автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория "свойственность-чуждость" в политическом дискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кишина, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория "свойственность-чуждость" в политическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кишина, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. «Своё - чужое» в аспекте онтологии и гносеологии.

1.1. «Свойственность- чуждость» как фундаментальная категория, включённая в языковой дискурс.

1.1.1. «Свойственность - чуждость» в научном осмыслении.

1.1.2. «Свойственность - чуждость» в политическом дискурсе.

1.1.3. Семантика «свойственности - чуждости» как коррелят идеолого-манипулятивной функции политических дискурсов.

1.2.Языковые категории и языковая картина мира.

1.2.1. Категории мышления, философии и языка: сущность, специфика, соотношение.

1.2.2. Языковая категоризация. Модели языковых категорий.

1.2.3. Семантическая категоризация языка.

1.3. Категориальная сущность феномена «свойственность - чуждость».

1.3.1. Онтологическая сущность «свойственности - чуждости»

1.3.2. Структура категории «свойственность - чуждость»: абстрактная модель.

1.3.3. Модель «свойственности - чуждости» политического дискурса.

1.3.4.Средства выражения категории «свойственность-чуждость».

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Языковая репрезентация категории «свойственность чуждость».

2.1. «МЫ - ОНИ» как семантико-прагматические репрезентанты категории «свойственность-чуждость».

2.1.1. «МЫ - ОНИ» как ядро смыслового поля «национальное единство».

2.1.2. «МЫ - ОНИ» как смысловой механизм политического мифообразования.

2.2. Метафорические номинации как способ репрезентации оппозиции «свой - чужой».

2.2.1. Метафорические модели, репрезентирующие категориальные сферы «своё», «чужое»

2.2.1.1. Метафора родства.

2.2.1.2 Метафора соседства.

2.2.1.3. Метафора дружбы.

2.2.1.4. Милитарная метафора.

2.2.1.5. Физиологическая метафора.

2.2.2. Метафорические модели, репрезентирующие категориальную сферу «чуждость».

2.2.2.1. Монархическая метафора.

2.2.2.2. Зооморфная метафора.

2.2.2.3. Мифологическая метафора

2.2.2.4. Криминальная метафора.

2.2.2.5. Театральная метафора.

2.2.2.6. Спортивная, игровая метафора.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. «Свойственность - чуждость» как конструкт социальной реальности (на материале ситуации «Выборы»).

3.1. «Своё - чужое» как репрезентант единого социального выбора советский период).

3.2. «Свойственность - чуждость» в аспекте манипулятивных стратегий и тактик.

3.2.1. Стратегия уничижения.

3.2.1.1. Лексические маркёры «чуждости».

3.2.1.2. Синтактико-стилистические приёмы.

3.2.2. Стратегия возвеличения.

3.2.2.1. Лексические репрезентанты.

3.2.2.2. Синтактико-стилистические приёмы.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кишина, Елена Валерьевна

Настоящее исследование посвящено сопоставительному описанию категории «свойственность - чуждость» в политическом дискурсе.

Антропоцентризм современной лингвистической парадигмы способствует обращению к динамическому аспекту языка, который предполагает событийную концептуализацию действительности, а не статичное её рассмотрение. Деятельностный принцип понимания языковых явлений приводит к выявлению когнитивной структуры языковой личности, типов коммуникативных ситуаций, стратегий говорящего и слушающего.

Одной из наиболее актуальных проблем, решаемой в этом направлении, является проблема представления знаний, отраженных в языке, установления соотношения между языковыми и неязыковыми знаниями. Особенности отражения знаний на всех уровнях языковой системы становятся базовыми вопросами, решаемыми когнитивной лингвистикой.

