автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Католицизм и экуменическое движение

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Отрубова, Верослава
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Католицизм и экуменическое движение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Отрубова, Верослава

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ

ЦЕРКВИ К ЭКУМЕНИЧЕСКОМУ ДВИЖЕНИЮ. 12

Глава П. КАТОЛИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭКУМЕНИЗМА.52

§ I. Экуменическое движение в традиционной оценке

Ватикана.52

§ 2. Аджорнаменто и современные позиции католицизма. . 61-

§ 3. Попытки католического экуменизма в "восточной политике" Ватикана . 92

Глава Ш. ВАТИКАН И ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ.105

§ I. Социальные аспекты экуменизма и социальная доктрина католицизма.105

§ 2. Совместные действия Ватикана и ВСЦ в области социальных проблем.123

§ 3. Проблема диалога мевду христианами и марксистами 133-

§ 4. Сторонники и противники активной борьбы за мир . 145-

§ 5. Проблема единства церквей в вопросах догматики, культа и организации.158

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Отрубова, Верослава

Актуальность темы исследования, В условиях глобального кризиса, пережигаемого религией, деятельность религиозных организаций характеризуется поисками более гибких позиций, которые учитывали бы изменения в современном мире. Одной из возможностей преодоления кризиса религии представляется ее идеологам экуменическое /от греч. с'кцтепе - обитаемый мир, вселенная/движение, выражающее стремление христианских церквей консолидировать свои усилия в международном масштабе.

Объектом исследования настоящей диссертации является католическая концепция экуменизма и ее отношение к концепции протестан-ско-православной. Католическая церковь в прошлом в принципе враждебно относилась к экуменизму, но объективные условия, в которых она сегодня действует, вынуждают ее поддерживать экуменизм, а выдвигаемая этой церковью собственная концепция экуменизма, претендующая на разрешение многих коренных социальных проблем современности, занимает все более важное место в политическом и идеологическом арсенале католицизма.

Разделенное христианство посредством интеграции стремится повысить свое общественное значение, дееспособность и влияние в современной идеологической борьбе. Причем, реакционные круги Всемирного совета церквей /ВСЦ/ и Ватикана явно соединяют экуменизм с представлением о едином христианском антикоммунистическом фронте. Более концентрированное и поэтому более эффективное идеологическое воздействие церквей, благодаря смягчению конфессионального партикуляризма, не может не сказываться отрицательно как на решении важных общедемократических задач современности, так и на процессе социалистической мировоззренческой интеграции трудящихся - верующих и неверующих. Христианская идеологическая интеграция задумана как альтернатива социалистическому и пролетарскому интернационализму. Все это говорит об актуальности критического анализа сущности экуменического движения, ватиканского Еарианта экуменизма в частности.

В многочисленных работах католических теологов, философов и социологов, е официальных документах Ватикана настойчиво пропагандируется тенденциозная и антинаучная интепретация сущности, идейных и социальных истокое и эволюции католической концепции экуменизма. В теологической интерпретации экуменизм объясняется религиозными причинами. Но подлинные причины его коренятся в особенностях нашей эпохи. "Исторические достижения реального социализма, рост авторитета и елияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран, сбросивших ярмо колониального гнета, подъем национально-освободительной борьбы, огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействуют на сознание народоЕ во всем мире" Можно сказать, что экуменизм - это ответная реакция на объективные изменения, углубляющие общий кризис капитализма и, следовательно, его идеологии. Именно этим можно объяснить тот факт, что экуменические тенденции наиболее ярко проявились на рубеже XIX и XX веков, когда капитализм начал ощущать угрозу своему существованию и когда его апологеты, включая религиозных, начали искать действенные средства для защиты эксплуататорскогос строя. Именно с этого периода выдвигают христианские апологеты проблему объединения, видя в ней средство идеологической защиты буржуазного общества. Этапы активизации экуменического движения совпадают с дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, становлением социалистического содружества, крушением колониальной системы.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с. 68.

Само понятие "экуменизм" воспринимается католицизмом только в своей собственной, особой интерпретации. Впервые понятие "католический экуменизм" появилось в официальных документах П Ватиканского собора, который, делая шаги навстречу экуменическому движению, уже ставшему реальностью, утвердившемуся вопреки желаниям Ватикана, высказался за особую роль католической церкви в этом движении, за "католический экуменизм", т.е. за объединение христианских церквей и обществ под эгидой католической церкви.

