автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Католическая партия центра и становление Веймарской Республики

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шибакова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Католическая партия центра и становление Веймарской Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Католическая партия центра и становление Веймарской Республики"

Министерство науки, высшей школы и технической

политики Российской Федерации Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.А.М.Горького

На правах рукописи

ШБАКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

КАТОЛИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЦЕНТРА И СТАНОВЛЕНИЕ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

У

^у Екатеринбург, 1992

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Челябинского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.Б.Цфасман.

Официальные оппоненты-1 доктор исторических наук

А.И.Бороэняк;

кандидат исторических наук, . доцент Ы.П.Лаптева.

Ведущее учреждение - Башкирский государственный университет

,. Защита диссертации состоится " 1992г.

в /<я-^<9чаеов на заседании специализированного Совета Д 063.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им .А.Ы.Горького (620063, Екатеринбург, пр.Ленина, 51, ауд.246).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета. •. ~

Автореферат разослан 1992 г. -

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук,, профессор

.Главацкий

:.';,;! 'ЛЗИ;. Общая характеристика работы згл^л |

.^отяц^интуальность исследования. Христианская демократия»являясь одним из влиятельных политических движений современности, внесла значительный вклад в становление и развитие западной демократии.

Среди стран, где христианско-демократические партии играют большую роль, находится и Федеративная Республика Германии. В "рамках христианско-демократического движения этой страны действуют" Христианско-демократический совз и Христианско-сошаль-ный союз, на общенациональном уровне выступающие в едином блоке, фактически как одна партия - ХДС/ХСС., Возникнув вскоре после поражения германского фашизма, ХДС/ХСС внес большой вклад в становление ФРГ, в создание благоприятных условий для ее успешного хозяйственного и социального развития. В течение длительного времени ( 1949-1969 . и с 1982 ) эта партия фактически определяла внутреннюю и внешнюю политику ФРГ, а в последние годы возглавила процесс объединения страны.

Б политическом арсенале ХДС/ХСС - многолетний опыт католической партии Центра, возникшей одновременно с образованием Германской империи. Первоначально Центр представлял собой конфессиональную партию политического клерикализма. Накануне и в годы первой мировой войны он сделал важнейшие шаги на пути своей эволюции в крупнейшую буржуазную партию с христианской идеологией. Обладая политической гибкостью, опираясь на значительные массы трудящихся, сочетая христианскую идеологию с активной защитой социальных реформ, партия Центра обрела в те годы черты христианско-демократического движения.

. Одним из крутых переломов в германской истории XX в• была Ноябрьская революция 1918-1919 гг. Она произошла к развивалась в обстановке, когда в результате Октябрьской революции в России, выдвинувшей революционно-социалистическую альтернативу преобразования капитализма, 'к под ее встяниэк в ряде стран были предприняты попытки рапикалького обновления общественного развития. Германское обиество в период революции 1918-1919 гг. мучительно искало выход из глубочайшего национального, политического, экономического и морального кризиса. Многочисленные политические движения тогдашней Германии предлагали свои варианты решения сложных проблем страны. Ле-

ворадикальные силы (спартаковцы, а затем коммунисты) активно боролись за победу диктатуры пролетариата, за революционно-социалистическую перспективу Германии. Реакционно-монархические группировки выступали,за реставрацию кайзеровских порядков. Влиятельное социал-демократическое движение добивалось утверждения в Германии демократии реформистско-социали-стического типа. Буржуазно-реформистские силы связывали будущее Германии с утверждением умеренной демократии. Сложная, полная драматизма политическая борьба завершилась,.как известно, утверждением веймарской демократии, являвшейся своеобразным сплавом буржуазно-реформистских и социал-реформистских концепций и стремлений. В этой борьбе активную роль играла партия Центра. .

Революция явилась серьезным.испытанием на прочность для всех буржуазных политических движений. Некоторые из них не выдержали этого испытания либо пережили большие трудности. Партии Центра, в отличие от всех буржуазных партий, удалось * найти свое место в сложной политической борьбе. В обстановке резкого обострения классовых противоречий она стремилась пряг-луолть общественные антагонизмы, выступала сторонницей компромисса , проповедуя не классовую борьбу, а-классовый мир. Она была активной сторонницей совершенствования общества методами буржуазного реформизма.

Необходимость срочного приспособления к новым условиям политической деятельности обусловила не только изменения в политике Центра, но и совершенствование идеологических принципов, а также организационной структуры.

