автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Кинематограф в развитии культуры Королевства Иордании: история и современность

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Аль Рабат, А.Ф.
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Кинематограф в развитии культуры Королевства Иордании: история и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кинематограф в развитии культуры Королевства Иордании: история и современность"

На правах рукописи

АЛЬ РАБАТ А.Ф.

КИНЕМАТОГРАФ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ КОРОЛЕВСТВА ИОРДАНИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 24.00.02. "Историческая культурология"

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре "Теории и истории культуры" Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Л.В.Петров

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор А.Л'.Казин

- доктор исторических наук К.А.Родионов

Ведущая организация

- Российский Государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится " 18 " 'ребрчлр. 199£ г. в/4 час. на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.03. по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры

по адресу: 191166, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад колониальной системы империализма в Азии открыл новую эру в жизни народов Арабского Востока, Разрушение политических основ колониализма означало пробуждение национального самосознания не только в экономической, политической и социальных сферах жизни общества, но и явилось мощным стимулом развития кинематографической культуры населения и арабского киноискусства. Этому в немалой степени способствовало глубокое историко-культурное единство мусульманской идеи и образа жизни арабских стран, общность языка и религии, сформировавшиеся г глубине веков. После обретения каждой из арабских стран независимости это единство стало существенным фактором революционных преобразований во всех областях и сферах жизни. Вместе с тем каждая арабская страна, в том числе и Иордания, имеет свою историю развития культуры и опыт обретения независимости, что конечно же, находит отображение средствами киноискусства этой страны и преломляется в призме национального самосознания своей причастности к формированию новой арабской культуры как частицы общемировой человеческой культуры. Арабский Восток по праву считается одним из центров зарождения мировой цивилизации. В свою очередь Иордания расположена почти в географическом центре Арабского Востока.

В период колониализма в Королевстве Иордании не было национального киноискусства, а тем более собственного кинопроизводства. Кино этой эпохи выполняло социокультурологическую миссию культурного превосходства колонизаторов, служила целям удержания народных масс страны в условиях технико-экономической отсталости и недопущения формирования национальной государственности и развития культуры и просветительства до уровня мировых достижений человеческого общества.

Современный этап развития нашей страны, которая освободилась от колониальной зависимости, имеет не только колониальную методологию управления экономикой, но унаследовала систему взглядов на искусство, которую предстоит преодолеть, и переломить взгляд, в частности, на кино как на средство материального обогащения, развлечения, либо рекламного подспорья для коммерческих структур туристического бизнеса.

В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринято

всестороннее исследование проблем киноискусства и кинематографии арабского мира и особо полно рассмотрены культурологические и просветительские проблемы кино Иордании как с точки зрения производства фильмов, так и с точки зрения объективности отражения реалий иорданской действительности.

Иорданское кино рассматривается в диссертации с различных точек зрения. Это прежде всего кино как часть национальной культуры, как вид искусства, кино как сфера материального производства, и кино как культурно-зрилищная услуга.

Кино как гид искусства., предполагает творческий процесс от идеи, рождающейся в голове режиссера фильма до реального воплощения творческим коллективом артистов, операторов, звукорежиссеров, монтажеров, трудом которых создается кинолента. В диссертации подробно освещены проблемы создания фильма и его содержательная сторона, кратко описаны кинофильмы, созданные в Иордании.

Кино как сфера материального производства, предполагает следующий этап, в котором осуществляется кинопроизводство. Это тиражирование авторской киняленты в количествах, достаточных для одновременного показа кинокартины по всей стране и за ее пределами в др; гих арабских странах. Экономические аспекты киноискусства в настоящей работе не представлены, так как это самостоятельный объект исследования, имеющий свою специфику и методы исследования.

Кино как культурно-зрелищная услуга, есть ничто иное как просто момент реализации произведения киноискусства, ради чего собственно и трудится вся киноиндустрия. Киносеанс - конечный рельтат, при котором средства, вложенные в создание и производство, начинают возвращаться.

Кинематограф кроме вышеперечисленных проблем имеет еще одну культурно-просветительскую сторону, и в этой связи в диссертации уделено внимание документально-хроникальному кино, а также фильмам туристическо-развлекательной направленности.

В диссертации отмечается существенная недооценка со стороны правящей элиты Иордании роли кино как средства политического и идеологического воспитания населеция. Сегодня кино в Иордании не заняло должного места в обществе и находится на второстепенных ролях. Кино не ценится как мощное средство преодоления экономической и колониальной отсталости. Кино в Иордании находится на начальном этапе его формирования. Развитие национального телевидения

других средств информации пока не может конкурировать с кинематографией.

