автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Китайско-индийские отношения конца XX - начала XXI в.в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чэнь Чжихао
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Китайско-индийские отношения конца XX - начала XXI в.в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайско-индийские отношения конца XX - начала XXI в.в."

На правах рукописи

ЧЭНЬ ЧЖИХАО

Китайско-индийские отношения конца XX - начала XXI в.в.

(1988-2014 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ОКТ 2015

005563264

Москва 2015

005563264

Работа выполнена в Центре евразийских исследований ИАМП ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Главный научный сотрудник Центра евразийских исследований ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», доктор исторических наук ВОЛОДИН Андрей Геннадиевич

Профессор кафедры теории и истории международных отношений ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», доктор исторических наук ЮРТАЕВ Владимир Иванович

Доцент кафедры востоковедения ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений МИД РФ», кандидат исторических наук КОРСУН Владимир Андреевич

ФГБУН «Институт Востоковедения Российской академии наук»

Защита состоится «/2» /-¿¿^¿^^2015 года в /2,: 09 час. на заседании диссертационного совета Д 290.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наука в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2, и на сайте: www.dipacademy.ru.

Автореферат разослан «_

2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ролью Китая и Индии на международной арене, тем, что отношения между КНР и Индией как странами со значительной и растущей ролью в мировой системе во многом влияют на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на глобальном уровне.

Китай, как страна, имеющая тесные связи со странами Южной Азии, играет важную роль в этом регионе. Представляется, что глубокие изменения в мире, серьезные сдвиги во внутриполитической жизни обеих стран побудили Китай и Индию, после начавшейся в конце 1950-х годах длительной конфронтации, искать пути к нормализации и развитию отношений, к решению накопившихся двусторонних проблем.

Однако неразрешенный территориально-пограничный спор (ТПС), как своеобразный подводный камень, мешает полноформатному развитию отношений и установлению доверия между двумя государствами. (Так, Индия указала, что одной из причин ядерных испытаний в мае 1998 г. была неразрешенность пограничного вопроса с Китаем.)

С момента окончания холодной войны и параллельного проявления деструктивных тенденций односторонней политики США явно начала ощущаться потребность в установлении альтернативного (полицентричного) мирового порядка. В этот же период экономики Китая и Индии стремительно развивались. Активная позиция Китая и Индии в международных делах служит собственным национальным интересам двух стран. Эти усилия вносят свой вклад в противодействие системе глобального доминирования США и Запада. В настоящий момент Китай и Индия столкнулись с весьма активными шагами США и их союзников, направленными на сдерживание роста альтернативных Западу центров экономического и политического влияния. Это побудило их сблизиться для поиска совместных инициатив к установлению многополярного мира. Взаимодействие Пекина и Дели содержит большой потенциал для формирования стабильного и гармоничного мира, демократизации международных отношений и становления более справедливого и рационального международного порядка.

Изучение китайско-индийских отношений и выявление факторов,

определяющих их формирование, позволят расширить наши представления о приоритетах политической стратегии Китая и Индии, помогут раскрыть существенные стороны стратегических планов Пекина и Дели в азиатском и тихоокеонском регионах, дадут более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшего развития китайско-индийского территориального спора, конкуренции двух стран в регионе, сотрудничества Китая и Индии в мировой политике и т. д.

Сотрудничество России с Китаем и , Индией имеет ключевое значение для российской внешней политики. Пекин и Дели в нынешних условиях являются главными партнёрами и союзниками Москвы — как в военно-политическом, так и в экономическом планах.

Россию, Китай и Индию объединяют две задачи стратегического характера. Во-первых, долгосрочные экономические интересы, как следствие наращивания взаимной торговли и реализации совместных проектов в области транспорта и энергетики. Экономики России, Китая и Индии выгодно дополняют друг друга.

Во-вторых, необходимость совместного противодействия агрессивной внешней политике США и американской претензии на мировую гегемонию. Соединенные Штаты, проводившие практически 30 лет политику единоличного доминирования, постепенно слабеют, не в состоянии контролировать процесс зарождения новых центров силы, способных бросить вызов американской гегемонии. Нынешняя откровенно враждебная политика Вашингтона в отношении России, в том числе введение экономических санкций против Москвы, прямо говорит о том, что США воспринимают Россию как угрозу тому миропорядку, который обеспечивает безусловное лидерство одной державе. В своей борьбе Москва решила операться на двух крупнейших азиатских игроков -Китай и Индию, которые в равной степени не приемлют идею однополярного мироустройства.

Взаимодействие трёх государств, суммарное население которых составляет 40% населения земного шара, позволяет повысить международный вес каждой из них. Судя по заявлениям лидеров трёх стран, их сотрудничество призвано сделать мир многополярным и способствовать демократизации международной жизни. Что касается непростых взаимоотношений Индии с Китаем, то здесь Россия выполняет активную роль посредника в мирном урегулировании, что

позволяет в итоге снизить градус напряжения между этими странами. Москва заинтересована в конструктивных отношениях между Пекином и Дели. В этом плане исследование китайско-индийских отношений имеет стратегическое значение для России.

Объектом диссертационного исследования являются китайско-индийские отношения, предметом - исторические основы отношений Китая и Индии, нормализация китайско-индийских отношений с 1988 г., китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество, общие интересы и соперничество Китая и Индии в международных отношениях и внешние влияния на китайско-индийские отношения.

Теоретическая основа и информационная база исследования. Исследование опирается на широкий круг источников и литературы на русском, китайском и английском языках.

Значительное место эта проблема занимает в трудах советских и российских ученых, которые уделяли большое внимание анализу перспектив развития китайско-индийских отношений, сотрудничества между Пекином и Дели на региональном и глобальном уровнях.

