее морфологических форм был заложен трудами выдающихся отечественных и зарубежных ученых - А.Х. Востокова, А. А. Потебни, A.M. Пешков-ского, А.А. Шахматова, А.В. де Гроота, Э. Бенвениста, Е. Курило-вича и др., идеи которых плодотворно развиваются в наши дни. Научный интерес к проблеме падежей, заметно возросший к середине XIX в. и не прекращающийся на протяжении всего XX столетия, обусловил наличие большой литературы и разных подходов к этой проблеме. Однако, несмотря на усилия представителей разных школ и течений в языкознании познать сущность категории падежа и падежных значений, исследуемая проблема не нашла еще достаточно полного освещения. Бенвенист Э. Уровни лингвистического анализа. - В кн.: Э. Бенвенист. Общая лингвистика /Под ред. Ю.С. Степанова. М., 1974, с. 140.

В отечественном и зарубежном языкознании вплоть до середины XX столетия одна теория сменяла другую - локалистичеекая, логическая, психологическая, морфологическая, синтаксическая и др., - каждая по-своему отражая какой-то один из подходов к изучению грамматической природы падежей. Общим упущением для всех исследований этого периода, если смотреть ретроспективно, было преобладание принципа интуитивного выявления семантических значений падежей с опорой на логическую, психологическую или другую теорию предложения и его членов. Несмотря на это, трудами ученых XIX - начала XX века были заложены прочные основы теоретического изучения падежей и предложены практические рекомендации для высшей и средней школы, не утратившие своего значения до наших дней.

В 50 - 60-е годы нашего столетия появился ряд фундаментальных работ /коллективная монография под ред. С.Б. Бернштейна, монографические исследования В.Н. Топорова, К.И. Ходовой, Р.Мра-зека и др./, отличающихся новыми веяниями в лингвистике, направленностью на изучение падежей, синтаксическое значение которых обусловливается лексическими и морфологическими факторами.

В грамматических исследованиях 70 - 80-х годов - В.Г. Адмо-ни, А.С. Мельничука, Н.Д. Арутюновой, Т.П. Ломтева, В.В. Бабай-цевой, В.М. Русановского, Г.А. Золотовой, A.M. Мухина, В.Г. Гака, Н.Ю. Шведовой и др. - разработаны наиболее общие положения о природе языковых знаков, проливающие свет на проблему взаимодействия формально-грамматических и семантических факторов, предложены методологические принципы, которые способствуют созданию синтаксической теории, позволяющей подойти к системному исследованию падежей. В частности, постановка проблемы универсалий на современном этапе развития лингвистики /выявление общего в структурном устройстве языков, изоморфности внутренних структурных принципов/, обусловившей, прежде всего, изучение типов грамматических способов, общих для различных языков нашла отражение в ряде работ по сопоставительному исследованию системы паде2 жей родственных и неродственных языков .

В украинском языкознании проблема падежей издавна привлекала Q внимание исследователей. В нормативных грамматиках при рассмотрении вопросов словоизменения именных частей речи получали частичное освещение и вопросы о значениях падежей, об исторических изменениях падежных словоформ. Специальному монографическому исследованию падежей украинского языка были посвящены в 20-е См.: Шутова Е.И. О некоторых универсальных закономерностях в соотношении синтаксического и морфологического уровней /в связи с синтаксической ролью порядка слов и форм слов. - В кн.: Языковые универсалии и лингвистическая топология. М., 1969, с. 141 - 152. о

Дешериева Т.И. Структура семантических полей чеченских и русских падежей. - М.: Наука, 1974; Церцвадзе И.И. Билингвистиче-ское исследование падежных значений /с предлогами и без предлогов/ в русском языке и их эквивалентов в грузинском: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - Тбилиси, 1974; Андерш Й.Ф. Сема нтична структура безприйменникового давального в1дм1нка в чесыий i HiMenbKifi мовах. - Khib: Наук, думка, 1975 и др. о

См., напр.: Грунский Н.К. Украинская грамматика. - Киев, 1918; Тимченко е. Украшська граматика /для III i 1У класгв шк1Л се-редн1х/. - Ки'1в, 1918; Жовтобрюх М.А., Кулик Б.М. Курс сучас-Hoi" укра'1нсько1 Л1тературно'1 мови. Ч. I. - Khib: Вища школа, 1972. годы труды Тимченко Е.К. непреходящее значение которых состоит в том, что анализу были подвергнуты явления не только литературного языка, но и диалектов, привлекался также материал из других славянских языков. Монографическое исследование Е.К. Тимченко, несмотря на то, что научные положения их устарели, является до настоящего времени важным источником для типо2 логического изучения славянских языков .

К настоящему времени исследованы и описаны на материале современного украинского языка функционально-синтаксические значения винительного падежа в кандидатской диссертации И.Р. Выхован-ца , описана система падежей староукраинского языка в работах по историческому синтаксису С.П. Бевзенко, И.И. Слынько,М.А.Жов

Тимченко Е.К. Функции генитива в южнорусской языковой области. - Варшава, 1913; Его же: Ном1натив i датив в укра1нсыий mobi. - Khib, 1925; Его же: Вокатив i 1нструменталь в ykpai'h-ськ1Й mobi: 3 украУнсыкп складна - Khib, 1926 и др. о

Так, например, в изучении творительного падежа в славянских языках, характеризуя особенности украинского языка, авторы коллективной монографии опирались на данные, почерпнутые из труда Е.К. Тимченко "Вокатив i 1нструменталь в украшсыай мо-bi, 1926. Тем более неуместными кажутся обвинения Е.К. Тимченко в том, что он якобы стремился обособить, искусственно отделить употребление одного падежа от другого /см.: Творительный падеж в славянских языках /Под ред. С.Б. Бернштейна. - М.: Изд-во АН СССР, 1958, с. 3, 35/.