Не присоединение к движению протестанско-правослаЕНых церквей на правах равноправного партнера, а присоединение этого движения к себе, обеспечение ведущей роли католической церкви в экуменическом движении характеризует отношение Ватикана к экуменизму. В католическом варианте экуменизма "диалог"- католической церкви с миром рассчитан на то, чтобы повернуть некатолический мир на католическую стезю, не допустив при этом уступок со стороны Ватикана в вопросах вероучения, культа и организации.

Отмеченное еще раз говорит об актуальности анализа отношения Ватикана к экуменическому движению, анализа католического варианта экуменизма. Такой анализ даст возможность ответить на вопросы; чем объяснить повышенную экуменическую активность Ватикана, на достижение каких целей она направлена, каков политический и идеологический эффект этой активности?

Степень разработанности проблемы. В советской и чехословацкой литературе есть немало работ, в которых подвергаются обстоятельному анализу различные аспекты христианского экуменизма В * См.: Баранова Н. Что такое экуменизм? - Наука и религия. М., 1968, № 5 ; Гараджа В.И. Протестантизм. - М. : Политиздат, 1971; Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. - М. : Наука, 1972 ; Кря-нев Ю.В. Христианский экуменизм. - М. : Политиздат, 1980 ; Курочэтих работах основное внимание уделяется исследованию вопросов протестантского экуменизма - его возникновения, эволюции, идеологии и политики, социальной и богословской проблематики. В ряду исследований экуменизма важное место занимают работы, направленные на изучение места и роли в нем православия /Н.С.Гордиенко, П.К.Курочкин/.

Б научной литературе внимание уделяется и выяснению отношения католицизма к протестантскому экуменическому движению в лице ВСЦ /Н.С.Гордиенко/, предприняты попытки определить сущность католического варианта экуменизма /Б.Я.Рамэд/. Однако последняя задача еще далеко не полностью решена. До сих пор в атеистической литературе не раскрыто содержание католического варианта экуменизма, отношение католической церкви, Ватикана к протестантско-православному экуменическому движению. Многие вопросы, касающиеся католического понимания сущности экуменической деятельности, требуют специального исследования и всестороннего критического разбора.

Актуальность темы исследования, недостаточная разработанность проблемы католического экуменизма определили основной круг проблем диссертации, анализ эволюции и современного состояния католического экуменизма, его места и роли в современной идеологической борьбе. продолжение ссылки со стр. 5: кин П.К. Эволюция современного русского православия. - М. : Мысль, 1971; Рамм Б.Я. Католический вариант экуменизма. - Общественная жизнь и религия. Вып. I. Ученые записки Ленингр.ун-та, 1972, т. 524 ; Чанышев А.Н. Протестантизм.-М. : Наука, 1969 ; Янченко Г.С. Экуменизм и проблемы социальной революции. - Вопросы научного атеизма. М., 1975, вып. 17 ; МеЙапек Т. И\ес1ш( оНеп+асе . - /Не/'гтыз (ъгаН^ащ), с. <о. - 7

В соответствии с вышеизложенным целью данной диссертации является изучение сущности и особенностей католического экуменизма, его отношения к протестантско-православному экуменическому движению, его политических позиций в современной идеологической борьбе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать оценку факторов, определяющих отношение католицизма к экуменизму ;

- исходя из марксистской точки зрения на христианский экуменизм, установить специфику католической концепции экуменизма ; '

- выявить идеологическую и социально-политическую направленность протестантского и католического экуменизма ;

- вскрыть особенности современного католического "неоэкуменизма" ;

- определить отношение католического экуменизма к некатолическому экуменизму;

- показать несостоятельность попыток католического универсализма, претендующего на единую церковь для всех людей и пытающегося представить католический экуменизм борцом за социальный прогресс.

Методологическая основа диссертации и источники. В анализе рассматриваемых проблем автор руководствовался характеристиками марксизмом-ленинизмом религии как социального явления и ее функций, положениями съездов и программных документов КПСС и КПЧ по вопросам идеологической работы, места религии и церкви в современной борьбе идей, политической линии партии по отношению к религии, ее организациям и верующим.

Диссертант опирался на работы советских и чехословацких авторов по проблемам христианского экуменизма, в том числе католического, в которых анализируется сущность христианского модернизма, католической и протестантской социальных доктрин, идеология и политика ВСЦ и Ватикана, проблема диалога меящу христианами и марксистами. В диссертации использованы результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в социалистических странах за последние годы. В представленной работе нашли отражение обобщения отдела научного атеизма Института марксизма-ленинизма университета им.Я.А.Коменского в Братиславе, ведущего в течение ряда лет исследование проблем католицизма и атеистического воспитания студентов, в котором диссертант принимал непосредственное участие.