В своей диссертации автор опирался на труды сотрудников Дипломатической академии МИД РФ Е.П. Бажанова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, Т.В. Кашириной, И.В. Колосовой, М.А. Кукарцевой, Т.Н. Мозель, М.А. Неймарка, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, А.Д. Шутова и др. Большую ценность для автора представили научные разработки Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН и других научно-исследовательских учреждений. В исследовании широко используются материалы и информация, опубликованная в их специализированных журналах, книгах и сайгах.

Значительную ценность для подготовки настоящей диссертации представляют работы М.Л. Тигаренко и А.Г. Володина о перспективах сотрудничества в трехстороннем формате Россия-Китай-Индия.

В исследовании в качестве информационного источника использовались материалы российского информационного агентства ИТАР-ТАСС, китайского информационного агентства Синьхуа и различных периодических изданий и научно-исследовательских журналов России, Китая, Индии и западных стран.

Большую помощь в написании работы оказали работы российских ученых

A.И. Салицкого, В.И. Юртаева, С.Г. Лузянина, В.А. Корсуна, Ю.В. Чудодеева, китайских ученых Дэна Лифэна, Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлиня, Чжао Вэйвэня, Чжан Миньцю, австралийского журналиста Невилла Максвелла и индийских ученых Прана Чопра, Сварана Сингха, В. Кхана, М. Малика,

B.П. Датга, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутга, А. Ачарии и др.

Отдельную группу источников составили официальные документы, материалы, ежегодники, опубликованные в Китае, Индии и России.

Степень научной разработанности проблемы: за последние годы в российской и зарубежной исторической и политической науке появилось немало работ, освещающих китайско-индийские отношения.

Наиболее заметными работами, в которых освещены китайско-индийские отношения и территориально-пограничный спор между двумя странами, являются труды A.B. Педина, Н.С. Кулешова, Т.Л. Шаумян, Е.Д. Степанова и В .Я. Белокреницкого. Нормализация китайско-индийских отношений после проведения ядерных испытаний Индией в 1998 г. получила освещение в статьях B.C. Кузнецова. В 2013 г. автор издал книгу «Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг.», в которой исследуются различного рода связи между КНР и Республикой Индия с периода установления между ними дипломатических отношений по 1963 г.1

Большую ценность для настоящей работы представляет книга Е.П. Бажанова «Китай и внешний мир»2. Автор книги доказательно и с глубоким знанием предмета показывает, как на протяжении 40-летней истории КНР под воздействием различных внешних и внутренних факторов формировался, претерпевая порой значительные изменения, внешнеполитический курс КНР. Особое внимание уделяется анализу отношений Китая с развивающимся миром, в том числе отношений с Индией в 1980-е годы, позиции Пекина по актуальным международным проблемам.

В работах В.И. Сотникова3 особое внимание уделяется ядерной проблеме в китайско-индийских отношениях. Он полагает, что в появлении ядерного оружия

'■Кузнецов B.C. Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг. М.: ИДВ РАН, 2013. 270 с.

'БажаиовЕ-П. Китай и внешний мир. М.: Международные отношения. 1990. С. 351

' Сотников ВЛ. Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношения (вторая половина XX - начало XXI века). М.: Научная книга, 2003. 256 с.

в Южной Азии важнейшую роль сыграл «фактор ядерного Китая».

Влияние пакистанского фактора на китайско-индийские отношения раскрывается в работе A.A. Волоховой4. В ней отмечены изменения во внешней политике КНР в отношении Пакистана. А.А.Волохова также придерживается мнения, что новые акценты в китайско-пакистанских отношениях определяются в первую очередь меняющимся подходом Китая к проблемам безопасности в АТР.

Среди китайских авторов заслуживают внимание разработки Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлинь, Чжао Вэйвэнь, Чжан Миньцю и других. Крупные монографии - «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина освещают политику Индии в отношении Китая и стран Южной Азии5. Особо следует отметить «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» Сунь Шихая6, «Тибет: Слабое ребро Китая в 21 веке» Ван Лисюна7, «Внимание на Индию: становление державы» Ма Цзяли8. Большое число работ, посвященных двусторонним отношениям между Китаем и Индией, было подготовлено Институтом изучения Южной Азии при Китайской академии общественных наук и Институтом изучения Южной Азии при Сычуаньском университете.

Значительное место эта проблема занимает в трудах индийских ученых. Нельзя не отметить книгу бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Индии И.К. Гуджрала9. В ней автор всесторонне раскрывает внешнюю политику своей страны, в том числе отношений с КНР. Стоит отметить так же работы индийских ученых С. Дутта, В. Кхана, М. Малика, Г. Чатураведи, В.П. Датта, Ш. Шармы и А. Ачариии, которые посвящены эволюции двусторонних отношений. Политика Индии в отношении Китая и общее

лВо-Юхова А-.1. Китайские политологи об отношениях между КНР и Пакистаном на современном этапе // Проблемы Дальнего Востока, 2004. № 4. С.53-58

5 У Юныанъ Чжао Ганъчэн ШЧА Ма Jlu ЧШ1 шицзи Иньду вайщяо синьлуиь 21 ЙЙЧ>ЙЖ£9Н{: (Новые

рассуждения о дипломатии Индии в XXI в ). Шанхай, 2004. 350 с.

'Сунь Шихай fi>±(f}. Иньду дэ фачжань щи ни дуйвай чжаньлюэ ЕРЙМЙЩ-ЙЮ^ВЖ (Развитие Индии и ее внешняя стратегия). Пекин, 2000. 290 с.

'ВаяЛчсюп Сними: 21 шигои Чжунго дэ жуаиьлэй НЙ: 21 ШЗФШЙШЙ (Тибет: Слабое ребро Китая в 21 веке)

//Чжаньлюэ юйгуаньли ffitt^ffS, 1999. № 1. С.2-33

'Ма Цзяли lifiai], Гуаиьчжу Иньду: щюэци чжу дэ даго ЙЙФИ^Ш (Внимание на Ишию: становление

державы). Тяньцзинь, 2002. 235 с.