Цельи исследования является выделение и обоснование факторов азрития кинематографии Иордании и их влияние на формирование социо-ультурной и просветительской деятельности общества в целях реали-ации проводимых в стране реформ.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие сследовательские задачи:

1. Рассмотреть степень научной разработанности проблемы разви-ия кинематографии Иордании г целях выявления общих закономерностей ормирования зрительской мотивации на произведения киноискусства рабского мира.

2. Проанализировать современное состояние иорданского кино-скусства, как фактора социокультурного просветительского развития орданского общества, выявить основные проблемы и противоречия в го развитии.

3. Определить совокупность факторов, воздействующих на моти-ацию зрительского поведения в отношении к произведению киноискусст-а и разработать систему мер, обеспечивающих его оптимальное раз-итие.

Объектом исследования явилось современное киноискусство стран рабского Востока и особенно Королевства Иордании.

ПРЕДМЕТОМ исследования стали произведения арабской кинематог-афии, как культурно-просветительский фактор формирования зритель-кой культуры в иорданском обществе.

В качестве БАЗЫ исследования избрана кинематография стран все-о мусульманского мира, а не только Иордании, как источник взаимо-роникающих национальных культур, имеющих единство языка и вероис-оведания; как мощное цементирующее средство социокультурной общ-ости арабов и в то же самое время обладающее существенными диалект-ыми различиями в пределах государственных границ, обусловленными е только собственно языком, сколько историческим фоном борьбы за езависимость и приоритетами экономического развития.

Базой сравнительного анализа стали национальные произведения инематографии стран Арабского Востока и деятели кинематографии тих стран, а также особенности зрительского восприятия араба и вропейца с точки зрения адекватности понимания произведения кино-скусства.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития иорданской кинематографии как совокупности факторов, влияющих на формирование и реализацию единой общенациональной идеи, проводимых в стране реформ путем отображения средствами кино,пока что не стало предметом анализа и глубоких научных исследований в Иордании. В основной массе литературы по данному вопросу есть ничто иное, как статьи современных кинокритиков, напечатанные в арабских газетах и журналах, в которых излагаются сведения о киноактерах, отдельные заметки и публикации, затрагивающие отдельные стороны лизни деятелей кино, исполь зуемые в чисто рекламных целях.

Кинематографическая литература в строго научном понимании этого слова отсутствует, нет серьезных научных монографий по киноискусству, кинопроизводству, а также по проблемам социокультурного и просветительского восприятия кино рядовыми гражданами как зрителями. Нет работ по проблемам развития и пропаганды национального киноискусства Иордании.

Вот почему при проведении научного исследования диссертант опирался на литературные источники, опубликованные в.последние 1015 лет. В основном это работы Абу-Ганима X., Абу-Али Мустафы, Абд-Камаля, Ад-Даббас Хасана, Ад-Даст Халиля, Аль-Кессан Шана, Ас-Саид Нура, Ат-Таййр Риза, Ваййя Хусейна и других.

Поименованные публикации позволили автору по крупицам воссоздать целостную картину развития кинематографа в странах Арабского Востока с момента зарождения и до наших дней.

Изучение истории и теории вопроса, с использованием поисково-исследовательских и прикладных работ по отслеживанию последних новаций в кинематографической сфере деятельности, возволило сформулировать концептуальные идеи по социокультурному и просветительскому направлению мотивации зрительской массы иорданского общества с выработкой рекомендательных предложений по теме исследования.

Методологическую основу исследования предопределила концепция социокультурной и просветительской деятельности, понимаемой как освоение, сохраншие, распространение и продвижение созданных кинематографических ценностей, обеспечивающих дальнейшее духовное развитие личности кинозрителя.

Исследование строилось на принципах системного подхода в логической последовательности от общего к частному. Теоретические построения подкреплены практической аргументацией фактического ма-

териала. Кажущаяся мозаичность излежения является своеобразным методологическим приемом, позволяющим охватить мир арабского кино как единое целое.

Ряд положений диссертации являются научным вкладом исследователя, его видением, а потому носит дискуссионный характер.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании проблем совершенствования процесса Функционирования национального киноискусства Иордании. Б исследо-гянии получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Нг основе комплексного изучения проблем организации кино

я Иордании ден научный анализ основных направлений развития арабского кинематографа и путей его преобразования.

2. Исследованы особенности развития киноискусства в различных арабских странах.

3. Исследованы социокультурное и просветительское значение иорданского кино и его влияние на различные стороны жизни общества.

4. Разработаны пути совершенствования информационной функции иорданского кино.

