автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Кавычки в системе русского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Выходцева, Мария Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Кавычки в системе русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Выходцева, Мария Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КАВЫЧЕК.

§ 1. Пунктуационная характеристика знака.

§2. Признаки орфограммы у кавычек.

§3. Коннотографическая функция кавычек.

§4. Полифункциональность кавычек как отражение асимметрии языкового знака.

Выводы.

ГЛАВА II. КАВЫЧКИ КАК ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ.

§1. Функции знака в пунктуационной системе.

§2. Кавычки в оформлении цитат.

Выводы.

ГЛАВА III. КАВЫЧКИ КАК ОРФОГРАММА.

§1. Типологические особенности орфограммы-кавычек.

§2. Орфографические параметры периферийных онимов.

Выводы.

ГЛАВА IV. КАВЫЧКИ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ КОННОТАЦИИ

В ПИСЬМЕННОМ ТЕКСТЕ.

§1. Кавычки как средство выражения коннотации номинативных единиц.

§2. Кавычки как средство выражения коннотации синтаксических единиц.

§3. Кавычки в системе средств выражения коннотации текста.

Выводы.

ГЛАВА V. НОРМА УПОТРЕБЛЕНИЯ КАВЫЧЕК В АСПЕКТАХ

ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ.

§ 1. Языковая норма как двуаспектное явление.

§2. Употребление кавычек в аспекте диахронии.

§3. Кавычки в аспекте интерпретации нормы.

§4. Норма употребления кавычек в концепции исследования.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Выходцева, Мария Яковлевна

Письмо - «знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать информацию на расстоянии и закреплять ее во времени» (Дьяконов 1990: 375), в связи с чем для передачи адекватного смысла речи важен каждый элемент графической системы языка, реализующийся в акте письма с определенной функцией.

Кавычки, по традиции определяемые как знак препинания, считаются предназначенными для отражения чужой речи, а также имен собственных некоторых видов. Кроме того факультативно они могут употребляться для указания на какой-либо особый смысл слов.

Такой подход к данному графическому знаку не выявляет всех имеющихся у него возможностей. В современной лингвистике в качестве особенностей функционирования языка последних десятилетий отмечаются такие процессы, как усиление личностного начала, повышение роли оценочных значений, расцвет неузуального словообразования, сочетание резко контрастных стилистических элементов и т.п. (см.: Земская 1996). Преобразования социально-политического характера обусловили также активизацию процессов номинации в сфере имен собственных, выражающуюся в появлении многочисленных (в том числе и нестандартных) наименований различного рода объектов. Показателем всех названных процессов являются единицы языка, оформляющиеся во многих случаях в письменной речевой практике посредством такого графического знака, как кавычки.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения, адекватного описания этого элемента языковой системы, имеющего высокую частотность употребления, соотносящегося с единицами разных уровней языка, выполняющего смыслоразличительную функцию, важного в прагматическом аспекте, наконец, в аспекте психологии зрительного восприятия, и вместе с тем не получившего четкой и последовательной квалификации и регламентации.

Актуальность выбора темы обусловлена и отсутствием специальных исследований, посвященных различным аспектам функционирования кавычек, теоретическое определение этого знака только как знака препинания в соответствующих исследованиях, учебных пособиях и справочных изданиях по пунктуации (А.Б. Шапиро, В.Ф. Иванова, Н.С., Валгина, Д.Э. Розенталь, Б.С. Шварцкопф и др.).

Объектом исследования является графический знак кавычки в системе русского языка.

Предмет исследования - лингвистические основания и норма употребления кавычек для оформления единиц синтаксического и лексического уровней языка.

По мнению В.Г. Гака, лингвистика, как и всякая другая наука, «преследует двоякую задачу: описание явлений, фактов языка и постижение сущности этих явлений, то есть определение их значимости, их положения в системе языка, их природы и закономерности их функционирования (1998: 16).

В связи с этим цель данной научной работы - выявить на основе анализа употреблений кавычек в разных контекстах закономерности использования этого знака в плане выражения им грамматических (синтаксических), лексико-грамматических, лексико-семантических и стилистических особенностей языковых единиц, а также выработать рекомендации по совершенствованию нормы в ее двуаспектном понимании как «унифицированных языковых средств и правил их употребления» (ЛЭС: 337).