'Gujral. I.K. Continuity and Change: India's Foreign Policy, New Delhi: Mactnillan, 2003, p. 264.

состояние двусторонних отношений в различных сферах рассматриваются в коллективной работе «Павлин и Дракон: индийско-китайские отношения в XXI в.» 10 . Значительное число работ, посвященных исследованию китайско-индийских отношений, было подготовлено индийским Институтом изучения Китая.

На Западе также появилось большое число статей и исследований по вопросам отношений между Китаем и Индией и их пограничного спора. Следует отметить книгу Н. Максвелла «Война Индии против Китая», опубликованную в 1971 г.11 Ответственность за вооруженный конфликт 1962 г. автор возлагает на правительство Индии и лично на Дж. Неру, которые придерживались бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу. Израильский ученый Я. Верцбергер в монографии 1984 г.12 тоже приходит к выводу, что война 1962 г стала результатом «однобокого мышления» индийского руководства. Есть работы и с проиндийской позицией, опубликованные в 1960-1970-х гг. Это труды С. Чакраварти, А. Роланда, Р. Джохри, Н. Патгерсона и др. Они полагают, что Индия является пострадавшей от вооруженного конфликта 1962 г. и что «экспансионистская» политика КНР вызвала обострение ситуации в приграничных зонах. Заслуживает внимания комплексное исследование двусторонних отношений в рассматриваемый период, представленное в двух сборниках статей (2004) под редакцией Ф. Франкель и X. Хардинга13.

Во время «исторического» визита премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китай в 1988 г. стороны совершили прорыв в двусторонних отношениях и договорились искать обоюдоприемлемые способы разрешения пограничной проблемы и при этом также активно развивать отношения в других областях. Именно это событие, отразив новый этап в современной истории китайско-индийских отношений, дает основания считать 1988 г. отправной точкой при определении временных рамок данной темы. Поэтому диссертант выбрал хронологические рамки исследования 1988-2014 гг

При анализе китайско-индийских отношений невозможно обойти политику

10 The Peacock and the Dragon India-China Relations in the 21st Century. New Delhi: Har-Anand, 2000.

"Maxwell, ;V. India's China War, London: Jonathan Cape Ltd., 1970.

"Vercberger, Y.Y.I. Misperceptions in Foreign Policymaking: The Sino-Indian Conflict 1959-1962, Boulder, Colorado: Westview Press, 1984.

" Frankel F. and H. Harding (eds.). The India-China Relationship: What the United States Needs to Know. New York: Columbia University Press, 2004.

Китая в отношении Южной Азии в целом. Однако в работах большинства авторов обращается недостаточное внимание на особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и влияние этого фактора на формирование внешней политики КНР, в том числе в отношении Индии как государства, являющегося одним из крупных соседей. В диссертации используются труды, направленные на углубленное изучение данного аспекта китайско-индийских отношений.

Целью представленного диссертационного исследования является рассмотрение всего спектра китайско-индийских отношений последнего 25-летия с учетом специфики нынешнего этапа процесса глобализации. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и показать влияние этого фактора на современную внешнюю политику Китая;

- исследовать исторические основы современных китайско-индийских отношений (1950-1987 гг.);

- описать стартовавший в 1988 г. процесс нормализации китайско-индийских отношений и выявить его наиболее важные аспекты;

- проанализировать торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии;

- выявить как факторы конкуренции, так и общие интересы Китая и Индии в мировой политике;

- проанализировать внешние факторы, которые оказывают значительное влияние на китайско-индийские отношения.

Научная новизна исследования:

1. Идентифицированы проблемы китайско-индийских отношений и основные проблемные зоны взаимоотношений двух наиболее населенных государств мира.

2. Осуществлена политическая оценка современного состояния и перспектив эволюции отношений между Пекином и Дели. Ключевым элементом в этом вопросе является степень взаимодействия Китая и Индии в экономической, политической, финансовой, военной и других областях.

3. Выявлены особенности современного политического курса КНР и

Республики Индия: ключевые цели и задачи, а также основные препятствия для их реализации.

4. Выявлен фактор США, оказывающий влияние на двусторонние отношения, дана оценка его содержания.

5. На основании анализа двусторонних отношений диссертантом в заключительной части работы были сформулированы ряд положений, позволяющих оптимизировать развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества России в формате РИК, ШОС и БРИКС.

6. Проведена верификация отдельных выводов работы на основе интервью с индийскими и китайскими специалистами по проблемам отношений двух стран.

Теоретическая значимость исследования:

1. Диссертант пытается построить модель взаимоотношений между Китаем и Индией, которые являются несущими конструкциями нового полицентрического мира.

2. Работа представляет интерес для исследователей, занимающихся проблемой перегруппировки сил в мировой политике.

3. В работе показана усложняющаяся структура межгосударственных отношений, а также выявлено, насколько сложным стал состав современной дипломатии и как экономические и культурные факторы оказывают стабилизирующее влияние на общий характер международных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем показан ряд перспективных областей взаимного сотрудничества рассматриваемых государств, в рамках которых стороны смогут эффективно решать проблемы, возникающие на двустороннем, региональном и глобальном уровнях международных отношений. В данном исследовании всесторонне проанализированы переговоры Китая и Индии по пограничному вопросу, китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество и внешние факторы, влияющие на китайско-индийские отношения. Кроме того, работа содержит малоизвестные в российской литературе данные, в частности, об исторических отношениях Китая с рядом небольших гималайских государств (Непалом, Бутаном, Сиккимом и существовавшим в то время княжеством Ладакх) и влияние этого фактора на политику Китая в отношении Индии и Южной Азии. Многие положения и выводы диссертации могут быть использованы для

подготовки аналитических обзоров по природе и специфике международных отношений, прежде всего в АТР. Оно будет полезно также при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучение проблем Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на наличие неразрешенных проблем (территориальный спор, несбалансированность торгово-экономических отношений, конкуренция за сферы влияния во внешнем мире), китайско-индийские отношения развиваются поступательно. Развитию отношений между Китаем и Индией был придан положительный импульс сменой высшего политического руководства в Пекине и Дели (Си Цзиньпин и Нарендра Моди).