Материалы диссертации И.Р. Выхованца нашли отражение в ряде его статей и в монографии: Синтаксис знах1дного BiflMiHKa в сучасн1й укра1нськ1й Л1тературн1й mobi. - Khib: Наук, думка, 1971. тобрюха и др. изучены синтаксические функции падежей в южнор карпатских говорах украинского языка В.И. Добошем ; исследуются предложно-падежные конструкции в трудах З.И. Иваненко, А.И. Йовы, Н.М. Богдана, Г.С, Токаря и др. Однако многие теоретические положения о функциональной природе падежей остаются еще неясными. Более того, проблема падежей до настоящего времени является ареной самых противоречивых суждений, спорных толкований, что объясняется прежде всего сложностью самого объекта исследования. Все еще остаются нерешенными такие проблемы: I/ определение характера соотношения категорий синтаксиса и морфологии, соответствующего грамматическому способу форм слов, в частности, падежных форм имени существительного; 2/ выявление функционального диапазона падежей современного украинского литературного языка, обслуживающих субъектно-объектные и другие семантические зоны и по-разному включающиеся в выражение коммуникативного содержания; 3/ установление падежных значений грамматического центра субъектной зоны, прямого объекта и др. зон и нецентральных, периферийных; 4/ определение конститутивной роли падежной словоформы в синтаксической структуре простого предложения.

Решение этих вопросов возможно на основе применения функцио-1

Бевзенко С.П. Спостереження над синтаксисом укра'1нських Л1ТО-пис1В ХУП ст. - HayKOBi записки Ужгородського ун-ту, 1954, т. 9; Слинько I.I. 1сторичний синтаксис укра1нсько*1 мови. -Ки*1в: Вища школа, 1973; Жовтобрюх М.А. BiflMiHHHKOBi форми в "РозмовГ ХУ1 ст. - Мовознавство, 1980, № 5, с. 32 - 43 и др. о

См.: Добош В.И. Синтаксис южнокарпатских говоров украинского языка: Синтаксические функции падежей: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - Ужгород, 1978. нально-синтаксического анализа падежей. Поскольку "для определения грамматической семантики, то есть связей, объединяющих ее категориальными значениями с другими словоформами, необходимо учитывать ее роль в образовании моделей предложения" в нашем исследовании категория падежа рассматривается в ее отношении к категориям семантической структуры предложения. Падежное категориальное значение, как, впрочем, и другие грамматические значения, полностью выявляют себя только в предикативной единице, выполняющей коммуникативную роль

Цель работы заключается в многоаспектном исследовании падежей современного украинского литературного языка с учетом парадигматических отношений и синтагматических связей, собственно синтаксической семантики предложения и его конкретной семантики, поскольку в речи всегда выступает "рационально /хотя и стихийно/ обусловленное употребление имеющихся в языке морфологических и служебно-лексических средств, выбор из немногих этих средств с целью организации знаменательно-лексического материала в связные высказывания, отражающие определенную смысловую структуру конкретной мысли"

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся задачи: I/ определить характер соотношения категорий синтаксиса

Русангвський В.М. Структура украТнського д1еслова. - Khib: Наук, думка, 1971, с. 301. о

По мнению X. Серенсена, ни одно отношение, выражаемое падежами, не выходит за предложение, поэтому анализ значений падежей должен ПРОВОДИТЬСЯ В предложении^ rensen Н. Ch. Studies on Case in Russian. -K^benhavn, 1957 »-C.I0/. Мельничук O.C. Розвиток структури слов"янського речення. -Khib: Наук, думка, 1966, с. 26. и морфологии, соответствующего грамматическому способу падежных форм существительного; 2/ установить диапазон первичных функций падежей современного украинского литературного языка в выражении субъектно-объектных отношений; 3/ раскрыть вторичные функции падежей, обслуживающих субъектно-объектную зону функциональной семантики; 4/ выявить факторы, обусловливающие функционирование падежных словоформ вне грамматического центра предложения; 5/ показать взаимосвязи падежей и предлогов в обслуживании периферийных зон функциональной семантики; 6/ раскрыть конститутивную роль падежных словоформ в организации синтаксических конструкций; 7/ раскрыть роль категории падежа и ее реализаций -падежных словоформ - в становлении семантики и формально-синтаксической организации простого предложения, усложненного отношениями второстепенной предикации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в украинском языкознании осуществлено многоаспектное исследование категории падежа имени существительного, выразившееся в семантико-синтаксическом анализе падежей с учетом а/ синтаксических характеристик в структуре предложения - позиции, функции; б/ лексических и в/ морфологических. Системный анализ функций падежей современного украинского литературного языка в синтагматическом аспекте позволил раскрыть основные тенденции их развития, выявить стилистические возможности. Применение принципов и положений теории номинации позволило по-новому осветить роль падежей в формально-синтаксической и семантико-синтаксической структуре простого предложения, в том числе усложненного отношениями второстепенной предикации.

В диссертации дано теоретическое обоснование падежной подсистемы как важного звена реляционной системы языка, принимающего участие в конструировании схем предложения и выражении его семантики; исследованы взаимосвязи именных и глагольных грамматических категорий, организующих связи слов в структуре предложения; установлены первичные и вторичные субъектно-объектные функции падежей; определена детерминативная связь, обусловленная морфологической валентностью опорного слова в словосочетании; уточнена аргументация некоторых спорных теоретических положений /грамматическая природа вокатива как средства выражения обращения к адресату речи; структурная роль словоформы творительного падежа в пассивной конструкции и др./; описаны синтаксические конструкции, образованные именем прилагательным, причастием и деепричастием с точки зрения их внутренней организации -присоединения падежных и предложно-падежных форм имени существительного.