Все это позволило партии обеспечить прочные позиции в новой партийно-политической системе страны, закрепить за собой роль наиболее стабильной и влиятельной буржуазной партии и оказать существенное влияние на становление Веймарской республики.

Вместе с тем партия Центра не смогла в те годы до конца преодолеть наследие политического клерикализма, не сумела избавиться от тенденций реакционного консерватизма, что оказывало пагубное влияние на политическое развитие Веймарской Германии, особенно в конце 20-х - начале 30-х гг.

Изучение деятельности партии Центра в 1917-1919 гг. позволяет проследить основные черты эволюции, гпройденнбШ ею в

бурное вреш Ноябрьской революции, помогает понять причины изменений в ее политике,'идеологии, организационной структуре, увидеть роль этой'партии в разработке веймарской конституции и становлении веймарской демократии. Анализ деятельности этой партии во время революции даёт возможность выявить некоторые тенденции ее последующего развития.

Изученность темы. Литература, посвященная истории католической партии Центра, обширна и весьма многообразна.

В -годы Веймарской республики изучение истории партии Центра и оценка ее деятельности были связаны с дискуссией о причинах и виновниках Ноябрьской революции, об отношении к ее результатам, к Веймарской республике и нередко были частью политической борьбы. Большинство работ историков католического направления носило апологетический характер, для них были характерны тенденциозность изложения и оправдание политики партии (К.Бахем, В.Ханкакмер, Й.Шауфф и др.). Вместе с тем эти работы представляют интерес в том, что, основываясь на многих партийных источниках, приводят немало фактов из истории партии. Историки консервативного направления неоднозначно относились к деятельности .партии Центра. Одобряя позиции лидеров правого крыла, они резко критиковали левое крыло партии Центра, внесшего определенный вклад в демократизацию и ларла-ментаризацию Германии, перекладывали на его лидеров часть ответственности за поранение в войне и революцию. Либеральная историография рассматривала партию Центра как срединную партию, отмечала ее антирадикальный характер и стремление к компромиссам (З.Нойманн, Л.Бергштрессер и др.). В работах деятелей КПГ партия Центра рассматривалась как ведущая партия германской буржуазии и враг революционного пролетариата (Э.Гельман, Э.Эйхгорн, П.Масловский и др.,).

В годы фашистской диктатуры исследований, посвященных внутриполитическому развитию Германии, в том числе и истории партии Центра во время Ноябрьской революции, не было.

В первое послевоенное десятилетие в Западной Германии,-особенно с образованием в 1949 г. ФИ1, начались активные попытки переосмысления исторического прошлого Германии. Многие историки направляли свои усилия на изучение истории полити-

ческих партий и традиций немецкого парламентаризма, чтобы обосновать преемственность сложившейся политической системы в ФЕГ и найти эффективные пути ее совершенствования. Формирование новой политической системы и место в ней ХДС/ХСС как крупнейшей политической силы определили исследовательское внимание к истории партии Центра и ее роли в становлении демократии в Германии СП.Клинке, К.Буххайм, К.Д.Брахер и др.).

В 60-70 гг. а ФРГ ка первый план выдвинулась неолиберальная историография. Используя социологические методы, расширив тематику исследований, введя в оборот новые источники, историки этого направления предприняли попытку критического анализа роли политических партий. Это' позволило исследовать организационную структуру, механизм деятельности партий вне парламента, влияние национальных, конфессиональных, социальных и других факторов на характер партии (Х.Гребинг, Р.Кор-зей, Д.Юнкер и др.). Изменилась оценка вклада католической партии в процесс, демократизации Германии. Рассматривая Центр как срединную народную партию без четкой классовой ориентации, исследователи характеризовали ее как полностью интегрированную в государство и опору республики. Они видели также в ней носителя демократический идей.

Тема политическом католицизма по-прежнему оставалась актуальной в западногерманской историографии и в 80-е гг. Интерес к историческому прошлому-определялся не только научными причинами, но и политическими обстоятельствами. На рубеже 7080-х гг. ХДСДСС, находясь в оппозиции,'готовился к новому рывку к власти. Достигнув ее, он столкнулся с новыми реалиями внутри страны, в германо-германских отношениях и на международной арене. В этой связи значительный■интерес среди историков ФРГ вызывал процесс политической перестройки партии Центра в период Ноябрьской революции, история христианско-демократических и христианско-социальных движений в Германии, социальная политика партии Центра, взаимоотношения партии и массовых религиозных организаций (К.Шатц, К.Вайтцель и др.). Уделялось внимание анализу деятельности партии при разработке Веймарской конституции, ее влиянию на" создание парламентской демократии в Германии. Часть исследователей признает слабость

демократических традиций политического католицизма, непосле- & _

довательность партии Центра в защите буржуазно-демократического режима и откровенно реакционный характер ее в последние годы Веймарской республики (В.Лот, У.Хель, К.Оогт и др.).

