автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хаванский, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала'

Текст диссертации на тему "Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук

На правах рукописи

04201357791

Хаванский Алексей Иванович

КЕРАМИКА НАЧАЛА ПОЗДНЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность: 07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель в.н.с., д.и.н. Цетлин Ю.Б.

Москва - 2013

Оглавление

Введение. Исследовательские задачи, методы анализа и источники,

использованные в работе...................................................................3

Глава I. История изучения синташтинской и раннеалакульской

керамики.....................................................................................25

Глава И. Хронологические и локальные особенности орнаментации

синташтинской керамики Южного Урала............................................43

Глава III. Связь формы и орнамента синташтинской керамики..................64

Глава IV. Хронологические и локальные особенности орнаментации и форм

раннеалакульской керамики Южного Урала.........................................84

Глава V. Проблема соотношения раннеалакульской и синташтинской групп

населения...................................................................................107

Заключение.................................................................................123

Библиография.............................................................................128

Приложение................................................................................139

)

Введение

В 70-е годы прошлого века на Южном Урале были открыты Синташтинский комплекс и курган 25 Новокумакского могильника, изменившие первоначальные представления о культурогенезе позднего бронзового века. Уже первые работы, посвященные синташтинской проблеме, показали важность этих древностей для решения4мнощх вопросов археологии Восточной Европы (Смирнов К. Ф., Кузьмина Е. Е., 1977; Генинг В. Ф., 1975; 1977).

За прошедшие десятилетия количество источников существенно возросло. Изучение синташтинской проблемы имеет собственную историю, появились и сформировались многочисленные гипотезы генезиса, эволюции <и исторических судеб этого культурного явления. При решении этих вопросов большое внимание уделяется анализу керамики позднего бронзового века. Важным является вывод о многокомпонентности синташтинского керамического комплекса. Тем не менее, еще не выработано общепринятые представления о том, в каких хронологическом и культурном отношениях находились между собой синташтинские и раннеалакульские группы населения. Эта проблема продолжает оставаться глубоко дискуссионной. По мнению ряда исследователей, имеется небольшое число работ, где строго «выдержана процедурная последовательность операций»

л

анализа, а «главное - возможность проверки суждений и окончательных выводов» (Кузнецов П. Ф., Мочалов О. Д., 2001, с. 266), (Ткачев В.В., Хаванский А.И., 2006; Ткачев В.В., 2007). То есть одной из причин этой ситуации является характер применяющихся исследователями методологических подходов к изучению керамики как исторического источника.

В настоящее время все большее распространение получает историко-культурный подход к изучению керамики, разработанный A.A. Бобринским (1978, 1999) и его последователями (Васильева И.Н., 1993; Салугина Н.П.,

1994; 2005; Волкова Е.В, 1996, 1998, 2010; Ломан В.Г., 1993, 2010; Цетлин Ю.Б., 2001; 2004: 2008 и др.). Специфика данного подхода состоит в том, что он, с одной стороны, впитал в себя все положительное, что было выработано в рамках других подходов, а с другой - основное внимание сосредоточил не на изучении формальных признаков керамических изделий, а на анализе навыков труда и культурных традиций как гончаров, так и потребителей глиняной посуды.

Поэтому в настоящее время актуальной может оказаться попытка, предпринятая в данном исследовании, а именно - изучение синташтинской керамики как источника исторической информации с использованием некоторых методов, разработанных в рамках историко-культурного подхода. Уточним, что здесь и далее под керамикой будет пониматься только глиняная посуда. Это возможно сделать по той причине, что глиняные изделия в синташтинских памятниках представлены практически только < этими артефактами.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование традиций орнаментации керамики начального этапа позднего бронзового века Уральского региона как источника для построения периодизации истории населения, оставившего

синташтинские и раннеалакульские памятники на этой территории.

\ ^

Для реализации этой цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1) Проведение дескриптивного анализа орнамента на синташтинской и раннеалакульской керамике на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций с целью реконструкции керамических традиций древнего населения;

2) Разработка хронологии погребений по всем могильникам на основе сравнительного анализа орнамента сосудов из конкретных погребений, анализа данных стратиграфии и радиоуглеродного датирования;

3) Выявление специфических керамических традиций синташтинского и раннеалакульского населения, а также традиций, характерных для отдельных периодов развития керамических традиций этих культурных образований.

4) Изучение хронологического и культурного соотношения синташтинских и раннеалакульских керамических традиций на Южном Урале.

Объектом исследования являются керамические традиции синташтинской и алакульской археологических культур: их происхождение, развитие, взаимовлияния, историческая судьба.

Предметом исследования выступает керамика начала позднего бронзового века Южного Урала, выявленная в ходе археологического

изучения синташтинских и раннеалакульских памятников (форма, различные

/

уровни орнаментации, связь формы и орнамента).

Накопленный исследователями опыт изучения керамики с позиции историко-культурного подхода позволяет считать, что целенаправленное изучение форм и орнаментации глиняной посуды позволяет получить вполне обоснованные выводы по некоторым вопросам истории древнего населения. Это возможно, во-первых, потому, что керамика в силу массовости ее производства и распространения наиболее тесно связана с самими носителями древних культурных традиций. Во-вторых, в традиционных обществах, к каковым относятся и культуры эпохи бронзы, внешний облик изделий, в том числе и керамики, служил важным показателем культурной принадлежности носителей, а керамические традиции передавались строго по родственным каналам (Бобринский А.А, 1978).

Источники

Для решения сформулированных выше исследовательских задач, изложенные в предыдущем разделе методы, были применены для анализа широкого круга археологических источников. Основным видом таких

источников является глиняная посуда из могильников эпохи начала поздней бронзы, расположенных в Приуралье и Зауралье.

Это было сделано по следующим причинам: во-первых, материалы могильников опубликованы неизмеримо более полно и детально, чем материалы поселений, во-вторых, керамика из погребений в абсолютном большинстве случаев представлена целыми или археологически целыми формами, что позволяет вести анализ форм и орнаментов практически с исчерпывающей полнотой, которая недостижима по материалам поселений, в-третьих, погребения представляют собой закрытые и практически одновременные комплексы, что крайне важно учитывать при построении периодизации. В-четвертых, сравнительный анализ глиняной посуды из синташтинских погребений и поселений показал их близость. Для анализа керамики использованы данные об орнаменте и форме 538 археологически целых сосудах из погребений и о 311 сосудах из поселений (Аркаим, Синташтинское, Шибаево I). Синташтинский орнамент был проанализирован на следующих стилистических уровнях: элементы, узоры, мотивы. Близость погребальной и поселенческой синташтинской керамики наглядно показывает коэффициент сходства (КС).

Керамике из поселений присуще более частое использование мотивов из элементов. Реже встречаются мотивы из узоров в виде волны или дуги и ромбов. В целом орнамент на поселенческой керамике имеет более «монотонный» характер. Среди форм преимущественно используются горшечно-баночные. Вероятнее всего эта посуда была тарной и частично кухонной, т.к. по высоте горшечно-баночные сосуды бывают от 30 см высотой и более и объемом до 50 литров (Зданович Г.Б., Малютина Т.С., 2004, с. 76).

Для посуды из могильников характерно преимущественное использование узоров из лент, «валиков», «шишечек», крестообразных узоров. На ней чаще присутствуют простые мотивы из узоров (прежде всего геометрических), а также сложные мотивы. Это придает посуде из

/

к

могильников более «нарядный» вид. Для погребений (свойственны миниатюрные острореберные сосудики и кубки. Однако, возможно, что они были не специально погребальной, а ритуальной посудой. Поэтому ее берегли и, как следствие, эти сосуды очень редко встречаются в культурном слое поселений.

