автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Категория вежливости в аспекте межкультурной коммуникации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ларина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Категория вежливости в аспекте межкультурной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ларина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ В КРОССКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Вежливость как предмет научного исследования.

1.1.1. Вежливость как социальная норма.

1.1.2. Вежливость как речевые максимы, правила.

1.1.3. Вежливость как «сохранение лица».

1.1.4. Вежливость как договор о ведении диалога.

1.1.5. Вежливость как такт.

1.1.6. Вежливость как этическая и прагмалингвистическая категория.

1.1.7. Вежливость как оценка статуса человека.

1.2. Вежливость как национально-специфическая коммуникативная категория.

1.2.1. Межкультурная коммуникация и национальное сознание.

1.2.2. Концепт вежливость в английском и русском языковом сознании (результаты ассоциативного эксперимента).

1.2.3. Вежливость как социально-культурное явление.

1.2.3.2. Асимметрия социальных отношений в английской и русской культурах

1.2.3.3. Вежливость и социально-культурные ценности.

1.3. Вежливость как система коммуникативных стратегий.

1.4. Типы вежливости.

Выводы.

Глава 2. НЕГАТИВНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ИЛИ ВЕЖЛИВОСТЬ ОТДАЛЕНИЯ.

2.1. Направленность негативной вежливости.

2.2. Стратегии отдаления.

2.3. Языковые средства реализации стратегий отдаления.

2.4. Речевые акты, связанные со стратегиями отдаления.

2.4.1. Побудительные речевые акты. Проблема классификации.

2.4.2. Семантическая и прагматическая опции. Директивы и недирективы.

2.5. Особенности коммуникативного поведения англичан и русских в побудительных речевых актах.

2.5.1. Просьба.

2.5.2. Приглашение.

2.5.3. Совет.

2.5.4. Директивы.

2.6. Особенности употребления императива в английской коммуникации. Императив и вежливость.

2.7. О некоторых коммуникативных табу в английской коммуникативной культуре.

2.8. Стратегии отдаления и доминантные черты коммуникативного поведения англичан и русских.

Выводы.

Глава 3. ПОЗИТИВНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ИЛИ ВЕЖЛИВОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ.

3.1. Направленность позитивной вежливости.

3.2. Эмоциональность и эмотивность в коммуникации.

3.3. Стратегии сближения.

3.4. Речевые акты, связанные со стратегиями сближения.

3.4.1. Приветствие.

3.4.2. Прощание.

3.4.3. Приглашение.

3.4.4. Благодарность.

3.4.5. Извинение.

3.4.6. Оценка и комплимент.

3.5. Обращение в английской и русской коммуникативных культурах.

3.6. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в отдельных коммуникативных ситуациях.

3.7. Стратегии сближения и доминантные черты коммуникативного поведения англичан и русских.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ларина, Татьяна Викторовна

Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к проблеме языка и культуры. Наука о языке становится наукой о человеке, о структуре его ментальности, о способах его взаимодействия с окружающим миром и с другими людьми. Как писал В. фон Гумбольдт, «изучение языка открывает для нас, помимо собственного его использования, еще и аналогию между человеком и миром вообще и каждой нацией, самовыражающейся в языке» [Гумбольдт 1956:80].

Наблюдается становление антропологической лингвистики, которая ставит новые задачи перед исследователями. Антропоцентризм как особый принцип исследования, который заключается в тенденции «поставить человека во главу угла» [Кубрякова 1996: 39], позволяет по-новому посмотреть на многие проблемы не только языкознания, но и других наук, связанных с человеком и его деятельностью, увидеть их системность и взаимосвязь.

Мысль о том, что люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, по-разному воспринимают мир, является общепризнанной и уже не требует доказательств. Это один из основных теоретических постулатов, на которые опираются лингвокультурология и этнопсихолингвистика. Вопросы, связанные с соотношением культуры и языка, стали особенно актуальными в последнее время, когда невозможность успешной коммуникации без знания культуры стала очевидным фактом. Исследователи разных направлений и областей знаний пришли к выводу, что культура отражается в сознании человека и определяет особенности его коммуникативного поведения [В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Л.С.Выготский, Г.П. Мельников, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин,

A.А. Залевская, В.Г Костомаров, Ю.Н.Караулов, В.И.Карасик, М.М.Копыленко,

B.В. Красных, А.А. Леонтьев, И.Ю. Марковина, Ю.Е. Прохоров, Ю.С. Степанов, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, В.Э.

Шагаль, В.И. Шаховский, М. Агар, М. Байрам, Р. Брислин, Л. Вежбицкая, М. Гирдхам, У. Гудикунст, А. Дуранти, М. Клайн, Г. Триандис, Д. Хаймс, Е. Холл, Г. Хофштеде, Э. Сепир, Р. Сколлон, С.Сколлон, Р. Янг, Ф. Яндт и многие другие].

В результате расширения межкультурных контактов участниками коммуникации все чаще становятся представители разных лингвокультурных общностей. Различия в вербальном и невербальном общении людей, принадлежащих к разным культурам, могут привести к неверному истолкованию чувств, отношений, намерений партнеров по общению. Успешность и эффективность взаимодействия предопределяется не только владением языком, но и знанием национально-культурной специфики речевого и неречевого поведения, знанием социально-культурных норм, доминантных особенностей коммуникации, национальных систем вежливости.

Сопоставительное изучение языков, проводимое в направлении язык — этнос — культура, а также культура — этнос — язык, позволяет выявить языковые, речевые, коммуникативные различия, особенности национального сознания, а также определить ориентиры для поиска и обоснования причин существующих различий.

Многочисленные исследования по проблемам межкультурной коммуникации, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом, убедительно показывают, что в общении с иностранцами люди легко прощают грамматические и лексические ошибки, так как объясняют их недостатком знаний языка, однако очень чувствительны к нарушению социокультурных норм общения, так как полагают, что они были нарушены преднамеренно с целью нанесения обиды или оскорбления [см. Janney & Arndt 1992; Sifianou 1992; Agar 1994; Тер-Минасова 2002, Виссон 2003 и др.].