Ряд новых теоретических обобщений и выводов по исследованию микросистемы падежей современного украинского литературного языка, в частности, о конституирующей роли субъектных падежей в структуре предложения и роли падежных словоформ имени существительного в образовании конструкций, усложняющих простое предложение, имеют прямой выход в решение научной проблемы о внутренней форме простого и простого усложненного предложения, типологии их структурных схем.

Изучение синтаксико-морфологического характера значений, выражаемых падежными формами имени существительного, помогло раскрыть сущность морфологической категории падежа, опирающейся как на номинативные, так и на синтаксические элементы значения, и закономерности взаимодействия ее с другими грамматическими категориями и другими средствами, способными выражать семантические функции в структуре предложения. Познание сущности взаимодействия категориальных падежных значений со множеством других языковых средств передачи того или иного содержания ^ будет способствовать углубленному изучению формальных и смысловых связей слов в предложении как высшем звене в иерархии синтаксических единиц; позволит выявить статические и динамические отношения внутри падежной системы языка на синхронном срезе, характеризующейся подвижностью синтаксико-семантической проекции грамматических форм, наличием в ней отмирающего и за-р рождающегося . Раскрыть объективную сущность исследуемого объекта можно только при условии выявления взаимообусловленности элементов внутренней структуры языка.

Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И. Ленин, -надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосред

В процессе этого взаимодействия, - пишет И.Г. Милославский,-морфологическая категория подчас самым решительным образом изменяет то, что, казалось бы, составляет самое ее суть в изолированно употребленных словоформах. Но все это может быть наполнено конкретным содержанием лишь в результате скрупулезного анализа самих морфологических категорий" /Морфологические категории современного русского языка. - М. ; Просвещение, 1981, с. 31/. р

На необходимость разграничения в синтаксическом анализе статического и динамического аспектов указывается во многих работах. См.: Климов Г.А. Синхрония-диахрония и статика-динамика. - В кн.: Проблемы языкознания. М., 1967; Прокопович Н.Н. К вопросу об аспектах анализа предложения. - В кн.: Теоретические проблемы синтаксиса современных индоевропейских языков: Тез. докл. Л., 1971, с. II - 12; Адмони В.Г. Структура грамматического значения и его статус в системе языка. - В кн.: Структура предложения и словосочетания в индоевропейских языках. Л., 1979, с. 23 и др. ствования" I.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о неразрывной связи языка и мышления, о противоречивости развития явлений объективной действительности,предполагающее изучение объекта исследования во всей его сложности и многообразии. Теоретическую основу работы составляет положение

0 системном характере языковых явлений. Грамматические значения падежей рассматриваются как выражение общего категориального значения в грамматической форме, системно связанной с другими формами, ибо "отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, чер рез отдельное" .

Основным методом исследования в настоящей работе является описательный, который предусматривает рассмотрение объекта в единстве формы и содержания. Для установления функциональной значимости падежной словоформы - реального носителя категориального значения падежа - в работе использовалась методика се-мантико-синтаксического позиционного анализа; с целью выявления дистрибутивных свойств падежной словоформы и ее синонимических связей широко использовались приемы компонентного и трансформационного анализа. Функциональный подход к изучению морфологической категории падежа предусматривает опору на синтаксические понятия, каковыми являются категории словесных позиций как типовые отношения меж структурными частями, или членами предложения.

Лингвистический анализ падежных форм на синхронном срезе

1 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина. - Полн.собр. соч., т. 42, с.290. р л Ленин В.И. К вопросу о диалектике. - Полн. собр. соч., т. 29, с. 318. включает разные процедуры: замены, опущения и подстановки элементов конструкций, в которых функционирует падежная словоформа. Трансформация конструкций как лингвистический эксперимент, т важность которого подчеркивал еще B.JI. Щерба , обеспечивает бо- -лее глубокую интерпретацию современного состояния системы падежей. Поскольку высказывание является совокупностью лингвистических форм, выражающих определенные значения, и в нем заложены не только возможности выражения значений через структуру слова, парадигматические формы, тип конструкции и отношения между ее компонентами, но и трансформационные возможности конструкции /ее отношение к другим единицам того же порядка/ , то в исследовании можно идти как от значения к форме, так и от формы к значению с использованием формализованных методов. Тем самым не нарушается положение, что форма и содержание каждого явления находятся в диалектическом единстве и взаимообусловленности .

Однако абсолютизация формализованных методов в исследовании грамматических явлений, если анализ формы проводится без учета значения, неизбежно ведет к односторонней интерпретации их при* Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании. - В кн.: Звегинцев В.А. История языкознания XIX - XX вв. в очерках и извлечениях. М., 1965, ч. 2, с. 360. р

Трансформационный метод в духе его основоположника 3. Харриса использовал Д.С. Уорс в изучении творительного падежа /См.: Трансформационный анализ конструкций с творительным падежом в русском языке. - В кн.: Новое в лингвистике. М., 1962, вып. 2. ПеребиШЦс B.C. До питания про сшввхдношення KaTeropii форми i зм1сту в Л1нгв1стичних доотндженнях. - В кн.: Методолог1ЧН1 питания мовознавства. Khib, 1966, с. 56-57. роды I. Мы разделяем точку зрения советских лингвистов /В.Н.Ярцева, В.И. Кодухов, Т/|. Ломтев, В.И. Кононенко и др./. подчеркивающих, что характеристика грамматических явлений не может основываться только на данных структуры языка. В общей семантике синтаксических единиц взаимодействуют реальное содержание и собственно синтаксическая семантика, а напластование стилистических и других моментов создает преграды на пути к формализации 2 языка .

С целью изучения системных связей падежей в структуре предложения, выявления стилистических и других напластований в работе используются сопоставления отдельных словоформ и их функциональных значений в украинском и русском языках, а также даются диахронические комментарии к отдельным адвербиальным значениям творительного падежа.