В историографии бьщдтей ГДР деятельность партии Центра рассматривалась лишь в об:зем плане. В двухтомном справочнике по истории буржуазных партий и в четырехтомном лексиконе по истории буржуазных партий Центр представлен как партия монополистического капитала. Отдельные аспекты политики католического Центра освещались в трудах П.Кляйна, Г.Готвальда, Х.Корканна..Конкретике работы по истории Центра в историографии ГДР отсутствуют.

Советская историография всегда проявляла устойчивый интерес к Ноябрьской революции в Германии. Ей принадлежат важные достижения в исследовании борьбы рабочего класса и идейно-политических процессов, происходивших в социал-демократическом и коммунистическом движениях (Я.С.Драбкин, В.А.Козю-ченко, И.М.Кризогуз, Г.М.Трухнов и др.). 3 исследованиях ряда ученых (С.И.Ленчнер, А.А.Галкина и др.) найти отражение некоторые стороны деятельности буржуазных политических партий. Особое место в советской историографии Ноябрьской революции занимают работы Я.С.Драбкина, в которых представлена широкая панорама классовой к политической борьбы в период революции, прослежен процесс становления Веймарской республики, показана история изучения революционных событий 191В— 1919 гг. в отечественной и зарубежной исторической науке, важный вклад в исследование историографии Ноябрьской револю-внесла М.И.Орлова.

В исследованиях советских историков нами отражение и некоторые стороны деятельности партии Центра в период рэволг-пи и 1918-1919 гг. В них отмечаются важные черты ее социально-политической борьбы Ц.Д.Ходорксвсккй), праслегнгается деятельность партии в 20-е - начале 30-х гг. (А'.а. £р;:н. Космач, М.П.Лаптева и др.). По слюгивгейся чразлт-. г/арти* ■Центра в советской историограф'.»! рассматривается таг ^сс;-.. -онная, контрреволюционная сила, протиэостоягсзя ной борьбе пролетариата з& социализм'. Их и это:-- «сце ес&ро >:т -норируются позитивные стороны ее социальной политики, склочность к решению многих политических вопросов на основе ком- 7 -

промиссов, ее роль в становлении веймарской демократии.

Для современного уровня исследований Ноябрьской револю-. ции недостаточно обращаться лишь к истории борьбы рабочего класса. Давно назрела необходимость изучения всего комплекса сил, действовавших в революции. Это относится прежде всего к деятельности буржуазных партий, без обращения к которым невозможно глубоко понять ход .специфику и результаты революции. Изучение деятельности партии Центра должно дополнить появившиеся в последнее время исследования по истории других буржуазных партий Германии, действовавших в го время - Демократической (С.И.Ткачев), Народной (Й.Н.Дорожко) и тем,самым восполнить имеющиеся пробелы в ряду буржуазных политических сил, действовавших во время Ноябрьской революции.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить основные изменения в политике католической партии Центра в период Ноябрьской революции и раскрыть влияние этой партии на процесс становления Веймарской республики. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- охарактеризовать основное черты предшествующей эволюции партии Центра и проследить важнейшие изменения в ее политике накануне Ноябрьской революции;

- исследовать процесс трансформации партии в условиях революции;

- проанализировать степень воздействия партии на пропесс становления ВеГ-гарской республики и ее политико-правового оформления;

- осмыслить ноЕые тенденции в деятельности партии и их влияние на ее последующие судьбы.

При этом рассматриваются также влияние рабочего класса на политику партии, внутрипартийные разногласия, соотношение преемственности и новых явлений в политическом курсе партии.

Хронологические рамки исследования: охватывают период от начала 1917 г. до августа 1919 г. Они включают в себя назревание революции в Германии, ноябрьские события 1918 г., классовые выступления пролетариата и борьбу политических партий в связи с выборами в Национальное собрание, обсуждение вопроса о мирном договоре, разработку и принятие веймарской конституции.