Подобные коммуникативные ошибки могут вызвать культурный шок, стать причиной конфликтных ситуаций, неудач и провалов в межличностном общении и даже в межэтническом взаимодействии. Культурную дистанцию связывают даже с серьезными геополитическими последствиями. Существует мнение, что в ближайшем будущем основным источником конфликтов будут уже не идеология и экономика, а культурные различия [Хантингтон 1994 : 33].

В процессе общения люди, как правило, воспринимают и оценивают друг друга с позиций собственной культуры и внутренних, присущих ей стандартов, т.е. с позиций этноцентризма. Стараясь предсказать коммуникативное поведение собеседника, они сознательно или бессознательно полагаются на свой предыдущий опыт общения, однако, если они являются представителями разных культур, то этот опыт у них существенно различается, что существенным образом осложняет процесс коммуникации.

Исследования по этноцентризму показали, что всем людям свойственно считать происходящее в своей культуре естественным и правильным, а то, что происходит в других культурах, неестественным и неправильным; рассматривать обычаи своей группы как универсальные; считать свои собственные нормы и ценности безусловно верными [см. Силяева 2002 : 54; Крысько 2002: 181; Gudykunst & Nishida 1994 : 89-90].

Незнание национально-культурной специфики поведения, причин, лежащих в его основе, приводит к отрицательным оценкам и характеристикам, к появлению этнических стереотипов и предрассудков. Стереотипы в общении возникают на основе ограниченного опыта в результате стремления делать выводы на базе ограниченной информации [Андреева 2000: 128]. Этнические стереотипы могут быть серьезным барьером в межкультурной коммуникации. Они порождают определенные ожидания в отношении того, как представители другой культуры будут действовать в процессе общения, и влияют на отношение к ним. Этнические стеретипы могут отражать те или иные реальности, но в целом они не тождественны ни национальному характеру, ни тому представлению, которое данный народ имеет о самом себе.

В настоящее время, когда расширяются контакты между представителями разных культур, особенно важной задачей является познание своей и других этнических культур, понимание их сходств и различий и «преодоление как этнического нигилизма, так и собственного этноцентризма» [Силяева 2002:56].

Коммуникативное поведение народа является компонентом его национальной культуры [Прохоров, Стернин 2003:32]. Оно регулируется национальными нормами и традициями. Интерпретация поведения представителей другой культуры должна основываться на знании причин этого поведения.

Основополагающей причиной различий в коммуникативном поведении является тип культуры, к которой принадлежат собеседники. «Культура, -писал Л.С.Выготский, - создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность психических функций человека» [Выготский 1960: 45]. В процессе жизнедеятельности и адаптации к окружающей среде люди вырабатывают языки коммуникации, социальные нормы, правила общежития, нормативный этикет - все то, что регулирует социальную жизнь в данном сообществе. По мнению А.Я. Флиера, система социальных норм является квинтэссенцией культуры, порождаемой в процессе накопления и аккумуляции социального опыта, его селекции и выделения наиболее оправдавших себя образцов проявления сознания и осуществления деятельности [Флиер 2000 : 39] (курсив наш. - T.JJ.). В ходе исторического развития нации ее прошлый опыт закрепляется в традициях, обычаях, привычках людей, также в нормах поведения, образе реагирования на окружающую обстановку, в действиях в различных стандартных ситуациях.

В настоящее время широко признанным считается тот факт, что вербальная коммуникация - это не только обмен информацией, но также средство установления, поддержания и прекращения социальных отношений, демонстрация своего отношения к собеседнику [Hymes 1972; Lyons 1981; Trudgil 1974; Byram & Fleming 1998; Формановская 1998; Тер-Минасова 2000; Почепцов 2001].Чисто информативная речь - это скорее исключение, чем правило. В этой связи предлагается выделять трансакциональное общение, ориентированное преимущественно на передачу информации, и интеракционалъное общение, целью которого является установление и поддержание межличностного контакта, достижение взаимопонимания, гармонии в общении [Орлов 1991:89]. Среди функций языка исследователи называют функцию общественного взаимодействия, или фатическую функцию [Crystal 1987 : 11].

Многие сложности межкультурной коммуникации возникают именно в интеракциональном общении и вызваны неумением собеседников взаимодействовать, т.е. демонстрировать свое отношение друг к другу в соответствии с нормами данного общества и конкретными ожиданиями партнера. Национально-культурные особенности поведения коммуникантов в данном типе общения связаны с тем, что в разных культурах существует свое понимание вежливости. Вежливость представляет собой категорию коммуникативного сознания и является отражением национального менталитета. Она является тем системообразущим стержнем, который регулирует коммуникативное поведение людей. Знание национальных особенностей данной категории дает ключ к пониманию многих особенностей коммуникативного поведения народа и является неотъемлемым компонентом межкультурной коммуникативной компетенции. Игнорирование их затрудняет общение и порождает многочисленные стереотипы.

Так, М.Сифианоу указывает на широко распространенное мнение о том, что греки являются невежливым народом, во всяком случае, менее вежливым, чем англичане [Sifianou 1992: 13], которых отличает «такт, изящество манер, изысканная вежливость» [Peabody 1985, цит. по Крысько 2002: 278]. Дж. Лич пишет об общепринятом представлении о китайцах и японцах как очень вежливых по сравнению с европейцами и о русских и поляках как невежливых [Leech 1983 : 84]. Дж.Томас отмечает существование стереотипов о грубых русских и немцах, подобострастных индийцах и японцах, неискренних американцах и высокомерных англичанах [Thomas 1983 : 97, Thomas 1984 :

227]. Согласно сложившемуся стереотипу, англичане в глазах русских являются вежливыми, галантными, учтивыми, даже чопорными, но при этом сдержанными, малообщительными, холодными, невозмутимыми, равнодушными ко всему [Кобозева 1995 : 102-116]. Русские же воспринимаются представителями многих других культур (в том числе английской) как люди излишне эмоциональные, агрессивные, любопытные, навязчивые, бесцеремонные, пессимистичные, невежливые [о восприятии русской нации представителями других культур см. Касьянова 1994; Павловская 1994, 1998; Ершова 1998; Марковина 1995; Вощинская 2000; Гармашова 2000; Маринина 2000; Леонтович 2002; Филиппова 2002; Протасова, Мустайоки 2002; Турунен 2002; Лехтонен, Поталуй 2002; Цуверкалов 2002; Льюис 1999; Richmond 1999].