Объектом исследования в настоящей работе послужили падежные словоформы, фиксируемые в предложениях, построенных по правилам синтагматики современного украинского литературного языка. Поскольку функционально-семантический аспект предусматривает возможность ограничения объекта исследования изучением одной или нескольких зон грамматической семантики, в диссертации рассматриваются прежде всего падежи, выполняющие конститутивную роль в предложении. Обращение к адвербиальным функциям творительного падежа преследовало цель выявить статические и динамические процессы в системе падежей современного украинского литературного Критическое обозрение структурного направления см.: Арутюнова Н.Д., Климов Г.А. Структурная лингвистика. - В кн.: Теоретические проблемы советского языкознания. М., 1968, с. 154 - 170.

Кононенко В.И. Системно-синтаксические связи в синтаксисе русского и украинского языков. - Киев: Вища школа, 1976, с. 21 -22. языка и перераспределение падежных функций за счет внутренних ресурсов, а также включение других средств выражения реляционных значений в структуре предложения. Семантико-синтаксические значения падежей раскрываются путем исследования падежных словоформ, реализующих реляционные значения категории падежа на уровне конституентов предложения или на уровне распространителей компонентов предикативной основы.

В объект исследования включены также словоформы, характеризующиеся в предложении двойными синтаксическими связями, тем самым открывается возможность выявить основные значения падежей и окказиональное употребление словоформ, раскрыть динамику синтаксических структур, в формировании которых, кроме словоформ, конструирующих предикативный минимум, принимают участие и падежные формы существительного, обслуживающие объектные и другие зоны функциональной семантики.

Основными источниками фактического материала исследования послужили выборки из текстов украинской художественной, публицистической и научно-популярной литературы, преимущественно послевоенного периода, данные лексической картотеки Института языковедения им. A.M. Потебни АН УССР, а также Словника укра*1нсько1 мови /т. I - XI. - КиХв: Наук, думка, 1970 - 1980/.

В отборе материала отдавалось предпочтение письменной фиксации литературной нормы общенародной признанности формы выражения реляционных падежных значений. В этой связи особо важно подчеркнуть ориентацию на нормы, зафиксированные в толковом словаре украинского языка. В глубоких грамматических характеристиках слов и иллюстрациях Словника украУнсько!" мови нашла отраже См.: Жовтобрюх М.А. Мова укра*1нсько1 пер10дичн01 преси. - Ки-ib; Наук, думка, 1970, с. 3; Пилинський М.М. Мовна норма i стиль. - Ки'1в: Наук, думка, 1976, с. 27. ние нормативная его направленность поэтому он служит авторитетным источником для разработки не только лексики и фразеологии, но и проблем грамматики, стилистики и др. Поскольку все р стили открыты для влияния разговорной речи , то в исследовании специально записанные конструкции устной разговорной речи привлекались мало. С целью диахронических комментариев в работе используются материалы староукраинских памятников /грамот, актовых книг и др./.

Целесообразность данного исследования подсказывается теоретическими и практическими задачами системного изучения функционального яруса синтаксической семантики языка. Функционально-синтаксический аспект исследования позволил глубже раскрыть грамматическую природу падежей. Выполненное исследование может быть использовано как материал для изучения грамматического строя украинского и других славянских языков: типологии предложений; формальной организации элементарной синтаксической структуры предложения и теории членов предложения; типологии падежных значений в родственных и неродственных языках; синтаксического

Паламарчук Л.С. Новий академ1чний словник /до завершения ви-дання 11-томного "Словника украУнсько! мови"/. Мовознав-ство, 1980, 5, с. 5. р Влияние устноразговорной речи на развитие всех стилей языка /а в конечном итоге - и на обогащение и обновление языка/ подчеркивают многие ученые. См.: Б1л0Д1Д I.K. Розвиток мов соща-л1стичних нащй СРСР. - Khib: Наук, думка, 1967, с. 211, 215 и далее; Русашвсышй В.М. Збагачення i оновлення мови. - Ук-ра'1нська мова i Л1тература в школ1, 1976, № 8, с. 53 - 54; Дудик П.С. Синтаксис сучасного укра'ыського розмовного Л1те-ратурного мовлення. - Khib: Наук, думка, 1973, с. 20. анализа морфологических категорий имени и глагола.

Исследование падежной подсистемы современного украинского языка важно также для практики преподавания вузовских курсов современного украинского литературного языка и стилистики; организации спецкурсов и спецсеминаров; составления учебников и учебных пособий для филологических факультетов педвузов и общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональный ярус синтаксической семантики языка базируется на фундаментальных морфологических категориях, реализующихся в грамматических способах форм слов, служебных слов или других средствах, выявляющих специфику грамматического строя языка. К таким фундаментальным категориям в украинском языке принадлежит категория падежа имени существительного, выполняющая, наряду с глагольными категориями залога, переходности/непереходности и лица, функции формально-синтаксической организации предложения, закрепления определенной семантики за его структурной схемой и разграничения элементарных структур.

2. Морфологическая категория падежа свое содержание выявляет на ступени коммуникативной посредством функционирования падежных словоформ, системные значения которых представляют элементы семантической структуры предложения. Параметры взаимодействия синтаксических значений и морфологических форм /морфологических классов слов/, реализующих семантические категории субъекта, объекта и др., определяются не только семантикой сочетающихся слов и характером их синтаксической связи, но и семантикой предложения, закрепленной за его структурной схемой.

3. Функциональный подход к изучению категории падежа предусматривает интерпретацию падежей как сложной структуры, имеющей отношение к трем уровням языка - морфологическому, синтаксическому и лексическому. Для выявления функциональной значимости падежей определяющим является синтаксический аспект, поскольку семантика предложения как грамматическая абстракция строится на взаимодействии грамматических категорий и выражается в реализующих их синтаксических формах слов.