2. Сотрудничество двух государств в формировании архитектуры полицентрического мира дополнительно стимулирует прогресс в отношениях двух сверхкрупных государств.

3. Конструктивное участие России в геополитических процессах в Евразии постепенно формирует климат доверия в китайско-индийских отношениях.

4. На динамику двусторонних отношений продолжает влиять «американский фактор»: проводя политику «сдерживания» Китая в АТР, правящие круги США не прекратили попытки вовлечь Индию в процесс создания системы антикитайских альянсов.

5. Правящие круги обоих государств, сознавая сохранение «проблемных полей» во взаимоотношениях, стремятся расширить сотрудничество в сфере внешнеэкономических связей с целью нивелирования расхождений в политических отношениях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 12 параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования. Изложены теоретические

основы диссертационного исследования, обоснованы его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Китайско-индийские отношения к концу XX в.» -анализируются особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и влияние этого фактора на современную внешнюю политику Китая, а также дан обзор предыдущего развития (1950-1987 гг.) современных китайско-индийских отношений.

Дипломатические отношения между КНР и Республикой Индия установлены в начале 1950 г. В течение второй половины XX века китайско-индийские отношения складывались довольно драматично: за динамичным подъемом и позитивным развитием начала и середины 50-х гг. последовало их резкое охлаждение в конце десятилетия. Индия является одним из первых несоциалистических государрств, которые признали Китайскую Народную Республику. Две страны имели общую позицию по таким ключевым проблемам, как борьба за обеспечение мира и безопасности на Азиатском континенте, за солидарность Азии, борьба против империализма и колониализма, прекращение войны в Корее, восстановлении законного статуса КНР в ООН, за прекращение военных действий в Индокитае, выступления в поддержку Египта против империалистической акции и т. д. Взаимоотношения Республики Индия и КНР в первой половине 1950-х гг. были образцом сотрудничества между странами с различными политическими системами.

Однако в конце 50-х годов произошло резкое охлаждение китайско-индийских отношений. Это связано с тем, что Китай и Индия пришли в непосредственное соприкосновение на значительных участках гималайской границы. Такая ситуация вызвала обострение пограничного спора, приведшее к наращиванию вооружённых сил и конфликту на китайско-индийской границе.

"Системы вассалитета" и традиционный подход Китая к вопросам границ и территорий оказали большое влияние на возникновение противоречий между Пекином и Дели. Они тесно связаны с такими острыми проблемами, как тибетский вопрос, китайско-индийские пограничные споры и соперничество за влияние в гималайском регионе.

Традиционное политическое понятие «Единый Китай» глубоко вошло в сознание китайцев. Оно является одним из самых важных понятий

конфуцианского учения. Это понятие сыграло решающую роль в поддержании единства китайского государства и народа. Объединение государства было важнейшей задачей для всех правителей Китая. Они придерживались общей идеологической основы в вопросе территорий, которая была концепцией «мироустройства по-китайски».

В 1911 г. в Китае началась Синьхайская революция, в ходе которой была свергнута империя Цин. Политический беспорядок вызвал активизацию центробежных и сепаратистских сил в Тибете. Англичане вмешивались во внутренние дела Китая и всесторонне поддерживали Далай-ламу XIII в движении за независимость. Лидеры независимой Индии унаследовали британскую пограничную политику, они рассматривали независимый Тибет как буфер, сдерживающий агрессивные происки внешних сил в отношении территории Индии. После провозглашения независимости в 1947 году правительство Республики Индии настаивало на наследовании прав и интересов колониальной власти в Тибете. Оно также пыталось поддерживать «особые отношения» с тибетским правительством и сохранить статус Тибета как буферной зоны между Индией и Китаем.

Гоминьдановская власть и власть Коммунистической партии Китая придерживались общей идеологической основы в вопросе территорий, которая была концепцией «Единого Китая». Они никогда не признавали независимость Тибета. 7 октября 1950 г. Народно-освободительная армия Китая вошла в Тибет. После того как Пекин установил полный контроль над Тибетом, китайские и индийские вооружённые силы пришли в непосредственное соприкосновение на значительных участках гималайской границы. Политика Китая по отношению к Тибету не совпадала с интересами Индии, это вызвало силовое противостояние между двумя странами. А принятие Индией Далай-ламы и тибетских беженцев на свою территорию в 1959 г. еще более осложнило китайско-индийские отношения.

В гималайском регионе существовал ряд небольших государств (королевства Непал, Бутан, Сикким и Ладакх), длительное время составлявших своеобразный буфер, разделяющий территории Китая и Индии. До британской колониальной экспансии в Южной Азии, все они были вассалами китайской империи Цин. Традиционная политическая доктрина Китая не придавала

особого значения демаркации границ, правители Поднебесной не стремились четко определить границы со своими вассалами. В течение нескольких столетий границы между Китаем и этими гималайскими королевствами не были формально определены.

В XIX веке Британия установила контроль над этими небольшими гималайскими государствами. Затем англичане потребовали от Пекина четкого установления границы между их новозахваченными территориями и Китаем. В те годы граница далеко не всегда устанавливалась в двустороннем порядке, в целом ряде случаев сильная в военном отношении Британия сама определяла пределы своей территории. В связи с этим линия разграничения оказалась спорной.

После провозглашения независимости Индия пыталась унаследовать от британской колониальной власти влияние в гималайском регионе. Она приступила к осуществлению мер, направленных на закрепление в договорном порядке тех отношений с гималайскими районами, которые сложились в колониальный период. Дели получил от Британской империи «наследство» в гималайском регионе, но также унаследовал территориальные споры с Китаем.