К сожалению, не могут отказаться от стереотипов и некоторые исследователи. Так, Ш. Танака и С. Каваде выделяют вежливые и невежливые общества [Tanaka & Kawade 1982:18], А.Ю.Муратов отмечает, что английский язык, как и культура в целом, во многих отношениях более вежливый, чем русский язык [Муратов 2000: 240-241].

В предлагаемом исследовании доказывается тезис о том, что нет народов более вежливых или менее вежливых. Каждый народ вежлив по-своему. Русские так же, как поляки, немцы и греки, являются не менее вежливыми, чем англичане или японцы с точки зрения своих национальных норм поведения, определяемых особенностями социально-культурных отношений, культурными ценностями, национальным сознанием.

Вежливость, как правило, связывают с культурой речи, речевым этикетом, которым традиционно уделяется большое внимание [Гольдин 1978, 1983; Гольдин, Сиротинина, Ягубова 2002; Формановская 1982, 1987, 1989, 2002; Ступин, Игнатьев 1980; Соколова 1991; Фирсова 2000; Граудина, Ширяев 1998; Милославский 2002 и др.]. Последнее время наблюдается тенденция выделять вежливость в отдельную проблему, к которой проявляют интерес специалисты многих гуманитарных наук, таких, как психология, этнопсихология, культурология, антропология, психолингвистика, социолингвистика, прагматика, прикладная лингвистика, теория коммуникации и др., и это не случайно, так как вежливость может рассматриваться только на междисциплинарном уровне и в межкультурном аспекте. Возросший интерес к вежливости указывает на важность этого вопроса в человеческих взаимоотношениях в целом и в межкультурном общении - в особенности.

За последние 25 - 30 лет появилось большое количество статей и монографий по вопросам вежливости, в том числе в разных культурах [Goody 1972, 1978; Mohan 1974; Assadi 1980; Coulmas 1981; Laver 1981; Wolfson 1983; Kochman 1984; Blum-Kulka 1987; Lavandera 1988; House 1989; Brown & Levinson 1978, 1987; Kochman 1984; Kasher 1986; Ogino 1986; Hwang 1990; Fraser 1990; Kasper 1990, 1997; Sifianou 1992; Watts et al. 1992; Janney and Arndt 1993; Aijmer 1996; Kasher 1998; Алпатов 1973; Хохлова 1973; Скорбатюк 1977; Формановская 1987, 1998; Фирсова 2000; Зацепина 2002; Морозова 2002; Романова 2002], диссертаций [Skiadaresi 1997; Харчарек 1998, Ээгиймаа 1998, Карпова 2002]. Журнал "Journal of Pragmatics" посвятил этой теме специальные выпуски (14:2, 21:5). Отдельный раздел «Вежливость» стал неотъемлемой частью монографий по прагматике [Thomas 1995, Grundy 2000], социолингвистике [Lavandera 1988; Fasold 1990; Coulmas 1997; Downes 1998; Holmes 2001], антропологической лингвистике [Foley 1997: 260-334], межкультурной коммуникации [Scollon & Scollon 2001 : 43-59].

Большой интерес представляют исследования сопоставительного плана, поскольку только в результате сопоставления можно выявить особенности коммуникативного поведения народа, различия в стратегиях вежливости [House & Kasper 1981; Takahara 1986; Pavlidou 1994; Lipson 1994; Suszczynska 1999; Suh JS 1999; Новак 1984; Канн Сон Хи 1998; Володина 2000; Горбачевская 2000, 2001; Томахина 2000; Ермакова, Рема 2002; Моисеева 2002; Седых 2002;

Селезнева 2002; Лю Вейцзинь 2002; Сюй Сяо Бо, Виссон 2003; Лысакова 2003 и др.].

Все эти многочисленные публикации свидетельствуют об огромном интересе, который вызывает у исследователей данная проблема, а также об отсутствии единства во взглядах на то, как следует определять вежливость, что она собой представляет и каковы механизмы ее действия в разных культурах.

В данном исследовании мы используем известные работы П.Браун и С.Левинсона [Brown & Levinson 1978,1987], которые, несмотря на критику, направляемую в их адрес [см., например, Ide 1989, 1992; Gu 1990; Nwoye Og 1992; Мао 1994; Meier 1995; Jary 1998; Goldsmith, MacGeorge 2000; Ji SJ 2000], по-прежнему остаются наиболее значимыми в данной области и дают нам эффективный инструмент для понимания коммуникативного поведения собеседников в процессе общения. При этом хотим показать, что несмотря на универсальный характер вежливости, на который делают акцент авторы, конкретная ее реализация имеет национальную специфику, свидетельством чему и является тот факт, что стратегии вежливости, характерные для английской коммуникативной культуры, не всегда и не в полном объеме обнаруживают себя в русском общении.

Для того чтобы быть вежливым в межкультурном общении, недостаточно иметь языковые знания, то есть знать этикетные формулы, существующие в языке общения. Очень часто они непереводимы, несмотря даже на кажущуюся эквивалентность. Необходимо знать, в каком коммуникативном контексте они могут быть использованы, каково их прагматическое значение, какие коммуникативные действия нужно совершать в той или иной ситуации общения: сказать спасибо или дать оценку, сделать акцент на свои желания или поинтересоваться желаниями партнера, утверждать или задавать вопрос, оказывать коммуникативное воздействие или соблюдать принцип коммуникативной неприкосновенности. Поскольку предвидеть, а тем более запомнить все ситуации общения с учетом особенностей коммуникативного контекста невозможно, наиболее перспективным представляется, на наш взгляд, знание стратегий вежливости, типичных для изучаемой культуры, и умение их использовать в речевом общении.

Регулярное применение тех или иных стратегий приводит к выработке определенных коммуникативных доминант и в итоге - к формированию национального стиля вербальной коммуникации. Выявление и систематизация национальных особенностей коммуникации, а также факторов, предопределяющих национальный стиль общения - важнейшее направление лингвокультурологических исследований.