5. Доказана необходимость введения новых форм в развитии как художественного, так и документального кино - как методологическая предпосылка развития отечественной кинематографии с учетом достижений мирового кинематографа.

6. Даны рекомендации по совершенствованию национального кино, как основного источника повышения культуры широких масс.

7. Обоснована необходимость глубокого, вдумчивого решения единой общенациональной идеи проведения реформ,в том числе и с помощью отечественного киноискусства.

Введено в научный оборот имя иорданского критика и деятеля культуры Абу-Ганима X., чье творчество имеет большое значение для развития культурно-просветительской деятельности в Иордании.

Практическая значимость работы нашла выражение в обосновании необходимости решения проблем отечественной кинематографии, учета многообразия факторов, формирующих духовный мир личности и жизни общества средствами кино. Результаты исследования имеют актуальную значивость при разработке практических мер по совершенствованию национального киноискусства, а также для выработки решений социокультурного и просветительского характера с целью повышения зрительской культуры восприятия кинопроизведений.

На защиту выносятся:

Теоретические положения о том, что:

1. В современных исторических условиях значительный удельный вес в арабской культуре приобретают средства массовой коммуникации, как мощный инструмент воздействия на все стороны жизни государств арабского мира. Историческая культурология предоставляет возможность комплексного анализа различных сторон этого воздействия, в том числе и средствами национальной кинематографии.

2. Современное состояние и перспективы дальнейшего совершенствования арабского, и в частности, иорданского кинематографа обусловлены объективными историческими причинами: своеобразием пути развития культуры, специфическими особенностями религии, социальными и политическими условиями существования государства, не до конца решенными национальными проблемами, положением женщины в арабской культуре.

3. Ретроспективный обзор путей развития арабского кинематографа в целом и по отдельным странам, произведенный в диссертации, дает возможность представить картину развития этого вида художественной культуры как наднациональный процесс, представляющий из себя единое целое, и вместе с тем выступающий, как часть общекультурного,

•общеарабского и мирового развития.

4. Взаимоотношение кинематографа и телевидения в этом свете должно рассматриваться, как взаимодействие равноправных и дружественных партнеров, перед которыми стоят важные общекультурные задачи.

5. В повседневной жизни иорданцев массовые средства культуры еще не нашли должного места, хотя пути применения их в обществе достаточно очевидны.

6. В связи с этим можно предложить развитие новых видов и жанров кинематографа, которые смогли бы выполнять указанные выше задачи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской Академии культуры в 1993-1996 годах. Разработанные рекомендации используются в учебном процессе СПГАК.

Структура работы, ^ссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности, формулируется цель и задачи исследования, определяется его предмет и объект, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Развитие и достижение кинематографии стран Арабского Востока и Иордании" исследуется зарождение и развитие арабского кино в Египте, Алжире, Ираке, Сирии, Ливии, Тунисе и в других странах. Рассматриваются культурологическое значение арабской литературы и религии, особенности развития иорданского кинематографа и роль иорданского киноклуба. Даются основы теории арабского кино.

Во второй главе "Социокультурная и просветительская роль иорданского кино и его влияние на различные стороны жизни общества" раскрываются основные направления развития иорданской кинематографии и ее влияние на различные аспекты жизни общества, на политику, религиозные структуры, роль женщины в кино, а также на систему воспитания детей и подростков в традициях Востока как пример эстафеты культурного наследия поколений.

В ёаключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во педении обосновывается актуальность исследования, определяется степень его научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется его объект, предмет, база, общая концепция, раскрываются методологические основы и методика исследования, его научная новизна и практическая значимость. Кроме того, во введении дана общая характеристика Иордании, ее экономико-политическое и социальное положение в настоящее время.

Как показано в первом параграфе первой главы, арабский кинематограф зародился почти одновременно с европейским. Кинематограф арабских стран основан на философии Ближнего Востока, арабской литературы, несущей в себе принцип назидательности и развлекательности. В параграфе кратко описывается киноискусство Египта, Алжира, Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Ливана, Туниср, К'р.рокко, я трк*-р показано ур^тие кинокартин арабских стрвн в международных кино<рестивалях

в Карфагене, Дамаске, Ташкенте и других. Кинематограф работает на зрителя и без отражения социокультурного восприятия арабским зрителем произведение кино будет неполным. Кинотеатры в арабских городах расположены в центре. Отдельные фильмы в одном кинотеатре могут демонстрироваться по нескольку лет. Арабский кинозал делится на три части: партер, где дешёвые места, амфитеатр с более дорогими и так называемые "ложи", разгороженные перегородкой по четыре места в каждой. Ряды обозначены буквами арабского алфавита. Атмосфера полной раскованности. Киносеанс состоит из рекламного ролика, после 15-минутного перерыва - фильм, во вре^я которого зрители реагируют бурно по ходу сюжета, ощущение присутствия на футбольном стадионе. Это сложившаяся традиция, которую пока нельзя изменить.