Под влиянием традиционного принципа «Превращения варваров в щит национальной безопасности», Китай пытался создать внешний контур безопасности, т. е. поддерживать дружественные и даже «союзные» отношения с соседними странами, чтобы обеспечить собственную безопасность. Пекин не собирался мириться с потерей "прикрытия" в Гималаях и никогда не забывал своих бывшгос вассалов. Это, естественно, вызвало серьезную озабоченность в Индии.

Напряженность постепенно возрастала, и предотвратить вооруженную конфронтацию сторонам так и не удалось. В конце юнцов в 1962 году возникла китайско-индийская "пограничная война", которая привела к осложнению отношений между двумя странами.

После "горячих" событий 1962 г и последующей затем холодной войны, индийское и китайское правительства предприняли ряд усилий к возобновлению нормальных двустороншгх отношений.

Во второй главе - «Нормализация китайско-индийских отношений» -рассматриваются стартовавший в 1988 г. процесс нормализации

китайско-индийских отношений и его наиболее важные аспекты.

Визит премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китай в 1988 г. стал своеобразным прорывом для всестороннего восстановления двусторонних отношений. С тех пор начался процесс нормализации китайско-индийских отношений.

Периодически проводились встречи глав правительств Китая и Индии. Контакты между политическими лидерами двух стран смогли придать уникальные импульсы улучшению отношений. Стороны начали сотрудничество в самых различных сферах. Чтобы разрешить территориальные споры, Китай и Индия приняли ряд существенных мер по пограничному сотрудничеству, создали совместную рабочую группу по пограничному вопросу и периодически ведут переговоры по разрешению территориального спора.

В сентябре 1993 г. в ходе визита премьер-министра Индии Нарасимхи Рао в Пекин стороны подписали "Соглашение о поддержании мира и спокойствия в пограничных районах вдоль линии фактического контроля". В 1996 г в Индию с официальным визитом приезжал Председатель КНР Цзян Цзэминь. В Дели было подписано "Соглашение о создании мер доверия в военной области на линии фактического контроля в районах китайско-индийской границы", которое явилось логическим развитием соглашения от 1993 года. Эти два соглашения помогли поддерживать мир и стабильность в пограничных районах.

Несмотря на положительный импульс, достигнутый после взаимных визитов руководителей двух государств, в 1998 г. развитие китайско-индийских отношений было свернуто в связи с проведением Индией ядерных испытаний. После проведения атомных взрывов Индия направила в Вашингтон ноту о том, что поводом для их проведения стал Китай. Действия Индии вызвали резкий протест китайской стороны. И только в марте 2000 г. Китай и Индия впервые вступили в диалог по вопросам безопасности. В январе 2002 премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи нанес официальный визит в Индию. Данный визит придал позитивный импульс улучшению отношений между двумя странами.

В июне 2003 года главы правительств Китая и Индии назначили специальных представителей по пограничному вопросу для обсуждения руководящих политических принципов и рамок решения пограничного вопроса. После пяти раундов переговоров спецпредставитель Китая, замминистра

иностранных дел Дай Бинго, и спецпредставитель Индии, советник по национальной безопасности М.К. Нараянан, достигли единства мнений о политических руководящих принципах решения пограничного вопроса.

В китайско-индийских отношениях произошел крупный сдвиг после официального визита 2005 г. в Дели премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По итогам переговоров между странами были установлены "отношения стратегического партнерства". Стороны заключили "Соглашение о руководящих политических принципах решения пограничного вопроса". В нем указано, что "расхождения по пограничному вопросу не должны влиять на развитие двусторонних отношений в целом". Индия и Китай выразили готовность пойти на пересмотр своих позиций, и в качестве первой уступки Пекин впервые признал частью Индии Сикким. А Индия, в свою очередь, в 2003 г. уже признала Тибет неотъемлемой частью КНР.

В 2008 г. премьер-министр Индии Манмохан Сингх нанес визит в Китай, стороны подписали стратегический документ «Совместное видение XXI века КНР и Индийской республикой». В 2010 г., во время своего визита в Индию, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выдвинул важный тезис: "В мире достаточно пространства для совместного развития Китая и Индии". Эта идея позволяет Пекину и Дели отложить споры и сконцентрироваться на развитии отношений и сотрудничестве. Стороны приняли "Совместное китайско-индийское коммюнике", открыли горячую линию между премьерами двух стран и создали совместный механизм по периодическому обмену визитами руководителей двух государств и правительств, механизм по ежегодным встречам министров иностранных дел и механизм стратегического экономического диалога.

17 января 2012 г., в ходе встречи специальных представителей Китая и Индии по пограничным вопросам, был создан

"Консультативно-координационный механизм по делам китайско-индийских пограничных территорий". Данный механизм является каналом и платформой для укрепления двусторонних контактов и координации, что позволяет своевременно и эффективно вести соответствующие дела пограничных территорий на дипломатическом уровне. Очередным важным событием китайско-индийских отношений явилось подписание во время официального

визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Китай в 2013 г. "Межправительственного соглашения о сотрудничестве по охране границы". Данное соглашение еще на шаг продвинуло Пекин и Дели к решению главного спора между обеими странами.

В сентябре 2014 г. состоялся официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Индию. Встречи и беседы Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Н. Моди были продуктивными. Данный визит дал новый импульс взаимному доверию и укрепил двусторонние отношения, особенно в торгово-экономической сфере. Итогом визита стало подписание 12 соглашений по вопросам развития экономических связей. Самый примечательный документ из подписанных - это протокол о намерениях касательно сотрудничества "в железнодорожной сфере". Речь шла о совместном создании новой сети дорог -скоростных - по всей территории Индии.