Актуальность данного исследования, как и в целом исследований, связанных с проблемами межкультурной коммуникации, вызвана необходимостью переориентации сопоставительного анализа языковых систем на изучение национально-культурной специфики реального функционирования языка и объяснение их особенностей через тип культуры, особенности социально-культурных отношений, культурные ценности, языковое сознание.

Необходимость такой переориентации диктуется потребностями времени и рядом существенных объективных причин:

- расширением контактов между народами и накоплением большого количества фактов, требующих обобщения;

- возрастанием числа межэтнических конфликтов, требующих урегулирования, что повышает важность исследований в сфере межкультурной коммуникации;

- важностью активизации изучения национально-культурной специфики реального функционирования языка; необходимостью обобщения и систематизации фактов, свидетельствующих о национально-культурных особенностях коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур;

- потребностью системного описания коммуникативного поведения народа, выявления и объяснения его закономерностей и механизмов;

- необходимостью выявления и объяснения доминантных черт коммуникативного поведения изучаемой лингво-культурной общности с целью разработки коммуникативных правил для изучающих данный язык;

- недостаточной изученностью вопросов, связанных с коммуникативным сознанием представителей различных культур, а также с отражением особенностей культуры в языке и коммуникативном поведении.

Цель данного исследования - найти системообразующий фактор, регулирующий коммуникативное поведение народа; выявить общие и идиоэтнические средства объективации категории вежливости в русской и английской коммуникативных культурах и попытаться объяснить их через призхму социально-культурных отношений, культурных ценностей, различий в коммуникативном сознании и типов культуры в целом.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- сопоставить типы культур, носителями которых являются английские и русские коммуниканты, и характерные для них типы социально-культурных отношений;

- определить основное содержание концепта вежливость в английском и русском коммуникативном сознании и выявить различия в представлении о том, что такое вежливое и невежливое поведение в сравниваемых коммуникативных культурах;

- сформулировать рабочее определение вежливости как коммуникативной категории, приемлемое для межкультурных сопоставительных исследований;

- сравнить коммуникативное поведение англичан и русских в однотипных ситуациях общения путем сопоставления используемых ими языковых средств и коммуникативных стратегий и выявить национально-культурные особенности языковой объективации категории вежливости в изучаемых коммуникативных культурах;

- выявить, каким языковым средствам и коммуникативным стратегиям отдают предпочтение представители сопоставляемых коммуникативных культур и как это соотносится с социальными отношениями, культурными ценностями, особенностями национального сознания, типом культуры.

Объектом исследования являлась английская и русская разговорная речь, которая, вслед за Е.Н.Ширяевым, понимается как «спонтанная литературная речь, реализуемая в неофициальных ситуациях при непосредственном участии говорящих с опорой на прагматические условия общения» [Ширяев 1998 : 50].

Материалом для наблюдений послужили речевые образцы в виде высказываний, реплик, диалогических единств, диалогов, услышанных непосредственно в речи в различных ситуациях общения, а также полученные в результате проведенного анкетирования и опроса информантов. В качестве иллюстраций привлекался также языковой материал из художественной литературы, кинофильмов, телепередач и личной переписки автора, использовались учебные и лексикографические справочники. Сбор английского материала был проведен в Англии и Ирландии, где автор проходил научную стажировку.

В центре внимания находились этикетные речевые формулы, или «рутинные формулы» (conversational routine) [Coulmas 1981], «прагматические клише», представляющие собой достаточно фиксированные и предсказуемые реакции на стандартные ситуации общения [Ратмайр 1997]. Единицами анализа были средства объективации вежливости в дискурсе, которые в обобщенном виде можно назвать сигналами вежливости (помимо языковых средств, они включают степень экспрессивности, повторы, количество реплик и другие проявления вежливости). Всего было собрано и проанализировано около 17 тысяч сигналов вежливости в сопоставляемых языках (10 тысяч в английском и 7 тысяч в русском). В проведенных экспериментах и опросах участвовало в общей сложности около 600 информантов (330 английских и 270 русских).

Специфика объекта исследования и многоплановость поставленных задач потребовала применения комплексной методики. Помимо общенаучных методов - индукции, дедукции, анализа, синтеза, в ходе исследования применялись метод включенного наблюдения, экспериментальный метод (ассоциативный эксперимент, анкетирование), сопоставительный, статистический, метод культурологических интерпретаций, метод лингвокультурного анализа, метод контрастивного анализа, метод системного описания, опрос информантов, верификация результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур, рассматриваемого с учетом типа культуры, социально-культурных отношений, культурных ценностей и особенностей коммуникативного сознания, одной из важнейших категорий которого является категория вежливости. Вежливость впервые рассматривается как национально-специфическая коммуникативная категория, представляющая собой систехму коммуникативных стратегий и регулирующая коммуникативное поведение представителей сопоставляемых лингвокультур. В работе впервые осуществлено сопоставление английской и русской категорий вежливости, выявлена предпочтительность и частотность использования отдельных стратегий и языковых средств и на их основе определены доминантные черты коммуникативного поведения представителей исследуемых лингвокультур. Диссертация выполнена на стыке нескольких научных областей: теории межкультурной коммуникации, межкультурной прагматики, этнолингвистики, этнопсихолингвистики, когнитивной лингвистики, антропологической лингвистики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый в нем подход к изучению коммуникативной культуры народа через категорию вежливости как категорию коммуникативного сознания, являющуюся отражением действительности, дает объяснение многих особенностей коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур, а также предлагает способ их систематизации, демонстрирует связь между социальными отношениями, культурными ценностями, национальным сознанием и коммуникативным поведением народа.

Данный подход представляется перспективным для кросскультурных исследований и имеет большой объяснительный потенциал. Сопоставительное описание национальных систем вежливости позволяет определить различия в содержании данных категорий, выявить наиболее типичные стратегии вежливости и сформулировать доминантные черты коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур. Взгляд на вежливость как на категорию коммуникативного сознания, являющуюся системообразующим фактором, регулирующим коммуникативное поведение представителей конкретной лингвокультуры, позволяет выделить данную категорию как один из важнейших объектов изучения и на*метить новое направление в области лингвокультурных исследований.