Наибольшее сходство между синташтинской керамикой из погребений и поселений прослеживается на уровне элементов (91%) и мотивов (87%). На уровне узоров сходство не столь велико (72%). Еще меньше оно на уровне формы (63%).

Т|аким образом, можно сделать следующие выводы. 1) Посуда для погребений не изготовлялась синташтинцами специально, а использовалась часть обычной бытовой посуды. К аналогичному выводу приводят и исследования нагаров и пригаров на синташтинской керамике из могильников и поселений (Гайдученко JI.JI., Зданович Д.Г., 2002; Епимахов A.B., Епимахова М.Г., 2003). 2) Наиболее доказательные выводы о хронологических изменениях и культурных контактах мы можем получить, опираясь на изучение элементов и мотивов орнамента. Именно эти уровни орнаментации не имеют сильных отличий на посуде из поселений и погребений. Данные, полученные по результатам анализа узоров орнамента и формы сосудов не так надежны, поскольку соотношение различных узоров и форм сосудов варьирует на поселениях и в могильниках. Развернуто результаты анализа погребальной и поселенческой синташтинской керамики опубликованы в специальной работе (Хаванский А.И., 2011).

Все эти обстоятельства заставили сконцентрироваться именно на изучении сосудов из могильников.

К региону Приуралья относятся илекская (бассейн р. Илек) и орская (располагается у излучины Урала и впадения в него реки Орь) группы памятников. В регионе Зауралья расположены зауральская (южная) (бассейн притоков рек Урала и Тобола) и уйская (северная) (бассейн р. Уй) группы памятников (рис. 5).

/

'В работе изучены все синташтинские погребения, материалы раскопок которых были опубликованы до 2010 г. В частности, 538 синташтинских сосудов происходят из 219 погребений 23 курганов 13 могильников (табл.1).

В регионе Зауралья изучены синташтинские погребения из следующих могильников:

Синташтинский грунтовый могильник (101 сосуд, Генинг В.Ф. и др., 1992), Синташтинский I (CI) (50 сосудов, Генинг В.Ф. и др., 1992), Синташтинский II (CII) (19 сосудов, Генинг В.Ф. и др., 1992), Синташтинский курган III (CHI) (11 сосудов, Генинг В.Ф. и др., 1992), Большекараганский (78 сосудов, Боталов С.Г. и др., 1996; Зданович Д.Г. и др., 2002),

Кривое Озеро (75 сосудов, Виноградов Н.Б., 2003);

Каменный Амбар-V (111 сосудов, Епимахов A.B., 2005);

Солнце-Ii (5 сосудов, Епимахов A.B., 1996)

В регионе Приуралъя это материалы синташтинских погребений из

следующих могильников'.

Танаберген-П (53 сосуда, Ткачев В.В., 2007),

Новокумакский (10 сосудов, Смирнов К.Ф., Кузьмина Е.Е., 1977),

Жаман-Каргала-1 (15 сосудов Ткачев В.В., 2007),

Герасимовка-П (5 сосудов, Порохова О.И., 1992),

Ишкиновка-П (5 сосудов Ткачев В.В., 2007),

2) Для выяснения характера культурных контактов синташтинского и

раннеалакульского населения в работе изучены раннеалакульские сосуды,

во-первых, из наиболее крупных керамических комплексов могильников, во)

вторых, из тех могильников, которые соседствуют с синташтинскими. Раннеалакульская керамика представлена 309 сосудами из 129 погребений 18 могильников (табл. 1).

В регионе Зауралья изучены материалы из алакульских погребений следующих могильников:

Могильник Кривое Озеро (67 сосудов, Виноградов Н. Б., 2003),

Болыиекараганский могильник (34 сосуда, Боталов С. Г. и др., 1996) В Приуралье использованы раннеалакулъские материалы • из могильников:

Танаберген II (37 сосудов, Ткачев В.В., 1996),

Имангазы-Карасу (раскопки С. Ю. Гуцалова, 18 сосудов, не опубликовано),

Жаман-Каргала I и Жаман-Каргала II (14 сосудов, Ткачев В.В., 2005а),

Восточно-Курайли I (49 сосудов, Ткачев В.В., 20056),

Учебный полигон (10 сосудов, Родионов В. В., Ткачев В. В., 1996),

Обилькин луг II и Обилькин луг III (30 сосудов, Денисов И.В., 2001),

Васильевка III (22 сосуда, Халяпин М.В., 2002),

Ульке I (2 сосуда, Андроновская культура, 1966),

Целинный I (раскопки С.Ю.Гуцалова, 4 сосуда, не опубликовано),

Байтусарай и Ибрагимовский (по 1 сосуду, не опубликовано),

Новоорский (4 сосуда, Заседателева С.Н., Ткачев В.В., 2000),

Четыре Мара (6 сосудов, Заседателева С.Н., Ткачев В.В., 2000),

Ишкиновка I (10 сосудов, Ткачев В.В., 2007).

Таким образом, в общей сложности в работе использованы результаты изучения 898 глиняных сосудов из 348 синташтинских и раннеалакульских погребений 32 могильников Южного Урала и Среднего Поволжья.

3) Дополнительно для сравнительного анализа привлекалась выборка синташтинской керамики из поселений - 311 сосудов:

Синташтинское поселение (73 сосуда, Генинг В.Ф. и др., 1992), Аркаим (221 сосуд, раскопки Г.Б.Здановича, частично опубликовано Малютина Т.С., Зданович Г.Б, 2004; 2005),

Шибаево 1 (17 сосудов, Нелин Д.В., 2000).

Автор выражает признательность Г.Б. Здановичу и С.Ю.Гуцалову за возможность использования неопубликованных материалов.

Также в. работе использованы данные о стратиграфии погребений, результаты радиоуглеродного датирования, по мере необходимости

привлекались данные по другому погребальному инвентарю и погребальному обряду.

Методы исследования

Обусловлены поставленными целью и задачами. Основу составляют методы археологических и исторических исследований: типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический, корреляционный, статистико-комбинаторный, сравнительно-исторический. Привлекаются также данные естественных наук, в частности, результаты радиоуглеродного датирования.

Методика изучения форм сосудов

Систематика форм сосудов, использованная в работе, представляет собой уточненный вариант систематики, разработанной для изучения синташтинской керамики (Хаванский А.И., 2004а, 20046; Ткачев В.В., Хаванский А.И., 2006). Этот вариант систематики был выбран потому, что ранее по этой методике была обработана практически вся погребальная синташтинская керамика (Ткачев, Хаванский, 2006). Представляется наиболее логичным по этой же методике обработать и раннеалакульскую керамику и провести сравнение с синташтинской. Кроме того, применение методики анализа формы А.А.Бобринского (Бобринский A.A., 1986, 1988, 1991) требует очень значительной подготовительной работы, связанной с использованием специальной методики фотографирования сосудов и анализа их контура. Поэтому использование методики А.А.Бобринского является делом будущего.

Систематизация форм сосудов в данной работе базируется на традиционных представлениях о качественно разных категориях и группах посуды. Категории отражают наиболее существенные различия форм сосудов, которые, как можно предполагать, отражают различия в их функциональном назначении. Группы посуды, напротив, характеризуют

качественные различия форм сосудов в рамках категорий и выделяются по характерным особенностям внешнего и внутреннего контура сосудов. В обоих случаях в основу систематики положены именно качественные особенности форм сосудов, поскольку можно предполагать, что они являются значимыми не только для нас, как исследователей, но вероятно были значимы и в древности, как для производителей, так и для потребителей этой посуды.

- Прежде чем перейти к систематизации форм, укажем наименования частей сосуда, которые будут использоваться в работе (рис. 1). Эти наименования широко распространены в Волго-Уральской археологии и восходят к работе В.А.Городцова (1901).