Несмотря на то что за последние 25 лет стороны достигли значительных результатов в решении пограничных вопросов, тем не менее в 2013 и 2014 гт. произошли два инцидента в западном секторе границы. Это значит, что руководителей обоих государств ожидает трудная работа по окончательному разрешению территориальной проблемы.

Во-первых, без официальной демаркации границы, обе стороны не будут прекращать патрулирование спорных территорий. Таким образом, пограничные инциденты неизбежены. Во-вторых, власти КНР и Индии сознают, что соглашение о делимитации границы двух стран необходимо будет провести и через индийский парламент, и через Политбюро ЦК КПК, а это - задача не из легких.

По итогам можно сделать вывод, что в ближайшее время окончательное разрешение территориальной проблемы маловероятно. Никто не удивится, если в будущем СМИ сообщат о новом инциденте на китайско-индийской границе. Но он уже не сможет перерасти в локальный вооруженный конфликт. Потому что стороны уже создали консультативно-координационный механизм по делам пограничных территорий, с помощью которого Китай и Индия могут эффективно урегулировать любой инцидент на границе. И Пекин, и Дели пытаются поддерживать мир и стабильность в пограничных районах.

Руководители обоих государств пришли к общему мнению, что стороны

должны откладывать споры и сконцентрироваться на развитии отношений и сотрудничестве. Народы двух стран также стали более рационально относиться к разногласиям между Китаем и Индией. Рассматривая процесс нормализации китайско-индийских отношений, можно сказать, что двусторонние отношения вступили в этап зрелого и стабильного развития.

В третьей главе - «Китайско-индийские отношения: вызовы и перспективы» анализируются сферы, где Китай и Индия эффективно сотрудничают, и факторы конкцренции между этими двумя странами.

Китай и Индия сотрудничают в различных областях, особенно в торгово-экономическом секторе. Бывший премьер министр Индии М. Сингх назвал торгово-экономическое сотрудничество "краеугольным основанием стратегического сотрудничества двух стран". Будучи странами с крупнейшими формирующимися рынками и с наибольшим количеством населения, Китай и Индия имеют широкие перспективы в этой сфере.

Правительство Н. Моди видит прямую связь между модернизацией индийской экономики (сейчас в Дели популярна политическая идиома «всеобъемлющая национальная мощь» - «comprehensive national strength») и активностью индийской дипломатии в мировом пространстве. Естественно Дели пытается продвигать экономическое развитие и сохранять высокие темпы роста ВВП. Достигнуть этой цели без сотрудничества с Китаем невозможно.

Согласно докладу о проведенном Индийской торгово-промышленной палатой исследовании, Китай уже стал крупнейшим торговым партнером Индии. В свою очередь, Индия - крупнейший торговый партнер КНР в Южной Азии. В XXI в. объемы двусторонней торговли растут динамичными темпами - от 2,9 млрд. долларов США в 2000 году до 66 млрд. долларов в 2014 году. Стороны надеются, что к 2015 г товарооборот между ними увеличится до 100 млрд долл.

В настоящее время Пекин и Дели занимаются поиском сотрудничества в областях инфраструктуры и обрабатывающей промышленности. Например, стороны проведут технико-экономическое обоснование строительства высокоскоростной железной дороги длиной 1,750 км между Дели и Ченнаи. В этой области развития транспортной инфраструктуры Китай имеет большой опыт. Индии нужен внешний капитал, а также опыт в реализации столь крупных проектов. В свою очередь, Китай подошел к пределам роста в рамках старых

моделей "мировой фабрики". Он может заимствовать у Индии полезный опыт в сфере услуг. Экономика Китая и экономика Индии взаимно дополняют друг друга, а это открывает перед китайско-индийским торгово-техническим сотрудничеством широкие перспективы.

Однако также существует ряд факторов, которые могут препятствовать развитию торгово-экономических отношений двух стран. Индия сталкивается с дисбалансом торговли в пользу Китая. В 2014 г. дефицит составил 37.8 млрд. долларов. Существенное отставание наблюдается в объеме экспорта индийских товаров в Китай. Это проблема, требующая решения с помощью, в частности, расширенных инвестиций китайского капитала в Индию. Такие меры могут сгладить дефицит и противоречия в торговой сфере между двумя государствами. В 2014 г. Индия получила гарантии на инвестиции Китая в экономику страны в размере 20 млрд. долл. в течение пяти лет. В соответствии с планом, эти средства будут использованы для улучшения инфраструктуры Индии. Китаю выгодно инвестировать свои свободные средства за рубежом, и не только в государственные облигации, как в основном происходит в США, но еще и в реальный сектор экономики стран, которые имеют больший потенциал развития. Китайские инвестиции в экономику Индии - это идея вполне осуществимая, если только обе стороны смогут преодолеть давнее недоверие.

Следует отметить и ещё один важный момент. В 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул идею о создании экономического пояса Нового Шёлкового пути. Это масштабная стратегия региональной экономической интеграции. Экономический коридор "Китай-Мьянма-Бангладеш-Индия" является очень важной составной частью данного проекта. Пекин стремится создать единое экономическое пространство "Восточная Азия-Южная Азия". Новый Шёлковый путь - это прежде всего международная транспортная сеть. Китай планирует строить в двух приграничных районах транснациональную железную дорогу, которая соединит Китай с Южной Азией. Первый район - это провиция Юньнань, находящаяся в юго-западной части Китая, второй - это Тибет. Сейчас Китай активно участвует в строительстве железных дорог в Индии. Некоторые наблюдатели считают, что это и есть первый шаг для осуществления коридора транснациональных железных дорог "Восточная Азия-Южная Азия".

Как написано в статье китайского эксперта Ван Ивэя, опубликованной 14

января 2013 года в газете "Жэньминь Жибао": "Современная глобализация - это, по сути, распространение на весь мир западного строя, западной духовной и материальной культуры. Для Китая единственным выходом остается реглобализация". Активная позиция Китая в международных делах работает на собственные интеграционные процессы, альтернативные западным и вовлекающие соседние и отдалённые страны в экономическую и политическую сферу притяжения Пекина.