4. Падежи, обслуживающие зону субъектной функциональной семантики, в структуре предложения характеризуются как элементы построения разных структурных схем, закрепляющих не одинаковую семантику субъекта /лица-деятеля, носителя состояния, источника, причины действия или состояния и др./.

5. Динамика семантической структуры предложения находит опору в развитии вторичных функций падежей, появлении новых возможностей варьирования синтаксических единиц, активизации синонимических связей, использовании других грамматических средств выражения семантико-синтаксических отношений внутри предложения. Конститутивную роль в современном украинском языке выявляет не только именительный падеж, но и косвенные падежи, занимающие позиции семантического субъекта в односоставном предложении. В формировании семантической структуры предложения принимает участие и грамматическая семантика лица говорящего и лица - адресата речи, выражающаяся в грамматических формах, обслуживающих сферу диалогизации речи.

6. Усложнение семантики предложения, модификация и трансформация его формально-синтаксической структуры сопровождается усложнением функций морфологических классов слов и их словоформ. Падежная система, таким образом, должна рассматриваться через призму новой специализации падежей, в частности, падежей субъ-ектно-объектной зоны грамматической семантики, определяющих /наряду с семантикой предиката предложения/ синтаксический строй украинского языка как языка флективного строя с преобладающим синтетическим способом выражения грамматических значений.

Структура диссертационной работы обусловлена целью: падежи как конкретные носители категориального значения исследуются в зависимости от их функциональной нагрузки в структуре предложения. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе освещаются основные аспекты изучения категории падежа, в последующих четырех рассматриваются падежи, обслуживающие зону объектной функциональной семантики /II глава/; зону субъектной функциональной семантики /III глава/; творительный адвербиальный как распространитель структурной основы предложения /1У глава/; исследуется роль падежной словоформы в формировании структуры предложений, усложненных значением второстепенной предикации /У глава/. К работе прилагаются список основной использованной литературы и список источников и их условных сокращений

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория падежа в семантико-синтаксической структуре предложения"

Выводы о роли и функциональных видоизменениях падежей как грамматической подсистемы языка, предназначенной для построения структурных схем предложения и закрепления определенной семантики, подтверждают высказанное А.С. Мельничуком положение о том, что синтаксическое строение языков "на всех этапах исторического развития определяется прежде всего характером их морфологической системы, точнее системы свойственных им форм словоизменения" Мельничук О.С. Розвиток структури слов"янського речення. с. 338.

348 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория падежа выявляет свое содержание на ступени коммуникативной. Структурно-системное изучение категории падежа и ее репрезентаций - падежных словоформ имени существительного /местоимения - существительного/ и согласуемых с ним имен прилагательного, числительного, соотнесенных с ними местоимений и причастий базируется на понимании билатеральной природы языкового знака.

В морфологической категории падежа языковая семантическая интерпретация понятийных категорий выступает как выражение отношений между предметами и явлениями объективной действительности, опосредствованных связями существительного с другими словами в синтаксической структуре предложения.

Падежное значение той или иной формы существительного зависит от отношений, в которые она включается. Репрезентация понятийных категорий субъекта, объекта, процессуальноети, локатив-ности, темпоральноети и т.д. и их отношений /субъектно-объект-ных, квалификативных и др./ средствами языка имеет сложный характер. Каждая понятийная категория может находить выражение не в одном, а в нескольких языковых средствах - падежной форме, предложно-падежной конструкции, наречном слове и др.

Падежная форма как одна из возможных репрезентаций понятийной категории субъекта или объекта, локативности или темпораль-ности и т.п. является средством выражения категории падежа, заключая в себе определенный комплекс категориальных морфологических значений, противопоставленный другим комплексам в системе языка.

Грамматические значения форм имени существительного, объединенные категорией падежа, имеют функциональную природу. Каждый падеж представляет собой комплекс признаков предназначенности имени существительного в механизме более сложной, чем слово, единицы языка и речи - предложения. Комплекс грамматических значений, характеризующийся регулярной формально-функциональной корреляцией, или постоянным соотношением положения определенной падежной формы с положением других падежных форм в предложении, включает как основную функциональную предназначенность существительного, так и другие, более отдаленные от основной, но связанные с ней функции.

Категориальные грамматические значе ния каждого отдельного падежа связаны с его основными /центральными/ функциями, закрепленными в системе языка на морфологическом уровне за формами именительного, родительного, дательного, винительного, творительного, предложного и звательного падежей. Системная значимость каждого из них определяется как основными, так и периферийными значениями, не относящимися к центральной сфере функционирования форм того или иного падежа. Однако при всей разнородности функциональных значений /полифункциональности/ каждый падеж противопоставляется другим в системе языка по основным категориальным грамматическим значениям как единое целое. Таким образом, падежи имеют статус морфологических форм, выявляющих принадлежность к морфологическому уровню языка.

Устойчивость системных значений падежей на определенном синхронном срезе языка зиждется на устойчивости категориальных морфологических значений, с которыми тесно связаны внутри каждого падежа периферийные /нецентральные/ функциональные значения. Падежные формы, реализующие частные значения категории падежа в структуре словосочетания и предложения, выражают взаимную направленность формальных и смысловых связей сочетающихся слов. Принимая участие в выражении семантической структуры предложения, категория падежа имеет отношение и к синтаксическому уровню, так как в синтаксических конструкциях находит проявление системная значимость падежей - их основные и периферийные значения. В категории падежа тесно переплетаются морфологические, синтаксические и семантические признаки, а грамматические значения падежей взаимодействуют в синтаксических конструкциях с другими грамматическими категориями существительного, грамматическими категориями опорного глагола и сочетающихся с существительным /зависимых/ слов.