Источниковая база исследования. В работе использованы разнообразные источники; опубликованные и неопубликованные. Впервые вводятся в научный оборот не изученные ранее материалы пяти советских архивов: Архива внешней политики России, Архива внешней политики СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, Центрального партийного архива бывшего Института марк-сйзма-ленинизма при ЦК КПСС, Научного архива Института истории СССР АН СССР. В работе широко используются документы по истории партии Центра в период становления Веймарской республики. Значительный интерес представляют официальные документы партии (предвыборные программы, заявления, листовки, выступления ее лидеров и т.д.), стенографические отчеты о заседаниях германского рейхстага за 1917-1918 гг. и Национального собрания за 1919 г., протоколы заседаний Межфракционного комитета рейхстага, правительства М.Баденского, Совета Народных Уполномоченных, Ф.Шейдемана. Изучены комплекты и отдельные номера газет различных политических направлений за 19171919 гг. При написании работы использовались воспоминания, дневники, статьи и речй политических деятелей: К.Эрцбергера, Й.Йосса, Й.Вирта, А.Штегервальда, Ы.Шпана и др. В целом круг имеющихся источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования определяется самим выбором темы. В таком аспекте - "Католическая партия Центра и становление Веймарской республики" - деятельность партии до сих пор не изучалась. Традиционно в советской историографии партия Центра в период Ноябрьской революции рассматривалась как реакционная, контрреволюционная сила, которая своей деятельностью помешала победе социалистической-альтернативы в Ноябрьской революции. В данной работе впервые на основе иирско-го круга разнообразных источников, немецкой и отечественно:! литературы партия Центра рассматривается как крупная политическая сила, которая сыграла важную роль в становлении веймарской демократии, а сам период Ноябрьской революции - как важный этап в развитии христианской демократии в Германии.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы по теме диссертации докладывались автором на научных" конфе-

ренциях в Башкирском государственном университете (Уфа, 1989, 1990), на научной конференции историков СССР и ГДР (Воронеж, 1989), на всесоюзном научном семинаре в Челябинске (1990), а также на конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Челябинском государственном педагогическом институте в 1989-1991 гг. и на заседаниях группы по комплексному изучению Ноябрьской революции при кафедре всеобщей истории этого института.

Практическая значимость. Выводы проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса "Новейшая история стран Европы и Америки", на семинарских занятиях, а также при разработке и чтении спецкурсов по истории Германии, по проблемам Ноябрьской революции и истории политических партий.

Структура работа. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка источников и литературы. I глава работы посвящена анализу источников и историографии проблемы. П глава - деятельности партии Центра в период назревания революционного кризиса в Германии в 1917 г. - октябре 1918 г. Ш глава - отношению партии Центра к революционным-событиям и ее участии в выборах в Национальное собрание (ноябрь 1918г. - январь 1919 г.). 1У глава - роли партии Центра в разработке Веймарской конституции. Диссертация изложена на 241 странице. Библиография включает 471 -наименование.

2. Основное содержанке .работы

Во введении обоснована научная значимость работы и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, хронологические рамки.

Первая глава посвящена характеристике источников и литературы по теме, показана степень изученности вопроса. (Об этом смотри разделы "Изученность темы" и "Источниковая база")..

Во второй главе - "Партия Центра в период назревания революционного кризиса в Германии" - дается краткая характеристика политического католицизма накануне Ноябрьской революции 1916-1919 гг., анализируется политика руководства партии Центра и его отношение к главным проблемам Германии того времени.

В годы первой мировой войны, когда отчетливо стала проявляться неспособность кайзеровского режима добиться победы

.в войне, а в стране все.более явственно обозначились признаки нараставшего кризиса, руководители партии Центра активно включились в разрешение новых проблем.

В католической парт.ии Центра появились политические лидеры, которые искали выход из обострившейся ситуации на путях реформ с целью модернизации политического режима Германии. Они выступали за более гибкую, компромиссную политику партии. Произошел поворот политиков Центра от безусловной поддержки аннексионистских планов к "миру по соглашению". Пытаясь приостановить рост антивоенных настроений, партийное руководство летом 1917 г. одобрило "мирную резолюцию" рейхстага. Одновременно, войдя совместно с СДПГ и Прогрессивной народной партией в"межфракционный комитет", руководители партии поддержали кампанию по "демократизации и парламентаризации политической системы Германии.