Во втором параграфе первой главы исследуются культурологические основы арабской литературы и ее значение в современном мире. Арабский Восток имеет древнейшие литературные памятники таких древних царств как Египет, Ассирия, Хеттское царство и другие. За полторы-две тысячи лет арабская культура получила дальнейшее развитие в литературных памятниках поэтического творчества, включая Коран, сформировался арабский язык как носитель социокультурной общности людей, для которых этот язык является родным. Доисламская культура Аравии воспринимается арабами как национальное достояние. Это прежд всего классическая поэзия, сформировавшаяся в 1Х-Х веках. В период возникновения ислама и образования Омейядской империи появилось па-нигирическое стихосложение. В середине УШ века в арабскую культуру вошли горожане из мавали-новители шу'убийской идеологии, связанной иранской культурной традицией. Влияние придворной и горйской культуры привнесли новую тематику, появились новые жанры и сюжеты, полу чившие название "бади".

Культурное наследие отдельных арабских стран включает несколько пластов. Культура арабской страны эпохи фараонов, греко-римского византийского периодов и арабо-мусульманская культура - сложный кон гломерат ценностей - материальных и духовных. Греческое и римское культурное наследие оказало влияние на некоторых арабских просветителей, тяготевших к восприятию европейской светской культуры в противовес мусульманской ортодоксии. Однако общепризнанной остается преобладающая роль арабо-мусульманской культурной традиции.

Одним из первых жанров современной литературы был просветительский исторический роман, как элемент общего достояния арабской ли-

тературы. В просветительском плане интерпретация исторического материала выполняла задачу ознакомления читателей с историческим прошлым, а в идеологическом - с господствующими панарабистскими настроениями, преимущественно светского толка.

Это стало возможно благодаря повышению общего уровня исторических знаний, знакомству с европейскими исследованиями по истории арабов и ислама, развитию исследований в области национальной истории и традиций, в том числе религиозных - тексты. Коран становится объектом подлинно научного изучения (в отличие от традиционных таф-сиров).

Из современных литературных источников анализируются три романа арабской прозы - это роман "Аудат-ар-рух" ("Возвращение души") .Тауфика аль-Хакими, изданный в 1933 году, роман "Аулад Харатина" ("Дети нашего района") Нагиба Махфуза 1959 года и роман "Аз-Зейни Баракят" 1971 года Гамаля аль-Гитзни. Все названные произведения основаны на исторических сюжетах, перенесенных в современную эпоху, что свойственно для арабской литературы. Повышенный интерес к внутренней эмоциональной жизни индивидуума характерен для арабской прозы, равно как и снижение интереса к социальной действительности. Без анализа историко-культурного и литературного наследия арабских стран невозможно понять содержательную сущность арабского киноискусства, органически вписавшего в себя все лучшее из этого наследия.

В третьем параграфе первой главы дана широкая ретроспективная панорама развития кинематографа в странах Арабского Востока. В истории мировой культуры кино является самым молодым, несмотря на прошедшие сто лет. Большая доступность кино сделала это искусство самым популярным и в последние десятилетия XX века получило мотное развитие в арабских странах.

Распад колониальной системы открыл эру обретения национальной независимости. Возникла новая проблема преодоления колониального прошлого. Это относится также и к развивающемуся кинематографу Востока. Основные проблемы иорданского кинематографа - это отсутствие высококвалифицированных специалистов, недостаточно высокий уровень технического и художественного исполнения фильмов. Основная масса фильмов Иордании - документальное кино.

Родиной арабского кино считается Египет, недаром он назван "Восточным Голливудом". Здесь имеется высокоорганизованная киноиндустрия с высоким техническим оснащением и классными специалистами.

Первый арабский фильм появился в 1927 году. Основоположником считается Мухаммад Бяйоми и Ахмад Камиль. Египетское кино прошло два периода развития до и после революции 1952 года. Фильмы имели целые воспитание патриотизма, документальное кино туристического плана, борьба с наркобизнесом, воровством и другими ассоциальными явлениями. Полнометражные фильмы направлены на духс&ое развитие человека, посвящены социально-экономической жизни общества и жизни природы. На заре кинематографа в Египте было 20 кинотеатров, выпускалось в 30-40-е годы до 80 фильмов. Появляется звуковое кино, причем съемки и запись звука проводились отдельно и синхронизация осуществлялась уже в кинозале, что создавало сложности. В те же время появляется развлекательное кино. Значительным явлением в египетском кино был режиссер Тауфик ас-Салех, получивший образование во Франции. Большая часть фильмов Египта снята на государственных киностудиях при содействии нового поколения кинодеятелей-единомышленников.