1. Дно - часть сосуда, служащая опорой на плоскости.

2. Тулово - часть сосуда выше дна, как правило, расширяющаяся снизу вверх, оканчивающаяся в месте максимального расширения сосуда.

3. Плечо - часть сосуда, находящаяся между туловом и шейкой или венчиком.

I

4. Шейка - суженная часть сосуда, опирающаяся на плечо. Шейка может не иметь высоты в случае, если фактически она является местом соединения плеча и венчика. В этом случае наблюдается резкий переход от плеча к венчику, а шейка является своеобразным маркером минимального диаметра на этом участке профиля формы.

5. Венчик - часть сосуда, опирающаяся на тулово, плечо или шейку и служащая для слива.

6. Устье - верхнее окончание сосуда.

7.(Ребро - резкий переход от одной части сосуда к другой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамика начала позднего бронзового века Южного Урала"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Хаванский Алексей Иванович

КЕРАМИКА НАЧАЛА ПОЗДНЕГО БРОНЗОВОГО ВЕКА ЮЖНОГО УРАЛА

Исторические науки: Специальность 07.00.06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005060553

3 0 МАЙ 2013

Москва 2013

005060553

Работа выполнена в отделе теории и методики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии наук.

Научный руководитель:

Ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук Цетлин Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

Деопик Дега Витальевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Института стран Азии и Африки при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Гак Евгений Игоревич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный исторический музей"

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет".

Защита состоится «3» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета Д002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19,4-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИА РАН по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

Автореферат диссертации разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

Е.Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование посвящено анализу керамики синташтинских и раннеалакульских культурных групп, памятники которых расположены в степях Западного Казахстана, Оренбургской и Челябинской областей. Уже первые работы, посвященные синташтинской проблеме, показали важность этих древностей для решения многих вопросов археологии Восточной Европы (Смирнов, Кузьмина, 1977; Генинг, 1975; 1977)'. За прошедшие десятилетия количество источников существенно возросло. Синташтинская проблема уже имеет собственную историографическую традицию, появились и оформились многочисленные гипотезы происхождения, эволюции и исторических судеб этого культурного явления.

К синташтинской керамике исследователи обращаются достаточно часто, но известно не так много работ, в которых, она обработана по единой методике, показано развитие форм и орнамента сосудов, намечен генезис и дальнейшее развитие синташтинских керамических традиций (Кузнецов, Мочалов, 2001; Ткачев, Хаванский, 2006)2. В большинстве работ, затрагивающих проблемы изучения данной культуры, исследователи обращают внимание на отдельные черты и признаки керамики, оформился вывод о многокомпонентности синташтинского керамического комплекса. Тем не менее, синташтинская проблема продолжает оставаться глубоко дискуссионной. Еще не сформировалось общепринятого представления о том, в каком хронологическом и культурном отношениях находились между собой синташтинские и раннеалакульские группы населения. Одной из причин этого является характер подходов исследователей к изучению керамики как исторического источника. Данное исследование предполагает изучение синташтинской и раннеалакульской керамики как исторического источника с позиций историко-культурного подхода, который уже продемонстрировал свою научную эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование традиций орнаментации керамики начального этапа позднего бронзового века Уральского региона как источника для построения периодизации истории населения, оставившего синташтинские и раннеалакульские памятники на этой территории.

Для реализации этой цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1) Проведение дескриптивного анализа орнамента синташтинской и раннеалакульской керамике на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций с целью реконструкции керамических традиций древнего населения;

1 Смирнов К. Ф., Кузьмина Е. Е.. Происхождение индоиранцев в свете новейших археологических открытий. - M.: Наука, 1977. - 84 е.; Генинг В. Ф. Хронологические комплексы XVI в. до н. э. (по материалам Синташтинского могильника) // Новейшие открытия советских археологов: Тез. докл. - Киев: АИ АН УССР, 1975.- Ч. I. - с. 94-95; Генинг В. Ф. Могильник Синташта н проблема ранних индоиранских племен // СА. - 1977. - № 4. - с. 53-73.

1 Кузнецов П. Ф., Мочалов О. Д. Вопрос о культурном единстве потаповских и синташтинских керамических комплексов//Бронзовый век Восточной Европы: Характеристика культур, хронологи* и периодизации: Материалы международной научной конференции «К столетию периодизации В.А. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы». - Самара, 2001,- с. 266-273; Ткачев В.В., Хаванский А.И. Керамика синташтинской культуры. -Орск - Самара, 2006. - 180 е., ил.

2) Разработка хронологии погребений по всем могильникам на основе сравнительного анализа орнамента сосудов из конкретных погребений, анализа данных стратиграфии и радиоуглеродного датирования;

3) Выявление специфических керамических традиций синташтинского и раннеалакульского населения, а также традиций, характерных для отдельных периодов развития керамических традиций этих культурных образований.

4) Изучение хронологического и культурного соотношения синташтинских и раннеалакульских керамических традиций на Южном Урале.

Объектом исследования являются керамические традиции синташтинской и алакульской археологических культур: их происхождение, развитие, взаимовлияния, историческая судьба.

Предметом исследования выступает керамика начала позднего бронзового века Южного Урала, выявленная в ходе археологического изучения синташтинских и раннеалакульских памятников (форма, различные уровни орнаментации, связь формы и орнамента).

Методы исследования обусловлены поставленными целью и задачами. Основу составляют методы археологических и исторических исследований: типологический, сравнительно-стратиграфический, картографический,

корреляционный, статистико-комбинаторный, сравнительно-исторический. Привлекаются также данные естественных наук, в частности, результаты радиоуглеродного датирования.

Географические рамки исследования соответствуют основным ареалам синташтинской и алакульской культур. Данная территория охватывает Степное Приуралье и Зауралье и относится к бассейну р. Урал. Эта территория в современных административных единицах относится к Оренбургской и Челябинской областям Российской Федерации и Актюбинской области Республики Казахстан.

Хронологические рамки исследования. По серии калиброванных |4С дат время бытования синташтинской и раннеалакульской культур относится к ХХ-ХУ1 вв. до н.э., что соответствует началу эпохи поздней бронзы.

Источниковая база представлена глиняными сосудами из погребальных памятников синташтинской и раннеалакульской культур. В общей сложности в работе использованы результаты изучения орнамента и формы 1158 сосудов, в том числе, 538 синташтинских и 309 раннеалакульских сосудов из 348 погребений 32 могильников Южного Урала, а также для сравнительного анализа привлечены еще 311 сосудов из трех синташтинских поселений.

Научная новизна работы. На основе анализа источников в работе впервые представлена обобщающая характеристика синташтинской и раннеалакульской керамики на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций орнамента, рассмотрена связь различных уровней орнаментации с конкретными формами сосудов. Разработана внутренняя хронология погребений всех изученных синташтинских и раннеалакульских могильников. Проведено сравнение полученных результатов с результатами стратиграфии и радиоуглеродного датирования. Выявлены хронологические и территориальные особенности орнаментов и форм

синташтинской и раннеалакульской керамики, обосновано хронологическое соотношение синташтинских и раннеалакульских групп населения.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории ранних комплексных обществ, к которым относятся синташтинские и раннеалакульские коллективы. Материалы работы могут служить основой лекционных курсов для студентов университетов, музейных выставок, краеведческих занятий со школьниками.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы, а также приложения, содержащего рисунки, таблицы, графики и данные естественнонаучных дисциплин. Глава 1 посвящена истории изучения синташтинской и раннеалакульской керамики, глава 2 - хронологическим и локальным особенностям орнаментации синташтинской керамики Южного Урала, глава 3 - изучению связи формы и орнамента синташтинской керамики, глава 4 - хронологическим и локальным особенностям орнаментации и формы раннеалакульской керамики Южного Урала, глава 5 - проблемам соотношения во времени раннеалакульской и синташтинской групп населения. В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования.