Такое поведение партии, пошедшей на союз с реформистской социал-демократией и либеральной ШП означало существенную смену ее политической ориентации, которая в предвоенные годы характеризовалась довольно тесным сотрудничеством с партиями правого,, консервативного лагеря. Этот сдвиг политического курса партии влево закладывал основы будущей веймарской коалиции.

Серьезные изменения в деятельности партии Центра вызвала Октябрьская революция в России. Лидеры Центра стремились, отвергая путь революционно-социалистических преобразований, не допустить революцию в Германии и использовать сложную обстановку в России в интересах империи. Зимой 1917-1918 гг., официально не отказываясь от "мирной революции? партия сумела приспособить ее к новым условиям. Расплывчатость и растяжимость формулировок позволили Центру поддержать позиции гер-' майского правительства по отношению к России и одобрить Брестский мир.

Приближавшаяся военная катастрофа осенью 1918 г., нарастание революционной активности масс вновь потребовали от политических сил буржуазии гибкого тактического маневрирования. Политики левого крыла партии Центра проявили способность к компромиссам. Они активно отстаивали идею привлечения к правительственной власти представителей социал-демократии и создания коалиционного правительства. Лидеры партии были обеспо-

коены тем, что в самый критический для империи момент во главе правительства оказался представитель партии Гертлинг-. Непопулярность его политики грозила потерей авторитета всей партии. Поэтому руководство партии поддержало требование отставки Гертлинга.

Деятельность нового правительства М.Баденского также оказалась малоэффективной. Оно не нашло поддержки у населения, которое ожидало радикальных перемен в экономике и политике. Правящие круги вынуждены были в этой ситуации подумать о более существенных уступках, и прежде всего об отречении кайзера. Угроза надвигавшейся революции подтолкнула представителей католической партии согласиться на отставку монарха. В это они видели последнюю возможность осуществления эволюционного пути развития.

Однако данные процессы не прошли для партии безболезненно. Новому курсу активно противостояло ее правое, консервативное крыло, которое по-прежнему выступало за победоносный мир и отвергало политические реформы. По всем основным проблемам внутренней и внешней политики Германии в партии Центра существовали внутрипартийные разногласия, которые затрудняли выработку единой линии в политике, но в то же время порождали необходимость поисков'компромиссных решений и на этой основе возможность привлечения на сторону партии разнообразных слоев населения. -

Непоследовательность и нерешительность демократически-реформистских сил внутри партии, их неготовность к принципиальным реформам и боязнь подорвать основы существующего строя обусловили кризис католического Центра и его неспособность к серьезному противодействию надвигавшейся революции.

Однако кризисные явления были не столь глубокими, как во всех других буржуазных партиях, оказавшихся на грани развала. Организационное единство Центра было сохранено. А традиционная гибкость и способность маневрировать, использование христианской идеологии и поддержка католической церкви позволили ему сохранить массовую базу и удержать сильные позиции в политической жизни страны. Он по-прежнему оставался партией, способной вести за собой различные социальные слои!

Вместе с тем в период, предшествовавший Ноябрьской ре- 12 -

волюции, партия Центра не сумела превратиться в ведущую политическую силу германской буржуазии. В "условиях назревавшей революции партии необходима была существенная перестройка политики и организационных структур в соответствии с новыми потребностями. Эти задачи со всей остротой встали перед партией Центра в ходе начавшейся революции.

В третьей главе - "Революционные события 1918-1919 гг. и выборы в Национальное собрание- прослеживается процесс приспособления партии "Центра к новым условиям, порожденным революцией, анализируются ее программные документы, выявляются причины' ее успеха на выборах. Глава подразделяется на два параграфа: § I Революционные события 1918-1919 гг. и § 2 Выборы в Национальное собрание.

Ноябрьская революция, сокрушившая империю Гогенцоллер-нйв, создала новые политические условия. Большинство буржуазных партий, пораженных глубокими внутренними противоречиями и вынужденных в срочном порядке реорганизовываться, проявило неспособность к активному противодействию пролетарскому революционному движению.