Сейчас экономический коридор "Китай-Мьянма-Бангладеш-Индия" является важной темой на встречах глав правительств Индии и Китая. Несмотря на то, что в 2014 г., во время визита Си Цзиньпин в Индию, премьер министр Индии М. Моди заявил, что Дели поддерживает инициативу Пекина, в реальности стратегия китайского правительства может столкнуться с рядом объективных факторов.

Во-первых, стратегия "Новый Шёковый путь" может столкнуться с продвинутым Индией региональным экономическим интеграционным процессом в Южной Азии. Индия всегда видит Индийский субконтинент и Индийский океан сферой своего влияния и зоной особых интересов. Она пытается продвигать свою региональную экономическую интеграцию.

Во-вторых, неразрешенный территориальный вопрос между Китаем и Индией может негативно влиять на создание "Шёлкового проекта". Из-за того, что Пекин и Дели до сих пор не окончательно разрешили территориальный вопрос, недоверие все еще существует в политической и военной сферах. Индийские военные специалисты считают, что Китай может использовать железные дороги для военной цели. Если китайская и индийская железные дороги соединятся в Гималаях, то, в случае возможной войны, благодаря железным дорогам китайская армия сможет быстро продвинуться вглубь Индии. Такое мнение может создать препятствие для строительства железной дороги, соединяющей Китай с Индией.

Из-за вышеуказанных причин, в будущем Дели может негативно отнестись к созданию экономического коридора "Китай-Мьянма-Бангладеш-Индия". Поэтому для осуществления данного проекта необходимо в первую очередь снять озабоченность Индии. Пекину предстоит доказать Дели, что цель "Шёлкового проекта" - это осуществление совместного процветания, а не

соперничество за региональное влияние.

Для дальнейшего продвижения проекта стороны должны принять ряд необходимых мер. Во-первых, необходимо укрепить политические контакты и создать соответствующий механизм для консультаций по совместному развитию регионального сотрудничества между Китаем и Индией. Во-вторых, нужно развивать "Шёлковый проект" в рамках разных многосторонних механизмов, например, с БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциацей регионального сотрудничества Южной Азии (БААКС). В-третьих, ускорить работу для окончательного разрешения пограничного вопроса между двумя странами. В-четвертых, активно осуществлять сотрудничество в гуманитарной области, укреплять дружественный обмен людьми для углубления взаимопонимания и традиционной дружбы.

У Китая и Индии в большинстве случаев совпадают базовые интересы во внешнеполитической сфере. Обе страны имеют сходный подход и общие интересы по ряду международных проблем, таких, как преодоление международного экономического кризиса, борьба с терроризмом, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, иранский ядерный вопрос, война в Сирии, стабилизация ситуации в Афганистане, украинский кризис, реформа международной финансовой архитектуры и т. д. Пекин и Дели прилагают постоянные усилия, направленные на активизацию двустороннего взаимодействия в рамках деятельности, направленной на разрешение международных споров.

Главный геополитический фактор, который объективно способствует сближению Китая и Индии, заключается в том, что обе страны в равной степени не приемлют идею однополярного мироустройства, попытки сохранения которого приобретают в последнее время всё более агрессивный характер. "Усиление координации между Китаем и Индией будет содействовать строительству более справедливого и рационального международного порядка", - сказал бывший премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время своего официального визита в Индию в 2010 г. В этом смысле Москва нашла много общих интересов с Пекином и Дели. Сейчас три страны поддерживают друг с другом плодотворные отношения сотрудничества в рамках таких многосторонних форматов международного взаимодействия, как РИК, БРИКС,

ШОС, ООН и Группа 20, и путем совместных усилий оказывают противодействие однополярному миру под эгидой США.

В марте 2013 г руководители стран БРИКС приняли решение о создании Банка развития. В октябре 2014 г. Китай, Индия и еще 19 стран подписали "Соглашение об основании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ)". АБИИ и банк БРИКС призваны стать альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду. Создаваемые банки будут способствовать большей независимости стран-участниц от финансовой политики западных государств. Новые финансовые организации представляют собой серьезные институты, бросающие вызов глобальному финансово-экономическому господству США. Важно отметить, что в 2014 г. состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором были сняты последние препятствия для вступления Индии в ШОС в качестве полноправного члена. Это свидительствует о том, что три ведущие державы Евразии усиливают процесс формирования центра силы, способного противостоять однополярному мироустройству.

События последних лет свидетельствуют об укреплении сотрудничества КНР и Индии. Однако конкуренция двух стран на региональном уровне, как своеобразный подводный камень, мешает развитию отношений между Пекином и Дели. Хотя Индия и Китай утверждают, что между ними развивается сотрудничество, они иногда имеют противоположные позиции по региональным проблемам, более того, они имеют различные цели в регионе. Индия не хочет доминирования одного государства в Азии и в тоже время пытается увеличить свое присутствие и роль в решении большего круга вопросов. Китай, с другой стороны, видит себя в качестве бесспорного лидера Азии и предпочитает воспринимать Азиатский континент как несколько отдельных субрегионов (Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Северная и Северо-восточная Азия). Признавая существенную роль Индии в Южной Азии, Пекин считает себя центральным игроком во всех субрегионах.