Сирийское кино появилось в 1928 году фильмов "Обвиняемый не виновен" режиссера Аййюба Фадрия. Ведущим критиком и режиссером в стране является Салах Духни. Его перу принадлежат книги и статьи об арабском кино и специальная программа на радио в Дамаске. Зву-. ковое кино в Сирии началось в 1934 году. В 1963 году был организован Госкомитет по делам кинематографии. В этой стране создан первы{ политический фильм в постановке Набиль аль-Мадиха, им же создана мелодраматическая лента "Обрывки фотографий", пронизанная поэтичностью.

Алжирское кино зародилось в свободной стране под контролем государства и полностью исключало коммерциализацию, так как было направлено на борьбу за независимость. После 1974 года оно развивалось наряду с экономическим и политическим прогрессом.

Кинематография Ирака в период 1946-1977 годов создала около 40 фильмов, сюжеты которых основаны на жизни людей в столице и имеют общественно-бытийную тематику..

Палестинское кино - кино "политическое", рожденное революцией и ее нуждами. Отличается суровой документалистикой и батальными сценами, снятыми прямо на поле боя. Фильмы снимаются под руководством Народного Фронта освобождения Палестины особой "группой палестинского кино". Палестинская документалистика - лучшая на Арабско Востоке.

Ливанское кино появилось почти одновременно с сирийским. Первая полнометражная лента выпущена в 1930 году режиссером Пидутти о похождениях бедуинов, чуть позже вышла первая звуковая лента "На руинах Еаалбека" де Люка. Лучшим периодом ливанского кино являются 1963-1975 годы, когда было снято около 200 картин.

Кинематограф Саудовской Аравии и стран Персидского залива имеет все возможности для создания развитого кинопроизводства, однако в действительности кино в этих странах только зарождается, в основ-яом в Кувейте. Саудовская Аравия препятствует созданию арабскогого кинематографа, хотя прямого запрета нет.

В целом арабское киноискусство сделало в последние годы очень много на путях реализма, глубокого осмысления действительности, выводя его на новый уровень своего развития.

В четвертом параграфе первой главы рассматривается киноискусство как одно из средств социокультурного единства народов Иордании. Структура народного хозяйстга определена историческим путем, сложившимся укладом жизни и системой расселения на территории. Племена бедуинов-кочеБников пытаются дольше сохранить веками сложившийся уклад, однако вторгшаяся стихия рыночных отношений превращает их из скотоводов в животноводов, экономически побуждает вести оседлый образ жизни с привязкой к земле. Возрастает роль киноискусства, которая объективно требует создать киноэнциклопедию Иордании, где средствами документального кино в доступной и наглядной форме можно показать экономику страны, ее население, интеллектуальный потенциал, проблему невостребованности групп населения, гражданскую позицию в части проводимых реформ. Оно должно служить идее социокультурного объединения народов Иордании для реализации конечных целей развития общества.

В пятом параграфе первой главы исследуются проблемы взаимоотношения религии и киноискусства. Важнейшим источником для понимания основы ислама служит священное предание - сунна, основанная на хади-сах-рассказах о жизни Мухаммада, вобравших в себя древнейшие традиции. Мусульманское мировоззрение ограничивлось по началу связанной между собой историей и космологией. Позже многие сюжеты Корана и послекоранических светских сюжетов жизни постепенно становились фольклорными и литературными образами.

В современном обществе значение Корана очень велико. Корани-

ческие стихи распеваются дома и на улице. В сознании иорданцев Коран - Священное Писание, и по существу имеет силу закона.

Арабское кино может играть авангардную рлль в отображении исламское тематики при глубоком осознании традиций древней истории. Наша история пронизана славными традициями, изобилует великими личностями, внесшими немвлый вклад в развитие культуры и историю ислама, которые достойны соответствующего материального, идеологического и художественного воплощения в кинематографе. Из приведенного историко-религиозного экскурса видно, что ислам для Востока не просто религия, а одновременно и религия и образ жизни.

В шестом параграфе первой главы подробно рассмотрены проблемы развития иорданской кинематографии. В Иордании предпринимались попытки создания собственного кинопроизводства. Это фильмы "Борьба I. Д^ерате".и "Моя любимая родина", выпущенные при содействии Департамента кинематографии и фотографии. Несмотря на малый объем иорданской кинопродукции все же есть возможность выделить в ней три эта па развития.