Коммуникативные категории как элементы коммуникативного сознания практически не исследованы. С теоретической точки зрения изучение коммуникативных категорий позволит понять как саму структуру коммуникативного сознания человека, так и механизм реализации коммуникативных категорий в процессе общения, а также позволит выявить их национальное своеобразие. (За мысль о том, что категорию вежливости следует рассматривать именно в данном направлении, автор выражает особую благодарность профессору И.А.Стернину).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках национальной культуры существует коммуникативная культура, под которой понимается коммуникативное поведение народа. Коммуникативная культура имеет национальную специфику и является формой проявления коммуникативного сознания, которое, в свою очередь, формируется под влиянием национальной действительности.

2. Одной из важнейших категорий коммуникативного сознания, регулирующих коммуникативное поведение народа, является категория вежливости; она имеет интегрирующий характер и объединяет целый ряд более частных категорий (коммуникативная толерантность, коммуникативное давление, коммуникативная неприкосновенность и др.).

3. Вежливость — национально-специфическая коммуникативная категория, содержанием которой является система ритуализованных стратегий коммуникативного поведения (языкового и неязыкового), направленных на гармоничное, бесконфликтное общение и соблюдение общественно-принятых норм при интеракциональной коммуникации (установлении, поддержании и завершении межличностного контакта) и определяющих выбор наиболее оптимальных коммуникативных средств.

4. Вежливость является отражением социально-культурных отношений, ядро которых составляют социально-психологическая (горизонтальная) и статусная (вертикальная) дистанции, имеющие в каждой культуре свои параметры. Асимметрия социально-культурных отношений обусловливает асимметрию национальных систем вежливости.

5. Концепт вежливость в национальном сознании имеет разное содержание и разную направленность, что находит отражение в содержании национальных категорий вежливости. Несмотря на универсальность, категория вежливости носит релятивный характер, конкретное ее содержание является национально-специфичным.

6. Национальная специфика вежливости проявляется не только в особенностях этикетных формул и их употреблении, но и в наличии национально-специфических коммуникативных стратегий, в предпочтительности и частотности их использования.

7. В процессе коммуникации используются два основных типа коммуникативных стратегий, составляющих основное содержание категории вежливости — стратегии сближения и стратегии отдаления, предпочтительность и частотность которых определяются типом культуры.

8. Английские коммуниканты используют оба типа стратегий с большей интенсивностью и облигаторностью, чем русские. Коммуникативное поведение русских является более естественным и менее ритуализованным.

9. В коммуникативном фокусе вежливого общения у англичан в фатической коммуникации доминирует форма, у русских - содержание. Для английских речевых формул в большей степени характерна асимметрия семантического и прагматического аспектов значения, для русских — их совпадение.

10. Основные причины различий в коммуникативном поведении англичан и русских кроются в особенностях социально-культурных отношений (горизонтальной и вертикальной дистанциях, не совпадающих в сопоставляемых культурах), в разных культурных ценностях и типе культуры в целом.

Практическая значимость данного исследования обусловлена тем, что полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, могут иметь широкий спектр применения. Их можно использовать в лингвокультурологии, антропологической лингвистике, этнопсихолингвистике, этносоциологии, межкультурной прагматике, когнитивистике, теории и практике межкультурной коммуникации и в других смежных областях науки о человеке. Выявленные различия в коммуникативном поведении, в выборе языковых средств и коммуникативных стратегий представителями сопоставляемых лингвокультур и сформулированные коммуникативные рекомендации, или правила, могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по английскому языку и английской разговорной речи, по русскому языку как иностранному, при создании коммуникативных грамматик, «грамматик этнического поведения» [Сорокин 1994:4], учебных и методических пособий, в переводческой и преподавательской практике, также найти широкое применение в межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, отраженные в диссертации, были представлены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных, научно-методических конференциях и симпозиумах в 1998 - 2003 гг. в Москве, Санкт - Петербурге, Нижнем Новгороде, Тамбове, Курске, Таганроге, Волгограде и др.; в частности на 8-ой и 9-ой Международных конференциях «Россия и Запад: диалог культур» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2001 г., 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теория и практика» (Таганрог, 2002), на XIV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, 2003 г.), на IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003), на 7-ой, 8-ой, 9-ой, 10-ой Международных конференциях по функциональной лингвистике (Ялта, 2000 -2003 гг.) и др.

Основные идеи и положения диссертации отражены в 50 публикациях, в том числе в двух монографиях - «Категория вежливости в английской и русской коммуникативных культурах» (Москва: Изд-во РУДН, 2003), удостоенной серебряной медали ВВЦ (удостоверение № 185), и «Очерк английского коммуникативного поведения» (Воронеж: Изд-во «Истоки», 2003, соавторы - И.А.Стернин, М.А.Стернина). Также они обсуждались на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Материалы диссертации использовались при чтении курсов лекций «Теория и практика межкультурной коммуникации», «Национально-культурная специфика коммуникации», на практических занятиях по английскому языку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 4 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория вежливости в аспекте межкультурной коммуникации"

Выводы

Результаты сопоставительного анализа, полученные как путем непосредственного наблюдения, так и проведенного эмпирического исследования, свидетельствуют о том, что стратегии позитивной вежливости, нацеленные на сближение коммуникантов и называемые нами стратегиями сближения, в большей степени характерны для английской коммуникации, чем для русской.

Преобладание данных стратегий в английской коммуникативной культуре проявляется как в качественном, так и в количественном аспектах. Английские коммуниканты демонстрируют больше внимания окружающим, сигнализируя на каждом шагу о том, что они замечают тех, кто вокруг, и относятся к ним с демонстративной симпатией и доброжелательностью. Они чаще здороваются, извиняются, благодарят, оказывают взаимную коммуникативную поддержку, дарят друг другу «коммуникативные подарки» в виде комплиментов, высокой эмоциональной оценки собеседника, его качеств и действий, в виде выражения заинтересованности в нем, в желании продолжения контактов и т.д.

Для русской коммуникативной культуры данные стратегии характерны в меньшей степени, поведение русских отличается большей естественностью и меньшей ритуализованностью. Сигналы вежливости, посылаемые партнеру по коммуникации, не столь часты и облигаторны.