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) разграничить различные функции кавычек, уточнить их лингвистический статус;

2) выявить в рамках каждой функциональной сферы типологию языковых единиц, требующих письменного оформления с кавычками;

3) определить параллельно с этим языковые значения, выражающиеся на письме посредством кавычек;

4) исследовать проблему употребления знака в историческом аспекте, проследить этапы формирования у него разных значений и отражение этого в нормативных и учебных изданиях;

5) провести анализ лингвистического содержания и структуры действующей нормы употребления кавычек;

6) представить структуру нормы, соответствующую концепции исследования.

В исследованиях по проблемам письма исходным методологическим положением является признание общественной природы языка, а следовательно, и социальной обусловленности всех его явлений. Графические различия отражают социально значимые различия. Кроме того, на всех этапах исследования предмета надо исходить из необходимости различения в нем формы и содержания. Применительно к языку отношения формы и содержания конкретизируются в том, что на письме носитель языка фиксирует смысл, содержание речи, каким бы способом это ни достигалось, то есть выбор графических средств пишущим в конечном счете может мотивироваться только значимыми языковыми единицами (см.: Селезнева 19976: 5).

Все отмеченное выше в полной мере соотносится с предметом нашего исследования. Мотиваторами выбора кавычек в русском языке является слово с такими его характеристиками, как лексико-грамматический разряд (у имен существительных - имена собственные и нарицательные), стилистическая окраска, особенности семантической структуры и др., а также предложение, включающее элементы чужой речи в разных проявлениях.

Можно говорить и о противоречии между формой и содержанием в сфере письменной речи, заключающемся в том, что норма употребления знака в отдельных случаях устанавливается субъективно, без учета языковых факторов. Это может быть связано с еще одним общеметодологическим положением - о признании отсутствия четких разграничительных линий между фактами языка, наличия промежуточных явлений.

Задачи исследования определили использование синхронно-описательного метода как основного. Наряду с ним задействованы диахронный метод и приемы классификации и количественных подсчетов.

Анализ функционирования кавычек в современном русском языке проведен на материале более 5000 единиц, полученных методом сплошной выборки из центральных и местных периодических изданий: газет «Комсомольская правда» (КП), «Литературная газета» (ЛГ), «Российская газета» (РГ), а также из газет «Аргументы и факты» (АиФ), «Деловое Поволжье» (ДП), «Финансовая газета» (ФГ), «Волгоградская правда» (ВП) за 1999-2002 гг.

В целях выявления основных тенденций использования кавычек для оформления на письме разноуровневых единиц были частично привлечены к анализу материалы изданий XIX в.: газеты «Санктпетербургские ведомости» за 1812 и 1882 гг., журналов «Северная пчела» за 1861, 1868 гг., «Вестник Европы» за 1823, 1868, 1880 гг., «Библиотека для чтения» за 1834 г. Также были сделаны срезы по газете «Правда» за 1939 г., 1952 г. и 1980 г. для оценки оснований, положенных в основу «Правил» 1956 г., и выявления причин появления различных интерпретаций нормы в последующие годы.

Наряду с материалами периодической печати для анализа взяты примеры из «Большого словаря русского языка» (БСРЯ), а именно из входящего в его состав словаря-справочника «Прописная или строчная?» под ред. В.В. Лопатина (М.: Дрофа, 1999), а также из художественных текстов (иронического детектива Д. Донцовой «Сволочь ненаглядная» и произведений малых жанров, опубликованных в журнале «Новый мир» за

2002 г., поэтических текстов). В отдельных случаях при анализе собственных наименований использовалась запись бытового употребления (ЗБУ).

Новизна исследования определяется тем, что кавычки впервые получили характеристику как полифункциональный графический знак: знак препинания, орфограмма и коннотограмма (коннотатограмма), средство выражения коннотации языковых единиц на лексическом и синтаксическом уровнях. Дано лингвистическое описание единиц, являющихся объектом кавычек в каждой из названных функций, в том числе, интертекстуальных элементов, периферийных ономастических наименований с разной структурой, номинативных единиц узуального и окказионального характера; предложений.

На основе лингвистических особенностей заключаемых в кавычки единиц проведен системный анализ нормы употребления знака: ее лингвистического содержания, интерпретации и реализации. Установлена зависимость нормы от экстралингвистических факторов.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что применительно к анализируемому языковому материалу рассмотрены общетеоретические вопросы ономастики, лексической семантики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике письма. Материалы исследования могут быть использованы в курсах изучения синтаксиса, лексикологии, стилистики, орфографии и пунктуации современного русского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от принятой в языкознании интерпретации кавычек как знака препинания данный знак русского письма является полифункциональным, выполняющим функции пунктограммы (знака препинания), орфограммы и коннотограммы.