Первый этап развития с 1946-1964 годы включительно принес Иордании одну достойную упоминания киноленту "Моя любимая родина" в постановке А.Кауша. Второй этап - это создания Управления кино и телев дения, которое получило 70000 динаров на развитие кино, но практически все эти средства ушли на нужды телевидения. Третий этап приходится на период развития собственно телевидения. В этот период на экранах появляются телесериалы.

Иордания не располагает своими лабораториями для проявления и печати пленок. Периодически появляются проекты по созданию своего иорданского кинопроизводства, но они не имеют пока реального воплощения.

Лига, иорданских художественных деятелей предприняла практические шаги для создания короткометражного художественного фильма. Первый такой фильм поставил М.Ульва. Пример был, казалось, достойный для подражания, однако его не последовало. Основная причина неудач здесь в том, что Иордания еще далека от необходимого уровня осмысления традиций и творчества. Усугубляет положение отсутствие поддержки в официальных органах управления и недостаточное финанфование. Отсюда ясно, что большинство современных режиссеров предпочитают административную работу на телевидении, ¿ибо уходят в коммерческую деятельность. При всех негативных факторах, иорданские фильмы все

же создавались и даже принимали участие на международных кинофестивалях. Работа иорданского сценариста Т.Нядыр Сайда вызвала определенный интерес не только в Иордании, но и в Италии и России.

Подеодя итог характеристики иорданского кино можно сказать, что оно начинает выходить на международный уровень, хотя в самой Иордании еще нет возможностей представлять свои работы. Решение этих проблем в недалеком будущем.

В седьмом параграфе первой главы исследователь обратился к особенностям развития арабского кино. Данный параграф перекликается по содержанию с четвертым, но в этом параграфе арабское искусство кино исследуется в хронологической последовательности год за годом, создавая целостную картину развития арабского кино. Такое рассмотрение позволяет увидеть единство, присущее всем арабским фильмам вне зависимости от того, на какой киностудии какой страны ойи были сняты. При этом идет прямое сопоставление арабского киноискусства с мировым кинематографом. И можно четко увидеть тенденцию сокращения разрыва в уровне качества съемок в художественном отражении реальной действительности. Прогресс очевиден в пользу арабских деятелей кино.

Арабский кинозритель все с большим интересом идет в кинозал, чтобы посмотреть новый арабский фильм. Кинопродукция Востока начинает реально теснить даже американские фильмы, которые в изобилии во всех странах мира. Параграф завершается мыслью, что о основе прогрессивного направления арабского кино лежит ориентация на традиции реалистической киношколы, трепетному отношеню к арабской культуре, к сочетанию тем современности и героического прошлого.

Восьмой параграф первой главы является завершающим в исследовании развития и достижений кинематографии Востока и посвящен деятельности Иорданского киноклуба, его значению в развитии национального кино. Иорданский киноклуб был организован в 1963 году, став приемником Амманского киноклуба, который просуществовал два с половиной года. В клуб вошли известные в стране деятели культуры, министры, режиссеры, художники и просто инженеры. Основным направлением деятельности было поощрение национального кинопроизводства и кинопрокат. За период 1983-1987 годов было продемонстрировано около 350 фильмов, из них 60 картин советского производства. В этот период наблюдаетсягодъем кинематографической культуры не только в столице, но и в других городах - Зарке, Ирбиде и других. И вновь была пред-

принята попытка создать кинематографичесткую структуру, была созвана конференция творческих работников во главе с режиссером И.Раз-ми.

Б последнее время развитие зрительских технических средств пошло в сторону освоения видеоаппаратуры, многие деятели стали создавать произведения с показом на малом экране. Но данные произведения не отличались высоким идейным и художественным содержанием, хотя отдельные из них, например, "Дикий цветок" получили благожелательную реакцию зрителя. Иорданский киноклуб организовал кружки, центр кинодокументов, передачи на радио, издание книг по проблемам кино и так далее. Реальным вкладом в развитие иорданского кино, который можно считать достижением киноклуба - это три фильма: художественный фильм "Восточная история", телевизионный фильм, упомянутый ранее "Дикий цветок" и документальный фильм "Заметки учителя".

Главны!" итогом первой главы является то, что кинокультура должна стать одинаково доступна и специалистам, и широкому зрителю, принося ему удовольствие и пользу в соответствии с требованием времени.