Апробация результатов работы. Основные положения работы обсуждались на конференциях в Пензе (2004), Москве (2011) и Санкт-Петербурге (2012), заседании отдела теории и методики Института археологии РАН (2008, 2009, 2010), отдела бронзового века Института археологии РАН (2009). Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях и одной монографии. Три статьи вышли в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются основные источники и применяемые методические приемы, оценивается научная новизна работы. Обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования. Для описания орнаментации синташтинской керамики использовалась методика Ю.Б. Цетлина (Цетлин, 20103), разработанная и апробированная им на материале неолитической керамики Центра Русской равнины. Она предполагает системное описание стилистических орнаментальных традиций на уровне элементов, узоров, мотивов и композиций. Эти уровни иерархически организованы, каждый низший уровень входит в состав более высокого и является его основой.

В отличие от традиционного подхода в данной работе хронология строится не по могильникам, а по отдельным погребениям (закрытым комплексам) в рамках каждого из них. Сначала выясняется хронология погребений в могильниках, а потом уже эти могильники синхронизируются между собой. Подход продиктован тем, что первоначальная попытка построить хронологию по могильникам в целом привела к

5 Цетлин Ю. Б. Неолит центра Русской равнины. Орнаментация керамики и методика периодизации культур. - Тула: Гриф и К. 2008. 352 е., ил.

результатам, которые противоречили как сложившимся в науке представлениям о развитии синташтинской и раннеалакульской культур, так и данным стратиграфии и радиоуглеродного датирования. Использованный подход базируется на представлении о том, что разные могильники могли функционировать не только последовательно, но в какие-то периоды времени существовать одновременно.

Для большей надежности результатов при построении хронологии использованы только те погребения, в которых было два и более сосуда. Эти погребения названы «базовыми». Те погребения, в которых был найден только один сосуд, из анализа не исключаются, но вводятся в него позднее, когда уже выявлены тенденции в развитии орнамента керамики данного могильника. Их принадлежность к периодам, выделенным по базовым погребениям, определяется на основе коэффициентов' сходства по элементам орнамента, а также путем сравнения качественных особенностей орнамента по узорам, мотивам, образам, композициям и по категориям форм сосудов.

В разделе источники рассматривается база синташтинской и раннеалакульской керамики, выбранная для анализа. Она включает 538 синташтинских сосудов из погребений, раннеалакульская керамика представлена 309 сосудами из погребений. Общая выборка сосудов Южного Урала и Среднего Поволжья начала эпохи поздней бронзы составила 847 археологически целых сосудов из 348 погребений 32 могильников. В данную выборку вошли все синташтинские могильники, материалы раскопок которых опубликованы до 2010 г. Дополнительно для сравнительного анализа использованы 311 синташтинских сосудов из трех поселений.

Глава 1. История изучения синташтинской и раннеалакульской керамики. Выделены два основных этапа, которые различаются по применяемым исследователями методах. На первом этапе (1970-1980-е гг.) практически все исследования керамики были созданы в рамках эмоционально-описательного подхода, который базируется на изучении внешних наиболее ярких особенностей сосудов (Смирнов, Кузьмина, 1977; Потемкина, 1982; 1985)4. Задачей таких исследований была визуальная систематика керамических сосудов и распределение их на основе внешнего сходства орнамента и формы по морфологически однородным группам. Второй этап (с конца 1980-х гг. до настоящего времени) характеризуется широким использованием статистико-комбинаторных методов изучения археологического материала (Зданович, 1988; Васильев и др., 1994; Малютина, Зданович, 2004, 2005)5. Этот подход к материалу характеризуется в литературе как формально-классификационный. В это же время начинает распространяться историко-культурный подход к изучению древней керамики,

* Смирнов К. Ф., Кузьмина Е. Е.. Происхождение индоиранцев в свете новейших археологических открытий. - М.: Наука, 1977. - 84 с. Потемкина Т.М. О соотношении типов раннеалакульской керамики в Притоболье // КСИА. - 1982. - Вып. 169. - с. 44-53. Потемкина Т.М. Бронзовый век лесостепного Притоболья. - М.: Наука, 1985.-376 с.

5 Зданович Г. Б. Бронзовый век урало - казахстанских степей. - Свердловск: Урал, ун-т, 1988. - 184 с. Васильев И. Б., Кузнецов П. Ф., Семенова А. П. Потаповский курганный могильник индоиранских племен на Волге. - Самара: Изд-во Самар. ун-та, 1994. - 208 е.; Малютина Т. С., Зданович Г. Б. Керамика Аркаима: опыт типологии // РА. - 2004. - №4. - с. 67-82; Малютина Т. С., Зданович Г. Б., Керамика Аркаима: сравнительный анализ // РА. - 2005. - №2. - с. 20-31.

который к материалам эпохи поздней бронзы впервые применила Н.П. Салугина (1994), а позднее - О.Д. Мочалов (2003)6.

Глава 2. Хронологические и локальные особенности орнаментации синташтинской керамики Южного Урала.

В разделе Общая характеристика орнамента на сосудах представлены основные принципы и традиции в орнаментации синташтинской керамики. В частности, было зафиксировано использование 7 основных элементов орнамента: гребенчатый, гладкий, накольчатый, веревочный, шишечка и валик. Также условно к числу элементов орнамента были отнесены и неорнаментированные участки поверхности сосудов, являющиеся частью орнаментальной композиции. Наиболее массовыми среди элементов орнамента является использование неорнаментированных участков и зон на поверхности сосудов (34,1%). Если же сосуд украшался, то чаще всего использовался гладкий (24,7%) и гребенчатый (18,5%) элементы. Сочетания одинаковых или разных элементов орнамента образует следующие узоры: линейные, волнистые, треугольники, ромбы, меандровидные и крестообразные узоры, ленты, узоры из «шишечек» и из «валиков». Наиболее распространены на синташтинских сосудах были линейные узоры и треугольники (соответственно, 38,4% и 31,4%). Реже использовались ромбы - 6,4%, ленты - 7,8%, волнистые узоры - 3,1%, меандровидные - 5,3%, узоры из «шишечек» - 4,0%. Для синташтинской керамики наиболее характерны простые мотивы из элементов (68,1% от числа всех мотивов) и простые мотивы из узоров (27,2%). Сложных мотивов на синташтинской керамике зафиксирован всего 21 вид (4,7%). Устойчивые связи разных мотивов с разными частями формы сосудов изложены в Главе 3.

В разделе Хронология синташтинских погребений изложены результаты построения хронологии синташтинских могильников по отдельным закрытым комплексам (погребениям). Установлено, что самые ранние погребения были совершены в могильниках Танаберген II и Синташтинском грунтовом, а самые поздние - в Синташтинском фунтовом могильнике и могильнике Кривое Озеро. Помимо этого, выяснилось, что многие могильники функционировали синхронно, частично сосуществуя друг с другом. В развитии каждого могильника зафиксировано от 2 до 7 этапов.

В разделе Обоснование результатов хронологии синташтинских погребений сопоставлены результаты хронологии этих погребений со стратиграфией и имеющимися радиоуглеродными датами. В синташтинских могильниках зафиксировано 35 случаев четкого перекрывания одних погребений другими. Из этих 35 случаев 18 по объективным причинам (разрушенность погребений, отсутствие в них керамики и т.п.) использовать было невозможно. Из

6 Салугина Н. П. Технологическое исследование керамики Потаповского могильника // Васильев И. Б., Кузнецов П. Ф., Семенова А. П. Потаповский курганный могильник индоиранских племен на Волге. -Самара: Изд-во Самар. ун-та, 1994.-е. 173- 186; Мочалов О. Д. О керамике бронзового века бассейна р. Самары // Материальная культура населения бассейна реки Самары в бронзовом веке. Самара, 2003. - с. 5276.