В интеракциональной коммуникации англичане большее значение придают форме, чем содержанию. По сравнению с соответствующими русскими формулами английские являются в большей степени семантически опустошенными. Их основное прагматическое значение — продемонстрировать собеседнику свое внимание, симпатию, расположенность и т.д. Таким образом, в английских высказываниях, обслуживающих вежливость сближения, как и при выражении вежливости дистанцирования, преобладает форма, в русских -содержание.

Важное различие в английском и русском коммуникативном поведении касается выражения эмоций: в русской коммуникативной культуре важную роль играет эмоциональность - свободное, естественное проявление эмоций, в английской — эмотивность, т.е. выражение эмоций в стратегических, коммуникативных целях. Именно поэтому для английской фатической коммуникации характерна такая черта, как гиперболизированная оценочностъ, проявляющаяся в частом употреблении суперлативных эмоционально-оценочных лексем; для русской - эмоциональная сдержанность (подчеркнем, что речь идет именно о фатической коммуникации, а не коммуникации в целом).

При асимметричных отношениях демонстрация равенства является сигналом вежливости в обеих коммуникативных культурах, однако используемые при этом стратегии различны: русские коммуниканты, обладающие более высоким статусом, подымают статус нижестоящего собеседника до своего (обращение начальника к молодому подчиненному, преподавателя к студенту), английские, наоборот, понижают свой статус до статуса собеседника, демонстрируя при этом коммуникативную неформальность.

Квантитативный анализ показал, что такая стратегия вежливости сближения, как будьте многословны, также в большей степени характерна для английского коммуникативного поведения, чем для русского. Англичане употребляют большее количество реплик при выражении благодарности, при прощании. Прощаясь, они чаще, чем русские, выражают свою заинтересованность в продолжении общения, в дальнейших контактах и встречах. Чем более длинный ответ, тем больше признательности и внимания к собеседнику в нем выражено.

Различия в использовании коммуникативных стратегий находят отражение в доминантых чертах коммуникативного поведения, формирующих национальный стиль коммуникации.

В результате регулярного использования стратегий сближения, направленных на контакт, на сокращение дистанции, на стирание интерперсональных границ формируется такая доминантная черта английского коммуникативного поведения, как коммуникативная аттрактивность, или демонстративная приветливость - регулярная демонстрация расположенности, доброжелательности, внимания к окружающим. Ее составляющими являются гиперболизированная оценочность, э.мотивность, коммуникативный оптимизм, коммуникативная поддержка собеседника, коммуникативная неформальность, или демократичность и др.

Для русской коммуникативной культуры, где отмеченные стратегии вежливости используются реже и менее интенсивно, характерна иная доминанта - коммуникативная естественность, под которой понимается ориентированность на содержание, а не на форму и меньшая регламентированность коммуникативного поведения. Для русского стиля вербальной коммуникации характерны также эмоциональность (естественное проявление эмоций), эмотивная умеренность, экспрессивная сдержанность, однозначность, прямолинейность, приоритетность содержания.

Коммуникативное поведение англичан является более ритуализованным, чем поведение русских, оно в большей степени ориентировано на адресата и характеризуется большей формализованностью (ориентацией на форму, а не на содержание).

Тот факт, что стратегии вежливости сближения (именно стратегии, а не естественное поведение) в большей степени характерны для английской коммуникации, чем русской, может найти объяснение в разных типах культуры и особенностях социально-культурных отношений.

Поскольку стратегии позитивной вежливости направлены на сближение коммуникантов и являются своеобразным «социальным ускорителем», они более актуальны для культур с большей горизонтальной дистанцией.

Русские коммуниканты не разделены столь значительной дистанцией и потому меньше заинтересованы в специальных действиях по ее сокращению. Они в значительно большей степени рассчитывают на взаимопонимание, солидарность окружающих, более уверены в их доброжелательности, в том, что они «свои», и не нуждаются в столь интенсивной демонстрации своего положительного отношения к тем, кто рядом. Они руководствуются другими культурными ценностями и имеют свои коммуникативные доминанты, главными из которых являются коммуникативная искренность, или естественность поведения.

Знание различий в использовании стратегий вежливости, а также формируемых на их основе особенностей коммуникативного поведения и их причин чрезвычайно важно для адекватного понимания собеседника и успешного межкультурного общения.

Заключение

Подобно тому, как в культуре каждого народа есть общечеловеческое и этнонациональное, так и в коммуникативном поведении есть отражение как общего, универсального компонента культур, так и своеобразие культуры конкретного народа.

В рамках отдельной национальной культуры выделяется коммуникативная культура, которая отвечает за коммуникативное поведение нации - совокупность норм и традиций общения.

Коммуникативная культура имеет национальную специфику и является формой проявления коммуникативного сознания, которое в свою очередь формируется под влиянием национальной действительности.

Важнейшей категорией коммуникативного сознания является категория вежливости, которая носит интегральный характер и включает целый ряд более частных категорий (коммуникативная толерантность, коммуникативное давление, коммуникативная неприкосновенность и др.).

Вежливость является отражением социально-культурных отношений, ядро которых составляют социальная (горизонтальная) и статусная (вертикальная) дистанции, имеющие в каждой культуре свои параметры.

Асимметрия социально-культурных отношений отражается на асимметрии систем вежливости, в которых проявляются как особенности этих отношений, так и особенности коммуникативного сознания.

Сложность определения вежливости в межкультурном аспекте обусловлена тем, что концепт вежливость в национальном сознании имеет разное содержание и разную направленность, что находит отражение в содержании национальных категорий вежливости.

В английском коммуникативном сознании концепт вежливость является четко оформленным, хорошо структурированным и содержит небольшое количество ярких когнитивных компонентов. В русском коммуникативном сознании концепт вежливость имеет диффузный характер, нечеткую структуру и содержит большое количество когнитивных признаков примерно одинаковой яркости.

Английская и русская вежливость имеют разную направленность: английская является адресатно-ориентированной (быть вежливым значит демонстрировать внимание к другим), она направлена на собеседника и выполняет большую коммуникативную функцию; русская вежливость в большей степени замыкается в субъекте (быть вежливым значит соблюдать правила приличия) и несет большую этическую нагрузку.