Во второй главе диссертации исследуются социокультурная и просветительская роль иорданского кино как фактора, влияющего на различные стороны жизни общества. Рассматриваются взаимосвязи: кино и телевидение, кино и политика, кинокритика и культурно-просветительская деятельность, кино и женщина и, наконец, исторический фон формирования арабо-исламского восприятия мира у детей стран Востока, как культурологическое наследие поколений. Каждая из поименованных граней в той или иной мере находит свое кинематографическое отображение с разной степенью полноты и глубины изложения.

В первом параграфе второй главы рассматривается соотношение кино и телевидения. В Иордании оно будет во многом определяться тем, кто возьмет на себя финансирование затрат, куда склонится чаша весов при определении приоритетности в условиях бюджетной ограниченности и отношение властей к киноискусству, в котором чаще предпочита-естся документальное, либо рекламно-развлекательное кино. Предстоит выстроить систему приоритетов развития кинематографа и найти тонкую грань баланса интересов кинематографистов и телевизионщиков. В Иордании эти два направления равны, поэтому общество еще вледует убедить в том, что стране надо иметь и свое национальное кино и телевидение, способные в равной степени продвинуть общество по пути прогресса.

Во втором параграфе второй главы исследуется взаимосвязь политики и кино.■Иордания по политическому устройству конституционная монархия. Страна аграрной специализации, при отсутствии природных ресурсов, с тяжелым экономическим положением,' что влияет на политическую ориентацию правящей элиты страны. Граждане страны напрямую связывают собственное благосостояние с политическим правлением короля. Отсюда представители киноискусства скрупулезно отображают жизнь короля. Политическая элита относится к киноискусству сдержанно. Цензура не допускает съемок, в которых могут быть искажены культовые обряды, противопоставление народов по национальному, этническому, религиозному, либо иному принципу.

Уважение к людям разных поколений как основы государственной политики также четко просматривается в творчестве кинохудожников арабского мира.

В третьем параграфе второй главы уделяется внимание общенациональным культурным традициям в бытийном понимании. Иордания находится почти в центре арабского мира. Поэтому на иорданцев существенно влияют национальные особенности и традиции соседних народов, а с другой стороны, и сами соседи берут себе пример для подражания в особенностях речи орданцев, как считается, имеющей окрас "мужественности". Мусульманская традиция национальной одежды преобладает у жителей сельских районов, жители городов более европезированы. Арабский город ритмом жизни резко отличается от европейского города. "Пик жизни" приходится на вечернее и ночное время, днем же из-за жары улицы пустынны, магазины закрыты. "Звуковой фон" арабского города в среднем выше, люди с большой эмоциональностью и экспрессией по сравнению с европейцами. Общий уровень культуры у большинства городского населения выше.

Основными центрами продвижения культуры являются города. Арабская "глубинка" также сказывает влияние на общеарабскую культуру, однако научная и публицистическая литература не имеет исследований по данному вопросу.

В четвертом параграфе второй главы рассматривается роль личности Абу-Ганимы на развитие культурно-просветительской деятельности в Иордании. Абу-Ганима - ярчайшая фигура в иорданской кинематографии. Он создал целый ряд телевизионных программ, является директором иорданского киноклуба, написал ряд монографий по киноискусст-Еу, множество статей кинокритики в отечественной и зарубежной прессе, неоднократно принимал участие в международных кинофестивалях

в качестве члена жюри в Дамаске, Ташкенте и других. Личность известная не только в арабском мире, но и в мировом кинематографе. Однако в русскоязычной профессиональной литературе его имя неизвестно. Диссертация восполняет этот пробел^

В пятом параграфе второй главы рассматривается отображение женщины в киноискусстве стран Востока. В настоящее время роль женщины в семье на Востоке существенно отличается от роли женщины в Европе. Женщина на Востоке рано вступает в брак и ее судьбу определяют родственники по согласию. Экономическое равенство, либо даже преимущество не дает социального приоритета в семье, сохраняется поли-гамность, мужчине можно иметь согласно ислама четыре жены. Взаимоотношения регулируются семейным кланом, где глава семьи мужчина. Рагнопрр-Еие г- семьях ¡характерно лишь в городских семьях, что обусловлено проникновением на Восток элементов европейской цивилизации.

Положение женщин в арабском мире часто становится фабулой сюжетных коллизий художественных и документальных фильмов. В последние годы арабская, в том числе и иорданская женщина, открыла себе дорогу в кино, став полноправным участником творческого процесса, например, Хейни Сурух, Джослин Сааб, Лсья Джабар представляют новое поколение женщин в арабском кино. Фильм "Дети" - первый дебют в кино женщины-режиссера. Картина получила не одну премию на международных кинофестивалях. Немало женщин работает на телевидении и в других областях кинопроизводства.