оставшихся 17 случаев 14 (или 82%) полностью согласуются с хронологией, полученной по орнаментам, а 3 случая (18%) противоречат этой хронологии.

Для 13 погребений синташтинского типа на Южном Урале сейчас известно 17 радиоуглеродных дат (Епимахов, Хэнке, Ренфрю, 2005)7. Из 17 дат 15 (88%) полностью соответствуют последовательности погребений, полученной по орнаментам, 2 даты (12 %) - ей противоречат.

Таким образом, три независимых источника о хронологизации погребений в абсолютном большинстве случаев подтверждают друг друга.

В разделе Хронологические и локальные особенности синташтинских керамических традиций показаны тенденции изменения во времени элементов, узоров и мотивов орнамента на сосудах двух основных регионов обитания синташтинских'племен: Приуралья и Зауралья. Установлено, что синташтинская орнаментация от 1-го периода к 4-му (последнему) меняется следующим образом. На уровне элементов возрастает доля участков «без орнамента» с 10-15% до 30-40% и гребенчатого элемента с 5-15% до 20-30%; доля гладкого элемента уменьшается с 25-30% до 10-15%, накольчатого элемента с 20-25% до 2-4%, элемента «шишечка» с 10-13% до полного исчезновения в 4-ом периоде. Выявленные тенденции одинаково проявляются не только в обоих регионах, но и в каждом могильнике. Преемственность этих традиций доказывается высоким сходством (80-90%) по составу элементов орнамента между разными этапами каждого могильника.

На уровне узоров наблюдается уменьшение доли линейных узоров с 38% до 30 % (в Приуралье) и увеличение доли этих узоров с 33 % до 44 % (в Зауралье). Увеличивается также роль треугольных узоров с 20-25% до 30-40%. Снижается доля меандровидных узоров с 10-15 % до полного исчезновения в 4-ом периоде.

На уровне мотивов уменьшается доля простых мотивов из элементов с 70-90 % до 50-60 % и доля сложных мотивов с 6-7 % до 4-5 %. При этом увеличивается роль простых мотивов из узоров с 10-20 % до 30-40 %.

От 1-го к 4-му периоду развитие орнаментальных традиций на всех уровнях не сопровождается какими-либо резкими изменениями. Единственное хорошо фиксируемое инокультурное влияние, связано, скорее всего, с раннеалакульским населением. Результат анализа всех уровней орнамента керамики показал, что культурные влияния и перемещения населения происходили по преимуществу из Приуралья в Зауралье.

Глава 3. Связь формы и орнамента синташтинской керамики. Основными результатами рассмотрения связи формы и орнамента синташтинских сосудов являются следующие:

1) Композиции горшков с ребристым профилем, прямым плечом и внутренним ребром на отгибе венчика (Группа 1) характеризуются наибольшим богатством и разнообразием мотивов и их устойчивостью. Все остальные категории форм уступают им по этим признакам.

' Епимахов A.B., Хэнке Б., Ренфрю К. Радиоуглеродная хронология памятников бронзового века Зауралья // Российская археология. - 2005. - Ла 4. - с. 92-102.

2) Каких-либо существенных изменений орнаментальных композиций во времени на сосудах разных типов не зафиксировано. Тенденции в развитии орнаментации практически аналогичны тем, которые были выявлены для синташтинской керамики в целом.

3) Культурные традиции в формах и орнаментации глиняной посуды Приуралья и Зауралья достаточно близки, что, скорее всего, свидетельствует о культурной близости их носителей.

Для орнаментального стиля синташтинских сосудов выявлены следующие характерные особенности.

I. На уровне синташтинской керамики в целом:

1) Мотивы из элементов орнамента чередуются с мотивами из узоров.

2) Первый мотив, начиная сверху (для большинства форм - это венчик), представлен зоной «без орнамента».

II. На уровне отдельных категорий или типов форм:

1) Баночные сосуды в большинстве случаев не имеют орнамента.

2) Элемент «шишечка» используется только на горшках с ребристым профилем, прямым плечом и внутренним ребром (Группа 1), горшках с ребристым профилем, прямым плечом без внутреннегофебра (Группа 2), горшках с ребристым профилем, вогнутым плечом без внутреннего ребра (Группа 4), плавнопрофилированных горшках (Группа 6). Во всех случаях он располагается на верхней части тулова и только в составе сложных мотивов.

Этот элемент никогда не встречается на горшках с ребристым профилем, вогнутым плечом и внутренним ребром (Группа 3) и на миниатюрных острореберных сосудиках (Группа 5)

3) Элемент «валик» никогда не используется для орнаментации колоколовидных сосудов.

4) Узор в виде волны или дуги наносился преимущественно на горшечно-баночных и колоколовидных сосудах, реже на горшках (Группы 1, 2, 4, 6).

5) Ромбические узоры не использовались для орнаментации горшков с ребристым профилем, вогнутым плечом и внутренним ребром (Группа 3).

6) На шейке и верхней части тулова горшковидных форм, как правило, располагались зона «без орнамента», мотив из гладких элементов или «валиков» в виде горизонтальной полосы или линии. Этими мотивами мастер подчеркивал разделение горшковидных форм на части, то есть они в композиции играли роль разделителя разных частей формы сосудов.

7) Мотивы из меандровидных узоров наносились главным образом на плече горшковидных сосудов (преимущественно Группы 1).

В главе 4 анализируются хронологические и локальные особенности орнаментации и форм раннеалакульской керамики Южного Урала.

В разделе Общая характеристика орнамента на сосудах описаны наиболее массовые и яркие черты раннеалакульской орнаментации. В Приуралье на этой посуде выделены шесть элементов орнамента: гребенчатый (18%), гладкий (25%), накольчатый (1,8%), «шишечка» (менее 1%), «валик» (10%), а также участки «без орнамента» (44%). Сочетание элементов орнамента представлено в этом регионе 7

видами узоров: линейными, треугольниками, ромбами, меандровидными и крестообразными узорами, лентами и узорами из «шишечек». В отличие от синташтинской, на раннеалакульской посуде ни разу не встречены узоры в виде волны или дуги, узоры из «валиков», а также редкие узоры. Наиболее массовым является узор из треугольников (52 %), реже наносились линейные узоры (21 %) и ромбы (15 %). К редким узорам относятся ленты (7 %), меандровидные (3,4 %), узор из «шишечек» (0,9 %) и крестообразные узоры (0,5 %). Для раннеалакульской керамики наиболее характерны простые мотивы из элементов (66 %), реже применялись простые мотивы из узоров (32 %). Сложные мотивы на раннеалакульских сосудах, в отличие от синташтинских, встречаются очень редко -зафиксировано только 8 сложных мотивов, которые составляют всего 2 %. Подробная характеристика композиций орнамента приводится в разделе о связи формы сосудов и орнамента.