Соискателем были критически проанализированы современные богословские источники, официальные документы ВСЦ и Ватикана. Впервые подвергнут критическому анализу ряд важных документов Ватикана и католической церкви, касающихся проблем экуменического движения /в частности, Схема декрета об экуменизме, "Руководство по экуменизму - 1,П", Инструкции Секретариата по единству христиан, Заключения папы на документы епископского синода "Справедливость в мире" и др./.

Научная новизна исследования. Автором впервые с марксистско-ленинских методологических позиций исследованы отношение Ватикана к протестантско-православному экуменическому движению, раскрыты сущность и особенности католического варианта экуменизма, выявлены его идеологические цели и задачи, подвергнуты критике идеи католического универсализма и ватиканского гегемонизма,

В диссертации обоснован ряд положений и выводов, обладающих исследовательской новизной:

- католический экуменизм как специфическая форма стремления к модернизации католицизма является следствием глубокого кризиса католической религии в современном мире и вместе с тем попыткой его преодоления;

- идея католического универсализма, которая составляет основу католической концепции экуменизма, претендующей на единую церковь для всех христиан, несостоятельна, как и попытка лидеров католического экуменизма представить его борцом за социальный прогресс ;

- обострение идеологической и политической борьбы против коммунизма и атеизма ведет к оживлению анахронических претензий католического экуменизма на гегемонизм и триумфализм;

- в классово разделенном мире теологическая миссия экуменизма подчинена функции идеологической, соединяющей экуменизм с отмирающим общественным строем; объединительные стремления в своих основных чертах не выходят за рамки апологии традиционного социально-политического буржуазного мышления;

- католическая концепция экуменизма несет в себе вполне определенную политическую окраску: в ее форме католический клерикализм стремится к укреплению своего не только религиозного влияния, путем широкой интеграции христианских конфессий, но и влияния политического, и не только в капиталистических и развивающихся странах, но и в странах социализма;

- изменения в экуменической активности католической церкви продиктованы современными социальными условиями, их мотивирует стремление интегрировать антикоммунистические силы и дезинтегрировать силы прогресса и социализма ;

- идея "христиански . объединенной Европы" в духе бенедиктинской, католической традиции в качестве духовной предпосылки социального и политического "объединения" Европы как основа современного католического неоэкуменизма не только утопична, она глубоко реакционна ;

- 10

- идейной базой для современного экуменического движения, для сближения католической церкЕИ с некатолическим экуменическим движением является принципиальная однородность социальных доктрин католицизма и протестантизма, направленных на нейтрализацию коммунистических идей, ослабление идеологического влияния коммунистических партий и мировой системы социализма ;

- первоначальные причины, породившие экуменизм, то есть его социально-политические предпосылки, способствуют сохранению его и е современных измененных условиях.

Практическое значение диссертации состоит в том, что отдельные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы е научно-исследовательской атеистической работе для разоблачения новых попыток активизации католического клерикального антикоммунизма, Есе чаще выступающего в Еиде неоэкуменизма. Углубленное исследование новых тенденций католического экуменизма дает возможность более эффективно вести критику теологической трактовки социальных и политических проблем, религиозных концепций идеологической и политической интеграции. Результаты исследования дают возможность наметить новые подходы к раскрытию экуменических аспектов современной модернизации религии и могут быть использованы при чтении курса "Основы научного атеизма", а также "Научный коммунизм" в вузах, в системе партийного и комсомольского просвещения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены соискателем в выступлениях на семинаре преподавателей научного атеизма чехословацких вузов, проведенном Министерством образования ЧССР в 1980 г. ; на областном семинаре лекторов Социалистической академии, проведенном ЦК Социалистической академии в 1981 г. ; на конференции лекторов научного атеизма, организованной комитетом КПЧ Братиславского района I I е 1982 г. ; на республиканском семинаре Социалистического союза молодежи, проведенном ЦК Социалистического союза молодежи Словакии в 1981 г.

Структура диссертации. Характер постановки и решения цели и задач исследования определил структуру диссертации. Для изучения сущности и особенностей католического экуменизма необходимо было уяснить факторы, определяющие отношение католицизма к экуменизму, провести анализ сущности католической концепции экуменизма, проанализировать позиции католического экуменизма в "восточной политике Ватикана", а затем исследовать современную социально-политическую и теологическую проблематику экуменизма и бесперспективность связанных с ними планов христианского экуменизма, в том числе католического.