В русле когнитивной науки были разработаны и описаны такие структуры представлений знаний, как концепты, схемы, фреймы, сценарии, геш-тальты, модели, образцы, мыслительные картинки, скрипты. Базовое место внутри выделенных структур отводится категориям и категоризации как одному из фундаментальных процессов человеческой деятельности. В последнее время появилось огромное количество работ, освещающих проблемы категоризации в самых разных ракурсах. [Лакофф,1988, 2004; Лангаккер, 1997; Вежбицкая, 1997; Карасик,1994; Кубрякова, 1997; Фрумкина,1991; Кравченко, 2001; Демьянков, 1994 и мн.др.].

Категоризация в её когнитивной интерпретации связывается с особенностями познания, менталитетом народа, его культурой. Подобный подход позволяет исследователям расширить объём «категориального комплекса» русского языка за счёт выделения имплицитных категориальных образований. Внимание лингвистов начинают привлекать категории, которые до определённого времени не были объектом изучения: «долженствования», «обусловленности», «соответствия» и т.д.

В ряду подобных образований выделяется и категория «свойственность - чуждость». Языковеды сегодня решают вопросы, связанные с внутренней организацией данной категории, семантической общностью, характером экспликации и особенностями функционирования [Яковлева, 1993, 1994; Цивьян, 1990; Синочкина, 2003; Михалёва, 2003; Шейгал,2000; Поря-дина, 1995, 2002; Демешкина, 1998; Резанова, 1996; Тубалова, 1998, 2001; Злобина, 1998; Серебренникова, 1998, 2005; Петроченко, 2005].

Несмотря на активизирующиеся исследования в этом направлении, проблема языковой сущности «свойственности - чуждости» остаётся малоизученной. К числу проблем, не получивших своего полного описания, могут быть отнесены и вопросы, касающиеся репрезентации «свойственности -чуждости» на уровне политического дискурса.

В условиях современной общественно-политической жизни доминирующую роль играют средства массовой информации. Отмечая небывалый расцвет прессы, связанный с процессами демократизации и свободы слова, исследователи единодушно говорят о влиянии СМИ на формирование и развитие общественного, языкового сознания, социальный выбор и социальное поведение. В этой связи встаёт вопрос об изменении функций прессы, признании в качестве основной из них функции регуляции и манипуляции сознанием [Баранов, 1994; Кара-Мурза, 2004; Муравьёва, 2000; Чернышева,2005; Цуладзе, 2005; Какорина, 2000; Лихачёва, 2004 и др.].

Реальным воплощением манипулятивной функции языка являются политические дискурсы, привлекающие пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей [Водак, 1997; ван Дейк, 1989; Блакар, 1987; Серио, 1999; Баранов, 1991, 1994, 2001; Чудинов, 2000, 2001, 2003; Шейгал, 1999, 2000; Купина, 1999, 2003 и др.].

Обращаясь к проблемам организации, функционирования текстов политики, исследователи отмечают ядерное положение «свойственности - чуждости» в политической коммуникации [Шейгал,2000; Михалёва,2004; Ба-кумова, 2001; Топорков, 2004 и др.]. При этом, как правило, речь идёт о воздействующем потенциале семантики «свойственность-чуждость» как ведущем языковом механизме, направленном на манипулирование общественным сознанием.

Базовая роль «свойственности-чуждости» в моделировании смыслового, понятийного, прагматико-манипулятивного пространства политических дискурсов обусловливает необходимость комплексного изучения данного феномена. Один из возможных путей решения данной проблемы - рассмотрение категориальной сущности «свойственности - чуждости» в политической коммуникации.

Категория «свойственность-чуждость» как общеязыковая и текстовая категория является объектом исследования в диссертационном сочинении.

Предмет исследования составляют языковые средства выражения категории «свойственность-чуждость» и их функционирование в политическом дискурсе.

Методологической основой диссертационного сочинения являются:

1 .Когнитивные основания теории категоризации, согласно которым языковые категории интерпретируются как образования, обладающие про-тотипической структурой с размытыми границами (Дж.Лакофф, Э.Рош, Е.С.Кубрякова, В.И. Карасик, Р.М.Фрумкина и мн.др.).