В разделе Хронология раннеалакульских погребений излагаются результаты построения хронологии раннеалакульских могильников по отдельным закрытым комплексам (погребениям). Установлено, что в раннеалакульских могильниках погребения, как правило, располагаются во времени не группами, а более или менее равномерно. Можно считать доказанным, что в целом раннеалакульские могильники существовали в одно время с синташтинскими, хотя, как выяснилось, некоторые раннеалакульские погребения были совершены до того, как синташтинцы появились на Южном Урале. В результате обобщения данных по изученным раннеалакульским могильникам орнаментальная традиция этого населения была разделена на 5 периодов. Как уже отмечалось, в развитии раннеалакульской керамики выделился досинташтинский 1-ый период, когда ранние алакульцы уже совершали свои погребения на Южном Урале, а синташтинцев, видимо, здесь еще не было. Выделение раннеалакульского 5-го периода (наиболее позднего) пока гипотетично, так как сейчас к нему относятся только два погребения. Важно подчеркнуть, что в Зауралье раннеалакульские погребения были совершены либо в течение 3-го раннеалакульского периода, либо позднее. Все погребения, относящиеся к 1-му и 2-му раннеалакульским периодам, располагаются в Приуралье. Это свидетельствует о том, что раннеалакульское население проникало в Зауралье с юго-запада через Приуральские степи.

В разделе Локальные и хронологические особенности орнамента раннеалакульских сосудов показано как меняются во времени элементы, узоры и мотивы орнамента на сосудах раннеалакульского населения Приуралья и Зауралья. Поскольку региональные отличия весьма незначительны, эти изменения можно охарактеризовать суммарно.

На уровне элементов возрастает доля участков «без орнамента» с 30 % до 5060 % и гладкого элемента с 5-10 % до 30-35 %, а роль гребенчатого элемента уменьшается с 40% до 5-10%. Установлено, что в 1-ый период (досинташтинский) состав узоров на сосудах был достаточно скромным (линейные, треугольные, ромбические, из лент). Во 2-ом периоде (синхронном 1-му периоду Синташты) появляются меандровидные и крестообразные узоры и узоры из «шишечек», возрастает доля линейных узоров, но снижается доля треугольных. От 1-го к 4-му

периоду увеличивается доля треугольных узоров с 50 % до 60 %. Роль меандровидных узоров от 2-го к 4-му периоду уменьшается с 10 % до 4-5 %. Скорее всего, появление новых орнаментальных узоров на сосудах было связано с культурными контактами ранних алакульцев и синташтинцев, от которых первые и заимствовали эти узоры.

На уровне мотивов зафиксировано, с одной стороны, увеличение доли простых мотивов из элементов с 60 % до 70-80 %, а с другой - уменьшение доли простых мотивов из узоров с 40 % до 20-30 %. Сложные мотивы встречаются редко и только в отдельные периоды. Изменения на всех уровнях орнаментации имеют тенденцию приближения к керамическим традициям Алакульского могильника, где применение гребенчатого штампа было уже отживающей культурной традицией (Сальников, 1952)8.

В разделе Связь формы и орнамента раннеалакульских сосудов рассматривается характер расположения орнаментальных мотивов на поверхности разных форм сосудов. Наиболее характерной формой (свыше 50%) был горшок с вогнутым плечом без внутреннего ребра на отгибе венчика (Группа 4). Для этой формы характерно большое разнообразие использовавшихся узоров и мотивов орнамента. Были зафиксированы мотивы, которые встречаются только на определенной части таких сосудов. Это, например, мотив из парных «шишечек», разделенных элементом «без орнамента», который наносился только на максимальном расширении тулова; мотив из меандровидных узоров также встречен только на тулове сосудов. В то же время мотив из одинарных «шишечек», разделенных элементом «без орнамента», встречается на максимальном расширении тулова уже другой формы - горшка с прямым плечом без внутреннего ребра (Группа 2). Среди узоров наиболее многочисленны были треугольники, ромбы и линейные узоры. Они же преобладают и в мотивах, наряду с мотивами из гладких элементов и «валиков» в виде горизонтальных линий.

По изученным материалам выяснилось, что Приуральские и Зауральские культурные традиции алакульцев очень близки, что позволяет говорить о единой раннеалакульской керамической традиции для Приуралья и Зауралья. Это подтверждает тезис о родственности раннеалакульских групп обоих регионов. Проанализированная керамика, безусловно, близка по своим признакам классической алакульской керамике Южного Урала (Сальников, 1952; Стоколос, 1972)9, но отражает, судя по всему, более ранние ступени ее развития.

В главе 5 рассматривается проблема соотношения раннеалакульской и синташтинской групп населения. В данной главе проведен сравнительный анализ орнаментальных традиций синташтинского и раннеалакульского населения Южного Урала с целью выяснения их взаимного хронологического положения и культурных связей. Целью данной главы является попытка выяснения хронологического соотношения синташтинских и раннеалакульских могильников на основе

' Сальников K.B. Курганы на озере Алакуль. // Материала и исследования по археологии СССР. - №24. - M.: Изд-во АН СССР, 1952, с. 51 -71.

® Стоколос B.C. Культура населения бронзового века Южного Зауралья (хронология и периодизация). - М.: Наука, 1972,- 168 с.

использованной в работе методики построения периодизации культур по данным об орнаменте на керамике.

В первом разделе приводятся результаты сравнения синташтинской и раннеалакулъской керамики по элементам, узорам, мотивам и формам сосудов в целом. Проведенный анализ показал достаточно высокую близость синташтинской и раннеалакульской керамики: по элементам орнамента она составляет 90 %, по узорам - 70 %, по мотивам - 95 %, а по формам сосудов она несколько ниже - 52 %.

В разделе Хронология раннеалакульских и синташтинских погребений отражены результаты изучения хронологии и степени синхронности раннеалакульских и синташтинских могильников. Можно считать доказанным, что в целом те и другие были практически одновременными, хотя в разных могильниках зафиксированы и определенные хронологические особенности. Например, в могильнике Танаберген-И раннеалакульские погребения начинают совершаться заметно позднее, чем синташтинские. В то же время погребения в приуральском раннеалакульском могильнике Восточно-Курайли-I появляются несколько раньше, чем приуральские синташтинские, и продолжают совершаться практически до середины периода существования Синташты. В раннеалакульских приуральских могильниках Жаман-Каргала-I (к. 23, п. 3) и Учебный полигон (п. 15) эти погребения совершены раньше, чем синташтинские. В Зауралье в Большекараганском могильнике раннеалакульские и синташтинские погребения почти синхронны, хотя сооружение раннеалакульских погребений начинается и завершается немного раньше, чем синташтинских. В могильнике Кривое Озеро раннеалакульские погребения появляются заметно позднее, чем раннеалакульские, а исчезают немного раньше. К наиболее ранним алакульским погребениям относятся: погр. 3 кург. 23, могильника Жаман-Каргала-I; погр. 3, кург. 5, могильника Восточно-Курайли-I и погр. 15 могильника Учебный полигон.

Все полученные данные доказывают, что в целом синташтинские и раннелакульские могильники почти синхронны, хотя в истории формирования конкретных могильников были свои хронологические особенности. Важно подчеркнуть, однако, что все три раннеалакульских погребения, относящихся к досинташтинскому времени, расположены в степном Приуралье.

Вывод о синхронности бытования синташтинского и раннеалакульского населения не противоречит имеющимся данным стратиграфии и радиоуглеродного датирования памятников. Так, судя по материалам кургана 7 могильника Танаберген II, хотя ранние алакульцы и совершали впускные захоронения в синташтинский некрополь, но обитали с ними в одно и то же время. К сожалению, для раннеалакульских памятников, материалы которых были использованы в работе, нет радиоуглеродных дат. Но даты для других раннеалакульских памятников указывают на возможность, по крайней мере, частично синхронного бытования синташтинцев и ранних алакульцев (Матвеев, Волков, Костомарова, 2007; Епимахов и др., 2005)'°.