Исключение составляла партия' Центра, все усилия которой были направлены на то, чтобы противодействовать революционно-' му движению. При этом в ее среде предлагались различные способы противодействия революции. Некоторые лидеры консервативного крыла выступали за отделение западных католических областей и образование самостоятельной Рейнской' республики, ' огражденной от основных революционных центров страны. Однако в ходе революции возросшим влиянием стало пользоваться левое крыло,- выдвинувшее популярных политиков .(М.Эрцбергер, А.Ште-гервальд и др.). Политический курс этого'крыла исходил из признания "свершившихся фактов", то есть поражения в войне и принятия условий союзников, ликвидации монархий и утверждения республики. Он предусматривал также активную социальную-политику для различных слоев трудового населения. Стремясь ограничить влияние социалистов в общественно-политической жизни Германии, опасаясь повторения революции по "большевистскому образцу", представители партии пошли на сотрудничество с социал-демократией в новых органах власти. Политики левого крыла, умевшие чутко реагировать на настроения масс, не отвер-

гали лозунги социализации средств производства^ признавали избирательное право для женщин, производственные советы и т.п. Благодаря их усилиям партия смогла достаточно быстро обновить свои программные требования, политические лозунги, а также создать более совершенную организационную структуру.

30 декабря 1918 г. на партийном съезде во Франкфурте-на-йайне были приняты "Директивы для политики немецкой- партии Центра". Новая программа Центра свидетельствовала о его стремлении представить себя как партию середины. В программе сочетались стремление обеспечить историческую преемственность и одновременно готовность к политическому оформлению новых государственных отношений. Основной задачей партии признавалось создание нового порядка в Германии на почве свершившихся фактов и подчеркивалась ее приверженность ресдублике. Хотя программа декларировала идеи демократического обновления, ее основу составляли старые идеи Центра, которые были расширены или уточнены. '■'„_.

Деятельность партии Центра в период революции свидетельствовала, что силам, выступавшим за социалистическое преобразование Германии, противостояли очень опытные политики, умевшие быстро реагировать на изменение ситуации, способные выдвигать новые лозунги и идти на компромиссные решения, пользовавшиеся значительной поддержкой масс.

Важнейшее место в политической деятельности партии зани- • мало ее участие в избирательной кампании в связи с выборами в Национальное собрание. Партия считала, что именно оно, избранное всем народом и отражавшее позиции всех политических сил, а не классовые советы, долзкно определить судьбу Германии. Поэтому в декабре 1918 г. - январе 1919 г. партия Центра сосредоточила основное внимание на выборах. Основной задачей предвыборной кампании было предотвращение социалистического- большинства в учредительном парламентском органе.

Члены партии по-разному реагировали на революционные события, не одинаково рассматривали проблемы государственного и территориального устройства Германии, места партии Центра в новой политической системе и т.д. Но опасаясь развития революции по "русскому" варианту с диктатурой советов, партия сумела преодолеть существующие внутрипартийные разногласия.

Победа реформистского крыла партии спасла ее от развала и усилила политические позиции Центра. -Участвуя в дискуссии о дальнейшем пути развития общества и решении социальных проблем, партия предложила в качестве альтернативы капитализму и социализму - "христианский социализм". Фактически речь шла о намерении дополнить капитализм христианскими идеями социальной заботы и социального равенства. В условиях роста среди трудящихся идеалов социальной справедливости и переустройства общества'на социалистических началах этот лозунг получал поддержку трудящихся-католиков,'

Введение, женского избирательного права, снижение избирательного возраста и выдвижение лозунга межконфессиональной партии расширили избирательную базу Центра. Используя финансовую помощь крупного капитала, опираясь на поддержку церкви и большого количества массовых католических организаций, партия Центра добилась на выборах значительных успехов. Демократические лозунги, умелая социальная политика, искусная постановка культурно^ и церковнополитических вопросов во время избирательной борьбы позволили ей сохранить влияние среди значительной части католического населения и стать второй по силе партией Германии (после СДПГ), а также само# влиятельной буржуазной партией.

Руководителям Центра удалось добиться одобрения своей политики значительной частью рабочих и представителей средних, слоев католических областей страны. Поддержка значительной массой трудящихся лозунгов католической партии Центра, •стоявшей на позициях буржуазно-демократических преобразований, уменьшила вероятность осуществления в Германии социалистической революции. - ,

В четвертой главе - "Партия Центра и разработка Веймарской конституции" - анализируется деятельность партии по юри-'дическому оформлению Веймарской республики.

Выборы в Национальное собрание показали, что ни одна партия не набрала абсолютного большинства. Поэтому образование правительства могло быть только на коалиционной основе. В сложившейся ситуации партия Центра сочла для себя необходимым участвовать в первом правительстве, чтобы иметь возможность влиять на строительство нового государства. Занимая

сильные позиции в Национальном собрании ив коалиционном правительстве, партия Центра проявляла большую активность при разработке новой германской конституции.

