автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Категория сказуемости в современном азербайджанском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гусейнова, Мафкюра Салам кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Категория сказуемости в современном азербайджанском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусейнова, Мафкюра Салам кызы

Введение.Ъ

Глава X. Общая характеристика категории сказуемости . . . б

Глава П. Грамматические формы выражения сказуемости

1. Именная сказуемость *

П. Глагольная сказуемость

Глава Ш. Эллипсис в сфере сказуемости

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гусейнова, Мафкюра Салам кызы

Актуальность темы. Сказуемость является наиболее общей и универсальной категорией азербайджанской грамматики, охватывающей практически все части речи. Категория сказуемости служит основным способом выражения предикативности, которая выступает ведущим признаком предложения. Оформление предложения как целостной единицы речи осуществляется.в азербайджанском и других тюркских языках с помощью категории сказуемости.

Категория сказуемости, несмотря на ее важную грамматическую роль, до настоящего времени оставалась мало изученной в азербайджанском языкознании. Сведения об этой категории, содержащиеся в многочисленных учебниках и научных трудах?из-за субъективной оценки языковых явлений противоречивы и запутаны и потому, безусловно, не отвечают современным требованиям развивающейся науки

0 языке.

Следует отметить, что единое мнение о подлинной сущности категории сказуемости отсутствует не только в азербайджанском . языкознании, но и в тюркологии вообще. Как известно,* при множестве монографических исследований по тюркской грамматике и их высокой результативности, информативности, много в этой области остается еще недостаточно изученным, по ряду узловых проблем до сих пор.нет однозначного решения" * и "К числу таких насущных вопросов, требующих дальнейшей углубленной разработки и однозначного . убедительно решения" относится грамматическая классификация ка- 1' 2 тегории сказуемости .

Все.сказанное.определило.выбор.темы настоящей диссертации. Цель и основные задачи исследования. Главная цель работы -исследование сказуемости как общей категории, функционирующей г

1 Итоги проблемы и.задачи тюркского языкознания.-Советекая тюркология, 1982,$ б,с. 8.

2 Там же,с.8-9. сфере как имени, так и глагола. С этой целью связана постановка таких задач, как анализ средств выражения категории сказуемости, выявление сходств и различий в употреблении показателей рассматриваемой категории в составе именных и глагольных сказуемых, освещение явления эллипсиса аффиксов сказуемости.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием категории сказуемости. В работе сказуемость впервые рассматривается как общая категория,способная реализоваться как в именных,так и глагольных словоформах. Подробно анализируются формальные и семантические особенности всех членов парадигмы категории сказуемости.

Научно-теоретическое значение диссертации связано с той важной ролью, которую категория сказуемости играет в грамматическом строе азербайджанского и других тюркских языков. Результаты работы будут способствовать дальнейшему углубленному изучению соотношения категорий сказуемости, лица, модальности, времени.

Результаты диссертации могут быть использованы, в практике преподавания.азербайджанского языка в высшей и средней школе, а также при-.создании .учебников, и учебных пособий.

Метод.и источники исследования. Исследование осуществляется в-синхронном плане на материале языка произведений современной . азербайджанской художественной, литературы, периодической печати, а также разговорной речи. В необходимых случаях проводится сравнение с фактами других тюркских языков, а также делаются экскурсы в историю языка с привлечением данных древнетюркских письменных памятников. .

Публикация и.апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть, с татей. Некоторые положения и выводы работы докладывались, на Республиканской конференции "Проблемы конфронтативной лингвистики /Баку,1982г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория сказуемости в современном азербайджанском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Исследование категории сказуемости в азербайджанском языке позволяет сформулировать следующие общие выводы:

1. Сказуемость как морфологическая категория выражается в основном морфологическими средствами. В некоторых случаях наблюдается выражение сказуемости без участия аффиксов сказуемости. Безаффиксальное выражение сказуемости отражает определенную историческую эволюцию грамматических форм;,

2. В современном азербайджанском языке выражение сказуемости морфологическими единицами более устойчиво в именах, нежели в глаголах, В именных частях речи морфологические средства выражения сказуемости, можно сказать, сохраняются, в глаголах же в некоторых случаях в соответствии с тенденциями внутреннего развития языка показатели сказуемости подвергаются со ращению,

3. Более устойчивое сохранение показателей сказуемости в именных частях речи по сравнению с глаголами указывает на существование, специфических процессов развития глагольных форм сказуемого. Эта особенность можут.быть объяснена также большей динамичностью, глагольных категорий, чем именных,

4. Древние, показатели сказуемости,- отражающие процесс развития этдй категории, наблюдаются как - в именных, так и глагольных сказуемых. Так, в некоторых, лицах, формы сказуемости можно наблкх-дать признаки древнего и первичного аналитизма. Данная особенность в азербайджанском языке наиболее четко прослеживается во втором лице именных и глагольных сказуемых.