10 Матвеев A.B., Волков E.H., Костомарова Ю.В. Материалы новых раскопок Хрипуновского могильника. // Проблемы археологии: Урал и Западная Сибирь (к 70-летию Т.М.Потемхмной). Сб.статей / Отв. ред. М.П.Вохменцев. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007, с. 108-113; Епимахов A.B., Хэнке Б., Ренфрю К. Радиоуглеродная хронология памятников бронзового века Зауралья // Российская археология. -2005,-№4. -с.92-102.

Полученные данные о синхронном существовании синташтинцев и ранних алакульцев подтверждают исследования других ученых (Дегтярева, 2006; Потемкина, 1985)11.

В разделе Особенности орнамента и формы раннеалакульской и синташтинской керамики в разные периоды проводится сравнительный анализ тех изменений, которые происходили во времени у синташтинского и алакульского населения в орнаментальных традициях и формах глиняных сосудов.

Было установлено, что многие изменения в гончарных традициях синташтинского и алакульского населения шли в противоположных направлениях. В частности, если у синташтинского населения во времени роль гребенчатого элемента увеличивается, а гладкого - уменьшается, то у раннеалакульского, наоборот - доля гребенчатого элемента уменьшается, а гладкого увеличивается. У синташтинского во времени возрастает значение простых мотивов из узоров, но снижается значение простых мотивов из элементов. В раннем Алакуле, напротив, увеличивается доля простых мотивов из элементов, а простых мотивов из узоров -уменьшается.

Выявленные особенности в динамике орнаментальных традиций отражают известную специфику исторического развития синташтинского и раннеалакульского населения Южного Урала в разные периоды.

В заключении излагаются основные выводы работы и намечены перспективы дальнейших исследований этой темы.

В результате проведенного исследования орнаментации и форм глиняных сосудов была построена хронология погребальных комплексов начального периода позднего бронзового века Южного Урала. Полученные результаты анализа орнаментальных традиций и формы сосудов, а также данные стратиграфии погребений и их радиоуглеродного датирования не только согласуются между собой, но и существенно дополняют друг друга. Помимо выделения разных периодов в развитии синташтинских и раннеалакульских групп населения, оказалось возможным получить информацию об их относительной продолжительности во времени.

Судя по всем полученным данным, развитие керамических традиций этих культурных групп Южного Урала в рассматриваемую эпоху может быть реконструировано следующим образом:

Ступень Южное Приуралье Южное Зауралье

Ранний Алакуль Синташта Ранний Алакуль Синташта

Ступень V 5-ый период (?) 5-ый период (?) 4-ый период

'' Дегтярева А.Д. К проблеме возникновения синташтинского металлопроизводства // Проблемы изучения ямной культурно-исторической общности: сборник научных трудов / Мин-во образования и науки РФ; Оренбург, гос. пед. ун-т. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006., с. 30-34; Потемкина Т.М. Бронзовый век лесостепного Притоболья. - М.: Наука, 1985. - 376 с.

Ступень IV 4-ый период 3-ий период 4-ый период 3-ий период

Ступень III 3-ий период 2-ой период 3-ий период 2-ой период

Ступень II 2-ой период 1-ый период 1-ый период

Ступень I 1 -ый период

Ступень I (1-ый раннеалакульский период). В степном Приуралье (бассейн реки Илек) начинают совершаться захоронения в раннеалакульских могильниках. Здесь создаютбя могильники Восточно-Курайли-1, Жаман-Каргала-1 и Учебный полигон. Для раннеалакульской керамики этого времени характерно доминирование на сосудах участков «без орнамента» и гребенчатого элемента (более 30 % каждый). Гладкий элемент орнамента использовался редко (7 %). Из узоров встречаются только четыре вида: треугольники (54 %), ромбы (25 %), линейные (12 %), ленточные (9 %). Доминируют простые мотивы из элементов (57 %), но простые мотивы из узоров почти также многочисленны (41 %). Сложные мотивы единичны. Среди форм сосудов преобладают горшки с ребристым профилем, вогнутым плечом без внутреннего ребра - Категория 1 Группа 4 (71 %). В небольших количествах встречаются миниатюрные острореберные и плавнопрофилированные горшки (по 18%).

Ступень II (2-ой раннеалакульский и 1-ый синташтинский периоды'). Раннеалакульские керамические традиции этого времени характеризуются увеличением доли участков «без орнамента» (до 41 %) и гладкого элемента (до 15 %), а доля гребенчатого несколько снижается. Среди узоров уменьшается доля треугольников (до 35 %) и увеличивается доля линейных (до 21%). Возрастает доля простых мотивов из элементов (до 65 %) и уменьшается доля простых мотивов из узоров (до 27 %). Обращает на себя внимание уменьшение доли традиционных раннеалакульских горшков - Группа 4 (до 56 %). В это время в раннеалакульских керамических традициях появляются новые черты, не известные ранее. Это элемент «шишечка» (2%), меандровидные (8%) и крестообразные (1%) узоры, резкое увеличение доли сложных мотивов (с 2% до 8%). Кроме того, появляются новые формы сосудов: ребристые горшки с прямым плечом без внутреннего ребра (Группа 2) и ребристые горшки с вогнутым плечом и внутренним ребром (Группа 3).

Именно в это время начинают функционировать синташтинские могильники: в Приуралье - Танаберген II (кург. 7), а в Зауралье - Синташтинский грунтовой и Синташтинский II. Приуральская и Зауральская синташтинские группы населения имеют некоторые отличия в своих керамических традициях. Так, приуральские синташтинцы использовали элемент «шишечка», а зауральские - гребенчатый элемент, узоры в виде волны или дуги, узоры из «валиков». При этом, основные традиции у них были общими: преобладание гладкого элемента (более 30 %), широкое применение накольчатого и элемента «валик» (около 20 %). Среди узоров орнамента были распространены линейные (около 30 %), меандровидные (около 20

%), треугольные (около 15 %). На уровне мотивов доминируют простые из элементов (более 70 %) и иногда используются сложные мотивы (около 7 %).

Появление этих новых черт в орнаменте и формах раннеалакульских сосудов, скорее всего, связано с влиянием синташтинских традиций.

Ступень III (3-ий раннеалакульский и 2-ой синташтинский периоды). В это время раннеалакульские погребения появляются в Зауралье (могильник БольшекараганскиЙ, курганы 11, 20). Для раннеалакульской культурной традиции этого времени характерно дальнейшее увеличение доли зон «без орнамента» и гладкого элемента (43 % и 26 %, соответственно). Увеличивается также доля треугольных узоров (до 40-50%) и простых мотивов из элементов (до 65%), уменьшается доля простых мотивов из узоров (до 30-40%), а сложные мотивы практически не используются (0,1-1,7%). Доля типичных раннеалакульских горшков Группы 4 в Приуралье составляет 60%, а в Зауралье - только 20%. При этом в Зауралье высока доля синкретичных горшков (40 %), имеющих прямое плечо (синташтинская традиция) и не имеющих внутреннего ребра (раннеалакульская традиция).

Синташтинские гончары в это время продолжают широко использовать орнамент из гладких элементов (20-25%), шире распространяется гребенчатый орнамент (15-20%), более чем в 3 раза (до 30 %) возрастает доля неорнаментированных участков на поверхности сосудов. В это же время происходит некоторое сокращение доли «шишечек» и «валиков» на сосудах (в сумме до 1520%). На синташтинской керамике Приуралья несколько сокращается доля линейных узоров (до 35 %), а на керамике Зауралья они, напротив, получают более широкое распространение (до 40 %). Заметно распространяются треугольные узоры (25-30 %). При этом резко сокращается использование узора из «шишечек» (5-10 %), продолжают встречаться меандровидные, ромбические и ленточные узоры, а также узоры в виде волны или дуги и из «валиков». В это время сохраняется доминирование простых мотивов из элементов (до 70 %), хотя их доля сокращается по сравнению с более ранним временем. Заметно чаще начинают использоваться простые мотивы из узоров (25-40 %), а сложные мотивы составляют 5-7 %. Среди форм сосудов появляются синкретичные (Группа 2 и Группа 3, в сумме от 10 % до 20 %), а доля традиционных синташтинских горшков с ребристым профилем, прямым плечом и внутренним ребром сокращается до 40-50 %.