2.0сновные положения теории семиотики политического дискурса Е.И.Шейгал, в соответствии с которыми политический дискурс рассматривается в широком аспекте, то есть включает любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики; одной из основных функций политического дискурса признаётся манипуляция сознанием и контроль за действиями политиков и электората.

3.Положения теории когнитивной метафоры как «способа познания, структурирования и объяснения мира» (Дж.Лакофф, М.Джонсон, Н. Д. Арутюнова, Ю.Караулов и др.), нашедшие своё преломление в концепции политической метафоризации ( А.П. Чудинов, А.Н.Баранов, H.A. Санцевич и др.).

Цель работы заключается в исследовании категории «свойственность - чуждость» в политическом дискурсе в онтологическом, сопоставительном, функциональном аспекте.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1.Сформировать фактологическую базу исследования на основе приёма наблюдения и метода сплошной выборки.

2.Описать базовые языковые репрезентанты категории «свойственность-чуждость».

3.Описать роль категории «свойственность - чуждость» в моделировании политического дискурса.

4.Сопоставить реализацию категории «свойственность - чуждость» в дискурсах 60-70-х годов XX века и начала XXI века.

5.Проанализировать деятельностную направленность категории «свойственность-чуждость» в ситуации «Выборы».

Материалом исследования послужили политические тексты разных общественно-экономических эпох. Анализ языковых средств выражения категории «свойственность - чуждость» проведён на материале политических дискурсов 60-70 годов XX века (источник материала - советские периодические издания «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия», областное издание «Кузбасс») и политических дискурсов начала XXI (источник материала - общероссийские периодические издания «Российская газета», «Аргументы и факты», «Советская Россия», «Правда», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и региональные издания «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Наша газета», «Край»). Такой отбор материала мотивирован целью исследования: рассмотрение категории «свойственность - чуждость» не только в онтологическом и функциональном, но и сопоставительном аспекте. Материал насчитывает более 4000 контекстов, репрезентирующих семантику «свойственность - чуждость» в политической коммуникации разных лет.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования выступает метод научного описания с характерными приёмами выборки, наблюдения, обработки и классификации исследуемого материала. Сопоставление функционирования лексических единиц со значением «свойственность-чуждость» в разные исторические периоды проводилось на основе сравнительно-сопоставительного анализа. В работе также использованы методы научного моделирования и контекстологического анализа.

Научная новизна исследования:

1.Установлена специфика функционирования категории «свойственность - чуждость» в политических дискурсах разных общественно-экономических систем российской действительности.

2.Выявлена идеологическая и мифологическая сущность категории «свойственность - чуждость».

3.Описаны базовые модели метафорического осмысления категории «свойственность - чуждость».

Теоретическая значимость исследования:

1 .Обоснован категориальный статус «свойственности - чуждости», доказан континуальный характер категории, разработаны основания для разграничения категории «свойственность - чуждость» и концептов «свой», «чужой».

2.0писана конституирующая роль категории «свойственность - чуждость» в политическом дискурсе.

3.На материале одной ситуации («Выборы») охарактеризована роль «свойственности - чуждости» как конструкта социальной реальности.

Практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего использования её результатов в практике преподавания ряда как лингвистических, так смежных гуманитарных дисциплин: социолингвистики, теории коммуникации; в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам языкового манипулирования, речевого взаимодействия, речевой агрессии, межэтнических отношений, толерантности. Отдельные положения диссертационного исследования имеют значимость для подготовки специалистов общественно-публицистической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на V Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (Томск, 2004); VI Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2005); XXXII апрельской конференции студентов и молодых учёных КемГУ (Кемерово,2005); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово,2004); Международной конференции «Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения» (Кемерово,2004); I I Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово,2006). Содержание работы отражено в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

Свойственность - чуждость» - естественная категория базового уровня, вербализирующая отражённые в языковом сознании понятийные сферы «своё - чужое», обладающая признаками континуальности и разноуровневой репрезентации.