Если в первом лице участвует специальный показатель сказуемости. /4Лен адамам - Биз адамыг; Мен келирем - Биз кэлирик/, то во втором лице в качестве аффиксов сказуемости выступают личные местоимения или соответствующие формы их первичных вариантов.

- 127 сэн адамсан - сиз адамсыныз ; сен келирсен - сиз келирсиниз/. Употребление личных местоимений в функции аффиксов сказуемости создает условия для усиления их тенденции к аффиксализации в процессе исторического развития.

В азербайджанском языке, как и в других языках огузской группы, тенденция развития специальных показателей сказуемости из личных местоимений проявляется более сильно, нежели в кыпчакских языках, в.которых даже в первом лице наблюдается первичный аналитизм.

5. В азербайджанском языке формы сказуемого, как именного, так и глагольного, обладают своей спецификой. Здесь в основном в первом лице употребляются показатели сказуемости -ам, -ем; -дам, -зем; -ыг, -ик, -уг, -тк; -зыг, -дик, -дуг, -дук; -м, -г, -к. Эти показатели в качестве общих единиц используются в целом ряде тюркских языков. Однако во многих языках не наблюдается общности аффикса первого лица множественного числа. Так, если в азербайджанском языке в первом лице множественного числа аффикс -ыг является нормой, то в других языках, особенно, в гагаузском, характеризующихся сильной тенденцией к аффиксации, употребляется аффикс -ыз /ушакыз, алырсыз/. Сравнение с более древними формами, сохранившимися в кыпчакских языках^позволяет прийти к выводу о том, что, как и в первом лице единственного числа, во множественном .числе также существуют аффиксы сказуемости, возникшие из личного местоимения. В азербайджанском же языке аффикс -ыг генетически не связан с -ыз. и не относится к системе местоимений. Тем самым становится ясным, что аффикс -ыг.в азербайджанском языке является реликтом какого-то древнего показателя множественного числа.

Аффикс -ыз встречается в материалах по истории азербайджан

- 128 ского языка; однако в современном языке он не приобрел права нормы^«

6-. Аффиксы второго лица в именных и глагольных сказуемых также не имеют фундаментальных различий. Основная различительная особенность состоит в том, что если в именных сказуемых в определенной степени сохранилась перечная форма личного местоимения, то в глагольных сказуемых, особенно, в очевидном прошедшем времени и условном наклонении выступают элементы личных местоимений -н и -ыз.

7. Именные и глагольные сказуемые особенно различаются по показателям третьего лица. Если в именных сказуемых нормой является показатель третьего лица -дыр /мтвллимдир, китабдыр/, то в глагольных сказуемых этот аффикс употребляется при необходимости выражения конкретности /алачаг - алачагдыр и т.Дс/.

8. Аффикс третьего лица в глагольных сказуемых, в отличие от именных, в некоторых случаях вообще не употребляется, а иногда его.употребление во временных и глагольных формах считается нормой. Например, в формах некатегорического будущего, настоящего прошедшего очевидного времени, условного, желательного, повели- . тельного наклонений аффикс -дыр не-употребляется, а в формах прошедшего повествовательного времени, долженствовательного и необходимого .наклонений его употребление является нормой.

9. Сокращение аффиксов сказуемости, будучи связанным с процессом исторического развития,, не считается эллипсисом. В опреде^-ленных параллельных, повторяющихся или однородных членах и в зависимости от интонации также наблюдается сохранение аффиксов сказуемости. . Каждый из этих случаев сокращений имеет свою специфику.

10. Сокрацение.показателя сказуемости в повторяющихся или однородных членах возникает в основном в связи с несоблюдением орфографических норм. Такие сохранения в принципе не считаются

- 129 эллипсисом сказуемости, В параллельных же сказуемых сокращение формы сказуемости в основном предстает как опущение необязательных элементов. Такие сокращения, в принципе, отличаются от орфографических сокращений и выступают как особая форма. Например, к этому типу относятся формы Сен ага, мен ага; сен jaxnm, мен пис ;сен елу, мен галы и т.д. Определенные параллели могут быть прослежены между случаями эллипсиса аффикса сказуемости и самого сказуемого в целом.