Падежные словоформы принимают участие в выражении предикативных семантико-синтаксических отношений, характеризующихся двусторонней направленностью взаимосвязанных компонентов структурной основы предложения, и непредикативных, характеризующихся односторонней направленностью компонентов словосочетания или компонентов, распространяющих структурную основу предложения. Соответственно выполняемой функции падежная словоформа проявляет способность вступать в синтаксическую связь: присловную в составе константного члена синтаксической структуры словосочетания или в составе предложения в качестве комплексной единицы; двунаправленную /двойную/ в составе предложения, характеризующегося напластованием на основную предикацию оттенков второстепенной предикации; необусловленную или обусловленную структурой предложения.

Основной сферой функционирования падежных словоформ является присловная связь, различающаяся степенью притяжения к опорному слову зависимой словоформы в структуре предложения - сильной или слабой. Сильная присловная связь является реализацией морфологической валентности стержневого слова в словосочетании, которая проявляется как необходимое окружение исходного слова в предложении /облигаторный компонент/. Морфологическая валентность как заданная грамматическими категориальными значениями слова способность его реализоваться в предложении в определенных связях с другим словом находит конкретную реализацию в сочетании исходного слова и зависимой падежной словоформы, заполняющей позицию его окружения. Зависимое слово входит в связь с господствующим словом в строго определенной форме, которая соответствует функциональному значению ее. Сильная связь падежной словоформы с опорным словом ведет к образованию комплексной единицы, возникновение которой обусловливается прежде всего семантическими особенностями исходного /стержневого/ слова, присоединяющего зависимую словоформу для восполнения своей семантики. Синхронное включение словоформы в словосочетание, а затем вместе со стержневым словом - в предложение свойственно винительному падежу, обслуживающему зону прямого объекта /первичная функция/.

Специфика синтаксических значений словоформ в приглагольной связи обусловливается /и отличается от приадъективной, приименной и др. связи/ тем, что глагол, будучи ориентированным на роль предиката в предложении, способен строго подчинять зависимую падежную форму /по словам А. А. Потебни, сильно проявлять свою энергию/ или не регламентировать ее, позволяя ей свободно занять позицию в структуре предложения как распространитель его основы.

Проявлению сильной связи словоформы винительного падежа, специализировавшегося на выполнении функции прямого объекта, с глаголом способствует залоговое значение последнего. Грамматическая категория залога взаимодействует с категорией падежа: в связях винительного с переходным глаголом проявляются отношения, отражающие оппозицию транзитивность / интранзитивность действия. Транзитивность/интранзитивность как одна из сфер категории зало-говости /или взаимодействия категории залога глагола и категории падежа существительного/ находит выражение в связях винительного объекта с переходным глаголом, не обусловливаясь лексическим значением сочетающихся слов.

Другие средства выражения прямого объекта - родительный партитивный и родительный, обусловленный употреблением глагола с частицей не, - находятся на периферии синтаксического поля прямого объекта. Дательный и творительный объекта функционируют как реализаторы морфологической валентности глагола, проявляя, подобно родительному объекта, лексическую и синтаксическую обусловленность употребления: словоформы дательного и творительного объекта сочетаются только с некоторыми группами глаголов /де-вербативных существительных, прилагательных/ на основе сильного управления.

В современном украинском языке способность к сильному управлению дательным падежом проявляют переходные и непереходные глаголы с семантикой давания, дарения, служения, угодливости, сочувствия и некоторые другие, а также производные от них существительные и семантически близкие к глаголам указанных групп качественные прилагательные, положительно или отрицательно характеризующие отношение к объекту. Однако регулярных соответствий между семантически близкими глаголами и прилагательными нет, как и не наблюдается влияние глагольной валентности /заложенной в его основе/ на валентность прилагательных, поскольку они отличаются от глаголов своей синтаксической ролью в предложении. Наличие зависимой падежной словоформы при прилагательном всегда сопряжено с выражением дополнительных оттенков предикации /Ыдданий справi добудови сощал1зму, bih все життя був на передньому краю боротьби за нове життя/.

Целевое, объектно-адресатное значение четко проявляется в связях с глаголами давания, дарения, благодарности, присоединяющих два объектных падежа /винительный и дательный/. Однако глаголы указанных и чаще - других групп допускают замены предложными конструкциями /дати щдприемствам - для щдприемств -на п!дприемства/, при этом все они различаются оттенками целевой направленности действия к объекту. Дательный выражает адре-сатный объект как цель действия вообще /надати ciM"i житло/; конструкции с предлогом на - конкретное назначение /надати при-мщення на вестлля/; с предлогом для - также конкретное назначение, или целевую предназначенность, установку действия /надати прим!щення для зерна = на сохранение его/. Конструкции с предлогом П1Д /надати примщення шд зерно/ сохраняют отпечаток разговорной стихии; в книжных стилях они заменились конструкциями с предлогами для, на, которые функционируют как варианты, обслуживающие синтаксическое поле объектно-обстоятельственной зоны. Их значения и функции шире значений и функций дательного падежа, обслуживающего /вместе с творительным объекта/ функциональную зону косвенного объекта.

Грамматикализация дательного и творительного объекта проявляется в том, что они, находясь в приглагольной связи, с периферийной позиции /свойственной дательному и творительному с конкретной семантикой/ перемещаются в более центральную позицию. Как и дательный объекта, творительный объекта сочетается только с некоторыми группами глаголов /владения, руководства, психических состояний, увлечения/, включаясь вместе с ними в выражение семантико-синтаксических отношений структурного ядра предложения.

В современном украинском языке конкретные падежи обслуживают объектно-обстоятельственные синтаксические зоны, проявляя особенности слабой приглагольной связи в структуре предложения как свободные распространители его структурной основы.