2.Базовыми языковыми репрезентантами категории «свойственность -чуждость» в политическом дискурсе являются личные местоимения концептуального характера и метафорические номинации, моделирующие категориальные сферы «своё - чужое».

3.Аксиологическая направленность группировки «свойственность -чуждость» в политическом дискурсе отражает синтез идеологического и мифологического сознания и интерпретации действительности.

4.«Свойственность-чуждость» является конструктом политических дискурсов разных общественно-экономических систем российской действительности. Функционируя в политической коммуникации советского и постсоветского периодов, «свойственность-чуждость» по-разному моделирует пространство политических дискурсов.

5.Семантика «свойственности - чуждости» является в политическом дискурсе базовым языковым механизмом в реализации стратегий и тактик, направленных на моделирование общественного сознания и корреляцию социальных действий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения, включающего список условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория "свойственность-чуждость" в политическом дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Категория «свойственность — чуждость» играет доминирующую роль в аспекте манипулирования общественным выбором. Манипуляцион-ный потенциал данного образования предопределён базовой семантикой дихотомии. Обыгрывание значения консолидации/разобщённости в политической коммуникации наделяет данную дихотомию идеолого-манипулятивным смыслом.

2. «Свойственность - чуждость» носит социально- динамичный характер, что подтверждается модификацией от однокомпонентной маркированности анализируемой группировки в тоталитарных дискурсах до бинарной корреляции понятийных сфер оппозиции в современных политических текстах.

3. Видоизменение структурной выраженности, вызванное сменой социально-исторических параметров общественного устройства, не трансформируют манипулятивную природу данной группировки: как в дискурсах советского бытования государства, так и в современных предвыборных текстах «свойственность - чуждость» является одним из языковых манипуляторов общественным сознанием в целом, и общественным выбором в частности. С течением времени корреляции подвергается характер манипуля-тивной природы «свойственности - чуждости»:

1) «своё - чужое» как показатель единого социального выбора в ситуации политической монолитности и как способ агитации за «своих» кандидатов и дискредитации «чуждых» политических оппонентов в ситуации политической мозаичности;

2) статичный манипулятивный характер анализируемой группировки в условиях отсутствия фракционности и динамичный, ярко вербализиро-ванный характер в период демократического бытования государства;

3) монолитность вербализаторов «свойственности - чуждости» в тоталитарном дискурсе и мозаичность подобной функции в современных предвыборных дискурсах.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлен сопоставительный аспект описания категории «свойственность - чуждость» в политическом дискурсе. Исследование «свойственности - чуждости» на материале политических дискурсов разных лет позволило выявить динамичную модель категории, характер которой во многом мотивирован этапами становления и развития общественного сознания.

Многоаспектный характер «свойственности - чуждости» мотивирует широкую интерпретацию данного феномена. Между тем, онтологическая сущность «свойственности - чуждости» позволяет признать её категориальный статус.

Категория «свойственность - чуждость» является базовой категорией языка, организующей различные формы человеческого бытия. Фундаментальность «свойственности — чуждости», отражающей онтологические представления о бинарной структуре мира, обусловливают её континуальный характер: «своё - чужое» предстаёт как многомерное, разностороннее образование, проявляющееся в разных типах коммуникативных ситуаций. Континуальность категории обусловливает её полицентричность на содержательном, структурном и репрезентативном уровнях.

Разноуровневая полиструктурность категории определяется её опосредованным характером: «свойственность - чуждость» представляет собой отображение ментальной деятельности человека, направленной на распознавание и идентификацию объектов реального мира. Категоризации по принципу «своё - чужое» подвергается всё многообразие как реального, так и идеального миров. На уровне семиотической системы происходит вербализация полученного человеком опыта в виде определенного набора знаков: «свойственность - чуждость» представляет собой результат обобщения опыта носителей языка в идентификации объектов мира.