В центре конституционных дебатов стояла проблема государственной формы правления - монархия или республика. Среди парламентских представителей партии имелись деятели, которые теоретически и принципиально предпочитали монархическую форму республиканской. Однако анализ расстановку сил заставил партию сделать выбор в пользу республики. Признав республику, Центр поступил вопреки принципу предыдущих партийных программ, согласно которым он по своей сути являлся монархической партией. Изменение позиции Центра было результатом успешной деятельности левого крыла партии. Сменой своей промонархической ориентации на республиканскую Центр еще раз продемонстрировал способность активно и без задержки реагировать на происходившие изменения.

Участвуя в разработке новой конституции, партия Центра стремилась по возможности избежать, коренной ломки-старых государственно-правовых институтов и сохранить преемственность всей системы.

При обсуждении вопроса о форме государственного устройства, о правовом статусе земель, взаимоотношении их органов между собой и с центральной властью борьба развернулась между сторонниками унитарного государства и сторонниками федерации • с резко выраженной децентрализацией. Партия Центра, которая крепко держалась за свои старые принципы, выступала за республику на федеративной основе, которая соответствовала бы прежнему характеру немецкого рейха и всем его многовековым традициям.

Обсуждая вопрос о виде и объеме центральной власти, фракция Центра высказалась за необходимость сильной центральной власти и за исключительное право рейха в регулировании оборонно-политических вопросов. Одновременно партия выступала за расширение прерогатив отдельных земель в культурной, духовной и хозяйственной областях. Позиция Центра в вопросе территориального устройства Германии представляла собой соединение идей централизма и федерализма, которые не исключали, а дополняли друг друга. Такая позиция существенно повлияла на решение этого вопроса в конституции.

- 16 -

Обсундая вопрос о цвете государственного флага, часть членов партии (представители консервативного крыла) выступала за сохранение старого черно-бёло-красного флага империи как символа выдакщихся исторических событий в жизни Германии. Представители левого крыла отстаивали черно-красно-золотой

флаг Франкфуртского Национального собрания 194& г. В результате дискуссий был принят компромиссный вариант "двоефлажия": государственным флагом объявлялся черно-красно-эолотой, но торговый флаг сохранял старые цвета империи с небольшим черно-красно-золотым уголком.

Во многом под впечатлением революционных выступлений пролетариата в первой половине 3919 г. партия Центра высказалась за принятие -закона "О социализации", а затем поддержала идею включения в текст конституции статьи о производственных: советах.

Наиболее сильно влияние партии Центра проявилось при обсуждении статей, касавшихся.взаимоотношений государства и церкви. Права .и свободы церкви, утвердившиеся в веймарской конституции, благодаря партии Центра, были, без сомнения, максимумом, который мог быть достигнут при существовавшем соотношении политических сил в Национальном собрании.

Во время обсуждения статей о пкоде партии Центра, как влиятельно? правительственной партии, также удалось многое: сохранить конфессиональную школу, добиться конституционного закрепления преподавания религии в школе, сохранить теологические факультеты в университетах, добиться права на создание частнйх школ. ■

Партия Центра оказала определяющее влияние на разработку веймарской конституции. Ее позиции были результатом компромисса основных течений в партии. А ванным фоном этого компромисса были революционные выступления в Германии й за ее пределами. Поддержав республику и сдобрив включение в основной закон широких демократических прав и свобод, партия Центра способствовала демократическому обновлен™ политической системы страны.

■ Заключение. Анализ деятельности католической партии Центра накануне и во время Ноябрьской революции позволяет

- 17 -

проследить существенные изменения в ее политике, свидетельствовавшие о ее политической эволюции, и увидеть роль этой партии в становлении Веймарской республики.

В период, предшествовавший Ноябрьской революции, партия Центра переживала кризис, однако склонность к компромиссам, христианская идеология, ориентация на социальную политику позволили ей сохранить организационное единство и позиции наиболее сильного буржуазного политического движения.

В ходе Ноябрьской революции возросшим влиянием стало пользоваться левое крыло партии. Благодаря его усилиям партия смогла достаточно быстро обновить свои программные требования, политические лозунги, а такхсе создать более совершенную организационную структуру. Это обеспечило поддержку партии со стороны значительной части трудящихся, уменьшило отход в сторону социалистических партий и тем самым способствовало упрочению позиций тех политических сил, которые выступали против радикальных преобразований. За первые месяцы революции, насыщенные сложной политической борьбой, происходило дальнейшее освобождение партии от консервативных свойств политического консерватизма, она приобретала новые черты христианской демократии.