Творительный адвербиальный функционирует как необязательный компонент структуры предложения: включаясь самостоятельно в выражение обстоятельственных отношений через глагол-предикат, он занимает периферийные позиции.

В обстоятельственной /первичной/ функции значения творительного падежа являются системными, они выражаются в сочетаниях с глаголами разных семантических групп. Из всех первичных значений творительного падежа наиболее устойчивым является инструментальное. Оно находится в сфере объектно-обстоятельственных функций этого падежа. На его основе возник ряд новых адвербиальных значений: качественной характеристики действия /образа действия/, объектное, субъектное, значение источника - причины действия и др., формализация которых /в частности, объектного, субъектного/ идет в направлении включения творительного во вторичных функциях в систему грамматических падежей.

В современном украинском языке заметна тенденция к постепенной замене некоторых функциональных значений творительного адвербиального предложно-падежными конструкциями и наречными словами и вытеснению его на периферию синтаксического поля адвербиальных отношений: творительный причины полностью передал свои функции предложным конструкциям; творительный места и времени являются вторичными средствами выражения пространственной и темпоральной характеристики действия, уступив свои позиции наречиям и предложно-падежным конструкциям.

Вместе с тем творительный адвербиальный интенсивно развивается в направлении выражения качественной характеристики действия, хотя и проявляет некоторые стилистические ограничения /сравнения, совокупности, тавтологический/.

Современное состояние украинского языка свидетельствует о том, что в сложной перестройке падежной системы находит проявление дальнейшее перераспределение функций между творительным и другими падежами, с одной стороны, и между творительным и предложно-падежными конструкциями, с другой.

Расширение комбинаторного варьирования творительного с другими падежами, предложно-падежными конструкциями и наречными словами в современном украинском языке является продолжением общей тенденции развития падежных значений как универсалий этой микросистемы во всех славянских языках, истоки которой уходят вглубь веков - в доисторический праиндоевропейский период.

В семантической структуре предложения находят выражение отвлеченные значения компонентов его схемы и, таким образом, на значении каждого компонента предложения лежит отпечаток грамматической семантики определенной конструкции, хотя не все они и в неодинаковой степени проявляют признак обусловленности структурой того или иного предложения. Ярко выраженная обусловленность структурой предложения свойственна компонентам, составляющим его ядро.

Характер семантического субъекта и предиката определяется грамматической перспективой предложения. Падежная словоформа, занимающая позицию субъекта, выступает средством выражения категории синтаксического лица, составляющего один из признаков предикативности предложения. Семантический субъект объективируется на функционально-смысловой основе в соотнесенности с реальным субъектом суждения. В предложении он может быть представлен как именительным /для которого эта функция является первичной/, так и косвенным падежом /выявляющим свою вторичную функцию/ или предложно-падежной конструкцией и другими средствами. Во всех случаях функционирования падежных словоформ или предложно-падежной конструкции они выступают одним из средств формирования этой структуры, закрепления специфических признаков ее.

В современном украинском языке семантический субъект может быть представлен косвенным падежом в структурах предложения, которые отличаются от предложений с субъектом номинативной формы перспективой высказывания или залоговым значением предиката. Модальность безличного предложения отличается наслоением дополнительных оттенков, которые находят выражение не только в значениях компонентов с предикативной нагрузкой, но и других, в частности, в словоформе дательного падежа, занимающего позицию субъекта. Обусловленный структурой предложения с демипассивной грамматической перспективой, где глагол на -ся выражает не страдательность, а инертное действие - состояние /Ддвчин! biрилося в щастя/, дательный субъекта обозначает лицо как пассивного вос-принимателя ситуации. При опущении дательного субъекта в семантике предложения значение субъекта не нейтрализуется, оно присутствует, приобретая оттенки обобщенности или неопределенности носителя состояния. Имперсональные конструкции характеризуются семантическими, грамматическими и стилистическими особенностями, а потому многие из них не подлежат тождественным или близким по смыслу трансформациям /например, конструкции с деверба-тивным статуативом, выражающим эмоциональное состояние лица/.

В отличие от безличных предложений, где состояние или модальное отношение выражается посредством включения словоформы дательного субъекта или другого косвенного падежа как независимое от деятеля или характеризует лицо косвенно, в инфинитивных предложениях всегда мыслится активный деятель, который может быть представлен дательным субъекта. Выраженность или невыраженность субъекта словоформой дательного падежа определяется всей семантико-синтаксической структурой предложения и обусловливается потребностью актуализировать или неактуализировать деятеля, информационной заданностью лица /определенного, неопределенного, обобщенного/, стилистическими возможностями употребления той или иной модели предложения и др.

Субъектное значение творительного падежа определяется I/ особенностями конструкций предложений с глаголами активного или пассивного залога; 2/ семантико-синтаксическими отношениями, в которые он включается; 3/ семантико-структурными особенностями глагола-предиката /детерминированного или недетерминированного падежной словоформой с объектным значение^/ и др. Выражение субъекта словоформой творительного падежа в пассивных конструкциях является его вторичной функцией /реализацией комбинаторного значения этого падежа/.

Значение субъекта в пассивных конструкциях, исторически связанное с инструментальным /адвербиальным/, в современней украинском языке выступает на фоне активных конструкций. Творительный субъекта является обязательным компонентом пассивной конструкции: глаголы пассивного залога, производные от переходных глаголов с помощью аффикса -ся, как и пассивные причастия, проявляют страдательное значение не самостоятельно, а в сочетании со словоформой, занимающей позицию семантического субъекта.