2. Кавычки-пунктограмма реализуют свою функцию при выделении любого отрезка чужой речи - от однословного до фрагмента текста при условии соблюдения точности цитаты и указания на ее источник. Для цитат-реминисценций необходима их выделенность на фоне принимающего текста.

3. Кавычки-орфограмма предназначены для оформления на письме периферийных ономастических единиц с постпозицией онимического компонента по отношению к апеллятивному и его отдельнооформленностью (выражение формой именительного падежа или предложно-падежной формой).

4. Ведущими основаниями функционирования кавычек-коннотограммы являются: 1) наличие у лексических (и синтаксических) единиц иронического смысла; 2) стилистическое несоответствие единиц включающему контексту. Все другие случаи употребления кавычек в данной функции неправомерны.

5. В отличие от существующей нормы употребления кавычек, допускающей факультативное использование коннотограммы, знак признается обязательным во всех его функциях.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (1999-2002 гг.), на Международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоградский государственный педагогический университет, 2000).

Диссертация и ее главы обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Волгоградского государственного университета. Материалы исследования изложены в 3 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, в котором дается обоснование актуальности исследования, цели и задач работы, практической и теоретической значимости; основной части, включающей 5 глав, заключения, в котором делаются выводы по работе, намечаются перспективы научного поиска, а также списка использованной литературы (207 единиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кавычки в системе русского языка"

Выводы

1. Орфографическая практика употребления кавычек находится (в широком смысле) в неполном соответствии с действующими нормативами. Различные интерпретации нормы в справочных изданиях и т.п. не решили существующей проблемы. Устранение этого противоречия должно осуществляться на основе учета лингвистического содержания нормируемого языкового материала.

2. Ведущими основаниями употребления кавычек в течение почти двухсот лет с момента их появления в языке являются: введение в текст элементов чужой речи; необходимость оформления периферийно-ономастического наименования с отдельнооформленным онимическим компонентом, находящимся в постпозиции по отношению к апеллятивному компоненту; наличие у слова, сочетания слов иронического смысла в диапазоне шутка-сарказм. Соответствующие функции у кавычек появились в таком порядке: знак препинания - орфограмма - коннотограмма. В конце XX века в связи с процессами демократизации в языке выделяется еще одно основание употребления знака - отражения стилистического несоответствия единицы включающему ее контексту.

3. Языковая норма представляет собой двуаспектное явление (совокупность единиц языка), и для приведения в соответствие двух аспектов нормы употребления кавычек предлагается, с одной стороны, реструктурировать правила, с другой - унифицировать отдельные написания (эргонимов, идеонимов, документонимов). Вместе с тем можно говорить и об унификации иронических словоупотреблений, признании кавычек в их оформлении обязательными, а не факультативными.

4. Норма употребления кавычек выявляет зависимость от экстралингвистических факторов, и в соответствии с этим необходимо вносить коррективы в существующие правила на разных этапах развития языка.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование закономерностей функционирования графического знака кавычек в современном русском языке показало, что определение этой языковой единицы только как знака препинания лишено оснований с лингвистической точки зрения. Кавычки выполняют эту роль только на синтаксическом уровне при отражении в структуре предложения элементов чужой речи или интертекстуальных элементов в структуре текста. На лексическом уровне у кавычек реализуется сразу две функции. С одной стороны, этот знак является орфограммой, которая имеет вторичный характер по отношению к прописной букве и служит для графического оформления периферийно-ономастических единиц. С другой стороны, кавычки выступают в функции коннотограммы, то есть графического знака, эксплицирующего наличие в семантике слов и словосочетаний дополнительных смысловых оттенков, окружающих основное денотативное значение единиц (коннотации). Коннотация может выражаться кавычками и на уровне предложения, при заключении в них предикативной основы (прямо), и на уровне текста, через оформление единиц лексического уровня (опосредованно).

2. Кавычки рассмотрены в функциональном и нормативном аспектах. Норма употребления знака в ее двуаспектном понимании как совокупности единиц языка и правил их употребления обнаруживает противоречие между формой и содержанием: инструктивная составляющая нормы не отражает особенностей речевой реализации кавычек. Причиной этого является односторонний подход, предполагающий характеристику знака только в рамках пунктуационной системы, в связи с чем не получают адекватного определения лингвистические особенности, значения и типология единиц, оформляющихся в письменной речи при помощи кавычек, а также значительная дистанция во времени между правилами и нормируемым языковым материалом в его современном речевом (письменном) употреблении.