Сильные позиции в Национальном собрании, конституционном комитете к правительственной коалиции дали партии Центра возможность существенно воздействовать на строительство нового государства. Она приняла активное участие в разработке веймарской конституции и оказала влияние на формулировки многих статей основного закона.

Лидеры католического Центра добились внедрения в конституцию важнейших партийных целей. Была обеспечена частная собственность, сохранено федеративное государственное устройство, в системе школьного образования остались конфессиональные школь; к т.д. Проголосовав за введение республики и широ- ■ кие демократические права, партия одобрила курс на демократическое обновление страны.

Опыт деятельности партии Центра в период Ноябрьской революции ценен тек, что е сложной ситуации партия смогла пересмотреть основы своей прежней политики и нашла новые методы политической деятельности. Благодаря усилиям левого крыла,

- 1Ь -

находившегося под влиянием христианского рабочего движения, партия сумела укрепить свои позиции и сыграть важную роль в становлении Веймарской республики. В период Ноябрьской революции в партии Центра были заложены некоторые новые черты хрис-тианско-демократического движения.

Однако сдвиг партии влево носил кратковременный характер. Многие прогрессивные явления, проявившиеся в партии в период Ноябрьской революции и обеспечившие ей широкую поддержку масс и сильные позиции в партийно-политической системе Германии, не привели к принципиально новой фазе развития партии. Вскоре после революции большинство из них были отброшены, и политику партии снова стали определять более консервативные силы.

Положительный опыт демократического реформизма в период Ноябрьской революции не был использован руководителями партии Центра в 20-е - начале 30-х гг. Партия Центра не сделала для себя выводы из революционных событий и не довела до конца идейно-политическую модернизацию. Христианско-демократическая тенденция так и не стала преобладающей.

Возрастание в партии на рубеже 30-х гг. консервативных тенденций усиливало лагерь реакционных сил 'в Веймарской республике, способствовало разрушению веймарской демократии.

После разгрома фашизма в Германии была предпринята попытка возродить партию Центра. Однако эта партия не смогла стать ни массовой, ни влиятельной и вскоре сошла с политической сцены. Иная судьба оказалась у возникших тогда Христиан-ско-демократического союза (ХДС) и Христканско-социального союза (ХСС), вскоре превратившихся в крупнейшую партийно-политическую силу Федеративной Республики Германии. Блок партий ХДСДСС стал представлять собой новый тип христианской партии, • построенной на меиконфессиональной христианской основе, объединяя католиков и протестантов. При этом был учтен негативный опыт партии Центра, которой так и не удалось выйти за пределы католического конфессионализма. Но из более чем 60-летней истории партии Центра был извлечен и положительный опыт, получивший новое развитие. Это способность к политической гибкости и умелому политическому и социальному маневрированию, определенная чуткость к политическим, социальным и духовным

запросам разнообразий* слоев населения, в том нисле значительной части рабочего класса. Послевоенная эпоха привнесла в христианское партийно-политическое движение Германии новые существенные черты. В их числе - разработка и реализация концепции социального рыночного хозяйства, приверженность принципам политической и социальной демократии, защиты прав и свобод личности, а в последние годы - приобщение к новому политическому мышлению в международшх дейах. Все это определяет современный облик весьма ■жизнеспособного христианско-демократического движения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Германская католическая партия Центра в период Ноябрьской революции // Германская революция 1918-1919 гг. и образование Коммунистической партии Германии: Тезисы научной конференции, посвященной 70-летию германской революции 19181919 гг. и образованию КПГ. - Уфа, 1988. - С.38-39.

2. Проблема отношения к Советской России в политике партии Центра (октябрь 1917 г. - март 1918 г.) // Германской демократической республике - 40 лет: Тезисы научной конференции, посвященной 40-летию образования Германской демократической республики. - Уфа, 1989. -С.62-85.

3. Партия Центра и формирование.государственного устройства Веймарской республики // Партия. Класс. Личность. Классовые интересы и демократическая традиция в политической истории Западной Европы Х1Х-ХХ вв.: Тезисы научной конференции.

Уфа, 1990. - С.151-153.

4. Проблема государственной формы правления в деятельности партии Центра в период становления Веймарской республики // Политические альтернативы в Германской истории XX века: Тезисы научного семинара. - Челябинск, 1990г. -С.24-25.