Китай и Индия не желают испортить двусторонние отношения из-за конкуренции. Выдвинув тезис "В Азии и мире достаточно пространства для развития и процветаши Индии и Китая", обе страны договорились отложить разногласия и согласились развивать партнерство на основе стратегического

сотрудничества. Однако соперничество за региональное лидерство как объективный фактор все равно продолжает оказывать влияние на китайско-индийские отношения. В последние несколько лет это соперничество даже усиливается. Например, в январе 2015 г. правительство Шри-Ланки приостановило проект строительства порта в городе Коломбо, которое осуществляют китайские инвесторы. Инвестиции на эти цели были запланированы в объеме $1,5 млрд. Сооружение порта, которое вела СЬтаСоттишсаиопзСог^гисиопСотрапу, было начато при правлении бывшего президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы. После вступления в должность нового президента Шри-Ланки Маитрипалы Сиризены в январе новое правительство приняло решение перепроверить проект строительства порта и пересмотреть передачу прав собственности на землю китайской стороне в рамках сделки. 18 января местные СМИ сообщали, что Индия сыграла важную роль в уходе Махинды Раджапаксы с поста президента. Дели якобы был недоволен его "прокитайской политикой". Зарубежные СМИ даже назвали это событие "поражением наступательной политики Китая в Южной Азии и победой индийской дипломатии".

В четвертой главе — «Внешние факторы китайско-индийских отношений» анализируются внешние факторы, которые оказывают значительное влияние на китайско-индийские отношения.

Китайско-индийские отношения выходят за рамки "двустороннего измерения", представляя собой часть "многомерной комбинации". "Остальными сторонами" здесь стабильно выступают Россия, США и Пакистан.

Как было изложено выше, Москва нашла много общих интересов с Пекином и Дели по ряду международных проблем. Стремление к многополярному мироустройству способствует сближению России, Китая и Индии. Трехстороннее взаимодействие способствует формированию многополярного, стабильного и гармоничного мира, демократизации международных отношений и становлению более справедливого и рационального международного порядка.

В последние годы Соединенные Штаты, обеспокоенные усилением Китая, стремятся сдерживать развитие этого процесса. В этих планах Вашингтон рассчитывает использовать и Индию, играя на индийско-китайских противоречиях. В связи с этим США начали укреплять американо-индийские

военно-технические связи.Сближение Индии и США не может не беспокоить правительство Китая. Ядерное соглашение между США и Индией вызвало скрытую критику Китая. Однако вряд ли американцам удастся превратить Индию в противовес Китаю, так как Дели проводит самостоятельную внешнюю политику. Индия стремится одновременно улучшать отношения с Пекином и с Вашингтоном с учетом собственных интересов.

Что касается Пакистана, то раньше Пекин поддерживал позицию Исламабада по вопросу о принадлежности Кашмира. Однако во второй половине 1980-х годов лидеры КНР изменили внешнеполитический курс. Китай стал выступать против дестабилизации ситуации в регионе, при этом признавая доминирующие позиции Индии в Южной Азии, и перестал оказывать однозначную поддержку Пакистану. Несмотря на то, что Пекин призывает Индию и Пакистан к примирению, он не отказывается считать Пакистан своим "всепогодным союзником". Китай продолжает развивать тесные отношения с Пакистаном, в том числе военно-техническое сотрудничество, потому что Пакистан имеет стратегически важное значение для Китая. Это обстоятельство -предмет особой озабоченности Индии.

В будущем Китай может стать важным фактором, который способствует разрешению территориальной проблемы между Индией и Пакистаном. Выдвинув стратегию "Нового Шелкого пути", Пекин всеми силами продвигает региональную экономическую интеграцию. Поддержание мира и стабильности в Южной Азии совпадает с коренными интересами Пекина.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и прогноз развития киитайско-индийских отношений.

Продолжают действовать факторы, которые способствуют развитию двусторонних отношений: во-первых, двустороннее сотрудничество в областях торговли, инфраструктурного строительства, рациональной урбанизации, обрабатывающей промышленности, энергетической безопасности, совместной защиты мира и стабильности в АТР, а на глобальном уровне - реформы международной финансовой системы, борьба против терроризма, продовольственная безопасность и т. д., и, во-вторых, многостороннее сотрудничество в рамках ООН, а также в форматах БРИКС, ШОС и РИК.

Факторы, которые сдерживают развитие отношений между Китаем и Индией, это: неразрешенный территориальный вопрос, соперничество за ресурсы и геостратегическое влияние в Южной Азии и в бассейне Индийского океана, воздействие "американского" и "пакистанского" факторов на двусторонные отношения. По мнению диссертанта, факторы сближения по своему влиянию превосходят силу факторов расхождения интересов.

Стороны уже приняли надлежащие меры, чтобы не допускать обострения отношений и роста противоречий. Например, создание "Консультативно-координационного механизма по делам китайско-индийских пограничных территорий" и сотрудничество китайских и индийских предприятий в сфере энергетики. Несмотря насохранение противоречий по пограничному вопросу и геоэкономическую конкуренцию между Китаем и Индией, двух азиатских гигантов сближает большое количество сходных интересов. Ключевым звеном в данном случае является потребность обеих сторон в мирном и стабильном окружении для дальнейшею развития в то время, когда они находятся в процессе национального возрождения. Учитывая все эти факторы, можно сделать оптимистический прогноз, что в будущем китайско-индийские отношения продолжат улучшаться, сотрудничество между Пекином и Дели расширься. Общие интересы привели к сближению Китая и Индии, однако руководителей обоих государств ожидает трудная работа по созданию доверия между двумя "государствами-цивилизациями".

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

Издания, из списка рекомендованного ВАК России:

1. Чэнь Чжихао. Стратегические интересы Китая и Индии в Афганистане // Проблемы Дальнего Востока, № 6, 2011, С. 18-25.

2. Чэнь Чжихао. Южно-Китайское море: стратегическое соперничество Китая и Индии // Дипломатическая служба, № 3, 2014, С. 26-36.

3. Чэнь Чжихао. Китай и Индия в проекте «Новый Шелковый путь»: перспективы и вызовы // Дипломатическая служба, № 6, 2014, С. 13-17.

Другие публикации:

4. Чэнь Чжихао. Военно-политические отношения между Китаем и Индией: перспективы и вызовы // Геополитика, Выпуск XXI2013, С.72-86.