Основные женские образы в кино носят мелодраматический характер, но выписаны с любовью и трепетным отношением. Что касается документального кино, то л различных странах показана женчина в революции, в условиях арабо-израильской войны, на путях строительства новой жизни наравне с мужчинами. ЗКенщины Востока получают высшее образование, работают рука об руку наравне с мужчинами - таков новый облик арабской женщины.

В завершающем шестом параграфе второй главы основное внимание уделено историческому фону формирования арабоисламского восприятия мира у детей стран Востока, как эстафете культурбюгического наследия поколений. В параграфе говориться, что в странах ислама начальное образование носит религиозный характер, что занимает одну треть учебного времени. Основа религиозного воспитания - это Коран. Далее к 12-13 годам наряду с ним изучается история со времен происхождения народа. Дети в самом юном возрасте знакомятся со всеми установлениям

касающимися брака, развода, наследования и другими аспектами уизни. Общественное поведение мусульманина формируется под воздействием религиозных убеждений. Обученный фикху (закону), вытекающему из Корана, мусульманин знает, как применять закон в отличие от юридически беспомощного человека Запада, который отчужден от системы знаний, являющихся достоянием юристов. Ислам изучается не только в школе, но и в университете с добавлением истории ислама, теологии, истории религиозных орденов и других наук. Таким образом, арабская школа не просто просветительское учреждение, это центр по формированию арабского мировоззрения. В этом процессе принимает активное участие учебно-познавательное и документальное кино.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы. В настоящем диссертационном исследовании бпервые в иорданской науке в сжатом виде изложена история развития арабского и иорданского в частности кинематографа со дня его возникновения и по сегодняшний день, показаны перспективы его развития.

В работе отражена историческая ретроспектива арабского кино по каждой стране отдельно: Ирак, Сирия, Ливан, Египет и так далее, а также в целом кинематография Арабского Востока. Естественно в рамках одного исследования невозможно с достаточном полнотой и глубиной осветить все стороны проблем арабского киноискусства.

Особое внимание уделено становлению и развитию кинематографии в Иордании, где имеются те же проблемы, что и в целом у арабского кинематографа, но имеется целый ряд своих специфических проблем, связанных с тем, что иорданское кино-гнаходится в зачаточной стадии и этим обуславливается наличие большого количества проблем, чем числа достигнутых позитивных результатов.

Исследователь вынужден был придерживаться не столько четкой традиции исследования'различных аспектов кинематографии, а сколько руководствоваться наличием первичного материала литературных и кинематографических источников, доступных автору. Не весь первичный материал отвечал критериям качества, но он был критически осмыслен и приведен в соответствие с концептуальными видениями автора, научно обобщен и изложен в диссертации.

Конечно, автора можно упрекнуть в излишне хроникально-исторической последовательности изложения, но в культу^&огическом плане это кажется оправданным, так как именно такая последовательность позволяет до конца понять и проследить процесс формирования зритель-

ского восприятия фильмов и влияние фильмов на повышение общей культуры народа.

В исследовании по Иордании дано подробное изложение состояния кинематографа в стране, изложены проблемы, стоящие перед деятелями кино, проблемы политики, религии, просвещения, образования и многие другие, которые должны найти отражение в национальном кинематографе.

Даны практические рекомендации по развитию различных направлений киноискусства.

Особое внимание уделено культурным и социокультурологическим проблемам иорданского кино, взаимоотношение кино и телевидения. Их воздействие видится не как конкурентная борьба, а как сотрудничество В свое время кино не вытеснило театр, как вид искусства. Примерно такое же сосуществование должно сложиться между кино и телевидением.

По мнению диссертанта, освещение политики в киноискусстве -это особая забота политической элиты государства, ибо кино является мощным средством идеологического воздействия и но пока самой политической элитой недооценивается.

В работе высказана позиция автора по всем направлениям совершенствования идеологической направленности произведений кино, будь-то художественные, публицистические, либо развлекательные фильмы.

Диссертация является первым этапом последующей большой работы исследователя по проблемам кинематографии и ее развития в Иордании.

Развитие кинематографа в Иордании, по мнению диссертанта, будет идти по восходящей, к своему расцвету, хотя это движение будет зависеть от усилий каждого гражданина страны, работающего в области кино, от общественного признания, при существенной финансовой поддержке проектов в области национальной кинематографии Иордании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тенденции развития арабского кино // Журналистика - XX век: эволюция и проблемы. Тезисы международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбГУ. - 1996 г.

2. Проблемы развития иорданского кино // Сборник кафедры радио и телевидения факультета журналистики. Изд-во СПбГУ.

СПбГАК. К.Э. 3ак.337. Тир.100. 23.12.96.