Существующие интерпретации нормы употребления кавычек в значительной степени дублируют «Правила» 1956 г., дополняя их содержание по мере необходимости отражения появления в языке новых фактов, но многообразие речевых реализаций рассматриваемой единицы так и не находит соответствующего определения.

Намечается тенденция переведения кавычек, оформляющих не цитаты и не имена собственные, в плоскость факультативных употреблений.

3. Для выявления лингвистического основания совершенствования инструктивного компонента нормы анализируемый языковой материал изучен в аспекте диахронии.

Кавычки появились в русском языке в конце XVIII в. первоначально в функции знака препинания, отражающего наличие в предложении чужой речи. В 30-е гг. XIX в. знак начинает употребляться как орфограмма, оформляющая название кораблей, литературных произведений, спектаклей. Приблизительно с середины XIX в. у кавычек появляется третья функция -выделения слов и словосочетаний, называющих предметы и явления, к которым автор выражает свое отношение, определяемое преимущественно как негативно-ироническое. В течение непродолжительного периода времени эту роль выделения указанных единиц наряду с кавычками выполняет курсив, но уже в третьей четверти XIX в. кавычки прочно утверждаются в системе языка как графический элемент, отражающий на письме ироническое отношение автора к денотатам номинативных единиц. Эта функция кавычек наиболее четко просматривается в середине XX в. в практике словоупотреблений. Во второй половине XX в. имеет место неоправданно широкое использование знака и при отсутствии иронического смысла у слов и словосочетаний.

4. Указанные функции кавычек на разных этапах развития языка реализуются в оформлении языковых единиц различными значениями и типологией, изменяющимися в зависимости от причин и внутриязыкового, и экстралингвистического характера. Так, если пунктуационная функция кавычек проявляется в тех же контекстах с чужой речью, что и при появлении знака в языке, то объект орфографических кавычек значительно расширился за счет возникновения большого числа собственных наименований нескольких разрядов единиц, составляющих периферию ономастического пространства. Первоначальной причиной оформления таких наименований с кавычками был условный характер. Позже, на фоне активных словообразовательных процессов в ономастическом пространстве, это основание отошло на периферию, уступив место такому признаку, как позиция апеллятивного и онимического компонентов в структуре имени собственного. Кавычки - прежде всего знак постпозиции ономастического маркирующего компонента.

Коннотографические кавычки в конце XX в. получили еще одно лингвистическое основание их употребления: наряду с выражением иронической окраски единиц возникла необходимость показать графически стилистическое несоответствие определенных слов и выражений включающему их контексту, в связи с тем, что стало допустимым использование в текстах средств, традиционно неприемлемых для литературного языка.

Коннотация, предполагающая наличие иронического смысла, в современном русском языке проявляется у единиц лексического уровня с прямым и переносным значением (метафорических и метонимических), узуального и окказионального характера. Ирония, основанная на смысловых несоответствиях различного плана, имеет тональность в диапазоне от шутки до сарказма. Кавычки-коннотограмма выявляют коннотацию ироничности не только у номинативных единиц. Заключенная в кавычки предикативная основа предложения предполагает рассмотрение его как экспрессивно-синтаксической единицы с эксплицированной субъективной модальностью. Коннотация на текстовом уровне создается системой средств, и кавычки, оформляя, акцентируя отдельные, но связанные в смысловом отношении единицы с иронической окраской, участвуют в выражении иронического эффекта в тексте.

5. Понимание содержания и структуры нормы в концепции исследования определяется необходимостью привести в соответствие нормативы и употребления языковых единиц с кавычками на основе учета названных лингвистических особенностей.

Предложенная нами система правил не предполагает каких-либо значительных изменений в оформлении единиц при помощи кавычек, так как она соответствует современной речевой практике.

Орфографические (в широком смысле) новации заключаются в унификации написания отдельных разрядов периферийных онимов, а также в устранении как избыточных тех кавычек, которые не выполняют коннотографической функции.

6. Изучение кавычек как графического знака системы русского языка может быть продолжено с целью выявления у них других, не получивших освещения контекстных смыслов. Представляется оправданным рассмотрение этого знака в системе средств эмотивизации речевого акта, выражения прагматического значения в письменной коммуникации.