Несмотря на универсальность, категория вежливости носит релятивный характер, конкретное ее содержание является национально-специфичным.

В культуре каждого народа существуют разнообразные коммуникативные средства концептуализации вежливости. В процессе взаимодействия коммуниканты посылают друг другу сигналы вежливости, имеющие как качественные, так и количественные характеристики.

Национальная специфика вежливости проявляется не только через особенности употребления разных этикетных формул, но, в первую очередь, в наличии национально-специфических коммуникативных стратегий, в предпочтительности и в частотности их использования.

Таким образом, вежливость представляет собой национально-специфическаую коммуникативную категорию, содержанием которой является система ритуализованных стратегий коммуникативного поведения (языкового и неязыкового), направленных на гармоничное, бесконфликтное общение и соблюдение общепринятых норм при интеракциональной коммуникации (установлении, поддержании и завершении межличностного контакта) и определяющих выбор наиболее оптимальных коммуникативных средств.

В процессе коммуникации партнеры совершают два основных и разнонаправленных типа действий - приближаются и отдаляются. Исходя из этого, выделяются два типа вежливости — позитивная, называемая нами вежливостью сближения, и негативная (вежливость отдаления), каждая из которых имеет свой набор коммуникативных стратегий противоположной направленности: сближение и отдаление (дистанцирование). Их предпочтительность и частотность определяются типом культуры.

Английские коммуниканты, используют оба типа стратегий с большей интенсивностью и облигаторностью, чем русские.

Коммуникативное поведение русских представляется более естественным и менее ритуализованным. Русские коммуниканты в большой степени озабочены соблюдением баланса между вежливостью и искренностью, под которой понимается совпадение формы высказывания и его содержания. Чрезмерная вежливость воспринимается русскими негативно.

В английской коммуникативной культуре, как отмечают сами англичане, напротив, «трудно быть слишком вежливым». То есть, строгое следование коммуникативным предписаниям - активное использование многочисленных знаков внимания в адрес собеседника, с одной стороны, и подчеркнутое уважение его личной автономии, с другой, воспринимается как естественное поведение.

В коммуникативном фокусе вежливого общения у англичан в интеракциональной коммуникации доминирует форма, у русских - содержание.

Для английских речевых формул в большей степени характерна асимметрия семантического и прагматического аспектов значений, для русских — их совпадение.

Основные причины различий в коммуникативном поведении англичан и русских кроются в исторически сложившемся типе культуры, особенностях социально-культурных отношений (горизонтальной и вертикальной дистанциях, не совпадающих в сопоставляемых культурах), в различных культурных ценностях.

Существенная социальная дистанция, разделяющая английских коммуникантов и проявляющаяся в наличии зоны личной автономии -'privacy', куда вход строго запрещен, не позволяет оказывать прямое воздействие на адресата. Англичане используют целую систему коммуникативных стратегий, направленных на минимизацию коммуникативного давления, предпочитают косвенное, завуалированное выражение побуждения. Эта тенденция проявляется во всех побудительных речевых актах, включая те, которые предполагают действие в пользу адресата (приглашение, совет), а также действие, обязательное для исполнения (команда, требование).

Меньшая социальная дистанция, то есть близость отношений, характерная для русской культуры, позволяет собеседникам использовать прямой стиль коммуникации. При таком типе взаимоотношений категоричность, императивность не являются угрозой или помехой гармоничным отношениям и не нарушают принципов вежливости, характерных для русского коммуникативного поведения.

Допустимость коммуникативного давления в русской коммуникации связана также с другим параметром культур - статусной дистанцией, которая в большей степени характерна для русских социально-культурных отношений.

Императивность в общении возникает именно тогда, когда говорящий уверен, что обладает определенной властью над собеседником. При асимметричных статусных отношениях русские коммуниканты еще более прямо оказывают воздействие на адресата, который в свою очередь воспринимает такое коммуникативное давление как естественное.

Английская коммуникативная культура в целом отличается меньшей дистанцией власти, но даже в тех коммуникативных ситуациях, где асимметрия отношений в какой-то степени присутствует (учитель — ученик, автоинспектор — водитель), англичане стремятся эту власть завуалировать, соблюдая принцип равенства, который, наряду с автономией личности (privacy), также является одной из важнейших культурных ценностей.

Тот факт, что и стратегии позитивной вежливости (стратегии сближения), в большей степени характерны для английской коммуникации, чем для русской также может быть объяснен разными типами культур.

Поскольку стратегии позитивной вежливости направлены на сближение коммуникантов и являются своеобразным «социальным ускорителем», они более актуальны для культур с большей горизонтальной дистанцией. В индивидуалистической культуре, где горизонтальная дистанция между членами общества длиннее, чем в коллективистской, в случае необходимости установления контакта для сокращения этой дистанции необходимы большие усилия. Отсюда - упор на стратегии позитивной вежливости: повышенный интерес к собеседнику, внимание к нему, подчеркнутая расположенность, демонстративная обходительность и др. В результате акцент делается на форму, а не на содержание.

На наш взгляд, данные стратегии имеют ту же целевую направленность, что и английская улыбка, являющаяся знаком отсутствия агрессивных намерений, способом «формальной демонстрации окружающим своей принадлежности к данной культуре, к данному обществу» [Тер-Минасова 2000:190].

Русские коммуниканты не разделены столь значительной социальной дистанцией и, следовательно, им не нужны особые усилия для ее сокращения. Русское коммуникативное поведение является в меньшей степени ритуализированным и более естественным.

Еще одной причиной отмеченных различий в коммуникативном поведении англичан и русских является то, что в английской коммуникативной культуре отсутствует противопоставление «свой» — «чужой», английская вежливость направлена на всех. Поведение русских коммуникантов значительно варьирует в зависимости от того, принадлежит их собеседник к «своим» или к «чужим».

Проведенный анализ различий в коммуникативном поведении англичан и русских является свидетельством того, что нет народов более вежливых или менее вежливых, каждый народ вежлив по-своему, исходя из своих норм и традиций, социально-культурных отношений, базирующихся на типе культуры.

Категория вежливости является тем системообразующим стержнем, который позволяет проследить логику поведения представителей разных лингвокультур, а также ответить, или попытаться ответить, на вопросы более широкого плана, связанные с проблемахми коммуникации, и наметить направления их более глубокого исследования.