В отличие от трехкомпонентных структурных схем безличных предложений, в которых субъект представлен словоформой творительного, предикат - пассивным глаголом на -ся, а объект - именительным падежом /например: Центральна виборча KOMicifl за-тверджуеться Презщцею Верховно! Ради/, в двухкомпонентных структурах без творительного субъекта /например: Св!Тло випро-м|нюеться/ происходит нейтрализация значения пассивности: действие представляется вне соотнесенности его с деятелем. Значение пассивного проявления действия четко реализуется на основе противопоставления активного действия, совершаемого лицом: Зав-дання виконуеться - Учень виконав завдання.

Без противопоставления активность/пассивность немыслимо значение пассивного субъекта. В субстантивных словосочетаниях словоформа творительного специализируется в направлении выражения не субъекта, а субъектного дополнения.

Анализ синтаксической семантики структур с творительным при функционально безличном глаголе дает основание квалифицировать его как обязательный компонент безличного предложения, принимающий участие в выражении предикативного значения /Пахло м"ятою. Biйнуло рад!стю/. Безличность создается всеми элементами синтаксической конструкции: глагол приобретает безличное значение,сочетаясь с творительным, выражающим реализатора действия косвенно или как источник - причину состояния.

Функция творительного при причастии, занимающем позицию предиката двусоставного предложения, и причастии, образующем синтаксический оборот, различна. Она обусловливается спецификой внутреннеграмматической организации предложения и словосочетания. Причастный оборот, выполняя атрибутивную функцию /основная присубстантивная связь/, в структуре предложения входит также в связь с глаголом-предикатом, выражая дополнительную предикацию. Словоформа творительного падежа в причастном обороте выступает не в предикативной связи, а в связях подчинения. В приименной позиции актанта предикативной основы предложения причастие способно присоединять несколько словоформ, однако основную нагрузку выполняет словоформа творительного падежа, так как причастный оборот выражает признак /как следствие действия или процесса/ в соотнесенности с лицом-деятелем или предметом, ставшим причиной действия или орудием, с помощью которого оно совершено.

Хотя в современном украинском языке причастия с атрибутивной, полупредикативной и предикативной функциями формально не различаются, синтаксически они проявляют различие в особенностях связи и в выражении неодинаковых семантико-синтаксических отношений. Словоформа творительного падежа может входить в неодинаковые связи с пассивными причастиями: приименного подчинения /творительный внешнего источника действия, инструментальный - в причастном обороте/ или как компонент, обусловленный структурой предложения. В полипредикативном предложении вместе с перемещением причастия в более центральную позицию изменяется и функция творительного. В связи с развитием у причастия способности к распространению за счет именных форм путем постепенного подчинения, творительный инструментальный постепенно специализировался на выражении не прямого орудия действия, а предмета, ставшего источником /причиной/ действия. Значение источника действия развивалось по мере грамматикализации творительного падежа в причастном обороте, как и значение субъекта в пассивных конструкциях предложений.

Становление структуры предложения с причастным оборотом характеризовалось, кроме других процессов, сложной перестройкой синтаксических связей внутри предложения, отображающих связи между глагольными и именными грамматическими категориями, и перестройкой элементов синтаксической структуры предложения, в том числе и перераспределением функциональных значений между падежами и предложно-падежными формами. В этой сложной перестройке предложения творительный играл роль притяжения глагольной энергии, излучаемой причастием, выполняющим вторичные -предикативные и полупредикативные функции.

Отрыв причастия от подлежащего и, в силу установившейся связи со сказуемым, перемещение его в более центральную позицию в предложении, специализация в направлении выражения второстепенной предикации, - все эти процессы сопровождались не только уточнением грамматических средств выражения новых смысловых отношений, но и появлением новых типов синтаксических связей, отображающих тесное взаимодействие глагольных и именных категориальных значений.

Падежная словоформа как компонент со значением второстепенной предикации всегда характеризуется специальными условиями употребления. Как производная форма она выполняет свою вторичную функцию через двойную связь, а также интонационное выделение, инверсию. В двойных связях падежных словоформ, включающихся в выражение дополнительной /второстепенной/ предикации, заключена возможность внутренней компрессии субъектного компонента, конденсации в одном компоненте нескольких значений.

Постепенное усиление роли сказуемого при условии сохранения двух главных членов в синтаксическом центре двусоставного предложения отразилось на историческом развитии синтаксической структуры предложения. Определив главенствующую роль сказуемого /предиката/ в организации предикативных, полупредикативных и непредикативных /в выражении объектных и обстоятельственных отношений/ связей, можно положительно ответить и на вопрос о наличии в предложении, кроме указанных, и других связей, ведущих к эпицентру предикатности, например, связи обращения слова со сказуемым и предикативной основой предложения. Так как введение обращения всегда сопряжено с выражением особой для структуры предложения перспективы высказывания - переведения информации я-субъекта в сферу обращения к ты-субъекту, то формальные средства, призванные обслуживать диалогизацию речи, свои значения выявляют только в связи с предикатом /или единым предикативным центром/, представляющим главное в минимуме информации, ради которой строится предложение.

В плане выявления синтаксических отношений, в которые включаются падежи, представляет научный интерес и проблема синтаксических связей в сложноподчиненных предложениях /в частности, присубстантивного придаточного/, где союзные слова входят в связь со сказуемым придаточного предложения и их форма обусловливается связью с субстантивом главного предложения /.дом, в котором жил; дом, внутри которого находится магазин; дом, с которым связаны детские годы; мечта, ради которой живу; мечты, которыми живу и т.д./.

Выполняя прежде всего функцию синтаксической организации предложения, главный член, предикативный центр, главное предложение делают возможным выявление грамматических значений в формальных средствах, обеспечивающих высказывания в той или иной структуре предложения соответственно с содержанием мысли и установкой конкретного высказывания. Падежные формы, реализуя содержание грамматической категории падежа, в каждом конкретном случае связи с тем или иным словом по-разному выявляют свое значение, обусловливаясь спецификой отношений словосочетания или предложения.