Доминирующая роль познающего человека в процессе категоризации по принципу «своё» и «чужое» наделяет языковые формы отображения этого когнитивного процесса рядом сущностных признаков. «Свойственность - чуждость» предстаёт как прагматическая категория, базирующаяся вокруг «Я» говорящего. Формирование категориальных сфер «своё - чужое» обусловлено личностно-ценностными установками «Я», что проявляется в акцентуализации духовно-нравственных, личностных аспектов «свойственности - чуждости».

При категоризации мира на «своё» и «чужое» «Я» способен объединяться с определённой группой других «Я». Процесс интеграции переводит данную категорию на уровень общественных отношений, что приводит к доминированию прагматического, манипулятивного и идеологического характера категории.

Прагматико-манипулятивный потенциал данного образования мотивирует широкую репрезентативность «свойственности - чуждости» в такой разновидности институционального дискурса, как политический дискурс. Коммуникативная гибкость и открытость категориальных векторов «свойственности - чуждости» позволяет использовать дихотомию «свои - чужие» в формировании манипулятивных тактик и стратегий политической коммуникации. Подобная репрезентативность обусловлена аксиологической направленностью модели, отражающей архаическое осмысление оппозиции «своё - чужое»: «своё - мелиоративное», «чужое - пейоративное».

Политические дискурсы являются примером синкретизма мифологического и идеологического сознания: область сакрального переводится здесь в идеологическую сферу. Компоненты категории «своё - чужое» становятся вербализаторами внедряемых идеолого-манипулятивных установок.

Универсальный характер «свойственности - чуждости» мотивирует широкую экспликацию её семантики. В качестве ядерных языковых репрезентантов «свойственности-чуждости» в политических дискурсах выделяются две группы: личные местоимения МЫ, ОНИ и образные номинации. Участвуя в формировании категориальных сфер «своё - чужое», данные образования приобретают прагматико-манипулятивный характер, становятся базой для формирования разного рода стереотипов, клише, мифологем и т.д.

Понятийно-прагматическое поле «свойственности - чуждости» образует оппозиция «МЫ - ОНИ» и производное от неё образование «НАШ -ИХ». Дихотомия «МЫ - ОНИ» в политической коммуникации становится вербальным знаком сплочённости /разобщённости общества, наделяется социологизированным и политизированным значением. По принципу «МЫ - ОНИ» противопоставляются различные социальные группы, партии, страны, нации. Характер сопоставляемых объединений является индикатором социального мироустройства.

Так, в доперестроечных дискурсах группа «МЫ - ОНИ» находила своё базовое преломление в виде оппозиции «советский народ - иностранные недруги». Поиск отчуждаемого объекта за пределами страны (внешнего врага) имплицирует сплочённость и монолитность русского народа. В политических же дискурсах начала XXI века оппозиция «МЫ - ОНИ» находит своё ядерное воплощение в виде концептуального образования «народ -власть», что актуализирует гетерогенность современного общества.

Символическая экспликация «свойственности - чуждости» на уровне политического дискурса наделяет категориальные сферы «своё - чужое» повышенной эмоциональностью и экспрессивностью. При этом коннота-тивный компонент таких единиц «обрастает» дополнительными прагматическими и манипулятивными смыслами. Образные номинации субъектов политической деятельности являются как выражением крайне враждебного отношения между членами социума, так и отношения единения и сплочённости, что находит своё выражение в функционировании двух базовых типов метафорических моделей — моделей, репрезентирующих сферы «свойственность», «чуждость», и моделей, репрезентирующих сферу «чуждость».

Выделенные сущностные признаки «свойственности - чуждости» как конструкта смыслового, понятийного тематического пространства политических дискурсов не исчерпывают всего многообразия данного феномена.

Многомерный характер «свойственности - чуждости» открывает широкие возможности для его дальнейшего изучения. Так, представляется перспективным исследование концептуальных, ассоциативных, понятийных полей, формирующих данную категорию, выявление специфики «свойственности -чуждости» путём сопоставления с политическими дискурсами других языков.