Логика исследования определила структуру диссертации, состоящую из Введения, трех глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Католицизм и экуменическое движение"

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экуменизм как движение за объединение христианских конфессий является отражением глубокого кризиса религиозной идеологии, следствием процесса секуляризации общественной жизни. Цель христианского объединительного движения - укрепление позиций христианства, противостояние секулярным процессам, поиск путей выхода из кризиса отдельных христианских объединений и религии в целом. И хотя стремление к созданию всемирного христианского союза не дает желаемых его сторонниками результатов, экуменические контакты интенсифицируют деятельность церквей в пропаганде религиозной идеологии. Эта оценка в общем относится и к позиции католической церкви, Ватикана в вопросе об экуменическом движении, в котором она принимает участие, хотя институционально находится вне структур к проблемам движения.

Научная оценка экуменизма, в том числе католического, в первую очередь предполагает анализ его идеологии и социальной практики. Ибо экуменическое движение за объединение вероисповеданий янляется лишь попыткой найти новую форму для несуществующего целого. Свое же истинное содержание это движение обнаруживает - именно в идеологической, политической и социальной областях.

Экуменическое движение имеет глубоко противоречивую социально-политическую основу. Учет именно этого обстоятельства играет решающую роль для адекватного анализа рассматриваемого явления, ибо из самого лишь отношения человека к религии автоматически не вытекают его социальные и политические позиции и устремления.

Изучение отношения католицизма к экуменическому движению позволяет сделать следующие важнейшие выводы:

I. Католический экуменизм является следствием глубокого кризиса католической религии и вместе с тем попыткой его преодоления. Под знаменем экуменизма католический клерикализм стремится к укреплению своего влияния не только религиозного, путем широкой интеграции христианских конфессий, но и влияния политического, и не только в капиталистических и развивающихся странах, но и в странах социализма.

2. Католический универсализм, претензии Ватикана на роль единой церкви для всех верующих указывают на миссионерско-прозе-литскую сущность католической концепции экуменизма.

3. Ведущая идея католического неоэкуменизма - идея "христиански объединенной Европы" в духе бенедиктинской католической традиции в качестве духовной предпосылки социального и политического "объединения" Европы - не только утопична, но и глубоко реакционна.

4. Базой современного экуменического движения для сближения католической церкви с некатолическим экуменическим движением является принципиальная однородность социальных доктрин католицизма и протестантизма, направленных на нейтрализацию коммунистических идей, ослабление идеологического влияния коммунистических партий и мировой системы социализма ;

5. В вопросах достижения единства в вероучении заметен застой /"постэкуменизм"/, но этот аспект экуменизма в сравнении с функцией мобилизации и консолидации христианского мира в борьбе за защиту буржуазного общества, против социализма является второстепенным.

6. В современной экуменической дискуссии в соответствии с модернизированными социальными доктринами доминирует социально-антропологический момент.

7. Первоначальные причины, породившие экуменизм, то есть его социально-политические предпосылки, в целом способствуют сохранению его и в измененных условиях современности.

Анализ католического экуменизма имеет важное значение для теории научного атеизма и практики атеистического воспитания, а именно - для разоблачения католического клерикального антикоммунизма, критики теологических концепций идеологической и политической интеграции, раскрытия экуменических аспектов современной модернизации религии. Положения и выводы, вытекающие из анализа рассмотренных вопросов, нужны для формирования у населения, особенно молодежи, устойчивых мировоззренческих позиций, "иммунитета" по отношению к клерикальной пропаганде.

Раскрытие специфики католического экуменизма может послужить в качестве исходного материала для дальнейшей критики реакционной сущности и проявлений современного католического неоэкуменизма.

Экуменическая активность римско-католической церкви традиционно преследует цель расширить сферу влияния католицизма, укрепить его социальные позиции. Хотя эти попытки обречены на неудачу, тем не менее им необходимо уделять пристальное внимание, разоблачать пропагандистский тезис о так называемом "наднациональном" и "надклассовом" характере католического экуменизма, который, якобы, дает возможность римско-католической церкви представлять интересы всех людей, несмотря на их мировоззрение, политические взгляды и т.п. Вместе с тем, следует объективно оценивать реалистические позиции и практические шаги христианских церквей по отношению к важнейшим вопросам современности, среди которых первостепенное значение имеет борьба заукрепление мира и международное сотрудничество.

Решающими факторами в борьбе за мир, демократию, подлинный гуманизм являются не экуменическая активность христиан, а единство братских социалистических стран, постоянная борьба демократической общественности всего мира против империалистических агрессоров, за укрепление интернационального единства Есех трудящихся.