Эти изменения в орнаментальных традициях и формах сосудов также свидетельствуют о развитии культурных контактов между носителями синташтинской и раннеалакульской керамических традиций.

Ступень IV (4-ый раннеалакульский и 3-ий синташтинский периоды).

На раннеалакульских сосудах в это время доминируют участки «без орнамента» (до 60%) и гладкий элемент (более 30%). Из узоров вновь заметно преобладает треугольник (около 60%), из остальных в Приуралье используются ромбические (более 20%), а в Зауралье - линейные (около 30%) узоры. Абсолютно доминируют простые мотивы из элементов (более 70%), а сложные мотивы единичны. Среди форм опять доминируют исконно алакульские сосуды (Группа 4) -более 50%. Доля синкретичных сосудов (Группа 2) уменьшается до 10-15%.

Полученные данные указывают, что в это время следы контактов ранних алакульцев с носителями синташтинской традиции у них постепенно изживаются.

На синташтинской керамике более широкое распространение получает частичное декорирование поверхности глиняных сосудов (40-45%), на которых появляются неорнаментированные зоны. Продолжает расширяться использование гребенчатого орнамента (до 25-30%), гладкие отпечатки используется реже (1020%). Хотя количество рельефных орнаментов еще достаточно велико (около 10%), но он представлен в основном «валиками», а «шишечки» встречаются в единичных случаях. Среди орнаментальных узоров преобладают треугольные (более 30%). Доля линейных узоров в Приуралье снижается до 30%, а в Зауралье, наоборот, возрастает до 44%. Из других узоров продолжают использоваться ромбические, меандровидные' и ленточные. Только в Зауралье сохраняется традиция украшать сосуды узорами в виде волны или дуги, крестообразными, а также узорами из «шишечек» и «валиков». В это время продолжает сокращаться доля простых мотивов из элементов (до 50-60%), но шире используются простые мотивы из узоров (до 30-40%). Иногда на сосуды наносятся и сложные мотивы (5%). Количество традиционных синташтинских форм сосудов (Группа 1) снижается до 25-30%, а доля синкретичных форм (Группа 2 и Группа 3) достаточно высока, в сумме она составляет до 15-20%. Значительна и доля раннеалакульских горшков (Группа 4) - до 15%. Очевидно, что в это время у синташтинцев происходит возврат к своим старйм традициям в формах и орнаментации сосудов, а заимствованные ими ранее раннеалакульские культурные традиции постепенно исчезают.

Ступень V (5-ый раннеалакульский и 4-ый синташтинский периоды)

Единичность раннеалакульских погребений, относящихся к этой ступени делает невозможной подробную характеристику местных гончарных традиций.

В это время синташтинские погребения в Приуралье, скорее всего, уже исчезают, сохраняясь только в Зауралье. Здесь также широко распространяется традиция частичного декорирования сосудов (более 40%). Среди элементов орнамента преобладает гребенчатый (более 20%), реже используются отпечатки гладкого штампа и прочерченные линии (около 15%). На сосудах часто создаются «валики» (около 15%), а «шишечки» совсем не используются. Среди узоров гончары предпочитают линейные и треугольные (по 40%), реже - ромбические и крестообразные. Доминируют простые мотивы из элементов (около 60%), вдвое реже используются простые мотивы из узоров (около 30%), иногда встречаются и сложные мотивы. Около половины сосудов в Зауралье (51%) представлены традиционной синташтинской формой (Группа 1). Раннеалакульские традиции в это время продолжают изживаться.

Таковы основные выводы о развитии керамических традиций населения Южного Урала в начальный период позднего бронзового века, которые были получены в результате проведенного исследования. Дальнейшая работа в этом направлении, особенно связанная с изучением технико-технологических гончарных традиций населения Южного Урала, позволит уточнить и детализировать сделанные наблюдения.

По теме диссертации автором опубликованы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Хаванский А.И. Относительная хронология орнаментации керамики синташтинских могильников / А.И. Хаванский // Российская археология. - М., 2010. -№3.-С.-22-36

2. Хаванский А.И. История изучения керамики начала позднего бронзового века Южного Урала / А.И. Хаванский // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. - Красноярск, 2011. - № 2. - С. 283-288

3. Хаванский А.И. О культурной принадлежности некоторых памятников позднего бронзового века у г. Орска / А.И. Хаванский // Российская археология. - М., 2011. — №4.-С.-29-35

Монография

4. Хаванский А.И. Керамика синташтинской культуры / Ткачев В.В., Хаванский А.И. / - Орск - Самара, Издательство ОГТИ, 2006. - 180 с.

Публикации по теме диссертации в русских и зарубежных научных

изданиях

5. Хаванский А.И. Опыт построения системы анализа форм керамики бронзового века / А.И. Хаванский // XXXVI Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК): Сборник материалов. Пенза, 111 НУ, 2004. - С. 83-84.

6. Хаванский А.И. Типология форм синташтинской керамики / А.И. Хаванский // XXXVI Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК): Сборник материалов. Пенза, ПГПУ, 2004. - С. 84-85.

7. Хаванский А.И. История изучения петровской керамики / А.И. Хаванский // Проблемы археологического изучения Южного Урала: сборник научных статей / отв. ред. и сост. Н.Б.Виноградов. - Челябинск, АБРИС, 2009. - С. 111-116.

8. Хаванский А.И. Раннеалакульская керамика степного Приуралья (морфологическая характеристика) / А.И. Хаванский // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - Уральск, 2009. - № 2. - С. 263-279.

9. Хаванский А.И. Хронологическое соотношение синташтинского и раннеалакульского населения (на материале керамических комплексов) / А.И. Хаванский // Человек и древности: памяти Александра Александровича Формозова (1928-2009) / Отв. редакторы И.С. Каменецкий, А.Н. Сорокин. - М., Гриф и К., 2010. -С. 464-476.

10. Хаванский А.И. Внутренняя хронология Синташтинского культурного комплекса / А.И. Хаванский // Аркаим - Синташта: древнее наследие Южного Урала: к 70-

летию Г.Б. Здановича: сб. науч. тр.: в 2 ч. / отв. ред. Д.Г. Зданович; редкол.: Н.Б. Виноградов, С.А. Григорьев, A.B. Епимахов; Челяб. гос. ун-т; Ист.-культур. Заповедник обл. значения «Аркаим». - Челябинск, Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2010. -Ч. 1-С. 74-81.

11. Хаванский А.И. Синташтинская погребальная и поселенческая керамика (сравнительный анализ) / А.И. Хаванский // Новые материалы и методы археологического исследования: Научная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. -М., ИА РАН, 2011. - С. 28.

12. Хаванский А.И. Синташта и историко-культурный подход в археологии / А.И. Хаванский // Культуры степной Евразии и их взаимодействие с древними цивилизациями. - СПб., ИИМК РАН, «Периферия», 2012. Кн. 2 - С. 174-178.

13. Хаванский А.И. Особенности половозрастных традиций Синташтинского погребального обряда / А.И. Хаванский // «Кадырбаевские чтения-2012». Материалы III Международной научной конференции. - Актобе, 2012. - С. 120-128.

Отпечатано в типографии ФГУП ГВ11 Минсельхоза России

Тираж 100 экз. 117218, Москва, ул. Кржижановского, д.15, корп.1 Тел. 129 86 78