Различия в использовании стратегий вежливости отражаются на особенностях доминантных черт коммуникации, формирующих национальный стиль коммуникации.

В результате регулярного использования как стратегий отдаления, нацеленных на социальное дистанцирование, на соблюдение интерперсональных границ между собеседниками, на демонстрацию уважения их личной автономии, так и стратегий сближения, направленных на контакт, на сокращение дистанции, на стирание интерперсональных границ, формируются такие доминантные черты английского коммуникативного поведения, как коммуникативная неимпозитивностъ, с одной стороны, и коммуникативная аттрактивность, или демонстративная приветливость, с другой.

Коммуникативная неимпозитивностъ определяет такие черты английской коммуникации, как коммуникативная косвенность (непрямолинейность, уклончивость), коммуникативная некатегоричность, коммуникативный пессимизм, коммуникативная субъективность, которые характерны для побудительных речевых актов, для выражения мнения, а также всех тех ситуаций общения, где затрагиваются интересы собеседника.

Коммуникативная аттрактивность определяет, в свою очередь, такие черты коммуникации, как гиперболизированная оценочность, эмотивность, коммуникативный оптимизм, коммуникативная неформальность (демократичность), коммуникативная поддержка собеседника, которые проявляются главным образом в экспрессивных речевых актах.

В русской коммуникативной культуре, где, как было показано, отмеченные стратегии вежливости используются реже и менее интенсивно, выделяются такие коммуникативные доминанты, как импозитивность — допустимость оказания прямого коммуникативного давления на адресата, не нарушающего гармонии общения, и коммуникативная естественность, под которой понимается ориентированность на содержание, а не на форму, и меньшая регламентированность коммуникативного поведения. Для русского стиля вербальной коммуникации характерны также такие черты, как прямолинейность, однозначность, категоричность, эмоциональность, приоритетность содержания.

Коммуникативные доминанты наряду с другими чертами коммуникации формируют национальный стиль вербальной коммуникации. Другими словами, под национальным стилем вербальной коммуникации следует понимать национально-специфический тип коммуникативного поведения, формируемый коммуникативными доминантами. Представляется, что в основу его описания могут быть положены такие параметры, как субъектно-объектная ориентированность коммуникантов, способ выражения коммуникативных интенций, направленность и функциональная значимость эмоций, степень формальности в общении и др.

Вышеназванные черты английского коммуникативного поведения и, в первую очередь, ярко выраженная ориентированность на собеседника позволяют говорить о том, что для английской коммуникативной культуры в целом характерен тип речевого поведения, который психолингвистами определяется как кооперативный [см. Горелов, Седов 2001 : 158]. В связи с этим английский стиль коммуникативного поведения в целом можно назвать кооперативным, он характеризуется ярко выраженной ориентированностью на партнера по коммуникации, русский - центрированным, так как он в большей степени ориентирован на самого говорящего.

Тот факт, что русское коммуникативное поведение ориентировано на содержание, а английское - на форму, позволяет говорить о русском стиле коммуникации как о в большей степени информативном, об английском - как о формальном.

С точки зрения разной направленности выражаемых эмоций и их коммуникативной функции, английский стиль коммуникации можно назвать эмотивным, русский - эмоциональным, или, в терминах У.Гудикунста, английский - инструментальным, русский - аффективным [Gudykunst & Tim-Toomey 1990].

С точки зрения способа выражения коммуникативных интенций английский стиль коммуникации является косвенным, русский — прямым. При этом подчеркнем, что речь идет об интеракциональном общении. При передаче информации, напротив, английский стиль является в более прямым, чем русский.

То, что для английской коммуникативной культуры в большей степени характерно неформальное общение, симметричность взаимоотношений между участниками коммуникации, акцент делается на равенство, позволяет определить английский стиль коммуникации как личностно-ориентированный. Русский стиль коммуникации, который, в силу более значительной статусной дистанции между коммуникантами характеризуется большей формальностью, асимметричностью ролевых позиций, является статусно-ориентированным.

Знание данных коммуникативных особенностей, а также вызывающих их социально-культурных причин имеет чрезвычайно важное значение для успешной межкультурной коммуникации, так как позволяет адекватно понимать поведение собеседника и строить собственные высказывания в соответствии с коммуникативными нормами и традициями другой культуры.

Знание стратегий вежливости, а также базирующихся на них коммуникативных доминантах, формирующих национальный стиль вербальной коммуникации, является важнейшей составляющей межкультурной коммуникативной компетенции

Всестороннее описание национального стиля вербальной коммуникации — задача, которую еще предстоит решить исследователям. Однако уже на данном этапе признание того факта, что люди, говорящие на разных языках, пользуются языком по-разному, т.е. используют определенные стили вербальной коммуникации, предопределяемые типом культуры, особенностями социально-культурных отношений и ценностей, национальным пониманием вежливости, представляется весьма важным. Такой взгляд на речевое взаимодействие представителей разных культур способствует их взаимопониманию, предотвращает формирование этнических стереотипов.

Важнейшую роль в межкультурной коммуникации играет признание относительности собственных культурных ценностей, норм и привычек и способность к межкультурной рефлексии, т.е. к умению правильно интерпретировать поведение собеседника с позиций норм и ценностей его культуры. Понимание причин различий в коммуникативном поведении позволяет не только лучше понять другой народ, но и самих себя, что способствует взаимопониманию в целом.

Исследования в области выявления и систематизации национально-культурных особенностей коммуникативного поведения представителей разных лингвокультур, их соотнесение с определенным типом культуры, а на основе этого - описание национальных стилей коммуникации является задачей, для решения которой должны объединить свои усилия представители сопредельных научных дисциплин - лингвисты, культурологи, социологи, этнопсихологи, специалисты по межкультурной коммуникации, антропологической лингвистике, кросскультурной прагматике и др. Возможные результаты обогатят каждую из наук и помогут ответить на уже поставленные ими вопросы.

Объяснить сущность и происхождение межкультурных различий, проявляющихся в процессе коммуникации, найти пути к межкультурному пониманию можно только на междисциплинарном уровне при системном подходе к решению поставленной задачи.